СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бабий, Николай Алексеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СПАИВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
§ I. Объект спаивания несовершеннолетних.
§ 2. Характеристика действий, образующих объективную сторону составов спаивания несовершеннолетних.
А. Понятие доведения несовершеннолетнего до состояния опьянения. 32
Б. Понятие вовлечения несовершеннолетнего в пьянство.
§ 3. Последствия спаивания несовершеннолетних и их уголовно-правовое значение.
ГЛАВА П. СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВОВ СПАИВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
§ I. Субъект спаивания несовершеннолетних.
§ 2. Характеристика субъективной стороны составов спаивания несовершеннолетних.
ГЛАВА Ш. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЙ ЗА СПАИВАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за спаивание несовершеннолетних"
Для успешного решения задачи построения коммунистического общества необходимо воспитание нового человека. Партия и правительство уделяют неослабное внимание вопросам духовного развития молодежи, призванной, по словам В.И.Ленина, "окончательно осуществить коммунизм""*". "Особое значение, — записано в Программе КПСС, — партия придает воспитанию подрастающего поколе-р ния" . Выражая волю всего советского народа, Конституция СССР в ст.66 вменяет в обязанность гражданам СССР "заботиться о воспитании детей , готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами социалистического общества".
Формирование человека будущего наряду с воспитанием в нем личных качеств в духе морального кодекса строителя коммунизма требует неустанной борьбы за искоренение нередко бытующих еще в нашей жизни враждебных социализму уродливых пережитков прошлого, среди которых одним из наиболее опасных является сохранение таких питейных традиций, которые приводят к пьянству. Как писал К.Маркс, "традиции всех мертвых поколений тяготеют, как кошмар, 3 над умами живых" . Создание материально-технической базы общества развитого социализма позволило выдвинуть на первый план решительную борьбу с социально-негативными привычками населения, которые, по словам В.И.Ленина, являются самой страшной силой4.
Вопросы борьбы с пьянством, этим чуждым коммунистическому образу жизни явлением, постоянно находятся в центре внимания Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.38, с.95. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята ХХП съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1974, с.117.
3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.8, с.119.
4 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.27.
КПСС и Советского правительства1.
На необходимость повышения эффективности мер борьбы с пьянством прямо указано в принятом 2 августа 1979 г. постановлении ЦК КПСС "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями". В этом постановлении Центральный Комитет нашей партии призывает "осуществить более действенные меры по профилактике пьянства, усилению общественного и правового воз2 действия на пьяниц. Исходя из этих указаний в последние годы все большее число исследователей посвящают свои работы вопросам борьбы с пьянством и алкоголизмом. Причем все авторы единодушны в том, что острота проблемы требует всестороннего комплексного 3 ее исследования . И это не случайно, ибо весьма ощутим тот вред, который причиняет пьянство обществу. Это обстоятельство было особо подчеркнуто на ХХУ1 съезде КПСС: "Немалый ущерб обществу, семье наносит пьянство, которое . еще остается серьезной проблемой"4.
Особо остро вопрос о необходимости усиления борьбы с пьянством поставил Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко: "Серьезное беспокойство . . вызывает невысокая результативность тех мер, которые на протяжении многих лет принимаются против злоупотребления алкого
I См.: Материалы XXIУ съезда КПСС. - №.: Политиздат, 1971, с.84; О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - №.: Политиздат, 1979, с.5. ^ КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов
ЦК: т.13, 1978-1980. - М.: Политиздат, 1981, с.465. ^ См., например: Константиновский В.А. Профилактике пьянства — научную основу. - Здравоохранение Российской Федерации, I960,
12, с.39-41; Воронцов Б., Заиграев Г. Нужна целевая комплексная программа борьбы с пьянством. - Социалистическая законность, 1982, № I, с.57.
4 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - №.: Политиздат, 1981, с.64. лем. Пристрастие к спиртному губит здоровье людей, приводит беду в дом. Немало вреда пьянство причиняет производству. И вообще бросает тень на наш образ жизни. Настала, видимо, пора обратиться к более настойчивым и более продуманным действиям с целью освободить общество от этого большого зла""'".
Сохранение и распространение пьянства связано с передачей от старших подрастающему поколению питейных традиций, приводящих к неумеренному потреблению алкоголя. Желание следовать этим традициям является мотивом употребления спиртного 70% несовершенно-2 летних . Раннее приобщение подростков к спиртному приводит к тому, что они нередко заболевают алкоголизмом и на почве пьянства становятся на путь совершения преступлений.
