Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с хулиганствомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хренов, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

УГОЛОВНО- ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ХУЛИГАНСТВОМ».

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХУЛИГАНСТВО КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ И ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ.

1.1. Понятие хулиганства и его сущность.

1.2. Институализация хулиганства как основная база для развития преступных сообществ.

13. Хулиганские проявления деструктивных объединений как преступления экстремистской направленности.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО - ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ХУЛИГАНСТВОМ.

2.1. Уголовно- правовая характеристика хулиганства.

2.2. Несовершеннолетние лица как субъекты хулиганства.

23. Основные детерминанты хулиганства и его предупреждение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с хулиганством"

Актуальность проблемы: хулиганство является весьма распространенным преступлением, совершаемым чаще всего под влиянием алкогольного или наркотического опьянения, как правило, в общественных местах в отношении случайных людей, незнакомых или малознакомых виновному. Оно характеризуется циничностью и явной несоразмерностью насильственных преступных действий и их повода. В результате чего нарушается общественный порядок.

В современных условиях происходят изменения не столько количественных показателей хулиганства, сколько его качественных характеристик. Преступные действия хулиганов носят все более дерзкий характер, чаще сопровождаются жестоким избиением потерпевших, глумлением над ними, уничтожением имущества, имеют ярко выраженную разрушительную и даже вандальную направленность. Обозначилась тенденция повышения степени общественной опасности молодежного группового хулиганства, которое все чаще характеризуется достаточно высоким уровнем сплоченности и организованности преступников, нередко связано с политическими и межнациональными конфликтами, перерастающими иногда в массовые беспорядки, погромы, поджоги, преступления против личности с использованием огнестрельного оружия.

Проанализировав данные судебной статистики за последние 7 лет1, становится очевидным, что, несмотря на снижение динамических показателей, удельный вес хулиганства в общем количестве преступлений остается стабильно высоким (6 %). Некоторое снижение динамики совершения данного вида преступления объясняется рядом причин, которые можно отнести к правовым мерам борьбы с преступностью. За последнее десятилетие уголовное право претерпело сильное изменение, прежде всего- введение в действие нового Уголовного кодекса РФ 1996 г2. Так же за этот период было применено 5 актов амнистии, соответственно: 24. 12. 1997 г., 18. 06. 1999 г., 26. 05. 2000 г., 30. 11. 2001 г., 06. 06. 2003 г. Исходя из особенностей лиц, совершающих данный вид преступления и категории тяжести преступления,

1 Статистика «Российская юстиция» № 3. 1998 г.; № 5. 1999 г.; № 7.2000 г.; № 8.2001 г.; № 9.2002 г.; № 8.2003 г.; № 4.2004 г.

2 Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 64- ФЗ. амнистии значительно уменьшили показатели статистики (уголовные дела, возбужденные до вступления в силу амнистии были прекращены).

Введение в действие изменений и дополнений в УК РФ 1996 г. кардинально изменило редакцию ст. 213 УК РФ, распределив такие деяния как уничтожение или повреждение имущества, применение насилия или угрозу применения насилия в другие статьи Уголовного кодекса РФ. А так же применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия переместили из ч. 3 ст. 213 в ч. 1 ст. 213, что так же влияет на статистические данные3.

Так же, на наш взгляд, социально- экономические и политические изменения, произошедшие в нашей стране, последствия которых проявляются до настоящего времени, постоянно вносят коррективы в формы хулиганских проявлений. В чем можно убедиться, проведя некоторый исторический обзор этого явления.

Притом, что хулиганство - одно из древнейших преступлений, его обособление в самостоятельный состав преступления в законодательстве разных стран произошло относительно недавно. В законодательстве дореволюционной России признаки данного преступления содержались в различных главах и статьях. В 1914 г. в Петрограде на собрании русской группы Международного союза криминалистов обсуждался вопрос об определении уголовно- правового понятия хулиганства и о соответствующем дополнении закона. Но прийти к единому мнению тогда не удалось. Одни юристы считали, что хулиганство- явление совершенно особого типа и требует специального законодательства. Другие, наоборот, полагали невозможным сделать из хулиганства единый наказуемый деликт.

Специфической чертой норм уголовного права эпохи «военного коммунизма» являлось то, что наряду с определением конкретной меры наказания в некоторых декретах не указывались санкции, а предписывалось привлекать виновных к ответственности по всей строгости революционных законов. Так, в обращении «К населению», подписанном 18 (5) ноября 1917 г., указывалось на необходимость борьбы с политическими контрреволюционными преступлениями, к которым приравнивалось и хулиганство. В частности, в этом документе говорилось

3 «Сборник законодательства РФ» 15. 12.2003. № 50. ст. 4855 следующее: «Установите строжайший революционный порядок, беспощадно подавляйте попытки анархии со стороны пьяниц, хулиганов, контрреволюционных юнкеров, корниловцев и тому подобных. .»4. Декрет «Социалистическое отечество в опасности», принятый Советом Народных Комиссаров 21 февраля 1918 г., устанавливал, что «неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления»5. В дальнейшем, в постановлении Кассационного отдела ВЦИК от 6 октября 1918 г. «О подсудности революционных трибуналов» было сказано, что подлежат преданию суду ревтрибунала по обвинению в хулиганстве те, «кто, исключительно с целью внести дезорганизацию в распоряжения Советской власти или оскорбить нравственное чувство или политические убеждения окружающих, учинит бесчинство»6.

Кроме хулиганства, признаваемого контрреволюционным преступлением, дела о котором рассматривались ревтрибуналами, существовало хулиганство, носящее общеуголовный характер. Дела о таких преступлениях рассматривались народными судами. Кроме того, в те же годы хулиганство в некоторых случаях квалифицировалось даже не как уголовное преступление, а как дисциплинарный проступок. Так Декретом СНК РСФСР от 5 апреля 1921 г. было принято «Положение

0 дисциплинарных товарищеских судах», согласно которому хулиганские действия, выразившиеся в непристойном поведении и проявлении грубости на предприятии и в учреждении во время работы, рассматривались судами и наказывались общественным замечанием или выговором, либо принудительными работами или направлением в исправительный лагерь на срок до шести месяцев. Если эти действия заслуживали более строгого наказания, дело передавалось на рассмотрение народного суда7.

Таким образом, уголовное законодательство периода «военного коммунизма» носило ярко выраженный классовый репрессивный, антигуманный характер, что

4 Ленин В .И. Поли. Собр. Соч. Т.35. С.66.

1 Там же. С.358.

6 Там же. С.41.

7 Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1917- 1952 г.г.) - М., 1953. С. 91,92. отчасти объясняется сложностью политической и социально- экономической обстановки первых месяцев советской власти.

Советское уголовное законодательство с момента своего зарождения выделило хулиганство в самостоятельный состав преступлений.

Как уже отмечалось выше, хулиганство, не считается «новым» преступлением. В Царской России, задолго до возникновения самого термина «хулиганство», оно как социальное явление существовало веками. По утверждению отдельных исследователей, специфические хулиганские проявления встречались уже в период Киевской Руси. И, конечно, они имели место в эпоху Московского русского государства. Об этом говорится в Соборном Уложении Алексея Михайловича (1649 г.), где содержится указание на озорство и бесчинство, процветавшие в те годы среди «городских отбросов». Помещичье самодурство и дикие забавы вроде травли людей, пьяная удаль и бесчинства офицеров и представителей «золотой молодежи», варварское избиение людьми друг друга, когда в пьяном угаре шли «стенкой» деревня на деревню, господство кулака, издевательство сильного над слабым - эти и подобные им антисоциальные явления подготавливали благоприятную почву для роста хулиганства в русской действительности.

Борясь с преступностью, очень важно установить и проанализировать порождающие ее причины и условия, способствующие ее сохранению.

В «постперестроечный период» произошли огромные перемены, не в лучшую сторону, в сознании людей. Неуверенность в завтрашнем дне и неверие народа властьпредержащим, продиктованные необдуманными государственно-правовыми социально- экономическими реформами. Культивирование разврата и насилия в СМИ, по теле- и радиовещанию. Подрыв авторитета правоохранительных органов. Ослабление внимания к патриотическому воспитанию молодежи. Антинациональная рознь.

Все эти и многие другие факторы привели наше общество в такое состояние, что преступные деяния, содержащие признаки хулиганства, в глазах обывателя считаются опасным видом преступления, влияющим на их безопасность и общественный порядок.

Вопросы уголовно- правовых и криминологических аспектов борьбы с хулиганством, состава и динамики данного преступления нашли отражение в работах ученых Веленко С.В., Давитадзе М.Т., Жих Ю.И., Куделича А.В., Фомичева НЛ., Фортуно Г.Ф., Кивича Ю.В., Гришина А.Н., Базиева Ю.М., Золотухина С.Н., Ильясова А.З. и ряда других авторов. Однако все ранее написанные работы, затрагивающие проблему хулиганства, основывались на старой редакции ст. 213 УК РФ 1996 г. Поэтому актуальность избранной проблемы для научного исследования, рассматривается нами с учетом двух важных аспектов- это новая редакция ст. 213 УК РФ и новеллизация ст. 282 УК РФ, в соответствии с которой хулиганство определяется как преступление экстремистской направленности. Следует так же учитывать, что хулиганство нередко выступает в цепи таких преступлений, как грабеж, разбой, бандитизм, вымогательство и т. п.

Кроме того, хулиганство способствует росту и распространению таких опасных явлений, как формирование молодежных преступных территориальных группировок. Группы отличаются большой мобильностью, что существенно увеличивает их общественную опасность и криминальную активность.

В 2003 г. более 1,5 тысячи несовершеннолетних привлечены к уголовной ответственности за участие в организованных формированиях, зарегистрировано свыше 3 тысяч случаев совершения ими преступлений, предусмотренных ст. 213 УК РФ8.

