Уголовная ответственность за торговлю людьмитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гетман, Илья Борисович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТОРГОВЛЮ ЛЮДЬМИ

§ 1. Общественная опасность торговли людьми.

§ 2. История развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми.

§ 3. Международное законодательство в сфере противодействия торговле людьми.

§ 4. Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за торговлю людьми.

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРГОВЛИ

ЛЮДЬМИ

§ 1. Уголовно-правовой анализ торговли людьми.

§ 2. Отграничение торговли людьми от смежных составов преступлений .Л

§ 3. Практика применения ст. 127-1 УК РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за торговлю людьми"

Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние годы в России социальные, экономические и политические изменения, затронувшие практически все сферы жизнедеятельности общества, оказали значительное негативное воздействие на нормальное развитие и формирование личностных характеристик граждан. Пропаганда насилия и безнравственного поведения на телевидении, в кино и средствах массовой информации привела к выработке ложных идеалов и ценностей у большинства россиян. В результате опасные формы преступных посягательств, к которым с уверенностью можно отнести торговлю людьми, наряду с такими преступлениями, как похищение человека, использование рабского труда, вовлечение в занятие проституцией, сегодня становятся все более распространенным явлением, вызывая у общественности справедливое недовольство и обеспокоенность за собственную безопасность и безопасность своих близких.

Статья 2 Конституции Российской Федерации закрепила положения о том, что человек, его права и свободы представляют собой высшую ценность. Признание и соблюдение их — обязанность государства. Из широкого круга прав и свобод к числу важнейших в соответствии со ст. 22 Конституции относится право человека на свободу.

В части 4 ст. 15 Конституции России говорится, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью се правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то принимаются правила международного договора». Российская Федерация в области международных договоров о правах человека выступает участником 18 из 22 основных пактов и конвенций.

Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1 кодекс был дополнен ст. 1271 «Торговля людьми». Последовательным продолжением этой линии стало внесение изменений в ст. 1271 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) Федеральным законом от 25 ноября 2008 г. № 218-ФЗ, что делает необходимым ее научное переосмысление с точки зрения социальной обусловленности, мер уголовно-правового предупреждения и реализации уголовной ответственности за торговлю людьми, поскольку введение данной нормы в 2003 г. не привело к достижению значимых успехов в противодействии торговле людьми. Наблюдается рост преступлений данной категории. Так в 2004 г. зарегистрировано 17 преступлений по ст.1271 УК РФ (выявлено и привлечено к ответственности 4 человека), в 2005 г. — 60 преступлений (24 человека), в 2006 г. — 106 преступлений (выявлено 45 человек), в 2007 г. - 139 преступления (55 человек), в 2008 г. по - 57 преступлений (67 человек), в 2009 г. - 110 преступлений (84 человека)2.

Конструкция названного состава и по сей день вызывает множество теоретических и практических вопросов. Причина несовершенства в том, что указанная норма- результат имплементации международно-правовых терминов в национальное законодательство. Опрос судей и следователей показал, что правоприменитель в отдельных ситуациях испытывает затруднения при квалификации торговли людьми ввиду того, что в диспозиции статьи закреплен ряд оценочных понятий, содержание которых должным образом не прокомментировано. Одновременно правоприменительная практика столкнулась с трудностями в разграничении торговли людьми со смежными преступлениями.

В настоящее время торговля людьми - одна из наиболее острых и многогранных проблем, включающая в себя различные формы и проявления. Борьба с торговлей людьми весьма значима как для России, так и для мирового сообщества в целом. В связи с этим совершенствование форм и методов

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. — № 50. — Ст. 4848.

2 ГИАЦ МВД России 2002-2009 г. борьбы с торговлей людьми, повышение эффективности использования уголовно-правовых средств детерминируют актуальность детального анализа широкого круга вопросов предупреждения, пресечения и реализации мер уголовной ответственности за торговлю людьми, объясняют выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы уголовной ответственности за торговлю людьми начали достаточно интенсивно исследоваться в первые годы XXI столетия. Серьезным вкладом в изучение данных вопросов можно назвать научные работы Н. И. Абубикировой, Г. А. Аванесова, Г. М. Андреевой, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, СВ. Бородина, И.В. Бойко, Г.Н. Борзен-кова, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, Jl Н. Галенской, Я. И. Гилинского, Н.Д. Дурманова, J1. Д. Ерохиной, НИ. Загородникова, А.И. Игнатова, И.И. Карпеца, В.Е.Квашиса, М.И. Ковалева, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, ЮЛ. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Курляндскога, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, П.П. Осипова, А.А. Пионтковскош, А.И. Рарога, А. Л. Репецкой, ФМ. Решетникова, А.Н. Трайнина, С.В. Познышева, Ф. Л. Синицына, С. Сгокф, С.Н. Шатилович, Л. Шелли и других авторов.

Значительный интерес для исследования уголовно-правовых аспектов торговли людьми представляют работы ученых, занимающихся проблемами уголовной ответственности за торговлю людьми и другие преступления против личной свободы: М.Ю.Буряк, Т. В. Долголенко, Е. В. Евсти(|>еевой, Л.В.Иногамовой-Хегай, М.П.Клейменова, Н.Н.Лапунипой, Е.Б.Мизулиной, B.C. Ов-чинского, Е. В. Тюрюкановой.

Отмечая высокий научный вклад указанных авторов, диссертант полагает, что с учетом накопленной судебной и следственной практики (20042009 гг.), а также с внесенными изменениями в ст. 1271 УК РФ имеется необходимость в дальнейшей теоретической разработке и углубленном изучении ряда уголовно правовых проблем, возникающих при анализе преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ, в том числе связанных с отграничением его от смежных составов.

Цель исследования. Целями диссертационного исследования являются:

- разработка на основе анализа содержания нормы УК РФ об ответственности за торговлю людьми теоретических основ квалификации торговли людьми как общественного опасного, противоправного деяния, посягающего на свободу человека;

- оценка правовой базы и её применения для предупреждения торговли людьми;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства о противодействии торговли людьми.

