СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хоменко, Анатолий Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРАВОМЕРНОСТИ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ЗАЛОЖНИКОВ.
Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАХВАТА
ЗАЛОЖНИКА.
§ 1. Объективные и субъективные признаки захвата заложника.
§ 2. Обстоятельства, отягчающие ответственность за захват заложника.
§ 3. Отличие захвата заложника от смежных составов преступлений.
Глава 3. ОБОСНОВАННОСТЬ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ
ЗАЛОЖНИКОВ.
§ 1. Возможность причинения вреда в целях освобождения заложников.
§ 2. Обоснованность риска причинения вреда при освобождении заложников.
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРАВОМЕРНОСТИ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ЗАЛОЖНИКОВ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые аспекты захвата и освобождения заложников"
Актуальность темы исследования. Для национального уголовного законодательства захват заложника - сравнительно новый вид преступления. Данное криминальное явление стремительно развивается, приобретая все более изощренные формы.
Актуальность борьбы с данным преступлением в настоящее время связана, прежде всего, с проблемой совершенствования правового регулирования мер, направленных на пресечение захвата заложника. Статистика свидетельствует об опасных тенденциях распространения захвата заложников, расширения его территориальных и количественных масштабов. Если в конце 80-х гг. прошлого столетия захваты были свойственны в основном для мест лишения свободы, то в последние годы они стали повсеместными. Крайне негативную тенденцию приобретают массовые захваты заложников террористами, сопровождающиеся причинением значительного вреда заложникам при их освобождении.
Проблема борьбы с захватом заложников носит комплексный характер, поскольку включает в себя не только установление адекватной ответственности за данное посягательство, но и решение неизбежно возникающих вопросов уголовно-правовой оценки мер, направленных на освобождение заложников и часто приводящих к причинению вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Так, в период с 1994 г. по 2007 г. в России совершено более 5 массовых захватов заложников: в Буденовске (1995 г.), где заложниками стали 1820 человек, при освобождении погибли 147 граждан; в Кизляре и Первомайском (1996 г.) захвачено более 2000 заложников, погибли 50 человек; в Москве (2002 г.) удерживались более 750 заложников и при освобождении погибли 130 человек; в Беслане (2004 г.) захвачено более 1200 заложников, погиб 331 человек, из них 186 детей1. Нападение бандформирований на г. Нальчик в октябре 2005 г. также сопровождалось захватом заложников, в ходе боевого столкновения погибли 47 человек2. Однако однозначной правовой оценки действий, причинивших вред интересам, охраняемым уголовным законом, в результате
1 См.: Состояние преступности в России. - М., 2008. — С. 14.; Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутреш 1их дел и внутренних войск в 2005 году. - М., 2006.-С. 6;
2 См.: Российская газета. -2005. -14,18 окт. освобождения заложников, официально не прозвучало. Между тем правоохранительные органы испытывают значительные трудности в осуществлении правильной квалификации причинения вреда заложникам, возникшего при их освобождении. Отсутствие четкой правовой регламентации пределов уголовной ответственности за причинение вреда в процессе освобождения заложников требует комплексного изучения уголовно-правовых аспектов захвата и освобождения заложников.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования, необходимости совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с захватом заложника, теоретической разработки всех аспектов применения обстоятельств, исключающих преступность деяния, при оценке действий по освобождению заложников, а также практических потребностях правоохранительных органов в рекомендациях по применению соответствующих уголовно-правовых норм к оценке правомерности действий, совершаемых в подобных ситуациях.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования захвата заложника в рамках преступлений против общественной безопасности составили научные труды таких ученых, как Ю.М. Антонин, И.И. Артамонов, А.В. Бриллиантов, Л.Д. Гаухман, С.У. Дикаев, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, B.C. Комисаров, Н.Ф. Кузнецова, О.Ю. Резепкин и др. Значительный вклад в теоретическое развитие данной темы в 1991 - 2003 гт. внесли А.Г. Лоскутов, Н.Н. Козлова, С.Д. Гринько, В.А. Осипов, И.А. Журавлев, К.П. Анциферов.
Изучению обстоятельств, исключающих преступность деяния, уделено внимание Ю.В. Баулиным, Ю.Н. Демидовым, А.И. Каплуновым, С.Г. Келиной, В.Н. Козаком, В.П. Ревиным, С.Ф. Милюковым, В.И. Ткаченко и рядом других правоведов. Выработанные ими общие подходы составляют важную методологическую основу для решения вопроса уголовно-правовой оценки действий правоохранительных органов при пресечении общественно опасных посягательств. Прямо или косвенно в своих исследованиях касались данной проблемы в науке уголовного права после вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. В.Ф. Антонов, А.Г. Артюх, М.В. Балалаева, А.Н. Берестовой, В.А. Блинников, Д.В. Веденин, В.Н. Винокуров, В.Л. Зуев, Н.Ш. Козаев, В.И. Михайлов, В.В. Орехов, Т.Ю. Орешкина, С.В. Пархоменко, СЛ. Шрамко и пр.
Подчеркивая положительный вклад названных и многих других авторов в разработку указанной проблемы, следует отметить, что вопросы, касающиеся комплексной уголовно-правовой оценки действий правоохранительных органов по освобождению заложников (практических аспектов применения конкретных обстоятельств, исключающих преступность деяния), не получили достаточного освещения, поэтому требуют тщательного анализа на монографическом уровне.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением захвата заложников, и квалификации обстоятельств, определяющих правомерность причинения вреда в процессе совершения действий по освобождению заложников.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за захват заложников, а также определяющие правомерность причинения вреда в ходе реализации действий по освобождению заложников, и практика применения этих норм.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработать теоретические положения и научно обосновать рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой оценки деятельности сотрудников правоохранительных органов по пресечению захвата заложников и правомерности причинения вреда в целях их освобождения.
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
- осуществить комплексное исследование связи захвата заложника с адекватными мерами противостояния данному преступлению, предусматривающими возможную угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам в рамках обстоятельств, исключающих преступность деяния;
- изучить особенности объективных и субъективных признаков захвата заложника, а также отягчающих и особо отягчающих обстоятельств данного преступления, влияющих на определение условий правомерности причинения вреда при освобождении заложников;
- рассмотреть соотношение захвата заложника со смежными составами;
- представить уголовно-правовую характеристику действий сотрудников правоохранительных органов по освобождению заложников;
- установить уголовно-правовые основания и условия правомерности причинения вреда при освобождении заложников на основе анализа обстоятельств, исключающих преступность деяния;
- определить признаки превышения пределов правомерности причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам при осуществлении действий по освобождению заложников;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за захват заложника, с учетом влияния признаков данного деяния на меры по освобождению заложников.
Методологическая основа и методика исследования. При проведении исследования в качестве основного применялся диалектический метод познания, обеспечивающий научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни. Использовались также следующие методы познания:
- социально-правовой, при изучении и анализе уголовного законодательства Российской Федерации, статистической отчетности, уровня общественной опасности преступлений террористического характера;
- исторический, при изучении этапов развития уголовного законодательства об ответственности за захват заложника, становления института обстоятельств, исключающих преступность деяния;
- системный, при исследовании элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ и рассмотрении вопросов отграничения захвата заложника от смежных составов преступлений;
- сравнительно-правовой, при изучении опыта зарубежного уголовного законодательства, определении содержания обстоятельств, исключающих преступность деяния;
- конкретно-социологический, при изучении архивных уголовных дел о захвате заложника и похищении человека, служебных материалов, связанных с деятельностью правоохранительных органов по освобождению заложников, анкетировании работников прокуратуры, сотрудников органов внутренних дел и граждан.
Теоретической базой исследования являются научные труды в области теории государства и права, психологии, уголовного права и криминологии.
