Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Климов, Андрей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. Отечественное и зарубежное законодательство об ответственности за хищение транспортных средств, совершенное организованными преступными группами

§ 1 Историко-правовой анализ ответственности за хищение транспортных средств, совершенное организованными преступными группами

§ 2 Современное отечественное законодательство об ответственности за хищение транспортных средств, совершенное организованными преступными группами

§ 3 Современное зарубежное законодательство об ответственности за хищение транспортных средств, совершенное организованными преступными группами

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершенных организованной преступной группой

§ 1 Состояние, тенденции и динамика хищений транспортных средств, совершённых организованной преступной группой

§ 2 Особенности совершения хищений транспортных средств, совершенных организованными преступными группами, обусловленных местом, временем, способом, предметом посягательства и сбытом похищенного

§ 3 Криминологическая характеристика лиц, входящих в состав организованных преступных групп, совершающих хищение транспортных средств

ГЛАВА 3. Предупреждение хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами —

§ 2 Специально-криминологические меры предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами"

Актуальность темы исследования: Современное развитие общества характеризуется активным развитием всех видов транспорта, а также появлением его новых форм. Прогресс напрямую связан с повсеместным использованием транспортных средств, что создает возможность быстрого передвижения людей и перемещения различного рода грузов практически по всей территории земного шара. При этом дальнейшая модификация транспортных средств не вызывает сомнения. В то же время динамично увеличивается количество средств передвижения, что особенно явно можно наблюдать на примере автотранспорта. Так, если в 1991 г. в РФ было 8 млн. автомобилей, то в 1995 г. - уже 11 млн., а в 2005 - 28 млн., в 2006 - 35 млн., в 2007 - 38 млн., по прогнозу Федерального дорожного агентства в 2015 количество автомобилей в РФ составит 48, 4 млн. единиц.

В сфере воздушного транспорта Российской Федерации наблюдаются некоторые проблемы и тенденции к сокращению авиапарка, связанные, прежде всего, с внутренним кризисом в сфере производства. Однако мировые тенденции свидетельствуют о постоянном увеличении количества самолетов и вертолетов, особенно бурно увеличивается количество частных воздушных судов. Так, например, в США активный парк авиации общего назначения насчитывал в конце XX в. более 200 000 самолетов и вертолетов, средний налет которых за год составляет более 30 млн. ч. Большая часть из них - это сравнительно небольшие, легкие самолеты, поршневые (однодвигательные и многодвигательные) и газотурбинные (турбовинтовые и реактивные). Сегодня эксперты этого рынка прогнозируют очередное увеличение продаж, которое связано будет прежде всего с реформой законодательства, регулирующего использование частных самолетов в США, а также с появлением новых игроков на рынке и с использованием новейших технологий в аэропромышленности.1

1 http: www. aerojetstyle. ru

Тенденцию к увеличению численности имеет водный транспорт. Российская Федерация имеет хорошо развитую сеть внутренних водных путей протяженностью более 101700 км, из которых 6500 км входят в так называемую Единую глубоководную систему, находящуюся в европейской части Российской Федерации. Большая территория водных путей и динамично развивающаяся экономика благоприятствует развитию водного транспорта в Российской Федерации.

Для сравнения отметим, что вся сеть водного транспорта Европы включает почти 28000 км водных путей, пригодных для внутреннего судоходства. При этом роль внутреннего водного транспорта в различных странах и регионах весьма различна. В 25 странах ЕС внутренний водный транспорт выполняет более 210000 миллионов тонно-километров грузооборота при численности флота около 12000 судов. Присоединение к ЕС Болгарии и Румынии увеличит эти показатели на 5%. Центр тяжести при этом, несомненно, лежит в районе Рейна, на который приходятся 80% объема всех перевозок, тогда как на перевозки по Дунаю и соединению Рейн-Майн-Дунай приходится только 9%.

На фоне вышеизложенных тенденций к увеличению количества различных видов транспортных средств не может не вызывать опасения большое количество похищенных и угнанных транспортных средств в России, что причиняет огромный материальный ущерб населению страны. Так, в 2007 году было зарегистрировано 58427 краж и 55258 угонов транспортных средств, при этом в учет данной статистки входят только наземные механические транспортные средства, в то же время, велосипеды, лошади, лодки, самолеты при формировании статистики не учитываются, что позволяет сделать вывод о гораздо большем количестве похищенных и угнанных транспортных средств. Необходимо отметить, что основным предметом хищения в настоящее время выступают автомобили, что обусловлено их распространенностью, простотой управления и достаточно

2 http: www. rivtrans. com широкими возможностями реализации похищенного. Однако другие транспортные средства также похищаются. Например, по данным Международного морского бюро, которое ведет статистику пиратских нападений, в 2007 году было зарегистрировано 263 таких нападения, что на 10% больше, чем в 2006 году, но при этом отмечается достаточно большая латентность этих преступлений.3 В результате нападений 18 судов было похищено, что причинило большой ущерб прежде всего страховым компаниям.

Следует отметить, что достаточно большое количество хищений транспортных средств совершается организованными преступными группами, которые специализируются на данном виде преступлений. Всего в России в 2007 году было выявлено 34620 организованных преступных группы4. Деятельность организованных преступных групп, совершающих хищение транспортных средств характеризуется большой общественной опасностью, ими причиняется основной материальный ущерб и сложности возникают у правоохранительных органов именно при борьбе с данным видом преступлений.

Избранная тема диссертационного исследования позволяет обозначить и исследовать довольно широкий круг вопросов и проблем, связанных с хищениями различных транспортных средств и некоторыми иными преступлениями против собственности и общественной безопасности, которые довольно тесно связаны с различными формами хищения. Также в работе значительное внимание уделяется особенностям выявления и квалификации хищений с таким квалифицирующим признаком, как организованная группа.

В современном российском уголовном законодательстве есть только одна статья, которая в какой-то мере посвящена хищению транспортных средств - «Пиратство» (ст. 227 УК РФ). Поэтому все остальные деяния,

3 http: www. Maritime Bulletin, htm

4 По данным ГИЦ МВД России кроме предусмотренных ст. 227 УК РФ, должны квалифицироваться как соответствующая форма хищения.

В Уголовном кодексе РФ неоднократно используются термины «транспорт» и «транспортное средство», но при этом отсутствует их единое понимание. Это создает проблемы для правоприменителя при определении предмета посягательства и нескончаемые споры среди ученых, следствием чего является отсутствие единообразного применения статей, предусматривающих ответственность за хищение, и статей, сходных по объективной стороне - 166 и 211 УК РФ, предусматривающих ответственность за угон транспортного средства. Однако до настоящего времени не существует единого подхода к разграничению данных преступлений.

В настоящее время постоянно увеличивается количество преступлений, совершённых группами, что делает проблему разграничения групповых преступлений актуальной. Статистика свидетельствует, что каждое третье преступление совершается группой лиц. То, что преступления, совершённые группой, представляют большую общественную опасность, чем аналогичные деяния, совершённые отдельными лицами, не вызывает сомнений. Создание преступной группы - это количественный и качественный рост социальной опасности. Понятие организованной преступной группы, установленное в современном законодательстве, влечет разночтение в толковании, что вызвано сложностью законодательной техники.

Степень научной разработанности темы и ее теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовно-правовым и криминологическим проблемам, посвященные хищениям транспортных средств и организованным группам. В науке достаточно большое внимание было уделено общим проблемам уголовной ответственности за различные формы хищения такими учеными, как А. И. Бойцов, Г. Н. Борзенков, Б. В. Волженкин, JI. Д. Гаухман, С. А. Елисеев, Г. А. Кригер, С. М. Кочои, И. А. Клепицкий, Н. А. Лопашенко, В. И. Плохова, С. А. Солодовников, А. П.

Севрюков, Б. С. Устинов, П. С. Яни и др. В работах ряда авторов отдельное внимание уделялось хищению транспортных средств. К их числу относятся И. А. Воробьев, И. Г. Гричанин, М. А. Гученкова, В. В. Князев, А. В. Козун, А. И. Коробеев, В. Д. Корма, С. В. Корнелюк, С. В. Краснобаева, А. В. Кудряшова, Н. Н. Невский, А. А. Щербакова и др. Однако в большинстве опубликованных работ исследуются угоны и хищения автомобилей, не уделяется должного внимания иным транспортным средствам.

