СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Алишейхов, Гаджи-Мурад Магомедович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика грабежа. 1.1. Объективные признаки грабежа.
1.2. Субъективные признаки грабежа.
1.3. Квалифицированные признаки грабежа.
1.4. Отличие грабежа от смежных преступлений.
ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика грабежа. ф 2.1. Криминологическая картина грабежей по Республике
Дагестан.
2.2. Причины и условия, способствующие совершению грабежей в Республике Дагестан.
2.3. Личность преступника-грабителя.
ГЛАВА 3. Меры профилактики грабежей.
3.1. Общесоциальные и конкретно-криминологические меры профилактики грабежей.
3.2. Субъекты профилактики грабежей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты грабежа"
Актуальность темы диссертационного исследования. Собственность составляет экономическую основу существования любого общества, а неотчуждаемое право быть собственником является важнейшей гарантией осуществления интересов и свобод личности. В нашей стране в связи с переходом к рыночной экономике, усложнением отношений собственности, а также снижением уровня жизни многих граждан нашей страны, обострилась криминогенная ситуация в стране в целом, что, в свою очередь, привело к росту посягательств на чужое имущество. Так, из 3554738 преступлений, зарегистрированных в России в 2005 г., 2367425 относится к посягательствам на имущество1.
Спектр преступлений против собственности разнообразен, причем наряду со старыми, хорошо известными и определенными в правовой литературе и законодательстве явлениями, возникают новые, отражающие специфику современного уровня развития экономики и науки. Среди посягательств на собственность заметное место занимают хищения, совершаемые в форме грабежа. Грабеж, как один из видов преступления против собственности, относится к числу довольно опасных и распространенных преступлений. В России в 1997 г. было совершено 112049 грабежей, в 1998 г. - 122361, в 1999 г. - 13 8 8 902, в 2000 г. - 1323833, в 2001 г. - 148812, в 2002 г. - 167267, в 2003 г. - 198036, в 2004 г. - 251433, в 2005 г. -3444404. Тенденцию роста показывает динамика грабежей и в Республике Дагестан. Согласно статистическим данным в 1997 г. в республике было
1 Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическкя ассоциация, 2006. - С. 108.
2 Власть: криминологические и правовые проблемы. - М., 2000. - С. 312.
3 Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред. А.И.Долговой. - М., 2001.-С.435.
4 Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическкя ассоциация, 2006. - С. 112. совершено 265 грабежей, в 1998 г. - 286, в 1999 г. - 288, в 2000 г. - 257, в 2001 г. - 249, в 2002 г. - 241, в 2003 г. - 323, в 2004 г. - 484, в 2005 г. - 5865.
Общественная опасность грабежей заключается в том, что при их совершении лицом открыто изымается чужое имущество, на которое оно не « имеет никакого права, что свидетельствует о значительной опасности лиц, t совершающих рассматриваемое преступление. Именно грабежи, как и другие тяжкие и насильственные преступления, активно противостоят правопорядку и общественному развитию. Довольно тяжкими являются и последствия этих деяний. Лица, совершающие грабежи (среди них много рецидива), распространяют среди населения стереотипы агрессивно-насильственного поведения. Грабежи представляют серьезную опасность для нормального ^ функционирования рыночных отношений в экономике.
Изучение криминологической литературы показывает, что в отечественной криминологии до настоящего времени нет сложившегося единого мнения по проблемам квалификации грабежей, мало внимания уделяется региональным проблемам профилактики. По многим аспектам рассматриваемой проблемы в уголовно-правовой науке возникают дискуссии. Особую значимость приобретает изучение особенностей квалифицированных видов грабежа, проведение анализа всех составляющих этого деяния, исследование обобщенной характеристики личности ^ преступника, рассмотрение проблем криминологической детерминации, выработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на решение соответствующих практических задач. Необходимы конкретные научные исследования, способные повысить эффективность мер предупреждения грабежей, особенно на региональном уровне.
Характерные черты грабежей, совершаемых в Дагестане, присущи многим субъектам Российской Федерации. ф 5 Данные информационного центра МВД РД.