Нормативную основу исследования создают Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты, источники о течественного и зарубежного уголовного законодательства, а также иные законы и подзаконные акты.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой исследования, которую составили статистическая отчетность о состоянии преступности, материалы судебной практики, результаты конкретно-социологического исследования, а также практика деятельности правоохранительных органов по освобождению заложников. Изучены 116 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 126, 127, 206 УК РФ, из которых 27 - по захвату заложника, в Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Кемеровской, Омской областях, Красноярском крае и г. Санкт-Петербурге, проведен контент-анализ 93 газетных и журнальных публикаций по исследуемой теме. Теоретические выводы и практические предложения основываются на результатах анкетирования 210 сотрудников правоохранительных органов (работников прокуратуры, следователей и сотрудников отряда милиции специального назначения органов внутренних дел), а также опроса 389 граждан по проблемам причинения вреда при освобождении заложников. В процессе подготовки диссертации использовался эмпирический материал других исследователей и статистические данные ГИАЦ МВД России, ИЦ УВД Омской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе анализа законодательства, имеющейся правоприменительной практики, существующих точек зрения теоретиков уголовного права, их критического осмысления и собственного видения исследуемой проблемы проведено комплексное изыскание уголовно-правовых аспектов захвата заложников и действий по их освобождению. В диссертации выдвинуты и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-правовой оценки действий специальных субъектов, направленных на пресечение захвата заложников; совершенствованию норм, регламентирующих правомерность причинения вреда в соответствующих условиях и устанавливающих ответственность за превышение пределов причинения вреда в ситуациях, возникающих при освобождении заложников.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Освобождение заложников представляет собой реализацию сотрудниками специальных подразделений правоохранительных органов, в рамках предоставленного им права на правомерное применение специальных сил и средств, возможности нейтрализации негативного воздействия преступников на удерживаемых граждан и задержания виновных.
2. Действующее уголовное законодательство не охватывает в полной мере всех вопросов правового регулирования действий по освобождению заложников, что не позволяет проводить правильную квалификацию, включая оценку наступивших последствий.
3. Основной причиной недостатков правового регулирования действий по освобождению заложников является ограниченность правомерности действий, связанных с вероятностью причинения вреда заложникам, обстоятельствами, исключающими преступность деяния, предусмотренными ст.ст. 41,42 УК РФ. >
4. Правомерность действий по освобождению заложников должна определяться с учетом вероятности причинения вреда заложникам при их освобождении. При этом уровень такой опасности зависит от ряда объективных обстоятельств, не нашедших отражения в признаках, которые характеризуют состав, предусмотренный ст. 206 УК РФ, таких, как число захваченных заложников, степень противодействия их освобождению, а также вероятность причинения им вреда, наличие террористических целей, выдвижение политических требований и пр. Именно эти обстоятельства фактически влияют на выбор сил и средств при освобождении заложников, однако объективно они не характеризуют общественную опасность содеянного преступниками.
5. В целях совершенствования правовой регламентации действий по освобождению заложников, повышения адекватности этих действий фактической общественной опасности захвата заложников, совершенного с террористической целью, необходимо ввести в уголовный закон признаки, характеризующие повышенную общественную опасность и террористическую направленность наиболее распространенных способов захвата заложников:
5.1. Ввести понятие «массовый захват заложников» и отразить его в ч. 3 ст. 206 УК РФ в ряду особо отягчающих обстоятельств;
5.2. В части 2 ст. 206 УК РФ пункт «д» изложить в следующей редакции: «В отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»;
5.3. Дополнить ст. 105 УК РФ частью третьей, в которой предусмотреть п. «а», отражающий такое особо отягчающее обстоятельство, как убийство «многих лиц, сопряженное с массовым захватом заложников».
6. Среди обстоятельств, исключающих преступность причинения вреда при освобождении заложников, наиболее актуальным обстоятельством является обоснованный риск, поскольку иные, нерискованные действия ограничивают возможности эффективной борьбы с захватами заложников.
7. Предлагается дополнить УК РФ ст. 411 «Вынужденный профессиональный риск», регулирующей вопросы обоснованности риска в экстремальных условиях в следующей редакции: «Не является преступлением причинение вреда при вынужденном риске, то есть при необходимости осуществления специалистами в экстремальных условиях опасных действий, направленных на устранение угрозы наступления тяжкого вреда, которая не могла быть устранена не связанными с опасностью действиями, при условии, что действия cneifucuiucmoe соответствовали современному уровню профессиональных знаний, а вероятность вредных последствий их действий была меньше угрозы наступления тяжкого вреда, и при этом не было допугцено нарушений установленных правил риска».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с захватом заложников. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать совершенствованию уголовного законодательства и разработке руководящих разъяснений высших судебных органов, а также созданию ведомственных нормативных актов; могут быть применены в учебном процессе юридических образовательных учреждений, особенно при подготовке сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по теме исследования отражены в восьми опубликованных научных работах.
Результаты исследования излагались на научном семинаре «Проблемы риска в уголовном праве» (Омск, 2002 г.); научных конференциях адъюнктов и соискателей «Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения» (Омск, 2003 г.), «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2004, 2005, 2006 гг.); межвузовской научной конференции «Новая редакция Уголовного кодекса России: попытка теоретического осмысления» (Омск, 2004 г.); научно-теоретическом семинаре «Актуальные вопросы уголовного права» (Омск, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омск, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Десять лет действия Уголовного кодекса Российской Федерации: опыт применения и перспективы совершенствования» (Омск, 2007 г.).
На основе исследования подготовлены методические рекомендации по уголовно-правовой оценке правомерности действий сотрудников правоохранительных органов в процессе освобождения заложников, которые внедрены в правоприменительную деятельность Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ и Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области, а также в учебный процесс Дальневосточного юридического института МВД России и Омской академии МВД России.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих пять параграфов,' заключения и списка литературы, использованной при написании работы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Хоменко, Анатолий Николаевич, Омск
32. Результаты исследования действий по освобождению большого количества заложников показывают, что, во-первых, эта деятельность непосредственно подвержена риску; во-вторых, выполнение рискованных действий в данной ситуации - правовая обязанность (служебный долг) сотрудников правоохранительных органов; в-третьих, в случае причинения вреда правоохраняемым интересам (заложникам) при выполнении указанных действий их следует оценивать, исходя из условий правомерности обоснованного риска.
33. Вывод о правомерности или неправомерности действий по освобождению заложников должен основываться на тщательном анализе конкретных ситуаций, с учетом того, что чрезмерный риск жизнью или здоровьем многих людей недопустим. Это соответствует правильной оценке субъективной стороны, имеющейся при превышении пределов обоснованного риска во время проведения специальных операций по освобождению заложников, где единственно возможным вариантом вины является преступное легкомыслие в результате неосторожных действий. Отсюда следует, что преступная небрежность при риске исключается, так как возможные вредные последствия охватываются сознанием рискующего. Если риск связан с игнорированием сотрудником строго регламентированной деятельности, причем субъект риска заведомо осознавал, что его действия будут сопряжены с угрозой для жизни многих людей, то не исключена его ответственность за преступление, совершенное с косвенным умыслом.
34. В уголовно-правовом смысле массовый захват заложников может быть представлен как «умышленные действия организованной группы террористов, направленные на захват большого количества людей и создающие под угрозой применения современных средств поражения обстановку повышенной общественной опасности (страха) с целью воздействия на принятие государством или организациями, как правило, политических решений».
35. Редакция ст. 41 УК РФ «Обоснованный риск» позволяет дать уголовно-правовую оценку действиям, связанным с экспериментальным (научным) риском и очень ограничивает возможности оценки правоохранительных действий, в том числе связанных с пресечением захвата заложника при экстремальном (вынужденном) риске.
36. Деятельность сотрудников спецподразделений, связанная с силовым вариантом освобождения заложников, с точки зрения уголовно-правового риска - это вынужденные целесообразные действия специально подготовленных сотрудников правоохранительных органов, направленные на пресечение преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ, осуществляемые в экстремальной ситуации, условиях неопределенности и альтернативности, при осознании ими причинения этими действиями тяжкого вреда (смерти) лицу, совершившему данное общественно опасное деяние, или возможности причинения вреда захваченным заложникам, а также значительного ущерба имущественным интересам и заключающиеся в выборе основанного на соблюдении норм закона и соответствующего требованиям нормативных ведомственных актов варианта пресечения данного общественно опасного посягательства.
