Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абдрахманов, Серикказы Толеуович, кандидата юридических наук

Список сокращений.

Введение.

Глава Понятие и общая характеристика терроризма по уголовному законодательству Республики Казахстан

§ 1. Развитие законодательства Республики Казахстан об уголовной ответственности за терроризм.

§2. Понятие, формы и виды терроризма.

Глава 2. Юридический анализ состава преступления «Терроризм»

§1. Объективные признаки терроризма.

§2. Субъективные признаки терроризма.

§3. Квалифицированные виды терроризма.

§4. Соотношение терроризма и преступлений террористического характера (ст. 233-1, 233-2, 242 УК РК).

Глава 3. Проблемы предупреждения и назначения наказания за терроризм

§ 1. Проблемы предупреждения терроризма в Республике Казахстан.

§2. Назначение наказания за терроризм в Республике Казахстан и практика его применения в зарубежных странах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан"

Актуальность исследования. Начало нового тысячелетия ознаменовалась небывалым всплеском терроризма во всем мире. Трагические события 11 сентября 2001 года, унесшие около 4 тысяч жизней ни в чем не повинных людей, показали, что ни одно государство в мире не застраховано от совершения международными террористами чудовищных актов1. Беспрецедентное трагическое событие в США высветили ранее замалчиваемый процесс формирования нового миропорядка, когда на смену противостоящим друг другу мировым политическим системам приходит новое противостояние, которое политологи называют противостоянием «богатого» Севера и «бедного» Юга. Трагедии в Нью-Йорке, Израиле, Москве, Волгодонске, Беслане, Чечне и других точках мира - звенья одной цепи. Они не только шокируют мировую общественность, но и влияют на формирование в сознании человечества мнения о том, что с международным терроризмом должны бороться не отдельные страны, подвергающиеся атакам всякого рода экстремистов, а все вместе, объединенными усилиями. Не случайно 28 сентября 2001 года Совет Безопасности ООН принял Резолюцию 1373 о борьбе с международным терроризмом, в которой предусмотрел широкий набор конкретных мер на национальном, региональном и международном уровнях, выполнение которых обязательно для всех государств2.

Транснациональность растущих угроз террористической деятельности и преступного экстремизма, побудила государства-участников СНГ консолидировать свои усилия в создании международной системы совместных мер по борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, в том числе и нормативное регулирование межгосударственного и межведомственного сотрудничества. Принят ряд межгосударственных документов, основным из которых является Договор о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом от 4 июня 1999 года. Решением Совета глав государств СНГ от 21 июля 2000 года был создан Антитеррористический центр, который с 1 декабря 2001 года стал постоянно действующим специализированным отраслевым органом Содружества. На состоявшемся 14-15 июня 2001 года в Шанхае саммите «Шанхайской пятерки» было заявлено о создании новой региональной международной организации -Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), главы государств подписали Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

1 Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы деятельности государств-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом // Право и политика. 2002. № 4. - С. 113.

2 Резолюция 1373 СБ ООН о борьбе с международным терроризмом // ДВ. 2001. № ю. - С.88.

О своей решимости совместно вести борьбу с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, совершенствовать политику и согласованность этой борьбы не раз заявляли лидеры стран СНГ. Так, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев подчеркивал, что «эффективная и основательная борьба с локальным, региональным и интернациональным терроризмом, экстремизмом и фундаментализмом может вестись только на международном уровне взаимной координации и согласованных действий»1.

Президент Российской Федерации В.В.Путин отмечал: «Мы платим тяжелую цену и за слабость государства, и за непоследовательность действий. Вместе с тем, хочу отметить и подчеркнуть - Россия не пойдет ни на какой сговор с террористами и не будет поддаваться никакому шантажу. Международный терроризм наглеет и ведет себя все более жестоко. Раздаются угрозы со стороны террористов по применению средств, сопоставимых со средствами массового уничтожения. Я с полной ответственностью хочу заявить, что, если кто-то хотя бы попытается использовать подобные средства в отношении нашей страны, то Россия будет отвечать мерами, адекватными угрозе Российской Федерации»2.

В этой связи принятие упреждающих мер против угроз терроризма является одним из приоритетных направлений в обеспечении национальной безопасности Республики Казахстан, которая является составной частью региональной и глобальной безопасности. Не случайно террористическая деятельность, согласно статье 5 Закона Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан» от 26 июня 1998 года, является одной из угроз национальной безопасности государства.

В соответствии с Концепцией правовой политики Республики Казахстан до 2010 года «особое значение будет уделено своевременному введению норм, направленных на предупреждение и пресечение . терроризма.»3.

Конкретных проявлений террористической деятельности на территории Республики Казахстан в настоящее время не отмечается, но существующий уровень террористической активности в регионах, находящихся в относительной близости от Казахстана, не исключает возникновения терроризма непосредственно на территории страны. Следовательно, угроза проникновения терроризма в Казахстан сегодня становится все более реальной4.

1 Назарбаев Н.А. Критическое десятилетие. - Алматы: Атамура, 2003. - С. 49.

2 Прогноз криминологической ситуации в Российской Федерации в начале 21 века / Под общ. ред. С.И.Гирько. - М.: ВНИИ МВД России, 2003. - С.9.

3 Концепция правовой политики Республики Казахстан, утвержденная Указом Президента РК 20 сентября 2002 года № 949/1 // Казахстанская правда от 3 октября 2002 года.

4 Ещанов. А. О некоторых проблемах законодательного обеспечения предупреждения терроризма в Республике Казахстан // Мир Закона. 2003. № 4. - С. 1.

В Республике Казахстан принимаются законы, направленные на борьбу с терроризмом. Так, 13 июля 1999 года был принят Закон «О борьбе с терроризмом», а 19 февраля 2002 года Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом». Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года, был дополнен статьями 233-1, 233-2, а в статьи 233 и 242 были внесены дополнения и изменения.

Принятие вышеуказанных нормативных документов, а также ратификация международных договоров ставят перед теорией и практикой новые задачи по обеспечению правильного понимания и однозначного толкования вышеуказанных законов, дальнейшей разработки понятийного аппарата. Так, к примеру, не выработано определение самого понятия «терроризм». Данные обстоятельства порождают различное толкование норм закона в правоприменительной практике и не позволяют разработать и принять на этой основе соответствующие законодательные акты, которые охватывали бы все аспекты борьбы с терроризмом, его предупреждение, пресечение и реализацию уголовной ответственности.

Таким образом, совокупность вышеперечисленных обстоятельств свидетельствуют об актуальности и научно-практической значимости исследования проблемы уголовной ответственности за терроризм в Республике Казахстан.

Разработанность проблемы. В Российской Федерации проведено ряд исследований, посвященных проблеме уголовно-правовой борьбы с терроризмом. К ним можно отнести труды таких российских ученых, как: Ю.А.Авдеев, Ю.М.Антонян, Н.Н.Афанасьев, В.С.Верещетин, Л.Д.Гаухман, А.И.Гуров, Ю.Н.Дерюгина, В.П.Емельянов, В.И.Замковой, М.З.Ильчиков, И.И.Карпец, М.П.Киреев, И.А.Кириллов, В.С.Комиссаров, Н.Б.Крылов, Н.Д.Литвинов, В.В.Лунеев, Е.Г.Ляхов, В.В.Мальцев, С.Ф.Милюков, Г.М.Миньковский,

A.С.Михлин, Л.А.Моджарян, М.В.Назаркин, А.В.Наумов, Г.В.Овчинникова,

B.С.Овчинский, В.Е.Петрищев, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревин, Ю.А.Решетов, Н.И.Сазонов, К.Н.Салимов, В.В.Смирнов, А.Н.Трайнин, О.М.Хлобустов, А.В.Щеглов, С.А.Эфиров и др.

В Республике Казахстан не было исследования, посвященного уголовной ответственности за терроризм. По другим специальностям имеются работы, связанные с оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных и специальных органов, под грифом «секретно». Отдельные аспекты терроризма и виды преступлений, связанные с террористической деятельностью, получили отражение в трудах отечественных ученых: С.К. Абсиметова, А.Н. Агы-баева, З.О. Ашитова, С.Е. Еркенова, А.А. Исаева, Е.И. Каиржанова, А.Д. Макуха, С.М. Рахметова, Г.Р. Рустемовой, Б.Х. Толеубековой, К.Ш. Уканова, Д.С. Чукмаитова и др.

Аналогичная ситуация с исследованием терроризма сложилась и в Кыргызской Республике. Некоторые проблемы борьбы с терроризмом затрагиваются в трудах кыргызских ученых К.И. Джаянбаева, К.Ш. Курманова, J1.4. Сыдыковой и других.

Актуальность и многоплановость рассматриваемой проблемы, а также недостаточная ее разработанность в Республике Казахстан обусловили выбор темы данной диссертации.

Цели и основные задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ уголовного законодательства Республики Казахстан и зарубежных стран, а также исследование правоприменительной практики зарубежных стран в сфере уголовно-правовой борьбы с терроризмом и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства Республики Казахстан и повышению эффективности борьбы с рассматриваемым видом преступления.

Исходя из целей нашего исследования, вытекают следующие задачи:

- осуществление историко-правового анализа уголовной ответственности за терроризм;

- рассмотрение подсистемы преступлений с террористической направленностью в уголовном законодательстве Республики Казахстан;

- определение понятий «терроризм» и связанных с ним категорий применительно к уголовному законодательству, классифицирование форм и видов терроризма на основе обзора действующего законодательства, регламентирующего меры борьбы с данным явлением;

- осуществление юридического анализа диспозиции норм уголовного закона, предусматривающих ответственность за терроризм;

- разграничение терроризма и преступлений террористического характера;

- анализ санкции статей Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан, предусматривающих ответственность за совершение преступлений с террористической направленностью;

- выработка предложений и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в области борьбы с преступлениями с террористической направленностью.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социальных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В ходе исследования применялись логический, системный и сравнительно-правовой методы, проводились конкретно-социологические исследования (анкетирование) и обобщение судебно-следственной практики Республики Казахстан и зарубежных стран.

Анализу были подвергнуты данные правовой статистики Республики Казахстан.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере действия норм уголовного закона, обеспечивающие безопасные условия жизни казахстанского общества, а также предупреждение преступлений, связанных с терроризмом.

