Уголовно-правовая охрана лесной и иной растительности от уничтожения или повреждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Уголовно-правовая охрана лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)»

На правах рукописи

04201457542

Симонов Аркадий Григорьевич

Уголовно-правовая охрана лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения

Специальность 12.00.08 - «уголовное право и криминология; уголовно-

исполнительное право»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник Прокуратуры Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Жевлаков Э. Н.

| Москва-2014

)

I

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ОХРАНЫ ЛЕСНОЙ И ИНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОТ УНИЧТОЖЕНИЯ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ.................................................................................................18

1.1. Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения.......................................18

1.2. Международно-правовые, конституционные, эколого-правовые основы уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения.......................................................................................28

1.3. Общественная опасность преступлений, состоящих в уничтожении или повреждении лесной и иной растительности...............................................44

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УНИЧТОЖЕНИЯ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕСНЫХ И ИНЫХ НАСАЖДЕНИЙ..............................................................................................57

2.1. Уголовно-правовая характеристика объекта и предмета уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений.............................................57

2.2. Уголовно-правовая характеристика признаков объективной стороны уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений...........................80

2.3. Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений...........................98

ГЛАВА 3. ОТЛИЧИЕ УНИЧТОЖЕНИЯ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕСНЫХ И ИНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОТ СХОДНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ИНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ........................................................................116

3.1. Отграничение уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений от иных экологических преступлений......................................116

3.2. Отграничение уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений от сходных преступлений против собственности, общественной

безопасности, общественной нравственности, мира и безопасности

человечества......................................................................................124

3.3. Отграничение уничтожения или повреждения лесных и иных

насаждений от сходных административных правонарушений........................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ, МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И ЛИТЕРАТУРЫ. 153 ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Актуальность темы обусловлена теоретической и практической значимостью разработки вопросов совершенствования уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения.

В нормах, устанавливающих основы конституционного строя Российской Федерации (далее - Россия или РФ), содержится положение о том, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории1.

Обеспечение права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированного Конституцией РФ (ст. 42), невозможно без эффективной защиты лесов, произрастающих на территории страны и определяющих экологическое равновесие в природе.

Леса, удовлетворяя потребности общества в социально-экономической сфере, выполняют водоохранные, почвозащитные, оздоровительные функции, влияют на формирование климата и предотвращают загрязнение воздушного бассейна, служат основой жизни («домом») множества видов животных и растений, их сообществ. Современное состояние биосферы требует особой защиты для выживания человечества, поскольку антропогенное воздействие на природу может привести к необратимым катастрофическим последствиям. В этом плане трудно переоценить экологическую роль растительного мира, в том числе лесов, которые справедливо считаются «легкими» нашей планеты. Поскольку Россия входит в число крупнейших лесосырьевых стран мира, возрастает ее международная роль в рациональном использовании и сохранении лесной и иной растительности.

В то же время современное состояние лесопользования и охраны лесной и иной растительности в России характеризуется ухудшением криминогенной ситуации в этой сфере в целом и в отдельных лесных регионах страны в

1 Статья 9 Конституции РФ.

частности. Возрастает общественная опасность преступного уничтожения и повреждения лесной и иной растительности. Ежегодно в России возникает до 30 ООО лесных пожаров, из них - свыше 70 % - по вине людей. В огне гибнут тысячи гектаров леса, причиняется колоссальный экономический и экологический ущерб, зачастую горят деревни, поселки, военные и другие объекты, причиняется вред жизни и здоровью людей

Динамика роста преступных посягательств на лесные и иные насаждения, говоря языком ст. 261 УК РФ1, свидетельствует о необходимости повышения эффективности охраны лесов. Это обусловливает потребность принятия конкретных решений со стороны органов законодательной, исполнительной и судебной власти, направленных на совершенствование уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану лесных и иных насаждений, повышение эффективности практики их применения и на предупреждение уничтожения или повреждения лесной и иной растительности, в том числе путем совершенствования деятельности правоохранительных, контролирующих органов и общественных объединений.

Актуальность настоящего исследования обусловливается и состоянием исследования вопросов уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности в науке уголовного права.

Проблемы совершенствования уголовно-правовой охраны лесов начали относительно активно освещаться в работах исследователей с 80-х гг. прошлого века. Существенный вклад в решение вопросов юридической ответственности за нарушение норм природоохранного законодательства внесли Д. В. Басаев, Е. В. Виноградова, С. Б. Гавриш, В. К. Глистин, П. С. Дагель, О. Л. Дубовик, А. Э. Жалинский, Э. Н. Жевлаков, М. В. Королева, В. Д. Курченко, И. В. Лавыгина, Н. А. Лопашенко, В. Д. Пакутин, А. М. Плешаков, Н. Л. Романова, Н. А. Селяков, А. Л. Сулейманов и др.

1 Далее мы будем употреблять также для обозначения предмета преступления понятия «леса», «лесная и иная растительность».

Проблемы уголовно-правовой охраны флоры при рассмотрении общих вопросов охраны окружающей среды стали предметом исследования таких авторов, как С. Л. Байдаков, А. Н. Баландюк, Д. В. Басаев, А. И. Бобылев, С. А. Боголюбов, М. М. Бринчук, М. И. Васильева, Н. Н. Веденин,

A. К. Голиченков, О. И. Дубовик, Н. А. Духно, Т. В. Злотникова, И. А. Игнатьева, Ю. С. Колбасов, И. О. Краснов, О. И. Крассов, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунов,

B. В. Петров, Т. В. Петрова, А. М. Плешаков, Г. П. Серов, И. А. Соболь, В. Г. Столяров, И. Г. Травина, А. С. Шестерюк и др.

Однако указанные авторы решили далеко не все вопросы уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности вообще и ее защиты от уничтожения или повреждения, в частности. Например, нуждаются в дальнейших исследованиях вопросы объекта, предмета посягательства, предусмотренного ст. 261 УК РФ, проблемные вопросы уголовно-правовой квалификации уничтожения или повреждения лесной и иной растительности, разграничения этого преступления со многими сходными преступлениями против личности, собственности, окружающей среды, общественной безопасности, общественной нравственности, мира и безопасности человечества, а также с административно наказуемыми проступками.

Кроме того, большинство из работ этих авторов посвящены общим вопросам юридической ответственности за посягательство на растительность (флору) и лесонарушения. Те же, где предметом исследования стала ст. 261 УК РФ, написаны без учета изменений в уголовном, административном, экологическом и ином законодательстве, принятых с момента вступления УК РФ в законную силу 1 января 1997 г., которые требуют осмысления.

