Уголовно-правовая и криминологическая характеристика бандитизматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Островских, Жанна Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы уголовно-правового и криминологического исследования бандитизма

1.1. Исторический опыт борьбы с бандитизмом в России.

1.2. Сравнительно-правовое исследование бандитизма.

1.3. Основы уголовно-правового и криминологического исследования бандитизма.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика бандитизма

2.1. Юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ.

2.2. Проблемы квалификации бандитизма.

2.3. Особенности назначения наказания за бандитизм.

Глава 3. Криминологическая характеристика бандитизма

3.1. Динамика состояния, структура бандитизма и характеристика лиц, его совершивших.

3.2. Причины и условия, детерминирующие бандитизм.

3.3. Виктимологическая характеристика преступлений, совершаемых бандами.

3.4. Характеристика стратегии борьбы с бандитизмом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика бандитизма"

Актуальность темы диссертационного исследования. Интенсивный рост преступности в России за последнее десятилетие и её качественные изменения, заключающиеся в самоорганизации и структуризации криминальных элементов, обусловили признание её одним из основных факторов, создающих угрозу национальной безопасности страны. Указанные обстоятельства во многом определяют уголовную политику государства, приоритетным направлением которой является совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с групповой и организованной преступностью. Однако правовая база в этой области далека от совершенства, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. (далее УК РФ) во многом не соответствует криминогенным реалиям, и в настоящее время уголовная политика испытывает определенный кризис1. На этом фоне происходит консолидация преступной среды, увеличивается количество устойчивых преступных групп, которые активно внедряются во все сферы жизни общества, криминализируют современный социум.

Как известно, по состоянию общественной безопасности, являющейся важнейшим социальным благом, можно судить об уровне развития государства в целом. Бандитизм в настоящее время представляет собой опаснейший феномен преступности, угрожающий нормальному функционированию отношений по обеспечению общественной безопасности.

Вместе с тем, борьбу с бандитизмом нельзя охарактеризовать как успешную. Согласно официальным статистическим данным Информационного центра МВД России с начала 90-х годов отмечается рост как абсолютных, так и относительных показателей состояния бандитизма, причем темпы его прироста значительно превосходят аналогичные показатели преступности в целом. Так, темпы прироста бандитизма в 2005 г. по сравнению с 1997 г. составляют +26,5 % и в несколько раз превышают темпы прироста всей преступности (-62,3%), при этом в структуре преступлений против общественной безопасности удельный вес бандитизма увеличивается за последние три года в 3,5 раза, несмотря на то, что удельный вес

1 См : Гаухман Л , Максимов С. Ответственность за организацию преступного сообщества // Законность 1997. № 2. С. 18; Гришко F А Организация преступного сообщества (преступной организации) уголовно-правовой и криминологический аспекты М,2001 С 105, В. Никешин Доказывания по делам, связанным с организованной преступностью // Законность 2001 № 7. С.18; Побегайло Э Кризис современной российской уголовной политики // Уголовное право 2004 г. № 3 С. 132-135, Босхолов С С. Уголовная политика на новом этапе, опасности и проблемы // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях. Иркутск', 2005. С 16-19. преступлений против общественной безопасности в общем объеме преступности сокращается более чем в 2,5 раза (см. прил. 1).

Вышеизложенное, безусловно, свидетельствует о крайне неблагоприятных тенденциях в динамике состояния бандитизма. Представляется, что это связано с отсутствием единой стратегии борьбы с этим негативным явлением.

Аюуальность исследования проблем борьбы с бандитизмом в ВосточноСибирском регионе объясняется тем, что криминогенная обстановка в нем на протяжении ряда лет остается весьма сложной. Удельный вес зарегистрированных фактов бандитизма в Восточной Сибири в общем объеме выявленного бандитизма в Сибирском федеральном округе составляет 42,3 %. С начала 90-х годов здесь так же отмечается рост как абсолютных, так и относительных показателей состояния бандитизма, причем темпы его прироста значительно превосходят аналогичные показатели по России. Указанное свидетельствует о том, что правоохранительные органы на сегодняшний день не могут эффективно бороться с бандитизмом, что вызывает негативный общественный резонанс и требует принятия современных мер противодействия преступности банд с учетом региональных особенностей.

Анализ судебно-следсгвенной практики показывает, что отдельные вопросы правоприменения по отношению к различным формам бандитизма вызывают определённые трудности. Актуальность исследуемой проблемы определяется тем, что как при квалификации преступных деяний по ст. 209 УК РФ, так и при назначении наказная имеется ряд сложных и спорных вопросов, требующих дополнительного изучения и разрешения на научно-теоретическом уровне.

Традиционный подход, связанный с ужесточением уголовной репрессии, так же как и не знающая границ повсеместная гуманизация, представляются малоэффективными направлениями борьбы с бандитизмом. В этой связи попытка обратить внимание ученых и практических работников на проблемы установления и назначения уголовного наказания за бандитизм выглядит перспективно.

Не менее важным является осуществление мер предупреждения бандитизма, что в свою очередь предполагает выявление его причин и условий, а также особенностей личности как преступника, так и потерпевшего от бандитизма. Возрастание общественной опасности бандитизма и потребность в эффективной защите прав и законных интересов граждан и хозяйствующих субъектов предопределяют значимость виктимолгического аспекта профилактики преступлений, совершаемых бандами. Необходимость разработки научно обоснованной стратегии борьбы с бандитизмом, в том числе и совершенствования уголовного законодательства, наряду с изложенными выше обстоятельствами, определяет актуальность темы исследования и обуславливает ее выбор.

Степень разработанности темы. Нельзя сказать, что проблемы уголовно-правовой, впрочем, как и криминологической, характеристики бандитизма не исследовались учеными. Напротив, в данной области проведен ряд серьезных диссертационных исследований, среди которых можно назвать работы B.C. Комиссарова, В.П. Агапова, М.В. Геворкяна, Т.А. Пособиной, О.А. Поповой, А.В. Хатзегова, Д.В. Якушева, так же был защищен ряд диссертаций по материалам государств СНГ, и некоторые другие, являющееся в совокупности теоретико-методологической базой настоящего исследования.

Вместе с тем не все аспекты этой проблемной темы, в том числе и общетеоретического характера, были в достаточной мере исследованы. При всех положительных моментах работ данных ученых взгляды диссертанта во многом не совпадают со взглядами вышеуказанных авторов, и это соответственно отразилось на содержании, аргументации и выводах, изложенных в исследовании.

Отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с бандитизмом рассматривались С.В. Бородиным, В.М. Быковым, Н.П. Водько, P.P. Галиакбарововым, Л.Д. Гаухманом, В.В. Голубевым, П.И. Гришаевым, П.Ф. Гришаниным, А.И. Гуровым, С.В. Дьяковым, Н.Г. Ивановым, М.П. Карпушиным, М.И. Ковалевым, Д.А. Корецким, Г.А. Кригером, В.В. Лунеевым, С.В. Максимовым, Ю.Б. Мельниковой, А.Е. Меркушовым, B.C. Овчинским, Г.В. Овчинниковой, В.В. Осиным, В.И. Пинчуком, Л.М. Прозументовым, B.C. Прохоровым, В.Ю. Стельмахом, П.Ф. Тельновым, П.В. Тепляшиным, Е.В. Топильской, А.Н. Трайниным, СЛ. Улицким, Т.Д. Устиновой, Р.Д. Шараповым, А.В. Шеслером, М.А. Шнейдером, Т.В. Шутемовой и другими известными учеными.

Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное научное и практическое значение, однако далеко не исчерпывают всех вопросов темы. Некоторые моменты остались без рассмотрения. По ряду проблем высказаны спорные суждения. Есть вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Кроме того, в результате внесения в 2002,2003,2006 годах в Уголовный кодекс Российской Федерации целого ряда изменений и дополнений возникли новые вопросы, которые еще предстоит осмыслить в полном объеме. Некоторые выводы и предложения, сделанные ранее, в той или иной мере устарели, другие требуют рассмотрения с новых позиций.

Поэтому, констатируя определенные достижения в исследовании названной темы, нельзя не признать, что в целом ее разработка не завершена. Подготовленный автором монографический труд претендует на восполнение имеющихся пробелов, позволяет определить основные стратегии борьбы с бандитизмом, от степени разработанности которых зависит осуществление уголовной политики в Российской Федерации.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке на основе комплексного изучения бандитизма, предусматривающего целесообразность исследования исторического и зарубежного опыта, взаимодействия уголовного права и криминологии, стратегии борьбы с бандитизмом, предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в этой сфере. Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи: рассмотрена общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны; выработано авторское понимание бандитизма, банды и предложена их классификация; проанализирован состав ст. 209 УК РФ и эффективность практики его применения во взаимосвязи с институтом соучастия и рядом уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за сходные деяния; сформулированы предложения как по совершенствованию уголовного законодательства в исследуемой сфере, так и по его применению на практике; проведено криминологическое исследование бандитизма: а) рассмотрена его общая и региональная характеристика, динамика состояния, проанализирована структура преступлений, совершаемых бандами; б) выявлены особенности личности участника банды и составлены его типологии; в) изучен причинный комплекс, детерминирующий совершение бандитизма; г) дана виктимологическая характеристика преступлений, совершаемых бандами; разработана стратегия борьбы с бандитизмом.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, устанавливающих ответственность за бандитизм, а также бандитизм как вид преступности современного периода развития общества.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают уголовно-правовые нормы, в которых реализуются вышеуказанные правоотношения, а также исторический и современный теоретический материал, следственная и судебная практика по противодействию бандитизму; состояние, структура и динамика бандитизма, его причинный комплекс.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования с позиций прошлого и настоящего времени.