Как показывают специальные исследования, острота проблемы борьбы с пьянством среди молодежи не уменьшается, а имеет тенденцию к усилению. Отмечается распространенность алкоголизации среди молодежи и сдвиг ее начала в более раннюю возрастную груп3 пу . Если в 1965 г. алкогольное потребление среди старшеклассников было выявлено у 68% мальчиков и у 49% девочек^, то уже в начале семидесятых годов оно составило соответственно 95 и 90%^. Черненко К.У. Высокий гражданский долг народного контролера: Речь на Всесоюзн. совещании народных контролеров 5 октября 1984 г. - Правда, 1984, 6 октября. ^ Яковлева Н.Г. Антиалкогольное воспитание несовершеннолетних. -В кн.: Профилактика пьянства и алкоголизма. - IL: Юрид. лит., 1983, с.118. о
Соцевич Г.Н. К проблеме алкоголизации в подростковом возрасте.-В кн.: Клинические аспекты алкоголизма в подростково-юношеском возрасте.: Сб. научн. тр. - М.: Изд-во Моск.НИИ психиатрии МЗ РСФСР, 1982, с.7.
Заиграев Г.Г. Проблемы профилактики пьянства. - М.: Знание, 1980, сЛ5.
Левин Б. Социальный портрет алкоголика. - В кн.: Мнение неравнодушных. - М.: Политиздат, 1972, с.105.
Это приводит к тому, что рост алкоголизма среди молодежи опережает его рост среди взрослого населения: если в 1981 г. прирост больных алкоголизмом за год в целом составил 12%, то этот же показатель среди молодежи и подростков равен 33;^. Наряду с ростом алкоголизма и пьянства среди молодежи установлена тенденция к росту преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии опьянения^.
В подавляющем большинстве случаев подростки приобщаются к спиртному взрослыми лицами. В группах подростков с участием взрослых чаще совершаются преступления в нетрезвом состоянии. Исследо- ■ вания материалов о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и иные виды антиобщественного поведения показали, что 80% несовершеннолетних совершают преступления совместно со взрослыми или без их участия после употребления спиртных напитков с участием взрослых лиц или по их инициативе^. В настоящее время отмечается тенденция к увеличению числа случаев участия взрослых в совершении преступлений совместно с несовершеннолетни-4 ми .
Действенным средством в борьбе с алкоголизацией молодежи призвана стать работа органов внутренних дел и судов, применяющих меры уголовного наказания к лицам, вовлекающим несовершеннолетних в пьянстео. Эффективность этой работы во многом зависит от соверт
Найденов О.Ф. Алкоголизм среди молодежи и подростков. - В кн.: Клинические аспекты алкоголизма в подростково-юношеском возрасте: Сб. научн. тр. - М.: Изд-во Моск. НИИ психиатрии №3 РСФСР, 1982, с.112. 2
Охременко В.И. Уголовно-правоЕые проблемы борьбы с алкоголизмом: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1977, с.14. ° Бабаев M.iVi., Жалинский А.Э. Когда старшие в ответе. - №.: Юрид. лит., 1972, с.16. ^ Рощин А.И. Теоретические проблемы профилактической деятельности органов следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1981, с.16. шенства и единообразного понимания и применения уголовного закона.
В УК БССР содержатся две уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с приобщением несовершеннолетних к употреблению спиртных напитков: ст.205, предусматривающая в числе других действий также ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство, и ст.2051, устанавливающая ответственность за доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения лицом, в служебной зависимости от которого он находился. Вынесенный в заглавие настоящей работы термин "спаивание" имеет, как известно, два значения: "I. Поить кого-либо до состояния опьянения. 2. Приучать к пьянству, сделать пьяницей"'''. Поэтому данный термин используется нами как охватывающий содержание двух указанных уголовно-правовых норм. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство была установлена Указом Президиума Верховного Совета о
Белорусской ССР от 21 мая 1966 г. Было внесено соответствующее дополнение в ст.205 УК БССР, предусматривающую ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Аутентическое толкование включенного в эту статью термина "вовлечение в пьянство" было дано в Указе Президиума Верховного Совета БССР от 21 июня 1972 г. "0 мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма", где данный термин был определен как систематическое доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения . Названный /второй/ Указ по сути внес значительные изменения в содержание ст.205 УК БССР, что неоднократно отмечалось в научной литерату Словарь современного русского литературного языка: в 17-ти т.-М.: Изд-во АН СССР, 1963, т.14, с.463.
2 СЗ БССР IS66 г., № 16, ст.183.