Изучение конкретного вида преступности по материалам одного субъекта России поможет глубже понять её национальные, территориальные, региональные и географические особенности, и соответственно конкретнее подойти к вопросу профилактики и борьбы при составлении федеральных и региональных программ.
Всем этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраны собственности, нарушаемые при совершении хищений в форме грабежа.
Предметом исследования являются:
1) нормы конституционного, административного, уголовного законодательства по вопросам охраны собственности от незаконного посягательства;
2) теоретические положения относительно хищений чужого имущества в форме грабежа;
3) судебная практика по вопросам квалификации и назначения наказания за грабеж;
4) статистические и иные данные о грабежах в Российской Федерации и Республике Дагестан;
5) практика борьбы с исследуемым преступлением.
Целью диссертационного исследования является комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ проблем хищений, совершаемых в форме грабежа, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию мер предупреждения рассматриваемого преступления
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- обстоятельно проанализировать объективные и субъективные признаки состава посягательства на чужую собственность в форме грабежа;
- выявить пробелы и противоречия в законодательном регулировании данного состава преступления и его практическом и теоретическом толковании;
- попытаться представить реальную картину данного преступления и ее тенденции;
- сформулировать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за грабеж;
- дать криминологическую характеристику личности преступника, совершившего преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ; дать виктимологическую характеристику потерпевшего от рассматриваемого преступления;
- выявить причины и условия, способствующие совершению грабежей;
- предложить криминологические и виктимологические меры защиты населения от преступных посягательств на собственность, совершаемых в форме грабежей.
Нормативной базой исследования явились: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, законы Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», «О милиции», «Об оружии», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (инструкции, распоряжения, постановления), документы правового характера из практики правоохранительных органов. Была также изучена научная литература, в которой комментируются и анализируются законы и подзаконные нормативные акты, использованы литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.
Методологическая основа исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системных методах познания социальных явлений и криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественной криминологии, концептуальные требования научного анализа, методологические принципы ® юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук.
Осуществляя диссертационное исследование, автор исходил из того, что + методология включает совокупность общенаучных и специальных методов.
В исследовании проблем грабежей использовались апробированные наукой методы: анализ и контент-анализ, статистические методы, изучение документов и периодической печати, проводились конкретные социологические и криминологические исследования - наблюдение, анкетирование, устный и письменный опросы, интервьюирования, ® экспертные оценки, изучение практического опыта. Был проведен анализ криминологических данных о состоянии, динамики и тенденциях грабежа, анализ уголовной статистики о практике применения уголовного законодательства в борьбе с рассматриваемым преступлением.
В процессе исследования была изучена специальная научная литература, директивные, правовые и организационно-управленческие документы, регламентирующие различные стороны деятельности правоохранительных органов по борьбе с грабежами.
В диссертации были использованы работы представителей уголовного права, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности. Нашли применение и соответствующие методические материалы и документы, определяющие основные направления теории и практики борьбы с преступностью, работы по теории государственного права, статистики, истории развития уголовного законодательства, педагогики, социологии и психологии.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечиваются методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы, применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, критическим анализом научной литературы, обобщением практики работы органов внутренних дел. В ходе диссертационного исследования изучались материалы уголовных дел и приговоры судов, проводилось анкетирование сотрудников правоохранительных органов, а также населения по исследуемой проблеме.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации и в Республике Дагестан за период с 1997 по 2005 гг. Было изучено 100 уголовных дел, рассмотренных судами городов и некоторых районов Республики Дагестан, опрошено 200 лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование.
Помимо изучения уголовных дел, сведения о грабежах, а также лицах, их совершивших, были получены путем опроса-анкетирования осужденных за грабеж, отбывающих в настоящее время наказание в исправительных учреждениях республики, в частности, было опрошено около 100 лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, осужденных за кражу, грабеж, разбой. Проводились беседы с работниками правоохранительных органов, суда и прокуратуры, а также с гражданами из различных слоев населения.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование хищений, совершаемых в форме грабежа по материалам Республики Дагестан. В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению уголовного и оружейного законодательства. Новой является и содержащаяся в ней информация количественно-качественного характера, представляющая как теоретический, так и практический интерес. Отличаются новизной и сформулированные в результате исследования, предложения и выводы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В судебной практике не существует устойчивого определения понятия насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, что, безусловно, затрудняет квалификацию преступлений, смежных с грабежом.