Из вышесказанного ясно, что актуальность данной проблемы не уменьшается, а увеличивается с каждым годом. И если не уделять сейчас внимание усилению мер борьбы с хулиганством, то завтра мы окажемся перед ситуацией, когда будет резкое увеличение тяжких и особо тяжких преступлений, когда криминальный мир будет регулярно пополняться «натренированной» и «обкатанной» на хулиганских поступках молодежью.

Целью диссертационного исследования является изучение теоретической базы, касающейся хулиганства и борьбы с ним; исследование правоприменительной практики; сопоставление господствующих в современном российском обществе взглядов на сущность и общественную опасность хулиганских посягательств с позиций законодателя и органов, осуществляющих борьбу с хулиганством, а также мнения ученых- криминологов и обществоведов (философов, культурологов и социологов) о криминогенных факторах, генерирующих массовые хулиганские проявления в жизни современного общества; разработка основных уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с хулиганством.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с грубым нарушением общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Предметом исследования являются уголовно- правовые и криминологические аспекты борьбы с хулиганством, а так же закономерности отражения анализируемого способа совершения преступления в уголовно- правовом законодательстве.

Задачами исследования являются: рассмотрение понятия и сущности хулиганства на современном этапе законодательства;

- теоретический анализ существующих научных подходов к определению объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ;

- изучение на основе научно- исторического материала определений хулиганства в работах дореволюционных отечественных правоведов;

- исследование причин и детерминирующих, факторов способствующих совершению данного вида преступления, используя научно- исторический правоприменительный опыт и опыт зарубежных стран;

- исследование объекта преступления в соотношении «общественный порядок-общественная безопасность»;

- анализ деструктивных групп, совершающих преступления, предусмотренные ст. 213 УК РФ с экстремистской направленностью;

- исследование проблемы пополнения криминальной среды (ОПТ, банды и т.д.) членами неформальных асоциальных объединений;

- исследование практики борьбы с хулиганством и его предотвращения;

- выявление пробелов в правовом регулировании борьбы с хулиганством и выработка предложений по их устранению.

В методологическую основу диссертационного исследования были положены критерии объективности, соответствия истине, исторической правде, моральные критерии. При разработке вопросов правоприменения автором использовались формально- юридический, статистический и иные способы собирания и изучения информационного материала.

Нормативную основу научных разработок составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., УК РСФСР 1922 г., УК РСФСР 1926 г., УК РСФСР 1960 г., УК РФ 1996 г., Федеральный закон от 8. 12.2003 г. (изменения и дополнения в УК РФ 1996 г.), КоАП РСФСР 1984 г., Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 2002 г., Законы Российской Федерации «О судебной системе Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации», «О милиции», «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», «О пограничной службе Российской Федерации», «О борьбе с терроризмом», «О противодействии экстремистской деятельности», Постановления Пленумов Верховных судов Российской Федерации (РСФСР) и СССР.

В рамках исследования были проанализированы памятники русского права и законодательные источники с древних времен до новейшего периода, изучены труды дореволюционных правоведов и авторов советского периода, современная монографическая и учебная литература.

Положения, выводы, рекомендации основаны на анализе законодательства, регулирующего вопросы борьбы с хулиганством, а также международного, государственного, уголовного, гражданского, административного права. Использованы данные судебно- следственной практики по уголовным делам, связанным с хулиганством, разбойными нападениями, грабежами и др. Получены выборочные данные о судимости за хулиганство, нанесение тяжких телесных повреждений, убийство (совершенных из хулиганских побуждений) за 1995- 2003 г.г.

Эмпирическая база исследования включает также обширный фактический материал, полученный в результате интервьюирования практических работников правоохранительных органов (следователей, лиц, производящих дознание, сотрудников, занимающихся научно- педагогической деятельностью) по сложным вопросам, связанным с применением нормы, а также по вопросам борьбы и предотвращения хулиганства

Были проанализированы 140 уголовных дел Мосгорсуда, Измайловского районного суда г. Москвы, Куйбышевского районного суда г. Москвы, а также опубликованной практики Верховного Суда РФ за 1996- 2004 г.г. В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 100 практических работников суда и Органов Внутренних Дел г. Москвы. Изучались материалы подразделений по борьбе с организованной преступностью, в частности ДБОП МВД РФ и ОРБ г. Москвы, Ярославля, Костромы. Методологическими источниками исследования явились труды ведущих ученых в области уголовного права, криминологии и криминалистики.

Полученные результаты позволили сформулировать ряд оригинальных выводов, рекомендаций и предложений, сделать выносимые на защиту положения аргументированными, убедительными. Они могут быть использованы для решения практических задач.

Основные общие методы, использованные в работе:

1) методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение);

2) общенаучные методы исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование);

3) методы теоретического исследования (восхождение от общего к частному и т.д.);

4) специальные методы исследования (изучение уголовных дел, анализ уголовной статистики, экспертный опрос и т.п.);

Научная новизна исследования состоит в следующем: с 1996 г. рядом ученых были проведены исследования различных вопросов связанных с хулиганством. Не I умаляя научной масштабности и практической значимости работ вышеназванных авторов, следует отметить, что они рассматривали проблему борьбы с хулиганством по ранее действующему уголовному законодательству. Следовательно, их труды во многом не отражают современных правовых реалий. Научная новизна этой работы определяется тем, что это первое всестороннее и комплексное исследование уголовно- правовых и криминологических аспектов борьбы с хулиганством, проведенное в соответствии с внесенными изменениями в редакцию ст. 213 УК РФ от 08.12.2003 г*.

Так же, новизна исследования заключается в проведенном автором анализе хулиганских проявлений неформальных асоциальных объединений и тенденции к перерастанию их в более тяжкие виды преступлений, такие как грабеж, разбой, бандитизм, и деструктивных объединений, совершающих преступления, предусмотренные ст. 213 УК РФ с экстремистской направленностью. Наряду с этим, автор анализирует субкультурные неформальные объединения как базис для пополнения криминальных групп новыми членами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хулиганство - одно из наиболее опасных преступлений против общественного порядка. Представление о понятии хулиганства, естественно, зависит от общего представления самого содержания преступления, как раздела криминологической науки. В российском законодательстве и в научной литературе существует целый ряд определений хулиганства, трансформирующихся по мере изменения политической системы, государственного устройства, правового сознания и ряда других причин. Изменяется не само явление (содержание), а отношение общества или отдельных ученых к этому явлению. Целью данной работы является исследование хулиганства как явления и разработка эффективных мер по борьбе с хулиганством.

2. Все проанализированные нами определения хулиганства, можно разделить на две группы. В первую входят определения хулиганства, как раздела криминологической науки, по содержанию раскрывающие рекомендации тех научных положений, на базе которых разрабатываются рекомендации практике по осуществлению выявления, раскрытия и предотвращения хулиганства. Их содержанием является отражение определенной группы объективных закономерностей. На основе определения криминологической методики, как раздела науки можно представить частную криминологическую методику как типизированную систему методических (научно- практических) рекомендаций по организации и осуществлению раскрытия, пресечения, предотвращения и предупреждения отдельного вида хулиганства.

Вторая группа определений- это определения, касающиеся служебной функции, т.е. как средств и методов борьбы с преступностью и, в частности, с хулиганством.

3. Наряду с такими «умеренными» неформальными объединениями, как «музыкальные фанаты», «спортивные фанаты», «байкеры», «рокеры», «попперы» и др., существует и ряд других общественно- опасных объединений (реакционной, антиобщественной, экстремистской, деструктивной направленности). Эти группы представляют наибольшую опасность для общественного порядка и общественной безопасности, жизни и здоровья людей.

4. Хулиганство является молодежным преступлением, поэтому следует уделить пристальное внимание молодежной субкультуре. Наряду с правовой регламентацией функционирования молодежных объединений следует ввести общественный контроль за деятельностью этих объединений. Конкретизировать на законодательном уровне отличительные черты экстремистских и националистических группировок. Хулиганствующие молодежные объединения, такие как «фанаты», «скинхеды» и др., являются благоприятной почвой для образования организованных преступных группировок. Поэтому, из казалось бы безобидных молодежных групп, впоследствии образуются банды и группы, которые совершают тяжкие и особо тяжкие преступления.

5. Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться фактором, дестабилизирующим социально-политическую ситуацию в нашей стране, и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности России. Наибольшую озабоченность вызывает фактор нарастающей популяризации идеологии неофашизма, развития национальной нетерпимости и, как следствие, молодежного экстремизма на этой почве, выражающегося, в том числе и в хулиганских проявлениях.

6. Одним из недостатков ст. 213 УК РФ в последней редакции является оценочносгь признаков «грубое нарушение» и «явное неуважение», содержание которых в тексте не раскрывается. На практике это обстоятельство порождает много вопросов, связанных с отсутствием четких критериев, разграничения степени нарушения порядка, выражающего явное неуважение к обществу.

7. В качестве основных признаков преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ, законодатель использует термины «применение оружия» и «использование предметов в качестве оружия». Законодатель отграничивает эти два понятия друг от друга, что в правоприменительной практике вызывает определенные трудности. Для правильной квалификации данного вида преступления необходимо изменить формулировку «с применением оружия» на «с использованием оружия».

8. В целях совершенствования законодательства предлагается декриминализировать преступные деяния, предусмотренные ст. 213 УК РФ, воспользовавшись опытом зарубежных стран, в уголовных кодексах которых норм о хулиганстве нет, а также кодифицированными традициями дореволюционного российского законодательства. Необходимо все статьи о физическом насилии над личностью дополнить квалифицирующим признаком «совершенные из хулиганских побуждений» с соответствующим усилением ответственности. В целях избежания возможных пробелов в законодательстве, касающихся криминализации преступлений из хулиганских побуждений, целесообразно включить хулиганские побуждения (с раскрытием их содержания) в перечень обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренный ст. 63 УК РФ.

