СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Коробейников, Александр Александрович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ 15 ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРАВОСУДИЯ И ПРОИЗВОДСТВУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Историческая эволюция уголовной ответствен- 15 ности за воспрепятствование осуществлению правосудия (предварительного расследования)
§ 2. Интересы правосудия и предварительного рас- 34 следования как объект уголовно-правовой охраны
Глава II. ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРА- 65 ВОСУДИЯ И ПРОИЗВОДСТВУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПО УК РФ 1996 ГОДА
§ 1. Объективная сторона воспрепятствования осу- 65 ществлению правосудия и производству предварительного расследования
§ 2. Субъективные признаки воспрепятствования 88 осуществлению правосудия и производству предварительного расследования
§ 3. О допустимости вмешательства в осуществле- 101 ние правосудия (производство предварительного расследования)
§ 4. Использование служебного положения при вое- 125 препятствовании осуществлению правосудия (производству предварительного расследования)
§ 5. Проблемы квалификации воспрепятствования 13 7 осуществлению правосудия и производству предварительного расследования
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования"
Актуальность темы исследования. Проводимые в нашей стране общественно-политические и социально-экономические преобразования формируют принципиально новую государственную структуру и гражданское общество в России. Одним из важнейших инструментов государственной политики является судебная реформа, а также изменение уголовного законодательства. Закрепление за судебной властью конституционной самостоятельности заставило по-новому взглянуть на существо правосудия, переоценить его значение в демократическом обществе.
В то же время особую тревогу вызывает то обстоятельство, что самостоятельность судебной власти в России пока относительно слаба - причинами тому служат как нестабильность государственной системы, так и исторически сформировавшееся в обществе неверие в справедливость судебной власти и судопроизводства в целом. Преодоление этих факторов является одной из основных целей государственной политики, в том числе и политики уголовной.
Как известно, УК РФ 1996 года впервые в постсоветский период выделил самостоятельную главу о преступлениях против интересов правосудия. При этом значительная часть норм 31 главы УК РФ посвящена уголовно-правовой защите правосудия как такового и его непосредственных носителей - судей, присяжных заседателей, а также лиц, ведущих уголовный процесс.
В то же время практика сталкивается с немалым количеством вмешательства в осуществление правосудия и предварительного следствия. Такое вмешательство весьма разнообразно и имеет самые различные причины.
Нельзя не согласиться с тем, что суды - гаранты правосудия, и их роль является ключевой в правовом государстве. Поэтому они должны быть защищены от любого произвольного вмешательства со стороны кого бы то ни было. Одним из наиболее эффективных гарантий невмешательства в отправление правосудия является установление уголовной ответственности за посягательства на авторитет судебной власти и интересы правосудия в целом.
В УК РФ 1996 года впервые появилась универсальная норма о преступности воспрепятствования осуществлению правосудия и предварительного расследования «в какой бы то ни было форме» (ст. 294 УК РФ) . Данная норма, объединившая положения ст.ст. 17 б1 и 1913 УК РСФСР I960 года, универсализовала преступность любого вмешательства в деятельность суда и органов предварительного следствия (дознания).
Однако, остается не в полной мере ясным порядок применения ст. 294 УК РФ на практике; не получил однозначного решения вопрос о том, что надо понимать под вмешательством в осуществление правосудия или предварительного следствия «в какой бы то ни было форме».
Также принципиально важно изучение соотношения гарантий невмешательства в деятельность суда с рядом прав человека, составляющих Международный и Европей-* ский стандарты (например, правом на получение информации, свободой прессы и пр.)
Большое правоприменительное значение имеет обоснованное решение вопроса о разграничении данного преступления с иными преступлениями против интересов правосудия.
Имеющиеся специальные исследования данных про-щ блем написаны в подавляющем своем большинстве применительно к положениям ранее действовавшего УК РСФСР
I960 года.1 В последнее время интерес к юридической " 2 природе преступлении против правосудия резко возрос, однако состав, предусмотренный ст. 2 94 УК РФ, практически не подвергался комплексному исследованию на монографическом уровне.
Все вышесказанное обуславливает актуальность из: * бранной темы и необходимость проведения дальнейших научных исследований оснований и пределов уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.
Целями настоящего исследования являются:
1 Среди имеющихся исследований надо особо указать на следующие: Власов И.С. г Тяжкова И.М. Ответственность за преступления против правосудия. - М., 1968; Кульберг Я.М. Преступления против правосудия. - М., 1962. Из работ последнего времени необходимо отметить: Чучаев А.И. Преступления против правосудия. - Ульяновск, 1997.
2 См., например: Лобанова Л.В. Преступления против правосудия: проблемы классификации посягательств, регламентации и дифференциации ответственности. Автореферат дисс. . д-ра юрид. наук. - Казань, 2000.
1) доказывание позиции о закономерности наличия в Уголовном законодательстве нормы о воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования;
2) юридический и системный анализ положений статьи 294 УК России;
3) обоснование позиции о необходимости соответствия диспозиции ст. 294 УК РФ законодательно определенному названию последней;
4) формулирование соответствующих изменений в ст. 294 УК РФ.
Достижение указанных целей возможно путем решения следующих задач:
• исследование вопроса об исторической эволюции уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования;
• изучение вопроса об элементах состава данного преступления по УК РФ 1996 года;
• изучение степени разработанности проблемы юридической характеристики воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования;
• сравнительно-правовой анализ соответствующих положений российского и зарубежного уголовного законодательства, а также международного права;
• теоретическое обоснование категории «воспрепятствование» («вмешательство») в осуществление правосудия (предварительного расследования) «в какой бы то ни было форме»;
• изучение судебной практики и позиции работников правоохранительных органов и практикующих юристов, касающихся темы исследования;
• разработка предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, связанных с изучаемыми вопросами.
Объектом диссертационной работы являются общественные отношения и интересы, возникающие в связи с реализацией уголовно-правовой нормы о воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.
Методологической основой проведенного исследования явились общенаучный диалектический, а также логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы.
В процессе написания применялись достижения наук уголовного права, уголовного процесса, конституционного права, международного права, криминологии, общей теории права.
Нормативную основу (предмет) исследования составили Конституция России 1993 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 года, Гражданско-процессуальный кодекс РФ 2 002 года, Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 года, Кодекс РФ об административных правонарушениях 2001 года, ряд федеральных конституционных законов РФ («О судебной системе Российской Федерации», «О Конституционном Суде Российской Федерации», «О военных судах Российской Федерации»), а также федеральных законов РФ (в частности: «О статусе судей в Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации», «О мировых судьях»).
