Уголовная ответственность за угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Лариса Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И СОСТОЯНИЕ БОРЬБЫ С УГРОЗАМИ И НАСИЛЬСТВЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРАВОСУДИЯ ИЛИ ПРОИЗВОДСТВОМ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Правовое регулирование борьбы с угрозами и насильственными действиями в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования.

§ 2. Состояние, структура и динамика преступлений, связанных с угрозой или насильственными действиями в отношении лиц, участвующих в отправлении правосудия, производстве предварительного расследования, исполнении актов суда.

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ,

ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 296 УК РОССИИ.

§ 1. Объект угрозы или насильственных действий в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования.

§ 2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 296 УК России.

§ 3. Субъективные признаки угрозы или насильственных действий в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования.

§ 4. Квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ст. 296 УК

России.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ И НАКАЗАНИЯ ЗА УГРОЗЫ ИЛИ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРАВОСУДИЯ ИЛИ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

РАССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Проблемы квалификации угроз или насильственных действий в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования.

§ 2. Содержание санкций и практика назначения наказания за угрозы или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования"

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования политической, экономической и социальной сфер общественной жизни, направленные на построение правового государства, сопровождающиеся ростом преступности, качественными изменениями ее структуры, общей криминализацией общества, обусловливают актуальность борьбы с указанными негативными проявлениями. В этих условиях возрастает роль судов, прокуратуры, органов внутренних дел, обязанных принимать меры по защите общественных отношений, находящихся под охраной закона, выступая одним из гарантов прогрессивного развития российской государственности. В число важнейших государственных приоритетов выдвинулась задача обеспечения надежной защищенности нормальной служебной деятельности, а также жизни и здоровья лиц, осуществляющих правосудие, производящих предварительное расследование, исполняющих судебные акты.

В Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. ответственность за угрозу убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении должностных лиц правоохранительных органов в связи с осуществлением ими своей профессиональной деятельности не была предусмотрена. Существовала лишь ответственность за указанное деяние, совершенное в отношении судей и народных заседателей (ст. 176 УК РСФСР). Однако нельзя сказать, что изменение редакции этой уголовно-правовой нормы, включившей ответственность за угрозы в отношении сотрудников правоохранительных органов, и принятие Уголовного кодекса Российской Федерации в 1996 г. (ст. 296) окончательно решили проблему привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении данного преступления.

Угрозы выступают достаточно распространенным способом противодействия осуществлению правосудия, производству предварительного расследования, исполнению решений, приговоров суда, иных судебных актов. К тому же большинство случаев угроз остается латентным.

В качестве одной из причин сложившейся ситуации можно назвать затруднения, возникающие у правоприменителя при квалификации рассматриваемого деяния, связанные с недостаточно четким пониманием признаков преступления, обусловленные отсутствием научной разработки элементов его состава.

Безусловно, проблемы уголовной ответственности за преступления против правосудия привлекали внимание ученых. Им посвящены работы И.А. Бушуева, И.С. Власова, М.А. Гараниной, П.Ф. Гришанина, П.С.Елизарова, Б.В. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, JI.B. Лобановой, В.П. Малкова, И.Л. Петрухина, Ш.С. Рашковской, И.М. Тяжковой, А.И. Чучаева.

Вопросы защиты личности от угроз также являлись предметом рассмотрения. Ими занимались такие специалисты, как Р.А. Левертова, В.П. Петрунев, Н.В. Стерехов, С.Х. Мазуков, Г.К. Костров, Л.В. Сердюк, СВ. Бородин, П.С. Матышевский, Э.Ф. Побегайло.

Несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость научных исследований указанных авторов, они не охватывают проблему уголовной ответственности за угрозу в связи с осуществлением правосудия, производством предварительного расследования, исполнением решений, приговоров суда, иных судебных актов в комплексе, а, как правило, освещают лишь некоторые ее аспекты.

Неполнота теоретической разработанности проблемы, необходимость совершенствования ряда положений уголовной ответственности за угрозу убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении должностных лиц судебных и правоохранительных органов, отсутствие единообразного толкования признаков состава, вызывающее трудности применения нормы, обусловливают актуальность темы исследования и свидетельствуют о ее теоретической и практической значимости.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования -общественные отношения, возникающие в связи с противодействием осуществлению правосудия, производству предварительного расследования, деятельности по исполнению судебных решений в форме угроз убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества, а также в сфере применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за данное деяние.

Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с угрозами, ее современное состояние и пути дальнейшего совершенствования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических и практических проблем уголовной ответственности за угрозы в связи с осуществлением правосудия, производством предварительного расследования, исполнением судебных актов, в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с ними, и практики его применения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить предпосылки уголовно-правового запрета угроз в отношении должностных лиц судебных и правоохранительных органов;

- изучить состояние, структуру и динамику совершения угроз;

- проанализировать действующее уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за данное преступление;

- обобщить практику применения уголовного законодательства по данной категории дел;

- разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования выступил диалектический метод научного познания. Наряду с общенаучными методами познания социальных явлений использовался также ряд частнонаучных методов: историко-правовой, формально-логический, социально- и сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системно-структурный.

Положения и выводы диссертации основываются на Конституции Российской Федерации, уголовном законодательстве, руководящих разъяснениях Пленумов

Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по данной категории дел, научных трудах в области уголовного права, теории государства и права, криминологии, связанных с темой исследования, и результатах собственного исследования.

Научная обоснованность и достоверность исследования определяются эмпирической базой, включающей сбор фактического материала о преступлениях, связанных с угрозами, высказанными в связи с осуществлением правосудия, производством предварительного расследования, исполнением судебных актов, проведенный на территории Омской, Новосибирской, Тюменской, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской областей, Алтайского и Красноярского краев.

Проанализированы полученные в Главном информационном центре МВД России статистические данные о преступлениях названной категории, совершенных на территории Российской Федерации с 1992 по 1999 гг.

По специально разработанной программе изучены 82 архивных уголовных дела, рассмотренных судами с 1990 по 2000 гг. Проведены анкетный опрос 620 должностных лиц судебных и правоохранительных органов и интервьюирование 50 сотрудников подразделений по обеспечению собственной безопасности при управлениях внутренних дел МВД России.

Научная новизна исследования. Впервые на основе анализа уголовного законодательства, практики его применения, существующих точек зрения и собственного видения проблемы соискатель предпринял попытку комплексного исследования проблем борьбы с угрозами убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в связи с отправлением правосудия, производством предварительного расследования, исполнением приговоров, решений суда, иных судебных актов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Конструкция чч. 3 и 4 ст. 296 УК исключает возможность привлечения к уголовной ответственности в рамках гл. 31 УК лица, виновного в применении насилия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования, если его действия не сопровождались угрозами, либо последние не предшествовали им. Для устранения названного пробела норму предлагается усовершенствовать.

2. Равная значимость деятельности суда и правоохранительных органов для правосудия как самоцели определяет равную общественную опасность посягательств на различные стадии судопроизводства, в связи с чем, уголовная ответственность за угрозу в отношении лиц, осуществляющих правосудие, и лиц, действующих на стадиях предварительного расследования и исполнения судебных решений, должна предусматриваться в рамках одного состава преступления.

3. Угрозы, являясь одним из наиболее распространенных способов противодействия осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, характеризуются высокой степенью латентности, которая детерминирована недостаточной разработанностью основных теоретических положений, необходимых для применения ст. 296 УК, несовершенством нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность правоохранительных органов по борьбе с указанными проявлениями, а также низким уровнем профессиональной подготовки правоприменителей.

4. Процессуальное положение начальника следственного отдела обусловливает необходимость включения названного лица в круг потерпевших, предусмотренный ст. 296 УК.

5. Уголовная ответственность за угрозу убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении эксперта установлена в ч. 2 ст. 296 и ч. 2 ст. 309 УК. Во избежание дублирования этих составов следует исключить указание на данное лицо из диспозиции ст. 296 УК.

6. Использование в диспозиции ст. 296 термина «угроза причинением вреда здоровью» необоснованно сужает круг охраняемых уголовным законом отношений (исключается ответственность за угрозу похищением, изнасилованием). В связи с этим предлагается заменить указанный термин на «угроза насилием».

7. Статья 296 является специальной нормой по отношению к ст.ст. 119 и 318 УК. В настоящее время размеры и виды наказания, предусмотренные в ч. 2 ст. 296 УК, ниже, чем в ст. 119. Санкции, установленные в ст. 296, в целом равны санкциям ст. 318. Подобное положение противоречит логическим правилам конструирования специальных норм. Поэтому установленные в ст. 296 УК пределы наказания нуждаются в корректировке. Санкции ст. 296 должны быть более строгими.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, полученные на основе проведенного исследования, могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию норм об ответственности за преступления против правосудия;

- в подготовке высшими судебными инстанциями руководящих разъяснений по вопросам применения названных норм;

- в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов;

- в преподавании курса уголовного права, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов;

- в дальнейшей научно-исследовательской работе, направленной на решение проблем уголовно-правовой борьбы с угрозами и насильственными действиями в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в шести опубликованных работах.