В науке много внимания уделяется исследованию различных преступных групп, в том числе, организованной группы: это работы В. М. Быкова, Н. П. Водько, Р. Р. Галиакбарова, Е. А. Галактионова, Г. Д. Гаухмана, Ю. В. Голика, А. И. Гурова, А. И. Долговой, Н. Г. Иванова, А. П. Козлова, Н. Ф. Кузнецовой, С. В. Максимова, В. С. Овчинского, Е. В. Эминова и др. Но эти работы исследуют общие проблемы, возникающие в теории и практике. Гораздо реже ученые обращаются к исследованию организованных групп, совершающих отдельные преступления об этом пишут: Д. А. Бражников, А. И. Дворкин, Р. М. Сафин, Ю. А. Тимченко, А. А. Яровой и др.

Объектом диссертационного исследования — является совокупность общественных отношений, которые возникают при хищении транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами.

Предмет исследования - положения исторических документов российского и зарубежного права, нормы современного отечественного и зарубежного законодательства, посвященного хищению транспортных средств, совершаемых организованными группами, разъяснения и прецеденты правоприменительной практики, научные исследования в данной области, а также статистические данные, которые касаются состояния, структуры, динамики и тенденций указанных преступлений.

Цели работы - комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами, и выработка рекомендаций, направленных на предупреждение указанных преступлений.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

1) анализ возникновения и развития отечественных и зарубежных уголовно-правовых норм об ответственности за хищения транспортных средств, совершаемые организованными преступными группами;

2) анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконное завладение транспортными средствами, соотношение этих составов и особенности разграничения;

3) уголовно-правовая характеристика организованных групп;

4) криминологическое исследование современного состояния, тенденций и динамики хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами;

5) выявление и изучение криминологических факторов, способствующих совершению хищений транспортных средств;

6) криминологическая характеристика лиц, входящих в состав организованных преступных групп, совершающих хищение транспортных средств;

7) анализ современной системы предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованной преступной группой;

8) определение путей совершенствования предупредительных мер, а также разработка конкретных предложений, направленных на предупреждение хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами.

Методологическую основу исследования определил диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости, а также традиционные методы теории уголовного права: исторический, сравнительно-правовой, системный, комплексный, формально-логический, статистический и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ Липецкой области о хищениях транспортных средств, количестве организованных преступных формирований, пиратских нападениях и результаты их анализа; практика Верховных судов СССР, РСФСР, РФ; материалы более 200 уголовных дел по фактам хищений и угонов транспортных средств, на стадии предварительного расследования и рассмотренные районными судами Липецкой области; опрос 60 сотрудников органов внутренних дел Липецкой области; анализ сообщений средств массовой информации; аналитические справки, инструкции и методические пособия правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- проведено комплексное историко-правовое исследование развития уголовно-правовой ответственности за хищения транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами как в России, так и за рубежом;

- проведен семантический анализ понятия «транспортное средство» применительно к уголовному праву и выявлены особенности его функционирования;

- исследованы различные формы хищений транспортных средств, обозначены основы их квалификации и возникающие при этом сложности; проанализировано законодательное определение организованной группы и соотношение признаков организованной группы в понимании судом и учеными, при этом выявлены особенности организованных групп, совершающих хищение транспортных средств;

- изучены криминологические аспекты хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами; сформулирован комплекс теоретических, законодательных и практических предложений, которые направлены на повышение эффективности предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства:

1. Изложить ст. 166 УК РФ в следующей редакции:

Ст. 166 Угон либо хищение транспортного средства

1. Угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством с целью кратковременного использования наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

2. Хищение транспортного средства наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) в отношении транспортного средства, имеющего значительную стоимость или особое назначение; г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок от трёх до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей, если они совершены: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, в) в отношении транспортного средства, имеющего особо значительную стоимость наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Примечания. 1. Под транспортным средством в настоящей статье понимается наземное механическое транспортное средство, сверхлегкое и легкое воздушное судно, а также маломерное водное судно.

2. В случае отсутствия в течение трех дней, с момента изъятия, добровольного возвращения транспортного средства, в том же техническом состоянии и комплектации, в котором оно находилось на момент угона, деяние рассматривается как хищение.

3. Значительной стоимостью транспорта признаётся сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо значительная — один миллион рублей.

4. Транспортное средство особого назначения - это специально сконструированные и оборудованные машины, предназначенные для производства особого рода работ, не связанных с перемещением людей и грузов».

2. Внести изменения в ч. 1 ст. 163 УК РФ с целью установления возможности привлечения к уголовной ответственности лиц, совершающих хищение транспортного средства с целью последующего возврата за «вознаграждение»: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения, повреждения или незаконного удержания чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких».

3. Сформулировать ст. 211 УК РФ следующим образом:

Статья 211. Захват судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава

1. Захват судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Примечание. Под захватом в статье настоящего кодекса понимается совершенное тайно или открыто с применением насилия или угрозы его применения или без такового установление контроля над судном воздушного или водного транспорта либо железнодорожным подвижным составом».

4. Ст. 227 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции:

Статья 227. Пиратство

1. Нападение на судно воздушного или водного транспорта в открытом море либо в другом месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы то ни было государства в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой, либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового».

5. В ч. 3 ст. 35 УК РФ внести следующее положение: «Организованная группа — это устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для систематического совершения преступлений, либо группа, заранее объединившаяся для совершения одного тяжкого или особо тяжкого преступления, требующего длительной подготовки, тщательного планирования деятельности всех соучастников, использования специальных технических средств, четкого распределения ролей и функций и действий, направленных на сокрытие следов преступления».

6. Дополнить УК РФ статьей 210. 1 следующего содержания:

Статья 210. 1 Организация транснациональной организованной группы или участие в ней

1. Создание организованной группы для совершения преступлений транснационального характера корыстной направленности, а равно руководство такой организованной группой или входящими в неё структурными подразделениями — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового.

2. Участие в организованной группе созданной для совершения преступлений транснационального характера корыстной направленности — наказывается лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года или без такового.

Примечание. Преступление носит транснациональный характер, если: а) оно совершено в более чем одном государстве; б) оно совершено в одном государстве, но существенная часть его подготовки, планирования, руководства или контроля имеет место в другом государстве; в) оно совершено в одном государстве, но при участии организованной преступной группы, которая осуществляет преступную деятельность в более чем одном государстве; г) оно совершено в одном государстве, но его существенные последствия имеют место в другом государстве».

7. Предоставить возможность правоохранительным органам освобождать от уголовной ответственности лиц, содействующих в предотвращении, раскрытии или выявлении преступления, совершенного организованной группой для чего дополнить УК РФ ст. 77. 1:

Статья 77. 1 Освобождение от уголовной ответственности в связи с содействием в предотвращении, раскрытии или выявлении преступления, совершенного организованной группой

Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольно явилось с повинной или в ходе производства по делу о организованной преступной группе оказало содействие в предотвращении, выявлении и раскрытии преступления, совершенного участниками организованной группы или изобличении всех участников организованной группы».

II. Проведенное исследование позволяет произвести следующую классификацию способов формирования организованных преступных групп, совершающих хищение транспортных средств:

1) целенаправленным объединением лиц в организованную преступную группу для совершения хищения транспортных средств;.

2) постепенным перерастанием преступной группы, специализирующейся на хищении транспортных средств, в организованную;

3) существующая организованная преступная группа, специализирующаяся на каком-либо виде преступлений, начинает осваивать новый для неё вид преступной деятельности - хищение транспортных средств;

4) лицо, в одиночку совершающее хищение транспортных средств, постепенно приходит к выводу о необходимости создать группу и постепенно начинает вовлекать в свою преступную деятельность новых лиц, с течением времени оно формирует организованную группу.

