СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бобылев, Олег Викторович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. I. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ
§ I, Преступность не с© ве ршенноле тних, занимающихся спортом, как объект уголовно-правового и криминологического исследования.
§ 2. Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом.
§ 3. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника, занимающегося спортом. Причины и условия, влияющие на ее формирование.
ГЛАВА П. МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ
§ I. Уголовно-правовые меры реализации уголовной ответственности несовершеннолетних, занимающихся спортом.
§ 2, Уголовно-правовые меры пресечения преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом
§ 3. Роль уголовно-правовых средств в профилактике преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями несовершеннолетних, занимающихся спортом"
В настоящее время, при быстром развитии социально-экономичее-ких и политических изменений в обществе, особую значимость при-щ обретает укрепление правопорядка и законности, защита прав, чести и достоинства личности, ее жизни и здоровья.
Одной из главных задач государства является обеспечение эффективной борьбы со значительно возросшей преступностью, в том чие** ле е преступностью несовершеннолетних, являющейся своеобразным резервом взрослой преступности.
Обострение в современных условиях общественных противоречий, крушение идеалов прошлого в большей степени оказывают негативное влияние на молодых людей с их еще неустоявшимся мировоззрением, системой ценностей. Устранение прежних социальных институтов, уг~ дубление социальной дифференциации не могли не породить увеличение нигилистских, деструктивных настроений в молодежной среде, ** бездуховности, апатии, потребительского отношения к жизни, что . безусловно сказалось на росте количества уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними.
Наряду с влиянием социальных условий воздействие на подростковую преступность оказывают и личностные причины противоправного поведения и прежде всего система ценностных ориентаций, определяемых средой и ближайшим окружением. В значительной мере на поведение несовершеннолетних оказывает обстановка в современных семьях, большинство из которых испытывают громадные трудности в воспитании детей, сдерживания их от пагубного влияния потребительской психологии, проявляющейся нередко и в насильственно-имущественных деяниях. тем известная истина гласит: молодежь - будущее любого государства, И от ее воспитания зависит развитие всего общества, все богатства и ценности человеческой природы. Только само государство, располагая исключительными социальными возможностями, вместе с семьей, школой, другими институтами может построить праг-вильную систему воспитания подрастающего поколения. Нормальная социализация личности происходит в труде и учебе. В то же время следует признать, что имеющиеся недостатки в воспитательном процесс© способны привести к срывам и конфликтам, породить у подростка чувство дискомфортности, желание любым способом, в том числе и противоправным, компенсировать неудовлетворенность.
Воздействие ближайшего окружения, общей неудовлетворенности своей социальной роли, различные другие факторы приводят к отчуждению подростка от здоровых сфер жизнедеятельности, к перераспределению его интересов и потребностей в сторону негативной направленности, стремления заполнить свою деятельность противоправными занятиями. Данное обстоятельство находит подтверждение и в том факте, что более 85% преступлений несовершеннолетних совершается в свободное от учебы и работы время. Исходя из этого, становится понятной необходимость уделить особое внимание такой сфере жизнедеятельности, каковой является сфера досуга, и такому ее виду, как физическая культура и спорт.
Соревновательная деятельность занимает одно из основных мест в системе воспитания личности подростка, в предупреждении правонарушений с его стороны. В сфере интересов несовершеннолетних приоритетное место отводится спорту, около трети всех подростков активно им занимаются*^. Спортивная деятельность представляет большие возможности для всестороннего развития личности, воспитания дисциплинированности, проявления способностей и возможностей щ физического, нравственного совершенствования. Таким образом, задача обеспечения подросткам возможности реализовать свои интересы в этой области жизнедеятельности имеет и профилактический ас*» пект.
В то же время соревновательная деятельность, как и любое социальное явление при определенных условиях способна нести в себе и криминогенные факторы. Рассматривая воспитательно-профилактический аспект спортивной деятельности, следует учитывать кроме предупредительного воздействия и негативные черты влияния на формирование личности несовершеннолетних. Сам по себе факт заг-штш спортом еще не является гарантией того, что атлет станет социально полезным членом общества. Иненно в подростковом возрас-^ те начинают проявляться деформации в личности спортсмена*
Представляется, что изучение преступного поведения.несовершеннолетних связано с углублением исследования отдельных категорий их, выявлением социально-психологических особенностей и раз» работкой наиболее эффективных средств профилактики.
