Уголовно-правовое воспитание как средство предупреждения преступности несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стецура, Светлана Викторовна, кандидата юридических наук

Введение. 3-

Глава 1. Понятие и цели уголовно-правового воспитания.

§ 1. Понятие и признаки уголовно-правового воспитания. 9

§2.Цели уголовно-правового воспитания несовершеннолетних. 32

Глава 2. Характеристика уголовно-правового сознания и поведения несовершеннолетних.

§1. Уголовно-правовое сознание и поведение законопослушных несовершеннолетних. ' 47-

§2. Уголовно-правовое сознание и поведение несовершеннолетних, совершивших преступление. 75

Глава 3. Пути повышения эффективности уголовно-правового воспитания как средства предупреждения преступлений несовершеннолетних

§1. Организационные формы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних. 97-

§2. Совершенствование процесса уголовно-правового обучения несовершеннолетних. 128-

§3. Особенности уголовно-правовой пропаганды и информирования несовершеннолетних. 148-

§4. Роль подразделений по делам несовершеннолетних в уголовно-правовом воспитании. 164

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовое воспитание как средство предупреждения преступности несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями в эконоЧ мической, политической, социальной сферах жизни общества, возросшей криминализацией подростковой среды. Особую тревогу вызывает факт утраты значительной частью несовершеннолетних веры в справедливость. Среди них прогрессирует правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к уголовному закону. Об уголовно-правовом воспитании следует говорить применительно именно к несовершеннолетним, наиболее динамичной части общества, с практически одинаковой готовностью воспринимающей и положительное и отрицательное. Вместе с тем, противоправный результат может быть отдален во времени, что позволяет оказывать целенаправленное коррек

Mri тирующее воздействие на уголовно-правовое сознание несовершеннолетних. В связи с этим существует необходимость развития системы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних в духе уважения и соблюдения уголовно-правовых норм.

Разработка проблем правового воспитания привлекла внимание специалистов относительно недавно. Среди них можно выделить исследования Ю.К.Бабанского, Л.Е.Балина, А.В.Грошева, В.В.Головченко, В.А.Дрожжина, К.Е.Игошева, Н.М.Кейзерова, В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой,

A.И.Марцева, С.В.Максимова, В.Момова, В.А.Никонова, А.Ф.Никитина,

B.М.Обухова, О.В.Пристанской, Е.В.Татаринцевой, Н.Н.Трубникова, В.А.Щегорцева, Н.В. Щедрина, имеющие общеметодологическое значение.

На специальном уровне изучения правосознания и поведения несовершеннолетних заслуживают внимания вышедшие в свет работы Р.М.Булатова, А.И.Долговой, Г.Х.Ефремовой, С.А.Кипермана, И.А.Крыгиной, М.Ю.Кержнера, А.А.Маркова, Г.М.Миньковского, В.В.Оксамытного, А.Р.Ратинова, Ф.К.Рябыкина, А.Н.Тарбагаева, В.Т.Томина, А.В.Шеслера и других ученых-исследователей.

Хотя на протяжении некоторого промежутка времени велась значительная разработка проблем правового воспитания, многие из них, характеризующие правосознание и поведение несовершеннолетних, не получили освещения, либо не нашли однозначного решения, так и оставшись дискуссионными. Несмотря на изучение различных аспектов правового воспитания, проблемы уголовно-правового воспитания как самостоятельной формы не получили необходимой оценки в научной литературе. Большинство работ посвящено рассмотрению названных проблем не с юридических, а несколько иных социально-политических позиций.

На сегодняшний день прежняя система правового воспитания устарела, что диктует необходимость современного подхода к ее разработке в целом и уголовно-правового воспитания несовершеннолетних, в частности.

Кроме того, не получило широкого распространения в юридической литературе изучение научно обоснованного взаимодействия всех субъектов уголовно-правового воспитания несовершеннолетних, что отрицательным образом сказывается на организации и осуществлении профилактических мероприятий.

Все изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования являлось проведение научного анализа с позиции положений уголовного права и криминологии данных о практике уголовно-правового воспитания несовершеннолетних как средства предупреждения совершения ими преступлений, а также разработка на основе полученных данных рекомендаций, направленных на совершенствование организационных форм правовоспитательной деятельности.

Данная цель нашла свое отражение в постановке следующих задач:

1. Определить понятие уголовно-правового воспитания несовершеннолетних.

2. Выявить и систематизировать цели уголовно-правового воспитания.

3. Обозначить и рассмотреть организационные формы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних.

4. Осуществить анализ состояния знания уголовного закона и отношения к нему законопослушных несовершеннолетних и их сверстников-правонарушителей .

5. Рассмотреть роль общеобразовательных учреждений в уголовно-правовом воспитании несовершеннолетних.

6. Показать значение средств массовой информации в уголовно-правовом воспитании несовершеннолетних.

7. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию комплексного подхода к уголовно-правовому воспитанию несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних как социальное явление, выступающее средством предупреждения совершения ими преступлений.

Предмет исследования составили — система уголовно-правового воспитания несовершеннолетних; уровень развития законодательной базы, научные разработки в этой сфере, а также практика уголовно-правового воспитания.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужила диалектическая теория познания социальных явлений. В процессе подготовки диссертации применялись как общие, так и специальные методы научного познания: историко-правовой, наблюдение, сравнение, статистический, сравнительного правоведения (выражающийся в анализе положительного современного и ретроспективного опыта в зарубежных странах).

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии, уголовной политике, социологии, психологии, педагогике.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России. В работе также использованы нормативные акты по организации взаимодействия правоохранительных органов, государственных и общественных организаций в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Эмпирическую базу составили данные выборочного исследования о состоянии и динамике преступности несовершеннолетних. Изучены на основе специально разработанного инструментария 200 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и с их участием. На основе анкетирования 220 несовершеннолетних проведено криминологическое изучение знания ими уголовно-правовых норм и отношения к ним, а также поведения данной категории лиц.

Базовыми регионами для проведения исследования послужили г.Тюмень и Тюменская область, Новосибирская область.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой первую попытку комплексного изучения практики уголовно-правового воспитания несовершеннолетних с учетом отсутствия теоретических исследований в данной области уголовного права и криминологии, что позволяет делать вывод о необходимости создания в стране системы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних следует рассматривать как целенаправленную систематическую деятельность, осуществляемую государственными и общественными учреждениями, направленную на формирование устойчивых качеств несовершеннолетних, обеспечивающих как знание, так и соблюдение ими уголовно-правовых норм.

2. Необходимо выделять общую и специальную цели уголовно-правового воспитания. Первая заключается в формировании и повышении уровня уголовно-правового сознания законопослушных несовершеннолетних и обеспечение на основе знания уголовного закона и позитивного отношения к его установлениям правомерного поведения. Вторая - в коррекции элементов уголовно-правового сознания и поведения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с уголовным законом.