Изучены международно-правовые акты (Пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод) и имеющая отношение к теме исследования практика Европейского Суда по правам человека (в частности, судебные решения по делам: The Sunday Times против Соединенного Королевства, Oberschlick против Австрии, Goodwin против Соединенного Королевства, De Haes & Gijsels против Бельгии, Praeger против Австрии, Saunders против Соединенного Королевства).
Проанализированы соответствующие подзаконные нормативные источники, а также исторические правовые памятники СССР (РСФСР), Российской Империи и средневековой России, уголовное законодательство и судебные решения ряда зарубежных государств (Великобритании, Германии, Испании, Польши, США, Франции, Швейцарии, Швеции и др.)
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г. Ставрополе: по специально разработанной анкете опрошено 200 сотрудников судов и других правоохранительных органов.
В ходе работы над исследованием проанализированы 24 уголовных дела и материала следственной практики, связанных с привлечением либо осуждением за воспрепятствование осуществлению правосудия или производству предварительного следствия, а также имеющая отношение к теме практика Верховных судов РФ и СССР.
Изучены научные исследования известных авторов в области уголовного права, конституционного права, уголовного процесса, гражданского процесса, криминологии, общей теории права. При этом надо особо выделить труды следующих ученых: М.И. Бажанов, Н.В. Вит-рук, И. С. Власов, М.Н. Голоднюк, А. С. Горелик, Н.Д. Дурманов, С. Г. Келина, А.Ф. Кони, Г. Г. Криволапое, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Ю.И. Кулешов, J1.B. Лобанова, В.В. Мальцев, В.В. Намнясев, А.В. Наумов, Л.И. Петрухин, А.А. Пионтковский, Ш.С. Рашковская, А.П. Рыжаков, М.С. Строгович, Н.С. Таганцев, С.И. Ти-хенко, А.Н. Трайнин, И.М. Тяжкова, А.И. Чучаев.
Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых комплексных научных исследований, посвященное анализу воспрепятствования осуществлению правосудия и производству предварительного следствия как преступления против интересов правосудия по УК России 1996 года.3
Предложено категориальное уголовно-правовое понимание деяния в виде «вмешательства» отправлению
3 На момент написания работы в литературе имелось единственное специальное исследование изучаемой работы. См.: Намнясев В.В. Воспрепятствование осуществлению правосудия и правосудия и производству предварительного следствия «в какой бы то ни было форме». Обосновано предложение о критериях определения взаимосвязи определения уголовно-правовых признаков лиц, осуществляющих правосудие либо предварительное следствие (дознание) с соответствующими положениями нового уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства .
Кроме того, изучен вопрос о соответствии положений ст. 294 УК РФ соответствующим решениям Европейского Суда по правам человека, посвященным вопросам установления противозаконного (преступного) вмешательства в деятельность суда.
Разработка темы диссертационного исследования осуществлена путем анализа объективных и субъективных признаков состава воспрепятствования осуществлению правосудия или производству предварительного расследования. Один из ведущих акцентов сделан на понимании «вмешательства» как уголовно-правового деяния.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия или производству предварительного следствия, основанная на анализе исторической эволюции норм о преступлениях против правосудия в российском уголовном законодательстве, а также на понимании необходимости уголовно-правовой защите публичных интересов (к которым относятся интересы правосудия). производству предварительного расследования в российском
2. Комплексное понимание интересов правосудия как видового объекта уголовно-правовой охраны. Обоснование положения о том, что интересы законных отправления правосудия и производства предварительного следствия являются основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 2 94 УК РФ.
3. Воспрепятствование осуществлению правосудия (производству предварительного расследования) как общая (универсальная) норма о преступных посягательствах на интересы правосудия. Выделение оснований специализации иных преступлений против правосудия по двум основаниям: а) появление дополнительных объектов в таких деяниях (например, в ст.ст. 295-298, 304 УК РФ); б) детализация самого преступного деяния (например, в ст.ст. 304, 306-309 УК РФ).
4. Обоснование вывода о том, что законодательно интересы предварительного расследования являются, с точки зрения материального права, включенными в интересы правосудия. Постановка вопроса об обоснованности такой позиции законодателя. Основанный на понимании интересов правосудия вывод о наличии в ст. 2 94 УК РФ двух самостоятельных составов преступлений, определенных законодательно и предусмотренных соответственно в частях 1 и 2 настоящей статьи.
5. Единое юридическое понимание и признаки деяния в виде «вмешательства» в осуществление правосудия (производство предварительного расследования) «в какой бы то ни было форме» как действия либо бездейстуголовном праве. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - Волгоград, 1999.-21 с.
11 вия. Обоснование положения о том, что деяние в виде «воспрепятствования» является частным случаем «вмешательства» в отправление правосудия либо производства предварительного расследования.
6. Обоснование положений о пределах допустимости вмешательства в отправление правосудия (предварительного следствия) , основанных на Европейском стандарте гражданских прав и свобод (в частности, свободе слова и свободе прессы), проведенное на основе анализа соответствующих решений Европейского Суда по правам человека .
7. Определение целей изучаемого преступления, как они определены в частях 1 и 2 ст. 2 94 УК РФ, в соответствии с положениями нового уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства .
8. Обоснование конкурентной и совокупной квалификации воспрепятствования осуществлению правосудия (производству предварительного расследования) и иных преступлений.
9. Обусловленность законодательных изменений в норме об уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в правоприменительной деятельности, а также для совершенствования уголовного законодательства Российской
Федерации и более эффективного достижения цели уголовно-правовой защиты интересов правосудия.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам уголовного права и процесса, которые сопряжены с проблемами ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия или производству предварительного расследования.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в двух опубликованных статьях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в городах Ставрополе и Краснодаре.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь) при изучении Общей и Особенной частей курса уголовного права (темы «Понятие, система, источники и принципы уголовного права», «Уголовный закон и его толкование», «Преступления против правосудия»), а также в практическую деятельность прокуратуры Ставропольского края.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов) и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Коробейников, Александр Александрович, Ставрополь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо изложить основные выводы и результаты исследования.
1. Появление в уголовном законодательстве России ст. 2 94 УК РФ, являющейся универсальной нормой о преступных посягательствах на интересы правосудия, было исторически и социально обусловлено. Если в советский период охрана интересов правосудия диктовалась задачами приоритетной защиты всей государственной системы, то в постсоветское время законодательно возобладало иное понимание необходимости уголовно-правовой охраны интересов правосудия. Оно базируется на конституционном принципе разделения властей и недопустимости произвольного вмешательства в деятельность судебной власти, функциональным предназначением которой является отправление правосудия.
