Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой моралитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Полянская, Марина Петровна, кандидата юридических наук

Введение.4 ;

Глава I. Общественная нравственность как этико-социальная категория и объект уголовно-правовой охраны.

§1. Нравственность как этико-философская категория.

§2. Общественная нравственность в сфере половой морали как объект уголовно-правовой охраны: историко-правовой аспект.

§3. Охрана общественной нравственности в уголовном законодательстве зарубежных государств: сравнительно-правовой аспект.

Глава II. Уголовно-правовая охрана общественной нравственности по действующему уголовному законодательству.

§1. Вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ). 78 .•

§2. Организация занятия проституцией (ст. 241 УК РФ).

§3. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ).

§4. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 2421 УК РФ).

Глава III. Противодействие преступлениям против общественной нравственности.

§1. Причины и условия совершения преступлений против общественной нравственности в сфере половой морали.

§2. Виктимологический аспект профилактики преступности в сфере половой морали.

§3. Оптимизация уголовно-правовых средств охраны общественной нравственности в сфере половой морали.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали"

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовное законодательство как совокупность правовых норм и институтов имеет своими задачами охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности,

I * конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества.

Для осуществления этих задач Уголовный кодекс РФ устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями.

Совокупность динамических изменений, происходящих в современном российском обществе, переоценка социально-экономических ценностей-' оказывает преобразующее влияние на все сферы общественной жизни и предъявляет повышенные требования к охране общественной нравственности. Нарушение норм морали в сфере половых отношений оказывает деструктивное влияние на нравственные устои общества, что приводит к деградации половой морали, отрицательно сказывается на семейных отношениях и воспитании подрастающего поколения.

Общественная нравственность представляет собой выработанную людьми систему норм и правил поведения, идей, традиций, взглядов о справедливости, долге, чести, достоинстве, которая является господствующей в данном обществе в конкретно-исторических условиях. Нравственность является наивысшим выражением духовного развития и культурности общества. Проблема взаимосвязи уголовного законодательства, уголовного права и нравственности становится все более обсуждаемой в наши дни. Нравственность является конституционной ценностью (ст. 55 Конституции РФ), и перед законодателем остро становится вопрос определения круга «антинравственных» и «антиморальных» деяний, за совершение которых должна быть установлена уголовная ответственность.

В механизме правового воздействия на явления, подрывающие устои общественной нравственности, важное место отводится уголовному закону, деятельности правоохранительных органов и судов по его правильному и безоговорочному применению. Действующий Уголовный кодекс РФ к преступлениям против общественной нравственности в сфере половой морали относит: вовлечение в занятия проституцией (ст. 240 УК РФ), организацию занятия проституцией (ст. 241 УК РФ), незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ), изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетних (ст. 2421 УК РФ). Данные составы объединены в гл. 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».

Анализ статистических данных свидетельствует о тенденции роста количества преступлений в сфере нравственности. Так, на территории Российской Федерации с 2001 г. по 2008 г. включительно количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 240 УК РФ, увеличилось более чем в 9,7 раза, ст. 241 УК РФ — в 8,6 раза, ст. 242 УК РФ — в 4 раза, наблюдается увеличение количества преступлений, зарегистрированных по ст. 2421 УК РФ, с 30 преступлений в 2004 г. до 223 в 2008 г. (по данным Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу (ДФО). Тенденции роста рассматриваемой группы преступлений наблюдаются и на территории Дальневосточного федерального округа.

Однако необходимо учитывать, что имеющиеся статистические данные не отражают реального положения дел, так как рассматриваемые преступления имеют характер повышенной латентности.

Актуальность данной темы исследования вызвана и тем, что рассмотрению проблемы взаимосвязи, взаимодействия морали и уголовного закона, охраны общественной нравственности в юридической литературе уделено явно недостаточное внимание. Вопросы ответственности за преступления против общественной нравственности рассматриваются главным образом в работах, посвященных характеристике отдельных составов преступлений, предусмотренных гл. 25 УК РФ. В науке уголовного права не предпринималось попыток подвести прочную теоретическую базу под определение круга общественных отношений, являющихся объектом преступлений против общественной нравственности, и установление за них уголовной ответственности.

Нравственные отношения, регулируемые и охраняемые не только нормами морали, но и уголовным законом, требуют в настоящее время глубокого теоретического осмысления. Это обусловило значимость поставленной проблемы, определило выбор и направление научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против общественной нравственности в сфере половой морали освещались в работах О.А. Аксенова, Ю.М. Антоняна, Ю.В. Александрова, В.М. Броннера, С.И. Бушмина, А.П. Дьяченко, И.Н. Даныиина, Р.С. Джинджолия, М.В. Денисенко, А.И. Елистратова, М.А. Ефимова, А.Н. Игнатова, И. Канкаровича, И.И. Карпец, В.Ф. Кириченко, Т.В. Кондрашовой, В.В. Лысенко, П.И. Люблинского, Н.А. Неклюдова, Р.Б. Осокина, И. Приклонского, А.А. Станской, Ю.М. Ткачевского, С.Я. Улицкого, А.И. Чучаева.

Также отдельные аспекты рассматриваемой проблемы были изучены в работах социологов, психологов, сексологов, медиков. Данному вопросу в своих работах уделяли внимание А.И. Голосенко, С.И. Голод, B.C. Кузьмичев, И.В. Князькин, И.С. Кон и другие ученые.

Анализу данной проблемы посвящен и ряд диссертационных исследований: Н.В. Уханова «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции» (2002 г.),

О.А. Булгакова «Уголовная ответственность за распространение порнографических материалов или предметов» (2003 г.), Р.А. Арсланбекова «Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (уголовно-правовые и криминологические проблемы)» (2004 г.), М.В. Денисенко «Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов» (2004 г.), В.В. Сучкова «Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны» (2004 г.), О.Ш. Петросян «Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» (2005 г.).

Однако названные выше авторы в качестве предмета исследования рассматривали только отдельные уголовно-правовые нормы, либо отдельные аспекты рассматриваемой проблемы.

Диссертантом в числе первых осуществлено комплексное исследование уголовно-правовых норм направленных на охрану общественной нравственности в сфере половой морали, , проведено сравнительное исследование российского и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за данные виды преступлений, проанализирован причинный комплекс совершения рассматриваемой группы преступлений и виктимологический аспект их профилактики.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы обусловлена содержанием и направленностью темы диссертационного исследования и заключается в теоретической разработке основных вопросов, связанных с применением уголовной ответственности за преступления против общественной нравственности в сфере половой' морали, и в разработке на этой основе . предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотрение истории борьбы с посягательствами на нравственные устои общества и государства;

- сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства, направленного на борьбу с рассматриваемым видом преступлений;

- проведение научного анализа признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 240-2421 УК РФ; рассмотрение особенностей квалификации исследуемых преступлений и проведение разграничения со смежными составами;

- исследование криминологических и виктимологических аспектов применения рассматриваемых уголовно-правовых норм;

- изучение и обобщение следственной и судебной практики по делам о преступлениях против общественной нравственности в сфере половой морали;

- разработка конкретных предложений по оптимизации уголовного законодательства об ответственности за преступления против общественной нравственности в сфере половой морали.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением общественно-опасных деяний, посягающих на общественную нравственность в сфере половой морали.

Предметом исследования выступают: ранее действующие и современные нормы российского законодательства, предусматривающие ответственность за преступления против общественной нравственности в сфере половой морали; уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за аналогичные и сходные преступные деяния; состояние и динамика преступлений против общественной нравственности; следственная и судебная практика по делам о преступлениях против общественной нравственности в сфере половой морали.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются современные общенаучные методы познания, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологический и другие частнонаучные методы познания. В процессе подготовки исследования применены следующие методы: анализ статистических данных, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты РФ, законодательство зарубежных государств, международные конвенции и другие нормативно-правовые акты международного характера.

Теоретическая основа диссертационного исследования - научные труды ученых в области уголовного права, криминологии, общей теории права, социологии, сексологии, психологии и философии.

Эмпирическую базу исследования составляют: статистические данные о практике применения рассматриваемых норм на территории Российской Федерации и Дальневосточного федерального округа за 2001- 2008 гг.; изучение 155 уголовных дел, возбужденных на территории ДФО; результаты анонимного анкетирования 620 респондентов (350 из них -сотрудники правоохранительных органов), проведенного в Хабаровском, Приморском, Камчатском краях, Сахалинской и Еврейской автономной областях.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования специфики уголовно-правовых средств охраны общественной нравственности в сфере половой морали на основе действующего уголовного законодательства, обобщенных статистических данных, следственной и судебной практики по рассматриваемой категории уголовных дел. Диссертант проанализировал объективные и субъективные признаки соответствующих преступлений, рассмотрел проблемные вопросы их квалификации, виктимологический аспект профилактики преступности в сфере половой морали, предложил авторское определение понятий «проституция», «притон для занятия проституцией», «порнография», а также сформулировал рекомендации по оптимизации уголовно-правовых средств и методов охраны общественной нравственности в сфере половой морали.

