Уголовно-правовая и криминологическая характеристика неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнеготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»

На правах рукописи

004ь0

575

довголюк

Наталья Владимировна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

12.00.08 - уголовно право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 АПР 2070

Москва -2010

004601575

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Минязева Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Виноградова Елена Валерьевна

кандидат юридических наук, доцент Николаева Юлия Валентиновна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежский институт МВД РФ»

Защита состоится «21» мая 2010 г в 15 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 24 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, 6, а 347

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан «/%» 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук

Н А Селезнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В последние десятилетия в России произошли существенные перемены, которые затронута абсолютно все сферы общественной жизни Полным ходом идут экономическая, политическая, социальная, правовая и иные реформы Все эти преобразования должны привести к усилению российского государства, созданию правового поля, ориентированного на защиту прав и свобод человека, улучшение социально-экономического положения граждан РФ Но, как известно, «слом» старого и построение нового всегда сопровождается коллизиями и побочными, негативными изменениями, которые нарушают нормальное функционирование общественных и государственных структур и существенным образом затрагивают интересы частных лиц

Кризисные явления, имеющие место в современном российском обществе, отражаются и на наименее защищенной в социальном плане категории граждан РФ - детях В соответствии с международными документами и российскими законодательными актами каждый несовершеннолетний наделен целым комплексом прав и свобод, в том числе правом на воспитание и заботу со стороны родителей и других управомоченных лиц Семья является естественной средой обитания ребенка Имешю здесь закладываются предпосылки развития духовного и физического здоровья человека Именно в семье формируются правовые, духовные, физические и психические качества ребенка1 В семье ребенок учится общению, родители формируют его интеллектуальный уровень, черты характера, привычки, которые затем оказывают большое влияние на его последующее поведете

Реалии современной жизни показывают, что наряду с родителями, которые испытывают самые нежные чувства к своим детям, жертвуют ради них всеми своими силами, полноценно занимаются их воспитанием, есть немало таких отцов и матерей, родительские чувства которых существенным образом деформированы они не проявляют достаточной заботы о своих детях, жестоко обращаются с ними, эксплуатируют несовершеннолетних, вовлекают их в совершение преступлений и антиобщественных действий Негативное отношение родителей к ребенку очень часто приводит к формированию человека нравственно испорченного, с ярко выраженной антиобщественной жизненной позицией, пополняющего собой ряды преступников

Право ребенка на воспитание регламентируется и охраняется международными документами, Конституцией и другими законодательными актами РФ Процесс воспитания начинается с момента рождения ребенка и длится на протяжении многих лет В семье « ребенок приобретает начальные навыки социального общения, закладываются основы его характера, во многом определяющие его последующее воспитшше»2 В результате неисполнения родителями и другими чицами своих обязанностей по воспитанию детей и

1 Нечаева А. М. Семейное право Курс лекций 2-е изд — М.,2001 -С 155

! Казанцева А.Е Обязанности и права родителей по воспитанию детей и ответственность за их нарушение - Томск, 1983 -С 58

жестокого обращения с ними « затрудняется гармоничное развитие ребенка, возрастает риск развития нервно-психических и психосоматических расстройств, связанных со стрессом У многих детей в ситуации конфликтной атмосферы в семье возникает чувство одиночества и эмоционального отчуждения, что ведет к появлению у них психических и психосоматических нарушений»1

Одной из гарантий обеспечения законодательных требований, касающихся воспитания ребенка, яатяется закрепление в УК РФ уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей Несмотря на то, что подобная уголовно-правовая норма появилась в уголовном законодательстве России совсем недавно (в 1996г ), данные МВД РФ свидетельствуют о неуклонном росте количества зарегистрированных фактов неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних Так, в 1998 г было зарегистрировано 1969 преступлений, предусмотренных ст 156 УК РФ, в 1999 г - 2116, а в 2000г - 2557 преступлешш В 2001-2003 гг в России было зафиксировано соответственно 2973, 2751 и 3405 деяний, подпадающих под признаки ст 156 УК РФ В 2004г было возбуждено 3603 уголовных дела по ст 156 УК РФ, в 2005 - 5167, в 2006 - 6473, в 2007 - 6063, в 2008 - 5800, за период с января по март 2009 г - 2330 (') уголовных дел А их доля в структуре преступлений против семьи и несовершеннолетних с момента принятия УК РФ 1996 г возросла более чем в 5 раз

По данным официальной статистики МВД РФ, число рассматриваемых преступлений возрастает и ежегодно выявляется свыше ста (100) тысяч родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих должным образом обязанности по их воспитанию Только в 2008 году к административной ответственности по данному основанию привлечены более четырехсот пятидесяти тысяч лиц (463,2) указанной категории, возбуждено свыше пяти с половиной (5,8) тысяч уголовных дел за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (по ст 156 Уголовного кодекса Российской Федерации), лишены родительских прав почти тридцать три тысячи (32,9) человек2 Таким образом, за последнее десятилетие (с 1998 по 2008 г) число подобных преступлений возросло более чем в два раза

Приведенные статистические данные не оставляют сомнений в необходимости разработки комплекса уголовно-правовых и криминологических мер противодействия преступлениям, предусмотренным ст 156 УК РФ

На совещании, посвященном вопросам борьбы с преступлениями против детей, состоявшемся 16 марта 2009 г, Президент России обозначил приоритетные направления государственной политики в сфере защиты прав детей, указав, что борьба с преступлениями против детей требует не просто дополнительных, а системных мер Это и изменение законодательства, и усиление профилактики, и полноценная реабилитация пострадавших

1 Кумановская A.JI Права и обязанности родителей по воспитанию детей в семейном праве РФ -Днсс. канд юрид наук. - М, 2005 - С 36

2 Данные официального Интернет-сайта МВД РФ //http У/www mvd.m/news/25052/

Необходимы скоординированные действия госструктур, структур исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных объединений Реализация поставленных задач по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних без преувеличения является борьбой за будущее нашей страны

Очевидно, что без надлежащей доктринальной проработки основных положений, раскрывающих существенные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, без изучения его уровня, динамики, структуры, особенностей личности, совершающей подобные общественно опасные деяния, и т д, не может быть эффективной и целенаправленной борьбы с ним

Все изложенное подчеркивает актуальность и объективно обусловливает необходимость проведения специального диссертационного исследования, посвященного уголовно-правовому и криминологическому анализу неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и разработки комплекса мер противодействия преступлениям, предусмотренных ст 156 УК РФ

Степень научной разработанности темы В различные годы многие аспекты рассматриваемой проблемы освещались в трудах следующих известных ученых Ю М Ангоняна, А Н Ильяшенко, В Н Кудрявцева, А Лохвицкого, А В Наумова, Ю Е Пудовочкина, С Л Сибирякова, Н С Таганцева, Р Д Шарапова, Д А Шестакова и др

В последние годы неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего являлось предметом специальных исследований (Волошин В М Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершешюлетнего Дисс канд юрид наук -Ставрополь, 2002, Веред Е Б Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (уголовно-правовые и криминологические аспекты) Дисс канд юрид наук -Ростов н/Д, 2004, Челябова Э И Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Дисс канд юрид наук - Махачкала, 2006)

Вместе с тем следует отметить, что в рамках проведенных исследований были рассмотрены только отдельные аспекты и степень научной разработанности данной темы нельзя считать достаточной Далеко не все вопросы, связанные с квалификацией преступлений по ст 156 УК РФ и криминологической характеристикой неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего изучены полностью, не были исследованы в комплексе возникающие вопросы квалификации неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в связи с чем часть этих вопросов не получила глубокого научного анализа и ряд из них по-прежнему остаются спорными В результате не выработаны научные положения, что создало определенные трудности для сотрудников правоприменительной деятельности в организации работы по борьбе с преступлениями предусмотренными ст 156 УК РФ, что и требует дальнейшего научного анализа