III. Изучение следственной и судебной практики позволяет классифицировать организованные преступные группы, по следующим направлениям специализации:

1) преступные группы, специализирующиеся на угонах и хищениях автомобилей, которые не оборудованы противоугонными устройствами;

2) организованные преступные группы, специализирующиеся на возврате похищенных транспортных средств за «вознаграждение»;

3) организованные преступные группы, которые совершают хищения транспортных средств с целью их дальнейшей перепродажи с измененными номерами, под заказ или разукомплектации на запчасти и продаже на автомобильном рынке;

4) организованные преступные группы, которые специализируются на так называемых «донорах»;

5) организованные преступные группы, которые специализируются на так называемых «двойниках», то есть на похищенные автомобили устанавливают номера и оформляют документы, принадлежащие такой же машине, но в другом регионе, после чего автомобиль продается.

IV. Предлагается при осуществлении специально-криминологических мер предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами, проводить, принимать во внимание способ формирования группы, степень устойчивости, наличие преступных связей с другими организованными группами, масштаб преступной деятельности, наличие коррумпированных связей, специализацию и способы совершения преступлений, а также особенности личности членов группы и занимаемое ими место в преступной иерархии.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и развитии существующих научных представлений в области противодействия хищению транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами, новыми положениями, в том числе касающимися квалификации преступлений соответствующего вида.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют совершенствовать законодательство, направленное на предупреждение хищений транспортных средств, совершенных организованными группами. Правила квалификации могут использоваться в следственной и судебной практике.

Дидактическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебной и учебно-методической литературы по уголовному праву и криминологии - для обеспечения учебного процесса в высших учебных заведениях.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена изучением большого числа нормативно-правовых актов, иных официальных материалов, научной литературы, а также эмпирическим материалом, на основании чего сделаны выводы и разработаны предложения.

Апробация работы осуществлялась в 2005-2008 гг. в выступлениях на научных конференциях и теоретических семинарах, при обсуждении конкретных этапов исследования в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина, Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, в Липецком филиале Воронежского института МВД и в Липецком филиале Орловской региональной академии государственной службы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены:

- в практическую деятельность Оперативно-розыскной части УВД Липецкой области и Следственного управления УВД Липецкой области;

- в учебный процесс при преподавании спецкурса «Предупреждение хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами» на юридическом факультете Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина.

- в учебный процесс при преподавании криминологии и уголовного права Липецкого государственного педагогического университета и Института права и экономики.

Структура и объем исследования. Диссертация включает введение, 3 главы, 8 параграфов, заключение, список используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Климов, Андрей Сергеевич, Елец

Заключение

Уголовная ответственность за хищение различных видов транспортных средств существует в законодательстве очень давно. На протяжении истории в законодательстве разных стран можно встретить статьи, посвященные таким хищениям. Всегда существовали организованные группы, которые занимались хищениями различных транспортных средств, чаще всего предметом выступали лошади - как наземное транспортное средство, и водные суда — как предмет пиратских нападений.

В теории уголовного права принято подразделять транспортные средства в зависимости от среды их функционирования и конструктивного признака, что и определяет содержание диспозиций статей, предусматривающих ответственность за различные посягательства на транспортные средства.

В качестве основных составов, закрепляющих ответственность за посягательство на транспортные средства, следует указать ст. ст. 158-162 УК РФ, предусматривающие ответственность за различные формы хищения, ст. 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», ст. 211 «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава» и ст. 227 «Пиратство». Анализ вышеуказанных статей позволил придти к выводу о том, что разграничение этих составов затруднено особенностями законодательной техники этих статей и не отражает потребностей практики. В работе предложена иная редакция этих статей.

Ст. 166 Угон либо хищение транспортного средства

1. Угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством с целью кратковременного использования наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

2. Хищение транспортного средства наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) в отношении транспортного средства, имеющего значительную стоимость или особое назначение; г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказываются лишением свободы на срок от трёх до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей, если они совершены: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, в) в отношении транспортного средства, имеющего особо значительную стоимость — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет. Примечания. 1. Под транспортным средством в настоящей статье понимается наземное механическое транспортное средство, сверхлегкое и легкое воздушное судно, а также маломерное водное судно.

2. В случае отсутствия в течение трех дней, с момента изъятия, добровольного возвращения транспортного средства, в том же техническом состоянии и комплектации, в котором оно находилось на момент угона, деяние рассматривается как хищение.

3. Значительной стоимостью транспорта признаётся сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо значительная - один миллион рублей.

4. Транспортное средство особого назначения - это специально сконструированные и оборудованные машины, предназначенные для производства особого рода работ, не связанных с перемещением людей и грузов.

Статья 211. Захват судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава

1. Захват судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Примечание. Под захватом в статье настоящего кодекса понимается совершенное тайно или открыто с применением насилия или угрозы его применения или без такового установление контроля над судном воздушного или водного транспорта либо железнодорожным подвижным составом.

Таким образом, внесение изменений в ст. ст. 166 и 211 УК РФ позволит произвести четкое разграничение схожих составов и дифференцировать ответственность в зависимости от предмета посягательства. Так, завладение наземным механическим транспортным средством, сверхлегким и легким воздушным судном, а также маломерным водным судном не имеет того уровня общественной безопасности, который позволил бы квалифицировать эти преступления по ст. 211 Уголовного кодекса РФ. Однако, существующая редакция ст. 227 УК РФ не позволяет нам разграничить её со ст. 166 и 211 УК РФ. Так как, во-первых, в ст. 227 отсутствует указание на нахождение судна в открытом море либо в другом месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы то ни было государства, а, во-вторых, по непонятным причинам указано как морское, так и речное судно, в качестве предмета посягательства, что, по нашему мнению, неприемлемо, так как речные суда не предназначены для плавания в открытых водах. Поэтому следует привести ст. 227 УК «Пиратство» в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года. Статья должна выглядеть следующим образом: Статья 227. Пиратство

1. Нападение на судно воздушного или водного транспорта в открытом море либо в другом месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы то ни было государства в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой, либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового.

Предложенные нами изменения позволят четко разграничивать схожие составы преступлений, а также будут отвечать запросам современного общества.

С целью разрешения вопроса о возможности привлечения к уголовной ответственности лиц, неправомерно изъявших транспортное средство и требующих за его возвращение выкуп, необходимо изменить редакцию ст. 163 Уголовного кодекса РФ. Соответственно, диспозиция ч. 1 ст. 163 УК будет выглядеть следующим образом: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения, повреждения или незаконного удержания чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких».

Известно, что при использовании на практике такого квалифицирующего признака как организованная группа возникает целый ряд сложностей, так как его определение построено на оценочных понятиях, поэтому для устранения существующего недостатка нами предлагается следующая редакция ч. 3 ст. 35 Уголовного кодекса РФ: «Организованная группа — это устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для систематического совершения преступлений, либо группа, заранее объединившаяся для совершения одного тяжкого или особо тяжкого преступления, требующего длительной подготовки, тщательного планирования деятельности всех соучастников, использования специальных технических средств, четкого распределения ролей и функций и действий, направленных на сокрытие следов преступления». Это позволит более последовательно использовать данный квалифицирующий признак.

От общего числа преступлений против собственности все кражи составляют 66, 4 %, а кражи транспортных средств составляют 2, 8 %. Хотя данный процент и нельзя назвать очень большим, но ущерб от хищения транспортных средств и прежде всего автомобилей составляет значительную сумму. Необходимо обратить внимание на количество угонов, так как довольно часто хищения транспортных средств из-за специфики законодательства регистрируются как угоны. При этом большее число хищений транспортных средств совершаются организованными группами.

Распределение организованных преступных групп на различные типы позволит вести более целенаправленную и успешную деятельность по предупреждению и раскрытию преступлений, направленных на транспортные средства. Только с учетом особенностей каждого типа группы можно принять меры по предотвращению её образования или по выявлению и ликвидации.

Важными мерами общесоциальной профилактики являются восстановление экономической стабильности в РФ, создание условий для многообразия и широкой доступности легальных способов достижения материального благополучия в обществе, повышение правосознания общества.

С целью предупреждения рассматриваемых преступлений необходимо остановить процесс коммерциализации культуры, науки, образования, принять законы, посвященные противодействию организованной преступности и коррупции, В Уголовный кодекс РФ ввести уголовно-правовые нормы, прямо предусматривающие компромисс между участниками организованных преступных групп и государством.