Обозначенные цели достигались посредством решения следующих задач:

- выявление непосредственных оснований криминализации такого общественно опасного явления, как торговля людьми;

- анализ международных правовых актов о борьбе с торговлей людьми, работорговлей, проституцией и рабским трудом;

- сравнительное исследование уголовного законодательства ряда стран дальнего зарубежья, государств-участников СНГ и Балтии об ответственности за торговлю людьми;

- изучение российского законодательства дореволюционного (до октября 1917 г.), советского и постсоветского периодов об уголовной ответственности за торговлю людьми;

- системный анализ элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ;

- выявление и изучение проблемных вопросов толкования нормы, предусмотренной ст. 1271 УК РФ, и квалификации содеянного;

- постановка и решение проблем соотношения состава торговли людьми и смежных составов преступлений; сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию уголовного закона и мер по предупреждению преступлений данной категории;

- изучение и обобщение судебной практики по применению нормы, предусмотренной ст. 1271 УК РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие на основе реализации норм международного права и действующего отечественного уголовного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за торговлю людьми.

Предметом исследования выступают: нормы российского и зарубежного законодательства, регламентирующего уголовную ответственность за торговлю людьми; практика их применения; данные, характеризующие состояние, динамику и структуру рассматриваемого преступления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, обеспечивающий научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни.

При проведении исследования использовались следующие методы познания:

- историко-правовой (изучение ответственности за торговлю людьми);

- социально-правовой (анализ международного законодательства, уголовного законодательства России и зарубежных стран, статистической отчетности, архивных уголовных дел по фактам торговли людьми);

- конкретно-социологический (анкетирование);

- сравнительно-правовой (рассмотрение вопросов отграничения торговли людьми от преступлений со смежными составами);

- систематический, лексический (приемы толкования норм права).

Теоретической базой исследования являются научные труды в области уголовного и гражданского права, теории государства и права, философии, социологии, психологии, относящиеся к проблематике диссертации.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в области противодействия торговле людьми, источники отечественного уголовного законодательства в том числе дореволюционного периода), уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные законы и подзаконные акты.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой диссертационного исследования. Сбор фактического материала проводился в Омской, Новосибирской и Саратовской областях. Он включает:

- данные, полученные при изучении 68 уголовных дел, рассмотренных судами первой и второй инстанции 14 субъектов Российской Федерации (г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Чеченская и Удмуртская республики, Приморский, Хабаровский и Краснодарский края, Саратовская, Тульская, Воронежская, Челябинская, Кемеровская и Томская области);

- результаты анкетирования 280 работников следственных подразделений МВД России и прокуратуры по сложным проблемам правоприменительной практики и реализации отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации;

- итоги опроса 25 судей по вопросам назначения наказания за торговлю людьми, а также экспертной оценки, в ходе которой были опрошены 30 кандидатов и докторов юридических наук по основным теоретическим аспектам, связанным с правовой регламентацией торговли людьми;

- статистические сведения, касающиеся торговли людьми в России, за период с 2004 по 2010 гг.

Научная новизна исследования. Предложены изменения в ст. 1271 УК РФ, а также рекомендации по разграничению указанной нормы со смежными составами. Новизна исследования проявляется также в детальном обосновании установления в уголовном законодательстве новых правовых форм ответственности за торговлю людьми.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основная тенденция эволюции такого негативного явления, как торговля людьми, - его постепенное отражение в отдельной, специальной норме, наполненной собственным содержанием и обладающей присущими только ей признаками. Данная норма (ст. 1271 УК РФ), имея самостоятельное значение и свои принципиальные отличия, находится в неразрывной связи с другими положениями уголовного закона, объектом которых выступает личная свобода.

2. Анализ международных правовых актов, направленных на противодействие торговле людьми, показал, что в международно-правовом значении торговля людьми рассматривается как сложное антисоциальное явление, представляющее собой совокупность общественно опасных деяний, посягающих на личную свободу человека, выражающихся в совершении сделок в отношении человека, обращении его в рабство, принуждении к труду, сопряженных с применением физического или психического насилия либо обмана.

3. Приоритетные направления противодействия торговле людьми в зарубежном уголовном законодательстве включают, во-первых, формирование уголовно-правового запрета посредством криминализации сексуальной эксплуатации (проституции); во-вторых, усиление мер уголовной репрессии за торговлю людьми; в-третьих, совершенствование законодательства, регламентирующего миграцию как одного из основных средств борьбы с торговлей людьми; в-четвертых, увеличение объема прав и свобод жертв торговли людьми, необходимых для их защиты на государственном уровне.

4. В целях устранения неточности выражения и возникающих на основе этого проблем квалификации предлагается заменить название ст. 127' УК РФ «Торговля людьми» на «Торговля человеком».

5. В целях исключения возможности назначения необоснованно мягкого наказания и повышения эффективности борьбы с торговлей людьми важно внести такие изменения: в санкции ч. Г ст. 1271 УК РФ установить минимальный срок наказания в виде лишения свободы 2 года, а в ч. 2 ст. 1271 УК РФ минимальный срок наказания в виде лишения свободы увеличить до 4 лет.

6. Для дифференциации уголовной ответственности за торговлю людьми в ч. 2 ст. 127' УК РФ ввести следующие квалифицирующие признаки: «совершение преступления, сопряженного с клеймением потерпевших или обозначением их иными способами» и «совершение преступления лицом, ранее совершавшим подобные преступления, либо преступление, предусмотренное статьями 126, 127, 1271, 1272, 128 УК РФ».

7. Самостоятельной правовой оценки требует систематическая деятельность, связанная с торговлей людьми, доход от которой служит основным или существенным дополнительным источником существования. В связи с этим необходимо включить в ч. 3 ст. 127' УК РФ такой особо квалифицирующий признак, как «совершение торговли людьми в виде преступного промысла».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем уголовной ответственности за торговлю людьми, а также сходных преступных деяний; в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства; в преподавании курса «Уголовное право» в юридических учебных заведениях; в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения положений уголовного закона, регламентирующих вопросы уголовной ответственности за торговлю людьми.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования нашли отражение в одиннадцати научных публикациях, среди которых одна опубликована в рекомендованном ВАК издании «Омский научный вестник». Отдельные положения обсуждены на пяти конференциях: Научной конференции адъюнктов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 14 мая 2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Уголовный закон: проблемы теоретического моделирования и правоприменения» (Омск, 18 июня 2005г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования в современном обществе» (Омск, 22 ноября 2005г.). ХПУ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 20 мая 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень, 15 мая 2007 г.).

Рекомендации по применению уголовно-правовых норм, направленных на противодействие торговле людьми, внедрены в деятельность Омского областного суда и прокуратуры Омской области. Материалы исследования используются в учебном процессе Омской академии МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гетман, Илья Борисович, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщенные данные научного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с торговлей людьми позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Изучение характеристики торговли людьми приводит к утверждению, что это относительно самостоятельное, целостное и наиболее общественно опасное явление, имеющее свои отличительные черты. Торговля людьми порождается условиями общественной жизни, существуя и функционируя в обществе, пронизывая различные его сферы и слои.