3 СЗ БССР 1972 г., if I8.ct.26I. ре1. Затем Указом Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 29 марта 1973 г., вынесенным в связи с Указом от 21 июня 1972 г., УК БССР был дополнен упомянутой выше ст.2051. Однако диспозиция ст.205 УК БССР не была приведена в соответствие с Укар зом от 21 июня 1972 г. Это обстоятельство отрицательно сказывается на состоянии социалистической законности в области применения наказания за вовлечение несовершеннолетнего в пьянство. Это видно из того, что однократное доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения послужило основанием для вынесения обвинительных приговоров в 10% случаев осуждения судами БССР в 1980-1983 гг. за вовлечение несовершеннолетних в пьянство: возможность наказания за однократное доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения вытекает из буквального толкования ст.205 УК БССР. Вместе с тем, в 44% случаев основанием для вынесения оправдательных приговоров по этой статье было признано отсутствие в действиях обвиняемых систематичности: такой подход к решению вопроса прямо предписывается Указом от 21 июня 1972 г.
Хотя в судебно-следственной практике давно возник ряд вопроI сов, касающихся ст.205 и 205 УК БССР, до настоящего времени нет единообразного толкования этих уголовно-правовых норм. Существенные разногласия как в научной литературе, так и на практике вызывают такие вопросы, как понятие и признаки доведения несовершеннолетнего до состояния опьянения, определение систематичности, содержание субъективной стороны рассматриваемых преступлений, их
1 Брускин Г.З. Вовлечение подростков в пьянство и иное антиобщественное поведение — опасное преступление. - Иркутск, 1972, с.18; Улицкий С. Уголовно-правовые меры борьбы против пьянства и алкоголизма. - Советская юстиция, 1973, № 20, с.12; Горелик И.И., Тишкевич И.С. Вопросы уголовного права /Особенной части/ в практике Верховного Суда БССР. - Минск: Вышэйшая школа, 1976, с.225.
2 СЗ БССР 1973 г., й 10, ст.164. квалификация и назначение наказания за их совершение. Несмотря на это вопросы уголовной ответственности за спаивание несовершеннолетних не получили в теории уголовного права всесторонней комплексной разработки. Мало внимания уделялось обобщению практики применения законов об уголовной ответственности за спаивание несовершеннолетних, а судебная практика БССР в литературе вообще не исследовалась. Нувдаются в дальнейшем исследовании вопросы совершенствования указанных уголовно-правовых норм.
Актуальность и значимость данной проблемы, необходимость ее глубокого изучения и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью данной работы является комплексное исследование проблем применения и совершенствования уголовного законодательства об ответственности за спаивание несовершеннолетних. Для этого автор ставит перед собой следующие основные задачи:
- определить конститутивные признаки составов спаивания несовершеннолетних;
- изучить практику применения судами БССР ст.205 /в части вовлечения несовершеннолетнего в пьянство/ и ст. 205^- УК БССР, назначения наказаний за эти преступления;
- установить соответствие судебной практики по делам о спаивании несовершеннолетних требованиям закона;
- сформулировать и обосновать правила квалификации рассматриваемых преступлений и назначения наказания за их совершение;
- разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм.
Методологической основой диссертационного исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, труды руководящих деятелей КПСС и советского государства.
В диссертации широко использована относящаяся к теме исследования юридическая, философская и педагогическая литература, а также посвященная проблемам борьбы с пьянством и алкоголизмом медицинская литература, проведен сравнительный анализ интересующих нас норм Особенной части уголовных кодексов союзных республик, использованы руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда СССР и Пленумов Верховных Судов союзных республик.
В процессе работы применялись такие методы, как сравнительный анализ, статистический метод, метод анкетирования уголовных дел, специальные методики для определения эффективности уголовно-правовых санкций.
В советской юридической литературе вопросам борьбы с вовлечением несовершеннолетних в пьянство посвящены работы ряда авторов. Как правило, анализ составов спаивания несовершеннолетних проводился в плане рассмотрения общих вопросов ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность.
Отдельные вопросы уголовной ответственности за спаивание несовершеннолетних рассмотрены в диссертационных исследованиях И.Н.Даныпина, Н.И.Трофимова, А.В.Бриллиантова, К.К.Кусниденова, Некоторые аспекты данной проблемы освещались также в работах й.И.Арсеньевой, Г.З.Брускина, И.И.Горелика, П.А.Дубовца, В.Т.Калмыкова, А.Р.Палтсера, А.А.Примаченка, А.К.Щедриной, С.С.Яценко и других авторов. Руководящие разъяснения по отдельным вопросам уголовной ответственности за спаивание несовершеннолетних содержатся в постановлении гё 16 Пленума Верховного Суда СССР от 3 декабря 1976 г. "0 практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность" /с дополнениями, внесенными постановлением № 6 Пленума Верховного Суда СССР от 9 июля 1982 Г./1.
