Уголовная ответственность за преступления несовершеннолетних и против несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бельцов, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Оглавление

Глава 1. Регламентация уголовной ответственности несовершеннолетних в российском и зарубежном законодательстве.

1.1 Ответственность за преступления несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве в период с X века до начала 90-х годов XX'века.

1.2 Регламентация уголовной ответственности несовершеннолетних по действующему российскому уголовному законодательству.

1.3 Ограниченная вменяемость несовершеннолетних лиц.

1.4 Ответственность за преступления несовершеннолетних в зарубежном уголовном законодательстве.

Глава 2. Несовершеннолетний потерпевший в уголовном праве.

2.1 История уголовно-правовой регламентации ответственности за преступления против несовершеннолетних.

2.2 Юридический анализ составов преступлений против несовершеннолетних.

2.3 Несовершеннолетний потерпевший в зарубежном уголовном законодательстве.

Глава 3. Криминологический анализ преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц.

3.1 Обстоятельства, способствующие совершению преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц.

3.2 Характеристика личности несовершеннолетнего субъекта преступления.

3.3 Предупреждение преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за преступления несовершеннолетних и против несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. На современном этапе, с учетом социально-экономических преобразований, происходящих в Российской

Федерации, охрана личности, ее прав и свобод становится еще большим приоритетом во всех областях права. В цивилизованном обществе необходимость охраны семьи, материнства и детства не ставится под . » сомнение, ведь именно благополучие отдельно взятых «ячеек» социума и каждого конкретного ребенка обеспечивает стабильное будущее государства. Понимая важность этой проблемы, государства пытаются предпринять различные меры по созданию наиболее благоприятных условий для существования семей и несовершеннолетних.

Особую роль в деле охраны материнства, детства и семьи играет установление уголовной ответственности за наиболее общественно опасные деяния, посягающие на интересы несовершеннолетних и семейные отношения.

Особенно пристальное внимание необходимо 4 уделить совершенствованию законодательной базы, обеспечивающей охрану семьи, материнства и детства, в том числе уголовному законодательству.

Одним из приоритетов государственной политики последних лет является всемерная забота о сохранении и сбережении россиян, особенно молодого поколения1. Серьезным препятствием для решения этой задачи является преступность несовершеннолетних, а также преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних лиц. Проведенное криминологическое исследование и анализ преступности несовершеннолетних в России свидетельствуют о негативных тенденциях в динамике и структуре этих преступлений. Изучение причинного комплекса преступности несовершеннолетних не позволяет ожидать в краткосрочной перспективе изменений к лучшему. Так, в 2002 г. в Российской Федерации

1 Российская газета. - 2006. - 11 мая несовершеннолетними совершено 140392 преступления, в 2003 - 145599, в 2004 - 151890, в 2005 - 149981, в 2006 - 148595, в 2007 - 1390992.

У несовершеннолетних особая реакция на изменения, происходящие в нашем обществе, так как они наиболее активно усваивают стереотипы поведения и ценностные ориентации, предлагаемые социумом, нравственное и психологическое развитие несовершеннолетнего зависит и от I государственной политики.

Уголовно-правовая политика в сфере борьбы, с преступлениями несовершеннолетних органически включает в себя и уголовно-правовую борьбу с преступлениями против несовершеннолетних. В 2002 г. в Российской Федерации за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150-157 УК РФ) было осуждено 27995 лиц, в 2003 - 25679, в 2004 - 30343, в 2005 -33739, в 2006 - 360893.

Нельзя успешно решать вопросы борьбы с преступлениями несовершеннолетних, игнорируя ту социальную среду, в которой происходит формирование личности, и те преступные элементы, которые прямо или косвенно влияют на общее состояние преступности несовершеннолетних. Оно зависит от правовой защищенности подрастающего поколения, поэтому целесообразно комплексно исследовать преступления, совершаемые несовершеннолетними и преступления против несовершеннолетних, то есть рассмотреть несовершеннолетнего, с одной стороны, в качестве субъекта преступления, с другой - в качестве объекта уголовно-правовой охраны.

Степень научной разработанности. Вопросы, связанные с преступностью несовершеннолетних, проблемами уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, нашли свое отражение в работах таких ученых, как Ю.М. Антонян, Ф.М. Абубакиров, A.B. Баженов, P.A. Базаров, C.B. Бородин, И.В. Волгарева, Б.В. Волженкин, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, Н.В. Иванцова, И.И. Карпец, И.А. Кобзарь, В.Н. Кудрявцев, М.А.

2 Преступность и правонарушения: Статистический сборник. - М. 2008. С.51

3 Там же. С. 156

Любавина, М.М. Миненок, С.П. Минина, Г.М. Миньковский, В.Г. Павлов, В.П. Сальников, А.Б. Сахаров, В.В. Сверчков, К.К. Сперанский, Н.С. Таганцев, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев, Е.А. Якубова и др.

Вопросы регламентации ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних рассматривались в работах М.М.Бабаева, А.Э.

Жалинского; А.Н. Игнатова, А.Н. Красикова, JI.JL Кругликова, В.П. Малкова, t

А.И. Милевского, А.Э. Побегайло, A.A. Примаченка, Ю.Е. Пудовочкина, К.К. Сперанского, Н.И.Трофимова, И.Н. Туктаровой, А.Я. Тупицы, Ю.В. Усковой, A.C. Якубова и др.

Уголовно-правовую борьбу с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних освещал К.К. Сперанский, однако он исследовал указанные вопросы на основании уголовного законодательства советского периода.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности; определяющие характер и содержание общественных отношений, связанных с преступностью несовершеннолетних лиц и преступлениями в отношении несовершеннолетних лиц.

Предмет исследования включает в себя нормы, предусматривающие ответственность за преступления несовершеннолетних и против несовершеннолетних, практику их применения, законодательные и нормативно-правовые акты, относящиеся к преступности несовершеннолетних, конкретные уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства, криминологические особенности личности несовершеннолетнего преступника, материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, деятельность органов внутренних дел и других субъектов по предупреждению преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц.

Исследование преимущественно связано с анализом статей, входящих в гл. 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних», поскольку их значение имеет принципиальный характер для конструирования квалифицирующих признаков в составах преступлений, изложенных в других главах Особенной части УК РФ.

Основной целью исследования является совершенствование законодательства, разработка мер по защите конституционных прав несовершеннолетних потерпевших и несовершеннолетних субъектов преступлений.

В соответствии с поставленной целью были определены и в процессе исследования решались следующие основные задачи:

- анализ законодательства в области уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, уголовной ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних лиц в историко-правовом аспекте;

- изучение современного состояния и структуры преступности несовершеннолетних, преступности в отношении несовершеннолетних в России; исследование личности несовершеннолетнего преступника с выявлением характерных особенностей для определения его типологических признаков;

- анализ причинного комплекса преступности несовершеннолетних в России; исследование рассматриваемых вопросов в законодательстве зарубежных стран; подготовка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего уголовную ответственность несовершеннолетних и за преступления в отношении несовершеннолетних, а также практики его применения.

