Уголовно-правовая охрана личности и прав сотрудников правоохранительных органовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана личности и прав сотрудников правоохранительных органов»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ р_ _ л РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

АКАДЕМИЯ

- 9 ГпОП 1337

На правах рукописи

ЗАКИРОВА АДИНА ГУЛЯМОВНА

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ЛИЧНОСТИ И ПРАВ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

12.00.08 - уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации па соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ташкент - 1997 г.

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Ташкентского Государственного юридического института Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор М^Х.Рустамбоев

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Норбутаев Э.Х. кандидат юридических наук, Иркаходжаев А.К.

Ведущая организация: Институт философии и права им И.М.Муминова Академии наук Республики Узбекистан

Защита состоится « 26 » мая 1997 г. в 14.00 часов на заседании Специализированного Совета Д 021.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Академии МВД Республики Узбекистан (700197, Ташкент, улЛнтизор, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотек« Академии МВД Республики Узбекистан (700197, ул.Интизор, 68).

Автореферат разослан « 25 » апреля 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат юридических наук, доцент

Б.Э.ЗАКИРОВ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие двадцатого 1ека вошло в историю как период крупных изменений, происшедших в ми-ювом обществе, в числе которых особое место занимает и такое знамена-■ельное событие современности, как образование независимого Узбекистана. Это наиболее важное событие в истории нашего государства, обусловившее гаследующие процессы, направленные на построение «могущественного, ;емократического, правового государства и гражданского общества»1.

Пять лет независимости ознаменовали собой первый этап переходного ериода от административно-тоталитарного государственного устройства к эсударству с великим будущим. Указанное время ознаменовалось тем, что ыл заложен правовой и политический фундамент государственного устрой-гва2. В процесс становления государства, свой неоценимый вклад внесли и равоохранительные органы, сотрудники которых «обеспечили соблюдение 1конности, правопорядка в республике, и не допустили, как в некоторых зседних государствах СНГ, разгула преступности».1

Несомненно, что в определенной мере этому способствовали и адек-1тяые меры, предпринимаемые со стороны органов законодательной власти та' создания действенной правовой основы, обеспечивающей социаяьно-эавовую защищенность, жизни, здоровья, чести, достоинства и иных прав >трудников правоохранительных органов и членов их семей. .

К числу мер, обеспечивающих правовую защищенность сотрудников )авоохранительных органов относятся и уголовно-правовые средства охра-I личности, что в свою очередь позволяет обеспечить нормальное функ-юяирование общественных отношений в сфере управления и гарантирует зфективное выполнение задач по борьбе с преступностью, охране право-рядка, прав, свобод и интересов физических и юридических лиц.

Борьба с посягательствами на личность сотрудников лравоохрани-льных органов, осуществляющих функции по борьбе с преступностью и ране общественного порядка и безопасности, является одним из важней-ос направлений реализации задач современной уголовной политики, о чем идетельствует система норм, предусмотренных, в действующем Уголовном

аримов И.А. Узбекистан - государство с великим будущим - Таншент, 1992. - С.10.

и.: Каримов И-А. Основные принципы общественно-политического и эконоштческого развития

«кистана - Т.апгкент, 1995. - С.4.

кодексе Республики Узбекистан, принятом 22 сентября 1994 года. В это," связи существенное значение приобретает исследование возможностей дальнейшего повышения эффективности профилактической направленности и применения норм, предусмотренных в уголовном законодательстве в отношении лиц, допускающих преступные посягательства на сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, в связи с их профессиональной деятельностью.

Необходимость исследования уголовно-правовых проблем ответственности за посягательства на сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих функции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, с одной стороны, объясняется запросами теории уголовного права, а с другой, нуждами правоприменителя.

Научная разработка данной темы имеет большое значение в свете принятого нового уголовного законодательства Республики Узбекистан, которое кардинально изменило подход к конструированию норм, их систематизации по сравнению с Уголовным кодексом 1959 года, что обусловило и корректировку их содержания.

В связи с этим, современное осмысление теоретических аспектов темы исследования базируется на основе исторического анализа и обобщения, сложившегося опыта правоприменения, и является сегодня крайне актуальным, так как надежная уголовно-правовая охрана личности и прав сотрудников правоохранительных органов, на которых ложится огромная ответственность по обеспечению верховенства закона, который становится универсальным средством управления обществом2, повысит результативность и эффективность их правоохранительной деятельности, что в свою очередь позволит решать задачи современного этапа развития государственности и построения гражданского общества в Узбекистане.

Актуальность исследования обусловливается также необходимостью подготовки конкретных рекомендаций по применению новелл уголовного законодательства для работников правоохранительных органов и целесообразностью подготовки научных разработок по дальнейшему совершенствованию Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

1 Каримов И.А. Там же. - С.16.

2 См: Каримов И.А. Основные принципы общественно-политического и экономического развития Узбекистана. - Ташкент, 1995. - С.16.

Современное состояние проблемы. Некоторые вопросы уголовной от-етственности за посягательства на личность и права сотрудников правоох-янительных органов затрагивались в юридической литературе, поевящен-ой более общим темам: Ахмедова Г.А., Ахрарова Б.Ф., Блиндера В.А., ¿аракетова Ю.М., Кадырова М.М., Миренского Б.А., Норбутаева Э., 'устамбаева М.Х., Хакимова X., Якубова A.C. и других), а также в курсах, чебниках, учебных пособиях и комментариях к уголовным кодексам ывших союзных республик.