Актуальность выбранной темы исследования определяется не толвко слабой разработанностью отдельных теоретически: проблем преступности несовершеннолетних, но и наличием существенных труд» ностей в деятельности правоохранительных органов по борьбе с уголовно наказуемыми деяниями, совершенными в соревновательной сфере. Но нашим данным, 9/10 таких преступлений остаются без должного реагирования на них правоохранительных органов, что
I/ Пономарчук В.А., Аяшев О.А. Физическая культура и становление личности. - М.,1991. С.92. приводит к нарушению принципа равной ответственности граждан перед законом.
Таким образом, вопросы уголовно-правового воздействия на преступность несовершеннолетних, занимающихся спортом, являются самостоятельной важной проблемой профилактики и борьбы с подрост» новой преступностью.
Актуальность проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями молодых спортсменов определяется рядом обстоятельств. Во-первых, преступность несовершеннолетних, занимающихся спортом, характеризуется как количественными, так и качественными показателями. В последние годы в ней происходят неблагоприятные тенденции: растет количество тяжких уголовно наказуемых деяний, увеличивается тяжесть причиненных последствий, гипертрофируется мотивация совершенных деяний. Во-вторых, нередко преступления несовершеннолетних, занимающихся спортом, совершаются с применением приемов спортивных единоборств, что усиливает степень общественной опасности деяний. В-третьих, деструктивные настроения в мо** лодежной среде, культ физической силы, в значительной мере способны влиять на сохранение высокого уровня преступности в целом, в том числе и насильственной. В-четвертых, своевременное предупреждение преступности несовершеннолетних:, занимающихся спортом, бесспорно оказывает влияние на сужение базы, ограничение объема, смягчение характера общей преступности несовершеннолетних.
Изложенные положения объективно обусловливают вывод о том, что разработка проблем повышения эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних спортсменов посредством использования органами внутренних дел уголовного законодательства, должна рассмат риваться как одно из наиболее актуальных направлений уголовно-правовых и криминологических исследований. Изучению различите правовых аспектов соревновательной деятельности (от использования воспитательного воздействия спорта в профилактических це-^ лях до рассмотрения вопросов уголовной ответственности за причинение вреда при занятиях физической культурой) посвящены работы В.П.Елииова, Н.И.Ветрова, М.С.Гринберга, П.А.Дубовца, Н.Д.Дурмаг* нова, В.Г.Ившина, В.И.Игнатенко, А.Н.Игнатова, М.И.Ковалева, Г.М.Миньковского, А.И.Михеева, А.А.Дионтковского, А.Н.Красикова, В.П.Ревина, М.Д.Шаргородского и др.
Несмотря на имеющееся определенное количество работ, рассматривающих различные вопросы влияния спорта на преступность несовершеннолетних, уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с деликтами в соревновательной сфере, отдельные важные проблемы уголовно-правового предупреждения преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом, изучены не в полной мере. Это щ касается анализа и оценки криминогенной ситуации и тенденций изучаемого вида преступности, исследования проблем, связанных с недостатками и деформациями основных институтов социализации личности несовершеннолетнего спортсмена, способствующими формированию криминальной мотивации, изучения проблем совершенствования общей и специальной уголовно-правовой превенции преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом, использования органами внутренних дел норм с двойной превенцией и других норм, их совершенствования с учетом нынешней обстановки и состояния преступности, рассмотрения вопросов, связанных с применением необходимой обороны в целях пресечения преступлений и др. * Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних, занимающихся спортом, и правоприменительная практика деятельности правоохранительных органов, в том числе органов вну-Ф тренних дел. Предмет исследования - состояние, структура, тендер дни преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом, уголовно-правовые нощи и институты, регулирующие борьбу с рассматриваемыми деяниями, ответственность за преступления, совершенные при указанных обстоятельствах, изучаются практика их применения, детерминанты преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом, факторы, направленные на защиту интересов подростков в сфере правильного физического и нравственного развития.
