Уголовно-правовая охрана неприкосновенности личной жизнитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана неприкосновенности личной жизни»

На правах рукописи

МОЗГОВОЙ Олег Валерьевич

Уголовно-правовая охрана неприкосновенности личной жизни

12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□ЗОВ1Э46

Санкт-Петербург 2007

003061946

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Денисов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты, доктор юридических наук, профессор Городинец Федор Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Крайнова Надежда Александровна

Ведущая организация Институт права Башкирского государственного университета

Защита состоится «__»_2007 г в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 203.012.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, Д 1).

Автореферат разослан «¿^ » О 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Денисов С.А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Право на неприкосновенность личной жизни, являясь одним из основных конституционных прав человека н гражданина, отражает стремление каждого иметь свой собственный мир интимных, семейных, деловых и иных интересов, не подлежащих контролю со стороны государства, общества и отдельных граждан; оно устанавливает запрет на вторжение извне в сферу тех сторон жизни, которые они не желают делать достоянием других лиц

Именно поэтому Конституция России 1993 г. под влиянием гуманистических тенденций, а также международных стандартов в области прав человека — Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международного пакта о гражданских и политических права 1966 г. и других международно-правовых актов - закрепили важнейшие права и свободы человека и гражданина. Особое место среди них занимают личные права и свободы человека, в том числе - право человека на личную (частную) жизнь. Российское законодательство впервые обратилось к общечеловеческим ценностям, выработанным на протяжении многих веков Именно защита прав личности была определена Президентом России как приоритет в деятельности государства1 «Вся мощь государства должна обеспечивать охрану и защиту прав личности»1.

Ориентир России на международные стандарты в области прав человека накладывают на нее определенные обязательства, связанные в первую очередь, с реальным обеспечением провозглашенных конституцией прав и свобод.

1 Послание Президента РФ Федеральному собранию Известия, 1994 25 февраля.

Несмотря на то, что среди задач уголовного законодательства на первое место поставлена охрана прав и свобод человека и гражданина (ст.2 УК), а Особенная часть УК РФ начинается с раздела «Преступления против личности», многие вопросы уголовного права в этой области еще требуют своей разработки. Кроме того, анализ существующих уголовно-правовых норм по защите личной (частной) жизни человека, позволяет высказать ряд критических замечаний в их адрес, а соответственно, и предложения по усовершенствованию практики их применения. Проникновение в личную жизнь без согласия человека объективно порождает опасное состояние, которое далеко не всегда воспринимается потерпевшими, нередко и работниками правоохранительных структур, как общественно опасное посягательство Такая ситуация, главным образом, обосновывается простым незнанием, что такого рода посягательство является не только общественно опасным, но и противоправным.

Это наглядно подтверждается на примере Республики Башкортостан. Если по ст. 139 УК РФ в 2002-2006 гг. наблюдался рост и было возбужденно1 в 2002 г - 89, 2003 г - 139, 2004 г. - 231, 2005 г. - 337, и 2006 г - 546 уголовных дела; то по ст. 138 УК РФ всего было возбуждено' в 2002 г. - 1, 2003г -О, 2004 г. - 2, 2005 г - 8 и 2006 г. - 3 уголовных дела; по ст. 137 УК РФ за указанный период возбуждено всего лишь одно уголовное дело в 2005 г.

Столь малое количество возбужденных уголовных дел по ст 137 и ст. 138 УК РФ в большей степени указывает не на отсутствие данных преступлений, а скорее на определенные проблемы, возникающие у правоохранительных органов при применении данных норм. Данный факт также подтверждается тем, что 65% респондентов, обратившихся в правоохранительные органы по факту нарушения неприкосновенности личной жизни неудов-летоворены действиями правоохранительных органов.

Актуальность избранной темы заключается также и в том, что рассматриваемые нормы являются специальным гарантом против грубого вмешательства в личную жизнь человека и гражданина. Совершение указанных преступлений влечет за собой и целый ряд негативных социальных последствий - подрывает веру граждан в охранительный порядок деятельности государственных органов, сопровождается совершением других преступлений -против личности, собственности, правосудия.

