Уголовно-правовая ответственность за нарушения законодательства о недрахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Владимирова, Елена Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение.4

Глава 1. Недра Российской Федерации как объект уголовно-правовой охраны.16

§ 1. Состояние реализации уголовно-правовой ответственности за нарушения законодательства о недрах.16

§ 2. Уголовно-правовая ответственность за нарушения правил охраны и использования недр в целостной системе экологической уголовной ответственности.28

§ 3. Законодательство о недрах как объект уголовно-правовой охраны.49

§ 4. Проблемные ситуации применения уголовно-правовой ответственности за нарушения законодательства о недрах.65

Глава 2. Состав преступления.79

§ 1. Объект и предмет уголовно наказуемого нарушения охраны и использования недр.79

§ 2. Объективная сторона составов преступления, предусмотренных ст. 255 УК РФ.94

§ 3. Общественная опасность нарушений законодательства о недрах Российской Федерации.102

Глава 3. Проблемы совершенствования уголовно-правовой ответственности за нарушение правил охраны и использования недр.121

§ 1. Криминализация угрозы причинения значительного ущерба как основание уголовной ответственности за нарушение правил охраны и использования недр.121

§ 2. Организация профилактики нарушений правил охраны и использования недр.143

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая ответственность за нарушения законодательства о недрах"

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость исследования и практического мониторинга уголовно-правовой ответственности за нарушение законодательства о недрах в РФ (равно как и в иных странах) определяется, по меньшей мере, двумя противоречивыми группами факторов. Прежде всего, в соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, и это право нуждается в постоянной охране. В то же время национальная безопасность в экологической сфере испытывает возрастающее негативное воздействие истощения запасов минерально-сырьевых, водных и биологических ресурсов, общего экологического неблагополучия, в значительной части порождаемого правонарушениями субъектов природопользования1. Влияние разного рода криминогенных факторов на окружающую природную среду становится все более интенсивным, а их последствия - трудно прогнозируемыми.

При этом особую роль на объективном и субъективном уровнях играют механизмы рыночной экономики, порождающие стремление к оптимизации расходов (в том числе и в ущерб окружающей среде), которое во многих случаях приводит к многочисленным нарушениям правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также самовольной застройке площадей залегания полезных ископаемых. Уголовно-правовая оценка этих нарушений является особенно сложной. Она связана с

1 См.: Пункт 86 Раздела 8 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Российская газета от 19 мая 2009 г. № 88 (4912).-С. 15-16. решением многочисленных технических и технологических вопросов, сопоставлением противоречивых экономических и экологических интересов, что затрудняет уяснение характера и степени общественной опасности посягательств на недра, отсутствием сложившейся судебной практики и другими обстоятельствами. Статья 255 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), предусматривающая ответственность за нарушения законодательства о недрах, т. е. содержащихся в нем правил охраны и использования недр, и смежные с нею статьи УК РФ «работают» по господствующему мнению, слабо. Сложившаяся правоприменительная практика даже при фиксации потребности в этом свидетельствует о недостаточной эффективности уголовно-правовой ответственности как одной из гарантий исполнения законодательства о недрах.

В связи с этим настоятельно необходимо установить, связано ли это только или преимущественно с состоянием уголовного законодательства, либо особо негативную роль играют и иные факторы, частности отсутствие эффективных профилактических мер, устраняющих причины и условия этих явлений и препятствующих их дальнейшему распространению, а на этой основе развить «проективный» подход к обеспечению эффективного действия ст. 255 УК РФ.

Эта общая оценка актуальности диссертационного исследования подкрепляется данными о состоянии, роли и условиях работы минерально-сырьевого комплекса страны.

Минерально-сырьевой комплекс Российской Федерации обеспечивает до трети ВВП. Экспорт полезных ископаемых приносит стране более 70% валютных поступлений. В недрах Российской Федерации разведана значительная часть мировых запасов важнейших видов полезных ископаемых: половина запасов алмазов, более четверти - природного газа и железа, около 20% - палладия и углей, 17% - никеля, а также от 7 до 10% - нефти, золота, серебра, платины и др. Доля России в мировой добыче нефти составляет 12,8%, газа, никеля, алмазов - более 20%, платины - 14,5%, золота - 7%2. Исходя из этих данных логично предположить, что в обозримом будущем нагрузка на естественную основу земной поверхности (т. е. на недра) будет только возрастать.

Собственно деятельность, связанная с функционированием минерально-сырьевого комплекса осуществляется сотнями тысяч работников. Она проходит в тяжелых климатических условиях, при относительно ограниченном контроле, требует постоянного принятия рискованных решений. И хотя отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр, детально регулируются Законом Российской Федерации «О недрах» и смежным законодательством, а государственные органы обязаны следить за его неукоснительным исполнением, все же практическая деятельность в этом направлении имеет трудно устранимую негативную специфику, обусловленную, как минимум, тремя важными обстоятельствами. Во-первых, многие должностные лица до настоящего времени не склонны воспринимать недра в качестве объекта, нуждающегося в уголовно-правовой охране. Это нередко приводит к тому, что противоправные действия отдельных граждан так и остаются без неблагоприятных для них последствий. Во-вторых, права и обязанности в сфере эксплуатации (использования) недр - не всегда индивидуализированы и установление индивидуальной ответственности сложно. И, наконец, в — третьих, реализация уголовно-правовой ответственности за нарушение законодательства о недрах в Российской Федерации неизбежно затрагивает интересы влиятельных экономических групп и встречает сопротивление лоббистов. Именно по этой причине число ежегодно выявляемых нарушений правил охраны и использования недр, в общем

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Владимирова, Елена Леонидовна, Москва

Заключение

Проведенное исследование показывает, что система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу, которой в настоящее время является Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, рассчитанная до 2020 г. Реально является базовым документом по планированию развития системы национальной безопасности Российской Федерации. Именно она представляет собой основу конструктивного взаимодействия органов государственной власти, организаций и общественных объединений для защиты национальных интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Реализация данной стратегии нуждается в интенсификации. Все же она привела к тому, что начиная с 2009 г. активизировались не только геологоразведочные изыскания, но и законотворческая работа в недропользовании. Это связано как с постепенным истощением сырьевой базы и низким уровнем разведанности недр во многих субъектах Российской Федерации, так и с очевидным несовершенством экономических, экологических и юридических нормативов в этой сфере.