По отдельным составам преступлений, входящим в группу посяга-ельств на личность и права сотрудников правоохранительных органов бы-я подготовлены кандидатские диссертации Хазани Г. (1961), Сухарева Е.А. L964), Трофимова H.H. (1964), Яценко С.С. (1965), Кладкова A.B. (1966), Ко-эльцева Е.А. (1967). В Республике Узбекистан, в единственной диссертации одготовленной М.Сулеймановым в 1984 году, были затронуты лишь от-гльные аспекты данной проблемы.

Указанные авторы внесли определенный вклад в разработку иссле-уемой проблемы, однако в целом ее не исчерпали, поскольку большинство гих работ затрагивало лишь отдельные аспекты ответственности за пося-1тельства на личность и права сотрудников правоохранительных ортанов, ;уществляющих функции по охране общественного порядка, и были вы-злнены на базе старого уголовного законодательства и следственно-гдебной практике государств СНГ прошлых лет.

Ряд как теоретических, так и практических вопросов, связанных с от-;тственностью за посягательства на личность и права сотрудников право-сранительных органов, которые по мнению диссертанта, требуют ком-хексного и системного научного анализа либо вообще не подвергались негодованию, либо были разработаны и освещены в юридической литературе ¡достаточно.

Специального исследования, в том числе диссертационного, священного уголовно-правовым проблемам, связанным с посягательствами 1 личность и права сотрудников правоохранительных органов, их близких родных, в связи с осуществлением ими своих профессиональных функ-1Й, основанных на законодательных положениях действующего Уголовного декса Республики Узбекистан, пока нет.

Кроме того, в имеющейся юридической литературе содержатся вольно противоречивые толкования рассматриваемых в диссертации

уголовно-правовых норм и рекомендации по их квалификации; практически не учитываются сложившееся правоприменение и специфика норм нового уголовного законодательства Республики Узбекистан, предусматривающих ответственность за посягательства на личность и права сотрудников правоохранительных органов.

Отмеченные и другие обстоятельства позволяют констатировать недостаточность научной разработанности темы исследования и обусловливают ее актуальность.

Цель и задачи диссертационного исследования. Объектом данного исследования являлись уголовно-правовые отношения, возникшие в связи с посягательствами на личность и права сотрудников правоохранительных органов. Это предопределило и его основную цель, которая состояла в установлении роли уголовного закона в борьбе с посягательствами на личность и права сотрудников правоохранительных органов, их родных и близких, в связи с их профессиональной деятельностью; необходимостью научной разработки основных проблем применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на личность и права сотрудников правоохранительных органов к лицам, виновным в совершении этих преступлений, а также выработке практических, научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности правоприменительной деятельности в борьбе с этими преступлениями.

С учетом сформулированной цели диссертант стремился разрешить следующие задачи: выявить социальную обусловленность норм об ответственности за посягательства на личность и права сотрудников правоохранительных органов; определить с позиции существующих в настоящий период социально-экономических условий и наметившихся .тенденций в развитии государства и общества социальную сущность и общественную опасность посягательств на личность и права сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, на основе обобщения теоретических разработок по данной проблеме и изучения практики применения исследуемых уголовно-правовых норм; систематизировать виды посягательств на личность и права сотрудников правоохранительных ортанав и раскрыть характерные юридические особенности преступлений, в нее входящих; провести конкретно -социологические исследования и на этой основе, с учетом положений действующего Уголовного кодекса 1994 г. и достижений науки уголовного права, а также встречающихся на практике судебно-следственных ошибок.

выработать рекомендации по законному привлечению виновных лиц к уголовной ответственности за совершение рассматриваемых в диссертации преступлений и правильной их квалификации; выявить уровень взаимодействия уголовного законодательства и практики применения с тем, чтобы сформулировать предложения по их совершенствованию.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные положения, содержащиеся в выступлениях и работах Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова, посвященных проблемам становления и развития суверенного, демократического государства и права независимого Узбекистана, а также научная философия.

Нормативной основой работы послужили Конституция Республики Узбекистан, нормы действующего уголовного законодательства Республики Узбекистан и другие законодательные акты.

При решении поставленных задач использовались специальные методы научного познания: исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, статистический и другие.

При написании диссертации автором был проведен сравнительно-правовой анализ старого и нового уголовного законодательства Республики Узбекистан об ответственности за посягательства на личность и права сотрудников правоохранительных органов. В этих целях было проведено изучение соответствующих уголовно-правовых норм и законодательства государств СНГ.

Диссертантом была изучена уголовно-правовая литература по исследуемой проблеме, проанализирована судебно-следственная практика по де-там о посягательствах на личность и права сотрудников правоохранитель-шх органов.

