Уголовно-правовая характеристика крайней необходимоститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хаметдинова, Гульнара Фазитовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Уголовно-правовая характеристика крайней необходимости.

1.1. Понятие и место крайней необходимости в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния.

1.2. Крайняя необходимость в истории отечественного уголовного законодательства.

1.3. Крайняя необходимость по уголовному законодательству зарубежных стран.

Глава II. Условия правомерности крайней необходимости и уголовно-правовая оценка деяний, совершенных в состоянии крайней необходимости.

2.1. Условия правомерности, характеризующие грозящую опасность.

2.2. Условия правомерности, характеризующие причинение вреда при устранении грозящей опасности.

2.3. Уголовно-правовая оценка деяний, совершенных в состоянии крайней необходимости.

Глава III. Отграничение крайней необходимости от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния.

3.1. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны.

3.2. Отличие крайней необходимости от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая характеристика крайней необходимости"

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс, наряду с привнесением позитивных изменений в жизнь общества, имеет и обратную сторону, характеризующуюся стабильным ростом техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий и природных катаклизмов. Так, за 15 лет деятельности МЧС РФ на территории России было зарегистрировано 16035 чрезвычайных ситуаций: в 1991 г. - 334, в 1992 г. - 1242, в 1993 г. -1159, в 1994-1995 гг. - 3044, в 1996-1999 гг. - 5289, в 2000 г. - 955, в 20012004 гг. - 40121. В 2005-2006 гг. произошло 5746 чрезвычайных ситуаций2. Все это требовало и требует от служб МЧС проведения спасательных операций. Сменившиеся социально-политические условия, экономические преобразования, стремительный темп жизни требуют от человека способности принимать адекватные и ответственные решения, проявлять деловую инициативу и активность. При этом не всегда удается предотвратить опасность без причинения вреда законным интересам лиц, которые в момент возникновения опасности вели себя правомерно и не являлись ее источником. Факт причинения вреда третьим лицам при устранении грозящей опасности делает такие деяния внешне схожими с преступлениями. В этом случае должны действовать охранительные механизмы уголовного права, поскольку предметом уголовно-правового регулирования являются отношения, возникающие не только из факта совершения преступления, но и из ситуаций причинения уголовно-значимого вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния. Однако практика применения ст. 39 УК РФ является немногочисленной: в большинстве случаев причинение вреда в состоянии крайней необходимости получает уголовно-правовую оценку на основании норм о невиновном причинении вреда, об отсутствии признаков преступления и т.д. В слу

1 «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»: Государственный доклад МЧС России // Основы безопасности жизнедеятельности. - 2006. - № 5. - С. 2-9.

2 Данные Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России // Гражданская защита.-2005.-№ 1-12; 2006.-№ 1-12. чае превышения пределов крайней необходимости деяния квалифицируются по ст.ст. 105, 111, 112, 116, 119, 166, 167, 204, 264 УК РФ и др. без ссылки на ч. 2 ст. 39 и п. «ж» ст. 61 УК РФ.

Основная причина, с нашей точки зрения, заключается в недостаточной законодательной регламентации обстоятельства крайней необходимости в УК РФ. Правоприменитель сегодня нуждается в конкретизированных законодательных решениях, четких рекомендациях по применению уголовно-правовых норм. Обращает на себя внимание и тот факт, что практически за десятилетний срок действия УК РФ 1996 г., несмотря на огромное количество внесенных в него изменений и дополнений, ст. 39 УК РФ ни разу не подвергалась корректировке. На наш взгляд, причина этого не в идеальном качестве данной нормы, а в том, что законодатель и правоприменитель уделяют недостаточно внимания такой важной уголовно-правовой норме, как крайняя необходимость. Этим обусловлена важность и своевременность поиска путей совершенствования норм, регулирующих вопросы применения положений о крайней необходимости и ответственности за нарушение условий ее правомерности.

Степень научной разработанности положений о крайней необходимости выглядит следующим образом. Научно-практический материал, посвященный проблемам данной правовой нормы, представлен на сегодняшний день в достаточном количестве. Настоящее исследование стало возможным благодаря трудам следующих ученых: В.Ф. Антонова, A.A. Арямова, Ю.В. Баулина, Г.В. Бушуева, В.Н. Винокурова, Э.Р. Гафуровой, С.А. Домахи-на, Н.Д. Дурманова, B.JI. Зуева, Н.Г. Кадникова, С.Г. Келиной, В.Н. Козака, Н.В. Лысака, В.В. Меркурьева, С.Ф. Милюкова, В.И. Морозова, В.В. Орехова, Т.В. Орешкиной, C.B. Пархоменко, Н.И. Паше-Озерского, A.A. Пионтковско-го, A.M. Плешакова, H.H. Розина, И.И. Слуцкого, Р.Д. Шарапова, A.B. Шес-лера, Г.С. Шкабина, М.А. Якунькова и др. Вместе с тем многие работы подготовлены и изданы в период действия Уголовного кодекса РСФСР 1961 г. Однако даже последние исследования в своей основе носят несколько общий и доктринальный характер: в них практически не дается характеристика источников грозящей опасности, не анализируются условия правомерности причинения вреда в состоянии крайней необходимости в зависимости от конкретных видов грозящей опасности, не акцентируется внимание на вопросах субъективной стороны данного вредопричиняющего деяния, не рассматриваются уголовно-правовые последствия превышения пределов крайней необходимости, неоднозначно раскрывается социально-правовая природа данного обстоятельства, исключающего преступность деяния.

В связи с этим актуальным на сегодняшний день будет являться: во-первых, исследование становления и развития нормы о крайней необходимости в отечественном и зарубежном уголовном законодательстве, во-вторых, раскрытие социально-правовой природы крайней необходимости, в-третьих, определение критериев уголовно-правовой оценки деяний, совершенных в состоянии крайней необходимости, в-четвертых, разработка предложений по совершенствованию законодательной регламентации крайней необходимости и практики его применения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию действующих норм уголовного законодательства и повышению эффективности правоприменительной практики в части, касающейся обстоятельства крайней необходимости.

Поставленная цель определяет выделение следующих задач исследования:

- рассмотреть динамику формирования и развития нормы о крайней необходимости в отечественном уголовном законодательстве досоветского, советского и постсоветского периодов;

- осуществить сравнительный анализ норм о крайней необходимости в отечественном законодательстве и законодательстве некоторых зарубежных государств;

- изучить статистические данные, характеризующие применение ст. 39 УК РФ, проанализировать материалы уголовных дел и постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел в части, касающейся крайней необходимости, а также материалы служебных проверок действий сотрудников органов внутренних дел, совершенных в состоянии крайней необходимости;

- выявить социально-правовую природу крайней необходимости как обстоятельства, исключающего преступность деяния;

- раскрыть социальную обусловленность крайней необходимости;

- показать место и значение крайней необходимости в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния, в том числе в историческом аспекте, а также в зарубежном законодательстве;

- определить соотношение нормы о крайней необходимости и родственных ей норм, а именно норм о психическом и физическом принуждении, обоснованном риске, исполнении приказа или распоряжения, необходимой обороне, задержании лица, совершившего преступление;

- раскрыть содержание условий правомерности причинения вреда при крайней необходимости;

- осуществить анализ обстоятельств, характеризующих грозящую опасность, и обстоятельств, характеризующих правомерность мер по предотвращению грозящей опасности;

- сформулировать редакцию уголовно-правовой нормы о крайней необходимости, способствующую активизации практики применения последней.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с причинением вреда в состоянии крайней необходимости, предметом исследования - уголовно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в условиях крайней необходимости; практика применения этих норм; доктринальные положения науки уголовного права, касающиеся крайней необходимости.

Методология и методика исследования. В основу проведенного исследования положен диалектический метод познания социальных явлений и процессов, который позволил отобрать общенаучные методы познания. Прежде всего диссертационное исследование опирается на системный анализ и синтез. Системный подход к изучению объекта и предмета исследования позволил обосновать крайнюю необходимость в качестве составляющего элемента единой системы обстоятельств, исключающих преступность деяния, определить место крайней необходимости в системе и соотнести ее с родственными нормами, а также проследить связь теории и практики.

При решении поставленных задач использовались и частнонаучные методы познания: сравнительно-исторический, социологический, сравнительно-правовой (метод сравнительного правоведения).

Сравнительно-исторический метод позволил отследить процесс становления и развития нормы о крайней необходимости по уголовному законодательству отечественного права, выявить происшедшие изменения в развитии.