Полученные данные показывают, что возлагать надежды лишь на правовые средства и методы нельзя. Вместе с тем без серьезного правового обеспечения эффективное осуществление охраны недр и их рациональное использование невозможны. Именно этим обусловлены изменения и дополнения российского природоохранного законодательства, нарушение которого, как известно, может повлечь применение штрафных санкций, административных и дисциплинарных взысканий, а в наиболее опасных случаях - уголовного наказания.

Проведенное нами исследование, включая изучение литературы, показало, что в действующем уголовном законодательстве Российской

Федерации изменена парадигма регулирования ответственности за совершение экологических преступлений. В нем принципиально иначе выражена экологическая направленность, более четко учитывается возросшая общественная опасность преступлений, связанных с загрязнением окружающей среды, ярче прослеживается стремление усовершенствовать защиту экологических прав и интересов граждан, обеспечить их безопасность и решить иные вопросы, среди которых и проблемы, связанные с уголовной ответственностью за нарушение правил охраны и использования недр.

Вместе с тем официальные статистические данные о совершении экологических преступлений не позволяют объективно оценить состояние и структуру экологической преступности в Российской Федерации. Она и в настоящее время отличается повышенной латентностью, причинами которой, как было выяснено, являются недостаточное взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов, объективные трудности с определением действительного характера и размеров причиненного ущерба. Что же касается конкретно нарушений правил охраны и использования недр, то они не только отличаются многообразием, но и являются довольно распространенным в Российской Федерации видом социально опасных действий, неизбежных и трудно прогнозируемых в условиях рыночной экономики.

Тем не менее, как показало проведенное исследование, существует реальная потребность в применении уголовно-правовой ответственности, «спрос на нее». Уголовный закон может и должен выступать в качестве одной из наиболее существенных гарантий, исполнения пользователями недр установленных законодательством Российской Федерации требований и мер по их охране. Именно поэтому ст. 255 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за нарушение правил охраны и использования недр, является потенциально эффективной, должна быть сохранена в УК РФ, несмотря на современные тенденции к суждению сферы действия уголовного права и соответственно уголовно-правовой ответственности.

Вместе с тем был сделан вывод о необходимости комплексного совершенствования как самого уголовно-правового запрета, содержащегося в ст. 255 УК РФ, так и условий его применения, включая организацию профилактики соответствующих посягательств.

Для этого было признано необходимым конкретизировать понятие и содержание объекта и предмета посягательства, согласовав его с действующим законодательством о недрах.

Последствия преступления были признаны в качестве одного из наиболее существенных признаков объективной стороны состава преступления (поскольку возникают вследствие самого преступного деяния), а с другой, и как негативные (вредные) изменения в объекте преступного посягательства. Такой двойственный подход при анализе последствий нарушений правил охраны и использования недр, например, явился не только ключом к решению вопроса о принадлежности последствий этого преступления к тому или иному элементу его состава, но и послужил своевременному распознаванию таких последствий в конкретной сфере жизнедеятельности, т. е. в недропользовании.

Исследование показало, что последствия нарушения правил охраны и использования недр — это разновидность неблагоприятных экологических последствий, характеризующихся наличием значительного ущерба, причиненного при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно самовольной застройки площадей залегания полезных ископаемых. Преступные последствия присущи любому уголовно наказуемому нарушению правил охраны и использования недр. Более того, они непосредственно влияют на его квалификацию, а их наличие является основанием криминализации этого деяния, поскольку оно считается оконченным с момента наступления последствий, либо возникновения опасности (угрозы) их наступления.

Специфика нарушения правил охраны и использования недр определяет содержание противоправного поведения нарушителя. Однако признаки составов данного деяния, содержащиеся в законе, по нашему мнению, выражены недостаточно полно и четко. Соответственно этому в современных условиях продолжает сохраняться потребность в совершенствовании УК РФ в части введения дополнительных признаков не только объекта, но и объективной стороны, прежде всего деяния (действия и бездействия).

На основе анализа как объективной стороны составов преступлений по ст. 255 УК РФ и их общественной опасности был сделан вывод о том, что угроза причинения значительного ущерба нарушением правил охраны и использования недр является специфическим последствием данного уголовно наказуемого деяния. Сама возможность причинения значительного ущерба должна являться необходимым условием наступления уголовной ответственности за создание реальной опасности причинения вреда интересам охраны и рационального использования недр.

Соответственно этому значительность угрозы ущерба от совершенного или готовящегося нарушения правил охраны и использования недр должна определяться в каждом случае индивидуально с учетом всех известных им обстоятельств такого нарушения и рекомендаций, изложенных в специально разработанных для этих целей методиках.

Анализ нормативных положений Закона Российской Федерации «О недрах» показал, что в них установлена уголовная и административная ответственность за деяния, не признаваемые УК РФ и КоАП РФ в качестве уголовного преступления либо административного правонарушения. Такое несоответствие размывает грани ответственности за нарушение законодательства о недрах и осложняет квалификацию правонарушений в сфере недропользования. Полагаем, что введение в ст. 255 УК РФР состава конкретной опасности в форме угрозы совершения нарушения правил охраны и использования недр как такового позволит в значительной мере устранить фактическую ненаказуемость этого общественно опасного деяния и повысить его предупредительное значение.

В целях повышения эффективности использования данной статьи нами предложен следующий проект ее новой редакции:

Статья 255. Нарушение правил охраны и использования недр.

1. Угроза причинения значительного ущерба нарушением правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, лицом, ответственным за соблюдение данных правил, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

3. Деяния, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, повлекшие причинение значительного ущерба, наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет».

Нарушения правил охраны и использования недр приобрели столь масштабный характер и настолько прочно вошли в корпоративную практику многих горнодобывающих предприятий, что понесенные бюджетные расходы на изменение уголовного закона будут несопоставимы с вредом, наносимым российской экономике. Введение российским законодателем уголовной ответственности за угрозу причинения значительного ущерба нарушением правил охраны и использования недр позволит российским правоохранительным органам лучше защищать государственную и частную собственность.

Можно полагать, что совершенствование предусмотренной уголовным законом Российской Федерации ответственности за нарушение правил охраны и использования недр, приведет к усилению общего и специального предупредительного воздействия на лиц как связанных, так и не связанных по роду своих профессиональных занятий с эксплуатацией месторождений и добычей полезных ископаемых. Сам уголовно-правовой запрет за нарушения правил охраны и использования недр и практика его применения будут более справедливыми и эффективными.

