Уголовная ответственность за уклонение от военной службы по законодательству Республики Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Уголовная ответственность за уклонение от военной службы по законодательству Республики Таджикистан»

Таджикский национальный университет

На правах рукописи

04201456199

Тоиров Навруз Урбатович

Уголовная ответственность за уклонение от военной службы по законодательству Республики Таджикистан

N

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология,

уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан

Т.Ш. Шарипов

Душанбе - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................. 3

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ВОЕННО-УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ....................................................................................................................... 15

1.1. История развития военно-уголовного законодательства об ответственности за уклонение от прохождения военной службы...................... 15

1.2. Сравнительный анализ преступлений, связанных с уклонением от прохождения военной службы, по УК Тадж. ССР (1961

и УК РТ (1998 г.)...................................................................................................... 25

1.3 Зарубежный опыт уголовно правовой борьбе с уклонением от военной

службы........................................................................................................................35

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ СВЯЗАННЫХ С УКЛОНЕНИЕМ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.......................................................................................................................89

2.1. Виды преступлений, связанных с уклонением от прохождения

военной службы....................................................................................................... 89

2.2. Самовольное оставление части или места службы (ст. 374 УК РТ)............ 97

2. 3. Дезертирство (ст. 375 УК РТ)......................................................................... 124

2. 4. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путём

членовредительства или иным способом (ст. 376 УК РТ)................................... 156

2.5. Основания освобождения от уголовной ответственности военнослужащих, уклонившихся от прохождения военной службы............... ^^

Заключение....................................................................................................................180

Библиографический список........................................................................................186

Приложение....................................................................................................................200

ВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования.

Статья 43 Конституции Республики Таджикистан устанавливает: «Защита Родины, охрана интересов государства, укрепление его независимости, безопасности и обороной мощи - священный долг гражданина». Согласно ст. 19 Закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службе»1) гражданин мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящий или обязанный состоять на воинском учете, не имеющий права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования на должности солдатского и сержантского состава. Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 40 лет и граждане женского пола в возрасте от 20 до 40 лет могут поступать на военную службу в добровольном порядке и проходить военную службу до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе, установленного статьей 43 настоящего Закона, кроме случаев, когда они подлежат досрочному увольнению с военной службы в соответствии с настоящим Законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

Гражданин, призванный в ряды Вооруженных Сил Республики Таджикистан, обязан нести военную службу в течение установленного срока в той воинской части, куда он направлен соответствующим командованием, не оставлять расположения части или места службы без разрешения командира и быть в любой момент готовым к выполнению своего воинского долга.

В целях реализации конституционного долга и обязанности по защите Отечества устанавливается воинская обязанность граждан Республики Таджикистан.

1 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан 2007 год, №7, ст. 659

Каждый год около 7-8 тысяч таджикских граждан гордо выполняют свою конституционную долг службу Отечеству. Но среди них найдутся граждане, которые по разным мотивам уклоняются от несения военной службе.

В последние годы в связи с происходящими экономическими и социально-политическими преобразованиями в стране, количество таких преступных деяний, связанных с уклонением от военной службы, значительно возросло и они являются одним из наиболее распространенных и опасных видов воинской преступности, имеющих тенденцию дальнейшего роста.

В действующем УК РТ предусмотрена уголовная ответственность за следующие виды преступлений, связанных с уклонением от прохождения военной службы: самовольное оставление части или места службы (ст. 374); дезертирство (ст. 375); уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем членовредительства или иным способом (ст. 376).

В настоящее время данный вид воинских преступлений составляет около около 58% всех преступлений, совершаемых военнослужащими. В 2011 г. среди военнослужащих, осужденных военными судами за воинские преступления, 29,9 % были осуждены за самовольное оставление части, 24,7 % - за дезертирство, 3,5 % - за членовредительство, что составило 58,1 % от общего количества осужденных военнослужащих.

С каждым годом растет количество уклонений от призыва на военную службу. Например, в 2010 г. было зарегистрировано 214 данных преступлений, в 2011 г. - 249. Данные преступления представляют значительную общественную опасность, поскольку они ослабляют боеспособность частей и подразделений, дисциплину и организованность личного состава; затрудняют работу командиров по обучению и воспитанию подчиненных, поддержанию твердого уставного порядка; отрицательно влияют на отдельных неустойчивых, недисциплинированных военнослужащих.

Анализ военного законодательства Республики Таджикистан, а также официальных заявлений руководства Вооруженных Сил страны

4

свидетельствуют о том, что борьба с уклонениями от военной службы является одной из важнейших задач военного командования и военных органов по укреплению воинского правопорядка и обеспечению военной безопасности и обороноспособности государства.

Для выполнения этой задачи необходимы научные исследования и обобщения, как правоприменительной практики, так и теоретических аспектов, касающихся уголовно-правового регулирования отношений, связанных с уклонениями от военной службы.

Несмотря на то, что в принятом в 1998 г. Уголовном кодексе Республики Таджикистан, нормы, определяющие понятие и содержание преступлений против прохождения военной службы подверглись существенным изменениям по сравнению с ранее действовавшим законодательством, вопросы уголовно-правовой оценки данных общественно-опасных деяний остаются спорными. В сфере уголовного законодательства и судебно-следственной практики его применения остается еще много проблем, обусловленных отсутствием теоретических разработок по квалификации составов преступлений, направленных на уклонение от военной службы. Например, до сих пор недостаточно полно раскрыты признаки субъекта преступлений против военной службы, что приводит ошибочной квалификации содеянного.

В связи с изложенным настоящая тема требует дальнейшего теоретического исследования, а уголовное законодательство, регулирующее данных видов воинских преступлений, как и правоприменительная деятельность, нуждаются в дальнейшем совершенствовании, с учетом современных потребностей государства и состояния борьбы с уклонениями от прохождения военной службы.

Сказанное обусловливает необходимость изучения уклонений от военной службы, определения особенностей уголовно-правовых признаков данных видов преступлений с целью разработки эффективных мер их предупреждения.

