Уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гильмутдинова, Наиля Салиховна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

1.1. Становление понятия уклонения от уплаты таможенных платежей и ответственности за него в уголовном законодательстве России.

1.2. Ответственность за уклонения от уплаты таможенных платежей в законодательстве зарубежных стран.

1.3. Роль таможенных платежей в экономике России и значение уголовного закона в регулировании таможенно-налоговых отношений.

1.4. Криминологическая характеристика уклонения от уплаты таможенных плате.

Глава 2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ

ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В УК РОССИИ

2.1. Уголовно-правовая характеристика уклонения от уплаты таможенных платежей.

2.2. Разграничение уклонения от уплаты таможенных платежей от смежных составов и административных правонарушений.

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ

МЕР В БОРЬБЕ С УКЛОНЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

3.1. Совершенствование правоприменительной практики в борьбе с уклонениями от уплаты таможенных платежей.

3.2. Проблемы совершенствования уголовного законодательства в сфере таможенных правоотношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей"

Актуальность темы исследования. В государственных доходах таможенным платежам (налогам и сборам) принадлежит важнейшее место, и само существование государства неразрывно связано с их взиманием. Таможенные платежи выплачиваются в соответствии с Конституцией РФ и принятыми на ее основе законами и другими нормативными актами1.

В соответствии с Федеральным Законом «О федеральном бюджете на 1998 год» за счет таможенных платежей и налогов должно формироваться 70% федерального бюджета (в 1997 году - 60%). Реальность бюджетного дефицита обостряет проблему сбора налогов и таможенных платежей. Главную причину создавшегося положения с бюджетом России экономист Е. Ясин видит в том, что большая часть денег уводится из-под налогообложения в «теневую» сферу2. По оценкам специалистов, в бюджет не поступает от 30 до 50% подлежащих уплате таможенных платежей и налогов (для сравнения - в США эта цифра составляет 15%)3.

Непосредственный контроль за соблюдением своевременной и полной уплаты таможенных платежей возложен на Государственный Таможенный Комитет Российской Федерации (далее ГТК). Это самостоятельное ведомство непосредственно должно осуществлять мероприятия по борьбе с преступлениями, совершаемыми в налоговой сфере внешнеэкономической деятельности

1 См.: ч.З ст. 75 Конституции России, Таможенный кодекс, Налоговый кодекс, Федеральные законы «О федеральном бюджете», «О таможенном тарифе», «Об основах налоговой системы РФ», «О налоге на добавленную стоимость», «Об акцизах», «О подоходном налоге с физических лиц», Указах Президента России от 29.08.1994 г. № 1787 «О внесении таможенных платежей по подакцизным товарам в федеральный бюджет», от 17.12.1994 г. № 2195 «О мерах по реализации Указа Президента РФ», от 29.08.1994 г. № 1787 «О внесении таможенных платежей по подакцизным товарам в федеральный бюджет», от 18.09.1996 г. № 1363 «Об укреплении бюджетной дисциплины в части таможенных платежей»; Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 816 «О льготах по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозных на таможенную территорию РФ в качестве гуманитарной помощи»; от 13.08.1997 г. № 1002 «О дополнительных мерах по обеспечению полноты поступлений таможенных платежей в федеральный бюджет» и др.

2 Теневой оборот в России //Финансовые известия. 1996. 11 июля. Недобор налогов подталкивает власти к фискальным репрессиям //Финансовые известия. 1996. 6 августа. далее ВЭД). Оперативные подразделения по борьбе с экономической преступностью и следственные аппараты МВД России, наряду с другими правоохранительными органами, также призваны вести борьбу с уклонением от уплаты таможенных платежей, отнесенным действующим Уголовным кодексом к преступлениям, совершаемым в сфере экономической деятельности. Однако, несмотря на широкую распространенность уклонений от уплаты таможенных платежей, применение ст. 194 УК РФ в практике правоохранительных органов незначительно.

Основными причинами этого являются: отсутствие четко установленных признаков и критериев для квалификации юридического состава уклонения от уплаты таможенных платежей, разобщенность действий таможенных, налоговых и других правоохранительных органов, отсутствие комплексных теоретических разработок и как следствие - специальных методик по проведению следственных мероприятий, методических и организационно-тактических рекомендаций по целому ряду направлений борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей и другими налоговыми преступлениями.