Цель и задачи исследования. Перед диссертационным исследованием поставлены цели научного обоснования предложений по сове ршенствованию уголовно-правовых норм, непосредственно направленных на борьбу с преступлениями несовершеннолетних, решению Ч комплекса проблем предупреждения преступлений среди несовершеннолетних спортсменов, с использованием в правоприменительной деятельности органов внутренних дел соответствующих норм уголовного законодательства (выявление общих тенденций преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом, разработка терминологического аппарата для использования в теории и законодательной практике, оптимизации профилактической деятельности правоохранительных органов и их взаимодействие с иными государственными и общественными организациями в этой сфере, а также выработка предложений по совершенствованию с учетом современных требований законотворческой и правоприменительной практики)•
Задачами диссертационного исследования, решение которых определяет структуру и содержание работы, являются :
- определение фактического содержания и юридических признаков уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними, занимающимися спортом;
- анализ состояния, структуры, динамики преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом, за период с 1985 по 1992 годы;
- рассмотрение факторов, влияющих на детерминацию преступности молодых спортсменов;
- изучение причин недостаточной социализации детей и подростков, занятых в соревновательной сфере, способствующих совершению ими преступлений;
- уяснение особенностей уголовно-правовой борьбы с преступностью несовершеннолетних, занимающихся спортом, путей повышения эффективности правоприменительной деятельности;
- анализ развития законодательства об ответственности за деяния, совершенные в спортивной среде, и разработка предложений по его совершенствованию;
- рассмотрение современных проблем специальной и общей уголовно-правовой превенции преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом;
- изучение использования органами внутренних дел норм уголовного законодательства с профилактической направленностью в предупреждении преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом.
Решение этих задач связано с разработкой теоретических аспектов борьбы с преступностью.несовершеннолетних, занимающихся спортом, анализом и разрешением возникших при этом проблемных ситуаций и выработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют положения теории научного познания, философии, социологии, педагогики, возрастной и спортивной психологии» демографии, статистики, теории государства и права, уголовного права, криминологии, уголовно-процессуального, исправительно-трудового, административного права, теории физической культу да и спорта, спортивной медицины, связанные с темой работы. Были использованы, наряду с трудами специалистов в области уголовного права и криминологии, тщды социологов спорта и результаты выборочных исследований.
Диссертационное исследование основано на анализе законодартельного регулирования ответственности за преступления, совершенные в соревновательной сфере, сопоставительного осмысления законодательного и правоприменительного опыта Российской Федерации и других государств, логического и систематического толкования законодательства, изучения статистических данных о структуре, динамике и тенденциях преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом. Сбор, обобщение и анализ материалов проводился с использованием официальных источников уголовно-правовой и криминологической информации за период с 1985 по 1992 гг. (статистической информации, изучения уголовных дел осужденных, отбывающих наказание в воспитательно-трудовых колониях, карточек формы & 5, у четно-профилактических карточек и дел, находящихся в инспекции по делам несовершеннолетних, использованн." анкетирование, интерн вьюирование, экспертные опросы).
Эмпирическую базу исследования составили данные Главного информационного центра МВД Щ» информационных центров ГУВД г.Мос«» квн, УВД г.Челябинска и г.Шуи. Выбор этих регионов как базы исследования был определен тем обстоятельством, что эти города имеют различный уровень урбанизации: Москва является особо крупным городом, Челябинск относится к крупным промышленным центрам с численностью жителей свыше I миллиона, город Шуя, население кото
I/ рого не превышает 50 тысяч, имеет районное значение '. В следственных отделах названныхбрегионов изучено 320 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, занятых в соревновательной сфере на момент совершения преступления, 380 личных дел осужденных, отбывающих наказание в ВТК, интервьюировано 140 воспитанников, опрошено 82 работника органов внутренних дел, занимающихся борьбой с преступлениями несовершеннолетних, 27 тренеров ДЮСШ, СДШОР, секций клубов. Диссертационное исследование основано также на использовании личного опыта работы диссертанта в инспекции по делам несовершеннолетних. В контексте изученных вопросов использовался ф контент-анализ ряда периодических изданий.
Научная новизна исследования определяется тем, что рассмотрению подвергнута относительно новая для уголовно-правовой и криминологической науки проблема борьбы с преступлениями, совершав*» мыми лицами в возрасте 14-17 лет, участвующими в соревновательной деятельности, связанная с разработкой предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства и деятельности органов внутренних дел по предупреждению указанных деяний. Комплексный подход к изучению преступности молодых спортсменов и определение на этой основе оптимальных путей уголовно-правовой
I/ Изучение преступности несовершеннолетних, занимающихся спор* \ том в сельской местности, не проводилось, в виду их незначительного количества, обусловленного отсутствием необходимых спортивных объектов. борьбы и профилактики существенно дополняют имеющийся информационный объем. Ранее, преимущественно затрагивались вопросы соотношения спорта и преступности, связанные с уголовно-правовой регламентацией некоторых деяний, совершенных в соревновательной деятельности, и значения спорта в профилактике преступлений не с о ве ршеннолет-них. В настоящей работе и уголовно-правовые и криминологические проблемы спорта и преступности подростков соединены воедино.