Предметом исследования явились нормы уголовного закона, предусматривающие меры борьбы с преступлениями террористического характера, а также теоретические положения и практика применения этих норм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-правовой анализ возникновения, становления и применения норм, регламентирующих меры уголовно-правовой борьбы с терроризмом, показал, что требуется дальнейшее совершенствование уголовного законодательства Республики Казахстан с учетом рекомендаций норм международного права и практики зарубежных стран.

2. Обосновывается необходимость внесения изменений в законодательное определение понятия «терроризм». В этой связи предлагается внести в статью 1 Закона Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом» от 13 июля 1999 года следующие изменения и дополнения:

- изложить пункт 1 в следующей редакции: «Терроризм - это деяния, совершаемые общеопасным способом, включающие посягательства на человека с целью нарушения национальной, экономической общественной и иной безопасности государства, организаций и учреждений, оказания влияния на решения государственных, общественных организации и органов, иностранных государств, международных организаций, создания паники и страха у населения, а также у круга лиц, от которых зависит решение поставленной террористами задачи, а также угроза его совершения»;

- дополнить пунктом 6-1 определение следующего содержания: «Террористическая группа - группа лиц, объединившихся для совершения преступлений, преследующих террористические цели».

3. Предлагается терроризм классифицировать по видам, а затем и формам. К видам (типам) терроризма в уголовно-правовом значении отнести: терроризм, террористические акты, преступления террористического характера. К формам терроризма отнести: терроризм международный, терроризм внутригосударственный, терроризм одиночек.

4. С учетом характера и степени общественной опасности исследуемого явления и с целью разграничения преступлений террористического характера от иных сходных преступлений, предлагается в Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан выделить отдельную Главу 9-1 «Преступления с террористической направленностью». При этом под преступлениями с террористической направленностью понимаются преступления, которые преследуют террористические цели. К ним отнести следующие преступления: террористический акт; пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма; создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности; финансирование или оказание финансовой помощи в терроризме; угроза совершения действий в террористических целях; захват заложника; захват зданий, сооружений, средств сообщения и связи и заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма.

5. Состав преступления, предусмотренный статьей 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан, разделить на два самостоятельных состава преступления: предусматривающий ответственность за террористический акт (статья 233 УК Республики Казахстан) и за угрозу совершения действий в террористических целях (статья 233-4 УК Республики Казахстан). При этом установить уголовную ответственность за совершение террористического акта с четырнадцатилетнего возраста, а за угрозу совершения действий в террористических целях с шестнадцати лет.

Предлагается в примечании к статье 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан после слов «предотвращению акта терроризма» дополнить «либо после совершения преступления активно способствовало изобличению участников террористического акта».

6. Обосновывается вывод о введении в Уголовный кодекс Республики Казахстан новой статьи 233-3 «Финансирование или оказание финансовой помощи в терроризме»

7. Предлагается в части 2 статьи 233-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан слово «руководитель» заменить на «лицо, состоящее в общественном объединении».

8. Обосновывается вывод о внесении изменений и дополнений в статью 233-2 Уголовного кодекса Республики Казахстан:

- в части 3 статьи 233-2 Уголовного кодекса Республики Казахстан слова «руководителем общественного объединения» заменить «лицом, состоящим в общественном объединении».

- дополнить эту же статью частями:

4. Создание террористической организации или руководство ею, наказываются лишением свободы от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества.

5. Участие в деятельности террористической организации или в совершаемых ею террористических актах, наказываются лишением свободы от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

6. Деяния, предусмотренные частями четвертой или пятой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лицом, состоящим в общественном объединении, наказываются лишением свободы от пятнадцати до двадцати пяти лет, с конфискацией имущества».

9. Для повышения эффективности предупреждения и борьбы с терроризмом предлагается создать:

- Агентство Республики Казахстан по борьбе с терроризмом и экстремизмом в целях концентрации усилий по оперативно-следственной работе, а также централизованного решения организационных вопросов;

- Учебный центр по подготовке специалистов для подразделений по борьбе с терроризмом;

- Научно-исследовательскую лабораторию по организации исследований мер по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертационная работа является первой попыткой научного исследования в Республике Казахстан проблемы уголовной ответственности за терроризм на монографическом уровне. В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с терроризмом. Проанализировано место преступлений террористической направленности в системе Особенной части уголовного права. В работе проведен анализ практики уголовно-правового обеспечения предупреждения терроризма и внесены предложения организационно-правового характера.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения практики судов Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан; данные статистической отчетности о состоянии преступности МВД Республики Казахстан и Ц(Д)ПСиИ при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан за период с 1998 по 2004 годы. Изучено более 200 уголовных дел по составам преступлений, относящихся к главе 9 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В качестве экспертов по вопросам организации и борьбы , с терроризмом опрошено 150 сотрудников органов внутренних дел, в том числе руководители подразделений, проходивших повышение квалификации на Высших академических курсах, слушатели Института подготовки руководящего состава, работники следственно-оперативных подразделений обучающихся в Академии МВД Республики Казахстан. Соискателем использован двадцатилетний личный опыт работы в системе МВД Республике Казахстан, из которых десять лет он проработал в следственных подразделениях на различных должностях.

Нормативную основу исследования составили нормы международного права, ратифицированные Республикой Казахстан, Конституция Республики Казахстан, уголовное законодательство и нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с терроризмом Республики Казахстан, Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании.

Теоретической основой исследования послужили труды по философии, социологии, общей теории государства и права, истории государства и права, уголовному праву, криминологии, психологии и других наук гуманитарного профиля, материалы периодической печати, посвященные рассматриваемой теме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, в толковании действующего уголовного законодательства, при преподавании дисциплин по уголовному праву и криминологии в учебных заведениях юридического профиля Республики Казахстан.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации использовались автором в его педагогической деятельности, а также были предметом обсуждения на заседаниях кафедры. Кроме того, результаты исследования нашли свое отражение в 14 научных статьях. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на следующих конференциях:

- международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в контексте национальной концепции права», посвященная памяти первого проректора-проректора по учебно-методической работе Каз

ПО А, доктора юридических наук, профессора Е.Г. Джакишева (декабрь 2001 г.);

- международной научно-практической конференции «Проблемы формирования профессионального ядра в ОВД», посвященной Посланию Президента народу Казахстана «Казахстан - 2030» (октябрь 2002 г.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (февраль 2003 г.);

- международной научно-практической конференции «Проблемы становления национального права государств Центральной Азии» (март 2003 г.);

Материалы диссертации, сформулированные в ней предложения и рекомендации внедрены:

- в законотворческую деятельность при подготовке Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом» от 19 февраля 2002 года; при подготовке Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за бандитизм и другие преступления, совершенные в соучастии» от 21.06.2001 года;

- в практическую и служебную деятельность Департамента криминальной полиции МВД Республики Казахстан; ГУВД г.Алматы; ГУВД Алматинской области Республики Казахстан;

- в научно-исследовательскую деятельность и учебный процесс Академии МВД Республики Казахстан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляет 176 страниц текста, набранного на компьютере.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Абдрахманов, Серикказы Толеуович, Бишкек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сформулировать определенные теоретические выводы, внести конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательство и рекомендации по применению норм об уголовной ответственности за терроризм, а также меры предупреждения терроризма.

1. Ответственность за терроризм в УК Республики Казахстан предусмотрена: в ст. 233 (Терроризм), ст. 233-1 (Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма), ст. 233-2 (Создание, руководство террористической группой и участие в его деятельности), ст. 242 (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Кроме того, правовой основой деятельности по борьбе с терроризмом является: Закон Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом» от 13.07 1999 г., Закон Республики Казахстан от 19.02 2002 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом» и др. Анализ уголовного законодательства Республики Казахстан показал, что требуется внести в него дополнения и изменения и привести его в соответствие с Законом «О борьбе с терроризмом». Учитывая, что угроза терроризма является актуальной для всего человечества, Республика Казахстан присоединилась к ряду международных конвенций по борьбе с терроризмом.

2. Одной из угроз безопасности Республики Казахстан, безусловно, является угроза терроризма, которая в настоящее время является главной проблемой для всех государств мира. Терроризм относится к разряду особо тяжких преступлений. Его уровень и конкретные формы проявлений представляют собой показатель с одной стороны общественной нравственности, а с другой -эффективности усилий общества и государства по решению наиболее острых проблем, в частности по профилактике и пресечению терроризма.

Для эффективной борьбы с терроризмом необходимо, прежде всего, определить понятие «терроризм». Его можно рассматривать в различных аспектах: этимологическом, уголовно-правовом, общеправовом, криминологическом, международно-правовом, социальном, политическом и т.д.

Смысловая нагрузка уголовно-правового понятия «терроризм» не всегда тождественна криминологическому понятию. Уголовно-правовое определение указывает на способы и их проявления, а криминологическое определение терроризма несет в себе характеристику, суть данного явления и, следовательно, является более емким понятием, которое необходимо закрепить в Законе, а в Уголовном кодексе закрепить только уголовно-правовое определение. Было бы неправильным вводить юридическое понятие «терроризм» наравне с его конкретными проявлениями, поскольку все попытки заключить это понятие в какие-то рамки приведут к тому, что часть террористических деяний окажутся за пределами действия Уголовного кодекса.

Поэтому необходимо рассматривать терроризм в широком аспекте, в уголовном законе необходимо закрепить понятия: «террористическая акция» и «террористический акт». Таким образом, мы считаем, что понятие «терроризм» должно быть закреплено в Законе Республике Казахстан «О борьбе с терроризмом» на уровне криминологического определения в следующей редакции: «Терроризм - это деяние, совершаемое общественно опасным способом, включающее посягательства на человека, для достижения следующих целей: нарушения национальной, экономической общественной и иной безопасности государства, организаций и учреждений. Оказание влияния на решения государственных, общественных организаций и органов, иностранных государств, международных организаций, создание паники и страха у населения, а также у круга лиц, от которых зависит решение поставленной террористами задачи, а также угроза ее совершения»

Для правоприменительной практики единственно правильным является то определение терроризма, которое дается в Уголовном кодексе (ст.233 УК РК.).

Исходя из этого, название данной нормы, по нашему мнению, должно быть сужено, указывать уголовно-правовую характеристику терроризма и называться «террористический акт».