Методологической основой исследования является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности. В качестве основных научных методов применялись: исторический, сравнительно-правовой, социологический, логический, метод системного анализа, статистический, криминологические методы выборочного изучения и ответственности несовершеннолетних и преступлений против несовершеннолетних в рамках единого исследования. На монографическом уровне сформированы системные предложения в сфере решения проблем преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних лиц.

Свое выражение научная новизна находит, в частности, в положениях, выносимых на защиту:

1 .Имеется тесная взаимосвязь совершаемых против несовершеннолетних преступлений и преступности самих несовершеннолетних. Ювенальная и антиювенальная преступность выступают как взаимосвязанные и взаимообуславливающие явления. Противодействие преступлениям против несовершеннолетних вызовет положительную динамику состояния преступности самих несовершеннолетних. Состояние преступности несовершеннолетних зависит от правовой защищенности подрастающего поколения.

2. Следует исключить из ч. 2 ст. 88 УК РФ положение о возможности взыскания штрафа не с виновного несовершеннолетнего лица, а с его родителей или иных законных представителей, так как в этом случае нарушается один из важнейших принципов уголовного права, закрепленный в ст. 5 УК РФ - принцип личной виновной ответственности. Данный принцип подразумевает, что уголовная ответственность всегда связана с конкретным лицом и не может быть переложена на другого человека: ни на родителей, опекунов, супругов, ни на общественные организации, юридические лица, хотя бы они добровольно согласились претерпеть правовые последствия преступления.

3. Учитывая особое практическое и теоретическое значение вопроса о «возрастной невменяемости» лиц, которых отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, лишает способности правильно оценивать свое поведение, сформулировано следующее определение ограниченной вменяемости. Ограниченная вменяемость - это вид вменяемости, содержащий в себе все атрибуты вменяемости, но с учетом обобщения уголовных дел, анкетирование и другие частнонаучные методы. Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения общей теории права, научные труды известных отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, а также истории, социологии, психологии, педагогики и других отраслей науки.

Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы составили данные ГИАЦ МВД России за 2002-2007 гг., отчетная документация информационного характера МВД России, МВД по Чувашской Республике.

Кроме того, эмпирическую базу исследования составили: 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также уголовные дела по преступлениям в отношении несовершеннолетних лиц; результаты анкетирования 100 сотрудников правоохранительных органов (инспекторов по делам несовершеннолетних, следователей, судей, сотрудников прокуратуры).

В качестве нормативной базы работы использовались: международно-правовые документы, в том числе непосредственно посвященные охране интересов несовершеннолетних (Конвенция о правах ребенка 1989 г., вступившая в силу для СССР 15.09.1990 г., Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних от 29 ноября 1985 г., Конституция Российской Федерации 1993 г.; уголовное законодательство России дореволюционного, советского и современного периодов, а также зарубежных государств; Семейный и Гражданский кодексы РФ, Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и иные нормативно-правовые акты.

Научная, новизна работы заключается в том, что впервые на базе действующего уголовного законодательства рассмотрены вопросы уголовной психических аномалий (отклонений в психике и (или) умственной недостаточности), т.е. расстройств психической деятельности, не достигших психотического уровня, которые ограничивают способность лица в полной мере осознавать значение своего деяния и (или) руководить им.

Следует предусмотреть применение в отношении таких лиц по решению суда правовых мер: привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности с учетом осознания не в полной мере в качестве смягчающего обстоятельства с направлением несовершеннолетнего в специализированную воспитательную колонию; непризнание субъектом преступления и направление в специальное коррекционное учреждение.

4. Статью 61 «Обстоятельства, смягчающие наказание», дополнить пунктом следующего содержания: «.совершение преступления несовершеннолетним под воздействием взрослого». ' •

5. Учитывая то, что предложение совершить преступление является самым распространенным способом вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, включить его в качестве одного из обязательных признаков в диспозицию нормы, изложенной в ч. 1 ст. 150 УК РФ.

6. Диспозицию нормы, изложенной в ч. 1 ст. 151 УК РФ необходимо скорректировать, указав на «вовлечение несовершеннолетнего в систематическое (не менее трех раз в течение одного года) употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством путем предложения, обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» дополнить пунктом следующего содержания: «Ребенком в ст. 153 УК РФ следует считать малолетнего, который в силу возрастных особенностей не способен осознавать характер совершаемых в отношении него действий и не может быть идентифицирован в этой ситуации родителями (одним из родителей)».

8. В норме, изложенной в ст. 154 УК РФ, неоднократность является конституционным признаком и позволяет подчеркнуть общественно-опасный характер незаконного усыновления (удочерения), которое совершено более 1 раза. Исходя из этого под неоднократностью в ст. 154 УК РФ следует понимать «незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передача их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, если подобные действия совершены более одного раза».

9. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» применительно к ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» следует разъяснить, что: «Под жестоким .обращением следует понимать постоянное травмирующее воздействие на несовершеннолетнего, выражающееся в применении физического или психического насилия, сексуального домогательства или иных недопустимых способов воспитания, которые причиняют или могут причинить вред жизни, здоровью, телесной неприкосновенности или нравственному развитию несовершеннолетнего».

10. В целях дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, следует дополнить санкцию нормы, изложенной в ч. 1 ст. 157 УК РФ, наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет.

11. В связи с тем, что ст. 127-1 УК РФ «Торговля людьми» не в полной мере криминализирует деяния, связанные с куплей-продажей несовершеннолетнего, необходимо вновь восстановить ст. 152 УК РФ, установив в главе о преступлениях против семьи и несовершеннолетних наказание за те сделки с несовершеннолетним, которые не упомянуты в ст.

127-1 УК РФ, в том числе куплю-продажу, при которой не преследуется цель эксплуатации ребенка.

12. Виктимологическое предупреждение, осуществляемое в отношении несовершеннолетних, должно основываться и на положении о том, что большинство несовершеннолетних лиц, совершивших преступление, сами являются жертвами жизненных обстоятельств, обусловивших формирование их криминогенных качеств.

13. В целях защиты прав и интересов несовершеннолетних от преступных посягательств, а также предупреждения подобного рода преступлений необходимо ужесточить в этой части уголовное законодательство. Следует перевести в категорию тяжких все преступления, направленные против «заведомо несовершеннолетних лиц» (ст. 106, ч. 2 ст. 121, п. «д» ч. 2 ст. 127, 134, 135, 156, ч. 2 ст. 202 УК РФ). Это приведет к усилению уголовной ответственности не только на уровне санкций соответствующих норм, но позволит отягчить и иные уголовно-правовые меры.

