СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ищенко, Дмитрий Петрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. История развития уголовного законодательства об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Глава II. Понятие и юридическая характеристика незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
§ 1. Объективные и субъективные признаки незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
§ 2. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и практики его применения.
Глава III. Криминологические аспекты незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.:.
§ 1. Криминологическая характеристика незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
§ 2. Факторы, детерминирующие незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
§ 3. Роль правоохранительных органов в борьбе с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
§ 4. Криминологические меры противодействия незаконному культивированию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества"
Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные преобразования, произошедшие в Российской Федерации за последние двадцать лет, привели к заметному росту преступности в целом, особое место в структуре которой занимает незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Особенно в последнее десятилетие резко обострилась ситуация, связанная с уровнем и тенденциями распространения незаконного оборота наркотиков. Проблема незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании в России перестала быть сегодня только медицинской и правоохранительной, достигнув уровня серьезнейшей государственной проблемы. Она приобрела масштабы, непосредственно угрожающие устоям общества и здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Значительно повысился уровень наркотизации населения, расширились масштабы немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Активизировалась пропагандистская деятельность, направленная на легализацию потребления наркотиков. Материальный, интеллектуальный и нравственный ущерб, который наркомания наносит обществу, не поддается никакому исчислению. Рост наркомании сопровождается соответствующим ростом наркопреступности, которая связана как с незаконным оборотом наркотиков, так и с противоправным добыванием средств на их приобретение. Широкий размах незаконного оборота наркотиков приносит огромную прибыль наркодельцам и давно уже превратился в разновидность высоко рентабельного бизнеса. По оценкам специалистов, на наркотиках в мире ежегодно зарабатывается около 400 млрд долларов. На долю России приходится около двух процентов этой суммы, то есть около 8 млрд долларов1.
По разным оценкам экспертов, наркоманов в России уже от 3,5 до 4 млн человек, что составляет около 2,5 процента населения страны. Нар
См.: Комитет займется наркобаронами // Российская газета. 2003. 18 апреля. 3 комания приняла масштабы стремительно нарастающей эпидемии и поэтому требует от общества адекватной реакции2.
Одним из главных направлений политики любого суверенного государства является борьба с преступностью как наиболее негативным социальным явлением, развивающимся по своим специфическим законам, которые отражают различные государственные, национальные, этнические, региональные, социально-экономические и другие особенности общества. Наркобизнес как вид организованной преступности межрегионального и транснационального масштаба становится в последние годы не только криминальным, но и политическим явлением, угрожающим целостности и безопасности многих государств3.
В связи с широким распространением наркотической зависимости на- селения России исследование проблем незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, представляется весьма актуальным. Число лиц, злоупотребляющих немедицинским потреблением наркотиков, интенсивно растет, обуславливая предпосылки для адекватного увеличения числа преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений. Наркотические вещества растительного происхождения составляют основную массу среди всех видов потребляемых наркотиков, а само культивирование растений, содержащих наркотические вещества, выступает в качестве главного источника получения наркотических средств.
Глобальная угроза широкомасштабного распространения незаконного культивирования наркотикосодержащих растений отмечена в Единой конвенции о наркотических средствах от 30 марта 1961 года, в Конвенции ООН
2См.: Аттаев A.M. Уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ (по материалам республики Дагестан): Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Махачкала, 2003.
С. 4. j
См.: Боева М.А. Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 2004. С. 3. 4
О психотропных веществах» 1971 года, в Конвенции ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» от 19 декабря 1988 года. В них незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, отнесено к категориям преступлений, представляющих реальную угрозу для здоровья, благополучия людей и отрицательно воздействующих на экономические, культурные и политические основы общества.
Проблема борьбы с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, становится одной из ключевых проблем современности, как для российского государства, так и для правоохранительных органов, а также общества в целом. Следует отметить, что борьба с этим видом преступлений давно приобрела масштабы . общенациональной проблемы, требующей своего разрешения.
Следует отметить, что динамика данного преступления продолжает сохранять негативные тенденции. Так, в 1997 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 2443 фактов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в 1998 г. — 2723 (+11,5 %), в 1999 г. - 3630 (+33,3 %), в 2000 г. - 4421 (+21,8 %), в 2001 г. - 4029 (-8,9 %), в 2002 г. - 4140 (+2,8 %), в 2003 г. - 2395 (- 42,1 %), а в 2004 г. этот показатель составил уже 4200 (+3,1 %)4.
Ухудшение социального положения, бедственное существование и отсутствие доходов толкает население России на выращивание растений, содержащих наркотические вещества. Доступность, легкость, относительная дешевизна и быстрота получения из них наркотических средств предопределяют высокий уровень распространения данного вида преступления.
Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, является криминогенным фактором, обуславливающим распространение наркотиков среди населения России. В связи с этим огромное практическое значение приобретает разработка мер,
4 См.: www.mvdinform.ru. направленных на совершенствование уголовного законодательства об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, практики его применения, а также мер предупреждения и профилактики данной группы преступлений.
Изложенные выше положения, обосновывающие актуальность и значимость исследования проблем незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, послужили основой не только для выбора темы, но и определили характер и направление исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ стали предметом теоретического изучения отечественной науки с середины 60-х годов XX века. В советский период различные аспекты уголовно-правового воздействия на него нашли достаточно широкое освещение в юридической литературе и явились предметом исследования ряда авторов: А.А. Габиани, Н.И. Заго-родникова, М.Н. Дружинина, К.А. Карповича, О.В. Колесника, Г.М. Миньков-ского, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыки, Л.П. Николаевой, М.Ф. Орлова и др. В настоящий момент различные аспекты противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ отражены в исследованиях таких ученых, как Н.М. Абдиров, P.O. Авакян, М.Я. Айнбиндер, Ю.М. Анто-нян, Э.А. Бабаян, О.И. Бажанов, Н.А. Беляев, Т.А. Боголюбова, Т.И. Ваулина, И.М. Гальперин, Э.Г. Гасанов, И.В. Демидов, Г.Н. Драган, В.Н. Дранников, В.А. Зелик, Б.Ф. Калачев, B.C. Комиссаров, А.Н. Кравченко, Г.М. Меретуков, А.В. Наумов, П.Н. Сбирунов и др.