Заключение
Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Большое разнообразие ситуаций при захвате заложников создает определенные трудности по разработке универсальной системы борьбы с этим явлением, в том числе и уголовно-правовой, поскольку сложность проведения данных специальных операций в сравнении с другими операциями состоит в том, что требуется не только задержать виновного, но и, что более важно, освободить заложников. При этом экстремальная обстановка создает реальную вероятность организационных и тактических просчетов, которая зависит от поведения лиц, осуществляющих пресечение данного деяния в аналогичных ситуациях.
2. Именно признание и использование материи состава правомерного поведения, направленного на освобождение заложника, в качестве совокупности взаимосвязанных элементов, обладающих необходимыми и достаточными признаками, определяющими в целом действие по освобождению заложников как непреступное, позволяет применять институты необходимой обороны, крайней необходимости, задержания преступника, обоснованного риска и исполнения приказа при характеристике разных ситуаций, связанных с пресечением захвата заложников.
3. Под составом правомерного причинения вреда при осуществлении действий по освобождению заложников следует понимать совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, необходимых и достаточных для установления в каждом конкретном случае действий по освобождению заложников признаков правомерного поведения.
4. Уголовно-правовая характеристика деятельности правоохранительных органов по освобождению заложников состоит в том, что действия сотрудников данных подразделений в случае причинения ими вреда будут оцениваться по нескольким ОИПД в зависимости от моментов их наличности и действительности. При этом специфичность рассматриваемой деятельности заключается в том, что начальным (первоосновным) моментом по отношению к остальным ОИПД является условие исполнения приказа или распоряжения, так как данный уголовно-правовой институт закрепляет обязанность исполнителя выполнять приказы руководителя оперативного штаба, направленные на проведение специальной операции по освобождению заложников даже путем причинения вреда интересам, охраняемым уголовным законом. При индивидуальной оценке приказов руководителя или действий сотрудников спецподразделений наглядно проявляется близость состояний необходимой обороны, крайней необходимости и обоснованного риска, которые охватывают конкретные действия в зависимости от тактических вариантов освобождения заложников. Среда них состояние обоснованного риска наиболее характерно для действий по пресечению массового захвата заложников, так как в этом случае существует потенциальная угроза причинения вреда заложникам.
5. Анализ деятельности сотрудников правоохранительных органов по освобождению заложников применительно к институту исполнения приказа или распоряжения позволяет сделать вывод о том, что данное обстоятельство повышает действенность приказов, укрепляет социальную безопасность исполнителей и служит основным признаком оценки их действий, правомерность которых определяется дисциплинарной подчиненностью (законный приказ подлежит обязательному исполнению) и требованиями законности действий сотрудников спецподразделений (самостоятельностью субъектов).
6. Основным непосредственным объектом захвата заложника является общественная безопасность в узком смысле этого понятия (безопасные условия жизни людей и их деятельности и т.п.), а в качестве дополнительного объекта выступает личная свобода человека. При квалифицированном составе под угрозу ставятся такие дополнительные объекты посягательства, как жизнь и здоровье граждан (чч. 2 и 3 ст. 206 УК РФ).
7. Содержание насилия, не опасного для жизни и здоровья заложника, предусмотренного ч. 1 ст. 206 УК, следует определить как грубое физическое и психическое воздействие на заложника, совершенное действиями, направленными на причинение ему побоев, физической боли, психических страданий и подавление его воли к сопротивлению под угрозой причинить ему вред, опасный для жизни и здоровья.
8. Состав «захват заложника» - преступление со сложной объективной стороной, которая характеризуется двумя этапами поведения преступника: первый этап - захват и (или) удержание заложника; второй этап - подчинение физических действий необходимому для данного состава преступления информационному (психическому) воздействию: требованию к «третьей стороне» совершить какое-либо действие или отказаться от их совершения. Перечисленным этапам присуща внутренняя, взаимная связь, где каждое действие, взятое в отдельности, самостоятельного значения не имеет, все они направлены на достижение основной цели захвата заложника — понудить субъект требований к принятию определенных решений, выгодных для виновного лица. Причем изначально данное деяние посягает не только на общественную безопасность, но и на личную свободу человека, а также на жизнь и здоровье людей.
9. Захват заложника чаще всего совершается в совокупности с последующим его удержанием, и само удержание заложника без его захвата происходит только за редким исключением. Учитывая это, предлагается в тексте ч. 1 ст. 206 УК определить связь понятий «захват», «удержание» конструкцией союза «и» и представить в следующем виде «захват и (или) удержание».
10. Интеллектуальный и волевой моменты прямого умысла на совершение захвата заложника характеризуют психическое отношение ко всем деяниям, входящим в объективную сторону данного состава преступления. Интеллектуальный элемент определяется, в первую очередь, осознанием посягательства на общественную безопасность, а затем на личную свободу и неприкосновенность человека. Волевой элемент при захвате заложника состоит в желании виновного добиться определенного (конечного) результата через понуждение адресата требований совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения. Желание понуждения здесь является результатом выполнения промежуточного деяния, а желание захватить и удерживать заложника выступает средством достижения цели виновного.
11. Повышенную общественную опасность заранее обдуманного умысла, направленного на совершение захвата заложника особо изощренными способами, необходимо учитывать при назначении наказания как отягчающее обстоятельство (ч. 1 ст. 63 УК РФ). И, наоборот, как смягчающее преступление, совершенное с аффектированным умыслом, так как в большей степени при этом сказывается влияние ситуации предъявления виновным правомерных требований к окружающим, и в меньшей степени проявляется его антисоциальная установка на совершение преступления (п. «з» чч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ).
12. В составе захвата заложника, содержится важный конструктивный признак -особая цель преступления, свидетельствующий о направленном характере исследуемого деяния, который выражается в способе достижения желаемого результата. Цели, которые виновное лицо называет в качестве условия освобождения заложников, неразрывно связаны с мотивами преступления. Мотив исследуемого деяния рождается из конкретной потребности и способствует образованию цели понуждения организаций либо государства, а вместе с целью побуждает посредством захвата заложника добиться желаемого результата.
13. Классификация обстоятельств, отягчающих захват заложника, по элементам состава преступления имеет большое теоретическое и практическое значение, так как облегчает процесс квалификации конкретно совершенного захвата заложника. Поэтому было бы правильным расположить указанные в уголовном законе отягчающие обстоятельства рассматриваемого деяния по строгой системе, в зависимости от их связи с определенными элементами состава преступления, т.е. так, как они, например, расположены в ч. 2 ст. 105 УК РФ.
14. Необходимо распространение повышенной ответственности за захват заложников, совершенный группой лиц, на все виды групп, в том числе и на группу без предварительного сговора. При совершении захвата заложника, как и любого другого насильственного преступления, объединение усилий нескольких лиц, даже при отсутствии предварительного сговора, облегчает достйжение преступного результата, затрудняет для жертвы возможность оказать сопротивление или уклониться от нападения. Поэтому представляется возможным внести дополнение в п. «а» ч. 2 ст. 206 УК такого отягчающего обстоятельства, как "совершение захвата заложника группой лиц".
15. В случае применения виновным насилия, опасного для жизни и здоровья заложника в момент захвата и (или) удержания (вне зависимости от фактически наступившего вреда), его действия должны квалифицироваться по п. «в» ч. 2 ст. 206 УК и дополнительной квалификации по совокупности с чч.1, 2, 3 ст. 111 или со ст.ст. 112, 115 УК РФ не требуется.
16. Под применением при захвате, заложников оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать такое их использование, которое способно оказать более интенсивное физическое, психическое воздействие на потерпевшего в целях подчинить его волю, исключить у него желание в оказании сопротивления.