Кроме того научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Общественная нравственность представляет собой выработанную людьми систему норм и правил поведения, идей, традиций, взглядов о справедливости, долге, чести, достоинстве, а также общечеловеческих ценностях во всех сферах жизни общества, которая является господствующей в данном обществе в конкретно исторических условиях. Общественная нравственность является объектом уголовно-правовой охраны.

2. Основным непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. ст. 240-2421 УК РФ, является общественная нравственность в сфере половой морали, то есть система нравственных норм, регулирующих сексуальную жизнь человека, включающая правила полового поведения людей, а также этические и эстетические взгляды, обычаи, касающиеся вопросов секса. Рассмотрение общественной нравственности в целом, как непосредственного объекта анализируемых преступлений необоснованно расширено, так как она наполняет все сферы человеческой жизни.

3. Диссертант обосновывает тезис о том, что в статьях гл. 25 УК РФ под проституцией следует понимать систематическое вступление женщин и мужчин в сексуальные связи с неопределенным кругом лиц за вознаграждение материального характера.

4. Для оптимизации диспозиции уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 240 УК РФ, необходимо дифференцировать характер насилия, применяемого к лицу, вовлекаемому в занятие проституцией или принуждаемому к продолжению данной деятельности, и дополнить данную норму рядом квалифицирующих и особо квалифицирующих обстоятельств, такими как: совершение деяний, закрепленных в диспозиции нормы, родителем или иным лицом, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, а также в отношении двух и более лиц.

В связи с этим предлагается новая редакция ст. 240 УК РФ:

Статья 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией»

1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией, наказываются .

2. Те же деяния, совершенные: а) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; б) с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего; в) в отношении двух и более лиц; г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу РФ или с незаконным удержанием его за границей; д) группой лиц по предварительному сговору, наказываются .

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; б) организованной группой; в) в отношении заведомо несовершеннолетнего; г) родителем или иным лицом, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего,1 а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного, либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним,наказываются .

Примечание. В статьях настоящей главы под проституцией понимается систематическое вступление женщин: и мужчин в сексуальные связи с неопределенным кругом лиц за вознаграждение материального характера.»

5. В ст. 241 УК РФ необходимо прямо предусмотреть уголовную ответственно сть за организацию притона для занятия проституцией; а также, аналогично диспозиции ст. 240 УК РФ, дифференцировать вид применяемого насилия и дополнить норму квалифицирующими обстоятельствами:, совершение преступления группой? лиц по предварительному сговору и организованной группой. В целях недопущения неоднозначного толкования признаков состава преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ, термины «притонов» и «помещений» использовать не во множественном, а в единственном, числе.

На основании изложенного рассматриваемая норма должна иметь следующее содержание.

Статья 241 УК РФ «Организация занятия простшпуцисй»

1. Организация занятия проституцией другими лицами, а равно организация или содержание притона для занятия; проституцией или систематическое предоставление помещения для занятия проституцией наказываются .

2. Те же деяния, совершенные: а): лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетнего; г) группой лиц по предварительному сговору, наказываются .

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, либо организованной группой, либо в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, наказываются .»

6. Порнографию необходимо разделить на легальную и уголовно наказуемую. На уровне федерального законодательства следует установить правила оборота продукции порнографического характера, которая не представляет опасности. Абсолютно запрещена должна быть порнография с изображением несовершеннолетних, а также сексуальных сцен насилия, сексуальных действий людей с животными, некрофилии. Необходимо криминализировать проведение зрелищных мероприятий порнографического характера, хранение, ввоз на территорию РФ порнографических материалов или предметов с целью дальнейшего распространения, а также заменить термины «распространение» и «торговля» единым понятием «сбыт».

Обобщив вышесказанное, диссертант полагает, что соответствующая норма Уголовного кодекса РФ могла бы иметь следующую редакцию.

Статья 242 УК РФ «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов»

1. Незаконные ввоз, приобретение, хранение, изготовление в целях сбыта или рекламирования, сбыт, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно проведение зрелищных мероприятий порнографического характера, наказываются .

2. Ввоз, приобретение, хранение, в целях сбыта или рекламирования, изготовление, сбыт, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно проведение зрелищных мероприятий порнографического характера, в которых описаны или изображены совершение сексуальных действий с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также зоофилия, некрофилия, наказываются .»

7. Действующий УК РФ охватывает не все общественно опасные деяния в области производства и оборота детской порнографии. В частности, необходимо установить уголовную ответственность за изготовление порнографических материалов или предметов с изображениями заведомо несовершеннолетних, даже в случае отсутствия установленной в законе цели распространения, публичной демонстрации или рекламирования. Общественную опасность представляет и вовлечение заведомо несовершеннолетнего в изготовление порнографических материалов или предметов, а равно использование его в изготовлении таких материалов. Даная норма могла бы иметь следующий вид:

Статья 2421 УК РФ «Изготовление либо оборот материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетнего»

1. Хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях сбыта, публичной демонстрации или рекламирования либо изготовление, приобретение, сбыт, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическим изображением заведомо несовершеннолетнего лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказываются .

2. Вовлечение заведомо несовершеннолетнего в изготовление материалов или предметов порнографического характера или использование его в изготовлении таких материалов, а равно привлечение заведомо несовершеннолетнего для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказываются .

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного или иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним; б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются .»

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы и совершенствования " действующих уголовно-правовых средств охраны общественной нравственности в сфере половой морали.

Практическую значимость имеют рекомендации по применению рассматриваемых норм в повседневной деятельности правоохранительных органов и по совершенствованию действующего УК РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД России. Материалы исследования использованы автором в учебном процессе при проведении занятий по уголовному праву и криминологии в ДВЮИ МВД России.

Основные положения диссертации опубликованы автором в шестнадцати научных статьях. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на следующих научно-практических конференциях: международные научно-практические конференции - «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 18-19 мая 2005 г.), «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона в противодействии преступности» (Хабаровск, 18-19 мая 2006 г.), «Актуальные проблемы юридической науки, профессиональной подготовки и правоприменения» (Хабаровск, 16-17 марта 2007 г.), «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 17-18 мая 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 24-25 апреля 2008 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение социально-экономического развития Дальневосточного региона» (Хабаровск, 24 мая 2006 г.).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографии и приложения. Объем работы соответствует требованиям ВАК РФ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Полянская, Марина Петровна, Хабаровск

Результаты работы милиции с апреля 1924 г. по апрель 1925 г.

Время Число обнаруженных притонов, сводн. и сутенеров

Всего По губернским городам По уездным городам

I квартал Апрель - июнь 212 111 101

II квартал

38 Броннер В.М. Борьба с проституцией в РСФСР // Проституция в Европе / А. Флекснер. М.: Изд-во НАРКОМЗДРАВА РСФСР, 1926. С.312.

Июль - сентябрь 574 187 387

III квартал Октябрь - декабрь 590 276 314

IV квартал Январь - март 1925г. 852 252 600

Итого за год 2228 876 1402

Несколько дел 1923-1924 гг. вышли громкими. Хозяин мехового магазина на Невском (проспект 25 Октября) организовал дело так, что молоденькие продавщицы зазывали состоятельных клиентов в задние комнаты «выпить чаю с коньяком». Жена одного ленинградского артиста держала притон, в котором, помимо обычной проституции, не отказывали и

39 садистам, мазохистам и прочим извращенцам .

В 1926 г. 2-й сессией ВЦИК XII созыва был принят и введен в действие с 1 января 1927г. (постановление ВЦИК от 22 ноября 1926 г.) новый Уголовный кодекс РСФСР.

Согласно ст. 155 УК РСФСР 1926 г. уголовно наказуемым было принуждение к занятию проституцией, сводничество, содержание притонов разврата, а также вербовка женщин для занятия проституцией: Физическое или психическое насилие над личностью, корыстные или иные побуждения виновного не получили законодательного закрепления в диспозиции данной статьи. Наказание за названные преступления стало строже: лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией всего или части имущества.

И в УК РСФСР 1922 и 1926 гг. деяния, связанные с вовлечением в проституцию или занятием ею, рассматривались как преступления, посягающие исключительно на права и свободы женщин.

17 декабря 1933 г. было принято Постановление Президиума ЦИК СССР «Об уголовной ответственности за мужеложство», где союзным республикам предлагалось ввести в уголовные кодексы составы следующих преступлений: 1) мужеложство, т.е. половое сношение мужчины с мужчиной,

39 Князькин И.В. Всемирная история проституции. М.-СПб.: ACT, Сова, 2006. С.771. за которое предусматривалось бы наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; 2) мужеложство, совершенное с использованием зависимого положения потерпевшего, либо с насилием, за оплату, по профессии или публично, что должно было наказываться лишением свободы на срок до 8 лет.