2. Основная тенденция эволюции такого негативного явления, как торговля людьми, — его постепенное отражение в отдельной, специальной норме, наполненной собственным содержанием и обладающей присущими только ей признаками. Данная норма (ст. 1271 УК РФ), имея самостоятельное значение и свои принципиальные отличия, находится в неразрывной связи с другими положениями уголовного закона, объектом которых выступает личная свобода.

3. Анализ международных правовых актов, направленных на противодействие торговле людьми, показал, что в международно-правовом значении торговля людьми рассматривается как сложное антисоциальное явление, представляющее собой совокупность общественно опасных деяний, посягающих на личную свободу человека, выражающихся в совершении сделок в отношении человека, обращении его в рабство, принуждении к труду, сопряженных с применением физического или психического насилия либо обмана.

4. Первостепенные средства борьбы с торговлей людьми в зарубежном уголовном законодательстве таковы: во-первых, формирование уголовно-правового запрета посредством криминализации сексуальной эксплуатации (проституции); во-вторых, усиление мер уголовной репрессии за торговлю людьми; в-третьих, совершенствование законодательства, регламентирующего миграцию как одного из основных средств борьбы с торговлей людьми; в-четвертых, увеличение объема нрав и свобод жертв торговли людьми, необходимых для их защиты на государственном уровне.

5. В силу корыстной направленности исследуемого преступления необходимо предусмотреть в санкции ст. 1271 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа.

6. Чтобы исключить возможность назначения необоснованно мягкого наказания и повысить эффективность борьбы с торговлей людьми важно внести такие изменения: в санкции ч. 1 ст. 1271 УК РФ установить минимальный срок наказания в виде лишения свободы 2 года, а в ч. 2 ст. 1271 УК РФ минимальный срок наказания в виде лишения свободы увеличить до 4 лет.

7. Для дифференциации уголовной ответственности за торговлю людьми в ч. 2 ст. 1271 УК РФ ввести следующие квалифицирующие признаки: «совершение преступления, сопряженного с клеймением потерпевших или обозначением их иными способами» и «совершение преступления лицом, ранее совершавшим подобные преступления, либо преступление, предусмотренное статьями 126, 127, 1271, 1272, 128 УК РФ».

8. Самостоятельной правовой оценки требует систематическая деятельность, связанная с торговлей людьми, доход от которой служит основным или существенным дополнительным источником существования. В связи с этим включить в ч. 3 ст. 1271 УК РФ такой особо квалифицирующий признак, как «совершение торговли людьми в виде преступного промысла».

9. Отмечая в приговорах данные о наличии дополнительных обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, особенно — последних, суды не дают обоснований принятия таких решений, что, по нашему мнению, является существенным пробелом. При назначении наказания судам надлежит полно и всесторонне исследовать материалы уголовных дел.

10. Предлагается изложить ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми» в новой редакции:

Статья 1271. Торговля человеком

1. Торговля человеком, то есть купля-продажа или совершение иной сделки в отношении человека, а также совершенные в корыстных целях или для его эксплуатации вербовка, перевозка, укрывательство или получение — наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет, со штрафом в размере пятисот тысяч рублей или без такового.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух и более лиц; б) в отногиении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения: г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; е) с применением насилия или с угрозой такого применения; ж) в целях изъятия у потерпеви1его органов или тканей; з) в отногиении лица, заведомо для виновного находящегося в беспо-могцном состоянии либо материальной или иной зависимости; и) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; к) с использованием клеймения; л) лицом, ранее совершавшим подобные преступления, либо преступле

1 ^ иия, предусмотренные статьями 126, 127, 127', 127, 128 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до восьмисот тысяч рублей.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья двух и более лиц; в) совершенные организованной группой; г) совершенные в виде преступного промысла, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за торговлю людьми»

Гетман Илья Борисович

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТОРГОВЛЮ ЛЮДЬМИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 АВГ 20Т0

Тюмень 2010

004607585

Работа выполнена на кафедре уголовного права Омской академии МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Веклеико Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Сабанин Сергей Николаевич

кандидат юридических наук, доцент

Шатилович Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится 30 сентября 2010 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203 034 01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России

Автореферат разослан « 6 » и^о^Л _2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент Р Д Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние годы в России социальные, экономические и политические изменения, затронувшие практически все сферы жизнедеятельности общества, оказали значительное негативное воздействие на нормальное развитие и формирование личностных характеристик граждан. Пропаганда насилия и безнравственного поведения на телевидении, в кино и средствах массовой информации привела к выработке ложных идеалов и ценностей у большинства россиян. В результате опасные формы преступных посягательств, к которым с уверенностью можно отнести торговлю людьми, наряду с такими преступлениями, как похищение человека, использование рабского труда, вовлечение в занятие проституцией, сегодня становятся все более распространенным явлением, вызывая у общественности справедливое недовольство и обеспокоенность за собственную безопасность и безопасность своих близких.

Статья 2 Конституции Российской Федерации закрепила положения о том, что человек, его права и свободы представляют собой высшую ценность Признание и соблюдение их - обязанность государства Из широкого круга прав и свобод к числу важнейших в соответствии со ст 22 Конституции относится право человека на свободу.

В части 4 ст 15 Конституции России говорится, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то принимаются правила международного договора» Российская Федерация в области международных договоров о правах человека выступает участником 18 из 22 основных пактов и конвенций

Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г № 162 «О внесении изменений и дополнений в Уголов-

ный кодекс Российской Федерации»1 кодекс был дополнен ст 1271 «Торговля людьми» Последовательным продолжением этой линии стало внесение изменений в ст 1271 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) Федеральным законом от 25 ноября 2008 г № 218-ФЗ, что делает необходимым ее научное переосмысление с точки зрения социальной обусловленности, мер уголовно-правового предупреждения и реализации уголовной ответственности за торговлю людьми, поскольку введение данной нормы в 2003 г. не привело к достижению значимых успехов в противодействии торговле людьми. Наблюдается рост преступлений данной категории. Так в 2004 г зарегистрировано 17 преступлений по ст.127№ УК РФ (выявлено и привлечено к ответственности 4 человека), в 2005 г. - 60 преступлений (24 человека), в 2006 г -106 преступлений (выявлено 45 человек), в 2007 г -139 преступления (55 человек), в 2008 г. по - 57 преступлений (67 человек), в 2009 г. - 110 преступлений (84 человека)2.