С помощью сравнительно-правового метода удалось выявить своеобразие правовых дефиниций и специфику законодательного регулирования обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также сравнить содержание норм о крайней необходимости в отечественном и зарубежном законодательстве. Вместе с тем это позволило определить тенденции развития анализируемой нормы в отечественном праве с учетом зарубежного законодательного опыта.

Основные выводы диссертационного исследования получены с помощью следующих социологических методов: анализа документов, анкетирования, интервьюирования, экспертной оценки.

С помощью метода анализа документов изучены решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, архивные материалы уголовных дел, статистические карточки, справки ГУВД Тюменской области, материалы прессы и другие документы.

Метод интервьюирования и экспертной оценки позволил выявить компетентное мнение специалистов, сталкивающихся в своей профессиональной деятельности с проявлениями обстоятельств, исключающих преступность деяния, в частности, с причинением вреда в условиях крайней необходимости.

Анкетирование помогло получить сведения об информированности граждан о праве на крайнюю необходимость и правилах ее правомерности, а также определить наличие фактов крайней необходимости.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, теории государства и права, а также уголовного права.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- данные статистической отчетности о деятельности судов (Тюменского областного суда, окружных судов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов) по вопросам применения п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ст.ст. 108 и 114 УК РФ за период с 2000 по 2006 гг. включительно;

- статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД Тюменской области о преступлениях против личности за период с 1997 по 2006 гг.;

- оперативная информация по справкам о чрезвычайных происшествиях среди личного состава органов и подразделений внутренних дел Тюменской области, о проведении санкционированных и несанкционированных массовых общественно-политических мероприятиях, об отработке сообщений о заложенных взрывных устройствах; о результатах работы взвода роты ОБ ДПС ГИБДД при ГУВД Тюменской области, о наиболее существенных происшествиях по городу, содержащих информацию о причинении вреда в условиях обстоятельств, исключающих преступность деяния;

- материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов СССР и Российской Федерации (РСФСР), касающиеся применения норм о крайней необходимости и необходимой обороне, за период с 1991 по 2006 гг.;

- результаты выборочного социологического исследования, проведенного в г. Тюмени и Тюменской области:

1) анкетирование 290 граждан (рабочие, служащие, студенты) об осведомленности о праве на крайнюю необходимость;

2) экспертный опрос пожарных (64 чел.) и врачей (42 чел.) о правомерности действий в состоянии крайней необходимости, сотрудников ОВД (123 чел.) и судей (23 чел.) о правовой оценке деяний, совершенных в состоянии крайней необходимости;

-данные, полученные в результате изучения материалов 128 архивных уголовных дел, возбужденных в г. Тюмени, за период с 1997 по 2006 гг. по преступлениям против личности.

Нормативно-правовую основу исследования составили: международно-правовые акты в области прав человека; Конституция РФ; зарубежное и отечественное уголовное законодательство, регламентирующее обстоятельство крайней необходимости; постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в предпринятой в нем попытке комплексного исследования уголовно-правовой нормы о крайней необходимости и практики ее применения в Тюменской области на основе отечественного и зарубежного уголовного законодательства и судебной практики, а также в обосновании социально-правовой природы крайней необходимости как социально-допустимого деяния. Научную новизну содержат также основные положения, выносимые на защиту:

1. Раскрытие социально-правовой природы крайней необходимости как социально допустимого с позиций уголовно-правовой оценки деяния.

2. Определение крайней необходимости как правомерного, социально-допустимого деяния, направленного на предотвращение опасности, создающей угрозу причинения вреда правоохраняемым интересам.

3. Аргументация обоснованности обвинительного уклона в правовой оценке действий, совершенных в состоянии крайней необходимости, т.к. эти действия социально допустимы, а не социально полезны.

4. Выделение социально обусловленных предпосылок закрепления в уголовном законодательстве нормы о крайней необходимости, а именно:

1) объективно существующей необходимости отражения опасности, угрожающей обществу, государству, социальной группе, конкретной личности путем причинения вреда чужим правоохраняемым интересам; 2) расширения круга источников угрожающей опасности, связанного со становлением российской государственности, научно-техническим прогрессом, а также иными сопровождающими развитие общества факторами; 3) достижений науки уголовного права, позволяющий доктринально обосновать правомерность причинения вреда.

5. Обоснование допустимости умышленного причинения смерти человеку в состоянии крайней необходимости только в двух случаях: 1) когда опасность угрожала последствиями, связанными с гибелью двух и более лиц;

2) когда гибель человека была неизбежна в любом случае.

6. Определение превышения пределов крайней необходимости, как не оправданного правилами правомерности, умышленного причинения объекту уголовно-правовой охраны вреда явно равного или более значительного, чем вред предотвращенный.

7. Обоснование различной квалификации деяния, совершенного при превышении пределов крайней необходимости: с косвенным умыслом - как деяния, которое должно было быть предусмотрено привилегированным составом преступления, с прямым умыслом - как деяния, предусмотренного обычным составом преступления (в этом случае при назначении наказания необходимо учитывать условия крайней необходимости в качестве смягчающего обстоятельства (п. «ж» ст. 61 УК РФ)).

8. Редакция ч. 3 и 4 ст. 39 УК РФ:

3. Не являются превышением пределов крайней необходимости действия лица по предотвращению грозящей опасности, если лицо вследствие экстремальности ситуации не могло объективно оценить характер и степень опасности, и в связи с этим предпринять меры, достаточные для предотвращения вреда.

4. Право на крайнюю необходимость принадлежит лицу независимо от профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Для лица, на котором лежит специальная обязанность совершать деяния в состоянии крайней необходимости, уклонение от нее влечет уголовную ответственность в соответствии с настоящим кодексом».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных выводов, содержащихся в работе, теоретически обоснована необходимость совершенствования уголовного законодательства. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут послужить материалом для дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Практическая значимость исследования. Сформулированные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и суда, в системе повышения квалификации практических работников, а также применяться в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены в 11 научных статьях общим объемом 2,37 усл. п. л. (соавторство не разделено). Одна из публикаций помещена в журнале «Уголовное право», относящемся к числу ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований. Результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях», проходившей на базе Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права (ноябрь 2004 г., октябрь

2005 г.); «Уголовное право на рубеже тысячелетий», проходившей на базе Тюменского юридического института МВД России (ноябрь 2005 г., ноябрь

2006 г.), а также на итоговых научно-практических конференциях Тюменского юридического института МВД России «Научные исследования высшей школы» (февраль 2005 г., февраль 2006 г., февраль 2007 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России, деятельность следственного отдела по Тюменскому муниципальному району г. Тюмени, а также Прокуратуры Центрального АО г. Тюмени.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии и семи приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Хаметдинова, Гульнара Фазитовна, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что крайняя необходимость по своей социально-правовой природе является обстоятельством социально допустимым. Это подтверждается эволюцией развития отечественного законодательства, законодательной практикой зарубежных стран, произведенным анализом отличия крайней необходимости от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, результатами проведенного социологического опроса. Из этого следует, что уголовная политика в отношении лиц, причиняющих вред в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости, должна быть дифференцирована. По делам о необходимой обороне от обвинительного уклона следует избавляться. По делам о крайней необходимости обвинительный уклон оправдан. Эта идея лежит в основе предлагаемых нами изменений в действующее уголовное законодательство.

В процессе исследования сформулированы следующие основные выводы и предложения, направленные на совершенствование и повышение эффективности практики применения уголовно-правовой нормы о крайней необходимости:

1. Под крайней необходимостью следует понимать правомерное, социально-допустимое деяние, направленное на предотвращение опасности, создающей угрозу причинения вреда правоохраняемым интересам.

2. Социальная допустимость крайней необходимости основывается на общественном интересе в поступках, предотвращающих больший потенциальный вред, заключенный в грозящей опасности, чем фактически причиняемый вред. Соответствие норме уголовного закона обусловливает правомерность деяния, совершенного при данном обстоятельстве, исключающем преступность деяния.

3. Периоду зарождения и становления крайней необходимости была свойственна казуистичность норм. Всякий раз с изменением источника опасности, угрожающего правоохраняемым интересам, создавался новый судебный прецедент, который ложился в основу разрешения аналогичного спора.

4. В Уголовном уложении 1903 г. законодатель, систематизировав совокупность источников опасности, впервые объединил их в следующем определении: «От произошедшей вследствие угрозы, незаконного принуждения или иной причины опасности». Казуистичность сменялась формированием общих положений о крайней необходимости.

