Уголовно-правовая борьба с хищениями, совершаемыми организованными группамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яровой, Алексей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Историко-правовой и криминологический аспекты хищений, совершаемых организованными группами.

§1. Историко-правовой аспект хищений, совершаемых организованными группами.

§2. Хищения, совершаемые организованными группами как форма проявления организованной преступности.

Глава 2. Теоретический аспект хищений, совершаемых организованной группой

§ 1. Понятие хищения, формы хищения по Уголовному кодексу Российской Федерации.

§2. Понятие и признаки организованной группы.

Глава 3. Разграничение организованной группы с иными формами соучастия в составах хищения чужого имущества.

§1. Организованная группа как проявление групповой формы соучастия.

§2. Отграничение организованной группы от сложного соучастия, соисполнительства и группы лиц.

§3. Отличие организованной группы от группы лиц по предварительному сговору.

§4. Разграничение преступлений, совершаемых организованной группой и преступным сообществом.

Глава 4; Квалификация хищений чужого имущества, совершаемых организованными группами.

§ 1. Общие вопросы квалификации хищений, совершаемых организованными группами.

§2. Специальные вопросы квалификации хищений, совершаемых организованными группами.

§3. Вопросы квалификации преступлений против собственности, не содержащих признаков хищения, совершаемых организованными группами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая борьба с хищениями, совершаемыми организованными группами"

Актуальность темы исследования

В настоящее время Российская Федерация переживает один из сложнейших этапов своего развития. Социальная бездуховность, упадок нравственных ценностей и приоритетов, обнищание основной массы населения, с одной стороны, и умножение в геометрической прогрессии капиталов олигархов и магнатов, с другой стороны, безработица, коррупция, неверие в закон - вот далеко не полный перечень проблем современного росссийского общества. Зато его в полной мере использует российская организованная преступность, всё чаще принимающая межнациональный и транснациональный характер, налаживая преступные связи с "коллегами" из ближнего и дальнего зарубежья. Деятели от организованной преступности всё громче заявляют о себе, проводя угодные им решения через органы власти и управления и, лоббируя принятие законов и жёстких контрольных мер, потенциально могущих обуздать формы проявления организованной преступности. Лидеры организованной преступности приобретают в последние годы всё большую значимость и авторитет для жизни отдельных регионов, и даже страны в целом, информация о них постоянно появляется в средствах массовой информации.

До принятия нового Уголовного кодекса, в годы перестройки и реформ, реально не было принято никаких научно обоснованных мер, которые соответствовали бы лучшему опыту борьбы с организованной преступностью в России и за рубежом. В частности, так и не были приняты законы "О борьбе с организованной преступностью", "О борьбе с коррупцией", "Об ответственности за легализацию преступных доходов". За это упущенное время организованным преступным формированиям удалось нарастить свои капиталы, легализовать их, наладить устойчивые международные связи и в отдельных случаях даже проникнуть во власть.

По оценкам специалистов, те данные, которые сообщают о ликвидации организованных групп, подразумевают именно группы (зачастую опасные, вооружённые), а не преступные сообщества (преступные организации). "Ликвидация двух тысяч группировок - это всё равно что во время войны после уничтожения двух взводов доложить, что разгромлены две армии врага. В Москве ни одна из 34 реально влияющих на оперативную обстановку в столице группировок не была ликвидирована. Ни один банк не был закрыт за отмывание доходов криминальных образований".1

Практика расследования крупных хищений, совершаемых организованными группами, показала неготовность к этой работе правоохранительных органов, что наиболее явно проявилось при расследовании хищений, совершённых путём создания "финансовых пирамид". Возникла любопытная картина: в прессе публиковались факты, которые с точки зрения рядового гражданина были явным свидетельством пренебрежения интересами вкладчиков и хищения, а правоохранительные органы не могли доказать наличие состава преступления. Большая часть дел по наиболее крупным хищениям так и осталась не доведённой до конца, хотя расследование именно крупных хищений отвечает первоочередным интересам борьбы с организованной преступностью. 2

Эти и другие факты говорят об актуальности темы исследования и насущной необходимости решения многих проблем на уровне закона и правоприменения. Борьба с хищениями, совершаемыми организованными группами, сталкивается с проблемой прав человека и гражданина, выбора пределов и оснований для ограничения этих прав. Положительным аспектом решения данного вопроса является существование правовой основы для ограничения таких прав, закреплённой в Конституции Российской Федерации.3

Новый Уголовный кодекс 1996 г., по мнению большинства правоведов, предоставил правовой инструмент для борьбы с хищениями, совершаемыми

1 Валентей А. Организована и очень опасна. // Щит и меч. № 51.1995. 7 декабря.