Конструкция названного состава и по сей день вызывает множество теоретических и практических вопросов Причина несовершенства в том, что указанная норма - результат имплемен-тации международно-правовых терминов в национальное законодательство Опрос судей и следователей показал, что правоприменитель в отдельных ситуациях испытывает затруднения при квалификации торговли людьми ввиду того, что в диспозиции статьи закреплен ряд оценочных понятий, содержание которых должным образом не прокомментировано Одновременно правоприменительная практика столкнулась с трудностями в разграничении торговли людьми со смежными преступлениями

В настоящее время торговля людьми - одна из наиболее острых и многогранных проблем, включающая в себя различные формы и проявления Борьба с торговлей людьми весьма значима Kaj< для России, так и для мирового сообщества в це-

1 См Собрание законодательства Российской Федерации -2003 -№50 - Ст 4848

2 ГИАЦ МВД России 2002-2009 г

лом В связи с этим совершенствование форм и методов борьбы с торговлей людьми, повышение эффективности использования уголовно-правовых средств детерминируют актуальность детального анализа широкого круга вопросов предупреждения, пресечения и реализации мер уголовной ответственности за торговлю людьми, объясняют выбор темы настоящего диссертационного исследования

Степень разработанности темы исследования. Проблемы уголовной ответственности за торговлю людьми начали достаточно интенсивно исследоваться в первые годы XXI столетия. Серьезным вкладом в изучение данных вопросов можно назвать научные работы Н. И Абубикировой, Г А. Аванесова, Г М Андреевой, Ю М Антоняна, М М. Бабаева, С. В. Бородина, И. В Бойко, Г. Н Борзенкова, Н. И. Ветрова, JIД Гаух-мана, JI Н Галенской, Я И. Гилинского, Н Д Дурманова, Л Д Ерохиной, Н. И. Загородникова, А. И Игнатова, И. И. Кар-пеца, В. Е Квашиса, М И. Ковалева, Н. И Коржанского, А. Н Красикова, Ю А. Красикова, В Н. Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, В. И. Курляндского, В. В Лунеева, Ю. И Ляпунова, A.B. Наумова, Б С. Никифорова, П. П. Осипова, А А. Пионтковского, А И. Рарога, А Л Репецкой, Ф. М Решетникова, А. Н. Трайнина, С. В Познышева, Ф. Л Синицына, С. Стокер, С. Н Шатило-вича, Л Шелли и других авторов

Значительный интерес для исследования уголовно-правовых аспектов торговли людьми представляют работы ученых, занимающихся проблемами уголовной ответственности за торговлю людьми и другие преступления против личной свободы М. Ю Буряк, Т. В. Долголенко, Е В Евстифеевой, Л. В Ино-гамовой-Хегай, М П. Клейменова, Н Н Лапуниной, Е. Б Мизулиной, В С. Овчинского, Е. В Тюрюкановой

Отмечая высокий научный вклад указанных авторов, диссертант полагает, что с учетом накопленной судебной и следственной практики (2004-2009 гг.), а также с внесенными изменениями в ст 127' УК РФ имеется необходимость в дальнейшей теоре-

тической разработке и углубленном изучении ряда уголовно правовых проблем, возникающих при анализе преступления, предусмотренного ст. 127' УК РФ, в том числе связанных с отграничением его от смежных составов.

Цель и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются.

- разработка на основе анализа содержания нормы УК РФ об ответственности за торговлю людьми теоретических основ квалификации торговли людьми как общественного опасного, противоправного деяния, посягающего на свободу человека;

- оценка правовой базы и ее применения для предупреждения торговли людьми;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства о противодействии торговли людьми

Обозначенные цели достигались посредством решения следующих задач:

- выявление непосредственных оснований криминализации такого общественно опасного явления, как торговля людьми,

- анализ международных правовых актов о борьбе с торговлей людьми, работорговлей, проституцией и рабским трудом,

- сравнительное исследование уголовного законодательства ряда стран дальнего зарубежья, государств-участников СНГ и Балтии об ответственности за торговлю людьми,

- изучение российского законодательства дореволюционного (до октября 1917 г.), советского и постсоветского периодов об уголовной ответственности за торговлю людьми,

- системный анализ элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ,

- выявление и изучение проблемных вопросов толкования нормы, предусмотренной ст 1271 УК РФ, и квалификации содеянного,

- постановка и решение проблем соотношения состава торговли людьми и смежных составов преступлений,

- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию уголовного закона,

- изучение и обобщение судебной практики по применению нормы, предусмотренной ст. 127' УК РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие на основе реализации норм международного права и действующего отечественного уголовного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за торговлю людьми

Предмет исследования составляют международно-правовые документы, зарубежное уголовное законодательство и нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за торговлю людьми В предмет также входят статистическая картина о состоянии, динамике, основных тенденциях преступности данного вида, научные публикации по исследуемым вопросам, су-дебно-следственная практика по делам о торговле людьми, тенденции развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, обеспечивающий научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни.

При проведении исследования использовались следующие методы познания- историко-правовой (изучение общественной опасности торговли людьми),

- социально-правовой (анализ международного законодательства, уголовного законодательства России и зарубежных стран, статистической отчетности, архивных уголовных дел по фактам торговли людьми);

- конкретно-социологический (анкетирование);

- сравнительно-правовой (рассмотрение вопросов отграничения торговли людьми от преступлений со смежными составами),

- систематический, лексический (приемы толкования норм права).

Теоретической базой исследования являются научные труды в области уголовного и гражданского права, теории государства и права, философии, социологии, психологии, относящиеся к проблематике диссертации

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в области противодействия торговле людьми, источники отечественного уголовного законодательства (в том числе дореволюционного периода), уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные законы и подзаконные акты.

Эмпирическая база исследования Сбор фактического материала проводился в Омской, Новосибирской и Саратовской областях. Он включает.

