СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дзуцев, Игорь Казбекович, кандидата юридических наук
Введение 1-
Глава I. Криминальное влияние на процесс нормального развития и социализации несовершеннолетних: уголовно-правовая и криминологическая характеристики. 13
§ 1. Сущность и содержание криминального влияния на процесс нормального развития и социализации 13 несовершеннолетних.
§ 2. Становление и развитие института охраны несовершеннолетних от криминального влияния в российском и зарубежном (европейском) уголовном законодательстве. 43
§ 3. Анализ криминогенных факторов, влияющих на процесс развития и социализации несовершеннолетних. 82
Глава II. Уголовно-правовые и криминологические меры защиты несовершеннолетних от криминального влияния. 111
§ 1. Уголовно-правовые меры охраны несовершеннолетних от криминального влияния. 111
§ 2. Профилактика криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних. 145
§ З.Основные направления повышения эффективности противодействия правоохранительных органов криминальному влиянию на несовершеннолетних. 171
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних"
Актуальность темы исследования. В современных условиях, на фоне затяжных кризисных явлений в экономике, трудностей в социальной, духовной и других сферах общественной жизни, деформировании нравственных принципов и критериев ответственности в обществе, в России неуклонно обостряется проблема социальной дезадаптации детей и подростков. Положение усугубляется тем, что к действовавшим ранее факторам, продуцирующим молодежную преступность и относящимся к социально-психологическим особенностям данного возрастного периода жизни - отсутствию устойчивой жизненной позиции, легкой смене идеалов, повышенному конформизму и эгоизму, «издержкам воспитания» и т.п., с начала 90-х гг. XX в. присоединились такие мощные криминогенные детерминанты, как социальное и экономическое неравенство, распространение в обществе привнесенных извне наиболее низкопробных образцов «массовой» культуры.
Просчеты, допущенные в ходе реформирования общества и государства, актуализировали потенциальные для переходного периода угрозы, в том числе угрозу криминализации основных сфер общественной жизни и значительной части населения. В последнее время представители различных направлений социально-правовых наук все чаще сходятся во мнении, что криминальный кризис в России носит системный характер, охватывая политику, экономику, социальную и духовную сферы общества, касается всех групп населения, но в большей степени негативно отражается на детях.
В условиях серьезных социально-экономических трудностей происходит резкое снижение уровня и качества жизни основной массы подростков. Многие семьи, оказавшиеся за чертой бедности, сократили расходы на образование, удовлетворение досуговых интересов, организацию отдыха, что порождает активный рост маргинального слоя в обществе.
Несовершеннолетние как социальная группа, отличающаяся особой подверженностью негативным воздействиям социума, оказались наиболее уязвимыми и незащищенными и в физическом, и в духовно-психологическом плане. Некоторые исследователи, занимающиеся проблемами детства даже приходят к выводу (хотя и не бесспорному) о том, что «с каждым новым поколением мы теряем генофонд и интеллектуальный потенциал нации, ибо каждое последующее молодое поколение по основным параметрам социального положения и развития ущербнее и слабее предыдущего. Оно менее здорово физически и психически, менее развито умственно и культурно, в меньшей степени следует высоким нравственным принципам, отчуждается от образования и знаний, от участия в общественной жизни и заработка честным трудом»1. Об общей напряженности социальной ситуации свидетельствуют следующие статистические данные: ежегодная не восполняемая убыль населения страны составляет более 1 млн. человек; на каждые сто родов приходится более ста пятидесяти абортов, причем смертность женщин в этом случае составляет более 20% от общей материнской смертности; около 40% родившихся детей уже являются больными; в 2001 г. распавшиеся браки составляли около 70% от числа зарегистрированных2.
В стране произошло снижение реального уровня социально-правовой защиты детства, в результате чего вновь появились, навсегда казалось бы, ушедшие в прошлое проблемы беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, ухудшения их здоровья и материального положения. Все отчетливее проявляются социальное отчуждение подростков и их готовность уйти от жизненных проблем в мир алкоголя и наркотиков, отсутствие жизненных перспектив и бесцельность существования, отверженность в семье и распространение десоциализирующего типа
1 Рыбинский Е.М. Детство как социальный феномен. - М., 1998. С. 3.
Ежегодный доклад о положении детей в Российской Федерации. М. 2003 г. С. 53. семейных отношений, социальное сиротство и отсутствие возможности реализоваться в общественной деятельности.
Выбор в качестве объекта исследования такого феномена, как криминальное влияние, оказываемое на процесс развития и социализации несовершеннолетних обусловлен в первую очередь проявившимися неблагоприятными тенденциями, сопряженными с одновременным кризисом системы противодействия такому влиянию.
В сложившихся условиях в подростковой среде формируются идеология, психология, поведенческие стереотипы, особый образ жизни, при которых совершение преступления рассматривается как форма самовыражения, самоутверждения или даже норма бытия.
На это указывают не только и не столько количественные показатели преступности несовершеннолетних, сколько ее качественные изменения, социально-демографические характеристики правонарушителей, а также «набор» факторов, обусловливающих совершение преступлений. Усиливается жестокость и возрастает общественная опасность преступлений, совершаемых подростками. Все чаще выявляются факты использования подростков преступными группировками. Несовершеннолетние активно «осваивают» такие наиболее общественно опасные преступления как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбои и грабежи, их преступная деятельность приобретает все более длительный и организованный характер. Данные российской уголовной статистики свидетельствуют о ежегодном неуклонном росте совершенных несовершеннолетними тяжких и особо тяжких преступлений (за период с 1992 по 2002 год количество убийств возросло в 4,5 раза: с 438 до 1960; причинение тяжкого вреда здоровью в 4,4 раза: с 877 до 3864; разбоев в 3,3 раза: с 2006, до 6748). Эту тенденцию отметили и более 70 % опрошенных автором экспертов из числа работников ПДН.
В 2003 г. работниками правоохранительных органов было выявлено 9477 преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), 355 - предусмотренных ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), 3405 - предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), 280 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ заведомо несовершеннолетних). Однако эта статистика не в полной мере отражает действительные масштабы того объема криминального влияния, которому в действительности подвергаются подростки, так как по оценкам специалистов-экспертов, скрытый (латентный) уровень детской преступности в 3-4 (по некоторым оценкам до 6) раза выше, чем официальные данные о зарегистрированных преступлениях.
Об актуальности проблемы свидетельствует и доля преступлений, связанных с оказанием непосредственного криминального влияния на процесс социализации подростков (преступления, предусмотренные ст. 150, 151, 156, а также, п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ), которая за период с 1999 г. по 2003 г. не опускалась ниже 1/3 от общего числа зарегистрированных преступлений против семьи и несовершеннолетних, предусмотренных главой 20 УК РФ.
В таких условиях, как никогда ранее, дети нуждаются в активной и эффективной защите со стороны государства, имеющего для этого различные средства - от общесоциальных и экономических до уголовно-правовых. Однако до настоящего времени предпринимаемые государством практические меры по оздоровлению среды несовершеннолетних в большинстве своем носят бессистемный, фрагментарный характер, охватывают лишь отдельные направления социализации подрастающего поколения, да и сама реализация этих мер затруднена нерешенностью смежных проблем, связанных со сложностями самого исторического периода, в котором находится российское общество и государство, неопределенностью общей социальной ситуации, и выбора приоритетов развития. Можно констатировать, что осуществление эффективного контроля и помощи в позитивной социализации подрастающего поколения и своевременной защиты при нарушении этого процесса, пока не входит в число таких приоритетов, что порождает массу проблем на экономическом, идеологическом, культурном, правовом, организационном и других уровнях решения этой задачи.
Степень научной разработанности темы. Исследование, являясь актуальным по высказанным соображениям, опирается на фундаментальную исследовательскую базу, начало которой было положено выдающимися русскими мыслителями-правоведами дореволюционного периода -Н.С. Таганцевым, И.Я. Фойницким М.И. Гернетом, П.И. Люблинским и продолжено в трудах представителей современной юридической науки -Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.И. Алексеева, Е.В. Болдырева, С.В. Бородина, М.М. Бабаева, Л.И. Беляевой, Н.И. Ветровой, С.Е. Вицина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, А.Е. Наташева, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Н.А. Стручкова, Ф.М. Решетникова, Г.Ф. Хохрякова, В.Е. Эминова, В.Б. Ястребова и многих других. В их исследованиях обстоятельно рассмотрены теория и практика профилактики и предупреждения преступности несовершеннолетних, уголовная политика и другие проблемы, однако большинство работ были выполнены применительно к иным социально-политическим условиям, в ином правовом пространстве. Не умаляя значения прошлых исследований, многие из которых еще долгое время будут оставаться актуальными, следует развивать накопленный научный опыт, адаптировать его применительно к изменившейся экономической и социально-политической ситуации, сложившейся в нашем обществе.
Рассматриваемая проблематика в значительной мере освещена и в трудах таких авторов, как Р.А. Базаров, И.Г. Батку, Е.С. Жигарев,
B.И. Игнатенко, Н.И. Крючкова, Т.П. Кудлай, A.M. Нечаева, В.А. Плешаков,
C.В. Шестаков и других, выполненных в последнее десятилетие. Однако, во-первых, указанные авторы ставили перед собой иные исследовательские задачи; во-вторых, появился дополнительный объем информации, нуждающейся в тщательном научном анализе.