Достоверность положений и выводов достигается за счет комплексного применения сравнительно-правового, формально-логического, системно-структурного, исторического, социологического методов исследования. Кроме того, применялись методы системного анализа, выборочное изучение уголовных дел и другие научные методы.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих российских и советских ученых в области теории права, криминологии, уголовной политики, уголовного и уголовно-процессуального права: при обосновании выдвинутых в диссертации положений, выводов и рекомендаций автором широко использовались работы М.М. Бабаева, В. А. Владимирова, Г.С. Гаверова, В.К. Глистина, П.С.Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, B.C. Комисарова, А. И. Коробеева, В. Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, С.В. Максимова, B.C. Минской, Г.М. Миньковского, С.Ф. Милюкова, Б.С. Никифорова, Э.Ф. Побегайло, А.Л. Репецкой, Д.В. Ривмана, ВЛ. Рыбальской, ВЛ. Тация, B.C. Устинова, Л.В.Франка, ГИ.Чечеля, А.И. Чучаева, и многих других

Нормативно-правовой базой диссертации являются уголовное законодательство России и зарубежное законодательство ряда стран об ответственности за организацию вооруженных преступных групп и участие в них.

Кроме того, научные выводы и рекомендации основываются на положениях Конституции Российской Федерации, действующего российского законодательства, анализе постановлений Верховных судов СССР, РСФСР, Российской Федерации, относящихся к теме диссертационного исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты изучения: статистических данных о преступлениях, совершенных бандами в Российской Федерации, в Республике Бурятия, в Красноярском крае, в Иркутской области и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе за 1997-2005 гг.; опубликованной судебной практики Верховных судов СССР, РСФСР, Российской Федерации по делам о бандитизме за период 1997-2005 гг. материалов 189 уголовных дел о бандитизме, в том числе 118 рассмотренных судами Восточно-Сибирского региона (в эмпирический массив вошли данные о 626 лицах, привлеченных к уголовной ответственности за бандитизм, 2843 преступлениях, совершенных бандами, в результате которых потерпевшими стали 3478 человек); материалов 66 личных дел осужденных за бандитизм, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Восточно-Сибирского региона; анкетирования 104 осужденных за бандитизм; экспертных оценок 270 респондентов, в том числе судей краевых, областных, республиканских судов, работников прокуратуры, оперативных уполномоченных УБОП МВД России, ФСБ России; виктимологического опроса 188 человек, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Восточной Сибири.

Для сравнения были использованы данные криминологических исследований, опубликованных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в региональном аспекте проведен криминологический анализ бандитизма с позиций уголовного законодательства и практики применения ст. 209 УК РФ на территории Восточной Сибири.

В диссертации рассматривается ряд сложных дискуссионных вопросов, существующих в доктрине, проблем квалификации бандитских нападений, которые вызывают определённые трудности и ведут к ошибкам в судебно-следственной практике. Практически впервые после принятия УК РФ 1996 года на монографическом уровне исследуются особенности назначения наказания лицам, совершившим бандитские нападения, на основе анализа научных разработок вносятся предложения по совершенствованию уголовного закона в части, регламентирующей ответственность за бандитизм.

В работе предлагаются концептуально новые понятия банды, бандитизма и стратегий борьбы с ним, а так же классификация форм и видов бандитизма. Впервые в отечественной криминологии дается викгимологическая характеристика преступлений, совершаемых бандами. На основе комплексного исследования бандитизма выработана система стратегий борьбы с этим негативным явлением.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту, отражающих в совокупности концептуальную схему исследования и его основные итоги:

1. Бандитизм в настоящее время представляет собой сложный феномен преступности, существующий в различных ее формах: организованной, профессиональной, общеуголовной, который можно определить как совокупность преступлений, совершаемых бандами в определенном регионе в определенный период времени, способная расшатать устои общества и подорвать нормальное функционирование отношений в сфере общественной безопасности. В рамках названных форм преступности возможно выделить разновидности бандитизма и классифицировать их по признаку направленности преступной деятельности.

2. На современном уровне развития бандитизма недостаточно определять понятие банды только через организованную преступную группу лиц, так как в настоящее время банды представляют собой и более сложные преступные формирования - объединения организованных групп, т.е. преступные сообщества. В диссертации предлагается два подхода в определении банды: криминологический и уголовно-правовой.

Согласно первому из них, банда - это малая неформальная группа, объединяющаяся на основе совершения хотя бы одного организованного вооруженного нападения на граждан или организации, либо объединение (система) таких организованных преступных групп под единым руководством.

Уголовно-правовое определение банды, данное законодателем, следует признать неудачным, ограничивающим сферу применения ст. 209 УК РФ, и при регламентации в уголовном законе ответственности за организацию банды и участие в ней под бандой предлагается понимать организованную вооруженную группу из двух и более лиц, предварительно объединившихся для совершения одного или нескольких нападений на граждан или организации, либо объединение двух или более организованных групп, созданное в тех же целях.

3. Комплекс специфических характеристик личности участника банды позволяет составить следующие его типологии: а) по степени устойчивости криминогенной деформации личности и воздействию ситуации на механизм преступного поведения: злостно-криминогенный, устойчиво-криминогенный, ситуативно-криминогенный типы. б) по содержанию антиобщественной направленности выделены два типа личности бандита и шесть подтипов, исходя из видов мотивации совершения бандитизма: преимущественно насильственный тип (потребительский, стяжательствующий, нуждающийся подтипы) и преимущественно корыстный тип (инструментальный, охраняющий, враждебный подтипы).

4. Результаты регионального исследования свидетельствуют о том, что латентность бандитизма в значительной степени детерминирует виктимизацию новых жертв, а также способствует повторной виктимизации первичных потерпевших. Потерпевшие от бандитизма классифицированы автором по степени отклонения их поведения от безопасного: нейтральный, небрежно-провоцирующий, случайно-провоцирующий, инициативно-провоцирующий, агрессивно-провоцирующий типы.

5. Анализ карательной практики судов свидетельствует о явном противоречии между практикой назначения наказания за бандитизм и справедливостью наказания по уголовному законодательству, что обусловлено в том числе и несовершенством санкций ст. 209 УК РФ.

6. В борьбе с бандитизмом по уровню воздействия можно выделить общесоциальную и специально-криминологическую стратегии.

Общесоциальная стратегия борьбы с бандитизмом предполагает опосредованное воздействие на причины и условия, детерминирующие как создание банд, руководство ими, участие в них, так и преступления, совершаемые бандами в ходе решения общесоциальных задач, стоящих перед обществом.

В реализации специально-криминологической стратегии борьбы с бандитизмом доминируют уголовно-правовые меры, направленные на совершенствование законодательной и правоприменительной деятельности, назначения и исполнения наказания. Среди иных специально-криминологических мер основное место занимает викгимологическая профилактика преступлений, совершаемых бандами, основой которой является снижение виктимности потерпевших от бандитизма, а также воздействие на их викгимное поведение.

7. На основе уголовно-правового и криминологического анализа бандитизма в порядке de lege ferenda сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, касающиеся правовой конструкции составов рассматриваемых общественно опасных деяний и практики их применения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что диссертационная работа является комплексным монографическим исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы. Разработанные автором концептуально-теоретические основы борьбы с бандитизмом вносят определенный вклад в развитие уголовного права и криминологии, углубляют теоретические взгляды на природу преступлений, совершаемых бандами. Наиболее важные положения и выводы позволили сформулировать стратегию борьбы с бандитизмом, показать необходимость комплексного подхода к его предупреждению.

Результаты диссертации могут быть использованы: для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теоретических взглядов, касающихся бандитизма; в правотворческой деятельности при совершенствовании российского уголовного законодательства в части, касающейся регламентации уголовной ответственности как за организацию банды и участие в ней, так и за преступления, совершаемые бандами, и при разработке стратегий борьбы с бандитизмом на федеральном и региональном уровне; в практической деятельности правоприменительных органов непосредственно занимающихся борьбой с бандитизмом; в учебном процессе юридических вузов при изучении уголовного права, криминологии и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права.

Основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 3, 35 пл., освещались автором на международных научно-практических конференциях и теоретических семинарах. (Иркутск, 2004, 2006 гг.; Красноярск, 2005г.) и Всероссийских научно-практических конференциях (Иркутск, 2003,2005 г.г.)

Результаты диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по Особенной части уголовного права в Байкальском государственном университете экономики и права, а также внедрены в учебный процесс Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и практическую деятельность правоприменительных органов Иркутской области, непосредственно ведущих борьбу с бандитизмом.

Объем и струюура диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Структура работы обусловлена целью, задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Островских, Жанна Владимировна, Иркутск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования уголовно-правовой и криминологической характеристики бандитизма, проведенного по материалам Восточно-Сибирского региона, необходимо отметить следующее.

Как российское, так и зарубежное законодательство шло по пути развития института соучастия, стремясь к универсализации средств борьбы с преступностью, совершенствуя нормы о видах соучастников и формах соучастия, в результате чего, ответственность соучастников стала реализовываться и путём включения в Особенную часть преступлений особого рода, в том числе за создание вооруженных объединений.