Спустя два с небольшим месяца, 7 марта 1934 г. данное постановление было аннулировано вновь принятым аналогичным постановлением ЦИК СССР, где говорилось только о мужеложстве без отягчающих обстоятельств, а также с применением насилия или с использованием зависимого положения потерпевшего. В дальнейшем, 1 апреля 1934 г., УК РСФСР был дополнен ст. 154а об ответственности за мужеложство согласно рекомендациям, содержащимся в постановлении ЦИК СССР "от 7 марта 1934 г.40.

Постановлением ЦИК и CffiC СССР от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних» была введена?, норма об уголовной. ответственности взрослых за подстрекательство несовершеннолетних или привлечение их к участию в ^различных преступлениях, а также понуждение несовершеннолетних к занятию спекуляцией, проституцией, нищенством и т.п. (ст. 73 УК РСФСР).

Ответственность была установлена в виде лишения свободы на срок не ниже пяти лет.

Данной нормой впервые была установлена более строгая ответственность за понуждение несовершеннолетних к занятию проституцией, по сравнению с вовлечением в данную деятельность взрослых лиц. Так же законодатель впервые обоснованно не указал пол несовершеннолетнего, принуждаемого к занятию проституцией.

УК РСФСР 1926 г. отнес понуждение несовершеннолетних к занятию проституцией к иным преступлениям против порядка управления (гл. И, Особенной части УК РСФСР)

40 Арсланбекова Р.А. Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (уголовно-правовые и криминологические проблемы): дис. канд. горид. наук: 12.00.08. Махачкала, 2005. С.33-34.

УК РСФСР 1922 и 1926 гг. не содержали запрета распространения порнографических материалов или предметов. В Советской России порнография считалась явлением чуждым социалистическому образу жизни. На практике публичное распространение порнографических предметов квалифицировалось как хулиганство (ст. 74 УК РСФСР 1926 г.), а при наличии необходимых признаков - как развращение малолетних или несовершеннолетних, совершенное путем развратных действий (ст. 152 УК РСФСР 1926 г.)41.

4 мая 1910 г. в Париже представители ряда европейских государств заключили «Соглашение относительно пресечения обращения порнографических изданий». Данное соглашение было подписано и Россией. Однако значение его было весьма ограниченно. Представители государств договорились:

1) установить или наметить орган, уполномоченный централизовать всякие сведения; могущие облегчить розыск и пресечение действий, составляющих нарушение их внутреннего законодательства в отношении порнографических сочинений, рисунков, изображений или предметов, составные элементы которых имеют международный характер;

2) доставлять всякие сведения, могущие препятствовать ввозу изданий или предметов, указанных выше, обеспечить или ускорить их изъятие. Все эти действия должны были быть осуществлены в рамках внутреннего законодательства;

3) сообщать законы, которые уже были изданы, или будут изданы в их государствах, в отношении предмета настоящего Соглашения.

12 сентября 1923 г. в Женеве была подписана Международная конвенция «О борьбе с распространением и торговлей порнографическими изданиями». СССР присоединился к ней-8 июля 1935 г.

41 Джинджолия Р.С. Преступления против общественной нравственности: ст. 242-1 УК РФ //Правоведение. 2006. №1. С.208.

В развитие положений конвенции 17 октября 1935 г. был издан общесоюзный Закон «Об ответственности за изготовление, хранение, рекламирование порнографических изделий, изображений и иных предметов и за торговлю ими», на основании которого Уголовный кодекс РСФСР был дополнен ст. 1821. В соответствии с данной нормой ответственность наступала за изготовление, распространение и рекламирование порнографических сочинений, печатных изданий, изображений и иных предметов, а также торговлю ими или их хранение с целью продажи или распространения. Ответственность была установлена в виде лишения свободы на* срок до пяти лет, с обязательной конфискацией порнографических предметов и средств их производства. Данная норма была помещена в гл. VIII «Нарушение правил, охраняющих народное здравие, общественную безопасность и порядок».

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. согласно ст. 226 устанавливал ответственность за содержание притонов разврата, сводничество с корыстной целью. Одновременно данная норма устанавливала ответственность и за содержание притонов для потребления наркотиков либо содержание игорных притонов. Совершение данных деяний наказывалось лишением свободы на срок до пяти лет с высылкой или без таковой, с конфискацией имущества или без таковой или ссылкой на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 228 УК РСФСР предусматривала ответственность за изготовление или сбыт порнографических предметов, в ней полностью была воспроизведена формулировка ст. 1821 УК РСФСР 1926 г., подвергнувшаяся лишь редакционным изменениям.

Вовлечение лица, достигшего 18 лет, в занятие проституцией необоснованно выпало из поля зрения законодателя, уголовно наказуемым было только вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних (ст. 210 УК РСФСР).

Необходимо отметить, что в УК РСФСР 1960 г. нормы, предусматривающие ответственность за содержание притонов и сводничество, а также изготовление или сбыт порнографических предметов, впервые объединены в единой главе Особенной части. Однако Уголовный кодекс еще не предусматривал специальной главы о преступлениях против общественной нравственности, и данные нормы были включены в гл. 10 «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения».

В УК РФ 1996 г. общественная нравственность впервые выделена в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны. При вступлении в действие УК с 1 января 1997 г. в гл. 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» были помещены следующие составы преступления, связанные с общественной нравственностью в сфере половых отношений: вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК); организация» или содержание притонов для занятия проституцией (ст. 241 УК); незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК). В соответствии со ст. 151 УК (гл. 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних») была предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией. Данные нормы обладали рядом недостатков: не была предусмотрена уголовная ответственность за принуждение к продолжению занятия проституцией, за сутенерство, сводничество и действия, непосредственно направленные на организацию проституции и др. Поэтому Федеральным законом №162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. указанные статьи подверглись редакционным изменениям. В ст. 240- УК ответственность за вовлечение в занятие проституцией была дополнена ответственностью за принуждение к продолжению занятия проституцией, ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией изъята из ст. 151 УК РФ и включена в ст. 240 УК в качестве особо квалифицирующего обстоятельства. Статья 241 УК получила название «Организация занятия проституцией» и теперь предусматривает ответственность за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией. Была введена новая статья 2421 УК «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».

Вышеуказанные нормы и составляют современную, действующую систему преступлений против общественной нравственности в сфере половых отношений.

Таким образом, подводя итог рассмотрению истории возникновения законодательства об ответственности за преступления против общественной нравственности в сфере половой морали, мы можем сделать следующие выводы:

1. В XVIII в. в русском законодательстве складывается система безусловного запрещения так называемого «непотребства». В середине XIX столетия государство признает факт наличия проституции и становится на путь регламентации и терпимого отношения к данному явлению. Была создана система врачебно-полицейского надзора, которая просуществовала до событий 1917 г. Советская власть возвратилась на путь запрещения проституции, создаются комиссии и советы по борьбе с ней. В мае 1987 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР устанавливается административная ответственность за занятие проституцией, которая действует до настоящего времени.

2. Не зависимо от политики государства в отношении самой проституции (запрет или легализация), всегда велась борьба с деяниями, непосредственно способствующими ее распространению. К середине XIX в. российский законодатель выработал развернутую систему норм, предназначенных для охраны общественной нравственности в сфере половой морали. Особое внимание привлекают нормы Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., в частности некоторые квалифицированные составы. Данные нормы более полно охраняли права малолетних и несовершеннолетних, было установлено более строгое наказание за сводничество родителей в отношении своих детей, а также опекунов, учителей и других лиц, имеющих надзор за несовершеннолетними и малолетними, за сводничество указанных лиц, состоящих под их опекой. Мы полагаем, что данный подход законодателя необходимо использовать и в действующем УК.

3. Полноценная норм об ответственности за оборот материалов или предметов порнографического характера сложилась в России в начале XX в., и с тех пор диспозиция статьи практически не менялась.

4. Несомненно, что разработанный законодателем исторический опыт борьбы с преступлениями против общественной нравственности был воспринят в действующем уголовном законе. Однако в современном законодательстве остались определенные пробелы, которые будут рассмотрены в последующих параграфах, и разработаны конкретные предложения по оптимизации уголовного законодательства об ответственности за преступления против общественной нравственности в сфере половой морали.

§3. Охрана общественной нравственности в уголовном законодательстве зарубежных государств: сравнительно-правовой аспект

Правовой анализ уголовного законодательства зарубежных стран позволяет изучить различные подходы к пониманию ряда категорий и институтов уголовного права иностранных государств и рассмотреть возможность их использования для совершенствования норм российского уголовного законодательства. В связи с этим, на наш взгляд, представляется целесообразной попытка анализа уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с проституцией, а также распространение материалов или предметов порнографического характера- в действующих уголовных законах зарубежных государств.