- данные, полученные при изучении 68 уголовных дел, рассмотренных судами первой и второй инстанции 14 субъектов Российской Федерации (г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Чеченская и Удмуртская республики, Приморский, Хабаровский и Краснодарский края, Саратовская, Тульская, Воронежская, Челябинская, Кемеровская и Томская области);

- результаты анкетирования 280 работников следственных подразделений МВД России и прокуратуры по сложным проблемам правоприменительной практики и реализации отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации,

- итоги опроса 25 судей по вопросам назначения наказания за торговлю людьми, а также экспертной оценки, в ходе которой были опрошены 30 кандидатов и докторов юридических наук по основным теоретическим аспектам, связанным с правовой регла\*ентацией торговли людьми,

- статистические сведения, касающиеся торговли людьми в России, за период с 2004 по 2010 гг

Научная новизна исследования. Проведен сравнительный анализ международно-правовых актов, норм уголовного законодательства ряда зарубежных стран и уголовно-правовых

норм УК РФ, направленных на борьбу с торговлей людьми Рассмотрены объективные и субъективные признаки торговли людьми, а также обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за ее совершение Новые научные результаты заключаются также в следующем:

- сделан вывод о целесообразности законодательных изменений от 25 ноября 2008 г в норме УК РФ, предусматривающей ответственность за торговлю людьми;

- предложены изменения в ст. 127' УК РФ, касающиеся объективных и субъективных признаков состава данного преступления и санкции за его совершение;

- с учетом современных тенденций выделены основные причины и условия преступлений указанной категории и предложены специфические меры противодействия преступности данного вида

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Основная тенденция эволюции такого негативного явления, как торговля людьми, - его постепенное отражение в отдельной, специальной норме, наполненной собственным содержанием и обладающей присущими только ей признаками Данная норма (ст. 127' УК РФ), имея самостоятельное значение и свои принципиальные отличия, находится в неразрывной связи с другими положениями уголовного закона, объектом которых выступает личная свобода. 2. Анализ международных правовых актов, направленных на противодействие торговле людьми, показал, что в международно-правовом значении торговля людьми рассматривается как сложное антисоциальное явление, представляющее собой совокупность общественно опасных деяний, посягающих на личную свободу человека, выражающихся в совершении сделок в отношении человека, обращении его в рабство, принуждении к труду, сопряженных с применением физического или психического насилия либо обмана. 3 Приоритетные направления противодействия торговле людь-

ми в зарубежном уголовном законодательстве включают, во-первых, формирование уголовно-правового запрета посредством криминализации сексуальной эксплуатации (проституции), во-вторых, усиление мер уголовной репрессии за торговлю людьми, в-третьих, совершенствование законодательства, регламентирующего миграцию как одного из основных средств борьбы с торговлей людьми, в-четвертых, увеличение объема прав и свобод жертв торговли людьми, необходимых для их защиты на государственном уровне

4. В целях устранения неточности выражения и возникающих на основе этого проблем квалификации предлагается заменить название ст 127' УК РФ «Торговля людьми» на «Торговля человеком».

5. В целях исключения возможности назначения необоснованно мягкого наказания и повышения эффективности борьбы с торговлей людьми важно внести такие изменения в санкции ч 1 ст. 127' УК РФ установить минимальный срок наказания в виде лишения свободы 2 года, а в ч 2 ст 1271 УК РФ минимальный срок наказания в виде лишения свободы увеличить до 4 лет

6 Для дифференциации уголовной ответственности за торговлю людьми в ч 2 ст. 1271 УК РФ ввести следующие квалифицирующие признаки: «совершение преступления, сопряженного с клеймением потерпевших или обозначением их иными способами» и «совершение преступления лицом, ранее совершавшим подобные преступления, либо преступление, предусмотренное статьями 126,127,1271,1272,128 УК РФ»

7 Самостоятельной правовой оценки требует систематическая деятельность, связанная с торговлей людьми, доход от которой служит основным или существенным дополнительным источником существования В связи с этим необходимо включить в ч 3 ст 1271 УК РФ такой особо квалифицирующий признак, как «совершение торговли людьми в виде преступного промысла»

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем уголовной ответственности за торговлю людьми, а также сходных с ними преступных деяний;

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства,

- в преподавании курса «Уголовное право» в юридических учебных заведениях,

- в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения положений уголовного закона, регламентирующих вопросы уголовной ответственности за торговлю людьми.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования нашли отражение в одиннадцати научных публикациях, среди которых одна опубликована в рекомендованном ВАК издании «Омский научный вестник». Отдельные положения обсуждены на пяти конференциях. Научной конференции адъюнктов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 14 мая 2005 г), Межвузовской научно-практической конференции «Уголовный закон: проблемы теоретического моделирования и правоприменения» (Омск, 18 июня 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования в современном обществе» (Омск, 22 ноября 2005 г.). ХПУ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 20 мая 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень, 15 мая 2007 г.) Рекомендации по применению уголовно-правовых норм, на-

правленных на противодействие торговле людьми, внедрены в деятельность Омского областного суда и прокуратуры Омской области Материалы исследования используются в учебном процессе Омской академии МВД России

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, раскрываются объект и предмет исследования, методологическая и эмпирическая основы работы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Социальная обусловленность уголовной ответственности за торговлю людьми» состоит из четырех параграфов. В содержании данной части исследования выявляются исторические тенденции развития уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за торговлю людьми в международном, зарубежном и отечественном уголовном законодательстве

В первом параграфе «Общественная опасность торговли людьми» диссертант рассматривает понятие и содержание данного феномена Как социальное явление работорговля насчитывает не одно тысячелетие Рабство и работорговля возникли в период, когда первобытное общество достигло такой производительности труда, что стало более выгодным не убивать, а заставлять работать взятых на войне или в ходе набегов пленных Сам по себе человек почти всегда, за исключением случаев сексуального рабства, не представляет интереса для покупателей и продавцов, поскольку ценятся, прежде всего, его умения и навыки

В эпоху глобализации торговля людьми развивается и распространяется столь же широко, как оружие или наркотики 12

Торговля людьми тесно связана с организованной преступной деятельностью, носящей транснациональный характер и отличающейся высокой латентностью.

Автор приходит к выводу, что торговля людьми также и сложный социальный механизм. Природа торговли людьми и эксплуатации человека тесно связана с распространением бедности, ограниченностью доступа граждан к эффективной занятости, образованию, социальной защите и другим ресурсам.

Торговля людьми в большинстве случаев транснациональна, поскольку жертвы перемещаются через множество государственных границ, а включение в этот процесс представителей преступного мира разных стран - необходимое условие развития данного вида преступной деятельности. Кроме того, перемещение «живого товара» через ряд границ ликвидирует все социальные связи последнего и, соответственно, возможность обратиться в правоохранительные органы за помощью Отсюда торговля людьми становится не только высокодоходным преступным бизнесом, но и преступлением с низкой степенью риска.

В связи с ростом таких деяний законодатель в начале XXI в возвращается к пересмотру уголовной ответственности за торговлю людьми Федеральный закон от 8 декабря 2003 г.№ 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» был дополнен ст 1271 «Торговля людьми» и ст. 1272 «Использование рабского труда».