Целью исследования являются уголовно-правовая и криминологическая характеристика неисполнения обязанностей по воспитанию

несовершеннолетнего, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой части, а также обоснование эффективных мер борьбы с этим видом преступлений на основе его комплексного исследования

Основные задачи данного исследования продиктованы вышеуказанными целями работы и сформулированы следующим образом

- исследование и анализ исторического развития нормы, предусматривающей ответственность за посягательства на права и интересы несовершеннолетних и за жестокое обращение с несовершеннолетними,

- юридический анализ действующего уголовного законодательства об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего с точки зрения эффективности данного состава преступления, разработка мер по его усовершенствованию,

- уточнение содержания непосредственного объекта исследуемого состава преступления,

- определение понятий и основных признаков воспитания, его неисполнения и ненадлежащего исполнения,

- критический анализ и уточнение признаков жестокого обращения как универсальной категории уголовного права и его специфики в объективной стороне состава преступления, предусмотренного ст 156 УК РФ,

- выявление и решение проблем квалификации неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего,

- анализ криминологических характеристик преступления предусмотренного ст 156 УК РФ (современного состояния, особенностей личности «семейного преступника», виктимологических аспектов жестокого обращения с детьми, особешюстей предупреждения данного деяния и др) и разработка рекомендаций по совершенствованию мер борьбы с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере уголовно-правовой охраны нормального развития и воспитания несовершеннолетнего от преступных посягательств, а также «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» как уголовно-правовые категории

Предмет диссертационного исследования образуют нормы уголовного законодательства, регулирующие охрану несовершеннолетних от преступных посягательств, и практика их применения, статистические данные и иные данные о зарегистрированных преступлениях, предусмотренных ст 156 УК РФ, материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, деятельность органов внутренних дел и других субъектов по предупреждению данных преступлений, криминологические особенности анализируемого преступного посягательства, научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература)

Методология и методика исследования Методологическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический

подход к познанию процессов и явлений социальной действительности Кроме того, в процессе работы широко использовались такие частно-правовые методы, как нсторико-правовой, логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие методы, практикуемые в уголовно-правовой науке Это позволило рассмотреть изучаемую проблему в комплексе и сделать соответствующие выводы

В ходе диссертационного исследования автором использованы апробированные криминологической наукой методы конкретных социологических исследований анкетирование, письменный и устный опрос, интервьюирование, экспертные оценки Эти методы положены в основу сбора, обработки и анализа эмпирического материала в рамках проводимого исследования

Нормативную базу исследования составили нормы международного права, исторические правовые памятники России, Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное и семейное законодательство, федеральные законы и другие нормативные акты РФ, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ по вопросам, связанным с данной темой Использовались литературные источники, в которых затрагиваются и комментируются правовые вопросы, связанные с темой исследования

Теоретическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного, семейного права, криминологии, педагогики, психологии и других отраслей знаний

При этом надо особо выделить труды следующих отечественных ученых Г А Аванесова, Ю М Антоняна, ММ Бабаева, И Н Беляева, Б В Боровикова, Е Б Веред, АЕ Волковой, В М Волошина, Л Д Гаухмана, А И Долговой, Д 3 Зиядовой, АН Игнатова, К Е Игошева, А Н Ильяшенко, Н Ф Кузнецовой, В Н Кудрявцева, А Н Красикова, Н В Машинской, Э Б Мельниковой, Г М Миньковского, А В Наумова, Ю В Николаевой, А Э Побегайло, Ю Е Пудовочкина, Д В Ривмана, С Л Сибирякова, Н С Таганцева, Э И Челябовой, Р Д Шарапова, Д А. Шестакова и др

Эмпирическую базу исследования составляют материалы обобщенной судебной практики Верховного Суда РФ по делам о преступлениях против несовершенно тетних Статистические данные и аналитические материалы, полученные автором в архиве ГИЦ МВД России, в ИЦ ГУВД Ставропольского края и Ростовской области, Управлении судебного департамента при Верховном Суде РФ го Ставропольскому краю, результаты исследований, проводимых другими авторами

В работе обобщены данные, полученные в результате проведенного автором опроса и анкетирования по проблематике диссертационного исследования По специально разработанным анкетам было опрошено 200 адвокатов, сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры, работников образовательных учреждений, а также 100 женщин-матерей Было изучено 92 уголовных дела по ст 156 УК РФ за период с 1998 по 2009 г, рассмотренных судами Ставропольского края и Ростовской области

Научная новизна исследования заключается в том, что на монографическом уровне восполняется существенный пробел в области уголовно-правовой и криминологической характеристики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Предложенная авторская концепция позволяет разрешить ряд спорных вопросов, возникающих при квалификации преступного деяния, предусмотренного ст 156 УК РФ Приоритет при этом отдан проблемам практического применения анализируемой уголовно-правовой нормы и вопросам предупреждения данного преступления

Комплексное рассмотрение автором актуальных вопросов ст 156 УК РФ позволило предложить варианты решения ранее не изученных или спорных аспектов состава неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Данное исследование, по мнению автора, поможет развить и углубить систему знаний о данном преступлении Кроме этого, оно может способствовать повышению эффективности применения признаков, характеризующих преступления, предусмотренные ст 156 УК РФ, в деятельности правоприменительных органов

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие наиболее важные положения

1 Законодательство различных периодов становления и развития Российского государства позволяет сформулировать вывод, что общество и государство по-разному оценивали значимость семейного воспитания несовершеннолетних и, следовательно, по-разному относились к вопросам уголовно-правовой охраны детей от применения насилия в семье Анализ эволюции уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, и их влияния на законодательную конструкцию ст 156 УК РФ 1996 года показал, что действующая редакция ст 156 УК РФ 1996г с редакционными изменениями, по сути, представляет собой синтез ст 420 Уложения 1903 г и ст 124 УК РСФСР 1960 г

2 Обоснована и предложена авторская позиция к пониманию непосредственного объекта ст 156 УК РФ как права несовершеннолетнего на надлежащее воспитание

Надлежащее воспитание - это формирование физических, психических, духовных и нравственных качеств личности несовершеннолетнего с использованием только таких приемов и методов, которые не запрещены международным и российским законодательством

3 Сложный характер объективной стороны анализируемого состава преступления предопределяет необходимость конкретизации отдельных признаков Предлагаются авторские понятия содержания отдельных признаков объективной стороны преступления, предусмотренного ст 156 УК РФ

- неисполнение лицом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего имеет место, когда это лицо в соответствии с законодательством РФ было обязано осуществлять воспитание ребенка и имело реальную возможность эту

обязанность выполнить, но проявило полное безучастие к судьбе несовершеннолетнего,

— систематические деяния в виде неисполнения обязашгостей по воспитанию несовершеннолетнего образуют единое преступление, если они совершены в течение определенного периода времени, объединены единым умыслом и единой целью на невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (их)

4 В целях повышения эффективности уголовно-правовых мер профилактики автором предложено изменение редакции статьи 156 Уголовного кодекса РФ путем дополнения диспозиции ст 156 УК РФ еще одним альтернативным признаком и дополнения квалифицирующим признаком

«Статья 156 Неиспочнение обязанностей по воспитанию несовершен нолетнего

1 Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, близким родственником или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним или унижением его человеческого достоинства, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового

2 Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в отношении двух или более несовершеннолетних, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лшиением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет»