5. Кардинальный поворот в развитии обстоятельств, исключающих преступность деяния, произошел вместе с принятием УК РФ 1996 г. Из нормы о крайней необходимости выделились исторически сложившиеся виды необходимости. Ситуации, решаемые в рамках нормы о крайней необходимости, потребовали самостоятельного подхода. В зависимости от характера возникающих опасностей появилась необходимость выделения дополнительных условий правомерности при причинении вреда охраняемым общественным интересам.

6. Выделены социально обусловленные предпосылки закрепления в уголовном законодательстве нормы о крайней необходимости. К ним отнесены: 1) объективно существующая необходимость отражения опасности, угрожающей обществу, государству, социальной группе, конкретной личности путем причинения вреда чужим правоохраняемым интересам; 2) расширение круга источников угрожающей опасности, связанное со становлением российской государственности, научно-техническим прогрессом, а также иными, сопровождающими развитие общества, факторами; 3) достижения науки уголовного права, позволяющие доктринально обосновать правомерность причинения вреда.

7. Сначала в отечественном уголовном праве происходило закрепление института обстоятельств, исключающих преступность деяния, затем их дифференциация и впоследствии законодательное закрепление условий правомерности, влияющих на уголовную ответственность и назначение наказания.

8. В целом, как показал анализ зарубежного уголовного законодательства, крайняя необходимость относится к социально допустимым деяниям. Об этом свидетельствует стремление отграничить крайнюю необходимость от необходимой обороны, наличие гражданско-правовой ответственности за причинение вреда в условиях крайней необходимости, понимание крайней необходимости в большинстве стран как основания, исключающего или смягчающего наказание.

9. Основные, на наш взгляд, положительные отличия норм о крайней необходимости в зарубежном уголовном законодательстве от аналогичных норм отечественного права заключаются в следующем: содержится запрет, касающийся специальных субъектов (пожарных, спасателей и др.) на причинение вреда при спасении своей жизни в условиях крайней необходимости (УК Японии, Китая, Испании); закреплена норма об ошибке при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (УК Франции, Австрии, Польши); наличие запрета провокации крайней необходимости (УК Германии, Швейцарии, Испании).

10. Определяемые источниками угрожающей опасности основания крайней необходимости достаточно разнообразны. Источники опасности при крайней необходимости можно классифицировать следующим образом: источники, связанные с природными явлениями, в том числе поведение диких животных; источники, связанные с техническими средствами, механизмами, радиоактивными веществами и т.д.; источники, связанные с человеком - это физиологические (голод, холод) или патологические (болезнь, ранение) процессы, происходящие в организме человека и его поведение (как правомерное, так и неправомерное), способное создать угрозу или причинить вред правоохраняемым интересам.

11. Наряду с признанными теорией уголовного права признаками наличности и действительности (реальности), грозящая опасность при крайней необходимости, на наш взгляд, характеризуется неизбежностью и возможностью наступления вреда, поскольку в данной ситуации источник грозящей опасности вызывает опасность, которая иначе неустранима, неизбежна и угрожает причинением вреда.

12. Преступно спасение собственной жизни за счет жизни другого человека. Закон запрещает причинять вред правоохраняемым интересам ради спасения равноценных благ. При квалификации деяний, связанных с причинением смерти в состоянии крайней необходимости, не избежать количественного критерия оценки. Другого способа в отечественном праве нет.

13. Умышленное причинение смерти в состоянии крайней необходимости оправдано только в двух случаях: 1) когда опасность угрожала последствиями, связанными с гибелью двух и более лиц; 2) когда гибель человека была неизбежна в любом случае.

14. Как показывает действительность, особую опасность представляют посягательства, направленные на массовое уничтожение людей. Преступления, угрожающие всему человечеству более опасны, чем посягающие на жизнь одного человека или даже группы лиц. Сложная криминальная реальность, террористические акты, насилие, похищение людей, захваты заложников и прочие обстоятельства вынуждают иначе взглянуть на установленные основным законом приоритеты ценностей.

15. Приоритеты уголовно-правовой охраны должны быть изменены: на первое место необходимо поставить интересы социума, а затем интересы отдельной личности. Если руководствоваться приоритетами уголовно-правовой охраны, которые указаны в ст. 2 УК РФ и обозначены в содержании уголовного закона, то мы столкнемся с ситуацией, когда в конкретных условиях нарушение общественной безопасности будет менее ценным, чем гибель одного человека.

16. Предложена схема сравнительной оценки объектов при сопоставлении правоохраняемых благ в условиях крайней необходимости. Критерий -массовое, групповое, единичное - на наш взгляд, по праву будет основой в системе ценностей уголовно-правовых объектов.

17. Жизнь, здоровье, конституционные права и свободы человека и гражданина, основы общественной безопасности и безопасности государства, иные интересы личности и общества, интересы государства - такая последовательность, не противоречащая, на наш взгляд, конституционным принципам может служить основой для построения горизонтали в системе ценностей.

18. Меньший вред с целью устранения большего вреда при крайней необходимости, кроме «третьих лиц», может быть причинен: а) лицу, не причастному к возникновению опасности, но интересам, которого угрожал вред, предотвратить который стало возможным путем причинения меньшего вреда этому же лицу; б) лицу, непосредственно создавшему своими действиями (бездействием) опасность, угрожающую причинением вреда, при отсутствии признаков общественно опасного посягательства.

19. Используемое при крайней необходимости понятие «третьи лица» не всегда точно выражает положение лица, которому причинен вред. Более верно, на наш взгляд, применять понятие «лица, чьи нарушаемые права и интересы охраняются уголовным правом».

20. В целом деятельность в условиях крайней необходимости следует рассматривать как активную форму поведения, при этом механизм причинения вреда допускает последствие в виде бездействия.

21. Под превышением пределов крайней необходимости признается не оправданное правилами правомерности, умышленное причинение объекту уголовно-правовой охраны вреда явно равного или более значительного, чем вред предотвращенный.

22. Необходим дифференцированный подход при квалификации деяния, совершенного при превышении пределов крайней необходимости в зависимости от вида умысла. С косвенным умыслом - как деяние, которое должно быть предусмотрено привилегированным составом преступления, с прямым умыслом - как деяние, предусмотренное обычным составом преступления, с учетом при назначении наказания условия крайней необходимости в качестве смягчающего обстоятельства (п. «ж» ст. 61 УК РФ).

23. В Особенной части УК РФ следует предусмотреть привилегированные составы крайней необходимости, дополнив часть вторую ст. 108 и ч. 2 ст. 114 УК РФ, после слов «лица, совершившего преступление» словами «или пределов крайней необходимости».

24. Вопрос о фактической ошибке при крайней необходимости должен регулироваться следующим правилом: 1) если лицо заблуждалось в существовании опасности, но должно было и могло это предвидеть, то должна наступать уголовная ответственность за неосторожное причинение вреда; 2) если по обстоятельствам дела лицо предполагало наличие опасности, и при этом не должно было и не могло предвидеть своей ошибки, имеет место невиновное причинение вреда.

25. Предлагается дополнить ст. 39 УК РФ частями 3 и 4 следующего содержания:

3. Не являются превышением пределов крайней необходимости действия лица по предотвращению грозящей опасности, если лицо вследствие экстремальности ситуации не могло объективно оценить характер и степень опасности, и, в связи с этим, предпринять меры, достаточные для предотвращения вреда.

4. Право на крайнюю необходимость принадлежит лицу независимо от профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Для лица, на котором лежит специальная обязанность совершать деяния в состоянии крайней необходимости, уклонение от нее влечет уголовную ответственность в соответствии с настоящим кодексом».

26. Считаем справедливым закрепление обвинительного уклона в правовой оценке действий, совершенных в состоянии крайней необходимости, т.к. эти действия по своей сущности социально допустимы, а не социально полезны.

27. В системе обстоятельств, исключающих преступность деяния, норма о крайней необходимости наряду с необходимой обороной занимает особое, системообразующее положение. Сложные системные связи позволяют проследить соотношение крайней необходимости с другими обстоятельствами, исключающими преступность деяния, ее первичный, исходный характер по отношению к некоторым иным обстоятельствам, исключающим преступность деяния.