Некоторые общие черты, присущие правовым системам отдельных государств, позволяют объединить их в определенные группы, которые получили название правовых семей.

В теории к основным системам права относят: 1) романо-германскую и 2) англосаксонскую.

Романо-германская система объединяет правовые системы многих государств современного мирового сообщества и включает такие страны, как Германия, Франция, Швеция, Норвегия, Япония и др. В свою очередь англосаксонская система включает Англию, США и многие другие.

Наиболее распространено проведение сравнительно-правового анализа в зависимости от того, к какой правовой системе относятся рассматриваемые страны. Однако мы полагаем^ что в рамках данного исследования, перспективнее, с точки зрения целей и задач исследования, а также для более полного и качественно анализа прибегнуть к систематизации используемого уголовного законодательства иностранных государств не в зависимости от системы права, а воспользоваться разработанной автором системой, основанной на общности действий, составляющих объективную сторону рассматриваемых преступлений.

В рамках настоящего параграфа предметом исследования будут выступать уголовные законы Азербайджана, Австрии, Аргентины, Бельгии, Беларуси, Болгарии, Дании, Израиля, Казахстана, КНР, Кореи, Латвии, Норвегии, Польши, Таиланда, Турции, Узбекистана, Украины, ФРГ, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии, а также Примерный Уголовный

I'j кодекс США, подготовленный Институтом американского права

Выбор данных стран не случаен, а обусловлен следующими критериями:

1) как ранее было сказано, они относятся к разным правовым семьям;

2) имеют различное географическое положение: страны ближнего и дальнего зарубежья, а также АТР;

3) характеризуются многообразием религиозных конфессий;

4) обладают различным уровнем социального развития.

42См.: Уголовный кодекс Азербайджанской республики. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001; Уголовный кодекс Австрии. СПб.: Изд-во «Юридический центр» Пресс, 2004; Уголовный кодекс Аргентины. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003; Уголовный кодекс Бельгии. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004; Уголовный кодекс Республики Беларусь. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001; Уголовный кодекс Республики Болгария. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001; Уголовный кодеке Дании. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001; Закон об уголовном праве Израиля. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2005; Уголовный кодекс Республики Казахстан. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001; Уголовный кодекс Республики Корея. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004; Уголовный кодекс Латвийской республики. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001; Уголовное законодательство Норвегии. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003; Уголовный кодекс Польши. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001; Уголовный кодекс Турции. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003; Уголовный кодекс Таиланда. М.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2005; Примерный Уголовный кодекс США. М., 1969; Уголовный кодекс Республики Узбекистан. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001; Уголовный кодекс Украины. СПб.: Изд-во Юридический центр Пресс», 2001; Уголовный кодекс ФРГ. СПб.: Изд-во «Юридический центр пресс», 2003; Уголовный кодекс Франции. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002; Уголовный кодекс Швейцарии. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002; Уголовный кодекс Швеции. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001; Уголовный кодекс Японии. СПб.: Изд-во «Юридический центр пресс», 2002; Ахметшин Х.М, Ахметшин Н.Х, Петухов А.А. Современное уголовное законодательство КНР. М.: ИД «Муравей», 2000.

Таким образом, мы попытались охватить как можно более разнообразные по своим характеристикам страны.

Общественно опасные деяния, связанные с проституцией, сексуальной эксплуатацией людей, а также распространением порнографических материалов или предметов, криминализированы во всех выше названных странах.

Законодатель некоторых зарубежных государств, так же как и российский, выделяет нравственность в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны. Это находит, отражение в названии соответствующих разделов и (или) глав уголовных законов. Например^ «Преступления против семьи, молодежи и нравственности» (УК Узбекистана), «Преступления против, общественной, нравственности» (УК! Азербайджана), «Преступные деяния против нравственности» (УК Австрии) , и др. Данные разделы и (или); главы, наряду с другими, содержат и анализируемые преступления. В тех уголовных законах,, где нет данного деления; рассматриваемые деяния закрепляются либо в самостоятельных разделах и (или) главах (например, Закон; об уголовном праве Израиля:, гл. йод «Проституция и порнография», УК Болгарии, раздел VIII «Разврат»), либо в главах о преступлениях против половой свободы, половой неприкосновенности, преступлениях сексуального характера (УК Норвегии, Швейцарии, Аргентины, Таиланда).

Ответственность за деяния, связанные с проституцией

Анализ зарубежного уголовного; законодательства показывает, что уголовно-правовые: нормы, предусматривающие ответственность за деяния,. связанные с:проституцией, можно разделить на три самостоятельные группы:

1) преступления, способствующие проституции;

2) занятие проституцией;

3) покупка сексуальных услуг.

Аналогичного мнения придерживается и Н.В. Уханова43.

Данная классификация позволяет выявить существенные особенности и отличия, характерные для уголовного законодательства различных государств, сравнить используемые законодателем формулировки и решения, а также принципы установления уголовной ответственности за деятельность, связанную с проституцией.

Первая группа преступлений является самой распространенной. Несмотря на то, что во всем мире проституция рассматривается как негативное явление, юридическая оценка ее в различных странах неоднозначна. Вместе с тем, несмотря на то, легализована ли проституция или за нее установлена административная или даже уголовная ответственность, во всех странах существуют уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за преступления, способствующие ' проституции. Круг данных норм довольно широк и включает совершение разнообразных действий, наиболее распространенными из которых являются: сутенерство, сводничество, вовлечение (принуждение) в занятие проституцией, а так же организация и содержание притонов для занятия проституцией и предоставление помещения для данных целей (см. табл. 2).

Анализ приведенных в таблице данных позволяет прийти к выводу о том, что позиция российского и зарубежного законодателя относительно уголовно-правового запрета деяний, способствующих проституции, в основном совпадает. Однако они обладают и определенными особенностями. I

1 t

43 См.: Уханова Н.В. Ответственность за проституцию и покупку сексуальных услуг, преступления, способствующие проституции, в зарубежном уголовном законодательстве // Вестник ВИ МВД России. 2001. №1(8). С.79.

Заключение

Проведенное исследование уголовно-правовой охраны общественной нравственности позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Общественная нравственность представляет собой выработанную людьми систему норм и правил поведения, идей, традиций, взглядов о справедливости, долге, чести, достоинстве, а также об общечеловеческих ценностях во всех сферах жизни общества, которая является господствующей в данном обществе в конкретно-исторических условиях.

Общество признает возможность возникновения опасности для'своего существования и нормального развития вследствие нарушения установленных в данном обществе моральных принципов и норм, вследствие чего общественная^ нравственность является объектом уголовно-правовой охраны.

2. Основным непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст.ст. 240-2421 УК РФ, является общественная нравственность в сфере половой морали, то есть система нравственных норм, регулирующих сексуальную жизнь человека, включающая правила полового поведения людей, а также этические и эстетические взгляды, обычаи, касающиеся-вопросовюекса.

3. В* XVIII в. в русском законодательстве складывается система безусловного запрещения так называемого «непотребства». В середине XIX столетия государство признает факт наличия проституции и становится на путь регламентации и терпимого отношения к данному явлению. Была, создана система врачебно-полицейского надзора, которая просуществовала до событий 1917 г. Советская власть возвратилась на путь запрещения проституции, создаются комиссии и советы по борьбе с ней. В мае 1987 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР' устанавливается административная ответственность за занятие проституцией, которая действует до настоящего времени. Однако, независимо от политики государства в отношении самой проституции (запрет или легализация), всегда велась борьба с деяниями, непосредственно способствующими ее распространению. И к концу XX в. законодатель России выработал развернутую систему норм, предназначенных для охраны общественной нравственности в сфере половой морали.

4. В целях совершенствования норм российского уголовного законодательства, направленных на охрану общественной нравственности в сфере половой морали, отечественному законодателю необходимо изучить подходы иностранных государств к конструированию конкретных составов, некоторых; преступлений, связанных с проституцией и распространением порнографических материалов* или предметов, и рассмотреть возможности их использования.

5. Причинный комплекс преступлений против общественной нравственности в сфере половой морали носит разнообразный* и разноплановый характер. Однако мы полагаем, что главным источником рассматриваемых преступлений выступает несбалансированная, экономическая и социальная политика государства, которая приводит к существенным недостаткам в основных сферах государственной и общественной жизни.

6. Действующие уголовно-правовые нормы, направленные на охрану общественной нравственности, обладают определенными недостатками, которые могут быть устранены внесением соответствующих изменений в УК РФ.

7. Диссертантом разработаны* меры, направленные на оптимизацию уголовно-правовых^ средств охраны общественной нравственности в сфере половой морали.