Степень научной разработки темы. Уголовно-правовую

5

характеристику преступлений, связанных с уклонением от военной службы, содержат работы таких известных ученых, как Ахметшин Х.М., Ашитов 3.0., Борисенко В.М., Бражник Ф.С, Дамаскин О.В., Дьяков C.B., Зателепин O.K., Иншаков С.М., Лунеев В.В., Карпенко М.В., Кислицын М.К., Мацкевич И.М., Петухов H.A., Романов Ю.А., Самойлов А.С, Ю.Ю. Соковых, Тер-Акопов A.A., Толкаченко A.A., Шулепов H.A., Эминов В.Е. и другие.

При этом комплексное исследование преступлений данного вида ими не проводилось. Лишь в последние годы работа по исследованию преступлений против порядка подчинённости активизировалась.

Исследованию преступлений, связанных с уклонением от военной службы, посвящены диссертационные исследования российских специалистов в области уголовного права по проблемам:

- уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Горев О.Г., М., 2003; Рамазанов Г.Р., Махачкала, 2005; Маркелов В.А., Саратов, 2005; Амирова P.P., Махачкала, 2006);

- уклонения от военной службы военнослужащих по призыву (Осипов A.A., М., 2005);

- борьбы с преступлениями против военной службы, совершаемыми в военное время и в боевой обстановке (Кудинов М.А., М., 2004);

Диссертационные исследования проводились и по отдельным видам уклонения от военной службы:

- самовольное оставление части или места службы (Шеншин В.М., СПб, 2006; Рашидова А.Р., Махачкала, 2006; Антонов Ю.И., М., 2007);

- дезертирство (Шаповалов В. А., Владивосток, 2009);

- самовольное оставление части или места службы и дезертирство (Панов И. И. Ростов-на-Дону, 2008).

Отдельные вопросы ответственности за уклонение от военной службы были разрешены в диссертации Саидова Ю.Ш. «Дознание в вооруженных силах Республики Таджикистан» (2003 г.). Вместе с тем настоящая работа

является первым научным исследованием уклонений от военной службы в области военно-уголовного законодательства Республики Таджикистан.

В диссертации впервые комплексно рассмотрены все виды уклонения от военной службы лиц, уже призванных на военную службу, сформулировано понятие уклонения от военной службы, определены его разновидности и особенности, разрешены проблемы квалификации данных видов преступлений по действующему законодательству Республики Таджикистан, установлены цель и мотивы уклонения от военной службы, условия освобождения таких лиц от уголовной ответственности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с установлением и реализацией уголовно-правовой ответственности за преступления, связанные с уклонением от прохождения военной службы. Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства, предусматривающие уголовную ответственность за самовольное оставление части или места службы, дезертирство и уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем членовредительства или иным способом, статистическая и иная информация, характеризующая преступления, связанные с уклонением от военной службы, их состояние и динамику, а также причины и условия изменения основных показателей криминального поведения категории лиц, совершающих рассматриваемые преступления

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение конструктивных признаков составов преступлений, связанных с уклонением от военной службы, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию практики применения уголовно-правовых мер борьбы с рассматриваемым видом преступлений против военной службы. Для обеспечения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение понятия уклонения от военной службы и его видов;

- установление условий и моделей криминализации уклонений от военной службы в истории уголовного права Республики Таджикистан;

- юридический анализ составов самовольного оставления части или места службы, дезертирства и уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем членовредительства или иным способом в действующем уголовном законодательстве РТ;

- разграничение составов самовольного оставления части и места службы и дезертирства;

- анализ оснований ответственности за уклонение от военной службы;

- анализ следственно-судебной практики по применению ст.ст. 374, 375 и 376 УК РТ;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых мер предупреждения уклонений от прохождения военной службы.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явился всеобщий метод познания. Он позволил рассмотреть изучаемые явления и процессы в их историческом развитии и социальной взаимосвязи. В процессе работы также использовались методы социологического исследования, такие как: формальная логика, с помощью которого осуществлялся анализ составов преступлений, связанных с уклонением от военной службы; сравнительный анализ передового опыта борьбы с данными преступлениями в истории Республики Таджикистан и зарубежных стран; статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических данных о преступлениях, связанных с уклонением от военной службы не менее чем за шести последних лет; опрос лиц, осужденных за совершение рассматриваемых преступлений и другие методы.

Теоретическую основу составили научные труды таких ученых как: Аванесов Г.А, Агишев Р.М, Долгова А.И, Кадников Н.Г, Карпец И.И, Кригер Г.А, Кудрявцев В.Н, Малков В.Д, Миньковский Г.М, Михлин А.С, Моргуленко Е.А, Наумов А.В, Петухов Н.А, Пинчук В.И, Пономарев П.Г,

8

Прокопович Е.В, Рарог А.И, Ривман Д.В, Сахаров А.Б, Таганцев Н.С, Чхиквадзе В.М, Шаргородский М.Д, Яковлев A.M. и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, Уголовный кодекс Республики Таджикистан, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан, Кодекс исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан, Законы Республики Таджикистан: «Об обороне», «О статусе военнослужащих», «О всеобщей воинской обязанности и военной службы» и др., Послание Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова на Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 20 апреля 2012 г., директивы и приказы Министра обороны Республики Таджикистан, Устав внутренней службы Вооруженных сил Республики Таджикистан и другие источники военного права Республики Таджикистан; уголовные кодексы и иные законодательные документы советского периода; уголовное законодательство Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная уголовная и судебная статистика, материалы изучения 142 уголовных дел, рассмотренных военными судами Республики Таджикистан, сведения, содержащиеся в учетно-отчетных источниках, в том числе в справках, докладных записках, аналитических обзорах военных следственных органов и прокуратуры Республики Таджикистан, а также результаты опроса 50 сотрудниках военных прокуратур Душанбинского и Согдийского гарнизона из которых 20 следователи и 200 военнослужащих.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях,