Развитие законодательства и теоретических взглядов на проблемы бандитизма находится в прямой зависимости от социальной обстановки в государстве. Бандитизм претерпел эволюцию в своем развитии, постепенно переродившись из контрреволюционного группового преступления, посягающего на основы государственного устройства, в преступление против общественной безопасности как организация банды и участие в ней, что необходимо вынести в заголовок ст. 209 УК РФ. Последнее будет способствовать разрушению сложившихся штампов в понимании бандитизма, дальнейшему развитию теоретических взглядов в этой области, а так же стабилизации судебной практики как при квалификации преступных деяний участников банд, так и при назначении наказания по данной категории дел.

В настоящее время бандитизм представляет собой сложный феномен преступности, существующий в различных ее формах: организованной, профессиональной, общеуголовной, который можно определить как совокупность преступлений, совершаемых бандами в определенном регионе в определенный период времени, способная расшатать устои общества и подорвать нормальное функционирование отношений в сфере общественной безопасности. В рамках названных форм преступности возможно выделить разновидности бандитизма и классифицировать их по признаку направленности преступной деятельности.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что с момента вступления в действие УК РФ 1996 г. данный вид преступности имеет четко выраженные высокие темпы прироста, которые в несколько раз превышают темпы прироста всей преступности в целом, а изменения состояния бандитизма имеют волнообразный характер.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика бандитизма»

На правах /я котк и

Островских Жанна Владимировна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАНДИТИЗМА (по матершшам Восточно-Сибирского региона)

специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена п 1)айкал1.ском государственном университете экономики и права (г. Иркутск)

Научны!) руководитель •

кандидат юридических наук, доцент Середа Ирина Михайловна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Коробеев Александр Иванович

доктор юридических наук, доцент Пархоменко Светлана Валерьевна

Ведущая организация:

Бурятский государственный университет

Защита состоится 19 декабря 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и нрава по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11 (аудитория 308. корпус 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права, а так же с авторефератом диссертации - на официальном сайте университета (http: // www.isea.ru).

Автореферат разослан «17» ноября 2006 г. Ученый сскпеташ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Интенсивный рост преступности в России за последнее десятилетие и ее качественные изменения, заключающиеся в самоорганизации и структуризации криминальных элементов, обусловили признание её одним из основных факторов, создающих угрозу национальной безопасности страны. Указанные обстоятельства во многом определяют уголовную политику государства, приоритетным направлением которой является совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с групповой и организованной преступностью. Однако правовая база в этой области далека от совершенства, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. (далее УК РФ) во многом не соответствует криминогенным реалиям, и в настоящее время уголовная политика испытывает определенный кризис. На этом фоне происходит консолидация преступной среды, увеличивается количество устойчивых преступных групп, которые активно внедряются во все сферы жизни общества, криминализируют современный социум.

По состоянию общественной безопасности, являющейся важнейшим социальным благом, можно судить об уровне развития государства в целом. Бандитизм в настоящее время представляет собой опаснейший феномен преступности, угрожающий нормальному функционированию отношений по обеспечению общественной безопасности.

Вместе с тем, борьбу с бандитизмом нельзя охарактеризовать как успешную. Согласно официальным статистическим данным Информационного центра МВД России темпы прироста бандитизма в несколько раз превышают темпы прироста всей преступности в целом, а по сравнению с 1997 г. составляют 26,5% в 2005 г., что свидетельствует о крайне неблагоприятных тенденциях в динамике состояния бандитизма в целом. Количество же зарегистрированных фактов бандитизма за последние десять лет в России возросло примерно в 8 раз. Несмотря на то, что удельный вес преступлений против общественной безопасности в общем объеме преступности сокращается {более чем в 2,5 раза), проявляется опасная тенденция к увеличению в структуре этих преступлений удельного веса бандитизма (за последние три года в 3,5 раза). Представляется, что это связано с отсутствием единой стратегии борьбы с этим негативным явлением.

Актуальность исследования проблем борьбы с бандитизмом в ВосточноСибирском регионе объясняется тем, что криминогенная обстановка в нем на протяжении ряда лет остается весьма сложной. Удельный вес зарегистрированных фактов бандитизма в Восточной Сибири в общем объеме выявленного бандитизма

в Сибирском федеральном округе составляет 42,3 %. С качала 90-х годов здесь отмечается рост как абсолютных, так и относительных показателен состояния бандитизма, причем темпы его прироста значительно превосходят аналогичные показатели по России. Указанное свидетельствует о том, что правоохранительные органы на сегодняшний день не могут эффективно бороться с бандитизмом, что вызывает негативный общественный резонанс и требует принятия современных мер противодействия преступности банд с учетом региональных особенностей.

Традиционный подход, связанный с ужесточением уголовной репрессии, так же как и не знающая границ повсеместная гуманизация, представляются малоэффективными направлениями борьбы с бандитизмом. В этой связи попытка обратить внимание ученых и практических работников на проблемы установления и назначения уголовного наказания за бандитизм выглядит перспективно.

Необходимость разработки научно обоснованной стратегии борьбы с бандитизмом, в том числе и совершенствования уголовного законодательства, наряду с изложенными выше обстоятельствами, определяет актуальность темы исследования и обуславливает ее выбор.

Степень разработанности темы. Нельзя сказать, что проблемы уголовно-правовой, впрочем, как и криминологической, характеристики бандитизма не исследовались учеными. Напротив, в данной области проведен ряд серьезных диссертационных исследований, среди которых можно назвать работы

A.C. Емельянова, B.C. Комиссарова, В. П. Агапова, М.В. Геворкяна, Т.А. Пособиной, A.B. Хатзегова, так же был защищен ряд диссертаций по материалам государств СНГ, представляющих интерес и для Российской Федерации, и некоторые другие, являющееся в совокупности теоретико-методологической базой настоящего исследования.

Вместе с тем не все аспекты этой проблемной темы, в том числе и общетеоретического характера, были в достаточной мере исследованы. При всех положительных моментах работ данных ученых взгляды диссертанта во многом не совпадают со взглядами вышеуказанных авторов, и это соответственно отразилось на содержании, аргументации и выводах, изложенных в исследовании.

Отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с бандитизмом рассматривались В.М. Быковым, P.P. Галиакбарововым, П.Ф, Гришаниным, А.И. Гуровым, Н.Г. Ивановым, М.П. Карпушиным, Г.А. Кригером,

B.В. Лунеевым, 10.Б. Мельниковой, А.Е. Меркушовым, Л.М. Прозуме(гговым, B.C. Прохоровым, П.Ф, Тельновым, А.Н, Трайниным, Т.Д. Устиновой, М.А, Шнейдером и другими известными учеными.

Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное научное и практическое значение, однако далеко не исчерпывают всех вопросов темы. 11екоторые моменты остались без рассмотрения. По ряду проблем высказаны спорные суждения. Есть вопросы, требующие дальнейшего изучения, ■

Кроме того, в результате внесения в 2002, 2003, 2006 годах в Уголовный кодекс Российской Федерации целого ряда изменений и дополнений возникли новые вопросы, которые еще предстоит осмыслить в полном объеме. Некоторые выводы и предложения, сделанные ранее, в той или иной мере устарели, другие требуют рассмотрения с новых позиций.

Поэтому, констатируя определенные достижения в исследовании названной темы, нельзя не признать, что в целом ее разработка не завершена. Подготовленный автором монографический труд претендует на восполнение я моющихся пробелов, позволяет определить основные стратегии борьбы с бандитизмом, от степени разработанности которых зависит осуществление уголовной политики в Российской Федерации,

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке на основе комплексного изучения бандитизма, предусматривающего целесообразность исследования исторического и зарубежного опыта, взаимодействия уголовного права и криминологии, стратегии борьбы с бандитизмом, предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в этой сфере. Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:

— рассмотрена общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны;

— выработано авторское понимание бандитизма, банды и предложена их классификация;

— проанализирован состав ст. 209 УК РФ и эффективность практики его применения во взаимосвязи с институтом соучастия и рядом уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за сходные деяния;

— сформулированы предложения как по совершенствованию уголовного законодательства в исследуемой сфере, так и по его применению на практике;

— проведено криминологическое исследование бандитизма:

а) рассмотрена его общая и региональная характеристика, динамика состояния, проанализирована структура преступлений, совершаемых бандами;

б) выявлены особенности личности участника банды и составлены его типологии;

в) изучен причинный комплекс, детерминирующий совершение бандитизма;

г) дана в и ктим ©логическая характеристика преступлений, совершаемых бандами;

— разработана стратегия борьбы с бандитизмом.

Объект н предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, устанавливающих ответственность за бандитизм, а также бандитизм как вид преступности современного периода развития общества.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают уголовно-правовые нормы, в которых реализуются вышеуказанные правоотношения, а также исторический и современный теоретический материал, следственная и судебная практика по противодействию бандитизму; состояние, структура и динамика бандитизма, его причинный комплекс.

Методология к методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования с позиций прошлого и настоящего времени.

Достоверность положений и выводов достигается за счет комплексного применения сравнительно-правового, формально-логического, системно-структурного, исторического, социологического методов исследования. Кроме того, применялись методы системного анализа, выборочное изучение уголовных дел и другие научные методы.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих российских и советских ученых в области теории права, криминологии, уголовной политики, уголовного и уголовно-процессуального правд. При обосновании выдвинутых в диссертации положений, выводов и рекомендаций автором широко использовались работы М.М. Бабаева, ПС. Гаверова, В.К. Глистина, П.С.Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, А, И. Коробеева, В. Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, С.Ф. Милюкова, Б.С. Никифорова, Э.Ф. Побегайло, А.Л. Репецкой, Д.В. Ривмаиа, В.Я.Тация, В.С.Устинова и многихдругих.