9. При квалификации деяния по ч.2 ст.213 УК РФ, необходимо установление признака устойчивости, чтобы признать группу организованной. Именно по данному признаку организованная группа отличается от группы, образованной по предварительному сговору, и преступной организации. Любая группа соучастников обладает определенной мерой устойчивости, которая различается абстрактно неопределенной формулой «больше - меньше». Обособленно стоит спонтанно образовавшаяся группа, когда предварительный сговор (в общепринятом, вербальном его понимании) отсутствует.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в положениях работы о социальной и психологической сущности хулиганства, проблемах уголовно- правового определения этого понятия, что во многом предопределяет решение некоторых спорных вопросов его квалификации и разграничения со смежными преступлениями. Также в теоретическом плане представляют интерес выводы, сделанные автором на основании проведенного исследования социально- правового явления «институализации хулиганства», как основного базового звена в цепи: подросток- хулиган- преступник.

Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства в области борьбы с хулиганством и предложений для создания методик расследования хулиганства. Отдельные выводы диссертации позволяют устранить существующие пробелы законодательства в части, касающейся преступлений, «совершенных из хулиганских побуждений». Предложения по классификации групповых образований позволяют устранить трудности при квалификации ряда преступлений, в том числе хулиганства. Отдельные выводы могут быть использованы при разработке учебных программ для юридических ВУЗов.

Апробация результатов исследования: результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации использовались при подготовке трех научных публикаций.

Основные положения диссертационного исследования использовались при проведении научно- практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом», состоявшейся 17 декабря 2004 г. во ВНИИ МВД РФ.

Кроме того, результаты исследования применялись в ходе проведения научно-исследовательских работ по совместной разработке с НИЛ- 3 Центра № 2 ВНИИ МВД России (п. 5. 2. 4. плана НИР 2004 г.) методических рекомендаций по теме: «Совершенствование борьбы с «ворами в законе», с учетом сложившейся обстановки в воровском движении».

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Хренов, Александр Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что на протяжении последних десяти лет хулиганство, при формальном сохранении удельного веса в структуре преступности весьма резко изменилось.

Подверглись изменению не столько количественные показатели хулиганства, сколько его качественные характеристики. Преступные действия хулиганов носят все более дерзкий характер, чаще сопровождаются применением оружия, приобретают идеологическую, экстремистскую окраску, имеют ярко выраженную разрушительную и даже вандальную направленность. В частности, рост общественной опасности молодежного группового хулиганства объясняется сплоченностью и организованностью преступников, перерастанием групповых хулиганских действий в массовые беспорядки, погромы, поджоги, преступления против государства и конституционного строя.

Следует отметить, что на макроуровне причины и условия совершения хулиганства связаны с общими факторами, влияющими на преступность. Особое значение имеет распространение антиобщественной индивидуалистической психологии. Жестокость и насилие провоцируют также утрата уверенности в завтрашнем дне, угроза безработицы, маргинализация широких масс. В условиях высокой концентрации населения, роста числа стрессовых ситуаций и ослабления традиционных форм социального контроля увеличивается нервно-психическая нагрузка людей, усиливается в их отношениях эмоциональное напряжение, разрядка которого нередко происходит в конфликтной форме как в общественных местах, так и в семейно-бытовой сфере. При этом усугубляется влияние "традиционных" факторов, составляющих причинный комплекс хулиганства (пьянство, наркотизм, токсикотизм, неустроенность быта, досуга, отсутствие культуры общения, низкая правовая культура и т.п.). В последние годы на рост хулиганских проявлений влияют обострение политических и межнациональных отношений, активизация миграционной подвижности населения внутри Российской Федерации при плохой ее организации.

Причины и условия конкретного преступления из хулиганских побуждений составляют: а) среда, формирующая дисгармонию или деформацию потребностей, интересов или ориентации конкретной личности, которые становятся основой криминогенной мотивации, а также такие значимые в криминогенно-детерминистском отношении для хулиганства качества, как жестокость, эгоизм, равнодушие; б) сама криминогенная мотивация, представляющая совокупность осознанных или неосознанных потребностей (чаще всего в самоутверждении), примитивных и гипертрофированных интересов и ценностных ориентаций, во имя которых хулиган действует, а также эмоциональных переживаний, нередко связанных с фрустрацией; в) ситуация, в которой находится личность непосредственно в процессе совершения преступления (состояние алкогольного или наркотического опьянения, психические аномалии - психопатия, неврозы и т.п.), которые способствуют возникновению и реализации хулиганских побуждений (условия, способствующие совершению преступления).

Для уголовного права важно, что хулиган стремится самоутвердиться, доказать свою независимость от общепринятых норм поведения путем совершения любого преступления: от уничтожения чужого имущества вплоть до убийства. Выбор преступного пути (в данном случае совершение хулиганства) для удовлетворения стремления личности к самоутверждению и определяет негативную социальную и правовую оценку данной потребности и мотива.

Для преступлений из хулиганских побуждений характерны:

1) внезапность появления и скоротечность формирования хулиганских побуждений;

2) неадекватность действий виновного, которая выражается в недостаточности, с точки зрения «нормального» индивида, повода или несоразмерности его с учиненным действием;

3) относительная легковесность волевого процесса хулигана: мотивы, побуждавшие его к принятию решения о совершении преступления, с точки зрения нормального человека (не хулигана), явно уступают по своему социальному значению мотивам сдерживающим;

4) неэффективность сдерживающих факторов объясняется ни чем иным, как принципиально пренебрежительным отношением преступника к нарушаемым им правилам поведения.

Хулиганство является фактором, определяющим характер преступлений, в связи с чем, хулиганский характер могут иметь многие преступления. Именно деяния хулиганов всегда соответствуют составу какого-либо уже имеющегося в Уголовном законе преступления: против личности, собственности, общественного порядка, общественной безопасности, порядка управления и пр. Не отступая от подлинного смысла слов, законодатель словом «хулиганство» может отмечать лишь особые обстоятельства объективной стороны преступлений, их квалифицирующие. Однако невозможно определить самостоятельный состав преступления приведением одних мотивов действия. Между тем, приходится констатировать, что именно так и поступил законодатель при постепенной декриминализации хулиганства (ст.213 УК РФ).

В целях совершенствования законодательства нами предлагается:

Во- первых, исключить из УК РФ ст.213, воспользовавшись опытом зарубежных стран, в уголовных кодексах которых норм о хулиганстве нет, а также кодификационными традициями дореволюционного российского законодательства.

Во- вторых, при дальнейшей работе по совершенствованию уголовного законодательства необходимо все статьи о физическом насилии над личностью (причинение легкого вреда здоровью, побои, истязания) снабдить квалифицирующим признаком "совершение из хулиганских побуждений" с соответствующим усилением ответственности. (Именно такой целесообразный порядок установлен в отношении убийства из хулиганских побуждений, причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью). Аналогичное квалифицирующее обстоятельство следует ввести в ст. 167 УК РФ, предусматривающую ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, поскольку хулиганские побуждения как разновидность низменных мотивов значительно повышают общественную опасность совершаемого деяния.

В- третьих, в целях избежания возможных пробелов в законодательстве, касающихся криминализации преступлений из хулиганских побуждений, целесообразно включить «хулиганские побуждения» (с раскрытием их содержания) в перечень обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренный ст. 63 УК РФ.

Автор предлагает внести следующие дополнения в ст. 63 УК РФ- п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ: совершение преступления из хулиганских побуждений, в основе которых лежит стремление к самоутверждению, реализуемое в открытом вызове общепринятым правилам поведения, нормам морали и общественному порядку, с использованием незначительного повода как предлога для его совершения либо без видимого повода.

Борьба с хулиганством немыслима без проведения общесоциальных и специальных профилактических мероприятий. К факторам, положительно воздействующим на хулиганство, на общесоциальном уровне следует отнести стабилизацию политической ситуации в стране, прекращение межнациональных конфликтов, пресечение процессов обнищания значительной части населения и возникновения узкой группы сверхбогатых людей за счет теневой и прямо криминальной деятельности. В русле общего предупреждения речь идет также о комплексном воспитании членов общества, которые непосредственно формируют широкий круг позитивных потребностей и интересов, культуру поведения, общения и отношений, гражданскую активность и ответственность, готовность уважать права и законные интересы других лиц.

Резервы общепревентивного воздействия на хулиганство кроются в усилении противодействия наркомании, токсикомании, проституции и другим формам социальной патологии, влияющим на физическое и духовное здоровье общества. В рамках общей профилактики хулиганства необходима стабилизация уровня потребления алкоголя в масштабах страны и последовательное его сокращения в регионах, где сложилась алкогольная ситуация с ярко выраженными криминогенными свойствами. На федеральном и региональном уровнях должны быть усилены комплексные меры по экономическому стимулированию работы общественных формирований в области антиалкогольной профилактики и оказанию наркологической помощи населению.

В семейно- бытовой сфере и сфере организации досуга, в первую очередь забота государства и общественности должна касаться безнадзорных, "трудных", "запущенных" детей и подростков, а также определенных групп взрослого населения (безработные, мигранты, алкоголики, наркоманы и др.). Постепенно надо создавать социальную службу, заботящуюся о слабо адаптированных людях, еще не вставших на путь преступления, но испытывающих семейные, бытовые, производственные трудности.

Необходимо также на новой, добровольной основе восстановить и укрепить связь между правоохранительными органами и населением, вернуть утраченное доверие к ним со стороны граждан. При этом акцент следует делать не на введении однотипных предупредительных институтов в масштабах страны и их жестком соподчинении, а на поощрении создания общественных, самодеятельных, в том числе благотворительных организаций, выполняющих функцию социальной защиты населения от наиболее опасных разрушающих быт преступлений, на местном уровне. Федеральные же органы законодательной власти должны обеспечить правовую базу для развития служб социальной помощи и социальной защиты от насилия в семье и других бытовых правонарушений.

Государственная специальная предупредительная работа по-прежнему не утрачивает своего значения, однако, вероятнее всего, она будет осуществляться в рамках деятельности правоохранительных органов и весьма ограниченного числа специальных государственных профилактических служб. В частности, в будущем целесообразно продолжить работу по созданию целостной системы специальных служб надзора и ресоциализации лиц, отбывающих и отбывших уголовное наказание, обеспечивающей адаптацию освобожденного к условиям нормальной жизни на свободе.