17. Целесообразно дополнить п. «д» ч. 2 ст. 206 УК РФ отягчающим обстоятельством, связанным с захватом лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
18. Корыстный мотив захвата заложника может быть главным и второстепенным. Захват заложника по найму означает, что данное деяние обусловлено получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения. При этом лица, организовавшие захват заложника за вознаграждение, подстрекавшие к его совершению или оказавшие пособничество в совершении такого захвата, должны нести ответственность по соответствующей части ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 206 УК РФ.
19. Совершение захвата заложника с заранее обдуманным умыслом, как правило, связано с использованием сложных способов реализации этого преступления, определенным временем на подготовку и, следовательно, требует от исполнителей высокой степени организованности, распределения ролей, а главное - наличия организатора (руководителя). Квалифицировать действия виновных как совершенные организованной группой применительно к захвату заложника (ов) необходимо и в тех случаях, когда группа объединилась с целью совершения преступлений, посягающих на один родовой объект, основной или дополнительный: жизнь и физическая свобода человека.
20. Для признания в действиях лица, захватившего заложника, причинения смерти человеку по неосторожности необходимо установить субъективную составляющую этих действий, а также причинно-следственную связь между действиями, связанными с захватом заложника, и наступлением указанных последствий. При этом дополнительной квалификации по ст. 109 УК РФ не требуется. Иные тяжкие последствия, являясь оценочной категорией, связанны с неосторожными действиями виновного в захвате заложника, поэтому должны толковаться и определяться самим правоприменителем с учетом всех обстоятельств совершения деяния, причинно-следственной связи захвата заложника и наступившими тяжкими последствиями.
21. Для признания правомочности примечания ст. 206 УК РФ действия виновного должны быть актом собственного волеизъявления, т.е. лицо, захватившее заложника, подчиняется требованию властей и освобождает пострадавшего в ходе переговорного процесса, а не в процессе силовых действий по освобождению заложника штурмовой группой.
22. Отличительными критериями захвата заложника и незаконного лишения свободы являются: различный объем конструкций объективной стороны составов преступления (шире диспозиция ст. 206 УК), разный умысел воздействия на объект уголовно-правовой охраны (публичный характер захвата заложника), а также возраст наступления уголовной ответственности (за незаконное лишение свободы он равняется шестнадцати годам).
23. Основной критерий отличия захвата заложника от похищения человека состоит в открытом удержании заложника и непосредственном предъявлении требований к третьим лицам - государству, организациям, а также общественным (политическим) деятелям.
24. Предлагаем дать законодательное определение понятия похищения человека в диспозиции ст. 126 УК РФ и изложить его в следующей редакции: «Захват и перемещение человека в другое место с последующим его тайным удержанием, совершенные путем психического, физического насилия или обмана».
25. Факт удержания заложника и предъявление виновным требований имеют открытый характер, при этом адресат требований, как правило, облечен властными или общественными полномочиями. Поэтому в целях совершенствования отграничения захвата заложника от похищения человека целесообразно в тексте ст. 206 УК РФ заменить адресата требований «гражданин» на «общественный деятель».
26. Основное отличие террористического акта от захвата заложника связано с посягательством на дополнительный непосредственный объект. Для террористического акта обязательно наличие одного из следующих дополнительных объектов: жизнь и здоровье людей, отношения, обеспечивающие нормальное функционирование органов власти, отношения собственности, а также другие общественные отношения в зависимости от того, какого рода тяжкие последствия повлекло за собой совершение преступления или угроза его совершения. В то же время названное условие для захвата заложника не является обязательным, оно касается лишь его квалифицированных видов (применение насилия, опасного для жизни и здоровья - п. «в» ч. 2 ст. 206 УК РФ) либо связано только с неосторожным причинением смерти человеку или иными тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 206 УК РФ).
27. Условия правомерности необходимой обороны применительно к действиям сотрудников правоохранительных органов, связанным с освобождением заложников, определяются наличностью посягательства со стороны лиц, удерживающих заложников, и пределами во времени — оптимально выбранным моментом возможного причинения вреда посягающим лицам при отсутствии непосредственной опасности для жизни и здоровья заложников.
28. Правомерными согласно ст. 38 УК РФ следует считать действия, начальным моментом которых служит одновременное прекращение террористом криминального противостояния органам власти и удержания захваченных им лиц с попыткой скрыться с места происшествия, а моментом окончания - нейтрализация его сопротивления, задержание (здесь возможно причинение ему физического вреда вплоть до лишения жизни с целью доставления в правоохранительные органы для последующего уголовного преследования).
29. В соответствии с условиями ст. 39 УК РФ могут выполняться только требования террористов, влекущие за собой любые материальные затраты, а также выдачу им оружия, боеприпасов и наркотических средств как сознательное решение, пренебрегающее возможными негативными последствиями при обеспечении безопасности жизни заложников.
30. Уголовно-правовая оценка деятельности сотрудников правоохранительных органов при проведении операций по освобождению заложников, обычно протекающих в ситуации, которая обусловлена повышенной агрессивностью преступников, их нервозностью, опасениями необдуманных или непредсказуемых действий жертвы либо собственных просчетов, сводится, в основном, к анализу проблемы риска. Особенно это касается тех случаев пресечения захвата заложников, совершенного с террористической целью, когда все меры по добровольному освобождению заложников не дают результатов, и появляется необходимость в принятии руководителями правоохранительных органов решения о силовом варианте проведения специальной операции по освобождению заложников. Это решение, осуществляющееся в ситуации обоснованного риска, должно обладать его признаками и вытекать из точной оценки сложившейся обстановки.
31. Правомерность обоснованного риска в ситуации освобождения заложников должна соответствовать следующим требованиям: 1) рискующее лицо должно иметь специальную подготовку и практический опыт в этом виде деятельности (специальный допуск); 2) лицо, действующее в ситуации риска, должно предпринять все возможные меры по исключению в своих действиях общественно опасных последствий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые аспекты захвата и освобождения заложников»
Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия
Хоменко Анатолий Николаевич Уголовно-правовые аспекты
ЗАХВАТА И ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗАЛОЖНИКОВ
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Омск 2008
иис!4Ь4504
На правах рукописи
003454504
Диссертация выполнена в Омской академии МВД России
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Бабурин Василий Васильевич
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Сабитов Рашид Акремович
кандидат юридических наук, доцент Нечепуренко Алексей Алексеевич
Ведущая организация: Уральская государственная юридическая
академия (г. Екатеринбург)
Защита состоится 13 ноября 2008 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д-7, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МИД России.
Автореферат разослан « // »оенТхА^'Д, 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета у
кандидат юридических наук, доцент '—* '— Баландюк В. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для национального уголовного законодательства захват заложника - сравнительно новый вид преступления. Данное криминальное явление стремительно развивается, приобретая все более изощренные формы.
Актуальность борьбы с данным преступлением в настоящее время связана, прежде всего, с проблемой совершенствования правового регулирования мер, направленных на пресечение захвата заложника. Статистика свидетельствует об опасных тенденциях распространения захвата заложников, расширения еш территориальных и количественных масштабов. Если в конце 80-х гг. прошлого столетия захваты были свойственны в основном для мест лишения свободы, то в последние годы они стали повсеместными. Крайне негативную тенденцию приобретают массовые захваты заложников террористами, сопровождающиеся причинением значительного вреда заложникам при их освобождении.