Рассматривая вопросы общественной опасности торговли людьми, автор отмечает, что установление уголовной ответственности за указанное деяние детерминируется потребностью общества в охране своего основного права - права на свободу Анализ высказанных в науке взглядов на критерии уголовно-правового запрета данного деяния приводит к выводу, что основным критерием криминализации выступает его общественная опасность.

Торговля людьми порождается условиями общественной

жизни, имеет свои отличительные черты, отграничивающие ее от других общественно опасных эксцессов, существуя и функционируя как социальное явление, пронизывает различные сферы и слои общества

Во втором параграфе «История развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми» дается ретроспективный анализ отечественного законодательства о торговле людьми, на основании которого автор констатирует, что упоминание о таком посягательстве имелось уже в Русской Правде.

Последующие правовые документы также предусматривали суровое наказание за преступление против свободы человека, связанное с его продажей.

В России до 1688 г запрещалось продавать крестьян без земли, законодательство того времени непосредственно личную свободу человека не подвергало защите, а все нормы, тем или иным образом связанные с охраной свободы, преследовали цель охраны совершенно иных прав.

Появление Уложения о наказаниях уголовных и исправительных в 1845 г. можно считать началом истории самостоятельной уголовно-правовой охраны свободы человека. Уложение стало первым отечественным нормативным правовым актом, где преступления против свободы человека были выделены в отдельную главу, а в науке уголовного права посягательства на личную свободу человека отнесли к одному из видов посягательства на личность

После отмены крепостного права было криминализировано самое тяжкое посягательство на свободу - поставление человека в положение невольника, т. е. лица, свобода и личность которого подлежали всецело усмотрению другого лица. Тем не менее, к концу XIX в. уголовное законодательство России еще не предусматривало специальной нормы об ответственности за указанное деяние Уголовное Уложение 1903 г. несколько расширило количество норм, охраняющих свободу человека

Анализируя тенденции совершенствования российского дореволюционного законодательства, автор отмечает, что институт торговли людьми развивался в соответствии с экономической и политической жизнью России

Уголовное законодательство Советского Союза до 1993 г. не предусматривало в качестве самостоятельной уголовно-правовой нормы ни торговлю людьми, ни их похищение. В российское уголовное законодательство норма, касающаяся торговли людьми, была введена Федеральным законом от 7 марта 1995 г. (в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г появилась ст 1252, которая предусматривала ответственность за торговлю несовершеннолетними).

Высокая степень общественной опасности посягательств на несовершеннолетних нашла свое отражение и в Уголовном кодексе РФ, вступившем в силу 1 января 1997 г, где впервые была выделена глава 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних», призванная охранять несовершеннолетних от преступных посягательств В данную главу была включена ст 152, устанавливающая ответственность за торговлю несовершеннолетними

Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г № 162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» кодекс был дополнен ст 127' «Торговля людьми». Данная норма, имея самостоятельное значение и свои принципиальные отличия, находится в неразрывной связи с другими положениями уголовного законодательства, объектом которых выступает личная свобода.

В третьем параграфе «Международное законодательство в сфере противодействия торговле людьми» исследуются концепции охраны личной свободы, изложенные в фундаментальных международных правовых документах.

Международное уголовное право (конвенции, соглашения, договоры, декларации) оказало существенное влияние на формирование законодательной базы об ответственности за торговлю людьми

Анализ современного международного законодательства позволил сделать следующие выводы.

- торговля людьми признается тяжким транснациональным преступлением против личности и его свободы на территории большинства стран мира;

- основная цель международного законодательства - ввести в национальное уголовное законодательство стран-участниц Конвенций ряд норм, предусматривающих ответственность за торговлю людьми;

- несмотря на существование целого ряда международно-правовых соглашений, содержащих специальные нормы и предусматривающих практические меры по борьбе с торговлей людьми, особенно женщинами и детьми, отсутствует универсальный документ, в котором затрагивались бы все аспекты торговли людьми. Подобное положение служит поводом для серьезного беспокойства, поскольку оно означает, что лица, уязвимые с точки зрения торговли людьми, недостаточно защищены;

- в основной массе международно-правовое законодательство до сих пор носит декларативный характер, а присоединившиеся к Конвенциям страны вносят в национальное законодательство нормы, порой не отвечающие идеям международных соглашений.

В четвертом параграфе «Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за торговлю людьми» соискатель рассматривает уголовно-правовые нормы дальнего зарубежья, а также стран СНГ, регламентирующие ответственность за торговлю людьми

Отмечается, что понять приоритеты и перспективы развития национального законодательства об уголовной ответственности за торговлю людьми можно только в соотношении с накопленным зарубежным опытом решения указанной проблемы

Автор выяснил, что в законодательстве только четырех из рассмотренных им 17 стран - Итальянская республика, Королевство Бельгии, Королевство Нидерландов и Соединенные Штаты Америки - есть специальные законы по проблеме торговли людьми. Более того, эти страны имеют четко выражен-

ную политику по предоставлению помощи жертвам указанного преступления

Проведенный сравнительно-правовой анализ норм уголовного законодательства зарубежных стран позволяет заключить о весьма различном подходе законодателя этих стран к регламентации ответственности за торговлю людьми. Это обусловлено культурными, религиозными и социальными факторами.

Законодательство всех рассмотренных диссертантом государств имеет акты, в той или иной мере касающиеся торговли людьми, но многие из них ассоциируют ее только с проституцией. Слабость таких законов, по мнению автора, заключается в том, что в них прослеживается тенденция давать определения исключительно в терминах торговли людьми с целью вовлечения в проституцию (сексуальную эксплуатацию), что является в корне неправильным, так как, кроме принуждения лица к занятию проституцией, торговля людьми имеет много других форм - домашнее рабство, потогонная работа, торговля людьми с целью изъятия органов и тканей для трансплантации и тд.

Законодательство, противодействующее торговле людьми, часто более связано с нелегальной миграцией, чем с правами и нуждами жертв торговли людьми, и активно используется правительствами как инструмент репрессий, направленных на наказание, криминализацию и маргинализацию жертв торговли людьми и отрицание их основных прав.

Диссертант приходит к выводу, что многие зарубежные нормы неотделимы от той правовой среды, в которой они действуют, в связи с чем полезно изучение уголовно-правового опыта зарубежных стран для понимания сути и механизма действия таких норм и, возможно, создание аналогов, отвечающих требованиям российского законодательства

Вместе с тем сравнение национальных правовых конструкций разных стран выявило множество уникальных и эффективных норм, которые позволяют привлечь к ответственности как самих торговцев, так и тех, кто содействует им. Отдельные способы решения проблемы торговли людьми могут с успе-

хом использоваться в отечественном Уголовном кодексе в процессе законодательного конструирования состава указанного преступления

Вторая глава «Уголовно правовая характеристика торговли людьми» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Уголовно-правовой анализ торговли людьми» дается характеристика конструкции состава торговли людьми, исследуются его квалифицирующие признаки.