При этом законодатель не раскрывал понятие «террористическая группа». В этой связи предлагается дополнить пунктом 6-1 статью 1 Закона Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом» от 13 июля 1999 года следующего содержания: «террористическая группа - группа лиц, объединившихся для совершения преступлений преследующих террористические цели». К террористической деятельности относится деятельность, направленная на совершение преступления террористического характера, причем эта деятельность нуждается в криминализации, так как она поможет предупредить и пресечь террористические акты до совершения их. К террористическим преступлениям можно относить почти все преступления, если они будут преследовать террористическую цель.

3. В связи с этим необходимо выделять виды и формы терроризма в зависимости от содержания конкретных действий, целей и сфер его реализации, а также мотивации террористического поведения.

К видам (типам) терроризма в уголовно-правовом значении следует отнести три основные вида:

1) терроризм (ст. 233 УК РК);

2) террористические акты;

3) преступления террористического характера.

К формам терроризма следует отнести:

1) терроризм международный;

2) терроризм внутригосударственный;

3) терроризм одиночек.

4. Родовым объектом терроризма является общественная безопасность в широком смысле этого слова, поскольку умысел преступников направлен на создание обстановки страха, неуверенности у населения, чтобы таким образом оказать давление на власть, ее отдельные органы или на должностных лиц в целях изменения их деятельности в интересах преступников.

Непосредственным объектом терроризма является общественная безопасность, дополнительными объектами являются жизнь и здоровье человека, их имущественные и политические интересы, а также государственного и общественного деятеля. Кроме того, терроризм посягает и на порядок управления, так как оказывает влияние на решение государственных органов, а также на решение общественных и международных организаций.

5. Необходимо в Особенной части УК Республики Казахстан выделить отдельную Главу 9-1 «Преступления с террористической направленностью».

При этом под преступлениями с террористической направленностью понимаются преступления, которые будут преследовать террористические цели.

К ним относятся следующие преступления:

- ст. 233 «террористический акт»,

- ст. 233-1 «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма»;

- ст. 233-2 «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности»;

- ст. 233-3 «Финансирование или оказание финансовой помощи в терроризме»;

- ст. 233-4 «Угроза совершения действий в террористических целях»;

- ст. 234 «захват заложников»;

- ст. 238 «Захват зданий, сооружений, средств сообщения»,

- ст. 242 «Ложное сообщение о готовящемся акте терроризма»

6. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 233 «Терроризм» УК Республики Казахстан проявляется в двух самостоятельных действиях:

1) совершение взрыва, поджога, или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление общественно опасных последствий;

2) угроза совершения указанных действий.

Таким образом, в рассматриваемом составе преступления внешнее деяние выражается в действии и угрозе действием.

Обязательными объективными признаками терроризма являются:

- создание опасности гибели людей;

- причинение значительного имущественного ущерба;

- наступление иных общественно опасных последствий;

- угроза совершения указанных действий.

7. Анализ вышеуказанной нормы позволяет сделать вывод о том, что законодатель, определяя указанные способы совершения террористических действий, предлагает понимать под ними создание предпосылок гибели людей, но не может дать их исчерпывающий перечень. Однако приоритет только двух действий - взрыв и поджог - порой вызывает определенные трудности при квалификации этого рода преступлений практическими работниками правоохранительных органов. Мировая практика борьбы с терроризмом показывает, что для его совершения необходима тщательная подготовка. При этом террористы для достижения своей цели используют все доступные средства и четко просчитывают все пути, позволяющие уйти от ответственности. Поэтому, с нашей точки зрения, было бы правильно введение термина «совершение действий общеопасным способом», вместо слов «совершение взрыва, поджога, или иных действий».

8. Необходимо рассматривать терроризм в широком аспекте, а также законодательно закрепить понятия «террористическая акция», «террористический акт» и «террористическая деятельность». К террористическим преступлениям следует отнести те преступления, которые будут преследовать террористические цели.

9. Статью 233 УК РК необходимо изложить в следующей редакции:

Статья 233 «Террористический акт»

1. Террористический акт, то есть совершение действий общеопасным способом, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами, иностранным государством, международными организациями, юридическими и физическими лицами, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) неоднократно; б) с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) соединены с применением оружия массового поражения, радиоактивных материалов и совершением массовых отравлений, распространения эпидемий или эпизоотий, а равно иных действий, способных повлечь массовую гибель людей; б) повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

4. Посягательство на жизнь человека, совершенное в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранным государством или международной организацией, а равно посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в тех же целях, а также в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо смертной казнью, либо пожизненным лишением свободы».

10. Под угрозой совершения терроризма следует понимать высказывание намерения совершить акт терроризма. Угроза может быть письменной, устной, а также переданной через различные средства связи, должна быть реальной и действительной.

11. Целью угрозы, как и вообще реального терроризма, является нарушение общественной безопасности, устрашение населения либо оказание воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранным государством или международной организацией.

12. Предложен самостоятельный состав преступления в следующей редакции:

Статья 233-4 «Угроза совершения действий в террористических целях»

1. Угроза совершения действий общеопасным способом в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранным государством или международной организацией, могущих создать опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) неоднократно; б) соединены с угрозой применения оружия массового поражения, радиоактивных материалов, совершения массовых отравлений, распространения эпидемий или эпизоотии, а равно иных действий, способных повлечь массовую гибель людей, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет».

13. Статья 233 УК РК Республики Казахстан имеет примечание, содержащее в себе поощрительную норму, регламентирующую деятельное раскаяние лица в совершении преступления.

Для восполнения существующего пробела и эффективности борьбы с терроризмом мы предлагаем изложить примечание к статье 233 УК РК «Терроризм» в следующей редакции:

Примечание: Лицо, участвовавшее в подготовке и совершении террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением государственных органов или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма либо после совершения преступления активным способом способствовало изобличению участников террористического акта и в действиях его не содержится состав иного преступления».

14. Обязательным признаком субъективной стороны терроризма является цель, которая выражается, как указано в диспозиции статьи, в стремлении:

- нарушить общественную безопасность;

- устрашения населения (т.е. создать в обществе обстановку страха, паники, тревоги за свое будущее);

- оказать воздействие на принятие решения органами власти (т.е. выпустить на свободу лиц, находящихся в заключении, вывести войска с определенной территории, требование ухода в отставку должностного лица высшего государственного органа и т.п., прекращение государственной или иной политической деятельности).

15. Предлагается дополнить пункт «б» ч. 2 ст. 233 и изложить в следующей редакции: «с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

16. Ввести в Уголовный кодекс Республики Казахстан новую статью в следующей редакции:

Статья 233-3 «Финансирование или оказание финансовой помощи в терроризме»

1. Предоставление средств или осуществление их сбора для использования другими лицами в террористических целях, наказывается лишением свободы от 2 до 5 лет с конфискацией имущества.

2. Склонение других лиц или руководство ими для предоставления средств или их сбора, для использования в террористических целях, наказывается лишением свободы от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лицом, состоящим в общественном объединении, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

Примечание: Освобождается от уголовной ответственности лицо, если оно добровольно заявило о финансировании или оказании финансовой помощи им либо другим лицом, которое он склонил к этому, либо осуществлял сбор финансовых средств для субъектов террористической деятельности».

17. Если лицо добровольно заявило о финансировании или оказании финансовой помощи им либо другим лицом, которое он склонил к этому, либо осуществлял сбор финансовых средств для субъектов террористической деятельности, то это позволило бы предотвратить совершение террористических актов.

18. Целесообразно термин «руководитель» заменить на словосочетание «лицо, состоящее в общественном объединении». Это позволит выполнить принцип уголовного законодательства о неотвратимости уголовного наказания за совершение преступления.

19. Предлагается дополнить статью 233-2 УК РК новыми частями и изложить ее в следующей редакции:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лицом, состоящим в общественном объединении, наказываются лишением свободы от 10 до 15 лет, с конфискацией имущества, или без таковой.

4. Создание террористической организации или руководство ею, наказывается лишением свободы от 12 до 20 лет с конфискацией имущества.

5. Участие в деятельности террористической организации или в совершаемых ею террористических актах, наказывается лишением свободы от 10 до 15 лет лишение свободы с конфискацией имущества.

6. Деяния, предусмотренные частями четвертой или пятой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лицом, состоящим в общественном объединении, наказываются лишением свободы от 15 до 25 лет с конфискацией имущества».

20. В целях эффективной борьбы с терроризмом в РК и его предупреждением необходимо создать:

- самостоятельное Агентство Республики Казахстан по борьбе с терроризмом и экстремизмом;

- Учебный центр по подготовке специалистов для подразделений по борьбе с терроризмом при нем;

- Научно-исследовательскую лабораторию по организации исследований мер противодействия терроризму и экстремизму при этом центре.

21. В УК Республики Казахстан отсутствует такой вид наказания за терроризм, как конфискация имущества. В связи с чем необходимо ввести как дополнительный вид наказания конфискацию имущества.

22. С учетом вышеуказанного хотелось бы отметить, что четкая понятийная характеристика терроризма, определение его особенностей в современном мире послужит ориентиром для того, чтобы четко определить направления, задачи, правовые, организационные и ресурсные аспекты борьбы с терроризмом в структуре разработки и осуществления крупномасштабных мероприятий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан»

Абдрахманов Серикказы Толеуович

Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Бишкек-2005

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовой политики и криминологии Академии МВД Республики Казахстан

Научный руководи I ель: доктор юридических наук, доцент

Рус1емова Гаухар Рустембековна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Михлин Александр Соломонович

кандидат юридических наук Шагивалиев Амир Каюмович

Ведущая организация: Красноярский Государственный

Университет

Защита состоится « 7*» /¡^_2005 года в часов на

заседании диссерхационпого совета Д 730.001.04 по присуждению ученой степени доктора юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском Университете, по адресу: 720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Чуй, 42. конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета

Автореферат разослан « 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ниязова Анара Нагуевна

ЯНЬЦЬ'Ч

2005-4 24260

з

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Начало нового тысячелетия ознаменовалась небывалым всплеском терроризма во всем мире. Трагические события 11 сентября 2001 года, унесшие около 4 тысяч жизней ни в чем не повинных людей, показали, что ни одно государство в мире не застраховано от совершения международными террористами чудовищных актов.'Беспрецедентное трагическое событие в США высветили ранее замалчиваемый процесс формирования нового миропорядка, когда на смену противостоящим друг другу мировым политическим системам приходит новое противостояние, которое политологи называют противостоянием «богатого» Севера и «бедного» Юга. Трагедии в Нью-Йорке, Израиле, Москве, Волгодонске, Беслане, Чечне и других точках мира- звенья одной цепи. Они не только шокируют мировую общественность, но и влияют на формирование в сознании человечества мнение о том, что с международным терроризмом должны бороться не отдельные страны, подвергающиеся атакам всякого рода экстремистов, а все вместе, объединенными усилиями. Не случайно 28 сентября 2001 года Совет Безопасности ООН принял Резолюцию 1373 о борьбе с международным терроризмом, в которой предусмотрел широкий набор конкретных мер на национальном, региональном и международном уровнях, выполнение которых обязательно для всех государств.2

Транснациональность растущих угроз террористической деятельности и преступного экстремизма, побудила государства-участников СНГ

консолидировать свои усилия в создании международной системы совместных мер по борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, в том числе и нормативное регулирование межгосударственного и межведомственного сотрудничества. Принят ряд межгосударственных документов, основным из которых является Договор о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом от 4 июня 1999 года. Решением Совета глав государств CHI' от 21 июля 2000 года был создан Антитеррористический центр, который с 1 декабря 2001 года стал постоянно действующим специализированным отраслевым органом Содружества. На состоявшемся 14-15 июня 2001 года в Шанхае саммите «Шанхайской пятерки» было заявлено о создании новой региональной международной организации -Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), главы государств подписали Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

1 Моисеев Е Г Международно-правовые основы деятельности государств-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом//Право и политика №4. 2002. -С 113.