В итоге приведенные в диссертационном исследовании сведения отражают значимость экологических проблем для Российской Федерации и убеждают в необходимости срочного принятия комплекса взаимосвязанных мер. В их числе должна предусматриваться и отвечающая современным потребностям уголовно-правовая форма защиты недр. Обладая наибольшей силой и будучи специально направленной на охрану недр от разного рода преступных проявлений, она не только будет оказывать предупредительное воздействие на потенциальных нарушителей правил охраны и использования недр, но и повышать эффективность деятельности сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации по раскрытию и расследованию преступления данной разновидности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая ответственность за нарушения законодательства о недрах»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ- ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕДРАХ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Владимирова Елена Леонидовна

1 8 ©ЕЗ 2010

Москва - 2010

003492070

Работа выполнена на кафедре уголовного права факультета права Государственного университета - Высшая школа экономики

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Ж.ишнский Альфред Эрнестовнч

Официальные оппоненты. доктор юридических наук, профессор

Чучаев Александр Иванович

кандидат юридических наук, доцент Клебанов Лев Романович

Ведущая организация: Дальневосточный государственный

университет

Защита состоится «2» марта 2010 года, в 15 00 час на заседании Диссертационного совета Д 212 048 10 при Государственном университете -Высшая школа экономики по адресу 109017 Москва, ул Малая Ордынка, д 17 (ауд 315)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственною университета - Высшая школа экономики по адресу ул Мясницкая, д 20

Автореферат разослан «Л$> Р-? 20г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А А Энгельгардт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость исследования и практического мониторинга уголовно-правовой ответственности за нарушение законодательства о недрах в РФ (равно как и в иных странах) определяется, по меньшей мере, двумя противоречивыми группами факторов Прежде всего, в соответствии со ст 42 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, и это право нуждается в постоянной охране В то же время национальная безопасность в экологической сфере испытывает возрастающее негативное воздействие истощения запасов минерально-сырьевых, водных и биологических ресурсов, общего экологического неблагополучия, в значительной части порождаемого правонарушениями субъектов природопользования1 Влияние разного рода криминогенных факторов на окружающую природную среду становится все более интенсивным, а их последствия - трудно прогнозируемыми

При этом особую роль на объективном и субъективном уровнях играют механизмы рыночной экономики, порождающие стремление к оптимизации расходов (в том числе и в ущерб окружающей среде), которое во многих случаях приводит к многочисленным нарушениям правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксптуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений не связанных с добычей лопезных ископаемых, а также самовольной застройке площадей запегания полезных ископаемых Уголовно-правовая оценка этих нарушений является особенно сложной Она связана с решением многочисленных технических и технологических вопросов, сопоставлением противоречивых экономических и экологических интересов,

1 См П)"нхт 86 Раздела 8 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г Угв Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г V? 537 //Российская газета от 19 мая 2009 г № 88 (4912) - С 1^-16

что затрудняет уяснение характера и степени общественной опасности посягательств на недра, отсутствием сложившейся судебной практики и другими обстоятельствами Статья 255 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), предусматривающая ответственность за нарушения законодательства о недрах, т е содержащихся в нем правил охраны и использования недр, и смежные с нею статьи УК РФ «работают» по господствующему мнению, слабо Сложившаяся правоприменительная практика даже при фиксации потребности в этом свидетельствует о недостаточной эффективности уголовно-правовой ответственности как одной из гарантий исполнения законодательства о недрах

В связи с этим настоятельно необходимо установить, связано ли это только или преимущественно с состоянием уголовного законодательства, либо особо негативную роль играют и иные факторы, частности отсутствие эффективных профилактических мер, устраняющих причины и условия этих явлений и препятствующих их дальнейшему распространению, а на этой основе развить «проективный» подход к обеспечению эффективного действия ст 255 УК РФ

Эта общая оценка актуальности диссертационного исследования подкрепляется данными о состоянии, роли и условиях работы минерально-сырьевого комплекса страны

Минерально-сырьевой комплекс Российской Федерации обеспечивает до трети ВВП Экспорт полезных ископаемых приносит стране более 70% валютных поступлений В недрах Российской Федерации разведана значительная часть мировых запасов важнейших видов полезных ископаемых половина запасов алмазов, бопее четверти - природного газа и железа, около 20% - палтадия и угтей, 17% - никеля а также от 7 до 10% - нефти, золота, серебра платины и др Доля России в мировой добыче нефти составляет 12,8% газа, никеля алмазов - более 20%, платины - 14,5%. золота - 7%2 Исходя из

' См Раздел IV Части 1 Гос> дарственного доклада «О состоянии и об охране окр>жаюшей среды Российской Федерации в 2007 году» // http //www eco-net m'pdf /doclad2007/part07-05/pdf

этих данных логично предположить, что в обозримом будущем нагрузка на естественную основу земной поверхности (т е на недра) будет только возрастать

Собственно деятельность, связанная с функционированием минерально-сырьевого комплекса осуществляется сотнями тысяч работников Она проходит в тяжелых климатических условиях, при относительно ограниченном контроле, требует постоянного принятия рискованных решений И хотя отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр, детально регулируются Законом Российской Федерации «О недрах»3 и смежным законодательством, а государственные органы обязаны следить за его неукоснительным исполнением, все же практическая деятельность в этом направлении имеет трудно устранимую негативную специфику, обусловленную, как минимум, тремя важными обстоятельствами Во-первых, многие должностные лица до настоящего времени не склонны воспринимать недра в качестве объекта, нуждающегося в уголовно-правовой охране Это нередко приводит к тому, что противоправные действия отдельных граждан так и остаются без неблагоприятных для них последствий Во-вторых, права и обязанности в сфере эксплуатации (использования) недр - не всегда индивидуализированы и установление индивидуальной ответственности сложно И, наконец, в - третьих, реализация угочовно-правовой ответственности за нарушение законодательства о недрах в Российской Федерации неизбежно затрагивает интересы влиятельных экономических групп и встречает сопротивление лоббистов Именно по этой причине чисто ежегодно выявляемых нарушений правил охраны и использования недр в общем количестве экологических преступлений относительно неветико

Степень научной разработанности темы. Существенный вклад в формирование теоретических основ экологического права внести С Л

См Закон Российской Федерации «О ведрах» от 2] февраля 1992 г №2395-1 (в ред Федеральных законов от 03 03 1995 Ж7-ФЗ, от 10 02 1999 г М32-ФЭ от 02 01 2000 г Л°20-Ф3 от 14 05 2001 г Ч?52-Ф3 от 08 08 2001 г г №126-ФЗ, от 29 05 2002 г V»57 Ф3 от 06 06 2003 г Л°65-Ф3, от 29 06 2004 г Ч«58-Ф3 от 22 08 2004 г \?122-ФЗ,от 15 04 2006 г №49-ФЗ и от 17 07 2009г №164-ФЗ)