2. На основе анализа положений действующего законодательства предложено определить правосудие как объект уголовно-правовой охраны в виде уголовно-охраняемых интересов деятельности судов по законному рассмотрению и разрешению дел в порядке конституционного, уголовного, гражданского и административного судопроизводства, определенном международным договором Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным и федеральным законодательством РФ.
3. Обоснована позиция, что предложенная формулировка интересов правосудия является видовым объектом преступлений против правосудия и непосредственным объектом рассматриваемого преступления.
4. В работе доказывается позиция, согласно которой логичнее определить состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ, в главу о преступлениях против порядка управления. Однако на текущий момент этого не сделано, потому представляется возможным констатировать тот факт, что, с точки зрения материального уголовного права, интересы осуществления предварительного расследования являются составной частью интересов правосудия как объекта уголовно-правовой охраны.
5. Воспрепятствование осуществлению правосудия (производству предварительного расследования) является общей (универсальной) нормой о преступных посягательствах против интересов правосудия, можно выделить два основания специализации иных преступлений против правосудия относительно ст. 294 УК РФ: а) появление дополнительного непосредственного объекта (ст.ст. 295-298, 311 УК РФ) ; б) детализация самого преступного деяния (ст.ст. 304, 306-309 УК РФ).
6. На основании анализа терминов «воспрепятствование» и «вмешательство» делается вывод о их несоответствии друг другу. На основании такого вывода предлагается следующее категориальное понятие вмешательства в осуществление правосудия и производство предварительного расследования: вмешательство в осуществление правосудия или производство предварительного расследования - вторжение любым способом в названные виды законной деятельности.
7. На основании исследования юридической природы воспрепятствования и вмешательства как уголовно-правовых категорий предлагается внести изменения в статью 294 УК РФ назвав ее «Вмешательство в осуществление правосудия и производство предварительного расследования» .
8. В работе, на основании исследования целей посягательств, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 2 94 УК РФ предлагается внести в их текст изменения и изложить их в следующей редакции:
1. Вмешательство в деятельность суда с целью создания препятствий для осуществления правосудия, - наказывается.
2. Вмешательство в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание с целью создания препятствий законному производству предварительного расследования, - наказывается.»
9. Вмешательство в отправление правосудия оправданно, если основанием для него является наличие конфликта правоохраняемых интересов, а разрешение последнего невозможно без осуществления такого вмешательства. Автор приходит к выводу о том, что допустимо признание возможности необходимого вмешательства в деятельность суда ставит своей целью охрану более значимых правовых интересов (как они сформулированы в положениях Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и отражены в национальном уго ловном законодательстве государств-членов Совета Европы, в т.ч. ив российском).
10. В соответствии с ранее сделанным выводом исследуемая норма выступает общей по отношению к ряду составов преступлений против правосудия. Во всех остальных случаях следует говорить о квалификации исследуемого состава в совокупности с другими преступ-% лениями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»
Коробейников Александр Александрович
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРАВОСУДИЯ И ПРОИЗВОДСТВУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 12.00.08 —"Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право "
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь, 2003
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Ставропольского государственного университета
Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент, Заслуженный юрист РФ Оганян Роман Эдуардович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Козаченко Иван Яковлевич
кандидат юридических наук Орлов Владислав Николаевич
Ведущая организация - Ростовский юридический институт МВД России.
Защита состоится 25 октября 2003 года в 12-00 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.256.03 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан,у^ сентября 2003 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета КМ 212,256.03 кандидат юридических наук, доцент
Т.И. Демченко
'57а I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проводимые в нашей стране общественно-политические и социально-экономические преобразования формируют принципиально новую государственную структуру и гражданское общество в России. Одним из важнейших инструментов государственной политики является судебная реформа, а также изменение уголовного законодательства. Закрепление за судебной властью конституционной самостоятельности заставило по-новому взглянуть на существо правосудия, переоценить его значение в демократическом обществе.
В то же время особую тревогу вызывает то обстоятельство, что самостоятельность судебной власти в России пока относительно слаба - причинами тому служат как нестабильность государственной системы, так и исторически сформировавшееся в обществе неверие в справедливость судебной власти и судопроизводства в целом. Преодоление этих факторов является одной из основных целей государственной политики, в том числе и политики уголовной.
Как известно, УК РФ 1996 года впервые в постсоветский период выделил самостоятельную главу о преступлениях против интересов правосудия. При этом значительная часть норм 31 главы УК РФ посвящена уголовно-правовой защите правосудия как такового и его непосредственных носителей - судей, присяжных заседателей, а также лиц, ведущих уголовный процесс.
В то же время практика сталкивается с немалым количеством вмешательства в осуществление правосудия и предварительного следствия. Такое вмешательство весьма разнообразно и имеет самые различные причины.
Нельзя не согласиться с тем, что суды - гаранты правосудия, и их
роль является ключевой в правовом государстве. Поэтому они должны быть
защищены от любого произвольного вмешательства со стороны кого бы то
ни было. Одним из наиболее эффективных гара^Ц^нрщадцадедьжс» |в от-
библиотека i
правление правосудия является установление уголовной ответственности за посягательства на авторитет судебной власти и интересы правосудия в целом.
В УК РФ 1996 года впервые появилась универсальная норма о преступности воспрепятствования осуществлению правосудия и предварительного расследования «в какой бы то ни было форме» (ст. 294 УК РФ). Данная норма, объединившая положения ст.ст. 1761 и 1913 УК РСФСР 1960 года, универсализовала преступность любого вмешательства в деятельность суда и органов предварительного следствия (дознания).
Однако, остается не в полной мере ясным порядок применения ст. 294 УК РФ на практике; не получил однозначного решения вопрос о том, что надо понимать под вмешательством в осуществление правосудия или предварительного следствия «в какой бы то ни было форме».
Также принципиально важно изучение соотношения гарантий невмешательства в деятельность суда с рядом прав человека, составляющих Международный и Европейский стандарты (например, правом на получение информации, свободой прессы и пр.)
Большое правоприменительное значение имеет обоснованное решение вопроса о разграничении данного преступления с иными преступлениями против интересов правосудия.
Имеющиеся специальные исследования данных проблем написаны в подавляющем своем большинстве применительно к положениям ранее действовавшего УК РСФСР 1960 года. В последнее время интерес к юридической природе преступлений против правосудия резко возрос, однако состав, предусмотренный ст. 294 УК РФ, практически не подвергался комплексному исследованию на монографическом уровне.
Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы и необходимость проведения дальнейших научных исследований оснований и пределов уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.
Целями настоящего исследования являются:
1) доказывание позиции о закономерности наличия в Уголовном законодательстве нормы о воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования;
2) юридический и системный анализ положений статьи 294 УК России;
3) обоснование позиции о необходимости соответствия диспозиции ст. 294 УК РФ законодательно определенному названию последней;
4) формулирование соответствующих изменений в ст. 294 УК РФ.
Достижение указанных целей возможно путем решения следующих
задач:
• исследование вопроса об исторической эволюции уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования;
• изучение вопроса об элементах состава данного преступления по УК РФ 1996 года;
• изучение степени разработанности проблемы юридической характеристики воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования;
• сравнительно-правовой анализ соответствующих положений российского и зарубежного уголовного законодательства, а также международного права;
• теоретическое обоснование категории «воспрепятствование» («вмешательство») в осуществление правосудия (предварительного расследования) «в какой бы то ни было форме»;
• изучение судебной практики и позиции работников правоохранительных органов и практикующих юристов, касающихся темы исследования;
• разработка предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, связанных с изучаемыми вопросами.
Объектом диссертационной работы являются общественные отношения и интересы, возникающие в связи с реализацией уголовно-правовой нормы о воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.
Методологической основой проведенного исследования явились общенаучный диалектический, а также логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы.
В процессе написания применялись достижения наук уголовного права, уголовного процесса, конституционного права, международного права, криминологии, общей теории права.
Нормативную основу (предмет) исследования составили Конституция России 1993 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 года, Гражданско-процессуальный кодекс РФ 2002 года, Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 года, Кодеке РФ об административных правонарушениях 2001 года, ряд федеральных конституционных законов РФ («О судебной системе Российской Федерации», «О Конституционном Суде Российской Федерации», «О военных судах Российской Федерации»), а также федеральных законов РФ (в частности: «О статусе судей в Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации», «О мировых судьях»).
Изучены международно-правовые акты (Пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод) и имеющая отношение к теме исследования практика Европейского Суда по правам человека (в частности, судебные решения по делам: The Sunday Times против Соединенного Королевства, Oberschlick против Австрии, Goodwin против Соединенного Королевства, De Haes & Gijsels против Бельгии, Praeger против Австрии, Saunders против Соединенного Королевства).
Проанализированы соответствующие подзаконные нормативные источники, а также исторические правовые памятники СССР (РСФСР), Российской Империи и средневековой России, уголовное законодательство и судебные решения ряда зарубежных государств (Великобритании, Германии, Испании, Польши, США, Франции, Швейцарии, Швеции и др.)
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г. Ставрополе: по специально разработанной анкете опрошено 200 сотрудников судов и других правоохранительных органов.
В ходе работы над исследованием проанализированы 24 уголовных дела и материала следственной практики, связанных с привлечением либо осуждением за воспрепятствование осуществлению правосудия или производству предварительного следствия, а также имеющая отношение к теме практика Верховных судов РФ и СССР.
Изучены научные исследования известных авторов в области уголовного права, конституционного права, уголовного процесса, гражданского процесса, криминологии, общей теории права. При этом надо особо выделить труды следующих ученых: М.И. Бажанов, Н.В. Витрук, И.С. Власов, М.Н. Голоднюк, A.C. Горелик, Н.Д. Дурманов, С.Г. Келина, А.Ф. Кони, Г.Г. Криволапов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Ю.И. Кулешов, JI.B. Лобанова, В.В. Мальцев, В.В. Намнясев, A.B. Наумов, Л.И. Петрухин, A.A. Пионт-ковский, Ш.С. Рашковская, А.П. Рыжаков, М.С. Строгович, Н.С. Таганцев, С.И. Тихенко, А.Н. Трайнин, И.М. Тяжкова, А.И. Чучаев.
Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых комплексных научных исследований, посвященное анализу воспрепятствования осуществлению правосудия и производству предварительного следствия как преступления против интересов правосудия по УК России 1996 года.1
1 На момент написания работы в литературе имелось единственное специальное исследование изучаемой работы. См.: Намнясев В.В. Воспрепятствование осуществлению право-
Предложено категориальное уголовно-правовое понимание деяния в виде «вмешательства» отправлению правосудия и производству предварительного следствия «в какой бы то ни было форме». Обосновано предложение о критериях определения взаимосвязи определения уголовно-правовых признаков лиц, осуществляющих правосудие либо предварительное следствие (дознание) с соответствующими положениями нового уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства.
Кроме того, изучен вопрос о соответствии положений ст. 294 УК РФ соответствующим решениям Европейского Суда по правам человека, посвященным вопросам установления противозаконного (преступного) вмешательства в деятельность суда.
Разработка темы диссертационного исследования осуществлена путем анализа объективных и субъективных признаков состава воспрепятствования осуществлению правосудия или производству предварительного расследования. Один из ведущих акцентов сделан на понимании «вмешательства» как уголовно-правового деяния.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия или производству предварительного следствия, основанная на анализе исторической эволюции норм о преступлениях против правосудия в российском уголовном законодательстве, а также на понимании необходимости уголовно-правовой защите публичных интересов (к которым относятся интересы правосудия).
2. Комплексное понимание интересов правосудия как видового объекта уголовно-правовой охраны. Обоснование положения о том, что интересы законных отправления правосудия и производства предварительного следствия являются основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 294 УК РФ.
судия и производству предварительного расследования в российском уголовном праве. Автореферат дисс.... канд. юрид. наук. - Волгоград, 1999. - 21 с.
3. Воспрепятствование осуществлению правосудия (производству предварительного расследования) как общая (универсальная) норма о преступных посягательствах на интересы правосудия. Выделение оснований специализации иных преступлений против правосудия по двум основаниям: а) появление дополнительных объектов в таких деяниях (например, в ст.ст. 295-298, 304 УК РФ); б) детализация самого преступного деяния (например, в ст.ст. 304, 306-309 УК РФ).
4. Обоснование вывода о том, что законодательно интересы предварительного расследования являются, с точки зрения материального права, включенными в интересы правосудия. Постановка вопроса об обоснованности такой позиции законодателя. Основанный на понимании интересов правосудия вывод о наличии в ст. 294 УК РФ двух самостоятельных составов преступлений, определенных законодательно и предусмотренных соответственно в частях 1 и 2 настоящей статьи.