5 Представляется обоснованным в рамках уголовного судопроизводства решение вопроса о лишении родительских прав виновных в неисполнении обязанностей по воспитанию и применение такого дополнительного наказания, как лишение родительских прав с внесением соответствующих изменений в редакции статей 44 и 45 УК РФ Далеко не всегда, при осуждении родителей опекунов и попечителей за жестокое обращение с детьми, суды исследуют вопрос о целесообразности лишения их родительских и опекунских прав Налицо возникновение новой виктимологической ситуации, поскольку несовершеннолетний продолжает оставаться в социально опасном положении в силу совместного проживания с виновным Тем самым создаются условия для совершения новых подобных преступлений

6 Опасной тенденцией преступного неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего является увеличение их роста Анализ

современного состояния неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего позволил установить, что преступления, предусмотренные ст 156 УК РФ, показывают стабильную «положительную» динамику на фоне общего сокращения показателей преступности

7 Предложено дополнение типологии преступников, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетнего и жестоко обращающихся с ними, и несовершеннолетних - жертв данного преступления

Типология по критерию характера взаимосвязи преступника и жертвы требует корректировки В доработке диссертанта она выглядит следующим образом

- родители,

- иные близкие родственники,

- иные лица, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего

Одновременно с этим выявлено, что типология данной категории преступников нуждается в дополнении Предлагается выделять

- агрессивный тип Жестокое обращение данного типа преступника с несовершеннолетним выражается в систематическом применении физического и психического насилия, оскорблений, унижении достоинства ребенка Это, как правило, мужчина, в возрасте свыше 30 лет, не-работающий, деспотичный и склонный к насильственному разрешению конфликтов и проблемных ситуации в семье

- пренебрежительный тип Его особенностью является игнорирование интересов ребенка и необепеспечение жизненных потребностей несовершеннолетнего Это, как правило, родитель, который в силу своего асоциального образа жизни (систематическое употребление алкоголя, наркотиков и др) безразлично относится к судьбе своего ребенка и не обеспечивает его потребностей в еде, одежде, личной безопасности, медицинской помощи и т п Изучение судебной практики показало, что преимущественно к данном типу преступника относятся женщины, в возрасте 30-45 лет, воспитывающие ребенка самостоятельно, неработающие, злоупотребляющие алкоголем или наркотическими средствами

- смешанный тип - сочетает в себе все перечисленные формы неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и жестоко1 о обращения

- в отдельную группу автор выделяет «патриархальный» тип преступника Для него характерно следование традициям и ценностям предшествующих поколений его семьи В связи с чем, как он считает, для воспитания «настоящего человека» необходимо сочетание «кнута и пряника»

8 В целях позитивных изменении в рамках виктимологической профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего предлагается следующая типология жертв неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

По возрастному критерию

- младенцы (до 1 года),

- малолелше дети (от 1 года до 7 лет),

- дети младшего возраста (от 7 до 14 лет),

- подростки (от 14 до 18 лет)

На основании поведения несовершеннолетнего и его психологических особенностей выявлены следующие типы жертв неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

- провоцирующая жертва Для этого типа несовершеннолетних характерны психическая неуравновешенность, эмоциональная возбудимость, необдуманность поступков, лживость, грубость и тп В поведенческом плане для них показательны озорство, систематическое нарушение запретов, невыполнение требований взрослых, плохая учеба и т п С их стороны может иметь место и асоциальное поведение (курение, употребление алкоголя и наркотиков, совершение правонарушений) В большинстве случаев это мальчики, в возрасте от 10 до 15 лет,

- нейтральная жертва Эта группа несовершеннолетних-потерпевших никаких поводов для жестокого обращения с ними не дает, их поведение безупречно В психологическом плане это обычные дети, ничем не отличающиеся от своих сверстников,

- длительно-пассивная жертва Характерными особенностями этого типа несовершеннолетних являются тотальный страх перед родителями, подавленность эмоционально-волевой сферы, нередко они страдают психическими нарушениями Основной «стержень» их поведения в семье - ни в чем не противоречить своим родителям

9 Предложена система мер по совершенствованию борьбы с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и жестоким обращением с детьми Эффективная система предупредительных и профилактических мер неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних позволит предопределить положительную динамику состояния преступности самих несовершеннолетних, которая зависит от правовой защищенности подрастающего поколения В профилактике неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего возникает необходимость доктринальной разработки модели реабилитационного пространства для несовершеннолетних и семей «группы риска»

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Основные предложения и выводы настоящего диссертационного исследования, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой охраны прав и интересов несовершеннолетних, позволили сформулировать ряд предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы в последующем теоретическом осмыслении проблем уголовно-правовой науки и разработке их решения

Положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании уголовного законодательства Российской Федерации и решении вопросов, связанных с квалификацией деяния,

предусмотренного ст 156 УК, а также для предупреждения жестокого обращения с детьми

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам общей и особенной частей уголовного права, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних, а также раздела курса криминологии, изучающего отдельные виды преступности Полученные результаты исследования могут быть использованы правоохранительными органами по предупреждению анализируемых преступлений

Апробация результатов исследования Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на заседании кафедры уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов

По проблематике исследования были сделаны доклады на международных, научных и научно-практических конференциях Основные результаты исследования опубликованы в 14-ти работах, в том числе одна из них в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, подготовленных лично соискателем, общим объемом 2,2 печатного листа

Методические рекомендации по применению положений об особенностях квалификации преступлений, предусмотренных ст 156 УК РФ, и их профилактике внедрены в практическую деятельность и используются в управлении организации деятельности участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ГУВД по Ставропольскому краю и административных комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий в филиале ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г Ставрополе

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем, целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая и теоретическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показывается апробация и внедрение результатов проведенного исследования

Глава 1 «Уюловно-правовая характеристика неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» состоит из трех параграфов

В первом параграфе анализируется история развития отечественного законодательства об ответственности за жестокое обращение с детьми. Проведенный историко-правовой анализ показал, что длительное время (вплоть до середины XVII в) в российском законодательстве вовсе не предусматривалось наказания за совершение родителями насильственных деяний в отношении своих детей Автор полагает, что такая позиция государства объяснялась существованием института патриархальной семьи и точкой зрения церкви, что семейные взаимоотношения - это частное дело главы семьи, который наделен абсолютной властью в отношении жены и своих детей.

В дальнейшем (с середины XVII до середины XIX в) законодатель начинает постепенно (хотя и незначительно) ограничивать родительскую власть и даже подвергать родителей наказанию за наиболее опасные злоупотребления ею Так, в Соборном Уложении 1649 г впервые была установлена ответственность за детоубийство

Автор констатирует, что интересы семьи и детства стали рассматриваться в качестве значимого направления государственной политики и самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны только в Уложении о наказаниях угочовных и исправительных 1845 г В Уложении был установлен уголовно-правовой запрет на целый перечень злоупотреблении родителями семейной властью в отношении своих детей Были признаны субъектами ряда преступлений против несовершеннолетних опекуны и попечители Несомненная заслуга создателей Уложения 1845 г состояла и в формулировке дефиниции «жестокого обращения» как универсальной уголовно-правовой категории (правда, пока только в отношешш жены (ст 1583)

Разработчики Уголовного Уложения 1903 г сохранили преемственность в оценке детства как объекта, требующего самостоятельной уголовно-правовой охраны Были учтены и недостатки Уложения: 1845 г в этой области Новеллой российского законодательства стала ст 420 Уложения, которая впервые закрепила ответственность родителей и иных управомоченных лиц за жестокое обращение с несовершеннолетними Законодателю удалось установить достаточно четкие критерии определения жестокого обращения, что позволяло довольно легко отграничивать данное деяние от смежных насильственных преступлений против здоровья личности и сформулировать исчерпывающий перечень субъектов этого преступления