Объект и предмет исследования. Исходя из объективных потребностей в новых знаниях, а также исследовательских интересов диссертанта в качестве объекта исследования избран комплекс общественных отношений, детерминирующих распространение правонарушений и преступлений в среде подростков, и развитие этих отношений.
К предмету исследования относятся: уголовно-правовая и криминологическая характеристики криминального влияния на несовершеннолетних; ретроспективный анализ становления уголовно-правовой охраны детства и в России и зарубежом; уголовно-правовые и криминологические меры противодействия криминализации несовершеннолетних.
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном изучении социального феномена криминального влияния на процесс нормального нравственного, физического и психического развития несовершеннолетних и разработке на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по эффективному противодействию такому явлению.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи: охарактеризовать особенности социального развития личности ребенка и роль в этом субъектов социализации; рассмотреть криминальное влияние как особый вид противоправной деятельности посягающей на процесс формирования личности несовершеннолетнего; провести сравнительно-исторический анализ развития уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от различных видов криминогенного влияния в России и западноевропейских государствах; дать уголовно-правовую характеристику видов криминального влияния на несовершеннолетних; исследовать криминологически значимые факторы, способствующие становлению несовершеннолетних правонарушителей; провести анализ уголовно-правовых мер, охраняющих процесс социализации несовершеннолетних и выработать предложения по повышению их охранительного потенциала; определить основные направления, способные повысить качество деятельности субъектов профилактики по противодействию криминальному влиянию на несовершеннолетних.
Методологическая основа и методы исследования. Исследование основано на системном и комплексном подходах к явлениям действительности, использовании диалектического метода, законов философии, логики, социологии, теории права.
Для достижения поставленной цели применялись историко-правовой, формально-логический, статистический, сравнительного правоведения и социологические (анкетирование, экспертные оценки) методы.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по проблемам уголовного права, уголовной политики, криминологии, теории социального управления. Использованы международные правовые акты и международные договоры, заключенные и ратифицированные Российской Федерацией в области социальной и правовой защиты несовершеннолетних, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и иное законодательство, правовые акты органов исполнительной власти, нормативные акты МВД России.
Научная новизна исследования заключается в выделении и углубленном изучении проблемы криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних как особого вида противоправной деятельности и взаимодействия его с новыми криминогенными факторами, что значительно усиливает их поражающее воздействие. С этой позиции уточнены понятия уголовно-правовых и иных мер реагирования - в целях выработки концептуальных положений и основанных на них рекомендаций, которые могли бы использоваться в процессе как подготовки законодательных и управленческих решений, так и в процессе выработки практической линии их применения.
Эмпирической базой исследования являются статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, судебная статистика, практика деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, отраженная в обзорах, бюллетенях, периодических изданиях. Исследование основывается также на результатах анкетирования 160 работников подразделений по делам несовершеннолетних и руководителей таких служб из 23 регионов России; 150 школьников старших классов мужского и женского пола; 110 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы; 80 несовершеннолетних правонарушителей, находившихся в ЦВИНП; изучении материалов 170 архивных уголовных дел.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные институты социализации несовершеннолетних в настоящее время переживают кризис, выражающийся в резком ослаблении формального и неформального контроля за поведением подростков, а реализуемый в настоящее время комплекс профилактических мер малоэффективен и способствует формированию качественно новой среды социализации несовершеннолетних, характеризующейся свободным распространением среди них криминального влияния.
2. Понятие криминального влияния на несовершеннолетних, под которым понимается процесс воздействия взрослого лица на формирующуюся личность несовершеннолетнего порождающий криминогенную деформацию последнего. Последствием криминального влияния является, стирание у несовершеннолетнего различий между правомерным и противоправным поведением и привитие ему криминальной установки личности.
3. Эффективность противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних может быть достигнута путем внедрения в практику комплекса мер ранней профилактики, которые в наибольшей степени отвечают современной Российской и международной концепции противодействия распространению маргинальных и криминальных форм социализации среди несовершеннолетних. Среди них принципиальное значение имеют: создание специализированных социальных служб, способных решать задачи по комплексному социальному обследованию положения детей и подростков, раннему выявлению несовершеннолетних с признаками девиантного поведения, определения его причин с представлением рекомендаций по исправлению ситуации; активное использование мер помощи и поддержки (экономической, социально-педагогической, психологической и медико-психиатрической) которые лежали бы в основе обеспечения правопослушного поведения несовершеннолетних и доминировали над административно-правовым и уголовно-правовым принуждением; развитие и поддержка общественной инициативы (используя различные формы) в сферах противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних и укрепления сотрудничества с государственными органами - субъектами профилактической деятельности; организация (с использованием опыта таких стран как США, Франция, Германия) общественного контроля за деятельностью средств массовой информации при предоставлении ими информационных услуг, с целью минимизации криминогенного влияния их продукции на формирование духовно-нравственной сферы личности несовершеннолетних.
4. Российское уголовное законодательство содержит группу уголовно-правовых норм, осуществляющих повышенную охрану процесса развития личности несовершеннолетних от криминального влияния взрослых преступников. Вместе с тем такая охрана может быть улучшена путем совершенствования ст. ст. 150, 151, 156, 230 и 239 УК Российской Федерации. С этой целью предлагается: рассматривать, содержащийся в ст. 150 и ст. 151 УК РФ признак угрозы в качестве квалифицированного состава преступления, поскольку такие деяния содержат более высокую степень общественной опасности; предусмотреть в ст. 150 и 151 УК РФ уголовную ответственность за вовлечение в преступление или антиобщественные действия ребенка малолетнего возраста; оптимизировать санкции данных уголовных норм путем повышения нижних пределов лишения свободы в квалифицированных составах, а также включения в них такого вида наказания как штраф; предусмотреть уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в деятельность экстремиских общественных, политических и религиозных организаций.
5. Предложено авторское определение таких существенных для квалификации рассматриваемых деяний оценочных понятий как «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», «жестокое обращение с несовершеннолетним» и законодательно определить возрастной период в терминах «ребенок», «несовершеннолетний», «малолетний», и закрепление их в уголовном законодательстве.
6. Повышение правовой охраны несовершеннолетних требует внедрения в Российской Федерации (с обязательной предварительной экспериментальной апробацией в отдельных регионах), оптимальной модели ювенальной юстиции, куда могут быть внедрены предложения автора по совершенствованию проекта этой модели.
7. Противодействие криминальному влиянию на несовершеннолетних сложный, непрерывный, многоуровневый и многоаспектный процесс, требующий значительного ресурсного обеспечения. Учет этих факторов и российский исторический опыт борьбы с этим явлением требует создания специализированного федерального органа государственного управления с достаточными финансовыми, организационно-распорядительными и контрольно-надзорными полномочиями.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются принятой методологией и использованными методами, комплексным характером исследования, анализом данных, полученных из независимых источников, сопоставлением их с установленными научными фактами. Работа базируется на достаточно обширной информации, в том числе на репрезентативных данных, полученных автором в ходе социологических опросов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что автором были выделены исходные данные и на основе этого сформулировано понятие криминального влияния. Определен ряд его качественных характеристик, выявлены и проанализированы новые, ранее не присущие российскому обществу детерминанты криминализации подростковой среды, связанные с распространением религиозного, национального и политического экстремизма. Полученные в ходе исследования данные позволяют дополнить положения криминологии о факторах, способствующих росту криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних, а также предложить ряд изменений и дополнений в уголовное законодательство Российской Федерации, способных повысить качество борьбы с этим опасным социальным явлением.
Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе по курсам уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях, а также в рамках повышения квалификации в образовательных учреждениях МВД России и в системе служебной подготовки с сотрудниками органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования апробировались в выступлениях автора и одобрены на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, а также получили отражения в двух научных статьях.
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность следственного комитета при МВД России, ОВД «Дорогомилово» и ОВД «Сокол» дел г. Москвы, а также используются в учебном процессе Московского института экономики, менеджмента и права, и Московского психолого-социального института по курсам «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дзуцев, Игорь Казбекович, Москва
Эти выводы подтверждаются и результатами, проведенных автором исследований значимости отдельных факторов, влияющих на становление у подростков криминальных ориентаций личности (табл. 9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время российское общество утрачивает систему контроля над процессом становления подрастающего поколения. Это вызвано «слабостью» социализации, которая стала носить стихийный, неуправляемый характер. Многие традиционные институты социализации, такие как семья, школа, детские и юношеские организации, теряют свое значение.
По существу декларативный характер реализуемой профилактической модели борьбы с криминализацией несовершеннолетних, разрозненность усилий предопределяют не высокое качество профилактической деятельности.