Помимо этого, существует необходимость разработки мер по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за уничтожение или повреждение лесной и иной растительности, адекватных современным представлениям об общественной опасности и распространенности этого деяния.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности.

Предметом исследования являются нормы конституционного, уголовного, административного, экологического природоресурсного (земельного, лесного) и природоохранного отечественного законодательства; нормы международного права; уголовное, лесное, экологическое законодательство зарубежных стран (Великобритании, США, Франции, Германии, Голландии, Дании, Норвегии, Финляндии, Иордании, Ливана, Сирии, КНР, Индии, Японии, Румынии, Республики Молдовы, Литовской Республики), представленное в качестве источника в русском переводе; судебная практика; материалы конкретных уголовных дел, данные судебной статистики.

Целью диссертационной работы являются исследование уголовно-правовой охраны лесных и иных насаждений от преступных посягательств в виде уничтожения или повреждения в условиях современной России и разработка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об охране лесной и иной растительности.

В соответствии с поставленной целью диссертант попытался решить следующие научные задачи:

- исследовать социально-правовую обусловленность уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения, опровергнуть встречающиеся в литературе попытки обосновать достаточность для этого иных неуголовно-правовых мер;

- изучить соответствующие экологические нормы международного права, ряда отраслей российского законодательства, уголовное законодательство зарубежных стран, указанных выше;

- обобщить и проанализировать статистические данные, характеризующие количество преступлений, состоящих в незаконном уничтожении или повреждении лесов, включая незаконную рубку лесных и иных насаждений; показать их латентность и место в структуре экологической преступности;

- осуществить комплексный (полный) уголовно-правовой анализ объективных и субъективных признаков состава преступного уничтожения или повреждения лесных насаждений (ст. 261 УК РФ);

- выявить проблемные вопросы уголовно-правовой квалификации уничтожения или повреждения лесной и иной растительности;

- в плане решения проблем уголовно-правовой квалификации деяний, предусмотренных ст. 261 УК РФ, провести отграничение состава уничтожения или повреждения лесной и иной растительности от составов экологических и иных сходных преступлений и выявить признаки такого разграничения;

- провести отграничение состава уничтожения или повреждения лесных или иных насаждений от составов сходных административно наказуемых правонарушений;

- на основе правового анализа конструкций составов преступлений, предусмотренных ст. 261 УК РФ, внести конкретные предложения по ее совершенствованию;

- изучить состояние проблемы уголовной ответственности юридических лиц за экологические преступления в науке уголовного права, внести предложение об установлении такой ответственности за уничтожение или повреждение лесной и иной растительности и разработать проект ст. 261 УК РФ об уголовной ответственности юридических лиц за данное преступление;

- разработать проект постановления Пленума Верховного Суда РФ о внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 №21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», касающихся порядка определения размера причиненного преступлением вреда.

Методологическую основу диссертационной работы составили взаимосвязанные принципы, приемы и способы познания социальных явлений в сфере охраны лесной и иной растительности. Базовым методом исследования послужил метод материалистической диалектики. Автором были использованы такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный, догматический (формально-логический), сравнительно-правовой метод, метод теоретико-правового моделирования.

Репрезентативность эмпирического исследования, обоснованность и достоверность выводов обеспечивались также частнонаучными методами познания - системно-структурным, статистическим, изучения судебной практики.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному, историко-правовой метод и метод экстраполяции позволили автору выявить тенденции развития отечественного уголовного законодательства и спрогнозировать его совершенствование, поэтому их применение способствовало обоснованию предлагаемых автором рекомендаций по реформированию ст. 261 УК РФ.

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, административного, экологического, международного права.

Для более полного и глубокого освещения проблемы уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности в России были изучены и проанализированы труды фундаментального и специализированного характера таких ученых, как И. С. Борчашивили, В. А. Владимиров, С. Б. Гавриш,

A. И. Долгова, О. Л. Дубовик, А. Э. Жалинский, Э. Н. Жевлаков, Б. В. Здравомыслов, С. М. Кочои, О. И. Крассов, В. Н. Кудрявцев, В. Д. Курченко, М. Ю. Лебедев, В. А. Лопатин, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунов, А. В. Мазуров,

B. Д. Пакутин, Н. И. Пикуров, А. М. Плешаков, А. И. Рарог, И. А. Соболь, И. Г. Травина, Н. А. Харитонов, Г. Ф. Хохряков, Д. В. Чураков, А. И. Чучаев, Д. А. Шестаков и др.

Нормативную базу исследования составили отечественное и указанное выше зарубежное законодательство, раскрывающие содержание уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Росстата, ГИАЦ МВД РФ и архивные материалы судов за 2005-2012 гг. в количестве 213 уголовных дел, постановления Пленума Верховного Суда РФ, обобщения судебной практики, проведенные судами ряда субъектов РФ (Республики Тыва, Краснодарского края, Приморского края, Амурской области, Архангельской области, Кемеровской области, Курганской области,

Новосибирской области, Омской области, Забайкальского края), и их аналитические записки, а также статистические данные, полученные другими исследователями.

Научная новизна работы заключается в том, что ее автором с учетом изменений в уголовном, экологическом, административном законодательстве, произошедших с 1997 г., предпринята одна из первых в науке уголовного права попыток комплексного изучения теоретических и практических проблем уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения. На основе анализа социальной обусловленности уголовно-правового запрета уничтожения или повреждения лесной и иной растительности, зарубежного опыта регулирования сферы общественных отношений, обеспечивающих охрану лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения, положений норм действующего на момент подготовки диссертации уголовного, природоохранного, природоресурсного, административного законодательства, норм международного права разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию норм уголовного закона РФ об ответственности за уничтожение или повреждение лесной и иной растительности и повышению эффективности применения этих норм.

Изложенным диссертация отличается от работ, затрагивающих тему уголовно-правовой охраны лесных и иных насаждений, других исследователей.

Конкретизируется новизна в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Вывод о том, что закрепление в действующем уголовном законодательстве РФ запрета на преступное уничтожение или повреждение лесной и иной растительности соответствует научно обоснованным критериям криминализации деяний, а именно: общественной опасности, распространенности, преобладанию социально положительных результатов криминализации над негативными последствиями этого процесса, соответствию уголовно-правового запрета основным положениям Конституции РФ, норм международного и экологического права.