Указанные обстоятельства определили выбор темы настоящего исследования и подтверждают ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. О правах и свободах человека и их реальном обеспечении отечественным законодательством серьезно заговорили лишь в последние годы. Этим вопросам посвящено немало работ известных ученых-юристов в области конституционного права, в частности -В М. Баранова, НВ. Витрука, В А Кучинского, Е.А. Лукашевой, В.А. Патюлина, В.П Сальникова, И В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, Т.В Стукаловой, КБ. Толкачева, ИЛ. Петрухина и др. Однако, большинство из них касается в основном общих вопросов обеспечения конституционных прав и свобод человека

В области уголовного права данная проблема в той или иной степени разрабатывается такими учеными как. Я М. Брайниным, ИГ Беляевой, С .В. Бородиным, С А. Денисовым, Н.И. Загородниковым, А.Н Игнатовым, А Н. Красиковым, В.Н Кудрявцевым, Л.Г. Мачковским, A.B. Наумовым, Б С. Никифоровым, Т.Н. Нуркаевой, Г.М Резником, А Н. Трайниным.

Достаточно много кандидатских диссертаций защищено по проблемам, касающимся уголовно-правовой охраны жизни и здоровья (Е.В. Безручко, А.Г. Блинов, О В. Лукичев, С В. Тасаков), свободы и личной неприкосновенности (Н.Э. Мартыненко, А.И. Милевский, И.А. Миронов, О А Попов, Н.Р Фасхутдинова, А .И. Казамиров) Что же касается уголовно-правовой охраны

неприкосновенности личной жизни, то по данной проблеме за последние годы была подготовлены и защищены всего лишь несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук (Диваева И.Р, Же-ребкинВ.П., КалашниковаЕЕ Шевченко И.А. Макеев ПН).

Объектом исследования является общественные отношения, возникающие в связи с нарушением права на неприкосновенность личной (частной) жизни.

Предметом исследования являются теоретические аспекты формирования, история развития уголовно-правовой охраны неприкосновенности личной жизни, международно-правовые нормы в области личной (частной) жизни человека, внутригосударственные конституционно-правовые нормы о личных правах и свободах человека, а также нормы уголовного законодательства (отечественного и зарубежного), предусматривающие ответственность за посягательства на личную (частную) жизнь человека, а так же отдельны нормы УПК РФ и ряда, отраслевых нормативно-правовых актов, связанных с исследуемой проблематикой.

Цели в задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение в российском и зарубежном уголовном праве, а также других отраслях права, неприкосновенности личной жизни, и разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию охраны личной жизни человека уголовно-правовыми способами Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. исследование сущности, истоков происхождения и развития права на неприкосновенность личной жизни человека,

2. исследование исторических аспектов развития отечественного уголовного законодательства о преступлениях против неприкосновенности личной жизни человека,

3. осмысление международно-правовых документов и опыта зарубежного уголовного законодательства, регламентирующих право человека на неприкосновенность личной жизни;

4 исследование действующих средств и способов охраны неприкосновенности личной жизни человека;

5. критический анализ спорных вопросов квалификации преступлений против неприкосновенности личной жизни человека, выработка рекомендаций по оптимизации правоприменительной деятельности;

6. разработка предложений по усилению гарантий законодательной охраны неприкосновенности личной жизни человека на современном этапе развития российского общества.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, догматический, логический, системно-структурный, исследование документов, метод экспертных оценок, статистический и другие методы научного познания. В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых документов, регламентирующие охрану права человека на неприкосновенность частной жизни, законодательные акты отдельных иностранных государств, монографии, научные труды, статьи по уголовно-правовым вопросам, исследовавшие ¡природу, сущность и содержание личной жизни.

Эмпирическую основу исследования составила опубликованная судебная практика, в том числе Верховного Суда РФ, Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ, Конституционного Суда РФ; материалы Европейского Суда по правам человека; 120 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Башкортостан, положения, полученные автором в результате аналитического обзора информации правоохранительных и судебных органов о фактах нарушения прав граждан на неприкосновенность личной жизни; контент-анализа периодической печати. Наряду с документальными и статистическими материалами эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного анкетирования более 180 работников органов внутренних дел, прокуратуры, суда, а также научно-

педагогических работников учебных заведений МВД России; более 220 граждан, различного возраста, пола и социального статуса.

Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в

комплексном научном исследовании проблем охраны неприкосновенности личной жизни, в том числе и уголовно-правовой, в целях выработки теоретических и практических рекомендаций в различных отраслях права, и повышения эффективности применения норм, предусмотренных ст. 137-139 УК РФ в современных условиях, с учетом опыта развития отечественного и зарубежного законодательства об ответственности за нарушение неприкосновенности личной жизни, требований международных стандартов, а также современного зарубежного опыта борьбы с этими преступлениями, законодательной и судебной практики защиты неприкосновенности личной жизни некоторых иностранных государств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диссертант уточняет понятие личной жизни как гарантированные и охраняемые Конституцией и другими законами Российской Федерации, духовную и физическую сферы жизни любого человека, в том числе и недееспособного позволяющие ему реализовывать имеющиеся у него мотивы, потребности, желания и интересы, неприкосновенность которых не может быть нарушена без согласия данного лица другими физическими либо юридическими лицами, кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством;