Теоретическая значимость работы. Результаты настоящего исследования могут использоваться в ходе дальнейшей разработки теоретических проблем уголовного права, в том числе касающихся изучения личности несовершеннолетнего преступника, причинного комплекса преступности несовершеннолетних и ее предупреждения, а также совершенствования российского законодательства в сфере преступлений в отношении несовершеннолетних.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть учтены в процессе совершенствования уголовного законодательства в части регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних и за преступления против несовершеннолетних. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии и другим дисциплинам, при подготовке научной, учебной и методической литературы по указанным и другим предметам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Выводы и рекомендации, изложенные автором, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Республиканская научно-практическая конференция, посвященная Году чтения в России и Году ребенка в Чувашии (Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 14 ноября 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность России: состояние и перспективы» (Казань, Институт экономики и права, 23 апреля 2007 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России» (Чебоксары, Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации, 15 мая 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации: теория и практика» (Чебоксары, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, 18-19 октября 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2324 ноября 2007 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В 2007 г. по заявке МОБ МВД по'Чувашской Республике была выполнена научная работа по теме «Преступления против семьи и несовершеннолетних», результаты исследования внедрены в практическую деятельность МВД по Чувашской Республике.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение, список литературы и приложение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за преступления несовершеннолетних и против несовершеннолетних»

OQ3J678GO

На правах рукописи

О-

Бельцов Дмитрий Владимирович

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность' 12 00.08 - уголовное право и криминология,

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0

Нижний Новгород - 2008

О 6 МАЯ 2008

003167860

Работа выполнена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Иванцова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации Кузнецов Александр Павлович, кандидат юридических наук, доцент Кужиков Валерий Николаевич Ведущая организация: Казанский государственный университет

им В И. Ульянова-Ленина

Защита диссертации состоится « мая 2008 года в «^7 » часов на заседании диссертационного совета Д-203 009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Нижний Новгород, ГСП-268, Анкуди-новское шоссе, 3. Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «_» апреля 2008 года

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе, с учетом социально-экономических преобразований, происходящих в Российской Федерации, охрана личности, ее прав и свобод приобретает еще большую значимость во всех областях права. В цивилизованном обществе необходимость охраны семьи, материнства и детства не ставится под сомнение, ведь именно благополучие отдельно взятых «ячеек» социума и каждого конкретного ребенка обеспечивает стабильное будущее государства Понимая важность этой проблемы, государства предпринимают различные меры по созданию благоприятных условий для семей и несовершеннолетних

Особенно пристальное внимание необходимо уделить совершенствованию законодательной базы, обеспечивающей охрану семьи, материнства и детства, в том числе уголовному законодательству

Одним из приоритетов государственной политики последних лет является всемерная забота о сохранении и сбережении россиян, особенно молодого поколения' Серьезным препятствием для решения этой задачи является преступность несовершеннолетних, а также преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних лиц Проведенное криминологическое исследование и анализ преступности несовершеннолетних в России свидетельствуют о негативных тенденциях в динамике и структуре этих преступлений Изучение причинного комплекса преступности несовершеннолетних не позволяет ожидать в краткосрочной перспективе изменений к лучшему Так, в 2002 г в Российской Федерации несовершеннолетними совершено 140 392 преступления, в 2003 - 145 599, в 2004 - 151 890, в 2005 - 149 981, в 2006 -148 595, в 2007-139 0992

У несовершеннолетних особая реакция на изменения, происходящие в обществе, так как они наиболее активно усваивают стереотипы поведения и

1 Российская газета - 2006 - 11 мая

2 Преступность и правонарушения Статистический сборник -М,2008 - С 51

3

ценностные ориентации, предлагаемые социумом, нравственное и психологическое развитие несовершеннолетнего зависит и от государственной политики

Уголовно-правовая политика в сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних включает в себя и уголовно-правовую борьбу с преступлениями против несовершеннолетних В 2002 г в Российской Федерации за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст 150-157 УК РФ) было осуждено 27 995 лиц, в 2003 - 25 679, в 2004 - 30 343, в 2005 - 33 739 в 2006 - 36 089

Нельзя успешно решать вопросы борьбы с преступлениями несовершеннолетних, игнорируя ту социальную среду, в которой происходит формирование личности, и те преступные элементы, которые прямо или косвенно влияют на общее состояние преступности несовершеннолетних Оно зависит от правовой защищенности подрастающего поколения, поэтому целесообразно комплексно исследовать преступления, совершаемые несовершеннолетними, и преступления против несовершеннолетних, то есть рассмотреть несовершеннолетнего, с одной стороны, в качестве субъекта преступления, с другой - в качестве объекта уголовно-правовой охраны

Степень научной разработанности Вопросы, связанные с преступностью несовершеннолетних, проблемами уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, нашли свое отражение в работах таких ученых, как Ю М Антонян, Ф.М Абубакиров, А В Баженов, Р А Базаров, С В Бородин, Н И Ветров, И В Волгарева, Б В Волженкин, А И Долгова, Г И Забрянский, Н В Иванцова, И И Карпец, И А Кобзарь, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, М А Любавина, М М Миненок, С П Минина, Г М Минь-ковский, В Г Павлов, В П Сальников, А Б Сахаров, В В Сверчков, К К Сперанский, Н С Таганцев, Д А Шестаков, А М Яковлев, Е А Якубова и др

Вопросы регламентации ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних рассматривались в работах М М Бабаева,

А Э Жалинского, А Н Игнатова, А Н Красикова, Л Л Кругликова, В П Малкова, А И Милевского, А Э Побегайло, А А Примаченка, Ю Е Пудовочкина, К К Сперанского, Н И Трофимова, И Н Туктаровой, А Я Тупицы, Ю В Усковой, А С Якубова и др

Уголовно-правовую борьбу с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних освещал К К Сперанский, однако он исследовал указанные вопросы на основании уголовного законодательства советского периода

Объектом диссертационного исследования являются закономерности, определяющие характер и содержание общественных отношений, связанных с преступностью несовершеннолетних и преступлениями в отношении несовершеннолетних лиц

Предмет исследования включает в себя нормы, предусматривающие ответственность за преступления несовершеннолетних и против несовершеннолетних, практику их применения, законодательные и нормативно-правовые акты, конкретные уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства, криминологические особенности личности несовершеннолетнего преступника, материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, деятельность органов внутренних дел и других субъектов по предупреждению преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц

Исследование преимущественно связано с анализом статей, входящих в гл 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних», поскольку их значение имеет принципиальный характер для конструирования квалифицирующих признаков в составах преступлений, изложенных в других главах Особенной части УК РФ

Основной целью исследования является совершенствование законодательства, разработка мер по защите конституционных прав несовершеннолетних потерпевших и несовершеннолетних субъектов преступлений

В соответствии с поставленной целью были определены и в процессе исследования решались следующие основные задачи

- анализ законодательства в области уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, уголовной ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних лиц в историко-правовом аспекте,

- изучение современного состояния и структуры преступности несовершеннолетних, преступности в отношении несовершеннолетних в России,