28. Выделение обстоятельств в отдельные уголовно-правовые нормы происходит в связи с необходимостью отграничения оснований возникновения, источников опасности, сужения или расширения условий правомерности причинения вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

29. О качественном своеобразии крайней необходимости говорит, во-первых, возможность устранения опасности, исходящей из самых различных источников. Это позволяет при правомерном причинении вреда, исходящего от источника опасности, не предусмотренного другими обстоятельствами, применить правила крайней необходимости, во-вторых, возможность нейтрализации источника опасности единственным способом - нарушением законных прав и интересов лиц, ведущих себя правомерно и не причастных к возникновению опасности, в-третьих, связанное с этим более строгое определение условий правомерности крайней необходимости, не допускающее причинение равного или большего вреда.

Проведенное исследование не исчерпывает данную проблему. За рамками нашей работы остались вопросы, касающиеся, например, квалификации деяния при конкуренции обстоятельств, исключающих преступность деяния, отличие крайней необходимости от невиновного причинения вреда, сложные проблемы, стоящие на стыке уголовного права и уголовного процесса и многие другие вопросы, требующие проведения самостоятельных исследований. По нашему мнению, данная тема будет вызвать постоянный исследовательский интерес, причиной тому будет служить насыщенность социальной среды различного рода источниками опасности. Безусловно, это потребует совершенствования уголовно-правовых правил регулирования деяний, совершенных в условиях крайней необходимости.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика крайней необходимости»

На правах рукописи □□ЗОБВБОТ

Хаметдинова Гульнара Фазитовна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень 2007

003058507

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД РФ

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Шеслер Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Арямов Андрей Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Скутин Сергей Леонидович

Ведущая организация: Сургутский государственный

университет Ханты-Мансийского автономного округа

Защита диссертации состоится ^-е^ 2007 г в часов

на заседании регионального диссертационного совета КМ 203 034 01 при Тюменском юридическом институте МВД РФ по адресу 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД РФ

Автореферат разослан —2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Р Д Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Научно-технический прогресс, наряду с привнесением позитивных изменений в жизнь общества, имеет и обратную сторону, характеризующуюся стабильным ростом техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий и природных катаклизмов Так, за 15 лет деятельности МЧС РФ на территории России было зарегистрировано 16035 чрезвычайных ситуаций в 1991 г - 334, в 1992 г - 1242, в 1993 г - 1159, в 1994-1995 гг. - 3044, в 1996-1999 гг - 5289, в 2000 г - 955, в 2001-2004 гг - 40121 В 2005-2006 гг. произошло 5746 чрезвычайных ситуаций2. Все это требовало и требует от служб МЧС проведения спасательных операций. Сменившиеся социально-политические условия, экономические преобразования, стремительный темп жизни требуют от человека способности принимать адекватные и ответственные решения, проявлять деловую инициативу и активность При этом не всегда удается предотвратить опасность без причинения вреда законным интересам лиц, которые в момент возникновения опасности вели себя правомерно и не являлись ее источником Факт причинения вреда третьим лицам при устранении грозящей опасности делает такие деяния внешне схожими с преступлениями В этом случае должны действовать охранительные механизмы уголовного права, поскольку предметом уголовно-правового регулирования являются отношения, возникающие не только из факта совершения преступления, но и из ситуаций причинения уголовно-значимого вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния. Однако практика применения ст 39 УК РФ является немногочисленной в большинстве случаев причинение вреда в состоянии крайней необходимости получает уголовно-правовую оценку на основании норм о невиновном причинении вреда, об отсутствии признаков преступления и т д В случае превышения пределов крайней необходимости деяния квалифицируются по стст 105, 111, 112,116, 119, 166, 167,204, 264 УК РФ и др без ссылки на ч 2 ст 39 и п «ж» ст 61 УК РФ

Основная причина, с нашей точки зрения, заключается в недостаточной законодательной регламентации обстоятельства крайней необходимости в УК РФ Правоприменитель сегодня нуждается в конкретизированных законодательных решениях, четких рекомендациях по применению уголовно-правовых норм Обращает на себя внимание и тот факт, что практически за десятилетний срок действия УК РФ 1996 г, несмотря на огромное количество внесенных в него изменений и дополнений, ст. 39 УК РФ ни разу не подвергалась корректировке На наш взгляд, причина этого не в идеальном качестве данной нормы, а в том, что зако-

1 «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Государственный доклад МЧС России // Основы безопасности жизнедеятельности - 2006 - № 5 - С 2-9

2 Данные Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России // Гражданская защита -2005 -№ 1-12,2006 -№ 1-12

нодатель и правоприменитель уделяют недостаточно внимания такой важной уголовно-правовой норме, как крайняя необходимость Этим обусловлена важность и своевременность поиска путей совершенствования норм, регулирующих вопросы применения положений о крайней необходимости и ответственности за нарушение условий ее правомерности

Степень научной разработанности положений о крайней необходимости выглядит следующим образом Научно-практический материал, посвященный проблемам данной правовой нормы, представлен на сегодняшний день в достаточном количестве Настоящее исследование стало возможным благодаря трудам следующих ученых- В Ф Антонова, А А Аря-мова, Ю В Баулина, Г В Бушуева, В Н Винокурова, Э Р Гафуровой, С А Домахина, Н Д Дурманова, В Л Зуева, Н Г Кадникова, С Г Келиной, В Н Козака, Н В Лысака, В В Меркурьева, С Ф Милюкова, В И Морозова, В В. Орехова, Т В Орешкиной, С В Пархоменко, Н И Паше-Озерского, А А Пионтковского, А М Плешакова, Н Н Розина, И И Слуцкого, Р Д Шарапова, А В Шеслера, Г С Шкабина, М А Якунькова и др Вместе с тем многие работы подготовлены и изданы в период действия Уголовного кодекса РСФСР 1961 г Однако даже последние исследования в своей основе носят несколько общий и доктринальный характер в них практически не дается характеристика источников грозящей опасности, не анализируются условия правомерности причинения вреда в состоянии крайней необходимости в зависимости от конкретных видов грозящей опасности, не акцентируется внимание на вопросах субъективной стороны данного вредопричи-няющего деяния, не рассматриваются уголовно-правовые последствия превышения пределов крайней необходимости, неоднозначно раскрывается социально-правовая природа данного обстоятельства, исключающего преступность деяния

В связи с этим актуальным на сегодняшний день будет являться во-первых, исследование становления и развития нормы о крайней необходимости в отечественном и зарубежном уголовном законодательстве, во-вторых, раскрытие социально-правовой природы крайней необходимости, в-третьих, определение критериев уголовно-правовой оценки деяний, совершенных в состоянии крайней необходимости, в-четвертых, разработка предложений по совершенствованию законодательной регламентации крайней необходимости и практики его применения

Цель и задачи исследования Цель исследования - разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию действующих норм уголовного законодательства и повышению эффективности правоприменительной практики в части, касающейся обстоятельства крайней необходимости

Поставленная цель определяет выделение следующих задач исследования

- рассмотреть динамику формирования и развития нормы о крайней необходимости в отечественном уголовном законодательстве досоветского, советского и постсоветского периодов,

- осуществить сравнительный анализ норм о крайней необходимости в отечественном законодательстве и законодательстве некоторых зарубежных государств;

- изучить статистические данные, характеризующие применение ст 39 УК РФ, проанализировать материалы уголовных дел и постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел в части, касающейся крайней необходимости, а также материалы служебных проверок действий сотрудников органов внутренних дел, совершенных в состоянии крайней необходимости;

- выявить социально-правовую природу крайней необходимости как обстоятельства, исключающего преступность деяния,

- раскрыть социальную обусловленность крайней необходимости,

- показать место и значение крайней необходимости в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния, в том числе в историческом аспекте, а также в зарубежном законодательстве,

- определить соотношение нормы о крайней необходимости и родственных ей норм, а именно норм о психическом и физическом принуждении, обоснованном риске, исполнении приказа или распоряжения, необходимой обороне, задержании лица, совершившего преступление,

- раскрыть содержание условий правомерности причинения вреда при крайней необходимости;

- осуществить анализ обстоятельств, характеризующих грозящую опасность, и обстоятельств, характеризующих правомерность мер по предотвращению грозящей опасности,

- сформулировать редакцию уголовно-правовой нормы о крайней необходимости, способствующую активизации практики применения последней

Объект и предмет исследования Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с причинением вреда в состоянии крайней необходимости, предметом исследования -уголовно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в условиях крайней необходимости, практика применения этих норм, доктринальные положения науки уголовного права, касающиеся крайней необходимости