Несомненно, исследования указанных выше авторов вносят значительный вклад в решение рассматриваемой проблемы, имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем по ряду важных вопросов существуют противоположные точки зрения, изложенные авторами не только в специальной научной, но и в учебной литературе. Это приводит к разнобою в понимании и применении уголовного закона, что отрицательно сказывается на состоянии социалистической законности при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о спаивании несовершеннолетних. Многие важные вопросы данной проблемы не нашли своего освещения, другим же уделено, на наш взгляд, недостаточно внимания.
Новизна работы представляется автору в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование всей совокупности вопросов уголовной ответственности за спаивание несовершеннолетних. В диссертации впервые изучена и обобщена судебная практика БССР по рассматриваемой категории дел за 1980-1983 гг. Из числа изученных по 152 уголовным делам осуждено 160 обвиняемых, которые вовлекли в пьянство 220 несовершеннолетних, по 41 уголовному делу оправдано 44 человека, обвинявшихся в совершении того же преступления, по 3 уголовным делам осуждено 3 обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.2051 УК БССР.
На основе всестороннего анализа позиции законодателя выявлены основные признаки составов спаивания несовершеннолетних, определены правила их квалификации и разграничения. Автор иначе, чем это принято в научной литературе, определяет объекты рассматриваемых преступлений,признаки систематичности. Особое место в работе уделено вопросам назначения наказания и эффективности санкций рассматриваемых статей УК БССР. На основе изучения всей совокупности
1 Бюллетень Верховного Суда СССР 1982, )s> 5, с.З-II. выявленных недостатков и имеющихся предложений автор обосновывает рекомендации, направленные на совершенствование уголовного закона и практики его применения. Высказаны также предложения в отношении уточнения некоторых разъяснений, содержащихся в постановлении № 16 Пленума Верховного Суда СССР от 3 декабря IS76 г.
Отдельные аспекты теш, не носящие дискуссионного характера и достаточно полно освещенные в юридической литературе, в настоящей работе не рассматриваются /история развития советского законодательства об ответственности за спаивание несовершеннолетних, характеристика аналогичного законодательства зарубежных социалистических стран/^. Вопросы борьбы со спаиванием несовершеннолетних в силу их особой сложности и многоаспектности требуют коллективного их исследования. Определенным вкладом в решение этой проблемы может явиться совершенствование деятельности органов следствия и судов на основе выдвинутых в работе рекомендаций.
По мнению диссертанта, практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы могут быть использованы в учебной и научной литературе, будут способствовать дальнейшему научному исследованию данной проблемы, совершенствованию действующего законодательства. Выводы по вопросам квалификации рассматриваемых преступлений и назначения наказания за спаивание подростков могут быть использованы в практической работе следственных органов и судов.
1 См., например: Трофимов Н.И. К вопросу о развитии законодательства об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. - В кн.: Проблемы советского государства и права. - Иркутск, 1973, вып.5, с.122-133; Садовский А.В., Примаченок А.А. Развитие уголовного законодательства БССР об ответственности несовершеннолетних, охране их прав и интересов. - Минск: Минск, высшая школа МВД СССР, I960. -72 е.; Яценко С.С. Ответственность за преступления против общественного порядка. - Киев: Вища школа, 1976, с.146 и др.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации автора отражены в опубликованных им научных статьях, а также доложены на научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию ЕГУ им.В.И.Ленина /январь 1982 г., г.Минск/, республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности в СССР" /октябрь 1983 г., г.Минск/, республиканской научной конференции "Совершенствование уголовно-правовой борьбы с преступностью" /октябрь 1983 г., г.Вильнюс/.