Ряд положений, содержащихся в исследовании, были изложены автором на научно-практических конференциях «Правовые и организационно-тактические проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярская высшая школа МВД России, 1998) и «Социально-правовые аспекты противодействия насилию» (Омский юридический институт МВД России, 1998); на научно9 t практическом семинаре «Современные проблемы уголовного права и законодательства» (Омский юридический институт МВД России, 1998).

На основе исследования подготовлены аналитические обзоры судебной практики по делам об угрозах в связи с отправлением правосудия, производством предварительного расследования, исполнением судебных актов. Указанные материалы используются в правоприменительной деятельности Омского и Тюменского областных судов, Красноярского регионального отдела РУБОП, Омской областной прокуратуры.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России. Щ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Попова, Лариса Александровна, Омск

Результаты исследования, представленные в таблице 12, демонстрируют, что наиболее распространенным наказанием является лишение свободы на 1 год. Избрание такого вида наказания свидетельствует о лояльности судов при его назначении. Этот вывод подтверждается результатами сравнения среднего срока назначенного наказания с медианами санкций (см. табл. 13, 14, 15).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Конструкция чч. 3 и 4 ст. 296 исключает возможность квалификации применения насилия в связи с осуществлением правосудия, производством предварительного расследования или исполнением решений суда, не сопряженного с угрозами, как деяния, посягающего на интересы правосудия. Названный пробел предлагается устранить путем изменения существующей редакции ст. 296 УК.

2. Для состава преступления, предусмотренного ст. 296 УК, характерен высокий уровень латентности. В целях его сокращения предлагается принять меры по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности подразделений органов внутренних дел по обеспечению безопасности, а также провести мероприятия по разъяснению сотрудникам судов и правоохранительных органов положений указанных документов и соответствующих федеральных законов.

3. Неадекватная оценка законодателем степени общественной опасности посягательства на лиц, действующих на стадиях предварительного расследования и исполнения судебных актов, негативно сказывается на общем состоянии защищенности интересов правосудия, в связи с чем предлагается объединить в рамках одного состава преступления угрозу и в отношении лиц, осуществляющих правосудие, и лиц, действующих на стадиях предварительного расследования и исполнения судебных решений.

4. Семантический анализ терминов, которыми обозначен круг лиц, подлежащих уголовно-правовой охране в рамках ст. 296 УК, позволил диссертанту уточнить субъектный состав охраняемых правоотношений. В частности, предлагается толкование термина «иные лица, участвующие в отправлении правосудия» как понятия, включающего в себя таких участников процесса, как народные и арбитражные заседатели.

5. Обосновывается необходимость включения в диспозицию ст. 296 УК, указания на начальника следственного отдела и исключения из круга лиц, подлежащих охране в рамках исследуемой нормы, защитника и эксперта.

6. Специфика угрозы, составляющей объективную сторону исследуемого деяния, заключается в возможности ее наказуемости и в случае, когда она является психическим насилием, и когда выступает в качестве обнаружения умысла.

7. Рассматриваемая угроза должна обладать двумя обязательными признаками:

- наличность,

- связь с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования, исполнением решений суда.

Признак реальности не является обязательным для данного вида угроз.

8. Зависимость степени общественной опасности угроз от их содержания и неопределенность некоторых из них обусловили необходимость разработки критериев толкования таких угроз.

9. Использование законодателем в диспозиции нормы формулировки «угроза причинения вреда здоровью» необоснованно сужает круг охраняемых уголовным законом отношений, исключая ответственность за угрозу похищением, изнасилованием. В связи с этим предлагается заменить термин «угроза причинением вреда здоровью» на термин «угроза насилием».

10. Полученные в ходе исследования данные позволяют утверждать о необходимости внесения изменений в диспозицию ст. 296 УК. Диссертантом предлагается следующая ее редакция:

Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

1. Угроза убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, начальника следственного отдела, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного пристава-исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, - .

2. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, - .

3. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, - .»

11. Изучение признаков рассматриваемого деяния позволило выделить критерии его разграничения со смежными составами.

12. Проведенное исследование проблем наказания показало несоответствие установленных видов и размеров наказания, степени общественной опасности анализируемого деяния. При моделировании пределов наказания важно соблюдать правила соподчиненности санкций.