2 Шагиахметов М. Особенности расследования крупных мошенничеств. // Законность. 1999. № 12. С. 27.

Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст. 55. организованными группами. Однако, многие вопросы, касающиеся понятия и форм хищения, отграничения организованной группы от иных форм соучастия, вопросов квалификации хищений, совершаемых организованными группами, остаются по-прежнему неразрешёнными.

Пристальное внимание в юридической литературе уделено проблеме ответственности за деяния, совершаемые организованными группами. Это объясняется повышением уровня посягательств со стороны организованных групп на чужое имущество вне зависимости от его принадлежности. Так, только в период с 1991 г. по 1996 г., число таких групп возросло более чем в 17 раз, а количество хищений, совершаемых при данной форме соучастия, за данный период: краж в 4,6 раза; грабежей - в 7 раз; разбоев - в 8,7 раза. 1 По результатам проведённого нами выборочного исследования в 22 районах и 6 городах Краснодарского края уголовных дел о групповых хищениях в период с 1998 г. по 1999 г. число осуждений по ст. 158 (Кража) возросло соответственно: группой лиц по предварительному сговору - на 30 %, организованной группой - на 50 %.

Поэтому проблема уголовно-правовой борьбы с хищениями, совершаемыми организованными группами, по сей день остаётся актуальной и злободневной, настоятельно требующей своего решения, как на законодательном уровне, так и в области применения соответствующих уголовно-правовых норм.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются хищения, совершаемые организованными группами, как разновидность преступления; нормы уголовного закона, устанавливающие ответственность за данный вид преступлений.

1 Лунеев В. В. Организованная преступность в России: осознание, истоки, тенденции. // Государство и право. 1996. С. 99.

Предметом исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, включающих в себя: совершенствование, применение, а также толкование норм уголовного закона, устанавливающих ответственность за хищения, совершаемые организованными группами.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение проблем борьбы с хищениями, совершаемыми организованными группами средствами уголовного закона; обоснование единых подходов к толкованию и применению норм уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления данного вида; предложение возможных путей совершенствования указанных норм.

Для достижения обозначенных целей были поставлены следующие задачи: изучить историко-правовой аспект хищений, совершаемых организованными группами; проанализировать хищения, совершаемые организованными группами, как форму проявления организованной преступности; обобщить научную литературу и судебную практику, относящуюся к хищениям, совершаемым организованными группами; дать теоретический анализ понятию и формам хищения, совершаемым организованными группами; проанализировать понятие организованной группы и её признаков; разграничить организованную группу как проявление групповой формы соучастия с иными формами соучастия; исследовать общие и специальные вопросы квалификации хищений, совершаемых организованными группами; сформулировать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию норм уголовного закона об ответственности за хищения, совершаемые организованными группами и практике его применения.

Методология исследования

Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический и статистический методы.

Теоретической базой исследования были труды по уголовному праву, криминологии, социологии, психологии и другим отраслям знаний российских дореволюционных и современных российских и зарубежных учёных.

При изучении теоретических положений, разработке и реализации концепции исследования были использованы работы таких учёных, как В.А. Алексеев, Ф. Г. Бурчак, В. М. Быков, Р. Р. Галиакбаров, И. М. Гальперин, П. И. Гришаев, А. И. Гуров, А. И. Долгова, Н. Г. Иванов, М. И. Ковалёв, Ю. А. Красиков, Г. JI. Кригер, В. Д. Ларичев, Н. Ф. Кузнецова, Т. А. Лес-ниевски-Костарева, В. В. Лунеев, В. В. Мальцев, А. В. Наумов, В. Д. Пахо-мов, A.A. Пионтковский, Р. Д. Сабиров, Н. С. Таганцев, П. Ф.Тельнов, А. Н. Трайнин, Э. С. Тенчов, И. Я. Фойницкий и др.

В ходе работы изучено уголовное законодательство, начиная от Русской Правды до Уголовного кодекса 1996 г., проанализирована опубликованная практика Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) с 1961 г. по вопросам квалификации хищений, совершаемых организованными группами.

Эмпирической основой диссертации послужили итоги обобщения судебной практики 230 уголовных дел, рассмотренных в период с 1994 г. по 1999 г. Краснодарским краевым судом, а также, по результатам выборочного исследования, судами 22 районов и 6 городов Краснодарского края. В ходе работы было проведено анкетирование 150 работников правоохранительных органов: судей Краснодарского краевого суда и районных судов Краснодарского края, следственно-прокурорских работников прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара, сотрудников отделов по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД края, сотрудников Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью и др. Помимо этого, использовались статистические данные Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, Главного информационного центра МВД РФ и Информационного центра ГУВД Краснодарского края.

