Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (части 1-4 ст. 228 УК РФ)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Любавина, Марина Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАРКОТИЗМ КАК НЕГАТИВНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

§1 Понятие наркотизма. Социальный, медицинский и правовой аспекты наркотизма.

§2 Становление международного уголовного законодательства о противодействии незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ.

§3 Исторический обзор и анализ действующего российского уголовного законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

ГЛАВА 2. СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ.

§1 Общие вопросы соотношения международного и внутригосударственного уголовного права.

§2 Сопоставление положений международного и российского уголовного права в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЧАСТЯМИ 1-4 СТ. 228 УК РФ.

§1 Конструкция ст. 228 УК РФ.

§2 Объект и предмет преступлений, предусмотренных частями 1- 4 ст. 228 УК

§3 Субъект и субъективная сторона преступлений, предусмотренных частями 1- 4 ст. 228 УК РФ.

§4 Объективные признаки преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст.

228 УК РФ.

§5 Квалифицированные виды преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК

§6 Основание освобождения от уголовной ответственности.

§7 Некоторые актуальные проблемы (де) криминализации деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (части 1-4 ст. 228 УК РФ)"

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе наркотизм стал глобальной проблемой мирового масштаба, он захлестнул все сферы жизни общества. Для результативности борьбы против незаконного производства и распространения наркотических средств и психотропных веществ требуется объединение усилий всех стран и использование всех возможных средств, в том числе уголовно-правовых.

Наркотизм представляет многофакторную угрозу национальной безопасности, поскольку он разрушительно воздействует на экономическую и политическую области, духовную жизнь людей, здоровье населения в целом и здоровье конкретной личности (по мнению специалистов, в России злоупотребляют наркотиками около 3 млн человек), а также и на другие стороны социального бытия общества и государства. Преступность в сфере наркобизнеса является формой проявления организованной преступности, имеющей транснациональный характер, и непосредственно связана с легализацией денежных средств и иного имущества, приобретенного в результате торговли наркотиками, контрабанды наркотиков и коррупционных преступлений. Растет количество корыстно-насильственных преступлений, совершаемых с целью получения средств для покупки наркотиков, а также преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения. Наблюдается рост преступности в сфере незаконного оборота наркотиков; снижение возраста лиц, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества; увеличение доли «жестких» наркотиков в общем объеме наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в незаконном обороте. Назрела необходимость в повышении эффективности уголовно-правового противодействия этому явлению.

В связи с тем, что преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ носят международный характер, ответственность за их совершение регулируется как нормами международного, так и нормами российского уголовного права. Установление соответствия норм УК РФ положениям международных конвенций по противодействию незаконному распространению наркотиков важно для выявления конкретных путей совершенствования уголовного законодательства, повышения эффективности борьбы с незаконным распространением наркотиков.

Редакция ст. 228 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконные действия, связанные с оборотом наркотиков, вызывает трудности при применении, что обусловлено недостаточной научной разработкой конструкции статьи, нечеткой дифференциацией уголовной ответственности, неправильным толкованием отдельных признаков составов рассматриваемых преступлений. Часть вопросов по применению закона нашла отражение и решение, иногда не бесспорное, в научных публикациях и постановлениях Пленума Верхового суда РФ, однако ряд из них требует дополнительного исследования.

Изучению теоретико-правовых проблем борьбы с наркопреступностью посвящены работы JI. А. Андреевой, Л. Н. Анисимова, Ю. Н. Аргунова, Т. А. Боголюбовой, Б. Ф. Калачева, В. Кальницкого, Н. Кипниса, В. С. Комиссарова, Г. М. Миньковского, Н. А. Мирошниченко, И. С. Моднова, А. А. Музыки, В. А. Наумова, В. Николюка, Э. Ф. Побегайло, В. П. Ревина, П. Н. Сбирунова, К. А. Толпенкина, Т. Д. Устиновой, Г. X. Шабанова, Б. П. Целинского и др. Публикации названных юристов, безусловно, имеют большое значение, но не раскрывают всех существующих проблем.

Цели и задачи диссертационного исследования. Исследование предпринималось для достижения следующих целей:

• решение на основе сравнительно-правового анализа наиболее значимых проблем применения норм международного и российского уголовного законодательства об ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

• разработка теоретических положений, относящихся к криминализации деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, дифференциации уголовной ответственности и уголовно-правовой квалификации незаконного приобретения, хранения, перевозки, пересылки, изготовления, переработки и сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с целями диссертационного исследования ставились следующие задачи:

• исследовать общественную опасность наркотизма и его негативные аспекты: медицинский, социальный, правовой;

• провести историко-правовой анализ международного и внутригосударственного уголовного законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ;

• исследовать в рамках темы диссертации место и роль норм международного уголовного права в правовой системе России;

• провести сравнительно-правовой анализ международного и российского законодательства в указанной области;

• исследовать теоретические и практические аспекты квалификации преступлений, предусмотренных частями 1— 4 ст. 228 УК РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является проблема уголовно-правового противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (незаконным приобретению, хранению, перевозке, пересылке, изготовлению, переработке и сбыту).