Нормативно-правовой базой диссертации являются уголовное законодательство России и зарубежное законодательство ряда стран об ответственности за организацию вооруженных преступных групп и участие в них.

Кроме того, научные выводы и рекомендации основываются па положениях Конституции Российской Федерации, действующего российского законодательства, анализе постановлений Верховных судов СССР. РСФСР, Российской Федерации, относящихся к теме диссертационного исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты изучения:

— статистических данных о преступлениях, совершенных бандами в Российской Федерации, в Республике Бурятия, в Красноярском крае, в Иркутской области и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе за 1997—2005 гг.;

— опубликованной судебной практики Верховных судов СССР, РСФСР, Российской Федерации по делам о бандитизме за период 1997-2005 гг.

— материалов 189 уголовных дел о бандитизме, в том числе 118 рассмотренных судами Восточно-Сибирского региона (в эмпирический массив вошли данные о 626 лицах, привлеченных к уголовной ответственности за бандитизм, 2843 преступлениях, совершенных бандами, в результате которых потерпевшими стали 3478 человек);

— материалов 66 личных дел осужденных за бандитизм, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Восточно-Сибирского региона;

— анкетирования 104 осужденных за бандитизм;

— экспертных оценок 270 респондентов, в том числе судей краевых, областных, республиканских судов, работников прокуратуры, оперативных уполномоченных УБОП МВД России, ФСБ России;

— виктимологического опроса 188 человек, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Восточной Сибири.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в региональном аспекте проведен криминологический анализ бандитизма с позиций уголовного законодательства и практики применения ст. 209 УК РФ на территории Восточной Сибири.

В диссертации рассматривается ряд сложных дискуссионных вопросов, существующих в доктрине, проблем квалификации бандитских нападений, которые вызывают определённые трудности и ведут к ошибкам в судебно-слеаствениой практике. Впервые после принятия УК РФ 1996 года исследуются особенности назначения наказания лицам, совершившим бандитские нападения, на основе анализа научных разработок вносятся предложения по совершенствованию уголовного закона в части, регламентирующей ответственность за бандитизм.

В работе предлагаются концептуально новые понятия банды, бандитизма и стратегий борьбы с ним, а так же классификация форм и видов бандитизма. Впервые в отечественной криминологии дается виктимологическая характеристика преступлений, совершаемых бандами. На основе комплексного

исследования бандитизма выработана система стратегий борьбы с этим негативным явлением.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в основных положениях, выноснмых на защиту, отражающих в совокупности концептуальную схему исследования и его основные итоги:

1. Бандитизм в настоящее время представляет собой сложный феномен преступности, существующий в различных ее формах: организованной, профессиональной, общеуголовкой, который можно определить как совокупность преступлений, совершаемых бандами в определенном регионе в определенный период времени, способная расшатать устои общества и подорвать нормальное функционирование отношений в сфере общественной безопасности. В рамках названных форм преступности возможно выделить разновидности бандитизма и классифицировать их по признаку направленности преступной деятельности.

2. На современном уровне развития бандитизма недостаточно определять понятие банды только через организованную преступную группу лиц, так как в настоящее время банды представляют собой и более сложные преступные формирования - объединения организованных групп, т.е. преступные сообщества. В диссертации предлагается два подхода в определении банды: криминологический и уголовно-правовой.

Согласно первому из них, банда - это малая неформальная группа, объединяющаяся на основе совершения хотя бы одного организованного вооруженного нападения на граждан или организации, либо объединение (система) таких организованных преступных групп под единым руководством.

У голо вно-право вое определение банды, данное законодателем, следует признать неудачным, ограничивающим сферу применения ст. 209 УК РФ, и при регламентации в уголовном законе ответственности за организацию банды и участие в ней под бандой предлагается понимать организованную вооруженную группу из двух и более лиц, предварительно объединившихся для совершения одного или нескольких нападений на граждан или организации, либо объединение двух или более организованных групп, созданное в тех же целях.

3. Комплекс специфических характеристик личности участника банды позволяет составить следующие его типологии:

а) по степени устойчивости криминогенной деформации личности и воздействию ситуации на механизм преступного поведения: з.юспшо-крилшногенный, устойчиво-криминогенный, ситуативно-криминогенный типы.

6) по содержанию антиобщественной направленности выделены два типа личности бандита и шесть подтипов, исходя из видов мотивации совершения бандитизма: преимущественно насильственный тип (потребительский, стяжательству гощий, нуждающийся подтипы) и преимущественно корыстный тип (инструментальный, охраняющий, враждебный подтипы).

4. Результаты регионального исследования свидетельствуют о том, что латентность бандитизма в значительной степени детерминирует виктимизацию новых жертв, а также способствует повторной виктнмизацин первичных потерпевших, Потерпевшие от бандитизма классифицированы автором по степени отклонения их поведения от безопасного: нейтральный, небрежно-провоцирующий, случайно-провоцирующий, инициативно-провоцирующий, агрессивно-провоцирующий типы.

5. Анализ карательной практики судов свидетельствует о явном противоречии между практикой назначения наказания за бандитизм и справедливостью наказания по уголовному законодательству, что обусловлено в том числе и несовершенством санкций ст. 209 УК РФ.

6. В борьбе с бандитизмом по уровню воздействия можно выделить общесоциальную и специально-криминологическую стратегии.

Общесоциальная стратегия борьбы с бандитизмом предполагает опосредованное воздействие на причины и условия, детерминирующие как создание банд, руководство ими, участие в них, так и преступления, совершаемые бандами в ходе решения общесоцнальныч задач, стоящих перед обществом.

В реализации специально-криминологической стратегии борьбы с бандитизмом доминируют уголовно-правовые меры, направленные на совершенствование законодательной и правоприменительной деятельности, назначения и исполнения наказания. Среди иных специально-криминологических мер основное место занимает виктнмологнческая профилактика преступлений, совершаемых бандами, основой которой является снижение виктимности потерпевших от бандитизма, а также воздействие на их виктимное поведение.

7. На основе уголовно-правового и криминологического анализа бандитизма в порядке de lege ferenda сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, касающиеся правовой конструкции составов рассматриваемых общественно опасных деяний и практики их применения.

Теоретическая п практическая значимость исследования состоит в том, что диссертационная работа является комплексным моко графическим исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы. Разработанные автором концептуально-теоретические основы борьбы с бандитизмом вносят

определенный вклад в развитие уголовного права и криминологии, углубляют теоретические взгляды на природу преступлений, совершаемых бандами. Наиболее важные положения и выводы позволили сформулировать стратегию борьбы с бандитизмом, показать необходимость комплексного подхода к его предупреждению.

Результаты диссертации могут быть использованы;

— для совершенствования понятийного аппарата н дальнейшей разработки теоретических взглядов, касающихся бандитизма;

— в правотворческой деятельности при совершенствовании российского уголовного законодательства в части, касающейся регламентации уголовной ответственности как за организацию банды и участие в ней, так и за преступления, совершаемые бандами, и при разработке стратегий борьбы с бандитизмом на федеральном и региональном уровне;

— в практической деятельности правоприменительных органов непосредственно занимающихся борьбой с бандитизмом;

— в учебном процессе юридических вузов при изучении уголовного права, криминологии и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права.

Основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 3, 35 п.л., освещались автором на Всероссийских и международных научно-практических конференциях и теоретических семинарах. Результаты диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятии но Особенной части уголовного права в Байкальском государственном университете экономики и права, а также внедрены в учебный процесс Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и практическую деятельность правоприменительных органов Иркутской области, непосредственно занимающихся борьбой с бандитизмом.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Структура работы обусловлена целью, задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы; определяются цель и задачи, объект и предмет исследования; раскрываются нормативная, методологическая и эмпирическая основа работы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования; перечисляются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и достоверности полученных результатов исследования, а также об объеме и структуре диссертации.

Первая глава — «Теоретические основы уголовно-правового н криминологического исследования бандитизма» - посвящена рассмотрению понятий бандитизма, банды, их признаков и классификаций.

Анализ развития российского и зарубежного уголовного права, в первую очередь института соучастия в преступлении, имеет существенное методологическое значение, так как установление специальных уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за организацию вооружённых групп, невозможно без разработки общетеоретических положений о совместном участии в совершении преступлений. Основываясь на результатах проведенного исторического и сравнительно-правового исследования бандитизма как негативного социального явления, предлагается два подхода в его определении - криминологический и уголовно-правовой,

В первом параграфе — «Исторический опыт борьбы с бандитизмом в России» — отмечается, что в уголовном законодательстве России дореволюционного периода о банде, бандитизме нет упоминания, но признаки, которые легли в основу данного состава, известны уголовному праву издавна и теоретически хорошо разработаны.

Прообразом бандитизма является «находи, упоминаемый в Псковской Судной грамоте, который исследователи считают нападением шайкой разбойников, скорее всего вооруженным, а также близкий по смыслу «наезд» -нападение с целью захвата владения (Новгородская Судная грамота «О суде и о закладе на наездщики и на грабещнки»). Регламентация этих преступлений в русском законодательстве являлась актом реагирования на конкретную социальную ситуацию, и с подавлением этих преступлений на определенном этапе необходимость в них отпала,

В дальнейшем законодатель шел по пути развития института соучастия, стремясь к универсализации средств борьбы с преступностью, совершенствуя нормм о видах соучастии кон н форм и* соучастия, н результате чего.