Под насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего понимаются » действия, которые не создали угрозу для жизни и не причинили реального вреда здоровью потерпевшего, не вызвали стойкую, хотя бы и кратковременную, утрату трудоспособности, но были сопряжены с причинением физической силы или с ограничением свободы потерпевшего.
2. С учетом того, что многие преступления против собственности совершаются подростками в возрасте до 14 лет, предлагается снизить возраст, с которого наступает уголовная ответственность, до 12 лет.
3. Являясь одним из криминогенных регионов Российской Федерации, Дагестан не относится к числу регионов с высоким уровнем преступности против собственности. Это становится очевидным при сопоставлении количества совершенных корыстных преступлений в Дагестане с другими субъектами РФ. Наибольшая доля совершенных грабежей приходится на столицу республики - город Махачкалу. Грабежи имеют место также и в других городах, поселках городского типа, аулах, районных центрах, на кутанах, где они в основном связаны с угоном крупного рогатого скота, отары овец.
4. Истинная доля грабежа достоверно не отражается в структуре преступности. Очень высока степень латентности этого вида преступления. По отдельным экспертным оценкам удельный вес невыявленных случаев совершенных грабежей приближается к 50 %. Причем к латентным следует относить не только деяния, не отраженные в уголовной статистике, но и неверно квалифицированные преступления.
5. Факторы, способствующие совершению грабежей в Республике Дагестан, не имеют какой-либо особой специфики и в целом сходны с общераспространенными факторами, к числу которых можно причислить такие, как:
- последствия экономического кризиса;
- инфляция, которая создаёт ситуацию, когда население не в состоянии без конфликтов приспосабливаться к меняющимся условиям жизни;
- низкий уровень материального обеспечения населения, в основном молодых и трудоспособных граждан;
- безработица или состояние трудовой незанятости населения;
- высокая степень социального расслоения населения;
- латентность рассматриваемых преступлений;
- безнаказанность виновных, либеральный подход органов правосудия к рассматриваемой категории преступлений;
- низкий уровень правосознания граждан;
- политическая нестабильность, которая предопределяет низкий уровень уважения власти, в том числе всей системы правоохранительных органов;
- отсутствие должного взаимодействия между специализированными субъектами профилактики;
- нехватка подготовленных, квалифицированных сотрудников правоохранительных органов.
6. Характеристика личности преступника позволила «построить» его типичный криминологический портрет: в основном это лицо мужского пола, в возрасте от 14 до 32 лет, образование среднее или начальное, по социальному статусу и роду занятий - безработный или работающий на низкооплачиваемой работе, холост, материально малообеспеченный.
7. Профилактика хищений в форме грабежей предполагает реализацию следующих мер:
- повышение уровня жизни населения; и
- легализация короткоствольного оружия с правом ношения гражданами РФ для непосредственного противодействия преступникам;
- улучшение практики правоохранительных органов, прокуратуры и суда по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о хищениях в форме грабежей, установлению причин и условий совершения рассматриваемых преступлений и их минимизации;
- решение ряда организационных вопросов в плане технического обеспечения оперативных подразделений МВД для усиления оперативности данных подразделений при получении информации о совершении грабежей;
- изменение уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за грабеж в плане ужесточения наказания, а также пересмотр квалифицирующих признаков, отягчающих ответственность за грабеж;
- улучшение взаимодействия правоохранительных органов с общественностью и средствами массовой информации в борьбе с рассматриваемыми формами хищения, тесное сотрудничество и координация проводимых ими мероприятий на федеральном и региональном уровнях;
- повышение правосознания граждан;
- усиление правового и виктимологического просвещения населения;
- использование в социализации личности воспитательно-профилактического потенциала религии, традиций и обычаев.