Мы полагаем, что проведенное исследование и анализ статистических данных, а также практики привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 240-2421 УК РФ, позволил диссертанту достичь поставленной цели. Предложенные нами меры по оптимизации уголовно-правовых средств охраны общественной нравственности являются достаточно эффективными, будут способствовать более полной охране рассматриваемой сферы общественной жизни и найдут свое отражение в законодательстве и практической деятельности правоохранительных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали»

На правах рукописи

Полянская Марина Петровна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ПОЛОВОЙ МОРАЛИ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владивосток — 2009

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кулыгин Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Номоконов Виталий Анатольевич

(Дальневосточный государственный университет)

кандидат юридических наук, доцент Никитенко Илья Викторович (Дальневосточный филиал ВНИИ МВД РФ)

Ведущая организация: Сибирский юридический институт

МВД РФ (г. Красноярск)

Защита состоится 30 апреля 2009 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.056.01 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690990, Владивосток, ул. Октябрьская, д. 25, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан «¿¿С » марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Коротких

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовное законодательство как совокупность правовых норм и институтов имеет своими задачами охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества.

Для осуществления этих задач Уголовный кодекс РФ устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями.

Совокупность динамических изменений, происходящих в современном российском обществе, переоценка социально-экономических ценностей оказывают преобразующее влияние на все сферы общественной жизни и предъявляют повышенные требования к охране общественной нравственности. Нарушение норм морали в сфере половых отношений оказывает деструктивное влияние на нравственные устои общества, что приводит к деградации половой морали, отрицательно сказывается на семейных отношениях и воспитании подрастающего поколения.

Общественная нравственность представляет собой выработанную людьми систему норм и правил поведения, идей, традиций, взглядов о справедливости, долге, чести, достоинстве, которая является господствующей в данном обществе в конкретно-исторических условиях. Нравственность является наивысшим выражением духовного развития и культурности общества. Проблема взаимосвязи уголовного законодательства, уголовного права и нравственности становится все более обсуждаемой в наши дни. Нравственность является конституционной ценностью (ст. 55 Конституции РФ), и перед законодателем остро становится вопрос определения круга «антинравственных» и «антиморальных» деяний, за совершение которых должна быть установлена уголовная ответственность.

В механизме правового воздействия на явления, подрывающие устои общественной нравственности, важное место отводится уголовному закону, деятельности правоохранительных органов и су-

дов по его правильному и безоговорочному применению. Действующий Уголовный кодекс РФ к преступлениям против общественной нравственности в сфере половой морали относит: вовлечение в занятия проституцией (ст. 240 УК РФ), организацию занятия проституцией (ст. 241 УК РФ), незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ), изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетних (ст. 2421 РФ). Данные составы объединены в гл. 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».

Анализ статистических данных свидетельствует о тенденции роста количества преступлений в сфере нравственности. Так, на территории Российской Федерации с 2001 г. по 2008 г. включительно количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 240 УК РФ, увеличилось более чем в 9,7 раза, ст. 241 УК РФ — в 8,6 раза, ст. 242 УК РФ — в 4 раза, наблюдается увеличение количества преступлений, зарегистрированных по ст. 2421 УК РФ, с 30 преступлений в 2004 г. до 223 в 2008 г. (по данным Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу (ДФО). Тенденции роста рассматриваемой группы преступлений наблюдаются и на территории Дальневосточного федерального округа.

Однако необходимо учитывать, что имеющиеся статистические данные не отражают реального положения дел, так как рассматриваемые преступления имеют характер повышенной латент-ности.

Актуальность данной темы исследования вызвана и тем, что рассмотрению проблемы взаимосвязи, взаимодействия морали и уголовного закона, охраны общественной нравственности в юридической литературе уделено явно недостаточное внимание. Вопросы ответственности за преступления против общественной нравственности рассматриваются главным образом в работах, посвященных характеристике отдельных составов преступлений, предусмотренных гл. 25 УК РФ. В науке уголовного права не предпринималось попыток подвести прочную теоретическую базу под определение круга общественных отношений, являющихся объектом преступлений против общественной нравственности, и установление за них уголовной ответственности.

Нравственные отношения, регулируемые и охраняемые не только нормами морали, но и уголовным законом, требуют в настоящее время глубокого теоретического осмысления. Это обусловило значимость поставленной проблемы, определило выбор и направление научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против общественной нравственности в сфере половой морали освещались в работах O.A. Аксенова, Ю.М. Антоняна, Ю.В. Александрова, В.М. Брон-нера, С.И. Бушмина, А.П. Дьяченко, И.Н. Даньшина, P.C. Джинд-жолия, М.В. Денисенко, А.И. Елистратова, М.А. Ефимова, А.Н. Игнатова, И. Канкаровича, И.И. Карпеца, В.Ф. Кириченко, Т.В. Кондрашовой, В.В. Лысенко, П.И. Люблинского, H.A. Неклюдова, Р.Б. Осокина, И. Приклонского, A.A. Станской, Ю.М. Ткачевского, С.Я. Улицкого, А.И. Чучаева.

Также отдельные аспекты рассматриваемой проблемы были изучены в работах социологов, психологов, сексологов, медиков. Данному вопросу в своих работах уделяли внимание А.И. Голо-сенко, С.И. Голод, B.C. Кузьмичев, И.В. Князькин, И.С. Кон и другие ученые.

Анализу данной проблемы посвящен и ряд диссертационных исследований: Н.В. Уханова «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции» (2002 г.), O.A. Булгакова «Уголовная ответственность за распространение порнографических материалов или предметов» (2003 г.), P.A. Арсланбекова «Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (уголовно-правовые и криминологические проблемы)» (2004 г.), М.В. Денисенко «Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов» (2004 г.), В.В. Сучкова «Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны» (2004 г.), О.Ш. Пегросян «Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» (2005 г.).

Однако названные выше авторы в качестве предмета исследования рассматривали только отдельные уголовно-правовые нормы, либо отдельные аспекты рассматриваемой проблемы.

Диссертантом в числе первых осуществлено комплексное исследование уголовно-правовых норм, направленных на охрану общественной нравственности в сфере половой морали, проведено сравнительное исследование российского и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за данные виды преступлений, проанализирован причинный комплекс совершения рассматриваемой группы преступлений и вик-тимологический аспект их профилактики.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы обусловлена содержанием и направленностью темы диссертационного исследования и заключается в теоретической разработке основных вопросов, связанных с применением уголовной ответственности за преступления против общественной нравственности в сфере половой морали, и в разработке на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

— рассмотрение истории борьбы с посягательствами на нравственные устои общества и государства;

— сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства, направленного на борьбу с рассматриваемым видом преступлений;

— проведение научного анализа признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 240-2421 УК РФ;

— рассмотрение особенностей квалификации исследуемых преступлений и проведение разграничения со смежными составами;

— исследование криминологических и виктимологических аспектов применения рассматриваемых уголовно-правовых норм;

— изучение и обобщение следственной и судебной практики по делам о преступлениях против общественной нравственности в сфере половой морали;

— разработка конкретных предложений по оптимизации уголовного законодательства об ответственности за преступления против общественной нравственности в сфере половой морали.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением общественно опасных деяний, посягающих на общественную нравственность в сфере половой морали.

Предметом исследования выступают: ранее действовавшие и современные нормы российского законодательства, предусматри-

вающие ответственность за преступления против общественной нравственности в сфере половой морали; уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за аналогичные и сходные преступные деяния; состояние и динамика преступлений против общественной нравственности; следственная и судебная практика по делам о преступлениях против общественной нравственности в сфере половой морали.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются современные общенаучные методы познания, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологический и другие частнонаучные методы познания. В процессе подготовки исследования применены следующие методы: анализ статистических данных, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты РФ, законодательство зарубежных государств, международные конвенции и другие нормативно-правовые акты международного характера.

Теоретическая основа диссертационного исследования — научные труды ученых в области уголовного права, криминологии, общей теории права, социологии, сексологии, психологии и философии.

Эмпирическую базу исследования составляют: статистические данные о практике применения рассматриваемых норм на территории Российской Федерации и Дальневосточного федерального округа за 2001-2008 гг.; изучение 155 уголовных дел, возбужденных на территории ДФО; результаты анонимного анкетирования 620 респондентов (350 из них— сотрудники правоохранительных органов), проведенного в Хабаровском, Приморском, Камчатском краях, Сахалинской и Еврейской автономной областях.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования специфики уголовно-правовых средств охраны общественной нравственности в сфере половой морали на основе действующего уголовного законодательства, обобщенных статистических данных, следственной и судебной практики по рассмат-

риваемой категории уголовных дел. Диссертант проанализировал объективные и субъективные признаки соответствующих преступлений, рассмотрел проблемные вопросы их квалификации, викти-мологический аспект профилактики преступности в сфере половой морали, предложил авторское определение понятий «проституция», «притон для занятия проституцией», «порнография», а также сформулировал рекомендации по оптимизации уголовно-правовых средств и методов охраны общественной нравственности в сфере половой морали.