- исследование личности несовершеннолетнего преступника, выявление характерных особенностей для определения его типологических признаков,

- анализ причинного комплекса преступности несовершеннолетних в России,

- исследование рассматриваемых вопросов в законодательстве зарубежных стран,

- подготовка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего уголовную ответственность несовершеннолетних и за преступления в отношении несовершеннолетних, а также практики его применения

Методологической основой исследования является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности В качестве основных научных методов применялись исторический, сравнительно-правовой, социологический, логический, метод системного анализа, статистический, криминологические методы выборочного изучения и обобщения уголовных дел, анкетирование и другие частнонаучные методы Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения общей теории права, научные труды известных отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, а также истории, социологии, психологии, педагогики и других отраслей науки

Эмпирическая база исследования Основу эмпирической базы составили данные ГИАЦ МВД России за 2002-2007 гг, отчетная документация информационного характера МВД России, МВД по Чувашской Республике

Кроме того, эмпирическую базу исследования составили 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также уголовные дела по преступлениям в отношении несовершеннолетних лиц, результаты анкетирования 100 сотрудников правоохранительных органов (инспекторов по делам несовершеннолетних, следователей, судей, сотрудников прокуратуры)

В качестве нормативной базы работы использовались, международно-правовые документы, в том числе непосредственно посвященные охране интересов несовершеннолетних (Конвенция о правах ребенка 1989 г, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних от 29 ноября 1985 г, Конституция Российской Федерации 1993 г, уголовное законодательство России дореволюционного, советского и современного периодов, а также зарубежных государств, Семейный и Гравданский кодексы РФ, Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и иные нормативно-правовые акты

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на базе действующего уголовного законодательства рассмотрены вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних и преступлений против несовершеннолетних в рамках единого исследования На монографическом уровне сформированы системные предложения в сфере решения проблем преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних лиц

Свое выражение научная новизна находит, в частности, в положениях, выносимых на защиту:

1 Имеется тесная взаимосвязь совершаемых против несовершеннолетних преступлений и преступности самих несовершеннолетних Ювенальная и

антиювенальная преступность выступают как взаимосвязанные и взаимообу-словливающие явления Противодействие преступлениям против несовершеннолетних вызовет положительную динамику состояния преступности самих несовершеннолетних Состояние преступности несовершеннолетних зависит от правовой защищенности подрастающего поколения

2 Следует исключить из ч 2 ст 88 УК РФ положение о возможности взыскания штрафа не с виновного несовершеннолетнего лица, а с его родителей или иных законных представителей, так как в этом случае нарушается один из важнейших принципов уголовного права, закрепленный в ст 5 УК РФ - принцип личной виновной ответственности Данный принцип подразумевает, что уголовная ответственность всегда связана с конкретным лицом и не может быть переложена на другого человека ни на родителей, опекунов, супругов, ни на общественные организации, юридические лица, хотя бы они добровольно согласились претерпеть правовые последствия преступления

3 Учитывая особое практическое и теоретическое значение вопроса о «возрастной невменяемости» лиц, которых отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, лишает способности правильно оценивать свое поведение, сформулировано следующее определение ограниченной вменяемости Ограниченная вменяемость - это вид вменяемости, содержащий в себе все атрибуты вменяемости, но с учетом психических аномалий (отклонений в психике и (или) умственной недостаточности), то есть расстройств психической деятельности, не достигших психотического уровня, которые ограничивают способность лица в полной мере осознавать значение своего деяния и (или) руководить им

Следует предусмотреть применение в отношении таких лиц по решению суда правовых мер привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности с учетом осознания не в полной мере в качестве смягчающего обстоятельства с направлением несовершеннолетнего в специализированную воспитательную колонию, непризнание субъектом преступления и направление в специальное коррекционное учреждение

4 Статью 61 «Обстоятельства, смягчающие наказание» дополнить пунктом следующего содержания « совершение преступления несовершеннолетним под воздействием взрослого»

5 Учитывая то, что предложение совершить преступление является самым распространенным способом вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, включить его в качестве одного из обязательных признаков в диспозицию нормы, изложенной в ч 1 ст 150 УК РФ

6 Диспозицию нормы, изложенной в ч 1 ст 151 УК РФ, необходимо скорректировать, указав на «вовлечение несовершеннолетнего в систематическое (не менее трех раз в течение одного года) употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством путем предложения, обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста»

7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» дополнить пунктом следующего содержания «Ребенком в ст 153 УК РФ следует считать малолетнего, который в силу возрастных особенностей не способен осознавать характер совершаемых в отношении него действий и не может быть идентифицирован в этой ситуации родителями (одним из родителей)»

8 В норме, изложенной в ст 154 УК РФ, неоднократность является конституционным признаком и позволяет подчеркнуть общественно-опасный характер незаконного усыновления (удочерения), которое совершено более 1 раза Исходя из этого, под неоднократностью в ст 154 УК РФ следует понимать «незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передача их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, если подобные действия совершены более одного раза»

9 В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» применительно к ст 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспи-

танию несовершеннолетнего» следует разъяснить, что «Под жестоким обращением следует понимать постоянное травмирующее воздействие на несовершеннолетнего, выражающееся в применении физического или психического насилия, сексуального домогательства или иных недопустимых способов воспитания, которые причиняют или могут причинить вред жизни, здоровью, телесной неприкосновенности или нравственному развитию несовершеннолетнего»

10 В целях дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, следует дополнить санкцию нормы, изложенной в ч 1 ст 157 УК РФ, наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет

11 В связи с тем, что ст 1271 УК РФ «Торговля людьми» не в полной мере криминализирует деяния, связанные с куплей-продажей несовершеннолетнего, необходимо вновь восстановить ст 152 УК РФ, установив в главе о преступлениях против семьи и несовершеннолетних наказание за те сделки с несовершеннолетним, которые не упомянуты в ст 127' УК РФ, в том числе куплю-продажу, при которой не преследуется цель эксплуатации ребенка

12 Виктимологическое предупреждение, осуществляемое в отношении несовершеннолетних, должно основываться и на положении о том, что большинство несовершеннолетних лиц, совершивших преступление, сами являются жертвами жизненных обстоятельств, обусловивших формирование их криминогенных качеств

13 В целях защиты прав и интересов несовершеннолетних от преступных посягательств, а также предупреждения подобного рода преступлений необходимо ужесточить в этой части уголовное законодательство Следует перевести в категорию тяжких все преступления, направленные против «заведомо несовершеннолетних лиц» (ст 106, ч 2 ст 121, п «д» ч 2 ст 127, 134, 135, 156, ч 2 ст 202 УК РФ) Это приведет к усилению уголовной ответ-

ственности не только на уровне санкций соответствующих норм, но позволит отягчить и иные уголовно-правовые меры