2. Вывод о том, что бланкетные диспозиции норм ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения»

Симонов Аркадий Григорьевич

Уголовно-правовая охрана лесной и иной растительности от уничтожения

или повреждения

12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2014

005547981

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)» на кафедре уголовного права

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник Прокуратуры Российской Федерации, Жевлаков Эдуард Николаевич

Официальные оппоненты: Плешаков Александр Михайлович,

доктор юридических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», профессор кафедры уголовного права;

Попов Игорь Владимирович,

кандидат юридических наук, доцент ЧОУ ВПО «Омская юридическая академия», доцент кафедры уголовного права

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Защита состоится 15 мая 2014 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E.Кутафина (МГЮА), по адресу: 123995, г.Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Ссылка на сайт Университета имени O.E. Кутафина (МПОА), на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного консультанта соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://msal.ru/general/academy/councils/collab/

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат юридических наук, доцент

В. Н. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень научной разработанности темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью разработки вопросов совершенствования уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения. Ежегодно в России возникает до 30 ООО лесных пожаров, из них свыше 70 % - по вине людей. В огне гибнут тысячи гектаров леса, причиняется колоссальный экономический и экологический ущерб, зачастую горят деревни, поселки, военные и другие объекты, причиняется вред жизни и здоровью людей. Между тем экологическую роль растительного мира, в том числе лесов, которые справедливо считаются «легкими» нашей планеты, трудно переоценить. Поскольку Россия входит в число крупнейших лесосырьевых стран мира, возрастает ее международная роль в рациональном использовании и сохранении лесной и иной растительности.

Возросшая общественная опасность преступного уничтожения и повреждения лесной и иной растительности, высокая латентность данных преступлений диктуют необходимость повышения эффективности охраны лесов посредством принятия научно обоснованных конкретных решений со стороны органов законодательной, исполнительной и судебной власти, направленных на совершенствование уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану лесных и иных насаждений, повышение эффективности практики их применения, совершенствование деятельности правоохранительных и контролирующих органов, вовлечение в процесс охраны лесов общественных движений и объединений.

Актуальность настоящей работы обусловливается и состоянием исследования вопросов уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности в науке уголовного права. Проблемы совершенствования уголовно-правовой охраны лесов начали относительно активно освещаться в работах исследователей с 80-х гг. прошлого века. Существенный вклад в решение вопросов юридической ответственности за нарушение норм природоохранного законодательства внесли

Д. В. Басаев, Е. В. Виноградова, С. Б. Гавриш, В. К. Глистин, П. С. Дагель, О. Л. Дубовик, А. Э. Жалинский, Э. Н. Жевлаков, М. В. Королева, В. Д. Курченко, И. В. Лавыгина, Н. А. Лопашенко, В. Д. Пакутин, А. М. Плешаков, Н. Л. Романова, Н. А. Селяков, А. Л. Сулейманов и др.

Проблемы уголовно-правовой охраны флоры при рассмотрении общих вопросов охраны окружающей среды стали предметом исследования таких авторов, как С.Л.Байдаков, В. Н. Баландюк, Д.В.Басаев, А.И.Бобылев, С. А. Боголюбов, М. М. Бринчук, М. И. Васильева, Н. Н. Веденин,

A. К. Голиченков, О. Л. Дубовик, Н. А. Духно, Т. В. Злотникова, И. А. Игнатьева, Ю. С. Колбасов, И. О. Краснов, О. И. Крассов, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунов,

B. В. Петров, Т. В. Петрова, А. М. Плешаков, Г. П. Серов, И. А. Соболь, В. Г. Столяров, И. Г. Травина, А. С. Шестерюк и др.

Однако указанные авторы решили далеко не все вопросы уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности вообще и ее защиты от уничтожения или повреждения в частности. Например, нуждаются в дальнейших исследованиях вопросы объекта, предмета посягательств, предусмотренных ст. 261 УК РФ, проблемные вопросы уголовно-правовой квалификации уничтожения или повреждения лесной и иной растительности, разграничения этого преступления со многими сходными преступлениями против личности, собственности, окружающей среды, общественной безопасности, общественной нравственности, мира и безопасности человечества, а также с административно наказуемыми проступками.

Кроме того, большинство из работ указанных авторов посвящены общим вопросам юридической ответственности за посягательство на растительность (флору) и лесонарушения. Те же работы, где предметом исследования стала ст. 261 УК РФ, написаны без учета изменений в уголовном, административном, экологическом и ином законодательстве, принятых с момента вступления УК РФ в законную силу 1 января 1997 г., которые требуют осмысления.

Таким образом, рассмотрение проблем совершенствования уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения

представляется своевременным и имеющим важное теоретическое и практическое значение.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности.

Предметом исследования являются нормы конституционного, уголовного, административного, экологического природоресурсного (земельного, лесного) и природоохранного отечественного законодательства; нормы международного права; уголовное, лесное, экологическое законодательство зарубежных стран (Великобритании, США, Франции, Германии, Голландии, Дании, Норвегии, Финляндии, Иордании, Ливана, Сирии, КНР, Индии, Японии, Румынии, Республики Молдовы, Литовской Республики), представленное в качестве источника в русском переводе; судебная практика; материалы конкретных уголовных дел, данные судебной статистики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются исследование уголовно-правовой охраны лесных и иных насаждений от преступных посягательств в виде уничтожения или повреждения в условиях современной России и разработка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об охране лесной и иной растительности.