ответственность соучастников стала реализовываться и путём включения в Особенную часть преступлений особого рода, в том числе создание вооруженных объединений, перейдя к дифференциации уголовной ответственности за бандитизм через выделение его форм.

Развитие законодательства и теоретических взглядов на проблемы бандитизма находится в прямой зависимости от социальной обстановки в государстве. Бандитизм претерпел .эволюцию в своем развитии, постепенно переродившись из контрреволюционного группового преступления, посягающего на основы государственного устройства, в преступление против общественной безопасности, являясь формой групповой и организованной преступности.

Бандитизму в Восточной Сибири присущи общероссийские тенденции развития и широкое распространение в периоды кризисного состояния социально-экономической и политической сфер российского общества.

Как показало исследование, криминализация составляющих бандитизм деяний объясняется той высокой степенью общественной опасности, которая в нем заключается. Изначальный подход к определению объема бандитизма как охватывающего собой совершение всех конкретных нападений сменился в 1992 году с принятием постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об умышленных убийствах». Бандитизм стал пониматься узко - только как организация банд, участие в них и совершаемых ими нападениях; сами же нападения стали рассматриваться как самостоятельные деяния, требующие квалификация по совокупности преступлений. Новый подход не был закреплен законодательно с принятием УК РФ 1996 года, регламентация ответственности за бандитизм в действующем законодательстве испытывает ряд недостатков, что требует дальнейшего совершенствования уголовно-правовых средств борьбы с этим негативным социальным явлением.

Во втором параграфе — «Сравнительно-правовое исследование бандитизма» — анализируется развитие уголовного законодательства об ответственности за создание вооруженных объединений (банд) в ряде зарубежных стран, поскольку исследование и использование их опыта разработки некоторых правовых институтов в российском законотворческом процессе, безусловно, будет способствовать выявлению и решению широкого круга проблем законодательного и правоприменительного уровня, возникающих в данной сфере.

Во многих странах ответственность соучастников реализуется через исполнительство путйм включения в Особенную часть преступлений особого рода, предусматривающих уголовную ответственность за сам факт организационных действий, в том числе создание вооруженных объединений, и зависит от

регламентации института соучастия в рамках либо англосаксонской, либо континентальной правовых систем.

Реагируя на возникновение и существование опасных форм групповой преступной деятельности, законодатели зарубежных стран принимают в принципе сходные нормы. Уголовное законодательство многих зарубежных стран знает «общую» норму, предусматривающую ответственность за организацию и (или) участие в преступных формированиях, организациях, объединениях, ассоциациях и т. п., вне зависимости от направления преступной деятельности. Специальные уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за организацию банд или вооружённых групп, создаваемых с целью совершения нападений или насильственных преступлений, предусмотрены уголовными кодексами Испании, Италии и стран ближнего зарубежья В ряде случаев ответственность за совершение посягательств в составе банды предусматривается в качестве квалифицированных видов преступлений, В законодательстве некоторых стран сочетаются все перечисленные формы регламентации уголовной ответственности (Франция, ФРГ, Швейцария и др.).

Изучение зарубежного законодательства в части ответственности за создание вооруженных групп, объединений, а равно за участие в них свидетельствует о том, что российская регламентация уголовной ответственности за указанный вид преступлений является максимально строгой.

Третий параграф - «Основы уголовно-правового и криминологического исследования бандитизма» - представляя собой концептуальную модель исследования, посвящен понятийной характеристике бандитизма и теоретическому обоснованию его классификации, использованной при анализе преступности банд.

Необходимой предпосылкой как уголовно-правового, так и криминологического исследования бандитизма является установление сущностных признаков банды. В диссертации они подробно рассмотрены, выявлены их юридические свойства и конкретные формы проявления.

В соответствии с уголовно-правовым подходом в определении банды ее признаками являются: устойчивость субъективной связи между соучастниками; предварительное объединение лиц для совершения одного или нескольких нападений на граждан и организации, включающее множественность лиц, предварительный сговор, приготовительные действия; вооруженность. Обосновывается целесообразность и необходимость расширения законодательной дефиниции банды: с позиции форм соучастия это не только организованная вооруженная группа из двух и более лиц, предварительно объединившихся для

совершения одного или нескольких нападений на граждан или организаций, но и объединение двух или более организованных групп, созданное в тех же целях.

Отмечается, что в криминологической науке понятию «банда» не уделялось должного внимания. Большинство исследователей основывалось только на ее законодательном определении. Безусловно, что оно является исходным, однако должно включать в себя и другие, криминологически значимые, признаки. На основании исследования воззрений криминологов о преступной группе, признаков и типологий организованной преступной группы и преступного сообщества (преступной организации), обосновывается, что банда представляет собой малую неформальную группу либо систему таких групп под единым руководством; основой объединения лиц или групп является совершение хотя бы одного организованного вооруженного нападения на граждан или организации.

Исходя из предложенной в исследовании концепции, различие сущности банд заключается в уголовно-правовом смысле в характере и степени субъективной связи между соучастниками, что является критерием классификации форм соучастия, а в криминологическом - в уровне организации преступных структур. Соответственно банды предлагается классифицировать на вооруженные организованные преступные группы, созданные в целях нападения на граждан и организации, и вооруженные преступные сообщества (преступные организации), созданные в тех же целях.

Далее обосновывается тезис о том, что бандитизм — это негативное социальное явление, обладающее совокупностью определенных признаков, а уголовный закон должен устанавливать ответственность за конкретный акт преступного поведения - организацию банаы и участие в ней.

С точки зрения предмета криминологии целесообразно определять бандитизм как совокупность преступлений, совершаемых бандами в определенном регионе за определенный период времени, способная расшатать устои общества и подорвать нормальное функционирование отношений в сфере общественной безопасности.

Уголовно наказуемые деяния, составляющие систему элементов бандитизма, можно поделить на два блока: первый-создание банд, руководство ими, участие в бандах; второй - преступления, совершаемые бандами путем нападений на структуры или отдельных субъектов. Связи между элементами данной системы носят характер функционирования, корреляции с элементами причинности.

Отмечается, что в настоящее время бандитизм существует в нескольких формах, объединенных сходными признаками криминологической характеристики, и представляет собой одно из направлений организованной

преступной деятельности, разновидность профессиональной или обшеу головной преступности.

Во второй главе - «Уголовно-правовая характеристика бандитизма» -рассматривается комплекс научно-теоретических и практических проблем, возникающих в связи с регламентацией уголовно наказуемых деяний, составляющих систему элементов бандитизма.

■ Первый параграф — «Юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ» - посвящен исследованию объективных и субъективных признаков организации банды и участия в ней.

Автор, придерживаясь традиционной концепции объекта преступления, под родовым объектом рассматриваемого преступного деяния предлагает понимать общественную безопасность как систему общественных отношений, обеспечивающих состояние защищенности жизненно важных интересов множества неперсонифицированных граждан, основных ценностей общества от общеопасных деяний и видов деятельности, а под видовым - основы общественной безопасности как общественные отношения, обеспечивающие базовые условия защищенности интересов общественного спокойствия и общежития. Целесообразно в структуре видового объекта выделить две группы общественных отношений, выступающих непосредственными объектами преступлений, так как общественная безопасность имеет две составляющие: соблюдение специальных правил безопасности и соблюдение общкх правил безопасности, последние и являются непосредственным объектом состава, предусмотренного ст. 209 УК РФ.

Основываясь на структурной оценке объекта преступления, по-новому раскрывается механизм причинения вреда общественным отношениям при его совершении. Особенность преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ, заключается в том, что причинение вреда объекту не может осуществляться путем прямого воздействия на субъект общественного отношения. В силу конструкции состава этого преступления наказуема подготовительная деятельность к совершению конкретных преступлений и воздействие на субъекта возможно только посредством воздействия на предмет общественного отношения -общественную безопасность как самостоятельное социальное благо, но не совокупность различных общественно значимых благ, как считалось ранее, а состояние защищенности общества и его материальных и духовных ценностей. Нарушая уголовно-правовой запрет, субъект разрывает социальную связь как структурный элемент общественных отношений, что одновременно означает и причинение вреда объекту уголовно-правовой охраны в целом.

Исследование состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ, убеждает в том, что уголовный закон должен регламентировать ответственность не за бандитизм, а за организацию банды и участие в ней, что необходимо вынести в заголовок рассматриваемой статьи, как это сделано в ст. er. 208, 210, 239, 282,1 УК РФ, сходных по конструкции. Неслучайным выглядит и отказ законодателя от термина «терроризм» и переименование ст. 205 УК РФ. Представляется, что при принятии нового уголовного кодекса такая форма, как участие в совершаемых бандой нападениях была автоматически перенесена из УК РСФСР 1960 года, без учета нового подхода в уголовном праве и судебной практике к бандитизму как деянию, не охватывающему собой совершение нападений. Системный анализ норм УК РФ, предусматривающих ответственность * за сходные деяния, заключающиеся в организационной деятельности особо опасных преступных групп, подтверждает этот вывод, так как ни одна из них не содержит такой формы, как участие в преступлениях, совершаемых этими объединениями, а только предусматривает совершение деяний в форме создания, руководства или участия в такой преступной группе.