Байдаков, В Н Баландюк, С А Боголюбов, М М Бринчук, А К Голиченков, О Л Дубовик, М В Дудиков, Э Н Жевлаков, Б Д Кшокин, О С Колбасов, Н А Лопашенко, 10 И Ляпунов, В В Петров, Н Л Романова, Г П Серов, В Г Столяров и др

Теоретические представления, являющиеся основой исследования уголовной ответственности за экологические преступления были также изложены в работах Т А Бушуевой, Д В Василевской, М И Веревичевой, П С Дагеля, А Э Жалинский, Н И Коржанского, Д А Крашенинникова, В Н Кудрявцева, В Д Пакутина, Л П Повелициной, А М Плешакова ОМ Теплова В Ф Цепелева, А И Чучаева, Р Р Ямалетдииовл, Б Я Яцелепко и др

Исследования уголовно-правовой ответственности за нарушения законодательства о недрах в юридической литературе хотя неоднократно затрагивавшиеся и научными, и практическими работниками Вместе с тем они носили фрагментарный характер и касались главным образом поиска решений, способных уменьшить риск дальнейшего обострения экологической ситуации Специфика уголовно-правовой ответственности за нарушения законодательства о недрах ключевым объектом научных изысканий практически никогда не становилась

Объектом исследования является целостный механизм действия угсловной ответственности за имеющие экологическое содержание нарушения законодательства о недрах реализуемый в сложных социальных, экономических и экологических усиовиях В диссертации выявлялся и иссчедовался комплекс специфических, экологических уто-ювло-правовых отношений, возникающих в сфере взаимодействия человека с недрами как природным ресурсом, являющимся частью земной коры, расположенным ниже почвенного стоя и дна водоемов простирающимся до пубин доступных геологическому изучению и освоению

Предметом исследования являются

]) состояние реализации уголовно-правовой ответственности за нарушения правил охраны и использования недр, определяющие потребность в

уголовной ответственности за их совершение, средства обеспечения законного, соразмерного, справедливого и эффективного применения уголовной ответственности за нарушения законодательства,

2) состояние восполняющего бланкетность уголовно-правовых норм законодательства, регулирующего и охраняющего экологические отношения по недропользованию,

3) конструкция и отдельные признаки уголовно-правового запрета содержащегося в ст 255 УК РФ предусматривающей ответственность за нарушения правил охраны и использования недр,

4) проблемные ситуации и механизм применения ст 255 УК РФ «Нарушение правил охраны и использования недр» прежде всего, в сфере реализации уголовной ответственности,

5) угоювно-правовая доктрина в части совершенствования ст 255 УК

РФ,

6) организация профилактики посягательств на недра.

Цель диссертационпого исследования состоит в анализе необходимости, технологичности и эффективности субсидиарного, соответствующего природе уготовного права обеспечения уготовно-правовыми средствами исполнения экологического законодательства о недрах в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, на основе соблюдения долговременных важнейших интересов России

Достижение указанной печи предопредечило постановку и решение следующих задач исследования:

1) выявить общие и особенные факторы состояния, и эффективность применения угоповно-правовой ответственности за посягательства на законодательство, устанавливающее правила охраны и использования недр,

2) конкретизировать содержание экочогических интересов и условий недропользования и уяснить возможность их охраны уголовно-правовыми средствами,

3) определить охранительный и регулятивный потенциал ст 255 УК РФ «Нарушение правил охраны и использования недр» в системе экологических преступлений, выявить условия и трудности применения данного запрета, сложившиеся в сфере природопользования,

4) выявить нереализованные возможности применения уголовно-правовой ответственности по ст 255 УК РФ

5) исследовать наиболее интенсивно влияющие на практик}' применения ст 255 УК РФ особенности конструкции и признаков предусмотренных в ней составов преступления,

6) выработать предложения о совершенствовании ст 255 УК РФ, в частности о введении уголовно-правовой ответственности за угрозу причинения значительного вреда,

7) изучить возможность повышения эффективности профилактики посягательств на недра

Методологическую основу исследования составляет системно-функциональный подход к анализу и оценке уголовно-правового регулирования в сфере охраны и использования недр Он обусловлен практической направленностью исследования, его ориентацией на решение уголовно-политических и собственно уголовно-правовых проблем

Методика диссертационного исследования основана на совокупности конкретно-социотогических и статистических методов, в числе которых непосредствешю применялись методы опроса (анкетирования, экспертных оценок) и контент-анаши документов, содержащих информацию о нарушениях правил охраны и использования недр Помимо этого, широко применялись общенаучные и частные методы познания, в том числе сравнение наблюдение, анализ синтез гипотеза, аначогая

В работе предпринята попытка использования данных институциональной экономики и экономического анализа права

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих российских ученых, специалистов в области теории государства и права и

конституционного права, в числе которых С С Алексеев, В М Баранов, И Ю Богдановская, С .В Бошно, АМ Васильев, А Б Венгеров, И А Исаев, В Б Исаков. М А Краснов, В В Лазарев, В Д Мазаев, А В Малько, Н И Матузов, И С Самощенко, ЮА Тихомиров специалистов в области правового регулирования недропользования Э Н Жевлаков, О М Теплов, Д В Василевская, М Н Дудиков, Б Д Клюкин и др а также таких авторитетных исследователей уголовного права, таких как Н И Ветров, Б В Волжейош, И М Гальперин, Л Д Гаухман, Ю В Голик, О Л Дубовик, А Э Жалинский, И Э Звечаровский, Н С Иванов, Л В Иногамова-Хегай Н Г Кадников, М П Карпушин, С Г Келина, Ю.А Красиков, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, В И Курляндский, И А Лопашенко, Ю И Ляпунов, А В С Ф Мазур, С В Максимов Наумов, С И Никулин, Э Ф Побегайло, А А Пионтковский С В Полубинская, А И Рарог, Е Г Самовичев, А Н Трайнин. А И Чучаев. К Ф Шергина, Б В Яцеленко. П С Яни и ДР

В работе широко использовались идеи и аргументы, изложенные в трудах дореволюционных ученых А Ф Кистяковского, Н Д Сергиевского, Н С Таганцева и др

Наряд}' с этим при проведении диссертационного исследования в доступных пределах использовались работы экономистов и социологов, так или иначе связанные с рассматриваемой проблематикой Их авторами являлись А А Азуан, В В Волков, В И Добреньков, Я И Кузьминов, М И Одинцова, В В Радаев, М М Юдкевич, Е Г Ясин и др

Нормативную баз\ исследования составили Конституция Российской Федерации. Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, экологические нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти и отдельных субъектов Российской Федерации в сфере недропользования При написании работы учитывали сь действующие Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и обзоры прокурорско-следственной и судебной практики.