8. Предлагается новая редакция ст. 161 УК РФ:
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в крупном размере; в) с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
3. Грабеж, совершенный: а) в особо крупном размере; б) организованной группой; в) с незаконным проникновением в жилище; г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,
- наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет».
9. В качестве виктимологической профилактики предлагается внести коррективы в Закон «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. Во-первых, легализовать владение короткоствольным оружием, дав возможность законопослушным гражданам носить компактное огнестрельное оружие. Данная мера значительно сократила бы количество корыстно-насильственных преступлений, особенно на улицах. Во-вторых, изменить все положения нынешнего Закона «Об оружии», регулирующие правила хранения и транспортировки огнестрельного оружия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированных в диссертации, научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности по предупреждению грабежей.
Практическое значение диссертации состоит в том, что её материалы могут быть использованы для совершенствования правоприменительной практики в сфере борьбы с посягательствами на собственность, в частности грабежами, а также для развития уголовно-правовой и криминологической теории борьбы с грабежами применительно к современным российским условиям. Положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки предложений, направленных как на совершенствование уголовного законодательства, так и на улучшение организации и осуществления деятельности правоохранительных органов по противодействию грабежам, а также могут быть приняты во внимание в плане виктимологической профилактики. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе по вопросам, касающимся преступлений против собственности, при чтении курсов «Уголовное право», «Криминология», в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в научных публикациях автора общим объемом 3,7 п.л. Выводы, сформулированные в данном научном исследовании, были предметом обсуждения на научно-теоретических и научно-практических конференциях.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Алишейхов, Гаджи-Мурад Магомедович, Махачкала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов диссертационного исследования позволяет сделать ряд научных выводов и предложений, имеющих теоретическое и прикладное значение, а также рекомендаций и предложений практического характера:
1. Проблема защиты граждан и их имущества от преступных посягательств приобретает особую практическую значимость. Решение этого вопроса на практике даст возможность в определенной мере нейтрализовать острую криминальную ситуацию, связанную с распространенностью грабежей и их квалифицированных видов. Предупреждение этих преступлений следует рассматривать в комплексе с обеспечением надлежащего контроля за преступностью и укреплением правопорядка. В развитие этой идеи можно найти ответы на вопросы о том, как локализовать, нейтрализовать криминальные угрозы и опасности, как защитить граждан от корыстных преступлений, в том числе от квалифицированных грабежей.
2. Степень защиты собственности в значительной мере зависит от точного определения конкретных форм и способов посягательства на нее1. Особую роль правильная классификация этого рода преступлений играет в тех случаях, когда правоохранительные органы имеют дело с такими сходными по конструкции своего юридического состава преступлениями, как насильственный грабеж, разбой, кража и вымогательство. В то же время, как показывает проведенный выше анализ, далеко не все моменты, связанные с определением и четкой квалификаций грабежа, получили исчерпывающее законодательное оформление или соответствующую судебную трактовку.
3. В современных условиях люди уже не могут рассчитывать на помощь государства, на защиту от преступлений. Стоит проблема физиологического
1 Подробнее об этом см.: Минская В., Каледина Р. Преступления против собственности. Проблемы и перспективы законодательного регулирования // Российская юстиция. 1996. №3.- С. 12. выживания, когда на помощь приходит "деловая карьера" - по сути криминальная. Появляется вынужденная криминогенность как способ адаптации насилия к новым социальным условиям. В обществе складываются компенсаторные механизмы выживания, действующие вне системы легитимных отношений; их основой являются: деградация общественной морали и утрата общественным сознанием иммунитета к криминальной деятельности, неуважение к законам и их неисполнение. Суть этих компенсаторных механизмов выживания сводится в итоге к вынужденному вовлечению населения в различные виды криминальной деятельности.