Принято достаточно большое количество правовых актов в области охраны несовершеннолетних, в том числе на законодательном уровне, однако, как показывает реальная ситуация этого явно недостаточно. Даже в уже существующих правовых и иных нормативных актах отсутствует четкий алгоритм действий, в особенности по ранней социальной защите детей и подростков, оказавшихся в сфере влияния маргинальной, а нередко и криминальной среды. В результате подросток, оставшись фактически один на один с криминогенной угрозой, не всегда в состоянии самостоятельно противостоять криминогенному влиянию, постепенно приобщаясь к преступному образу жизни. Возникает парадоксальная ситуация, когда государство, получая из различных источников информацию о том, что ребенок находится в неблагополучном социальном окружении, занимает выжидательную позицию и лишь когда криминальное «воспитание» уже воплощается в конкретные противоправные действия, «включает» систему профилактики, насыщенную различными принудительными мерами.
Необходимость особого подхода к охране детства как чрезвычайно важного периода развития человека в настоящее время признается не только на национальном но и, что очень важно, на международном правовом уровне. Можно сказать, что это одно из главных гуманистических приобретений цивилизации к которому общество шло многие столетия, проделав путь от почти абсолютного бесправия ребенка и безразличия к его нуждам до признания его же одной из главных ценностей человечества. Сравнительный анализ развития законодательства России и зарубежных стран позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время правовые системы государств развиваются не только по пути усиления карательного воздействия на преступную среду, способную негативно повлиять на развитие несовершеннолетних. В настоящее время ведутся активные поиски мер, способных повысить внутренний «иммунитет» самих подростков к такому влиянию, а также успешно ресоциализировать тех, кто был вовлечен в криминальную и иную антиобщественную деятельность. В результате наблюдается постоянный процесс модернизации и унификации соответствующего законодательства. Несомненно, что в этом направлении необходим самый широкий обмен опытом, который представляется особенно ценным для России, поскольку позволяет разработать правовую модель охраны несовершеннолетних в условиях либерального общества с рыночной экономикой.
Оценивая социализирующие возможности гражданского общества, приходится констатировать, что здесь сложилась достаточно сложная и напряженная ситуация. Особую тревогу внушает состояние традиционных институтов социализации - прежде всего семьи, школы, досуговых общностей, которые в современном российском обществе не только не получают должной поддержки со стороны государства и, по существу, оказались между двух «огней»: постоянно нарастающим влиянием криминальной среды и процессом разрушения связей между семьей, системой образования и воспитания, конечные цели которых перестали сочетаться и дополнять друг друга. В результате появляется питательная среда для распространения в подростковой среде криминальных ценностных ориентаций и направленности на преступную «карьеру».
Есть все основания констатировать, что в настоящий момент в российском обществе присутствуют не только нестабильность общесоциальных условий развития, но и их качественное изменение, способствующее расширенному воспроизводству преступности в том числе усилению криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних. Кроме того, значительно и в массовом масштабе ухудшились условия жизни и воспитания подрастающего поколения, что объективно затрудняет правовое противодействие неблагоприятным процессам, происходящим в сфере социализации. В результате в стране возникло новое виктимогенное состояние подростковой среды, чреватое гораздо более опасными, чем прежде криминальными проявлениями несовершеннолетних, включая ранее неизвестный обществу религиозный, политический и национальный экстремизм, к которому приобщается все большее число молодежи.
Делу охраны подрастающего поколения от многочисленных угроз и обеспечения его физического, нравственного и эмоционального благополучия призван служить и ряд специальных норм, содержащихся в уголовно-правовом законодательстве Российской Федерации. Однако несмотря на достаточно широкое распространение фактов криминального влияния на процесс социализации подростков в виде прямого вовлечения их в преступления и антиобщественные действия, имеет место тенденция к снижению ответственности взрослых за такие деяния. Одна из важных причин этого кроется в недооценке со стороны общества, да и правоприменительных органов опасности таких преступлений как самостоятельных составов, что отражается в данных следственной и судебной практики. Кроме того, существует серьезный дисбаланс между теми усилиями, которые необходимо затратить для доказывания по соответствующим уголовным делам и мерой уголовного наказания, назначаемого виновному, в особенности за преступления, связанные с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Одним из общих направлений для преодоления таких противоречий и одновременно усиления профилактического потенциала соответствующих уголовно-правовых норм является установление штрафа в качестве как основного, так и дополнительного наказания. Для существенного снижения экономической «привлекательности» вовлечения несовершеннолетних в преступления и иное антиобщественное поведение необходимы поиски единого в рамках уголовного права и уголовного процесса решения таких вопросов как, например, обязательное формулирование требования государственных органов о возмещении морального и материального вреда, причиненного несовершеннолетнему, и приоритетный порядок возмещения такого вреда, назначение наказания и освобождение от отбывания наказания лиц, совершивших преступления, связанные с посягательствами на права и законные интересы несовершеннолетних, и т.д. В контексте модернизации уголовного законодательства присутствует потребность разработки концепции борьбы с религиозным, политическим и националистическим экстремизмом, и первым шагом в этом направлении могло бы быть усиление уголовной ответственности за вовлечение в подобную деятельность несовершеннолетних лиц.
Представляется, что забота государства о защите детства должна найти реализацию и в совершенствовании системы предупреждения распространения криминального влияния на несовершеннолетних и преступности в среде молодежи. Здесь центральной идеей могло бы быть построение, может быть, и не единой (т.к. в результате была бы в значительной степени утрачена гибкость), но взаимоинтегрированной и непротиворечивой по задачам и целям концепции профилактической деятельности государственных органов и общественных организаций. Во всяком случае, и, прежде всего такая система должна использовать самый широкий набор мер политического, экономического, идеологического, культурологического, социального, правового и организационного характера, которые носили бы упреждающий характер и жестко противодействовать любым посягательствам на среду несовершеннолетних. Такая позиция соответствовала бы как общей стратегии развитых государств, так и рекомендациям правовых актов в области профилактики преступности несовершеннолетних, принятых на международном уровне.
Среди субъектов профилактической деятельности в настоящее время основную роль должны играть государственные органы, поскольку говорить об общественных формированиях, как хорошо организованной, структурированной системе, активно работающей в масштабах страны в сфере защиты прав несовершеннолетних, сегодня рано и, видимо, еще предстоит провести достаточно большую организационную работу в этом направлении. Деятельность же государственных профилактических структур, как показало исследование, продолжает страдать узковедомственными приоритетами, в результате чего во многом утрачиваются даже имеющиеся возможности по противодействию социальной дезадаптации подростков и вовлечению их в сферу криминального влияния.
Реально складывающаяся тяжелая социальная и криминогенная ситуация, особенно в среде молодежи, требует принятия соответствующих решений, одним из которых, по мнению автора, является создание специализированного государственного органа с широким набором надзорных, координирующих и контролирующих полномочий, с установлением персональной ответственности руководителей за разработку и реализацию мер помощи, поддержки и защиты семьи и несовершеннолетних. В эту же систему необходимо интегрировать - путем тесного взаимодействия - подразделения правоохранительных органов, которые сосредоточились бы на обеспечении подсистемы специального предупреждения преступности несовершеннолетних и борьбы с вовлечением их в криминальную деятельность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ДЗУЦЕВ Игорь Казбекович
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛЬНОМУ ВЛИЯНИЮ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
______рь,
Москва -2004 «ШИВ шд
2005-4 13007
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВДРОССИИ
На правах рукописи
ДЗУЦЕВ ИГОРЬ КАЗБЕКОВИЧ
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛЬНОМУ ВЛИЯНИЮ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки Российской федерации,
доктор юридических наук, профессор Ревии Валерий Петрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Плешаков Владимир Алексеевич кандидат юридических наук, доцент Голик Станислав Иванович
Ведущая организация - Уфимский юридический институт МВД России.
Защита состоится 18 ноября 2004 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К-203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 415 —
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
417.
Автореферат разослан «
»
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор
В.И. Старков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях, на фоне кризисных явлений в экономике, трудностей в социальной, духовной и других сферах общественной жизни, деформировании нравственных принципов и критериев ответственности в России неуклонно обостряется проблема социальной дезадаптации детей и подростков. Положение усугубляется тем, что к действовавшим ранее факторам, продуцирующим молодежную преступность и относящимся к социально-психологическим особенностям данного возрастного периода жизни - отсутствию устойчивой жизненной позиции, легкой смене идеалов, повышенному конформизму и эгоизму, с начала 90-х гг. XX в. присоединились такие мощные криминогенные детерминанты, как социальное и экономическое неравенство, распространение привнесенных извне наиболее низкопробных образцов «массовой» культуры.
Просчеты, допущенные в ходе реформирования общества и государства, актуализировали потенциальные для переходного периода угрозы, в том числе угрозу криминализации основных сфер общественной жизни и значительной части населения. В последнее время представители различных направлений социально-правовых наук все чаще сходятся во мнении, что криминальный кризис в России носит системный характер, охватывая политику, экономику, социальную и духовную сферы общества, касается всех групп населения, и в большей степени негативно отражается на детях.
В условиях серьезных социально-экономических трудностей происходит резкое снижение уровня и качества жизни основной массы подростков. Многие семьи, оказавшиеся за чертой бедности, сократили расходы на образование, удовлетворение досуговых интересов, организацию отдыха, что порождает активный рост маргинального слоя в обществе.