Следует отметить, что возросло внимание научной общественности к проблемам незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Но все же проблема эта не получила достаточного научного освещения в юридической литературе. К тому же практически отсутствуют монографические исследования, посвященные непосредственно изучению проблем незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Предмет исследования включает в себя нормы действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, статистические показатели по данной категории деяний, а также факторы, детерминирующие осуществление данных преступлений и меры по их предупреждению.
Цель диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных провести комплексное уголовно-правовое и криминологическое изучение проблем борьбы с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, разработать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, а также практики. применения уголовно-правовых средств борьбы с рассматриваемым преступлением в деятельности правоохранительных органов.
Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:
- проанализировать историю развития ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
- провести анализ объективных и субъективных признаков незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
- выявить факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
- изучить состояние и динамику рассматриваемого преступления;
- исследовать личность преступника, совершающего незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
- выявить роль правоохранительных органов в борьбе с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
- определить основные направления противодействия незаконному культивированию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел, анкетирование сотрудников правоохранительных органов. Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, а также на научных трудах по уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, по философии, социологии, медицине и психологии.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и другие нормативно-правовые акты по теме исследования.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на территории Российской Федерации в период с 1997 по 2004 гг. и результаты их анализа, результаты изучения 120 уголовных дел, рассмотренных с 1998 по 2004 гг. федеральными судами Южного федерального округа. Автором использованы статистические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, результаты, полученные при анкетировании 100 сотрудников правоохранительных органов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации предпринята попытка комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. К новым результатам исследования можно отнести объемный исторический анализ нормативных документов, регламентирующих ответственность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; рассмотрение проблем применения уголовно-правовых норм об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; представлены предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также практики его применения; выявлена роль правоохранительных органов в борьбе с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; рассмотрены особенности криминологической характеристики незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; всесторонне проанализированы факторы, детерминирующие незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, что в целом дало возможность лучше понять природу этого вида преступления и на этой основе предпринять меры по его предупреждению.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:
1. Изучение развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, позволяет выявить достаточно четко проявляющуюся закономерность зависимости национального законодательства от международно-правовых норм, регламентирующих правоотношения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, и о влиянии последних на внутригосударственные уголовно-правовые нормы.
2. В целях совершенствования практики применения норм об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, мы предлагаем следующие определения понятий, используемых законодателем для единообразного толкования данной нормы: под посевом запрещенных к возделыванию растений следует понимать посев семян или высадку рассады без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе на пустующих землях. Преступление признается оконченным с момента посева независимо от последующего всхода либо произрастания растений; под выращиванием запрещенных к возделыванию растений понимается уход за посевами и всходами с целью доведения их до стадии созревания; культивирование означает создание специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений. Наряду с этим под их культивированием следует понимать также совершенствование технологии выращивания растений, содержащих наркотические вещества, выведение новых сортов, повышение их урожайности, развитие устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, уход за дикорастущими растениями (например, рыхление почвы, полив).
3. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства: поскольку часть наркотикосодержащих растений культивируется законно в промышленных целях с получением лицензии на этот вид деятельности, то необходимо предусмотреть ответственность лишь за «незаконное культивирование», т.е. посев и выращивание растений, содержащих наркотические вещества с нарушением установленного порядка; поскольку наркотикосодержащие растения на ранних стадиях своего развития и произрастания фактически не содержат наркотические вещества, наличие которых необходимо при проведении экспертизы об их относимости к запрещенным для возделывания и культивирования, мы предлагаем дополнить диспозицию ч. 1 ст. 231 УК РФ указанием на то, что к таковым следует относить наркотикосодержащие растения независимо от фазы развития растения; содержащееся в законе указание на то, что предметом преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, являются также «другие растения, содержащие наркотические вещества», порождает определенные трудности при толковании данной нормы. Необходимо либо включение наименования таких растений в соответствующие документы, либо разработка отдельного перечня их наименований как приложения к нормативно-правовым документам, а ст. 231 УК РФ должна быть подвергнута редакционному изменению; в результате уголовно-правового и криминологического исследования мы пришли к выводу, что ст. 231 УК РФ необходимо дополнить частью третьей с введением особо квалифицирующих признаков. Таким образом, редакция ст. 231 УК РФ может быть представлена следующим образом: «Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
1. Незаконные посев или выращивание, а равно незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, независимо от фазы развития растения наказываются.
2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) отменена; в) в крупном размере, наказываются. .
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) преступным сообществом (преступной организацией); в) в особо крупном размере, наказываются.».
4. Выявлен комплекс факторов, детерминирующих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, среди которых необходимо выделить следующие: отсутствие государственной уголовной политики, общегосударственной концепции и программы борьбы с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; снижение эффективности деятельности правоохранительных органов; слабая материально-техническая обеспеченность подразделений и служб правоохранительных органов, осуществляющих непосредственную борьбу с этим видом преступления; высокая коррумпированность служащих и государственных чиновников; неприятие должных мер по уничтожению сырьевой базы изготовления наркотиков, особенно дикорастущей конопли, опийного мака, который служит сырьем для изготовления примерно 70 % наркотиков; сложная экономическая ситуация в государстве; духовная дезориентация значительной части российского населения.
5. Выявлена роль правоохранительных органов в борьбе с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Следует отметить отсутствие на практике эффективной координации и взаимодействия правоохранительных ведомств России в борьбе с данным видом преступления и нечеткое правовое разграничение их компетенции.
6. Комплекс криминологических и иных мер противодействия незаконному культивированию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, которые связаны с устранением либо нейтрализацией факторов, детерминирующих совершение этого преступления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: дальнейшей разработке вопросов исследования преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в рамках уголовного права и криминологии, в совершенствовании действующего уголовного законодательства, совершенствовании правоприменительной практики, для выработки наиболее эффективных мер противодействия и профилактики данных преступлений, использовании в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на научно-практических и научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар).
Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в пяти научных публикациях автора.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ищенко, Дмитрий Петрович, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило выявить ряд положительных и негативных сторон борьбы с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, сделать выводы, разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности применения рассмотренной в работе уголовно-правовой нормы. С учетом этого основные выводы и предложения по проведенному исследованию могут быть сведены к следующему.
1. Изучение развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, позволяет выявить достаточно четко проявляющуюся закономерность зависимости национального законодательства от международно-правовых норм, регламентирующих правоотношения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, и о влиянии последних на внутригосударственные уголовно-правовые нормы.
2. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ можно определить как общественно опасные, виновные деяния, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность и причиняющие им существенный вред.
3. Объектом посягательств, направленных на причинение вреда здоровью населения, является именно здоровье многих людей в значении определенного физического состояния организма, которое обеспечивает физическую и социальную полноценность человека, обеспечивает возможность полноценно участвовать в социальных связях общества, пользоваться благами жизни. В качестве непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, можно выделить общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, складывающиеся по поводу законного выращивания растений, содержащих наркотические вещества.
Вследствие чего нарушение этих отношений создает опосредованную возможность негативного воздействия на здоровье населения.
4. . Предметом преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, являются запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, т.е. растения биологического происхождения, в которых содержатся или из которых могут быть получены различными способами наркотические средства. Предмет данного преступления характеризуется двумя основными признаками. Первый состоит в способности названных растений вызывать состояние наркотического опьянения, эйфории и т.д., быстрое привыкание к получаемым из этих растений средствам и веществам, в дальнейшем, при злоупотреблении ими - наркоманию. Второй заключается в официальном, т.е. закрепленном в законе или в ином нормативно-правовом акте, включении указанных растений в соответствующие списки наркотических средств.
5. В целях совершенствования практики применения норм об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, мы предлагаем следующие определения понятий, используемых законодателем для единообразного толкования данной нормы:
• под посевом запрещенных к возделыванию растений следует понимать посев семян или высадку рассады без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе на пустующих землях. Преступление признается оконченным с момента посева независимо от последующего всхода либо произрастания растений;
• под выращиванием запрещенных к возделыванию растений понимается уход за посевами и всходами с целью доведения их до стадии созревания;
• культивирование означает создание специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений. Наряду с этим под их культивированием следует понимать также совершенствование технологии выращивания растений, содержащих наркотические вещества, выведение новых сортов, повышение их урожайности, развитие устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, уход за дикорастущими растениями (например, рыхление почвы, полив).
6. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства:
• поскольку часть наркотикосодержащих растений культивируется законно в промышленных целях с получением лицензии на этот вид деятельности, то необходимо предусмотреть ответственность лишь за «незаконное культивирование», т.е. посев и выращивание растений, содержащих наркотические вещества с нарушением установленного порядка;
• поскольку наркотикосодержащие растения на ранних стадиях своего развития и произрастания фактически не содержат наркотические вещества, наличие которых необходимо при проведении экспертизы об их от-носимости к запрещенным для возделывания и культивирования, мы предлагаем дополнить диспозицию ч. 1 ст. 231 УК РФ указанием на то, что к таковым следует относить наркотикосодержащие растения независимо от фазы развития растения;
• содержащееся в законе указание на то, что предметом преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, являются также «другие растения, содержащие наркотические вещества», порождает определенные трудности при толковании данной нормы. Необходимо либо включение наименования таких растений в соответствующие документы, либо разработка отдельного перечня их наименований как приложения к нормативно-правовым документам, а ст. 231 УК РФ должна быть подвергнута редакционному изменению;
• в результате уголовно-правового и криминологического исследования мы пришли к выводу, что ст. 231 УК РФ необходимо дополнить частью третьей с введением особо квалифицирующих признаков. Таким образом, редакция ст. 231 УК РФ может быть представлена следующим образом: «Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
1. Незаконные посев или выращивание, а равно незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, независимо от фазы развития растения наказываются. .
2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) отменена; в) в крупном размере, наказываются. .
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) преступным сообществом (преступной организацией); в) в особо крупном размере, наказываются.».
7. Анализ практики выявления незаконных посевов, мест выращивания и культивирования наркотикосодержащих растений свидетельствует, что чаще всего эти факты устанавливаются в результате:
• оперативно-розыскной деятельности;
• проведения специальных и оперативно-профилактических мероприятий («Мак», «Допинг» и т.п.);
• установления таких фактов в ходе расследования уголовных дел о других преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков.
8. При обнаружении больших площадей незаконно культивируемых растений количество образцов должно быть не менее количества, устанавливаемого Постановлением Правительства РФ как крупный размер для каждого вида растений. Изъятые и упакованные образцы растений необходимо направлять на ботаническое исследование, в ходе которого можно получить ответы на следующие вопросы:
• являются ли изъятые образцы растений коноплей (маком и т.д.), если да, то к какому виду они относятся (этот вопрос ставится при направлении объектов на исследование специалисту-ботанику);
• содержат ли представленные образцы растений наркотические средства, если да, то какие;
• можно ли представленные образцы растений конопли (мака и т.д.) использовать для изготовления наркотического средства.