Теоретическая значимость работы Результаты настоящего исследования могут использоваться в ходе дальнейшей разработки теоретических проблем уголовного права, в том числе касающихся изучения личности несовершеннолетнего преступника, причинного комплекса преступности несовершеннолетних и ее предупреждения, а также совершенствования российского законодательства в сфере преступлений в отношении несовершеннолетних

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть учтены в процессе совершенствования уголовного законодательства в части регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних и за преступления против несовершеннолетних. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии и другим дисциплинам, при подготовке научной, учебной и методической литературы по указанным и другим предметам

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК

Выводы и рекомендации, изложенные диссертантом, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях Республиканская научно-практическая конференция, посвященная Году чтения в России и Году ребенка в Чувашии (Чебоксары, ЧГПУ им И Я Яковлева, 14 ноября 2006 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность России состояние и перспективы» (Казань, Институт экономики и права, 23 апреля 2007 г), Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России» (Чебоксары, Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации, 15 мая 2007 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана прав и интересов несовершеннолетних в Рос-

сийской Федерации теория и практика» (Чебоксары, Чувашский государственный университет им И Н Ульянова, 18-19 октября 2007 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 23-24 ноября 2007 г)

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России, Чувашского государственного университета им И Н Ульянова В 2007 г по заявке МОБ МВД по Чувашской Республике была выполнена научная работа по теме «Преступления против семьи и несовершеннолетних», результаты исследования внедрены в практическую деятельность МВД по Чувашской Республике

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение, список литературы и приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, рассматриваются теоретическая, нормативная и эмпирическая основы работы, ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Регламентация уголовной ответственности несовершеннолетних в российском и зарубежном законодательстве» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Ответственность за преступления несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве в период с Хвека до начала 90-х годов XX века» проведен ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства

23 августа 1742 г сенатский указ императрицы Елизаветы Петровны установил, что «малолетними» как мужского, так и женского пола нужно считать лиц до 17 лет и что таковых нельзя подвергать тем же наказаниям, что и взрослых

С 15 августа 1845 г главным источником уголовного законодательства стало Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, в котором государство закрепляло отказ от уголовного наказания малолетних и передачу несовершеннолетних (до 17 лет), учинивших преступное деяние, под ответственный надзор родителей

В пореформенной России нормы, определяющие наказания несовершеннолетним, были смягчены, и больший упор был сделан на профилактику правонарушений

В первые годы Советской власти законодательство об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних претерпело многочисленные изменения К уголовной ответственности несовершеннолетние в возрасте до 17 лет не привлекались, они, в зависимости от характера деяния, либо вообще освобождались от ответственности, либо направлялись в одно из убежищ Народного комиссариата общественного призрения

Постановлением ЦИК и СНК от 7 апреля 1935 г «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних», минимальный возраст наступления уголовной ответственности за кражи, причинение насилия, телесные повреждения, увечья, убийства (в том числе и за действия, совершенные по неосторожности), за попытку убийства был снижен до 12 лет Этим же постановлением были отменены все ограничения в отношении видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним

Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, принятые Верховным Советом СССР 25 декабря 1958 г, и уголовные кодексы союзных республик, принятые в 1959-1961 гг , повысили возраст, по достижении которого наступала уголовная ответственность, до 16 лет За некоторые преступления (совершение убийства, умышленное нанесение тяж-

ких телесных повреждений, причинивших расстройство здоровья, изнасилование, разбойное нападение, кражу, злостное и особо злостное хулиганство), уголовная ответственность наступала с 14 лег

Уголовный кодекс РСФСР предусматривал возможность освобождения несовершеннолетних от наказания и применения к ним принудительных мер воспитательного характера К несовершеннолетним не применялась смертная казнь, а лишение свободы не могло превышать 10 лет Несовершеннолетний возраст рассматривался как обстоятельство, смягчающее ответственность

Параграф второй «Регламентация уголовной ответственности несовершеннолетних по действующему российскому уголовному законодательству». Действующий УК РФ впервые предусмотрел специальный раздел, посвященный особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних

В соответствии со ст 87 УК РФ «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцать лет»

В действующем уголовном законодательстве определено, что уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцати лет За некоторые преступления, указанные в ч 2 ст 20 УК РФ, ответственность наступает с 14-летнего возраста

Регламентация уголовной ответственности несовершеннолетних обусловливает существование в структуре системы наказаний видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним

В соответствии со ст 88 УК РФ несовершеннолетним назначаются штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы на определенный срок

Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия

По мнению диссертанта, следует исключить положение о возможности взыскания штрафа не с виновного несовершеннолетнего лица, а с его родителей или иных законных представителей, так как оно нарушает один из важнейших принципов уголовного права, закрепленного ст 5 УК РФ, - принцип личной виновной ответственности Данный принцип подразумевает, что уголовная ответственность всегда связана с конкретным лицом и не может быть переложена на другого человека ни на родителей, опекунов, супругов, ни на общественные организации, юридические лица, хотя бы они добровольно согласились претерпеть правовые последствия преступления

В работе отмечается, что судебная практика свидетельствует о незначительном применении к несовершеннолетним наказаний, не связанных с лишением свободы Например, штраф как вид наказания в 2002 г назначался несовершеннолетним в 346 случаях (0,4%), в 2003 - 708 (0,7%), в 2004 - 7967 (8,3%), в 2005 - 8824 (9,1%), в 2006 - 5548 (7,1%), к исправительным работам в 2002 г было приговорено 381 несовершеннолетних (0,5%), в 2003 — 599 (0,6%), в 2004 - 1481 (1,5%), в 2005 - 1957 (2%), в 2006 - 1402 (1,8%)

Лишение свободы применяется лишь в тех случаях, когда остальные меры, по обоснованному мнению суда, не смогут достичь названных целей наказания Как показывает судебная практика, в относительном большинстве случаев несовершеннолетним назначается лишение свободы (на срок от 2 месяцев до 10 лет) Так, в 2002 г наказание в виде лишения свободы назначено 18 934 несовершеннолетним (24,5%), к лишению свободы условно с испытательным сроком 57 651 (74,6%), в 2003 соответственно 25 236 (26,4%) и 69 213 (72,3%), в 2004- 20 831 (21,6%) и 62 150 (64,5%), в 2005 - 23 530 (24,3%) и 55 871 (57,6%), в 2006 - 19 898 (25,3%) и 46 003 (58,5%)'

Достаточно сложными для рассмотрения являются преступления несовершеннолетних, совершенные с участием взрослых

Верховный Суд РФ неоднократно обращал внимание на то, что если совершению преступления несовершеннолетним предшествовало неправо-

1 Преступность и правонарушения Статистический сборник - М, 2007 - С 165

15

мерное или провоцирующее поведение взрослых лиц, в том числе признанных потерпевшими по делу, суд вправе признать это обстоятельство смягчающим наказание виновного В связи с этим диссертант предлагает дополнить ст 61 УК РФ «Обстоятельства, смягчающие наказание» пунктом «совершение преступления несовершеннолетним под воздействием взрослого»