Несовершеннолетние как социальная группа, оказались наиболее уязвимыми и незащищенными и в физическом, и в духовно-психологическом плане. Некоторые исследователи, занимающиеся проблемами детства даже приходят к выводу (хотя и не бесспорному) о том, что «с каждым новым поколением мы теряем генофонд и интеллектуальный потенциал нации, ибо каждое последующее молодое поколение по основным параметрам социального положения и развития ущербнее и слабее предыдущего. Оно физически и психически менее развито, в меньшей степени следует высоким нравственным принципам, отчуждается от образования и знаний, от участия в общественной жизни и заработка честным трудом».
В стране произошло снижение реального уровня социально-правовой защиты детства, в результате чего вновь появились, навсегда, казалось бы, ушедшие в прошлое проблемы беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, ухудшения их здоровья и материального положения. Все отчетливее проявляются социальное отчуждение подростков и их готовность уйти от жизненных проблем в мир алкоголя и наркотиков, отсутствие жизненных перспектив и бесцельность существования, отверженность в семье и распространение десоциализирующего типа семейных отношений, социальное
сиротство и отсутствие возможности реализоваться в общественной деятельности.
Выбор в качестве объекта исследования такого феномена, как криминальное влияние, оказываемое на процесс развития несовершеннолетних обусловлен в первую очередь проявившимися неблагоприятными тенденциями, сопряженными с одновременным кризисом системы противодействия такому влиянию.
В сложившихся условиях в подростковой среде формируются идеология, психология, поведенческие стереотипы, особый образ жизни, при которых совершение преступления рассматривается как форма самовыражения, самоутверждения или даже норма бытия.
На это указывают не только и не столько количественные показатели преступности несовершеннолетних, сколько ее качественные изменения, социально-демографические характеристики правонарушителей, а также «набор» факторов, обусловливающих совершение преступлений. Усиливается жестокость и возрастает общественная опасность преступлений, совершаемых подростками. Все чаще выявляются факты использования подростков преступными группировками. Несовершеннолетние активно «осваивают» такие наиболее общественно опасные преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбои и грабежи, их преступная деятельность приобретает все более длительный и организованный характер. Данные российской уголовной статистики свидетельствуют о ежегодном неуклонном росте совершенных несовершеннолетними тяжких и особо тяжких преступлений (за период с 1992 по 2002 год количество убийств возросло в 4,5 раза: с 438 до 1960; причинение тяжкого вреда здоровью в 4,4 раза: с 877 до 3864; разбоев в 3,3 раза: с 2006, до 6748). Эту тенденцию отметили и более 70 % опрошенных автором экспертов из числа работников ПДН.
В 2003 г. работниками правоохранительных органов было выявлено 9477 преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), 355 - предусмотренных ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), 3405 - предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), 280 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ заведомо несовершеннолетних). Однако эта статистика не в полной мере отражает действительные масштабы того объема криминального влияния, которому в действительности подвергаются подростки, так как по оценкам специалистов-экспертов, скрытый (латентный) уровень детской преступности в 3-4 (и более) раза выше, чем официальные данные о зарегистрированных преступлениях.
Об актуальности проблемы свидетельствует и доля преступлений, связанных с оказанием непосредственного криминального влияния на процесс социализации подростков (преступления, предусмотренные ст.150, 151, 156, а также, п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ), которая за период с 1999 г. по 2003 г. не
опускалась ниже 1/3 от общего числа зарегистрированных преступлений против семьи и несовершеннолетних, предусмотренных главой 20 УК РФ.
В таких условиях, как никогда ранее, дети нуждаются в активной и эффективной защите со стороны государства, имеющего для этого различные средства - от общесоциальных и экономических до уголовно-правовых. Однако до настоящего времени предпринимаемые государством практические меры по оздоровлению среды несовершеннолетних в большинстве своем носят бессистемный, фрагментарный характер, охватывают лишь отдельные направления сферы социализации подрастающего поколения, да и сама реализация этих мер затруднена нерешенностью смежных проблем, связанных со сложностями самого исторического периода, в котором находится российское общество и государство, неопределенностью общей социальной ситуации, и выбора приоритетов развития. Можно констатировать, что осуществление эффективного контроля и помощи в социально позитивной социализации подрастающего поколения и своевременной защиты при нарушении этого процесса, пока не входит в число таких приоритетов, что порождает массу проблем на экономическом, идеологическом, культурном, правовом, организационном и других уровнях решения этой задачи.
Степень научной разработанности темы. Исследование, являясь актуальным по высказанным соображениям, опирается на фундаментальную исследовательскую базу, начало которой было положено выдающимися русскими мыслителями-правоведами дореволюционного периода -
Н.С. Таганцевым, И .Я. Фойницким М.И. Гернетом, П.И. Люблинским и продолжено в трудах представителей современной юридической науки -Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.И. Алексеева, Е.В. Болдырева, C.B. Бородина, М.М. Бабаева, Л.И. Беляевой, Н.И. Ветровой, С.Е. Вицина, Л.Д. Гаухмана, A.A. Герцензона, П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой, C.B. Дьякова, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, А.Е. Наташева, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, H.A. Стручкова, Ф.М. Решетникова, Г.Ф. Хохрякова, В.Е. Эминова, В.Б. Ястребова и многих других. В их исследованиях обстоятельно рассмотрены теория и практика профилактики и предупреждения преступности несовершеннолетних, уголовная политика и другие проблемы, однако большинство работ были выполнены учеными применительно к иным социально-политическим условиям, в ином правовом пространстве. Не умаляя значения прошлых исследований, многие из которых еще долгое время будут оставаться актуальными, следует развивать накопленный научный опыт, адаптировать его применительно к изменившейся экономической и социально-политической ситуации, сложившейся в нашем обществе.
Рассматриваемая проблематика в значительной мере освещена и в трудах таких авторов, как P.A. Базаров, И.Г. Батку, Е.С. Жигарев, В.И. Игнатенко, Н.И. Крючкова, Т.П. Кудлай, A.M. Нечаева, В.А. Плешаков, C.B. Шестаков и других, выполненных в последнее десятилетие. Однако, во-первых, указанные
авторы ставили перед собой иные исследовательские задачи; во-вторых, появился дополнительный объем информации, нуждающейся в тщательном научном анализе.
Объект и предмет исследования. Исходя из объективных потребностей в новых знаниях, а также исследовательских интересов диссертанта в качестве объекта исследования избран комплекс общественных отношений, детерминирующих распространение правонарушений и преступлений в среде подростков, и развитие этих отношений.
Предметом исследования является: уголовно-правовая и криминологическая характеристики криминального влияния на несовершеннолетних.
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном изучении социального феномена криминального влияния на процесс нормального нравственного, физического и психического развития несовершеннолетних и разработке на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по эффективному противодействию этому явлению.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:
охарактеризовать особенности социального развития личности ребенка и роль в этом субъектов социализации;
рассмотреть криминальное влияние как особый вид противоправной деятельности посягающей на процесс формирования личности несовершеннолетнего;
провести сравнительно-исторический анализ развития уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от различных видов криминогенного влияния в России и западноевропейских государствах;
дать уголовно-правовую характеристику видов криминального влияния на несовершеннолетних;
исследовать криминологически значимые факторы, способствующие становлению несовершеннолетних правонарушителей;
провести анализ уголовно-правовых мер, охраняющих процесс социализации несовершеннолетних и выработать предложения по повышению их охранительного потенциала;
определить направления, способные повысить качество деятельности субъектов профилактики по противодействию криминальному влиянию на несовершеннолетних.
Методологическая основа и методы исследования. Исследование основано на системном и комплексном подходах к явлениям действительности использовании диалектического метода, законов философии, логики, социологии, теории права.
Для достижения поставленной цели применялись историко-правовой, формально-логический, статистический, сравнительного правоведения и социологические (анкетирование, экспертные оценки) методы.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по проблемам уголовного права, уголовной политики, криминологии, теории социального управления. Использованы международные правовые акты и международные договоры, заключенные и ратифицированные Российской Федерацией в области социальной и правовой защиты несовершеннолетних, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и иное законодательство, правовые акты органов исполнительной власти, нормативные акты МВД России.
Научная новизна исследования заключается в выделении и углубленном изучении проблемы криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних как особого вида противоправной деятельности и взаимодействия его с новыми криминогенными факторами, что значительно усиливает их - поражающее воздействие. С этой позиции уточнены понятия уголовно-правовых и иных мер реагирования - в целях выработки концептуальных положений и основанных на них рекомендаций, которые могли бы использоваться в процессе как подготовки законодательных и управленческих решений, так и в процессе выработки практической линии их применения. Предпринята попытка совершенствования категориального аппарата уголовно-правовых норм.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные институты социализации несовершеннолетних в настоящее время переживают кризис, выражающийся в резком ослаблении формального и неформального контроля за поведением подростков, а реализуемый в настоящее время комплекс профилактических мер малоэффективен и способствует формированию качественно новой среды социализации несовершеннолетних, характеризующейся свободным распространением среди них криминального влияния.
2. Понятие криминального влияния на несовершеннолетних, под которым понимается процесс воздействия взрослого лица на формирующуюся личность несовершеннолетнего порождающий криминогенную деформацию последнего. Последствием криминального влияния является, стирание у несовершеннолетнего различий между правомерным и противоправным поведением и привитие ему криминальной установки личности.