Кроме того, анализ юридической литературы и практики применения данной нормы свидетельствует о том, что требуется криминализация таких деяний, как создание и руководство бандой, представляющей собой преступное сообщество (преступную организацию), и участие в такой банде.

Далее предлагается широкий подход к определению специального субъекта квалифицированного вида организации банды и участия в ней, в сочетании с узким подходом к пониманию термина «использование служебного положения», в который вкладывается смысл использования лицом только своих служебных полномочий, вытекающих из непосредственного исполнения служебных обязанностей.

Во втором параграфе — «Проблемы квалификации бандитизма» — определен круг уголовно-правовых проблем, возникающих в

правоприменительной практике при расследовании и рассмотрении уголовных дел о бандитизме, и предложены пути их преодоления.

С методологической позиции анализируемые проблемы квалификации образуют три самостоятельных блока: I) проблемы, связанные с определением признаков состава ст. 209 УК РФ, по которым возможна квалификация содеянного; 2) проблемы разграничения ст. 209 УК РФ со смежными нормами, предусматривающими ответственность за организационную деятельность; 3) проблемы квалификации преступлений, совершаемых бандами но совокупности со ст. 209 УК РФ.

В соответствии с изложенным подходом, в первую очередь анализируются сложные вопросы правоприменения, связанные с определением признаков банды и особенностями конструкции состава ст. 209 УК РФ.

11 диссертации оГюспош.тистся, что соспш Гхшдиипма нсоочочмчо отграничивать только от составов, которыми предусмотрена ответственность за сам факт создания преступных групп, руководства ими или участия в них: организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем: организация преступного сообщества и участие в нем; организация объединения, посягающего на личность и права граждан; организации экстремистского сообщества.

Для указанных составов преступления характерно, что они совершаются только в соучастии, основой которого является организованная группа. Они имеют ряд общих постоянных признаков: 1) объективные - множественность исполнителей, объективная сторона всех составов состоит из тождественных действий, которые охарактеризованы законодателем как «создание», «руководство» и «участие», общий для всех соучастников результат, наличие причинной связи между действиями соучастников и общим для них результатом; 2) субъективные - прямой умысел на совершение преступления, совместность умысла участников, предварительная соорганизованность. Кроме того: для рассматриваемых преступлений момент окончания состава перенесен на более раннюю стадию - создание преступной группы с определенными признаками.

Своеобразие рассматриваемых составов определяется переменными признаками. Разница между ними заключается в том, что этими действиями создаются различные преступные объединения, такие как банда, незаконное вооруженное формирование, преступное сообщество (преступная организация), объединение, посягающее на личность н нрава граждан, экстрем ист ¿к ос сообщество, цели организации которых различны.

Кроме того, отмечается, что преступления, которые могут быть совершены в процессе создания банды либо ее функционирования, не могут охватываться составом ст. 209 УК РФ, поэтому должны квалифицироваться по совокупности с ним.

Критикуется традиционный для доктрины уголовного права подход, обосновывающий необходимость разграничения состава ст. 21)9 УК РФ с вооруженным разбоем, совершенным организованной группой, так как рассматриваемые составы имеют целый ряд несовпадений объективных и субъективных признаков, и соответственно не являются смежными. Отмечается, что сложность при квалификации может возникнуть только и одном случае: если

вооруженная организованная преступная группа создана для совершения одного разбойного нападения, однако ее деятельность была пресечена на стадии приготовления к разбою, В такой ситуации ст. 209 УК РФ выступает как специальная норма, предусматривающая уголовную ответственность за приготовление к нападению, совершенное вооруженной организованной группой, и квалификация по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст, 162 УК РФ исключается.

В связи с изменением редакции ст. 17 УК РФ, особое внимание уделено состав)' убийства, сопряженного с бандитизмом (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), так как в юридической литературе проблемы квалификации этого деяния и бандитизма решаются неоднозначно. В диссертации обосновывается необходимость отказа от такого рода конструкций как преступление, сопряженное с совершением другого преступления.

В третьем параграфе — «Особенности назначения наказания за Оаидипшхм» - раскрываются проблемы назначения наказания за организацию банды и участие в ней, а также за преступления, совершаемые бандами,

В результате исследования выявлены особенности назначения уголовного наказания по делам о бандитизме и тенденции в его применении с момента введения УК РФ в действие.

В ходе обобщения региональной судебной практики выявлены недостатки, влияющие на индивидуализацию наказания и существенно снижающие эффективность борьбы с бандитизмом. Установлено, что судами не учитывается специфика определения характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ст, 209 УК РФ. В силу конструкции состава преступления не все факультативные признаки могут выступать в качестве обстоятельств, определяющее степень общественной опасности организации банлм и участия в ней. а их влияние на назначение наказания не может быть однозначным. Недопустима подмена характера и степени общественной опасности организации банды и участия в ней и преступлений, совершаемых бандами, так как это ведет к двойному учету одних и тех же обстоятельств. Кроме того, данные о личности виновного в бандитизме имеют существенное значение для определения вида и размера наказания, а потому должны быть всесторонне и объективно исследованы судом. Вместе с тем, как показало изучение приговоров, вынесенных судами Восточно-Сибирского региона по ст. 209 УК РФ, объем учитываемой информации о личности виновного невелик. Назначая наказание за престуачение, предусмотренное ст. 209 УК РФ, суды не вправе учитывать в качестве обстоятельств. отягчающих наказание, пункты «в», «к», «м» ч. I ст. 63 УК РФ. так как они учитываются при кналификации преступного деяния.

Отмечается, что практика назначения наказания по ст. 209 УК РФ обладает определенным своеобразием: применяются минимальные сроки лишения свободы; назначается наказание и ниже низшего предела, предусмотренного санкциям» ст. 209 УК РФ (20%); достаточно часто применяется условное осуждение (7'М-Что касается дополнительных видов наказаний, то штраф к осужденным за баядитизм судами Восточной Сибири не применяется вообще, в отличие от конфискации имущества, которая активно использовалась, н что важно, исполнялась по данной категории дел,

В диссертации рассматривается проблема назначения наказания но ст. 204 УК РФ по совокупности с другими преступлениями, совершаемыми бандами. Установлено, что практика назначения наказания по совокупности преступления и совокупности приговоров по данной категории дел далека от совершенопи. Наказание в результате применения ст. 69 УК РФ наиболее > же с ючаегеи _ин рядовых участников банды, что идет вразрез с принципом справедливости, индивидуализации и дифференциации ответственности. Чем больше этапов составляет назначение наказания (от общих начал nepei правила, предусмотренные ст. ст. 68, 69, 70 УК РФ, до назначения окончательного наказания), тем лояльнее становиться — это ведет к тому, что закон отчасти теряет свою эффективность, так как применяется не в том объеме, который определен его содержанием. Отсутствует конкретизация учета общественной опасности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств применительно к каждому из преступлений, входящих в совокупность.

Третья глава - «Криминологическая характеристика бандитизма» -состоит из четырех параграфов и представляет собой изложение и анаигз основных результатов эмпирического исследования криминологически значимых данных о бандитизме.

В первом параграфе - «Динамика состояния, структура бандитизм а и характеристика лиц, его совершивших» ~ рассматриваются количественные и качественные показатели бандитизма.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что с момента вступления в действие Уголовного кодекса Российской Федерации данный вил преступности имеет четко выраженные высокие темпы прироста, а изменения состояния бандитизма имеют волнообразный характер. Темпы прироста бандитизма в несколько раз превышают темпы прироста всей преступности в целом, а темпы прироста к базовому 1997 году в 2005 году составили 26.5Я0. Необходимо отметить, что бандитизм в структуре преступления. посягаюиш\ на

основы обшей безопасности (ст. ст. 205 - 112, 227 УК РФ), занимает доминирующее положение.

РЧ1, РПЯЗ

Put. I Ежегодные темпы прирост* {1997 -2(H)S r.i.y. V.: Рот I; I гмпы прироста £ J юи ГН jsia n РФ; ряд l; Тщпч прирестя преступности ■ РФ:

Ряд 2 Тгчны притче» б»юитм1-.и в Республик* Рид 2: Темпы прироста преступности е

Бурятия: Рщ Темпы прирост» (лилггп¿м% I'r<публике Бурятия: 3; Темпы приросте

Красноярске.* крее: Р»Л -i Темпы приросте преступности в Красноярском крае: Pirj Темпы

бликтт.*» в Прь'утгкоЛ области прироста преступности в Иркутский области

И Восточно-Сибирском регионе тенденции состояния и динамики бандитизма до 2001 года схожи с общероссийскими. С начала 1997 года отмечается рост как абсолютных, так н относительных показателей его состояния, причем ежегодные темпы прироста бандитизма и темпы прироста к базовому году значительно превосходят аналогичные показатели по России. Затем уровень бандитизма в регионе а результате спааа 2000-2001 г, г. значительно снизился (в 3.3 раза), а темпы прироста к 1997 году характеризировались отрицательно (35.5%). Количество зарегистрированных фактов бандитизма в 2003 году возросло в среднем в 1.3 раза, однако с 2004 года регистрация бандитизма несколько снизилась, вопреки общей тенденции роста этого явления в России.