4. Своеобразие и неповторимость этапа реформ в России в плане детерминации корыстной преступности выражалось в том, что образовался причинный комплекс преступности, включающий в себя следующие аспекты:
- увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности, расслоение общества на богатых и бедных, не уверенных в будущем людей, увеличение доли бедных людей в городе, по сравнению с деревней;
- рост безработицы, остановка работы многих предприятий, задержка выплаты заработной платы, отставание величины оплаты труда от среднего уровня потребления;
- криминализация общества и хозяйственной деятельности, сращивание производственной и преступной деятельности, отмывание преступно заработанных денег, коррупция во всех эшелонах власти;
- ослабление системы государственного контроля по причине всеобщей коррумпированности государственных органов;
- пропаганда насилия в средствах массовой информации, создание ими для молодого поколения героя «рэмбо», решающего все вопросы только с позиции силы;
- неэффективная работа правоохранительных и судебных органов, неоправданная легкость наказаний за совершенные насильственные преступления;
- высокая степень латентной преступности и низкая раскрываемость зарегистрированных преступлений вызывает недоверие народа к правоохранительным органам, население не оказывает им нужной помощи в борьбе с преступностью, это создает атмосферу нигилизма в обществе;
- межнациональные конфликты на Северном Кавказе, торговля оружием, военные действия в Чечне;
- активная миграция на территории Республики Дагестан и всего Северного Кавказа и т.д.
5. К существенным признакам грабежа относятся следующие.
Во-первых, это посягательство на чужое имущество, в качестве которого могут выступать вещи, деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, информация, результаты интеллектуальной деятельности, а также исключительные права на них (интеллектуальная собственность). Во-вторых, корыстная цель - противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение имущества в пользу виновного или в пользу другого лица. Здесь налицо мотивация наживы, обогащения, получение материальной выгоды. Корыстная мотивация поведения является для преступника первопричиной его действий, а применяемое при этом насилие к потерпевшему -лишь средством достижения корыстной цели1. Без корыстной цели нет грабежа. Эти деяния обладают яркими особенностями, они являются корыстно-насильственными преступлениями, где мотив и способ посягательства играют главную роль. Следует особо выделять именно корыстно-насильственные
1 Спесивцева Г.П. - Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности: Дис. .канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 1997.-С. 107. преступления, изучая их, прежде всего, в системе преступного насилия. Такое насилие часто сопряжено с жестокостью, а преступники нередко переходят тот предел насилия и жестокости, который в конкретной ситуации был вполне достаточен для достижения цели преступления. Это, в частности, характерно для грабежей. При этом исходной точкой анализа корней насилия служит мотив деяния.
6. Характерными особенностями обладают и мотивы квалифицированных видов грабежей. Оставаясь главным, корыстный мотив этих преступлений часто связан с другими мотивами. Многое здесь, думается, связано с преступной установкой виновного. В последние годы стала доминировать мотивация, когда с корыстью связаны такие мотивы, как зависть, месть, сведение счетов и т.д. Взаимосвязь мотивов квалифицированных видов грабежей особенно заметна у рецидивистов, для которых больше всего характерны различные искаженные потребности; потребность в насилии выступает на первое место.
7. Обращает на себя внимание и такая проблема, как причинение значительного ущерба гражданину. Для совершенствования соответствующей практики необходимо ввести минимальный размер стоимости похищенного, при достижении которого начинается применение указанного признака. Следует обратить внимание на то, что по таким грабежам отмечается снижение интереса преступников к похищению предметов повседневного спроса. Классификация предметов хищения связывается с типологией преступников.
8. В последние годы постоянно возрастает количество грабежей, совершаемых группой лиц по предварительному сговору. Увеличиваются случаи применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Имеет место тенденция активного вовлечения взрослыми несовершеннолетних в преступные группы. И в этом отношении также необходимо совершенствовать уголовное законодательство. Еще обнаружена и такая тенденция, что чем менее тяжкими являются грабежи, тем меньшими темпами они нарастают. Это, по всей видимости, можно объяснить тем, что менее опасные преступления статистика отражает не так точно. Отсюда и более высокая ла-тентность менее опасных посягательства на собственность граждан. Таким образом, сразу становится очевидным, почему интенсивно нарастает удельный вес более опасных деяний.