Значительное внимание в работе уделено упорядочению понятий»» ного аппарата, без чего дальнейшее совершенствование законодательства и его четкое уяснение и применение субъектами, правоприменительной деятельности представляется крайне затруднительно.
В диссертации, в частности, по-новому :
- используются понятия, отражающие специфику деяний несове шеннолетних, занимающихся спортом, как социально-правового явления;
- дается понятие и классификация преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом;
- прогнозируется динамика преступности несовершеннолетних спортсменов и излагаются наиболее значимые условия, оказывающие влияние на это явление;
- анализируется содержание и структура системы уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями несовершеннолетних, занимающихся спортом;
- предлагаются оптимальные пути решения ряда отдельных проблем, возникающих в ходе применения действующего уголовного законодательства.
Положения, выносимые на зашит?. В исследовании сформулированы положения и основанные на них предложения по совершенствованию законодательства, а также практические рекомендации для правоохранительных органов, которые выносятся на защиту:
- раскрывается понятие и содержание преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом, определяется круг подобного рода деяний, выступающих в качестве объекта исследования;
- выявлены современные количественные и качественные тенденции динамики, структуры преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом: рост количества преступлений, совершенных молодыми спортсменами,в общем числе деяний несовершеннолетних, увеличение доли тяжких насильственных деяний, значительное количество преступлений, совершенных с применением приемов спортивных единоборств, повышение степени общественной опасности деяний, особенно совершаемых младшими возрастными группами подростков (14-15 лет);
- на основе обобщения материалов, собранных автором, рассмотрены причины и условия, детерминирующие совершение несовершеннолетними, занимающимися спортом, преступлений, в частности, криминогенное влияние недостатков, существующих в соревновательной сфере;
- в целях повышения предупредительной направленности уголовного законодательства обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию рассматриваемых уголовно-правовых норм с раз par-боткой их проектов, а также деятельности органов внутренних дел;
- предложение о внесении в уголовное законодательство нормы об ответственности за нарушение правил спортивных состязаний; .
- предложение о внесении в перечень отягчающих ответственность обстоятельств (ст.39 УК Ft) совершение преступления с использованием приемов спортивных единоборств, как одного из вариантов криминального насилия;
- предложение о дополнении статьи 13 УК Ш о необходимой обороне следующими положениями : правомерности применения мер защиты независимо от возраста, направленности умысла, возможности лица, подвергнувшегося нападению, обратиться в бегство либо избеЦ жать причинения вреда иным путем; превышением пределов необходимой обороны может считаться лишь умышленное, без необходимости, причинение нападавшему смерти либо тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения; лицо, превысившее пределы необходимой обороны вследствии страха или обоснованного возбуждения, не способное ввиду этого соизмерять характер защиты степени нападения, либо по неосторожности, по решению суда может быть освобождено от уголовной ответственности или ему может быть смягчено наказание;
- предложения об активном использовании возможностей статей
ТОО
224, 224 , 224 , 224 УК Ш при привлечении к ответственности лиц, вовлекающих подростков в потребление наркотических допингов (ст. ст.224, 224*, 2243), о внесении дополнений в статью 2I02 УК Р§, Ч касающихся мер пресечения распространения допингов среди молодых спортсменов;
- предложение о внесении в п.6 ст.39, ст.210 УК Р§ такого дополнения, как вовлечение несовершеннолетних в организованную преступную деятельность;
- Предложение об изменении ориентированности нормы, направленной на запрет пропаганды насилия и жестокости в сторону защиты интересов детей и подростков в области нормального физического и нравственного развития и перевод ее в разряд уголовно-правовых проступков.
Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений. содержащихся в диссертации, определяются тем, что они :
- обосновывают более эффективную систему уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с деяниями среди несовершеннолетних, занимающихся спортом;
- выделяют проблемы правоприменительной практики и содержат оптимальные пути их решения;
- обобщают криминологическую информацию и создают методические предпосшши для составления прогнозов преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом, и разработки с учетом региональных особенностей планов профилактики правонарушений,
Апшбапия результатов исследования. На основе результатов исследования подготовлены и направлены в МВД Р§ предложения по совершенствованию практики уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних, которые были использованы при подготовке комплексной программы борьбы с преступностью. Разработаны предложения и направлены в инстанции о приведении законодательства в соответствии с назревшими потребностями и международными правовыми актами, в частности руководящими принципами Объединенных наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, принятые в Эр-Рияде в 1988г. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Академии МВД РФ, апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, отражены в опубликованных статьях, использованы при проведении занятий по курсам "Уголовное право" и "Криминология".
Ототктзда диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, в котором сформулированы конкретные выводы и предложения по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних, занимающихся спортом, а также списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бобылев, Олег Викторович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать щ следующие теоретические выводы и внести предложения, направленные на совершенствование нощ уголовного законодательства, на повышение эффективности органов внутренних дел по их использованию в уголовно-правовой борьбе с .преступлениями несовершеннолетних, занимающихся спортом :
I. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом, и лиц их сове шивших.
1.1. Современный период (со второй половины 80- годов до начала 9С£) характеризуется ростом количества преступлений несовершеннолетних спортсменов, а ряд выявленных исследованием изменений в преступности рассматриваемого вида свиде
Щ тельствует в целом о неблагопричтных качественных ее тенденциях.
1.2. На основе анализа данных криминальной статистики и уголовных дел наблюдается увеличение доли младшей возрастной (14-15 лет) группы подростков, а также не занятых учебным трудом, ранее участвующих в преступлений, совершивших деяния в состоянии опьянения, наркотического опьянения, количества несовершеннолетних спортсменов, сове .сшивших преступления в группе.
1.3. Повышенную долю в преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом, составляют тяжкие, насильственные деяния, и преступления, совершенные по предумышленным мотивам, мотивам самоутверждения.
1.4. Повышенную опасность представляют насильственные деяния, совершенные с применением приемов спортивных единоборств. Количество таких деяний, совершенных молодыми атлетами на протяженви ряда последних лет неуклонно увеличивается.
1.5. Основное влияние на формирование личности преступника несовершеннолетнего, занимающегося спортом, оказывает воздействие неблагополучной семьи, недостатки в сфере учебного труда, отчуждение вследствии этого подростка из этих сфер жизнедеятельности и перераспределение его интересов и потребностей в сферу досуга, зачастую в группу сверстников с антиобщественной направленностью.
1.6. Определенный вклад в преступность несовершеннолетних вносят криминогенные черты, получившие распространение в последние годы в сфере досуга, в частности, в соревновательной деятельности.
1.7. Стремление использовать физическую культуру для отвлечения подростков от преступной деятельности, при отсутствии должного контроля за их поведением и взаимодействия с администрацией спортивных организаций, не приносит желаемого результата, в виду ряда причин: а) значительное число подростков из антиобщественных группировок прекращают занятия в самом начале в виду особенностей характера и неспособности выдержать жесткую дисциплину; б) определенное число несовершеннолетних правонарушителей идут в спортивные секции с целью дальнейшего использования полученных навыков и физической силы для поддержания авторитета в своей среде и совершения правонарушений; в) для самой соревновательной сферы характерны криминогенные черты (высокий уровень психологических и физических нагрузок, стремление к высокому результату любой ценой, корпоративная психология, сокрытие уголовно-наказуемых деяний, высокая ути* литарность мотивов занятия спортом, система отбора при которой в число кандидатов в секции попадает большое количество подростков с повышенной агрессивностью, отсутствие приемствен-ности и взаимодействия в воспитательном процессе), способные негативно влиять на подростковую преступность.
1.8. Несовершеннолетние, занимающиеся спортом и совершившие уголовно наказуемые деяния, обладают особенностями социально-правового статуса, а также спецификой преступных проявлений, к числу которых можно отнести: невысокую долю участия женщйн, лиц с паихическими отклонениями в совершении преступлений, повышенную - лиц с хорошей успеваемостью в учебных заведениях, участвующих в преступных группах в качестве организаг-* торов и исполнителей.
2. В сфере обеспечения уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних, занимающихся спортом.
2.1. В отношении лиц, занятых в соревновательной сфере должен соблюдаться конституционный принцип равной ответственности граждан перед законом, в противном случае это может привести к снижению общепревентивного и специально превентивного воздействия уголовного законодательства.