выносимых на защиту. В частности, оно состоит в анализе условий

установления уголовной ответственности за преступлений связанные с

уклонением от военной службе в историческом аспекте; в определении роли

и значения норм ст. 374, 375 и 376 УК РТ в обеспечении воинского

правопорядка в Вооруженных Силах Республики Таджикистан и других

воинских формированиях Республики Таджикистан; в исследовании

оснований дифференциации дисциплинарной и уголовной ответственности

9

за нарушения порядка прохождения военной службы; в решении практических вопросов квалификации рассматриваемых преступлений, отграничении их от смежных составов преступлений; в разработке признаков субъекта самовольного оставления части или места службы и дезертирства; в определении правовой природы примечаний к ст. 374 и 375 УК РТ и совершенствовании их законодательной конструкции; в разработке предложений по изменению действующего военно-уголовного законодательства Республики Таджикистан, направленных на совершенствование уголовно-правовых норм об ответственности за совершение преступлений против военной службы и ряд других положений диссертации.

По результатам исследования сформулированы следующие основные положения, вынесенные автором на защиту:

1. Общественно-опасные деяния, направленные на уклонение от установленного порядка прохождения военной службы являются специфической группой воинских преступлений, представляющих собой совокупность уголовно-наказуемых деяний, заключающихся в умышленных действиях, направленных на избежание пребывания в рядах Вооруженных Сил или других воинских формированиях Республики Таджикистан, совершаемых военнослужащими или лицами, подлежащими призыву на военную службу.

2. Уклонение от установленного порядка прохождения военной службы

существует в двух видах - уклонение от призыва на военную службу и

уклонение от прохождения военной службы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за уклонение от военной службы по законодательству Республики Таджикистан»

На правах рукописи

Тоиров НаврузУрбатович

Уголовная ответственность за уклонение от военной службы по законодательству Республики Таджикистан

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2013

13ФЕВ 2014

005545164

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Таджикского национального университета

Научный доктор юридических наук, профессор,

руководитель заслуженный юрист Республики Таджикистан

Шарипов Такдиршо Шарифович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Невский Сергей Александрович

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета института права, экономики и управления информацией Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Осокин Роман Борисович кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного права и криминологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Военный университет»

Защита состоится «27» февраля 2014 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38, ауд. 87.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ. Автореферат разослан «_» января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

С.В. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Статья 43 Конституции Республики Таджикистан устанавливает, что «защита Родины, охрана интересов государства, укрепление его независимости, безопасности и обороной мощи — священный долг гражданина» и соответственно, служба в армии читались длительное время почетной обязанности. Однако в связи с происходящими экономическими и социально-политическими преобразованиями в стране, в обществе и отношение общества к Вооруженным Силам изменились в последние годы. Значительно повысился уровень преступности в самих Вооруженных Силах Республики Таджикистан, что является дестабилизирующим фактором, существенно подрывающим авторитет армии и снижающим ее боеготовность. Современное таджикское общество, стало негативно относиться к Вооруженным Силам «благодаря» прежде всего средствам массовой информации и увидело неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в армии. Не могло не вызвать это в свою очередь и снижения законопослушания граждан, военнослужащих, их стремления любой ценой избежать призыва на военную службу, а в случае зачисления в ряды Вооруженных Сил - уклониться от ее дальнейшего прохождения военной службы.

В последние годы количество преступных деяний, связанных с уклонением от военной службы, значительно возросло, и они являются одним из наиболее распространенных и опасных видов воинской преступности, имеющих тенденцию дальнейшего роста.

Предусматривается уголовная ответственность в действующем УК РТ за следующие виды преступлений, связанных с уклонением от прохождения военной службы: самовольное оставление части или места службы (ст. 374); дезертирство (ст. 375); уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем членовредительства или иным способом (ст. 376).

В настоящее время данный вид воинских преступлений составляетоколо

з

58% всех преступлений, совершаемых военнослужащими. В 2011г. среди военнослужащих, осужденных военными судами за воинские преступления, 29,9 % были осуждены за самовольное оставление части, 24,7 % - за дезертирство, 3,5 % - за членовредительство, что составило 58,1 % от общего количества осужденных военнослужащих.

С каждым годом растет количество уклонений от призыва на военную службу. Например, в 2010 г. было зарегистрировано 214 данных преступлений, в 2011 г. - 249. Данные уголовно-наказуемые деяния посягают не только на порядок управления, но и существенно нарушают установленный порядок комплектования Вооруженных Сил страны, подрывают их боеготовность и, как следствие, - обороноспособность страны.

Анализ военного законодательства Республики Таджикистан, а также официальных заявлений руководства Вооруженных Сил страны свидетельствуют о том, что борьба с уклонениями от военной службы является одной из важнейших задач военного командования и военных органов по укреплению воинского правопорядка и обеспечению военной безопасности и обороноспособности государства.

Для выполнения этой задачи необходимы научные исследования и обобщения, как правоприменительной практики, так и теоретических аспектов, касающихся уголовно-правового регулирования отношений, связанных с уклонениями от военной службы.

Несмотря на то, что в принятом в 1998 г. Уголовном кодексе Республики Таджикистан, нормы, определяющие понятие и содержание преступлений против прохождения военной службы подверглись существенным изменениям по сравнению с ранее действовавшим законодательством, вопросы уголовно-правовой оценки данных общественно-опасных деяний остаются спорными. В сфере уголовного законодательства и судебно-следственной практики его применения остается еще много проблем, обусловленных отсутствием теоретических разработок по квалификации составов преступлений,

4

направленных на уклонение от военной службы. Например, до сих пор недостаточно полно раскрыты признаки субъекта преступлений против военной службы, что приводит ошибочной квалификации содеянного.