Параграф третий «Ограниченная вменяемость несовершеннолетних лиц». Рассматриваемое положение было впервые предусмотрено в УК РФ 1996 года

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 февраля 2000 г № 7 определено, что «при наличии данных, свидетельствующих об умственной отсталости несовершеннолетнего подсудимого, назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза для решения вопроса о наличии или отсутствии у несовершеннолетнего отставания в психическом развитии Указанные вопросы могут быть поставлены на разрешение эксперта-психолога, при этом в обязательном порядке должен быть поставлен вопрос о степени умственной отсталости несовершеннолетнего, интеллектуальное развитие которого не соответствует его возрасту»

Данная норма устанавливает правило о так называемой возрастной невменяемости Подлинной невменяемости в данном случае нет ввиду отсутствия медицинского критерия невменяемости, так как несовершеннолетний не страдает психическим заболеванием Вместе с тем в отдельных случаях, несмотря на достижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность, несовершеннолетний не подлежит уголовной ответственности именно в силу отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, лишающего его способности правильно оценивать свое поведение

Диссертантом сформулировано определение ограниченной вменяемости - это вид вменяемости, содержащий в себе все атрибуты вменяемости, но с учетом психических аномалий (отклонений в психике и (или) умственной

недостаточности), то есть расстройств психической деятельности, не достигших психотического уровня, которые ограничивают способность лица в полной мере осознавать значение своего деяния и (или) руководить ими

Заключительный, четвертый параграф «Ответственность за преступления несовершеннолетних в зарубежном уголовном законодательстве». Основные возрастные (и сопутствующие им) аспекты уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних были разработаны еще в римском праве Возрастные границы уголовной ответственности несовершеннолетних были разные Нижний порог уголовной ответственности был предусмотрен от 7 до 14 лет, верхний - от 18 до 25 лет При этом следует особо отметить, что по отношению к детям в возрасте от 7 до 14 (12) лет применялись по сравнению со взрослыми мягкие меры уголовного наказания, и то лишь при условии, что в момент совершения преступного деяния дети были способными к вменению в вину, на что указывало наличие в их действиях или бездействиях проявления особой хитрости, злости

В настоящий период в зарубежных государствах с современными правовыми системами возраст уголовной ответственности субъекта преступления в каждой конкретной стране законодателем определяется и устанавливается по-разному

Уголовная ответственность в возрасте 7 лет допускается в Египте, Ливане, Ираке и некоторых других государствах Однако к полной уголовной ответственности в большинстве зарубежных стран могут быть привлечены лица, достигшие 16-17 лет (США, Англия, Дания, Бельгия, Греция и др)

В ряде стран современное уголовное право возникло и развивалось как право социалистического типа, и поэтому принципиально отличается от уголовного права Англии, США, Франции, ФРГ, Японии и т д Так, уголовное законодательство Венгрии, Румынии, КНДР, Болгарии и других стран субъектом преступления признает физическое лицо в возрасте 14 лет

Установление одинакового возраста (14-16 лет), с наступлением которого лицо, совершившее преступление, признавалось субъектом преступле-

ния, в уголовных кодексах стран СНГ объясняется их принятием в 1960— 1961 гг в период активной систематизации и кодификации уголовного законодательства в СССР Так, в УК Украины 1961 г ст 10 предусматривала наступление общей уголовной ответственности в возрасте 16 лет, а за преступления, представляющие повышенную общественную опасность, — с 14 лет

Анализ зарубежного уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что мерам предупреждения преступности несовершеннолетних в зарубежных странах уделяется большое внимание, принимаются специальные законодательные акты, программ, создаются специальные учреждения для несовершеннолетних

Следует отметить тенденцию к смягчению наказания, применению воспитательных мер при совершении несовершеннолетними преступлений, не представляющих большой общественной опасности, и установление более строгих мер уголовного наказания в случае совершения несовершеннолетними тяжких и особо тяжких преступлений

Глава вторая «Несовершеннолетний потерпевший в уголовном праве» включает в себя три параграфа

В первом параграфе «История уголовно-правовой регламентации ответственности за преступления против несовершеннолетних» диссертант исследовал вопросы уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних в историческом аспекте

Одним из первых нормативных документов, в котором содержались предписания относительно защиты интересов детей, был Устав князя Ярослава о церковных судах Среди его норм была норма, посвященная злоупотреблениям родителями брачной судьбой детей

В Соборном уложении 1649 I (Уложении царя Алексея Михайловича) была сделана попытка свести воедино статьи, устанавливающие ответственность за посягательства на жизнь или здоровье близких родственников, в гл 22, посвященную преимущественно преступлениям против личности За посягательства на родителей к детям применялись самые строгие наказания

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г представляло собой полную законодательную регламентацию преступлений против интересов семьи и несовершеннолетних Раздел XXI Уложения включал 54 статьи, посвященные преступлениям против прав семейственных

Уголовное законодательство первых лет советской власти осуществляло уголовно-правовую охрану семьи фрагментарно В первом кодифицированном источнике уголовного права, УК РСФСР 1922 г, содержалось лишь несколько статей, непосредственно касающихся охраны семейных отношений, причем помещены они были в разных главах

Отмечается, что в УК РСФСР 1960 г не было самостоятельной главы о преступлениях против несовершеннолетних, нормы, защищавшие их права, были рассредоточены по нескольким главам, причем традиционно несовершеннолетие потерпевшего учитывалось в них либо в качестве квалифицирующего признака, либо в качестве условия криминализации деяний Нормы о защите интересов детей от негативного влияния взрослых содержались в гл X «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения»

Параграф второй «Юридический анализ составов преступлений против несовершеннолетних» представляет собой анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений, входящих в гл 20 УК РФ.

Все преступления, включенные в гл 20 УК РФ, посягают либо на интересы нормального воспитания несовершеннолетних, либо на интересы семьи В юридической литературе существуют различные мнения по вопросу о классификации преступлений, входящих в данную главу

Преступления против несовершеннолетних условно можно разделить на две группы первая - составы преступлений, в которых интересы личности несовершеннолетнего - основной объект преступления, вторая - в которых интересы личности несовершеннолетнего выступают в качестве дополнительного объекта

Одним из наиболее распространенных и общественно опасных преступлений против несовершеннолетних на протяжении многих десятилетий является вовлечение их в совершение преступления

Результаты изучения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст 150 УК РФ, совершенных на территории Чувашской Республики за 20062007 гг, показывают, что основным способом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления является предложение совершить преступление, все остальные способы имеют незначительную распространенность Несмотря на это, законодатель в ч 1 ст 150 не посчитал необходимым указать на предложение как на один из способов совершения преступления (по мнению диссертанта, предложение охватывается понятием «иные способы») Это свидетельствует о том, что законодатель имел стремление признать наказуемыми самые различные способы вовлечения несовершеннолетних в преступление

Изучение судебно-следственной практики позволяет прийти к выводу, что правоприменители неоднозначно подходят к вопросу о признании предложения о совершении преступления со стороны вовлекателя в качестве способа совершения преступления, предусмотренного ст 150 УК РФ

Учитывая то, что предложение совершить преступление является самым распространенным способом вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, предлагается включить его в качестве одного из обязательных признаков в диспозицию нормы, изложенной в ч 1 ст 150 УК РФ

Изучение уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст 150 УК РФ, показывает, что нередко возраст вовлекателя немногим превосходит возраст вовлекаемого Незначительный в большинстве случаев разрыв в возрасте между вовлекателем и вовлекаемым дает основание некоторым юристам предлагать не вполне обоснованные рекомендации относительно квалификации рассматриваемого преступления.