Отмечается, что в советский период (1917-1996 гг) уголовно-правовой охране интересов семьи и детей не уделялось должного внимания Многие общественно опасные деяния против несовершеннолетних были декриминализированы, в том числе и жестокое обращение с детьми Более пристальное внимание к уголовно-правовым проблемам охраны детства законодатель начал проявлять только во второй половине XX в УК РСФСР 1960 г был дополнен рядом новых преступлений против несовершеннолетних Но жестокое обращение по-прежнему рассматривалось только как способ доведения до самоубийства, а в качестве формы домашнего насилия не влекло уголовной ответственности С определенной натяжкой «прообразом» ст 156 УК РФ 1996 г в указанный период можно считать ст 124 УК РСФСР 1960 г,

которая устанавливала ответственность опекунов и попечителей за невыполнение обязанностей по надзору за несовершеннолетними, в том числе и обязанности по их воспитанию

Во втором параграфе первой главы диссертации дана уголовно-правовая характеристика объективных признаков преступления, предусмотренного ст 156 УК РФ (объекта и объективной стороны неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)

Автор разделяет точку зрения тех авторов, которые считают, что видовым объектом данного преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие как материальные, так и нематериальные условия для нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего

Обобщив существующие точки зрения па непосредственный объект преступления, предусмотренного ст 156 УК РФ, диссертант предлагает собственное понятие непосредственного объекта данного состава преступления это право несовершеннолетнего на надлежащее воспитание В свою очередь надлежащее воспитание, по нашему мнению, представляет собой формирование физических, психических, духовных и нравственных качеств его личности с использованием только таких приемов и методов, которые не запрещены международным и российским законодательством Ненадлежащее воспитание - это такое воздействие на личность несовершеннолетнего, которое ставит его в социально опасное положение, то есть создает угрозу для его жизни и здоровья, личности, безопасности, физического и нравственного развития

Отмечается, что законодатель связывает основания наступления уголовной ответственности по ст 156 УК РФ не просто с нарушением виновным лицом нормативных предписаний, предъявляемых к процессу воспитания ребенка В диспозиции ст 156 УК РФ особо оговаривается, что подобное деяние дотжно быть соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним Следовательно, при совершении данного преступления также всегда имеет место посягательство на дополнительный объект - физическое и психическое здоровье несовершеннолетнего

Потерпевшим от данного преступления может быть только несовершеннолетний (лицо, не достигшее 18 лет) Заслуживает внимания и вопрос о видах вреда, причиняемою несовершеннолетнему потерпевшему от преступления, предусмотренного ст 156 УК РФ Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего всегда соединено с жестоким обращением, в связи с чем данное преступление - насильственное Исходя ш чего подобным деянием не может быть причинен материальный вред Несовершеннолетнему потерпевшему причиняется физический вред (причинение ущерба его здоровью) и моральный вред (нарушение чести и достоинства его личности) Кроме этого, нарушается право (интерес) несовершеннолетнего на полноценное и гуманное воспитание

Объективную сторону анализируемого диссертантом преступления образует взаимосвязанное совершение следующих общественно опасных

поступков 1) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию песопершенно четного (бездействие) и 2) жестокое обращение с ним как способ совершения данного деяния (действие)

По мнению автора, поскольку неисполнение лицом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего по своей социально-правои природе является бездействием, ответственность по ст 156 УК РФ наступает только в том случае, если виновный должен был и мог выполнить возложенные на него обязанности Термин «должен» в данном стучае означает, что лицо в силу указания закона обязано принимать участие в воспитании несовершеннолетнего (объективный критерий) В связи с чем нельзя привлекать к уголовной ответственности одного из состоящих в разводе родителей, если он не проживает совместно с ребенком и не принимает участия в его воспитании Слово «мог» предполагает, что данный субъект как в силу своих индивидуальных особенностей (навыков, умений, уровня образования, опыта, психического здоровья и т п), так и иных факторов имел реальную возможность осуществлять воспитательное воздействие (субъективный критерий)

Исходя из изложенного, утверждается, что неисполнение лицом обязанностей по воспитанию несовершеннотетнего имеет место, когда это тицо в соответствии с требовашгами законов и иных нормативных актов было обязано осуществлять воспитание ребенка и имело реальную возможность эту обязанность выполнить, но проявило полное безучастие к судьбе несовершеннолетнего

Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего означает сметанное бездействие, при котором обязанности по воспитанию выполняются плохо, некачественно или в неполном объеме

Диссертант солидарен с мнением ученых, считающих, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего образуют как однократные, так и систематические деяния Но при этом обосновывается собственная авторская позиция, согласно которой систематические деяния в виде неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего образуют единое преступление только в том случае, если они не просто совершаются на протяжении определенного периода времени, но и объединены единым умыслом и единой целью на невыполнение обязанностей по воспитанию конкретного несовершеннолетнего (их)

Проанализировав существующие точки зрения и изучив материалы следственно-судебной практики, автор пришел к выводу, что как среди ученых, так и среди практиков отсутствует единый подход в понимании признака «жестокого обращения с несовершеннолетним» В целях устранения возникающих противоречий по данному вопросу диссертантом обосновывается следующее предложение «жестокое обращение с несовершеннолетним» охватывает собой следующие действия

1 Физическое насилие, которое заключается в воздействии на телесную неприкосновенность несовершеннолетнего (лишение свободы, связывание,

сильные шлепки, удары и другие способы причинения физической боли), то есть это насилие, которое не повлекло за собой расстройство здоровья Очень часто физическое насилие применительно к ст 156 УК по социальной сущности является физическим наказанием (порка ремнем и иными предметами, таскание за уши и т п) Максимальным объемом физического насилия в ст 156 УК являются побои

Что же касается легкого вреда здоровью и истязания, их умышленное причинение при неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего должно квалифицироваться по совокупности, поскольку санкции ст 115 и 117 УК более строгие, чем санкция ст 156 УК

По совокупности должно квалифицироваться и причинение при неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего вреда здоровью средней тяжести, тяжкого вреда, смерти, оставление в опасности и доведение до самоубийства

2 Психическое насилие, выражающееся в угрозе причинения вреда потерпевшему Психическое насилие подразделяется на угрозу применения насилия и на иные угрозы Угроза применения насилия применительно к ст 156 УК РФ означает запугивание потерпевшего применением физической силы (словами, жестами, демонстрацией оружия и предметов, используемых в качестве оружия, и т д) То есть это любая реальная угроза причинения физической боли, нанесения побоев, лишения свободы и т п Угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью должна квалифицироваться по ст 119 УК Иные угрозы в данном случае подразумевают запугивание совершением других действий, существенно нарушающих право несовершенно леших на заботу и воспитание (например, угроза выгнать ребенка из дома)

3 Грубое и пренебрежительное обращение с несовершеннолетним Гр> бое обращение - это мучение несовершеннолетнего потерпевшего Пренебрежительное обращение заключается в воспрепятствовании реализации интересов ребенка на социальную заботу и воспитание (например, воспрепятствование в обучении, оказании медицинской помощи и т п )

Вместе с тем необходимо отметить, что наряду с физическим и психическим насилием жестокое обращение с несовершеннолетним очень часто сопровождается унижением человеческого достоинства несовершеннолетнего Но в настоящее время данное деяние не охватывается диспозицией ст 156 УК РФ, в свете чего предлагается дополнить диспозицию ст 156 УК РФ еще одним альтернативным признаком и изложить ее в следующей редакции « неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним или унижением его человеческого достоинства»

Унижение человеческого достоинства - это проявление унизительного обращения с потерпевшим (издевательства над честью и достоинством

несовершеннолетнего, травля, несправедливая критика и т и) Причем в отличие от ст 110 УК унижение человеческого достоинства в ст 156 УК, по мнению автора, может носить не систематически«, а однократный характер