9. Обращает на себя внимание высокая латентность грабежей, особенно их квалифицированных видов. Причем латентными необходимо считать не только деяния, не отраженные в уголовной статистике, но и неверно квалифицированные преступления. Для снижения уровня латентности можно было бы проводить изучение, а затем и сопоставление количественных показателей, находящих свое отражение в служебных документах дежурных частей органов внутренних дел, с официальными данными информационных центров по возбуждаемым уголовным делам. Соглашаясь с мнением некоторых ученых, считаем, что было бы целесообразным вывести из состава МВД и сделать вневедомственными, структуры, осуществляющие регистрацию преступлений.
10. Практическую значимость имеет криминологическая характеристика лиц, совершающих квалифицированные виды грабежей по полу, возрасту, месту жительства, семейному положению, роду занятий, социальному положению, образованию и некоторым другим признакам. Соотношение мужчин и женщин составляет десять к одному, а взрослых и несовершеннолетних -пять к одному. Наблюдается устойчивая тенденция роста квалифицированных видов грабежей, совершаемых несовершеннолетними (особенно в возрасте 14-15 лет). Подавляющее большинство лиц (72%), совершающих указанные деяния, не заняты постоянно общественно-полезным трудом или учебой, а 40 % не имеют постоянного места жительства. Семейных среди преступников всего 30 %. Эти и другие данные конкретного социологического исследования автор относит к профилактически значимой информации и показывает возможности ее использования на практике в предупреждении квалифицированных видов краж и грабежей. Обращается внимание на особенности такого предупреждения.
11. По статистике, каждый третий грабеж совершается лицами, имеющими условное осуждение за хищение. При вынесении приговора за данный вид преступления имеет смысл более широко применять другие, альтернативные виды наказания: штраф, исправительные работы.
12. Каждый новый грабеж, когда существует проблема повторности и многократности, тем более, если он не влечет наказания, облегчает совершение последующего. Это, в частности, объясняется тем, что перед грабителями рушатся препятствия к реализации их преступных намерений.
13. Анализ показал, что постоянно увеличивается число «алкогольных грабежей и разбоев», и «наркотических грабежей и разбоев», деяний, связанных с бродяжничеством, проституцией и т.д. Наблюдается также интенсивный рост грабежей и разбоев, совершаемых лицами с нервно-психическими расстройствами (в рамках вменяемости). В основном это характерно для лиц из маргинальной среды. В связи с этим можно указать и на маргинализацию общества.
14. Как представляется, судам следует более строго и взвешенно подходить к назначению наказания за такие тяжкие преступления, как грабеж, потому что на практике суды редко назначают в качестве наказания большие сроки содержания в местах заключения, предпочитая находить смягчающие вину обстоятельства.
15. Среди норм законодательства, имеющих отношение к квалификации грабежа, думается, нуждаются в уточнении такие, как более четкое разграничение понятий насилия, опасного и неопасного для жизни и здоровья граждан; нормы учета преступлений по совокупности в случае совершения виновным деяний однородных, но предусмотренных различными статьями Уголовного кодекса.
16. Очень важным в криминологическом плане является выявление наиболее распространенных мест совершения грабежей. Установлено что высокий удельный вес среди общего количества квалифицированных видов грабежей занимают нападения на частные жилища граждан (дома, квартиры). Количество таких преступлений, совершаемых в городах, значительно превышает количество совершенных в сельской местности. Прослеживается тенденция уменьшения удельного веса уличных квалифицированных грабежей. В результате исследования установлено, что среди потерпевших от уличных квалифицированных грабежей, около 35 % находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
17. Криминологически важным является фактор времени совершения грабежей. Результат изучения уголовных дел, связанных с грабежами, позволяет сделать вывод о том, что в подавляющем большинстве случаев эти преступления совершаются в ночное время (около 80%).
18. Криминогенные причины и условия корыстно-насильственной преступности заключены в экономических, политических и социальных противоречиях, которые захлестнули Северный Кавказ и всю Россию. Сложная криминальная ситуация в значительной мере является следствием забвения основ профилактического воздействия на криминальную сферу. В связи с этим основные направления борьбы с преступностью делают упор на совершенствование планирования и организации предупредительно-профилактических работ, на обеспечение компетентности на всех уровнях.