2 Резолюция 1373 СБ ООН о борьбе с международным терроризмом II ДВ № 10. 2001 -

С.88.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пмербург

0 своей решимости совместно вести борьбу с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, совершенствовать политику и согласованность этой борьбы не раз заявляли лидеры стран СНГ. Так, Президент Республики Казахстан H.A. Назарбаев подчеркивает, что «эффективная и основательная борьба с локальным, региональным и интернациональным терроризмом, экстремизмом и фундаментализмом может вестись только на международном уровне взаимной координации и согласованных действий».1

Президент Российской Федерации В.В.Путин отмечает: «Мы платим тяжелую цену и за слабость государства, и за непоследовательность действий. Вместе с тем хочу отметить и подчеркнуть - Россия, не пойдет ни на какой сговор с террористами и не будет поддаваться никакому шантажу. Международный терроризм наглеет и ведет себя все более жестоко Раздаются угрозы со стороны террористов по применению средств, сопоставимых со средствами массового уничтожения. Я с полной ответственностью хочу заявить, что если кто-то хотя бы попытается использовать подобные средства в отношении нашей страны, то Россия будет отвечать мерами, адекватными угрозе Российской Федерации»2.

В этой связи принятие упреждающих мер против угроз терроризма является одним из приоритетных направлений в обеспечении национальной безопасности Республики Казахстан, которая является составной частью региональной и глобальной безопасности. Не случайно террористическая деятельность согласно статье 5 Закона Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан» от 26 июня 1998 года, является одной из угроз национальной безопасности государства.

В соответствии с Концепцией правовой политики Республики Казахстан до 2010 года «особое значение будет уделено своевременному введению норм, направленных на предупреждение и пресечение ... терроризма.. ,».3

Конкретных проявлений террористической деятельности на территории Республики Казахстан в настоящее время не отмечается, но существующий уровень террористической активности в регионах, находящихся в относительной близости от Казахстана, не исключает возникновения терроризма непосредственно на территории страны.

В Республике Казахстан принимаются законы, направленные на борьбу с терроризмом. Так, 13 июля 1999 года был принят Закон «О борьбе с терроризмом». А 19 февраля 2002 года Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом». Уголовный кодекс Республики

1 Назарбаев Н А Критическое десятилетие. - Алматы: Атамура, 2003. - С. 49.

2 Прогноз криминологической ситуации в Российской Федерации в начале 21 века / Под обпиэед. С.И.Гирько. - М • ВНИИ МВД России, 2003. - С.9.

Концепция правовой политики Республики Казахстан, утвержденная Указом Президента PK 20 сентября 2002 года .№ 949/1 / Казахстанская правда от 3 октября 2002 года

Казахстан от 16 июля 1997 года был дополнен статьями 233-1, 233-2, а в статьи 233 и 242 были внесены дополнения и изменения.

Принятие вышеуказанных нормативных документов, а также ратификация международных договоров ставят перед теорией и практикой новые задачи по обеспечению правильного понимания и однозначного толкования вышеуказанных законов, дальнейшей разработки понятийного аппарата. Так, к примеру, не выработано определение понятия «терроризм». Данные обстоятельства порождают различное толкование норм закона в правоприменительной практике и не позволяют разработать и принять на этой основе соответствующие законодательные акты, которые охватывали бы все аспекты борьбы с терроризмом, его предупреждение, пресечение и реализацию уголовной ответствен ности.

Таким образом, совокупность вышеперечисленных обстоятельств свидетельствуют об актуальности и научно-практической значимости исследования проблемы уголовной ответственности за терроризм в Республике Казахстан.

Разработанность проблемы. В Российской Федерации проведено ряд исследований, посвященных проблеме уголовно- правовой борьбы с терроризмом. К ним можно отнести труды таких российских ученых, как: Ю.А.Авдеев, Ю.М.Антонян, Н.Н.Афанасьев, Ю.Н. Дерюгина, В.П. Емельянов, В.КЗамкова, М З.Ильчиков, И.И.Карпец, М.П.Киреев, В.С.Комиссаров, Н.Б.Крылов, Г.М. Миньковский, А.С.Михлин, Л.А.Моджарян, М.В.Назаркин, А.В.Наумов,

B.Е.Петрищев, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревин, Ю.А.Решетов, Н.И.Сазонов, К.Н.Салимов, В.В.Смирнов, А.В.Щеглов, С.А.Эфиров и других.

В Республике Казахстан не было исследования, посвященного уголовной ответственности за терроризм. По другим специальностям имеются работы связанные с оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных и специальных органов под грифом «секретно». Отдельные аспекты терроризма и виды преступлений, связанные с террористической деятельностью, получили отражение в трудах отечественных ученых: С.Г. Абсиметова, А.Н.Агыбаева, З.О.Ашиюва, С.Е.Еркенова, А А Исаева, Е.И.Каиржанова, А.Д.Макуха,

C.М.Рахметова, Р.Рустемовой, Б.Х.Толеубековой, К.Ш. Уканова, Д.С.Чукмаитова и других.

Аналогичная ситуация с исследованием терроризма сложилась и в Кыргызской Республике. Некоторые проблемы борьбы с терроризмом затрагиваются в трудах кыргызских ученых К.И.Джаянбаева, К.Ш.Курманова, JI.4. Сыдыковой и других.

Актуальность и многоплановость рассматриваемой проблемы, а также недостаточная ее разработанность в Республике Казахстан обусловили выбор темы данной диссертации.

Цели и основные задача исследования. Целью исследования является комплексный анализ уголовного законодательства Республики Казахстан и

зарубежных стран, а также исследование правоприменительной практики зарубежных стран в сфере уголовно-правовой борьбы с терроризмом и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства Республики Казахстан и повышению эффективности борьбы с рассматриваемым видом преступления.

Исходя из целей нашего исследования, вытекают следующие задачи:

- осуществление историко-правового анализа уголовной ответственности за терроризм;

- рассмотрение подсистемы преступлений с террористической направленностью в уголовном законодательстве Республики Казахстан;

- определение понятий терроризм и связанных с ним категорий применительно к уголовному законодательству, классифицирование форм и видов терроризма на основе обзора действующего законодательства, регламентирующего меры борьбы с данным явлением;

- осуществление юридического анализа диспозиции норм уголовного закона, предусматривающих ответственность за терроризм;

- разграничение терроризма и преступлений террористического характера;

- анализ санкций статей Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан, предусматривающих ответственность за совершение преступлений с террористической направленностью;

- выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в области борьбы с преступлениями с террористической направленностью.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социальных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В ходе исследования применялись логический, системный и сравнительно-правовой методы, проводились конкретно-социологические исследования (анкетирование) и обобщение судебно-следственной практики Республики Казахстан и зарубежных стран.

Анализу были подвергнуты данные правовой статистики Республики Казахстан.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере действия норм уголовного закона, обеспечивающие безопасные условия жизни казахстанского общества, а также предупреждение преступлений, связанных с терроризмом.

Предметом исследования явились нормы уголовного закона, предусматривающие меры борьбы с преступлениями террористического характера, а также теоретические положения и практика применения этих норм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-правовой анализ возникновения, становления и применения норм, регламентирующих меры уголовно-правовой борьбы с терроризмом показал, что

гребуется дальнейшее совершенствование уголовного законодательства Республики Казахстан с учетом рекомендаций норм международного права и практики зарубежных стран.

2. Обосновывается необходимость внесения изменений в законодательное определение понятия терроризм. В этой связи предлагается внести в статью 1 Закона Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом» от 13 июля 1999 года следующие изменения и дополнения:

- изложить пункт 1 в следующей редакции- «Терроризм - это деяния, совершаемые общеопасным способом, включающие посягательства на человека с целью нарушения национальной, экономической общественной и иной безопасности государства, организаций и учреждений, оказания влияния на решения государственных, общественных организации и органов, иностранных государств, международных организаций, создапия паники и страха у населения, а также у круга лиц, от которых зависит решение поставленной террористами задачи, а также угроза его совершения».

дополнить пунктом 6-1 определение следующего содержания: «Террористическая группа - группа лиц, объединившихся для совершения преступлений, преследующих террористические цели».

3. Предлагается терроризм классифицировать по видам, а затем и по формам. К видам (типам) терроризма в уголовно-правовом значении отнести: терроризм, террористические акты, пресгупления террористического характера. К формам терроризма отнести: терроризм международный, терроризм внутригосударственный, терроризм одиночек.

4. С учетом характера и степени общественной опасности исследуемого явления и с целью разграничения преступлений террористического характера от иных сходных преступлений, предлагается в Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан выделить отдельную Главу 9-1 «Преступления с террористической направленностью». При этом под преступлениями с террористической направленностью понимаются преступления, которые преследуют террористические цели. К ним отнести следующие преступления:: террористический акт; пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма; создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности; финансирование или оказание финансовой помощи в терроризме; угроза совершения действий в террористических целях; захват заложника; захват зданий, сооружений, средств сообщения и связи и заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма.