9. Для того чтобы на практике достаточно уверенно применять норму, предусмотренную ст. 231 УК РФ, по нашему мнению, необходимо соблюдать следующие рекомендации, направленные на повышение эффективности борьбы с данным видом преступления:
• задержание виновных предпочтительно проводить после предварительной фиксации и документирования фактов нахождения подозреваемых лиц на обрабатываемом поле (участке) в тот момент, когда они осуществляют посадку либо культивирование запрещенных к возделыванию растений;
• необходимо проводить видеозапись, фотографирование, составлять протокол наблюдения и другие виды документирования, которые имеют решающее значение в доказывании культивирования запрещенных к возделыванию растений;
• осмотр места происшествия необходимо проводить с обязательным участием специалистов — ботаника или агронома, а также криминалиста с применением фото-, видеосъемки (в случаях, не терпящих отлагательства осмотр может быть произведен и до возбуждения уголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 176 УПК РФ), в ходе которого необходимо зафиксировать: а) месторасположение участка по отношению к стационарным ориентирам (строениям, дорогам и т.д.), его размеры, конфигурация, площадь, принадлежность (приусадебные участки, земли сельхозпредприятий, заповедник и т.д.); б) биологический вид посеянных или выращенных растений, содержащих наркотические вещества; в) признаки ухода за посевами; г) посторонние растения, маскирующие наркотикосодержащие культуры, их биологический вид; д) состояние наркотикосодержащих культур на момент осмотра (стадия созревания, убраны полностью или частично, количество кустов, состояние почвы); е) следы ног человека, транспортных средств; ж) брошенные, оброненные преступником предметы (спичечные коробки, окурки, обрывки газет, остатки продуктов, тряпки и т.д.); з) места возможного хранения готового наркотического вещества или сырья;
• необходимо проводить экспресс-анализ и исследование образцов изъятых растений, почвы;
• необходимо назначение ботанической, агротехнической экспертиз и решение вопроса об участке с наркотикосодержащими растениями (об уничтожении). В качестве экспертов для проведения судебной ботанической и судебной агротехнической экспертиз могут быть назначены работники сельского хозяйства: агрономы, преподаватели и заведующие соответствующими кафедрами, сотрудники институтов такого профиля, имеющие достаточные познания в конкретной области.
10. Среди причин и условий, способствующих распространению преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, необходимо выделить следующие:
• значительные проблемы применения норм, устанавливающих ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;
• отсутствие оперативного экспертного исследования растений на предмет того, относятся ли они к растениям, содержащим наркотические вещества;
• наличие возможностей для нелегального ввоза и вывоза, перемещения внутри государства, а также сбыта наркотических средств;
• недостатки в деятельности правоохранительных органов по борьбе с указанными видами преступлений;
• недостаточный уровень специальной подготовки лиц и отсутствие специальных материально-технических средств;
• недостаточная информация населения об особой опасности наркотиков для нашего общества, а также об ответственности за совершение этого преступления;
• отсутствие необходимой специальной и популярной литературы, результатов социологических исследований, глубоких анализов эмпирических данных по проблеме распространения наркотиков;
• слабое выявление окружения наркоманов, из связей, каналов поступления наркотиков, запущенность в учете нередко ведут к высокому уровню латентности преступлений, связанных с наркотиками, что является одной из опасных причин расширения масштабов наркотизации населения;
• ненадлежащее, а в ряде случаев и вообще отсутствие межгосударственного сотрудничества в борьбе с распространением наркотиков, выявлением источников их изготовления.
11. Анализируя криминологическую характеристику исследуемых преступлений, и, учитывая рост общенаркотической преступности как в Ростовской области, так и в Российской Федерации в целом, учитывая в то же время некоторое снижение числа зарегистрированных преступлений, связанных, с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений как в Российской Федерации, так и Ростовской области, можно прийти к выводу, что имеет место довольно значительное проявление латентности незаконного культивирования наркотикосодержащих растений, официально не учтенных и не нашедших отражение в статистических данных.
12. Основными формами взаимодействия всех правоохранительных органов, осуществляющих в пределах своей компетенции комплекс мероприятий, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, являются:
• совместная разработка комплексных мероприятий по выполнению решений правительства и вышестоящих органов (ФСКН, МВД, ФСБ, прокуратуры и др.);
• комплексное планирование широкомасштабных операций «Мак», «Конопля», «Допинг», или отдельных мероприятий, диктуемых оперативной обстановкой и требующих комплексного использования сил и средств при взаимодействии указанных органов;
• инициативное выявление соответствующими структурными подразделениями органов внутренних дел лиц, от которых можно ожидать совершения действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков;
• взаимодействие органов следствия с другими, прежде всего, оперативными службами.
13. Стратегия противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту состоит в решении следующих задач:
• сдерживание роста незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими;
• создание в обществе негативного отношения к данному явлению;
• повышение эффективности существующего механизма борьбы с наркотической угрозой;
• своевременная разработка и принятие дополнительных мер по профилактике злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота;
• обеспечение сбалансированного подхода в борьбе с незаконным спросом и предложением наркотиков.
14. Комплекс факторов, детерминирующих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, можно представить следующим образом: отсутствие государственной уголовной политики, общегосударственной концепции и программы борьбы с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию рас
172 тений, содержащих наркотические вещества; снижение эффективности деятельности правоохранительных органов; слабая материально-техническая обеспеченность подразделений и служб правоохранительных органов, осуществляющих непосредственную борьбу с этим видом преступления; высокая коррумпированность служащих и государственных чиновников; неприятие должных мер по уничтожению сырьевой базы изготовления наркотиков; сложная экономическая ситуация в государстве; духовная дезориентация значительной части российского населения.
15. Профилактика незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, должна иметь своими задачами следующие:
• формирование негативного отношения общественности к этому виду преступления, а также и к злоупотреблению наркотиками;
• духовное воспитание личности в обществе, выработку у молодежи устойчивости к наркотическому соблазну;
• изменение восприятия и отношения общества путем привлечения внимания к проблемам незаконного культивирования наркорастений;
• создание привлекательных альтернатив для молодежи; привлечение общественности к профилактической деятельности.
Разумеется, изложенные выводы и рекомендации не претендуют на бесспорность. Тем не менее, полагаем, они могут быть положены в основу дальнейших исследований рассмотренных проблем, учтены при издании соответствующих нормативных актов и при осуществлении противодействия не только этому виду преступления, но и всей преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. В конечном итоге все это будет способствовать совершенствованию эффективности рассматриваемой уголовно-правовой нормы и решению ряда соответствующих теоретических и практических вопросов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества»
Направахрукописи
Ищеыко Дмитрий Петрович
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ КУЛЬТИВИРОВАНИЕМ ЗАПРЕЩЕННЫХ К ВОЗДЕЛЫВАНИЮ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат юридических наук, доцент Мельниченко Алеся Борисовна
доктор юридических наук, профессор Меретуков Гайса Мосович; кандидат юридических наук, доцент Дранников Вячеслав Николаевич
Ведущая организация - ГУ ВНИИ МВД России.