В связи с изложенным настоящая тема требует дальнейшего теоретического исследования, а уголовное законодательство, регулирующее данных видов воинских преступлений, как и правоприменительная деятельность, нуждаются в дальнейшем совершенствовании, с учетом современных потребностей государства и состояния борьбы с уклонениями от прохождения военной службы.

Сказанное обусловливает необходимость изучения уклонений от военной службы, определения особенностей уголовно-правовых признаков данных видов преступлений с целью разработки эффективных мер их предупреждения.

Степень научной разработки темы. Уголовно-правовую характеристику преступлений, связанных суклонением от военной службы, содержат работы таких известных ученых, как Ахметшин Х.М., Ашитов З.О., Борисенко В.М., Бражник Ф.С, Дамаскин О.В., Дьяков C.B., ЗателепинО.К., Иншаков С.М., Лунеев В.В., Карпенко М.В., Кислицын М.К., Мацкевич И.М., Петухов H.A., Романов Ю.А., Самойлов А.С, Ю.Ю. Соковых, Тер-Акопов A.A., ТолкаченкоА.А., Шулепов H.A., ЭминовВ.Е.и другие.

При этом комплексное исследование преступлений данного вида ими не проводилось. Лишь в последние годы работа по исследованию преступлений против порядка подчинённости активизировалась.

Исследованию преступлений, связанных с уклонением от военной службы, посвящены диссертационные исследования российских специалистов в области уголовного права по проблемам:

- уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Горев О.Г., М., 2003; Рамазанов Г.Р., Махачкала, 2005; Маркелов В.А., Саратов, 2005; Амирова P.P., Махачкала, 2006);

- уклонения от военной службы военнослужащих по призыву (Осипов А.А., М„ 2005);

- борьбы с преступлениями против военной службы, совершаемыми в военное время и в боевой обстановке (Кудинов М.А., М., 2004);

Диссертационные исследования проводились и по отдельным видам уклонения от военной службы:

- самовольное оставление части или места службы (Шеншин В.М., СПб, 2006; Рашидова А.Р., Махачкала, 2006; Антонов Ю.И., М., 2007);

- дезертирство (Шаповалов В. А., Владивосток, 2009);

- самовольное оставление части или места службы и дезертирство (Панов И. И. Ростов-на-Дону, 2008).

Отдельные вопросы ответственности за уклонение от военной службы были разрешены в диссертации Саидова Ю.Ш. «Дознание в вооруженных силах Республики Таджикистан» (2003 г.). Вместе с тем настоящая работа является первым научным исследованием уклонений от военной службы в области военно-уголовного законодательства Республики Таджикистан.

В диссертации впервые комплексно рассмотрены все виды уклонения от военной службы лиц, уже призванных на военную службу, сформулировано понятие уклонения от военной службы, определены его разновидности и особенности, разрешены проблемы квалификации данных видов преступлений по действующему законодательству Республики Таджикистан, установлены цель и мотивы уклонения от военной службы, условия освобождения таких лиц от уголовной ответственности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является

система уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с установлением

и реализацией уголовно-правовой ответственности за преступления, связанные

с уклонением от прохождения военной службы. Предметом исследования

являются уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного

законодательства, предусматривающие уголовную ответственность за

самовольное оставление части или места службы, дезертирство и уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем членовредительства или иным способом,статистическая и иная информация, характеризующая преступления, связанные суклонением от военной службы, их состояние и динамику, а также причины и условия изменения основных показателей криминального поведения категории лиц, совершающих рассматриваемые преступления

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение конструктивных признаков составов преступлений, связанных с уклонением от военной службы, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию практики применения уголовно-правовых мер борьбы с рассматриваемым видом преступлений против военной службы. Для обеспечения поставленной цели решались следующие задачи:

— определение понятия уклонения от военной службы и его видов;

— установление условий и моделей криминализации уклонений от военной службы в уголовном праве в историческом аспекте;

— юридический анализ составов самовольного оставления части или места службы, дезертирства и уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем членовредительства или иным способом в действующем уголовном законодательстве РТ;

— разграничение составов самовольного оставления части и места службы и дезертирства;

— исследование оснований дифференциации ответственности за уклонение от военной службы;

— анализ следственно-судебной практики по применению ст.ст. 374,375 и 376 УК РТ;

— разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых мер предупреждения уклонений от прохождения военной службы.

Методология и методика исследования. Методологической основой

7

диссертационного исследования явился всеобщий метод познания. Он позволил рассмотреть изучаемые явления и процессы в их историческом развитии и социальной взаимосвязи. В процессе работы также использовались методы социолого-правового исследования, такие как: формальная логика, с помощью которого осущесгвлялся анализ составов правонарушений, связанных с уклонением от военной службы; сравнительный анализ позитивного опыта борьбы с данными преступлениями в истории страны и зарубежных государствах; статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических данных о преступлениях, связанных с уклонением от военной службы не менее чем задесять последних лет; опрос лиц, осужденных за совершение рассматриваемых преступлений и другие методы.

Теоретическую основу составили научные труды таких ученых как: Г.А. Аванесов, P.M. Агишев, А.И. Долгова, Н.Г. Кадников, И.И. Карпец, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Малков, Г.М. Миньковский, A.C. Михлин, Е.А. Моргуленко, A.B. Наумов, H.A. Петухов, В.И. Пинчук, П.Г. Пономарев, Е.В. Прокопович, А.И. Рарог, Д.В. Ривман, А.Б. Сахаров, Н.С. Таганцев, В.М. Чхиквадзе, М.Д.Шаргородский, A.M. Яковлев и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, Уголовный кодекс Республики Таджикистан, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан, Кодекс исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан, Законы Республики Таджикистан: «Об обороне», «О статусе военнослужащих», «О всеобщей воинской обязанности и военной службы» и др., Послание Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова на Маджлиси Оли Респулики Таджикистан от 20 апреля 2012 г., директивы и приказы Министра обороны Республики Таджикистан, Устав внутренней службы Вооруженных сил Республики Таджикистан и другие источники военного права Республики Таджикистан; уголовные кодексы и иные законодательные документы советского периода; уголовное законодательство Российской Федерации.