Проблема борьбы с захватом заложников носит комплексный характер, поскольку включает в себя не только установление адекватной ответственности за данное посягательство, но и решение неизбежно возникающих вопросов уголовно-правовой оценки мер, направленных на освобождение заложников и часто приводящих к причинению вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Так, в период с 1994 г. по 2007 г. в России совершено более 5 массовых захватов заложников: в Буденовске (1995 г.), где заложниками стали 1820 человек, при освобождении погибли 147 граждан; в Кизляре и Первомайском (1996 г.) захвачено более 2000 заложников, погибли 50 человек; в Москве (2002 г.) удерживались более 750 заложников и при освобождении погибли 130 человек; в Беслане (2004 г.) захвачено более 1200 заложников, погиб 331 человек, из них 186 детей1. Нападение бандформирований на г. Нальчик в октябре 2005 г. также сопровождалось захватом заложников, в ходе боевого столкновения погибли 47 человек2. Однако однозначной правовой оценки действий, причинивших вред интересам, охраняемым уголовным законом, в результате освобождения заложников, офици-
' См.: Состояние преступности в России. - М., 2008 - С. 14.; Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2005 году. - М., 2006. - С. б,
2 См.: Российская газета. - 2005. - 14, 18 окт
ально не прозвучало. Между тем правоохранительные органы испытывают значительные трудности в осуществлении правильной квалификации причинения вреда заложникам, возникшего при их освобождении. Отсутствие четкой правовой регламентации пределов уголовной ответственности за причинение вреда в процессе освобождения заложников требует комплексного изучения уголовно-правовых аспектов захвата и освобождения заложников.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования, необходимости совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с захватом заложника, теоретической разработки всех аспектов применения обстоятельств, исключающих преступность деяния, при оценке действий по освобождению заложников, а также практических потребностях правоохранительных органов в рекомендациях по применению соответствующих уголовно-правовых норм к оценке правомерности действий, совершаемых в подобных ситуациях.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования захвата заложника в рамках преступлений против общественной безопасности составили научные труды таких ученых, как Ю.М. Антонян, И.И. Артамонов, A.B. Бриллиантов, Л.Д. Га-ухман, С.У. Дикаев, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, B.C. Комисаров, Н.Ф. Кузнецова, О.Ю. Резепкин и др. Значительный вклад в теоретическое развитие данной темы в 1991 - 2003 гг. внесли А.Г. Лоскутов, H.H. Козлова, С.Д. Гринько, В.А. Осипов, И.А. Журавлев, К.П. Анциферов.
Изучению обстоятельств, исключающих преступность деяния, уделено внимание Ю.В. Баулиным, Ю.Н. Демидовым, А.И. Каплуновым, С.Г. Келиной, В.Н. Козаком, В.П. Ревиным, С.Ф. Милюковым, В.И. Ткаченко и рядом других правоведов. Выработанные ими общие подходы составляют важную методологическую основу для решения вопроса уголовно-правовой оценки действий правоохранительных органов при пресечении общественно опасных посягательств. Прямо или косвенно в своих исследованиях касались данной проблемы в науке уголовного права после вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. В.Ф. Антонов,
A.Г. Артюх, М.В. Балалаева, А.Н. Берестовой, В.А. Блинников, Д.В. Веденин,
B.Н. Винокуров, В.Л. Зуев, Н.Ш. Козаев, В.И. Михайлов, В.В. Орехов, Т.Ю. Орешкина, C.B. Пархоменко, С.Н. Шрамко и пр.
Подчеркивая положительный вклад названных и многих других авторов в разработку указанной проблемы, следует отметить, что вопросы, касающиеся комплексной уголовно-правовой оценки действий правоохранительных органов по освобождению заложников (практических аспектов применения конкретных обстоятельств, исключающих преступ-
ность деяния), не получили достаточного освещения, поэтому требуют тщательного анализа на монографическом уровне.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением захвата заложников, и квалификации обстоятельств, определяющих правомерность причинения вреда в процессе совершения действий по освобождению заложников.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за захват заложников, а также определяющие правомерность причинения вреда в ходе реализации действий по освобождению заложников, и практика применения этих норм.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработать теоретические положения и научно обосновать рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой оценки деятельности сотрудников правоохранительных органов по пресечению захвата заложников и правомерности причинения вреда в целях их освобождения.
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
— осуществить комплексное исследование связи захвата заложника с адекватными мерами противостояния данному преступлению, предусматривающими возможную угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам в рамках обстоятельств, исключающих преступность деяния;
— изучить особенности объективных и субъективных признаков захвата заложника, а также отягчающих и особо отягчающих обстоятельств данного преступления, влияющих на определение условий правомерности причинения вреда при освобождении заложников;
— рассмотреть соотношение захвата заложника со смежными составами;
— представить уголовно-правовую характеристику действий сотрудников правоохранительных органов по освобождению заложников;
— установить уголовно-правовые основания и условия правомерности причинения вреда при освобождении заложников на основе анализа обстоятельств, исключающих преступность деяния;
— определить признаки превышения пределов правомерности причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам при осуществлении действий по освобождению заложников;
— разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за захват заложника, с учетом влияния признаков данного деяния на меры по освобождению заложников.
Методологическая основа и методика исследования. При проведении исследования в качестве основного применялся диалектический метод познания, обеспечивающий научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни. Использовались также следующие методы познания:
— социально-правовой, при изучении и анализе уголовного законодательства Российской Федерации, статистической отчетности, уровня общественной опасности преступлений террористического характера;
— исторический, при изучении этапов развития уголовного законодательства об ответственности за захват заложника, становления института обстоятельств, исключающих преступность деяния;
— системный, при исследовании элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ, и рассмотрении вопросов отграничения захвата заложника от смежных составов преступлений;
— сравнительно-правовой, при изучении опыта зарубежного уголовного законодательства, определении содержания обстоятельств, исключающих преступность деяния;
— конкретно-социологический, при изучении архивных уголовных дел о захвате заложника и похищении человека, служебных материалов, связанных с деятельностью правоохранительных органов по освобождению заложников, анкетировании работников прокуратуры, сотрудников органов внутренних дел и граждан.
Теоретической базой исследования являются научные труды в области теории государства и права, психологии, уголовного права и криминологии.
Нормативную основу исследования создают Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты, источники отечественного и зарубежного уголовного законодательства, а также иные законы и подзаконные акты.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой исследования, которую составили статистическая отчетность о состоянии преступности, материалы судебной практики, результаты конкретно-социологического исследования, а также практика деятельности правоохранительных органов по освобождению заложников. Изучены 116 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 126, 127, 206 УК РФ, из которых 27 - по захвату заложника, в Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Кемеровской, Омской областях, Красноярском крае и г. Санкт-Петербурге, проведен контент-анализ 93 газетных и журнальных публикаций по исследуемой теме. Теоретические выводы и прак-
тические предложения основываются на результатах анкетирования 210 сотрудников правоохранительных органов (работников прокуратуры, следователей и сотрудников отряда милиции специального назначения органов внутренних дел), а также опроса 389 граждан по проблемам причинения вреда при освобождении заложников. В процессе подготовки диссертации использовался эмпирический материал других исследователей и статистические данные ГИАЦ МВД России, ИЦ УВД Омской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе анализа законодательства, имеющейся правоприменительной практики, существующих точек зрения теоретиков уголовного права, их критического осмысления и собственного видения исследуемой проблемы проведено комплексное изучение уголовно-правовых аспектов захвата заложников и действий по их освобождению. В диссертации выдвинуты и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-правовой оценки действий специальных субъектов, направленных на пресечение захвата заложников; совершенствованию норм, регламентирующих правомерность причинения вреда в соответствующих условиях и устанавливающих ответственность за превышение пределов причинения вреда в ситуациях, возникающих при освобождении заложников.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Освобождение заложников представляет собой реализацию сотрудниками специальных подразделений правоохранительных органов, в рамках предоставленного им права на правомерное применение специальных сил и средств, возможности нейтрализации негативного воздействия преступников на удерживаемых граждан и задержания виновных.
2. Действующее уголовное законодательство не охватывает в полной мере всех вопросов правового регулирования действий по освобождению заложников, что не позволяет проводить правильную квалификацию, включая оценку наступивших последствий.