3. Знание уголовно-правовых норм само по себе не означает обеспечение правомерного поведения. Уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних необходимо предполагает формирование положительного отношения к уголовному закону и внутренней готовности личности к его соблюдению.

4. Сравнение уголовно-правового сознания несовершеннолетних преступников и законопослушных подростков показывает, что общий объем знания уголовного закона, необходимый для правомерного поведения, достаточно высок у обеих категорий несовершеннолетних. Отличие заключается в различных источниках получения уголовно-правовых знаний и в отношении к ним.

5. Рассматривая вопрос об организационных формах уголовно-правового воспитания несовершеннолетних, автор выделяет уголовно-правовое информирование, уголовно-правовую пропаганду и уголовно-правовое обучение.

6. Целесообразно создание системы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних на основе единого учебно-методического центра по уголовно-правовому воспитанию, в обязанности которого должно входить: а) разработка комплексной программы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних; б) подготовка методических рекомендаций для педагогов по профилактике правонарушений среди учащихся, а также по работе с трудновоспитуемыми подростками в условиях общеобразовательных учреждений; в) разработка соответствующих пособий для родителей с целью повышения их педагогических и уголовно-правовых знаний.

Теоретическая и практическая значимость работы. Рассмотренные в работе положения могут способствовать оптимизации деятельности по уголовно-правовому воспитанию несовершеннолетних, а также развитию дальнейших разработок, посвященных проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений и высших юридических учебных заведений в рамках курсов «Уголовное право» й «Криминология».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в статьях, докладах и выступлениях на Международной научно-практической конференции (Тюмень, 9 декабря 2002г.), межвузовской научно-практической конференции (Тюмень, 20 ноября 2001г.), итоговых научно-практических конференциях (Тюмень, 20 октября 2001г.; Тюмень, 20 февраля 2001г.; Тюмень, 13 февраля 2002г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений. Объем работы 183 страницы машинописного текста (без списка используемой литературы и приложений).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Стецура, Светлана Викторовна, Тюмень

Заключение

В настоящее время перед обществом стоит множество нерешенных проблем, одной из которых выступает проблема уголовно-правового воспитания несовершеннолетних. Проведенное исследование показало, что до сих пор уголовно-правовое воспитание не рассматривалось в качестве самостоятельного вида воспитания. В специальной литературе имеет место лишь понятие «правовое воспитание», на которое существует несколько точек зрения.

На основе анализа философской, юридической, педагогической, психологической литературы нами были выявлены основные черты, присущие воспитания, правовому воспитанию, было раскрыто содержание понятия «уголовно-правовое воспитание», а также выделены его основные черты.

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что противоправное поведение несовершеннолетних можно объяснить рядом причин: уголовно-правовой безграмотностью, нигилистическим отношением к уголовному закону, общей низкой информированностью о своих правах и обязанностях, недостаточно высоким профессионализмом как юристов, работающих с несовершеннолетними, так и педагогических кадров.

Таким образом, на современном этапе перед обществом стоит задача более интенсивного формирования и развития сознательного положительного отношения несовершеннолетних к уголовному закону.

Мы также обоснованно пришли к выводу о недооценке обществом организационных форм правовоспитательной деятельности, рассчитанных на несовершеннолетних. Безусловно, новый этап развития государства обязывает к необходимости пересмотра традиционных форм правового воспитания. Но не менее важно сохранить и развивать далее положительный опыт в этой области. Кроме того, любое внешнее правовоспитательное воздействие в должной мере необходимо дополнять созданием благоприятных условий для развития личной активности несовершеннолетних и их позитивного отношения к закону.

Изучение практической деятельности в сфере уголовно-правового воспитания показало факт зависимости последнего от объективно сложившегося образа жизни общества, внешней социальной среды, возможностей материальной поддержки государства. Но наряду с объективными факторами уголовно-правового воспитания действуют и другие, имеющие субъективную природу.

Изложенное позволяет нам сделать некоторые обобщенные выводы, имеющие научно-практическое значение:

1. Предлагается рассматривать уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних как целенаправленную систематическую деятельность, осуществляемую государственными и общественными учреждениями, направленную на формирование устойчивых качеств несовершеннолетних, обеспечивающих знание и соблюдение ими уголовно-правовых норм.

2. Система мер уголовно-правового воспитания несовершеннолетних не должна действовать стихийно, шаблонно. Это целенаправленный, активный процесс, базирующийся на достижениях различных общественных наук, в первую очередь философии, педагогики, психологии, социологии, уголовного права. Данное положение обусловлено тем обстоятельством, что конфликтные ситуации, в которые попадает несовершеннолетний, нередко имеют самую различную природу: от противоречий, возникающих в микрогруппе, до противоречий в личностной мотивации поступков несовершеннолетнего. В связи с этим целесообразно выделять общую и специальную цели уголовно-правового воспитания несовершеннолетних. Общая цель включает в себя формирование уголовно-правового сознания и общее повышение уголовно-правовой культуры законопослушных несовершеннолетних. Специальная же цель направлена на изменение имеющихся дефектов уголовно-правового сознания несовершеннолетних, совершивших преступления, на коррекцию их поведения.

3. Результаты проведенного исследования показали, что уровень уголовно-правовой культуры несовершеннолетних (а, следовательно, и правомерного поведения) определяется уровнем сознательного отношения к уголовному закону, уровнем общего образования подростков, профессиональной подготовкой специалистов по передаче несовершеннолетним уголовно-правовых знаний. Сравнение уголовно-правового сознания несовершеннолетних преступников и законопослушных подростков приводит к факту, что общий объем знаний уголовного закона, необходимый для правомерного поведения, достаточно высок у обеих категорий несовершеннолетних. Отличие заключается в различных источниках получения уголовно-правовых знаний.

4. В ходе исследования выявлена проблема классификации тех видов деятельности, с помощью которых осуществляется уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних. Исходя из философского понятия формы, приняв за основание классификации цель деятельности, нами были предложены следующие организационные формы уголовно-правового воспитания: уголовно-правовое информирование, уголовно-правовая пропаганда и уголовно-правовое обучение. Эти формы относительно самостоятельны, но каждой их них присущи свои, отвечающие ее задачам методы.

5. Объективные условия детерминируют поведение несовершеннолетних, преломляясь в их сознании через систему потребностей, интересов, эмоций, отношений, оценок. Субъективные факторы во взаимодействии с условиями жизни и предшествующим опытом выступают источником активности личности и оказывают значительное влияние на поведение подростка. В идеале диалектическое единство сознания и поведения, их взаимообогащение приводят к формированию у несовершеннолетних созидательной направленности, устойчивых навыков правомерного поведения.