5. Единое юридическое понимание и признаки деяния в виде «вмешательства» в осуществление правосудия (производство предварительного расследования) «в какой бы то ни было форме» как действия либо бездействия. Обоснование положения о том, что деяние в виде «воспрепятствования» является частным случаем «вмешательства» в отправление правосудия либо производства предварительного расследования.
6. Обоснование положений о пределах допустимости вмешательства в отправление правосудия (предварительного следствия), основанных на Европейском стандарте гражданских прав и свобод (в частности, свободе слова и свободе прессы), проведенное на основе анализа соответствующих решений Европейского Суда по правам человека.
7. Определение целей изучаемого преступления, как они определены в частях 1 и 2 ст. 294 УК РФ, в соответствии с положениями нового уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства.
8. Обоснование конкурентной и совокупной квалификации воспрепятствования осуществлению правосудия (производству предварительного расследования) и иных преступлений.
9. Обусловленность законодательных изменений в норме об уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в правоприменительной деятельности, а также для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и более эффективного достижения цели уголовно-правовой защиты интересов правосудия.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам уголовного права и процесса, которые сопряжены с проблемами ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия или производству предварительного расследования.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в двух опубликованных статьях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в городах Ставрополе и Краснодаре.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь) при изучении Общей и Особенной частей курса уголовного права (темы «Понятие, система, источники и принципы уголовного права», «Уголовный закон и его толкование», «Преступления против правосудия»), а также в практическую деятельность прокуратуры Ставропольского края.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов) и заключения. Завершает работу библиографический список использованных ис-
точников и литературы. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I. Социальная обусловленность уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.
В первом параграфе изучена историческая эволюция уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия (предварительного расследования).
Отмечается, что еще с древнейших времен человечество осознавало важность суда в своей повседневной жизни. Уже в Древневосточных государствах судопроизводство получало сакральную санкцию, а судьи зачастую принимали решения от имени Бога. Анализ самых первых правовых источников позволяет говорить о том, что уже на самых ранних этапах развития российской государственности сами суд и деятельность суда стали объектом пристального внимания формирующегося права. Данное положение прямо подтверждается дошедшими до нас памятниками того периода.
В период Российской Империи (Х\Ш1-Х1Х вв.) уголовное законодательство продолжило четко увязывать повышенную ответственность за посягательства на лиц, осуществляющих суд, связанные с таковой деятельностью, также на саму деятельность государственного аппарата, в том числе и судейского корпуса.
В советский период продолжилась тенденция расширения уголовно-•правовой защиты интересов правосудия. Однако, в отличие от западных государств, в Советском Союзе существовало иное обоснование необходимости усиления уголовной ответственности за преступления против правосудия. Видимо, это было обусловлено самим характером государственной вла-
сти, которая ставила в качестве приоритетной задачу всемерной охраны интересов государства.
Изменение общественного строя Российской Федерации потребовало существенной переоценки значения правосудия и всей судебной власти в жизни государства и общества. Опыт исторического развития потребовал установления универсальной ответственности за вмешательство в деятельность судебной власти не только в России, но и во всех цивилизованных странах. Данная необходимость была обусловлена становлением и развитием как новой государственной системы, основанной на принципе разделения властей, так и всего гражданского общества.
О принципе разделения властей, независимости судебной власти и недопустимости произвольного вмешательства в отправление правосудия написана масса литературы. В качестве обоснования невмешательства в деятельность суда были выдвинуты три основополагающих положения: а) обеспечение независимости и непредвзятости судопроизводства; б) необходимость обеспечения стабильности государственной власти на основе принципа разделения властей в демократическом обществе; в) защита судьи при исполнении функций по отправлению правосудия.
Так, в одном из решений Европейского Суда по правам человека принципиально указывалось, что понятие «судебная власть» охватывает механизм осуществления правосудия, ветвь государственной власти, а также самих судей при осуществлении ими своих должностных обязанностей. Само выражение «авторитет судебной власти» выражает идею о том, что суды - органы, подтверждать юридические права и обязанности, решать споры о них. С другой стороны, «публика» должна воспринимать суд в таком качестве, с «уважением и доверием» относиться к способности суда выполнять названные функции.2
Уже «на закате» советского периода возобладало понимание недо-
2 The Sunday Times против Соединенного Королевства. Судебное решение от 26 апреля 1979 года // Европейский Суд по правам человека. Избранные решения. Т. 1. - М., 2000. - С. 204.
пустимости любого произвольного вмешательства в отправление правосудия, и, по существу, ст. 1761 УК РСФСР 1960 года стала первой универсальной нормой, защищавшей интересы правосудия. В дальнейшем в УК РСФСР была введена норма о преступности любого вмешательства в деятельность прокурора, следователя, лица, производящего дознание, сопряженную с расследованием уголовного дела (ст. 1913 УК РСФСР 1960 г.) Данное законодательное новшество в последующем стало отправной точкой теоретического спора о том, являются ли интересы предварительного следствия по уголовному делу составной частью интересов правосудия с очки зрения уголовного материального права.
Общая норма о преступности вмешательства в отравление правосудия существует в современном уголовном законодательстве стран с различными правовыми системами (ст. 434-8 УК Франции; § 258 УК Германии; VII глава УК Испании; ст. 10 главы 17 УК Швеции, прецедентные решения судов и ряд статутных установлений Великобритании и США3). Анализ современного уголовного законодательства стран континентальной и общей систем права позволяет нам утверждать, что, не смотря на различные правовые традиции и системы, задачи охраны правосудия от произвольного вмешательства заставили установить преступность данного деяния в самых различных государствах. Таким образом, насущная потребность в криминализации изучаемого деяния стала одинаковой не только для западных стран, но и для Российской Федерации.
Во втором параграфе рассмотрены интересы правосудия и предварительного расследования как объект уголовно-правовой охраны.
Определяя объект исследуемого преступления, автор исходит из концепции понимания объекта правовой охраны не только как общественного отношения в узком смысле этого слова, но и как охраняемого уголовным правом интереса (блага).4
3 Halstury's Law of England. - Vol. 8. - London, 1972. - P. 7.
* Наумов A.B. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. -М., 1996.-С. 149.
В соответствии с положениями Уголовного кодекса РФ, видовым объектом в главе 31 являются интересы правосудия. Порядок отправления правосудия выступает в качестве реального блага, интереса уголовно-правовой охраны вне зависимости от того факта, имеет место преступное деяние против интересов правосудия либо нет. Для определения понятия «правосудие» как объекта уголовно-правовой охраны диссертант обратился к существующим позициям в теории уголовного права, а также к действующему процессуальному законодательству и законодательству о судоустройстве.