В третьем параграфе данной главы рассматриваются субъективные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Субъект преступления в данной уголовно-правовой норме специальный -это родители, иные лица, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, и педагог

Диссертант обращает внимание на тот факт, что для признания педагога субъектом преступления, предусмотренного ст 156 УК РФ, недостаточно установить просто факт наличия у него соответствующего документа, подтверждающего его квалификацию и дающего право на занятие преподавательской и воспитательной деятельностью Необходимо также доказать еще два момента что, во-первых, он, согласно договору (контракту) либо нормативному акту, осуществлял такую деятельность в определенном образовательном или воспитательном учреждении либо занимался индивидуальной педагогической деятельностью, а во-вторых, что именно с неисполнением его профессиональных обязанностей по обучению и воспитанию связано жестокое обращение с несовершеннолетним

Автор также не разделяет точку зрения, согласно которой должностные лица образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, превысившие в процессе применения воспитательных мер свои должностные полномочия (например, использовавшие в качестве «воспитательной» меры помещение ребенка в подвал, применяющие побои), подлежат ответственности по ст 286 УК Подобное деяние должно квалифицироваться по совокупности ст 156 и 286 УК РФ, поскольку под превышением должностных полномочий понимается «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий» В статье же 156 УК речь идет о бездействии в отношении определенных обязанностей в пределах полномочий лица К тому же п «а» ч 3 ст 286 УК охватывает собой только физическое и психическое насилие, а грубое (пренебрежительное) обращение с несовершеннолетним или унижение его достоинства находятся за рамками данного состава

Указывается, что законодатель необоснованно сужает круг субъектов преступления, предусмотренного ст 156 УК Как показали изучение материалов судебной практики по ст ст 115, 116 и 117 УК РФ и проведенный опрос практических работников, в силу постоянного общения, основанного на родственных связях, в воспитании детей также регулярно принимают участие близкие родственники (бабушка, дедушка, тетя, дядя, родные братья и сестры), которые зачастую совместно с родителями жестоко обращаются с несовершеннолетними Чаще всего они применяют физическое и психическое насилие В связи с чем считаем необходимым дополнить законодательный перечень субъектов ст 156 УК указанием на «близких родственников» С такой формулировкой согласились 67 % опрошенных респондентов

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего может совершаться только с прямым умыслом Интеллектуальный момент прямого

умысла в данном случае предполагает, что сознанием лица охватывается 1) запрещенпость неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и жестокого обращения с ним правовыми нормами и 2) опасность такого посягательства для нормального и полноцешюго развития личности несовершеннолетнего, поскольку существует объективная возможность причинить ему физический или психический вред Волевой момент умысла преступления, предусмотренного ст 156 УК РФ, заключается в стремлении и приложении волевых усилий к неисполнению или ненадлежащему исполнению установленных требований по воспитанию, способом выражения которого является жестокое обращение с несовершеннолетним

В заключении данной главы анализируются некоторые проблемные аспекты понимания и применения ст 156 УК РФ, которые еще не были предметом анализа Автор предлагает предусмотреть в сг 156 УК квалифицирующий признак «совершение этого деяния в отношении двух и более несовершеннолетних», поскольку в практике нередко встречаются случаи, когда в многодетных семьях жестокому обращению подвергаются все дети, а не только кто-то один их mix Это говорит о возрастании степени общественной опасности такого деяния, что и требует соответствующего законодательного реагирования В подобном случае необходимо также установить, что умыслом виновного охватывалось осознание и желание неисполнения обязанностей по воспитанию именно двух и более несовершеннолетних В противном случае, если умысел на жестокое обращение с несколькими несовершеннолетними возникал разновременно, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлении

Также отмечается, что очень часто в семье неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением, осуществляется обоими родителями или родителями и близкими родствешшками Широко известны факты травли и жестокого обращения с детьми в детских домах со стороны не только отдельных преподавателей и воспитателей, но и целых педагогических коллективов В связи с чем предлагается дополнить ст 156 УК отягчающим обстоятельством «совершение этого деяния группой лиц по предварительному сговору»

Санкция ст 156 УК РФ вызывает множество спорных вопросов После внесения в 2003 г в УК РФ изменений и дополнений санкция ст 156 УК РФ вообще не предусматривала возможности назначения наказания в виде лишения свободы, хотя ранее санкция ст 156 УК РФ содержала такой вид наказания, как лишение свободы на срок до двух лет Законодатель сократил возможности дифференциации ответственности при назначении наказания за указанное преступление, предусматривая наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы

Федеральным законом от 27 июля 2009 г № 215-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в

ст 156 УК РФ, ужесточающие ответственность за указанное преступное деяние, установив меру наказания « до трех лет лишения свободы на срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового»

Внесенные в санкцию статьи 156 УК РФ изменения в виде возвращения такого вида наказания, как лишение свободы, весьма оправданны

Подводя итог анализу уголовно-правовых аспектов неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, диссертант предлагает изложить ст 156 УК РФ в следующей редакции

Стать я 156 Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

1 Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, близким родственником или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним или унижением его человеческого достоинства, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

2 Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в отношении двух или более несовершеннолетних, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Во второй главе «Криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» рассматриваются криминологические особенности анализируемого преступления

В первой параграфе исследуются закономерности современного состояния неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и особенности личности лиц, жестоко обращающихся с детьми

Автор отмечает, что преступные посягательства, предусмотренные ст 156 УК РФ с момента принятия УК РФ 1996 г, обнаруживают устойчивую динамику роста Данные преступления в структуре преступлений против интересов семьи и несовершеннолетних в настоящее время занимают весьма значительный сегмент Общее количество таких деяний за указанный период возросло на 4750 преступлений ежегодно, а их доля в структуре преступлений против семьи и несовершеннолетних на сегодняшний день составляет 11 % (прирост + 9 %), то есть выросла более чем в 5 раз

Аналогичные тенденции негативной динамики преступлений, предусмотренных ст 156 УК РФ, имеют место и в Ставропольском крае Так, в

2005 г в Ставропольском крае было зарегистрировано 824 преступления против семьи и несовершеннолетних, в 2006 г - 799, а в 2007 г - 809 преступлений Преступлений, предусмотренных ст 156 УК РФ, было выявлено в 2005 г - 109, в 2006 г - 130, в 2007 г - 132, в 2008 г -136, к уголовной ответственности было привлечено соответственно 96, 110, 115 и 121 виновных лиц Причем удельный вес неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в общей структуре преступлений против семьи и несовершеннолетних в Ставропольском крае выше, чем в целом по стране (на 4-5 %)

Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, значительно ниже общего количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст 156 УК РФ На наш взгляд, подобное «негативное» соотношение выявленных преступлений и лиц, привлеченных к уголовной ответственности, объясняется целым рядом причин Во-первых, это несовершенство законодательной конструкции ст 156 УК РФ и отсутствие четкой практики квалификации данного преступления, что препятствует расследованию этой категории дел Во-вторых, поскольку данное преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, правоприменитель нередко освобождает виновных лиц от уголовной ответственности на основании ст ст 75 и 76 УК РФ

Отмечается, что преступление, предусмотренное с! 156 УК РФ, характеризуется достаточно высоким уровнем латентности Согласно проведенному автором опросу практических работников, уголовные дела по ст 156 УК РФ возбуждаются лишь примерю в 25 % случаев В качестве основных причин отказа в возбуждении уголовных дел чаще всего назывались «нежелание вмешиваться в семейные отношения», «нежелание потерпевших давать показания прошв своих родителей или невозможность дачи показаний в силу малолетнего возраста», «незначительность вреда, причиненного несовершеннолетнему» и др В связи с чем довольно большой массив общественно опасных деяний, подпадающих под признаки ст 156 УК РФ, остается за рамками официальной статистики, а виновные либо совсем «избегают» мер реагирования со стороны правоохранительных органов, либо привлекаются к административной ответственности