3. Основной причиной недостатков правового регулирования действий по освобождению заложников является ограниченность правомерности действий, связанных с вероятностью причинения вреда заложникам, обстоятельствами, исключающими преступность деяния, предусмотренными ст.ст. 41, 42 УК РФ.
4. Правомерность действий по освобождению заложников должна определяться с учетом вероятности причинения вреда заложникам при их освобождении. При этом уровень такой опасности зависит от ряда объективных обстоятельств, не нашедших отражения в признаках, которые характеризуют состав, предусмотренный ст. 206 УК РФ, таких, как число
захваченных заложников, степень противодействия их освобождению, а также вероятность причинения им вреда, наличие террористических целей, выдвижение политических требований и пр. Именно эти обстоятельства фактически влияют на выбор сил и средств при освобождении заложников, однако объективно они не характеризуют общественную опасность содеянного преступниками.
5. В целях совершенствования правовой регламентации действий по освобождению заложников, повышения адекватности этих действий фактической общественной опасности захвата заложников, совершенного с террористической целью, необходимо ввести в уголовный закон признаки, характеризующие повышенную общественную опасность и террористическую направленность наиболее распространенных способов захвата заложников:
5.1. Ввести понятие «массовый захват заложников» и отразить его в ч. 3 ст. 206 УК РФ в ряду особо отягчающих обстоятельств;
5.2. В части 2 ст. 206 УК РФ пункт «д» изложить в следующей редакции: «В отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»;
5.3. Дополнить ст. 105 УК РФ частью третьей, в которой предусмотреть п. «а», отражающий такое особо отягчающее обстоятельство, как убийство «многих лиц, сопряженное с массовым захватом заложников».
6. Среди обстоятельств, исключающих преступность причинения вреда при освобождении заложников, наиболее актуальным обстоятельством является обоснованный риск, поскольку иные, нерискованные действия ограничивают возможности эффективной борьбы с захватами заложников.
7. Предлагается дополнить УК РФ ст. 41' «Вынужденный профессиональный риск», регулирующей вопросы обоснованности риска в экстремальных условиях в следующей редакции: «Не является преступлением причинение вреда при вынужденном риске, то есть при необходимости осуществления специалистами в экстремальных условиях опасных действий, направленных на устранение угрозы наступления тяжкого вреда, которая не могла быть устранена не связанными с опасностью действиями, при условии, что действия специалистов соответствовали современному уровню профессиональных знаний, а вероятность вредных последствий их действий была меньше угрозы наступления тяжкого вреда, и при этом не было допущено нарушений установленных правил риска».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, изложенные в диссертации, могут быть исполь-
зованы в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с захватом заложников. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать совершенствованию уголовного законодательства и разработке руководящих разъяснений высших судебных органов, а также созданию ведомственных нормативных актов; могут быть применены в учебном процессе юридических образовательных учреждений, особенно при подготовке сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по теме исследования отражены в восьми опубликованных научных работах.
Результаты исследования излагались на научном семинаре «Проблемы риска в уголовном праве» (Омск, 2002 г.); научных конференциях адъюнктов и соискателей «Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения» (Омск, 2003 г.), «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2004, 2005, 2006 гг.); межвузовской научной конференции «Новая редакция Уголовного кодекса России: попытка теоретического осмысления» (Омск, 2004 г.); научно-теоретическом семинаре «Актуальные вопросы уголовного права» (Омск, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омск, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Десять лет действия Уголовного кодекса Российской Федерации: опыт применения и перспективы совершенствования» (Омск, 2007 г.).
На основе исследования подготовлены методические рекомендации по уголовно-правовой оценке правомерности действий сотрудников правоохранительных органов в процессе освобождения заложников, которые внедрены в правоприменительную деятельность Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ и Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области, а также в учебный процесс Дальневосточного юридического института МВД России и Омской академии МВД России.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы, использованной при написании работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, даются методологическая и методическая основы, показаны эмпирическая база работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отмечены основные положения, выносимые на защиту, а также приведены сведения об апробации результатов диссертации.
Первая глава «Общая характеристика условий правомерности причинения вреда при освобождении заложников» посвящена исследованию правомерности действий правоохранительных органов по освобождению заложников. Специфику подобных действий автор предлагает рассматривать через призму состава правомерного поведения, причиняющего вред охраняемым уголовным законом интересам.
Среди элементов такого состава диссертант выделяет: 1) объект, определяющий те общественные отношения, которым причиняется вред. Дать четкую правовую оценку объекта уголовно-правовой охраны можно лишь путем соотношения его с объектом деяний, причиняющих вред при освобождении заложников; 2) объективную сторону, выражающуюся в совершении конкретных действий в обстановке наличности и действительности угрозы безопасности захваченным заложникам, направленности на устранение угрозы их жизни и здоровью, а также последствий таких действий; 3) субъект, выполняющий данные действия, имеющий специальную подготовку, необходимые силы и средства для предотвращения угрозы жизни и здоровью заложников, наделенный правами и обязанностями сотрудника правоохранительного органа; 4) субъективную сторону, характеризующуюся осознанием опасности конкретных действий по освобождению заложников и целью - пресечением захвата заложников, а также возможностью устранения угрозы жизни и здоровью заложников имеющимися в наличии силами и средствами в сложившейся конкретной обстановке.
Результатом уголовно-правовой характеристики действий по освобождению заложников стал вывод автора о том, что рассмотренное им общее понятие состава правомерного поведения в действиях по освобождению заложников не повлияло на подмену обстоятельств, исключающих преступность деяния, а создало теоретическую предпосылку для уяснения содержания тех обстоятельств, условия правомерности которых предоставляют возможность давать объективную уголовно-правовую оценку исследуемой деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Особенность данной деятельности связана с обязательным выполнением своего служебного долга. При индивидуальной оценке приказов руководителя или действий исполнителей наглядно проявляется близость состояний необходимой обороны, крайней необходимости и обоснованного риска, а также задержания преступника, которые устанавливаются в зависимости от тактических вариантов процесса пресечения захвата заложника.
Вместе с тем данный состав правомерного поведения позволяет определить две группы общих условий правомерности причинения вреда при освобождении заложников. Одна группа включает условия правомерности, относящиеся к посягательству: захват заложников, сопряженный с насилием, опасным для жизни потерпевших; наличность и действительность этого посягательства. Другая группа - условия правомерности, относящиеся к защите: круг объектов защиты - общественная безопасность, непосредственно жизнь заложников; причинение вреда посягающему без риска или с риском нанесения вреда заложникам, а также третьим лицам; соразмерность вреда: причиненный посягающему вред должен быть равным или большим, а третьим лицам (заложникам) - менее значительным, чем предотвращенный.
Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика захвата заложника» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию основных признаков, характеризующих данный состав преступления, особенностей преступных действий по захвату заложников, что во многом способствовало определению правильной оценки правомерности причинения вреда при их освобождении.
Первый параграф «Объективные и субъективные признаки захвата заложника» содержит анализ объективных и субъективных признаков захвата заложника, в ходе которого автор приходит к выводу, что основным непосредственным объектом названного состава преступления является общественная безопасность в узком смысле этого понятия (безопасные условия жизни людей и их деятельности), а в качестве дополнительного объекта выступает личная свобода человека. При квалифицированном составе под угрозу ставятся такие дополнительные объекты посягательства, как жизнь и здоровье граждан (чч. 2 и 3 ст. 206 УК РФ). Вместе с тем, рассматривая жизнь и здоровье потерпевшего (заложника) как исключительный объект уголовно-правовой охраны, учитывая количество, социальное положение и статус заложников, мы создаем условия для правильного выбора сотрудниками правоохранительных органов сил и средств, адекватных общественной опасности данного преступления, и уточняем правомерность применения конкретного обстоятельства, исключающего преступность деяния.
Объективная сторона захвата заложника выражена общественно опасными активными насильственными действиями. Содержание насилия, предусмотренного в ч. 1 ст. 206 УК РФ, следует определять как грубое физическое и психическое воздействие на заложника, совершенное действиями, направленными на причинение ему побоев, физической боли, психических страданий и подавление его воли к сопротивлению под угрозой причинения ему вреда, опасного для жизни и здоровья. В целях усиления давления на органы власти преступники все чаще стали предпринимать массовые захваты заложников.