В соответствии с поставленной целью диссертант попытался решить следующие научные задачи:

- исследовать социально-правовую обусловленность уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения, опровергнуть встречающиеся в литературе попытки обосновать достаточность для этого иных неуголовно-правовых мер;

- изучить соответствующие экологические нормы международного права, ряда отраслей российского законодательства, уголовное законодательство зарубежных стран, указанных выше;

- обобщить и проанализировать статистические данные, характеризующие количество преступлений, состоящих в незаконном уничтожении или

повреждении лесов, включая незаконную рубку лесных и иных насаждений; показать их латентность и место в структуре экологической преступности;

— осуществить комплексный (полный) уголовно-правовой анализ объективных и субъективных признаков состава преступного уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений (ст. 261 УК РФ);

— выявить проблемные вопросы уголовно-правовой квалификации уничтожения или повреждения лесной и иной растительности;

— в плане решения проблем уголовно-правовой квалификации деяний, предусмотренных ст. 261 УК РФ, провести отграничение состава уничтожения или повреждения лесной и иной растительности от составов экологических и иных сходных преступлений и выявить признаки такого разграничения;

— провести отграничение состава уничтожения или повреждения лесных или иных насаждений от составов сходных административно наказуемых правонарушений;

— на основе правового анализа конструкций составов преступлений, предусмотренных ст. 261 УК РФ, внести конкретные предложения по ее совершенствованию;

— изучить состояние проблемы уголовной ответственности юридических лиц за экологические преступления в науке уголовного права, внести предложение об установлении такой ответственности за уничтожение или повреждение лесной и иной растительности и разработать проект ст. 2611 УК РФ об уголовной ответственности юридических лиц за данное преступление;

— разработать проект постановления Пленума Верховного Суда РФ о внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 №21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», касающихся порядка определения размера причиненного преступлением вреда.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили взаимосвязанные принципы, приемы и способы познания социальных явлений в сфере охраны лесной и иной

растительности. Базовым методом исследования послужил метод материалистической диалектики. Кроме того, автором были иснользованы такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный, догматический (формально-логический), сравнительно-правовой метод, метод теоретико-правового моделирования.

Репрезентативность эмпирического исследования, обоснованность и достоверность выводов обеспечивались также частнонаучными методами познания - системно-структурным, статистическим, методом изучения судебной практики.

Методы восхождения от абстрактного к конкретному, историко-правовой метод и метод экстраполяции позволили автору выявить тенденции развития отечественного уголовного законодательства и спрогнозировать его совершенствование, поэтому их применение способствовало обоснованию предлагаемых автором рекомендаций по реформированию ст. 261 УК РФ.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, административного, экологического, международного права.

Для более полного и глубокого освещения проблемы уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности в России были изучены и проанализированы труды фундаментального и специализированного характера таких ученых, как И. С. Борчашивили, В. А. Владимиров, С. Б. Гавриш,

A. И. Долгова, О. Л. Дубовик, А. Э. Жалинский, Э. Н. Жевлаков, Б. В. Здравомыслов, О. И. Крассов, В. Н. Кудрявцев, В. Д. Курченко, С. М. Кочои, М. Ю. Лебедев, В. А. Лопатин, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунов, А. В. Мазуров,

B. Д. Пакутин, Н. И. Пикуров, А. М. Плешаков, А. И. Рарог, И. А. Соболь, И. Г. Травина, Н. А. Харитонов, Г. Ф. Хохряков, Д. В. Чураков, А. И. Чучаев, Д. А. Шестаков и др.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили отечественное и указанное выше зарубежное законодательство,

раскрывающие содержание уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Росстата, ГИАЦ МВД РФ и архивные материалы судов за 2005-2012 гг. в количестве 213 уголовных дел, постановления Пленума Верховного Суда РФ, обобщения судебной практики, проведенные судами ряда субъектов РФ (Республики Тыва, Краснодарского края, Приморского края, Амурской области, Архангельской области, Кемеровской области, Курганской области, Новосибирской области, Омской области, Забайкальского края), и их аналитические записки, а также статистические данные, полученные другими исследователями.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что его автором с учетом изменений в уголовном, экологическом, административном законодательстве, произошедших с 1997 г., предпринята одна из первых в науке уголовного права попыток комплексного изучения теоретических и практических проблем уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения. На основе анализа социальной обусловленности уголовно-правового запрета уничтожения или повреждения лесной и иной растительности, зарубежного опыта регулирования сферы общественных отношений, обеспечивающих охрану лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения, положений норм действующего на момент подготовки диссертации уголовного, природоохранного, природоресурсного, административного законодательства, норм международного права разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию норм уголовного закона РФ об ответственности за уничтожение или повреждения лесной и иной растительности и повышению эффективности применения этих норм.

Изложенным диссертация отличается от работ, затрагивающих тему уголовно-правовой охраны лесных и иных насаждений, других исследователей.

Новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Вывод о том, что закрепление в действующем" уголовном законодательстве РФ запрета на преступное уничтожение или повреждение лесной и иной растительности соответствует научно обоснованным критериям криминализации деяний, а именно: общественной опасности, распространенности, преобладанию социально положительных результатов криминализации над негативными последствиями этого процесса, соответствию уголовно-правового запрета основным положениям Конституции РФ, норм международного и экологического права.

2. Вывод о том, что бланкетные диспозиции норм ст. 261 УК РФ обусловливают необходимость обращения правоприменителей к многочисленным часто меняющимся правовым актам неуголовно-правового характера и знания их. Вместе с тем отсутствие в законе необходимой конкретизации порядка определения размера и характера последствий преступления, а также внятного основного понятийного аппарата затрудняет процесс квалификации деяния и применение закона на практике. Автор попытался минимизировать эти погрешности закона предложениями по новой конструкции и редакции ст. 261 УК РФ.

3. Результаты уголовно-правовой характеристики уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений:

— уточнены родовой и непосредственный объекты посягательства. Родовой объект определяется автором как отношения по обеспечению общественной безопасности и здоровья населения, непосредственный - как отношения по охране, рациональному использованию и воспроизводству лесной и иной растительности;

- внесено предложение о выделении в составе преступления, предусмотренного ст. 261 УК РФ, помимо основного, так же и дополнительного непосредственного объекта посягательства, каковым следует считать отношения, направленные на обеспечение охраны земель, водоемов, животного мира и

атмосферного воздуха, т. е. тех компонентов окружающей среды, с которыми лесные и иные насаждения неразрывно связаны;

- сформулирован вывод о необходимости вычленения применительно к статьям гл. 26 УК РФ группового объекта преступления, дано его определение как отношений, складывающихся в сфере лесопользования и охраны лесной и иной растительности;

- предметом рассматриваемого преступления с позиции автора, а не так, как изложено в ст. 261 УК РФ, является лесная и (или) иная растительность;

- внесены предложения по совершенствованию текста ст. 261 УК РФ с учетом исследования признаков объективной и субъективной сторон состава предусмотренного ею преступления. С учетом всех предлагаемых изменений внесено предложение о введении в УК РФ ст. 261 в новой редакции следующего содержания:

«Статья 261. Уничтожение или повреждение лесной и (или) иной растительности

1. Уничтожение или повреждение лесной и (или) иной растительности в результате неосторожного обращения с огнем или другими источниками повышенной опасности либо неосторожного загрязнения или иного негативного воздействия —

наказывается...