Эмпирическую основу работы составили:

1) статистические и иные официальные данные о преступности,

содержащиеся в аналитических материалах Главного информационно-

аналитического центра МВД Российской Федерации о количестве, структуре и

динамике преступлений, рассматриваемых в настоящем исследовании,

совершенных в Российской Федерации за период с 2001 по 2008 г, а также

данные о судимости за эти преступления,

0

2) доступные для обзора приговоры и постановления о прекращении производства по уголовному делу, об отказе в возбуждении уголовного дела, охарактеризованные в диссертации,

3) материалы опроса, в котором приняли участие 249 респондентов, представляющих органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, бизнес-сообщество (в том числе предприниматели, собственники и менеджеры предприятий, имеющих прямое отношение к недропользованию и др), правоохранительные органы Российской Федерации (в том числе судьи, прокуроры, следователи, адвокаты), общественность (в основном, работники горнодобывающих предприятий)

На момент проведения опроса все они осуществляли свою трудовую деятельность на территориях Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Корякского автономного округа, Приморского края, Хабаровского края, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области Чукотского автономного округа (всего 10 субъектов Российской Федерации)

Научная новизна исследования выявлялась по мере исспедования и определялась как кругом анализируемых проблем, так и попыткой осуществить инструментальный подход к их решению, с учетом отраженных в литературе резучьтатов правового и экономического анализа норм уголовного права, предусматривающих ответственность за нарушение правил охраны и использования недр Новым является выявление и анализ ряда элементов и признаков экологической составляющей уголовно-правовой охраны недр, которая по воле законодателя реализуется предписаниями ст 255 УК РФ,

целенаправленно включенной в главу 26 УК РФ «Экологические преступления»

В частности, было показано, что, во всяком случае в нуждах уголовного права «законодательство о недрах» должно рассматриваться в широком как все нормативно-правовые акты, где упоминаются недра, и в узком - экологическом - смысле, как совокупность актов, регулирующих охрану и использование недр

Узкий смысл понимания законодательства о недрах позволил выявить ранее не рассматривавшиеся но актуальные проблемы, охватываемый кругом задач иследования

Диссертация представляет собой, поэтому, фактически первую попытку монографического научного исследования комплекса экологических позиций взаимосвязанных теоретических и практических проблем уголовно-правовой ответственности за нарушения законодательства о недрах Российской Федерации, от начала и до конца направленную на получение качественно новых сведений о предмете исследования

Новизна диссертации определяется также наличием ряда сформулированных в ней научных положений и основанных на них практических рекомендаций по совершенствованию ст 255 УК РФ и повышению эффективности предупреждения нарушений законодательства о недрах Российской Федерации

Положения, выносимые на защиту:

1 Существует реальная потребность усиления уголовно-правовой охраны экологических интересов в сфере недропользования, которые во многих спучаях вытесняются интересами экономическими, общественной безопасности и другими Эта потребность подтверждается полученными эмпирическими данными и определяется неудовпетворительным экологическим состоянием недропользования, высокой опасностью допускаемых нарушений правил охраны и испочьзования недр, неудовлетворительной практикой применения ст 255 УК РФ за счет повышения штрафов и их дифференциации В

зависимости от причиненного ущерба также рассматривается необходимость введения наказания в виде лишения свободы

2 Уголовная ответственность за нарушение правил охраны и использования недр, установленная в ст 255 УК РФ, способна обеспечивать и в определенной степени обеспечивает соблюдение законодательства о недрах в его узком понимании

3 Предложения об отказе от уголовной ответственности в этой сфере являются неприемлемыми, но существенное значение имеет проектирование более совершенного механизма реализации ст 255 УК РФ, ее предписаний и связанной с нею профилактики

4 Одним из направлений совершенствования практики применения уголовно-правовой ответственности за посягательства на недра является усиление определенности и технологичности конструкции и признаков составов преступления по ст 255 УК РФ

5 Совершенстование практики применения ст 255 УК РФ требует более четкого определения объекта и предмета посягательства на недра, в частности за счет более четкого разграничения понятий «недра» и «полезные ископаемые»

6 Представляется доказанной необходимость а) установить уголовно-правовую ответственность за угрозу причинения недрам значительного ущерба, б) дифференцировать меры угоповно-правовой ответственности при причинении значительного ущерба недрам

Теоретическая значимость исследования она состоит в том, что в диссертации интересах уголовно-правовой охраны недр разграничиваются экологические и иные интересы в сфере недропользования, определяются факторы латентности посягательств на экологические интересы недропользования и недостатков правоприменитепьной практики, анализируется экологическая составляющая норм ст 255 УК РФ, объекта и предмета нарушений правил охраны и использования недр, их общественная

опасность Теоретически обосновывается необходимость совершенствования ст 255 УК РФ и обеспечения ее действия мерами профилактики

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке проектов нормативных правовых актов федерального и регионального уровня, направленных на предотвращение нарушений правил охраны и использования недр Помимо этого, материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовное право Российской Федерации», а также служить основой для создания специального курса «Уголовно-правовая ответственность за нарушения законодательства о недрах Российской Федерации»

Апробация и внедрение результатов исследования. Сведения, изложенные в диссертации, использовались диссертантом при проведении семинарских занятий по курсам Общей и Особенной частей уголовного права на профильном факультете Государственного университета - Высшая школа экономики Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, нашли отражение в 6 научных статьях, общим объемом 2,9 печ л, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры уголовного права Государственного университета - Высшая школа экономики, на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологического права, политики и образования» (Ижевск, 2006 г), на совместном межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реализации уголовной политики, уголовного права и профилактики преступлений в совреметаой России» (Москва, 2007 г), на Международной научно-практической конференции «10 лет Уголовному кодексу Республики Казахстан достижения и перспективы» (Караганда, 2007), а также на научных семинарах, проводимых кафедрой уголовного права Государственного университета - Высшая школа экономики в 2005-2008 г г.