В большинстве изученных автором материалов уголовных дел наряду с физическим и психическим насилием (побои, запирание, запугивание, угрозы, унижение достоинства) имел место также ненадлежащий уход за детьми, оставление их без медицинской помощи и питания, зафиксированы антисанитарные условия проживания, грязное белье и одежда или вообще отсутствие таковой

Полученный диссертантом на основании анализа почти 100 уголовных дел репрезентивный материал доказывает, что личность лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, по своим социально-демографическим характеристикам определенным образом отличается от «среднего» типа преступника, совершающего преступления против несовершеннолетних

Результаты изучения уголовных дел показали, что большая часть преступлений, предусмотренных ст 156 УК РФ, совершается родителями (94%), причем большинство го них женщины Несмотря на незначительный удельный вес женщин-преступниц в общей структуре преступности, их преобладание при совершении анализируемого преступления вполне объяснимо Именно женщины практически всегда выполняют функции, связанные с воспитанием ребенка (и прежде всего в первые несколько лет жизни несовершеннолетнего), мужчины же крайне редко возлагают на себя подобные обязанности В ботышшстве случаев данное преступление совершают женщины, материнские чувства которых и отношение к ребенку деформированы на фоне систематического употребления алкоголя и наркотических средств, которые подвержены постоянным психологическим срывам из-за тяжелых социально-экономических проблем, конфликтных ситуаций в семейных отношениях и т п К тому же на основании анализа уголовных дел видно, что почти в 40 % случаев жестокое обращение с детьми имеет место в неполных семьях, где мать сама воспитывает детей

Но в последние годы указанная тенденция стала изменяться Авторское исследование показало, что доля мужчин, совершающих преступление, предусмотренное ст 156 УК РФ, в настоящее время увеличивается В современный период среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, женщины составляют 68 %, а мужчины 32 %

По возрастному признаку лица, привлекаемые к уголовной ответственности за данное преступление, распределяются по следующим категориям 18-20 лет - 3 %, от 20 до 30 лет - 29 %, от 30 до 45 лет - 61 %, свыше 45 лет - 7 % Таким образом, видно, что в данном сегменте преступности, как и в целом в структуре преступлений против несовершеннолетних, преобладают преступники среднего возраста (от 30 до 45 лет) Вместе с тем в последнее время число молодых родителей (в возрасте 1825 лет), жестоко обращающихся с детьми, также постоянного возрастает

Лица, не выполняющие обязашюсти по воспитанию несовершеннолетнего, в подавляющем большинстве случаев имеют неполное среднее (12 %) и полное среднее образование (почти 73 %) Многие ю них нигде не работают (около 70 %) или занимаются неквалифицированным трудом Среди преступников данной категории практически не встречаются лица со средним специальным или высшим образованием Высокий интеллектуальный и культурный уровень личности прямо влияет на гармонизацию внутрисемейных отношений, а следовательно, и на процесс воспитания ребенка

Среди виновных, привлеченных к ответственности по ст 156 УК РФ, весьма незначителен процент ранее судимых лиц (4 %) Специальный рецидив в отношении анализируемого преступления вообще имеет место в единичных случаях

Более чем в половине случаев подобные деяния совершаются в семьях, имеющих одного ребенка В связи с чем не находит подтверждения мнение ряда ученых о том, что это преступление чаще совершается в многодетных

семьях, для которых характерны тяжелое материальное положение и сложный психологический климат

География проживания лиц, совершивших данное преступление, практически равномерная 51 % из них - это городские жители, а 49 % проживают в сельской местности На основании чего можно сделать вывод, что в современный период негативной трансформации подвергаются абсолютно все российские семьи независимо от места проживания (в 90-х гг XX в криминогенные факторы сильнее были выражены в городских семьях)

С нравственно-психологической стороны, лица, привлекаемые к уголовной ответственности по 156 УК РФ, характеризуются крайне негативно - это распущенные, эгоцентричные, агрессивные личности, склонные к асоциальному образу жизни Многие из преступников, осужденных по ст 156 УК РФ, систематически употребляют спиртные напитки (около 65 %), наркотические средства (21 %), около трети являются хроническими алкоголиками К тому же в 76 % случаев виновные совершают анализируемое преступление, находясь в состоянии опьянения

Около половины из них ранее уже привлекались к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Медицинские работники, осматривающие несовершеннолетних - жертв домашнего насилия, у многих га них обнаруживают запущенные заболевания и отставание в развитии

На основании обобщения материалов следственно-судебной практики автор приходит к выводу, что между мужчинами и женщинами, жестоко обращающимися с детьми в семье, существует все же ряд отличий по социально-нравственным признакам и формам применяемого насилия

Среди мужчин по данной категории дел преобладают лица старше 30 лет, работающие, проживающие в полной семье, по характеру авторитарные и деспотичные Для них характерно применение физического и психического насилия в отношении потерпевших, зачастую комбинированно и на протяжении длительного периода времени (систематические побои и угрозы применения насилия)

Женщины-преступницы, напротив, в большинстве случаев неработающие, в возрасте 25-35 лет, в одиночку воспитывающие детей, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками Типичные формы жестокого обращения с их стороны - избиения, отсутствие заботы о физическом здоровье ребенка (непредоставление питания, одежды, медицинской помощи и т п )

К тому же если мужчины допускают жестокое обращение преимущественно в отношении подростков, то женщины - в отношении грудных и малолетних детей

Что же касается характеристики лиц, осужденных за жестокое обращение с несовершеннолетними и которые не связаны с ними родственными узами, то на основании анализа судебной практики диссертант выделил следующие их специфические признаки Это, как правило, женщины молодого и среднего возраста (25-45 лет), имеющие среднее специальное или высшее образование (в основном педагогическое или медицинское) и занимающиеся воспитанием

детей на профессиональной основе в специализированных детских учреждениях

Специальному анализу были подвергнуты и мотивы жестокого обращения с несовершешюлетшши Солидаризируясь с позицией АН Ильяшешсо о возможности условного подразделения мотивов насильственных преступлений в семье на «враждебные» и «инструментальные», диссертант указывает, что при жестоком обращешш с детьми в большинстве ситуаций имеют место оба названных мотива В отношении «враждебных мотивов» в данном случае наиболее распространенным является желание причинить ребенку боль, мучения и страдания Причинами жестокого обращения в таких ситуациях, по мнению самих преступников, являются бытовые проблемы, тяжелое материальное положение, конфликт с супругом и тп И применяя насилие к ребенку преступник тем самым получает временную психологическую разрядку

Среди «инструментальных мотивов» при жестоком обращении с детьми типичными являются такие, как желание властвовать в семье, стремление подчинить себе ребенка, неправильно понимаемые методы воспитания и т д, желание наказать ребенка за мнимый или действительный проступок и др

Предметом исследования являлась и практика применения наказания за преступление, предусмотренное ст 156 УК РФ При этом необходимо иметь в виду, что до 2003 г санкция указанной уголовно-правовой нормы предусматривала наказание и в виде лишения свободы В указанный период суды преимущественно применяли к виновным условное осуждение к лишению свободы (62 %) В остальных случаях назначалось наказание в виде штрафа (10 %) и исправительных работ (24 %) Реальное наказание в виде лишения свободы назначалось в единичных случаях (4 %) Назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст 73 УК РФ суды в приговоре в основном мотивировали тем, что преступление совершено впервые, виновный признал свою вину и раскаялся в содеянном