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб или были совершены в отношении лесов, выполняющих защитные функции, -

наказываются...

3. Уничтожение или повреждение лесной и (или) иной растительности в результате поджога, умышленного применения других источников повышенной опасности, загрязнения или иного негативного воздействия -

наказывается...

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб или были совершены в отношении лесов, выполняющих защитные функции, -

наказываются...

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, если стоимость уничтоженной или поврежденной лесной и (или) иной растительности, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей с учетом вреда, причиненного окружающей среде».

4. Предложения по дополнению постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 №21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» п. 24.1 следующего содержания: «ущерб от уничтожения или повреждения лесной и (или) иной растительности, предусмотренный статьей 261 УК РФ, рассчитывается по соответствующим таксам, утвержденным Правительством Российской Федерации, и должен быть не менее пятидесяти тысяч рублей, с учетом вреда, причиненного окружающей среде, то есть с учетом стоимости выращивания новых лесных культур или молодняка естественного происхождения взамен погибших и работ по очистке территории, расходов на тушение пожара, затрат на восстановление численности погибших животных, особенностей уничтоженной или поврежденной лесной и (или) иной растительности (ценные породы деревьев и кустарников или неценные эксплуатационные, защитные, особо защитные категории лесов), места ее произрастания (обычная территория, заповедник, иная особо охраняемая территория), и иного вреда, причиненного окружающей среде».

5. Предложение о том, что таксы, утвержденные Правительством Российской Федерации, следует конкретизировать и не только указывать в них категорию лесов (эксплуатационные, защитные, особо защитные), но и экологическую ценность данной лесной и иной растительности; породы деревьев

и иной растительности (ценные, неценные); нахождение их в Красной книге РФ или субъекта Федерации; значимость для конкретного места (эндемичность).

6. Предложение о снижении возраста, в котором может наступить уголовная ответственность за умышленные преступления, предусмотренные ст. 261 УК РФ, до 14 лет путем внесения следующего дополнения в ч.2 ст. 20 «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность» УК РФ:

«Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105)... <...>...Умышленное уничтожение или повреждение лесной и (или) иной растительности (статья 261) <...»>.

7. Обоснованное предложение о введении уголовной ответственности юридических лиц за экологические преступления, в частности за преступное уничтожение или повреждение лесной и иной растительности, и о дополнении УК РФ ст. 2611 следующего содержания:

«Статья 2611. Уничтожение или повреждение лесной и (или) иной растительности юридическими лицами в результате их хозяйственной или иной деятельности

1. Уничтожение или повреждение лесной и (или) иной растительности юридическими лицами в результате неосторожного обращения с огнем или другими источниками повышенной опасности либо неосторожного загрязнения или иного негативного воздействия вследствие хозяйственной или иной деятельности -

наказывается...

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб или были совершены в отношении лесов, выполняющих защитные функции, -

наказываются...

3. Уничтожение или повреждение лесной и (или) иной растительности юридическими лицами в результате поджога, умышленного применения других

источников повышенной опасности, загрязнения или иного негативного воздействия вследствие хозяйственной или иной деятельности -

наказывается...

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб или были совершены в отношении лесов, выполняющих защитные функции, -

наказываются...

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, если стоимость уничтоженной или поврежденной лесной и (или) иной растительности, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей с учетом вреда, причиненного окружающей среде».

Статья может быть введена в УК РФ только после решения вопроса об уголовной ответственности юридических лиц в комплексе и внесения соответствующих изменений в Общую и Особенную части УК РФ.

8. Результаты разграничения в процессе квалификации рассматриваемого преступления с рядом других сходных экологических преступлений (ст. 246-248, ч. 2 ст. 249, ст. 250, 251, 254, 259, 260), а также с некоторыми преступлениями против собственности (ст. 167, 168 УК РФ), общественной безопасности (ст. 205, 212 УК РФ), общественной нравственности (ст. 243 УК РФ), мира и безопасности человечества (ст. 358 УК РФ) по объекту, предмету, признакам объективной и субъективной стороны состава.

9. Результаты отграничения уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений от сходных административных правонарушений по признакам предмета, объективной и субъективной стороны составов преступления, предусмотренного ст. 261 УК РФ, и административно наказуемых проступков.

10. Предложение, вытекающее из сравнительного анализа ст. 261 и 250 УК РФ при их разграничении, об исключении из диспозиции ч. 1 ст. 250 УК РФ понятия «лесному или» и изложении ее в следующей редакции:

«1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, сельскому хозяйству».

11. Предложения о повышении эффективности применения ст. 261 УК РФ мерами организационно-профилактического характера: по восстановлению численности работников лесных служб, непосредственно занимающихся охраной лесов; привлечению к этому процессу граждан путем денежного и иного стимулирования их активности в борьбе с лесонарушениями; налаживанию взаимодействия с различными общественными объединениями, занимающимися охраной окружающей среды, предусмотренного Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», но отсутствующего реально сегодня; увеличению затрат на охрану окружающей среды, в том числе лесной и иной растительности, которые, как показывает автор, в РФ значительно меньше, чем в других странах; воссозданию подразделений экологической полиции в составе МВД РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в его рамках, ликвидируют пробелы в теории уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности и окружающей среды в целом и могут способствовать дальнейшей теоретической разработке этих вопросов.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

— в правотворческом процессе при внесении изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, устанавливающие ответственность за уничтожение или повреждение лесной и иной растительности;

- при проведении учебных занятий по уголовному праву и спецкурсам (спецсеминарам) по теме «Экологические преступления» в высших и средних учебных юридических заведениях и системе повышения квалификации кадров;

- при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ;

- работниками правоохранительных и контролирующих органов в сфере охраны и использования окружающей среды, сотрудниками лесных охранных служб в их практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), нашли отражение в выступлениях на трех международных научно-практических конференциях.

Кроме того, основные положения и результаты работы представлены в семи научных публикациях, из которых четыре — в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Материалы исследования использовались диссертантом при проведении практических занятий по уголовному праву.