Эмпирическая база. Диссертантом изучена опубликованная судебная фактика и аналитические материалы Верховного Суда, Министерства эстиции и Прокуратуры Республики Узбекистан, изучено 250 уголовных (ел на осужденных за посягательства на личность и права сотрудников фавоохранительных органов в период с 1990 по 1996 годы. Проведен опрос 00 сотрудников правоохранительных органов зт судов.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на ащиту. Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что

впервые на базе нового законодательства Республики Узбекистан в диссертационном исследовании анализируются проблемы, связанные с ответственностью и наказуемостью лиц, виновных в посягательствах на личность и права сотрудников правоохранительных органов, а также в том, что исследование проведено на совместном, системном и обобщенном анализе социальной сущности, общественной опасности, юридической характеристике оснований уголовной ответственности, вопросов квалификации и наказуемости всех разновидностей посягательств на личность и права сотрудников правоохранительных органов в связи с осуществлением ими профессиональных функций, либо непосредственно в процессе их выполнения на основе сравнительного анализа.

Впервые исследованы возможности по дальнейшему совершенствованию рассматриваемых в диссертации уголовно-правовых проблем, разработаны практические рекомендации правоохранительным органам по их применению.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие положения, выводы и рекомендации теоретического и практического характера:

1. Появление, развитие и совершенствование норм об уголовно-правовой охране личности и прав сотрудников правоохранительных органов было подчинено общим тенденциям развития уголовного законодательства в Узбекистане, которые в свою очередь были обусловлены существовавшими в тот или иной период социально-политическими условиями и осуществляемой уголовно-правовой политикой.

В своем развитии законодательство об охране правомерных прав и интересов сотрудников правоохранительных органов прошло шесть этапов. Однако эта этапизация весьма условна, ибо в исследовательских целях в ее основу были положены конкретные законодательные акты.

Поэтому, исходя из исторических условий, социальных, политических и иных предпосылок выделяются два основных этапа в развитии законодательства, направленного на охрану личности, правомерных прав и интересов сотрудников правоохранительных органов: первый этап, охватывающий «социалистический» период развития законодательства; второй этап - период, берущий начало с момента самостоятельного законотворческого процесса, который начал осуществляться законодательным органом независимого Узбекистана.

2. Управленческим отношениям следует придавать статус основного ^посредственного объекта только в тех преступлениях, которые включают ;еятельность, направленную именно на нарушение порядка управления, что юзможно лишь при непосредственном осуществлении уполномоченными шцами соответствующих функций. Это не исключает возможности одно-феменного причинения ущерба и другим общественным отношениям. Одна-со, этот ущерб причиняется опосредованно, через дезорганизацию и причи-гешге ущерба утфавленческим отношениям.

В тех случаях, когда целевая направленность посягательств характеризуется желанием причинешм вреда собственно личности, что побуждает-:я определенной слу:кебной ее деятельностью, то приоритетным при уго-ювно-правовой охране должны выступать именно эти общественные отно-пения.

3. В законотворческом процессе, основываясь на аксиологическом под-соде, уголовно-правовой охране Л1гчности необходимо придавать абсолютной и приоритетный характер, поскольку личеость представляет собой ¡ложную структуру, состоит из целого ряда ценностей, в числе которых »аяснейшими являются жизнь, здоровье, честь, достоинство и свобода, как >собые условия ее существования. В связи с этим, прекращение жизни геловека, исключая возможность пользоваться другими ценностями, одно-¡ременно уничтожает все иные общественные отношения, в которых данная точность находилась.

Поэтому при избрании приоритетного из двух ценностей: личности, соторая осуществляет определенные функции и личности вообще, на первое десто во всех случаях должна стазиться последняя. Таким подходом и руководствовался законодатель Узбекистана при разработке системы норм об эхране личности и прав сотрудников правоохранительных органов" при тринятии нового Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

В основу систематизации посягательств на личность и права ютрудников правоохранительных органов были положены два основания: тервое - служебные функции и гражданский долг, в связи с осуществлени-:м которых происходит посягательство на личность и права сотрудников 1равоохранительных органов либо их близких родственников; второе - мотив посягательства - побуждение неудовлетворенности осуществляемой по службе или в силу гражданского долга потерпевшим или его близким родственником деятельности.

С учетом этих оснований выделяются 4 группы, в совокупности сс ставляющие систему посягательств на личность и права сотрудников право охранительных органов:

Первую группу составляют посягательства на сотрудников правоох ранительных органов, то есть посягательства на их личные права. К это) группе отнесены преступления, предусмотренные: п. «г» я.2 ст.97 УК РУ; г «б» ч.2 ст.104 УК РУ; п. «в» ч.З ст.Ю5 УК РУ; ч.З ст.112 УК РУ; п. «а» ч.: ст.140 УК РУ.

Вторую группу составляет посягательство на личные имущественны; права сотрудников правоохранительных органов: п. «а» ч.З ст.173 УК РУ.

Третью группу составляют собственно посягательства на порядот управления. К ним относятся преступления, предусмотренные ст. ст.219 220, 221 УК РУ.

Четвертую группу составляет одно посягательство на общественный порядок, а именно хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти или общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, либо иным гражданам, пресекающим хулиганское поведение - п. «г» ч.З ст.227 УК РУ.

В зависимости от уголовно-правового значения, придаваемого законодателем мотиву посягательства, все посягательства на личность и права сотрудников правоохранительных органов классифицируются на две группы: 1) специальные виды посягательств; 2) общие виды посягательств.

К специальным видам посягательств отнесены такие преступления, в которых мотивация выступает в качестве специально предусмотренного обязательного (конститутивного) или квалифицирующего признака, что исключает при его отсутствии или недоказанности уголовно-правовую оценку содеянного по этой норме.