6. В силу того, что уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних основано на нравственных нормах, мы приходим к выводу о целесообразности комплексного подхода к творческому процессу воспитания. Координация деятельности государственных и негосударственных учреждений и общественных объединений, оказывающих воспитательное воздействие на сознание и поведение несовершеннолетних должна осуществляться единым учебно-методическим центром, обязанностью которого будет являться: 1) разработки комплексной программы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних, их родителей и педагогов; 2) подготовка методических рекомендаций для педагогов по профилактике правонарушений среди школьников, а также по работе с трудновоспитуемыми подростками в условиях общеобразовательных учреждений; 3) разработка необходимых пособий для родителей с целью повышения их педагогических и уголовно-правовых знаний.

7. Мы обоснованно пришли к выводу, что сложность становления системы уголовно-правового воспитания в нашей стране обусловливает особую значимость целенаправленного ее развития. Представляется принципиально важным пересмотреть традиционные подходы к профилактике преступлений несовершеннолетних, сложившиеся в практической деятельности правоохранительных органов. Проведенное исследование показало,- что существует разобщенность и несогласованность, формализм в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, подразделений по делам несовершеннолетних с иными субъектами уголовно-правового воспитания несовершеннолетних.

8. Реализуемая в рамках федеральной программы «Дети России» подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не предусматривает мероприятий по ранней профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Представляется необходимым включить в данную подпрограмму организацию и проведение мероприятий по распространению и пропаганде среди несовершеннолетних знаний об уголовном законе, ответственности и наказании, поощрительных нормах действующего закона.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовое воспитание как средство предупреждения преступности несовершеннолетних»

На правах рукописи

СТЕЦУРА Светлана Викторовна

I

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Красноярск - 2003

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Тюмен ского юридического института МВД Российской Федерации.

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор

Никонов Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук

Щедрин Николай Васильевич

кандидат юридических наук, доцент

Бунева Ирина Юрьевна

Ведущая организация Челябинский юридкческий институт

МВД Российской Федерации.

Защита состоится 30 мая 2003 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 212 099. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Красноярском государственном университете по адресу: 660061, Красноярск, ул. Маерчака, 6, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, ^

кандидат юридических наук,

доцент В. В. Питецкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями в экономической, политической, социальной сферах жизни общества, возросшей криминализацией подростковой среды. Особую тревогу вызывает факт утраты значительной частью несовершеннолетних веры в справедливость. Среди них прогрессирует правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к уголовному закону. Об уголовно-правовом воспитании следует говорить применительно именно к несовершеннолетним, наибо-чее динамичной части общества, с практически одинаковой готовностью воспринимающей и положительное и отрицательное. Вместе с тем, противоправный результат может быть отдален во времени, что позволяет оказывать целенаправленное корректирующее воздействие на уголовно-правовое сознание несовершенно четних. В связи с этим существует необходимость развития системы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних в духе уважения и соблюдения уголовно-правовых норм.

Разработка проблем правового воспитания привлекла внимание специалистов относительно недавно. Среди них можно выделить исследования Ю. К. Бабанского, Л. Е. Балина, А. В. Грошева, В. В. Головченко, В. А. Дрожжина, К. Е. йгошева, Н. М. Кейзеро-ва, В. Н. Кудрявцева, Е. А. Лукашевой, А. И. Марцева, С. В. Максимова, В. Момова, В. А. Никонова, А. Ф. Никитина, В. М. Обухова, О. В. Пристанской, Е. В. Татаринцевой, Н. Н. Трубникова,

B. А. Щегорцева, Н. В. Щедрина, имеющие общеметодологическое значение.

На специальном уровне изучения правосознания и поведения несовершеннолетних заслуживают внимания вышедшие в свет работы Р. М. Булатова, А. И. Долговой, Г. X. Ефремовой,

C. А. Кипермана, И. А. Крыгиной, М. Ю. Кержнера, А. А. Маркова, Г. М. Миньковского, В. В. Оксамытного, А. Р. Ратинова, Ф. К. Рябыкина, А. Н. Тарбагаева, В. Т. Томина, А. В. Шеслера и других ученых-исследователей.

Хотя на протяжении некоторого промежутка времени велась значительная разработка проблем правового воспитания, многие из них, характеризующие правосознание и поведение несовершеннолетних, не получили освещения, либо не нашли однозначно-

го решения, так и оставшись дискуссионными. Несмотря на изучение различных аспектов правового воспитания, проблемы уголовно-правового воспитания как самостоятельной формы не получили необходимой оценки в научной литературе. Большинство работ посвящено рассмотрению названных проблем не с юридических, а несколько иных социально-политических позиций.

На сегодняшний день прежняя система правового воспитания устарела, что диктует необходимость современного подхода к ее разработке в целом и уголовно-правового воспитания несовершеннолетних, в частности.

Кроме того, не получило широкого распространения в юридической литературе изучение научно обоснованного взаимодействия всех субъектов уголовно-правового воспитания несовершеннолетних, что отрицательным образом сказывается на организации и осуществлении профилактических мероприятий.

Все изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования являлось проведение научного анализа с позиции положений уголовного права и криминологии данных о практике уголовно-правового воспитания несовершеннолетних как средства предупреждения совершения ими преступлений, а также разработка на основе полученных данных рекомендаций, направленных на совершенствование организационных форм правовоспитательной деятельности.

Данная цель нашла свое отражение в постановке следующих задач:

1. Определить понятие уголовно-правового воспитания несовершеннолетних .

2. Выявить и систематизировать цели уголовно-правового воспитания.

3. Обозначить и рассмотреть организационные формы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних.

4. Осуществить анализ состояния знания уголовного закона и отношения к нему законопослушных несовершеннолетних и их сверстников-правонарушителей.

5. Рассмотреть роль общеобразовательных учреждений в уголовно-правовом воспитании несовершеннолетних.

6. Показать значение средств массовой информации в уголовно-правовом воспитании несовершеннолетних.

7. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию комплексного подхода к уголовно-правовому воспитанию несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних как социальное явление, выступающее средством предупреждения совершения ими преступлений.

Предмет исследования составили — система уголовно-правового воспитания несовершеннолетних; уровень развития законодательной базы, научные разработки в этой сфере, а также практика уголовно-правового воспитания.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужила диалектическая теория познания социальных явлений. В процессе подготовки диссертации применялись как общие, так и специальные методы научного познания: историко-правовой, наблюдение, сравнение, статистический, сравнительного правоведения (выражающийся в анализе положительного современного и ретроспективного опыта в зарубежных странах).

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии, уголовной политике, социологии, психологии, педагогике.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России. В работе также использованы нормативные акты по организации взаимодействия правоохранительных органов, государственных и общественных организаций в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Эмпирическую базу составили данные выборочного исследования о состоянии и динамике преступности несовершеннолетних. Изучены на основе специально разработанного инструментария 200 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и с их участием. На основе анкетирования 220 несовершеннолетних проведено криминологическое изучение знания ими уголовно-правовых норм и отношения к ним, а также поведения данной категории лиц.

Базовыми регионами для проведения исследования послужили г. Тюмень и Тюменская область, Новосибирская область.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой первую попытку комплексного изучения практики уголовно-правового воспитания несовершеннолетних с учетом отсутствия теоретических исследований в данной области уголовного права и криминологии, что позволяет делать вывод о необходимости создания в стране системы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних .

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних следует рассматривать как целенаправленную систематическую деятельность, осуществляемую государственными и общественными учреждениями, направленную на формирование устойчивых качеств несовершеннолетних, обеспечивающих как знание, так и соблюдение ими уголовно-правовых норм.

2. Необходимо выделять общую и специальную цели уголовно-правового воспитания. Первая заключается в формировании и повышении уровня уголовно-правового сознания законопослушных несовершеннолетних, и обеспечении на основе знания уголовного закона и позитивного огношения к его установлениям правомерного поведения. Вторая — в коррекции элементов уголовно-правового сознания и поведения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с уголовным законом.

3. Знание уголовно-правовых норм само по себе не означает обеспечение правомерного поведения. Уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних необходимо предполагает формирование положительного отношения к уголовному закону и внутренней готовности личности к его соблюдению.

4. Сравнение уголовно-правового сознания несовершеннолетних преступников и законопослушных подростков показывает, что общий объем знания уголовного закона, необходимый для правомерного поведения, достаточно высок у обеих категорий несовершеннолетних. Отличие заключается в различных источниках получения уголовно-правовых знаний и в отношении к ним.

5. Рассматривая вопрос об организационных формах уголовно-правового воспитания несовершеннолетних, автор выделяет уголовно-правовое информирование, уголовно-правовую пропаганду и уголовно-правовое обучение.

6. Целесообразно создание системы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних на основе единого учебно-методического центра по уголовно-правовому воспитанию, в обязанности которого должно входить: а) разработка комплексной программы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних; б) подготовка методических рекомендаций для педагогов по профилактике правонарушений среди учащихся, а также по работе с трудновоспитуемыми подростками в условиях общеобразовательных учреждений; в) разработка соответствующих пособий для родителей с целью повышения их педагогических и уголовно-правовых знаний.

Теоретическая и практическая значимость работы. Рассмотренные в работе положения могут способствовать оптимизации деятельности по уголовно-правовому воспитанию несовершеннолетних, а также развитию дальнейших разработок, посвященных проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений и высших юридических учебных заведений в рамках курсов «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в статьях, докладах и выступлениях на Международной научно-практической конференции (Тюмень, 9 декабря 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции (Тюмень, 20 ноября 2001 г.), итоговых научно-практических конференциях (Тюмень, 20 октября 2001 г.; Тюмень, 20 февраля 2001 г.; Тюмень, 13 февраля 2002 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Объем работы 183 страницы машинописного текста без списка используемой литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость, указывается на методологическую основу и методику исследования.

Глава I «Понятие и цели уголовно-правового воспитания несовершеннолетних» содержит 2 параграфа.

Параграф первый, «Понятие и признаки уголовно-правового воспитания несовершеннолетних», посвящен рассмотрению влияния общественных процессов на воспитание несовершеннолетних.

Изучению законов придавалось большое значение на всех ступенях развития человеческого общества. И, несомненно, исполнение требований закона (в частности, уголовного) обеспечивается его знанием и правильным отношением к его установлениям, иначе нарушение уголовно-правовых норм приводит к неблагоприятным последствиям для виновного (например, к уголовной ответственности).

Эффективность предупредительного воздействия уголовно-правовых норм во многом зависит от уровня уголовно-правового воспитания граждан, в том числе и от распространения знаний об уголовном законодательстве. Нормы уголовного права, как правило, запрещают те деяния, которые осуждаются моралью, господствующей в обществе. Сам факт уголовно-правового запрета оказывает воспитательное воздействие на население.

Автор анализирует основные признаки общего понятия воспитания и правового воспитания, в числе которых: а) целенаправленность процесса воспитательного воздействия; б) организация деятельности по развитию у воспитанника проявляющихся дарований, приобретению им благоприятных для него самого и для общества установок в отношении других людей, семьи, наро да, государства; в) систематичность, то есть достаточно продолжительное взаимодействие воспитателей и воспитанников; г) комплексный подход к правовоспитательной деятельности.

Диссертант приходит к выводу, что своеобразие уголовно-правового воспитания заключается в том, что уголовно-правовые знания базируются на уже сформированных нравственных ценностях, интересах, потребностях, стиле поведения. При этом важна поведенческая позиция несовершеннолетних, т. е. знание права должно подкрепляться положительным отношением к нему. Специфической чертой уголовно-правового воспитания, которая отличает его от других видов воспитания, выступает формирование представлений, убеждений в необходимости и справедливости соблюдения уголовного закона. Это объясняется тем, что имен-

но в раннем возрасте складывается ценностно-нормативная система личности, которая в дальнейшем влияет на мотивацию поступков человека. Правильное понимание уголовно-правовых норм создает предпосылку для правомерного поведения лица.

Целью уголовно-правового воспитания является — формирование уголовно-правового сознания и уголовно-правовой культуры, их повышение до уровня, обеспечивающего соблюдение и правильное применение действующего уголовного закона. Эта цель включает в себя, во-первых, усвоение необходимой совокупности уголовно-правовых знаний, во-вторых, формирование уважения к уголовному закону, в-третьих, выработку готовности к соблюдению норм уголовного права

Резюмируя изложенное, автор приходит к выводу о том, что уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних требует сложного многоступенчатого подхода, реализуемого при постоянном и всестороннем контроле, позволяющем выработать позитивные интересы и потребности. В целом уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних определяется как целенаправленная систематическая деятельность, осуществляемая государственными и общественными учреждениями, направленная на формирование устойчивых качеств несовершеннолетних, обеспечивающих как знание, так и соблюдение ими уголовно-правовых норм.

Параграф второй, «Цели уголовно-правового воспитания», посвящен рассмотрению эволюции взглядов на цели правового воспитания. Автором признается верной позиция отдельных авторов, которые считают, что о целях можно говорить в двух смыслах: во-первых, как о целях, определяющих сам процесс воспитания, его методику; во-вторых, как о результатах процесса уголовно-правового воспитания в смысле социальных ожиданий и последствий данного вида деятельности.

Несмотря на существенное значение нравственности, нельзя вместе с тем полагать, что ее норм вполне достаточно для предупреждения преступлений. Моральные требования нередко носят общий характер. В то же время в нормах уголовного закона конкретизируются наиболее важные для общества моральные требования с достаточно четкой их формулировкой. Поэтому пробелы в знании уголовного закона могут способствовать неправильному выбору целей и средств ее осуществления, не одобряемых обществом.