2. Причинение вреда правам и законным интересам граждан, при нарушении неприкосновенности личной жизни, должно выступать в качестве квалифицирующего признака состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ,

3 В целях повышения эффективности применения ст 137 УК РФ предлагается дополнить ее примечанием, в котором законодательно закрепить

понятие личной жизни человека, попадающей под уголовно-правовую охрану;

4. В целях повышения работоспособности норм, предусмотренных ст ст 137-139 УК РФ, предлагается закрепить в ст 165 УПК РФ и ст 8 закона «Об ОРД» обязанность суда, при признании незаконным произведенного следственного действия или опертивно-разыскного мероприятия, в случаях, не терпящих отлагательства, передать все имеющиеся материалы прокурору для проведения проверки.

5. В части 3 ст. 138 УК РФ при изготовлении и приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации исключить специальную цель - сбыт;

6. В примечании к ст. 139 УК РФ использовать определение жилища, закрепленное в УПК РФ, а именно жилище - «индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но используемые для временного проживания», поскольку критерий жилища - «используемость», способствует более эффективной уголовно-правовой охране права человека на неприкосновенность жилища.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что его результаты развивают целый ряд положений уголовного права и ряда других законов, способствуют лучшему уяснению юридической природы ст.ст. 137, 138 и 139 УК РФ, и могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных данной проблеме. Сформулированные в исследовании предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворческом процессе, следственной, адвокатской и судебной практике при расследовании и разрешении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 137, 138 и 139 УК РФ.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании курса уголовного права, спецкурса «Проблемы квалификации преступлений», в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, адвокатов и судей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД РФ, на межвузовских научно-практических конференциях, в коллективах практических работников аппаратов УВД г. Уфы и Республики Башкортостан. Основные идеи и положения диссертации получили отражение в научных публикациях, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах в Уфимском юридическом институте МВД России и Международной научно-практической конференции «Терроризм как угроза обществу в эпоху глобализации» (Уфа, 12-13 апреля 2006 г.), в журнале «История государства и права».

Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России по курсу «Уголовное право», а также апробированы в других учебных заведениях и практических органах системы МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, обеспечивающем решение целей и задач, стоящих перед нею, состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; показывается степень ее разработанности, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи; методологические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приво-

дятся данные об апробации полученных результатов.

Первая глава — Общая характеристика неприкосновенности личной жизни человека, как объекта уголовно-правовой охраны- состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — «Становление и развитие права на неприкосновенность личной жизни» - автор исследует появление и развитие права на неприкосновенность личной жизни. Указывается, что невозможно рассматривать неприкосновенность личной жизни в отрыве от более широкого понятия - личных прав и свобод.

Личные права и свободы гражданина являются правами «первого поколения». Ко второму поколению относят социально-экономические права человека и гражданина, возникшие на ниве социалистических учений, и третье поколение - права коллективные или солидаристские, провозглашенные в основном странами третьего мира. Появление личных прав и свобод обычно связывают с европейскими буржуазными революциями и появившимися вследствие их законодательными актами. Но предпосылки появления данных прав и свобод появились гораздо раньше.

Так, еще греческие софисты ввели понятие «личные права». Эти идеи в дальнейшем были развиты такими известными философами, как Сенека, Цицерон, Аристотель и др

Отмечается, что в последующим важный вклад в становление личных прав был внесен древнеримскими юристами. Именно они сформулировали важное положение о делении права на публичное и частное, они, в свою очередь, включали в частное право три части: право народов (jus gentum), цивильное право (jus civil) и естественное право (jus naturale). К естественному праву относились все значимые с точки зрения права «предписания природы». К институтам естественного права относили, в частности, брак и воспитание детей

Следующим знаменательным этапом в становлении личных прав является эпоха Возрождения и Реформации

В этот период возникла новая рационалистическая теория естественного права, которая была разработана в трудах Г. Гроция, Б. Спинозы, Д. Локка, Ш Монтескье, Т Пейна и других мыслителей. Они обосновали новое представление о правах и свободах личности, о необходимости господства права в отношениях между индивидом и государством. Одним из важных составных элементов нового представления о естественных правах человека и их соблюдении в государственном состоянии была концепция общественного договора, которая представлялась как основа происхождения государства По данному договору люди передали часть своих прав государству Можно предположить, что именно с этого момента встала проблема взаимоотношения личности и государства

Именно в этот разграничиваются такие понятия, как право и закон, естественное право и естественный закон

Автором рассматривается вклад в развитие концепции естественного права таких известных философов, как, Ж Ж. Руссо, Гегеля. Канта.