К общим видам посягательств отнесены все остальные преступления, предусмотренные в Особенной части Уголовного кодекса Республики Узбекистан, но при неприменном условии, что побуждающим мотивом их совершения являлось выполнение лицом своего служебного или гражданского долга, в связи с чем и было совершено посягательство на личность или права сотрудников правоохранительных органов.

6. В зависимости от уголовно-правового значения потерпевшего, придаваемого ему законодателем, предлагается их деление на две категории: 1) общая; 2) специальная.

В анализируемой группе преступлений, потерпевшие составляют спе-. ' циальную категорию, поскольку законодатель оценивает их не как простых личностей, а как представителей власти

Именно осуществление ими властных полномочий или других служебных функций, входящих в круг их полномочий и обязанностей и обусловливает посягательство на них, либо на их близких родственников.

В последнем случае, несмотря на то, что непосредственно сотрудникам правоохранительных органов вред не причиняется, тем не менее, они также являются потерпевшей стороной, так как посягательство на близких родственников опосредованно нарушает управленческие отношения, поскольку имеет направленность на изменение, корректировку деятельности именно сотрудников правоохранительных органов, которую они выполняют либо мести за эту деятельность.

7. Анализ умышленного убийства лица или его близких родственников в связи с выполнением им своего служебного или гражданского долга позволил установить, что по данной норме следует квалифицировать убийство любого лица, если это связано с выполнением им своего служебного или гражданского долга, то есть в качестве потерпевшего могут выступать не только должностные лица, но и простые граждане. Этот вывод основан на том,' что под выполнением служебного долга понимается любая деятельность потерпевшего, которую он осуществляет в райках функциональных обязанностей, возложенных на него по службе, а выполнение гражданского долга предусматривает любую общественно-полезную и правомерную деятельность всякого гражданина.

Таким образом, п «г» ч.2 ст.97 УК РУ охватывается достаточно широкий круг потерпевших, в число которых входят я сотрудники правоохранительных органов.

8. В качестве основного разграничительного признака между убийством лица в связи с выполнением им своего служебного или гражданского долга и терроризмом (ст.155 УК РУ) выступает не мотив, а цель, имеющая для последнего преступления альтернативно обязательный характер.

9. Если лицо 6 возрасте от 13 до 16 лет совершает террористический 1кт против представителя власти или государственного деятеля, являющегося сотрудником правоохранительных органов, в связи с его государственной или общественной деятельностью в целях, предусмотренных в гг.155 УК РУ, в результате которого наступает смерть, содеянное

необходимо квалифицировать по п. «г» 4.2 ст.97 УК РУ, а не по ч.З ст.155 УК РУ.

10. Анализируя такой признак средней тяжести телесных повреждений как значительная стойкая утрата общей трудоспособности' от 10% до 33%, отмечается правильность законодательного решения точного определения минимальной и максимальной границ утраты общей трудоспособности. Однако, вызывает сомнение цифра 33 поскольку традиционно судебно-медицинская экспертиза процент трудоспособности лица определяет цифрой кратной 5.

Такое положение обусловлено существующими методиками, которые не позволяют определить нетрудоспособность с точностью до 1 %. Поэтому, несмотря на то, что законодатель предусмотрел границу между телесным повреждением средней тяжести и тяжким телесным повреждениями в 33 %, практическим работникам фактически придется руководствоваться несколько иными цифрами Поэтому, утрата трудоспособности на 30 % включительно, должна рассматриваться как признак, являющийся основанием для признания телесного повреждения средней тяжести, а к тяжким телесным повреждениям будут относиться повреждения, при которых, по заключению эксперта, лицо утратило трудоспособность на 35 % и выше.

11. В диссертации предлагается два варианта устранения выявленной коллизии между ст.198 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан и ч.1 ст.219 УК РУ, поскольку обе эти нормы одновременно предусматривают и административную и уголовную ответственность за одно деяние. Предпочтение отдается варианту исключения иг ст.198 Кодекса об административной ответственности слов «или воспрепятствование выполнению служебных обязанностей».

12. В работе формулируются рекомендации по привлечению к уголовной ответственности и квалификации других посягательств на личность I права сотрудников правоохранительных органов, включенных в систему по сягательств на личность и права сотрудников правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования обуславливается сформули рованными на его основе теоретическими выводами и научно обоснованными рекомендациями по правильному применению уголовно правовых норм нового Уголовного кодекса. Они могут быть использованы других научных исследованиях по рассматриваемой проблеме;при подготое ке учебно-методических материалов.

т

Результаты диссертационной работы используются при проведении азличных лекций и практических занятий в Ташкентском государственном зридическом институте Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Сформулированные практические рекомендации по привлечению к тветственности и квалификации преступлений предназначены для >аботников правоохранительных органов, которыми они могут юспользоваться при осуществлении своей профессиональной деятельности, выводы и предложения могут быть полезными при подготовке руковоця-цих разъяснений ' Пленума Верховного Суда Республики Узбекистан. Отдельные предложения автора возможно заинтересуют законодателя и йогут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства, в исследуемой сфере.