Согласно ст. 4 Федерального Конституционного Закона РФ «О судебной системе Российской Федерации», правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами - при этом в России действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ, составляющие судебную систему России. Однако, законодательство о судоустройстве, определяя формы отправления правосудия в Российской Федерации, не говорит, что же надо понимать под самим «правосудием».
УПК РФ 2001 года определяет, что процессуальная форма правосудия - судебное заседание, а судья - единственное должностное лицо, уполномоченное осуществлять правосудие (п.п. 50, 54 ст. 5). Указание на то, что правосудие по гражданским делам осуществляется только судом, содержится и в новом Гражданско-процессуальном кодексе РФ 2002 года (ст. 5).
Автор считает необходимым определиться с пониманием «правосудия» как объекта уголовно-правовой охраны через изучение функционального предназначения конституционного, уголовного, гражданского и административного судопроизводства.
Анализ Федеральных Конституционных Законов РФ «О Конституционном Суде Российской Федерации» 1994 года и «О военных судах Российской Федерации» 1999 года, УПК РФ, ГПК РФ, Арбитражного процессуального кодекса 2002 года, Кодекса РФ об административных правонарушениях
2001 года, федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» 1998 года и позволил сформулировать следующие выводы:
- конституционное правосудие - функциональная деятельность Конституционного Суда РФ по разрешению находящихся в его компетенции дел и споров;
- правосудие по уголовным делам — функциональная деятельность федерального суда, федерального судьи, мирового судьи по законному рассмотрению и разрешению уголовного дела в соответствии с определенной в УПК РФ подсудностью уголовных дел;
- правосудие по гражданским делам - функциональная деятельность федерального суда, федерального судьи, мирового судьи, а также судов арбитражной юрисдикции по законному рассмотрению и разрешению гражданско-правовых и арбитражных споров в соответствии с определенной в Гражданском процессуальном и Арбитражном процессуальном кодексах Российской Федерации подведомственностью и подсудностью гражданских дел;
- правосудие по административным делам - функциональная деятельность федерального суда, федерального судьи, мирового судьи, а также судов арбитражной юрисдикции по законному рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях в порядке административного судопроизводства.
С предложенными формулировками конституционного, уголовного, гражданского и административного правосудия согласились почти 70% наших респондентов.
Далее отмечается, что федеральное законодательство допускает, что к отправлению правосудия могут быть причастны не только профессиональные судьи, но и иные лица (присяжные, народные, арбитражные заседатели). Таким образом, справедливо утверждать, что «суд» как уголовно-правовое понятие включает в себя как профессиональных судей (федеральных и ми-
ровых), так и лиц, привлеченных в установленном федеральным законодательством порядке к отправлению правосудия.
Кроме того, в силу положений ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, соответствующих норм УПК РФ и ГПК РФ, порядок отправления правосудия как уголовно охраняемый интерес может быть определен и в международно-правовом акте, имеющем силу для России - более того, он является приоритетным к положениям национального законодательства.
На основе изложенного диссертант предлагает определить правосудие как объект уголовно-правовой охраны как охраняемые Уголовным законодательством интересы деятельности судов общей и арбитражной юрисдикции по законному рассмотрению и разрешению дел в порядке конституционного, уголовного, гражданского и административного судопроизводства, определенном международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным и федеральным законодательством РФ.
С данным категориальным определением согласились более 80% опрошенных работников судов и других правоохранительных органов.
В диссертации обосновывается позиция, согласно которой интересы правосудия (в приведенной формулировке), являются одновременно видовым объектом преступлений, предусмотренных 31 главой УК РФ, и непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 294 УК РФ.
Далее автор рассматривает вопрсс о том, включаются ли интересы предварительного расследования в охраняемые уголовным правом интересы правосудия. Отмечается, что преобладающей доктриной является положение о том, что своей работой органы предварительного следствия (дознания) обеспечивают правосудие (по уголовным делам), поэтому правосудие как объект уголовно-правовой охраны - понятие более широкое, нежели правосудие в качестве специфического вида государственной деятельности, осуществляемой судом.
К тому же законодательно интересы предварительного расследования по уголовному делу определены как составная часть уголовно-охраняемых интересов именно правосудия. Другое дело, что такое законодательное решение не вполне соответствует функциональному предназначению правосудия и нарушает принцип разделения властей (ведь прокурор, следователь, дознаватель олицетворяют собой исполнительную ветвь власти, осуществляющую публичное уголовное преследование лица).
Диссертант отмечает, что по этим причинам было бы логичнее определить состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ, в главу о преступлениях против порядка управления. Однако на текущий момент этого не сделано, потому представляется возможным констатировать тот факт, что, с точки зрения материального уголовного права, интересы осуществления предварительного расследования являются составной частью интересов правосудия как объекта уголовно-правовой охраны. Такое решение вопроса нашло поддержку почти у 60% наших респондентов.
Законодательное включение интересов предварительного расследования в «интересы правосудия» позволяет утверждать, что в частях 1 и 2 ст. 294 УК РФ содержатся два самостоятельных состава преступлений, разграниченных по непосредственному объекту. Для преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ, непосредственным объектом являются уголовно-охраняемые интересы правосудия в собственном («узком») смысле. Для преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ, непосредственным объектом являются интересы производства предварительного расследования по уголовному делу, законодательно включаемые в интересы правосудия в «широком» их понимании.
Однако 31 глава УК РФ содержит целый перечень деяний, которые иначе как «вмешательством» в отправление правосудия (осуществление следствия) не назовешь: отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний, лжесвидетельство, принуждение к даче показаний, заведомо ложный донос и пр.
Не вызывает сомнений, что непосредственным объектом этих преступлений также являются интересы правосудия в «широком» их понимании. И, конечно, все названные деяния так или иначе препятствуют отправлению правосудия (осуществлению предварите чьного следствия). Представляется, что указанные преступления, имеющие однотипный непосредственный объект, являются специальными по признаку определения детализированного деяния (в отличие от вмешательства, предусмотренного в ст. 294 УК РФ «в какой бы то ни было форме»),
С другой стороны, одними из самых «явных» вмешательств в отправление правосудия (осуществление предварительного расследования) являются посягательства на личные права и интересы носителей правосудия или лиц, осуществляющих предварительное расследование, совершенные в связи с их деятельностью. Таковые посягательства предусмотрены в ст.ст. 295-298, 311 УК РФ.