3. Эффективность противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних может быть достигнута путем внедрения в практику комплекса мер ранней профилактики, которые в наибольшей степени отвечают современной Российской и международной концепции противодействия распространению маргинальных и криминальных форм социализации среди несовершеннолетних. Среди них принципиальное значение имеют:
создание специализированных социальных служб, способных решать задачи по комплексному социальному обследованию положения детей и подростков, раннему выявлению несовершеннолетних с признаками девиантного поведения, определения его причин с представлением рекомендаций по исправлению ситуации;
активное использование мер помощи и поддержки (экономической, социально-педагогической, психологической и медико-психиатрической) которые лежали бы в основе обеспечения правопослушного поведения несовершеннолетних и доминировали над административно-правовым и уголовно-правовьм принуждением;
развитие и поддержка общественной инициативы (используя различные формы) в сферах противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних и укрепления сотрудничества с государственными органами - субъектами профилактической деятельности;
организация (с использованием опыта таких стран как США, Франция, Германия) общественного контроля за деятельностью средств массовой информации при предоставлении ими информационных услуг, с целью минимизации криминогенного влияния их продукции на формирование духовно-нравственной сферы личности несовершеннолетних.
4. Российское уголовное законодательство содержит группу уголовно-правовых норм, осуществляющих повышенную охрану процесса развития личности несовершеннолетних от криминального влияния взрослых преступников. Вместе с тем такая охрана может быть улучшена путем совершенствования ст. ст. 150, 151, 156, 230 и 239 УК Российской Федерации. С этой целью предлагается:
- рассматривать, содержащийся в ст. 150 и ст. 151 УК РФ признак угрозы в качестве квалифицированного состава преступления, поскольку такие деяния содержат более высокую степень общественной опасности;
- предусмотреть в ст. 150 и 151 УК РФ уголовную ответственность за вовлечение в преступление или антиобщественные действия ребенка малолетнего возраста;
- оптимизировать санкции данных уголовных норм путем повышения нижних пределов лишения свободы в квалифицированных составах, а также включения в них такого вида наказания как штраф;
- предусмотреть уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в деятельность экстремиских общественных, политических и религиозных организаций.
5. Авторское определение таких существенных для квалификации рассматриваемых деяний оценочных понятий как «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», «жестокое обращение с несовершеннолетним» и законодательно определить возрастной период в терминах «ребенок», «несовершеннолетний», «малолетний».
6. Повышение правовой охраны несовершеннолетних требует внедрения в Российской Федерации (с обязательной предварительной экспериментальной апробацией в отдельных регионах), оптимальной модели ювенальной юстиции. Автор вносит предложения по совершенствованию этого правового института.
7. Противодействие криминальному влиянию на несовершеннолетних сложный, непрерывный, многоуровневый и многоаспектный процесс, требующий значительного ресурсного обеспечения. Учет этих факторов и
российский исторический опыт борьбы с этим явлением требует создания специализированного федерального органа государственного управления (возможно комитета или комиссии при Правительстве РФ) с достаточными финансовыми, организационно-распорядительными и контрольно-надзорными полномочиями.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются приятой методологией и использованными методами, комплексным характером исследования, анализом данных, полученных из независимых источников, в том числе статистических данных Госкомстата России, аналитических материалов ГИЦ МВД России, судебной статистики, сопоставлением их с установленными научными фактами. Работа базируется в том числе на данных, полученных автором в ходе проведенных им социологических опросов. Исследование основывается • также на результатах анкетирования 160 работников подразделений по делам несовершеннолетних и руководителей таких служб из 23 регионов России; 150 школьников старших классов мужского и женского пола; 110 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы; 80 несовершеннолетних правонарушителей, находившихся в ЦВИНП; изучении материалов 170 архивных уголовных дел, что обеспечивает его репрезентативность.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что автором были выделены исходные данные и на основе этого сформулировано понятие криминального влияния, определен ряд его качественных характеристик выявлены и проанализированы новые, ранее не присущие российскому обществу детерминанты криминализации подростковой среды, связанные с распространением религиозного, национального и политического экстремизма. Полученные в ходе исследования данные позволяют дополнить положения криминологии о факторах, способствующих росту криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних, а также предложить ряд изменений и дополнений в уголовное законодательство Российской Федерации, способных более эффективно противодействовать этому опасному социальному явлению.
Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе по курсам уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях, а также в рамках повышения квалификации в образовательных учреждениях МВД России и в системе служебной подготовки с сотрудниками органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования апробировались в выступлениях автора и одобрены на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, а также получили отражения в двух научных статьях.
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность следственного управления
МВД РФ, органов внутренних дел г. Москвы, а также используются в учебном процессе Московского института экономики, менеджмента и права и Московского психолого-социального института по курсам «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право».
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения двух глав.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы и анализируются аспекты ее разработанности; определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи; раскрывается методологическая и методическая основа диссертационного исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуется научная новизна и эмпирическая база, а также теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава — «Криминальное влияние на процесс нормального развития и социализации несовершеннолетних: уголовно-правовая и криминологическая характеристики» посвящена выявлению сущности и содержания криминального влияния на процесс нормального развития несовершеннолетних, исследованию истории развития института уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от криминального влияния, анализу криминогенных факторов влияющих на процесс развития и социализации несовершеннолетних.
Автор рассматривает социализацию, как одну из главных составляющих общего процесса развития личности несовершеннолетнего, указывая, что содержательной стороной этого процесса является формирование системы внутренних регулятивных механизмов общественного поведения индивида, системы его ценностно-нормативных, правовых, этических, социальных, политических представлений, взглядов, убеждений и т.д., а также формирование механизмов саморегуляции, способности к самооценке, к самокритичности, далее - формирование профессиональных намерений, знаний, навыков, позволяющих человеку включиться в систему трудовых производственных и общественных отношений.
Социальное становление человека начинается с его рождения является особенно энергичным в детский и юношеский период. В это период крайне важен и выбор «жизненных примеров», т.к. они являются нравственными и идейными ориентирами развития личности.
Сложность же современного периода состоит в том, что ценностные ориентации российского общества неустойчивы и часто противоречат друг другу. В результате происходит «коррозия» процесса социализации, что отражается прежде всего на системе личностных установок, на нравственных нормах и на отношении к праву.
Переходя к рассмотрению криминального влияния на процесс социального развития несовершеннолетнего автор отмечает, что в современном российском обществе очень быстро произошли принципиальные изменения в образе жизни и в шкале социальных ценностей. В этих условиях, была дезорганизована система как социального, так и государственного контроля в, том числе за процессом нормального развития и социализации несовершеннолетних. На этом фоне резко активизировалась деятельность преступной среды, а ее криминальное влияние распространилось не только на экономическую но в многом и на социально-нравственную сферу, стимулируя процессы своего расширенного самовоспроизводства. Преступное сообщество стало «воспитателем» значительной части подрастающего поколения, крупным работодателем в преступной и иной сферах.
Одной из особенностей современной преступности как опасного социального феномена является то, что она приобретает такие качества и свойства, которые ранее были ей не присущи, и прежде всего — это ее «идеологическое» влияние на общественные процессы. Такое воздействие можно охарактеризовать как криминальное влияние в широком смысле слова, которое действует на макросоциальном уровне. Оно оказывает деморализующее воздействие на всю структуру общества, пытаясь внедрить и глубоко укоренить в нем идеологию криминальной субкультуры и в конечном счете навязать свои образцы «социализации» личности.
Криминальное влияние в узком смысле представляет собой составную часть этого сложного социального феномена, действующую на более локальных социальных уровнях - вплоть до отдельной личности. В отношении несовершеннолетних, сущность криминального влияния проявляется в определенных видах противоправной и уголовно наказуемой деятельности взрослых лиц и может быть определена как процесс воздействия взрослого лица на формирующуюся личность несовершеннолетнего, закономерно порождающий криминогенную деформацию последнего
Оценивая возможности государства по противодействию криминальному влиянию на процесс социализации несовершеннолетних, автор отмечает, что в настоящее время как на международном уровне, так и в российском законодательстве существует достаточно развитая правовая база в сфере защиты прав несовершеннолетних, их социальной поддержки, причем объективным фактом становится все возрастающее влияние международных правовых норм, содержащихся в них рекомендаций и стандартов на отечественный законодательный процесс. Однако, на примере анализа положений КоАП РФ и такого важного правового акта как Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» автор приходит к выводу о том, что в современном законодательстве еще не преодолено формальное отношение к охране прав и интересов несовершеннолетних, оно не ориентировано на развитие эффективной системы ранней профилактики.
По мнению диссертанта, в настоящее время уголовный закон является одним из важнейших средств защиты личности несовершеннолетних. Для этой цели в Особенной части УК РФ предусмотрен ряд составов преступлений,
потерпевшим от которых выступает несовершеннолетний, особыми свойствами которого и обусловлена их повышенная общественная опасность, так как большинство этих преступлений являются квалифицированными видами основного состава. Кроме того, уголовный закон содержит отдельную Главу 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних».