Апробация результатов исследования. Полученные автором в ходе исследования результаты были представлены в рабочую комиссию по разработке проекта нового Уголовного кодекса 1994 г. и'были восприняты, учтены и реализованы в уголовном законе.

Основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации докладывались на научно-практической конференции «Новые Кодексы РУ: теория и практика» (Ташкент 10-11 декабря 1993 года) «Конституция хукукпй давлат цуришгошг пойдевори» (Ташкент, 5-7 декабря 1995 год); «Конституция - хуцукий давлат куришнинг асоси». (Ташкент, 11-12 декабря 1996 года), опи также опубликованы в четырех научных статьях.

Диссертация обсуждалась и получила положительное заключение кафедры «Уголовного права» Ташкентского государственного юридического института Министерства юстиции Республики Узбекистан, прошла обсуждение на трех научных семинарах.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация выполнена в объеме и в соответствии с требованиями ВАК Республики Узбекистан.

Осповиое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его научная новизна, определяются цели и задачи, теоретическая и практическая

значимость исследования, апробация полученных результатов, сформули рованы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Социальная обусловленность уголовпо-правово! охраны личности и прав сотрудников правоохранительных органов» по священа исследованию сущностной характеристики посягательств на лич ность и права сотрудников правоохранительных органов. Данная глава со стоит из двух параграфов.

В параграфе первом данной главы - «Развитие уголовного законодательства об ответственности за посягательства на личность и права сотрудников правоохранительных органов» посредством метода исторического анализа, исследуется этапизация развития законодательства. В основ} периодизации была положена специфика отдельных законодательных актов, как положительная, так и негативная, которая отличает конкретный период от предшествовавшего до последующего. Автором выделяется несколько периодов.

На первом этапе, который охватывает собой временные пределы действия Уголовного кодекса Узбекистана 1926 года, уголовное законодательство не имело стройной и логически завершенной системы уголовно-правовых норм, охватывающей всю разнообразную совокупность преступных посягательств на личность и права сотрудников правоохранительных органов. В этот период уголовное законодательство содержит отдельные общие нормы, которые в первую очеред» были направлены на охрану общественных отношений, обеспечивавших деятельность коммунистического партийно-советского аппарата. Личность же конкретного сотрудника правоохранительных органов при этом отодвигалась на второй, задний план.

В качестве второго этапа выделяется период с момента принятия Уголовного кодекса 1959 года до момента издания Указа Президиума Верховного Совета Узбекской ССР от 28 февраля 1962 года «О дополнении Уголовного кодекса Узбекской ССР статьями 192-1, 193-1, 194-1 УК РУ». В целом этот период в развитии уголовного законодательства оценивается позитивно, поскольку в момент принятия Уголовного кодекса 1959 года впервые проявилось, что человек, его жизнь и другие неотъемлемые свойства есть наибольшая ценность.

Начиная с третьего периода, который берет начало с Указа Президиума Верховного Совета УЗССР от 28 февраля 1962 года, наметилась устойчивая тенденция к наращиванию и конструированию

пециальных норм, что привело не только к ослаблению уголовно-правовой храны личности сотрудников правоохранительных органов, но и внесло начительную путаницу в правоприменении, поскольку уголовное законода-ельство было излишне усложнено. В работе подвергаются подробному апа-изу конкретные законодательные акты, отнесенные к этому периоду.

Особое место в периодизации законодательства имеет Закон Верхового Совета Узбекской ССР от 31 октября 1990 года «Об усилении правовой : социальной защиты работников милиции», принятие которого явилось от-ажением сложных социально-политических процессов, предшествовавших развалу» могучего, тоталитарного государства и обретением независимости оюзных республик его составляющих. Узбекистан приняв названный закон, арушил сложившийся запрет на фактическую самостоятельность респуб-ик.

Следующий этап развития законодательства об ответственности оа осягательства на личность и права сотрудников правоохранительных орга-ов характеризуется принятием Закона Республики Узбекистан от 7 мая 993 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодатель-ые акты». Этот закон подвел черту в накоплении опыта по конструирова-ию системы специальных норм; предусматривающих ответственность за азличные виды посягательств на личность и права сотрудников правоох'->анигельных органов.

Накопленный исторический опыт не остался невостребованным, по-кольку и позитивное и негативное было учтено законодателем в процессе азработки Уголовного кодекса 1994 года, принятие которого характеризу-тся абсолютно новым по качеству этапом законотворчества.

Предложенная периодизация в значительной мере была обусловлена тмеченными выше причинами. Поэтому, основываясь на современных еалиях, соискатель предложил более укрупненную классификацию, вклю-ающую два этапа, первый из которых охватывает «социалистический» пе-иод развития, а второй берет начало с момента самостоятельного законо-ворческого процесса, осуществляемого законодательным органом власти 'еспублики Узбекистан.

Во втором параграфе первой главы - «Социальная сущность, общест-еппая опасность и система посягательств ва личность и права сотрудни-:ов правоохранительных оргапов» - анализируется обусловленность необ-:одимости уголовно-правовой охраны личности и прав сотрудников право-

охранительных органов, что осуществляется через исследование социальнс сущности и значимости общественных отношений, нарушаемых престушк нием.

Нарушение общественного отношения проявляется в дезорганизацга в полном прекращении его существования, что и составляет ущерб, которы есть последствие любого преступления, его необходимый социальный рс зультат, что и составляет основное содержание общественной опасност любого преступления.