Необходимо наладить криминологическое и психологическое исследования (экспертизу) личности обвиняемого и осужденного по факту хулиганства, которые будут способствовать углубленному пониманию причин совершенного преступления, правильной уголовно-правовой оценке содеянного, выбору меры наказания виновному, наиболее отвечающей задаче его исправления; прогнозированию его поведения в местах отбывания наказания и после освобождения. В целом же представляется, что опора на науку - наиболее рациональный путь совершенствования профилактики хулиганства.

Автор выражает уверенность, что материалы и выводы настоящего исследования могут быть полезны как для дальнейших исследований уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с хулиганством, так и в практической деятельности правоохранительных органов и прежде всего субъектов общей и специальной профилактики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с хулиганством»

На правах рукописи

Хренов Александр Владимирович

«УГОЛОВНО- ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ХУЛИГАНСТВОМ»

Специальность12 00 08- Уголовное право и криминология, уголовно- исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва- 2005

Диссертация выполнена на кафедре уголовно- правовых дисциплин Негосударственного образовательного учреждения «Московский Институт Права»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

- Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор

Гриб Владимир Григорьевич

доктор юридических наук, профессор

Минин Анатолий Яковлевич

- кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Астрашабов Александр Васильевич

Ведущая организация - ГУ «Всероссийский Научно-

исследовательский институт МВД России»

Защита диссертации состоится «¿5 » ро^ок^ 2005 г. в «15.00» часов на заседании диссертационного совета К 212.135 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу 119992, г Москва, ГСП-2, ул Остоженка, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Автореферат разослан «.^¿7 » СбС&гЯ- 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Мурашкин И А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования.

Хулиганство продолжает оставаться весьма распространенным преступлением За последнее десятилетие этот вид преступления претерпел заметные изменения Преступные действия хулиганов носят все более дерзкий характер, чаще сопровождаются жестоким избиением потерпевших, глумлением над ними, уничтожением имущества, имеют ярко выраженную разрушительную и даже вандальную направленность Обозначилась тенденция повышения степени общественной опасности молодежного группового хулиганства, которое все чаще характеризуется достаточно высоким уровнем сплоченности и организованности преступников, нередко связано с политическими и межнациональными конфликтами, перерастающими в массовые беспорядки, погромы, поджоги, преступления против личности с использованием огнестрельного оружия.

Несмотря на снижение динамических показателей за последние два года (0,4 %), удельный вес хулиганства в общем количестве преступлений остается стабильно высоким (6 %) Снижение динамики совершения датою вида преступления объясняется рядом причин За последний период времени, уголовное законодательство претерпело крупные изменения- это введение в действие нового Уголовного кодекса РФ 1996 г Введение в действие изменений и дополнений в УК РФ 1996 г. Федеральным Законом от 8 12 2003 г № 162- ФЗ, которые кардинально изменили редакцию сг 213 УК РФ, распределив такие деяния как уничтожение или повреждение имущества, применение насилия или угрозу применения насилия в другие статьи Уголовного кодекса РФ Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия переместили из ч 3 ст 213 в ч 1 ст 213. За этот период было применено 5 актов амнистии, соответственно 24 12 1997 г, 18 06 1999 г, 26. 05 2000 г, 30. 11. 2001 г, 06. 06 2003 г. Исходя из особенностей лиц, совершающих данный вид преступления и категории тяжести преступления, акты

амнистии так же повлияли на изменения статистических показателей

Борясь с преступностью, очень важно установить и проанализировать порождающие ее причины и условия, способствующие ее сохранению

В «посгперестроечный период», в сознании людей, произошли огромные перемены, не в лучшую сторону Неуверенность в завтрашнем дне и неверие народа властьпридержащим, продиктованные необдуманными государственно- правовыми социально- экономическими реформами Культивирование разврата и насилия в СМИ, по теле- и радиовещанию, подрыв авторитета правоохранительных органов, ослабление внимания к патриотическому воспитанию молодежи, антинациональная рознь

Все эти и многие другие факторы привели наше общество в такое состояние, что преступные деяния, содержащие признаки хулиганства, в глазах обывателя считаются опасным видом преступления, влияющим на их безопасность и общественный порядок

Кроме того, хулиганство способствует росту и распространению таких опасных явлений, как формирование молодежных преступных территориальных группировок, которые отличаются большой мобильностью, что существенно увеличивает их общественную опасность и криминальную активность

Вопросы уголовно- правовых и криминологических аспектов борьбы с хулиганством, состава и динамики данного преступления нашли отражение в работах ученых Веленко С В , Давитадзе М.Т, Жих Ю И , Куделича А В, Фомичева Н Я, Фортуно Г Ф, Кивича Ю В , Гришина А Н, Базиева Ю М, Золотухина С Н, Ильясова А.З и ряда других авторов Однако все ранее написанные работы, затрагивающие проблему хулиганства, основывались на старой редакции ст. 213 УК РФ 1996 г Поэтому актуальность избранной проблемы для научного исследования, рассматривается автором с учетом двух важных аспектов- это новая редакция ст 213 УК РФ и новеллизация ст 282 УК РФ, в соответствии с которой хулиганство определяется как преступление экстремистской направленности Следует так же учитывать, что хулиганство нередко выступает в цепи таких преступлений, как грабеж, разбой, бандитизм, вымогательство и т. п.

* • £ -¡<»<4

•в { ' .. ;

I* » -

В 2003 г более 1,5 тысячи несовершеннолетних привлечены к уголовной ответственности за участие в организованных формированиях, зарегистрировано свыше 3 тысяч случаев совершения ими преступлений, предусмотренных ст 213 УК РФ.

Из вышесказанного ясно, что актуальность данной проблемы не уменьшается, а увеличивается с каждым годом И если не уделять сейчас внимание усилению мер борьбы с хулиганством, то завтра мы окажемся перед ситуацией, когда будет резкое увеличение тяжких и особо тяжких преступлений, когда криминальный мир будет регулярно пополняться «натренированной» и «обкатанной» на хулиганских поступках молодежью

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с грубым нарушением общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Предметом исследования являются уголовно- правовые и криминологические аспекты борьбы с хулиганством, а так же закономерности отражения анализируемого способа совершения преступления в уголовно- правовом законодательстве

Целью диссертационного исследования является изучение теоретической базы, касающейся хулиганства и борьбы с ним; исследование правоприменительной практики; сопоставление господствующих в современном российском обществе взглядов на сущность и общественную опасность хулиганских посягательств с позиций законодателя и органов, осуществляющих борьбу с хулиганством, а также мнения ученых- криминологов и обществоведов (философов, культурологов и социологов) о криминогенных факторах, генерирующих массовые хулиганские проявления в жизни современного общества; разработка основных уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с хулиганством.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:

рассмотрение понятия и сущности хулиганства на современном этапе

законодательства,

- теоретический анализ существующих научных подходов к определению объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного ст 213 УК РФ,

- изучение на основе научно- исторического материала определений хулиганства в работах дореволюционных отечественных правоведов,

- исследование причин и детерминирующих, факторов способствующих совершению данного вида преступления, используя научно- исторический правоприменительный опыт и опыт зарубежных стран,

- исследование объекта преступления в соотношении «общественный порядок-общественная безопасность»,

- анализ деструктивных групп, совершающих преступления, предусмотренные сг 213 УК РФ с экстремистской направленностью,

- исследование проблемы пополнения криминальной среды (ОПТ, банды и т д) членами неформальных асоциальных объединений,

- исследование практики борьбы с хулиганством и его предотвращения;

- выявление пробелов в правовом регулировании борьбы с хулиганством и выработка предложений по их устранению

В методологическую основу диссертационного исследования были положены критерии объективности, соответствия истине, исторической правде, моральные критерии При разработке вопросов правоприменения автором использовались формально- юридический, статистический и иные способы собирания и изучения информационного материала.

Нормативную и доктринальную основу научных разработок составили Конституция Российской Федерации 1993 г, УК РСФСР 1922 г, УК РСФСР 1926 г, УК РСФСР 1960 г, УК РФ 1996 г, Федеральный закон от 8 12 2003 г (изменения и дополнения в УК РФ 1996 г), КоАП РСФСР 1984 г, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 2002 г, Законы Российской Федерации «О

судебной системе Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации», «О милиции», «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», «О пограничной службе Российской Федерации», «О борьбе с терроризмом», «О противодействии экстремистской деятельности», Постановления Пленумов Верховных судов Российской Федерации (РСФСР) и СССР

В рамках исследования были проанализированы памятники русского права и законодательные источники с древних времен до новейшего периода, изучены труды дореволюционных правоведов и авторов советского периода, современная монографическая и учебная литература.