Вместе с тем показатели бандитизма в Восточной Сибири отличаются от аналогичных данных в Сибирском федеральном округе, где рост зарегистрированных фактов бандитизма наблюдался только до 2000 года. Это объясняется региональными отличиями криминогенной ситуации в Западной Сибири, где уровень бандитизма выше и коэффициент интенсивности его совершения больше, однако динамика состояния бандитизма характеризуется в основном отрицательными темпами прироста. Удельный нес зарегистрированных фактов бандитизма в Восточной Сибири в общем объеме выявленного бандитизма в Сибирском федеральном округе составляет 42,3 %,

Анализ соотношения состояния бандитизма по ряду субъектов Восточной Сибири свилетельствует, что официальная статистика не отражает реальное состояние бандитизма в Бурятии и Красноярском крае, так как отмеченные тенденции его динамики противоречат общероссийским закономерностям развития бандитизма и, что более важно, региональным, так как существенных тер ритор пап ьных отличий, которые могли бы объективно вести к снижению бандитизма, не имеется. С 2000 по 2005 год в этих субъектах зарегистрировано в

2 раза меньше фактов бандитизма, чем за предыдущие 4 гола, хотя криминогенная обстановка в целом не претерпела существенных изменений.

нДнп*] г» щ Кр н па яр* щ м К •

» ХСО 2001 яи ¡Ш }№> м»

Мртшрийвнн« уитн ДЯНЛНШ|И М Ир<)1снй вДлм

| ' Н-» яке ¡к* ;вс; ~7

ГиС.1. КвЛИЧГГТВ* 1Я]ЧПК*|,Нр0В*ИН141 фяктпя вяН.1*1Т1*1ЧА п Кигточмий СнБнрн

Установлено, что количественные показатели далеко не полностью отражают масштабы истинной преступной деятельности банд, так как она обладает высокой латентностью, хотя н позволяют очертить границу бандитизма в общей структуре преступности. Однако характеристику общественной опасности бандитизма могут дать качественные показатели, которые определяют его характер. Поэтому особое внимание необходимо уделять не количественным, а качественным его характеристикам. В первую очередь, необходимо рассматривать структуру бандитизма, в основе которой должен лежать уголовно-правовой признак.

На основании полученных данных делается вывод о том, что в структуре бандитизма можно выделить два блока преступлений, которые представлены почти одинаково (47 и 53 % соответственно). Первый составляет собственно организация банды (ст. 209 УК РФ) и взаимосвязанные с ттим преступления, прежде всего, обусловленные признаком вооруженности (ст. 222,223, 226 УК РФ), и иные, например, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, подделка документов, хищение автотранспорта, сред связи, и т.п. Второй блок включает в себя две группы преступлений, совершаемых бандами: 1) нападения на структуры или отдельных субъектов (от убийств до нападений на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой); 2) иные преступления, которые не несут в себе его сущностных признаков. □ ян.1яюгсн «побочным продуктом», представляя собой криминальный бизнес, например, торговлю наркотиками (ст, 228 УК РФ)

Характерно, что удельный вес преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ, невелик - 6,7 %. Это необходимо учитывать при определении коэффициента интенсивности бандитизма, так как данные статистической отчетности отражают только сведения об организации банды. Преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, в структуре бандитизма занимают чуть более одной трети (36 %). Кроме того, иные преступления входящие в первый 5/1 о к. составляют 4 %,

Во втором блоке лидируют хищения: разбои (18 %), грабежи (3 %), кражи (1 %). Далее следуют убийства (12 %), затем похищения человека, захват заложника. незаконное лишение свободы (6 %), вымогательства (5,5 %), изнасилования (3 %), на долю иных преступлений приходится около 3,5 %.

Структура бандитизма в Республике Бурятия, Красноярском крае и Иркутской области в сравнении имеет некоторые особенности: преступления совершаемые баллами, неоднородны по своем)' характеру н это связано, прежде всего, с формами бандитизма, В Иркутской области и Красноярском крае бандитизм в основном является направлением организованной и профессиональной преступности, а в Республике Бурятия - представляет собой устойчивую групповую общеуголовную преступность.

Далее в диссертации подробно исследуется характеристика личности преступников-бандитов. Установлено, что их правосознание глубоко деформировано, что находит отражение в неоднократном совершении этими лицами преступлений, с их эволюцией к более тяжким категориям. Бандитизм воспринимается ими как «престижный» способ преступной деятельности, обеспечивающий быстрое обогащение.

Комплекс специфических характеристик личности участника банды позволил составить следующие его типологии: а) по степени устойчивости криминогенной деформации личности и воздействию ситуации на механизм преступного поведения: злостно-криминогенный, устойчиво~крш<иногенный, ситуативно-криминогенный типы; б) по содержанию антиобщественной направленности выделены два типа личности бандита и шесть подтипов, исходя из видов мотивации совершения бандитизма: преимущественно насильственный тип {потребительский, стяжательству ющий, нуждающийся подтипы) преимущественно корыстный тип (инструментальный, охраняющий, враждебный подтипы).

Второй парафаф - «Причинны и уаювия, детерминшшрующие бандитизм» - представляет собой исследование причинного комплекса бандитизма, основанное на социально-психологи ческой концепции причинности, главными характеристиками которого являются разнообразные деформации (дефекты) общественного сознания (психологии) различных уровней.

Первоосновой совершения бандитизма являются деформации экономической психологии, которые наиболее часто проявляются в различных видах корысти, в убеждении, что обеспечить достойный уровень жизни можно только неправомерными средствами. На индивидуальном уровне они проявляются в ломишф) joiucii кормешой MoiuHLiiuiti. мчорая может соирокождап.ся также

2(1

мотивами мести, зависти, гнева, обиды. Причинами совершения бандитизма являются н различные деформации политической психологии и правосознания, нравственного сознания, досуговой психологии, которые всегда действуют как система.

Как показало исследование, роль формирующих условий общего >ровня, выполняют противоречия, сложившиеся в социально-экономической сфере общественного развития (социальное расслоение населения, безработица, инфляция ит. д.). К числу условий, способствующих совершению бандитизма, относятся правовые (несовершенство закона, регламентирующего ответе г ценность за бандитизм, отсутствие комплексной программы по борьбе с бандитизмом), нравстенно-идеологические (низкий уровень предпринимательской этики н правовой культуры, пропаганда субкультуры, насилия, стяжательства), организационные (отсутствие подразделений по борьбе с бандитизмом, несвоевременное реагирование на факты совершения бандитизма, пороки во взаимодействии следователей с оперативно-розыскными службами, низкий контроль за оборотом огнестрельного оружия, не достаточное количество патрульных служб, нехватка охраны, недостатки кадровой политики и материально-технического обеспечения правоохранительных органов), а также ситуации совершения преступлений бандами, к которым в частности относится поведение потерпевших или их виктим кость.

Кроме того, определены детерминанты бандитизма ti Восточной Сибири, выявлены дестабилизирующие факторы, источники дезорганизации и социального напряжения: отставание в развитии экономки (низкие темпы развития промышленного производства, качественное ухудшение ср.1р!>евой базы превращение региона в сырьевой придаток и др.). разрыв экономических связей между регионами, наиболее высокий уровень безработицы по России, просчеты в государственном управлении, слабость исполнительной власти на местах, значительные упущения в работе правоприменительных органов, непосредственно ведущих борьбу с бандитизмом, отсутствие специальных программ по предупреждению бандитизма.

В третьем параграфе - « Виктим ологическая характеристика

преступлений, совершаемых бандами» - рассматриваются особенности виктимизацин и виктимности потерпевшего от преступлений, совершаемых бандами.

В исследуемом регионе за период с 1497 - 2005 г, г. количество потерпевших от бандитизма превышает 3000 человек и опережает темпы прироста бандитизма. Это обусловлено мнотжизоллостыо уголовных дел

данной категории и тем обстоятельством, что физический, имущественный и моральный вред при бандитском нападении причиняется сразу нескольким потерпевшим (по данным автора, в 92 % изученных случаев). Вместе с тем, приведенные цифры далеко не полностью отражают масштабы виктимизации населения от бандитизма, так как он обладает достаточно высокой латентностыо.

Наибольшее значение для виктимизации потерпевшего при бандитизме им«г характер его деятельности, или ролевая функция. Высоким уровнем виктнмности обладают социальные группы, имеющие высокий статус, прежде всего, предприниматели — субъекты малого н среднего бизнеса (39 %) и лица, являвшиеся наемными работниками в сфере малого и среднего бизнеса (46%). По социальному положению в среде потерпевших от бандитизма почти каждый десятый не имел постоянного источника дохода и временно не работал (12 %), Такие потерпевшие, как правило, официально нигде не работая, занимались незаконным предпринимательством и иной криминальной деятельностью, в том числе и бандитизмом. Наименьшую фу пну потерпевших (3 %) состаиляют иные категории граждан (учащиеся, студенты, служащие, пенсионеры и др.), которые наиболее часто при совершении бандитских нападений становятся случайными жертвами.