Вопросы правового регулирования налоговой системы и налоговых отношений, защиты прав собственности и поддержания при этом баланса интересов налогоплательщика и государства, расследования и ответственности за налоговые преступления рассматривали в своих работах: С.С. Белоусова, А.А. Витвицкий, Б.В. Волженкин, А.В. Галахова, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, И. И. Кучеров, В.Д. Ларичев, С.Ф. Мазур, С.В. Максимов, С.Г. Пепеляев, В.П. Ре-вин, Н.С. Решетняк, К.Е. Ривкин, А.С. Сальников, П.И. Яни и другие.

Однако проблемы предупреждения, уголовно - правовой квалификации преступления и повышения эффективности расследования фактов уклонения от уплаты таможенных платежей на современном этапе в достаточной мере не исследовались.

Вышеуказанные причины, а также потребность работников ГТК, налоговых и правоохранительных органов в теоретических и методических разработках проблем уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей определили тему исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в том, чтобы на основе учета исторических примеров, современного опыта работы отечественных и зарубежных таможенных служб, сложившейся ситуации в России в сфере таможенного налогообложения разработать научно обоснованную систему мер по совершенствованию законодательства, устанавливающего ответственность за различные виды уклонения от уплаты таможенных платежей, повышению эффективности практики его применения.

В соответствии с названной целью, были поставлены следующие задачи, нашедшие свое решение в работе:

- исследование исторического опыта регламентации уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей в России;

- сравнительный анализ уголовного и таможенного законодательств зарубежных стран в области борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей и налогов;

- выявление причин и условий, способствующих уклонению от уплаты таможенных платежей, и подготовка предложений по совершенствованию мер их профилактики;

- оценка современного состояния борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей и роль уголовно-правовых средств в такой борьбе;

- выявление видов уклонений от уплаты таможенных платежей, проблем их уголовно-правовой квалификации, а также установление критериев их отграничения от других преступлений;

- систематизация наиболее распространенных способов уклонения от уплаты таможенных платежей и выработка практических рекомендаций по противодействию этому;

- разработка предложений по повышению эффективности законодательных, прежде всего уголовно-правовых мер, борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения норм уголовного права, обеспечивающие уголовную ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей. Серьезное внимание при этом обращается на изучение социальной обусловленности и эффективности соответствующих норм. Таким образом, речь идет об уклонении от уплаты таможенных платежей как о негативном социально-правовом явлении и закономерностях уголовно-правовой борьбы с ним как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях.

Предметом исследования выступают формы обеспечения уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей. При этом рассматриваются:

- история формирования таможенного законодательства;

- данные, характеризующие состояние, структуру, динамику, тенденции преступности в сфере таможенного налогообложения; тенденции развития и совершенствования уголовного законодательства России и зарубежных стран, регламентирующего ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей;

- нормы и институты действующего таможенного, налогового, финансового, гражданского, административного и уголовного законодательства, касающиеся данной сферы, и материалы соответствующей правоприменительной практики ГТК, органов уголовной юстиции, налоговых и таможенных служб России и зарубежных стран по предупреждению, выявлению и пресечению уклонений от уплаты таможенных платежей.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания явлений и процессов, происходящих в сфере правоприменения. Использованы конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный и статистический методы исследования.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законодательство РФ (уголовное, административное, таможенное и др.), ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере таможенного налогообложения граждан и юридических лиц. В ходе исследования изучались и использовались соответствующее законодательство зарубежных государств, а также научная литература по теории государства и права, уголовному праву, криминологии, экономике, финансовому праву и другим отраслям науки, относящимся к данной проблеме.

Теоретическая основа исследования строилась на обобщении и анализе работ отечественных ученых-юристов в области уголовного права, криминологии и иных отраслей знаний, указанных в библиографическом разделе диссертации.

Исследования базируются на эмпирическом материале, полученном автором при обобщении практики деятельности подразделений ГТК и ОВД различных регионов страны по совершенствованию борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей с помощью уголовно-правовых средств, включающем в себя материалы 133 уголовных дел, как прошедших через суд, так и прекращенных производством. Проинтервьюировано 87 работников органов внутренних дел и таможенных органов, в том числе специалистов таможенной службы США.

Эмпирическую базу исследования составили также более 140 материалов административного производства о нарушениях таможенного законодательства, квартальные и годовые аналитические справки о результатах работы ГТК России, подразделений по борьбе с экономической преступностью МВД России,

ФСНП России и других правоохранительных органов за 1995 и последующие годы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Научная новизна исследования. Вопросы борьбы с налоговыми правонарушениями и преступлениями лишь недавно стали освещаться в криминологической и уголовно-правовой литературе. Таможенно-налоговый аспект проблемы рассматривался исследователями недостаточно. Между тем многократно возросшая необходимость в повышении профессиональных навыков сотрудников ГТК, МВД, ФСНП, ФСБ и других правоохранительных органов к проблемам таможенного налогообложения, выявления и раскрытия уклонений от уплаты таможенных платежей и налогов диктует необходимость тщательного исследования проблемы.