Защита состоится 30 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан 30 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мельниченко А.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные преобразования, произошедшие в Российской Федерации за последние двадцать лет, привели к заметному росту преступности в целом, особое место в структуре которой занимает незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Особенно в последнее десятилетие резко обострилась ситуация, связанная с уровнем и тенденциями распространения незаконного оборота наркотиков. Проблема незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании в России перестала быть сегодня только медицинской и правоохранительной, достигнув уровня серьезнейшей государственной проблемы. Она приобрела масштабы, непосредственно угрожающие устоям общества и здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Значительно повысился уровень наркотизации населения, расширились масштабы немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Активизировалась пропагандистская деятельность, направленная на легализацию потребления наркотиков. Материальный, интеллектуальный и нравственный ущерб, который наркомания наносит обществу, не поддается никакому исчислению. Рост наркомании сопровождается соответствующим ростом наркопреступности, которая связана как с незаконным оборотом наркотиков, так и с противоправным добыванием средств на их приобретение. Широкий размах незаконного оборота наркотиков приносит огромную прибыль наркодельцам и давно уже превратился в разновидность высоко рентабельного бизнеса. По оценкам специалистов, на наркотиках в мире ежегодно зарабатывается около 400 млрд долларов. На долю России приходится около двух процентов этой суммы, то есть около 8 млрд долларов1.
По разным оценкам экспертов, наркоманов в России уже от 3,5 до 4 млн человек, что составляет около 2,5 процента населения страны. Наркома-
'См.: Комитет займется наркобаронами // Российская газета. 2003.18 апреля.
3
ния приняла масштабы стремительно нарастающей эпидемии и поэтому требует от общества адекватной реакции2.
Одним из главных направлений политики любого суверенного государства является борьба с преступностью как наиболее негативным социальным явлением, развивающимся по своим специфическим законам, которые отражают различные государственные, национальные, этнические, региональные, социально-экономические и другие особенности общества. Наркобизнес как вид организованной преступности межрегионального и транснационального масштаба становится в последние годы не только криминальным, но и политическим явлением, угрожающим целостности и безопасности многих государств3.
В связи с широким распространением наркотической зависимости населения России исследование проблем незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, представляется весьма актуальным. Число лиц, злоупотребляющих немедицинским потреблением наркотиков, интенсивно растет, обуславливая предпосылки для адекватного увеличения числа преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений. Наркотические вещества растительного происхождения составляют основную массу среди всех видов потребляемых наркотиков, а само культивирование растений, содержащих наркотические вещества, выступает в качестве главного источника получения наркотических средств.
Глобальная угроза широкомасштабного распространения незаконного культивирования наркотикосодержащих растений отмечена в Единой конвенции о наркотических средствах от 30 марта 1961 года, в Конвенции ООН «О психотропных веществах» 197.1 года, в Конвенции ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» от 19 де-
2См.: Аттаев А.М. Уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ (по материалам республики Дагестан): Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Махачкала, 2003. С. 4.
3 См.: Боева М.А. Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2004. С. 3.
4
кабря 1988 года. В них незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, отнесено к категориям преступлений, представляющих реальную угрозу для здоровья, благополучия людей и отрицательно воздействующих на экономические, культурные и политические основы общества.
Проблема борьбы с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, становится одной из ключевых проблем современности, как для российского государства, так и для правоохранительных органов, а также общества в целом. Следует отметить, что борьба с этим видом преступлений давно приобрела масштабы общенациональной проблемы, требующей своего разрешения.
Следует отметить, что динамика данного преступления продолжает сохранять негативные тенденции. Так, в 1997 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 2443 фактов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в 1998 г. - 2723 (+11,5 %), в 1999 г. -3630 (+33,3 %), в 2000 г. - 4421 (+21,8 %), в 2001 г. - 4029 (-8,9 %), в 2002 г. - 4140 (+2,8 %), в 2003 г. - 2395 (- 42,1 %), а в 2004 г. этот показатель составил уже 4200 (+3,1 %)4.
Ухудшение социального положения, бедственное существование и отсутствие доходов толкает население России на выращивание растений, содержащих наркотические вещества. Доступность, легкость, относительная дешевизна и быстрота получения из них наркотических средств предопределяют высокий уровень распространения данного вида преступления.
Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, является криминогенным фактором, обуславливающим распространение наркотиков среди населения России. В связи с этим огромное практическое значение приобретает разработка мер, направленных на совершенствование уголовного законодательства об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содер-
4 См.: www.mvdinform.ru.
жащих наркотические вещества, практики его применения, а также мер предупреждения и профилактики данной группы преступлений.
Изложенные выше положения, обосновывающие актуальность и значимость исследования проблем незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, послужили основой не только для выбора темы, но и определили характер и направление исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ стали предметом теоретического изучения отечественной науки с середины 60-х годов XX века. В советский период различные аспекты уголовно-правового воздействия на него нашли достаточно широкое освещение в юридической литературе и явились предметом исследования ряда авторов: АА Габиани, Н.И. Заго-родникова, М.Н. Дружинина, КА Карповича, О.В. Колесника, Г.М. Миньков-ского, НА Мирошниченко, АА. Музыки, Л.П. Николаевой, М.Ф. Орлова и др. В настоящий момент различные аспекты противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ отражены в исследованиях таких ученых, как Н.М. Абдиров, P.O. Авакян, МЯ. Айнбиндер, Ю.М. Антонян, ЭА Бабаян, О.И. Бажанов, Н.А. Беляев, Т.А. Боголюбова, Т.И. Ваулина, И.М. Гальперин, Э.Г. Гасанов, И.В. Демидов, Г.Н. Драган, В.Н. Дранников, В.А. Зелик, Б.Ф. Калачев, B.C. Комиссаров, А.Н. Кравченко, Г.М. Мерету-ков, А.В. Наумов, П.Н. Сбирунов и др.
Следует отметить, что возросло внимание научной общественности к проблемам незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Но все же проблема эта не получила достаточного научного освещения в юридической литературе. К тому же практически отсутствуют монографические исследования, посвященные непосредственно изучению проблем незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Предмет исследования включает в себя нормы действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, статистические показатели по данной категории деяний, а также факторы, детерминирующие осуществление данных преступлений и меры по их предупреждению.