Указывается на роль российских ученых: Б Н Чичерина, М М. Ковалевского, развивавших концепцию естественных прав.

Первым законодательным актом, попытавшемся закрепить охрану прав и свобод человека, стала Петиция о праве, принятая английским парламентом в 1628 г. Во втором пункте Петиции о праве видна попытка парламента обеспечить неприкосновенность жилища, правда на этом этапе развития английского права только частично, от размещения армии.

В последующим, законодательное закрепление прав и свобод, происходило в различных правовых актах французской «Декларации прав человека и 1ражданина» 1789 г. английском Билле о правах 1869 г., американской Декларации прав Вирджинии 1776 г, Декларации независимости США 1776 г.

Особенно выделяются поправки к Конституции США 1787 г., которые позже получили название Билля о правах Именно в нем впервые на уровне закона закреплялось право неприкосновенности личности, жилища, бумаг и имущества

Дальнейшее закрепление право на неприкосновенность личной жизни получило в Декларации прав человека и гражданина 1789, рожденной в результате Великой Французской буржуазной революции, а в последующем - в конституциях других буржуазных стран

В развитие идей о правах человека на международном уровне было положено множество правовых документов- Всеобщая декларация прав человека 1948 г Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Международный пакт об экономических, социальных и куль турных правах 1966 г. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и др Одним из аспектов прогрессивного развития всего мирового сообщества стало признание и защита прав и свобод человека.

Во втором параграфе — «Современное понимание личной жизни человека» - исследованию подвергается понятие и содержание личной жизни человека

При рассмотрении вопроса о понятии личной жизни человека автор отмечает, что закрепленное в Конституции РФ право на неприкосновенность личной жизни являясь конституционной нормой и в общей форме определяет суть гарантируемого права на личную жизнь, оставляя возможность детализации этого права в отраслевом законодательстве. При этом ни одна из отраслевых норм не способна защитить его в полном объеме Лишь объединившись в межотраслевую систему, они создают условия для более полной и всесторонней охраны права на неприкосновенность личной жизни. Нормы уголовного права выполняют в этой системе важную роль.

Диссертант обращает внимание на терминологический аспект употребления понятий «личная» и «частная» жизнь

Поскольку закон четко не определяет что же такое личная жизнь человека, то для раскрытия ее сущности автор обращается к различным точкам зрения, приводимым не только в юридической науке, но и в социологии, философии, этике.

Указывается на соотношение двух правовых понятий «тайна» и «неприкосновенность».

Рассмотрев все существующие точки зрения диссертант приходит к выводу жизни человека диссертант предлагает под личной жизнью человека понимать гарантированные и охраняемые Конституцией и другими законами Российской Федерации, духовную и физическую сферы жизни любого человека, в том числе и недееспособного позволяющие ему реализовывать имеющиеся у него мотивы, потребности, желания и интересы, неприкосновенность которых не может быть нарушена без согласия данного лица другими физическими либо юридическими лицами, кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

Однако, следует отметить, что право на неприкосновенность личной жизни ограничивается для представителей определенных профессий например, для лиц, чья деятельность непосредственно связана с государственной тайной

Основные компоненты института неприкосновенности личной жизни получили свое закрепление в международных стандартах по правам человека В частности, в статье 12 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., а также в ряде решений Европейского суда по правам человека.

Однако общий принцип неприкосновенности личной жизни знает ряд исключений, о которых говорит Конституция Российской Федерации, когда общественные интересы диктуют необходимость вторжение государства в область личной жизни в разумных установленных законом пределах. Данные ограничения закреплены в различных нормативно-правовых актах,

таких как Уголовно-процессуальный кодекс РФ, ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности», закон «О милиции» и др. Общий принцип для всех ограничений установлен Конституцией РФ, которая определяет общее основание этих ограничений - судебное решение.

Автор, анализируя предусмотренные законом возможности вторжения в личную жизнь без судебного разрешения, в случаях не терпящих отлагательства, предусмотренных УПК РФ и законом «Об ОРД», приходит к выводу о необходимости дополнения законодательства. Им предлагается закрепить в ст. 165 УПК РФ и ст.8 закона «Об ОРД» обязанность суда, при признании незаконным произведенного следственного действия или опер-тивно-разыскного мероприятия в случаях, не терпящих отлагательства, передать все имеющиеся материалы прокурору для проведения проверки. Данное предложение поддерживают 87% опрошенных граждан.