Кроме того научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Общественная нравственность представляет собой выработанную людьми систему норм и правил поведения, идей, традиций, взглядов о справедливости, долге, чести, достоинстве, а также общечеловеческих ценностях во всех сферах жизни общества, которая является господствующей в данном обществе в конкретно исторических условиях. Общественная нравственность является объектом уголовно-правовой охраны.

2. Основным непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст.ст. 240-2421 УК РФ, является общественная нравственность в сфере половой морали, то есть система нравственных норм, регулирующих сексуальную жизнь человека, включающая правила полового поведения людей, а также этические и эстетические взгляды, обычаи, касающиеся вопросов секса. Рассмотрение общественной нравственности в целом, как непосредственного объекта анализируемых преступлений, необоснованно расширено, так как она наполняет все сферы человеческой жизни.

3. Диссертант обосновывает тезис о том, что в статьях гл. 25 УК РФ под проституцией следует понимать систематическое вступление женщин и мужчин в сексуальные связи с неопределенным кругом лиц за вознаграждение материального характера

4. Для оптимизации диспозиции уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 240 УК РФ, необходимо дифференцировать характер насилия, применяемого к лицу, вовлекаемому в занятие проституцией или принуждаемому к продолжению данной деятельности, и дополнить данную норму рядом квалифицирующих и особо квалифицирующих обстоятельств, такими как: совершение деяний, закрепленных в диспозиции нормы, родителем или иным

лицом, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, а также в отношении двух и более лиц.

В связи с этим предлагается новая редакция ст. 240 УК РФ: «Статья 240 УК РФ «Вовлечение в запятые проституцией»

1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией, —

наказываются ...

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

б) с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего;

в) в отношении двух и более лиц;

г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу РФ или с незаконным удержанием его за границей;

д) группой лиц по предварительному сговору, —

наказываются ...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

б) организованной группой;

в) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

г) родителем или иным лицом, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, —

наказываются ...

Примечание. В статьях настоящей главы под проституцией понимается систематическое вступление женщин и мужчин в сексуальные связи с неопределенным кругом лиц за вознаграждение материального характера».

5. В ст. 241 УК РФ необходимо прямо предусмотреть уголовную ответственность за организацию притона для занятия прости-

туцией, а также, аналогично диспозиции ст. 240 УК РФ, дифференцировать вид применяемого насилия и дополнить норму квалифицирующими обстоятельствами: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и организованной группой. В целях недопущения неоднозначного толкования признаков состава преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ, термины «притонов» и «помещений» использовать не во множественном, а в единственном числе.

На основании изложенного рассматриваемая норма должна иметь следующее содержание.

«Статья 241 УК РФ «Организация занятия проституцией»

1. Организация занятия проституцией другими лицами, а равно организация или содержание притона для занятия проституцией или систематическое предоставление помещения для занятия проституцией —

наказываются ...

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

в) с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетнего;

г) группой лиц по предварительному сговору, —

наказываются ...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, либо организованной группой, либо в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, —

наказываются ...»

6. Порнографию необходимо разделить на легальную и уголовно наказуемую. На уровне федерального законодательства следует установить правила оборота продукции порнографического характера, которая не представляет опасности. Абсолютно запрещена должна быть порнография с изображением несовершеннолетних, а также сексуальных сцен насилия, сексуальных действий людей с животными, некрофилии. Необходимо криминализировать проведение зрелищных мероприятий порнографического ха-

рактера, хранение, ввоз на территорию РФ порнографических материалов или предметов с целью дальнейшего распространения, а также заменить термины «распространение» и «торговля» единым понятием «сбыт».

Обобщив вышесказанное, диссертант полагает, что соответствующая норма Уголовного кодекса РФ могла бы иметь следующую редакцию.

«Статья 242 УК РФ «Незаконноераспространение порнографических материалов или предметов»

1. Незаконные ввоз, приобретение, хранение, изготовление в целях сбыта или рекламирования, сбыт, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно проведение зрелищных мероприятий порнографического характера, —

наказываются ...

2. Ввоз, приобретение, хранение, в целях сбыта или рекламирования, изготовление, сбыт, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно проведение зрелищных мероприятий порнографического характера, в которых описаны или изображены совершение сексуальных действий с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также зоофилия, некрофилия, —

наказываются ...»

7. Действующий УК РФ охватывает не все общественно опасные деяния в области производства и оборота детской порнографии. В частности, необходимо установить уголовную ответственность за изготовление порнографических материалов или предметов с изображениями заведомо несовершеннолетних, даже в случае отсутствия установленной в законе цели распространения, публичной демонстрации или рекламирования. Общественную опасность представляет и вовлечение заведомо несовершеннолетнего в изготовление порнографических материалов или предметов, а равно использование его в изготовлении таких материалов. Данная норма могла бы иметь следующий вид:

«Статья 2421 УК РФ «Изготовление либо оборот материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетнего»

1. Хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях сбыта, публичной демонстрации

или рекламирования либо изготовление, приобретение, сбыт, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическим изображением заведомо несовершеннолетнего лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказываются ...

2. Вовлечение заведомо несовершеннолетнего в изготовление материалов или предметов порнографического характера или использование его в изготовлении таких материалов, а равно привлечение заведомо несовершеннолетнего для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказываются ...

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного или иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;

б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказываются ...»

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы и совершенствования действующих уголовно-правовых средств охраны общественной нравственности в сфере половой морали.

Практическую значимость имеют рекомендации по применению рассматриваемых норм в повседневной деятельности правоохранительных органов и по совершенствованию действующего УК РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД России. Материалы исследования использованы автором в учебном процессе при проведении занятий по уголовному праву и криминологии в ДВЮИ МВД России.

Основные положения диссертации опубликованы автором в шестнадцати научных статьях. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на следующих научно-практических конференциях: международные научно-практические конференции — «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 18-19 мая 2005 г.), «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона в противодействии преступности» (Хабаровск, 18-19 мая 2006 г.), «Актуальные проблемы юридической науки, профессиональной подготовки и правоприменения» (Хабаровск, 16-17 марта 2007 г.), «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 17-18 мая 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 24-25 апреля 2008 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение социально-экономического развития Дальневосточного региона» (Хабаровск, 24 мая 2006 г.).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографии и приложения. Объем работы соответствует требованиям ВАК РФ.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности, определяются цель, задачи, а также предмет и объект исследования, указаны методологическая и эмпирическая основы работы, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава «Общественная нравственность как этико-социачьная категория и объект уголовно'Правовой охраны» состоит из трех параграфов.

Первый параграф данной главы посвящен раскрытию понятия и содержания термина «нравственность».

Автор указывает, что нравственность выступает одним из компонентов регуляции отношений между людьми. Нравственные запреты существуют наряду с традициями, обычаями, правом, но, тем не менее, отличны от них.

Нравственность представляет собой совокупность исторически складывающихся и развивающихся жизненных принципов, взглядов, оценок и основанных на них норм поведения, т.е. она является исторически изменчивым явлением.

Основными структурными компонентами нравственности являются нравственная деятельность, нравственные отношения и моральное сознание.

Нравственность может выступать как характеристика отдельного человека, а также она присуща определенным группам людей. Таким образом, нравственность подразделяется на индивидуальную, групповую и общественную.

Общественная нравственность представляет собой выработанную людьми систему норм и правил поведения, идей, традиций, взглядов об общечеловеческих ценностях, справедливости, долге, чести, достоинстве, которая является господствующей в данном обществе в конкретно-исторических условиях.

Мораль затрагивает все сферы жизни человека и общества, в том числе одну из самых сокровенных — сферу сексуальных отношений. В любом обществе существует система нравственных норм, регулирующая сексуальную жизнь человека, которая именуется половой моралью. Являясь одной из составных частей общественной нравственности, половая мораль включает правила полового поведения людей, а также этические и эстетические взгляды, обычаи, касающиеся вопросов секса.

Во втором параграфе проводится историко-правовой анализ возникновения и развития уголовно-правовых норм борьбы с преступлениями против общественной нравственности в сфере половой морали.

Эволюция законодательства России в части ответственности за проституцию, способствующие ей преступления, а также распространение порнографических материалов или предметов показывает, что в XVIII в. в русском законодательстве складывается система безусловного запрещения так называемого «непотребства». В середине XIX столетия государство признает факт наличия проституции и становится на путь регламентации и терпимого отно-

шения к данному явлению. Была создана система врачебно-полицейского надзора, которая просуществовала до событий 1917 г. Советская власть возвратилась на путь запрещения проституции; создаются комиссии и советы по борьбе с ней. В мае 1987 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР устанавливается административная ответственность за занятие проституцией, которая действует до настоящего времени.