Положения, выводы, рекомендации основаны на анализе законодательства, регулирующего вопросы борьбы с хулиганством, а также международного, государственного, уголовного, гражданского, административного права Использованы данные судебно- следственной практики по уголовным делам, связанным с хулиганством, разбойными нападениями, грабежами и др Получены выборочные данные о судимости за хулиганство, нанесение тяжких телесных повреждений, убийство (совершенных из хулиганских побуждений) за 1995- 2003 г г

Эмпирическая база исследования включает также обширный фактический материал, полученный в результате интервьюирования практических работников правоохранительных органов (следователей, лиц, производящих дознание, сотрудников, занимающихся научно- педагогической деятельностью) по сложным вопросам, связанным с применением нормы, а также по вопросам борьбы и предотвращения хулиганства

Были проанализированы 140 уголовных дел Мосгорсуда, Измайловского районного суда г. Москвы, Куйбышевского районного суда г Москвы, а также опубликованной практики Верховного Суда РФ за 1996- 2004 гг. В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 100 практических работников суда и Органов Внутренних Дел г Москвы Изучались материалы подразделений по

борьбе с организованной преступностью, в частности ДБОГТ МВД РФ и ОРБ г Москвы, Ярославля, Костромы Методологическими источниками исследования явились труды ведущих ученых в области уголовного права, криминологии и криминалистики

Полученные результаты позволили сформулировать ряд оригинальных выводов, рекомендаций и предложений, сделать выносимые на защиту положения аргументированными, убедительными Они могут бьггь использованы для решения практических задач

Основные общие методы, использованные в работе

1) методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение),

2) общенаучные методы исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование),

3) методы теоретического исследования (восхождение от общего к частному и

тд);

4) специальные методы исследования (изучение уголовных дел, анализ уголовной статистики, экспертный опрос и т п);

Научная новизна исследования состоит в следующем: с 1996 г рядом ученых были проведены исследования различных вопросов связанных с хулиганством Не умаляя научной масштабности и практической значимости работ вышеназванных авторов, следует отметить, что они рассматривали проблему борьбы с хулиганством по ранее действующему уголовному законодательству Следовательно, их труды во многом не отражают современных правовых реалий Научная новизна этой работы определяется тем, что это первое всестороннее и комплексное исследование уголовно- правовых и криминологических аспектов борьбы с хулиганством, проведенное в соответствии с внесенными изменениями в редакцию сг 213УКРФот08 12 2003 г

Так же, новизна исследования заключается в проведенном автором анализе хулиганских проявлений неформальных асоциальных объединений и тенденции к

перерастанию их в более тяжкие виды преступлений, такие как грабеж, разбой, бандитизм, и деструктивных объединений, совершающих преступления, предусмотренные ст 213 УК РФ с экстремистской направленностью Наряду с этим, автор анализирует субкультурные неформальные объединения как базис для пополнения криминальных групп новыми членами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Хулиганство - одно из наиболее опасных преступлений против общественного порядка Представление о понятии хулиганства, естественно, зависит от общего представления самого содержания преступления, как раздела криминологической науки В российском законодательстве и в научной литературе существует целый ряд определений хулиганства, трансформирующихся по мере изменения политической системы, государственного устройства, правового сознания и ряда других причин Изменяется не само явление (содержание), а отношение общества или отдельных ученых к этому явлению Целью данной работы является исследование хулиганства как явления и разработка эффективных мер по борьбе с хулиганством

2 Все проанализированные нами определения хулиганства, можно разделить на две группы В первую входят определения хулиганства, как раздела криминологической науки, по содержанию раскрывающие рекомендации тех научных положений, на базе которых разрабатываются рекомендации практике по осуществлению выявления, раскрытия и предотвращения хулиганства Их содержанием является отражение определенной группы объективных закономерностей На основе определения криминологической методики, как раздела науки можно представить частную криминологическую методику как типизированную систему методических (научно- практических) рекомендаций по организации и осуществлению раскрытия, пресечения, предотвращения и предупреждения отдельного вида хулиганства

Вторая группа определений- это определения, касающиеся служебной функции, т е как средств и методов борьбы с преступностью и, в частности, с хулиганством

3 Наряду с такими «умеренными» неформальными объединениями, как «музыкальные фанаты», «спортивные фанаты», «байкеры», «рокеры»,

«попперы» и др , существует и ряд других общественно- опасных объединений (реакционной, антиобщественной, экстремистской, деструктивной направленности) Эти группы представляют наибольшую опасность для общественного порядка и общественной безопасности, жизни и здоровья людей

4 Хулиганство является молодежным преступлением, поэтому следует уделить пристальное внимание молодежной субкультуре Наряду с правовой регламентацией функционирования молодежных объединений следует ввести общественный контроль за деятельностью этих объединений Конкретизировать на законодательном уровне отличительные черты экстремистских и националистических группировок Хулиганствующие молодежные объединения, такие как «фанаты», «скинхеды» и др, являются благоприятной почвой для образования организованных преступных группировок Поэтому, из казалось бы безобидных молодежных групп, впоследствии образуются банды и группы, которые совершают тяжкие и особо тяжкие преступления

5 Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться фактором, дестабилизирующим социально-политическую ситуацию в нашей стране, и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности России Наибольшую озабоченность вызывает фактор нарастающей популяризации идеологии неофашизма, развития национальной нетерпимости и, как следствие, молодежного экстремизма на этой почве, выражающегося, в том числе и в хулиганских проявлениях

6 Одним из недостатков ст 213 УК РФ в последней редакции является оценочность признаков «грубое нарушение» и «явное неуважение», содержание которых в тексте не раскрывается На практике это обстоятельство порождает много вопросов, связанных с отсутствием четких критериев, разграничения степени нарушения порядка, выражающего явное неуважение к обществу

7 В качестве основных признаков преступления, предусмотренного ст 213 УК РФ, законодатель использует термины «применение оружия» и «использование

предметов в качестве оружия» Законодатель отграничивает эти два понятия друг от друга, что в правоприменительной практике вызывает определенные трудности Для правильной квалификации данного вида преступления необходимо изменить формулировку «с применением оружия» на «с использованием оружия»

8 В целях совершенствования законодательства предлагается декриминализировать преступные деяния, предусмотренные ст 213 УК РФ, воспользовавшись опытом зарубежных стран, в уголовных кодексах которых норм о хулиганстве нет, а также кодифицированными традициями дореволюционного российского законодательства Необходимо все статьи о физическом насилии над личностью дополнить квалифицирующим признаком «совершенные из хулиганских побуждений» с соответствующим усилением ответственности В целях избежания возможных пробелов в законодательстве, касающихся криминализации преступлений из хулиганских побуждений, целесообразно включить хулиганские побуждения (с раскрытием их содержания) в перечень обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренный ст 63 УК РФ

9 При квалификации деяния по ч 2 ст 213 УК РФ, необходимо установление признака устойчивости, чтобы признать группу организованной Именно по данному признаку организованная группа отличается от группы, образованной по предварительному сговору, и преступной организации Любая группа соучастников обладает определенной мерой устойчивости, которая различается абстрактно неопределенной формулой «больше - меньше» Обособленно стоит спонтанно образовавшаяся группа, когда предварительный сговор (в общепринятом, вербальном его понимании) отсутствует

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в положениях работы о социальной и психологической сущности хулиганства, проблемах уголовно- правового определения этого понятия, что во многом предопределяет решение некоторых спорных вопросов его квалификации и разграничения со смежными преступлениями Также в теоретическом плане представляют интерес выводы, сделанные автором на основании проведенного

исследования социально- правового явления «институапизации хулиганства», как основного базового звена в цепи подросток- хулиган- преступник

Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства в области борьбы с хулиганством и предложений для создания методик расследования хулиганства Отдельные выводы диссертации позволяют устранить существующие пробелы законодательства в части, касающейся преступлений, «совершенных из хулиганских побуждений» Предложения по классификации групповых образований позволяют устранить трудности при квалификации ряда преступлений, в том числе хулиганства Отдельные выводы могут быть использованы при разработке учебных программ для юридических ВУЗов

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации использовались при подготовке трех научных публикаций

Основные положения диссертационного исследования использовались при проведении научно- практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом», состоявшейся 17 декабря 2004 г во ВНИИ МВД РФ

Кроме того, результаты исследования применялись в ходе проведения научно-исследовательских работ по совместной разработке с НИЛ- 3 Центра № 2 ВНИИ МВД России (п 5 2 4 плана НИР 2004 г ) методических рекомендаций по теме' «Совершенствование борьбы с «ворами в законе», с учетом сложившейся обстановки в воровском движении»

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Струюура работы определяется целью и задачами исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цели и основные задачи, называются методологические и нормативные основы исследования, а также его доктринальная и эмпирическая базы, раскрывается научная новизна, указывается на теоретическую и практическую значимость полученных результатов работы Излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов диссертационного исследования

Первая глава- «Хулиганство как социальное явление и правовая категория»-включает в себя три параграфа

Первый параграф- «Понятие хулиганства и его сущность»- посвящен определению данного понятия, криминологическому анализу сущности хулиганства и факторов детерминирующих его Особое внимание уделено рассмотрению дискуссионных мнений по данному вопросу

В российском законодательстве и в научной литературе существует целый ряд определений хулиганства, трансформирующихся по мере изменения политической системы, государственного устройства правового сознания и ряда других причин

Проведя всесторонний и комплексный анализ определений, автор делает вывод, что их можно разделить на две группы В первую входят определения, как раздела криминологической науки По содержанию раскрывающие рекомендации тех научных положений, на базе которых разрабатываются рекомендации практике по осуществлению выявления, раскрытия и предотвращения хулиганства Их содержанием является отражение определенной группы объективных закономерностей На основе определения криминологической методики, как раздела науки, можно представить частную криминологическую методику, как типизированную систему методических (научно- практических) рекомендаций по организации и осуществлению раскрытия, пресечения, предотвращения и предупреждения отдельного вида хулиганства

Вторая группа определений- это определения, касающиеся служебной функции, т е как средств и методов борьбы с преступностью и в частности с хулиганством

Всякое усложнение социальной структуры общества, плюрализация частных интересов при ослаблении традиционного социального контроля создает опасность нарушений общественного порядка Наиболее экстремистской и деструктивной формой таких нарушений и является уголовно наказуемое хулиганство

Автор проводит сравнительный анализ тяжких насильственных преступлений и хулиганства (особенно если говорить о его квалифицированных разновидностях) Главная причина их криминологического единства заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев хулиганские действия посягают не только на общественный порядок, но и на личность Поэтому многие сведения о криминологической характеристике тяжких насильственных преступлений совпадают с криминологической информацией об особенностях уголовно наказуемого хулиганства

Анализируя многочисленность и разнообразие хулиганских проявлений диссертант делает вывод о существовании системно - интегрированных факторах обуславливающих хулиганское поведение В этой связи бессмысленным видится старый спор о первичности биологического или социального, но для того, что бы одни факторы пришли во взаимодействие с другими нужен, некий связующий элемент системы- это психика человека

При рассмотрении криминологической стороны хулиганства, нельзя говорить о гом или ином, отдельно взятом факторе, как о первопричине преступления Для успешной борьбы и предотвращения рассматриваемого преступления нужно подходить системно - интегрировано, принимая во внимание все возможные факторы, влияющие на возникновение этого явления

Проведенные автором исследования дают основания полагать, что в настоящее время сохраняются факторы, увеличивающие латентность рассматриваемого преступления К ним относятся недостатки в правовом воспитании и низкая правовая культура населения, неправильная правовая оценка обнаруженного факта посягательства на общественный порядок влечет то, что оно не осознается как преступление лицом, ею обнаружившим, и, следовательно, о нем не сообщается; правовой нигилизм и равнодушие отдельных граждан также способствуют

безнаказанности большой части преступников-хулиганов, неверие граждан в правильности и своевременности рассмотрения заявлений и привлечение хулиганов к уголовной ответственности.

Другими факторами являются недостатки самой законодательной конструкции ст213 УК РФ, поэтапно «урезанной» до практически неработающей статьи С принятием нового Уголовного Кодекса от 24 мая 1996 г., законодатель декриминализировал опасные для общества ненасильственные формы хулиганства и выделил в отдельный состав, тесно связанный с хулиганством вандализм (ст 214 УК) Следующим этапом (в новой редакции от 8 декабря 2003 г) было изменение формулировки « сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения. » на « . совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия » и выделение из статьи уничтожение или повреждение чужого имущества Как показывала предыдущая практика, при стабильном росте хулиганства за последние полтора десятилетия отмечены только два периода снижения зарегистрированных хулиганств- 1997 и 2002 годы Снижение, очевидно, было связано с введением в действие Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Неудивительно, если при фактически, не уменьшающихся хулиганских проявлениях число зарегистрированных преступлений резко упадет Это будет обусловлено не превентивной и профилактической работой, а тем, что ст 213 УК РФ в последней редакции весьма затруднена для правоприменения.

Хулиганство имеет глубокие социальные корни и массу способствующих его сохранению условий Устранение криминогенных явлений, порождающих хулиганство,- процесс длительный, сложный, требующий объединения усилий всех заинтересованных сторон. В то же время этот процесс жизненно необходим для стабилизации существующего в обществе порядка, защиты конституционных прав и свобод граждан и иных важнейших общесоциальных ценностей

Второй параграф- «Институализация хулиганства как основная база для развития преступных сообществ»- посвящен криминологическому исследованию факторов, влияющих на создание неформальных субкультурных объединений. Анализу хулиганских проявлений асоциальных групп Исследованию

проблемы перерастания хулиганских проявлений неформальных объединений в более тяжкие виды преступлений (грабеж, разбой, бандитизм) Анализу субъкультурных объединений как базиса дня пополнения криминальной среды новыми членами.

Интересы развития законодательства об уголовной ответственности за хулиганство и совершенствования правоприменительной практики, а также повышения эффективности профилактики хулиганских проявлений требуют более глубокого изучения развития данного феномена в жизни общества

Субкультура формируегся в результате ишеграции людей, чья деятельность и образ жизни противостоят или не соответствуют господствующим в обществе представлениям, а потому им отвергаются Автор анализирует эти группы в аспекте дифференциации, проведенной социологами по следующим категориям случайная группа, ретристская группа, агрессивная группа

Проанализировав мнения ряда ученых (А В Добрович, И С Кон, В Ф Левичева, А В Мудрик, И С Полонский), автор делает вывод, что в наибольшей мере, в таких субкультурных объединениях оказываются, в силу различных социально- психологических и экономических причин, различные маргинальные элементы- мигранты, безработные, представители этнических меньшинств, подростки

В субкультурных объединениях антиобщественной направленности быстрее распространяется и прочнее усваивается криминальный опыт

Автор утверждает, что мы можем с различной долей уверенности говорить о существовании некоторого социального института, удовлетворяющего определенные потребности общества или его части, когда определенные формы поведения воспроизводятся различными лицами в сходных ситуациях и в типичных формах

На сегодняшний день в России существует целый спектр субкультурных объединений («фанаты», «скинхеды», «попперы», «хип - хопперы», «рокеры», «рейверы», «байкеры» и т д), ни одно из которых не является продуктом

национального культурно- исторического развития народов РФ Все они заимствованы (скорее даже привиты) и адаптированы к нашим социально-экономическим и политическим условиям, к нашему менталитету из других культур Диссертант, анализируя причины успешной адаптации данных течений в нашей стране объясняет, их не только яркостью и необычностью в сравнении с официальными «молодежными» структурами 1970-1980- ых гг, но и тем, что их возникновение удовлетворяло потребность в «образе врага», консолидирующего плюралистическое и дифференцированное общество

Устойчивые группы подростков, имеющих криминальный опыт, составляют важный сегмент рынка криминальной рабочей силы для организованных преступных сообществ. Активно пытаются использовать их в своих интересах и экстремистские политические организации крайне «правого» и «левого» толка

Нельзя не отметить, что организационный ресурс новых институтов, формирующихся на основе бывших группировок хулиганов, пытаются использовать в собственных целях различные политические силы Например, с фанатами старается работать молодежная организация «Идущие вместе», преследующая не совсем понятные цели «Идущие вместе» спонсируют фанатские группы, стараются всячески привлечь их на свою сторону

Таким образом, не следует рассматривать объединения хулиганов только как проявления неорганизованного, спонтанного бунта маргинальных слоев современного общества. Анализ институализации груш лиц, совершающих уголовно наказуемые хулиганские действия, позволяет говорить о формировании определенного социо- культурного слоя Новые институты предоставляют определенную социальную нишу новому поколению люмпенов постиндустриального общества и потому находятся в сложном взаимодействии с официальными общественными институтами, включая и политические организации Наибольшую опасность для современного общества, по мнению автора, представляет срастание рассмотренных структур с экстремистскими и националистическими организациями, ставящими своей целью насильственное изменение конституционного строя России, разжигание межнациональной и

межконфессиональной вражды

Третий параграф-«Хулиганские проявления деструктивных объединений как преступления экстремистской направленности»- посвящен анализу ряда проблем, возникших в связи с новеллизацией ст 282 УК РФ Криминологическому исследованию причин и факторов влияющих на образование деструктивных экстремистских группировок Исследованию вопроса квалификации преступных деяний, совершаемых деструктивными объединениями экстремистской направленности Анализу групповых образований существующих на сегодняшний день в действующем законодательстве

Анализ следственной и судебной практики дает основания утверждать, что деятельность эксгремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться фактором, дестабилизирующим социально-политическую ситуацию в нашей стране, и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности России

Автор провел исследование молодежных объединений деструктивной или экстремистской направленности в контексте совершения ими преступлений, предусмотренных ст 213 УК РФ или сопредельных с ней статьями В настоящее время идейные основы подобных групп составляют политические, националистические и квазирелигиозные доктрины Разделение их довольно условно, но общим их признаком является экстремистский характер

Анализируя данный вопрос, автор допускает деление экстремизма на рациональный и иррациональный

По мнению некоторых исследователей, рациональный экстремизм ставит своей целью максимально эффективное преодоление социальных проблем с помощью радикальных мер

По мнению автора, наиболее правильным подходом видится отказ от попыток покарать хулигана или экстремиста, за определенные акции, деяния Применительно к хулиганству - это преступления против личности Следовательно и экстремизм - это совокупность таких же и некоторых других преступных деяний, характеризующихся специфической (более опасной для

общества) целью Поэтому нет серьезных возражений против ссылочного изложения диспозиции норм о хулиганстве, бандитизме, экстремизме, терроризме, организации преступного сообщества (преступной организации), заговоре с целью захвата власти, - установление ответственности за преступную деятельность, её наиболее опасные виды

Однако, нормы УК, посвященные экстремизму, имеют в определенной мере бланкетный характер В качестве основы, определяющей основополагающие понятия экстремизма, выступает Федеральный закон РФ № 114- ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», принятый 25 июля 2002 г, в ст 1 которого дается легитимное определение экстремистской организации

Квалификация преступления ст 282-1 УК ориентирована главным образом на установление мотива деяния К мотиву «экстремистского» преступления закон относит разные вариашы ненависти или вражды, в частности идеологической, политической, религиозной

По мнению автора, противоречия новых норм, посвященных преступлениям экстремистской направленности, вряд ли могут быть преодолены изменением диспозиций статей или судебным толкованием соответствующих положений Выход из создавшегося положения видится в критической оценке разновидностей соучастия норм Общей и Особенной частей УК и реформирование на эюй основе законоположений, регламентирующих совместную преступную деятельность, с целью создания логически непротиворечивой, стройной законодательной системы видов совместной преступной деятельности

Законодатель вводит пять групповых образований в Особенную чаоь УК РФ, которые также оказались наделенными собственной спецификой, призванной, по замыслу законодателя, кардинально отграничить их от групп Общей части УК РФ незаконное вооруженное формирование (ст 208), банда (ст 209), религиозное объединение, общественное объединение, посягающее на определенные интересы граждан (ст 239), террористическая организация (ст

205-1), а также экстремистское сообщество и экстремистская организация (ст 282-1 и 282-2 УК)

Групповые образования, предусмотренные Общей частью УК РФ, различаются между собой, прежде всего степенью сплоченности и устойчивости Непонятно, однако, чем сплоченность отличается от ,

устойчивости Судебная практика определяет признак устойчивости как' высокий уровень организованности, планирование и тщательная подготовка преступления, распределение ролей между соучастниками

Достаточно давно сформировался взгляд на устойчивость группы как на функцию продолжительности её существования В начале, 90-х гт XX века исследователи групповой хулиганской преступности несовершеннолетних разделили

- спонтанно возникающие агрессивные группы, возникающие по месту проживания подростков и в местах скопления граждан (массовые зрелища, дискотеки, «винные» очереди и т п ) со сроком существования до 1 дня - 51,3% всех групповых хулиганских действий,

криминально трансформирующиеся группы хулиганской направленности, объединяющие давно знакомых между собой лиц, нередко, с выраженным лидерством, постоянными местами сбора со сроком существования 3-5 дней -10,8 %; 7-10 дней - 2,9%, до 30 дней - 5,8% (Всего 19, 5%) Четкую границу между данной и следующей категорией провести не представляется возможным ввиду переходного ее состояния;

- хулиганские группы с высоким уровнем организации -срок существования 1-3 месяца и более -4,1 % Однако, в четверти случаев • работники следствия, прокуратуры и суда даже не пытались установить продолжительность существования хулиганской группы •

Между гем, установление признака устойчивости необходимо для признания группы организованной, для правильной квалификации деяния по ч 2 ст 213 УК РФ Именно по данному признаку организованная группа отличается ог группы, образованной по предварительному сговору, и преступной

организации

По мнению автора, совместная деятельность членов объединения хулиганской направленности (независимо от его идеологической «окраски»), характеризуемая сплоченностью и устойчивостью, может иметь место только в случае объединения не менее чем двух лиц для совершения двух и более преступлений в неизменном составе

Стоит лишь группе поменять свои планы и перепланировать деятельность на совершение преступлений средней тяжести, она практически авюмагически переходит в другой разряд Но какой группой она становится в этом случае группой лиц, образованной по предварительному сговору, или организованной группой'' По данному вопросу можно лишь фантазировать, поскольку научно обоснованный ответ не представляется возможным

Следовательно, вовсе не степень сплоченности или устойчивости характеризуют групповое образование, а планы объединения, цели, им поставленные, в зависимости от которых группа превращается в ту или иную разновидность Поэтому целесообразно отказаться в ч 4 ст 35 УК РФ от оценочных формулировок и закрепить определение « совершено группой лиц, заранее объединившихся для совершения двух и более тяжких или особо тяжких преступлений в неизменном составе, либо объединением таких групп»

Автор считает совершение хулиганских деяний экстремистским сообществом, и в экстремистских целях, более опасным для общества, чем совершение таких же действий, совершаемых иными организованными преступными группами Поэтому экстремистское сообщество отождествляется законодателем с преступной организацией Такой прием копирует законодательную конструкцию преступного сообщества (преступной организации) ч 4 ст 35 УК.

Действия членов преступной группы (сформировавшейся спонтанно либо по предварительному сговору), совершенные по экстремистским мотивам, необходимо квалифицировать как групповые преступления общеуголовной

направленности, а наказания за их совершения назначать с учетом п «е» ч 1 ст 63 УК РФ

Проведенное автором исследование разновидностей групповых образований имеет важное значение для правоприменителя при квалификации преступлений, совершаемых в составе группы, в частности, преступлений экстремисткой направленности (ст ст 148, 149, 213, 214, 243, 244, 280, 282). Автором проанализированы недостатки действующего законодательства в отношении преступлений экстремистской направленности На наш взгляд, более точная и полная дифференциация образований, с учетом рекомендаций правовой доктрины, ст. 35 УК РФ и дополняющих ее специальных норм статей об организованной преступной деятельности Особенной части УК РФ, во многом устранит эти недостатки

Вторая глава- «Уголовно- правовые проблемы борьбы с хулиганством»-включает в себя три параграфа.

Первый параграф- «Уголовно- правовая характеристика хулиганства»-посвящен анализу ст. 213 УК РФ в редакции ФЗ № 162- ФЗ от 08 12 2003 г Исследованию проблем квалификации преступных деяний, предусмотренных ст. 213 УК РФ Вопросам отграничения хулиганских проявлений от сопредельных статей (вандализм, массовые беспорядки, насильственные преступления против личности и т д) Даются практические рекомендации по совершенствованию законодательства в области борьбы с хулиганством.

К числу преступлений, непосредственно посягающих на общественный порядок, относятся хулиганство (ст 213 УК РФ) и вандализм (ст 214 УК РФ).

Обязательным признаком хулиганства является грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Уголовная ответственность за хулиганские действия предусмотрена только в тех случаях, когда применяется оружие или предметы, используемые в качестве оружия Посягательства на личность во время хулиганских действий, если побои или вред здоровью причинены без применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, квалифицируются как преступления против личности, где

хулиганские побуждения выступают в качестве квалифицирующего признака

Закон характеризует хулиганство тремя следующими признаками грубое нарушение общественного порядка, проявление явного неуважения к обществу, применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия

Общественный порядок- это сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности и целостность собственности, нормальное функционирование государственных и общественных институтов Что касается конкретно хулиганства, то не важно, установлены ли нормы соблюдения общественного порядка государством либо требованиями морали

Понятие грубое нарушение общественного порядка ни законодатель, ни научные комментарии не раскрывают Научные труды, посвященные прежней редакции ст 213, были неоднозначны в своей оценке этого явления

С учетом новой редакции ст 213 УК РФ, автор разделяет точку зрения А И Игнатова По мнению автора, грубое нарушение общественного порядка можно определить как действия, причинившие существенный ущерб личным или общественным интересам или выразившиеся в злостном нарушении общественной нравственности

Явное неуважение к обществу представляет собой значительную степень неуважения, выраженную в умышленных действиях, которые затрагивают интересы многих людей или хотя бы одного (любого) члена общества, оказавшегося в том месте, где хулиганил виновный, и потому ставшего потерпевшим В этом случае действия хулигана направлены не против конкретного лица по личным мотивам, а против любого, часто незнакомого человека Под умышленными действиями нужно понимать умышленное нарушение установленных в обществе правил поведения, которое носит демонстративный характер Оно может проявляться, например, в бесчинстве, унизительном обращении с гражданами, длительном характере посягательств, упорном, несмотря на замечания в совершении общественно опасных действий

Под применением оружия следует понимать не только причинение физического

вреда или попытку такого причинения, например промах при производстве выстрела в человека, попытку нанести удар ножом, но и угрозу демонстрацией оружия

Местом совершения хулиганства могут быть как людные общественные места (улица, парк, кинотеатр, средство транспорта), так и безлюдные места, например лес или отдельная квартира

В теории уголовного права существуют различные мнения относительно субъективной стороны хулиганства С точки зрения одних авторов, хулиганство может быть совершено только с прямым умыслом Другие ученые считают, что умысел при хулиганстве может быть как прямым, так и косвенным

Из этих рассуждений следует, что любое преступление, совершенное в обществегпгом месте, неминуемо должно влечь ответственность за хулиганство, так как в отношении нарушения общественного порядка виновный в таких случаях действует с косвенным умыслом Подобный путь, по мнению автора, может привести к безграничному расширению понятия хулиганства, к утрате граней между ним и смежными составами

Автор считает, что нужно согласиться с мнением тех ученых, которые утверждают, что с субъективной стороны хулиганство характеризуется умышленной виной

Действующее законодательство не связывает определение хулиганства с наличием, какого- либо мотива, однако в теории уголовного права существуют различные мнения по этому вопросу Ряд ученых полагают, что мотив хулиганства сводится лишь к озорству Автор считает, что хулиганство принадлежит к тем составам преступлений, в которых мотив является одним из обязательных признаков субъективной стороны Более того, именно мотив, является центральным, основным признаком состава преступления, предусмотренного сг 213 УК РФ

Групповое хулиганство означает, что в совершении хулиганских действий, предусмотренных ч 1 ст. 213 УК, участвовали два или более лица При этом требуется наличие договоренности между ними до начала хулиганства На применение оружия сговора не требуется, но если член группы увидел, что при хулиганстве применяется оружие, и не прекращает хулиганские действия, он

подлежит ответственности по ч 2 ст 213 УК РФ

По мнению автора, одним из недостатков нового закона, является опеночность признаков («грубое нарушение» и «явное неуважение»), содержание которых в тексте закона, как и прежде, не раскрывается Но на практике это обстоятельство порождает множество вопросов, связанных с отсутствием четких критериев, разграничения степени нарушения порядка, выражающего явное неуважение к обществу

Анализ следственной и судебной практики свидетельствует, что ответы на эти вопросы, правоприменитель находит, опираясь на нормы морали, нравственности и общепринятые правила поведения Одним словом, «по внутреннему убеждению и руководствуясь демократическим правосознанием», что само по себе не исключает опасности субъективизма

Автор видит выход из создаете! ося положения в дополнительном разъяснении Верховным Судом РФ правил определения степени нарушения общественного порядка, характерной для уголовно наказуемого хулиганства и отличающей его от мелкого хулиганства. По нашему мнению целесообразно было бы пойти по пути перечисления типичных видов данного преступления, как это делается при раскрытии понятия мелкого хулиганства Но, учитывая особенности объекта посягательства, необходимо по возможности избегать казуальных определений

По мнению автора, вызывает сомнение необходимость разделения терминов «применение» и «использование» Применение- более узкое понятие, предполагает использование специфического предмета или даже понятия (например вменение) в соответствии с его функциональным назначением, например оружие применяется для причинения вреда здоровью Использование- извлечение пользы, любых полезных свойств Судебная практика давно признает применением оружия и иное «использование его не по назначению» д ля достижения преступных целей, например, демонстрацию с целью запугать жертву Значит, все, чем преступник увеличивает собственную силу, он использует

Определенную трудность представляет установление объекта посягательства, которое осложнено тем, что при совершении этого преступления вред причиняется многим охраняемым законом правам и интересам В качестве альтернативно-

дополнительных объектов, на один из которых обязательно должно осуществляться преступное воздействие хулигана, выступают неприкосновенность и здоровье человека и (или), собственность физических и юридических лиц

Наиболее распространенной формой злостного хулиганства являются групповые формы хулиганства, а также сопряженные с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, выполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка

Установление данного признака злостного хулиганства представляет определенные сложности в силу многообразия возможных ситуаций противодействия хулш-анов восстановлению общественного порядка Между тем, эффективная борьба с хулиганством, невозможна без самого широкого участия общественности

Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 16 10 1972 г № 9 «О судебной практике по делам о хулиганстве» предпринималась попытка перечислил, всех субъектов, которым может быть оказано сопротивление. Перечисление вполне закономерно завершилось «или иному гражданину», что указывает не на должность или общественный статус, а на цель действий потерпевшего

В другом случае Пленум Верховного Суда СССР разъяснил, что сопротивление может быть как насильственным (нанесение ударов, побоев, причинение легкого вреда здоровью), так и ненасильственным (вырывание руки, хватание за одежду, различные предметы и т п) Под угрозой применения насилия (при сопротивлении) слсдуе! понимать действия и высказывания виновного, выражающие реальное намерение применить насилие в отношении вышеуказанных лиц Т е сопротивление, как его понимают сотрудники правоохранительных органов и граждане, в том числе правонарушители, не обязательно должно сопровождаться насилием над лицами милиционерами, военнослужащими, народными дружинниками, пресекающими правонарушение Вполне допустимым представляется провести параллель между конструкцией «активного» и «пассивного нападения» из англо- саксонского права

По мнению автора, сама конструкция ст 213 УК РФ (1996 г) позволяла рассматривать хулиганство как нападение с целью причинить вред личности или

чужому имуществу, в отличии, например от разбоя, где нападение выступает средством завладения имуществом, или бандитизма, при котором нападение является целью вооруженного нападения

Отсюда, можно сделать три вывода Во-первых, судебная практика с момента принятия указанных актов пошла по пути уголовного наказания только хулиганов, совершающих насильственные действия в отношении лиц, пресекающих хулиганские деяния Статья 319 УК РФ об оскорблении представителя власти вообще почти не применяется Не касаясь причин такого подхода, отметим, что он исключает какую бы то ни было повышенную правовую защиту не только частных лиц, исполняющих общественный долг, но и даже сотрудников милиции и иных лиц, выполняющих правоохранительные функции по роду службы

Во-вгорых, не ясно, распространяются ли нормы об активном и пассивном (насильственном и ненасильственном) сопротивлении на «иных граждан» при пресечении ими хулиганских действий Среди правоведов и сотрудников правоприменительных органов давно сформировалось мнение, что все лица, участвующие в пресечении хулиганских действий должны находиться под равной защитой закона А любые попытки хулигана противодействовать им, и тем самым продолжать любым способом хули! анскис действия, свидетельствует о повышенной общественной опасности деяния и личности виновного Сопротивление может носить ненасильственный характер, например лицо, вырывается из рук задерживающих, хватается за различные предметы, чюбы помешать вывести его из помещения

В-третъих, сложной проблемой остается разграничение хулиганства и насильственных действий в отношении представителя власти или иного руководителя

Автор считает, что лишь неразрывная связь научно-теоретических разработок с правоприменительной практикой способны оказать позитивное влияние на процесс квалификации различных хулиганских проявлений Думается, что высказанные предложения по устранению наиболее распространенных и существенных трудностей в применении ст 213 УК РФ позволят, используя действующую законодательную

базу, повысить эффективность уголовно- правовой борьбы с хулиганством

Второй параграф- «Несовершеннолетние лица как субъекты хулиганства»-

посвящен исследованию проблемы молодежной преступности, и наиболее опасной ее части для общества- преступности несовершеннолетних В частности, анализу хулиганских проявлений, совершаемых несовершеннолетними.

Исходя из предмета и объекта исследования, употребляя термин «возрастные особенности», в первую очередь автор стремился отразить то обстоятельство, что на протяжении своей жизни человек постоянно меняется по личностным характерологическим данным и степень, как и интенсивность этих изменений, всегда связаны с возрастом в биологическом его исчислении

Из материалов проведенного автором исследования видно, что существуют большие по численности контингента правонарушителей (особенно младших возрастных фуип), которые вообще не находят сколько-нибудь адекватного отражения в каких-либо отчетах или учетах В возрасте до 11 лет дети, совершающие общественно опасные деяния, если даже и фиксируются документально, то в весьма малом количестве, в исключительных, чрезвычайных случаях (причинение увечий, похищение оружия и боеприпасов, поджоги, другие случаи причинения значительного материального ущерба и т д)

Непременным условием организации профилактической работы с неформальными группами молодежи является своевременная и полная о них информация Однако здесь имеются определенные сложности Нельзя не согласиться с мнением В С Овчинского относительно невозможности установления точного количества неформалов, в том числе и правонарушителей Один и тот же человек может находиться сразу в нескольких неформальных группах Искажение реальной картины происходит также в результате задержания и доставления в органы милиции лишь незначительной части правонарушителей из числа неформалов, участвовавших в нарушениях общественного порядка на улицах, стадионах, рок- концертах

В настоящее время групповые нарушения общественного порядка со стороны изученных формирований входят в общее количество групповых правонарушений, к которым относятся также и преступления, и как бы «размываются» в их массе Кроме

того, следует учитывать, что некоторые группы на первоначальном этапе их существования позитивной направленности в дальнейшем перерождаются в противоправные Таким образом, можно сделать вывод, что для организации профилактической работы необходимо иметь сведения о группах различной направленности как негативной, так и позитивной

По мнению автора, следует подчеркнуть, что успех в работе по предупреждению нарушений общественного порядка в значительной мере зависит от того, насколько удается преодолеть стереотип неприязни, сложившейся у многих членов неформальных групп молодежи по отношению к работникам милиции, представителям иных правоохранительных органов Этому способствует не только неукоснительное соблюдение работниками милиции требований законности в работе с членами неформальных групп молодежи, но и проявление к ним, в необходимых случаях, должного внимания, чуткости, такта

Вместе с тем, сложности в осуществлении профилактической деятельности органов внутренних дел, зачастую объясняются так же недостаточным знанием действующего законодательства, наличием пока еще не сложившейся или не полностью сложившейся системы правового регулирования сферы охраны общественного порядка

Третий параграф- «Основные детерминанты хулиганства и его предупреждение»- посвящен исследованию основных факторов детерминирующих хулиганство и анализу общих и специальных мер борьбы с хулиганством

Процесс борьбы с хулиганством связан с огромными преобразованиями в жизни общества Эти преобразования происходят постепенно и в экономике, и в идеологии, и в других областях общественных отношений Без необходимых экономических, идеологических и иных предпосылок нельзя всерьез ставить вопрос о снижении насильственной преступности и хулиганства в частности

Результаты проведенного автором исследования, позволяют утверждать, что наиболее эффективное предупреждение хулиганства могут гарантировать в первую очередь меры по устранению процессов детерминации и причинности преступности в сфере экономики и полигики, воздействующие на все население В то же время

особое значение имеют общесоциальные мероприятия, связанные с комплексным воспитанием членов общества, которые непосредственно формируют широкий круг позитивных потребностей и интересов, культуру поведения, общения и отношений, гражданскую активность и ответственность, готовность уважать права и законные интересы других лиц.

При этом, наряду с крупномасштабными мероприятиями воспитательного характера, следует проводить дифференцированные программы воспитательной работы с некоторыми группами, выделяемыми по общим экономическим, социальным и иным критериям, создающих вероятность преступного поведения в сфере быта и досуга, в том числе и хулиганства Например, с лицами, прибывшими на предприятие или в учебное заведение из другой местности и проживающими в общежитие, с лицами со сниженным культурно-образовательным уровнем и т п

Существенной составной частью профилактической работы является специализированная деятельность по профилактике преступного поведения -специальная профилактика Специальная профилактика составляет основу предупредительной деятельности и задает специфические критерии, на основании которых решается вопрос о профилактических свойствах общепредупредительных мер

Что касается основных направлений специальной профилактики хулиганства, то к ним, в первую очередь, относятся выявление и устранение отрицательных явлений в семье и быту, способствующих формированию типичных для хулиганов личностных качеств Ранее эти меры принимаюсь широким кругом разнообразных органов органами милиции, органами опеки и попечительства, общественными пунктами охраны порядка, советами профилактики и комиссиями содействия семье и школе трудовых коллективов, административными комиссиями и комиссиями по делам несовершеннолетних, товарищескими и народными судами и др.

В специальном предупреждении хулиганства акцент следует делать также на предоставление экстренной социальной помощи и защиты в острых конфликтных ситуациях

В поле зрения правоохранительных органов должны быть неблагополучные

семьи, участники затянувшихся семейно-бытовых конфликтов Это направление включает ряд профилактических мер, предложенных автором

Успех борьбы с уличным хулиганством во многом зависит от правильного и четкого несения патрульно-постовой службы Работники милиции имеют немалый опыт борьбы с различными правонарушениями, в том числе и совершаемыми в общественных местах в состоянии опьянения В целях предупреждения хулиганства необходимо организовать патрулирование таким образом, чтобы работники милиции оказывались в непосредственной близости от вероятных мест скопления пьяных, нарушителей общественного порядка пивных баров, торговых палаток, ресторанов и тд.

Необходимо также улучшение профилактической деятельности следственных и судебных органов по делам рассматриваемой категории как по линии более полного выявления причин и условий совершения хулиганства, принятия мер с целью их устранения и контроля за выполнением представлений и частных определений, так и по линии укрепления связи этих органов с общественностью через широкое привлечение представителей общественности к рассмотрению уголовных дел, проведению выездных заседаний суда и т д

В заключении диссертации формулируются выводы, предложения и рекомендации, подводятся итоги диссертационного исследования

Основные научные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора.

1) Институализация хулиганства, как источник экстремистских проявлений // «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом Сборник материалов научно- практической конференции, посвященный пятнадцатилетию создания службы по борьбе с организованной преступностью НИЛ-3 ВНИИ МВД России» - М ВНИИ МВД России, 2003 С 67- 78

2) О правоприменительной практике при квалификации различных видов хулиганских проявлений по ст 213 УК РФ // «Проблемы борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом Сборник научных

трудов» М : ВНИИ МВД России 2004 С 148-152

2) Некоторые криминологические аспекты преступлений, предусмотренных ст 213 УК РФ // «Российский следователь» № 7 Москва 2004 С 36-39.

Для заметок

Для заметок

Заказ N° 925 Подписано в печать 20 05 05 Тираж 100 экз Уст ил 1,25

ООО "Цифровичок", те 1 (095) 797-75-76 \vw\v сйти

»10325

РНБ Русский фонд

2006-4 5987