s

Эмпирическую базу диссертации составили официальная уголовная и судебная статистика, материалы изучения 142 уголовных дел, рассмотренных военными судами Республики Таджикистан, сведения, содержащиеся в учетно-отчетных источниках, в том числе в справках, докладных записках, аналитических обзорах военных следственных органов и прокуратуры Республики Таджикистан, а также результаты опроса 50военных следователей Душанбинского и Согдийской военной прокуратуры и 200 военнослужащих.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту. В частности, оно состоит в анализе условий установления уголовной ответственности за преступлений связанные с уклонением от военной службе в историческом аспекте; в определении роли и значения норм ст. 374, 375 и 376 УК РТ в обеспечении воинского правопорядка в Вооруженных Силах Республики Таджикистан и других воинских формированиях Республики Таджикистан; в исследовании оснований дифференциации дисциплинарной и уголовной ответственности за нарушения порядка прохождения военной службы; в решении практических вопросов квалификации рассматриваемых преступлений, отграничении их от смежных составов преступлений; в разработке признаков субъекта самовольного оставления части или места службы и дезертирства; в определении правовой природы примечаний к ст. 374 и 375 УК РТ и совершенствовании их законодательной конструкции; в разработке предложений по изменению действующего военно-уголовного законодательства Республики Таджикистан, направленных на совершенствование уголовно-правовых норм об ответственности за совершение преступлений против военной службы и ряд других положений диссертации.

По результатам исследования сформулированы следующие основные положения, вынесенные автором на защиту:

1. Общественно-опасные деяния, направленные на уклонение от установленного порядка прохождения военной службы являются специфической группой воинских преступлений, представляющих собой

9

совокупность уголовно-наказуемых деяний, заключающихся в умышленных действиях, направленных на избежание пребывания в рядах Вооруженных Сил или других воинских формированиях Республики Таджикистан, совершаемых военнослужащими или лицами, подлежащими призыву на военную службу.

2. Уклонение от установленного порядка прохождения военной службы существует в дв^тс видах - уклонение от призыва на военную службу и уклонение от прохождения военной службы. Несмотря на то, что данные виды деяний посягают на различные объекты уголовно-правовой охраны, характеризуются они общностью криминологических признаков, заключающихся: в единой противоправной направленности умысла -уклониться от конституционной обязанности прохождения военной службы и от связанных с ней тягот и лишений, обусловленных ограничениями личных прав и свобод граждан; в причинении вреда обороноспособности страны; а также схожими личностными характеристиками лиц, их совершивших.

3. Характерными особенностями уклонения от установленного порядка прохождения военной службы являются: повышенная общественная опасность, заключающаяся в достаточной распространенности, постоянном росте таких общественно-опасных деяний при высоком уровне латентности; их сопряженность с другими преступлениями, такими как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, насильственные действия в отношении начальника, дача взятки и пр.

4. Результаты проведенного криминологического исследования уклонений от установленного порядка прохождения военной службы доказывают, что специфику комплекса причин (изначальное нежелание проходить военную службу, уклониться от ее прохождения при возникновении первых же трудностей армейской службы) и условий (досуг, воспитания, учебы и работы современной молодежи, способствующие формированию у них антисоциальных взглядов, привычек и традиций еще до призыва на военную

ю

службу) дезертирства продуцируют негативные процессы, происходящие в современном обществе (переоценка нравственных ценностей, в т.ч. и военной службы, когда она перестает быть символом мужества, доблести и славы, осознанной необходимостью для каждого гражданина Республики Таджикистан).

5. Родовым объектом преступлений против военной службы являются общественные отношения, обеспечивающие установленный порядок прохождения военной службы как необходимое условие безопасности и обороноспособности государства. Видовой объект преступления совпадает с родовым, исходя из структуры раздела XIV УК РТ. Непосредственным объектом преступления являются отношения, связанные с порядком пребывания военнослужащих на военной службе, которые охватывают отношения, связанные с ограничением прав военнослужащих на свободу передвижения и на свободу перемещения. Дополнительным непосредственным объектом преступления выступают отношения в сфере правосудия в случае его совершения военнослужащим, отбывающим уголовное наказание в дисциплинарной воинской части

6. Дезертирство, совершенное военнослужащим с боевым оружием представляет высокую степень общественной опасности. Вместе с тем, данный факт может быть связан с хищением дезертиром оружия либо с отсутствием в его действиях признаков хищения. В том случае, когда дезертирство сопряжено с хищением оружия, данные действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 375 УК РТ и ст. 199 УК РТ, при отсутствии признаков хищения, подобное деяние подлежит квалификации по ч. 3 ст. 375 УК РТ. Учитывая, что боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства в равной мере, как и собственно оружие, регулируются общим порядком оборота и в случае, например, их незаконного использования, могут причинить равный вред, обосновывается предложение о целесообразности внесения дополнения в ч. 3 ст. 375 УК РТ, с указанием на боевое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные

11

устройства, вверенные виновному и изложить ее в следующей редакции:

ч. 3 Деяние, предусмотренное в части первой или второй настоящей статьи, совершенное:

- с боевым оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами, вверенными военнослужащему по службе, при отсутствии признаков их хищения;

- группой лиц по предварительному сговору;

- организованной группой, -.

7. В целях повышения ответственности военнослужащих срочной службы за грубые нарушения порядка прохождения военной службы, сопровождающиеся нарушением процесса комплектования и дезорганизацией деятельности органов управления воинских частей, отвлечением от выполнения своих обязанностей большого количества военнослужащих, а также предупреждения совершения противоправных деяний военнослужащими во время самовольной отлучки, в Уголовный кодекс РТ предлагается внести дополнительную статью, предусматривающую уголовную ответственность за самовольную отлучку для тех категорий военнослужащих, которые ранее за аналогичный проступок, согласного Дисциплинарному уставу ВС РТ подвергались административному аресту:

Статья 374. 1 «Самовольная отлучка»

«Самовольная отлучка из части или с места службы, совершенные военнослужащим срочной службы, а равно неявка его в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, из отпуска или из лечебного заведения продолжительностью до трех суток, совершенные военнослужащим повторно после привлечения за аналогичные правонарушения к дисциплинарному аресту, - наказывается. ...».