Диссертант придерживается позиции, согласно которой объективная сторона исследуемого деяния выражается особой структурой криминального поведения при захвате заложника, связанного с действиями первого этапа деяния - захватом и удержанием заложника, где пострадавшим становится непосредственно заложник, а также действиями второго этапа -предъявлением требований, направленных в адрес государства, организации или определенным лицам, совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения как условия освобождения заложника. В связи с этим данный состав можно отнести к составному преступлению, так как он включает в себя несколько действий, каждое из которых обеспечивает осуществление единого деяния.
Состав преступления, связанный с захватом заложника, носит формальный характер. В то же время, с точки зрения освобождения заложников, данное преступление будет реально оконченным с момента фактического прекращения деяния. Промежуток времени от захвата и предъявления требований до момента полного освобождения заложников характеризует захват заложника как длящееся преступление.
Автор обращает внимание на то, что захват заложника чаще всего совершается в совокупности с последующим его удержанием, и само удержание заложника без его захвата происходит только за редким исключением. Учитывая это, предлагается в тексте ч. 1 ст. 206 УК определить связь понятий «захват», «удержание» конструкцией союза «и» и представить в следующем виде «захват и (или) удержание».
Решающее значение для определения общих условий правомерности действий по освобождению заложников принадлежит факультативным признакам объективной стороны данного состава преступления. Проведенное исследование показало, что место и время совершения захвата заложников свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности преступления (более 90% захватов заложников совершены в публичных местах - общественном транспорте, социальных объектах или во время проведения культурно-массовых мероприятий). Эти обстоятельства
значительно повышают уровень риска причинения вреда заложникам при их освобождении, а орудия совершения преступления (боевое оружие или взрывные устройства) определяют его общеопасный способ и тем самым создают обстановку чрезвычайного обстоятельства.
Лицо, совершающее захват заложника, как правило, находится во вменяемом или ограниченно вменяемом состоянии. В результате исследований было установлено, что доля лиц, совершивших захват заложника, с психическими аномалиями составила 24%, в 6% случаев виновные совершили данное деяние в состоянии алкогольного опьянения, и затем нередко преступники употребляли алкоголь и наркотики во время удержания заложников3. Несмотря на то, что по результатам проведенных исследований несовершеннолетние возрастной группы 14 - 17 лет, совершившие преступления по ст. 206 УК РФ, вообще отсутствуют, по возрастной группе 18-19 лет этот показатель составляет 4,0%, а средний возраст осужденных за захват заложников составил 31,8 лет4, автор считает оправданным установление уголовной ответственности за захват заложника с 14-летнего возраста.
Диссертант отмечает, что субъективные признаки состава захвата заложника играют важную роль в определении общих условий правомерности действий по освобождению заложников. Данный состав характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла и конструктивно содержит указания на специальные цели (понуждение адресата требований совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения). Цель захвата заложника определяется предъявлением требований и свидетельствует о направленном характере деяния, который выражается в способе достижения желаемого результата.
Большое значение для оценки правомерности имеет определение характера цели. Требования, имеющие террористический (политический) характер, как правило, не должны рассматриваться властями. В итоге возможен только силовой вариант освобождения заложников, что почти всегда связано с риском причинения вреда заложникам. В остальных случаях, при достижении обще-криминальных целей, возможно ведение переговоров. Например, когда по характеру требований стало ясно, что человек захватил заложников, потеряв веру в объективность судебного решения, для освобождения заложников достаточно проведения переговоров с виновным.
3 См.: Анциферов К П. Ответственность за захват заложника (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Автореф. дис ... канд. юрид. наук. - М., 2003. - С 13.
4 См.: Характеристика осужденных к лишению свободы: По материалам спец. переписи 1999 г. / под ред. д-ра юрид. наук, проф. A.C. Михлина. - М., 2001. - С. 459.
Во втором параграфе «Обстоятельства, отягчающие ответственность за захват заложника» соискателем анализируются отягчающие и особо отягчающие обстоятельства захвата заложника. Отмечается, что под применением при захвате заложников оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, диссертант предлагает понимать такое их использование, которое способно оказать более интенсивное физическое, психическое воздействие на потерпевшего в целях подчинить его волю, исключить у него желание оказывать сопротивление.
Учитывая повышенную опасность неоднократно совершенных захватов большого количества заложников, среди которых находились больные различной тяжести, граждане в возрасте от новорожденных до престарелых, под угрозой применения современных средств поражения, представляется необходимым п. «д» ч. 2 ст. 206 УК РФ дополнить отягчающим обстоятельством, связанным с захватом лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Численность и организованность виновных в захвате заложников лиц, являясь обстоятельством, отягчающим наказание для субъекта преступления, в то же время обуславливают повышенные требования, предъявляемые к субъекту действий по освобождению заложников.
В третьем параграфе «Отличие захвата заложника от смежных составов преступлений» отмечается, что особую сложность на практике вызывают отграничения захвата заложника от смежных с ним преступлений, предусмотренных ст.ст. 126, 127, 205, 211, 227 УК РФ. Решение данной проблемы позволяет правоохранительным органам четче понять характер и оценить обстановку совершенного деяния и на основе этого определить адекватные меры по освобождению заложников.
Наиболее трудно разграничить захват заложника и похищение человека из корыстных побуждений, так как и в том, и в другом деянии предполагается захват и насильственное удержание потерпевшего с последующим выдвижением требований. Об этом свидетельствует и судебно-след-ственная практика. Так, по данным В.А. Осипова, 30% уголовных дел, возбужденных по ст. 206 УК РФ, в суде переквалифицируются на ст. 126 УК5. Проведенное нами исследование указывает на то, что основным критерием отличия захвата заложника от похищения человека является открытое удержание заложника и непосредственное предъявление требований к третьим лицам, т.е. к государству, организациям, а также общественным (политическим) деятелям. Гражданин как непосредственный
5 См.: Осипов В А. Захват заложника: уголовно-правовой и криминологический аспекты: автореф. дис____канд. юрид. наук. — М., 1999. — С. 3.
адресат требований характерен для похищения человека, которое чаще всего совершается из корыстных побуждений. В связи с этим решение проблемы разграничения автор видит в замене слова «гражданин» на «общественный (политический) деятель», а также предлагает дать законодательное определение понятия похищения человека в диспозиции ст. 126 УК РФ, изложив его в следующей редакции: «Захват и перемещение человека в другое место с последующим его тайным удержанием, совершенные путем психического, физического насилия или обмана».
Третья глава «Обоснованность причинения вреда при освобождении заложников» состоит из двух параграфов, в которых автором исследуются условия правомерности причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам применительно к действиям, направленным на пресечение захвата заложника, связанным как с неизбежным наступлением такого вреда, так и с обоснованным риском.
В первом параграфе «Возможность причинения вреда в целях освобождения заложников» оценивается деятельность сотрудников правоохранительных органов по освобождению заложников с учетом условий правомерности уголовно-правовых норм, которыми она охватывается.
Условия правомерности необходимой обороны применительно к указанным действиям определяются наличием посягательства со стороны лиц, удерживающих заложников, и пределами во времени - оптимально выбранным моментом возможного причинения вреда посягающим лицам при отсутствии непосредственной опасности для жизни и здоровья заложников. Начальным моментом правомерных действий, предусмотренных ст. 38 УК РФ, следует считать одновременное прекращение террористом криминального противостояния органам власти и удержания захваченных им лиц с последующей попыткой скрыться с места происшествия, а моментом окончания - его нейтрализацию, задержание (здесь возможно причинение ему физического вреда вплоть до лишения жизни) с целью доставления в правоохранительные органы для последующего уголовного преследования.