Структура диссертации определена исходя из целей, задач и логики проведенного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии В ней имеются приложения Работа оформлена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее значимость для науки и практики Определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа и методика подхода к решению поставленной научной проблемы, раскрывается научная новизна, перечисляются положения, выносимые на защиту, характеризуются эмпирическая база, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования, приводятся сведения об обоснованности, достоверности, апробации и внедрении полученных результатов, а также о структуре и объеме диссертации

Первая глава диссертации «Недра Российской Федерации как объект уголовио-правовой охраны» состоит из четырех параграфов В первом параграфе «Состояние реализации уголовно-правовой ответственности за нарушение законодательства о недрах» вначале обосновывается возможность использования понятийного оборота «уголовно-правовая ответственность» наряду с понятийным оборотом «уголовная ответственность» и увязываются направленность и содержание исследования с задачами Уголовного кодекса Российской Федерации

На этой основе в работе дается статистическая характеристика группы экологических преступлений и преступления предусмотренного ст 255 УК РФ «Нарушение правил охраны и использования недр»

Приведенные данные охватывают экологическую преступность по стране и дифференцируются по семи федеральным округам Они основываются на официальной и ведомственной статистике, например по форме 1-Г

Их анализ позволил утверждать, что динамика экологических преступлений характеризуется постоянным и стремительным ростом Тем не менее латентность этой группы преступлений остается крайне высокой Наблюдается существенный разрыв между количеством уголовных дел и установленными во время прокурорских и иных проверок фактами нарушения экологического законодательства Выявлено крайне неравномерное распределение количества экологических преступлений по федеральным округам Из 44 883 совершенных в 2008 г преступлений, например, около 4 ] % было совершено в Южном и Сибирском округах

Особо исследовалась статистическая картина применения ст 255 УК РФ «Нарушение правил охраны и использования недр» По официальным сведениям Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации в период с 2001 по 2008 г на территории Российской Федерации по форме 1-Г было зарегистрировано лишь 51 преступление по ст 255 УК-РФ Распределение по годам было следующим в 2001 - 1 (2%), 2002 - 1 (2%), 2003 - 2 (3.9%), 2004 - 12 (23.5%), 2005 - 15 (29 4%), 2006 - 10 (19,6%), 2007- 8 (15,6%), 2008 - 2 (3,9%)4

Для нашего исследования представляет несомненный интерес выяснение доли нарушений правил охраны и использования недр в общем количестве экологических преступлений, имевших место в 2001 - 2008 гг В 2001 г общее количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных гл 26 УК РФ, составило 17 303, в 2002 - 21 409, 2003 - 26 097, 2004 - 30 573 2005 - 33 491, 2006 - 41 883 2007 - 41 242 и в 2008 г - 44 883 единицы Так, если количество ежегодно зарегистрированных в указанном периоде экологических преступлений взять за 100% то в 2001 г удельный вес нарушений правил

4 В скобках указана доля зарегистрированных престутений в том или ином календарном году, вошедшем в рассматриваемый период

охраны и использования недр в их структуре составил - 0,0057%, 2002 -0,0046%, 2003 - 0,0076%, 2004 - 0,039%, 2005 - 0*044%, 2006 - 0,023%, 2007 -0,019% 2008 - 0,0044% Полагаем, что ничтожность этих показателей в дополнительных оценках не нуждается Вместе с тем приведенные данные характеризуют практику применения ст 255 УК РФ, что позволяет оценивать ее реальную и потенциальную эффективность

Необходимо оговорить, что сопоставление этих данных с ведомственными материалами осуществлялось в последующих главах работы при анализе составов преступлений, признаки которых предусмотрены в ст 255 УК РФ

Во втором параграфе первой главы «Уголовно-правовая ответственность за нарушепия правил охраны и использования педр в целостной системе экологической уголовной ответственности» дается соответствующее господствующему в уголовно-правовой литературе мнению понятие уголовно-правовой ответственности и анализируются ее элементы При этом особое внимание уделяется основанию уголовной ответственности, которым по ст 8 УК РФ является совершение деяния, содержащего все признаки преступления, предусмотренного действующим Кодексом Подчеркивается, что анализ оснований уголовной ответственности позволяет и обязывает устанавчивать применительно к каждому отдечьному уголовно-правовому запрет}' пределы угочовно-правового регулирования, а счедователыю, содержание обязанностей и прав, возложенных на разчичные группы адресатов данного запрета Таким образом, уголовно-правовая ответственность анализировалась прежде всего как реальный потенциал предусмотренного в ст 255 УК РФ запрета нарушения нравич охраны и использования недр Вместе с тем имелось в виду, что именно основание уголовной ответственности определяет и ее содержание, под которым со ссьпкой на ряд ученых (А В Наумов, О Л Дубовик и др) понимались обязанность лица, совершившего преступление отвечать за него, фактическая реализация обязанности в соответствии с нормами УК РФ и позитивная

ответственность Это означает, что основание уголовной ответстве!шости определяет сам комплекс охраняемых отношений в сфере недропользования и меры уголовно-правового характера за нарушение данного запрета

Исходя из этого, в параграфе системно рассматривались пределы и особенности охраны окружающей среды главой 26 УК РФ с учетом сложившегося круга экологических общественных отношений, субсидиарной роли уголовного права и наличных потребностей и возможностей общества Был сделан вывод о наличии в этой главе определенной системы запретов, которые охватывают своим воздействием основные элементы окружающей среды и делятся на группы составов преступлений общего и специального характера

Для подтверждения этого вывода и определения места запрета, предусмотренного ст 255 УК РФ, подробно рассмотрены имеющиеся в литературе классификации преступлений экологической направленности, прежде всего содержащихся в гл 26 УК РФ

В связи с этим был сделан вывод, определивший направленность дальнейшего исследования, по которому деяние, предусмотренное ст 255 УК РФ, посягает на специфические социально-экологические отношения по охране такого элемента окружающей природной среды и таких его экологических свойств, которые не защищены иными уголовно-правовыми запретами Он еще не характеризует объект данного уголовно наказуемого посягательства, но определяет собой признание необходимости данного запрета для решения предусмотренной в ч 1 ст 2 УК РФ задачи охраны окружающей среды Этот вывод означает что в обществе имеется объективный спрос на осуществление уголовной ответственности за нарушение законодательства о недрах, что подтверждается также и отсутствием каких-либо предложений об отмене ст. 255 УК РФ

Параграф завершается описанием некоторых предметных проявлений потребности в угоювной ответственности, основание которой содержится в ст 255 УК РФ