19. Очень часто ситуация с грабежами связана с виктимным поведением самих жертв. Нередко такое поведение (если оно злостное, агрессивное, провоцирующее) находит отражение в преступных действиях и приобретает криминальную окраску. Лица, чье поведение является виктимным, обладают повышенной притягательностью для грабителей. Возникает, таким образом, проблема виктимологической профилактики, а в связи с этим и вопросы защиты потерпевших от грабежей и других корыстно-насильственных посягательств.
20. Отсюда, в качестве меры предупреждения можно выделить виктимо-логическую профилактику. Виктимологический анализ показал, что нередко преступление, в частности грабеж, провоцируется поведением потерпевшего, а также и то, что у преступников и их жертв часто бывают однотипные формы поведения. Между окружением жертв квалифицированных видов грабежей и окружением виновных существует тесная взаимосвязь. Виктимологическая профилактика призвана ограничить риск стать жертвой грабежа. Такая профилактика выступает в качестве средства защиты потерпевшего от посягательств на его имущество.
21. Предупреждение посягательств на собственность, в том числе квалифицированных видов грабежей, должно оцениваться, прежде всего, с точки зрения его организационных начал. Именно поэтому рассматриваются в диссертации такие проблемы, как координация и взаимодействие, информационное обеспечение, правовое регулирование, система субъектов и объектов профилактики и т.д. Поставлен и рассматривается вопрос о слиянии профилактики квалифицирующих видов грабежей и оперативно-розыскной деятельности в одно направление, куда предлагается включить также уголовно-правовую профилактику, уголовно-процессуальную, криминалистическую, уголовно-исполнительную. Предупреждение преступлений всегда должно быть адресным, а потому следует выделять специальные меры, ориентированные в нашем исследовании на вполне конкретный объект воздействия -квалифицированные виды грабежей. Этому должна соответствовать и система субъектов профилактического воздействия.
22. Рассматривая общее и частное предупреждение преступлений в системе социальной профилактики, нельзя не затронуть и значение наказания. Оно оказывает сдерживающее значение, являясь особой формой регулирования поведения членов общества. Наряду с этим, наказание как конкретное выражение неодобрения нарушающего порядок поступка помогает формировать и усиливать правовую дисциплину.
23. Немаловажное значение для предупреждения грабежей имеет социальная профилактика, к которой можно отнести правовую пропаганду о деятельности правоохранительных органов, разработку мер по повышению уровня материальной базы сиротских, социально-реабилитационных и кор-рекционных учреждений; жилищных и бытовых условий многодетных и малообеспеченных семей; создание специальных служб для детей, оставшихся без средств существования, разработку и реализацию мер по обеспечению социальной занятости подростков и молодежи, безработных и бездомных, беженцев и вынужденных переселенцев, ранее судимых и иных лиц, не имеющих постоянных доходов и источников существования, создание центров реабилитации лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, осуществление мероприятий по развитию сети учреждений для социальной помощи лицам, оказавшимся без определенного места жительства и занятий.
24. Исходя из полученных результатов, можно определить наиболее важные направления деятельности органов внутренних дел в борьбе с грабежами, сконцентрировать их усилия на решении задач, требующих первоочередного внимания. Сформулированные выводы и предложения отражают содержание вынесенных на защиту положений, которые, в свою очередь, могут способствовать дальнейшему исследованию корыстно-насильственных преступлений против собственности граждан. Многие из этих выводов и предложений представлены в диссертации и могут использоваться как в учебном процессе, так и в практической деятельности.
25. Последние годы работы правоохранительных органов показали, что непосредственные действия по задержанию, обвинению, наказанию грабителей оказывают только ограниченное влияние на контролирование преступности. Поэтому во многих странах уголовная политика нацелена на развитие мер по предупреждению и сокращению преступности. Эти меры направлены на устранение или нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению правонарушений. К ним относятся действия по совершенствованию общественных отношений экономики, идеологии и культуры, установлению такой общественной жизни, которая противостояла бы любым антиобщественным проявлениям.