Структура диссертации. Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых источников, материалов судебной практики и литературы, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его основные цели и задачи, методологическая основа, раскрывается научная новизна диссертационного исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные о его эмпирической базе, представляются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Социально-правовая обусловленность охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения»

исследуются в их историческом развитии социальные факторы, обусловливающие необходимость не только сохранения уголовной ответственности за уничтожение или повреждение лесной и иной растительности, но и повышения уровня криминализации таких деяний, усиления ответственности за них, совершенствования уголовно-правовых норм и практики их применения. Прослеживаются исторические тенденции развития уголовно-экологического законодательства об охране флоры и социального, включая государственное, движения в защиту природы. Делается вывод, что в нашей стране социальное движение в защиту природы, в отличие от стран Запада, начало разворачиваться с существенным опозданием, а процесс формирования уголовного законодательства, направленного на защиту окружающей среды в целом и лесной растительности в частности, нельзя признать законченным.

Следует отметить и несовершенство отечественной нормативной базы, регулирующей лесоохрану, лесоустройство и отпуск леса, что дает возможность правонарушителям уходить от ответственности.

Сложившаяся система государственного управления лесами, основанная на Лесном кодексе 2006 г., в сезон лесных пожаров 2010-2013 гг. показала, что она не способна эффективно противостоять лесным пожарам при высоком уровне пожарной опасности.

Тем не менее основная роль в охране лесной и иной растительности отводится специальному лесному законодательству, уголовное право играет здесь лишь вспомогательную, акцессорную роль.

При таких обстоятельствах чрезвычайно важно, чтобы нормы уголовного права, предусматривающие ответственность за уничтожение или повреждение лесной и иной растительности, отвечали требованиям текущего социального

запроса, а значит, были в достаточной степени разработаны и ясно сформулированы.

В противовес позициям о необходимости усиления уголовно-правовой охраны лесов определенный круг специалистов задается вопросом, существует ли вообще необходимость в такой охране. Утверждается, что эти задачи можно и нужно решать иными методами, в частности гражданско-правовыми и др. Подобные позиции, на наш взгляд, несостоятельны, что автор и пытается обосновать в рамках первой главы диссертации. Оперируя данными экологического, экономического, исторического, криминологического, правового характера, он приходит к выводу, что на сегодняшний день защита лесной и иной растительности не может осуществляться только мерами экономического, административно-правового, гражданско-правового, организационно-хозяйственного, пропагандистского, образовательного и иного неуголовно-правового характера. Уголовное право было и остается мощным средством ее охраны. Однако эффективность защиты уголовно-правовыми средствами лесной и иной растительности от уничтожения и повреждения нуждается в совершенствовании, в том числе и путем дополнительного правового обеспечения. Конкретные предложения на этот счет формулируются в других главах.

Второй параграф «Международно-правовые, конституционные, эколого-правовые основы уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения» посвящен правовым основам охраны лесной и иной растительности как фактору социальной обусловленности ее уголовно-правовой охраны.

Охрана лесной флоры на уровне международных правовых норм приобрела приоритетное значение. Реализуя полномочия по уголовно-правовой охране флоры как составной части деятельности по обеспечению охраны окружающей среды и экологической безопасности, Российская Федерация осуществляет международное сотрудничество в рамках многосторонних конвенций и соглашений, международных организаций, а также двусторонних договоров и

соглашений со странами СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Документы, подписываемые в рамках этого взаимодействия, являются значимым элементом действующего российского законодательства. Вместе с тем с учетом обязывающего или рекомендательного характера международно-правовых норм очевидно, что в решении задач правовой, включая уголовно-правовую, охраны лесной и иной растительности основная нагрузка ложится именно на национального законодателя.

В РФ базовые положения об охране окружающей среды, включая растительность, заложены в основном законе. Диссертантом отмечено, что на уровне Конституции РФ не только провозглашены права граждан России в сфере природопользования, но и определены их обязанности по сохранению окружающей среды. За невыполнение этих обязанностей установлены различные виды ответственности, в том числе и уголовная.

Статья 261 УК РФ в силу бланкетности ее норм предписывает при их толковании обращаться ко всему комплексу эколого-правовых норм отечественного законодательства, затрагивающего вопросы лесопользования и лесоохраны. Центральное место в системе указанных норм занимает Лесной кодекс РФ. Кроме того, важную роль в эколого-правовом регулировании отношений по охране и использованию лесной и иной растительности играют Земельный кодекс РФ, Водный кодекс РФ, федеральные законы от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 09.01.1996 № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения», от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», подзаконные акты, как, например, постановления Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах», от 29.06.2007 №414 «Об утверждении правил санитарной безопасности в лесах», от 17.05.2011 №376 «О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров», от 16.04.2011 №281 «О мерах противопожарного обустройства лесов», от 18.05.2011 № 378 «Об утверждении Правил разработки сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации» и др.

Автором делается вывод, что, несмотря на отдельные недостатки системы международно-правового регулирования охраны лесов и сложившейся в РФ системы лесного законодательства, закрепление в действующем уголовном законодательстве РФ ответственности за преступное уничтожение или повреждение лесной и иной растительности обусловлено содержанием норм международного права, Конституции РФ и норм ее экологического права.

Третий параграф «Общественная опасность преступлении, состоящих в уничтожении или повреждении лесной и иной растительности» характеризует этот социальный показатель криминализации деяния и его юридическое выражение - уголовную противоправность.

Уничтожение лесов характеризуется высокой степенью общественной опасности уже в тех случаях, когда повреждена небольшая площадь зеленых насаждений, поскольку лес - это не только совокупность определенного числа деревьев на определенной площади. Велика его ценность как сырьевого ресурса экономики, но он, как указывалось, еще и «дом» для множества видов животных и растительности, он фактор формирования климата, творец воздуха, ландшафта. Велико его оздоровительное и рекреационное значение. Как отмечалось во введении, в огне зачастую гибнут деревни, поселки, военные и другие объекты, причиняется вред жизни и здоровью людей. Восстановление же экологических функций леса или другой растительности при их уничтожении или повреждении, устранение последствий иного рода требуют значительных затрат времени и средств, а иногда (при причинении смерти человеку, например) они невосполнимы.