Цель диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных провести комплексное уголовно-правовое и криминологическое изучение проблем борьбы с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, разработать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, а также практики применения уголовно-правовых средств борьбы с рассматриваемым преступлением в деятельности правоохранительных органов.
Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:
- проанализировать историю развития ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
- провести анализ объективных и субъективных признаков незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
- выявить факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
- изучить состояние и динамику рассматриваемого преступления;
- исследовать личность преступника, совершающего незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
- выявить роль правоохранительных органов в борьбе с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
- определить основные направления противодействия незаконному культивированию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел, анкетирование сотрудников правоохранительных органов. Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, а также на научных трудах по уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, по философии, социологии, медицине и психологии.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и другие нормативно-правовые акты по теме исследования.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на территории Российской Федерации в период с 1997 по 2004 гг. и результаты их анализа, результаты изучения 120 уголовных дел, рассмотренных с 1998 по 2004 гг. федеральными судами Южного федерального округа. Автором использованы стати-
стические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, результаты, полученные при анкетировании 100 сотрудников правоохранительных органов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации предпринята попытка комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. К новым результатам исследования можно отнести объемный исторический анализ нормативных документов, регламентирующих ответственность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; рассмотрение проблем применения уголовно-правовых норм об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; представлены предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также практики его применения; выявлена роль правоохранительных органов в борьбе с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; рассмотрены особенности криминологической характеристики незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; всесторонне проанализированы факторы, детерминирующие незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, что в целом дало возможность лучше понять природу этого вида преступления и на этой основе предпринять меры по его предупреждению.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:
1. Изучение развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, позволяет выявить достаточно четко проявляющуюся закономерность зависимости национального законодательства от международно-правовых норм, рег-
ламентирующих правоотношения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, и о влиянии последних на внутригосударственные уголовно-правовые нормы.
2. В целях совершенствования практики применения норм об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, мы предлагаем следующие определения понятий, используемых законодателем для единообразного толкования данной нормы:
под посевом запрещенных к возделыванию растений следует понимать посев семян или высадку рассады без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе на пустующих землях. Преступление признается оконченным с момента посева независимо от последующего всхода либо произрастания растений;
под выращиванием запрещенных к возделыванию растений понимается уход за посевами и всходами с целью доведения их до стадии созревания;
культивирование означает создание специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений. Наряду с этим под их культивированием следует понимать также совершенствование технологии выращивания растений, содержащих наркотические вещества, выведение новых сортов, повышение их урожайности, развитие устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, уход за дикорастущими растениями (например, рыхление почвы, полив).
3. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства: поскольку часть наркотикосодержащих растений культивируется законно
в промышленных целях с получением лицензии на этот вид деятельности, то необходимо предусмотреть ответственность лишь за «незаконное культивирование», т.е. посев и выращивание растений, содержащих наркотические вещества с нарушением установленного порядка;
поскольку наркотикосодержащие растения на ранних стадиях своего развития и произрастания фактически не содержат наркотические вещества, нали-
чие которых необходимо при проведении экспертизы об их относимости к запрещенным для возделывания и культивирования, мы предлагаем дополнить диспозицию ч. 1 ст. 231 УК РФ указанием на то, что к таковым следует относить наркотикосодержащие растения независимо от фазы развития растения;
содержащееся в законе указание на то, что предметом преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, являются также «другие растения, содержащие наркотические вещества»', порождает определенные трудности при толковании данной нормы. Необходимо либо включение наименования таких растений в соответствующие документы, либо разработка отдельного перечня их наименований как приложения к нормативно-правовым документам, а ст. 231 УК РФ должна быть подвергнута редакционному изменению;
в результате уголовно-правового и криминологического исследования мы пришли к выводу, что ст. 231 УК РФ необходимо дополнить частью третьей с введением особо квалифицирующих признаков. Таким образом, редакция ст. 231 УК РФ может быть представлена следующим образом: «Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
1. Незаконные посев или выращивание, а равно незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, независимо от фазы развития растения -
наказываются
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) отменена;
в) в крупном размере, -
наказываются....
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) преступным сообществом (преступной организацией);
в) в особо крупном размере, -
наказываются...».
4. Выявлен комплекс факторов, детерминирующих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, среди которых необходимо выделить следующие: отсутствие государственной уголовной политики, общегосударственной концепции и программы борьбы с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; снижение эффективности деятельности правоохранительных органов; слабая материально-техническая обеспеченность подразделений и служб правоохранительных органов, осуществляющих непосредственную борьбу с этим видом преступления; высокая коррумпированность служащих и государственных чиновников; неприятие должных мер по уничтожению сырьевой базы изготовления наркотиков, особенно дикорастущей конопли, опийного мака, который служит сырьем для изготовления примерно 70 % наркотиков; сложная экономическая ситуация в государстве; духовная дезориентация значительной части российского населения.
5. Выявлена роль правоохранительных органов в борьбе с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Следует отметить отсутствие на практике эффективной координации и взаимодействия правоохранительных ведомств России в борьбе с данным видом преступления и нечеткое правовое разграничение их компетенции.
6. Комплекс криминологических и иных мер противодействия незаконному культивированию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, которые связаны с устранением либо нейтрализацией факторов, детерминирующих совершение этого преступления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность за совершение преступле-
ний, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: дальнейшей разработке вопросов исследования преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в рамках уголовного права и криминологии, в совершенствовании действующего уголовного законодательства, совершенствовании правоприменительной практики, для выработки наиболее эффективных мер противодействия и профилактики данных преступлений, использовании в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на научно-практических и научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар).
Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в пяти научных публикациях автора.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, определяются цели исследования и его методологическая основа. Формулируются положения, характеризующие новизну научного исследования и выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость работы, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывается ее структура.