Используя опыт борьбы с экономическими преступлениями оперативных подразделений БЭП и следственных аппаратов ОВД, ГТК, таможенных служб других стран, исследованы организационно-тактические проблемы борьбы с указанными правонарушениями и преступлениями и разработаны научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности использования таможенными и правоохранительными органами имеющихся сил, средств и методов.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Количественный рост и качественные изменения преступности в сфере таможенного налогообложения напрямую связаны с изъянами проводимой налоговой политики, неразработанностью и противоречивостью действующего законодательства, недостатками в деятельности финансовых, налоговых и правоохранительных органов. Вскрыты специфические причины и условия, способствующие совершению такого преступления, как уклонение от уплаты таможенных платежей (пособничество сотрудников таможенной службы лицам, уклоняющимся от уплаты таможенных платежей, высокая степень структурированности групп, лиц, совершающих преступление, предусмотренное ст. 194 УК РФ и т.д.).

2. На основе обобщения и систематизации по видам наиболее распространенных способов уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, предложен новый метод познания криминологической ситуации и субъекта уклонения от уплаты таможенных платежей и способов его совершения, сформулированный как криминальный «маркетинг». Криминальный «маркетинг» это изучение совокупности организационных и коммерческих направлений деятельности структур организованной преступности или криминально направленного лица, включающий в себя изучение виктимных сторон личности, общества, рынка товаров и услуг, создание условий для осуществления преступного намерения и последующего незаконного производства продукции для получения, а также легализации неправомерной прибыли.

3. Уклонение от уплаты таможенных платежей определяется как предусмотренное и запрещенное уголовным законом общественно опасное, уголовно наказуемое, умышленное деяние, выраженное в полной или частичной неуплате в установленный срок предписанных в соответствии с законом таможенных платежей, а также неправомерный возврат ранее уплаченных платежей.

4. Квалификация преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, имеет свои особенности, связанные с бланкетной конструкцией диспозиции уголовно-правовых норм, спецификой объективной стороны, специального субъекта и характера субъективной стороны. Типичные ошибки при квалификации вызваны отсутствием научно обоснованных методик отграничения от смежных составов преступления и недостаточной практики применения норм УК 1997 г.

5. Повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей предусматривает как совершенствование законодательства в данной сфере и практики его применения, так и использование мер организационно-правового характера. В санкции ст. 194 УК РФ следует предусмотреть конфискацию неправомерных доходов, в решении налоговых споров необходимо усилить роль судебной власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в нем выводы, предложения, рекомендации могут быть использованы при совершенствовании уголовного и таможенного законодательства. Практическая значимость состоит также в том, что внедрение в деятельность ГТК и других правоохранительных органов предложений, рекомендаций и выводов, разработанных в процессе исследования, будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременное предотвращение, выявление и раскрытие преступлений, предусмотренных ст. 194 УК РФ. Практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть: а) использованы в учебном процессе вузов, готовящих правоведов; б) учтены при подготовке нормативных актов (приказов, инструкций, методик) МВД и ГТК России; в) использованы в практической деятельности подразделений ГТК, МВД, ФСНП, ФСБ, Прокуратуры России, в функциональные обязанности которых входит борьба с уклонениями от уплаты таможенных платежей.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на конференции, проведенной в октябре 1996 г. в Академии МВД РФ, и на Российско - американском семинаре по борьбе с финансовыми преступлениями и «отмыванием» денег, проведенном на базе Финансовой Академии при Правительстве России 18-20 июня 1997 г.

По теме диссертации подготовлены и опубликованы научные работы:

1. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей //Научно-аналитический обзор. - М.: Академия управления МВД России, 1997.-2,3 п.л.;

2. Вопросы организации взаимодействия и координации деятельности правоохранительных и налоговых органов в борьбе с уклонением от уплаты таможенных платежей //Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс: Под ред. О.М. Латышева и В.П. Сальникова. - С.-Петербург, 1998. 4.1.-0,1 п.л.

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке:

1. Совместного приказа МВД России, ГНС России, ФСНП России, ГТК России «О мерах по совершенствованию порядка взаимодействия и обмена информацией налоговых, таможенных и правоохранительных органов при проведении предварительной проработки материалов для последующей проверки организаций-нарушителей налогового законодательства»;

2. Аналитического обзора Следственного комитета МВД России о применении ст. 174 УК России в 1997 г. и методических пособий по расследованию преступлений в сфере экономики;

3. Научно-аналитического обзора, внедренного в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России по курсу «Уголовное право».