Предметом диссертационного исследования являются: международно-правовые документы; уголовно-правовое российское законодательство в его историческом развитии; уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; законы и другие нормативные акты, регулирующие оборот наркотических средств и психотропных веществ; научные публикации по исследуемым вопросам; судебно-следственная практика по делам, связанным с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания. В процессе работы над диссертацией использовались методы социально-правового исследования: историко-юридический — применительно к изучению исторического опыта регламентации уголовной ответственности за незаконное распространение наркотиков; сравнительно-правовой — при анализе норм уголовного права и положений международных конвенций о противодействии незаконному распространению наркотиков; формально-логический — при анализе и толковании уголовно-правовых норм. Также использовались социологические приемы, такие как изучение документов, опрос и др.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых— специалистов в области уголовного и международного права, криминологии, медицины: А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, И. П. Блищенко, С. В. Бородина, В. А. Владимирова, Я. И. Гилинского, П. С. Дагеля, А. И. Долговой, Н. Г. Иванова, Д. П. Котова, В. Н. Кудрявцева, Г. А. Левицкого, И. И. Лукашука, В. В. Лунеева, С. Ю. Марочкина, Р. И. Михеева, А. С. Михлина, В. А. Наумова, Б. С. Никифорова, В. П. Панова, В. И. Пинчука, В. Д. Спасовича, Н. С. Таганцева, В. Я. Тация, И. В. Фисенко, П. Д. Шабанова и др.

Эмпирическая основа диссертации. Эмпирической базой исследования послужили обобщения и обзоры следственной и судебной практики за 1964—2000 годы по делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР, РФ по конкретным уголовным делам за 1970—2000 годы. Изучено около 70 дел, находившихся в производстве следственных подразделений СУ ГУВД СПб и ЛО, кассационная и судебная практика Городского суда Санкт-Петербурга за 1998—1999 годы (около 100 дел). Обобщены письменные и устные запросы судей и прокурорско-следственных работников по вопросам квалификации преступлений, предусмотренных частями 1—4 ст. 228 УК РФ, поступившие на кафедру уголовного права и криминологии СПб ЮИ ГП РФ за 4 года.

Диссертант использовал также свой опыт практической работы, сведения и материалы, предоставленые слушателями факультета повышения квалификации проку-рорско-следственных работников СПб ЮИ ГП РФ.

Использовались статистические данные за 1994—1998 годы МВД РФ, МЮ РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также опубликованные статистические данные за 1999 г. из других источников.

В ходе исследования анализировались рекомендации Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ по применению ст. 228 УК РФ.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых в современной уголовно-правовой науке работ, в которой проведен подробный сравнительный анализ международного и внутригосударственного уголовного законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и отмечены направления приведения в соответствие норм уголовного закона положениям международных конвенций в данной области.

Обстоятельный анализ составов преступлений, влекущих уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку, изготовление, переработку и сбыт наркотических средств или психотропных веществ, позволил высказать ряд новых в теоретическом отношении и важных в плане практического применения положений и сделать выводы, касающиеся как действующих уголовно-правовых норм, так и перспектив совершенствования уголовного законодательства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существующая редакция ст. 228 УК РФ требует изменений, поскольку ответственность за различные незаконные действия, совершаемые с одним и тем же наркотическим средством или психотропным веществом без цели сбыта, предусмотрена в двух самостоятельных составах преступлений: частях 1 и 2 ст. 228 УК РФ. Это приводит к необходимости квалифицировать последовательные действия, которые лицо совершает с одним и тем же наркотиком в крупном или особо крупном размере, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 или 4 ст. 228 УК РФ, в результате чего существенно увеличивается наказание и фактически уравнивается степень общественной опасности действий, совершаемых как с целью, так и без цели сбыта. Необходимо сформулировать один основной состав преступления, дифференцировав уголовную ответственность на основе квалифицирующих признаков.

2. В качестве предмета преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, помимо наркотического средства или психотропного вещества в диспозицию соответствующих статей необходимо включить аналоги наркотических средств и психотропных веществ, поскольку их обращение запрещено Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10 декабря 1997 г., незаконное обращение таких аналогов представляет не меньшую общественную опасность, чем распространение наркотических средств и психотропных веществ.

3. Отсутствие в Таблице размеров количеств, разработанной Постоянным комитетом по контролю наркотиков, указаний небольших размеров для 12-ти наркотических средств приводит на практике к тому, что любое количество изъятого наркотического средства относится к крупным размерам. Нарушается принцип равенства граждан перед законом, поскольку одним из условий привлечения к уголовной ответственности за хранение и приобретение разовой дозы наркотического средства или психотропного вещества становится вид употребляемого наркотика. Для каждого вида наркотического средства или психотропного вещества должен быть предусмотрен небольшой размер. Для отнесения количества наркотических средств и психотропных веществ к небольшим, крупным и особо крупным размерам должны существовать четкие обоснованные критерии на основе комплексного научного исследования и законодательно закрепленные. Рекомендации Постоянного комитета по контролю наркотиков не являются нормативным документом, что подтверждено Конституционным судом РФ.

4. Количество наркотического средства или психотропного вещества может быть предметом преступления только в том случае, когда оно способно оказать специфическое воздействие на центральную нервную систему человека. В противном случае отсутствует медицинский признак предмета преступления, а следовательно, и состав преступления.

5. Возраст уголовной ответственности за действия, совершенные с целью сбыта, сбыт наркотических средств или психотропных веществ необходимо установить с 14 лет, внеся дополнение в ч. 2 ст. 20 УК РФ. Лица, достигшие 14 лет, способны полностью осознавать не только запрещенность таких действий, но и их общественно опасный характер, и социальную значимость.

6. Понятие переработки наркотического средства или психотропного вещества должно охватываться понятием изготовления, поскольку в ряде случаев переработка какого-либо вида наркотика может явиться способом изготовления нового вида наркотического средства. Кроме того по определениям международных конвенций изготовление включает в себя переработку.