В главе первой «История развития уголовного законодательства об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» диссертант подробно рассматривает исторический аспект возникновения и установления уголовной ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Автором довольно подробно изложены основные направления становления и развития уголовного законодательства за рассматриваемые преступления со времен зарождения государственности, международно-правовой аспект, а также история развития российского уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления. Изучение развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, позволяет выявить достаточно четко проявляющуюся закономерность, состоящую в том, что по мере принятия новых международно-правовых актов, расширявших и угл>блявших соответственно объем и содержание международно-правового регулирования борьбы с данным видом преступления, расширился круг деяний, признающихся преступлениями по УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г. Диссертант делает вывод о зависимости российского законодательства от международно-правовых норм, принимаемых мировым сообществом, и о влиянии последних на внутригосударственные уголовно-правовые нормы. Краткий исторический экскурс свидетельствует о том, что, несмотря на многовековую известность наркотических средств, существующих очень давно, масштабы па-
губности последствий их оборота и потребления люди осознали не сразу. В России попытки ограничить незаконный оборот наркотических средств начали активизироваться лишь в начале XX в. Российское законодательство в исследуемой нами области претерпевало изменения на протяжении всей истории его развития, однако всегда было направлено на контроль над обращением наркотических средств и ограничение его незаконного оборота, а не на борьбу с данным явлением.
Глава вторая «Понятие и юридическая характеристика незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» состоит из двух параграфов.
Первый параграф второй главы «Объективные и субъективные признаки незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» посвящен анализу объективных и субъективных признаков рассматриваемого преступления. Диссертант определяет понятие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, под которыми понимает общественно опасные, виновные деяния, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность и причиняющие им существенный вред. Автор полагает, что предмет рассматриваемого преступления, а это растения биологического происхождения, в которых содержатся или из которых могут быть получены различными способами наркотические средства, характеризуется двумя основными признаками. Первый состоит в способности названных растений вызывать состояние наркотического опьянения, эйфории и т.д., быстрое привыкание к получаемым из этих растений средствам и веществам, в дальнейшем, при злоупотреблении ими - наркоманию. Второй заключается в официальном, т.е. закрепленном в законе или в ином нормативно-правовом акте, включении указанных растений в соответствующие списки растений, содержащих наркотические вещества. Как показало изучение уголовных дел, в т.ч. прекращенных, а также отказных материалов, наиболее распространенными предметами данного
преступления являются: конопля - 57,3 %, опийный мак - 32,8 %, масличный мак - 9,7 %, другие растения, содержащие наркотические вещества - 0,2 %.
Изучая объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, которая выражается в посеве или выращивании запрещенных к возделыванию растений, а также культивировании сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, диссертант отмечает, что при изучении материалов уголовных дел не было обнаружено ни одного уголовного дела по факту привлечения лица к уголовной ответственности за посев семян или высадку рассады растений, содержащих наркотические вещества. Сразу, с момента внесения этих семян в землю, начинается процесс их выращивания и культивирования, когда действия виновного лица направлены на уход уже внесенного в землю семени, с целью обеспечения его произрастания. Сам же момент посева фактически не отграничивается выращиванием. Органы, проводящие предварительное расследование по делу, привлекают виновное лицо за культивирование наркотикосодержащих растений, включая в содержание данного понятия процесс посева и выращивания. Следовательно, часть статьи, предусматривающая ответственность за посев наркотикосодержащих растений, как отдельное преступное деяние, на практике абсолютно бездействует.
По данным проведенного нами исследования материалов уголовных дел незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, составило 12 % от общего количества исследованных материалов, а те же деяния, совершенные в крупном размере, - 63 %.
Мотивы и цели рассматриваемого преступления носят факультативный характер, однако, как показало изучение материалов уголовных дел, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, для личного употребления встретилось нами в 78 % случаев, производство тех же действий с корыстной целью, по корыстным мотивам, с целью дальнейшего распространения - в 58 % случаев. Следует отметить, что большинство лиц, незаконно культивирующих растения, содержащие наркоти-
ческие вещества, выращивает их как для личного употребления, так и с целью последующей реализации.
Диссертант полагает, что ныне действующая редакция ст. 231 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, нуждается в совершенствовании, реформировании, в полной мере не отвечает современным требованиям, предъявляемым к нормам уголовного законодательства для эффективной борьбы с рассматриваемыми преступлениями.
Во втором параграфе второй главы «Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и практики его применения» автор предлагает способы совершенствования рассматриваемых норм уголовного законодательства и практики их применения. Автор считает, что обозначение объективной стороны рассматриваемого состава преступления просто как «культивирование» представляется неудачным и чрезвычайно широким, в чем нас поддержали 85 % опрошенных нами респондентов из числа сотрудников правоохранительных органов. Поскольку часть наркотикосодержащих растений культивируется законно в промышленных целях с получением лицензии на этот вид деятельности, то необходимо предусмотреть ответственность лишь за «незаконное культивирование», т.е. посев и выращивание растений, содержащих наркотические вещества с нарушением установленного порядка.
Диссертант полагает, что содержащееся в законе указание на то, что предметом преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, являются также «другие растения, содержащие наркотические вещества», порождает определенные трудности при толковании данной нормы. Необходимо либо включение наименования таких растений в соответствующие документы, либо разработка отдельного перечня их наименований как приложения к нормативно-правовым документам, поэтому мы предлагаем, исключив из диспозиции существующий перечень (конопля, мак, другие растения...), в качестве предмета преступления,
предусмотренного ст. 231 УК РФ, указать растения, содержащие наркотические вещества, порядок определения которых должен быть разработан и представлен законодателем в виде отдельных документов.
В результате проведенного исследования диссертант делает вывод, что наркотикосодержащие растения на ранних стадиях своего развития и произрастания фактически не содержат наркотические вещества, наличие которых необходимо при проведении экспертизы для того, чтобы их отнести к запрещенным для возделывания и культивирования. В связи с этим возникает проблема применения данной нормы, так как отсутствуют основные признаки предмета преступления. Поэтому автор предлагает дополнить диспозицию ч. 1 ст. 231 УК РФ указанием на то, что к таковым следует относить наркотикосодержащие растения независимо от фазы развития растения.