В третьем параграфе «Законодательство о недрах как объект уголовно-правовой охраны» подробно анализируется действующее законодательство о недрах в целях исследования уголовной ответственности за его нарушение с двух взаимосвязанных позиций Первая позиция отражает горное законодательство как объект охранительной функции уголовного права в части охраны окружающей среды Вторая позиция - это рассмотрение законодательства о недрах как восполняющего бланкстность ст 255 УК РФ

Таким образом, предпринимается попытка показать, что именно охраняется средствами уголовной ответственности, какая система правовых норм здесь действует и как именно эти правовые нормы определяют признаки состава преступления Выделение этой группы вопросов объясняется спецификой исследуемого уголовно-правового запрета, который охватывается заголовком «нарушение правил», т е. нарушение законодательства и в том и в другом случае о недрах, их охране и использовании

Исходя из этого, в диссертации дастся - именно в нуждах уголовной ответственности - характеристика основных нормативных правовых актов, образующих законодательство в широком и узком смыслах с анализом и разъяснением последних понятий В главе подчеркивается что доктрина и практика склоняются к широкому понятию законодательства, включая в него не только законы, но и иные источники права В работе разъясняется практическое значение такого подхода для охраны и применения законодательства о недрах Показывается, что круг таких нормативных правовых актов целесообразно сопоставлять с общеправовым классификатором отраслей законодательства но это связано с рядом трудностей

В работе кратко рассматриваются произошедшие изменения в горном законодательстве, подчеркивается значимость законодательства о недрах принимаемого субъектами Федерации, развивающегося все же в условиях довольно жесткой централизации, определяющей принципиальное единство законодательства о недрах

Делается вывод, по которому отличительной чертой правового регулирования отношений недропользования стало преобладание обязывающих и запрещающих норм, что наряду с иными факторами привело к повышению «спроса» на уголовное право, т е применение уголовной ответственности В законодательстве о недрах как объекте охраны при этом определяется социально-экологическая ценность недр, устанавливается целостная, хотя и имеющая определенные пробелы и недостатки система правил охраны и использования недр, условия реализации этих правил

В четвертом параграфе «Проблемные ситуации применения уголовно-правовой ответственности за нарушения законодательства о недрах» делается попытка интегрировать в понятиях уголовно-правовых проблемных ситуаций применения ст 255 УК РФ данные и суждения, содержащиеся в трех предыдущих параграфах

С этой целью сопоставлялись статистические данные, различные материалы, выявленные в ходе исследования и описанные в тексте диссертации В эти материалы включена учетная документация республиканского Управлении Росприроднадзора Республики Саха (Якутии), а также туда входят данные о проведенных 325 проверках соблюдения законодательства, по результатам которых были выявлены 542 нарушения, выдано 122 предписания, рассмотрено 231 административное дело, оформлены постановления об административном наказании на сумму 2396 тыс рублей, взысканы штрафы на общую сумму 1515,5 тыс рублей

При этом было установлено что после проведения этих проверок в территориальные правоохранительные органы не было передано ни одного материала для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам ст 255 УК РФ

На этой основе, в частности выделены и описаны имеющимися материалами следующие проблемные ситуации, по мнению диссертанта, требующие применения уголовного закона

1) самовольное пользование участками недр (49,5%),

2) несоблюдение норм и правил ведения работ (24,6%),

3) неплатежи в бюджет за пользование недрами (10,4%),

4) игнорирование требований охраны недр и окружающей среды при недропользовании (3,2%)

Далее в работе характеризуются факторы возникновения указанных проблемных ситуаций, которые и сами могут требовать применения уголовного закона, разумеется, не по признакам ст 255 УК РФ К таким факторам отнесены проблемы технического псреоснащения, хищнического использования природных ресурсов, нарушения технологической дисциплины, слабости управления и контроля, а также недостатки в сфере осуществления прокурорского надзора и деятельности иных правоохранительных органов

Анализ проблемных ситуаций завершен анализом мнений опрошенных лиц относительно эффективности уголовной ответственности по ст 255 УК РФ и необходимости ее ужесточения Подавляющее большинство, а именно 83, 5% опрошенных отдало предпочтение гражданско-правовым и административно-правовым механизмам охраны недр, не возражая против применения уголовной ответственности в необходимых случаях При этом они не сочта возможным применять лишение свободы к яйцам в случае привлечения их к ответственности по ст 255 УК РФ

Таким образом, исследование выявило довольно сложное сочетание объективной потребности в расширении применения ст 255 УК РФ и осторожного отношения опрошенных к этому впрочем зависящего от их профессиональных позиций

Вторая глава «Состав преступления» состоит из трех параграфов В ней анализируются объект и предмет, а также объективная сторона уголовно наказуемого нарушения правил охраны и использования недр

В первом параграфе «Объект и предмет уголовно наказуемою нарушения охраны и использования недр» рассмотрены основные позиции, сложившиеся в отечественной литературе по повод}' объекта и предмета преступления

Исследованы охраняемые законом общественные отношения, представляющие собой объект преступлений, посягающих на охрану и использование недр, на основе определения объекта экологического преступления, сформулированного ведущими специалистами в области уголовного и экологического права

Проводится анализ обязательного признака рассматриваемого состава преступления - предмета преступного посягательства в качестве которого выступают «недра» и «полезные ископаемые», дается их юридически значимая характеристика и обосновывается необходимость разграничения этих предметов преступления При этом как предметная, так и собственно юридическая оценка предмета преступления по ст 255 УК РФ основывается на учете месторождений и запасов полезных ископаемых, их качественных и количественных характеристик, а также на данных о пользователях недрами и их деятельности

Выделяются дополнительные предметы посягательства, в частности, атмосферный воздух, почвы, водные объекты, здоровье людей, которым может быть причинен вред в результате преступного нарушения правил охраны недр

Параграф второй «Объективная сторона составов преступления, предусмотренных ст. 255 УК РФ» посвящен исстедованию элементов объективной стороны деяния (действия/бездействия, последствий и причинной связи) В нем рассматриваются как обязательные, так и факультативные признаки Проанализировано понятие «нарушение законодательства о недрах» используемого как в системе законодательства, так и в пауке уголовного права Рассматриваются действия (бездействие), которые образуют нарушение правил охраны и использования недр, поскопьку признаки этого состава преступления описаны в уголовном законе не путем перечисчения действий (бездействия), при совершении которых нарушаются правила охраны и испочьзования недр, а путем перечисления сфер их совершения