По мнению диссертанта, незначительная разница в возрасте между вовлекающим и вовлекаемым не является основанием для изменения юридической природы содеянного и не освобождает от ответственности

В работе обосновывается необходимость изменения нормы, изложенной в ч 1 ст 150 УК РФ, указав на вовлечение несовершеннолетнего в систематическое (не менее трех раз в течение одного года) употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством путем предложения, обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Статья 153 УК РФ предусматривает ответственность за подмену ребенка Представляется, что подмена детей, способных идентифицировать себя, осознавать характер совершаемых с ними действий, невозможна В связи с этим возникает вопрос ребенок какого возраста может быть предметом подмены"7

По мнению диссертанта, потерпевшими от данного преступления должны считаться дети, которые еще не осознают значимости совершаемой в отношении них подмены, соответственно родители в этой ситуации не могут идентифицировать своего ребенка

В целях избежания ошибок в судебно-следственной практике, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» предлагается дополнить пунктом следующего содержания «Ребенком в ст 153 УК РФ следует считать малолетнего, который в силу возрастных особенностей не способен осознавать характер совершаемых в отношении него действий и не может быть идентифицирован в этой ситуации родителями (одним из родителей)».

Ответственность за незаконное усыновление (удочерение) наступает в случае совершения деяния из корыстных побуждений или в случае совершения деяния неоднократно, то есть два раза или более, но при отсутствии корыстных побуждений

В норме, изложенной в ст 154 УК РФ, неоднократность является конституционным признаком и позволяет подчеркнуть общественно-опасный характер незаконного усыновления (удочерения), которое совершено более

одного раза Исходя из этого, под неоднократностью в ст 154 УК РФ следует понимать «незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, если подобные действия совершены более одного раза»

Следует признать, что ошибки в применении ст 156 УК РФ в определенной мере обусловлены неудачной конструкцией самой нормы, осложняющей ее разграничение с другими, смежными составами преступлений (ст 115-117, 124, 125, 130 УК РФ) В связи с отсутствием законодательного или иного легального толкования признаков состава преступления (прежде всего самого понятия «жестокое обращение») на практике возникают серьезные затруднения в определении предмета доказывания и круга источников доказательственной информации

Исходя из этого, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» применительно к ст 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» предлагается разъяснить, что «под жестоким обращением следует понимать постоянное травмирующее воздействие на несовершеннолетнего, выражающееся в применении физического или психического насилия, сексуального домогательства или иных недопустимых способов воспитания, которые причиняют или могут причинить вред жизни, здоровью, телесной неприкосновенности или нравственному развитию несовершеннолетнего»

Санкция злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей (ч 1 ст 157 УК РФ) является альтернативной и предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев Данная санкция на практике является малоэффективной, в связи с чем, в целях дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособ-

ных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, следует дополнить санкцию нормы, изложенной в ч 1 ст 157 УК РФ, наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет

На основании Федерального закона от 8 декабря 2003 г № 162-ФЗ утратила силу ст 152 УК РФ «Торговля несовершеннолетними», входившая в главу «Преступления против семьи и несовершеннолетних» Купля-продажа несовершеннолетнего по действующему уголовному законодательству является квалифицирующим признаком, предусмотренным п «б» ч 2 ст 127" УК РФ Диспозиция рассматриваемого деяния определяет его как куплю-продажу человека либо его вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации В качестве обязательного признака субъективной стороны предусмотрена цель - эксплуатация человека, под которой, в соответствии с примечанием, следует понимать использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние Данная норма в полной мере не криминализирует деяния, связанные с куплей-продажей несовершеннолетнего, преследующей иные цели В работе обосновывается необходимость восстановления ст 152 «Торговля несовершеннолетними»

В третьем параграфе «Несовершеннолетний потерпевший в зарубежном уголовном законодательстве» проведен анализ норм, направленных на защиту интересов несовершеннолетних в уголовном законодательстве зарубежных государств

Уголовные кодексы зарубежных стран по-разному решают проблему институционализации норм о защите интересов и прав несовершеннолетних значительная их часть (УК Швейцарии, Испании, ФРГ, Польши, Казахстана) содержит отдельную главу о посягательствах против семьи и несовершеннолетних, другие же (УК Китая, Голландии) - нет

Несмотря на это, основной комплекс прав ребенка в любом случае находится под уголовно-правовой охраной

Важнейшим правом ребенка, которое охраняют все зарубежные уголовные законы, является его право на защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию Уголовное законодательство зарубежных государств сосредоточено также на защите детей от информации порнографического характера Зарубежные УК содержат и ряд предписаний о защите здоровья детей от алкогольной и иной продукции Особенностью зарубежных законов в ряде случаев является отсутствие специальной нормы о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления и формулирование особого состава подстрекательства к преступлению

Третья глава «Криминологический анализ преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц» состоит из трех параграфов

Параграф первый «Обстоятельства, способствующие совершению преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц» Без преувеличения можно сказать, что проблема причин преступности является центральной для криминологии То или иное решение этой проблемы определяет научное содержание криминологической теории и ее практическую направленность

Факторами, детерминирующими вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, являются деформация сознания подростка, отставание в образовательном уровне, преобладание насилия как основного элемента воспитания в семье

Диссертант отмечает тесную взаимосвязь совершаемых против несовершеннолетних преступлений и преступности самих несовершеннолетних. Совершение преступления в отношении подростка служит обстоятельством, которое накладывает глубокий отпечаток на дальнейшую судьбу ребенка, в значительном числе случаев определяет характер его последующих отношений с законом Преступление, совершенное лицом до достижения им возраста 18 лет, причиняет вред не только тем общественным отношениям, против которых оно было направлено, но и процессу развития личности самого не-

совершеннолетнего, способствуя формированию и закреплению в его сознании определенной негативной социальной установки

Обращается внимание на то, что несовершеннолетние являются не только одной из самых социально незащищенных категорий населения, но и категорией, характеризующейся повышенной виктимностью

Особо следует выделить виктимологию внутрисемейных насильственных преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних членов семьи Общественная опасность внутрисемейной агрессии заключается в том, что она разрушает семью как ячейку общества, оказывает психотравмирующее и деморализующее воздействие на несовершеннолетних детей