Одной из проблем, выделенной диссертантом в ходе изучения ст. 1271 УК РФ, является некорректное название статьи Судя по нему, в данной норме речь идет о совершении общественно опасньГх действий в отношении нескольких потерпевших В целях исправления указанного недостатка предлагается заменить название ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми» на «Торговля человеком» Данное предложение диссертанта поддерживают 94 % опрошенных респондентов

Диссертант придерживается традиционной точки зрения на понимание объекта преступления, под которым признаются общественные отношения, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств Основным (непосредственным) объектом преступления, предусмотренного ст 1271 УК РФ, считает общественные отношения, обеспечивающие личную свободу и безопасность человека. Факультативными (дополнительными) объектами при торговле людьми могут быть общественные отношения, обеспечивающие жизнь, здоровье (физическое или психическое), честь, достоинство человека, а также право несовершеннолетнего на нормальное развитие и воспитание

Законодатель, определяя торговлю людьми, установил открытый перечень способов ее совершения, купля; продажа, иная сделка, вербовка, перевозка; передача, укрывательство, получение. Новая - 2008 года - редакция ч 1 ст. 127' УК РФ, по мнению автора, более уцачна, так как учитывает иные возможные способы совершения данного вида преступления. В связи с этим совершившие их лица не могут уйти от уголовной ответственности и наказания.

Диспозиция ст. 127' УК РФ не упоминает о мотиве совершения торговли людьми, но, на взгляд диссертанта, предполагает стремление виновного лица получить материальную выгоду или удовлетворить иные личные интересы (например, корыстные побуждения, желание воспитывать ребенка как собственного, эксплуатация труда и др ) Употребление законодателем термина «торговля», которая сама по себе не может осуществляться без заинтересованности сторон, говорит о том же Хотя мотивы данного преступления и не влияют на его квалификацию, они обязательно должны быть установлены в процессе предварительного следствия, поскольку могут учитываться при назначении наказания

Анализ уголовных дел показывает особую специфику субъективной стороны данного состава преступления При торговле людьми виновный действует исключительно с прямым, заранее обдуманным, определенным умыслом, который подкреплен специальной целью

Понятие «эксплуатация» раскрывается в примечании 2 к ст 127' УК РФ и включает в себя использование занятия проституцией другими лицами, иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние, изъятие органов или тканей человека. Указание на цель эксплуатации относится только к вербовке, перевозке, передаче, укрывательству и получению, а к купле-продаже и иным сделкам отношения не имеет

Проведенный диссертантом анализ уголовных дел показал, что почти в 80 % случаев торговля людьми осуществляется в целях сексуальной эксплуатации женщин в форме занятия ими проституцией

Специальным субъектом следует признавать лиц, которые используют свое служебное положение (включая должностных лиц и выполняющих управленческие функции в общественной или иной организации). Установление уголовной ответственности юридических лиц, по мнению диссертанта, нарушает фундаментальные основы отечественного уголовного права

По мнению диссертанта, ответственность за торговлю людьми, наступает даже при согласии жертвы на акт ее купли-продажи.

Автором дана правовая оценка признаков, которые повышают общественную опасность рассматриваемого преступления. В целях дифференциации уголовной ответственности за торговлю людьми ч 2ст 1271 УК РФ должна включать следующие квалифицирующие признаки, «совершение преступления, сопряженного с клеймением потерпевших или обозначением их иными способами» и «совершение преступления лицом, ранее совершавшим подобные преступления, либо преступление, предусмотренное статьями 126,127,1271, 1272,128 УК РФ» Клеймение жертв торговли людьми повышает общественную опасность данного преступления, поскольку к человеку относятся как к скоту, ставя на нем отметку о его принадлежности Диссертант считает необходимым выделить повторность как квалифицирующий признак совершения торговли людьми лицом, ранее совершавшим данные преступления, либо преступления против свободы (ст ст. 126, 127, 1271, 1272, 128 УК РФ) Ведь повторность совершения преступления против свободы существенно повышает общественную опасность этого преступления, отражая чувство безнаказанности преступника

Высокая доходность торговли людьми позволяет говорить о том, что данное преступление чаще всего совершают лица, превращающие свою противоправную деятельность в основной источник существования Проведенный диссертантом анализ уголовных дел показал, что преступные группы занимались торговлей людьми на протяжении достаточно длительного времени, не заботясь о легальном источнике существования Поэтому в целях самостоятельной правовой оценки систематической деятельности, связанной с торговлей людьми, доход от которой является основным или существенным дополнительным источником существования, в ч. 3 ст. 1271 УК РФ следует включить такой особо квалифицирующий признак, как «совершение торговли людьми в виде преступного промысла».

Анализ уголовно-правовой нормы, посвященной торговле

людьми показал, что она пока далека от совершенства. Что существенно затрудняет правоприменительную деятельность.

В конце параграфа диссертант формулирует новую редакцию ст. 127'УК

Во втором параграфе «Отграничение торговли людьми от смежных составов преступлений» рассматриваются вопросы дифференциации ответственности за преступления данного вида, уточняются правила их квалификации при наличии признаков других деяний, а также рассматриваются наиболее часто встречающиеся ошибки в процессе применения нормы об ответственности за торговлю людьми На основе анализа примеров из практической деятельности даются рекомендации по отграничению торговли людьми от других составов преступлений

Результаты изучения уголовных дел свидетельствуют о том, что практические работники не всегда могут четко отграничить торговлю людьми от смежных составов преступлений. В 30% проанализированных автором уголовных дел встречаются случаи неправильной квалификации действий виновных при торговле людьми, что свидетельствует о недостаточной проработанности критериев разграничения последней со смежными составами Это подтверждает и опрос судебно-следственных работников. 68% опрошенных респондентов показали, что испытывают трудности при квалификации торговли людьми Соискатель приходит к выводу, что подобные затруднения в квалификации обусловливаются отсутствием рекомендаций по квалификации спорных случаев и неоднозначности подходов в сложившейся судебной практике В результате отсутствия достаточных источников толкования данной нормы 80% опрошенных сотрудников судебно-следственных органов при решении спорных вопросов квалификации торговли людьми предпочли бы расширительное толкование признаков состава. В настоящий момент, существуют противоречия при применении ст. 127' УК РФ, различные подходы к основаниям ее вменения и неверная квалификация в совокупности с другими нормами Особенной части.