Автор согласен с мнением ученых, что с каждым годом экологическая обстановка в мире ухудшается. Однако при этом многие страны успешно противостоят экологическому кризису. Россия же относится к странам с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой, ухудшаемой факторами техногенного и антропогенного характера, в том числе и преступного. Анализ статистических данных свидетельствует о росте преступности и в лесной сфере. При этом велика латентность уничтожения или повреждения лесной и иной

растительности, что следует учитывать. Так, в 2012 г. в РФ зарегистрировано 27,58 тыс. экологических преступлений, из них квалифицируемых по ч. 1 ст. 261 УК РФ - всего 439 (796 в 2011 г. - 44,8 %), а по ч. 2 ст. 261 - 391 (246 в 2011 г. + 58,9 %), Причем только в этом далеко не самом неблагополучном с точки зрения пожарной опасности в лесах году зарегистрировано 20,2 тыс. пожаров, в которых сгорело 49 715 га лесных насаждений. Однако высока не только скрытая, но и скрываемая часть таких преступлений: общее количество ежегодно возбуждаемых уголовных дел по фактам выявленных преступлений в сфере экологии явно не соответствует числу сообщений о них, о чём наглядно свидетельствуют приведенные выше данные.

Автором предлагается воссоздать подразделения экологической направленности (полиции) в структуре МВД РФ. В борьбе с экологической преступностью необходимо наладить взаимодействие с различными общественными объединениями, занимающимися охраной окружающей среды. Конкретные формы такого взаимодействия регламентированы Федеральным законом «Об охране окружающей среды», практически же они не реализуются.

Следует повысить затраты государства на сохранение окружающей среды, включая лесную и иную растительность. К необходимости такого шага приводит хотя бы говорящее не в пользу России элементарное сравнение ее затрат и затрат других зарубежных стран, которое проводит автор.

По итогам исследования факторов, влияющих на социально-правовую обусловленность охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения, делается вывод, что закрепление в действующем уголовном законодательстве РФ запрета на преступное уничтожение или повреждение такой растительности соответствует научно обоснованным критериям криминализации деяний, а именно: общественной опасности, распространенности, преобладанию социально положительных результатов криминализации над негативными последствиями этого процесса, соответствию уголовно-правового запрета основным положениям Конституции РФ, норм международного и экологического права.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Уголовно-правовая характеристика объекта и предмета уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений»

посвящен исследованию особенностей объекта и предмета рассматриваемого преступления.

В работе делается заключение, что применительно к ст. 261 УК РФ родовым объектом состава уничтожения или повреждения лесной и иной растительности являются общественная безопасность и здоровье населения. Анализируется содержание этих понятий.

Видовым объектом рассматриваемого преступления можно считать общественные отношения, складывающиеся в сфере использования лесной и иной растительности, сохранения благоприятной для человека и иных живых существ окружающей среды и обеспечения экологической безопасности людей.

Автором обосновывается необходимость выделения в гл. 26 «Экологические преступления» УК РФ группового объекта посягательств на флору. Отмечается, что фактически в гл. 26 УК РФ и в теории уголовного права экологические преступления классифицируются именно по признакам группового объекта, хотя он при этом не называется.

Делается вывод, что групповым объектом уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений следует считать общественные отношения, складывающиеся в сфере лесопользования и охраны лесной и иной растительности.

Основной непосредственный объект уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений определяется автором как отношения по охране, рациональному использованию и воспроизводству лесной и иной растительности.

Автор обосновывает позицию о необходимости выделять в составе преступления, предусмотренного ст. 261 УК РФ, помимо основного также и дополнительного непосредственного объекта посягательства, каковым следует считать отношения, направленные на обеспечение охраны земель, водоемов,

животного мира и атмосферного воздуха, т. е. тех компонентов окружающей среды, с которыми лесные и иные насаждения неразрывно связаны.

При определении предмета преступления проведен анализ понятия «лес» с позиций российского законодателя и законодательства ряда зарубежных стран. На этом основании обосновываются неточность и спорность определения «лесные и иные насаждения», которое используется в ст. 261 УК РФ. Взамен предлагается использовать понятие «лесная и (или) иная растительность». Автор обосновывает целесообразность употребления в диспозициях ст. 261 УК РФ и предлагаемой им ст. 2611 УК РФ более удачно отражающего содержание предмета преступления словосочетания «и (или)» взамен союза «и».

Предметом преступного посягательства, предусмотренного ст. 261 УК РФ, предлагается считать лесную и (или) иную растительность, т. е. деревья, кустарники, кустарнички, лианы, травы, мхи, лишайники, произрастающие в лесах, а также расположенные на землях различных категорий в составе лесов как экосистемы. При этом древесно-кустарниковая и другая растительность, выступающая в качестве предмета уничтожения или повреждения лесной растительности, может быть как естественного, так и искусственного происхождения, если последняя путем приложения человеческого труда внедрена в природную среду для выполнения в ней природных экологических функций.

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика признаков объективной стороны уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений» ихчожены результаты исследования признаков объективной стороны состава уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений.

В целом, имея в виду все части ст. 261 УК РФ, преступное деяние состоит в нарушении действием (поджог, выброс в лес загрязняющих веществ) или бездействием (непринятие мер пожарной безопасности при использовании огня или иного источника повышенной опасности) закрепленных в нормах экологического права правил охраны лесной и иной растительности. При этом преступление, предусмотренное ч. 1 и 2 ст. 261 УК РФ, может быть совершено

только бездействием, которое, в свою очередь, может быть «чистым» или «смешанным».

Автор обосновывает позицию о том, что рассматриваемое преступление следует считать оконченным только с момента уничтожения или повреждения лесной и иной растительности. Уничтожение или повреждение лесной и иной растительности является последствием преступления, а не деянием в виде действия или бездействия, т. е. состав преступления сконструирован как материальный.

При этом между деянием лица и уничтожением или повреждением лесной и иной растительности необходимо установить причинную связь.

Преступление окончено, если уничтожена или повреждена растительность на сумму не менее 50 тыс. руб. Размер ущерба определяется в соответствии со специальными таксами, утвержденными Правительством РФ.

Автором предложено в примечаниях к ст. 261 и предлагаемой им ст. 2611 УК РФ при определении ущерба учитывать не только количество и стоимость поврежденных или уничтоженных лесных и иных насаждений по действующим таксам, но и вред, причиненный окружающей среде.

Предлагается внести изменение в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 №21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», дополнив его п. 24.1 (см. п. 4 положений, выносимых на защиту).

Таксы следует конкретизировать и не только указывать в них категорию лесов (эксплуатационные, защитные, особо защитные), но и учитывать экологическую ценность данной лесной и иной растительности; породы деревьев и иной растительности (ценные, неценные); нахождение их в Красной книге РФ или субъекта Федерации, значимость для конкретного места (эндемичность).