5. Состав преступления, предусмотренный статьей 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан разделить на два самостоятельных состава преступления: предусматривающий ответственность за террористический акт (статья. 233 УК Республики Казахстан) и за угрозу совершения действий в террористических

целях (статья 233-4 УК Республики Казахстан). При этом установить уголовную ответственность за совершение террористического акта с четырнадцатилетнего возраста, а за угрозу совершения действий в террористических целях с шестнадцати лет.

5. Предлагается в примечании к статье 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан после слов «предотвращению осуществления акта терроризма» дополнить «либо после совершения преступления активно способствовало изобличению участников террористического акта».

6. Обосновывается вывод о введении в Уголовный кодекс Республики Казахстан новой статьи 233-3 «Финансирование или оказание финансовой помощи в терроризме»

7. Предлагается в части 2 статьи 233-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан слово «руководитель» заменить на «лицо, состоящее в общественном объединении».

8 Обосновывается вывод о внесении изменений и дополнений в статью 233-2 Уголовного кодекса Республики Казахстан:

- в части 3 статьи 233-2 Уголовного кодекса Республики Казахстан слова «руководителем общественного объединения» заменить «лицом, состоящим в общественном объединении».

- дополнить эту же статью частями:

«4. Создание террористической организации или руководство ею, -

наказываются лишением свободы от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества.

5. Участие в деятельности террористической организации или в совершаемых ею террористических актах, -

наказываются лишением свободы от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

6. Деяния, предусмотренные частями четвертой или пятой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лицом, состоящим в общественном объединении, -

наказываются лишением свободы от пятнадцати до двадцати пяти лет, с конфискацией имущества».

9. Для повышения эффективности предупреждения и борьбы с терроризмом предлагается создать:

- Агентство Республики Казахстан по борьбе с терроризмом и экстремизмом в целях концентрации усилий по оперативно-следственной работе, а также централизованного решения организационных вопросов;

- Учебный центр по подготовке специалистов для подразделений по борьбе с терроризмом;

- Научно-исследовательскую лабораторию по организации исследований мер профилактики и противодействию терроризму и экстремизму.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертационная работа является первой попыткой научного исследования в Республике Казахстан проблемы уголовной ответственности за терроризм на монографическом уровне. В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с терроризмом. Проанализировано место преступлений террористической направленности в системе Особенной части уголовного права. В работе проведен анализ практики уголовно-правового обеспечения предупреждения терроризма и внесены предложения организационно-правового характера.

Эмпирическую базу исследования составили резулыаты изучения практики судов Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан,, данные статистической отчетности о состоянии прес1упности МВД Республики Казахстан и Ц(Д)ПСиИ при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан за период с 1998 по 2004 годы. Изучено более 200 уголовных, дел по составам преступлений, относящихся к главе 9 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В качестве экспертов по вопросам организации и борьбы с терроризмом опрошено 150 сотрудников органов внутренних дел, в том числе руководители подразделений, проходивших повышение квалификации на Высших академических курсах, слушатели Института подготовки руководящего состава, работники следственно-оперативных подразделений обучающихся в Академии МВД Республики Казахстан. Соискателем использован двадцатилетний личный опыт работы в системе МВД Республике Казахстан. Из которых десять лет он проработал в следственных подразделениях на различных должностях

Нормативную основу исследования составили нормы международного права, ратифицированные Республикой Казахстан, Конституция Республики Казахстан, уголовное законодательство и нормативные акты регулирующие вопросы борьбы с терроризмом Республики Казахстан, Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании.

Теоретической основой исследования послужили 1руды по философии, социологии, общей теории государства и права, истории государства и права, уголовному праву, криминологии, психологии и других наук гуманитарного профиля, материалы периодической печати, посвященные рассматриваемой теме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, в толковании действующего уголовного законодательства, при преподавании дисциплин по уголовному праву и криминологии в учебных заведениях юридического профиля Республики Казахстан.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации

использовались автором в его педагогической деятельности, а также были предметом обсуждения на заседаниях кафедры. Кроме того, результаты исследования нашли свое отражение в 14 научных статьях. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на следующих конференциях:

-международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в контексте национальной концепции права», посвященная памяти первого проректора-проректора по учебно-методической работе КазГЮА, доктора юридических наук, профессора Е.Г.Джакишева (декабрь 2001 г.);

-международной научно-практической конференции «Проблемы формирования профессионального ядра в ОВД», посвященная Посланию Президента народу Казахстана «Казахстан - 2030» (октябрь 2002 г.);

-международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (февраль 2003 г.);

- международной научно-практической конференции «Проблемы становления национального права государств Центральной Азии» (март 2003 г.);

Материалы диссертации, сформулированные в ней предложения и рекомендации внедрены:

- в законотворческую деятельность при подготовке Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом» от 19 февраля 2002 года; при подготовке Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за бандитизм и другие преступления, совершенные в соучастии» от 21.06.2001 года;

- в практическую и служебную деятельность Департамента криминальной полиции МВД Республики Казахстан; ГУВД г.Алматы; ГУВД Алматинской области Республики Казахстан;

- в научно-исследовательскую деятельность и учебный процесс Академии МВД Республики Казахстан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляет 176 страниц текста, набранного на компьютере.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи; определены объект и предмет исследования; описаны методология и методика исследования, теоретическая и эмпирическая основа; обосновывается теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту; даны сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Понятие и общая характеристика терроризма по уголовному законодательству Республики Казахстан» рассматриваются вопросы исторического развития законодательства Республики Казахстан об уголовной ответственности за терроризм, а также понятия, виды и формы терроризма.

Первый параграф «Развитие законодательства Республики Казахстан об уголовной ответственности за терроризм» посвящен историческому аспекту развития законодательства об уголовной ответственности за терроризм от обычного права казахов до наших дней.

Обычное право казахов в силу исторических причин не содержало норм, предусматривающих уголовную или другую ответственность за терроризм или террористические действия.

В России первые попытки определения понятия «терроризм» следует отнести к XVI веку, когда формировалась понятие «хитрости» (аналог «прямого умысла» в современном праве). В Судебнике 1589 года наметились признаки формирования субъекта террористической деятельности, так как именно в этом правовом акте проводится разграничение виновных лиц по видам преступной деятельности: тать, разбойник, зажигальник, грабитель, миропродавец, душегуб, государственный убийца, крамольник и т. д.1

Из законодательства советского периода обращает на себя внимание Постановление СНК от 5 сентября 1918 года «О Красном терроре»- первый нормативный акт, обосновывающий борьбу с терроризмом.

В Уголовном кодексе Казахской ССР 1959 года преступления связанные с терроризмом были отнесены к особо опасным государственным преступлениям: статья 52 (Террористический акт), статья 53 (Террористический акт против представителя иностранного государства). Кроме того, в Главе 9 «Преступления против общественной безопасности и народного здравия» законодатель предусмотрел следующие статьи: статья 205-3 (Угроза совершить хищение радиоактивных материалов), статья 205-4 (Угроза использовать радиоактивные материалы). В сущности, эти две статьи по содержанию заменяли угрозу совершения терроризма

Ответственность за терроризм в Уголовном кодексе Республики Казахстан предусмотрена была до 19 февраля 2002 года в двух нормах - статьями 167 и 233. С принятием от 19 февраля 2002 года Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом» часть 2 статьи 167 УК РК, перенесена в часть 4 статьи 233 УК РК. При этом, надо иметь в виду, '¡го если статья 167 УК РК заменила ранее действовавшую статью 52 УК Казахской ССР, то статья 233 является нововведением Уголовного кодекса Республики Казахстан,

' Рогов В.А. История уголовного права, террора и репрессий в Русском государстве XV-XVII вв. - М„ 1995 - С.69.

так как, если в действовавшем ранее уголовном законе предусматривалась ответственность за проявления терроризма только против государственных или общественных деятелей, то новый закон предусматривает ответственность и за проявление терроризма в отношении любого человека.

Кроме того, с принятием 19 февраля 2002 года Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом» введены следующие статьи в Уголовный кодекс Республики Казахстан: «Статья 233-1 Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма», «Статья 233-2 Создание, руководство террористической группой и участие в его деятельности».Внесены изменения в статьи 233 (терроризм) и 242 предусматривающей ответственность за (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Во втором параграфе «Понятие, формы и виды терроризма» автор раскрывает понятия «терроризм», а также его формы и виды, при этом диссертант исходит из того, что терроризм относится к разряду особо тяжких насильственных преступлений.

Автор констатирует, что ни в Законе Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом», ни в Уголовном кодексе Республики Казахстан точного определения терроризма нет. Он считает, что смысловая нагрузка уголовно-правового понятия терроризма не тождественна криминологическому. Уголовно-правовое определение терроризма указывает на перечень составов преступлений и способы его совершения, а криминологическая несет в себе характеристику и раскрывает социально-правовую суть данного явления и, следовательно, является более емким понятием, которое необходимо закрепить в Законе Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом», а в Уголовном кодексе закрепить уголовно-правовое определение «террористический акт». Включение понятия «терроризм» в уголовный кодекс Республики Казахстан как состав преступления, вносит двусмысленность в его понимание, сужает понятие терроризма и приводит к его отождествлению с террористическими актами.

На основании изложенного автор предлагает свой вариант определения терроризма и закрепление его в пункте 1 статьи 1 Законе Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом» от 13 июля 1999 года, в следующей редакции:

«Терроризм - это деяния, совершаемые общеопасным способом, включающее посягательства на человека с целью нарушения национальной, экономической, общественной и иной безопасности государства, организаций и учреждений, оказания влияния на решения государственных, общественных организации и органов, иностранных государств, международных организаций, создание паники и страха у населения, у круга лиц, от которых зависит решение поставленной террористами перед собой задачи, а также угроза ее совершения».

На основе анализа классификации терроризма, составленными различными учеными, автор предлагает терроризм разделить на виды, а затем на формы. Так, по мнению диссертанта, к видам (типам) терроризма в уголовно-правовом значении относятся следующие разновидности преступной деятельности: терроризм, террористические акты, преступления террористического характера.

К формам терроризма следует отнести- терроризм международный, терроризм внутригосударственный, терроризм одиночек.

Во второй главе «Юридический анализ состава терроризма», рассмотрен состав преступления и квалифицирующие признаки терроризма (статьи 233 УК Республики Казахстан) и преступлений террористического характера (ст. ст. 2331, 233-2, 242 УК Республики Казахстан).