По нашему мнению ст. 77. 1 следует изложить следующим образом:

Статья 77. 1 Освобождение от уголовной ответственности в связи с содействием в предотвращении, раскрытии или выявлении преступления, совершенного организованной группой

1. Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольно явилось с повинной или в ходе производства по делу о организованной преступной группе оказало содействие в предотвращении, выявлении и раскрытии преступления, совершенного участниками организованной группы или изобличении всех участников организованной группы.

Также, по нашем мнению, необходимо внести в Уголовный кодекс РФ статью, предусматривающую ответственность за создание, руководство или участие в транснациональной организованной группе. Именно такие организованные группы, совершающие хищение транспортных средств представляют наибольшую общественную опасность.

Статью следует изложить следующим образом: Статья 210. 1 Организация транснациональной организованной группы или участие в ней

1. Создание организованной группы для совершения преступлений транснационального характера корыстной направленности, а равно руководство такой организованной группой или входящими в неё структурными подразделениями наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового.

2. Участие в организованной группе созданной для совершения преступлений транснационального характера корыстной направленности — наказывается лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года или без такового.

Примечание. Преступление носит транснациональный характер, если: а) оно совершено в более чем одном государстве; б) оно совершено в одном государстве, но существенная часть его подготовки, планирования, руководства или контроля имеет место в другом государстве; в) оно совершено в одном государстве, но при участии организованной преступной группы, которая осуществляет преступную деятельность в более чем одном государстве; г) оно совершено в одном государстве, но его существенные последствия имеют место в другом государстве.

Необходимо также принять государственную программу, направленную на социальную адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы; в борьбе с хищениями транспортных средств следует более интенсивно вводить новейшие технологии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами»

На правах рукописи

Климов Андрей Сергеевич

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными

группами

12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное

право

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003470924

Москва-2009

003470924

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Голик Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Журавлев Михаил Петрович кандидат юридических наук Мысловский Евгений Николаевич

Ведущая организация:

Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина

Защита состоится 3 июня 2009 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.03 при Современной гуманитарной академии по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, аудитория 410 (зал заседаний совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии — по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская,

Д. 32.

Автореферат разослан « 30 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

В. Н. Синельникова

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования: Современное развитие общества характеризуется активным развитием всех видов транспорта, а также появлением его новых форм. Прогресс напрямую связан с повсеместным использованием транспортных средств, что создает возможность быстрого передвижения людей и перемещения различного рода грузов практически по всей территории земного шара. При этом дальнейшая модификация транспортных средств не вызывает сомнения. В то же время динамично увеличивается количество средств передвижения, что особенно явно можно наблюдать на примере автотранспорта. Так, если в 1991 г. в РФ было 8 млн. автомобилей, то в 1995 г. - уже 11 млн., а в 2005 - 28 млн., в 2006 - 35 млн., в 2007 - 38 млн., по прогнозу Федерального дорожного агентства в 2015 количество автомобилей в РФ составит 48,4 млн. единиц.

В сфере воздушного транспорта Российской Федерации наблюдаются некоторые проблемы и тенденции к сокращению авиапарка, связанные, прежде всего, с внутренним кризисом в сфере производства. Однако мировые тенденции свидетельствуют о постоянном увеличении количества самолетов и вертолетов, особенно бурно увеличивается количество частных воздушных судов. Так, например, в США активный парк авиации общего назначения насчитывал в конце XX в. более 200 000 самолетов и вертолетов, средний налет которых за год составляет более 30 млн. ч. Большая часть из них - это сравнительно небольшие, легкие самолеты, поршневые (однодвигательные и многодвигательные) и газотурбинные (турбовинтовые и реактивные). Сегодня эксперты этого рынка прогнозируют очередное увеличение продаж, которое связано будет прежде всего с реформой законодательства, регулирующего использование частных самолетов в США, а также с появлением новых игроков на рынке и с использованием новейших технологий в аэропромышленности.

Тенденцию к увеличению численности имеет водный транспорт. Российская Федерация имеет хорошо развитую сеть внутренних водных путей протяженностью более 101700 км, из которых 6500 км входят в так называемую Единую глубоководную систему, находящуюся в европейской части Российской Федерации. Большая территория водных путей и динамично развивающаяся экономика благоприятствует развитию водного транспорта в Российской Федерации.

Для сравнения отметим, что вся сеть водного транспорта Европы включает почти 28000 км водных путей, пригодных для внутреннего судоходства. При этом роль внутреннего водного транспорта в различных странах и регионах весьма различна. В 25 странах ЕС внутренний водный транспорт выполняет более 210000 миллионов тонно-километров грузооборота при численности флота около 12000 судов. Присоединение к ЕС Болгарии и Румынии увеличит эти показатели на 5%. Центр тяжести при этом, несомненно, лежит в районе Рейна, на который приходятся 80% объема всех перевозок, тогда как на перевозки по Дунаю и соединению Рейн-Майн-Дунай приходится только 9%.

На фоне вышеизложенных тенденций к увеличению количества различных видов транспортных средств не может не вызывать опасения большое количество похищенных и угнанных транспортных средств в России, что причиняет огромный материальный ущерб населению страны. Так, в 2007 году было зарегистрировано 58427 краж и 55258 угонов транспортных средств, при этом в учет данной статистки входят только наземные механические транспортные средства, в то же время, велосипеды, лошади, лодки, самолеты при формировании статистики не учитываются, что позволяет сделать вывод о гораздо большем количестве похищенных и угнанных транспортных средств. Необходимо отметить, что основным предметом хищения в настоящее время выступают автомобили, что обусловлено их распространенностью, простотой управления и достаточно широкими возможностями реализации похищенного. Однако другие транспортные средства также похищаются. Например, по данным Международного морского бюро, которое ведет статистику пиратских нападений, в 2007 году было зарегистрировано 263 таких нападения, что на 10% больше, чем в 2006 году, но при этом отмечается достаточно большая латентность этих преступлений. В результате нападений 18 судов было похищено, что причинило большой ущерб прежде всего страховым компаниям.

Следует отметить, что достаточно большое количество хищений транспортных средств совершается организованными преступными группами, которые специализируются на данном виде преступлений. Всего в России в 2007 году было выявлено 34620 организованных преступных группы. Деятельность организованных преступных групп, совершающих

хищение транспортных средств характеризуется большой общественной опасностью, ими причиняется основной материальный ущерб и сложности возникают у правоохранительных органов именно при борьбе с данным видом преступлений.

Избранная тема диссертационного исследования позволяет обозначить и исследовать довольно широкий круг вопросов и проблем, связанных с хищениями различных транспортных средств и некоторыми иными преступлениями против собственности и общественной безопасности, которые довольно тесно связаны с различными формами хищения. Также в работе значительное внимание уделяется особенностям выявления и квалификации хищений с таким квалифицирующим признаком, как организованная группа.

В современном российском уголовном законодательстве есть только одна статья, которая в какой-то мере посвящена хищению транспортных средств - «Пиратство» (ст. 227 УК РФ). Поэтому все остальные деяния, кроме предусмотренных ст. 227 УК РФ, должны квалифицироваться как соответствующая форма хищения.

В Уголовном кодексе РФ неоднократно используются термины «транспорт» и «транспортное средство», но при этом отсутствует их единое понимание. Это создает проблемы для правоприменителя при определении предмета посягательства и нескончаемые споры среди ученых, следствием чего является отсутствие единообразного применения статей, предусматривающих ответственность за хищение, и статей, сходных по объективной стороне - 166 и 211 УК РФ, предусматривающих ответственность за угон транспортного средства. Однако до настоящего времени не существует единого подхода к разграничению данных преступлений.

В настоящее время постоянно увеличивается количество преступлений, совершённых группами, что делает проблему разграничения групповых преступлений актуальной. Статистика свидетельствует, что каждое третье преступление совершается группой лиц. То, что преступления, совершённые группой, представляют большую общественную опасность, чем аналогичные деяния, совершённые отдельными лицами, не вызывает сомнений. Создание преступной группы - это количественный и качественный рост социальной опасности. Понятие организованной преступной группы, установленное в

современном законодательстве, влечет разночтение в толковании, что вызвано сложностью законодательной техники.