Позднее Федеральным законом от 08 12 2003 г в санкцию статьи 156 УК РФ были внесены изменения, и наиболее строгим наказанием за данное преступление являлось ограничение свободы При этом ввиду отсутствия условий для его исполнения суды не назначали данный вид наказания осужденным В связи с чем, начиная с 2004 г, суды за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего назначали виновным только наказание в виде штрафа (20 %), обязательных (10 %) или исправительных работ (60 %) Однако следует иметь в виду, что в силу положений ст 50 УК РФ исправительные работы не могут быть назначены осужденным, уже имеющим работу, и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет

Данные виды наказаний по степени строгости явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности анализируемого преступления К тому же назначать штраф указанной категории осужденных очень часто неэффективно, поскольку многие из них нигде не работают и находятся в тяжелом материальном положении, в связи с чем назначение им этого наказания еще более усугубит положение их детей

Изучение практики назначения наказания за преступление, предусмотренное ст 156 УК РФ, показало, что суды в целом правильно и единообразно применяют данную уголовно-правовую норму Хотя имеют место и отдельные недочеты Так, одной из распространенных ошибок при назначении наказаши за совершение указанного общественно опасного деяния является учет судами в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у виновного несовершеннолетних или малолетних детей Подобный подход явно противоречит закону и здравому смыслу, поскольку преступник, совершая преступление, предусмотренное ст 156 УК РФ, жестоко обращается именно с малолетним или несовершеннолетним Малолетний или несовершеннолетний возраст потерпевшего в данном составе преступления является обязательным признаком, в связи с чем на основании ч 3 ст 61 УК РФ не может учитываться в качестве смягчающего наказание обстоятельства

Обобщая изложенное, автор отмечает, что личность лиц, совершающих преступления, предусмотренные ст 156 УК РФ, в демографическом, социальном и психологическом плане имеют определенную специфику Вместе с тем диссертант делает вывод, что невозможно разработать единый «средний» портрет родителей-преступников, жестоко обращающихся со своими детьми Это объясняется тем, что в 2/3 случаев данное преступление совершается женщинами, а треть подобных деяний совершается мужчинами Многие их социально-психологические характеристики совпадают, но в то же время между ними есть и существенные различия

Важное научное и практическое значение имеет типология указанной категории преступников Диссертант приходит к выводу, что типология лиц, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетнего и жестоко обращающихся с ним, по основным критериям совпадает с типологией насильственного семейного преступника

Рассматривая сформулированную Ю Е Пудовочкиным типологию личности противоподросткового преступника по критерию характера взаимосвязи преступника и жертвы, автор указывает, что применительно к лицам, совершающим преступление, предусмотренное ст 156 УК РФ, данная типология требует корректировки В доработке диссертанта она выглядит следующим образом

- родители,

- иные близкие родственники,

- иные лица, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего

Одновременно с этим диссертант считает, что типология данной категории преступников нуждается в дополнении Автор предлагает выделять

- агрессивный тип Жестокое обращение данного типа преступника с несовершеннолетним выражается в систематическом применении физического и психического насилия, оскорблений, унижения достоинства ребенка Это, как правило, мужчина в возрасте свыше 30 лет, неработающий, деспотичный и склонный к насильственному разрешению конфликтов и проблемных ситуаций в семье

- пренебрежительный тип Его особенностью является игнорирование интересов ребенка и необеспечеиие жизненных потребностей несовершеннолетнего Это, как правило, родитель, который в ситу своего асоциального образа жизни (систематическое употребление алкоголя, наркотиков и др) безразлично относится к судьбе своего ребенка и не обеспечивает его потребностей в еде, одежде, личной безопасности, медицинской помощи и т п Изучение автором судебной практики показало, что преимущественно к данному типу престушшка относятся женщины, в возрасте 30-45 лет, воспитывающие ребенка самостоятельно, неработающие, злоупотребляющие алкоголем или наркотическими средствами

- смешанный тип - сочетает в себе все перечислешше формы неисполнения обязанностей по воспитанию несовершенно летнего

- в отдельную группу автор выделяет «патриархальный» тип преступника Для него характерно следование традициям и ценностям предшествующих поколений его семьи В связи с чем, как он считает, для воспитания «настоящего человека» необходимо сочетание «кнута и пряника»

Во втором параграфе рассматриваются виктимологические аспекты неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и жестокого обращения с ними

Автор отмечает, что дети и подростки являются наиболее уязвимой, незащищенной частью нашего общества Жестокое обращение с ними, пренебрежение их интересами не только причиняют вред их физическому и психическому здоровью, но и влекут негативные социальные последствия (суициды, бродяжничество и др) Повышенная виктимность несовершеннолетних прежде всего объясняется их физическими, психологическими и социальными особенностями, опосредующими большую вероятность для них стать жертвой преступления К особенностям, создающим большую уязвимость несовершеннолетних при жестоком обращении, следует относить физическую слабость детей, их внушаемость, доверчивость, зависимость от родителей

Главными социальными факторами викгимизации несовершеннолетних по данной категории уголовных дел являются неблагоприятные условия жизни в их семье и конфликтные межличностные отношения с окружающими их взрослыми лицами

Предлагается следующая типология несовершеннолетних - жертв жесткого обращения

1 По возрастному критерию

- младенцы (до 1 года),

- малолетние дети (от 1 года до 7 лет),

- дети младшего возраста (от 7 до 14 лет),

- подростки (от 14 до 18 лет)

Младенцы и малолетние дети чаще всего становятся жертвами жестокого обращения со стороны матери, а дети младшего возраста и подростки со стороны отца, «сожителя» матери и педагогов

В целом изучение данных уголовных дел о несовершеннолетних - жертвах жестокого обращения показывает, что младенцы составляют 9 % потерпевших по данной категории дел, малолетние дети - 25 %, дети младшего возраста - 50 % и подростки - 16 % Наиболее подвержены жестокому обращению несовершеннолетние в возрасте от 3 до 14 лет Также чаще жертвами жестокого обращения становятся мальчики (64 %), чем девочки (36 %)

2 На основании поведения несовершеннолетнего и его психологических особенностей предлагается авторская типология жертв неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

- провоцирующая жертва,

- нейтральная жертва,

- длительно-пассивная жертва

В третьем параграфе второй главы исследуются вопросы предупреждения неисполнения обязанностей по воспитанию несовершешюлетнего

Отмечается, что в современный период перед обществом и государством стоит острая необходимость в улучшении социального и правового положения детей, создания благоприятных условий для их воспитания и их всемерной защиты от насилия в семье Для этого необходимо усовершенствовать и полноценно реализовать целый комплекс государственных мер в самых различных сферах общественной жизни.