По результатам использования материалов исследования в научной и практической деятельности таможенных и правоохранительных органов получено три акта о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гильмутдинова, Наиля Салиховна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для достижения цели диссертационного исследования автор предпринял в своей работе попытку оценить исторический аспект проблемы, провести сравнительно-правовой анализ законодательства, регулирующего ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей в странах Европейского сообщества (ЕЭС), США, таможенного союза в рамках СНГ, дать анализ социально-экономической ситуации в сфере таможенного налогообложения сложившейся в России. Автором раскрывается роль уголовной политики в регулировании таможенного налогообложения и ее влияние на правоприменительную практику. В работе представлена развернутая характеристика проблемы и предложены пути ее решения.

Базируясь на результатах диссертационного исследования, можно сформулировать следующие выводы и предложения: роль налоговой системы в государстве выражается во влиянии на развитие и укрепление рыночных отношений, служит барьером на пути эскалации экономического кризиса, последствиями которого могут быть общесоциальные негативные процессы, в том числе обнищание широких слоев населения, рост преступности. Несмотря на ряд мер противодействия явлению, количественные и качественные характеристики деяния, выраженного в уклонении от уплаты таможенных платежей продолжает оставаться высоким. В этой связи исследование проблемы борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей требует особого внимания со стороны государственных органов, в функциональные обязанности которых входит борьба с преступлением, предусмотренным ст. 194 УК РФ (прежде всего государственного таможенного комитета, транспортной прокуратуры и органов внутренних дел). Решение проблемы предполагает: учет особенностей развития экономики и общества; криминогенных факторов, влияющих на состояние уклонения от уплаты таможенных платежей; обеспечение координации всего процесса борьбы с ним.

На повышение уровня эффективности деятельности государственных органов в борьбе с уклонением от уплаты таможенных платежей направлены выработанные в результате исследования следующие предложения и рекомендации:

1) в области правотворчества - в условиях экономических преобразований и осуществляемой правовой реформы целесообразно внести изменения в уголовное законодательство, направленное на дальнейшую дифференциацию уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей. Для этого возможно вести ужесточение ответственности за совершение преступления в различной степени соучастия в составе организованных преступных групп и за пособничество в уклонении от уплаты таможенных платежей сотрудниками таможенных, налоговых и правоохранительных органов;

2) в области правоприменения целесообразно предпринять меры по снижению количества ошибок при квалификации преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, базирующиеся на научно-обоснованной системе борьбы с уклонениями от уплаты таможенных платежей, ориентированной на:

- общее предупреждение преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, то есть воздействие на комплекс экономических, политических, культурологических проблем общества, выступающих как причины преступления;

- специальное предупреждение, выраженное в устранении причин и условий на индивидуальном и групповом уровнях, путем целенаправленной предупредительной работы с конкретными лицами: а) находящимися в условиях, способствующих совершению преступлений; б) характеризующимися негативно - отклоняющимся (девиантным) поведением, могущим привести к принятию решения на уклонение от уплаты таможенных платежей; в) ориентированными исключительно на преступное поведение;

- организацию борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей, мониторинг проблемной ситуации в отношении деяний, входящих в совокупность налоговых преступлений (ст.ст.194, 198, 199 УК РФ), системы оценки и прогнозирования преступности в сфере таможенного налогообложения, ресурсного обеспечения государственных органов, в функциональные обязанности которых входит борьба с уклонениями от уплаты таможенных платежей: современной правовой и организационной базы противодействия уклонениям от уплаты таможенных платежей и т.п.);

- правоохранительную деятельность, включающую: а) выявление, пресечение уклонений от уплаты таможенных платежей, их раскрытие, доказывание виновности лиц и привлечение их к установленной законом ответственности; б) восстановление нарушенных (деформированных) преступлениями и преступностью экономических и социальных отношений.

В борьбе с уклонением от уплаты таможенных платежей важны: профессиональные качества сотрудников ГТК (наличие образования и опыта, позволяющего качественно выполнять возложенные на них служебные обязанности).

3) В области реализации уголовной политики в отношении борьбы с уклонениями от уплаты таможенных платежей - целесообразно внедрение целевых программ борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей на основе изучения и прогнозирования криминогенной ситуации, в том числе и с позиций криминального «маркетинга», учет изменений в способах совершения преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, определения и уточнения целей борьбы с явлением, методов и средств их достижения.