Степень научной разработанности темы и ее теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовно-правовым и криминологическим проблемам, посвященные хищениям транспортных средств и организованным группам. В науке достаточно большое внимание было уделено общим проблемам уголовной ответственности за различные формы хищения такими учеными, как А. И. Бойцов, Г. Н. Борзенков, Б. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, С. А. Елисеев, Г. А. Кригер, С. М. Кочои, И. А. Клепицкий, Н. А. Лопашенко, В. И. Плохова, С. А. Солодовников, А. П. Севрюков, Б. С. Устинов, П. С. Яни и др. В работах ряда авторов отдельное внимание уделялось хищению транспортных средств. К их числу относятся И. А. Воробьев, И. Г. Гричанин, М. А. Гученкова, В. В. Князев, А. В. Козун, А. И. Коробеев, В. Д. Корма, С. В. Корнелюк, С. В. Краснобаева, А. В. Кудряшова, Н. Н. Невский, А. А. Щербакова и др. Однако в большинстве опубликованных работ исследуются угоны и хищения автомобилей, не уделяется должного внимания иным транспортным средствам.

В науке много внимания уделяется исследованию различных преступных групп, в том числе, организованной группы: это работы В. М. Быкова, Н. П. Водько, Р. Р. Галиакбарова, Е. А. Галактионова, Г. Д. Гаухмана, Ю. В. Голика, А. И. Гурова, А. И. Долговой, Н. Г. Иванова, А. П. Козлова, Н. Ф. Кузнецовой, С. В. Максимова, В. С. Овчинского, Е. В. Эминова и др. Но эти работы исследуют общие проблемы, возникающие в теории и практике. Гораздо реже ученые обращаются к исследованию организованных групп, совершающих отдельные преступления об этом пишут: Д. А. Бражников, А. И. Дворкин, Р. М. Сафин, Ю. А. Тимченко, А. А. Яровой и др.

Объектом диссертационного исследования - является совокупность общественных отношений, которые возникают при хищении транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами.

Предмет исследования - положения исторических документов российского и зарубежного права, нормы современного отечественного и зарубежного законодательства, посвященного хищению транспортных средств, совершаемых организованными группами, разъяснения и прецеденты правоприменительной практики, научные исследования в данной области, а также статистические данные, которые касаются состояния,

структуры, динамики и тенденций указанных преступлений.

Цели работы - комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами, и выработка рекомендаций, направленных на предупреждение указанных преступлений.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

1) анализ возникновения и развития отечественных и зарубежных уголовно-правовых норм об ответственности за хищения транспортных средств, совершаемые организованными преступными группами;

2) анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконное завладение транспортными средствами, соотношение этих составов и особенности разграничения;

3) уголовно-правовая характеристика организованных групп;

4) криминологическое исследование современного состояния, тенденций и динамики хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами;

5) выявление и изучение криминологических факторов, способствующих совершению хищений транспортных средств;

6) криминологическая характеристика лиц, входящих в состав организованных преступных групп, совершающих хищение транспортных средств;

7) анализ современной системы предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованной преступной группой;

8) определение путей совершенствования предупредительных мер, а также разработка конкретных предложений, направленных на предупреждение хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами.

Методологическую основу исследования определил диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости, а также традиционные методы теории уголовного права: исторический, сравнительно-правовой, системный, комплексный, формально-логический, статистический и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные

ГИЦ МВД РФ, ИЦ Липецкой области о хищениях транспортных средств, количестве организованных преступных формирований, пиратских нападениях и результаты их анализа; практика Верховных судов СССР, РСФСР, РФ; материалы более 200 уголовных дел по фактам хищений и угонов транспортных средств, на стадии предварительного расследования и рассмотренные районными судами Липецкой области; опрос 60 сотрудников органов внутренних дел Липецкой области; анализ сообщений средств массовой информации; аналитические справки, инструкции и методические пособия правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- проведено комплексное историко-правовое исследование развития уголовно-правовой ответственности за хищения транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами как в России, так и за рубежом;

- проведен семантический анализ понятия «транспортное средство» применительно к уголовному праву и выявлены особенности его функционирования;

- исследованы различные формы хищений транспортных средств, обозначены основы их квалификации и возникающие при этом сложности;

- проанализировано законодательное определение организованной группы и соотношение признаков организованной группы в понимании судом и учеными, при этом выявлены особенности организованных групп, совершающих хищение транспортных средств;

- изучены криминологические аспекты хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами;

сформулирован комплекс теоретических, законодательных и практических предложений, которые направлены на повышение эффективности предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства:

1. Изложить ст. 166 УК РФ в следующей редакции:

«Ст. 166 Угон либо хищение транспортного средства

1. Угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством с целью кратковременного использования -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

2. Хищение транспортного средства -

наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) в отношении транспортного средства, имеющего значительную стоимость или особое назначение;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок от трёх до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей, если они совершены:

а) организованной группой;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,

в) в отношении транспортного средства, имеющего особо значительную стоимость -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Примечания. 1. Под транспортным средством в настоящей статье понимается наземное механическое транспортное средство, сверхлегкое и легкое воздушное судно, а также маломерное водное судно.

2. В случае отсутствия в течение трех дней, с момента изъятия, добровольного возвращения транспортного средства, в том же техническом состоянии и комплектации, в котором оно находилось на момент угона, деяние рассматривается как хищение.

3. Значительной стоимостью транспорта признаётся сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо значительная - один миллион

рублей.

4. Транспортное средство особого назначения - это специально сконструированные и оборудованные машины, предназначенные для производства особого рода работ, не связанных с перемещением людей и грузов».

2. Внести изменения в ч. 1 ст. 163 УК РФ с целью установления возможности привлечения к уголовной ответственности лиц, совершающих хищение транспортного средства с целью последующего возврата за «вознаграждение»: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения, повреждения или незаконного удержания чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких».

3. Сформулировать ст. 211 УК РФ следующим образом:

«Статья 211. Захват судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава

1. Захват судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Примечание. Под захватом в статье настоящего кодекса понимается

и

совершенное тайно или открыто с применением насилия или угрозы его применения или без такового установление контроля над судном воздушного или водного транспорта либо железнодорожным подвижным составом».

4. Ст. 227 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции:

«Статья 227. Пиратство

1. Нападение на судно воздушного или водного транспорта в открытом море либо в другом месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы то ни было государства в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой, либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового».

5. В ч. 3 ст. 35 УК РФ внести следующее положение: «Организованная группа - это устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для систематического совершения преступлений, либо группа, заранее объединившаяся для совершения одного тяжкого или особо тяжкого преступления, требующего длительной подготовки, тщательного планирования деятельности всех соучастников, использования специальных технических средств, четкого распределения ролей и функций и действий, направленных на сокрытие следов преступления».

6. Дополнить УК РФ статьей 210.1 следующего содержания:

«Статья 210. 1 Организация транснациональной организованной группы или участие в ней

1. Создание организованной группы для совершения преступлений транснационального характера корыстной направленности, а равно руководство такой организованной группой или входящими в неё

структурными подразделениями -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового.

2. Участие в организованной группе созданной для совершения преступлений транснационального характера корыстной направленности -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года или без такового.

Примечание. Преступление носит транснациональный характер, если:

а) оно совершено в более чем одном государстве;

б) оно совершено в одном государстве, но существенная часть его подготовки, планирования, руководства или контроля имеет место в другом государстве;

в) оно совершено в одном государстве, но при участии организованной преступной группы, которая осуществляет преступную деятельность в более чем одном государстве;

г) оно совершено в одном государстве, но его существенные последствия имеют место в другом государстве».

7. Предоставить возможность правоохранительным органам освобождать от уголовной ответственности лиц, содействующих в предотвращении, раскрытии или выявлении преступления, совершенного организованной группой для чего дополнить УК РФ ст. 77. 1:

«Статья 77. 1 Освобождение от уголовной ответственности в связи с содействием в предотвращении, раскрытии или выявлении преступления, совершенного организованной группой

Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольно явилось с повинной или в ходе производства по делу о организованной преступной группе оказало содействие в предотвращении, выявлении и раскрытии преступления, совершенного участниками организованной группы или изобличении всех участников организованной группы».

II. Проведенное исследование позволяет произвести следующую классификацию способов формирования организованных преступных групп, совершающих хищение транспортных средств:

1) целенаправленным объединением лиц в организованную преступную группу для совершения хищения транспортных средств;.