Виктимологическое предупреждение, осуществляемое в отношении несовершеннолетних, должно основываться в том числе на положении о том, что большинство несовершеннолетних лиц, совершивших преступление, сами являются жертвами жизненных обстоятельств, обусловивших формирование их криминогенных качеств

Во втором параграфе «Характеристика личности несовершеннолетнего субъекта преступления» диссертант отмечает, что особенности личности несовершеннолетнего преступника являются результатом определенных условий жизни, воспитания, влияния, связей и т п , они приводят к совершению преступлений не автоматически и фатально, а под воздействием внешних условий и обстоятельств, конкретной ситуации, при участии сознания и воли лица, сохраняющего возможность выбрать различные варианты поведения

Изучение личности несовершеннолетнего является важнейшим условием эффективного предупреждения преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц

В диссертации использованы подробные статистические данные о состоянии преступности несовершеннолетних, которые наиболее полно отражают криминогенный эффект происходящих в обществе изменений

В 2002 г в Российской Федерации несовершеннолетними совершено 140 392 преступления, в 2003 - 145 599, в 2004 - 151 890, в 2005 - 149 981, в 2006 - 148 595 Далее рассмотрена статистика преступности несовершеннолетних более подробно, с учетом условий жизни и воспитания несовершеннолетних преступников В 2002 г в Российской Федерации было осуждено 88 334 несовершеннолетних, из них учащихся - 46 215, не работающих и не учащихся - 28 243, 44 021 воспитывались в полной семье, в семье с одним родителем - 38 168, 6145 вне семьи (интернатах, детских домах) В 2005 г было осуждено 99 091 несовершеннолетних, из них учащихся - 52 909, не работающих и не учащихся - 37 572, 42 104 воспитывались в полной семье, 46 167 — в семье с одним родителем, 10 820 вне семьи1

Характерно, что большое количество несовершеннолетних преступников воспитывались в неполной семье и вне семьи, и наоборот, меньше несовершеннолетних преступников воспитывались в полной семье

Изучение возрастных особенностей личности несовершеннолетних преступников позволяет сделать вывод о том, что среди них доминируют лица старшего возраста (16-17 лет) В общем количестве выявленных лиц, совершивших преступление, доля несовершеннолетних колеблется от 10 до 15%, но среди них две трети составляют лица 16-17 лет Так, например, в 2002 г было осуждено 88 334 несовершеннолетних, из них 16-17 лет - 59 815 (67,7%), 14-15 лет - 28 519 (32,3%) В 2006 г было осуждено 82 218 несовершеннолетних, из них 16-17 лег- 56 632 (68,9%), 14-15 лет-25 586 (31,1%) Доля лиц, совершивших преступление в возрасте до 14 лет, значительно ниже Указанные показатели сохраняют относительную стабильность более 10 лет(66,7-72,3%-лицав возрасте 16-17 лет, 33,3-27,7%- 14-15-летние)

В третьем параграфе «Предупреждение преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц» рассматриваются вопросы предупреждения преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц Предупреждение преступности несовершеннолетних естественным

1 Преступность и правонарушения Статистический сборник - М , 2007 - С 51

26

образом вписывается в общую профилактическую систему, если последнюю рассматривать с функциональных позиций применительно к основным сферам жизнедеятельности личности семейно-бытовой, учебно-трудовой, свободного времени Предупреждение преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц, должно быть основано на сочетании мер, исключающих их общение с лицами, оказывающими негативное воздействие и вовлекающими в преступную и антиобщественную деятельность Для достижения положительного результата профилактика должна проводиться как в отношении таких лиц, так и в отношении вовлекаемых несовершеннолетних

Особая роль в предупреждении преступлений, затрагивающих интересы несовершеннолетних лиц, принадлежит органам внутренних дел

Число несовершеннолетних лиц, потерпевших от преступных посягательств, в 2002 г составило 94 100, в 2003 - 91 100, в 2004 - 113 500, в 2005 -175 000, в 2006 - 194 000 В результате совершения преступлений в 2002 г погибло 3300 несовершеннолетних, в 2003 - 3400, в 2004 - 3100, в 2005 -3000, в 2006 — 2900 В 2006 г в Российской Федерации зарегистрировано 80 908 преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отношении несовершеннолетних потерпевших1

В целях защиты прав и интересов несовершеннолетних от преступных посягательств, а также предупреждения подобного рода преступлений обосновывается необходимость ужесточения уголовного законодательства в этой части Диссертант предлагает перевести в категорию тяжких все преступления, направленные против «заведомо несовершеннолетних лиц» (ст 106,ч 2 ст 121, п «д» ч 2 ст 127, 134, 135, 156, ч 2 ст 202 УК РФ) Это приведет к усилению уголовной ответственности не только на уровне санкций соответствующих норм, но позволит отягчить и иные уголовно-правовые меры.

В заключении диссертации отражаются основные выводы исследования, формулируются рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики

1 Российский статистический ежегодник - М, 2007 - С 308

27

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Бельцов Д В Особенности уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних // Российский следователь - 2007 -№20.-С 15-17

2 Бельцов Д В Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего субъекта преступлений / Д В Бельцов, Н В Иванова // Российский следователь -2008 -№10 -С 17-22

Иные публикации:

3 Бельцов ДВ К вопросу об уголовной ответственности несовершеннолетних // Информационный бюллетень МВД Чувашской Республики -2006 -№ 10 -С 101-104

4 Бельцов Д В Семейное воспитание как фактор предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2007 - С 24-28

5 Бельцов Д В Преступления против несовершеннолетних по российскому и зарубежному законодательству сравнительно-правовой анализ // Безопасность России- состояние и перспективы. Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции - Казань. Институт экономики и права, 2007 - С 205-208

6 Бельцов Д В Несовершеннолетний как субъект преступлений и как потерпевший в уголовном праве // Информационный бюллетень МВД по Чувашской Республике -2007 -№ 12 -С 65-68

7 Бельцов Д В К вопросу об уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних // Информационный бюллетень МВД по Чувашской Республике -2007 -№13 -С 65-70

)

8 Белъцов Д В Защита прав и интересов несовершеннолетних в уголовном праве России // Охрана прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации теория и практика Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары ЧГУ им И Н Ульянова, 2007 -С 22-27

9 БельцовДВ К вопросу об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений // Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Чебоксары Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации, 2007 - С 27-32

10 Бельцов Д В О некоторых проблемах уголовной ответственности несовершеннолетнего // Права человека и система их защиты в России Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2008. - С 572575

11 БельцовДВ О некоторых проблемах уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления // Информационный бюллетень МВД по Чувашской Республике - 2008. - № 14 - С 74-77

Общий объем опубликованных работ - 3,4 п л

Корректор ТР Шарая Компьютерная верстка Е А Мухиной

Тираж 100 экз Заказ № £ Оо

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3

>