Однако независимо от политики государства в отношении самой проституции (запрет или легализация), всегда велась борьба с деяниями, непосредственно способствующими ее распространению. К середине XIX в. российский законодатель выработал развернутую систему норм, предназначенных для охраны общественной нравственности в сфере половой морали. Особое внимание привлекают нормы Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., в частности некоторые квалифицированные составы. Данные нормы более полно охраняли права малолетних и несовершеннолетних, было установлено более строгое наказание за сводничество родителей в отношении своих детей, а также опекунов, учителей и других лиц, имеющих надзор за несовершеннолетними и малолетними, за сводничество указанных лиц, состоящих под их опекой. Автор полагает, что данный подход законодателя необходимо использовать и в действующем УК.

Полноценная норма об ответственности за оборот материалов или предметов порнографического характера появилась в России в начале XX в., и с тех пор диспозиция статьи практически не менялась.

Третий параграф посвящен анализу норм действующего уголовного законодательства ряда иностранных государств, предусматривающих ответственность за посягательства на общественную нравственность в сфере половой морали.

В частности, предметом исследования выступили уголовные законы Азербайджана, Австрии, Аргентины, Бельгии, Беларуси, Болгарии, Дании, Израиля, Казахстана, КНР, Республики Корея, Латвии, Норвегии, Польши, Таиланда, Турции, Узбекистана, Украины, ФРГ, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии, а также Примерный Уголовный кодекс США, подготовленный Институтом американского права.

Выбор данных стран не случаен, а обусловлен следующими критериями:

1) они относятся к разным правовым семьям;

2) имеют различное географическое положение: страны ближнего и дальнего зарубежья, а также АТР;

3) характеризуются многообразием религиозных конфессий;

4) обладают различным уровнем социального развития.

Таким образом, диссертант попытался охватить как можно более разнообразные по своим характеристикам страны.

Общественно опасные деяния, связанные с проституцией, сексуальной эксплуатацией людей, а также распространением порнографических материалов или предметов, криминализированы во всех вышеназванных странах.

Автор полагает, что отечественному законодателю необходимо изучить подходы иностранных государств к конструированию конкретных составов некоторых преступлений, связанных с проституцией и распространением порнографических материалов или предметов, и рассмотреть возможности их использования для совершенствования норм российского уголовного законодательства. Наибольшего внимания заслуживают:

1. Законодательное закрепление ключевых понятий— «проституция» (Украина, Норвегия), «порнография» (Китай, Норвегия), «детская порнография» (Норвегия);

2. Установление ответственности за изготовление, публикацию или распространение публикации с предложением услуг сексуального характера, если такие публикации адресованы специально несовершеннолетним (Бельгия);

3. Выделение таких квалифицирующих признаков, как: принуждение к занятию проституцией законным, естественным или приемным родственником по восходящей линии лица, занимающегося проституцией, или лицом, имеющим законную власть над ним (Франция);

4. Конкретизация содержания порнографических материалов, оборот которых запрещен (Латвия);

5. Установление уголовной ответственности за хранение порнографических материалов при наличии цели распространения, рекламирования или торговли (Латвия, Бельгия) и др.

Вторая глава «Уголовно-правовая охрана общественной нравственности по действующему уголовному законодательству» включает четыре параграфа, в которых проводится юридический

анализ исследуемых норм. Диссертант указывает, что основным непосредственным объектом рассматриваемых преступлений является общественная нравственность в сфере половой морали; раскрывает их объективную и субъективную стороны; характеризует момент их окончания; уделяет внимание криминологической характеристики субъекта данных преступлений; а также ряду спорных вопросов квалификации рассматриваемых общественно-опасных деяний.

В первом параграфе диссертант раскрывает объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией».

Второй параграф посвящен уголовно-правовому анализу ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией».

В третьем и четвертом параграфах подробно исследуются и анализируются нормы ст. 242 УК РФ «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов» и ст. 2421 УК РФ «Оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» соответственно.

Третья глава «Противодействие преступлениям против общественной нравственности» содержит три параграфа.

В первом параграфе исследуются основные причины и условия совершения рассматриваемой группы преступлений.

Автор указывает, что причинный комплекс преступлений против общественной нравственности в сфере половой морали носит разнообразный и разноплановый характер. Основными детерминантами совершения рассматриваемой группы преступлений являются экономические, культурно-нравственные и социально-психологические.

Экономические причины проявляются в снижении уровня социальной обеспеченности, усилении имущественного неравенства значительной части населения нашей страны, в результате чего люди не могут найти социально-приемлемых способов получения образования и желаемого уровня жизни. А, как известно, в сфере сексуальных услуг сконцентрировано большое количество денежных капиталов. В результате единственный способ выжить люди видят "в продаже своего тела. Данным обстоятельством умело пользуются различного рода посредники в сфере секс-бизнеса.

Культурно-нравственные факторы проявляются в понижении морально-нравственного уровня общества, отсутствии определенной системы идеалов и общественных ценностей. В современных условиях развития России, в результате острого социального кризиса для значительной части общества, обострилась проблема нравственной устойчивости личности. Происходит трансформация ценностных ориентации. Данные обстоятельства приводят к тому, что многие, ранее считавшееся негативными формы поведения перестают восприниматься обществом как таковые. Проституция и распространение порнографии постепенно перестают быть негативным явлением и формой социальной девиации.

Так, например, около 50% проанкетированных автором респондентов относятся к существованию платных услуг сексуального характера довольно безразлично. Лишь 31,3% считают занятие проституцией безнравственным; 6,3% высказали мнение, что при определенном стечении обстоятельств они допускают возможность заняться оказанием платных услуг сексуального характера. Еще более толерантно население относится к порнопродукции: 64,4% считают, что использование данной продукции нормально. Однако необходимо отметить, что 100% респондентов высказались негативно в отношении использования порнопродукции с изображениями несовершеннолетних.

К данной группе детерминантов необходимо отнести и неконтролируемую пропаганду рассматриваемых явлений в средствах массовой информации.

Социально-психологические детерминанты основаны на недостатках школьного, семейного или общественного воздействия на человека.

Диссертант подчеркивает, что рассмотренные детерминанты не являются исчерпывающими. Однако полагает, что главным источником рассматриваемых преступлений выступает несбалансированная экономическая и социальная политика государства, которая приводит к существенным недостаткам в основных сферах государственной и общественной жизни.

Основная причина роста проституции кроется в низком уровне жизни населения — так полагают 46,7% опрошенных диссертан-

том респондентов, на втором месте— открытая, неконтролируемая пропаганда в СМИ.

Второй параграф данной главы посвящен проблеме профилактики преступлений против общественной нравственности в сфере половой морали, основанной на предупреждении виктимно-го, «самоопасного» поведения жертвы (реальной и потенциальной) преступления и направленной на устранение или нейтрализацию виктимогенных факторов, повышение охранно-защитных возможностей жертв.

Автор указывает, что объектом виктимологической профилактики преступности в сфере половой морали являются: лица, которые могут быть вовлечены в занятие проституцией, а также в участие в изготовлении порнографических материалов или предметов; лица, которые непосредственно занимаются данной деятельностью, и лица, на которых может быть осуществлено давление с целью организации данной деятельности.

Общесоциальная виктимологическая профилактика преступлений против общественной нравственности осуществляется мерами экономического, социального, идеологического и правового характера.

Основными компонентами специальной виктимологической профилактики преступности в сфере половой морали являются:

1. Общая виктимологическая профилактика— это система мер, направленных на выявление и устранение основных детерминантов преступности, если они связаны с личностью потерпевшего. Данная профилактика включает разработку государственных целевых программ, направленных на социальную поддержку малообеспеченных, многодетных семей, учащейся молодежи, оздоровление семьи и быта и т.д.

2. Индивидуальная виктимологическая профилактика. Данная профилактика основана на выявлении лиц, в отношении которых с высокой степенью вероятности могут быть совершены преступления, предусмотренные ст.ст. 240-2421 УК РФ, и организации в отношении них мер профилактического воздействия.

3. Неотложная виктимологическая профилактика, которая включает предотвращение конкретных замышляемых и подготавливаемых преступлений. Указанная профилактика осуществляется

с использованием возможностей оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Круг субъектов, призванных осуществлять виктимологиче-скую профилактику преступлений против общественной нравственности в сфере половой морали, весьма широк. К ним относятся: органы государственной власти и местного самоуправления; органы внутренних дел, прокуратура, суд; социально-педагогические, медицинские учреждения; общественные объединения и организации; семья, как основной первоисточник формирования личности человека.

В третьем параграфе предпринята попытка выявить существующие недостатки рассматриваемых уголовно-правовых норм и выработать предложения по их оптимизации.