2) постепенным перерастанием преступной группы, специализирующейся на хищении транспортных средств, в организованную;

3) существующая организованная преступная группа, специализирующаяся на каком-либо виде преступлений, начинает осваивать новый для неё вид преступной деятельности - хищение транспортных средств;

4) лицо, в одиночку совершающее хищение транспортных средств, постепенно приходит к выводу о необходимости создать группу и постепенно начинает вовлекать в свою преступную деятельность новых лиц, с течением времени оно формирует организованную группу.

III. Изучение следственной и судебной практики позволяет классифицировать организованные преступные группы, по следующим направлениям специализации:

1) преступные группы, специализирующиеся на угонах и хищениях автомобилей, которые не оборудованы противоугонными устройствами;

2) организованные преступные группы, специализирующиеся на возврате похищенных транспортных средств за «вознаграждение»;

3) организованные преступные группы, которые совершают хищения транспортных средств с целью их дальнейшей перепродажи с измененными номерами, под заказ или разукомплектации на запчасти и продаже на автомобильном рынке;

4) организованные преступные группы, которые специализируются на так называемых «донорах»;

5) организованные преступные группы, которые специализируются на так называемых «двойниках», то есть на похищенные автомобили устанавливают номера и оформляют документы, принадлежащие такой же машине, но в другом регионе, после чего автомобиль продается.

IV. Предлагается при осуществлении специально-криминологических мер предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами, проводить, принимать во внимание способ формирования группы, степень устойчивости, наличие преступных связей с другими организованными группами, масштаб преступной деятельности, наличие коррумпированных связей,

специализацию и способы совершения преступлений, а также особенности личности членов группы и занимаемое ими место в преступной иерархии.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и развитии существующих научных представлений в области противодействия хищению транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами, новыми положениями, в том числе касающимися квалификации преступлений соответствующего вида.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют совершенствовать законодательство, направленное на предупреждение хищений транспортных средств, совершенных организованными группами. Правила квалификации могут использоваться в следственной и судебной практике.

Дидактическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебной и учебно-методической литературы по уголовному праву и криминологии - для обеспечения учебного процесса в высших учебных заведениях.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена изучением большого числа нормативно-правовых актов, иных официальных материалов, научной литературы, а также эмпирическим материалом, на основании чего сделаны выводы и разработаны предложения.

Апробация работы осуществлялась в 2005-2008 гг. в выступлениях на научных конференциях и теоретических семинарах, при обсуждении конкретных этапов исследования в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина, Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, в Липецком филиале Воронежского института МВД и в Липецком филиале Орловской региональной академии государственной службы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены:

- в практическую деятельность Оперативно-розыскной части УВД Липецкой области и Следственного управления УВД Липецкой области;

- в учебный процесс при преподавании спецкурса «Предупреждение хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами» на юридическом факультете Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина.

- в учебный процесс при преподавании криминологии и уголовного права Липецкого государственного педагогического университета и Института права и экономики.

Структура и объем исследования. Диссертация включает введение, 3 главы, 8 параграфов, заключение, список используемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основа, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о результатах апробации, указывается её структура.

Глава 1. - «Отечественное и зарубежное законодательство об ответственности за хищение транспортных средств, совершенное организованными преступными группами» - включает три параграфа.

В первом параграфе - «Историко-правовон анализ ответственности за хищение транспортных средств, совершенное организованными преступными группами» - обозначены исторические этапы формирования норм правовой ответственности за хищение транспортных средств, совершенные организованной группой: Русская Правда, Судебник 1497 г., Судебник 1550 г., Соборное Уложение 1649 г. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и в редакции 1885 г. Эти правовые документы закрепили такие формы хищения как кража, грабеж, разбой и мошенничество, а также ввели понятие шайки. Однако отдельная статья, посвященная хищению транспортных средств, встречается только в Русской Правде, и в дальнейшем не выделяется.

В советском уголовном законодательстве наблюдается следующий этап развития: введена специальная норма за хищение лошадей (ст. 166 УК РСФСР 1926 г.); понятие организованная группа (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 г.; разграничены формы хищения: кража, мошенничество, растрата, присвоение, грабеж и разбой (УК РСФСР 1960 г.); введена ответственность за неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июля 1965 г.)

Рассмотрение источников развития зарубежного законодательства:

Законы царя Хаммурапн; Законы Ману; Закон «О преследовании пиратов»; Законы XII таблиц; Эклога; Салическая правда; сборник Кутюмы Бовези и др. - позволяет отметить сходные тенденции с российским законодательством в оценивании хищений транспортных средств, совершаемых организованными группами, хотя присутствуют и некоторые особенности (в частности, разработаны статьи о пиратстве)

Во втором параграфе - «Современное отечественное законодательство об ответственности за хищение транспортных средств, совершенное организованными преступными группами» - производится исследование ст. ст. 158-162, 166, 211 и 227 УК РФ. Анализ данных норм позволяет придти к выводу об отсутствии системности при их конструировании, что влечет определенные сложности при квалификации этих деяний. В уголовном праве отсутствует единый подход к пониманию таких терминов как «транспорт» и «транспортное средство», хотя в Уголовном кодексе РФ они упоминается неоднократно. Все транспортные средства принято классифицировать в зависимости от параметров: 1) среда их функционирования на наземный (дорожный и рельсовый), водный (морской, речной и озерный) и воздушный; 2) размер (сверхлегкое воздушное судно, легкое воздушное судно, воздушное судно, маломерное водное судно, водное судно); 3) конструктивный признак (механическое и немеханическое); 4) назначение (военное, строительное, сельскохозяйственное и т. д.).

Система законодательства, предусматривающего ответственность за посягательство на транспортные средства, должна быть построена с учетом указанных характеристик. Однако в существующем уголовном законодательстве проигнорирована указанная классификация, что приводит к значительным проблемам применения и толкования соответствующих норм. Наряду с этим Уголовный кодекс РФ помимо ответственности за хищение транспортного средства, предусматривает ответственность за его угон ст. 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», ст. 211 «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава», что также осложняет ситуацию.

В ходе проведенного исследования выявлены значительные противоречия в конструкции ст. ст. 158-162 и ст. 166 УК. Так, во-первых, во многих

случаях санкции в ст. 166 больше, чем при хищениях; во-вторых, наблюдаются значительные разночтения в квалифицирующих обстоятельствах; в-третьих, существенные различия в моменте окончания преступной деятельности и, в - четвертых, при повреждении автомобиля в случае хищения дополнительной квалификации не требуется, а при угоне такие случаи необходимо квалифицировать по совокупности со статьей, предусматривающей ответственность за уничтожение или повреждение. Законодатель не смог чётко обозначить последствия, предмет, действия, объект и момент окончания такого преступления, как угон. Диссертант также обращает внимание на то, что у правоприменителей и ученых возникают трудности при разграничении ст. 166 и ст. 211, а также ст. 211 и 158-162 УК РФ.

На основе анализа ст. ст. 158-162, 166 и 211 диссертантом обосновывается необходимость внесения изменений, позволяющих разграничить предмета посягательств, и соотнесения данных статей со ст. 227 УК.

Диссертант предлагает следующую редакцию статьи 166 УК РФ: «Ст. 166 Угон либо хищение транспортного средства

1. Угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством с целью кратковременного использования -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

2. Хищение транспортного средства -

наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) в отношении транспортного средства, имеющего значительную стоимость или особое назначение;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок от трёх до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей, если они совершены:

а) организованной группой;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,

в) в отношении транспортного средства, имеющего особо значительную стоимость -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Примечания. 1. Под транспортным средством в настоящей статье понимается наземное механическое транспортное средство, сверхлегкое и легкое воздушное судно, а также маломерное водное судно.

2. В случае отсутствия в течение трех дней, с момента изъятия, добровольного возвращения транспортного средства, в том же техническом состоянии и комплектации, в котором оно находилось на момент угона, деяние рассматривается как хищение.

3. Значительной стоимостью транспорта признаётся сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо значительная - один миллион рублей.

4. Транспортное средство особого назначения - это специально сконструированные и оборудованные машины, предназначенные для производства особого рода работ, не связанных с перемещением людей и грузов».