Именно неприкосновенность личной жизни является непосредственным объектом ст 137 УК РФ.

Анализируя различные точки зрения, диссертант приходит к выводу, что потерпевшим по данному составу преступления (ст. 137 УК РФ) может быть любой живой человек, который сам или его опекуны и представители (в случае, если лицо недееспособно) не давали согласия на нарушение неприкосновенности личной жизни

В третьем параграфе — «Историческое развитие уголовно-правовой охраны неприкосновенности личной жизни человека в России» - анализируется история становления и развития уголовно-правовой охраны человека в России.

Автор отмечает, что понимание необходимости уголовно-правовой охраны неприкосновенности личной жизни имело место уже в самых ранних правовых памятниках. Так, в российском праве одним из первых свидетельств особого правового отношения к информации личного характера в отечественных памятниках является дозволение не уличать себя самого, содержащееся в ст 20 Псковской Судной Грамоты середины XV века, а так же

Соборного Уложения, впервые в отечественной истории закрепившего существование защищаемой семейной и личной тайны, в которую не имеют права вмешиваться «государственные люди» при осуществлении правосудия. Однако, по мнению диссертанта, именно буржуазно-демократические революции XVII - XVIII вв., оказали непосредственное влияние на развитие законодательства России в сфере уголовно-правовой охраны неприкосновенности личной жизни человека.

Право человека на неприкосновенность жилища впервые в истории России было закреплено в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных, принятом в 1845 году.

Так же данное Уложение содержало целую главу, которая называлась «О нарушении Уставов Почтового и Телеграфного», предусматривавшая ответственность почтового чиновника или почтальона за передачу кому-либо писем, на имя другого без разрешения последнего. Уголовная ответственность также предусматривалась не только за похищение, утайку или задержку посылаемой корреспонденции, но и за ее вскрытие

Другим законом, регулировавшим отношения в сфере неприкосновенности личной жизни являлся Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 года, который предусматривал ответственность за «разглашение с намерением оскорбить чью-либо честь, сведений ... узнанных вскрытием чужого письма». Предполагалось более строгое наказание, если субъектом разглашения выступало лицо, которое было обязано хранить в тайне доверенные ему сведения.

Последующим этапом в развитии уголовно-правовой охраны неприкосновенности личной жизни стало принятие в 1903 г Уголовного Уложения. Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища предусматривалась в случае умышленного неоставления чужого здания или иного помещения несмотря на требования хозяина, а также умышленное без ведома хозяина пребывание ночью в вышеуказанных помещениях. Ответственность за вторжение в чужое здание, иное помещение или огороженное

место, посредством насилия над личностью, или угрозой квалифицировалось по другой статье. Более строгая ответственность предусматривалась за совершение данного деяния ночью.

Нормы, охраняющие неприкосновенность личной жизни в Уголовном уложении 1903 года, содержались в двух главах. «Об оскорблении» и «Об оглашении тайн» Так, уголовно наказуемым признавалось «опозорение оглашением», причем независимо от того, ложные данные или истинные, относящиеся к личной или семейной тайне, были разглашены Законодатель предусмотрел такие способы оглашения, как в публично выставленных произведениях печати, письме, изображении или публичной речи Также данное Уложение предусматривало ответственность за разглашение служебной тайны почтово-телеграфными служащими

Одной из главных задач вновь созданного советского государства была выработка и принятие нового советского уголовного законодательства

Первым шагом советской власти на пути кодификации норм уголовного права было принятие Руководящих начал по уголовному праву РСФСР Следует отметить, что первые советские уголовные кодексы не содержали норм о преступлениях против частной жизни человека. Об ответственности за посягательства на права и свободы личности в указанный период говорилось в специальных наказах, даваемых народным судам Советом рабочих и крестьянских депутатов.

УК РСФСР 1922 и 1926 гг. устанавливали ответственность только за взимание чрезмерной квартирной платы и незаконное выселение.

Ответственность за нарушение тайны переписки устанавливалась в Уставе почтовой, телеграфной, телефонной и радиосвязи, принятом постановлением СНК СССР от 15 февраля 1929 года За нарушение тайны корреспонденции служащие связи несли уголовную ответственность в порядке, устанавливаемом законодательством союзных республик.

Закрепление тайны переписки предполагалось в различных проектах УК, однако, впервые уголовная ответственность непосредственно закрепля-

лась в УК РСФСР в 1960 г в ст. 135, в которую в последующем в 1982 г. была также включена тайна телефонных переговоров Также именно в УК РСФСР 1960 г. в ст 136 была закреплена ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, предусматривающая ответственность за незаконный обыск, незаконное выселение и иные незаконные действия, нарушающие неприкосновенность жилища граждан Кроме того, были определены отдельные случаи, в которых, на законных основаниях допускалась возможность ограничения права личности на неприкосновенность жилища.