В первом параграфе - «Объективные признаки терроризма» раскрывается весь комплекс признаков, составляющих объект и объективную сторону рассматриваемого преступления.

Основным объектом терроризма является общественная безопасность в широком смысле этого слова, поскольку посягательство направлено на создание обстановки страха, неуверенности у населения, чтобы таким образом оказать давление на власть, ее отдельные органы или на должностных лиц с целью изменения их деятельности в интересах преступников. Дополнительными объектами могут быть собственность, жизнь, здоровье граждан, их имущественные и политические интересы и др.

Автор на основе анализа объекта преступления, предусмотренного статьей 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан, приходит к заключению, что необходимо разграничивать терроризм по объекту посягательства.

Объективная сторона преступления, предусмотренного частью 1 статьи 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан, проявляется в двух самостоятельных формах:

- совершение взрыва, поджога, или иных действий, создающих опасность

гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо

наступление общсственно-опасных последствий;

- угроза совершения указанных действий.

Анализ статьи 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан показывает, что ее диспозиция сложна и многогранна так как:

- терроризм, совершенный действием, является материальным составом преступления, а угроза совершения действий - формальным;

- они не являются равными по степени общественной опасности;

- мера наказания при угрозе совершения терроризма должна быть меньше, чем при непосредственном его совершении;

- субъектом преступления при угрозе совершения терроризма должно быть лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, а при совершении действий, образующий террористический акт с четырнадцати лет.

Сложность диспозиции данной нормы приводит к различному ее толкованию, что создает определенные затруднения в правоприменительной практике Помимо этого, такое выделение объективных признаков терроризма, по мнению автора, приводит к тому, что часть террористических деяний оказывается за пределами действия Уголовного кодекса Республики Казахстан. Поэтому необходимо рассматривать терроризм в широком аспекте, а в Уголовном кодексе Республики Казахстан установить ответственность за конкретные проявления терроризма -«террористическая акция», «террористический акт» и «террористическая деятельность».

Статья 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан имеет примечание, содержащее в себе поощрительную норму, регламентирующую деятельное раскаяние лица при совершении терроризма. Данная норма, которая содержит специальное основание для освобождения виновного лица от уголовной ответственности, несомненно, имеет важное значение для предупреждения терроризма Согласно примечанию лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если в действиях этого лица не содержится состав иного преступления.

Автор на основе анализа мнений ученых приходит к выводу, что в примечании к статье 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан заложена норма добровольного отказа от преступления. И поэтому она не может быть нормой, предусматривающей специальное освобождение от уголовной ответственности. Для восполнения данного пробела и повышения эффективности раскрытия и расследования терроризма необходимо внести соответствующие изменения.

В этой связи автор считает необходимым в Уголовный кодекс Республики Казахстан внести следующие изменения:

1.Ввести главу 9-1 «Преступления с террористической направленностью». При этом под преступлениями с террористической направленностью считать преступления, которые будут преследовать террористические цели. К ним отнести следующие составы преступлений: террористический акт; пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма; создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности; финансирование или оказание финансовой помощи в терроризме; угроза совершения действий в террористических целях; захват заложника; захват зданий, сооружений, средств сообщения и связи; заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма.

2. Изложить статью 233 в следующей редакции:

Статья 233 Террористический акт

1. Террористический акт, то есть совершение действий общеопасным способом в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами, иностранным государством, международными организациями, юридическими и физическими лицами, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) неоднократно;

б) с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) соединены с применением оружия массового поражения, радиоактивных материалов и совершением массовых отравлений, распространения эпидемий или эпизоотии, а равно иных действий, способных повлечь массовую гибель людей;

б) повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.

4. Посягательство на жизнь человека, совершенное в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами, иностранным государством или международной организацией, а равно посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в тех же целях, а также в целях прекращения его государственной или иной поли1ической деятельности либо из мести за такую деятельность, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо смертной казнью, либо пожизненным лишением свободы.

3. Ввести статью 233-4 в следующей редакции:

Статья 233-4 Угроза совершения действий в террористических целях

1. Угроза совершения действий общеонасным способом в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами, иностранным государством или международной организацией, могущих создать опасность I ибели людей, причинения значительного

имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) неоднократно;

б) соединены с угрозой применения оружия массового поражения, радиоактивных материалов, совершения массовых отравлений, распространения эпидемий или эпизоотии, а равно иных действий, способных повлечь массовую гибель людей, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

4. В примечании к статье 233 УК Республики Казахстан после слов «предотвращению акта терроризма» дополнить ««либо после совершения преступления активно способствовало изобличению участников

террористического акта».

Во втором параграфе «Субъективные признаки терроризма» рассматриваются юридические признаки, при которых лицо может быть признано субъектом рассматриваемого преступления, а также субъективная сторона исследуемого преступления.

Согласно статье 15 Уголовного кодекса Республики Казахстан субъектом терроризма может быть физическое вменяемое лицо, виновное в совершении общественно-опасного деяния, достигшее 14 лет. С точки зрения автора, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений с террористической направленностью следует установить уголовную ответственность за совершение террористического акта с четырнадцати лет, а за угрозу совершения действий в террористических целях с шестнадцати лет.

С субъективной стороны терроризм может быгь совершен только при наличии прямого умысла. Обязательным признаком состава терроризма является также мотив - месть за государственную или общественную деятельность потерпевшего, либо цель - прекращение его государственной или общественной деятельности Указанные мотив и цель могут присутствовать одновременно.1

Кроме того, обязательным признаком субъективной стороны терроризма является цель, которая выражается, как указано в диспозиции статьи в стремлении:

-нарушить общественную безопасность;

-устрашения населения (т.е. создать в обществе обстановку страха, паники, тревоги за свое будущее);

-оказать воздействие на принятие решения органами власти (т.е. выпустить на свободу лиц, находящихся в заключении, вывести войска с определенной территории, требование ухода в отставку должностного лица высшего государственного органа и т.д;

- прекращение государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность.

1 Киреев М П Проблемы борьбы органов внутренних дел с актами терроризма // Терроризм-современные аспекты Сб.науч.тр Академии Управления МВД России. - М., 1999. - С 14

В третьем параграфе «Квалифицированные виды терроризма»

рассматриваются все признаки квалифицированного вида терроризма.

1. Квалифицированным видом терроризма, предусмотренный п. «а» части 2 статьи 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан, признается терроризм, совершенный неоднократно. Под неоднократностью совершения террористических действий понимается совершение взрыва, поджога или иных действии, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий два или более раза. Терроризм пе признается совершенным неоднократно, если за ранее совершенные террористические действия лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности либо судимость за ранее совершенные террористические действия была погашена или снята.

2. К квалифицированному виду терроризма, предусмотренному п. «б» части 2 статьи 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан, относится терроризм, совершенный с применением огнестрельного оружия. Анализ действующего законодательства, судебно-следственной практики и специальной литературы показал, что террористы в основном совершают преступления с помощью боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые являются более эффективными, чем огнестрельное оружие. Следовательно, при квалификации преступлений, совершенных с помощью указанных средств, возникает необходимость дополнительной квалификации по статье 251 Уголовного кодекса Республики Казахстан. С целью исключить ошибки при квалификации, автор предлагает п «б» части 2 статьи 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан изложить в следующей редакции: «с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

3 В п. «а» части 3 статьи 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан установлена ответственность за рассматриваемое деяние, если оно соединено с применением или угрозой применения оружия массового поражения, радиоактивных материалов и совершением или угрозой совершения массовых отравлений, распространения эпидемии или эпизоотий, а равно иных действий, способных повлечь массовую гибель людей. Понятие оружия массового уничтожения (поражения), ядерного, химического и биологического оружия дается в документах ООН.1

4. В п. «б» ч. 3 ст. 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан установлена ответственность за рассматриваемое деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

1 Резолюции и решения Генеральной Ассамблеи ООН, принятые на ХХП сессии - Нью-Йорк, 1968.-С.47.

Неосторожное лишение жизни в процессе совершения преступления, предусмотрено в Уголовном кодексе Республики Казахстан в 49 составах преступления и дополнительной квалификации по статье 101 Уголовного кодекса Республики Казахстан не требует Статья 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан юже относится к этой категории. С объективной стороны, должны быть действия, которые повлекли смерть потерпевшего, при этом обязательно должна быть и в причинной связи. Главным признаком является субъективная сторона Вина лица, совершившего террористический акт, должна быть по отношению к смерти потерпевшего в форме неосторожности.

Иными тяжкими последствиями являются причинение вреда здоровью многих людей, массовые заболевания людей заразными болезнями и ьп. Причем причинение при акте терроризма иных тяжких последствий возможно только по неосторожное!и. В отличие от части 1 статьи 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан этот состав преступления материальный, поэтому преступление считается оконченным только при наступлении указанных вредных последствий. Бели смерть причиняется умышленно, то содеянное требует дополнительной квалификации по статье 96 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Часть 4 статьи 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает ответственность за посягательстве на жизнь человека, совершенное в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранным государством или международной организацией, а равно посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в тех же целях, а также в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность.

Посягательство на жизнь означает совершение деяний, непосредственно направленных на убийство человека, а также на человека, являющимся государственным либо общественным деятелем, независимо от того, увенчались они успехом или нет. Здесь законодатель, с учетом исключительной опасности действий террориста, момент окончания преступления как бы перенес на стадию покушения. Фактическое наступление смерти или покушение на жизнь указанных лиц охватываются признаками данного состава преступления и не требуют дополнительной квалификации по статьям за убийство (ст 96 УК Республики Казахстан).

Но вместе с тем открытым остается вопрос об уголовной ответственности лиц, финансировавших терроризм. В данном случае речь идет не о простом пособничестве, которое предусмотрено в статье 31 Уголовного кодекса Республики Казахстан, а о самостоятельном составе преступления. Финансируя терроризм, эти лица фактический становятся и заказчиками и организаторами террористических актов. Этот вопрос является неразрешенной проблемой для законодательств многих стран, в гом числе для Республики Казахстан. Автор,

руководствуясь нормами международного права, проанализировав законодательства зарубежных стран, исследования ученых, в целях предупреждения террористических актов предлагает ввести в Уголовный кодекс Республики Казахстан новую статью, изложив ее в следующей редакции:

Статья 233-3 Финансирование или оказание финансовой помощи в терроризме

1. Предоставление средств или осуществление их сбора для использования другими лицами в террористических целях, -

наказывается лишением свободы от двух до пяти лет с конфискацией имущества.