Диссертант проводит анализ санкций смежных с торговлей людьми деяний: похищение человека (ст 126 УК РФ), использование рабского труда (ст. 1272), подмена ребенка (ст. 153), незаконное усыновление (ст. 154), захват заложника (ст. 206), вовлечение в занятие проституцией (ст 240), организация незаконной миграции (ст 3221 УК РФ) Автор полагает, что предложенный им подход к квалификации торговли людьми позволит избежать противоречий в правоприменительной практике и будет способствовать качественному рассмотрению дел данной категории

Третий параграф «Практика применения ст 127' УК РФ» рассматриваются вопросы содержания санкции ст. 127' УК, исследуется практика назначения наказания по делам о торговле людьми.

Для анализа взята санкция ст 127' УК в прежней и уже упоминавшейся новой редакции. Законодатель, учитывая общественную опасность и рост количества преступлений данной категории, признал необходимость ужесточить ответственность за торговлю людьми, увеличив максимальный предел наказания в виде лишения свободы до шести лет

Автор обращает внимание на то, что в ч 1 ст 127' УК РФ отсутствует указание на нижний предел наказания, что делает диапазон лишения свободы излишне широким, позволяя назначать виновному неоправданно небольшой срок лишения свободы - два месяца В целях исправления указанного недостатка предлагается в санкции ч 1 ст. 1271 УК РФ установить минимальный срок наказания в виде лишения свободы 2 года, а в ч 2 ст. 1271 УК РФ минимальный срок наказания в виде лишения свободы увеличить до 4 лет Такое предложение положительно оценили более 86 % опрошенных респондентов.

Назрела необходимость ориентации судов на полное использование карательного потенциала санкций в виде лишения свободы Проведенный автором анализ судебных решений показывает, что если при вынесении приговоров по ч. 2 ст 1271 УК РФ виновный в среднем приговорен к 4 годам лишения свобо-

ды, то по ч. 3 ст 1271 подсудимые приговорены от 4 лет до 10 лет лишения свободы

В силу корыстной направленности преступления, предусмотренного ст 127' УК РФ, по мнению диссертанта, важно предусмотреть в санкции статьи дополнительное наказание в виде штрафа Именно указанная направленность данного преступления обусловливает потребность применения в отношении лиц, их совершивших, наказаний, которые по своему содержанию имеют имущественные ограничения, в частности, включения в санкцию ст. 1271 УК РФ штрафа в качестве основного вида наказания, установив его размер от минимального до максимального Такое предложение поддерживают 64 % опрошенных респондентов

Отмечая в приговорах данные о наличии дополнительных обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, особенно - последних, суды не дают обоснований принятия таких решений, что, по мнению соискателя, является существенным пробелом. При назначении наказания судам надлежит полно и всесторонне исследовать материалы уголовных дел Автор также указывает на нарушение судами законодательства при вынесении приговора, когда отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст 127' УК РФ в качестве квалифицирующих признаков, учитываются при назначении наказания повторно

Заключение в кратком виде содержит итоги проведенного исследования, в нем изложены предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения при квалификации деяний по ст 1271 УК РФ

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования

1 Гетман И Б Превентивные меры борьбы с торговлей людьми на современном этапе // Омский научный вестник. -

2006. - № 8 - С 234-237 - 0,44 п. л. (согласно Перечню

2001-2005 гг)

Иные научные публикации

2 Гетман И Б Система мер по предупреждению торговли людьми // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: сб. науч. тр адъюнктов и соискателей -Омск Омская академия МВД России, 2005 - Вып 14 -С 50-55.-0,4 п л

3 Гетман И Б Социально-правовая обоснованность запрета на торговлю людьми // Преемственность и новации в юридической науке: мат-лы науч конф. адъюнктов и соискателей -Омск-Омская академия МВД России, 2005 -Вып 1.-С. 41-44,-0,2 п л

4 Гетман И Б Сравнительный анализ законодательства Соединенных Штатов Америки и России в области противодействия торговле людьми // Уголовный закон проблемы теоретического моделирования и правоприменения, мат-лы межвуз науч -практ конф - Омск. Омская академия МВД России, 2005 -С 110-116 -0,4 п л.

5. Гетман И. Б Тенденции развития уголовно-правовых средств борьбы с торговлей людьми на современном этапе // Проблемы правового регулирования в современном обществе, мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Омск Институт предпринимательства и права, 2005 - С 182-183. - 0,26 п л

6 Гетман И Б Тенденции развития уголовно-правовых средств борьбы с торговлей людьми в отечественном законодательстве // Становление и развитие рыночных отношений в регионе мат-лы междунар науч -практ конф - Омск. Вестник филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института, 2005 - Вып. 5-6 - С. 39-41 - 0,26 п л

7 Гетман И Б. Борьба с торговлей людьми в международном праве // Преемственность и новации в юридической науке мат-лы науч конф. адъюнктов и соискателей. - Омск Омская академия МВД России, 2006 - Вып 2 - С 4-7 -0,22 п л

8 Гетман И Б Развитие международно-правового законодательства в сфере борьбы с торговлей людьми // Студент и научно-технический прогресс мат-лы ХНУ междунар науч студенческой конф -Новосибирск Сибирская академия государственной службы, 2006. - С. 94-97. - 0,27 п. л.

9 Гетман И Б Совершенствование уголовно-правовых средств борьбы с торговлей людьми // Уголовно-правовая политика и проблемы противодействия современной преступности сб науч тр / под ред Н А. Лопашенко - Саратов, 2006 - С 445-447. - 0,22 п. л.

10 Гептан И Б Признаки объективной стороны торговли людьми // Преемственность и новации в юридической науке мат-лы науч конф адъюнктов и соискателей - Омск. Омская академия МВД России, 2007. - Вып 3. - С. 39-42 -0,22 п. л

11 Гетман И Б Уголовно-правовая политика в сфере торговли людьми // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях' мат-лыВсерос. науч -практ конф -Тюмень1 Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 2007 - Вып. 3 - С. 47-49 - 0,32 п л.

Подписано в печать 05 07 2010 г Формат 60x84/16 Бумага SwetoCory Гарнитура Times Уел-печ л 1,2 Заказ №247 Тираж! 20 экз

Отпечатано в издательстве Института сервиса и управления ГОУ ВПО "Тюменский государственный нефтегазовый университет"

625035, г Тюмень, ул Пермякова, 40, Тел (3452) 68-27-21