Неприкосновенность же личной жизни в целом впервые была закреплена лишь в УК РФ 1996 г

Во второй главе - «Уголовно-правовая охрана неприкосновенности личной жизни» - выделено три параграфа

В первом параграфе — «Международный опыт охраны неприкосновенности личной жизни» - исследована специфика особенностей института неприкосновенности личной жизни в зарубежных государствах.

В ходе исследования диссертант отмечает, что первоначально право человека на неприкосновенность личности было предметом лишь внутригосударственного регулирования

Первым международно-правовым актом, закрепившим неприкосновенность личной жизни, стала Всеобщая Декларация прав человека 1948 г Следующим документом, бравшим под охрану личную жизнь, стал Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года

Кроме вышеназванных документов неприкосновенность личной жизни гарантируется и межгосударственными конвенциями в рамках различных межгосударственных союзов и объединений- Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Конвенцией Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, Американской конвенции о правах человека и др.

На внутригосударственном уровне право на неприкосновенность личной жизни, в первую очередь, получает свое закрепление в Основном законе - Конституции.

Следующим шагом по обеспечению неприкосновенности личной жизни является их уголовно-правовая охрана. Во многих странах преступления, посягающие на неприкосновенность личной жизни, выделены в отдельные разделы.

Особое место в охране личной жизни можно отвести США Личная жизнь там определяется понятием «прайвеси». Так именно в Соединенных Штатах в 1947 г принят Закон о неприкосновенности частной жизни, который регулирует все аспекты обработки информации в системе исполнительной власти. Также уголовная ответственность за нарушение прайвеси предусматривается Примерным уголовным кодексом США.

Если же рассматривать уголовному законодательству по охране неприкосновенности личной жизни государств - бывших республик СССР, то можно увидеть большое сходство между ними Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности личной жизни предусмотрена нормами, расположенными в УК Азербайджана, УК Армении, УК Грузии, УК Республики Казахстан, Украины, УК Республики Беларусь, УК Республики Таджикистан.

Во втором параграфе — «Уголовно-правовая охран неприкосновенности личной жизни» - автором были исследованы особенности уголовно-правовой охраны неприкосновенности личной жизни.

Автор подчеркивает, что обеспечение неприкосновенности личной жизни требует правовых гарантий, среди которых самыми серьезными являются меры уголовно-правового характера, впервые закрепленные в УК РФ 1996 г.

Диссертант определяет объект преступления, предусмотренный ст. 137 УК РФ как право человека на неприкосновенность личной жизни в целом, а не как информационный аспект вышеуказанного права. Также уточняется, что правовой защите подлежит как тайна личной жизни, так и люба?

формация о личной жизни. Исходя из вышеизложенного определяется, что под предметом преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ, необходимо понимать любые сведения, информацию о личной жизни, которые лицо желает сохранить в тайне

В целях повышения эффективности применения на взгляд автора ст 137 УК РФ необходимо дополнить примечанием, в котором закрепить понятие личной (частной) жизни, подлежащей уголовно-правовой охране 85% опрошенных нами сотрудников правоохранительных органов поддерживают данное предложение.

Уточняется, что распространение сведений о совершении лицом преступления, не может квалифицироваться по ст 137 УК РФ, поскольку желание лица оставить данный факт неизвестным не является законным, что подтверждается постановлением Конституционного суда РФ.

Под потерпевшим по данному составу преступления, по мнению автора понимать любое лицо, независимо от его дееспособности, в том числе и несовершеннолетних лиц

Состав преступления ст. 137 УК РФ образуют незаконные действия Под незаконностью действий предлагается понимать совершение их в случаях, не предусмотренных федеральным законодательством, неуполномоченным лицом, а также без согласия лица, о чьей личной жизни собирается информация

Действиями, образующими состав преступления, могут выступать как собирание, так и распространение информации. Собирание информации может осуществляться как путем ознакомления с различными документами, так и путем подслушивания, подглядывания, выпытывания сведений у детей. В случае, если собирание информации происходит путем использования специальных технических средств, то, по мнению диссертанта, необходимо определить имело ли место проникновение в жилище, для установки данной аппаратуры, поскольку для прослушивания телефонных переговоров такое про-

никновение не является обязательным Если проникновение имело место, то содеянное необходимо квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 137,139 УК РФ

Под распространением сведений автором предлагается понимать их сообщение, то есть, активные волевые действия лица по передаче информации наружу и восприятие их другим лицом, причем сообщение должно быть обращено к лицу, не являющемуся потерпевшим.