Представляется, что названные нормы также являются специальными по отношению к ст. 294 УК РФ. однако основание специализации здесь иное - а именно появление дополнительного непосредственного объекта посягательства. Действительно, в ст.ст. 295-298, 311 УК РФ интересы правосудия в «широком» их понимании остаются основным непосредственным объектом, но эти деяния имманентно посягают также на жизнь лиц, отправляющих правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ), их здоровье (ст. 296 УК РФ), честь и достоинство (ст.ст. 297, 298 УК РФ).
Таким образом, воспрепятствование осуществлению правосудия (производству предварительного расследования) является общей (универсальной) нормой о преступных посягательствах против интересов правосудия. можно выделить два основания специализации иных преступлений против правосудия относительно ст. 294 УК РФ: а) появление дополнительного непосредственного объекта (ст.ст. 295-298, 311 УК РФ); б) детализация самого преступного деяния (ст.ст. 304, 306-309 УК РФ). Данный вывод нашел поддержку почти у 75% респондентов.
Глава II. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования по УК РФ 1996 года.
В параграфе первом «Объективная сторона воспрепятствования осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» утверждается, что данный состав сконструирован законодателем как формальный, то есть преступление считается оконченным с момента совершения деяния в виде вмешательства в какой бы то ни было форме в осуществление правосудия и предварительного расследования, даже если это оказалось безрезультатным.
Далее отмечается, что, вопреки устоявшемуся в науке уголовного права мнению и общепризнанному толкованию данного выражения в русском языке, исследуемое преступление может совершаться как в форме действия, так и в форме бездействия. Совершение данного преступления в форме бездействия возможно когда лицо обязано совершить какие-либо действия в интересах правосудия или предварительного расследования, но не совершает такие действия.
На основании анализа терминов «воспрепятствование» и «вмешательство» делается вывод о их несоответствии друг другу. Воспрепятствование понимается как оконченное деяние, в результате совершения которого наступает последствие в виде не допущения осуществления правосудия или предварительного расследования. Вмешательство же наоборот не требует никакого результата. Для того чтобы вмешаться достаточно «вторгнуться в чьи-либо дела». Совсем не обязательно, что в результате вмешательства процесс законного отправления правосудия (осуществления предварительного расследования) прекратится.
Кроме этого в работе отмечается, что из семи составов различного воспрепятствования законодатель лишь в исследуемом случае раскрывает такой термин через другое понятие - собственно через «вмешательство».
Вследствие этого предлагается следующее категориальное понятие вмешательства в осуществление правосудия и производство предваритель-
ного расследования: вмешательство в осуществление правосудия или производство предварительного расследования - вторжение любым способом в названные виды законной деятельности.
Далее исследовав юридическую природу воспрепятствования и вмешательства предлагается внести изменения в статью 294 УК РФ назвав ее «Вмешательство в осуществление правосудия и производство предварительного расследования».
Диссертант отмечает, что, вопреки довольно распространенному мнению, вмешательство в осуществление правосудия может происходить не только в связи с конкретным делом, но и «в целом» - например, вмешательство в деятельность суда как государственного органа.
Однако из текста ч. 2 ст. 294 УК РФ прямо вытекает, что такой вывод не применим к данному составу.
Во втором параграфе второй главы исследованы субъективные признаки воспрепятствования осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.
В данном параграфе отмечается, что субъект преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 294 УК РФ - общий.
Далее отмечается, что поскольку цель в уголовном праве это результат, а воспрепятствование представляет собой определенный процесс, то использование законодателем формулировки целей ч. 1 и ч. 2 ст. 294 УК РФ представляется некорректным. Более верным, на наш взгляд, является указание на совершение названных деяний в целях «создания препятствий для осуществления правосудия» и «создания препятствий для всестороннего, полного и объективного расследования дела».
Кроме этого в действующей редакции ст. 294 УК РФ законодатель использует формулировку «в целях» применительно к одной цели. Более грамотным в данном случае видится использование формулировки «с целью». Тем более, что в ч. 1 ст. 321 УК РФ применительно к подобной цели употребляется именно такая формулировка.
Далее на основании анализа текстов УПК РСФСР 1961 г. и УПК РФ 2001 г. отмечается, что указание на цель воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела в ч. 2 ст. 294 УК РФ является неверным по действующему уголовно-процессуальному законодательству. Ранее УПК РСФСР содержал принцип уголовного процесса, отраженный в ст. 20 «Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела». В отличие от него ныне действующий УПК РФ 2001 г. не называет такое основное положение. Поэтому в работе предлагается внести изменения в текст ч. 1 и ч. 2 ст. 294 УК РФ и изложить их в следующей редакции:
«1. Вмешательство в деятельность суда с целью создания препятствий для осуществления правосудия, - наказывается...
2. Вмешательство в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание с целью создания препятствий законному производству предварительного расследования, - наказывается...»
В третьем параграфе второй главы рассмотрен вопрос о допустимости вмешательства в осуществление правосудия (производство предварительного расследования) в соответствии с Европейским стандартом прав и свобод.
Отмечается, что интересы законного отправления правосудия (и, как их составляющая часть, запрет на вмешательство в деятельность суда) являются важным публичным интересом в любом демократическом обществе. Однако нередки ситуации, когда такие интересы вступают в конфликт с иными юридическими благами - как публичного, так и частного характера. В связи с этим возникает закономерный вопрос: допустимо ли вмешательство в отправление правосудия в принципе, и, если да - то каковы пределы такового вмешательства.
К сожалению, за десять с небольшим лет новой истории России в национальной юрисдикции и судебной практике этот вопрос не нашел однозначного решения. Поэтому представляется возможным и необходимым обратиться к общеевропейскому опыту определения допустимых пределов
вмешательства в деятельность суда. Этот опыт имеет многолетнюю историю и, будучи сформулированным в ряде решений Европейского Суда по правам человека, является обязательной юридической практикой для национального правоприменителя всех государств-членов Совета Европы (в т.ч. и для России). Данное утверждение прямо следует из положений ст. 32 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года о том, что в ведении Суда находятся все вопросы, касающиеся толкования и применения положений Конвенции и Протоколов к ней.
В силу предписания ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, решения Европейского Суда по правам человека, являющиеся составной частью Конвенции, имеют приоритетную и непосредственную юридическую силу в Российской Федерации.