Теоретическая значимость исследования диссертации определяется

тем, что данное исследование вносит свой вклад в науку уголовного права при

разработке ряда актуальных вопросов, уголовной ответственности за

12

самовольное оставление части или места службы, дезертирство и уклонение от исполнения обязанностей военной службы путём членовредительства или иным способом, познание воинской преступности вообще и дезертирства в частности, а его результаты направлены на совершенствование стратегии и тактики борьбы с ним. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы: для дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся видов преступлений против военной службы; в правотворческой деятельности при разработке концепции совершенствования таджикского военно-уголовного законодательства; в учебном процессе при изучении проблем воинской преступности и уголовной ответственности на юридических факультетах и вузах. Сформулированные и обоснованные в работе положения и выводы могут оказаться полезными для дальнейших научных исследований, связанных с проблемами квалификации преступлений, связанных с уклонением от военной службы, и преступлений против порядка прохождения воинской службы в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Республики Таджикистан. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в практической деятельности судебно-следственных органов, в том числе и в подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан о судебной практике по делам о самовольном оставлении части или места службы,дезертирстве и уклонении от исполнения обязанностей военной службы путём членовредительства. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, позволяют правоохранительным органам более эффективно бороться с данным видом воинских преступлений.

Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, органов военного управления, занимающихся кадровой и воспитательной работой в Вооруженных силах Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертации: докладывались автором на Республиканской научно-практической конференции «Язык и качество закона» (Душанбе, Таджикский национальный университет 22 июня 2010)и на научно-практической конференции посвященной 20-летию 16 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 12-го созыва (Душанбе, Таджикский национальный университет 10 ноября 2012 г.); отражены в трех научных публикациях автора (общий объем 2 п. л), две из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ; докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и криминалистики юридического факультета Таджикского национального университета.

Структура диссертации. В соответствии с задачами диссертации была определена ее структура. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи, характеризуется методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

Первая глава — «Развитие военно-уголовного законодательства об ответственности за уклонение от прохождения военной службы» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «История развития военно-уголовного законодательства об ответственности за уклонение от прохождения военной службы» -с помощью исторического и системного анализа развития военного права приводится характеристика уголовно-правовых норм, касающиеся уголовной ответственности военнослужащих, совершающих рассматриваемый вид воинских преступлений.

Анализ истории развития военно-уголовного законодательства об ответственности за уклонение от прохождения военной службы, позволил автору сделать вывод о том, что со времени образования СССР законодательство, касающееся уклонений от военной службы, существенно не изменялось. Еще УК РСФСР 1922 г., наряду с дезертирством, самовольной отлучкой и неявкой в срок на службу без уважительных причин из отпуска, командировки и т.п., предусматривал уклонение от несения обязанностей военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения, симуляции болезни или иного обмана (ст. 206). Положение о воинских преступлениях 1924 г., в ст. ст. 5-9, с некоторыми изменениями и уточнениями, предусматривало эти же виды преступлений. В Положение о воинских преступлениях 1927 г. впервые была включена специальная норма (ст. 13) об уклонении от военной

15

службы под предлогом религиозных убеждений (в Законе 1958 г. такая норма уже не содержалась.) Нормы Указа от 15 февраля 1957 г. о преступлениях против порядка прохождения военной службы впоследствии были воспроизведены в ст. ст. 9-11 Закона СССР «Об уголовной ответственности за воинские преступления» 1958 г., а затем - в ст.ст. 255-259УК Тадж.ССР 1961 г.

В 1998 г. был принят и с 1 сентября 1998 г. вступил в силу Уголовный кодекс Республики Таджикистан, в котором были закреплены статьи 374-376, предусматривающие уголовную ответственность за уклонения от прохождения военной службы.

Во втором параграфе - «Сравнительный анализ преступлений, связанных с уклонением от прохождения военной службы, по УК Тадж. ССР (1961 г.)и УК РТ (1998 г.)» - приводятся основные результаты системного анализа положений уголовно-правовых норм Республики Таджикистан о преступлениях, посягающих на установленный порядок прохождения военной службы.

В частности, отмечается, что как в период действия УК Тадж.ССР. 1961 г., так и УК РТ 1998 г., наиболее распространенными преступлениями среди военнослужащих по-прежнему являются уклонения от прохождения военной службы.

Рассматриваемую группу преступлений в УК РТ составляют: самовольное оставление части или места службы (ст. 374), дезертирство (ст. 375) и уклонение от исполнения обязанностей .военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 376). ■

Анализ содержания данных статей показал, что они несколько отличается от содержания соответствующих статей прежнего УК Тадж. ССР.

На основе сравнительного анализа, а также с учетом положенияч.1ст. 366 УК РТ о том, что все воинские преступления посягают на установленный порядок прохождения военной службы, предлагается целесообразным уклонения от военной службы называть преступлениями против порядка

16

нахождения в военной службе, либо преступлениями, связанными с уклонением от военной службы, либо преступлениями против непрерывности военной службы.

В третьем параграфе - «Зарубежный опыт уголовно правовой борьбе с уклонением от военной службы»- автором рассматривается виды преступлений, связанных с уклонением от прохождения военной службы и уголовная ответственность заданных преступлений по уголовному законодательству таких стран, как ФРГ, Франция, Швейцария, Великобритания и Австрия. При анализе составов преступлений связанные с уклонением от военной службы по законодательству названных государств выявлено что устанавливая строгую ответственность за эти преступления, законодатели данных государств по-разному сформулировали признаки этих преступления, расширяя либо сужая тем самым сферу уголовной репрессии против лиц, уклонившихся от военной службы. Так, например, во Франции в основу определения дезертирства положен формальный признак - срок отсутствия военнослужащего в части. По военно-уголовному законодательству ФРГ действует другой принцип определения дезертирства, такданное преступление считается совершенным, если военнослужащий самовольно оставил подразделение с целью полного уклонения от военной службы, независимо от того, сколько времени он находился вне части.