Методология и методика исследования В основу проведенного исследования положен диалектический метод познания социальных явлений и процессов, который позволил отобрать общенаучные методы познания Прежде всего диссертационное исследование опирается на системный анализ и синтез Системный подход к изучению объекта и предмета исследования позволил обосновать крайнюю необходимость в качестве составляющего элемента единой системы обстоятельств, исключающих преступность деяния, определить место крайней необходимости в системе и соотнести ее с родственными нормами, а также проследить связь теории и практики

При решении поставленных задач использовались и частнонаучные методы познания сравнительно-исторический, социологический, сравнительно-правовой (метод сравнительного правоведения)

Сравнительно-исторический метод позволил отследить процесс становления и развития нормы о крайней необходимости по уголовному законодательству отечественного права, выявить происшедшие изменения в развитии

С помощью сравнительно-правового метода удалось выявить своеобразие правовых дефиниций и специфику законодательного регулирования обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также сравнить содержание норм о крайней необходимости в отечественном и зарубежном законодательстве Вместе с тем это позволило определить тенденции развития анализируемой нормы в отечественном праве с учетом зарубежного законодательного опыта

Основные выводы диссертационного исследования получены с помощью следующих социологических методов- анализа документов, анкетирования, интервьюирования, экспертной оценки

С помощью метода анализа документов изучены решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, архивные материалы уголовных дел, статистические карточки, справки ГУВД Тюменской области, материалы прессы и другие документы

Метод интервьюирования и экспертной оценки позволил выявить компетентное мнение специалистов, сталкивающихся в своей профессиональной деятельности с проявлениями обстоятельств, исключающих преступность деяния, в частности, с причинением вреда в условиях крайней необходимости

Анкетирование помогло получить сведения об информированности граждан о праве на крайнюю необходимость и правилах ее правомерности, а также определить наличие фактов крайней необходимости

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, теории государства и права, а также уголовного права

Эмпирическую основу исследования составляют

— данные статистической отчетности о деятельности судов (Тюменского областного суда, окружных судов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов) по вопросам применения п «ж» ч 1 ст 61 УК РФ, ст ст 108 и 114 УК РФ за период с 2000 по 2006 гг включительно,

— статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД Тюменской области о преступлениях против личности за период с 1997 по 2006 гг ,

— оперативная информация по справкам о чрезвычайных происшествиях среди личного состава органов и подразделений внутренних дел Тюменской области, о проведении санкционированных и несанкционированных массовых общественно-политических мероприятиях, об отработке сообщений о заложенных взрывных устройствах, о результатах работы взвода роты ОБ ДПС ГИБДД при ГУВД Тюменской области, о наиболее суще-

ственных происшествиях по городу, содержащих информацию о причинении вреда в условиях обстоятельств, исключающих преступность деяния,

- материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов СССР и Российской Федерации (РСФСР), касающиеся применения норм о крайней необходимости и необходимой обороне, за период с 1991 по 2006 гг,

- результаты выборочного социологического исследования, проведенного в г Тюмени и Тюменской области

1) анкетирование 290 граждан (рабочие, служащие, студенты) об осведомленности о праве на крайнюю необходимость;

2) экспертный опрос пожарных (64 чел ) и врачей (42 чел) о правомерности действий в состоянии крайней необходимости, сотрудников ОВД (123 чел) и судей (23 чел) о правовой оценке деяний, совершенных в состоянии крайней необходимости,

- данные, полученные в результате изучения материалов 128 архивных уголовных дел, возбужденных в г Тюмени, за период с 1997 по 2006 гг по преступлениям против личности

Нормативно-правовую основу исследования составили международно-правовые акты в области прав человека, Конституция РФ, зарубежное и отечественное уголовное законодательство, регламентирующее обстоятельство крайней необходимости, постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике

Научная новизна диссертационного исследования заключается в предпринятой в нем попытке комплексного исследования уголовно-правовой нормы о крайней необходимости и практики ее применения в Тюменской области на основе отечественного и зарубежного уголовного законодательства и судебной практики, а также в обосновании социально-правовой природы крайней необходимости как социально-допустимого деяния Научную новизну содержат также основные положения, выносимые на защиту

1. Раскрытие социально-правовой природы крайней необходимости как социально допустимого с позиций уголовно-правовой оценки деяния

2 Определение крайней необходимости как правомерного, социально-допустимого деяния, направленного на предотвращение опасности, создающей угрозу причинения вреда правоохраняемым интересам

3 Аргументация обоснованности обвинительного уклона в правовой оценке действий, совершенных в состоянии крайней необходимости, т к эти действия социально допустимы, а не социально полезны

4 Выделение социально обусловленных предпосылок закрепления в уголовном законодательстве нормы о крайней необходимости, а именно 1) объективно существующей необходимости отражения опасности, угрожающей обществу, государству, социальной группе, конкретной личности путем причинения вреда чужим правоохраняемым интересам; 2) расширения круга источников угрожающей опасности, связанного со становлением российской государственности, научно-техническим прогрессом, а также

иными сопровождающими развитие общества факторами, 3) достижений науки уголовного права, позволяющий доктринально обосновать правомерность причинения вреда

5 Обоснование допустимости умышленного причинения смерти человеку в состоянии крайней необходимости только в двух случаях 1) когда опасность угрожала последствиями, связанными с гибелью двух и более лиц, 2) когда гибель человека была неизбежна в любом случае

6 Определение превышения пределов крайней необходимости, как не оправданного правилами правомерности, умышленного причинения объекту уголовно-правовой охраны вреда явно равного или более значительного, чем вред предотвращенный

7. Обоснование различной квалификации деяния, совершенного при превышении пределов крайней необходимости- с косвенным умыслом -как деяния, которое должно было быть предусмотрено привилегированным составом преступления, с прямым умыслом - как деяния, предусмотренного обычным составом преступления (в этом случае при назначении наказания необходимо учитывать условия крайней необходимости в качестве смягчающего обстоятельства (п «ж» ст 61 УК РФ))

8 Редакция ч 3 и 4 ст 39 УК РФ

«3. Не являются превышением пределов крайней необходимости действия лица по предотвращению грозящей опасности, если лицо вследствие экстремальности ситуации не могло объективно оценить характер и степень опасности, и в связи с этим предпринять меры, достаточные для предотвращения вреда

4 Право на крайнюю необходимость принадлежит лицу независимо от профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения Для лица, на котором лежит специальная обязанность совершать деяния в состоянии крайней необходимости, уклонение от нее влечет уголовную ответственность в соответствии с настоящим кодексом»

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных выводов, содержащихся в работе, теоретически обоснована необходимость совершенствования уголовного законодательства Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут послужить материалом для дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Практическая значимость исследования Сформулированные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и суда, в системе повышения квалификации практических работников, а также применяться в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право»

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России, где проводилось ее рецензирование и обсуждение Основные тео-

ретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены в 11 научных статьях общим объемом 2,37 уел п л (соавторство не разделено). Одна из публикаций помещена в журнале «Уголовное право», относящемся к числу ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований Результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях», проходившей на базе Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права (ноябрь 2004 г., октябрь 2005 г), «Уголовное право на рубеже тысячелетий», проходившей на базе Тюменского юридического института МВД России (ноябрь 2005 г, ноябрь 2006 г), а также на итоговых научно-практических конференциях Тюменского юридического института МВД России «Научные исследования высшей школы» (февраль 2005 г, февраль 2006 г, февраль 2007 г) Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России, деятельность следственного отдела по Тюменскому муниципальному району г Тюмени, а также Прокуратуры Центрального АО г Тюмени

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии и семи приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются задачи и цель исследования, его объект и предмет, методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов, указывается структура работы

Первая глава - «Уголовно-правовая характеристика крайней необходимости» - включает в себя три параграфа

В первом параграфе - «Понятие и место крайней необходимости в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния» - дается понятие крайней необходимости через раскрытие ее социально-правовой природы как обстоятельства, исключающего преступность деяния, определяется место и роль крайней необходимости как самостоятельного элемента института обстоятельств, исключающих преступность деяния

Деяние, продиктованное крайней необходимостью, внешне выглядит как преступление При этом то обстоятельство, что при крайней необходимости ограждаются от опасности более ценные правоохраняемые блага, придают деянию иное социальное содержание Направленность на достижение позитивной цели делает крайнюю необходимость социально допустимой Признать ее абсолютную полезность, например, при необходимой обороне или задержании лица, совершившего преступление, не позволяет

тот факт, что при крайней необходимости причиняется вред субъектам, ведущим себя правомерно и не создающим своим поведением источника грозящей опасности