2.2. Вопросы привлечения к уголовной ответственности спортсменов, причинивших вред здоровью соперника, зависят от учета следующих обстоятельств: направления умысла на причинение вреда и нарушение правил состязаний; характер повреждений, нанесенных сопернику. В целях правильной квалификации подобных деяний представляется возможным: а) внести в уголовное законодательство статью "Нарушение правил спортивных со» стязаний", изложив ее в следующей примерной редакции: "Умышленное нарушение правил спортивных состязаний, повлекшее причинение смерти, тяжких или менее тяжких телесных повреждений, а равно неосторожное нарушение правил спортивных состязаний, повлекшее причинение смерти подлежит ответственности по уголовному законодательству"; б) декриминализировать причинение в процессе проведения спортивных мероприятий легкого телесного повреждения или побоев ввиду имеющегося риска их получения и экономии уголовной репрессии.
2.3. Совершенствованию практики индивидуализации ответственности способствовало бы включение в перечень отягчающих ответственность обстоятельств (ст.39 УК РФ) совершение преотупления с применением приемов спортивных единоборств.
2.4. В целях обеспечения гражданам права защитить себя, свои законные интересы, дополнить статью 13 УК Р§ "Необхода-мая оборона" следующими положениями: а) право на необходимую оборону возникает независимо от возраста, направленности умысла нападавшего, от возможности лица, подвергнувшегося нападению, обратиться в бегство либо избежать причинения вреда иным путем; б) превышением пределов необходимой обороны признается умышленное, без необходимости, причинение нападавшему смерти либо тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения; k в) лицо, превысившее пределы необходимой обороны вследствии страха или обоснованного возбуждения, не способное ввиду этого соизмерять характер защиты степени нападения, либо по неосторожности, по решению суда может быть освобождено от уголовной ответственности или ему может быть смягчено наказание.
2.5. В целях повышения эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом: а) преодолеть закрытость соревновательной сферы от воздействия правоохранительных органов в плане возможности привлечения тренеров, должностных и других лиц, вовлекающих спортсменов в преступную деятельность, посягающих на их интересы, к ответственности; б) внести в уголовное законодательство дополнения, предусматривающие ответственность за вовлечение нееовзршенно-летних в организованные форш преступной деятельности; в) изменить ориентированность нощы, направленной на запрет пропаганды насилия и жестокости в сторону защиты интересов несовершеннолетних в области правилного физического и нравственного развития; г) для более активного применения уголовно-правовых средств борвбы с распространением допингов, применение которых наносит наибольший вред здоровью подростков, использовать для привлечения к ответственности лиц, вовлекающих подростков в потребление наркотических допингов возможностей . 2 статьи 224 УК Щ, внесение необходимых дополнений в статью 210 УК для последующего применения ее как одной из мер пресечения распространения допинга среди подростков.
2.6. Действенность мер профилактики преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом, в значительной мере зависит от комплексного использования как уголовно-правовых, так и специально-криминологических, охранительных и общесоциальных мер предупреждения. Основная роль в профилактике правонарушений несове ршеннолетних принадлежит обще социальным мерам, среди которых особое место занимает воздействие физическрй куль* туры и спорта. При этом уголовно-правовые меры ^определяют нормативны!) базу и координируют усилия всех субъектов профилактики.
3. Анализ различных проблемных ситуаций взаимопроникновения спорта и преступности несоверпеннолетних вывел на такие из них, решение которых требует совершенствования иных отраслей права, в частности, регулирующего отношения в области физической культуры и спорта :
3.1. Закрепление в Законе о физической культуре и спорте четкой концепции профилактического воздействия спорта на преступность несовершеннолетних;
3.2. Введение в Закон о физической культуре ограничения * на ведение тренерской работы с подростками некоторых категорий лиц (ранее судимых за корыстные преступления и преступления против личности, а также имеющих психические недостатки), закрепление положения, согласно которому тренерскую работу с подростками могут проводить лишь те лица, которые имеют специальное спортивное и педагогическое образование;
3.3. Введение в Закон о физической культуре и спорте положения об ограничении занятия спортом высших достижений лицами моложе 14 лет (особенно сило вши и спортивными единоборствами); о запрещении участия в соревнованиях по спортивным едиь ноборствам в полном контакте, подростков,не достигших 18-летнего возраста.
Все эти мероприятия позволят, по мнению диссертанта,повысить эффективность борьбы с преступлениями и иными правонарушениями , совершенными как несовершеннолетними, занимающимися спортом* так й в отношении их самих.