Применение института крайней необходимости характерно для тех ситуаций, когда возможно соизмерение ценностей различного уровня, например, личных и имущественных интересов, и невозможно в случаях наличия одноплановых интересов: жизнь - жизнь. Данный подход в полной мере согласуется с крайними мерами, принимаемыми органами государственной власти в ходе переговоров с лицами, захватившими заложников. При этом могут выполняться требования террористов, за исключением имеющих политический характер, влекущие за собой любые материальные затраты, в том числе и по выдаче оружия, боеприпасов и
наркотических средств, как сознательное (рискованное) решение, пренебрегающее возможными негативными последствиями, с целью обеспечения безопасности жизни заложников.
Во втором параграфе «Обоснованность риска причинения вреда при освобождении заложников» диссертант рассматривает содержание ст. 41 УК РФ применительно к рискованным действиям по освобождению заложников. Автор делает вывод о том, что деятельность сотрудников спецподразделений, связанная с силовым вариантом освобождения заложников, с точки зрения уголовно-правового риска - это вынужденные целесообразные действия специально подготовленных сотрудников правоохранительных органов, направленные на предотвращение начавшегося преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ, осуществляемые в экстремальной ситуации, условиях неопределенности и альтернативности, при осознании ими возможности причинения этими действиями тяжкого вреда (смерти) лицу, совершившему данное общественно опасное деяние, или захваченным им заложникам, а также значительного ущерба имущественным интересам, и заключающиеся в выборе определенного варианта пресечения данного общественно опасного деяния с использованием разрешенных средств и методов, основанного на соблюдении норм закона и соответствующего требованиям нормативных ведомственных актов.
Автором отмечается, что большое значение должно придаваться субъективному критерию достаточности, который указывает на соответствие субъекта риска в ситуации освобождения заложников следующим требованиям: 1) рискующее лицо должно иметь специальную подготовку и практический опыт в этом виде деятельности (специальный допуск); 2) лицо, действующее в ситуации риска, должно предпринять все возможные меры по исключению преступного легкомыслия в своих действиях. Для сотрудников с низкой квалификацией, начинающих и малоопытных, риск в этих условиях представляется неуместным. Их действия должны совершаться в рамках крайней необходимости, когда ситуация вынуждает их выполнять свой служебный долг.
В четвертой главе «Совершенствование уголовно-правовой регламентации правомерности причинения вреда при освобождении заложников» даны направления решения проблем уголовного законодательства, регулирующего сферу борьбы с захватами заложников.
Автор, анализируя Федеральный закон «О противодействии терроризму», приходит к выводу о том, что все мероприятия по борьбе с терроризмом направлены только против одного конкретного преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ «Террористический акт».
Подобное положение криминологически неоправдано и может негативно сказаться на правовом регулировании мер по пресечению такого преступления как захват заложника, совершенного с террористической целью. Так, исходя из буквального толкования закона в отношении захвата заложников, совершенного с указанной целью, можно сделать вывод, что нельзя проводить контртеррористическую операцию для пресечения данного преступления6.
Для эффективного применения уголовного законодательства, направленного на борьбу с данным преступлением, диссертант предлагает ввести в уголовный закон такое понятие, как «массовый захват заложников», и дать соответствующее разъяснение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации. В основу определения этого понятия должны быть положены следующие критерии: а) захват заложников группой террористов имеет высокоорганизованный характер; б) демонстративный захват и удержание большого количества заложников способствуют созданию обстановки повышенной общественной опасности (страха), осуществляются с применением боевого оружия, взрывных устройств и т.п., чтобы воздействовать на принятие решения государством или организациями; в) требования террористов имеют преимущественно политический характер. Отсюда массовый захват заложников - это умышленные действия организованной группы террористов, направленные на захват большого количества людей и создающие под угрозой применения современных средств поражения обстановку повышенной общественной опасности (страха) с целью воздействия на принятие государством или организациями, как правило, политических решений.
Для совершенствования правовой регламентации действий по освобождению заложников, связанных с опасностью причинения им вреда, повышения адекватности этих действий фактической общественной опасности массовых захватов заложников соискатель предлагает рассматривать указанный вид захвата заложников в качестве разновидности преступлений террористической направленности, ввести понятие «массовый захват заложников» в ч. 3 ст. 206 УК РФ как особо отягчающее обстоятельство. В целях обеспечения правильной квалификации данных действий по совокупности со ст. 105 УК РФ необходимо дополнить ее частью третьей, предусмотрев в ней особо отягчающее обстоятельство - убийство многих лиц, сопряженное с массовым захватом заложников (п. «а»), влекущее наказание в виде пожизненного лишения свободы либо смертной казни.
6 См.: Косарев М Н Новое законодательство о противодействии терроризму // Рос. юстиция — 2006. — № 10. — С. 36.
Успешное пресечение преступной агрессии, особенно выражающейся в массовом захвате заложников, невозможно без совершения рискованных действий сотрудниками правоохранительных органов. Действия по освобождению заложников могут охватываться несколькими обстоятельствами, исключающими преступность деяния, однако в особо опасных случаях, связанных с массовым захватом заложников, наиболее актуальным обстоятельством является обоснованный риск, так как иные, нерискованные действия ограничивают возможности эффективной борьбы с данными преступлениями.
Учитывая, что редакция ст. 41 УК РФ «Обоснованный риск» в основном рассчитана на уголовно-правовую оценку действий, связанных с экспериментальным (научным) риском, и ограничивает возможности оценки правоохранительных действий, направленных на пресечение захвата заложника при экстремальном (вынужденном) риске, диссертант предлагает включить в Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 41' «Вынужденный профессиональный риск».
Заключение содержит краткие итоги проведенного исследования, в нем также изложены предложения и рекомендации теоретического и практического характера, подчеркнута необходимость дальнейших научных исследований рассмотренных проблем.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования:
1. Хоменко А.Н. Подготовка сотрудников ОВД к действиям по освобождению заложников // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2004. - № 2. - 0,3 пл.
Иные научные публикации:
2. Хоменко А.Н. Вопросы риска в деятельности сотрудников ОВД по освобождению заложников // Законодательство и практика. - 2003. - № 1. - 0,5 пл.
3. Хоменко А.Н. Особенности объективной стороны захвата заложника // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: межвуз. сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. - Омск: Омская академия МВД России, 2003. - Вып. 10. - 0,4 пл.
4. Хоменко А.Н. Квалификация торговли людьми, использования рабского труда, похищения человека и захвата заложника // Новая редакция Уголовного кодекса России: попытка теоретического осмысления: мат-лы межвуз. науч. конф. - Омск: Омская академия МВД России, 2004. - 0,4 п.л.
5. Хоменко А.Н. Субъективные признаки захвата заложника (ст. 206 УК РФ) // Преемственность и новации в юридической науке: мат-лы межвуз. науч. конф. адъюнктов и соискателей. - Омск: Омская академия МВД России, 2005. - 0,25 пл.
6. Хоменко А.Н. Конкуренция обстоятельств, исключающих преступность деяния, в действиях сотрудников правоохранительных органов по освобождению заложников // Научный вестник Омской академии МВД России. - 2005. - № 1.-0,5 п.л.
7. Хоменко А.Н. Правовые основания правомерного причинения вреда при проведении специальных операций по освобождению заложников // Международные юридические чтения: мат-лы международ, науч.-практ. конф. - Омск: Омский юридический институт, 2005. - 0,2 п.л.
8. Хоменко А.Н. Вопросы совершенствования уголовно-правовых норм, определяющих сферу борьбы с захватом заложников // Десять лет действия Уголовного кодекса Российской Федерации: опыт применения и перспективы совершенствования: мат-лы международ, науч.-практ. конф. - Омск: Омский юридический институт, 2007. - 0,25 п.л.
Подписано в печать 04.07.2008 г. Усл. печ. л. 1,11 Уч.-изд. л. 1,03
Тираж 120 экз. Заказ № 344
УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7