7. Моментом окончания незаконного изготовления наркотического средства или психотропного вещества как деяния является начало действий по их изготовлению, а не момент получения результата, как это следует из определения термина «изготовление» в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10 декабря 1997 г., которое противоречит трактовке изготовления, данной в Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 г. и Конвенции о психотропных веществах 1971 г.

8. В целях дифференциации уголовной ответственности целесообразно включить в качестве квалифицирующих признаков в ст. 228 УК РФ место совершения сбыта наркотического средства или психотропного вещества; сбыт наркотического средства или психотропного вещества заведомо несовершеннолетнему, наличие судимости за преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, в том числе и судимости за аналогичные преступления в иных государствах.

9. В качестве одного из оснований освобождения от уголовной ответственности должно быть предусмотрено добровольное обращение в медицинское учреждение для прохождения курса лечения лиц, страдающих наркоманией и впервые совершивших преступление без квалифицирующих признаков.

10. Нельзя согласиться с предложением об установлении уголовной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, поскольку эффективно противодействовать распространению наркомании и злоупотреблению наркотиками возможно только путем применения комплексных мер - с одной стороны, правовых, направленных на жесткое пресечение всех действий, связанных с распространением наркотиков, а с другой — медицинских и социальных мер. Отсутствие уголовной ответственности за потребление наркотиков логически должно привести и к декриминализации незаконного приобретения или хранения наркотиков для собственного потребления.

11. Преступление, ответственность за которое установлена ч. 5 ст. 228 УК РФ, необходимо предусмотреть в отдельной статье УК РФ, поскольку это самостоятельный состав преступления — нарушение правил в сфере законного оборота наркотиков; предметом данного преступления могут быть не только наркотики; установлент специальный субъект преступления; основание освобождения от уголовной ответственности на эти преступления не распространяется.

12. Предлагается следующая редакция диспозиции ст. 228 УК РФ.

Ст. 228. Незаконное приобретение, хранение, перевозка, пересылка, изготовление либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, сбыт либо незаконное изготовление независимо от цели наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов в небольших размерах <.>

2. Те же действия, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) в отношении наркотического средства или психотропного вещества либо их аналога в крупном размере; г) сбыт наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов на территории учебных, спортивных, оздоровительных учреждений либо в иных местах проведения досуга несовершеннолетних; на территории воинских частей; на территории исправительных учреждений; д) сбыт наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов заведомо несовершеннолетним <.>

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, если они совершены: а) лицом, ранее два и более раз судимым за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ; б) в отношении наркотического средства или психотропного вещества либо их аналога в особо крупном размере; в) организованной группой <.>

Примечание к статье дополнить следующим положением:

Лица, страдающие наркоманией и впервые совершившие преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, освобождаются от уголовной ответственности в случае добровольного обращения в медицинское учреждение.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В научно-исследовательской области основные выводы и положения диссертации могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов об уголовной ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Концептуальные положения работы могут быть использованы в правотворчестве, в частности при формулировании статей о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Практическая значимость результатов работы заключается также в возможности их применения для совершенствования судебно-следственной практики по делам, связанным с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Положения работы могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов (факультетов) по курсу «Особенная часть уголовного права» и в системе повышения квалификации судей, работников прокуратуры, МВД РФ.

Апробация результатов исследования. С целью апробации результатов исследования автором опубликованы учебное пособие и 3 статьи. Основные положения диссертации излагались диссертантом в выступлениях на научно-практических конференциях, используются при проведении занятий с прокурорами и следователями на факультете повышения квалификации прокурорско-следственных работников СПб ЮИ ГП РФ, а также при чтении лекций прокурорско-следственным работникам правоохранительных органов Санкт-Петербурга и других регионов, судьям и адвокатам, при даче устных и письменных консультаций сотрудникам правоохранительных органов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ГВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Любавина, Марина Александровна, Санкт-Петербург

Результаты исследования активно дискутируемого вопроса о возможности установления уголовной ответственности для лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без медицинских показаний, позволило автору сделать вывод о нецелесообразности установления уголовной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, поскольку эффективно противодействовать распространению наркомании и злоупотреблению наркотиками возможно только путем применения комплексных мер, направленных на жесткое пресечение всех действий, связанный с распространением наркотиков (начиная от изготовления или культивирования и кончая сбытом и контрабандой наркотиков) с одной стороны, и медицинских и социальных мер, направленных на лечение и социальную реабилитацию лиц, страдающих наркоманией. Исключение, как на сегодняшний день, так и в будущем, уголовной ответственности за потребление наркотиков логически должно привести и к декриминализации незаконного приобретения или хранения наркотиков для собственного потребления, поскольку потреблять наркотические средства или психотропные вещества не в медицинских целях, не приобретая и не храня их незаконно, невозможно.

Итоги диссертационного исследования нашли свое отражение в редакции ст. 228 УК РФ, предлагаемой автором.

Ст. 228. Незаконное приобретение, хранение, перевозка, пересылка, изготовление либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, сбыт либо незаконное изготовление независимо от цели наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов в небольших размерах

2. Те же действия, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) в отношении наркотического средства или психотропного вещества либо их аналога в крупном размере; г) сбыт наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов на территории учебных, спортивных, оздоровительных учреждений либо в иных местах проведения досуга несовершеннолетних; на территории воинских частей; на территории исправительных учреждений; д) сбыт наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов заведомо несовершеннолетним

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, если они совершены: а) лицом, ранее два и более раза судимым за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ; б) в отношении наркотического средства или психотропного вещества либо их аналога в особо крупном размере; в) организованной группой

Примечание к статье дополнить следующим положением: «Лица, страдающие наркоманией, и впервые совершившие преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, освобождаются от уголовной ответственности в случае добровольного обращения в медицинское учреждение».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативные акты и документы

Международные нормативные акты и документы

1. Бангкокское соглашение о воспрещении курения опиума 1931 г. // Документы Лиги Наций. М., 1932.

2. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. // Сб. международных договоров СССР. Вып. 23. М., 1970.

3. Женевская конвенция по опиуму 1925 г. // Собрание законодательства СССР. 1937. № 17. Ст. 106.

4. Женевская конвенция о запрещении незаконной торговли наркотическими веществами 1931 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. М., 1938. Вып. IX.

5. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. (государств — участников СНГ) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 17. Ст. 1472.

6. Конвенция о психотропных веществах 1971 г. // Сб. международных договоров СССР. Вып. 35. М., 1981.

7. Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. // Сборник важнейших документов по международному праву. Ч. II (Особенная) / Сост. М. В. Андреева. М., 1997.

8. Протокол 1972 г. о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 48. Ст. 4554.

9. Протокол 1946 г. о внесении изменений в соглашения, конвенции и протоколы, заключенные в Гааге 1912 г., в Женеве 1925 г. и 1931 г., в Бангкоке 1931 г. и в Женеве 1936 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. М., 1956. Вып. XIII.

10. Протокол 1948 г. о распространении международного контроля на лекарственные вещества, не подпадающие под действие Конвенции об ограничении производства и о регламентации распределения наркотических средств 1931 г., с изменениями, внесенными в нее Протоколом 1946 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. М., 1956. Вып. XIII.

11. Соглашение по вопросу о производстве очищенного опиума, торговли им и упот-. реблении его // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. М., 1956. Вып. XIII.

12. Проект Соглашения между Правительством РФ и Секретариатом ООН об оказании срочного технического содействия в сфере контроля над наркотиками и организованной преступностью в России // Российская газета. 1999. 3 февраля.

Национальные нормативные акты и документы

Законы

13. Конституция РФ.

14. Гражданский кодекс РФ. Часть 1.

15. Жилищный кодекс РСФСР.

16. Кодекс законов о труде РФ.

17.Кодекс РСФСР об административных правонарушениях.

18. Семейный кодекс РФ.

19. Таможенный кодекс РФ.

20. Уголовный кодекс РФ.

21. Уголовный кодекс: Официальный текст с изменениями на 1 августа 1948 года и с приложением постатейно-систематизированных материалов. М., 1948.

22. Уголовный кодекс РСФСР 1926 г.: Официальный текст с изменениями на 1 марта 1957 г. и с приложениями постатейно-систематизированных материалов. М., 1957.

23. Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

24. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР.

25.0 безопасности: Федеральный закон от 05.03. 1992 г. № 2446 -1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации с Верховного Совета РФ от 19.04. 1992 г., № 15. Ст. 769.

26.0 внесении дополнений в статью 4 Закона РФ «О средствах массовой информации в связи с принятием ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»: Федеральный закон от 20.06.2000. № 90-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2000. № 26. Ст. 2737.

27.0 внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях: Закон РСФСР от 5.12.91 г. // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1867.

28.0 лекарственных средствах: Федеральный закон РФ от 22.06.98 г № 86-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 26. Ст. 3006.

29.0 лицензировании отдельных видов деятельности: Федеральный закон от 28.09.1998 г. № 158-ФЗ // Собрание законодательства РФ от 28.09. 1998. № 39

30.0 наркотических средствах и психотропных веществах: Федеральный закон от 8.01.98 г. // Российская газета. 1998. 15 января.

31.0 поставках продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена: Постановление Правительства РФ от 10 декабря 1992 г. № 959 ( с изм. от 15 сентября 1994 г., 2 декабря 1994 г., 16 декабря 1995 г.) // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. № 25. Ст. 2217; Собрание законодательства РФ. 1994. № 16. Ст. 1280; № 33. Ст. 3448; 1995. № 52. Ст. 5164.

32.0 почтовой связи: Федеральный закон от 17.07.99 г. № 176-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1999. № 29. Ст. 3697.

33.0 ратификации Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам и дополнительного протокола к ней: Федеральный закон от 25.10.99 г. № 193-Ф3 // Собрание законодательства РФ. 1999. № 43. Ст. 5132.

Указы Президента

34. Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утв. Указом Президента РФ от 10.01.2000 г.// Собрание законодательства РФ от 10.01.2000 г. № 2 ст. 170.

35.0 концепции национальной безопасности РФ: Указ Президента РФ от 10.01.2000 : г. // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. Ст. 178.

36.0 координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью: Указ Президента РФ от 18.04.96 г. № 567.

37. Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена. Утв. Указом Президента РФ от 22.02.92 г. № 179 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ. 1992. № 10. Ст. 292—293.

Постановления Правительства и Верховного Совета РФ

38. Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995—1997 гг.: Федеральная целевая программа. Утв. Постановлением Правительства РФ от 03.06.95 г. № 542 // Собрание законодательства РФ. 1996. №7. Ст. 2277.

39. Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации. Утв. Постановлением Верховного Совета РФ от 22 июля 1993 г № 5494-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ. 1993. № 32. Ст. 11265.

40.0 ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из нее лекарственных средств и фармацевтических субстанций: Постановление Правительства РФ от 25.12.98 г. № 1539 // Собрание законодательства РФ. 1999. № 1. Ст. 190.

41.0 государственном регулировании и контроле транзита через территорию Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ и веществ, указанных в таблицах I и II Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1998 г.: Постановление Правительства РФ от 26.09.97 г. № 1219 // Собрание законодательства РФ. 1997. №40. Ст. 4589.