В связи с тем, что эффективность противодействия такому многоаспектному и динамичному явлению как преступность против несовершеннолетних невозможна без научного анализа образующих его деяний, автор сосредоточил внимание на выделении и изучении тех преступлений, которые связаны с криминальным влиянием на процесс нормального развития и социализации несовершеннолетних. По общему правилу такие деяния должны посягать на общий для них объект. Таким объектом являются общественные отношения, обеспечивающие духовно-нравственное развитие личности ребенка и формирование у него общественно полезных качеств. К этой группе преступлений при анализе норм, содержащихся в УК РФ, следует отнести:
- преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ);
- преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в антиобщественные действия (ст. 151 УК РФ);
- преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в занятие проституцией (ч. 3 ст. 240 УК РФ)
- преступления, связанные со склонением (понимаемое автором как вовлечение) несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств и психотропных веществ (п. «в» ч.2 ст. 230 УК РФ).
Аргументируя такую позицию автор, прежде всего, обращает внимание на такой признак объективной стороны как «вовлечение», являющийся общим для всех этих преступлений (за исключением ст. 156 УК) и который означает «принуждать ко входу; обольщать, соблазнять к какому-либо делу, заманивать запутывать, заставлять принять участие, послаблением самому себе дать вовлечь себя; быть вовлеченным силою, людьми или обстоятельствами». Такое толкование достаточно точно отражает характер действий вовлекателя и их цель - изменить поведение человека, повлиять прежде всего на его духовную сферу и взять здесь нравственный перевес для использования в своих противоправный интересах. Именно с вовлечением в совершение действий, описанных в диспозициях указанных статей уголовного закона автор связывает сущность криминального влияния на процесс развития и социализации несовершеннолетних.
К этой же группе преступлений, как представляется, можно отнести и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), т.к. общеизвестно, что семья является одним из важнейших общественных институтов, ячейкой в которой происходит не только процесс физического воспроизводства населения. Отношения в семье, общение с близкими являются для детей главным источником получения социального опыта. Такое влияние на становление, в частности, их духовной сферы не возможно переоценить.
Отказываясь же от воспитания и сопровождая это жестоким обращением с ребенком родители и иные лица, которые обязаны о нем заботиться, причиняют тем самым фактически равный ущерб как его физическому так и духовно-нравственному развитию.
Оценивая состояние защиты прав подрастающего поколения и его развития, автор указывает, что в эпоху античности и древнерусского государства они были, по существу, уделом семьи и принятых в ней методов воспитания. Законодатель не признавал ребенка самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны, а нормы, его защищавшие, как правило, в качестве основного социального назначения имели охрану иных интересов и ценностей.
Таким образом, анализ развития права позволил автору сделать вывод о том, что длительный исторический период (примерно с V в. до XVI - XVII в.в.) являлся периодом почта полного социально-правового бесправия детей.
Начало изменений в отношениях общества и государства к проблемам детства положила эпоха Просвещения, когда примерно с XVIII появляются качественно новые идеи и представления о роли и функциях права и государства.
Ярким примером начала активного поиска новых методов борьбы с детской преступностью явилась деятельность одного из первых педагогов-пенитенциариев И.Г. Песталоцци, который утверждал, что дети становятся преступниками не в силу своего «низкого» происхождения и не потому, что в показал возможность других, более гуманных и продуктивных методов исправления малолетних правонарушителей, не связанных с применением кары.
В российском праве начало изменений в подходах к решению проблемы правовой охраны несовершеннолетних и наказания малолетних преступников связывается с преобразованиями, проводимыми Петром I. С одной стороны, петровское законодательство оставило неизменным правовое и социальное положение несовершеннолетних (например в области семейных и имущественных отношений), с другой стремилось утвердить новые европеизированные общественные отношения, в т.ч. по отношению к детям. Так, была впервые уравнена ответственность за детоубийство и убийство родителей, в определенной степени получает признание признак возрастной невменяемости, появляются первые свидетельства о привлечении к уголовной ответственности за преступления, посягающие на нравственное развития несовершеннолетних.
Накопленный теоретический и практический опыт привел во второй половине XIX в. к принципиальной модернизации правовой охраны несовершеннолетних в законодательстве практически всех европейских стран. В России новое Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (с последующими изменениями) объективно подняло на уровень кодифицированного нормативно-правового акта задачи по защите интересов подрастающего поколения в сфере религиозного воспитания, половых отношений, сохранения прав свободного состояния в семье, а также в области
борьбы с детской преступностью и преступными посягательствами на процесс их социализации.
Революционным нововведением явилось создание в 1899 г. в г. Чикаго (США) специального суда по делам несовершеннолетних, что положило начало развитию нового направления в судопроизводстве - ювенальной юстиции. Этому примеру последовали многие другие государства, и через короткое время такие суды организуются в ряде стран Европы (например в Англии - в 1905 г., Германии - в 1907 - 1908 г.г., Бельгии - в 1912 г., во Франции - в 1914 г.). В России специализированные суды для несовершеннолетних были созданы в 1910 г. Данная система потребовала существенного изменения подходов к определению функций государства, связанных с вмешательством и регулирующей деятельностью в ранее неизвестные ему области -внутрисемейные отношения, охрану здоровья, социальное обеспечение, взаимодействие с самодеятельными благотворительными организациями, контроль за их деятельностью. В связи с этим постепенно получил развитие процесс создания особого вида законодательства областью регулирования которого стало решение задач защиты и помощи детям. Первым таким правовым актом был принятый в Англии 21 декабря 1908 г. «Закон о детях», поставивший своей задачей собрать воедино и улучшить законоположения относительно защиты детей и молодежи, воспитательных и исправительных учреждений и несовершеннолетних правонарушителей за которым подобные законодательные акты появляются и в других европейских странах. Российская же судебная систем в этой области опиралась в основном на существующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.
Таким образом можно утверждать, что во второй половине XIX - начале XX в.в. впервые в национальном законодательстве, государства формируют комплексную специализированную систему правовых, экономических и социальных мер, ориентированную как на борьбу с детской преступностью, так и на защиту прав и интересов несовершеннолетних от преступных посягательств взрослых.
После свершения в 1917 г. Октябрьской социалистической революции в своих законодательных актах Советская власть первоначально делала ставку на приоритетном применении мер социальной защиты и помощи, почти исключая применение уголовной репрессии к несовершеннолетним и одновременно ориентируя органы на выявление и пресечение криминального влияния на них со стороны взрослых лиц. Однако, с середины 30-х г.г. в СССР четко обозначился поворот государственной уголовной политики и переориентация ее на кару в том числе и к расширению уголовной ответственности несовершеннолетних. Но наряду с этим усиливается и уголовная ответственность взрослых за противоправные посягательства на процесс формирования личности несовершеннолетних. Создается разветвленная и многоуровневая система государственного и общественного контроля за процессом воспитания подрастающего поколения.
Принятый в 1960 г. Уголовный кодекс РСФСР кардинальным образом смягчил уголовную политику государства по отношению к несовершеннолетних и одновременно сохранил в своем составе все известные УК РСФСР 1926 г. нормы, касающиеся охраны несовершеннолетних. Правда, как и раньше, они были рассредоточены по разным главам.
Развитие западноевропейской системы правовой охраны несовершеннолетних в этот период характеризуется дальнейшим развитием ведущей роли ювенальной юстиции. Одновременно наблюдается постепенный процесс модернизации национального уголовного законодательства и приведение его в соответствие с требованиями международных и общеевропейских стандартов, в том числе и норм в области охраны прав несовершеннолетних.
Проведенный автором анализ развития уголовного законодательства позволил определить некоторые перспективы функционирования и развития исследуемого правового института.
1. Общим направлением развития является дальнейшая гуманизация правовой теории и правоприменительной практики, что по отношению к несовершеннолетним правонарушителям заключается, с одной стороны в стремлении ресоциализировать их в наиболее щадящем режиме, а с другой -обеспечить эффективную уголовно-правовую охрану прав и законных интересов молодого поколения.
2. Специфика правоохранительной деятельности в этой области обуславливает необходимость поиска новых методов и форм профилактической деятельности, возможно, на стыке различных областей знания и отраслей законодательства.
3. Все возрастающее влияние на национальное законодательство существующих и разрабатываемых международных и региональных правовых стандартов.
Автором также рассмотрены ряд криминогенных факторов, влияющих на процесс социализации несовершеннолетних и прежде всего криминогенная семья, где принято выделять следующие формы криминогенного влияния взрослых членов семьи: активное вовлечение несовершеннолетних в пьянство, употребление наркотиков и иных дурманящих средств, драки, разврат, совершение правонарушений; «пассивный» пример безнаказанного антиобщественного поведения, воспринимаемый детьми как стереотип привычного, обыденного, нормального поведения; «выталкивание» детей на улицу, их разочарование в родителях, ощущение собственной ущербности, обделенности, напряженности. Кроме того, в современных условиях существенно возросло влияние таких криминогенных факторов как:
резкое увеличение числа бедных семей - т.к. в них резко снижается «ценность» детей для родителей, что ведет к дальнейшему росту беспризорности, другим отклонениям от общепринятых норм поведения;
резкое увеличение неполных семей, т.к. в них существенно ослабляется «ресурсное обеспечение» контроля, воспитания, нарушается баланс в социализирующем воздействии на ребенка супругов;
рост жестокого обращения родителей с детьми, что формирует у последних такие крайне негативные стороны характера как агрессивность, мстительность, беспринципность.