Так, по результатам социального опроса 17,5 % опрошенных респондентов считают действия, совершенные при крайней необходимости социально полезными, 45 % - признают такие действия нейтральными и 37,5 % - относят к категории опасных деяний

Полученные цифры свидетельствуют о том, что анализируемое действие не является социально полезным, что подтверждает высказанную диссертантом идею о социально допустимом характере крайней необходимости

В последние годы исследователи выдвигают на первый план социальную полезность крайней необходимости, считая, что этим удастся избежать обвинительного уклона по отношению к субъекту Однако в результате налицо полное отсутствие практики применения ст 39 УК РФ В связи с этим, по мнению автора, впору говорить о необходимости пересмотра взглядов на социально-правовую природу крайней необходимости Позиция диссертанта заключается в следующем действие при крайней необходимости следует признавать не социально полезным, а социально допустимым, а обвинительный уклон - оправданным Это позволит обстоятельно выяснить все условия совершенного в условиях крайней необходимости деяния

Второй параграф - «Крайняя необходимость в отечественном уголовном праве» - посвящен исследованию процесса возникновения и формирования нормы о крайней необходимости в отечественном праве, выявления закономерности и тенденций ее развития

Первое упоминание о крайней необходимости в отечественном законодательстве встречается в Соборном Уложении 1649 года, где закреплялись обстоятельства, исключающие уголовную ответственность, в том числе положение о крайней нужде Получившие закрепление нормы свидетельствовали об имеющемся к тому времени положительном опыте законодателем были определены источник опасности, условия крайней необходимости, основание освобождения лица от ответственности Казуи-стичность норм, как отмечает диссертант, свидетельствует о прецедентном праве того времени При изменении источника опасности создавалась новая норма права Общей нормы, предусматривающей ответственность за причинение вреда охраняемым интересам в подобных случаях, на тот период не существовало

В Воинских артикулах 1716 года наряду с нормой о причинении вреда чужому имуществу появились нормы, свидетельствующие о расширении круга источников опасности Типичные для того времени ситуации были связаны с военными потерями, в связи с чем произошло закрепление таких источников опасности, как крайний голод, утрата вооружения, гибель обороняющихся и т п

Указанный источник права действовал до принятия в 1832 году Свода законов Российской империи и Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года Глава 3 Уложения «Об определении наказаний по преступлениям» указывала «причины, по коим содеянное не должно быть вменено в вину» К ним относились невиновность, малолетство, безумие, ошибка, принуждение от непреодолимой силы, необходимость обороны В данном случае, как отмечает диссертант, наблюдается смешивание обстоятельств, исключающих преступность деяния в современном понимании, и признаков, исключающих состав преступления

Как отдельная норма крайняя необходимость не была сформирована до XX века В Уложении 1903 г впервые было закреплено требование о том, что лицо должно осознавать, что устранение опасности в данных условиях, во-первых, единственное средство устранения опасности, во-вторых, причиняемый им вред должен быть менее опасен, чем вред предотвращаемый

Итогом дореволюционного развития крайней необходимости явилось то, что в «Руководящих началах по уголовному праву РСФСР» 1919 г указание на данную норму отсутствовало Впервые в послереволюционный период она была включена в УК РСФСР 1922 г

Законодательство советского периода выделяло два обстоятельства, исключающих преступность деяния, а именно необходимую оборону и крайнюю необходимость Современные условия общественной жизни диктовали необходимость закрепления новых обстоятельств Кардинальный поворот в развитии обстоятельств, исключающих преступность деяния, произошел вместе с принятием УК РФ 1996 г , когда из нормы о крайней необходимости выделились такие исторически сложившиеся виды необходимости, как физическое и психическое принуждение, исполнение приказа или распоряжения, обоснованный риск

Проведенный анализ позволил диссертанту заключить, что в отечественном уголовном праве, в первую очередь, происходило закрепление института обстоятельств, исключающих преступность деяния, затем процесс их дифференциации и, наконец, законодательное закрепление условий правомерности, влияющих на уголовную ответственность и назначение наказания

В третьем параграфе - «Крайняя необходимость по законодательству зарубежных стран» - осуществлен сравнительный анализ нормы о крайней необходимости по уголовному законодательству таких зарубежных стран, как Франция, Испания, Германия, Польша, Голландия, Австрия, Швеция, Швейцария, Грузия, Молдова, Беларусь, Украина, Таджикистан, Турция, Китай, Корея, Япония

Социальная необходимость анализируемого обстоятельства, исключающего преступность деяния, признана в уголовном праве всех развитых государств Об этом свидетельствует его закрепление в том или ином виде в уголовном законодательстве практически всех изученных автором стран При этом имеются весьма существенные различия в законодательной рег-

ламентации обстоятельств, исключающих преступность деяния Они касаются многих моментов самого названия данных обстоятельств, их перечня, месторасположения в кодексе, условий правомерности и т д Изучение нормативного материала позволило автору согласиться с утверждением об отсутствии единой и четкой системы обстоятельств, исключающих преступность деяния в уголовном праве зарубежных государств Сравнительный анализ уголовно-правовых норм показал, что УК РФ отличается от зарубежного законодательства четкостью понятий, точностью и логичностью в построении формулировок. Основные, на взгляд диссертанта, положительные отличия норм о крайней необходимости в зарубежном уголовном законодательстве от аналогичных норм отечественного права заключаются в следующем 1) запрет, касающийся специальных субъектов (пожарных, спасателей и др ), на причинение вреда при спасении своей жизни в условиях крайней необходимости (УК Японии, Китая, Испании); 2) запрет на провокацию крайней необходимости (ФРГ, Швейцария, Испания), 3) закреплена норма об ошибке при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (Франция, Австрия, Польша)

Как показал анализ уголовного законодательства зарубежных стран, по преимуществу крайняя необходимость относится к социально допустимым деяниям Об этом свидетельствует стремление отграничить крайнюю необходимость от необходимой обороны, наличие гражданско-правовой ответственности за причинение вреда в условиях крайней необходимости, определение крайней необходимости как основания, исключающего или смягчающего наказание

Вторая глава — «Условия правомерности крайней необходимости и уголовно-правовая оценка деяний, совершенных в состоянии крайней необходимости» — состоит из трех параграфов

Первый параграф - «Условия правомерности, характеризующие грозящую опасность» - посвящен условиям, связанным с источником возникновения опасности, ее наличностью и действительностью

По мнению автора, источники грозящей опасности при крайней необходимости можно классифицировать следующим образом а) источники, связанные с природными явлениями, в том числе поведение диких животных, б) источники, связанные с техническими средствами, механизмами, радиоактивными веществами, в) источники, связанные с деятельностью человека (физиологические (голод, холод) или патологические (болезнь, ранение) процессы, происходящие в организме человека, а также его поведение (как правомерное, так и неправомерное), способное создать угрозу или причинить вред правоохраняемым интересам) Автор отмечает, что при всей широте этого перечня, который никак нельзя признать исчерпывающим в силу многообразия жизненных ситуаций, речь может идти не о любой опасности, а лишь об исключительных случаях, грозящих причинением существенного вреда правоохраняемым интересам Грозящая опасность, являясь основанием возникновения крайней необходимости, должна быть наличной и действительной. Признак наличности не только устанав-

ливает факт наличия опасности в данный момент, но и определяет временные рамки, в течение которых субъект имеет право на предотвращение вреда Начальный момент определяется возникновением опасности наступления вреда Признак наличности утрачивается, когда опасность уже миновала Об окончании состояния крайней необходимости свидетельствует факт устранения опасности или наступление вреда, который не удалось предотвратить Деятельность по предотвращению вреда вне этих рамок свидетельствует о преждевременной или запоздалой крайней необходимости. Этим определяется необходимость и особая важность признака наличности Действительность опасности является важнейшим объективным признаком, субъективное восприятие которого влияет на уголовно-правовую оценку деяния по причинению вреда в условиях крайней необходимости. Если с объективной стороны опасность обязательно должна быть действительной (реальной), то с субъективной - достаточно того, что лицо воспринимало эту опасность как действительную, реально угрожающую правоохраняемым благам

Автор считает, что, кроме признанных теорией уголовного права признаков наличности и действительности, опасность характеризуется неизбежностью и возможностью наступления вреда Опасность, по мнению диссертанта, должна быть неизбежной Если опасность можно избежать другим путем, значит, еще нет основания для крайних мер Неизбежная опасность дает право на предотвращение вреда, а возможная опасность -на применение мер по предотвращению опасности Вред обязательно должен быть возможным, поскольку неизбежный вред предотвратить уже нельзя Именно такое положение, по мнению автора, создает основание для предотвращения вреда в условиях крайней необходимости