Уголовную политику, направленную на борьбу с уклонениями от уплаты таможенных платежей физическими и юридическими лицами, целесообразно объединить с уголовной политикой борьбы против других деяний, входящих в группу налоговых преступлений и с отмыванием денег, полученных в результате преступной деятельности.

Особая роль современной уголовной политики в направлении борьбы с уклонениями от уплаты таможенных платежей состоит в поддержании законности в соответствии с требованиями, предъявляемым к правовому государству. В связи с тем, что для правового государства характерно повышенное значение судебной власти, дела о таможенно-налоговых преступлениях нерешенных путем соглашения сторон, следовало бы рассматривать в судебном порядке.

4) В области профилактики преступлений методами уголовного права -требуется повышение эффективности специальной и общей превенции уклонения от уплаты таможенных платежей, а также использования в борьбе с преступлением, предусмотренным ст. 194 УК РФ уголовно-правовых институтов и норм с непосредственно выраженной профилактической направленностью, в частности, поощрительных норм.

5) В работе дана криминологическая характеристика лиц, совершивших уклонение от уплаты таможенных платежей, на основе которой автор делает заключение о свойствах личности, которые при определенных условиях могут стать дополнительным криминогенным фактором. Автор также провел анализ наиболее распространенных способов уклонения от уплаты таможенных платежей, в частности, с помощью подставных лиц, «создающих» структуры занимающиеся ВЭД.

6) Диссертантом анализируются уголовно-правовые аспекты ответственности за преступления, связанные с уклонением от уплаты таможенных платежей. В первую очередь рассматривается состав преступления, предусмотренный ст. 194 УК РФ.

В связи с тем, что диспозиция данной статьи является бланкетной, автор проводит сравнительно-правовой анализ таможенного и налогового законодательства, подзаконных актов, регулирующих уплату таможенных платежей физическими и юридическими лицами. Отмечается, что на эффективность применения норм уголовного права влияет внутренняя противоречивость и коллизии с нормами таможенного права.

Рассмотрены на примере большой группы уголовных дел типичные варианты квалификации деяний лиц, уклонившихся от уплаты таможенных платежей по совокупности, совершенных ими преступлений. Конкуренция норм уголовного права также нашла свое отражение в представленной работе, В результате анализа диссертант делает вывод о необходимости совершенствования практики применения ст. 194 УК РФ. К основным предложениям относятся: во - первых, обоснованное на правовой базе, имеющейся в России и нормах международного права, необходимость привлечения к уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, виновных в уклонении от уплаты таможенных платежей. Для чего целесообразно расширять договорную основу: а) со странами, готовыми сотрудничать с Россией в данном направлении, б) со странами, с которыми происходит наиболее обширное развитие торговых отношений; во - вторых, основанное на криминологическом анализе состояния преступности в сфере уклонения от уплаты таможенных платежей необходимость расширять практику привлечения к уголовной ответственности сотрудников ГТК и других правоохранительных органов, в различных формах соучастия, способствовавших совершению преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ.

Кроме того, на эффективность правоприменительной деятельности оказывают организационно-технические недостатки в деятельности правоохранительных органов. Автором предлагается ряд мер, направленных на повышение эффективности правоприменения данных уголовно-правовых норм.

Для повышения эффективности борьбы с уклонениями от уплаты таможенных платежей, на наш взгляд, следовало бы использовать опыт борьбы с соответствующими преступлениями в странах ЕЭС, США и Казахстана. Позитивно изменить ситуацию могли бы следующие меры: - создание на базе арбитражных судов налоговых судов, в юрисдикцию которых входило бы решение спорных вопросов между ГТК и плательщиками таможенных платежей;

- усиления таможенно-налогового контроля посредством: а) применение бесконфликтного контроля за уплатой таможенных платежей, направленного на помощь юридическим и физическим лицам, с целью организовать правильное осуществление выплат, и ведения отчетности по ним; б) дифференцирование (по принципу прибыльности) проведения проверок внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов; в) необходимо внедрение новейших информационных технологий как в направлении сбора, обработки и хранения сведений о субъектах внешнеэкономической деятельности (сеть ЭВМ), так и в средствах коммуникации (электронная и другие виды связи). Комплексное применение информационных технологий возможно в сети Интернет.

Нами предлагается следующая редакция ст. 194 УК РФ:

Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица

1. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 198 или 199 настоящего Кодекса; в) неоднократно; г) в особо крупном размере, д) должностным лицом или лицом, исполняющим управленческие функции, с использованием своего служебного положения; е) организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - три тысячи минимальных размеров оплаты труда.