Одновременно следует дать разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ о том, что угон и хищение транспортного средства является оконченными с момента, когда транспортное средство уведено с места нахождения любым способом. А также внести в УК РФ норму, предусматривающую ответственность за неправомерное завладение чужим имуществом без цели хищения.

Статья 211 УК РФ должна быть изложена в следующей редакции: «Статья 211. Захват судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава

1. Захват судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Примечание. Под захватом в статье настоящего кодекса понимается совершенное тайно или открыто, с применением насилия или угрозы его применения или без такового установление контроля над судном воздушного или водного транспорта либо железнодорожным подвижным составом».

Новая редакция ст. 227 УК должна выглядеть следующим образом: « Статья 227. Пиратство

1. Нападение на судно водного транспорта в открытом море либо в другом месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы то ни было государства в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой, либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового».

В исследовании автор обращает внимание на проблему квалификации завладения транспортным средством с целью его дальнейшего возврата владельцу за вознаграждение. Диссертант приходит к выводу о том, что УК РФ не предоставляет возможности дополнительно квалифицировать действия преступников как вымогательство. Поэтому необходимо внести изменения в диспозицию ст. 163 УК РФ, предусмотрев такие дополнительные действия, которые связаны с незаконным удержанием имущества. Соответственно, диспозиция ч. 1 ст. 163 УК будет выглядеть следующим образом: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения, повреждения или незаконного удержания чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких».

В результате проведенного исследования было установлено, что большинство организованных групп, совершающих хищения транспортных средств, характеризуется следующими признаками: 1) стабильный состав;

2) систематическое совершение хищений транспортных средств;

3) распределение функций между участниками преступной группы;

4) постоянство форм и методов преступной деятельности.

В качестве факультативных признаков можно указать следующие: тщательное планирование, техническая оснащенность, наличие лидера или руководителя, распределение дохода в зависимости от выполняемой функции и т. д.

Учитывая все вышеизложенное, автор предлагает изменить ч. 3 ст. 35 Уголовного кодекса следующим образом: «Организованная группа - это устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для систематического совершения преступлений, либо группа, заранее объединившаяся для совершения одного тяжкого или особо тяжкого преступления, требующего длительной подготовки, тщательного планирования деятельности всех соучастников, четкого распределения ролей, функций и действий, направленных на сокрытие следов преступления».

В третьем параграфе - «Современное зарубежное законодательство об ответственности за хищение транспортных средств, совершенное

организованными преступными группами» - проводится анализ, позволяющий сделать ряд выводов: 1) в некоторых странах отсутствует разделение преступлений в зависимости от целей завладения; 2) предметом посягательства чаще всего выступает механическое транспортное средство; 3) уголовное законодательство некоторых стран специфично.

Организованная группа в зарубежном законодательстве характеризуется такими отличительными признаками: 1) численность - не менее трех (УК Латвии, Узбекистана, Украины); 2) предварительная ^организованность, устойчивость, объединение (для всех стран); 3) цель объединения в группу -для совершения более чем одного преступного деяния (УК Латвии, Кыргыстана, Грузии, Узбекистана, Украины); 4) распределение обязанностей или функций (УК Латвии, УК Украины). В то же время, уголовное законодательство Азии уделяет особое внимание организованным преступным группам и содержит целый ряд норм, посвященных организованным преступным группам. Так, УК Таиланда предусматривает специальную ответственность за членство в таких группах, управление ими, посещение собраний таких групп, предоставление места проведения собрания, принуждение к вступлению в них, помощь члену такой группы, содействие в распоряжении имуществом, которое получено группой, в результате совершения преступлений, регулярное предоставление жилища или убежища членам.

Глава 2 - «Криминологическая характеристика хищений транспортных средств, совершенных организованной преступной группой» - включает три параграфа.

В первом параграфе - «Состояние, тенденции и динамика хищений транспортных средств, совершённых организованной преступной группой» - на основе анализа фактов выявляется, что преступления против собственности составляют более 65% от общего числа преступлений. Хищения транспортных средств составляют 2,8 %. Несмотря на малый процент ущерб от хищения транспортных средств составляет значительную сумму. Выявлено, что около 80% хищений транспортных средств совершаются группой, значительная часть которых обладает признаками организованных.

Проведенное исследование показало, что формирование преступных групп, совершающих хищение транспортных средств может происходить

следующим образом: 1) целенаправленным объединением лиц в организованную преступную группу для совершения хищения транспортных средств (31 %); 2) постепенным перерастанием преступной группы, специализирующейся на хищении транспортных средств, в организованную (54%); 3) существующая организованная преступная группа, специализирующаяся на каких-либо видах преступлений, начинает осваивать новый для неё вид преступной деятельности (3%); 4) лицо, в одиночку совершающее хищение транспортных средств, постепенно приходит к выводу о необходимости создать группу и начинает вовлекать в свою преступную деятельность новых лиц, с течением времени формируя организованную группу (12%). В зависимости от масштаба преступной деятельности можно выделить четыре типа организованных групп: местная, региональная, межрегиональная и транснациональная.

Изучение следственной и судебной практики позволяет выделить несколько направлений деятельности организованных групп: 1) специализация на угонах и хищениях автомобилей незначительной стоимости и не оборудованных противоугонными устройствами; 2) специализация на возврате похищенных транспортных средств за «вознаграждение» их владельцам; 3) специализация на хищениях транспортных средств с целью их дальнейшей перепродажи с измененными номерами, под заказ или разукомплектации на запчасти и продажи на автомобильном рынке; 4) специализация на так называемых «донорах»; 5) специализация на так называемых «двойниках», то есть на похищеннии автомобилей с целью перепродажи в другом регионе под документами аналогичного автомобиля.

Во втором параграфе - «Особенности совершения хищений транспортных средств, совершенных организованными преступными группами, обусловленных местом, временем, способом, предметом посягательства и сбытом похищенного» - диссертантом рассмотрены факультативные признаки объективной стороны. Данные исследования позволили констатировать, что более 60% автомобилей похищаются с улицы, 19% хищений производится из гаражей, в остальных случаях хищения произведены от магазинов, кафе и рынков. Данные о распространенности хищений по месяцам года показывают, что в зимний период активность хищений составляет 19,5 %, это так называемый период консервации

(ноябрь-март), на «сезон эксплуатации» (апрель-октябрь) приходится 80,5% хищений. Изучение почасового распределения краж и угонов позволяет сделать вывод: для угонов характерно дневное и вечернее время, большинство краж совершается преимущественно вечером и ночью. В настоящее время наблюдается тенденция увеличения количества хищений транспортных средств, совершенных при свободном доступе.

Разбойные нападения на автотранспортные средства производятся в большинстве случаев путем «голосования» на дороге. Местом совершения разбойных нападений являются автомагистрали вне населенных пунктов -41%; безлюдные дороги в черте населенных пунктов - 29%; улицы городов -30%. До 60% разбоев совершается с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

В большинстве случаев похищаются автомобили со сроком эксплуатации до 2 лет, с небольшим пробегом, «модным» цветом и т. д. Как правило, похищают те автомобили, которые сами пользуются наибольшим спросом.

Сбыт похищенных транспортных средств осуществляется следующим образом: 1) продажа похищенного автомобиля - 20% случаев; 2) разбор на запчасти и их продажа - 20%; 3) возвращение автомобиля за вознаграждение - 25%; 4) по предварительному заказу с целью изменения номеров под разбитые машины -35%.

В третьем параграфе - «Криминологическая характеристика лиц, входящих в состав организованных преступных групп, совершающих хищение транспортных средств» - определяется, что личность участника организованной преступной группы, совершающей хищение транспорта, во многом совпадает с личностью профессионального преступника: 93% из них обладали профессиональными навыками, при этом в указанной доле группа лиц, имеющих высокую степень профессионализма, составила 83%. Как правило, группы формируются по месту жительства их активных участников, организаторов. Это преимущественно подростки и молодёжь в возрасте от 16 до 35 лет, проявляющие повышенный интерес к автотранспорту и работающие в сфере автообслуживания, имеющие высшее, среднее и неполное среднее образование, либо безработные, ранее, как правило, судимые за аналогичные преступления либо за иные корыстные преступления.