2. Склонение других лиц или руководство ими для предоставления средств или их сбора, для использования в террористических целях, -

наказывается лишением свободы от трех до восьми лет с конфискацией имущества.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лицом, состоящим в общественном объединении, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти 10 лет с конфискацией имущества.

Примечание: Освобождается от уголовной ответственности лицо, если оно добровольно заявило о финансировании или оказании финансовой помощи им, либо другим лицом, которое он склонил к этому, либо осуществлял сбор финансовых средств, для субъектов террористической деятельности.

Четвертый параграф «Соотношение терроризма и преступлений террористического характера (ст. ст. 233-1, 233-2, 242 УК Республики Казахстан)» посвящен уголовно-правому анализу преступлений, предусмотренных статьями 233-1, 233-2, 242 УК Республики Казахстан).

Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма ( ст 233-1 УК Республики Казахстан).

Необходимость сегодня в данной уголовно- правовой норме подкреплена еще и Конституцией Республики Казахстан, которая запрещает пропаганду и агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности республики, подрыва безопасности государства. В качестве реализации этого запрета выступает теперь и уголовная ответственность за пропаганду терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма. Также в пункте 2 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом» от 13 июля 1999 года отмечено, что «распространение идеолопии терроризма, подстрекательство к проведению террористических акций, призывы к насилию в террористических целях» отнесены к террористической деятельности.

Объектом данного преступления является общественная безопасность.

Объективную сторону преступления по статье 233-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан характеризуют только активные действия, выраженные в конкретных видах:

- пропаганда терроризма;

- публичные призывы к совершению акта терроризма; распространение материалов указанного содержания.

Состав рассматриваемого преступления является формальным, оно считается оконченным с момента совершения действий, указанных в диспозиции статьи, независимо от дальнейшего развития событий и наступивших при этом последствий.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает общественно опасный характер пропаганды терроризма, публичных призывов к совершению акта терроризма, распространения материалов указанного содержания и желает совершить эти действия. Мотивы преступления могут быть различными и на квалификацию не влияют.

Субъектом преступления, предусмотренного статьей 233-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, является физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. В части 2 анализируемой статьи предусмотрен специальный субъект:

- лицо, использующее свое служебное положение;

- руководитель общественного объединения.

Применив термин «руководитель общественного объединения», законодатель в данном случае наоборот, сузил правовое поле. Активные действия по реализации целей рассматриваемого состава преступления проводят как рач не руководители, а авторитетные члены общественного объединения. Причем руководитель может в этом случае уйти от ответственности, так как объективная сторона преступления предусматривает преступные действия Автор считает необходимым в части 2 статьи 233-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан слово «руководитель» заменить на «лицо, состоящее в общественном объединении». Это позволит выполнить принцип уголовного законодательства о неотвратимости уголовного наказания за совершение преступления.

Кроме того, в части 2 статьи 233-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан в числе квалифицирующих признаков, помимо специального субъекта, предусматривается совершение тех же деяний, использование средств массовой информации.

Использование средств массовой информации предполагает, что пропаганда терроризма, публичные призывы к совершению акта терроризма, а равно распространение материалов указанного содержания осуществляются посредством печати или распространены с использованием радио - телепрограмм, а также через компьютерные сети.

По мнению диссертанта, именно эта норма закона призвана реализовывать положения, указанные в концепции, и предупреждать совершение

террористических актов, не давать возможности террористам использовать граждан, проживающих в Республике Казахстан, для достижения террористических целей или вовлечения их в террористическую деятельность

Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности (ст. 233-2 УК Республики Казахстан)

Объектом данного вида преступления является общественная безопасность.

Объективная сторона преступления выражается в следующих действиях: Создание группы для совершения преступлений, преследующих террористические цели (террористической группы);

- руководство группой;

- участие в деятельности террористической группы;

- участие в совершаемых ею актах терроризма.

Квалифицированные действия:

- совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

- совершенное руководителем общественного объединения.

Состав данного преступления усеченный. Преступление считается оконченным с момента создания террористической группы, независимо от того, удалось, совершить террористический акт или нет.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что он создал террористическую группу с целью совершения террористических актов, руководит ею и желает проводить такую деятельность. Обязательным признаком субъективной стороны данного состава является террористическая цель - совершение террористических актов.

Субъектами данного преступления могут выступать физическое вменяемое лицо, достигшие 16 лет.

Часть 2 статьи 233-2 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает уг оловную ответственность за участие в деятельности террористической группы или в совершаемых ею актах терроризма. Под участием в террористической группе с объективной стороны понимается совокупность следующих поступков виновного: ясно выраженное согласие быть участником группы; вступление в число ее членов; деятельность по выполнению заданий группы; руководство ею.

Преступление в этой форме считается оконченным с момента участия в террористической группе. Участие в террористической группе предполагает наличие уже созданной террорисгической группы и деятельность в ее составе.

Субъективная сторона участия характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознаег, что участвует в террористической группе и желает этого. Если лицо, участвовавшее в совершении преступления, не знало, чго другие его участники образуют террористическую группу, то не может нести ответственность за террористическую деятельность. Действия таких лиц должны

квалифицироваться как разбой, умышленное убийств или иное преступление, в зависимости от характера содеянного.

Субъектами участия в террористической группе являются ее организаторы и руководители, а также ее участники. Основанием для ответственности каждого участника служит наличие в его действиях состава преступления. Объем и тяжесть ответственности определяется с учетом характера и степени участия каждого члена группы в ее деятельности. Организаторы и руководители должны нести ответственность за всю совокупность преступлений, совершенных организацией или группой под их руководством и по их указаниям, вне зависимости от их участия в конкретных акциях. Рядовые участники несут ответственность только за те преступления, в совершении которых они принимали участие лично или совместно с другими членами группы

В части 2 анализируемой статьи предусмотрен специальный субъект:

- лицо, использующее свое служебное положение;

- руководитель общественного объединения,

что делает этот состав квалифицированным.

Этим самым, законодатель предусмотрел возможность наказания лиц, использующих свое служебное положение или руководящих общественным объединением. Поскольку законодатель употребил термин «служебное положение», а не «должностное положение», то следует толковать его расширительно, то есть не только по отношению к должностным лицам государственных структур.

Под использованием своего служебного положения следует понимать использование лицом не только своих властных или иных служебных полномочий, атрибутики, служебных удостоверений или оружия, а равно сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением. Использование служебного положения возможно и при работе в коммерческих организациях, причем не только когда они действуют в рамках своих прав и обязанностей, но и в случае использования связей, авторитета, возможностей контакта с нужными людьми и т. д. Речь идет и о лицах, занимающих государственные должности, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления, не относящихся к числу должностных лиц, и о лицах, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации Таким образом, с точки зрения закона важен не столько статус, сколько практические возможности данного лица для совершения вышеуказанного преступления.

Применив термин «руководитель общественного объединения», законодатель отметил, что к уголовной ответственности можно привлекать только то лицо, которое занимает в общественном объединении руководящую роль. Остальные лица данного объединения не являются специальным субъектом и в случае их участия в рассматриваемом преступлении необходимо квалифицировать их действия, по части 2 статьи 233-2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

На наш взгляд, здесь правильно было бы использовать термин «лицо, состоящее в общественном объединении». Так как, если говорить только о руководителе, то необходимо квалифицировать его действия как организатора, либо подстрекателя террористических актов. Поэтому предлагается:

- в части 3 статьи 233-2 Уголовного кодекса Республики Казахстан после слова «руководителем общественного объединения» заменить «лицом, состоящим в общественном объединении».

- дополнить статью 233-2 Уголовного кодекса Республики Казахстан частями:

4. Создание террористической организации или руководство ею, -

наказывается лишением свободы от двенадцати до двадцати лет с

конфискацией имущества.

5. Участие в деятельности террористической организации или в совершаемых ею террористических актах, -

наказывается лишением свободы от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

6. Деяния, предусмотренные частями четвертой или пятой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лицом, состоящим в общественном объединении, -

наказывается лишением свободы от пятнадцати до двадцати пяти лет, с конфискацией имущества».

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом» от 19 февраля 2002 года было внесено дополнение в статью 1 Закона Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом» от 13 шоля 1999 года, где было дано определение понятия «террористическая организация». Этим же законом от 19 февраля 2002 года Уголовный кодекс Республики Казахстан дополнен статьей 233-2, где установлена ответственность за создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности. При этом законодатель не раскрывает понятие «террористическая группа». Данное обстоятельство, по мнению автора, приводит к различному толкованию данной нормы. В этой связи предлагается дополнить пунктом 6-1 статью 1 в Закон Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом» от 13 июля 1999 года следующего содержания: «террористическая группа - группа лиц, объединившихся для совершения преступлений, преследующих террористические цели».

Роль данной нормы в борьбе с терроризмом велика, и по сути она призвана гоже выполнить задачу уголовного закона - предупреждение преступлений Ведь для совершения терроризма необходима террористическая группа или организация И если деятельность таких групп и организации будут пресечены на стадии формирования, то можно говорить, что происходит профилактика терроризма. Потому что для создания новой группы или организации необходимо время, финансовые затраты, а самое главное - подбор людей, которые должны

быть профессионалами в той или иной области, а также иметь идеологическую основу, которая позволяла бы им заниматься террористической деятельностью, включая совершение террористических актов.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 242 УК Республики Казахстан).

Объект преступления - общественная безопасность (в узком смысле).

Объективную сторону преступления образует сообщение ложной информации органам власти, руководителям предприятий, учреждений и организаций, а так же отдельным гражданам о якобы готовящемся акте. Окончено преступление с момента, когда сообщаемые ложные сведения о готовящемся акте терроризма стали известны лицам, которым они адресованы.

Субъективная сторона преступления предполагает прямой умысел. Закон говорит о заведомо ложном сообщении, о готовящемся акте терроризма. Это означает, что лицо знает о несоответствии сообщаемой информации действительности и, тем не менее, из каких-либо соображений желает передать ее адресатам. Обязательным признаком состава данного преступления является заведомая ложность сообщения. При заблуждении лица в отношении достоверности сообщаемой им информации ответственность по ст. 242 УК Республики Казахстан исключается.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

В главе 3 «Проблемы предупреяздения и назначения наказания за терроризм» рассматриваются с использованием социологического исследования вопросы предупреждения и наказания за терроризм, вносятся конкретные предложения.