Характеристика потерпевших по полу позволяет утверждать, что от бандитизма страдают в большей степени мужчины (56,3 %), чем женщины (43,7 %). хотя эта разница невелика. При этом мужчины чаще становятся жертвами от насильственных действии, а женщины - от коры сгно-насильственных преступлений, совершаемых бандами. Исследуя возрастные особенности личности потерпевших от бандитизма, отметим, что значительный удельный вес приходится на группу среднего возраста: 30-35-летних (24 %) и 36-49-летних (22 %). Характеристика об образовательном уровне потерпевших выглядит так: высшее образование — 12 %; неоконченное высшее - 10 %; среднее специальное - 43 %; среднее оошее - 35 %

В структуре преступлений, совершаемых бандами, преобладает группа потерпевших, которые не имели с преступниками социальных связей (73 %). Из оставшегося массива: 12 % составляют случайные или опосредованные знакомства: 6 % приходится на сожительство (супружество) и родственные связи; 9 % совместно работали, были соседями или имели иные связи. В группе потерпевших, которые имели социальные связи с преступниками, допреступные взаимоотношения были в большинстве случаев нейтральными (63 %), почти четверть потерпевших находились в хороших отношениях с виновными (23 %) н только 14 % - в неприязненных.

Основываясь на данных о характере поведения потерпевших от банлш нзма. анализе допреетупных связей и взаимоотношений преступника и потерпевшего, характеристике пред криминальной н криминальной ситуации, были выделены следующие типы жертв бандитизма по степени отклонения их поведения от безопасного: нейтральный, небрежно-провоцирующий, случайно-провоцирующий, инициатив но-провоцирующий, агрессивно-провоцирующий.

Результаты регионального исследования показали, что латентность бандитизма в значительной степени детерминирует виктимизапню новых жертв, так как порождает у преступников чувство безнаказанности, вседозволенности и уверенности в себе, а также способствует повторной виктимизации первичных потерпевших.

В четвертом параграфе - «Хирактеристит стратегии борьбы с бандитизмом» - раскрывается понятие и признаки стратегий борьбы с бандитизмом, предлагается их классификация.

В борьбе с бандитизмом по цели воздействия можно выделить два уровня -общесоциальный и специально-криминологический, при этом первый является основой для второго, а осуществляться они должны в тесном взаимодействии

Общесоциальная стратегия борьбы с бандитизмом предполагает опосредованное воздействие на причины и условия, детерминирующие как создание банд, руководство ими, участие в них, так и преступления, совершаемые бандами, в ходе решения общесоциальных задач, стоящих перед обществом.

Специально-криминол оги чгская стратегия борьбы с бандитизмом представляет собой специализированную целенаправленную деятельность государственных и негосударственных органов, а так же отдельных лип по устранению или нейтрализации непосредственных криминогенных условий, как в сфере формирования личности, так и в сфере обстоятельств, обусловливающих со вершен не бандитизма.

На общесоциальном уровне необходимо совершенствовать в первую очередь экономическую политику государства, особенно и плане обеспечения безопасности ведения предпринимательской деятельности. Требуется приятие неотложных мер, направленных на снижеине уровня безработицы в целом, и среди выпускников средне-специальных учреждений и ВУЗов, в частности, так как именно к этой категории граждан относится большинство лиц, совершивших бандитизм. Требуется повышение финансирования государством социальной сферы, развитие культурно-досуговых учреждений, правовая пропаганда. Кроме того, необходим более действенный контроль за деятельностью средств массовой информации, запрет на пропаганду насилия, субкультуры, так как образ банлига

становится привлекательным для подрастающего поколения и молодежи, с одновременным усилением информативности программ, направленных на предупреждение преступности, в том числе бандитизма.

В реализации специально-криминологической стратегии борьбы с бандитизмом доминируют у гало в i го-правовые меры, направленные на совершенствование законодательной и правоприменительной деятельности, назначения и исполнения наказания.

В диссертации предлагается ряд изменений и дополнений действующего законодательства, направленных на обеспечение сп еци ал ыю-кри ми по логической стратегии борьбы с бандитизмом борьбы с бандитизмом, в том числе новая редакция ст. 209 УК РФ:

Статья 209. Организация банды и участие в ней

!. Создание вооруженной организованной группы в цепях нападения на граждан или организации, а роемо руководство такой группой ~

наказывается лмнением свободы на срок от семи до deeHadifamu лет со штрафом ... либо без такового

2. Участие $ сооруженной организованной группе -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти дш со штрафом ... либо без такового

3. Создание вооруженного преступного сообщества (преступной организации) в целях нападения на граждан ш организации, а равно руководство таким сообществом -

наказывается .iuiuenue.it свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом ... .iHtio без такового

V. Участие в вооруженном преступном сообществе (преступной организации) — наказывается лишением свободы на срок от восьми до deenadifamu лет со штрафом ... : и:\1 гV > такому

i. Даяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей ' статьи, совершенные .нп/о.к с использованием своего служебного положения, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом ... либо без маковою

6. Леяния. предусмотренные частями третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом ... либо без такового

Примечание. Лицо. добровольно прекратившее участие в банде и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этого преступления, освобождается от уголовно?! ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления,

В целях совершенствования правоприменительной деятельности, направленной на борьбу с бандитизмом, необходимо принятие нового постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о бандитизме». Оно должно быть посаяшено не только проблемам квалификации, связанным с определением признаков состава ст. 209 УК РФ, но и вопросам разграничения ст. 209 УК РФ со смежными нормами, проблемам квалификации преступлений, совершаемых бандами по совокупности со ст, 209 УК РФ, и особенностям назначения наказания как за организацию банды и участие в ней, так и по совокупности преступлений, совершаемых бандами. В связи с этим в

диссертации предлагаются авторские трактовки банды и ее признаков. правила квалификации преступлений, совершаемых бандами, и особое внимание уделяется рекомендациям но назначению уголовного наказания по делам о бандитизме.

Обосновывается целесообразность и необходимость осуществления и других предупредительных мер правового воздействия: побуждения участников банд к деятельному раскаянию и добровольному отказу от завершения начатых преступлений, совершаемых бандами, пропаганды уголовного законодательства.

Среди иных специально-криминологических мер основное место занимает виктимологическая профилактика преступлений, совершаемых бандами, основой которой является снижение виктнмности потерпевших от бандитизма, а так же воздействие на их виктимное поведение.

Обосновывается целесообразность разработки четкой, продуманной комплексной программы борьбы с бандитизмом, которая была бы сориентирована на устранение всего комплекса причин и условий, приводящих к разрастанию и укреплению бандитизма, в зависимости от его формы и вида.

В заключении диссертации нодиодятея игоги выполненной) исследования, формулируются обобщающие выводы, частично отраженные в положениях, выносимых на защиту, подчеркивается значение исследования.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих печатных работах автора:

1. Островских Ж.В. Участие в банде: объективные и субъективные признаки / Ж.В. Островских И Деятельность правоохранительных оргаюв и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы; тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (Иркутск. 21-22 апреля 2003 г.). - Иркутск: Вост.-Сиб. ин-т МВД России. 2003, - 0,25 и. л.

2. Островских. Ж.В. Исторические аспекты уголовной ответсвенностн за бандитизм. / Ж.В. Островских II Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью: сб. науч. тр. / под ред. АЛ. Репецкой. - Иркутск: Байкал, гос. ун-т экономики и права. - Вып. 2. - 2004. - 0,25 п. л.

3. Островских Ж.В, Проблемы квалификации нресгуплений, совершаемых бандой / Ж.В, Островских // Материалы международной паучно-прампческои конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы (Иркутск, 21-22 апреля 2004 г.). - Иркутск: Вост.-Сиб. ин-т МВД России, 2004.-0,2 и. л.

4. Островских Ж.В. Особенности уголовной ответственности за бандитизм по отечественному уголовному законодательству советского периода ! Ж.В. Оетронеких

Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском peí ионе; сб. материалов международной научно-практической конференции (Красноярск, 10-11 февраля 2005 г.). - Красноярск: Сиб. юриД- и»-т МВД России, 2005. - 0,4 п. л.

5. Островских Ж.В. Криминологическая классификация бандитизма и особенности его проявления в Восточно-Сибирском регионе / Ж.В. Островских // Проблемы борьбы с преступностью: ей науч. тр. / под ред. AJI РепецкоЙ - Иркутск: IЮГНИУ «Ин-т законодательства и правовой информации». — Вып. 1. - 2005, - 0,7 п, л,

6. Островских Ж.В. Некоторые проблемы определения субъективной стороны бандитизма / Ж.В. Островских // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной 11 [41 m во пожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы (Иркутск, 21-22 апреля 2005 г.), - Иркутск: Вост.-Сиб. ин-т МВД России, 2005. - 0,3 п. л.

7. Островских Ж.В. Проблемы назначения наказания за бандитизм / Ж.В. Островских И Материалы международной научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы (Иркутск, 25-26 мая 2006 г.). - Иркутск; Вост.-Сиб. ин-т МВД России, 2006. - 0,3 п. л.

S. Островских Ж.В. Совершенствование стратегии законодательного обеспечения борьбы с бандитизмом ( Ж.В. Островских // Российский следователь. 2006. № 7.-0.5 п.л.

9. Островских Ж.В. Виктимологическая характеристика преступлений, совершаемых бандами / Ж.В. Островских // Проблемы борьбы с преступностью: сб, на\-ч. тр. / под ред. А.Л. Репецкой — Иркутск: ИОГНИУ «Ин-т законодательства и правовой информации»,- Вып, 2.-2006.-0,45 п. л.

Отпечатано в типографии ООО «Аспрннт» г, Иркутск, ул. Лагаша, 1 «б», тел.: 400-002. Подписано в печать 17.11.2006 г. Формат60х90 1/16. Бумага офсетная. Печать РИЗО. Усл. печ. л,1. Уч. над. л. 0,93. Тираж 150 экз. Заказ № 321