Массовость подобных явлений породило проблему бегства несовершеннолетних из семей, которое прежде всего опасно тем, что большинство таких подростков как правило приобщается к криминальному образу жизни.
Еще одним следствием социального неблагополучия, кризиса семьи и нравственной культуры общества явилось широкое распространение в молодежной среде такого негативного социального явления как проституция. В социально-психологическом плане такие молодые люди находятся в сильнейшей стрессовой ситуации, т.к. понимают, что превратились фактически в вещь, а все человеческие отношения заменены отношениями купли-продажи. Кроме этого, многие из них находятся под постоянным прессингом криминальных групп.
Автор отмечает изменение роли школы как второго по значимости после семьи института социализации несовершеннолетних. В настоящее время вследствие ряда причин, рассматриваемых в диссертации, в классической триаде школьной работы: обучении, воспитании и развитии личности учащегося наблюдается устойчивая тенденция к деградации. Таким образом современная школа стремительно приобретает ярко выраженные криминогенные черты, влекущие усиление викгимизации школьных коллективов.
Важным фактором криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетнего могут являться молодежные (прежде всего разновозрастные) группы, которые в современных социально-экономических условиях достаточно быстро приобретают полукриминальную или криминальную направленность. Опасность влияния криминальных групп заключается в том, что они наглядно демонстрирует силу преступности, материальную выгодность и престижность принадлежности к ним. К тому же в такой группе молодые люди получают преступное «образование», в ней «растворяется» чувство вины, которое замещается более положительными переживаниями, связанными с завоеванием престижа и повышением авторитета.
В нынешних условиях существенно возрастет опасность криминогенного влияния различных экстремистских политических и националистических организаций. Проведенные автором исследования подтвердили реальность такой угрозы. В ходе выборочного исследования автора, проведенного среди учащихся 9—11 классов были получены данные, которые свидетельствую, что более 17% подростков одобряют деятельность организаций, пропагандирующих национальную и религиозную вражду и могли бы поддержать эту деятельность лично, а около 25 % - частично одобряют эту деятельность. При опросе специалистов-экспертов 16 % из них отметили угрожающий рост влияния таких организаций на несовершеннолетних. Проведенные исследования также
позволили составить «портрет» несовершеннолетнего, в наибольшей степени подверженного опасности вовлечения в деятельность экстремистских организаций. Как правило, это подросток мужского пола в возрасте 13-15 лет, из маргинальной среды. Большинство воспитывалось в неполных семьях с низким уровнем материального достатка и сложными внутрисемейными отношениями. Многие из них озлоблены бесперспективностью своего будущего и не желают с этим мириться.
В рамках исследования криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних автор подробно осветил такую достаточно новую для российского общества угрозу как религиозный экстремизм и сектантство. В результате были выявлены сущность и основные формы криминального влияния на несовершеннолетних этих организаций.
Автором также указывается на серьезное криминогенное влияние средств массовой информации, многие из которых фактически рекламируют аморально-преступный образ жизни. При непосредственном участии СМИ произошла «подмена героев». Можно даже говорить о формируемой СМИ в молодежной среде «моде» на преступный (или по крайней мере на девиантный) образ жизни. Такой вывод был поддержан экспертами - работниками ПДН, которые указали на фактор влияния СМИ как на второй по значимости при оценке вовлечения подростков в криминальную деятельность. Эта оценка фактически подтвердилась при опросе подростков - правонарушителей: у девушек он также на втором месте, а у юношей - на четвертом из 12 предложенных факторов.
Таким образом автор считает, что в современном российском обществе наряду с ранее действовавшими криминогенными факторами, детерминирующими преступность несовершеннолетних, получили активное развитие новые, ранее отсутствовавшие факторы, такие как бедность и резкое расслоение в уровнях доходах населения, кризисное состояние школы, беспрепятственная пропаганда девиантного образа жизни в СМИ и неуклонный рост влияния на подрастающее поколение идей экстремиских организаций.
Вторая глава — «Уголовно-правовые и криминологические меры защиты несовершеннолетних от криминального влияния» посвящена анализу уголовно-правовых мер охраны процесса социализации несовершеннолетних, определению перспективных направлений профилактики криминального влияния на это процесс, а также роли и месту, которые занимают в этом комплексе правоохранительные органы.
Автор проводит подробный анализ объективной и субъективной стороны ст. 150, 151, 156 УК РФ, а также п. «в» ч. 2 ст. 230 и ч. 3 ст. 240 УК. В результате исследования были получены следующие результаты.
Наибольшую опасность для интересов воспитания и социализации подростков представляет их умышленное вовлечение в совершение преступлений. Именно такое влияние (и соответствующие деяния) в наибольшей степени деформирует неокрепшую психику подростков, нарушает их нормальное духовно-нравственное развитие и прививает (закрепляет) криминальную установку личности.
Непосредственным объектом охраны ст. 150 УК РФ является нормальное духовно-нравственное развитие ребенка и приобретение им положительного социального опыта в процессе жизнедеятельности. Однако здесь существует специфика связанная с двойственной ролью несовершеннолетнего, который может являться одновременно и обвиняемым и потерпевшим, если в результате будет доказано, что ему взрослым вовлекателем был причинен физический, имущественный или моральный вред.
Исследования, проведенные автором показали, что наиболее распространенными способами вовлечения являются уговоры, обман и обещания, что свидетельствует о податливости несовершеннолетних психологической обработке.
Автором рассмотрены возможные ситуации вовлечения и предлагается алгоритм их квалификации. При этом выявлены пробелы законодательства, связанные с отсутствием четкого правого определения таких категорий как «ребенок», «несовершеннолетний», «малолетний», что существенно затрудняет толкование статей, связанных с посягательствами на несовершеннолетних. В этой связи диссертантом предлагается определить эти понятия в следующей редакции: Ребенок - человек, от момента рождения до достижения восемнадцатилетнего возраста (если иное не предусмотрено непосредственно в конкретной уголовной норме). Новорожденный - ребенок в возрасте до одного месяца. Малолетний - ребенок в возрасте от одного месяца до четырнадцати лет Несовершеннолетний - ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Анализируя признак угрозы, содержащийся в ч. 1 ст. 150 УК РФ, автор пришел к выводу о том, что вовлечение, состоявшееся с использованием угрозы имеет более высокую степень общественной опасности и потому данный признак должен быть помещен как квалифицированный состав в ч. 3 указанной статьи. Аналогичное предложение высказано и в отношении ст. 151 УК РФ.
При анализе диспозиции ст. 151 УК РФ, автор также указывает на то, что в ней неточно отражена сущность такого признака как «вовлечение в употребление спиртных напитков», т.к. само понятие «спиртные напитки» является лишь частью более общего понятия «алкогольная продукция» или «алкогольные напитки» куда также входят спирты, вино (за исключением пива) и иная спиртосодержащая продукция. Таки образом, необходима замена термина «спиртные напитки» на «алкогольные напитки». Кроме того, предлагается исключить введенное в данную правовую норму примечание, исключающее уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в бродяжничество, т.к. это дает возможность необоснованного «выдавливания» на улицу подростков, проживающих в криминогенных семьях и резко ограничивает охранительный потенциал уголовной нормы.
На основе анализа объективной и субъективной сторон преступлений, предусмотренных ст. 150 и 151 УК РФ, статистических и иных данных, автор также приходит к выводу о необходимости дополнения этих норм квалифицированным составом, предусматривающим уголовную
ответственность за вовлечение в преступление и антиобщественные действия малолетних, обосновывая свою позицию достаточно широким распространением таких общественно опасных деяний, существенным повышением уровня информированности малолетних, особенно старших возрастов с одной стороны и одновременно большей «уязвимости» их психики для криминального воздействия со стороны взрослых вовлекателей.
Анализ диспозиции ст. 156 УК позволил выявить проблему отсутствия законодательного толкования таких важных признаков объективной стороны состава преступления как «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних» и «жестокое обращение с несовершеннолетним», что способствует самым разнообразным подходам при решении о привлечении к уголовной ответственности и рассмотрении дел в суде. В связи с этим предлагается два возможных пути для устранения существующего пробела: 1) дать толкование этим признакам в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ; 2) предусмотреть такое толкование в самой статье или в примечаниях к ней. Здесь же предлагается авторский вариант законодательного толкования этих признаков. Под неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних следует понимать умышленное, систематическое игнорирование выполнения указанными в статье 156 УК РФ лицами, установленных в ст. 63 Семейного кодекса РФ, а также в иных нормативных актах обязанностей по воспитанию и надзору за поведением детей, совершенные без уважительных причин.
Под жестоким обращением с ребенком следует понимать неоднократные умышленные действия (бездействие) указанных в настоящей статье лиц, причинившие физические или психические страдания ребенку, которые явно выходят за разумные пределы педагогических мер воспитания и дисциплинарного принуждения, а равно создание этими лицами условий, исключающих нормальный отдых ребенка, оставление его в местах, опасных для пребывания, отказ в предоставлении пищи и иные подобные действия.