Диссертант считает, что необходимо криминализировать деяния, совершенные преступной организацией, а также лицом с использованием своего служебного положения, в связи с тем, что в последнее время незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ приобрел угрожающие масштабы и стал более организованным, причем, как правило, все эти незаконные действия сопровождаются чьим-либо «прикрытием» со стороны определенных лиц, использующих свое служебное положение. Данное предложение поддержало 92 % опрошенных нами сотрудников правоохранительных органов. При изучении материалов уголовных дел предлагаемые нами признаки встретились нам в 38 % случаев. В то же время следует отметить, что факты незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в особо крупных размерах встречаются довольно часто. В нашем исследовании этот показатель составил 25 %.
В целях совершенствования практики применения норм уголовного законодательства об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, диссертант предлагает определения понятий посева, выращивания, культивирования, которые изложены в положениях, выносимых на защиту.
В результате проведенного анализа нормы, предусматривающей ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и соответствующих предложений по совершенствованию ст. 231 УК РФ, диссертант предлагает авторскую редакцию данной статьи, которая представлена в положениях, выносимых на защиту.
Глава третья «Криминологические аспекты незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе третьей главы «Криминологическая характеристика незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркот ические вещества» диссертантом представлена криминологическая характеристика рассматриваемых преступлений. Диссертантом изучены состояние и динамика рассматриваемого преступления, а также личность преступника, совершающего незаконное культивирование, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Анализируя состояние и динамику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, учитывая рост общенаркотической преступности как в Ростовской области, так и в Российской Федерации в целом, а также некоторое снижение числа зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений как в Российской Федерации, так и Ростовской области, диссертант приходит к выводу, что имеет место довольно значительное проявление латентности незаконного культивирования наркотикосодержащих растений, официально не учтенных и не нашедших отражение в статистических данных.
Во втором параграфе третьей главы «Факторы, детерминирующие незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» автором выявлены и подробно изложены причины, способствующие совершению рассматриваемой категории преступлений, среди которых необходимо выделить следующие: отсутствие государст-
венной уголовной политики, общегосударственной концепции и программы борьбы с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; снижение эффективности деятельности правоохранительных органов; слабая материально-техническая обеспеченность подразделений и служб правоохранительных органов, осуществляющих непосредственную борьбу с этим видом преступления; высокая коррумпированность служащих и государственных чиновников; неприятие должных мер по уничтожению сырьевой базы изготовления наркотиков; сложная экономическая ситуация в государстве; духовная дезориентация значительной части российского населения.
В параграфе третьем третьей главы «Роль правоохранительных органов в борьбе с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» диссертант выявляет проблемы и предлагает способы совершенствования эффективной деятельности правоохранительных органов в борьбе с рассматриваемым видом преступлений, основным из которых является координация деятельности всех правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти - Федеральной службой по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Диссертант считает, что прежде всего необходимо создание и ведение единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также противодействия их незаконному обороту; осуществление в соответствии с международными договорами Российской Федерации взаимодействия и информационного обмена с компетентными органами иностранных государств в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также представление интересов Российской Федерации в международных организациях по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Автор полагает, что на сегодняшний день
нет еще эффективного взаимодействия и координации между правоохранительными органами, ведущими борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ по вопросам сбора и обобщения информации о путях, способах и средствах распространения наркотических веществ, разработки рекомендаций по использованию существующих и внедрению новых технических средств выявления и идентификации наркотических средств, обеспечения условий для конкретного и надежного взаимодействия по этим вопросам со спецподразделениями правоохранительных органов России и иностранных государств, в том числе проведения контролируемых поставок, в целях обеспечения максимального выявления и перекрытия каналов поступления наркотиков, оперативного изобличения виновных и привлечения их к ответственности.
Параграф четвертый третьей главы «Криминологическиемеры противодействия незаконному культивированию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» посвящен разработке мер противодействия рассматриваемому виду преступления в различных его аспектах. Исследуя криминологические меры противодействия незаконному культивированию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, диссертант отмечает, что система предупреждения и профилактики незаконного культивирования наркотикосодержащих растений должна включать в себя ряд следующих мероприятий: систематические проверки фактов посева наркотикосодержащих культур совместно со специалистами - ботаниками или агрономами хозяйств, принятие мер к уничтожению незаконных посевов; обеспечение охраны плантаций при сборе наркотикосодержащих культур: блокирование основных подступов к районам произрастания наркотикосодержащих культур; патрулирование на станциях и в поездах в районе произрастания этих культур; выявление в ходе расследования уголовных дел причин и условий, способствующих посеву или выращиванию запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотические средства; заслушивание на заседаниях руководителей правоохранительных органов, хозяйственных руково-
дителей о принимаемых мерах по уничтожению посевов наркотикосодержащих культур; изъятие земель, находящихся в пользовании предприятий, организаций, граждан в случае незаконного посева на них наркотикосодержащих культур; организация мероприятий по уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений, безнадзорных свалок отходов от переработки наркотикосодержащих культур. Эта система мер противодействия незаконному культивированию наркотикосодержащих растений будет эффективна только в том случае, если она будет охватывать деятельность не только правоохранительных органов, но и общественных организаций, руководство соответствующих предприятий, районов и всех заинтересованных членов общества в борьбе с рассматриваемым видом преступлений.
В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ищенко Д.П. Некоторые вопросы уголовной ответственности незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества // Закон и судебная практика: Сб. науч. статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Т. 3. Краснодар, 2003. - 0,3 п.л.
2. Ищенко Д.П. О противодействии незаконному обороту наркотиков как основному источнику финансирования террористических организаций // Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму: Сб. материалов международной научно-практической конференции. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2003. - 0,3 пл.
3. Ищенко Д.П. Факторы, детерминирующие рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков // Научные труды ученых-юристов СевероКавказского региона. Вып. 1. Краснодар, 2003. - 0,2 п.л.
4. Ищенко Д.П. Уголовно-правовые и иные меры борьбы противодействия наркотизму // Концептуальные основы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей: Сб. науч. трудов. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2003. - 0,5 п.л.
5. Ищенко Д.П. Уголовная ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 5. Краснодар, 2004. - 0,2 пл.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч -изд -л.
Заказ № 564 . Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88
1021