Второй параграф — «Условия правомерности, характеризующие причинение вреда при устранении грозящей опасности» - посвящен рассмотрению следующих условий правомерности крайней необходимости возможности защиты только охраняемых уголовным законом благ (ценностей), неустранимости грозящей опасности другими средствами, отсутствия превышения пределов крайней необходимости

Требования при крайней необходимости предъявляются, во-первых, к охраняемому объекту, во-вторых, к деятельности лица по устранению опасности и, в-третьих, к последствиям, наступившим в результате такой деятельности Посредством акта крайней необходимости можно защищать от опасности причинения вреда общественные отношения, которые охраняются уголовным законодательством права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, окружающую среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества (ст 2 УК РФ) По мнению автора, в целом деятельность в условиях крайней необходимости следует рассматривать как активную форму поведения, при этом механизм причинения вреда допускает последствие в виде бездействия По мнению диссертанта, если в распоряжении лица имеются средства для устранения опасности, из которых мож-

но выбирать, и это выбранное средство, по мнению субъекта, будет являться наиболее эффективным, влекущим минимальное причинение вреда менее ценному благу для защиты более ценного, то все содеянное при благополучном исходе следует признать правомерным деянием, совершенным в состоянии крайней необходимости

Автор отмечает, что используемое понятие «третьи лица» не всегда точно определяет положение лица, чьим правам в условиях крайней необходимости причинен вред Вред в состоянии крайней необходимости кроме «третьих лиц» может быть причинен- а) лицу, не причастному к возникновению опасности, но интересам которого угрожал вред, предотвратить который стало возможно путем причинения меньшего вреда этому же лицу, б) лицу, непосредственно создавшему своими действиями (бездействием) опасность, угрожающую причинением вреда, при отсутствии признаков общественно опасного посягательства Резюмируя изложенное, автор делает вывод о том, что меньший вред с целью устранения большего вреда при крайней необходимости может быть причинен лицам, чьи нарушаемые права и интересы охраняются уголовным законом

В диссертационном исследовании отмечается, что вопрос о соразмерности благ всегда являлся одним из сложных в правовой оценке крайней необходимости1 многие авторы, указывая лишь на то, что защищать по правилам крайней необходимости можно любые правоохраняемые интересы, уходят от вопроса дифференциации благ по степени важности и способа их оценки в уголовном праве Причина данного факта, по мнению автора, видится в противоречии, возникшем в результате формального и реального несоответствия Автором предлагается схема приоритета правоохра-няемых благ при правовой оценке ситуации крайней необходимости Жизнь, здоровье, конституционные права и свободы человека и гражданина, основы общественной безопасности и безопасности государства, иные интересы личности и общества, интересы государства - именно такая последовательность, не противоречащая, по мнению автора, конституционным принципам, может служить основанием для построения горизонтали в системе ценностей Вертикаль предлагается построить по принципу приоритета общественного интереса над интересом отдельной личности

Третий параграф - «Уголовно-правовая оценка деяний, совершенных в состоянии крайней необходимости» - посвящен вопросу уголовно-правовой оценки деяний субъекта, действующего в условиях крайней необходимости

При нарушении условий правомерности причинения вреда имеет место превышение пределов крайней необходимости, влекущее за собой меры уголовно-правовой ответственности в случае обнаружения умысла в деянии лица Преступное последствие, наступившее в отсутствие обстоятельства крайней необходимости, может свидетельствовать о наличии фактической ошибки или о провокации крайней необходимости Соответственно, в данной части исследования рассматриваются правила уголовно-правовой оценки деяний, совершенных с превышением пределов крайней необходимости

или же в результате ошибочного восприятия ситуации субъектом как крайней необходимости, а также случаи умышленного создания опасной ситуации с целью причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны

По мнению диссертанта, особую актуальность вопрос об уголовно-правовой оценке деяний, совершенных в состоянии крайней необходимости, обретает для лиц, наделенных полномочиями действовать в условиях экстремальной обстановки Автор считает, что субъектом превышения пределов крайней необходимости может быть любое лицо, в том числе наделенное специальной обязанностью по предотвращению опасности, о чем необходимо указать в ст 39 УК РФ

Под превышением пределов крайней необходимости диссертантом понимается не оправданное правилами правомерности умышленное причинение объекту уголовно-правовой охраны вреда, явно равного или более значительного, чем вред предотвращенный

В УК РФ не предусмотрены привилегированные составы преступлений в случае причинения смерти или вреда здоровью граждан при превышении пределов крайней необходимости подобно случаям превышения пределов необходимой обороны и задержания лица, совершившего преступление (стст 108, 114 УК) Поэтому квалификация действий виновного осуществляется на общих основаниях Нарушение условий правомерности крайней необходимости не устраняет уголовной ответственности за умышленное причинение вреда, но рассматривается как обстоятельство, смягчающее наказание, т е со ссылкой на п «ж» ч 1 ст 61 УК РФ Автор предлагает установить дифференцированный подход к вопросу об ответственности в случаях прямого и косвенного умысла Лицо, не предвидевшее наступления большего вреда или легкомысленно рассчитывавшее на его предотвращение в условиях крайней необходимости, справедливо освобождается от уголовной ответственности Причинение большего или равного вреда при устранении грозящей опасности с косвенным умыслом следует признавать превышением пределов крайней необходимости и квалифицировать его по привилегированным нормам УК РФ Причинение же большего или равного вреда в подобной ситуации (когда лицо желает наступления именно такого вреда) следует расценивать как умышленное преступление, поскольку здесь нет цели причинения меньшего вреда для предотвращения большего, что составляет юридическую сущность крайней необходимости Квалифицировать подобные случаи необходимо как общеуголовное деяние, учитывая особенности ситуации при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства (п «ж» ст 61 УК РФ) В связи с этим автор предлагает дополнить ч 2 ст 108 и ч 2 ст 114 УК РФ после слов «лица, совершившего преступление» словами «или пределов крайней необходимости»

Вопрос о фактической ошибке при крайней необходимости, по мнению автора, должен регулироваться следующим правилом 1) в случае, если лицо заблуждалось в существовании опасности, но должно было и могло это предвидеть, наступает уголовная ответственность за неосторожное причинение вреда, 2) если же по обстоятельствам дела лицо предполагало

наличие опасности, но при этом не должно было и не могло предвидеть своей ошибки, имеет место невиновное причинение вреда В случаях, когда лицо умышленно создавало опасность для того, чтобы под видом предотвращения большего вреда причинить вред другому правоохраняемому интересу, крайняя необходимость отсутствует - лицо должно нести уголовную ответственность на общих основаниях Такие действия являются провокацией крайней необходимости Если при мнимой крайней необходимости лицо ошибается относительно реальности грозящей опасности, то при провокации субъектом изначально осознается факт недействительности крайней необходимости

На основании изложенного автор предлагает дополнить ст 39 УК РФ частями 3 и 4 следующего содержания

«3 Не являются превышением пределов крайней необходимости действия лица по предотвращению грозящей опасности, если лицо вследствие экстремальности ситуации не могло объективно оценить характер и степень опасности, и в связи с этим предпринять меры, достаточные для предотвращения вреда

4 Право на крайнюю необходимость принадлежит лицу независимо от профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения Для лица, на котором лежит специальная обязанность совершать деяния в состоянии крайней необходимости, уклонение от нее влечет уголовную ответственность в соответствии с настоящим кодексом»

Третья глава — «Отграничение крайней необходимости от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния» - включает в себя два параграфа

Первый параграф - «Отличие крайней необходимости от необходимой обороны» - посвящен изучению признаков, позволяющих отличить деяние, совершенное в условиях крайней необходимости, от деяния, вызванного необходимостью обороняться

Поиск отличий предполагает наличие сходных признаков, характерных для данных обстоятельств К одному из таких обстоятельств автор относит тот факт, что в том и в другом случае предполагается причинение вреда в качестве способа защиты как собственных, так и иных правоохраняемых благ Кроме того, сближает данные обстоятельства круг охраняемых интересов, основания причинения вреда К параметрам установления отличий между крайней необходимостью и необходимой обороной автор относит основание возникновения, источник опасности, направленность действий, причиняющих вред, выбор средств, соразмерность вреда, ограничения по причинению вреда, снятие ограничений на превышение вреда Автор не согласен с существующим в уголовном праве мнением о том, что крайнюю необходимость с необходимой обороной объединяет социальная полезность Действительно, оборонительные действия при необходимой обороне социально полезны, поскольку в этом случае отстаиваются законные права и интересы, подвергшиеся противоправному посягательству со стороны нападающего В результате действий при крайней необходимости вред причиняется субъектам, чьи