Диссертант обращает внимание на то, что, поскольку ранее в литературе уголовно-правовое воспитание не выделялось как вид правового воспитания, то соответственно не исследовались и его цели, и отмечает в связи с этим следующее. Уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних должно быть направлено на формирование системы уголовно-правовых знаний, представлений и убеждений в необходимости, справедливости уголовно-правовых предписаний, на создание в сознании каждого подростка внутренней, устойчивой основы, с помощью которой он мог бы в будущем правильно ориентироваться в сфере уголовно-правовых отношений. При этом элементы правосознания должны быть сформированы не только на мировоззренческом, но и на поведенческом уровнях. На это обстоятельство, по мнению автора, необходимо ориентировать субъектов правовоспитательной деятельности.

Специфической целью уголовно-правового воспитания выступает повышение уровня уголовно-правовой информированности, пробуждение интереса к уголовному праву, усвоение конкретных уголовно-правовых норм и принципов, формирование правильных оценок тех или иных уголовно-правовых событий.

Когда воспитательное воздействие направлено на законопослушного подростка задача состоит не в том, чтобы «отговорить» его от совершения преступления, а в том, чтобы соблюдение им уголовного закона было сознательным, не зависело от случайных факторов микросреды. Иными словами речь идет об общем повышении уголовно-правовой культуры. А для этого необходимо, во-первых, ознакомление несовершеннолетних с уголовным правом; во-вторых, формирование умения применять положения уголовного права в конкретных ситуациях; в-третьих, формирование отрицательного отношения к преступлениям.

Специальная цель заключается в предупреждении преступлений со стороны подростков, нарушивших уголовный закон, путем устранения дефектов их правосознания.

Таким образом, цель уголовно-правового воспитания можно определить как повышение уровня уголовно-правового сознания законопослушных несовершеннолетних, а также профилактика преступлений несовершеннолетних, нарушивших уголовно-правовые нормы, и обеспечение на основе знания уголовного закона

правомерного поведения. Для этого необходимо решать конкретные задачи правовоспитательной деятельности, к которым автор относит: выработку системы уголовно-правовых знаний, воспитание уважения к уголовному праву, развитие умений и навыков сознательного правомерного поведения в обществе, воспитания чувства личной ответственности за свое поведение.

Глава II «Характеристика уголовно-правового сознания и поведения несовершеннолетних» посвящена изучению и сравнительному анализу уголовно-правового сознания законопослушных несовершеннолетних и несовершеннолетних, совершивших преступление.

Параграф первый, «Уголовно-правовое сознание и поведение законопослушных несовершеннолетних», содержит данные о зависимости правомерного поведения несовершеннолетних от уровня информированности об уголовном законе.

Автор подчеркивает, что уголовно-правовое сознание проявляется в поведении (правомерном либо противоправном), но не исчерпывает себя только в нем, не является тождественным ему. Равно как и поведение не исчерпывает собой сознания; оно может быть более или менее сознательным, то есть соответствующим ему либо противоречащим. Уголовно-правовое сознание, формируя правомерное поведение, в свою очередь обогащается опытом практической деятельности. Задачи предупреждения преступлений несовершеннолетних в значительной степени должны решаться путем воздействия на их уголовно-правовое сознание.

Известно, что уголовное право регулирует поведение людей независимо от того, знают они или нет о юридических последствиях своих действий. В связи с этим закономерно возникает вопрос: если это действительно так, то может быть знать уголовное право не настолько важно, чтобы идти на какие-либо затраты, связанные с распространением уголовно-правовых знаний? Может быть, достаточно интуитивного понимания закона? Однако диссертантом позитивно оценивается значение знания уголовного закона, поскольку специфической особенностью человека является его способность именно к сознательной целенаправленной деятельности. Но люди могут предвидеть результаты своих действий в сфере уголовно-правовых отношений только тогда, когда они способны оценить их с точки зрения требований действующего уголовного закона.

Формирование убежденности в необходимости соблюдения уголовного закона на основе уголовно-правовых знаний и положительного отношения к ним, на наш взгляд, является основным способом формирования правомерного поведения. Говоря об уголовно-правовом сознании как основе правомерного поведения, нельзя не отметить, что оно формируется под влиянием объективных факторов, в результате воздействия политических, социально-экономических, культурно-исторических предпосылок. Но это не означает, что на процесс формирования уголовно-правового сознания невозможно оказывать целенаправленное воздействие. Наоборот, в современных условиях оно просто нуждается в совершенствовании, воспитании положительного восприятия уголовно-правовых норм.

Проведенное исследование показало, что уровень знания учащимися уголовно-правовых норм непосредственно связан с тем, преподавалось ли в данном учебном заведении правоведение. Анализ проведенного анкетирования показал, что 43,5% школьников осознают необходимость изучения уголовного права и хотели бы посещать предмет «Правоведение» хотя бы на факультативном уровне. Вместе с тем, обращается внимание на тот факт, что знание только теоретических положений не всегда способствует правомерному поведению. Дело в том, что у подростков отсутствуют практические навыки применения уголовно-правовых норм. Так, из опрошенных респондентов, которым преподавался предмет «Правоведение», на предложенные уголовно-правовые ситуации, правильно ответили лишь 41,1%. Однако, 72,3% респондентов считают, что они знакомы с уголовным законом в той степени, чтобы его не нарушать. Это обстоятельство заставляет задуматься о внедрении новых методик проведения занятий по уголовному праву.

Целесообразно при преподавании предмета «Правоведение» больше внимания уделять тем уголовно-правовым нормам, которые являются наиболее важными с точки зрения регулирования поведения несовершеннолетних. Для того чтобы учащиеся не воспринимали процесс обучения только лишь как обычную передачу определенных знаний, проблемы уголовного права необходимо рассматривать на материале конкретных статистических данных и уголовных дел, связывать с практической деятельностью

правоохранительных органов. Изучение предмета «Правоведение» должно иметь целью формирование у несовершеннолетних убежденности в необходимости соблюдения уголовно-правовых норм и недопустимости их нарушения.

В результате опроса несовершеннолетних мы выяснили, что очень большое влияние на уголовно-правовое сознание оказывает возраст. Чем старше респонденты, тем более скептически, и даже нигилистически, настроены они по отношению к уголовному закону. В частности 68,7% старшеклассников, не привлекавшихся к уголовной ответственности, допускают нарушение уголовный закона при определенных обстоятельствах и считают, что большинство людей соблюдают уголовно-правовые нормы из-за страха перед наказанием.

Мотивы правомерного поведения несовершеннолетних, по мнению автора, могут косвенно определяться посредством изучения мотивации противоправных поступков. При этом обнаруживается, что фактическое поведение опрашиваемых подростков мало влияет на результаты ответов. На предложенные уголовно-правовые ситуации дали правильные ответы 56,6% несовершеннолетних, не привлекавшихся к уголовной ответственности, и 60,1% несовершеннолетних, совершивших преступления. И правонарушители, и законопослушные подростки практически одинаково ответили на вопрос: «За совершение каких преступлений уголовная ответственностьнаступаетс 14-ти лет?». Соответственно68,2% и 71,4%. Уровень знания в принципе одинаков, а поведение различно. Главное отличие, имеющее значение в процессе формирования уголовно-правового сознания несовершеннолетних, заключается в различных источниках получения уголовно-правовых знаний и отношения к ним. Основным источником получения информации об уголовном законе для 53,9% подростков являются средства массовой информации. 32,5% опрошенных получают данную информацию в результате общения с друзьями, 8,7% — в результате общения с сотрудниками милиции и 4,9% — из специальной литературы. Беспокоит та часть несовершеннолетних, которые не знают уголовный закон, но и не стремятся к этому (21,5%).