Заслуживающим внимания является тот факт, что законодательство не предусматривает ответственность за хранение информации о личной жизни лица, без согласия лица.

Автор считает, что данное преступление совершается только с прямым умыслом. Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее на момент совершения преступления 16 лет

Диссертант подчеркивает, что 2003 г. в УК РФ были внесены изменения, в результате которых преступление, предусмотренное ст 137 УК РФ было переведено из разряда материальных в разряд формальных Однако на взгляд автора причинение вреда правам и законным интересам граждан должно выступать в качестве квалифицирующих признаков

Часть 2 ст. 137 УК РФ выделяет в качестве квалифицирующего признака специальный субъект преступления. Повышенная уголовная ответственность предусмотрена за совершение деяния, предусмотренного ч. 1, лицом с использованием своего служебного положения.

В третьем параграфе — «Нарушение права человека на неприкосновенность тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» исследуется уголовно-правовая охрана неприкосновенности тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений.

Диссертант указывает на то, что отдельная норма, берущая под уголовно-правовую охрану неприкосновенности тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений

обусловлена, прежде всего, закреплением данного права в Конституции России. Именно с помощью ограничения права на тайну почтовой связи, телефонных переговоров возможен тотальный контроль над личностью, при котором технические затраты минимальны

Непосредственным объектом исследуемого состава преступления выступает гарантированное Конституцией РФ право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений вне зависимости от того, содержатся ли в них сведения о личной жизни лица или нет.

Потерпевшим по данному составу может быть лишь физическое лицо Также образует состав преступления нарушение тайны переписки между гражданином и организациями Тайны переписки между юридическими лицами не попадают под уголовно-правовую охрану.

Объективная сторона ч 1 ст 138 УК РФ состоит в нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Выделяется также такая форма нарушения как оглашение содержания переписки, телефонно-телеграфных переговоров и иных форм сообщения хотя бы одному постороннему лицу

Незаконность указанных действий состоит, а) в отсутствии согласия лица, которое пользуется названными правами, на ознакомление с его корреспонденцией и переговорами; б) в нарушении установленного законом порядка, допускающего исключение из установленного правила.

Преступление будет считаться оконченным с момента совершения любого из указанных действий (состав преступления по конструкции формальный), т.е., с момента хотя бы частичного ознакомления с содержанием корреспонденции, подслушивания телефонных переговоров.

С субъективной стороны преступление в большинстве случаев характеризуется прямым умыслом. Однако возможна ситуация когда письма и телеграммы не вручаются адресату, а выбрасываются в пути, и тем самым предоставляется возможность ознакомления с содержанием переписки

любому человеку. Данное преступление, на взгляд д иссертанта, будет характеризоваться косвенным умыслом

Автор в результате анализа решений Европейского суда по правам человека приходит к выводу, что часть 4 статьи 8 закона «Об ОРД» не соответствует требованиям к национальным законодательствам в области прослушивания телефонных переговоров. Данная статья, очерчивая круг лиц, чьи телефонные переговоры могут быть прослушаны, фактически включает в себя членов семей, родственников, друзей, коллег по работе лиц подозреваемых в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Частью 2 статьи 138 УК РФ предусматривается квалифицированный состав данного преступления, т е, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Специальными техническими средствами для негласного получения информации могут быть приборы, применяемые с целью снятия, расшифровки информации, подключенные к, телефону (аппараты для прослушивания переговоров) Как заводского, так и кустарного изготовления.

Объективная сторона чЗ ст. 138 УК РФ выражается в незаконном производстве, сбыте или приобретении в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Диссертант считает, что специальная цель - сбыт - относится только к изготовлению и приобретению специальных технических средств. Так же указывается на то, что закрепление законодателем специальной цели - сбыта усложняет процесс доказывания. Поскольку при задержании лица при приобретении специальной аппаратуры доказать умнсел на последующей сбыт практически невозможно, поэтому предлагается исключить из ч.З ст. 138 УК

РФ специальную цель - цель сбыта, так как, приобретая специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации лицо предполагает в будущем или сбыть его, или с помощью этих средств осуществить вторжение в личную жизнь человека. Предлагаемые автором изменения поддерживают 92 % опрошенных специалистов.