Изучение опыта формирования военно-уголовного законодательства в этих развитых странах мира показывает полную несостоятельность утверждений, что по мере демократизации общества отпадет необходимость в специальном законодательном регулировании уголовной ответственности военнослужащих и других лиц, посягающих на интересы обороны в Республики Таджикистан.

Вторая глава — «Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с уклонением от прохождения военной службы» -состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе - «Виды преступлений, связанных с уклонением от

17

прохождения военной службы» - автором анализируется, установленный в Республике Таджикистан, порядок прохождения военной службы различными категориями военнослужащих, который регламентируется Законами «Об обороне», «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», «О вооруженных силах Республики Таджикистан», общевоинскими уставами и другими нормативными правовыми актами.

Автор под видовым объектом преступлений против порядка пребывания на военной службе - уклонения от военной службы (ст. ст. 374-376 УК РТ) определяет установленный в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Таджикистан порядок пребывания на военной службе как составная часть порядка прохождения военной службы. Совершая подобные преступления, субъект пытается исключить себя из сферы действия военно-служебных отношений.

Непосредственным объектом данных преступлений предлагается считать, установленный действующим законодательством Республики Таджикистан, порядок пребывания на военной службе как составная часть общего порядка прохождения военной службы, в соответствии с которым военнослужащий должен проходить службу в установленном для него месте и выполнять служебные обязанности в полном объеме.

Во втором параграфе — «Самовольное оставление части или места службы (ст. 374 УК РТ)» - исследуются основные признаки состава данного вида преступлений.

Объективная сторона самовольного оставления части или места службы выражается в двух формах:

- самовольное оставление части или места службы;

-неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения.

Отмечается, что установление того или иного мотива уклонения от

18

военной службы может повлечь за собой признание его смягчающим обстоятельством, либо освобождение от уголовной ответственности (на основании Примечаний к ст.ст.374, 375 УК РТ), или оправдание за отсутствием в деянии состава преступления (если мотив будет признан крайней необходимостью).

Вопрос об освобождении от уголовной ответственности на основании положений, закрепленных в примечании к ст. 374 УК РТ, решается в каждом случае индивидуально, в зависимости от всех обстоятельств дела и личности виновного. Предлагается, что освобождение от уголовной ответственности возможно лишь тогда, когда по делу установлено, что военнослужащий пытался, но не смог получить отпуск для решения своих проблем в установленном законом порядке. Все остальные семейные обстоятельства, из-за которых военнослужащий самовольно оставил часть или дезертировал, при наличии оснований, должны признаваться смягчающими наказание и, в соответствии со ст. 61 УК РТ, учитываться судом при назначении виновному наказания.

Анализ правоприменительной, в том числе дисциплинарной практики, показал, что самовольные отлучки (до 48 ч), особенно совершенные неоднократно одним и тем же военнослужащим, влекут нарушение процесса комплектования и дезорганизацию деятельности органов управления воинских частей, что отрицательно сказывается на безопасности нашего государства, отвлекается от выполнения своих обязанностей большое количество военнослужащих, занимающихся поиском этих лиц. На основании этого, а также исторического опыта правового регулирования порядка прохождения военной службы, автор предлагает в Уголовный кодекс РТ внести дополнительную статью, предусматривающую уголовную ответственность за самовольную отлучку для тех категорий военнослужащих, которые ранее за аналогичный проступок, согласного Дисциплинарному уставу ВС РТ подвергались административному аресту.

В целях единообразного понимания квалифицирующих признаков ст.374 УК РТ при расследовании уголовных дел автор считает необходимым внести в ч. 3 и 4 изменения: слово «месяц» заменить на «30 суток».

В третьем параграфе- «Дезертирство (ст. 375 УК РТ)» -рассматриваются вопросы правового регулирования уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы с целью уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка с той же целью на службу.

Отмечается, что преступное состояние дезертира продолжается до тех пор, пока на военнослужащем лежит обязанность несения военной службы, возложенная на него Конституцией Республики Таджикистан (ст. 43) и Законом «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым призыву на действительную военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет (ст. 19). По достижению 27-летнего возраста они от призыва освобождаются. Исходя из этого дезертирство, как длящееся преступление, фактически прекращается с момента отпадания у лица обязанности нести действительную военную службу. Другими основаниями прекращения преступного состояния дезертира является явка с повинной или задержание его органами власти, а также наступление условий, предусмотренных ст. 20 Закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службе»

Субъектами преступления, предусмотренного ст. 375 УК РТ, по мнению автора, могут быть признаны:

- военнослужащие (граждане РТ) Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Таджикистан либо проходящие службу по призыву, либо проходящие военную службу в добровольном порядке, либо отбывающие наказание в дисциплинарной воинской части (гауптвахте);

военные строители военно-строительных отрядов (частей) Министерства обороны, других министерств и ведомств Республики Таджикистан;

- несовершеннолетние граждане, обучающиеся в качестве курсантов в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Военнослужащие, осужденные к содержанию в дисциплинарной воинской части или отбывающие там наказание, осужденные к ограничению в военной службе продолжают нести обязанности военной службы, сохраняют статус военнослужащего. Поэтому побег указанных военнослужащих из дисциплинарной воинской части, совершенный в целях уклонения от военной службы, является дезертирством и влечет за собой ответственность по ст. 375 УК РТ.