Возрастные особенности лиц, участвующих в этих преступлениях

выглядят следующим образом: несовершеннолетних - 20%; от 18 до 20 - 21 %; от 21 до 25 - 30%; от 26 до 30 - 19 %; от 31 до 40 - 10 %; свыше 41 - лиц не выявлено.

Глава 3 - «Предупреждение хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Общесоциальные меры предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами» - автор обращает внимание на то, что под общесоциальными мерами профилактики хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами, следует понимать широкую область экономических, политических, правовых, идеологических, культурных и иных социальных мероприятий, направленных, прежде всего, на организованную преступность на общесоциальном уровне.

Проведенное исследование позволяет выделить основные направления общесоциального предупреждения: 1) повышение благосостояния всего общества и предоставление возможности удовлетворять свои потребности, используя легальные источники; 2) забота о несовершеннолетних и внедрение в сознание подрастающего поколения общечеловеческих ценностей путем проведения соответствующих мероприятий; 3) искоренение правового нигилизма и необходимость поощрения социальной активности граждан, которая направлена на достижение разнообразных общественно полезных целей.

По мнению автора, для более успешной борьбы с хищениями транспортных средств, совершаемых организованными группами, требуется прежде всего принятие закона о профилактике и противодействии организованной преступности, так как борьба с межрегиональными и транснациональными организованными группами, совершающими хищения транспортных средств, требует создания сбалансированной системы противодействия.

В УК РФ необходимо ввести норму, прямо предусматривающую компромисс между лицами, совершившими преступление и правоохранительными органами, занимающимися противодействием преступности. По мнению диссертанта, статью следует изложить следующим образом:

Статья 77. 1 Освобождение от уголовной ответственности в связи с содействием в предотвращении, раскрытии или выявлении преступления, совершенного организованной группой

1. Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольно явилось с повинной или в ходе производства по делу об организованной преступной группе оказало содействие в предотвращении, выявлении и раскрытии преступления, совершенного участниками организованной группы или изобличении всех участников организованной группы.

В то же время, необходимо внести в Уголовный кодекс РФ статью, предусматривающую ответственность за создание, руководство или участие в транснациональной организованной группе. Именно такие организованные группы, совершающие хищение транспортных средств, представляют наибольшую общественную опасность.

Статью следует изложить следующим образом: Статья 210. 1 Организация транснациональной организованной группы или участие в ней

1. Создание организованной группы для совершения преступлений транснационального характера корыстной направленности, а равно руководство такой организованной группой или входящими в неё структурными подразделениями -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового.

2. Участие в организованной группе созданной для совершения преступлений транснационального характера корыстной направленности -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года или без такового.

Примечание. Преступление носит транснациональный характер, если:

а) оно совершено в более чем одном государстве;

б) оно совершено в одном государстве, но существенная часть его подготовки, планирования, руководства или контроля имеет место в другом государстве;

в) оно совершено в одном государстве, но при участии организованной

преступной группы, которая осуществляет преступную деятельность в более чем одном государстве;

г) оно совершено в одном государстве, но его существенные последствия имеют место в другом государстве.

Во втором параграфе - «Специально-криминологические меры предупреждения хищений транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами» - делается вывод о том, что наиболее эффективно способны противостоять криминальному автобизнесу только специализированные подразделения УВД. Особая роль в предупреждении и пресечении хищений транспортных средств принадлежит сотрудникам ГИБДД и таможенных органов.

Отмечается, что необходимо создать единую систему контроля за соблюдением установленного порядка лицензирования деятельности предприятий по торговле и ремонту транспортных средств, доводить до горрайорганов внутренних дел по месту учета транспортных средств информацию об автотранспорте, получившем значительные механические повреждения в результате ДТП, способствовать развитию и внедрению противоугонных средств, использовать более интенсивно новейшие технологии.

Основные положения диссертационного исследования отражены в

публикациях

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1. Климов А. С. Некоторые вопросы квалификации преступлений, посягающих на транспортные средства / А. С. Климов // Черные дыры российского законодательства. 2008. № 1. 0,35 п. л.

2. Климов А. С. Особенности формирования и функционирования организованных преступных групп, совершающих хищение транспортных средств / А. С. Климов // Закон и право. 2008. № 10. 0,3 п. л.

Публикации в других научных изданиях и журналах:

3. Климов А. С. Особенности разграничения преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой / А. С. Климов // Материалы научно-практическая конференция юридического факультета ЕГУ им. И. А. Бунина. Вып. 6. Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2005. 0,4 п. л.

4. Климов А. С. Типы организованных преступных групп, совершающих хищение транспорта / А. С. Климов // Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития: сборник докладов межвузовской научно-практической конференции. - Липецк: ЛГТУ, 2006. 0,3 п. л.

5. Климов А. С. К вопросу об ответственности за хищение транспортных средств и неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения / А. С. Климов // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 6. В трех томах. Том 3. М.: Издательская группа «Юрист», 2006. 0,3 п. л.

6. Климов А. С. Криминологическая характеристика личности участника организованной преступной группы, совершающей хищение транспорта / А. С. Климов // Социокультурные аспекты психологии и права: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2 - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2006.0,3 п. л.

7. Климов А. С. Некоторые проблемные аспекты квалификации посягательств на транспорт / А. С. Климов // Раскрытие и расследование преступлений в современных условиях: проблемы, тенденции, перспективы: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции 10 марта 2006 г. - Липецк: ЛГТУ, 2006. 0,2 п. л.

8. Климов А. С. Некоторые проблемные аспекты статей, предусматривающих ответственность за хищение транспортных средств и неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения / А. С. Климов // Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения: Материалы I Всеросс. науч. -практ. конф.: В 2 ч. - Липецк, 2006. - Часть II. 0,3 п. л.

9. Климов А. С. Профессиональная преступность в сфере хищения транспорта / А. С. Климов // Материалы научно-практическая конференция юридического факультета ЕГУ им. И. А. Бунина. Вып. 7. Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2006. 0,3 п. л.

10. Климов А. С. Ответственность за хищение транспорта по российскому законодательству Х-ХУ1 вв. / А. С. Климов // Вестник Елецкого государственного университета. - Вып. 13. Серия «Право», - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2006. 0,3 п. л.

11. Климов А. С. К вопросу о толковании понятия организованной группы в уголовном праве РФ / А. С. Климов // Развитие общества и его

экономические, институциональные, правовые и социально-культурные компоненты: Материалы I Международной научно-практической конференции (17 мая 2007 г., г. Липецк): В 2 ч - Липецк, 2007. Ч. 2. 0,3 п. л.

12. Климов А. С. Уголовная ответственность за хищение транспортных средств совершенных, организованными преступными группами по Уголовному кодексу Украины / А. С. Климов // Всероссийская научно-практическая конференция курсантов, студентов, слушателей, адъюнктов и молодых специалистов «Проблемы применения уголовного закона в современных условиях»: сборник материалов. - Липецк: ЛГТУ, 2007. 0,3 п. л.

13. Климов А. С. Уголовно-правовые аспекты борьбы с групповыми посягательствами несовершеннолетних на транспортные средства в ФРГ / А. С. Климов II Международная научно - практическая конференция «Ювенальная политика и ювенальная юстиция в современном государстве» 21 - 22 сентября 2007 г., г. Одесса, Украина, Одесская национальная юридическая академия - Одесса, 2007. 0,3 п. л.

14. Климов А. С. К вопросу о квалификации возврата похищенного транспортного средства за «вознаграждение» / А. С. Климов // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 8. В трех томах. Том 3. М.: Издательская группа «Юрист», 2008. 0,3 п. л.

15. Климов А. С. Особенности уголовного зарубежного законодательства, предусматривающего ответственность за завладение транспортными средствами / А. С. Климов // Материалы научно-практическая конференция юридического факультета ЕГУ им. И. А. Бунина. Вып. 9. Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2008. 0,5 п. л.

16. Климов А. С. Особенности установления признаков организованной группы в правоприменительной деятельности Верховного суда РФ / А. С. Климов II Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы. Сборник научных трудов. Материалы второй международной научно-практической конференции. 9 января 2008 года. Специальный выпуск. / Отв. ред. С. Л. Никонович - Липецк: ЛГТУ, 2008. 0,3 п. л.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет 5, 05 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 30.04.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60