Далее, в работе выявляется соотношение разновидносте общественных отношений, функционирующих в различных сферах жизне деятельности, и в частности, управленческих, которые традиционно выдви гались в качестве объекта анализируемых посягательств с личностью.

Установлено, что управленческие отношения не создают какие-либ ценности материального или духовного характера, однако они язляютс. важным и непременным условием, предпосылкой нормального развития ] функционирования других общественных отношений, поскольку в зависимо сти от того, в какой сфере социальной жизни они функционируют и проис ходит их наполнение соответствующим содержанием.

Далее б работе анализируется структура управленческих отношеша и механизм их преступного нарушения, на основе чего делается вывод < том, что социальная сущность посягательств на управленческие отношенш проявляется в нарушении установленного порядка деятельности в определенной сфере общественной и государственной жизни.

Автор поднимает проблему приоритетности уголовно-правовой охранк тех или иных общественных отношений. Основываясь на аксиологической подходе диссертант делает вывод о том, что поскольку личность есть наиболее ценное благо, признаваемое в нашем обществе как абсолютная ценность, то следовательно именно она и является основной предпосылкой при решении вопроса криминализации посягательств, осуществляемых на личность и права сотрудников правоохранительных органов.

Осуществляя систематизацию посягательств на личность и права сотрудников правоохранительных органов, диссертант отходит от общепризнанного критерия - родового объекта, поскольку социальная сущность преступлений, относящихся к этой группе весьма различна, и следовательно, родовой объект разный. Поэтому, автором были предложены другие признаки, объединяющие разнородные посягательства в единую группу. В ка-

:тве таких оснований были избраны служебные функции и мотивация по-ательств, на основе которых в систему включены четыре группы престу-;нип, охватывающих десять составов преступлений.

Диссертант отмечает, что эта систематизация не охватывает все по-ательства на личность и права представителей правоохранительных ор-юв и предлагает, исходя из придаваемого уголовно-правового значения гива посягательства, двойную классификацию.

Вторая глава диссертации - «Уголовно-правовые средства борьбы с :ягательствами на личность и права сотрудников правоохранительных ■ановя - состоит из двух параграфов.

В параграфе первом второй главы рассматривается общая юридиче-1Я характеристика посягательств на личность и права сотрудников право-занительных органов.

Детальному анализу подвергается потерпевший - как объединяющий га на к объекта всех преступлений, входящих в исследуемую группу. В гестзе потерпевшего выступает сотрудник правоохранительных органов, есте с тем подчеркивается, что сотрудник правоохранительных органов [зался в орбите обязательных признаков общественного отношения не I по себе, а в связи с теми функциями, которые он выполняет как госу-эственный служащий.

Определяющим фактором для установления непосредственного зекта в рассматриваемых преступлениях являются функции, существо-ше которых является побудительным фактором посягательств на лич-:ть и права сотрудников правоохранительных органов, что потребовало от ;сертанта исследовать, какие конкретно органы входят в правоохрани-шную систему и какое место они занимают в системе государственной юти.

В этой связи отмечается, что уголовно-правовая наука практически не ;ляет должного внимания изучению потерпевшего. Однако, потерпевший р не только процессуальная категория, но он имеет и чисто уголовно-1вовое значение, и в зависимости от этого подразделяется на две катего-■г.

1) общую;

2) специальную.

В исследуемой группе преступлений соискатель относит потерпевших :пециальной группе, поскольку законодатель оценивает их не как лич-

ность, а как представителей власти. Далее, анализу подвергаются понятие признаки представителей власти с современных позиций.

В диссертации определяются другие категории лиц, которые мог) быть отнесены к потерпевшим, в их числе близкие родственники сотрудш ков правоохранительных органов.

При анализе субъективной стороны автор проводит разграничена между понятием «при исполнении» и понятием «в связи с исполнением, которые выделяются в качестве мотивов посягательств.

Во втором параграфе данной главы автором рассматриваются вопрс сы уголовной ответственности и квалификации посягательств на личность права сотрудников правоохранительных органов как уголовно-правовы средства повышения эффективности борьбы с этой категорией преступле шш.

С учетом специфики каждого из преступлений, включенных в групп; посягательств на личность и права сотрудников правоохранительных орга нов, все они без исключения рассматриваются автором полностью и по каж дому из них приводятся наиболее часто встречающиеся в судебно следственной практике ошибки, по которым автор дает свои конкретные рекомендации.

Так, в частности, судебно-следственным работникам не рекомендуете; квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 97 УК РУ убийство лица или его близкш родственников в связи с выполнением им своего служебного или гражданского долга, если потерпевший осуществляет незаконную деятельность. Пру подобном поведении мотивация убийства изменяется, и виновный совершает убийство из мести, а это требует квалификации содеянного по ч.1 ст.97 УК РУ.

Анализируя правовую оценку содеянного при ошибке в личности диссертант приходит к выводу, что общее правило квалификации при такой ситуации к рассматриваемым категориям преступлений не приемлемо. С учетом того, что жизни фактически было лишено другое лицо, а не сотрудник правоохранительного органа, предлагается в этой части совершенное деяние квалифицировать как оконченное умышленное убийство по ч,1 ст.97 УК РУ, и исходя из наличия у виновного лица намерения лишить жизни определенного человека или его близкого лица в связи с его деятельностью, квалифицировать также и как покушение на убийство такого лица по ч.2 ст.25 и п. «г» ч.2 ст.97 УК РУ.