Подводя итог рассматриваемым в данном параграфе проблемам, диссертант отмечает, что мотивация правомерного поведе-

ния зависит от воздействия многих факторов, среди которых основное значение имеют личное отношение несовершеннолетних к уголовному закону, социальное положение и образ жизни его семьи, уровень образования, потребности, интересы.

Параграф второй, «Уголовно-правовое сознание и поведение несовершеннолетних, совершивших преступление», заостряет внимание на диалектической взаимосвязи деформированного уголовно-правового сознания несовершеннолетних и их противоправного поведения.

Проводя исследование уровня уголовно-правового сознания несовершеннолетних, нарушивших уголовный закон, диссертант приходит к выводу, что, как правило, значительная часть несовершеннолетних правонарушителей, не привыкла соотносить свое поведение с требованиями действующего уголовного закона. Так, 54,4% несовершеннолетних, впервые совершивших преступление, не задумывались о возможности ответственности за содеянное. Мысль о совершении преступления они не связывают с тем, что оно будет раскрыто, а их привлекут к уголовной ответственности.

Очевидно, что если несовершеннолетний не знает уголовно-правовых запретов и последствий их нарушения, закон не выполняет свою общепредупредительную функцию. Подросток, даже если он сознательно идет на нарушение нравственных требований, может удержаться от совершения преступления (при условии знания границы перехода нарушения норм морали в нарушение норм уголовного закона) в связи со страхом перед уголовным наказанием.

Изучение психологических особенностей несовершеннолетних, вступивших в конфликт с уголовным законом, позволяет автору отметить, что определяющим в психологии данного контингента является отсутствие уголовно-правовых воззрений, которое дополняется искаженными моральными взглядами.

Характерным отличием в источнике получения уголовно-правовых знаний является то, что несовершеннолетние преступники чаще всего получают их в результате собственного негативного опыта (непосредственное общение с сотрудниками правоохранительных органов после совершения преступления). Кроме этого, неформальные источники получения уголовно-правовой инфор-

мации, популярные среди несовершеннолетних преступников, в большинстве случаев приводят к ее искаженному восприятию.

В работе, обосновывая значимость для несовершеннолетних сферы общения, автор не исключает возможности негативного влияния семьи. Практически каждый третий из опрошенных родителей в качестве противоправного поведения детей указали на психологические свойства характера (22,8%), отрицательное воздействие компании (31,3%). Вызывает недоумение и беспокойство то обстоятельство, что 45,9% родителей считают поведение ) их детей не отклоняющимся от нормы.

) Автор обращает особое внимание на утрату семьей в настоя-

I щий период времени своего антикриминогенного потенциала.

1 Неправильное семейное воспитание, отрицательный пример стар-

ших членов семьи приводит к подражанию, которое перерастает в отрицательную направленность личности несовершеннолетнего. Если же подросток не находит условий для удовлетворения интересов и потребностей в семье, он пытается обрести их в неформальных группах, а это означает и их большое влияние на мотивацию поведения, в том числе и противоправного. Так, по результатам криминологических исследований, более 3/5 преступных групп несовершеннолетних возникли в процессе совместного времяпрепровождения.

Но из сказанного, тем не менее, не следует, что влияние семьи и преступление можно рассматривать в плоскости причины — следствия. Так из обследованной группы несовершеннолетних преступников непосредственное подстрекательство со стороны взрослых членов семьи имело место только в отношении 9% подростков.

В работе анализируются взгляды исследователей на пробелы в уголовно-правовых знаниях подростков. При проведении формализованного интервью несовершеннолетних правонарушителей ^ выяснилось, что 15,3% из них считает, что незнание уголовно-

правовой нормы освобождает от ответственности и наказания; I 26,7% полагают, что незнание смягчает ответственность; 31,4%

искренне уверены в том, что за совершенное ими преступление наказывают родителей.

Вместе с тем, сами подростки оценивают свое знание уголовного закона достаточно высоко: 72,3% всех опрошенных счита-

ют, что они знакомы с уголовно-правовыми нормами настолько, чтобы поступать правильно. 33,1 %, тем не менее, выразили свое мнение об уголовном законе. Основным источником информации о нем (до совершения преступления) являлись друзья (63,2%).

Автор приходит к выводу, что среди всех факторов, влияющих на противоправное поведение несовершеннолетних, нельзя выделить главный. Важна вся совокупность обстоятельств, порождающих подобное поведение.

Глава III «Состояние и пути повышения эффективности уголовно-правового воспитания как средства предупреждения преступлений несовершеннолетних» содержит предложения по совершенствованию правовоспитательной деятельности с несовер- I шеннолетними.

Параграф первый, «Организационные формы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних», содержит критический анализ оснований классификации форм правового воспитания, а также их содержательной стороны.

Диссертант, исходя из общего понятия формы, считает целесообразным выделять следующие организационные формы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних (используя такое основание классификации, как цель деятельности): уголовно-правовое информирование, уголовно-правовая пропаганда и уголовно-правовое обучение.

Каждая из них относительно самостоятельна, преимущество же в выборе той или иной формы зависит от конкретной обстановки в регионе, учебном коллективе, от наличия специально подготовленных кадров, планирования правовоспитательной работы с несовершеннолетними.

Автором анализируются особенности каждой из организационных форм в соответствии с их использованием в процессе уголовно-правового воспитания несовершеннолетних. 4

Уголовно-правовое информирование несовершеннолетних, являясь формой уголовно-правового воспитания, предполагает систематическое и последовательное воздействие на их правосознание с целью ознакомления с действующим уголовным законом, формирование навыков правомерного поведения.

Эффективность воспитательной функции уголовного права во многом определяется качеством уголовно-правовой информа-

ции, нормальным, непрерывным обеспечением ею несовершеннолетних. Для этого источник информации должен располагать необходимым количеством сведений, представляющих ценность для их получателя; придавать своим сообщениям форму, доступную и приемлемую для подростков; обеспечивать постоянную и целенаправленную передачу этих сведений несовершеннолетним.

Опросы студентов и школьников относительно источников их информированности о содержании действующего законодательства свидетельствуют о том, что молодежь отдает предпочте-^ ние как СМИ, так и активным формам передачи правовой ин-

формации, что большее значение для них имеет общение с дру-I, гими людьми, непосредственный контакт.

V Но, получая уголовно-правовые знания из неофициальных

источников (от соседей, друзей, приятелей), несовершеннолетние рискуют приобрести искаженное представление о действующих уголовно-правовых нормах.