Параграф первый «Проблемы предупреждения терроризма в Республике Казахстан» рассматривает вопросы общего, специального предупреждения, а также индивидуальную профилактику.

Автор присоединяется к мнению Ю.М.Антоняна, который считает, что предупреждение терроризма должно осуществляться одновременно в нескольких направлениях:

- воздействие на глобальные явления и процессы в обществе, обладающие терророгенным эффектом. Данному направлению должно предшествовать долгосрочное прогнозирование наиболее значительной террористической активности с определением их возможных субъектов;

- выявление и предотвращение террористических актов, которые могли бы быть совершены в ближайшее время. Эго предполагает выявление субъектов и объектов терроризма, его причин, способов и иных обстоятельств;

- пресечение совершающегося терроризма и террористических актов в отношении государственных и общественных деятелей, задержание виновных и предание их суду;

- предупреждение, предотвращение и пресечение таких сходных с терроризмом преступлений, как захват заложников, геноцид, диверсия, посягательство на жизнь лица, осуществляющегося правосудие или предварительное расследование, и т.д. Особое место в деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с терроризмом принадлежит международным организациям, а также координации усилий разных стран в предупреждении и пресечении этого зла.1

Предупреждение терроризма осуществляется также в процессе сотрудничества правоохранительных органов Республики Казахстан со спецслужбами стран ближнего и дальнего зарубежья, включающего правовую взаимопомощь, проведение согласованных мероприятий против террористических организаций.

По мнению автора для предупреждения и борьбы с терроризмом также необходимо:

-создать Агентство Республики Казахстан по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Это позволить сконцентрировать усилия по оперативно-следственной работе, а также централизованно решать технические, финансовые, правовые, социальные, и организационные вопросы;

-создать Учебный центр по подготовке специалистов для подразделений по борьбе с терроризмом;

-создать при вышеуказанном Учебном центре Научно-исследовательскую лабораторию по организации исследований мер профилактики и противодействия терроризму и экстремизму. Они необходимы для обобщения мировой практики, проработки законов, проведения научных исследований, выработки методических рекомендаций.

Параграф второй «Наказание за терроризм в Республике Казахстан и практика его применения в зарубежных странах».

Наказание - это мера государственного принуждения, имеющая свои специфические особенности и цели. Конкретные цели наказания вытекают из общих задач, стоящих перед уголовным законодательством Республики Казахстан (ст. 2 УК Республики Казахстан).

Диссертант, исследуя проблему наказания за терроризм по законодательству Республики Казахстан, проанализировал результаты исследования Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации в 2002 году касающийся вопросов наказания за терроризм в таких странах как, США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании.2

Санкция части 4 статьи 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает наказание в виде лишения свободы, смертной казни и как

' Антон ян Ю М Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование - М Издагельство «Щит и Меч», 1998 - С 295

7 Зарубежное законодательство в борьбе с терроризмом. Отв. Ред. И.С Власов М «Городец-издат» 2002. С. 5-113. V

альтернативу смертной казни, пожизненное лишение свободы. Это указывает на повышенную общественную опасность данного состава преступления. На протяжении многих лет Республика Казахстан проводила последовательную политику, направленную на введение моратория на смертную казнь, которую ввела с 1 января 2004 года. Смертная казнь, безусловно, наиболее жестокая форма реагирования на преступление. Вместе с тем, шаги в этом направлении следует делать осторожно, обеспечивая постепенность и последовательность действий экономическими, политическими и социальными гарантиями, такими как:

-применение смертной казни только за насильственные преступления против жизни;

- в отношении лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы в качестве альтернативы смертной казни, создание особых условий содержания в местах лишения свободы;

- законодательное закрепление невозможности смягчения пожизненного лишения свободы заменой другим видом наказания, применением амнистии, помилования;

- после полной отмены смертной казни законодательное закрепление пожизненного лишения свободы как исключительной меры наказания.1

Автор отмечает, чго терроризм является разновидностью организованной преступности. Для совершения террористического акта необходимы значительные материальные средства. Кроме того, лица, занимающиеся террористической деятельностью, могут совершать различные преступления, с целью изыскания финансовых средств, для совершения террористического преступления. В этой связи диссертант считает, что необходимо использовать конфискацию имущества как дополнительный вид наказания. Далее, автор отмечает, что верхние и нижние границы уголовного наказания, установленные санкцией, дают возможность судам «маневрировать» назначением наказания. Ведь в статье 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан части 1 - шесть лет, в части 2 - пять лет, в части 3 - пять лет, в части 4 речь идет о пятнадцати годах или смертной казни. Диссертант, считает, что такого «разброса» сроков наказания не должно быть.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы, вытекающие из результатов диссертационного исследования Законодательные предложения и практические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и предупреждения терроризма в Республике Казахстан.

1 Дулатбеков НО Смертная казнь и пожизненное лишение свободы в системе наказаний// Пожизненное лишение свободы Международные стандарты и практика М-лы межд.научно-практ конф. - Алмагы, 2003. - С 85.

1 I

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 .Борьба с терроризмом как одна из направлений уголовной политики Республики Казахстан //Проблемы борьбы с преступностью в контексте национальной концепции права: М-лы межд.научно-практ конф., посвященной памяти первого проректора-проректора по учебно-методической работе КазГЮА, доктора юридических наук, профессора Е.Г.Джакишева (декабрь 2001 г.). -Алмагы: КазГЮА, 2002. (0,25 п.л.)

2.Вопросы предупреждения терроризма в Республике Казахстан // Проблемы формирования профессионального ядра в ОВД: М-лы межд.научно-практ.конф., посвященный Посланию Президента народу Казахстана «Казахстан - 2030». -Алматы: ООНИиРИР Академии МВД Республики Казахстан, 2002. (0,25 п.л.)

3.К вопросу об освобождении от уголовной ответственности за терроризм по законодательству Республики Казахстан. // Проблемы становления национального право государств Центральной Азии: М-лы межд.научно-практ.конф. - Алматы: КазГЮА, 2003.(0,25 п.л.)

4.Исторические аспекты развития уголовного законодательства в борьбе с терроризмом //Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе: М-лы межд.научно-прак.конф. - Алматы: ООНИ и РИР Академии МВД Республики Казахстан, 2002.(0,25 п.л.)

5.Некоторые аспекты уголовно-правовой ответственности за создание, руководство террористической группой, и участие в ее деятельности по законодательству Республики Казахстан //Высшая школа Казахстана. Международный научно-педагогическое издание Министерства образования и науки Республики Казахстан). №4(2) 2003.(0,3 ил.)

6.К вопросу уголовно-правовой ответственности за финансирование терроризма в Республике Казахстан // Экономика и право Казахстана. № 11.2003 0,5 п.л.)

7.Совершенствование объективной стороны терроризма в уголовном законодательстве Республики Казахстан // Правовая реформа в Казахстане. № 3(21). 2003.(0,.5 п.л.)

8. Разграничение терроризма от угрозы терроризма // Фемида. 2003. №6.(0,25 п.л.)

9. Некоторые вопросы квалификации терроризма //«Экономика и право Казахстана. № 14. 2003. (0,5 п.л.)

10.К проблеме уголовно-правовой ответственности за пропаганду или публичные призывы к совершению акта терроризма по законодательству Республики Казахстан // Ученые труды Академии МВД РК. №4. 2003.(0,6 п.л.)

11.0 понятии терроризма по уголовному законодательству Республики Казахстан//Правовые и организационно-тактические проблемы

совершенствования управления органов внутренних дел: М-льт межд.научно-практ.конф. Ч. 1. - Алматы: ООНИиРИР Академии МВД РК, 2002. (0,25 п.л.)

12.Некоторые уголовно-правовые вопросы борьбы с терроризмом в Республике Казахстан (в контексте соблюдения прав человека) // Сборник научных трудов юридического факультета Кыргызско-Росийского Славянского Университета: Выпуск 16. Бишкек. 2004 . (0,4 п.л.)

13 К вопросу о совершенствования уголовного наказания за терроризм по законодательству Республики Казахстан // Сборник научных трудов юридического факультета Кыргызско-Росийского Славянского Университета: Выпуск 16. Бишкек. 2004 . (0,5 п.л.)

14.Правовое обеспечение борьбы с финансированием терроризма// Нелегальный рынок Центральной Азии. Алматы ARG.OBCE.EK. 2005. (0,9 п.л.)

Ahdrahmanov Serikkazy Tuleuvi

THE SUMMARY

Theme of the dissertation "The criminal responsibility for terrorism by the legislation of Republic of Kazakhstan " on competition of a scientific degree of master of laws on a speciality 12.00.08 - criminal law and criminology; the penitantiary law.

The work of Ahdrahmanov Serikkazy Tuleuvich is devoted to research of a problem of the criminal responsibility for terrorism. It represents the first research on the given subjects conducted on scientific level in Kazakhstan, in view of social -economical, public, political and historical development of the country.

In the dissertation the legal and historical analysis of the criminal responsibility for terrorism is given. The concept of terrorism and categories, connected to it, with reference to the criminal legislation is defined. The forms and kinds of terrorism are classified. The analysis of a disposition and sanction of articles 233, 233 - 1, 233 - 2, 242 of Criminal code of Republic of Kazakhstan is carried out. The opinion about puting in practice of articles 233 - 3, 233 - 4 of Criminal code of Republic of Kazakhstan is proved The offers and recommendations for committing the criminal legislation, and measures under the warning of terrorism in Republic of Kazakhstan are produced. The results of research can be used in practice, at conducting the further scientific researches on the given problem, in interpretation of the acting criminal legislation, at teaching disciplines on criminal law and criminology in educational institutions of a legal structure of Republic of Kazakhstan. The dissertation consists of introduction three chapters, conclusion, list of the used sources and appendices.

С Т. Абдрахманов

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРРОРИЗМ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Специальность 12.00.08 - Уюловное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Заказ № 1471 Подписано в печать 25.05.2005 Формат 60x84 1/16 Бумага офсет №1 Печать RJSO Услпл 1,25. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ТОО «Типография «Домино» Г. Алматы, пр. Гагарина, 52, тел 42-53-47

I

I