Анализируются признаки объективной стороны состава самовольной застройки площадей залегания полезных ископаемых

Подробно исследуется ущерб, наносимый преступлениями, предусмотренными ст 255 УК РФ, выявляются его экологическая сущность и степень, т е значительность

В третьем параграфе «Общественная опасность нарушений законодательства о недрах Российской Федерации» исследуется общественная опасность преступления, которая в структуре уголовно-правовой оценки деяния выполняет несколько функций их сумма образует нижнюю границу опасного деяния, которое в соответствии с ч 2 ст 2 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть признано преступлением Рассмотрение этих функций применительно к отдельно взятому деянию -нарушению правил охраны и использования недр приводит к выводу, что его общественная опасность легитимирует в известной части действие уголовного закона, ограничивая его действительно необходимыми случаями таких нарушений Вместе с тем избежать формализма, не имеющего материально правовых предпосылок, российскому законодателю при этом не удалось В результате юридическая ответственность за нарушение правил охраны и использования недр нередко излишне формализуется, поскольку преимущественно определяется не нормами уголовного закона а нормами, содержащимися в других отраслях российского права

Анализ следственной и судебной практики показал что вопросы, касающиеся общественной опасности нарушения правил охраны и использование недр приобретают особую остроту при разграничении одноименного состава преступления и корреспондирующих ему составов административных правонарушений Между тем многие нарушения в сфере недропользования в силу их новизны либо недостаточной определенности, нуждаются в оценке их общественной опасности Данное обстоятельство и предвосхитило необходимость постановки соответствующей задачи в рамках диссертационного исспедования а ее решение позволило сформулировать следующие суждения

]) общественная опасность нарушения правил охраны и использования недр не может быть выявлена лишь ссылками на противоправность признаков объективной стороны этого деяния,

2) признаки объективной стороны нарушения правил охраны и использования недр должны раскрываться, исходя из их материального содержания,

3) малозначительность нарушения правил охраны и использования недр, обычно, сводится к отсутствию их общественной опасности, в то время как отсутствие общественной опасности не всегда может быть сведено к малозначительности этого деяния, т е, будучи заложенной законодателем, общественная опасность нарушения правил охраны и использования недр может иметь место, но при этом ее интенсивность не достигает определенного предела,

4) общественная опасность может выходить и, как правило выходит за пределы состава преступления, предусмотренного ст 255 Уголовного кодекса Российской Федерации

Глава третья «Проблемы совершенствования уголовно-правовой ответственности за нарушение правил охраны и использования недр» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Криминализация угрозы причинения значительного ущерба как основание уголовной ответственности за нарушение правил охраны и использования недр» рассмотрена проблематика криминализации угрозы причинения значительною ущерба как основание уголовной ответственности за нарушение правил охраны и использования недр

Исходным является положение о том, что угроза причинения значительного вреда - специфическое последствие данного уголовно наказуемого деяния, а возможность причинения значительного ущерба должна быть необходимым условием наступления уголовной ответственности за создание реальной опасности причинения вреда интересам охраны и

рационального использования недр Поэтому в первом параграфе данной главы представлен детальный анализ признаков и содержания угрозы наступления значительного ущерба на основе и с учетом высказанных в отечественной литературе позиций

В целях повышения ^фект явности использования ст 255 Уголовного кодекса Российской Федерации автором диссертации предложен следующий проект ее новой редакции

«Статья 255 Нарушение правил охраны и использования недр ] Угроза причинения значительного ущерба нарушением правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, лицом, ответственным за соблюдение данных правил. -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев

2 Самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере

заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев

3 Деяния, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, повлекшие причинение значительного ущерба -

наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до двух лет»

Введение в ст 255 Уголовного кодекса Российской Федерации состава поставления в опасность в форме причинения значительного ущерба нарушением правил охраны и использования недр как такового позволит устранить фактическую ненаказуемость этого общественно опасного деяния и повысить его предупредительное значение

Во втором параграфе «Организация профилактики нарушений правил охраны и использования недр» анализируются правовые основы профилактической деятельности прокуратуры, экологической милиции и других субъектов предупреждения преступлений

Специально выделена группа вопросов о подготовке специалистов, приобретении ими экологических знаний, о совершенствовании системы экологического мониторинга, экологического аудита и иных мер профилактики посягательств на недра Теоретические положения сопровождены анализом практики профилактической деятельности в Республике Саха (Якутия)

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы, приводятся предложения по совершенствованию уголовного законодательства

Основные положения диссертации опубликовапы в следующих работах.

1 В изданиях, рекомендованных ВАК

1 Владимирова Е Л Экокриминологический анализ преступности в сфере охраны и использования недр // Ленинградский юридический журнал 2009 № 2(16) С 206-215

11 В других изданиях

2 Софронова Е Л Юридическая ответственность в области охраны недр // Современные проблемы экологического права политики и образования Материалы международной науч -практ конф / Отв ред доктор юридических наук профессор В Н Яковлев Ижевск Детектив-информ, 2006 С 274-282 (в соавторстве с А Э Жалинским)

3 Софронова Е Л Уголовно-правовое регулирование использования недр в Российской Федерации // Уголовное право и современность Сборник статей / Отв ред дюн, проф , Заслуженный деятель науки РФ А Э Жалинский М , 2007 С 221-226

4 Софронова Е Л Охрана недр и их ресурсов средствами уголовного закона // 10 лет Уголовному кодексу Республики Казахстан достижения и

перспективы Материалы международной науч -практ конф Министерство внутренних дел Республики Казахстан Карагандинский ин-та им Баримбека Бейсенова, Караганда, 2007 С 300-304

5 Владимирова Е Л Законодательные требования и меры, направленные на охрану недр // Электронное научное издание «Агрожурнал» (учредитель -ФГОУ ВПО Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина) Зарегистрировано в федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НПД «Информрегистр» 6 октября 2008 г (номер государственной регистрации 0420900044 // а^оп^агте тБаи ги)

6 Владимирова Е Л Законодательные требования и меры, направленные на охрану недр // Известия Международной академии аграрного образования Вып 7 (2008) Т 2 СП б , 2008 С 52-58

Лицензия ЛР №020832 от 15 ок1я6ря 1993 j Потпнсню в лсчтгь 2009 i Формп М)\Х4'16

Б\мага офсетная Печать офсет is Vo нем т 1

1 крал ) (10 экз Заказ V« jp^_

ия излатетьсзва TV ВШЭ 12*>319 г Москва Кочновский лр д т