Цель уголовно-правового информирования, по мнению диссертанта, донести до несовершеннолетних сведения об уголовно-правовых нормах, которые могут поступать к подросткам через разнообразные каналы передачи информации. Это дает возможность решения следующей более сложной задачи — организации направленного усвоения несовершеннолетними получаемых знаний об уголовном праве и уголовно-правовых событиях, с тем, чтобы эта осведомленность переходила во внутренние убеждения, вела к правомерному поведению.

По результатам исследований было установлено, что отношение несовершеннолетних к уголовному закону формируется не столько на стадии ознакомления с его нормами, сколько в процессе конкретного приложения уголовно-правовых знаний к общественной практике.

Таким образом, простое уголовно-правовое информирование, повышающее осведомленность несовершеннолетних в вопросах уголовного права, не решает всей задачи совершенствования элементов правосознания, определяющих отношение к праву и формирующих правомерное поведение.

Перед уголовно-правовой пропагандой, как одной из форм правовоспитательной деятельности, стоит задача повышения уровня их уголовно-правового сознания, воспитания убежденности в

целесообразности соблюдения уголовного закона, предупреждения совершения преступлений несовершеннолетних. Условно говоря, уголовно-правовая пропаганда находится на более высокой ступени деятельности по организации уголовно-правового воспитания среди несовершеннолетних по сравнению с их информированием по вопросам уголовного права.

На современном этапе развития нашего общества уголовно-правовую пропаганду нельзя сводить лишь к несению определенной категории населения отрывочных знаний об уголовном 0 законе. В настоящее время выступления на уголовно-правовые темы носят поверхностный, абстрактно-просветительский характер. По мнению автора, пропаганда должна давать логическую, последовательную систему знаний. Формирующее воздействие на уголовно-правовое сознание несовершеннолетних она окажет лишь тогда, когда будет осуществляться не от случая к случаю, а регулярно и системно.

В данном параграфе проводится анализ таких признаков уголовно-правовой пропаганды как планомерность и систематичность, последовательность и целеустремленность. Диссертантом рассматривается также научная обоснованность методики проведения соответствующих мероприятий.

Что касается организации уголовно-правовой пропаганды, по мнению диссертанта, необходимо учитывать следующее: во-первых, потребности конкретной группы несовершеннолетних в знании уголовного законодательства; во-вторых, необходимую интенсивность проводимых мероприятий; в-третьих, работа должна быть направлена на устранение пробелов в знании тех или иных разделов уголовного права; в-четвертых, способ доведения информации до воспитуемых должен учитывать социально-психологические особенности аудитории.

Автор полагает, что из указанных выше организационных форм ведущая роль в уголовно-правовом воспитании несовершеннолетних должна принадлежать обучению, поскольку оно обладает определенным преимуществом по сравнению с пропагандой знаний и информированием. Во-первых, в результате обу чения предлагаются систематизированные уголовно-правовые знания; во-вторых, можно обеспечить контроль за их усвоением.

Несмотря на преимущества обучения как организационной формы уголовно-правового воспитания, на практике они не всегда используются.

Эффективность уголовно-правового обучения снижается недостатком учебных часов правового курса, отсутствием определенности круга преподаваемого материала. Как показывает практика, этот вопрос вызывает споры не только между преподавателями правовых дисциплин, но и между авторами учебных программ, что в свою очередь не может не сказываться отрицательно на состоянии преподавания уголовно-правового курса.

Автор полагает, что уголовно-правовое обучение несовершеннолетних должно способствовать формированию у них специфического понятийного аппарата мышления, который бы помогал перерабатывать поступающую информацию, развивать способность к правильному, сознательному усвоению конкретных норм, что и выступает одним из условий, как правовой образованности, так и правовой воспитанности личности.

Диссертант, исследуя проблему определенного минимума знаний об уголовном праве, необходимого для передачи несовершеннолетним, считает, что в процессе уголовно-правового обучения нужны не все уголовно-правовые нормы, а лишь те, которые доступны для понимания представителями данной возрастной категории, и их содержание позволило бы достичь желаемого результата (правомерного поведения), не перегружая память лишними подробностями.

Основу уголовно-правового обучения несовершеннолетних составляет формирование у них уголовно-правовых знаний и убеждений в процессе обучения. Трудность заключается в том, что не каждый педагог сам хорошо знаком с уголовным правом. А, как известно, эффективность данного вида деятельности во многом зависит от целенаправленной и систематической работы педагогов по повышению собственной правовой культуры. К основным фор мам изучения уголовно-правовых норм преподавательским составом можно отнести отдельные лекции специалистов, семинары и конференции, методические объединения. Не менее важную роль играет и самостоятельное изучение юридической литературы.

Кроме этого, эффективность уголовно-правового обучения зависит и от знания воспитателем уровня уголовно-правового сознания несовершеннолетних, представлений учащихся в области

уголовного права, усвоения ими уголовно-правовых понятий. Знание этих компонентов позволит выбрать соответствующие методы воздействия на сознание и поведение подростков.

Основная особенность методики уголовно-правового обучения заключается, по мнению автора, в единстве методов формирования у несовершеннолетних привычного правомерного поведения и методов формирования уголовно-правовых знаний и убеждений.

В параграфе втором, «Совершенствование процесса уголовно-правового обучения несовершеннолетних», обращается внимание на социально-педагогические проблемы, влияющие на со- * стояние уголовно-правового воспитания несовершеннолетних.

В работе отмечается, что в настоящее время происходит опережающий рост подростковой преступности по сравнению с уголовно-правовой социализацией, воспитанием и образованием молодежи. Не последняя роль в формировании ценностных установок, ориентаций, направленности поведения принадлежит учебному процессу. Предполагается, что обучение, в частности уголовно-правовое, призвано быть одним из средств общепредупредительного воздействия. В чем есть существенные резервы. Во-первых, в настоящий период времени не существует никакой преемственности в передаче уголовно-правовых знаний. Во-вторых, с 1989 г. идея интеграции мелких предметов фактически привела к ликвидации относительно узких, специальных учебных предметов в общеобразовательных учреждениях. В-третьих, большая часть учащихся не получает минимума обязательных систематических уголовно-правовых знаний. В-четвертых, недостаточен уровень квалификации педагогических работников.

Опираясь на результаты проведенных исследований, диссертант вносит предложения по нейтрализации педагогических факторов, которые способствуют преступному поведению несовершеннолетних: а) слабость звеньев системы воспитания подростков (семейного, нравственного, культурного, уголовно-правового и т. д.); б) распространение фактов педагогической запущенности и безнадзорности несовершеннолетних; в) недостаточная развитость системы профилактической работы на педагогическом а уровне; г) снижение уровня педагогического профессионализма, активности многих педагогических работников; д) снижение активности участия населения в работе общественных формирований педагогическо-профилактического профиля.

Основным результатом проведения профилактической работы в школе, по мнению автора, выступает формирование безопасной среды, то есть таких условий, при которых максимально снижено влияние факторов, провоцирующих насилие, и сведена до минимума потребность проявления агрессии любого рода. Представляется целесообразным вернуть систему коллективно-творческой деятельности, изменив, может быть, некоторые принципы ее организации. Одновременно в школьную практику необходимо вводить новые педагогические технологии. ') В связи с этим автор предлагает мероприятия, которые по-

зволят эффективно воздействовать на сознание подрастающего 1 поколения, повышать их уголовно-правовую культуру, содейство-

') вать преодолению пренебрежительного отношения к уголовному

закону со стороны несовершеннолетних.

В параграфе третьем, «Особенности уголовно-правовой пропаганды и информирования несовершеннолетних», обобщаются полученные в ходе исследования выводы и формулируются соответствующие предложения.

Средства массовой информации (далее СМИ) занимают преобладающее место среди источников получения уголовно-правовой информации. Не вызывает сомнений действенность СМИ как средства профилактического воздействия на большой контингент несовершеннолетних. Своеобразие же деятельности СМИ по уголовно-правовому воспитанию несовершеннолетних заключается в сложном характере взаимодействия всех субъектов. Это и правоохранительные органы, и общественные организации, и общеобразовательные учреждения. При этом, каждый субъект обладает определенными полномочиями и обязанностями, которые способствуют профилактике преступлений несовершеннолетних.

Автор указывает на разветвленность системы субъектов про' филактической деятельности как на источник ее эффективности, но вместе с тем отмечает, что сама по себе многочисленность уч-I реждений и организаций, которые занимаются уголовно-правовым воспитанием несовершеннолетних, ни в коей мере не является доказательством ее эффективности. Для положительной результативной деятельности необходимо подкрепление функциональной общности, соответствующими организационными связями.

Особое внимание диссертант уделяет рассмотрению негативных тенденций в СМИ, которые способствуют криминализации сознания несовершеннолетних уже в раннем возрасте (молодежь привыкает решать возникающие проблемы путем применения насилия), дается критический анализ теории катарсиса. Заслуживает внимания опыт зарубежных государств по нормативному закреплению форм и методов профилактики преступлений несовершеннолетних .

Не вызывает сомнений, что в настоящее время информационное поле нуждается в демократических формах общественного и государственного контроля. Одной из таких мер может выступить законодательно закрепление ограничения- распространения информации для несовершеннолетних и ответственности за нарушение данной нормы.

Диссертант приходит к выводу о целесообразности комплексного подхода к профилактической работе, поскольку существует реальная возможность устранить формализм и дублирование конкретных мероприятий.

Параграф четвертый, «Роль подразделений по делам несовершеннолетних в уголовно-правовом воспитании», акцентирует внимание на задачах и возможностях специализированных органов по профилактике преступности несовершеннолетних. На них возложена обязанность выявления и взятия на учет неблагополучных семей и подростков, допускающих отклонения в поведении, проведение с ними воспитательно-профилактической работы. Обращение к деятельности именно подразделений по делам несовершеннолетних (далее ПДН) обусловлено тем, что остальные субъекты правоохранительной деятельности не занимаются, в сущности, уголовно-правовым воспитанием несовершеннолетних.

С целью повышения эффективности работы ПДН необходимо, в частности, обобщение положительного отечественного и зарубежного опыта в этой сфере. При этом нужно учесть правильное соотношение задач нравственного формирования личности несовершеннолетних, уголовно — правового воспитания и предупреждения преступности в молодежной среде.

Изучение практической деятельности правоохранительных органов показывает, что ранняя профилактика преступного поведения не всегда осуществляется на качественном уровне. Это

связано с рядом объективных и субъективных факторов. Правовая база деятельности подразделений по делам несовершеннолетних применительно к реальному времени значительно устарела. Часто отсутствуют необходимые методики сбора, систематизации и анализа информации о несовершеннолетних. Тем более не прогнозируется будущее поведение несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН. Планы воспитательно-профилактической работы поверхностны, очень часто включают неконкретные мероприятия. Такая практика не позволяет объективно определять уровень уголовно-правовой социализации несовершеннолетних, предвидеть их поведение и, в конечном счете, влияет на эффективность мер по уголовно-правовому воспитанию.

Автором указывается также на то, что с развитием и совершенствованием мер профилактики преступлений несовершеннолетних все большую значимость приобретают согласованность и преемственность действий правоохранительных органов.

В заключении формулируются краткие выводы диссертационного исследования. Представляется необходимым включить в подпрограмму «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», реализуемую в рамках федеральной программы «Дети России», организацию и проведение мероприятий по распространению и пропаганде среди несовершеннолетних знаний об уголовном законе, ответственности и наказании, поощрительных нормах действующего закона, возложив на:

• комитеты по делам молодежи при городских (областных) администрациях обязанность по организации городских (областных) конкурсов, олимпиад для подростков по уголовно-правовой тематике; анкетирования молодежи на тему «Что ты знаешь об уголовном законе?»; открытых конкурсов несовершеннолетних на лучшее произведение (очерк, стихи, видеоролик и т. д.) о деятельности правоприменительных органов; разработку специального цикла передач в различных жанрах с целью информирования несовершеннолетних об уголовном праве;

• комиссии по делам несовершеннолетних организацию работы на постоянной основе пресс-клуба для несовершеннолетних (возможные темы: «Уголовный закон о правах подростка и его ответственности», «Обвинение наркотикам» и т. д.).

Целесообразно внести дополнения в ст. 36 Закона «О средствах массовой информации», предусматривающую распространение рекламы, обязав редакции СМИ к помещению в радио-, телепрограммах, печатных изданиях социальной рекламы, направленной на информирование несовершеннолетних об уголовном законе.

Ввести обязательную педагогическую практику для студентов и аспирантов юридических факультетов высших учебных заведений, предусматривающую проведение уроков по спецкурсу «Основы уголовного права и криминологии» в общеобразовательных школах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ СТАТЬЯХ:

1. К вопросу об особенностях правового воспитания // Науч. ис-след. высш. шк.: Сб. тез. докл. и сообщений на итог, науч.-практ. конф. 2001 г.). Тюмень: Тюменский юридический институт, 2001. С. 30-31.

2. Понятие и признаки уголовно-правового воспитания // Сб. науч. тр. Вып. 2. М.: Акад. права и управления, 2001. С. 83-95.

3. Уголовно-правовое информирование несовершеннолетних средствами массовой информации // Науч. исслед. высш. шк.: Сб. тез. докл. и сообщений на итог, науч.-практ. конф. 2001 г.). Тюмень: Тюменский юридический институт, 2002. С. 7-9.

4. Формирование уголовно-правовой культуры курсантов // Организация воспит. работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД РФ: Мат. науч.-практ. конф. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2002. С. 41-44.

I

I

ЛР 020405 от 1405.97 Подписано в печать 24.04.03. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 236.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

I

»

1

i*

i