Автором представляется целесообразным в ч. 3 ст. 375 УК РТ закрепить дезертирство с боевым оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами, вверенными лицу по службе, при отсутствии признаков их хищения, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Если военнослужащий при дезертирстве завладевает оружием, вверенным другому военнослужащему, то его действия подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 375 и ч. 1 ст. 199 УК РТ.

В четвертом параграфе - «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путём членовредительства или иным способом (ст. 376 УК РТ)» - раскрываются теоретические и практические аспекты квалификации данного вида преступлений против порядка прохождения военной службы.

В работе отмечается, что непосредственным объектом рассматриваемого состава преступления является порядок несения конкретного вида или обязанности военной службы. Например, это может быть освобождение от несения караульной службы или внутреннего наряда. Такое уклонение может относиться как к выполнению общих обязанностей военной службы в Вооруженных Силах РТ; так и к выполнению служебных обязанностей в

21

воинских частях определенного вида или рода войск, в том числе в составе подразделений, направляемых для участия в боевых операциях

Согласно данным полученным автором в ходе изучения материалов 56 уголовных дел, рассмотренных гарнизонными военными судами Республики Таджикистан за период с 2009 по 2012 г., уклонение от исполнения обязанностей военной службы по ст. 376 УК РТ, совершалось военнослужащими следующими способами: членовредительство - 27 ,подлог документов - 15, иной обман-6, симуляция болезни — 8.

Поскольку определяющим для квалификации по ч. 2 ст. 376 УК РТ является наличие у виновного прямого умысла на полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы, о чем свидетельствует соответствующая цель, реальное достижение или недостижение желаемого результата значения для квалификации не имеет.

Напротив, в том случае, когда лицо совершает перечисленные действия с целью временно уклониться от военной службы, но в силу каких-либо не охватываемых его умыслом обстоятельств (развитие заболевания вследствие причиненной себе травмы и т.п.) происходит полное освобождение от исполнения этих обязанностей, содеянное подлежит квалификации по ч. 1 ст. 376 УК РТ.

Если военнослужащий, совершая действия, предусмотренные ст. 376 УК РТ, преследует иную цель (например, получение улучшенного питания, путевки в санаторий, лекарственных препаратов и т.д.), оснований для привлечения его к ответственности по данной статье УК отсутствуют. Мотивы совершения данных действий могут быть напрямую связаны с целью.

В пятом параграфе - «Основания освобождения от уголовной ответственности военнослужащих, уклонившихся от прохождения военной службы» - проводится анализ данной нормы военно-уголовного права с учетом отечественной правоприменительной практики.

Так, в судебной практике в качестве обстоятельств, смягчающих

22

ответственность, стечением тяжелых обстоятельств, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, последовательно признавался достаточно широкий круг негативных жизненных ситуаций, повлиявших на преступное поведение виновного: тяжелое заболевание самого военнослужащего, болезнь или смерть его родственников, стихийное бедствие или иное аналогичное событие, постигшее семью военнослужащего, проблемы в личной жизни, неуставные отношения со стороны сослуживцев, злоупотребления или халатность со стороны командования и т.д.

Применительно к ст.ст. 374 и 375 УК РТ стечением тяжелых обстоятельств, по мнению автора, должны признаваться лишь определенные важные обстоятельства, которые могут исключать уголовную ответственность за уклонения от военной службы.

Круг таких обстоятельств не может быть широким, т.к. освобождение от уголовной ответственности за уклонение от военной службы, как представляется, должно производиться лишь в исключительных случаях.

К подобным обстоятельствам, в частности, могут относиться неуставные действия в отношении военнослужащего, иные действия или бездействие, создавшие реальную угрозу здоровью или жизни военнослужащего, посягающие на его права, честь и достоинство, неправомерные действия командиров и начальников и другие.

В тех случаях, когда военнослужащий самовольно оставил часть в связи с вышеуказанными обстоятельствами, он, при наличии предусмотренных в законе оснований, может быть освобожден от уголовной ответственности в соответствии со статьей 42 УК РТ (крайняя необходимость), либо статей 43 УК РТ (физическое или психическое принуждение) и т.п. (в зависимости от обстоятельств дела).

В заключении работы формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих

23

разделов.

Основные научные результаты диссертации отражены в 7 публикациях автора общим объемом 2,9 п.л. (личный вклад автора 2,9 п.л.).

I. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

Тоиров Я. У. сравнительный анализ преступлений, связанных с уклонением от прохождения военной службы по УК ТАДЖ ССР (1961 г.) и УК РТ (1998 г.) // Вестник Таджикского национального университета. - 2012. - № 3/6 (96). - С. 75-80. - 0,5 п.л.

2. Тоиров Н.У. Объективные признаки дезертирства // Вестник Таджикского национального университета. — 2012. - № 3/7 (99). - С. 84-89 — 0,6п.л.

3. Тоиров Н.У. Субъект преступлений, связанных с уклонением от военной службы // Вестник Таджикского национального университета. - 2012. — № 3/8 (101).-С. 76-79-0,4п.л.

4.Тоиров Н.У.История развития военно-уголовного законодательства об ответственности за уклонение от прохождения военной службы// Вестник Таджикского национального университета. - 2013. - № 3/6 (121). - С. 84-90 -0,4 п.л.

5.Тоиров Я. У.Зарубежный опыт уголовно-правовой борьбы с уклонением от военной службы// Вестник Таджикского национального университета. — 2013. - № 3/7 (124). - С. 94-99 - 0,4 п.л.

II. Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках:

6.Тоиров Н.У. Субъект воинских преступлений // Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 20-летию 16 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 12-го созыва. — Душанбе, 2012. — 0,3 п.л.

24

7. Тоиров Н. У. Теория и практика определения квалифицированных видов дезертирства // Язык и качество закона (Материалы республиканской научно-практической конференции, Душанбе, 22 июня 2010) - Душанбе: «Шучоиён», 2011.-0,3 п.л.

Заказ № 22-Р/01/2014 Подписано в печать 20.01.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru; e-maiUinfo@cfr.ru