Научная новизна исследования

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основе нового Уголовного кодекса на уровне монографии рассматриваются вопросы хищений, совершаемых организованными группами, выявляются недостатки и пробелы действующего уголовного закона, а также формулируются конкретные предложения по его совершенствованию.

Теоретическое и практическое значение исследования

Теоретическое значение настоящего диссертационного исследования состоит в определённом развитии научного понимания организованной группы как проявления групповой формы соучастия в хищении.

Практическое значение исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы для совершенствования правоприменительной практики в сфере борьбы с групповыми посягательствами на собственность, совершаемыми организованными группами.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебной литературы - пособий, лекций, методических разработок по данной проблеме; в ходе преподавания курса уголовного права в высших юридических учебных заведениях.

Содержащиеся в работе предложения, выводы и рекомендации могут быть учтены в законотворческой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание понятия хищения как родового для всех форм хищения;

- содержание понятия разбоя как формы хищения;

- теоретический анализ понятия организованной группы и установление содержания её признаков;

- разграничение организованной группы как проявления групповой формы соучастия со сложным соучастием, соисполнительством и группой лиц;

- содержание понятия "преступное сообщество";

- отграничение организованной группы от группы лиц по предварительному сговору и преступного сообщества в составах хищения чужого имущества;

- основные требования квалификации хищений и некоторых видов преступлений против собственности, не содержащих признаков хищения, совершаемых организованной группой.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации докладывались в научных сообщениях и докладах, сделанных на межвузовской научно-практической конференции (Краснодар, 1997 г.), научных конференциях и теоретических семинарах, проводимых Кубанским государственным университетом (1998 -1999 г. г.). Результаты диссертационного исследования используются в ходе учебного процесса по курсу уголовного права.

Объём и структура диссертации

Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования и соответствует логике проведённого исследования.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованных правовых источников и литературы. В приложении приводится анкета, использованная автором в ходе выборочного статистического наблюдения и анализа, а также данные, полученные автором в ходе обобщения судебной практики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Яровой, Алексей Александрович, Краснодар

Заключение

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

- Поддержать предложение о скорейшем принятии законов, направленных на борьбу с организованной преступностью и её предупреждение: "О борьбе с организованной преступностью", "О борьбе с коррупцией", "Об ответственности за легализацию преступных доходов" (при соответствии со ст. 174 УК), "Об основах предупреждения преступлений", "О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству", "Уголовно-процессуальный кодекс РФ".

- Изложить понятие хищения в Примечании к ст. 158 УК РФ в такой редакции: "Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества ".

- Исключить указание на нападение из определения разбоя (нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) в ст. 162 УК. Изложить ч. 1 ст. 162 УК в следующей редакции: "Хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия".

- Исключить из понятия организованной группы в ч. 3 ст. 35 указание на цель: "для совершения одного или нескольких преступлений".

- Ввести в понятие организованной группы специальные цели - систематическое совершение преступлений и совершение одного тяжкого или особо тяжкого преступления, требующего планирования, тщательной подготовки, распределения ролей. В связи с этим изменить редакцию ч. 3 ст. 35 УК РФ следующим образом: "Преступление признаётся совершённым организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для систематического совершения преступлений, либо для совершения одного тяжкого или особо тяжкого преступления, требующего планирования, тщательной подготовки, распределения ролей."

- Ввести в понятие преступного сообщества указание на специальную цель: "извлечение преступных доходов".

- Закрепить понятие преступного сообщества (преступной организации) в ч. 4 ст. 35 УК в следующей редакции:

Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплочённой организованной группой (организацией), либо объединением организованных групп (организаций), созданными с целью извлечения преступных доходов, либо систематического совершения тяжких или особо тяжких преступлений".

- Квалифицировать дачу согласия участвовать в преступной деятельности преступного сообщества не как участие в преступном сообществе (преступной организации), а как неоконченное преступление (в данном случае приготовление).

- Признавать субъекта членом организованной группы не с момента его простой осведомлённости о совершении преступления, а с момента участия в разработке плана совершения преступления либо непосредственного участия в выполнении объективной стороны деяния.

- Рекомендовать судам в случаях систематического совершения хищений группой (3 и более раза), при наличии организатора, распределения ролей и других признаков устойчивости квалифицировать содеянное по признаку совершения преступления организованной группой.