42.0 лицензировании отдельных видов деятельности: Постановление Правительства РФ от 11.04.2000 г. № 326 // Собрание законодательства РФ. 2000. № 16. Ст. 1716.

43.0 лицензировании фармацевтической деятельности и оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения: Постановление Правительства РФ от 5.04.99 г. № 387 // Собрание законодательства РФ. 1999. № 16. Ст. 1992.

44.0 порядке предоставления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и регистрации операций, связанных с этой деятельностью: Постановление Правительства РФ от 28.07.2000. № 577.

45.0 правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту: Постановление Правительства РФ от 5.06.94 г. №774 (с изм. от 16.11.96 г.) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 11. Ст. 1298; 1996. №48. Ст. 5469.

46.0 совершенствовании деятельности Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту: Постановление Правительства РФ от 30.11.1999 г. // Собрание законодательства РФ от 6.12.1999 г. № 49. Ст. 6002.

47.0 федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999—2000 гг.: Постановление Правительства РФ от 10 марта 1999 г. № 270 (с изм. от 21 декабря 1999 г., 9 февраля 2000 г.) // Собрание законодательства РФ. 1999. № 12. Ст. 1484; № 52. Ст. 6403; 2000. № 7. Ст. 819—820.

48.06 установлении квот, в пределах которых осуществляются производство, хранение и ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ: Постановление Правительства РФ от 3.08.96 г. № 930 // Собрание законодательства РФ. 1998. № 32. Ст. 3909.

49.06 утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 г. № 278, а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств: Постановление Правительства РФ от 3.08.96 г. № 930 // Собрание законодательства РФ. 1996. № 34. Ст. 4122.

50. Об утверждении правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами: Постановление Правительства РФ от 06.08.98 г. № 892.

51.06 утверждении Правил оказания услуг почтовой связи: Постановление Правительства РФ от 26.09.97 г. № 1239.

52.06 утверждении правил учета дорожно-транспортных происшествий: Постановление Правительства РФ от 29.06.1995 г. № 647 // Собрание законодательства РФ от 10.07. 1995 г. № 28, ст. 2681.

53.Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, и органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности. Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 24.12.94 г. № 1418.

54. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 // Российская газета. 1998. 17 июля.

55.Положение о выдаче лицензий на использование объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.98 г. № 541 // Собрание законодательства РФ. 1998. № 23. Ст. 2543.

56. Положение о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ. Утв. Постановлением Правительства РФ от 16.03.96 г. № 278 // Собрание законодательства РФ. 1996. № 13. Ст. 1350.

57. Правила провоза наркотических средств или психотропных веществ в лечебных целях больными, следующими транзитом через территорию Российской Федерации. Утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.98 г. № 591 // Собрание законодательства РФ. 1998. № 25. Ст. 2908.

58.Преступность и правонарушения. 1998.: Статистический сборник. М., 1999.

Ведомственные нормативные акты и документы

59. Критерии для включения объектов в список одурманивающих веществ. Утверждены на заседании ПККН 9.10.96 г. (протокол № 51/7-96).

60. Критерии для включения объектов в список ПККН инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем, используемых при незаконном изготовлении наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ в соответствии с Конвенцией ООН 1988 г. Утв. на заседании ПККН 9.10.96 г. (протокол № 51/7-96).

61.0 дополнительных мерах по контролю наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ: Приказ министра здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 14.08.95 г. № 239.

62. Об усилении контроля за хранением и использованием наркотических лекарственных средств: Указание Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 7.07.95 г. № 259-У.

63.06 условиях хранения и использования наркотических лекарственных средств: Указание министра здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 23 апреля 1996 г.

64. Положение о порядке получения разрешения (лицензии) на промышленное производство и реализацию производителями лекарственных средств. Утв. министром здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 3.03.94 г. // Российские вести. 1994.29 марта.

65.Руководящие начала по уголовному праву РСФСР: Постановление НКЮ от 12.12.19 г. // Сборник материалов по истории социалистического уголовного законодательства (1917—1937 гг.): Учебное пособие для юридических институтов. М., 1938.

66. Список веществ, находящихся под специальным контролем, используемых при незаконном изготовлении наркотических средств или психотропных веществ в соответствии с Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Утв. на заседании ПККН 9.10.96 г. (протокол № 51/7-96).

67. Список инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем, используемых при незаконном изготовлении наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ. Утв. на заседании ПККН 9.10.96 г. (протокол № 51/7-96).

68. Список одурманивающих веществ. Утв. на заседании ПККН 9.10.96 г. (протокол №51/7-96).

Документы судебной власти Российской Федерации (СССР, РСФСР)

69.0 некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности: Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25 апреля 1995 г. № 5 // Сборник действующих постановлений Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам с комментариями и пояснениями / Отв. ред. В. И. Радченко. М., 1999.

70.0 практике рассмотрения судами РСФСР дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами. Постановление Пленума Верховного суда РСФСР от 4 мая 1990 г. № 4.

71.0 судебной практике по применению к осужденным алкоголикам и наркоманам принудительных мер медицинского характера: Постановление Пленума Верховного суда РСФСР от 20.12.1973 г. // Сборник Постановлений Пленума Верховного суда Российской Федерации, 1961-1993 гг. М., 1994.

72.0 судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. // Российская газета. 1998. 10 июня.

73.0 судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 апреля 1993 г. № 2 // Сборник постановлений

Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М., 1995.