На основе анализа решений Европейского Суда по правам человека (по делам The Sunday Times против Соединенного Королевства; Kjeldsen, Busk Madsen & Pedersen против Дании; Klass & others против Федеративной Республики Германии; De Haes & Gijsels против Бельгии; OberschlicK против Австрии и др.), диссертант пришел к следующим выводам.
С точки зрения Европейского Суда, недопустимым является вмешательство в деятельность суда, если оно:
- подпадает под определение «принципа давления на суд» - то есть имеет место попытка оказать давление на одну из сторон процесса либо на состав суда;
- подпадает под определение «принципа предвосхищения судебного решения» - если имеют место внесудебные оглашение или публикация материалов, которые предвосхищают судебное решение или могут вызвать у общественности преждевременные представления об итогах незавершенного судебного разбирательства.
В то же время допускается вмешательство кого бы то ни было в деятельность суда, если оно соответствует условиям, определенным в ч. 2 ст. 10 Конвенции. В соответствии с данными положениями, вмешательство в дея-
тельность суда может иметь место, если таковое предусмотрено законом и «необходимо в демократическом обществе»:
- в интересах обеспечения национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка;
- в целях предотвращения беспорядков и преступлений;
- для охраны здоровья и нравственности;
- защиты репутации или прав других лиц;
- предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально;
- обеспечения авторитета и беспристрастности самого правосудия.
По существу, вмешательство в отправление правосудия оправданно,
если основанием для него является наличие конфликта правоохраняемых интересов, а разрешение последнего невозможно без осуществления такого вмешательства. Основным условием является законодательная определенность «конфликтующих» интересов и спасение более важного интереса за счет причинения вреда интересу невмешательства в отправление правосудия.
В национальном уголовном законодательстве России возможность правомерного вмешательства в деятельность суда должна соответствовать требованиям допустимости причинения вреда в состоянии крайней необходимости.
Вынужденность причинения вреда интересам правосудия при необходимом вмешательстве в отправление последнего означает необходимость «выбора меньшего зла» в ситуации конфликта юридических интересов. При этом допустимо, чтобы лицо, осуществляющее вмешательство, сохраняло возможность произвольного выбора варианта собственного поведения.
Законодательство прямо указывает, что основанием допустимости причиненного при крайней необходимости вреда является его «меньший» характер по сравнению с вредом предотвращенным. Что надо считать «меньшим вредом», оправдывающим вмешательство в деятельность суда по
отправлению правосудия (либо в деятельность органа, ведущего предварительное следствие)?
Представляется, что ответ на этот вопрос состоит в сравнении ценности тех интересов, которые вступают в конфликт. Это означает, что причиненный вмешательством в осуществление правосудия вред должен быть меньше по качественным показателям чем «потенциальный» вред, которого удалось избежать благодаря такому вмешательству.
Допустимость вмешательства в осуществление правосудия означает, что лицо причиняет вред интересам правосудия как менее ценному объекту уголовно-правовой охраны, а опасность угрожает более значимому правоох-раняемому интересу (т.е. интересам, указанным в ч. 2 ст. 10 Конвенции).
Суммируя вышесказанное, автор приходит к выводу о том, что допустимо признание возможности необходимого вмешательства в деятельность суда ставит своей целью охрану более значимых правовых интересов (как они сформулированы в положениях Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и отражены в национальном уголовном законодательстве государств-членов Совета Европы, в т.ч. и в российском).
Данный вывод поддержали более 65% респондентов. Действительно, в противном случае интерес невмешательства в осуществление правосудия (производство предварительного расследования) стал бы абсолютным и ничем не ограниченным. Такая ситуация может привести к весьма плачевным последствиям: абсолютной бесконтрольности судебной власти и самым разнообразным злоупотреблениям с ее стороны, что недопустимо в демократическом обществе.
Четвертый параграф посвящен исследованию квалифицированного вида воспрепятствования осуществлению правосудия и производству предварительного расследования - совершению данного преступления лицом с использованием своего служебного положения.
В рамках данного параграфа отмечается, что в силу большой распространенности данного квалифицирующего признака в статьях Особенной части необходимо говорить о его единообразном понимании.
Далее отмечается, что субъектом ч. 3 ст. 294 УК РФ является любое лицо. Признаком специального субъекта не может быть признано ни одно иное обстоятельство, кроме того, что лицо использует свое служебное положение.
Также здесь отмечено, что субъектом ч. 3 ст. 294 УК РФ является лицо, использующее свое служебное положение, вытекающее из его трудового договора.
В пятом параграфе исследованы проблемы квалификации воспрепятствования осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.
Специальные (в отношении исследуемой) нормы можно условно разделить на две группы. Классификация в данном случае производится на основании детализации объективных признаков.
В первой группе находятся нормы, в которых детализировано деяние, составляющее объективную сторону этих преступлений. Сюда мы отнесли преступления, предусмотренные ст. ст. 304; 306; 307; 308; 309 УК РФ.
Действительно указанные преступления по своей сути представляют определенные формы вмешательства в осуществление правосудия и предварительного расследования.
Вторую группу специальных норм образуют составы преступлений, предусмотренные в ст. ст. 295; 296; 297; 298; 311 УК РФ. В данном случае речь идет о детализации непосредственного объекта вмешательства в осуществление правосудия и предварительного расследования.
То есть наряду с основным непосредственным объектом освещаемого преступления, появляется дополнительный непосредственный объект.
Норма ст. 294 УК РФ является общей по отношению к ряду норм, содержащих признаки составов преступлений против правосудия.
Такие специальные нормы можно условно разделить на две группы в зависимости от специализации по признакам объективной стороны и объекта.
В остальных случаях следует говорить о квалификации исследуемого состава в совокупности с другими преступлениями.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия или производству предварительного расследования, монография. -Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003. (4,5 п.л.)
2. Интересы правосудия как объект уголовно-правовой охраны // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 2. - Ставрополь: СГУ, 2003. (0,3 п.л.)
3. О пределах вмешательства в осуществление правосудия // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 2. - Ставрополь: СГУ, 2003. (0,4 п.л.)
Лицензия ИД №04378 от 23 марта 2001 г Лицензия ПД №10-47031 от 28 ноября 1996г
Подписано в печать 19 07.2003 г. Тираж 100 экз Уел печ. л 1,5 Формат 60x84 '/|6 Гарнитура "Тайме" Бумага офсетная Печать офсетная Заказ № 824.
Отпечатано в типографии Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД России, 355000, г.Ставрополь, пр-т Кулакова, 43
2.ooi - A * I572l'57âl
i.
i i
/