Автор указывает, что общим недостатком норм, предусмотренных ст. ст. 240—241 УК РФ, является отсутствие определения понятия «проституция» и предлагает введение законодательного определения данного термина путем дополнения ст. 240 УК РФ соответствующим примечанием.

Для оптимизации диспозиции уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 240 УК РФ, по мнению диссертанта, необходимо дифференцировать характер насилия, применяемого к лицу, вовлекаемому в занятие проституцией или принуждаемому к продолжению данной деятельности, а также дополнить ее рядом квалифицирующих и особо квалифицирующих обстоятельств.

Во-первых, в последнее время особую тревогу вызывают случаи вовлечения в проституцию несовершеннолетних, совершенные их родителями или лицами, их заменяющими. Несомненно, данные факты представляют повышенную общественную опасность и требуют жесткого реагирования со стороны государства.

Во-вторых, как правило, виновные не ограничиваются вовлечением в занятие проституцией одной жертвы. Они постоянно совершенствуют средства и методы вербовки, пытаются привлечь как можно большее количество новых жертв, воздействуют на большие группы девушек с целью постоянного пополнения притонов новыми работницами. В связи с этим вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное в отношении двух и более лиц, также можно выделить в качестве квалифицирующего обстоятельства.

Повышенную общественную опасность представляет и совершение данного преступления лицом с использованием материальной или иной зависимости вовлекаемого или принуждаемого лица. Данная ситуация характеризуется отсутствием полной или частичной самостоятельности, в результате чего у лица отсутствует возможность к сопротивлению.

Статья 241 УК РФ, по мнению диссертанта, также обладает рядом существенных недостатков. Действующая диспозиция ст. 241 УК РФ прямо не предусматривает уголовной ответственности за организацию притона для занятия проституцией. Прежде чем притон начнет функционировать, необходимо совершение действий, направленных на его создание, однако термин «содержание» не охватывает совершение указанных действий. Это упущение законодателя, и необходимо непосредственно предусмотреть уголовную ответственность за данное деяние наравне с содержанием притона для занятия проституцией.

Также, в целях недопущения неоднозначного толкования признаков данного состава преступления, необходимо термины «притонов» и «помещений» использовать не во множественном, а в единственном числе.

Действия, направленные на организацию бизнеса по оказанию платных сексуальных услуг, как правило, осуществляются группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, т.к. данная деятельность ставится на поток и требует объединения как финансов, так и людских ресурсов. Однако такие квалифицирующие обстоятельства необоснованно не предусмотрены в диспозиции ст. 241 УК РФ. Также диссертант полагает, что в диспозиции данной нормы, аналогично диспозиции ст. 240 УК РФ, необходимо дифференцировать вид применяемого насилия.

Автор указывает, что в соответствии с Конституцией РФ (ст. 29) каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Это относится и к информации порнографического характера, поэтому необходима частичная декриминализация деяний, связанных с оборотом предметов и материалов порнографического характера. Порнографию необходимо разделить на легальную и уголовно наказуемую. На уровне федерального законодательства следует установить правила оборота продукции порнографическо-

го характера, которая не представляет общественной опасности. Абсолютно запрещена должна быть порнография с изображением несовершеннолетних, сексуальных сцен насилия, зоофилии, некрофилии.

В соответствии с действующим уголовным законодательством нельзя считать распространением порнографических материалов или предметов такие факты, как театрализованные представления, если они не опредмечены в письменном виде, порнографические музыкальные постановки, если они также не опредмечены в письменном либо изобразительном виде. Но это не способствует полной охране общественной нравственности в сфере половой морали, поэтому необходимо криминализировать проведение зрелищных мероприятий порнографического характера.

В диспозиции рассматриваемой нормы, по мнению диссертанта, законодатель излишне детализирует описание таких признаков состава, как распространение и торговля. Торговля является частным случаем распространения. Соответствующие действия, аналогично иным статьям уголовного закона (например, ст.ст. 222, 228 УК РФ), можно обозначить единым понятием «сбыт».

По мнению диссертанта, из числа незаконных действий необоснованно исключены хранение и ввоз порнографических материалов или предметов на территорию Российской Федерации с целью распространения.

Распространение порнографических материалов или предметов с изображением несовершеннолетних, несомненно, представляет повышенную общественную опасность. Однако действующий УК РФ охватывает не все общественно опасные деяния в области производства и оборота детской порнографии. В частности, необходимо установить уголовную ответственность за изготовление порнографических материалов или предметов с изображениями заведомо несовершеннолетних, даже в случае отсутствия установленной в законе цели распространения, публичной демонстрации или рекламирования. Общественную опасность представляет и вовлечение и (или) использование несовершеннолетнего в изготовление порнографических материалов или предметов.

В диссертации обосновывается тезис о том, что для правильного и единообразного применения норм уголовного закона Верховному Суду РФ необходимо принять Постановление Пленума по

вопросам квалификации преступлений против общественной нравственности в сфере половой морали.

В заключении содержатся краткие выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Рецензируемые журналы и издания,

рекомендованные ВАК:

1. Полянская, М.П. Совершенствование законодательства, предусматривающего ответственность за оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних // «Черные дыры» в Российском законодательстве. — 2007. — №6. — С. 188-189. [0,30 пл.].

II. Иные журналы и издания:

2. Полянская, М.П. К вопросу о законодательном закреплении понятия «порнография» // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. — Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2005. — С. 68-72. [0,25 п.л].

3. Полянская, МП. Некоторые вопросы ответственности за организацию занятия проституцией // Вестник Дальневосточного юридического института МВД РФ. — 2005. — № 1(8). —С. 50-53. [0,25 пл.].

4. Полянская, М.П. Борьба с проституцией в России / В.В. Кулыгин, М.П. Полянская // Вестник Дальневосточного юридического института МВД РФ. — 2005.— № 1(8).— С. 80-84. [0,30/0,15 пл.].

5. Полянская, М.П. Уголовная ответственность за торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации // Контакт России и стран АТР в правовом дискурсе. — Владивосток: Изд-во Дальне-вост. ун-та, 2005. — С. 331-336. [0,30 пл.].

6. Полянская, М.П. Ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК

РФ) // Вестник Дальневосточного юридического института МВД РФ.—-2006. — № 1(10). —С. 53-57. [0,40 пл.].

7. Полянская, М.П. Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны: истори-ко-правовой аспект // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. — 2006. — № 4(25). — С. 76-79. [0,50 пл.].

8. Полянская, М.П. Содержание объективной стороны незаконного распространения порнографических материалов или предметов // Современные вопросы государства, права, юридического образования: Материалы III Общероссийской научно-практической интернет-конференции. — Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2006, —С. 230-232. [0,35 пл.].

9. Полянская, М.П. Вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ): материальный или формальный состав? // Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. — Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2006.— С. 112-115. [0,25 пл.].

10. Полянская, М.П. Уголовно-правовая характеристика организации занятия проституцией (ст. 241 УК РФ) // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: Материалы Ш-й Международ. Научно-пракг. Интернет-конференции. — Тамбов: Изд-воТ.В. Першина, 2006.—С. 170-172. [0,25 пл.].

11. Полянская, М.П. Ответственность за распространение порнографии по законодательству зарубежных государств: сравнительно-правовой аспект // Вестник Южно-Сахалинского филиала ДВЮИ МВД России. — 2006. — № 2(4). — С. 51-55. [0,25 пл.].

12. Полянская, М.П. Уголовно-правовая характеристика вовлечения в занятие проституцией // Правовое обеспечение социально-экономического развития Дальневосточного региона: Материалы межвузовской научно-практической конференции курсантов, слушателей и студентов. — Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2006. — С. 141-145. [0,30 пл.].

13. Полянская, М.П. Установление уголовной ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних / В.В. Кулыгин,

М.П. Полянская // Безопасность бизнеса. — 2007. — № 2. — С. 39-41. [0,40/0,20 пл.].

14. Полянская, М.П. Притон для занятия проституцией: уголовно-правовая характеристика // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Сборник материалов международной научно-практической конференции. — Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2007. — С. 122-125. [0,25 пл.].

15. Полянская, МП. Уголовная ответственность за преступления, связанные с проституцией, по законодательству Китайской Народной Республики // Актуальные проблемы юридической науки, профессиональной подготовки и правоприменения: Сборник материалов международной научно-практической конференции. — Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2007. — С. 266-268. [0,20 пл.].

16. Полянская, М.П. Виктимологический аспект профилактики преступности в сфере половой морали // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. В 2-х ч. Часть 1. — Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2008. — С. 202-208. [0,35 пл.].

Полянская Марина Петровна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ПОЛОВОЙ МОРАЛИ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 18.03.2009. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 01,63. Уч.-изд. л. 01,18. Тираж 120 экз. Заказ 3.9

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.