74.0 судебной практике по делам о хищениях наркотических средств, незаконном изготовлении и распространении наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ: Постановление Пленума Верховного суда СССР от 26.09.1975 г. // Сборник Постановлений Пленума Верховного суда СССР, 1924-1977 гг. М., 1978

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе исследование показало, что незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ является многофакторной угрозой национальной безопасности России, и в первую очередь посягает на общественную безопасность.

Наркотизм представляет собой негативное социальное явление, поразившее различные сферы жизни, отличающееся высокой степенью общественной опасности. Содержание этого явления заключается в приобщении к потреблению наркотических средств или психотропных веществ отдельных групп населения, которое ведет к заболеванию наркоманией. А формой проявления наркотизма является совокупность связанных с наркотиками общественно-опасных действий, которые образует самостоятельный вид преступности (наркотическую преступность), обладающую признаками организованной преступности.

В последние годы в России отмечается стремительный рост распространенности наркомании, «омоложение» этой патологии, сглаживание показателей распространенности между городом и деревней, между мужским и женским населением, расширение диапазона применяемых наркотиков, рост числе ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом и гепатитом наркоманов.

Негативные проявления и социальные последствия наркотизма можно отметить в различных областях социальной сферы: в идейно-культурной сфере - формирование своеобразной наркотической идеологии; в правоохранительной сфере - увеличение числа преступлений, связанных прямо или опосредованно с незаконным оборотом наркотиков; в лечебно-профилактической - ухудшение здоровья потребителей наркотиков и увеличение числа рожденных от них аномальных детей; в производственно-трудовой и учебной - снижение производительности труда на производстве и успеваемости, увеличение производственного травматизма, ухудшение взаимоотношений в коллективе; в семейно-досуговой сфере - уменьшение взаимопомощи и взаимопонимания в семье, разрыв с семьей; в материально-ресурсной сфере - существенные затраты на создание специальных вспомогательных школ, лечебно

Трудовых Профилакториев, наркологических центров и на осуществление других мер по борьбе с наркотизмом.

Наркотизм как криминогенный фактор связан с общей преступностью. К преступлениям, обусловленным наркотизмом могут быть отнесены преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения; преступления, совершаемые с целью получения средств для приобретения наркотиков и преступления, которые являются формой проявления организованной преступности - легализация денежных средств, контрабанда наркотиков, коррупционные преступления.

Деятельность по незаконному обороту наркотиков является одной из форм транснациональной организованной преступности, которой свойственны определенные тенденции: рост доли в общей структуре преступности; консолидация преступных группировок; стремление лидеров организованной преступности вторгнуться в политику в целях лоббирования своих интересов во властных структурах путем подкупа должностных лиц либо путем уголовного террора.

Противодействие наркотизму предусматривает целый комплекс мер социальной, правовой, криминалогической, экономической, экологический, медицинской и другой направленности.

Нормы права, связанные с наркотизмом, имеются в трудовом, гражданском, семейном, уголовном, административном, уголовно-исполнительном, процессуальном законодательстве.

Особое место занимают нормы международных договоров, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Эффективно противодействовать наркотизму можно только путем консолидации усилий всех государств. Первый шаг в этом направлении был сделан на заседаниях так называемой Шанхайской опиумной комиссии в 1909 г., а в дальнейшем был принят еще ряд важных международных документов. В настоящее время Россия является участником Женевской конвенции о запрещении незаконной торговли наркотическими веществам 1936 г.; Единой конвенции наркотических средствах 1961 г. с Протоколом 1972 г. о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г.; Конвенции о психотропных веществах 1971 г.; Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

Анализ положений международных конвенций в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ позволил автору определить тенденции развития международного законодательства в этой области, которые заключаются в выработке единого международного подхода к наркотизму; в разработке мер, направленных на контроль над распространением наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе и уголовно-правового характера; в разработке механизма международного контроля и юридической взаимопомощи государств. Конвенциями разработан ряд международно-правовых норм об уголовном преследовании лиц, виновных в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; об основных и дополнительных видах наказания за данные преступления; об отягчающих деяние обстоятельствах; о конфискации имущества и доходов, добытых преступным путем, а также наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и оборудования, предназначенного для их изготовления. Конвенции содержат также ряд положений, касающихся институтов Общей части уголовного права: рецидива, сроков давности, ответственности на разных стадиях преступной деятельности, соучастия, экстрадиции и юрисдикции государств.

Исторический обзор российского законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, позволил сделать вывод о том, что российское уголовное законодательство развивалось по пути криминализации ряда деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и совершаемых как с целью их сбыта, так и без цели сбыта, детализации составов преступлений, дифференциации уголовной ответственности путем введения квалифицирующих признаков и ужесточения уголовной ответственности.

Анализ действующего уголовного законодательство в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, и других нормативных актов позволил сделать несколько конкретных выводов:

1. Действующий уголовный закон относит незаконное культивирование, посев и выращивания наркотикосодержащих растений к категории небольшой тяжести (ч. 1 ст. 231 УК РФ), что не соответствует общественной опасности данного деяния, как одного из распространенных источника поступления растительных наркотиков и наркотического сырья в незаконный оборот. А уголовная ответственность за приготовление к этому преступлению вообще отсутствует в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ. Представляется, что общественная опасность данного деяния требует изменения санкции и повышения срока лишения свободы до 3 лет.

2. Сопоставление квалифицирующих признаков рассматриваемой группы преступлений приводит к выводу о том, что каждый конкретный вид состава преступления может иметь особые квалифицирующие признаки, но необходимо выработать устойчивого сочетания признаков, характеризующих определенную группу преступлений. Представляется, что к таким квалифицирующим признакам преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков могут быть отнесены следующие: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору; совершение преступления организованной группой; неоднократность; наличие двух и более судимостей за аналогичные преступления; крупный или особой крупный размер наркотических средств или психотропных веществ.