На основе анализа, литературы и правоприменительной практики в «боте содержатся рекомендации по квалификации рассматриваемых преступлений при сочёташш нескольких квалифицирующих убийство отяг-гающих обстоятельств. Подробно рассматриваются проблемы разграничения Умышленного убийства от терроризма.

При характеристике умышленного причинения тяжкого или средней ■яжести телесного повреждения лицу или его близким родственникам в :вязп с выполнением им своего служебного или гражданского долга, усматриваются признаки телесных повреждений, с учетом специфики «¡следуемой группы преступлений.

В диссертации проводится разграничение между сопротивлением гредставителю власти или лицу, выполняющему гражданский долг, преду-мотренным в ст.219 УК РУ и анализируемыми преступлениями против мчнпсти, на основе чего предлагаются конкретные рекомендации по ква-шфтч-ации возможных ситуаций в зависимости от мотивации и времени по-ягательства, определенности умысла виновного лица, возрастных особенно-тей субъектов.

В связи с тем, что преступление, предусмотренное ст.112 УК РУ угроза убийством или применением насилия), претерпело по сравнению с [редтпествовавшим уголовным законодательством значительные изменения, яалгпу подвергаются юридически значимые для привлечения лица к уго-юв1:""1 ответственности признаки состава этого преступления. Рассматривая [р1Г':аки угрозы, соискатель, наряду с двумя общепризнанными признака-ш {интенсивность и реальность) применительно к анализируемой разно-¡идности угрозы, в качестве признака угрозы выделяет ее целенаправленность. ''

Анализируя оскорбление в связи с выполнением потерпевшим своего лужебного как гражданского долга (п. «а» ч.З ст.140 УК РУ, диссертант юдпергает сомнению рекомендации, содержащиеся в литературе относи-■елт чо того, что способ оскорбления для квалификации преступления знаки» я не имеет. В этой связи, автором проводится разграничение от оскорб-[ення действием - побоями и легкими телесными повреждениями, содержатся конкретные рекомендации по правовой оценке содеянного.

Умышленное уничтожение или повреждение имущества сотрудника [равоохранительного органа или его близких родственников в связи с вы-

полненкем км своего служебного или гражданского долга (п. «а» ч.З ст.1 УК) отнесено ко второй группе посягательств.

Детальному анализу подвергнут предмет посягательства, что позвол ло автору отграничить рассматриваемое преступление от другого, где в к честве предмета выступает паспорт, военный билет, удостоверение личн сти и другие важные документы. Рекомендуется при их уничтожении и. повреждении, даже если они совершены в связи с исполнением представ телем власти своего служебного или гражданского долга, квалифицирован деяние только по ст.227 УК РУ (завладение, уничтожение, повреждение ш сокрытие документов, штампов, печатей, бланков).

Подвергаются критическому анализу санкции этого преступления соответствии с которыми оно отнесено к категории тяжких. Предлагает« целесообразным изменить категорию этого преступления и перевести его I разряда тяжких в разряд менее тяжких. Это возможно, по мнению диссе] тантп, посредством смягчения санкций либо пересмотра конструктивно] прп-г'ака - ущерба, наступившего.в результате умышленного уничтожеш; или повреждения имущества.

Анализируя третью группу посягательств, которую составляют тр прест-.-пления против порядка управления, диссертант делает упор н нов гт, ранее не освещенные в юридической литературе положения, коте рые <-чецифичны для Уголовного кодекса 1994 года.

Так. в частности, при анализе преступления, предусмотренного ст.22 УК I V (действия, дезорганизующие работу учреждения по исполнению на казг, чя в виде лишения свободы), автором определяется, что при правово оценке содеянного с применением физического насилия необходимо руково дств<>ваться следующим:

1) Если физическое насилие выражается в побоях, ударах, влечет з собой причинение легких или средней тяжести телесных повреждений, со дея1;-г>>е необходимо квалифицировать по ст.220 УК РУ;

2) Если в результате примененного физического насилия наступаю1 тяжкие телесные повреждения, в том числе, повлекшие смерть потерпев шег' . содеянное надлежит квалифицировать по ч.1 или ч.2 ст.220 УК РУ ] по п. «б» ч.З ст.104 УК РУ или по п. «д» ч.З ст.104 УК РУ (умышленное тяж кое телесное повреждение), с обязательным вменением в вину и друга: квалифицирующих признаков, которые будут установлены и доказаны I ход- !исследования;

3) Если в результате примененного насилия наступила только смерть отерпевшего, то содеянное надлежит квалифицировать по совокупности реступлений по ч.1 или ч.2 ст.220 УК РУ и п. «г» ч.2 ст.97 УК РУ.

Четвертую группу, по мнению автора, составляет одно посягательство а общественный порядок, а именно хулиганство, предусмотренное п. «г» ч.З г.277 УК РУ.

В диссертации содержатся обобщающие рекомендации по правовой ценке содеянного. На этой основе содержатся рекомендации по валификации конкретных ситуаций.