На уровне общесоциального предупреждения неисполнешш обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и жестокого обращения с детьми необходимо

1 Совершенствование целого ряда нормативно-правовых документов (Семейного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, Уголовного кодекса РФ, ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др ) в части расширения прав несовершеннолетних в семейной сфере, повышения качества механизма защиты их интересов и усиления всех видов ответственности за их нарушение

В области совершенствования уголовного законодательства это должно выразиться в уточнении понятия и признаков неисполнения обязанностей (ненадлежащего воспитания) по воспитанию несовершеннолетнего и совершенствовании санкций ст 156 УК РФ, предусмотрев такое дополнительное наказание, как лишение родительских прав, с внесением соответствующих изменений в редакции статей 44 и 45 УК В этом случае существешю усилится карательный элемент наказания и более эффективной будет специальная превенция данного преступления

2 Улучшение качества работы органов государственной власти и судебных органов по обеспечению охраны права несовершеннолетнего на надлежащее воспитание и защите его от жестокого обращения

- разработка и внедрение государственных и региональных программ по оказанию социальной помощи семьям, находящимся в социально опасном

положении (обеспечение их работой, жильем, необходимыми для детей продуктами питания и медикаментами),

- упорядочение и оптимизация существующей на федеральном и на региональном уровнях системы государственных органов и общественных организаций, деятельность которых направлена на предупреждение данного вида преступлений,

- своевременное принятие государственными органами мер по устройству несовершеннолетних - жертв жесткого обращения в семье в Другое место проживания (передача под опеку близким родственникам, в приемную семью, устройство в детский дом),

- создание системы социальных приютов для временного проживания несовершеннолетних«- жертв домашнего насилия,

- обязательное выяснение судами причин и условий неисполнения родителями обязанностей по востгганшо несовершеннолетнего и при отсутствии у них уважительных причин принимать меры государственного реагирования в виде лишения их родительских прав,

- устранение недочетов в работе судов по реагированию на факты несвоевременного принятия (или совсем непринятия) органами опеки и попечительства либо другими органами мер по защите шггересов детей Достаточно эффективной превентивной мерой является вынесение судами частных определений в отношении указанных органов

В области специального предупреждения жестокого обращения с детьми важная задача возлагается на отделы внутренних дел В каждом регионе необходимо улучшить эффективность проведения совместных регулярных рейдов РОВД и КДН по выявлению родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних и жестоко обращающихся с ними, а также детей, находящихся в социальной опасном положении в семье В настоящее время очень часто подобные мероприятия эффективны только на «бумаге» Еще одной важной задачей специальной профилактики является создание в базе МВД банка данных подростков группы риска в семейных отношениях

В индивидуальном предупреждении жестокого обращения с несовершеннолетними ведущая роль должна принадлежать комиссиям по делам несовершеннолетних, которые следует наделить широким кругом полномочий для проведения индивидуальной профилактической работы с родителями, осуществления полноценного контроля за условиями проживания ребенка, посещения им специализированных детских воспитательных и образовательных учреждений, устранения причин и условий жестокого обращения

В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора

В изданиях, рекомендованных ВАК

1 ДовголюкН В Социально-криминологические аспекты неисполнения обязанностей по воспитанию несовершешюлетнего//«Черные дыры» в Российском законодательстве - Москва 2007 № 5 (0,2 п л )

В иных изданиях

2 Довголюк ИВ К проблеме определения содержания жестокости по отношению к несовершеннолетнему//Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета - Ставрополь Сервисшкола, 2002, вып 1 (0,1 п л )

3 Довголюк НВ Виктимность ребенка//«Виктимологические проблемы борьбы с преступностью» Материалы I Междисциплинарной конференции -«круглого стола» б декабря 2002 г - Ставрополь Издательство Ставропольского института им В Д Чурсина, 2002 г (0,1 п л )

4 Довголюк НВ Историко-правовой аспект воспитания как признак объективной стороны неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего/УМатериалы ХХХП научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002 г Ставрополь Северо-Кавказский государственный технический университет, 2003 Том четвертый (0,1 п л )

5 Довголюк НВ Субъект неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего/АГруды юридического факультета Ставропольского государственного университета -Вып 2 - Ставрополь СГУ, 2003 (0,1 пл)

6 ДовголюкН В Некоторые аспекты состояния современного зарубежного законодательства в сфере защиты семьи и интересов воспитания несовершешюлетних// Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета -Вып 3 -Ставрополь СГУ, 2003 (0,1 пл)

7 Довголюк НВ Проблемы уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от жестокого обращения и насилия // Актуальные социально-экономические проблемы Российской кооперации Материалы докладов и выступлений на Межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации 17-19 апреля 2003 года Часть Ш/ СКИБУПК -Ставрополь,2003 (0,2пл)

8 Довголюк Н В Некоторые аспекты проблемы правового регулирования взаимоотношений несовершеннолетних, родителей и лиц, их заменяющих// Современные социально-экономические и правовые проблемы Российской кооперации Материалы докладов и выступлений на 4-й Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации 28-30 апреля 2004г в 4ч / СКИ БУПК - Ставрополь, 2004 - Часть IV (0,2п л)

9 Довголюк НВ Проблемы предупреждения и профилактики насилия в семье и жестокого обращения с несовершеннолетними // Современные социально-экономические и правовые проблемы Российской кооперации Материалы докладов и выступлений на 4-й Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава,

студентов и практических работников потребительской кооперации 28-30 апреля 2004 г в 4ч / СКИ БУПК - Ставрополь, 2004 - Часть IV (0,2 п л )

10 Довголюк НВ Теоретическая модель создания «семейных» судов в правоохранительной системе как субъекта профилактики преступлений против прав и интересов несовершеннолетних // Безопасность Ставрополя диалог власти и общества сборник докладов и сообщений III научно-практической конференции - Ставрополь АГРУС, 2007 (0,1 п л )

11 Довголюк НВ Виктимологическая профилактика неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего // Циклы природы и общества Материалы XV Международной научно - практической конференции - Ставрополь Издательство Ставропольского института им В Д Чурсина, 2007 (0,2 п л )

12 Довголюк Н В Особенности системы мер профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего/Методы и технические средства повышения эффективности средств связи Сб научн ет / Ставропольский филиал ГОУВПО ПГУТИ - Ставрополь, 2008 (0,2 п л)

13 Довголюк Н В Объективные признаки ст 156 УКРФ и проблемы их установления //Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета Вып 18 - Ставрополь Сервисшкола, СГУ, 2008 (0,2 п л )

14 Довгачюк НВ Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего по УК РФ // Материалы Международной научно-практической конференции «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе» -Ставрополь Издательство «РИО ИДНК», 2009 (0,2 п л )

Общий объем опубликованных работ - 2,2 п л

Довголнж Наталья Владимировна Уголовно-правовая и криминологическая характеристика неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Диссертация посвящена уголовно-правовой и криминологической характеристике неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства, а также обоснованию и разработке эффективных мер борьбы е преступлениями, предусмотренными ст 156 УК РФ на основе комплексного исследования

По результатам диссертационного исследования разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в действующий Уголовный кодекс РФ Предложенная авторская концепция позволит разрешить ряд спорных вопросов, возникающих при квалификации преступного деяния, предусмотренного ст 156 УК РФ Приоритет при этом отдан проблемам практического применения анализируемой уголовно-правовой нормы и вопросам предупреждения данного преступления

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы, предложения и положения помогут развить и углубить систему знаний о рассматриваемом составе преступления, также могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике правоохранительных органов

Dovgolyuk Natalia Vladimirovna Criminal and Criminological Characteristics of Breach of Duty in Juvenile Upbringing

The thesis is devoted to criminal and criminological characteristics of breach of duty in juvenile upbringing, the development of recommendations on legislation improvement, grounding and working out effective measures to tackle crimes under Article 156 of the Criminal Code of the Russian Federation on the basis of comprehensive research.

Subsequent to the results of the thesis the author suggested amending the current Criminal Code of the Russian Federation The conception offered by the author may lead to the solution of disputable questions arising m classification of crime under Article 156 of the Criminal Code of the Russian Federation Special attention is paid to both the problems of practical application of the analyzed rule of criminal law and issues of the crime prevention

The findings and suggestions given m the thesis may help to expand the knowledge of the analyzed crime and be applied in law making as well as by law enforcement authorities

Формат 60x80 1/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная Уел печ л 2 Тираж 100 экз Заказ № 310

Отпечатано в Ставропольском издательстве «Параграф»

355017, г Ставрополь, ул Мира, д 278 «Г» тел /факс (8652) 24-55-54, e-mail paragraph-st@yandex ru www paragraf chat ru