3. Особенности санкций рассматриваемых преступлений заключаются в том, что законодатель использует, как правило, один вид основного наказания - лишение свободы, а в качестве дополнительного - обязательную или возможную конфискацию имущества. Представляется целесообразным предусмотреть альтернативные виды наказаний в санкциях за преступления средней тяжести.

4. Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещает совершение определенных действий: потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача; пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; пропаганду каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а равно пропаганду использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на состояние его психического или физического здоровья. Некоторые исключения закон делает в отношении рекламы наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки П и Ш (лекарственных средств). Реклама этих веществ и средств может осуществляться в специализированных печатных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников. Но распространение в качестве рекламы образцов таких лекарственных средств Законом запрещена. Закон предусматривает, что нарушение перечисленных выше запретов влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, однако до настоящего времени эти положения ФЗ не нашли реализации. Представляется целесообразным установить административную ответственность за незаконную пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и их пекурсоров, а также за все указанные выше действия, о запрете которых говорит Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

5. Пункт 4 ст. 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещает оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, в связи с чем необходимо внести изменения в статьи УК, предусматривающие ответственность за рассматриваемые преступления, указав в качестве предмета преступления дополнительно аналоги наркотических средств и психотропных веществ.

Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ относятся к преступлениям международного характера и являются наиболее распространенными среди данной группы преступлений. Уголовная ответственность за их совершение предусмотрена действующими Конвенциями 1961 г., 1971 г., 1988 г. и Уголовным Кодексом Российской Федерации. От взаимодействия международного уголовного права и внутригосударственного уголовного права зависит эффективность предупреждения и пресечения преступлений международного характера.

Также как международно-правовые уголовные нормы не входят в систему права России, так и источники международного права не включаются в систему источников внутригосударственного права, а существуют рядом и действуют совместно в правовой системе Российской Федерации. Возможность реализации норм международного права на территории государства связана с юридическими условиями их действия: признанием обязательности договора или общепризнанного принципа (нормы) международного права, вступлением договора в силу, его опубликованием, наличием отсылочной нормы к международному праву. Международные конвенции о противодействии незаконному обороту наркотиков обладают юридической силой, поскольку они были признаны обязательными, вступили в силу и были официально опубликованы, и, следовательно, их обязательные для Сторон положения должны исполняться и применяться Россией.

Применение норм международного права является одной из форм действия международных норм на территории государства. Но применять непосредственно наряду с нормами уголовного права положения Конвенций территории России не могут, поскольку их нормы не являются самоисполнимыми международными нормами. Положения конвенций ориентируют на разработку и принятие внутригосударственных нормативных актов, которые обеспечат выполнение государством обязательств, принятых на себя по этим договорам.

Сравнительный анализ положений международных конвенций и норм уголовного права в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ позволил прийти к выводу о том, что в целом нормы уголовного права России в этой области соответствуют обязывающим положениям Конвенций. Однако некоторые обязательные положения Конвенций 1961 г., 1971 г. и 1988 г. не нашли своего закрепления в Уголовном кодексе РФ.

Так, сравнительный анализ отягчающих обстоятельств, указанных в Конвенции 1988 г., и предусмотренных УК РФ, приводит к выводу, что в основном отягчающие обстоятельства, указанные в Конвенции совпадают с отягчающими обстоятельствами, предусмотренными уголовным законом либо данные обстоятельства учтены при дифференциации уголовной ответственности в качестве квалифицирующих признаков. Однако в российском уголовном законе не нашли места такое отягчающее обстоятельство, как определенное место совершения преступления (сбыт наркотиков в исправительном учреждении или учебном заведении, или общественном учреждении или в непосредственной близости от них, или в других местах, которые используются школьниками и студентами для проведения учебных, спортивных и общественных мероприятий). Введение данного обстоятельства в качестве квалифицирующего за сбыт наркотиков представляется весьма целесообразным.

Согласно положениям Конвенций 1961 г. и 1971 г. Стороны с соблюдением конституционных ограничений, системы права и внутреннего закона должны учитывать приговоры иностранных судов за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков для целей установления рецидива. Представляется, что учет судимости за рубежом за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков может служить целям дифференциации уголовной ответственности. Однако практическое применение этого положения сопряжено со значительными трудностями, связанными с возможностью установления самого факта судимости.

В приведении в соответствие положений российского уголовного законодательства и международного законодательства, в котором нашел обобщение опыт многих зарубежных государств, видится одно из направлений повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков.

В основном ответственность за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предусмотрена в частях 1-4 ст. 228 УК РФ.

Рассматривая конструкцию статьи 228 УК РФ, автор приходит к выводу, что включение в эту статью ч. 5 загромождает и без того сложную по конструкции ст. 228 УК РФ и ее необходимо выделить как самостоятельную статью УК РФ.

Создает определенные сложности при применении редакция частей 1-4 ст. 228 УК РФ. Часть 1 ст. 228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за приобретение или хранение наркотических средств или психотропных веществ в крупных размерах без цели сбыта. Часть 2 ст. 228 УК РФ устанавливает уголовную ответственность помимо указанных в части 1 действий, совершенных с целью сбыта, также за изготовление, переработку, пересылку и перевозку наркотиков независимо от цели. Совершение лицом действий, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 228 УК РФ в отношении одного того же предмета преступления образует совокупность преступлений: преступления, предусмотренного ч. 1 и преступления, предусмотренного частями 2, 3 или 4 в зависимости от размера наркотика, что ведет к значительному увеличению наказания и фактически уравнивает степень общественной опасности действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, совершаемых без цели сбыта, и аналогичных действий, совершаемых с целью сбыта, хотя общественная опасность последних, несомненно, выше. Острие уголовной репрессии оказывается направленным в большей степени против потребителей наркотиков, а не против их распространителей.