нарушаемые права и интересы охраняются уголовным правом одинаково с теми, что ограждаются от вреда И в этом заключается принципиальная разница, не позволяющая крайнюю необходимость признать социально полезным действием наравне с необходимой обороной

В ходе интервьюирования сотрудников органов дознания и предварительного расследования диссертантом было выявлено, что в отношении лиц, действующих при обстоятельствах необходимой обороны и крайней необходимости, или при задержании лица, совершившего преступление, возбуждается уголовное дело по статье Особенной части УК РФ в зависимости от характера и степени причиненного в результате такого деяния вреда Обычно это стст 105, 111, 112, 116, 119 УК РФ и др Следователи опасаются брать на себя ответственность за прекращение дел по реабилитирующим основаниям, предусмотренным нормами гл 8 УК РФ Опасения, со слов следователей, связаны с имевшими место фактами уголовного преследования со стороны органов прокуратуры по ст 316 УК РФ (укрывательство преступлений) Подтверждением этого являются результаты изучения уголовных дел в районных судах г Тюмени Так, например, 16 уголовных дел, рассмотренных Ленинским районным судом г, Тюмени за период с 2000 по 2006 год, по обвинению лиц в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 и 111 УК РФ, были переквалифицированы на ст ст 108 и 114 УК РФ Аналогичное положение отмечается и в остальных районных судах г Тюмени В результате анкетного опроса 28 % судей подтвердили имеющуюся в следственной практике тенденцию предъявления обвинения «с запасом» В то же время анализ приговоров суда показал устоявшуюся позицию судей в принятии решений относительно лиц, действующих в условиях обстоятельств, исключающих преступность деяния переквалифицировав деяние с общеуголовной нормы на привилегированный состав, предусмотренный стст. 108, 114 УК РФ, суд не прекращает дело по реабилитирующим основаниям гл 8 УК РФ О том, что на практике сохраняется обвинительный уклон свидетельствует рост преступлений против личности, от которых возможны оборонительные действия, при этом количество дел, прекращенных по основаниям, предусмотренным гл 8 УК РФ, не увеличивается

Как показало изучение материалов архивных уголовных дел, возбужденных в период с 1997 по 2006 гг, практика применения ст 39 УК РФ вообще отсутствует Не применяются и положения, предусмотренные п «ж» ч. 1 ст 61 УК РФ (совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости и т д). В ходе интервьюирования судей районных судов г Тюмени автором установлено, что при наличии в деянии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п «ж» ст 61 УК РФ, применяются нормы Особенной части УК РФ, а именно стст 108, 114 Однако данные нормы не регулируют ситуацию крайней необходимости Соответственно, суды даже при наличии крайней необходимости не учи-

тывают при назначении наказания смягчающее обстоятельство, предусмотренное п «ж»ч 1 ст 61 УК РФ

Второй параграф - «Отличие крайней необходимости от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния» - посвящен изучению признаков, позволяющих отличить деяние, совершенное в условиях крайней необходимости, от иных обстоятельств, предусмотренных гл. 8 УК РФ Автором отмечается, что к различным вариантам поведения в ситуации крайней необходимости можно отнести все остальные предусмотренные главой 8 УК РФ обстоятельства, исключающие преступность деяния Проведенный автором анализ показал, что в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния, крайняя необходимость, наряду с необходимой обороной, занимает особое, системообразующее положение О качественном своеобразии крайней необходимости говорит возможность устранения опасности, угрожающей объекту уголовно-правовой охраны, исходящей из самых различных источников опасности Это позволяет при правомерном причинении вреда, исходящего от источника опасности, не предусмотренного другими обстоятельствами, применить правила крайней необходимости Бесспорно важным, по мнению диссертанта, является выделение обстоятельств, исключающих преступность, в отдельные уголовно-правовые нормы Существование специальных норм, с точки зрения автора, возникает в связи с необходимостью отграничения оснований возникновения источников опасности, сужения или расширения условий правомерности причинения вреда при обстоятельствах, исключающих общественную опасность деяния

В заключении подводятся итоги исследования, формируются основные выводы теоретического характера, излагаются предложения и рекомендации

В приложениях к диссертационному исследованию содержатся анкеты, использованные для проведения опроса и результаты анкетирования, таблица сравнительно-правового анализа законодательной нормы о крайней необходимости по уголовному законодательству зарубежных стран, статистические данные районных судов г Тюмени

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Хаметдинова ГФ Логико-исторический анализ отечественного законодательства, регулирующего вопросы крайней необходимости // Научный вестник Тюменского юридического института МВД России Сб науч тр / Тюменский юрид ин-т МВД России. - Тюмень, 2004 - Вып 3 -0,2 п л,

2 Хаметдинова Г Ф К вопросу о понятии обстоятельств, исключающих преступность деяния // Совершенствование практики применения уголовного законодательства сотрудниками ОВД Сб ст / Уральский юрид ин-т МВД России - Екатеринбург, 2005 - 0,5 п л ,

3 Морозов В И, Хаметдинова Г Ф К вопросу о понятии крайней необходимости в уголовном праве // Сб материалов Всерос науч -практ

конф «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» / Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права (ТГИМЭУП) -Тюмень, 2005 - 0,37 п л (соавторство не разделено),

4. Морозов В.И, Хаметдинова Г.Ф. Некоторые аспекты уголовной ответственности при превышении пределов крайней необходимости // Уголовное право —2005 — №1 -0,12п л (соавторство не разделено),

5. Морозов В И, Хаметдинова Г Ф Поведение человека как источник опасности при крайней необходимости // Научные исследования высшей школы Сб тез, докл и сообщ на итоговой науч -практ конф (г Тюмень, 8 февр 2005 г) / Тюменский юридический институт МВД России - Тюмень, 2005 - 0,08 п л (соавторство не разделено),

6 Морозов В И, Хаметдинова Г Ф Крайняя необходимость в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния (по законодательству некоторых государств) // Международный журнал Проблемы правоохранительной деятельности / Белгородский юридический институт МВД России - Белгород, 2005 - № 1 - 0,2 п л (соавторство не разделено),

7 Морозов В И , Хаметдинова Г Ф Квалификация деяний, связанных с причинением смерти в состоянии крайней необходимости // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях Материалы Всерос. науч -практ конф / Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права (ТГИМЭУП) - Тюмень, 2006 - Вып 2 - 0,26 п л (соавторство не разделено),

8 Хаметдинова Г Ф Характеристика грозящей опасности как условие правомерности крайней необходимости // Научные исследования высшей школы Сб тез докл и сообщ на итоговой науч -практ конф (г Тюмень, 8 февр 2006 г ) / Тюменский юридический институт МВД России — Тюмень, 2006 - 0,1 п л ,

9 Морозов В И, Хаметдинова Г Ф Характеристика деяния, совершенного в состоянии крайней необходимости // Уголовное право на рубеже тысячелетий Материалы регион науч -практ конф (г Тюмень, 15 но-яб 2005 г) / Тюменский юридический институт МВД России - Тюмень, 2006 - 0,2 п л (соавторство не разделено),

10 Хаметдинова Г Ф К вопросу о разграничении провокации крайней необходимости от умышленного преступного деяния, послужившего источником опасности при крайней необходимости // Уголовное право на рубеже тысячелетий Материалы всерос науч -практ конф / Под общ ред А И Числова, А В Шеслера, Тюменский юридический институт МВД России, Тюменский филиал Академии права и управления (институт) -Тюмень,2006 -0,17п л,

11 Хаметдинова Г Ф Зарубежный законодательный опыт регулирования ошибки // Научные исследования высшей школы Сб тез докл и сообщ на итоговой науч -практ конф (г. Тюмень, 8 февр 2007 г) / Тюменский юридический институт МВД России -Тюмень, 2007 -0,17п л

Хаметдинова Гульнара Фазитовна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ

Автореферат

Корректура МЛ Черепанова Тиражирование Л Г Пакулева

Подписано в печать 18 04.2007 г Формат 60x84/16 Бумага SvetoCopy Гарнитура Times New Roman

Оригинал-макет изготовлен в ОНиРИО Тюменского юридического института МВД РФ Отпечатано на ризографе Уч-изд л 1,23 Заказ № 128 Тираж 120 экз

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД РФ 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75