Подготовленные диссертантом и одобренные кафедрой уголовного права предложения по совершенствованию статей УК БССР об ответственности за спаивание несовершеннолетних, подкрепленные развернутой аргументацией и данными обобщения судебной практики БССР, направлены факультетом в Министерство юстиции Белорусской ССР для использования при разработке Свода законов республики.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бабий, Николай Алексеевич, Минск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало изучение судебной практики БССР по делам о спаивании несовершеннолетних, народные суды республики рассматривают небольшое количество уголовных дел данной категории. Это обстоятельство не является свидетельством благополучного состояния борьбы со спаиванием несовершеннолетних. Скорее наоборот, оно говорит о необходимости совершенствования деятельности государственных органов Л1ВД, прокуратуры и др./ по выявлению случаев вовлечения несовершеннолетних в пьянство и доведения их до состояния опьянения. Эта деятельность будет тем успешнее, чем эффективнее будет проводиться правовая пропаганда среди населения по вопросам ответственности за рассматриваемые преступления. Следует также усилить антиалкогольную пропаганду среди несовершеннолетних с введением в школьную программу занятий о вреде алкоголя. Для того, чтобы сдержать рост и значительно уменьшить пьянство среди несовершеннолетних, необходимо использовать все средства, которыми располагают государственные и общественные организации, в том числе уголовное законодательство, совершенствовать практику его применения, о чем и шла речь в настоящей работе.
Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие предложения по совершенствованию законодательства: а/ выделить уголовно-правовую норму об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в пьянство из ст.205 УК БССР и т включить ее частью второй в ст.205 УК БССР; б/ усовершенствовать диспозицию и санкцию уголовно-правовой нормы об ответственности за это преступление; в/ законодательно закрепить более широкий круг субъектов т преступления, предусмотренного ст.205 УК БССР; г/ полнее использовать возможности правоохранительных органов по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в вовлечении несовершеннолетних в пьянство и доведении их до состояния опьянения; д/ совершенствовать практику применения мер наказания к лицам, виновным в спаивании несовершеннолетних,
В целях единообразного понимания и применения закона в су-дебно-следственной практике, повышения эффективности борьбы со спаиванием несовершеннолетних уголовно-правовые нормы об ответственности за рассматриваемые преступления желательно изложить в следующей редакции: т
Статья 205 . Спаивание несовершеннолетнего Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения лицом, в служебной зависимости от которого находился несовершеннолетний, а равно работником, обучающим либо воспитывающим несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до ста рублей.
Систематическое доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения родителями или иными лицами,наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет".
В случае реализации широко поддерживаемого в научной литературе предложения о выделении в УК самостоятельной главы о преступлениях против семьи и несовершеннолетних указанная статья могла бы быть помещена в ней после статьи об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.
Для устранения имеющихся в судебной практике разногласий по вопросам привлечения к ответственности виновных в спаивании несовершеннолетних в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 3 декабря 1976 г. необходимо дать развернутое определение объективной стороны составов рассматриваемых преступлений, а также устранить имеющееся в указанном постановлении противоречивое истолкование их субъективной стороны. По основаниям, изложенным на C.III-II5 данной работы,- абзац 2 пункта 9 указанного постановления желательно сформулировать так: "Судам необходимо иметь в виду, что по с т. 210 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик могут быть квалифицированы лишь действия лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, и совершенные умышленно. Поэтому при рассмотрении дел следует устанавливать, сознавал ли взрослый, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в преступную или иную антиобщественную деятельность. При этом надлежит исходить из того, что уголовная ответственность наступает при условии осведомленности взрослого о несовершеннолетнем возрасте вовлекаемого лица. Решая этот вопрос, суды должны учитывать не только показания самого обвиняемого, но и тщательно проверять их соответствие всем конкретным обстоятельствам дела, оговаривая это в приговоре".
Представляется целесообразным дополнить п.II названного постановления абзацем четвертым, изложив его в следующей редакции: "Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в пьянство наступает независимо от цели совершения таких действий /вовлечь несовершеннолетнего в преступную деятельность, сделать пьяницей, выпить "за компанию", выпить за счет несовершеннолетнего, расплатиться за выполненную им работу и т.п./".
В целях усиления борьбы с приобщением несовершеннолетних к употреблению спиртных напитков целесообразно, на наш взгляд, установить административную ответственность не только за доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения, но и за распитие спиртных напитков совместно с несовершеннолетними.
Изложенные в диссертационном исследовании выводы сделаны с учетом современной распространенности случаев алкоголизации молодежи и подростков и состояния борьбы с ней. Дальнейшее изменение законодательства об уголовной ответственности за спаивание несовершеннолетних будет зависеть от определения основных положений государственной антиалкогольной политики, что возможно только на основании комплексных исследований"пьянства как социального' явления, условий и причин, его порождающих. Это позволит выработать научно обоснованные рекомендации по борьбе с пьянством и определить роль и место в ней уголовной репрессии, а следовательно, и необходимость расширения или сужения круга уголовно наказуемых деяний, выражающихся в спаивании несовершеннолетних.