При анализе составов преступлений частей 1-4 ст. 228 УК РФ автор соглашается с точкой зрения, согласно которой под объектом преступления понимаются охраняемые уголовным законом социально значимые ценности, интересы, блага, на которые посягает лицо, совершающее преступление, и которым в результате совершения преступного деяния причиняется или может быть причинен существенный вред. В качестве непосредственного объекта преступления выступает безопасность здоровья населения как социального блага, охраняемого от немедицинского воздействия наркотических средств или психотропных веществ уголовно-правовыми нормами.

С понятием предмета преступления связаны ряд проблем, относящимся к размерам наркотического средства или психотропного вещества.

Позиция автора по вопросу о минимальном количестве наркотического средства или психотропного вещества как предмете преступления заключается в том, что предметом преступления может являться только такое количество наркотика, размер которого способен оказать специфическое воздействие на центральную нервную систему человека. В противном случае отсутствует медицинский признак предмета преступления. Этот вопрос требует законодательного решения.

Отсутствие в Таблице количеств размеров, разработанной Постоянным комитетом по контролю наркотиков, небольших размеров 12 наркотических средств приводит к тому, что любое определяемое количество изъятого наркотического средства относится к крупным размерам. Представляется, что такое положение противоречит здравому смыслу. Нарушается принцип равенства граждан перед законом, поскольку одним из условий привлечения к уголовной ответственности становится вид употребляемого наркотика. Вопрос об отнесении наркотических средств и психотропных веществ к крупным и особо крупным размерам решается правоприменительными органами в каждом конкретном случае, однако, четкие критерии до настоящего времени не разработаны и не могут быть решены наукой уголовного права, так как необходимо комплексное научное исследование этого вопроса.

Особенности субъекта преступлений, предусмотренных частями 1-4 ст. 228 УК РФ заключаются в том, что лица, совершающие эти преступления часто сами употребляют наркотики, и поэтому страдают определенными психическим расстройствами, связанными, как правило, с поражением волевой сферы человеческой психики. Чаще всего эти расстройства не исключают вменяемость, но не позволяют таким лицам в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, что в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ требуется учитывать при назначении наказания и может служить основанием для назначения судом принудительных мер медицинского характера.

Субъектом рассматриваемых преступлений является лицо, достигшее 16 лет. Широкая пропаганда негативных последствий злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами для здоровья конкретной личности, для здоровья населения в целом, пропаганда связи наркотизма с негативными социальными последствиями, позволяет лицам, достигшим 14 лет полностью осознавать не только запрещенность таких действий, но и их общественно опасный характер и социальную значимость. Полагаем оправданным снизить возраст уголовной ответственности за действия, совершенные с целью сбыта или сбыт наркотических средств или психотропных веществ до 14 лет.

Анализируя субъективную сторону рассматриваемых составов преступлений, автор приходит к выводу, что хотя мотив преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 228 УК РФ не является обязательным признаком субъективной стороны состава преступления, так как не указан в диспозиции этих уголовно-правовых норм, однако установление мотива совершение преступлений, предусмотренных частями 2-4 ст. 228 УК РВ, является обязательным. Санкции ч. 2-4 ст. 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания (обязательного или возможного) предусматривает конфискацию имущества. В соответствии с ч. 2 ст. 52 УК РФ конфискация имущества устанавливается за тяжкие или особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений. Наличие или отсутствие корыстного мотива (побуждения) при совершении деяний, ответственность за которые предусмотрена частями 2-4 УК РФ, служит основанием для применения судом дополнительной меры наказания в виде конфискации имущества. При этом корыстные побуждения могут быть связаны не только со сбытом наркотиков и обогащением за счет этих действий, но и с получением любой материальной выгоды при приобретении или хранении наркотиков с целью сбыта, их перевозке, пересылке, изготовлении или переработке. Это может выражаться как в материальном вознаграждении за совершение перечисленных действий, так и в освобождении данного лица от материальных затрат (оплаты долга, возврата имущества, выполнения имущественных обязательств и др.).

При анализе признаков объективной стороны составов преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 228 УК РФ, автор приходит к выводу о нецелесообразности выделение двух самостоятельных действий: изготовления и переработки, поскольку в ряде случаев переработка какого-либо вида наркотика может явиться способом изготовления нового вида наркотического средства.

Анализ квалифицирующих признаков, на наш взгляд, позволяет сделать вывод о том, что не все обстоятельства, значительно увеличивающие степень общественной опасности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ учтены законодателем в ст. 228 УК РФ.

Представляется, что наряду с уже существующими квалифицирующими признаками, целям дифференциации уголовной ответственности могут служить место сбыта наркотика; сбыт наркотического средства или психотропного вещества лицу, не достигшему совершеннолетия и наличие двух или более судимостей за преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ.

Рассматривая основания освобождения от уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 2-4 ст. 228 УК РФ, автор приходит к выводу о том, что в настоящее время представляется целесообразным предусмотреть возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с добровольным обращением в медицинское учреждение для прохождения курса лечения лиц, страдающих наркоманией и впервые совершивших преступление без квалифицирующих признаков.