В заключении диссертации формулируются основные выводы, наибо-ее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в ледующих работах автора:

1) Милиция ходимларининг хаётини махсус жиноят-хук;укий :ух;офаза килишнинг ижтимоий асоси. - Узбекистан Республикаси онунларини ривожлантиршд масалалари ва уларнинг жгагоятчиликка арши курашда тадбик; этил1ппи. // -Т., Адолат, 1993 й 90-92-бетлар.;

2) «Хукукни мух,офаза килувчи идоралар ходимларининг шах,си ва укудига тажовуз «плишни жиноят-хукукий бахолаш». /'/Узбекистон Рес-убликаси Олий судининг ахборотномаси. // -Т., 1994, 3-сон, 31-33-бетлар.;

' 3) Развитие уголовного законодательства об ответственности за пося-ательства на личность и права сотрудшгков правоохранительных органов. / -Т., Маяк Востока, 1995, №1-2, -С.79-90.

4) Система посягательств на личность и права сотрудников правоох-анительных органов. Конституция - хукуний давлат куришнинг асоси. Илий анжуман материаллари. // -Т., Адолат нашриёти, 1996 й, 166-169-етлар.

20

ХУЛОСА

Ушбу диссертация зукукни мухофаза килиш органлар! ходимларининг пхахси ва хукукларини жиноят хукукий х?шоя килишш комплекс тадкик этишга багишлангандир.

Жиноятчиликка карши кураш, жамоат тартиби ва жамоат хавфсизлигини куриклаш вазифасини бажарувчи хукукни мухофаза килиш органлари ходимларининг шахсига килинган тажовузларга карши кураш хозирги кундаги жиноят сиёсатининг мух^ш йуналишларидан бири булиб, бу Узбекистан Республикасининг 1994 йил кабул килинган янги жиноят кодексидаги бир катор моддаларида уз исботини топгандир. Шу муносабат билан хукукни мухофаза килиш органлари ходимлари ва уларнинг оила аъзоларига улар бажараётган фаолият муносабати билан жиноий тажовуз килганлик учун жиноят конунида жавобгарлик белгиланган нормаларнинг тугри кулланиши, жиноятчиликнинг олдини олиш нормалари самарадор-лигини янада оширишга каратилган ыуаммоларни чукуррок тадаик этиш янада мухдм ахдмият касб этади.

Ушбу мавзуни илмий тадкик этиш ва тегишли тавсияларни ишлаб чшдеш зарурияти янги Жиноят кодексида 1959 йилда кабул килинган УзССР Жиноят кодексидаги нормалар системасидан жиддий фарк кила-диган нормаларнинг кабул килинганлкги муносабати билан вужудга келди.

Диссертация кириш, турт параграфни уз ичига олувчи икки боб, хулоса ва фойдаланилган адабиётлар руйхатидан иборатдир.

Биринчи боб - -Хукукни мухофаза килиш органлари ходимларининг шахси ва хукукларини жиноят-хукукий хдмоялашнинг ижтимоий шарт -шароитлари, икки параграфдан иборат булиб, хухукий мухофаза килиш органлари ходимларининг шахси Еа хукукларига тожовузлар мохияти тавсифини тадкик этишга багишлангандир.

Иккинчи боб - Хукукни мухофаза килиш органлари ходимларининг шахси ва хукукларига тажовузларга карши курашининг жиноят-хукукий воситалари деб аталади. Бу бобда хукукни мухофаза килиш органлари ходимларининг шахси ва хукукларига килинган тажовузларнинг умумий юридик тавсифи кпзиб чикилади.

Илмий ишнинг якунида диссертациянинг асосий хулосалари берилган.

Criminal-legal protection of the personality and the rights of the officers of legal protection bodies

SUMMARY

This dissertation Is devoted to the complex research of the criminal legal protection of the .personality and the rights of the officers of bodies of legal >rotection.

The struggle against the criminality, protection of social order and'social ;ecurity, the fight against the encroachments on the personality of the officers )f bodies of legal protection being one of the maul trends of the criminal :olicy of nowadays, are embodied in several articles of the new Criminal Code )f the Republic of Uzbekistan which was adopted in 1994.

Accordingly, it's very important to investigate deeper the effectiveness )f the norms of responsibility for encroachments on the officers and their activities of legal protection bodies and on their families also.

Cardinal changes have been made into the new Criminal Code, the systems of norms of which differs greatly from that of the CC of 1959 and which resulted in the stimulus to make this very research. Dissertation :onsists of the introduction, two chapters with four paragraphs in it, :onqlusion and the bibliography.

The first two-paragraphed chapter is entitled "Social conditions of :riminal-legal protection of the personality and the rights of the officers of bodies of legal protection and is devoted to the research of the essential characteristics of encroachments on people engaged in these spheres.

The second chapter is entitled "Criminal-legal means of struggle with encroachments on the personality and rights of the officers of bodies of legal protection". The general legal characteristics of encroachments are considered in it, and the problems of criminal responsibility and qualification of the encroachments on the responsibility and the rights of the officers of bodies of legal protection, as well as tile criminal-legal means of perfecting the ways of struggle against such kind of a crime are also discussed in the research.

In the conclusion of the dissertation, the general results are given and summarized. Tile practical value of the research is that tile practicing officers can make use of the new criminal legislation on the basis of theoretical conclusions and recommendations given.