Характеризуя объективную сторону состава преступления, связанного со склонением несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств или психотропных веществ (п. «в» ч. 2 ст. 230 УК), автор считает, что под склонением принято понимать убеждение в необходимости совершения какого-либо поступка, т.е. возбуждения якобы «добровольного» желания, однако содержащиеся в этой же статье такие квалифицирующие признаки как «насилие» и «угроза применения насилия», как представляется, существенно выходят за рамки смысла понятия «склонение». Поэтому, диссертантом предлагается заменить термин «склонение» на «вовлечение» - как имеющий более адекватный сущности деяния смысл.
Автором также рассмотрен вопрос о дополнении ст. 239 УК РФ, предусматривающей ответственность за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан особо квалифицированным составом, который бы обеспечивал повышенную защиту государством процесса благополучной социализации несовершеннолетнего, т.к. вовлечение подростков
в такие организации и секты характеризуется высокой степенью общественной опасности в виду того, что дезориентируется мировоззрение значительной части населения, вносится хаос в еще не сформировавшуюся идеологическую составляющую и фундаментальные ценностные ориентации личности несовершеннолетнего, его интеллект и психика приводятся к деградации. С учетом этих аргументов предлагается ввести в ст. 239 УК РФ ч. 3 предусмотрев в ней уголовную ответственность за вовлечение ребенка в деятельность такого объединения.
Общим для всех анализируемых статей, стало предложение автора дополнить их санкции таким видом наказания как штраф, что повысит экономическую невыгодность совершения подобных преступлений.
Диссертант, рассматривая криминологические меры противодействия влиянию маргинальной и криминальной среды на процесс социализации несовершеннолетних подчеркивает, что со сменой общественно-политической формации в государстве была существенно ослаблена борьба с преступностью, фактически разрушены многие звенья ранее созданной воспитательно-профилактической системы, что способствует активному распространению в подростковой среде, а также среди их ближайшего окружения маргинальных и криминальных форм «социализации». Такой вывод подтверждается приведенными статистическими данными, а также результатами проводимых ранее изысканий и собственных исследований диссертанта. Отмечается рост наиболее тяжких видов «подростковой» преступности, который характерен для дезорганизованного общества; значительное снижение авторитета семьи (43% несовершеннолетних правонарушителей-юношей и 66% правонарушителей-девушек охарактеризовали ее как плохую или слабую); ослабление контрольно-воспитательных функций, (они осуществлялись на должном уровне лишь примерно в 25% семей); активное вовлечение в правонарушающее поведение малолетних, особенно мужского пола (по данным автора, 63 % мальчиков начали «карьеру» правонарушителя в возрасте до 13 лет, причем более 58 % из них имеют образовательный уровень не выше 7 классов).
В связи с этим необходимо воссоздать в новых условиях (с использованием форм и методов прошедших проверку практикой и положительно зарекомендовавших себя) систему предупреждения правонарушающего поведения, включающую в себя элементы по противодействию криминальному влиянию на процесс развития и социализации несовершеннолетних.
С учетом выявленных в ходе исследования детерминант криминальных отклонений в социализации детей и подростков, диссертантом предлагается комплекс мер, способных, как представляется, существенно улучшить состояние профилактической деятельности.
К ним относятся:
меры по развитию общественной инициативы в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних;
меры по приоритетному и достаточному финансированию такой профилактической деятельности, с определением краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных перспектив.
меры по переориентации общественного сознания на возрождение приоритета семейных ценностей, внедрению «моды» на высокие стандарты в сфере воспитательных обязанностей, заботы о детях;
меры по созданию и апробированию системы органов ювенальной юстиции, рассматриваемой не только как правосудие в отношении несовершеннолетних совершивших преступления, но и в отношении лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних, а также рассмотрение дел, связанных с защитой иных прав и интересов ребенка;
меры, направленные на психологическое и нравственное «закаливание» и повышение адаптационных возможностей детей из криминогенной среды;
меры по научному, правовому, информационному, кадровому и методическому обеспечению профилактической деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики;
меры по разработке правовых стандартов поведения несовершеннолетних в общественно значимых сферах (школьных коллективах, в семье и т.п.).
Автор анализирует деятельность сложившейся к настоящему времени в России системы органов - субъектов профилактической деятельности, которая является сложным и трудно управляемым образованием, которое насчитывает по разным оценкам до 40 различных организаций и учреждений федерального и регионального уровня.
В этой связи автором высказывается мнение о том, что пока современная комплексная система противодействия криминализации молодежи находится в стадии становления, основную нагрузку по наиболее важным направлениям профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних должны взять на себя государственные структуры федерального уровня. Прежде всего это касается преодоления тяжелых социальных последствий кризисного периода 90-х г. г. XX в. - массового распространения детской беспризорности (социального сиротства), безнадзорности и других видов антиобщественного поведения (особенно наркомании и алкоголизма среди подростков). Для этого необходимо перевести на более высокий уровень представительство интересов семьи и несовершеннолетних в законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти, создать единый федеральный орган с достаточными контрольно-распорядительными полномочиями.
Это, по мнению диссертанта позволило бы существенно повысить приоритетность и последовательность общепредупредительной деятельности государственных органов; преодолеть ведомственные интересы и наладить более тесную координацию действий; ускорить разработку и принятие на всех уровнях необходимых законодательных и иных правовых актов; расширить
общественный и правовой контроль за деятельностью органов государственной власти и эффективностью принимаемых ими решений.
В заключении диссертации формулируются основные выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение и преследующие цель противодействия криминальному влиянию на процесс развития и социализации несовершеннолетних.
1. В настоящее время российское общество утрачивает систему контроля над процессом становления подрастающего поколения. Это вызвано «недостатками» социализации, которая стала носить стихийный, неуправляемый характер.
2. Не смотря на достаточно большое количество правовых актов в области охраны несовершеннолетних, их качество нуждается в доработке, т.к. во многих из них преобладают декларативные нормы, отсутствует четкий порядок действий по защите прав несовершеннолетних, оказавшихся в сфере влияния маргинальной, а нередко и криминальной среды.
3. Сравнительный анализ развития законодательства России и зарубежных стран позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время правовые системы государств развиваются не только по пути усиления карательного воздействия на преступную среду, но и в направлении активизации мер, способных повысить внутренний «иммунитет» самих подростков к такому влиянию, а также успешно ресоциализировать тех, кто был ранее вовлечен в криминальную и антиобщественную деятельность. В этом направлении необходимо развивать самое широкое межгосударственное сотрудничество , что позволит обогатить национальный опыт, избежать ошибок и рационально использовать имеющиеся ресурсы.
4. Есть все основания констатировать, что в настоящий момент в российском обществе в результате качественных изменений условий развития в массовом масштабе ухудшились условия жизни и воспитания детей, что объективно затрудняет правовое противодействие неблагоприятным процессам, происходящим в сфере их социализации. В результате в стране возникло качественно новое виктимогенное состояние подростковой среды, чреватое гораздо более опасными, чем прежде криминальными проявлениями несовершеннолетних, включая ранее неизвестный обществу религиозный, политический и национальный экстремизм, к которому приобщается все большее число подростков.
5. Делу охраны подрастающего поколения от многочисленных угроз и обеспечения их физического, нравственного и эмоционального благополучия призван служить и ряд специальных норм, содержащихся в уголовно-правовом законодательстве Российской Федерации. Анализ этих норм свидетельствует о необходимости их оптимизации и повышения охранительного потенциала путем оптимального формулирования признаков преступлений, выявления и включения в нормы новых составов, единообразного толкования оценочных категорий, повышения экономической «невыгодности» совершения таких преступлений.
призван служить и ряд специальных норм, содержащихся в уголовно-правовом законодательстве Российской Федерации. Анализ этих норм свидетельствует о необходимости их оптимизации и повышения охранительного потенциала путем оптимального формулирования признаков преступлений, выявления и включения в нормы новых составов, единообразного толкования оценочных категорий, повышения экономической «невыгодности» совершения таких преступлений.
6. В контексте модернизации уголовного законодательства присутствует потребность разработки концепции борьбы с религиозным, политическим и националистическим экстремизмом, и первым шагом в этом направлении могло бы быть усиление уголовной ответственности взрослых за вовлечение в подобную деятельность детей.
В приложении к диссертации представлены, разработанные автором программа по изучению уголовных дел и анкеты.
Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных работах:
1. Дзуцев И.К. Уголовно-правовая защита несовершеннолетних (сравнительный анализ Российского и зарубежного уголовного законодательства) /Деятельность правоохранительных органов зарубежных стран. Акад. упр. МВД РФ. - М., 2003. 0,9 п.л.
2. Дзуцев И.К. Совершенствование практики применения уголовно-правовых норм о защите семьи и детства. Учебное пособие. МАКС Пресс. - М-, 2004. 1,75 п.л.
3. Дзуцев И.К. Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в зарубежных странах /Молодежная политика Российской Федерации и правоохранительные органы. Акад. Упр. МВД РФ - М., 2004 г. 0,3 пл.
ДЗУЦЕВ Игорь Казбекович
Корректор М.А. Княжеченко
Подписано в печать 01.10.2004 г.
Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,28 Зак. 144 Тир. 100 экз.
Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44
I
t
Í
*
I
1 ! Í
I
I
\
!
t
i
j
!
№18 6 28
РНБ Русский фонд
2005-4 13007