В четвертом параграфе — «Нарушение права человека на неприкосновенность жилища» диссертантом анализируются особенности уголовно-правовой охраны неприкосновенности жилища

Основным непосредственным объектом исследуемого состава преступления выступает, гарантируемое в ст. 25 Конституции России право гражданина на неприкосновенность жилища Именно этому праву законодателем отведена особенная роль, поскольку право на неприкосновенность жилища выступает в качестве дополнительного объекта посягательства в тех случаях, когда нарушение неприкосновенности жилища является способом совершения других преступлений (кража, грабеж, разбой и т.д.) Но в этих случаях действия, направленные на незаконное проникновение в жилище, не требуют дополнительной квалификации по ст. 139 УК РФ, а охватываются вышеназванными квалифицирующими признаками статей особенной части УК РФ.

Анализируя понятие жилища, закрепленные в различных нормативно-правовых актах, диссертант приходит к выводу, что наиболее полно и емко жилище характеризуется в п. 10 ст. 5 УПК РФ, где оно определяется как «индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но используемые для временного проживания». Фактически единственным различием с понятием жилищем, данным в примечании к ст 139 УК РФ, является такой критерий жилища, как

«использование для проживания» в УПК РФ, в то время как УК РФ использует «предназначенное для проживания»

Автор считает, что именно критерий используемости, а не пригодности (оно может быть не пригодно - находится в аварийном состоянии) и не приспособленности для проживания (лицо проживает в гараже, амбаре, сарае после пожара) должен использоваться в законе. В том числе и в примечании к ст. 139 УК РФ Данной точки зрения придерживаются 79% опрошенных сотрудников правоохранительных органов.

Объективная сторона рассматриваемого посягательства выражается в незаконном проникновении в жилище.

Под незаконным проникновением понимается вторжение в него любым способом (тайным или открытым) против воли проживающего там лица и при отсутствии правовых оснований Законное" проникновение в жилище возможно в двух ситуациях: при непредвиденных чрезвычайных обстоятельствах, при защите правопорядка, а также в связи с иной профессиональной деятельностью

Часть 2 ст. 139 УК РФ предусматривает квалифицирующий признак -совершение данного деяния с применением насилия или угрозой его применения. Диссертант уточняет, что данным составом преступления не охватывается причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, которые должны дополнительно квалифицироваться по соответствующим статьям УК РФ.

В ч 3 ст. 139 УК РФ предусматривается особо квалифицированный состав нарушения неприкосновенности жилища. В данной норме устанавливается ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, совершенное лицом с использованием своего служебного положения Автор указывает, что при разграничении составов преступлений, предусмотренных ч.З ст. 139 и ст 285 УК РФ возникает противоречие, поскольку наказание, предусмотренное общей нормой (ст.285) строже, чем предусмотренное специаль-

ной нормой. В данной ситуации представляется необходимым либо квалификации деяния по совокупности, либо усилить санкцию ч.З ст. 139 УК РФ.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, которые тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, а также ориентируют на принятие необходимых мер по оптимизации законодательного регулирования и практики реализации уголовно-правовой охраны неприкосновенности личной жизни.

Основные научные результаты и положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1. Денисов С.А., Мозговой О.В. Становление и развитие уголовно-правовой охраны неприкосновенности личной жизни в Советском государстве // История государства и права 2007, №7.0,1 п.л.

2 Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

1 Мозговой О.В. Международно-правовая регламентация неприкосновенности личной жизни // Трибуна молодых исследователей: Межвузовский сборник научных трудов 1 Под общ. ред. Р В. Нигматуллина. Уфа. Уфимский юридический институт МВД России. 2006.0,2 п л

2 Мозговой О.В Уголовно-правовая охрана неприкосновенности личной жизни человека в дореволюционной России // Правоохранительная система России: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 24. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П Сальникова. СПб : Санкт-Петербургский университет МВД России. 2006 0,4 п. л

3. Мозговой О.В. Стандарты Европейского Суда по правам человека к национальным законодательствам по прослушиванию телефонных перегово-

ров // Терроризм как угроза обществу в эпоху глобализации (международно-правовые и внутригосударственные проблемы противодействия). Материалы международной научно-практической конференции (13-14 апреля 2006 г.) ч.З /Под общ. ред д ю.н, профессора Ф.Б Мухаметшина Уфа: УЮИ МВД РФ, 2006 0,4 пл.

5. Мозговой О В. К вопросу о понятии «жилище» в уголовном праве России // Национальная безопасность и правоохранительная деятельность: пути становления и развития Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып. 26 41. СПБ . Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007. 0,4 п.л.

Подписано в печать «А*». ¿У 2007 Формат 60X841/i6

Печать офсетная._Объем 1,8 п.л_Тираж 100 экз

Отпечатано в Уфимском юридическом институте МВД России 450091, Уфа, ул. Муксинова, д.2