Помимо деяния и последствий преступления, дается подробная уголовно-правовая характеристика таких признаков состава, как место, способы, средства и орудия уничтожения или повреждения лесной и иной растительности.

Проводится разграничение сходных признаков, например места и предмета преступления, средства и способа, средства и орудия.

В третьем параграфе «Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений» изложены результаты исследования субъективных признаков состава уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений.

Автор пришел к выводу, что преступление, предусмотренное ч. 1 и 2 ст. 261 УК РФ, в силу прямого указания на то закона может быть совершено только по неосторожности. При этом может иметь место преступная небрежность или преступное легкомыслие.

Уничтожение или повреждение лесной и иной растительности путем поджога или иным общеопасным способом может быть совершенно только в виде прямого или косвенного умысла. При этом может иметь место прямой конкретизированный (определенный) либо прямой неконкретизированный (неопределенный) умысел.

Уничтожение или повреждение лесной и иной растительности путем загрязнения или иного негативного воздействия может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Как показало исследование, неосторожные деяния, указанные в ч. 1 и 3 ст. 261 УК РФ, по степени общественной опасности и форме вины сходны, поэтому автор предлагает их объединить и разместить в диспозиции ч. 1 ст. 261 УК РФ.

В работе предлагается снизить возраст, в котором может наступить уголовная ответственность за умышленные преступления, предусмотренные ст. 261 УК РФ, до 14 лет путем внесения соответствующего дополнения в ч. 2 ст. 20 «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность» УК РФ (см. п. 6 положений, выносимых на защиту).

В исследовании также внесено обоснованное предложение о введении уголовной ответственности юридических лиц за экологические преступления, в

частности за преступное уничтожение или повреждение лесной и иной растительности.

На основании такого вывода автор исследования предлагает дополнить УК РФ ст. 2611 (см. п. 7 положений, выносимых на защиту), которая может быть введена в УК РФ только после решения вопроса об уголовной ответственности юридических лиц в комплексе и внесения соответствующих изменений в Общую и Особенную части УК РФ.

Третья глава «Отличие уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений от сходных преступлений и иных правонарушений» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Отграничение уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений от иных экологических преступлений» автор показывает отличие данного преступления от сходных экологических преступлений, предусмотренных ст. 246-248, ч. 2 ст. 249, 250, 251, 254, 259, 260 гл. 26 УК РФ.

В результате сравнительного исследования ст. 250 и 261 УК РФ автор сделал вывод о необходимости исключить из диспозиции ч. 1 ст. 250 УК РФ понятие «лесному или» (см. п. 10 положений, выносимых на защиту).

Во втором параграфе «Отграничение уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений от сходных преступлений против собственности, общественной безопасности, общественной нравственности, мира и безопасности человечества» проводится размежевание состава преступления, предусмотренного ст. 261 УК РФ, со сходными по ряду признаков составами преступлений, предусмотренных ст. 167, 168, 205, 212, 243, 358 УК РФ, по объекту, предмету, признакам объективной стороны и форме вины, делается ряд выводов и дается ряд рекомендаций, касающихся квалификации преступного уничтожения или повреждения лесной и иной растительности.

В третьем параграфе «Отграничение уничтожения или повреждения лесных н иных насаждений от сходных административных правонарушений» преступное уничтожение или повреждение лесных и иных

насаждений (ст. 261 УК РФ) отграничивается от административных проступков в виде нарушения правил санитарной безопасности в лесах (ст. 8.31 КоАП РФ) и нарушения правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоЛП РФ).

Автор приходит к выводу, что при разграничении указанных составов нужно учитывать последствия правонарушения.

Подчеркивается особая в экологическом и экономическом отношении важность лесов, выполняющих защитные функции. С учетом этого фактора в ст. 261 УК РФ предлагается предусмотреть повышенную ответственность за их уничтожение или повреждение путем дополнения ч. 2 и 4 ст. 261 УК РФ следующими словами: «или были совершены в отношении лесов, выполняющих защитные функции...».

Суммируя все предложения, автор вносит более совершенный, по его мнению, проект ст. 261 УК РФ (см. п. 3 положений, выносимых на защиту).

В заключении представлены основные выводы, к которым пришел автор в ходе проведенного исследования, и рекомендации, а также предложения, сделанные по результатам диссертационного исследования.

В приложении приводятся действующие таксы, иллюстрирующие порядок определения ущерба, причиненного рассматриваемым преступлением, для понимания сущности процесса определения ущерба, предлагаемого Правительством РФ, и новелл автора диссертации.

Основные научные результаты диссертации отражены в следующих опубликованных работах (общим объемом 2,71 п.л.):

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ

1. Симонов, А. Г. Отграничение уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений от сходных экологических преступлений / А. Г. Симонов // Актуальные проблемы российского права. - 2012. - № 4 (25). - С. 255-263 (0,46 пл.).

2. Симонов, А. Г. Отграничение уничтожения или повреждения лесных или иных насаждений от сходных административных правонарушений / А. Г. Симонов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2013. - № 5. - С. 119-122 (0,37 пл.).

3. Симонов, А. Г. Уголовно-правовая характеристика уничтожения или повреждения леспьгх и иных насаждений / А. Г. Симонов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2013. - № 6. - С. 86-89 (0,38 пл.).

4. Симонов, А. Г. Уголовно-правовая характеристика признаков объективной стороны уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений / А. Г. Симонов И Пробелы в российском законодательстве. - 2013. - № 6. - С. 192-196 (0,47 пл.).

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Симонов, А. Г. Общественная опасность преступности, состоящей в уничтожении или повреждении лесной или иной растительности / А. Г. Симонов // Право как основа современного общества. Материалы XII Международной научно-практической конференции. — М.: Издательство «Спутник +», 2013. — С. 3341 (0,32 пл.).

6. Симонов, А. Г. Уголовно-правовая характеристика субъективной стороны уничтожения или повреждения лесных и иных Етсаждений / А. Г. Симонов //Вопросы современной юриспруденции. Сборник статей по материалам XXX Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство «СибАК», 2013. -№ 10 (30). - С. 95-100 (0,20 пл.).

7. Симонов, А. Г. Уголовно-правовая характеристика объекта и предмета состава уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений / А. Г. Симонов // Актуальные вопросы науки. Материалы XI Международной научно-практической конференции. — М.: Издательство «Спутник +», 2013. - С. 124— 135 (0,51 пл.).

Подписано в печать:

11.03.2014

Заказ № 9382 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru