Борьба с преступностью несовершеннолетних в условиях северного городатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рустамов, Абдулсамед Абдулсамедович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ МЕР БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕВЕРНОМ ГОРОДЕ.

§1. Понятие системы мер борьбы с преступностью.

§2. Понятие и состояние системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ГОРОДА.

§1. Состояние и тенденции развития преступности несовершеннолетних

§2.,Факторы преступности несовершеннолетних.

Глава 3. Пути совершенствования мер криминологической, уголовно-правовой и педагогической профилактики преступности несовершеннолетних на федеральном, региональном и локальном уровнях.

§1. Пути совершенствования отдельных мер криминологической и уголовно-правовой профилактики преступности несовершеннолетних

§2. Пути совершенствования педагогической профилактики преступности несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Борьба с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города"

Состояние и тенденции развития преступности несовершеннолетних в нашей стране служат хорошим критерием для оценки действительного состояния российского социума и эффективности государственного управления в сфере борьбы с преступностью в целом. Как справедливо полагают многие российские и зарубежные эксперты, сегодня имеется достаточно много объективных признаков, позволяющих говорить о преступности несовершеннолетних как о реальной угрозе национальной безопасности страны1.

Этот вывод основан не только на статистических данных (во многих случаях неполных и искаженных), но и на результатах многочисленных эмпирических исследований, официальных оценках органов государственной власти.

Несмотря на значительную активизацию усилий российского государства в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних

•у главным образом в сфере законотворчества) , нет серьезных оснований

Прежде всего, имеются в виду явления критической распространенности в подростково-молодежной среде криминального экстремизма, наркотизма и иных социальных отклонений. К социальным отклонениям среди несовершеннолетних в настоящей работе отнесены: табакокурение, употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ, алкоголизм, потребление психотропных веществ и наркотических средств без назначения врача, токсикомания и наркомания, правонарушения, в том числе преступления, среди лиц, не достигших 18-летнего возраста.

2 На 1 января 2006 г. в России действовало более 70 нормативных правовых актов федерального уровня, основным предметом регулирования которых были различные вопросы борьбы с правонарушениями и в том числе (более 20 нормативных правовых актов) с преступлениями несовершеннолетних. При этом не учитывается весьма объемная нормативная правовая база профилактики преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних субъектов РФ и муниципальных утверждать, что в России создана система борьбы с преступностью несовершеннолетних, адекватная реальности и потребностям развития страны.

Статистическая оценка преступности несовершеннолетних в стране также не может быть, на наш взгляд, признана сколько-нибудь отвечающей реальности. Так, если в 1986 году в России было зарегистрировано более 116,3 тыс. преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, то в 2006 г. около 150,3 тыс. преступлений1. Таким образом, более чем за 20 лет число зарегистрированных преступлений несовершеннолетних увеличилось году лишь на 29% или в среднем 1,4% в год. Общее же число зарегистрированных в России преступлений увеличилось почти в 3 раза - с 1,3 млн. до 3,86 млн. 2 Соответственно в этот период темпы прироста всей зарегистрированной преступности в нашей стране опережали темпы прироста преступности несовершеннолетних в, среднем в 10 раз. Этот парадоксальный феномен, когда «взрослая» преступность как бы не имеет социальной основы в виде преступности несовершеннолетних, на наш взгляд, объясняется, прежде всего, длительным фактическим снижением интенсивности государственного реагирования на преступность несовершеннолетних и псевдолиберализацией уголовной политики борьбы с преступностью несовершеннолетних

В действительности же на фоне почти непрерывного снижения уровня рождаемости и, соответственно, уменьшения доли несовершеннолетних в образований. См.: Законодательство России (Общероссийская правовая система. Федеральный выпуск). 2006. январь.

См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 г. М.:ГИАЦ МВД РФ, 2007. С.ЗЗ.

2 См.: Преступность и правонарушения в СССР. Статистический сборник. М.: Финансы и статистика, 1991. С.11; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 г. М.: ГИАЦМВД РФ, 2007. С.З. структуре населения1, относительная интенсивность (уровень) преступности среди несовершеннолетних (по коэффициенту преступлений несовершеннолетних в расчете на 100 тыс. чел. в возрасте 14-17 лет в этот период) должна была расти быстрее интенсивности (уровня) общей зарегистрированной преступности. Однако статистически эта закономерность не получила подтверждения. Например, если в 1986 г. интенсивность зарегистрированных в России преступлений среди несовершеннолетних (1512 на 100 тыс.чел. в возрасте 14-17 лет) в 1,6 раза превышала интенсивность преступности в целом (930 на 100 тыс. чел. населения)2, то к 1999 году показатели интенсивности преступности несовершеннолетних и всей преступности сравнялись3, а к 2005 г. интенсивность общей преступности (2414 на 100 тыс. чел. населения) стала даже опережать интенсивность преступности несовершеннолетних (2300 на 100 тыс. чел. в возрасте 14-17 лет).4

Фактическое снижение активности борьбы с преступностью несовершеннолетних в стране подтверждается не только опросами общественного мнения, экспертов, но и данными о привлечении к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность. Так, если в 2000 г. по ст. 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» УК РФ было возбуждено 20,5 тыс. уголовных дел, то в 2006 г. лишь около 8,4 тыс.5

1 В 2005 г. Россия вошла в первую пятерку стран с самым низким уровнем рождаемости. См.: Мир в цифрах. 2005. М.'Олимп-Бизнес, 2005. С.7.

2 См.: Преступность и правонарушения в СССР. Статистический сборник. М.: Финансы и статистика, 1991. С.12,30.

3 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М.: Волтерс Клувер, 2005. С.211.

4 См.: Состояние преступности в России в 2005 году. М.: ГИАЦ МВД РФ, 2006. С.З; Россия в цифрах в 2005 году. М.:Олимп-Бизнес, 2006. С.78.

5 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 г. М.: ГИАЦ МВД РФ, 2007. С.5.

Тем не менее, было бы неправильным утверждать, что состояние и тенденции преступности несовершеннолетних в России, а также состояние системы мер борьбы не имеют региональной и локальной специфики. Как показывает анализ, из всех видов преступности именно преступность несовершеннолетних, пожалуй, является видом преступности, наиболее «чувствительным» к мерам борьбы с ним.

Например, в 2004 г. число преступлений, зарегистрированных как преступления несовершеннолетних, увеличилось по сравнению с 2003 г. на 4,3 % в 60 субъектах Российской Федерации (из 89). При этом Ямало-Ненецкий автономный округ вошел в первую десятку субъектов РФ с самыми высокими темпами прироста числа несовершеннолетних привлекаемых к уголовной ответственности (+ 21,5 %), которые в 5 раз опережали темпы прироста общего числа преступлений несовершеннолетних в стране.

В г. Новый Уренгой число зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в 2004 г. по сравнению с 2003 г., напротив уменьшилось с 728 до 628 (- 14%), однако по итогам за 2005 г. вновь оказалось на уровне 2003 г. 1 В 2006 г. по сравнению с 2005 г. количество зарегистрированных преступлений несовершеннолетних увеличилось на л

32% . И такая синусоидальная динамика объема зарегистрированных преступлений несовершеннолетних является характерной для всего последнего десятилетия, что на наш взгляд, является косвенным признаком манипуляций с практикой реализации уголовной политики на локальном уровне.

С начала 90-х прошлого века в Российской Федерации наметилась тенденция почти непрерывного роста числа безнадзорных и беспризорных

1 Состояние преступности несовершеннолетних в г. Новый Уренгой в 2005 г. Новый Уренгой: ГУВД, 2006. С.З.

2 См.: Информация о Состоянии преступности несовершеннолетних в г. Новый Уренгой в 2006 г. Новый Уренгой: ГУВД, 2007. С.4. детей, нуждающихся в помощи государства. Если в первой половине 90-х гг. прошлого века только сотрудниками органов внутренних дел ежегодно выявлялось и помещалось в центры временной изоляции для несовершеннолетних от 55 до 59 тысяч детей и подростков, то, начиная со второй половины 90-х годов, их число стабильно превышает 60 тыс. чел. Из них: 38,7 тыс. - ушли из семьи; 26,3 тыс. несовершеннолетних не имели одного родителя (т.ч. 9,7 тыс. - обоих родителей); 6,4 тыс. - самовольно покинули детские дома, школы - интернаты и другие образовательные учреждения, 1,1 тыс. - были подкинуты или заблудились.

За последние 15 лет резко обострилась проблема социального сиротства. Число лиц, лишенных родительских прав, приблизилось к 40 тыс. На учете в органах внутренних дел состоит около 200 тысяч родителей и лиц, их заменяющих, не выполняющих обязанности по воспитанию детей.

В настоящее время сохраняется практика отчисления обучающихся, воспитанников и самовольного оставления- ими по разным причинам образовательных учреждений, что также ведет к увеличению количества безнадзорных детей и совершению ими правонарушений.

Безнадзорность не только является одним из наиболее мощных криминогенных факторов преступности несовершеннолетних, но и усиливает действие других криминогенных факторов: уклонение от учебы, бродяжничество, ранняя алкоголизация и наркотизация.

Степень разработанности проблемы.

Проблема борьбы с преступностью несовершеннолетних длительное время находится в центре внимания науки. Во второй половине XX века среди отечественных специалистов значительный вклад в разработку общих проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних уголовно\правовыми и криминологическими средствами внесли З.А.

Астемиров, Е.Г. Бааль, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, Э.Б.Мельникова, Г.М. Миньковский, В.Я. Рыбальская, А.П.Тузов.

Историческому аспекту развития системы исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей было посвящено диссертационное исследование Л.И.Беляевой.

Отдельным аспектам борьбы с преступностью несовершеннолетних и видами преступности несовершеннолетних и молодежи разрабатывались в трудах Ф.М. Абубакирова, В.А. Авдеева, Н.Г.Акбарова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Ю.Г. Байбакова, М.М. Бабаева, Р.А. Базарова, К.М. Бейсебаева, Т.К. Белокобыльскойая, О.В. Бобылева, Е.В. Болдырева,

B.Б.Боровикова, Р.А. Везирова, А .Я. Вилкса, В.М. Волковой, С.Е.Вицина, Г.С. Гаверова, Л.Д. Гаухмана, В.И.Гладких, В.И. Горобцова, Н.А. Горюновой, К.К. Горяинова, В.П. Емельянова, В.Д. Ермакова, К.Е. Игошева, А.Н. Ильяшенко, Л.Л. Каневского, А.Б. Кашелкина, Л.М. Колодкина, С.А. Корягиной, И.Ю. Колосковой, Н.И. Крюковойа, С.Я. Лебедева,

C.В.Максимова, Б.А. Мкртычана, А.А. Нечепуренко, В.В. Панкратова, В.А. Пичугина, В.А. Плешакова, Н.П. Пляшечника, А.Э. Побегайло, О.В. Пристанской, Л.М. Прозументова, В.П. Ревина, А.В. Симоненко, М.А. Скрябина, И.Г. Скурту, А.В. Ткаченко, В.Ф. Трегубова, Ю.В. Хармаева, Шестакова Д.А. и ряда других ученых.

В конце XX - начале XXI века интенсивность исследований не только не снизилась, но, напротив, возросла. В этот период было защищено более двадцати диссертаций, посвященных проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних и иными социальными отклонениями среди несовершеннолетних (А.В. Журавлев, Д.З. Зиядова, В.Я. Кикоть, М.М. Миненок Ю.Е. Пудовочкин, Л.С. Сибиряков, С.В. Стецура).

Вместе с тем, следует отметить, что специфические вопросы профилактики преступлений несовершеннолетних в условиях среднего города (в соответствии с классификацией, установленной ст. 5

Градостроительного кодекса РФ) исследованы достаточно глубоко (некоторое исключение в этом отношении составляют работы Н.Р. Косевича, Э.И.Петрова, С.С. Овчинского, А.И. Царева и некоторых других ученых).

Практически неразработанными до последнего времени оставались проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города, которые существенно отличаются от среднероссийских городских условий.

Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних уголовно-правовыми и специальными криминологическими мерами.

Предметом диссертационного исследования являются криминологические и уголовно-правовые меры- борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного, города, криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних, в том числе системы криминогенных факторов преступности несовершеннолетних; проблемы совершенствования специальных криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования являлась разработка рекомендаций и предложений по усовершенствованию мер криминологической, уголовно-правовой и педагогической профилактики преступлений несовершеннолетних в условиях северного города.

Для достижения этой цели предпринята попытка решить следующие задачи: уточнить определение понятия системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних; оценить современное состояние системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в РФ, выявить, охарактеризовать и классифицировать ее недостатки, противоречия и пробелы; оценить современное состояние системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа; охарактеризовать состояние и тенденции развития преступности несовершеннолетних на территории Ямало-Ненецком автономном округе (в т.ч. в г. Новый Уренгой); выявить и проанализировать факторы преступности несовершеннолетних на территории Ямало-Ненецком автономном округе (в т.ч. в г. Новый Уренгой).

Методологическая основа и методы исследования. Настоящее исследование основано на использовании законов диалектики, общенаучных и специально-научных методов.

При проведении исследования применялись традиционные, многократно апробированные в отечественной криминологии и науке уголовного права методы сбора, обработки, анализа, оценки и интерпретации данных о предмете исследования, в т.ч. методы опроса экспертов и населения, контент-анализа, логико-юридического анализа и сравнительного анализа документов (в том числе нормативных правовых актов), математической статистики, табличного анализа.

Нормативной правовой базой исследования являются: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, иные федеральные законы и другие нормативные правовые акты, в части относящейся к предмету исследования, международно-правовые акты, регламентирующие различные аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Теоретическую основу данного исследования составили наиболее значительные научные труды, посвященные общим проблемам борьбы с преступностью, выполненные Г.А. Аванесовым, А.И. Алексеевым, Ю.М. Антоняном, С.В. Бородиным, С.С. Босхоловым, С.Е. Вициным, А.Э. Жалинским, И.Э. Звечаровским, И.И.Карпецом, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, М.П.Клейменовым, А.А.Коневым, В.В. Лунеевым, С.В. Максимовым, С.Ф.Милюковым, Г.М. Миньковским, А.В. Наумовым, Э.Ф. Побегайло, П.Г.Пономаревым, В.П. Ревиным, А.Б.Сахаровым, А.Я. Сухаревым, В.С.Устиновым, А.М.Яковлевым и некоторыми другими авторами.

В той части, в которой это относилось к объекту и предмету исследования диссертант опирался также на труды ряда российских педагогов, психологов и социологов - А.В. Артюхова, В.Г.Асеева, В.А.Захарчука, В.Я. Кикотя, И.С. Кона, Д.В. Колесова, А.С. Макаренко, О.Д. Ситковской, Я.В. Соколова, А.С.Стожарова, В.А. Сухомлинского, В.В. Фортунатова, К.Д.Ушинского и некоторых других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в: развитии понятия системы борьбы с преступностью несовершеннолетних за счет включения в него элементов, охватывающих: регистрацию и учет в целом преступлений, лиц их совершивших, мер государственного реагирования за совершенные преступления, последствий преступлений в качестве всех видов причиненного ими вреда; прогнозирование изменений преступности, ее факторов, личности преступника, системы мер борьбы с преступностью, а также последствий преступности; содействие социальной реабилитации лиц, совершивших преступления; компенсацию отрицательных последствий преступности в случаях, когда их возмещение невозможно. Также новизна исследования состоит в получении новых эмпирических данных о состоянии системы борьбы с преступностью несовершеннолетних на федеральном, региональном и локальном уровнях; составлении впервые развернутой криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в условиях северного города; выявлении и описании комплекса специфических региональных и локальных криминогенных факторов преступности несовершеннолетних в условиях северного города; составлении обобщенного криминологического портрета несовершеннолетних, осужденных за преступления, совершенные в условиях северного города; разработке комплекса предложений и рекомендаций по усовершенствованию криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Как показало проведенное соискателем исследование, криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (в том числе города Новый Уренгой) обладает существенной спецификой в сравнении с криминологической характеристикой преступности несовершеннолетних в России в целом. Для нее свойственна сравнительно небольшая доля тяжких собственно насильственных и, напротив, значительно более высокая доля тяжких корыстно-насильственных преступлений, существенный рост доли преступлений последнего вида в структуре преступности несовершеннолетних в целом, существенный рост доли преступлений, совершенных в группе в течение последних шести лет и некоторые другие особенности. Эти особенности, по мнению соискателя, прежде всего, определяются специфичностью формирования и развития демографической среды промышленного северного города, в котором почти все взрослое население имеет полную занятость, семейный и соседский присмотр существенно ограничены, а ядром индивидуальной системы ценностей большинства подростков является материальное благополучие.

2. Выполненный в рамках исследования анализ эмпирических данных показал, что значительные колебания основных показателей зарегистрированной преступности несовершеннолетних на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в течение последних шести лет, не связанные с существенным изменением социально-экономической обстановки на территории данного субъекта РФ (и в том числе в г. Новый Уренгой), обусловлены не столько реальным изменением криминальной ситуации в регионе, сколько изменениями в региональной политике борьбы с преступностью несовершеннолетних в результате смены руководства органов государственной власти и местного самоуправления (в том числе руководителей правоохранительных органов).

3. Выполненное исследование позволяет соискателю сделать вывод о том, что вне зависимости от различий, свойственных тем или иным классификациям детерминант преступности несовершеннолетних, в них есть общее, заключающееся в том, что доминирующее влияние среди прочих факторов занимают собственно именно психологические (информационные, пропагандистские, образовательные и воспитательные) факторы, которые способны не только существенно усиливать действие объективных факторов криминальной активности подростков, но и подавлять действие антикриминогенных факторов (достойные родители, материальный достаток, полная занятость, хорошее образование, хорошее здоровье и др.).

4. По мнению соискателя, содержание понятия системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних помимо традиционно указываемых в различных научных источниках элементов, должно также включать: а) как собственно учет (в том числе регистрацию) как преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста, и самих этих лиц, так и меры государственного реагирования на совершенные преступления, совершенные такими лицами (включая наказания за преступления), последствия совершенных ими преступлений (всех видов вреда, причиненного преступлениями); б) прогнозирование изменений преступности, ее факторов, личности преступника, эффективности мер борьбы с преступностью, а также последствий преступности; в) содействие социальной реабилитации несовершеннолетних, совершивших преступления; г) компенсацию отрицательных последствий данного вида преступности в случаях, когда их возмещение невозможно.

5. Проведенное исследование показало, что к числу основных недостатков сложившейся к настоящему времени в Ямало-Ненецком автономном округе (и в том числе, в г.Новый Уренгой) системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних следует отнести: незначительное число постоянно функционирующих региональных и локальных механизмов специальной профилактики преступлений несовершеннолетних; слабую взаимосвязь между региональными и локальными мероприятиями по профилактике преступлений несовершеннолетних — с одной стороны и мероприятиями, предусмотренными» федеральными целевыми программами по защите детства; недостаточность у органов местного самоуправления полномочий по организации системы мер профилактики преступлений среди несовершеннолетних; отсутствие целостной системы мониторинга (сбора информации, анализа и прогноза) специфических причин и условий, а также эффективности мер по борьбе с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города; неразвитость правового регулирования профилактического учета несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении; наличие многочисленных противоречий и пробелов в правовом регулировании профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних в части, относящейся к роли школы как центрального звена профилактической системы; существенный недостаток в учреждения образования социальных педагогов; почти полное отсутствие системы соседского присмотра за детьми, остающимися длительное время без фактической опеки со стороны родителей и близких; отсутствие эффективного механизма педагогической подготовки родителей и иных лиц, фактически занимающихся воспитанием детей и не имеющих профессиональных педагогических знаний; низкий уровень координации мероприятий по профилактике преступлений несовершеннолетних, проводимых различными уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления, их подразделениями и учреждениями.

6. В целях совершенствования правовых основ криминологической профилактики преступлений несовершеннолетних соискатель считает необходимым: разработать и принять в форме Указа Президента РФ Концепцию государственной политики борьбы с преступностью несовершеннолетних; внести в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ изменения, направленные на конкретизацию определения понятия несовершеннолетнего, оказавшегося в социально-опасном положении;

N создать правовые основы системы мониторинга преступности несовершеннолетних, ее факторного комплекса и эффективности мер борьбы с ней на федеральном, региональном и локальном уровнях; усовершенствовать правовые основы, позволяющие использовать физическую культуру и спорта в' качестве средства профилактики правонарушений, алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних;

Ч внести изменения в ст.156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» с целью конкретизации понятий «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «жестокое обращение с несовершеннолетним» и обеспечения отграничения предусмотренного данной статьей преступления от административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»; внести изменения в ст. 5.35 и статью 20.22 КоАП РФ «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» с целью, установления административной ответственности за непринятие мер по предупреждению и прекращению табакокурения, употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции подростками, а также распитие подростками алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта более 1,5%.!

7. Значительному повышению эффективности профилактики преступлений и иных видов социальных отклонений среди несовершеннолетних в городах российского Севера может способствовать разработанная соискателем Модель муниципальной программы педагогической профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди учащихся, ядром которой является основанный на методологии

Введение нижней границы для спиртосодержащей продукции обусловлено тем, что в противном случае к таковой нужно будет отнести и один из наиболее распространенных продуктов - натуральный квас, изготовленный методом естественного брожения, для которого завод-изготовитель обычно указывает объемную долю спирта от 1 до 1,5%. граждановедения воспитательно-образовательный курс «Ответственность за правонарушения».

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в дополнительной разработке понятия системы борьбы с преступностью несовершеннолетних; во введении в научный оборот новых результатов эмпирических исследований состояния системы борьбы с преступностью несовершеннолетних на федеральном, региональном и локальном уровнях, а также в получении аналитических данных о состоянии, тенденциях и факторах преступности несовершеннолетних в условиях северного города; разработке и обосновании модельного комплекса решений проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города.

Практическая значимость исследования состоит в создании предпосылок для: повышения эффективности деятельности (в том числе взаимодействия) органов - государственной власти и местного самоуправления по борьбе с преступностью несовершеннолетних на региональном и локальном уровнях (прежде всего, применительно к условиям российского Севера) в том числе, для повышения действенности профилактики и планирования борьбы с преступностью на локальном уровне; оздоровления криминологической обстановки в северных городах; улучшения подготовки специалистов в области борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены применением апробированных ранее в научных исследованиях методах сбора, анализа и интерпретации данных об отдельном виде преступлений и мерах борьбы с ним.

В процессе диссертационного исследования были проанализированы материалы 116 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, расследовавшихся должностными лицами органов внутренних дел Ямало

Ненецкого автономного округа и г. Новый Уренгой; уголовно-статистическое наблюдение преступности несовершеннолетних на федеральном, региональном и локальном уровнях; выполнены анкетный- опрос 52 экспертов из числа работников правоохранительных органов и судей; анкетный опрос 580 чел., представлявших различные категории населения г. Новый Уренгой, а также 340 несовершеннолетних, ранее осужденных к наказанию в виде лишения свободы; изучены материалы 64 местных газетных и журнальных публикаций, посвященных темам преступности несовершеннолетних и борьбы с ней.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

Основные результаты настоящего диссертационного исследования нашли отражение в предложениях по:

1) совершенствованию правового обеспечения профилактики преступности несовершеннолетних, направленных в Комитеты Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и по образованию и науке, высказанных в выступлении соискателя на парламентском круглом столе 16 июня 2003 г., посвященном обсуждению Концепции Федеральной воспитательно-образовательной программы профилактики наркомании и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних;

2) оптимизации планирования борьбы с преступностью несовершеннолетних на региональном и локальном уровнях, направленных губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа и мэру г. Новый Уренгой (разработана и предложена для внедрения Модель муниципальной программы педагогической профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди учащихся);

3) повышению квалификации специалистов, вовлеченных в профилактику преступлений несовершеннолетних, направленных в Рособразование;

4) совершенствованию содержания учебных курсов «Криминология» и «Криминология и профилактика преступлений», преподаваемых в Московском открытом социальном университете и Академии управления МВД России;

5) повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, наделенных полномочиями в сфере борьбы с преступностью и иными социальными отклонениями среди несовершеннолетних, обнародованных на научно-практических конференциях, проходивших в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Московском открытом социальном университете, Уфимском юридическом институте МВД" РФ, Институте правовых и сравнительных исследований;

6) совершенствованию деятельности Общероссийской общественной организации «Ассоциация работников правоохранительных органов Российской Федерации» по правовому воспитанию несовершеннолетних.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации опубликованы в 5 научных работах, в т. ч. в научно-практическом пособии, двух аналитических докладах и двух научных статьях общим объемом 12,15 п.л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего образцы использовавшегося социологического инструментария.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Рустамов, Абдулсамед Абдулсамедович, Москва

Заключение

Выполненное исследование позволило получить ряд значимых в теоретическом и практическом отношении результатов, в том числе:

1 .Распространение социальных отклонений в подростково-молодежной среде превратилось в угрозу национальной безопасности России, что требует незамедлительного адекватного противодействия со стороны государства. В начале XXI века число россиян в возрасте до 18 лет, совершающих преступления, иных правонарушения, допускающих употребление наркотических средств, психотропных, токсических, иных одурманивающих веществ, алкогольных напитков, а также курение табака достигло критической величины. Критичность ситуации характеризуется следующими признаками: число совершаемых российскими подростками* преступлений- и иных правонарушений сегодня не просто многократно превышает их зарегистрированное число, а достигает такой величины когда невозможно обеспечить сколько-нибудь приемлемый уровень интенсивности ответственности за них; девиантность, т.е. совокупность социальных отклонений в российской подростково-молодежной среде в своих основных проявлениях (преступность, иная правонарушаемость, наркомания, токсикомания, употребление алкогольных напитков, табакокурение) стремится к тому, чтобы стать нормой, т.е. доминирующим образом жизни подростков и молодежи); суммарные отрицательные последствия распространения социальных отклонений в российской подростково-молодежной среде создают трудно преодолимые препятствия для эффективного наследования новыми поколениями российских граждан нравственных, духовных и материальных ценностей национальной и мировой культуры, а также для воспроизводства физически здорового населения; репрессивная, т.е. основанная преимущественно на уголовной ответственности, модель реагирования на отклоняющееся поведение в подростково-молодежной среде достигла своей предельной эффективности, которая не будет расти даже при значительном увеличении расходов на ее реализацию. Кроме того, побочным эффектом функционирования данной модели воздействия отклоняющееся поведение в подростково-молодежной среде является нравственная, духовная и физическая деградация детей, вовлеченных в сферу уголовной ответственности. Воспитательные колонии, несмотря на усилия государства, по-прежнему остаются и в обозримом будущем будут оставаться «репродуктором» преступности и других социальных отклонений в подростково-молодежной среде; профилактическая, т.е. основанная преимущественно на выявлении и устранении (ограничении, нейтрализации) причин Ич условий, модель реагирования на отклоняющееся поведение в подростково-молодежной среде не может быть реализована без создания комплексных правовых основ профилактики таких отклонений. Несмотря на то, что современная система правового регулирования профилактики социальных отклонений в подростково-молодежной среде в России имеет многоуровневую и многоотраслевую структуру, включающую несколько тысяч нормативных актов, большая часть из них приходится на долю ведомственных установлений в сфере компетенции МВД РФ). Многие сектора профилактического воздействия на социальные отклонения в подростково-молодежной среде остаются неурегулированными.

2. Как показал выполненный анализ, помимо традиционно включаемых в содержание понятия «система мер борьбы с преступностью» элементов к системе мер борьбы с преступностью следует также относить: регистрацию и учет в целом преступлений, лиц их совершивших, мер государственного реагирования на совершенные преступления (включая наказания за преступления), последствий преступлений (всех видов вреда, причиненного преступлениями); прогнозирование изменений преступности, ее факторов, личности преступника, системы мер борьбы с преступностью, а также последствий преступности; содействие социальной реабилитации лиц; совершивших преступления; компенсацию отрицательных последствий преступности в случаях, когда их возмещение невозможно.

3. До настоящего времени дефиниция понятия системы борьба с преступностью' не получила, закрепления в нормативном правовом акте, еслине считать определения понятия борьбы с преступностью «как системы основанных на законе государственных и негосударственных (индивидуальных, частных, общественных)* мер политического, социального, экономического, правового, организационного и т.д. характера по устранению (нейтрализации) причин и условий, способствующих совершению преступлений, непосредственному их предупреждению и пресечению; регистрации и расследованию преступлений, розыску лиц, совершивших преступления, осуществлению правосудия, которое было закреплено в Федеральной программе РФ по усилению борьбы с преступностью на 1994 - 1995 гг. При принятии последующих федеральных программ борьбы с преступностью в нашей стране это определение не было воспроизведено.

По нашему мнению, определение понятия «система борьбы с преступностью» должно быть дано в Указе Президента РФ, регламентирующим основы уголовной политики либо в аналогичном федеральном криминологическом законе1.

4. Анализ состояния правового регулирования мер борьбы с преступностью несовершеннолетних позволяет заключить, что к настоящему времени (несмотря на принятие 24 июня 1999 г. базового Федерального закона от «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», решившего большой круг проблем профилактики преступлений несовершеннолетних) в нашей стране не сложилось, полностью упорядоченной системы таких мер. К числу основных системных пробелов, на наш взгляд, следует отнести: а) отсутствие базового уголовно-политического, документа -концепции1 предупреждения преступности несовершеннолетних в России, которая бы определяла бы долговременные* наиболее масштабные цели соответствующей профилактической деятельности и их связь с целями и задачами основных национальных проектов' и программ - социального переустройства страны; б) отсутствие самостоятельной Федеральной целевой программы предупреждения правонарушений (включая преступления) несовершеннолетних, которая бы содержала перечень взаимосвязанных мероприятий по специальной профилактике отдельных видов правонарушений и иных социальных отклонений среди подростков. В настоящее время такие мероприятия (за исключением профилактики наркомании), не предусматриваются ни одной из федеральных и межгосударственных программ борьбы с преступностью и иными правонарушениями, в которых участвует Россия;

1 Предложение принять подобные нормативные правовые акты ранее неоднократно выдвигалось в научной литературе. См., например: Концепция государственно-правовой политики в области борьбы с преступностью. Проект / под ред. Майдыкова А.Ф. и Миндагулова А.Х. М.: Академия МВД России, 1996. С. 128-150. в) отсутствие специализированных федеральных воспитательно-образовательных программ профилактики отдельных видов правонарушений и иных социальных отклонений среди подростков. Такой программой, в частности, нельзя в полной мере признать Федеральную целевую программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2001 г. № 629, поскольку в результате реализации данной программы так и не была" создана система педагогической профилактики экстремизма, а были разработаны и опубликованы малыми тиражами около 60 различных пособий для учителей и учащихся (ни одного массового учебника для школьников), «осевших» в единичных экземплярах в части школьных библиотек, отсутствие специализированных федеральной и региональных спортивно-воспитательных программ профилактики социальных отклонений среди подростков, несмотря на наличие необходимых научных и методических предпосылок для> решения- данной проблемы1.

5. Неадекватность правового и структурного обеспечения скоординированной деятельности всех субъектов борьбы с преступностью несовершеннолетних целям такой борьбы.

6. Анализ состояния и тенденций развития преступности, несовершеннолетних на территории г. Новый Уренгой, сравнение их с аналогичными характеристиками преступности несовершеннолетних в России в целом и в Ямало-Ненецком автономном округе, в частности, позволяет заключить следующее:

1 См., также: Асташова Н.А. Профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних: психолого-педагогический подход // Криминологический журнал.2003. №1.С. 50-52.

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних на территории г. Новый Уренгой существенно отличается от криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в России в целом (сравнительно небольшая доля тяжких насильственных и, напротив, значительно более высокая доля тяжких корыстно-насильственных преступлений, существенный рост доли преступлений последнего вида в структуре преступности несовершеннолетних в целом, существенный рост доли преступлений, совершенных в группе и др.), что, на наш взгляд, говорит прежде всего, о специфичности факторного комплекса преступности несовершеннолетних в условиях промышленного северного города; удельный вес несовершеннолетних учащихся общеобразовательных школ и студентов среди участников преступлений (от 60 . до-90,0%) в. последние 3 года значительно превышает аналогичный среднероссийскийпоказатель; доля выявленных преступлений несовершеннолетних, совершенных в составе предварительно сговорившихся и организованных групп более чем в два раза превышает аналогичный среднероссийский показатель (25% против 12%) выше, чем в среднем по России на 16%; локальная география преступности несовершеннолетних на территории г.Новый Уренгой, характеризуется значительно более высокими уровнями концентрации криминальной активности подростков- по месту учебы и по месту жительства; значительные колебания основных показателей зарегистрированной преступности несовершеннолетних в течение последних шести лет, не связанные с существенным изменением социально-экономической обстановки в городе указывают на манипулятивный характер правоприменительной практики, слабо связанный с реальной криминальной ситуацией.

7. Как показал анализ, большая часть проблем профилактики преступлений несовершеннолетних на локальном и региональном уровнях в силу установленного законодательством РФ и упоминавшегося ранее распределения полномочий между РФ, ее субъектами и муниципальными образованиями не может быть разрешена, минуя проблемы законодательства, отнесенного к ведению Российской Федерации, к которым, в частности, относятся проблемы: разработки Концепции государственной политики борьбы с преступностью несовершеннолетних; внесения изменений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ в целях: а) детализации определения понятия несовершеннолетнего, оказавшегося в социально-опасном положении; б) правового^ урегулирования основ системы, мониторинга преступности несовершеннолетних, ее факторного комплекса и эффективности мер борьбы с ней на федеральном, региональном и локальном уровне; в) создания правовой основы для использования физической культуры и спорта в качестве средства профилактики правонарушений, алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних; внесения изменений в статью 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» Уголовного кодекса РФ в целях конкретизации понятий «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «жестокое обращение с несовершеннолетним» и отграничения предусмотренного данной статьей преступления от административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса РФ об административных правонарушениях; Внесения изменений в ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и статью 20.22 «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или.психотропных веществ в общественных местах» Кодекса РФ об административных правонарушениях с целью установления административной ответственности за непринятие мер по предупреждению и прекращению табакокурения, употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции подростками, а также распитие подростками алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта более 3%.

8. В: число мер криминологической профилактики преступлений несовершеннолетних в г.Новый Уренгой, как показал выполненный анализ, следует включить: а) развитие правовой базы профилактики преступности несовершеннолетних на локальном уровне. Применительно к г.Новый Уренгой речь, прежде всего, идет о необходимости принятия «Регламента разработки, обсуждения и принятия муниципальной программы «Предупреждение преступности и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних в г. Новый Уренгой». Ключевыми элементами данного Регламента должны быть положения о: а) независимой разработки проекта такой Программы на конкурсной основе; б) обязательность публичного обсуждения проекта Программы населением города; в) обязательность получения на проект Программы заключений общественных и правозащитных организаций, работающих в сфере защиты прав ребенка; г) об условиях добровольного софинансирования Программы негосударственными организациями и частными лицами; д) об обязательности публичного отчета об исполнении программы (включая опубликование финансового отчета об исполнении Программы); е) о защищенном бюджетном статусе программы (в соответствии, с Законом ЯНАО); б) развитие институциональных основ предупреждения преступности несовершеннолетних с использованием инструмента муниципальной программы. Для г. Новый Уренгой, как впрочем, и для многих других городов, обладающих значительными бюджетными ресурсами; особую актуальность приобрела проблема независимого и прозрачного менеджмента локальных целевых программ. К сожалению, обычной стала ситуация^ (во многом предопределенная федеральной практикой), когда заказчик, исполнитель и контролер подобной программы совпадают в одном лице (как правило; это соответствующий орган внутренних дел). Для преодоления подобной практики целесообразно установить, правило,, при. котором дирекция Программы формируется на. конкурсной основе из.специалистов, в ч, " число которых не могут входить лица, связанные трудовыми отношениями с органами государственной власти* и местного самоуправления или их учреждениями, являющимися заказчиками, исполнителями или контролерами исполнения данной Программы.; в) развитие проектных основ предупреждения преступности несовершеннолетних с использованием инструмента муниципальной программы. Данное положение означает, что любое программное мероприятие, которое не разработано как целостный проект, имеющий свой бизнес-план, обречено на провал. Игнорирование этого подхода, по сути, является главной причиной краха большинства программ, направленных на предупреждение преступности (в том числе, преступности несовершеннолетних); г) качественное улучшение социальной среды для несовершеннолетних. Поскольку меры, направленные на качественное улучшение социальной среды для несовершеннолетних, как правило, выходят за границы общих криминологических мер профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних, их размещение в «теле» рассматриваемой Программы, на наш взгляд, должно носить бланкетный (отсылочный) характер, что на практике означает обязательное сопровождение каждого программного мероприятия ссылкой на соответствующую программу, в рамках которой данное мероприятие будет финансироваться. Такой подход, на наш взгляд, позволяет создать принципиально более совершенный режим координации хода исполнения программных мероприятий; д) развитие организационных и информационных основ профилактики преступлений несовершеннолетних реализация программы совместной финансовой поддержки городскими властями и бизнесом открытия и развития клубов по интересам для несовершеннолетних по месту жительства, детских и молодежных общественных объединений г.Новый-Уренгой; создание в г.Новый Уренгой реабилитационного центра для детей, утративших социальные и родственные связи; реализация проекта муниципальной финансовой поддержки деятельности военно-патриотических клубов по вовлечению в них несовершеннолетних, оказавшихся в социально-опасном положении; разработка и реализация программы г. Новый Уренгой по патриотическому воспитанию молодежи; восстановление в образовательных учреждениях г. Новый Уренгой института военных руководителей и системы подготовки молодежи к военной службе; установление дополнительных муниципальных квот для бесплатного обучения в музыкальных и художественных школах одаренных детей из малообеспеченных семей.

9. В интересах повышения эффективности профилактики преступлений и иных видов социальных отклонений среди несовершеннолетних в г. Новый Уренгой предлагается принять и реализовать Муниципальную программу педагогической профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних «Школы Нового Уренгоя — против преступности», ядром которой является основанный на методологии Я.В.Соколова воспитательно-образовательный курс «Граждановедение. Ответственность правонарушения». Подобная методология, как показал опыт ее применения в школах 19 российских регионов, способна давать 20-30% профилактический эффект в отношении подростков, входящих в группу риска.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Борьба с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

153

На правах рукописи

РУСТАМОВ Абдулсамед Абдулсамедович

БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ГОРОДА (по материалам Ямало-Ненецкого автономного округа)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2008

!

Ч у 3

003172153

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Академия управления

На правах рукописи

Рустамов Абдулсамед Абдулсамедович

БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ГОРОДА (по материалам Ямало-Ненецкого автономного округа)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Москва 2008

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Московского открытого социального университета и кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель Официальные оппоненты.

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор Максимов Сергей Васильевич

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

кандидат юридических наук, профессор Петров Эдуард Иванович

Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний России

Защита состоится 2008 г на заседании диссертационного

совета Д 203 002 01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук при Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан «/J»T ОЬ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

В Н Лимонов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Состояние и тенденции развития преступности несовершеннолетних в нашей стране служат хорошим критерием для оценки действительного состояния российского социума и эффективности государственного управления в сфере борьбы с преступностью в целом Как справедливо полагают многие российские и зарубежные эксперты, сегодня имеется достаточно много объективных признаков, позволяющих говорить о преступности несовершеннолетних как о реальной угрозе национальной безопасности страны.

Этот вывод основан не только на статистических данных (во многих случаях неполных и искаженных), но и на результатах многочисленных эмпирических исследований, официальных оценках органов государственной власти

Несмотря на значительную активизацию усилий российского государства в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних (главным образом в сфере законотворчества), нет серьезных оснований утверждать, что в России создана система борьбы с преступностью несовершеннолетних, адекватная реальности и потребностям развития страны

Статистическая оценка преступности несовершеннолетних в стране также не может быть, на наш взгляд, признана сколько-нибудь отвечающей реальности Так, если в 1986 году в России было зарегистрировано более 116,3 тыс преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, то в 2006 г около 150,3 тыс преступлений Таким образом, более чем за 20 лет число зарегистрированных преступлений несовершеннолетних увеличилось году лишь на 29% или в среднем 1,4% в год Общее же число зарегистрированных в России преступлений увеличилось почти в 3 раза - с 1,3 млн до 3,86 млн Соответственно в этот период темпы прироста всей зарегистрированной преступности в нашей стране опережали темпы прироста преступности несовершеннолетних в среднем в 10 раз Этот парадоксальный феномен, когда «взрослая» преступность как бы не имеет социальной основы в виде преступности несовершеннолетних, на наш взгляд, объясняется, прежде всего, длительным фактическим снижением интенсивности государственного реагирования на преступность несовершеннолетних и псевдолиберализацией уголовной политики борьбы с преступностью несовершеннолетних

Фактическое снижение активности борьбы с преступностью несовершеннолетних в стране подтверждается не только опросами общественного мнения, экспертов, но и данными о привлечении к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность Так, если в 2000 г по ст 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» УК РФ было возбуждено 20,5 тыс уголовных дел, то в 2006 г. лишь около 8,4 тыс

Тем не менее, было бы неправильным утверждать, что состояние и тенденции преступности несовершеннолетних в России, а также состояние системы мер борьбы не имеют региональной и локальной специфики

Например, в 2004 г число преступлений, зарегистрированных как преступления несовершеннолетних, увеличилось по сравнению с 2003 г на 4,3% в 60 субъектах Российской Федерации (из 89) При этом Ямало-Ненецкий автономный округ вошел в первую десятку субъектов РФ с самыми высокими темпами прироста числа несовершеннолетних привлекаемых к уголовной ответственности (+ 21,5 %), которые в 5 раз опережали темпы прироста общего числа преступлений несовершеннолетних в стране

В г Новый Уренгой число зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в 2004 г по сравнению с 2003 г, напротив уменьшилось с 728 до 628 (- 14%), однако по итогам за 2005 г вновь оказалось на уровне 2003 г В 2006 г по сравнению с 2005 г количество зарегистрированных преступлений несовершеннолетних увеличилось на 32% И такая синусоидальная динамика объема зарегистрированных преступлений несовершеннолетних является характерной для всего последнего десятилетия, что на наш взгляд, является косвенным признаком манипуляций с практикой реализации уголовной политики на локальном уровне

С начала 90-х прошлого века в РФ наметилась тенденция почти непрерывного роста числа безнадзорных и беспризорных детей, нуждающихся в помощи государства Если в первой половине 90-х гг прошлого века только сотрудниками органов внутренних дел ежегодно выявлялось и помещалось в центры временной изоляции для несовершеннолетних от 55 до 59 тысяч детей и подростков, то, начиная со второй половины 90-х годов, их число стабильно превышает 60 тыс чел Из них 38,7 тыс - ушли из семьи, 26,3 тыс несовершеннолетних не имели одного родителя (тч 9,7 тыс - обоих родителей), 6,4 тыс - самовольно покинули детские дома, школы -интернаты и другие образовательные учреждения, 1,1 тыс - были подкинуты или заблудились

За последние 15 лет резко обострилась проблема социального сиротства Число лиц, лишенных родительских прав, приблизилось к 40 тыс На учете в органах внутренних дел состоит около 200 тысяч родителей и лиц, их заменяющих, не выполняющих обязанности по воспитанию детей

Безнадзорность не только является одним из наиболее мощных криминогенных факторов преступности несовершеннолетних, но и усиливает действие других криминогенных факторов, уклонение от учебы, бродяжничество, ранняя алкоголизация и наркотизация

Степень разработанности проблемы. Проблема борьбы с преступностью несовершеннолетних длительное время находится в центре внимания науки Во второй половине XX века среди отечественных специалистов значительный

вклад в разработку общих проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних уголовно-правовыми и криминологическими средствами внесли 3 А Астемиров, Е Г Бааль, Н И Ветров, А И Долгова, Г И Забрянский, Э Б Мельникова, Г М Миньковский, В Я Рыбальская, А П Тузов

Историческому аспекту развития системы исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей было посвящено диссертационное исследование Л И Беляевой

Отдельным аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних и видами преступности несовершеннолетних и молодежи разрабатывались в трудах Ф М Абубакирова, В А Авдеева, Н Г Акбарова, А И Алексеева, Ю М Антоняна, Ю Г Байбакова, М М Бабаева, Р А Базарова, К М Бейсебаева, Т К Белокобыльскойая, О В. Бобылева, Е В Болдырева, В Б Боровикова, Р А Везирова, А Я Вилкса, В М Волковой, С Е Вицина, Г С Гаверова, Л Д Гаухмана, В И Гладких, В И Горобцова, Н А Горюновой, К К Горяинова, В П Емельянова, В Д Ермакова, К Е. Игошева, А Н Ильяшенко, Л Л Каневского, А Б Кашелкина, Л М Колодкина, С А Корягиной, И Ю Колосковой, Н И Крюковойа, С Я Лебедева, С В Максимова, Б А Мкртычана, А А Нечепуренко, В В Панкратова, В А. Пичугина, В А Плешакова, Н П Пляшечника, А Э Побегайло, О В Пристанской, Л М Прозументова, В П Ревина, А В Симоненко, М А Скрябина, И Г. Скурту, А В Ткаченко, В Ф Трегубова, Ю В Хармаева, Шестакова Д А и ряда других ученых

В конце XX - начале XXI века интенсивность исследований не только не снизилась, но, напротив, возросла В этот период было защищено более двадцати диссертаций, посвященных как проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних и иными социальными отклонениями среди несовершеннолетних (А В Журавлев, Д 3 Зиядова, В Я Кикоть, М.М Миненок Ю Е Пудовочкин, Л С Сибиряков, С В Стецура)

Вместе с тем, нельзя сказать, что специфические вопросы профилактики преступлений несовершеннолетних в условиях среднего города (в соответствии с классификацией, установленной ст 5 Градостроительного кодекса РФ) исследованы достаточно глубоко (некоторое исключение в этом отношении составляют работы Н Р Косевича, Э И Петрова, С С Овчинского, А И Царева и некоторых других ученых)

Еще в меньшей степени разработаны проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города, которые существенно отличаются от среднероссийских городских условий

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних уголовно-правовыми и специальными криминологическими мерами

Предметом диссертационного исследования являются криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города, криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних, в том числе системы криминогенных факторов преступности несовершеннолетних, проблемы совершенствования специальных криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования являлась разработка рекомендаций и предложений по усовершенствованию мер криминологической, уголовно-правовой и педагогической профилактики преступлений несовершеннолетних в условиях северного города

Для достижения этой цели предпринята попытка решить следующие задачи

- уточнить определение понятия системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних,

- оценить современное состояние системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в РФ, выявить, охарактеризовать и классифицировать ее недостатки, противоречия и пробелы,

- оценить современное состояние системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа,

- охарактеризовать состояние и тенденции развития преступности несовершеннолетних на территории Ямало-Ненецком автономном округе (в т ч в г Новый Уренгой),

выявить и проанализировать факторы преступности несовершеннолетних на территории Ямало-Ненецком автономном округе (в т ч в г Новый Уренгой)

Методологическая основа и методы исследования. Настоящее исследование основано на использовании законов диалектики, общенаучных и специально-научных методов

При проведении исследования применялись традиционные, многократно апробированные в отечественной криминологии и науке уголовного права методы сбора, обработки, анализа, оценки и интерпретации данных о предмете исследования, в тч методы опроса экспертов и населения, контент-анализа, логико-юридического анализа и сравнительного анализа документов (в том числе нормативных правовых актов), математической статистики, табличного анализа

Нормативной правовой базой исследования являются Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, иные федеральные законы и другие нормативные правовые акты, в части относящейся к предмету исследования, международно-правовые акты,

регламентирующие различные аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних

Теоретическую основу данного исследования составили наиболее значительные научные труды, посвященные общим проблемам борьбы с преступностью, выполненные Г А Аванесовым, А И Алексеевым, Ю М Антоняном, С В Бородиным, С С Босхоловым, С Е Вициным, А Э Жалинским, И Э Звечаровским, И И Карпецом, В Н Кудрявцевым, Н.Ф Кузнецовой, М П Клейменовым, А А Коневым, В В Лунеевым, С В Максимовым, С Ф Милюковым, Г М Миньковским, А.В Наумовым, Э Ф Побегайло, П Г Пономаревым, В П Ревиным, А Б Сахаровым, А Я Сухаревым, В С Устиновым, А М Яковлевым и некоторыми другими авторами

В той части, в которой это относилось к объекту и предмету исследования диссертант опирался также на труды ряда российских педагогов, психологов и социологов - А В Артюхова, В Г Асеева, В А Захарчука, В Я Кикотя, И С Кона, Д В Колесова, А С Макаренко, О Д Ситковской, Я В Соколова, А С Стожарова, В А Сухомлинского, В В Фортунатова, К Д Ушинского и некоторых других

Научная новизна диссертационного исследования заключается в дополнительной разработке соискателем понятия системы борьбы с преступностью несовершеннолетних (обосновывается необходимость включения в него элементов, охватывающих

а) регистрацию и учет в целом преступлений, лиц их совершивших, комплекса мер государственного реагирования на совершенные преступления, последствий преступлений в качестве всех видов причиненного ими вреда,

б) прогнозирование изменений преступности, ее факторов, личности преступника, системы мер борьбы с преступностью, а также последствий преступности,

в) содействие социальной реабилитации лиц, совершивших преступления, компенсацию отрицательных последствий преступности в случаях, когда их возмещение невозможно

Также новизна исследования состоит в

составлении соискателем впервые в криминологии развернутой криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в условиях северного города,

получении соискателем новых эмпирических данных о состоянии системы борьбы с преступностью несовершеннолетних на федеральном, региональном и локальном уровнях,

выявлении и описании комплекса специфических региональных и локальных криминогенных факторов преступности несовершеннолетних в условиях северного города,

составлении обобщенного криминологического портрета несовершеннолетних, осужденных за преступления, совершенные в условиях северного города,

разработке соискателем Модели муниципальной программы педагогической профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди учащихся, содержащей комплекс предложений и рекомендаций по усовершенствованию криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города

На защиту выносятся следующие положения:

1 Как показало проведенное соискателем исследование, криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (в том числе города Новый Уренгой) обладает существенной спецификой в сравнении с криминологической характеристикой преступности несовершеннолетних в России в целом Для нее свойственна сравнительно небольшая доля тяжких собственно насильственных и, напротив, значительно более высокая доля тяжких корыстно-насильственных преступлений, существенный рост доли преступлений последнего вида в структуре преступности несовершеннолетних в целом, существенный рост доли преступлений, совершенных в группе в течение последних шести лет и некоторые другие особенности Эти особенности, по мнению соискателя, прежде всего, определяются специфичностью формирования и развития демографической среды промышленного северного города, в котором почти все взрослое население имеет полную занятость, семейный и соседский присмотр существенно ограничены, а ядром индивидуальной системы ценностей большинства подростков является материальное благополучие

2 Выполненный в рамках исследования анализ эмпирических данных показал, что значительные колебания основных показателей зарегистрированной преступности несовершеннолетних на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в течение последних шести лет, не связанные с существенным изменением социально-экономической обстановки на территории данного субъекта РФ (и в том числе в г Новый Уренгой), обусловлены не столько реальным изменением криминальной ситуации в регионе, сколько изменениями в региональной политике борьбы с преступностью несовершеннолетних в результате смены руководства органов государственной власти и местного самоуправления (в том числе руководителей правоохранительных органов)

3 Выполненное исследование позволяет соискателю сделать вывод о том, то, что вне зависимости от различий, свойственных тем или иным классификациям детерминант преступности несовершеннолетних, в них есть

общее, заключающееся в том, что доминирующее влияние среди прочих факторов занимают собственно именно психологические (информационные, пропагандистские, образовательные и воспитательные) факторы, которые способны не только существенно усиливать действие объективных факторов криминальной активности подростков, но и подавлять действие антикриминогенных факторов (достойные родители, материальный достаток, полная занятость, хорошее образование, хорошее здоровье и др)

4 По мнению соискателя, содержание понятия системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних помимо традиционно указываемых в различных научных источниках элементов, должно также включать а) как собственно учет (в том числе регистрацию) как преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста, и самих этих лиц, так и меры государственного реагирования на совершенные преступления, совершенные такими лицами (включая наказания за преступления), последствия совершенных ими преступлений (всех видов вреда, причиненного преступлениями), б) прогнозирование изменений преступности, ее факторов, личности преступника, эффективности мер борьбы с преступностью, а также последствий преступности, в) содействие социальной реабилитации несовершеннолетних, совершивших преступления, г) компенсацию отрицательных последствий данного вида преступности в случаях, когда их возмещение невозможно

5 Проведенное исследование показало, что к числу основных недостатков сложившейся к настоящему времени в Ямало-Ненецком автономном округе (и в том числе, в г Новый Уренгой) системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних следует отнести

- незначительное число постоянно функционирующих региональных и локальных механизмов специальной профилактики преступлений несовершеннолетних,

- слабую взаимосвязь между региональными и локальными мероприятиями по профилактике преступлений несовершеннолетних - с одной стороны и мероприятиями, предусмотренными федеральными целевыми программами по защите детства,

- недостаточность у органов местного самоуправления полномочий по организации системы мер профилактики преступлений среди несовершеннолетних,

- отсутствие целостной системы мониторинга (сбора информации, анализа и прогноза) специфических причин и условий, а также эффективности мер по борьбе с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города,

- неразвитость правового регулирования профилактического учета несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении,

- наличие многочисленных противоречий и пробелов в правовом регулировании профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних в части, относящейся к роли школы как центрального звена профилактической системы;

- существенный недостаток в учреждения образования социальных педагогов,

- почти полное отсутствие системы соседского присмотра за детьми, остающимися длительное время без фактической опеки со стороны родителей и близких,

- отсутствие эффективного механизма педагогической подготовки родителей и иных лиц, фактически занимающихся воспитанием детей и не имеющих профессиональных педагогических знаний,

- низкий уровень координации мероприятий по профилактике преступлений несовершеннолетних, проводимых различными уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления, их подразделениями и учреждениями

6 В целях совершенствования правовых основ криминологической профилактики преступлений несовершеннолетних соискатель считает необходимым

- разработать и принять в форме Указа Президента РФ Концепцию государственной политики борьбы с преступностью несовершеннолетних,

- внести в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ изменения, направленные на конкретизацию определения понятия несовершеннолетнего, оказавшегося в социально-опасном положении,

- создать правовые основы системы мониторинга преступности несовершеннолетних, ее факторного комплекса и эффективности мер борьбы с ней на федеральном, региональном и локальном уровнях,

- усовершенствовать правовые основы, позволяющие использовать физическую культуру и спорта в качестве средства профилактики правонарушений, алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних,

- внести изменения в ст 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» с целью конкретизации понятий «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «жестокое обращение с несовершеннолетним» и обеспечения отграничения предусмотренного данной статьей преступления от административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст 5 35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»,

- внести изменения в ст 5 35 и статью 20 22 КоАП РФ «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» с целью установления административной ответственности за непринятие мер по предупреждению и прекращению табакокурения, употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции подростками, а также распитие подростками алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта более 1,5% 1

7 Значительному повышению эффективности профилактики преступлений и иных видов социальных отклонений среди несовершеннолетних в городах российского Севера может способствовать разработанная соискателем Модель муниципальной программы педагогической профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди учащихся, ядром которой является основанный на методологии граждановедения воспитательно-образовательный курс «Ответственность за правонарушения»

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в дополнительной разработке понятия системы борьбы с преступностью несовершеннолетних, во введении в научный оборот новых результатов эмпирических исследований состояния системы борьбы с преступностью несовершеннолетних на федеральном, региональном и локальном уровнях, а также в получении аналитических данных о состоянии, тенденциях и факторах преступности несовершеннолетних в условиях северного города, разработке и обосновании модельного комплекса решений проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города

Практическая значимость исследования состоит в создании предпосылок для повышения эффективности деятельности (в том числе взаимодействия) органов государственной власти и местного самоуправления по борьбе с преступностью несовершеннолетних на региональном и локальном уровнях (прежде всего, применительно к условиям российского Севера) в том числе, для повышения действенности профилактики и планирования борьбы с преступностью на локальном уровне, оздоровления криминологической обстановки в северных городах, улучшения подготовки специалистов в области борьбы с преступностью несовершеннолетних

Введение нижней границы для спиртосодержащей продукции обусловлено тем, что в противном случае к таковой нужно будет отнести и один из наиболее распространенных продуктов - натуральный квас, изготовленный методом естественного брожения, для которого завод-изготовитель обычно указывает объемную долю спирта от 1 до 1,5%

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены применением апробированных ранее в научных исследованиях методах сбора, анализа и интерпретации данных об отдельном виде преступлений и мерах борьбы с ним

В процессе диссертационного исследования были проанализированы материалы 116 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, расследовавшихся должностными лицами органов внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа и г Новый Уренгой, уголовно-статистическое наблюдение преступности несовершеннолетних на федеральном, региональном и локальном уровнях, выполнены анкетный опрос 52 экспертов из числа работников правоохранительных органов и судей, анкетный опрос 580 чел , представлявших различные категории населения г Новый Уренгой, изучены материалы 64 местных газетных и журнальных публикаций, посвященных темам преступности несовершеннолетних и борьбы с ней

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах*.

Основные результаты настоящего диссертационного исследования нашли отражение в предложениях по

1) совершенствованию правового обеспечения профилактики преступности несовершеннолетних, направленных в Комитеты Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и по образованию и науке, высказанных в выступлении соискателя на парламентском круглом столе 16 июня 2003 г, посвященном обсуждению Концепции Федеральной воспитательно-образовательной программы профилактики наркомании и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних,

2) оптимизации планирования борьбы с преступностью несовершеннолетних на региональном и локальном уровнях, направленных губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа и мэру г Новый Уренгой (разработана и предложена для внедрения Модель муниципальной программы педагогической профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди учащихся),

3) повышению квалификации специалистов, вовлеченных в профилактику преступлений несовершеннолетних, направленных в Рособразование,

4) совершенствованию содержания учебных курсов «Криминология» и «Криминология и профилактика преступлений», преподаваемых в Московском открытом социальном университете и Академии управления МВД России,

5) повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, наделенных полномочиями в сфере борьбы с преступностью и иными социальными отклонениями среди несовершеннолетних, обнародованных на научно-практических конференциях,

проходивших в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Московском открытом социальном университете, Уфимском юридическом институте МВД РФ, Институте правовых и сравнительных исследований,

6) совершенствованию деятельности Общероссийской общественной организации «Ассоциация работников правоохранительных органов Российской Федерации» по правовому воспитанию несовершеннолетних

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации опубликованы в научно-практическом пособии, двух аналитических докладах и 2 научных статьях общим объемом 12,15 п л

Структура диссертации диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего образцы использовавшегося социологического инструментария

Основное содержание работы

В главе первой диссертации «Понятие и состояние системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в северном городе» отмечается, что анализ позволяет выделить два принципиально различных подхода к определению понятия системы мер борьбы с преступностью Первый - допускает признание системой любой фактически сложившейся совокупности мер как целенаправленного, так и нецеленаправленного (объективного) воздействия на преступность, второй - основывается на посылке допустимости признания системой лишь такой совокупности мер, упорядочена государством (международным сообществом, региональными властями, органами местного самоуправления, отдельными должностными лицами) при помощи правовых актов и иных официальных документов

При определении понятия «мера борьбы с преступностью» соискатель исходит из предложенного проф АЭ Жалинским понимания системы мер борьбы с преступностью как системы решений задач борьбы с преступностью Согласно наиболее распространенным в отечественной криминологической литературе взглядам на данное понятие такая система представляет собой упорядоченную совокупность мер, направленных на 1) устранение или ослабление действия причин и условий преступности, 2) предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, 3) выявление, розыск и задержание лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших (в том числе скрывающихся от органов дознания, следствия и суда и (или) уклоняющихся от уголовного наказания), 4) осуществление правосудия по уголовным делам, 5) исправление лиц, совершивших преступления, 6) надзор за поведением лиц, совершивших преступления, после

отбытия ими уголовного наказания, 7) уменьшение и возмещение негативных последствий преступлений

Разделяя в целом данный подход к определению понятия системы мер борьбы с преступностью, диссертант считает необходимым обратить внимание на следующие его недостатки а) цель воздействия на причины и условия преступности вряд ли обоснованно ограничивать лишь их устранением и ослаблением, поскольку в некоторых случаях ни устранить, ни ослабить действие криминогенного фактора невозможно, б) нельзя не учитывать, что условия преступности в отличие от ее причин могут носить как криминогенный, так и антикриминогенный характер, в) выявление, розыск и задержание лиц, подготавливающих совершение преступлений, совершающих или совершивших преступления (в том числе скрывающихся от органов дознания, следствия и суда и (или) уклоняющихся от уголовного наказания) при определенных условиях также могут рассматриваться как предупреждение преступлений в форме устранения причин и условий, способствовавших совершению конкретных преступлений, г) вряд ли правильно давать определение понятия системы мер борьбы с преступностью без указания на дифференциацию таких мер по уровням их реализации (международный, национальный, региональный, межрегиональный, локальный, индивидуальный), д) используемое в ряде криминологических исследований разделение понятий устранения или ослабления действия причин и условий преступности - с одной стороны и предупреждения преступлений - с другой, на наш взгляд, не в полной мере оправдано, поскольку первое всегда является частью второго, е) в понятие системы мер борьбы с преступностью помимо указанных выше элементов, целесообразно также включать, регистрацию и учет в целом преступлений, лиц их совершивших, мер государственного реагирования на совершенные преступления (включая наказания за преступления), последствий преступлений (всех видов вреда, причиненного преступлениями), прогнозирование изменений преступности, ее факторов, личности преступника, системы мер борьбы с преступностью, а также последствий преступности, содействие социальной реабилитации лиц, совершивших преступления, компенсацию отрицательных последствий преступности в случаях, когда их возмещение невозможно

Далее обращается внимание на то, что до настоящего времени дефиниция понятия системы борьба с преступностью не получила закрепления в нормативном правовом акте, если не считать определения понятия борьбы с преступностью содержавшееся в Федеральной программе РФ по усилению борьбы с преступностью на 1994 - 1995 гг По мнению значительной части опрошенных соискателем экспертов (42%), нормативное определение понятия системы мер борьбы с преступностью необходимо как важная гарантия обеспечения взвешенного комплексного подхода при планировании борьбе с преступностью несовершеннолетних на всех уровнях Диссертант считает

необходимым закрепить определение понятия «система борьбы с преступностью» в специальном Указе Президента РФ, регламентирующим основы уголовной политики либо в аналогичном федеральном криминологическом законе

Также в главе первой подвергается исследованию проблема криминологической обоснованности перечня преступлений, применительно к которым установлен пониженный минимальный возраст наступления уголовной ответственности - 14 лет Анализ криминологической характеристики преступлений, входящих в этот перечень, научной литературы по данному вопросу, а также зарубежного законодательного опыта показывает, что критерии для определения рамок этого перечня избирались российским законодателем достаточно произвольно В отечественной научной и учебной литературе в число таких критериев, как правило, включают а) относительную распространенность в среде несовершеннолетних, б) традиционный, т е типичный для всех периодов развития данного государства характер, в) повышенную степень общественной опасности, г) социальную нетерпимость к конкретному виду отклоняющегося поведения подростков, д) умышленную форму вины (за исключением одной из форм особо квалифицированного терроризма, предусмотренного ч 3 ст 205 УК РФ)

Диссертант разделяет позицию проф С В Максимова, согласно которой ни один из этих критериев, взятый в отдельности, не является достаточным криминологическим основанием для составления подробного перечня

Выполненный соискателем опрос 52 экспертов из числа работников правоохранительных органов и судей показал, что более половины из них выступают за отмену данного перечня и установление единого минимального возраста наступления уголовной ответственности - 16 лет, 29% - за дополнение данного перечня другими видами преступлений

Признавая обоснованность ряда предложений опрошенных экспертов по расширению перечня преступлений, закрепленного в ч2 ст 20 УК РФ, соискатель, тем не менее, не разделяет самой сути этого экстенсивного подхода Проблема ответственности за общественно опасные деяния несовершеннолетних в возрасте от 14-ти до 16-ти лет, по мнению диссертанта должна решаться с помощью института уголовного проступка, который был необоснованно отвергнут законодателем незадолго до принятия в 1996 г действующего УК РФ

Анализ состояния правового регулирования мер борьбы с преступностью несовершеннолетних позволяет заключить, что к настоящему времени (несмотря на принятие 24 июня 1999 г Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», разрешившего большой круг проблем профилактики преступлений несовершеннолетних) в нашей стране не сложилось полностью

упорядоченной системы таких мер К числу основных системных пробелов, на наш взгляд, следует отнести а) отсутствие базового уголовно-политического документа - концепции предупреждения преступности несовершеннолетних в России, которая бы определяла бы долговременные наиболее масштабные цели соответствующей профилактической деятельности и их связь с целями и задачами основных национальных проектов и программ социального переустройства страны, б) отсутствие самостоятельной Федеральной целевой программы предупреждения правонарушений (включая преступления) несовершеннолетних, которая бы содержала перечень взаимосвязанных мероприятий по специальной профилактике отдельных видов правонарушений и иных социальных отклонений среди подростков, в) отсутствие специализированных федеральных воспитательно-образовательных программ профилактики отдельных видов правонарушений и иных социальных отклонений среди подростков, г) отсутствие специализированных федеральной и региональных спортивно-воспитательных программ профилактики социальных отклонений среди подростков, несмотря на наличие необходимых научных и методических предпосылок для решения данной проблемы, д) неадекватность правового и структурного обеспечения скоординированной деятельности всех субъектов борьбы с преступностью несовершеннолетних

Как показал проделанный соискателем анализ, суммарный профилактический эффект стандартных мероприятий из-за их «кампанийного» и ситуационного характера (за исключением, пожалуй, программы педагогической профилактики наркомании) не может быть признан удовлетворительным По мнению опрошенных диссертантом экспертов эффективность такой системы в среднем была оценена в 18% Применительно к фактически сложившейся системы мер профилактики преступлений несовершеннолетних в таком типичном для российского Севера городе как Новый Уренгой, та же группа экспертов, выделила следующие ее достоинства и недостатки достоинства а) относительно высокий уровень внимания местных властей к проблеме борьбы с преступностью и иными социальными отклонениями среди несовершеннолетних (74% экспертов), б) достаточно высокая эффективность программы педагогической профилактики наркомании в средних общеобразовательных школах, основанной на методологии граждановедения (68%); в) значительная ресурсная насыщенность локальных мероприятий по борьбе с преступностью несовершеннолетних (64%), г) высокий удельный вес профилактических локальных мер борьбы с преступностью несовершеннолетних среди иных мер такой борьбы (52%) недостатки а) незначительное число постоянно функционирующих локальных механизмов специальной профилактики преступлений несовершеннолетних (72%), б) слабая взаимосвязь между локальными и федеральными мероприятиями по профилактике преступлений несовершеннолетних (62%), г) наличие «белых

полей» в системе борьбы с преступностью несовершеннолетних (56%), в том числе а) дефицит полномочий у местной власти по организации системы мер профилактики преступлений среди несовершеннолетних (12%), е) отсутствие системы мониторинга (сбора информации, анализа и прогноза специфических причин и условий, а также эффективности мер по борьбе с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города (10%), ж) неразвитость правового регулирования профилактического учета несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении (8%) в том числе недостатки правового регулирования профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних в части относящейся к роли школы как центрального звена профилактической системы, дефицит социальных педагогов, почти полное отсутствие системы соседского присмотра за детьми, остающимися длительное время без фактического присмотра родителей и близких , отсутствие эффективного механизма педагогической подготовки родителей и иных лиц, фактически занимающихся воспитанием детей и не имеющих профессиональных педагогических знаний, з) низкий уровень координации мероприятий по профилактике преступлений несовершеннолетних, проводимых различными уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления, их подразделениями и учреждениями

Несмотря на то, что, по мнению большинства опрошенных экспертов (62%), в течение последних пяти лет наблюдается положительная динамика в развитии сложившейся в г Новый Уренгой системы профилактики преступлений несовершеннолетних, еще большее число экспертов полагает, что потенциал данной системы уже практически исчерпан (68%) или будет исчерпан в ближайшие 2-3 года (22%)

Для экспертных оценок основных направлений качественного повышения эффективности сложившейся системы профилактики преступлений несовершеннолетних в г Новый Уренгой характерно значительное разнообразие, однако большинство экспертов (36%) полагает, что «прорыв» в этой сфере возможен на основе принципиального изменения самой модели школьного воспитания детей, суть которой состоит в переориентации с образовательно-воспитательной на воспитательно-образовательную систему подготовки детей

Следует иметь в виду, что в настоящее в российской школе почти нет собственно воспитательных курсов, если не считать курса «Граждановедение» и таких его модулей профилактической направленности как «Ответственность за правонарушения» и «Наш выбор без наркотиков», который с 2002 г переведен «на задворки» школьных программ - в так называемый региональный компонент (20% временно лимита школьных программ), формируемый по усмотрению органов управления образованием субъектов РФ Как показывает анализ, большинство органов государственной власти сегодня стремится наполнить этот

региональный компонент краеведческой, этно-культурной и религиоведческой составляющими, которые также являются собственно образовательными предметами

Около 32% экспертов связывают перспективы качественного повышения эффективности профилактики преступлений несовершеннолетних с созданием системы полной досуговой занятости подростков, которая бы носила общедоступный характер Еще 28% экспертов склоняются к тому, что основным направлением совершенствования системы профилактики несовершеннолетних должно стать возрождение общенациональных массовых детской и молодежной организаций Каждый пятый эксперт считает, что лучшей профилактикой преступлений несовершеннолетних является неотвратимость административной и уголовной ответственности Данный подход при всей его формально-логической правильности, на наш взгляд, вряд ли реализуем Во-первых, резкое повышение интенсивности административного и уголовного преследования несовершеннолетних сегодня плохо вписывается в общую стратегию гуманизации уголовной политики, которая «стартовала» в декабре 2003 г Во-вторых, правоохранительные органы и суды сегодня не обладают кадровыми ресурсами, необходимыми для решения этой задачи В-третьих, среди подростков всегда была прежде и, по-видимому, сохранится в будущем достаточно большая доля тех, кто готов совершить преступление или иное правонарушение, даже будучи полностью уверенным в неизбежности наказания

Глава вторая диссертации посвящена описанию и анализу особенностей криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в условиях северного города Среднегодовой темп снижения зарегистрированной преступности несовершеннолетних в первое десятилетие после распада СССР составлял почти 2% Сегодня эта тенденция стала весьма неустойчивой, что обусловлено, на наш взгляд, не только экономическим и нравственным состоянием общества, но и политической конъюнктурой манипуляции с цифрами неблагополучия и социальных отклонений среди несовершеннолетних стали обычной практикой кандидатов, избирающихся в органы законодательной власти и на должности глав органов местного самоуправления Нередко кандидаты на политические посты склонны давать более негативные оценки по сравнению с реальным положением дел не только для того, чтобы скомпрометировать предшественников, но и подготовить почву для будущих успехов

Сразу после распада СССР (1992-1993 гг) объемы и темпы прироста зарегистрированной преступности несовершеннолетних достигли своего максимума за все послевоенное время (почти 15%) В 1993 г зарегистрированный объем преступности несовершеннолетних также достиг своего максимума за весь период регистрации преступности несовершеннолетних в послереволюционной России - 225 746 В последующие 4 года эта тенденция изменилась на противоположную объем

зарегистрированной преступности несовершеннолетних в России стал снижаться с постепенным ускорением темпов (1994 г - 221 649, 1995 г -209 777, 1996 - 202 935, 1997 г. - 182 798) Эта тенденция была «остановлена» к 1998 г, что, на наш взгляд, связано, прежде всего, с криминальными и иными социальными последствиями дефолта, объявленного российским Правительством в августе 1997 г В 2000 г тенденция снижения зарегистрированного объема преступности несовершеннолетних вновь возобновилась, достигнув своего пика к 2002 г (140 421) После кратковременного возобновления тенденции роста зарегистрированного объема преступности несовершеннолетних в 2004 г данный показатель вновь начал снижаться При этом, нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что на протяжении последних десяти лет (за исключением 2003 и 2004 гг) удельный вес зарегистрированной преступности несовершеннолетних в общем объеме зарегистрированной преступности непрерывно снижался, достигнув своего исторического минимума за последние 45 лет в 2006 г - 3,9 % Сравнение динамических рядов объема и удельного веса зарегистрированной преступности несовершеннолетних, на наш взгляд, позволяет сделать вывод о существенном стабильном снижении интереса государства к использованию мер уголовной ответственности как инструмента борьбы с преступностью несовершеннолетних Лишь в отдельных регионах России удельный вес зарегистрированной преступности несовершеннолетних остается на уровне начала 90-х гг прошлого века, т е советской модели борьбы с преступностью (Еврейская автономная область - 16,5%, Архангельская область - 15,6%, Иркутская область - 15,0%)

Общая тенденция роста показателя объема зарегистрированной преступности несовершеннолетних за двадцатилетний период (если за точку отсчета взять 1986 г - начало экономической и политической модернизации страны, которая вошла в историю под названием «перестройка») не должна вводить в заблуждение Из того, что в 1986 г в России было зарегистрировано лишь 116,3 тыс преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, а в 2006 г 150,3 тыс преступлений вовсе не следует, что эффективность уголовной ответственности как средства борьбы с преступностью несовершеннолетних увеличилась в этой же пропорции

В течение названного двадцатилетнего периода число зарегистрированных преступлений несовершеннолетних увеличилось лишь на 33% (1,5% в среднем за год), в то время как общее число зарегистрированных в России преступлений увеличилось почти в 3 раза - с 1,3 млн до 3,85 млн Соответственно, в этот период темпы прироста всей зарегистрированной

преступности в нашей стране опережали темпы прироста преступности несовершеннолетних в среднем в 9 раз (')2

В действительности же на фоне почти непрерывного снижения уровня рождаемости и соответственно уменьшения доли несовершеннолетних в структуре населения, относительная интенсивность (уровень) преступлений среди несовершеннолетних (по коэффициенту преступлений несовершеннолетних в расчете на 100 тыс чел в возрасте 14-17 лет) в этот период должна была расти быстрее интенсивности (уровня) общей зарегистрированной преступности Однако статистически эта закономерность не получила подтверждения

Ямало-Ненецкий автономный округ по своим основным экономическим, демографическим, климатическим показателям значительно отличается от других субъектов РФ Уже в конце прошлого века Ямало-Ненецкий автономный округ вышел на первое место среди субъектов РФ по объему средств, выделенных на социальные программы, и является сегодня самым крупным в мире газодобывающим регионом За один только 2007 год на территории округа было добыто свыше газа, стоимостью более 6,5 млн руб на каждого жителя ЯНАО Тем не менее, состояние и тенденции преступности (в том числе преступности несовершеннолетних) на территории ЯНАО не находятся в пропорциональной зависимости от уровня и тенденции роста материального благополучия местного населения

С 2003 по 2005 гг темпы ежегодного прироста объема зарегистрированной преступности несовершеннолетних составили в среднем 37%, а доля подростков, совершивших преступления повторно в этот период ежегодно возрастала в среднем на 45%

Сравнение данных по ЯНАО с аналогичными показателями по России позволило сделать следующие выводы 1) доля регистрируемой преступности несовершеннолетних в общем объеме зарегистрированной преступности в ЯНАО в среднем в 2-3 раза больше чем в среднем по России, 2) в ЯНАО коэффициент преступности несовершеннолетних по-прежнему превышает общий коэффициент преступности, несмотря на то, что в целом по России начиная с 2002 г это соотношение изменилось на противоположное Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних на территории г Новый Уренгой по своим базовым показателям существенно отличается от криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в ЯНАО. За пятилетний период (с 2001 г по 2005 г) средний темп прироста числа зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в г Новый Уренгой составил 0% Лишь в 2006 г число

2 См Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 г М ГИАЦ МВД РФ, 2007 С.3,33

зарегистрированных преступлений несовершеннолетних резко увеличилось по сравнению с 2001 г (темп прироста составил более 32%)

Оценивая действительное состояние преступности несовершеннолетних в г Новый Уренгой, разумеется нельзя основываться исключительно или преимущественно на данных уголовно-статистического наблюдения. Для получения более точных представлений о действительных объемах преступности несовершеннолетних необходимо сделать поправку на средние уровни латентности преступности несовершеннолетних, которые, по мнению ряда экспертов, сегодня составляют в зависимости вида преступлений от 40% до 600%

Следует также обратить внимание на тенденцию существенного увеличения доли учащихся в структуре преступности несовершеннолетних на территории г Новый Уренгой В среднем эта доля за последние 6 лет увеличилась с 52% до 72%, что указывает на значительное ослабление эффективности педагогической профилактики правонарушений и иных социальных отклонений в средних общеобразовательных школах города

Изучение динамики структуры зарегистрированных преступлений несовершеннолетних и их динамики в период с момента вступления в силу нового УК РФ до момента принятия нового УПК РФ позволили обнаружить две взаимосвязанные тенденции уменьшение доли зарегистрированных краж и увеличение доли зарегистрированных тяжких насильственных преступлений, что формально соответствует концепции гуманизации уголовной политики в отношении несовершеннолетних, которой российский законодатель старается придерживаться с момента принятия действующего УК РФ

Видовая структура преступности несовершеннолетних в г Новый Уренгой также значительно отличается от аналогичной структуры преступности несовершеннолетних в целом по России Если в среднем по России около трети всех зарегистрированных преступлений среди несовершеннолетних относится к категориям тяжких и особо тяжких, то для г Новый Уренгой характерна значительно увеличение доли преступлений данных категорий до 55%

Анализ изученного соискателем материала позволил придти к следующим выводам 1) криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних на территории г Новый Уренгой существенно отличается от криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в России в целом (сравнительно небольшая доля тяжких насильственных и, напротив, значительно более высокая доля тяжких корыстно-насильственных преступлений, существенный рост доли преступлений последнего вида в структуре преступности несовершеннолетних в целом, существенный рост доли преступлений, совершенных в группе и др), 2) удельный вес несовершеннолетних учащихся общеобразовательных школ и студентов среди участников преступлений (от 60 до 90,0%) в последние 3 года значительно

превышает аналогичный среднероссийский показатель, 3) доля выявленных преступлений несовершеннолетних, совершенных в составе предварительно сговорившихся и организованных групп выше, чем в среднем по России на 16%, 4) локальная география преступности несовершеннолетних на территории г Новый Уренгой, характеризуется значительно более высоким уровнем концентрации криминальной активности подростков по месту учебы и по месту жительства, 5) значительные колебания основных показателей зарегистрированной преступности несовершеннолетних в течение последних шести лет, не связанные с существенным изменением социально-экономической обстановки в городе указывают на манипулятивный характер правоприменительной практики, слабо связанный с реальной криминальной ситуацией

Далее в главе второй исследуется специфика факторного комплекса преступности несовершеннолетних в условиях северного города

При всем многообразии разработанных в отечественной и зарубежной криминологии подходов к описанию факторов преступности

несовершеннолетних чаще других применяется типология, в основу которой положен критерий содержания социальной функции, на основе которого выделяются следующие факторные комплексы идеологический, экономический, политико-правовой, нравственно-психологический (который охватывает всю совокупность информационных, пропагандистских, образовательных и воспитательных факторов), организационный (включающий также организационно-структурный фактор борьбы с преступностью несовершеннолетних), а также так называемый комплекс самопроизводства преступности несовершеннолетних

Идеологический криминогенный комплекс Применительно к реалиям такого современного северного промышленного города как Новый Уренгой действие данного факторного комплекса выражается, прежде всего, в отсутствии обеспечиваемой всеми средствами государственной пропаганды понятной каждому подростку системы ценностей К сожалению, ни СМИ, ни школа, ни непосредственное общение представителей власти с подростками не обеспечивают сегодня адекватного разрешения этой проблемы Большинство стратегических задач, стоящих перед нашим государством, сущность и содержание основных направлений развития нашей страны современным юношам и девушкам, проживающим в условиях Крайнего Севера, просто не известны Выполненный соискателем опрос несовершеннолетних показал, что 34% из них не могут назвать ни одного национального проекта, а 78% не в состоянии раскрыть содержание хотя бы одного из них Готовность безвозмездно работать на общее благо выразили в среднем 16% процентов подростков На вопрос, как бы Вы ответили на предложение вступить в партию «Юная Россия», основными задачами которой является защита интересов

подростков, организация общенационального соревнования среди молодежи за лучшие достижения в учебе и труде, безвозмездная забота о стариках, положительно отреагировали 12% опрошенных Большинство опрошенных не смогло четко определить главные слагаемые жизненного успеха и то, в какой мере они могут рассчитывать на свое государство (в том числе на местную власть) при решении основных жизненных проблем

Экономический факторный комплекс Спецификой экономической обусловленности преступности несовершеннолетних на территории г Новый Уренгой является то, что почти все подростки, привлекавшиеся в течение последних шести лет к уголовной ответственности, жили в достаточно обеспеченных по среднероссийским меркам семьях или имели собственный доход выше прожиточного минимума Каждый шестой из несовершеннолетних, совершивших преступления, не имел каких-либо определенных занятий При этом нужно иметь в виду, что в городе достаточно мест в учебных заведениях и достаточно много трудовых вакансий, не требующих сколько-нибудь значительной квалификации Таким образом, и этот экономический криминогенный фактор действует опосредованно через восприятие подростка, который не имеет мотивации учиться или заниматься социально одобряемым, но не слишком высоко оплачиваемым трудом Особенностью трудовой занятости в условиях г Новый Уренгой является преобладание тяжелого физического труда и обусловленное графиком работы крайне незначительное по продолжительности и качеству общение родителей и детей В отличие от среднероссийских условий уровень безработицы среди взрослого населения г Новый Уренгой почти в пять раз ниже В среднем на общение одного родителя со своим ребенком (детьми) приходится около 1,5 часа в неделю Как правило, качество этого общения также оставлять желать лучшего, поскольку оно носит исключительно бытовой, экономически вынужденный характер (обсуждение трат, планирование расходов, покупка товаров и т п) Оказавшийся в таких условиях ребенок, не имеющий к тому же, как правило, и мотивации к учебе, фактически оказывается безнадзорным, т е относящимся к категории несовершеннолетних находящихся в социально опасном положении. Тем менее, до момента совершения таким подростком правонарушения (как правило, преступления) ни его самого, ни его семью не ставят на профилактический учет отдела по делам несовершеннолетних УВД г Новый Уренгой Анализ показывает, что в этом случае количество подростков, подлежащих постановке на учет, скорее всего, пришлось бы увеличить примерно в пять раз

Еще одним проявлением экономического криминогенного комплекса является дефицит финансирования наиболее ресурсоемких средств профилактики преступности несовершеннолетних По мнению опрошенных экспертов структура финансирования профилактики преступлений несовершенно тетних в г Новый Уренгой должна выглядеть следующим

образом 1) организация индивидуальной воспитательной работы с подростками по принципу 1 социальный педагог на 2-3 подростка, оказавшихся в социально опасном положении (64% опрошенных), 2) внедрение воспитательно-профилактических курсов «Ответственность за правонарушения», «Наш выбор без наркотиков» в практику воспитания подростков во всех средних общеобразовательных школах и учебных заведениях базового уровня (52%), 3) подготовка и повышение квалификации специалистов по профилактике преступлений и иных правонарушений среди несовершеннолетних на базе ведущих российских и зарубежных учебных и научных центров (44%), 4) приобретение оборудования и компьютерных технологий, для дистанционного профилактического наблюдения за местами массового скопления подростков, местами досуга молодежи, дворовыми территориями, подъездами домов, магазинами по продаже спиртных напитков, пришкольными территориями и школьными раздевалками (34%), 5) создание специализированного производственно-жилого комплекса для несовершеннолетних, оставшихся без родителей или родители которых были лишены родительских прав, либо систематически убегающих из дома (22%), 6) возрождение аналога пионерской и комсомольской организаций с учетом современных идеологических, политических и правовых реалий (18%), 7) создание новых досуговых центров для несовершеннолетних (12%)

Политико-правовой факторный комплекс Несмотря на то, что локальный уровень данного факторного комплекса не предполагает ответственности местной власти и гражданского общества за устранение недостатков формирования государственной политики борьбы с преступностью несовершеннолетних, круг недостатков, которые составляют ядро локального политико-правового комплекса криминогенных факторов данного вида преступлений, достаточно велик В течение 10 лет (с 1997 г) на территории г Новый Уренгой уже реализовано и продолжается реализовываться 10 федеральных программ и 12 окружных программ, имеющих профилактическое значение применительно к преступности несовершеннолетних Кроме того, в г Новый Уренгой действует городская программа «Обеспечение общественной безопасности» Анализ этих политико-правовых документов показал, что все они страдают в той или иной мере недостатками, которые носят системный характер и, в частности 1) не предполагают создание механизмов по вовлечению несовершеннолетних и их родителей в реализацию программных материалов, 2) слабо «увязаны» с международно-правовыми документами, регламентирующими различные аспекты предупреждения преступности среди несовершеннолетних, а также современными национальными проектами в области демографии, здравоохранения, образования и экономики, 3) не имеют каких-либо постоянно действующих инструментов по формированию установок толерантного и правопослушного поведения несовершеннолетних, 4) не

содержат ясно выраженных целей и критериев эффективности мероприятий, направленных на борьбу, в том числе профилактику, социальных отклонений (в том числе преступлений) среди несовершеннолетних

Нравственно-психологический факторный комплекс Как показало выполненное исследование, в данный комплекс входят следующие факторы 1) утрата или существенное снижение семейной привязанности и, в частности, уважения и доверия к родителям (46% опрошенных подростков не воспринимают своих родителей как людей, обладающих безусловным авторитетом, 72% отметили, что предпочитают проводить время с друзьями, знакомыми или просто гулять, чем общаться с родителями), 2) снижение мотивации к учебе и социально одобряемым видам труда (42% опрошенных в качестве единственной причины того, почему они ходят на занятия в школу назвали скуку, 22% принуждение со стороны родителей или учителей), 3) подмена корыстной мотивацией большинства других мотиваций достижения жизненного успеха (58% процентов опрошенных главным признаком жизненного успеха считают количество имущества, «приобретенного любым путем»), 4) ограниченное восприятие жизненного успеха, прежде всего, как материального успеха (к признакам жизненного успеха опрошенные подростки отнесли наличие собственного дома у теплого моря (88%), хорошего автомобиля (86%), отдельной квартиры (80%), крупного счета в банке, позволяющего жить на проценты (72%), собственного бизнеса (62%), собственного самолета (58%), собственной яхты (56%), доходной должности в органах власти (48%), 6) недостаток осознаваемых стимулов для правопослушного поведения (как показали результаты выполненного опроса несовершеннолетних, более 70% из них не считают, что достижение ими жизненного успеха невозможно в случае нарушения ими требований закона По мнению большинства опрошенных (62%), профессиональная деятельность людей таких престижных профессий как бизнесмен, юрист, бухгалтер вообще невозможна без нарушения закона), 7) переполнение информационной сферы образцами внешне привлекательными образцами общественно опасного поведения (если учесть, что по данным проведенного нами опроса каждый подросток в г Новый Уренгой ежедневно более 2 часов тратит на неконтролируемый взрослыми просмотр криминальных телесериалов, трудно объяснимое преобладание в статистике подростковой преступности грабежей и разбоев не покажется таким уж странным), 8) объективное преобладание в общем объеме доступной подросткам информации о проявлениях преступного поведения сведений о формах и последствиях такого поведения в ущерб информации об ответственности, понесенной виновными (в частности, выборочный анализ местных и региональных новостных программ в течение 2005-2006 г показал, что только в каждом двенадцатом случае новости содержали информацию о привлечении лица, причастного к совершению

общественно опасного деяния к ответственности Для сравнения - новостные выпуски Первого канала имели в течение того же периода более благоприятное соотношение в содержании того же рода информации - позитивная информация сообщалась в каждом восьмом случае упоминания о преступлении)

Организационный факторный комплекс Анализ местной практики борьбы с преступностью несовершеннолетних позволяет выделить следующие основные криминогенные дефекты 1) преобладание в системе мер борьбы с преступностью несовершеннолетних карательной модели (объем и многообразие собственно профилактических мер используемых сегодня для целей борьбы с преступностью несовершеннолетних в г Новый Уренгой явно не соответствуют криминальным реалиям), 2) существующая модель координации усилий различных субъектов борьбы с преступностью несовершеннолетних базируется не столько на программной основе, когда каждый субъект профилактической деятельности реализует во взаимодействии с другими субъектами свой сегмент единой программы, а на простом уведомлении друг друга о самостоятельно принимаемых решениях и обмене планами служебных мероприятий, 3) выраженное преобладание в деятельности практически всех субъектов борьбы с преступностью несовершеннолетних разовых профилактических мероприятий в ущерб систематическому (постоянному) профилактическому воздействию, 4) второстепенная роль в организации применения мер борьбы с преступностью несовершеннолетних общественных специализированных и правозащитных организаций, 5) отсутствие отвечающей современным потребностям системы мониторинга (сбора информации, ее оценки, анализа и прогноза) о преступности несовершеннолетних, ее факторах и эффективности мер борьбы с ней (по мнению опрошенных экспертов, одной из основных причин низкого качества мониторинга преступности несовершеннолетних является отсутствие надлежащей правовой базы, которая бы обязывала уполномоченные органы осуществлять такой мониторинг), 6) отсутствие достаточно эффективного независимого контроля над реализацией всей совокупности мер борьбы с преступностью несовершеннолетних на территории г Новый Уренгой

Факторный комплекс самовопроизводства В отличие от ранее рассмотренных данный факторный комплекс преступности несовершеннолетних на территории г Новый Уренгой носит комбинированный характер, поскольку включает в себя разнородные факторы 1) употребление подростками спиртных напитков - 76% экспертов (каждое восьмое преступление сегодня совершается подростком в состоянии опьянения), 2) постоянное пребывание подростка в условиях семьи, находящейся в социально-опасном положении - 58% экспертов, 3) потребление наркотических средств или психотропных веществ (46% экспертов), 4) наличие опыта отбывания наказания, связанного с лишением свободы (44 % экспертов)

В главе третьей диссертации предлагаются пути совершенствования мер криминологической, уголовно-правовой и педагогической профилактики преступности несовершеннолетних на федеральном, региональном и локальном уровнях

Большая часть проблем профилактики преступлений несовершеннолетних на локальном и региональном уровнях в силу установленного законодательством распределения полномочий между РФ, ее субъектами и муниципальными образованиями не может быть разрешена только путем усовершенствования локальной правовой основы борьбы с рассматриваемым видом преступлений Так, на федеральном уровне должны быть 1) разработана Концепция государственной политики борьбы с преступностью несовершеннолетних, 2) внесены изменения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ, в ст 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», в ст 5 35 и 20 22 КоАП РФ

В частности, ст 156 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Статья 156 Неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению, лечению или оздоровлению несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению, лечению или оздоровлению несовершенночетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного, физкультурно-оздоровительного, спортивного, либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается

Примечание Под жестоким обращением с несовершеннолетним для целей настоящей статьи понимается применение к несовершеннолетнему физического или психического насилия, в том числе причинения вреда здоровью, нанесение побоев либо ограничение свободы, а равно нанесение несовершеннолетнему систематических оскорблений».

Основным правовым инструментом, способным обеспечить комплексное применение в условиях северного города всей совокупности криминологических мер борьбы с преступностью несовершеннолетних, на наш взгляд, по-прежнему, остается целевая программа Практика, при которой планирование и финансирование мероприятий по профилактике преступлений несовершеннолетних осуществляется по остаточному принципу, на наш взгляд, может и должна быть пересмотрена С этой целью, исходя из анализа результатов выполненного исследования, предлагается 1) принять Закон Ямало-Ненецкого автономного округа «О защищенных социальных

приоритетах бюджетного планирования», в котором- а) предусмотреть минимальный стандарт финансирования мероприятий по профилактике преступности несовершеннолетних в округе и муниципальных образованиях на уровне 1% совокупной расходной части бюджета соответствующего уровня, б) установить обязанность уполномоченных исполнительных органов власти осуществлять планирование расходов на профилактику преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних посредством подготовки целевых программ, подлежащих включению в проект нормативного правового акта о бюджете соответствующего уровня, 2) принять Комплексную программу профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних г Новый Уренгой на 2008 г, в которой целесообразно выделить блоки (разделы), объединяющие криминологические меры профилактики преступности несовершеннолетних в целом и меры профилактики отдельных видов преступности и иных социальных отклонений среди подростков

Также в главе третьей диссертации предлагается и обосновывается модель муниципальной программы педагогической профилактики правонарушений (в том числе преступлений) и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних в условиях северного города, в основу которой положены идеи проекта федеральной воспитательно-образовательной программы профилактики правонарушений, наркомании, пьянства и других социальных отклонений в поведении несовершеннолетних, разработанной авторским коллективом под руководством проф С В Максимова и канд пед наук Я В Соколова

Основными компонентами данной модели являются учебно-методический комплект, система подготовки учителей, обеспечение учебного процесса, включая тиражирование, доставку и распределение по школам регионам соответствующих учебных и методических пособий с тем, чтобы к началу учебного года соответствующие пособия были у каждого ученика и учителя, механизм оценки эффективности программы, этапность реализации соответствующей муниципальной программы, механизм расчета стоимости реализации муниципальной программы

В заключении дается обобщенная оценка наиболее существенных результатов выполненного исследования, формулируются ключевые выводы, к которым соискатель смог придти в процессе исследования, в том числе о том, что распространение социальных отклонений в подростково-молодежной среде превратилось в угрозу национальной безопасности России, что требует незамедлительного адекватного противодействия со стороны государства, число совершаемых российскими подростками преступлений и иных правонарушений сегодня не просто многократно превышает их зарегистрированное число, а достигает такой величины когда, когда

невозможно обеспечить сколько-нибудь приемлемый уровень интенсивности ответственности за них, совокупность социальных отклонений в российской подростково-молодежной среде в своих основных проявлениях (преступность, иная правонарушаемость, наркомания, токсикомания, употребление алкогольных напитков, табакокурение) стремится к тому, чтобы стать нормой, т е доминирующим образом жизни подростков и молодежи), репрессивная, т е основанная преимущественно на уголовной ответственности, модель реагирования на отклоняющееся поведение в подростково-молодежной среде достигла своей предельной эффективности, которая не будет расти даже при значительном увеличении расходов на ее реализацию, профилактическая, т е основанная преимущественно на выявлении и устранении (ограничении, нейтрализации) причин и условий, модель реагирования на отклоняющееся поведение в подростково-молодежной среде не может быть реализована без создания комплексных правовых основ профилактики таких отклонений, Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в условиях северного города существенно отличается от криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в России в целом (сравнительно небольшая доля тяжких насильственных и, напротив, значительно более высокая доля тяжких корыстно-насильственных преступлений, существенный рост доли преступлений последнего вида в структуре преступности несовершеннолетних в целом, существенный рост доли преступлений, совершенных в группе и др), большая часть проблем профилактики преступлений несовершеннолетних на локальном и региональном уровнях в силу установленного законодательством РФ и упоминавшегося ранее распределения полномочий между РФ, ее субъектами и муниципальными образованиями не может быть разрешена, минуя проблемы законодательства, отнесенного к ведению Российской Федерации, в интересах повышения эффективности профилактики преступлений и иных видов социальных отклонений среди несовершеннолетних в г Новый Уренгой предлагается принять и реализовать Муниципальную программу педагогической профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних «Школы Нового Уренгоя - против преступности»

В приложении к работе представлен специально разработанный для эмпирического исследования бланк анкеты для опроса несовершеннолетних, ранее осужденных к наказанию в виде лишения свободы

Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом 12,15 п л

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Рустамов А А О совершенствовании организационно-правовых основ профилактики преступности несовершеннолетних в России // Российский криминологический взгляд 2007 №4 - 0,5 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2 Рустамов А А Преступность несовершеннолетних в северном городе Научно-практическое пособие М. Изд-во «ЛИКА», 2007 - 9,4 п л

3 Рустамов А А Состояние преступности несовершеннолетних и организационно-правовые основы ее профилактики (федеральный и региональный аспекты) Аналитический доклад М ГИАЦ АРПО РФ - НМЦ «Гражданин», 2007 - 0,65 п л

4 Рустамов А А Проблемы системного подхода к борьбе с преступностью несовершеннолетних Аналитический доклад Москва - Новый Уренгой, 2006 - 1,2 п л

5 Рустамов А А О проблеме оптимизации уголовно-правовой борьбы с преступностью несовершеннолетних // Вестник Уфимского юридического института МВД России 2007 №4 - 0,4 п.л

Рустамов Абдулсамед Абдулсамедович

Борьба с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города (по материалам Ямало-Ненецкого автономного округа)

Подписано в печать 14 02 2008 г Уел печ л 1,5 Уч изд л 1,5 Тир 100 Заказ 127

Подписано в печать 29 01 2008 г Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,4 Зак 36 Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУВПОРГАУ-МСХАим КА Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44