Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в сфере банковского кредитованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абрамов, Виктор Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СФЕРЫ БАНКОВСКОГО

КРЕДИТОВАНИЯ И СОВЕРШАЕМЫХ В НЕЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Понятие и криминологическая характеристика сферы банковского кредитования.

§ 2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ БОРЬБЫ

С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В СФЕРЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика преступных проявлений в сфере банковского кредитования.

§ 2. Совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере банковского кредитования.

ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ В СФЕРЕ

БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

§ 1. Основные факторы, влияющие на преступность в сфере банковского кредитования.

§ 2. Основные меры по предупреждению преступлений в сфере банковского кредитования.ИЗ

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями в сфере банковского кредитования"

Актуальность темы исследования. В условиях радикальных экономических перемен важное значение приобретает кредитно-денежная политика, которую осуществляет банковская система. Банковское кредитование позволяет развивать экономический оборот, касается практически всех сфер экономической деятельности. Необходимость защиты отношений в сфере банковского кредитования приобретает все более острый характер, поскольку банковская система на протяжении 90-х годов была подвержена нарастающему валу преступных посягательств.

Последствиями растущей преступности в сфере банковского кредитования являются ослабление экономики, отток денежных средств за рубеж, укрепление позиций теневой индустрии, подрыв всей кредитно-денежной системы страны. ^

Введенный в действие с 1 января 1997 года Уголовный кодекс Российской Федерации усилил уголовно-правовую охрану сферы банковского кредитования, установив ответственность за незаконное получение кредита (ст. 176), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177), преднамеренное (ст. 196) и фиктивное (ст. 197) банкротство, а также иные деяния прямо ли опосредовано посягающие на отношения в рассматриваемой сфере.

Вместе с тем в следственно-судебной практике возникло немало проблем с выяснением конструктивных особенностей новых уголовно-правовых норм, пониманием терминов, квалификацией содеянного. Слабо разработанным оказался комплекс вопросов, посвященных предупреждению преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования.

Вопросы уголовно-правовой и криминологической защиты сферы банковского кредитования рассматривались в трудах Аминова Д. И., Гаухмана Л.Д., Демидова Ю.Н., Ларичева В. Д., Максимова С. В., Плешакова A.M., Ревина В.П., Синилова Г.К., Яковлева А.В. и других исследователей.

Однако эти труды не были специально посвящены комплексному использованию уголовно-правовых и криминологических средств для защиты сферы банковского кредитования от преступных посягательств. Кроме того, в работах мало освещалось новая ситуация, сложившаяся после введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1997 года.

Соискатель решил восполнить существующие пробелы в теории и практическом применении новых уголовно-правовых норм, предложить свой вариант криминологического воздействия на ситуацию. Это определило актуальность проведенного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования явилась комплексная разработка уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с преступлениями в сфере банковского кредитования, подготовка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за деяния в сфере банковского кредитования, предупреждению преступлений в изучаемой сфере.

Достижение указанной цели обеспечивалось путем решения следующих основных задач:

- всестороннего анализа понятия и криминологической характеристики сферы банковского кредитования;

- определения криминологической характеристики преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования;

- определения криминологической характеристики преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования;

- изучения уголовно-правовой характеристики преступных проявлений в сфере банковского кредитования;

- разработки вопросов совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики в области защиты банковского кредитования;

- выявления основных факторов, влияющих на преступность в сфере банковского кредитования;

- выработки теоретико-прикладного подхода и использованию основных мер по предупреждению преступлений в изучаемой области;

- разработки практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и предупреждению преступности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования были общественные отношения, складывающиеся по поводу противодействия злоупотреблениям в сфере банковского кредитования, а его предметом - использование уголовно-правовых и криминологических средств воздействия на рассматриваемые отношения, повышение эффективности этих средств в предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании криминальных посягательств на рассматриваемую сферу.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни, предполагающий изучение их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовались частно-научные метода: сравнительного правоведения (при анализе уголовно-правовых норм об ответственности за деяния в сфере банковского кредитования); статистический (при анализе данных о параметрах и распространенности деяний, предусмотренных статьями 159, 173, 176, 177, 196, 197 УК Российской Федерации); конкретно-социологических исследований (при опросе экспертов: работников банков и служб БЭП, изучении уголовных дел по ст.ст. 176, 177 УК РФ); контент-анализа (при изучении специальной литературы, законодательства и аналитических материалов).

В качестве нормативной базы использовалась Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, банковское, уголовное законодательство. Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области уголовного права, криминологии, теории социального управления, организации банковского дела и других наук.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные о состоянии преступности в России в 90-х годах, распространенности уголовно наказуемых посягательств на сферу банковского кредитования. В ходе исследования анализировались обзоры судеб-но-следственной практики, справки, иные материалы, содержащие информацию о состоянии и тенденциях борьбы с рассматриваемым видом преступности.

В качестве экспертов по исследуемой проблеме в 1997-1998 гг. было опрошено 69 работников банковской системы и сотрудников подразделений по борьбе с преступностью в сфере экономики ГУВД Московской области. С учетом требований репрезентативности изучено 30 уголовных дел по ст.ст. 176, 177 УК Российской Федерации.

При проведении исследования диссертанта использовал личный опты работы в банковской системе России.

Научная новизна проведенного исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается прежде всего в том. что соискатель впервые с учетом действия нового уголовного законодательства России провел комплексное изучение социально-правовой проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с преступными посягательствами на сферу банковского кредитования, внеся таким образом определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социально-экономических условиях.

Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных положений, к которым можно отнести: авторский вариант анализа понятия и криминологической характеристики сферы банковского кредитования; подход автора к описанию криминологической характеристики преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования; теоретический анализ уголовно-правовой характеристики преступных проявлений в сфере банковского кредитования; авторское решение вопросов о совершенствовании уголовного законодательства и правоприменительной практики по защите сферы банковского кредитования; совокупность выявленных в ходе исследования общих и специальных факторов, влияющих на преступность в сфере банковского кредитования; определение совокупности основных мер по предупреждению преступлений в сфере банковского кредитования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ структуры банковского кредитования показывает, что банковское кредитование состоит, как правило, из двух основных этапов: 1) привлечение денежных средств вкладчиков (пассивные операции банков); 2) размещение привлеченных средств банка (активные операции банков). На каждом из этих этапов существует выявленный в процессе исследования набор характерных преступных деяний, который следует учитывать при планировании мероприятий по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступных посягательств на сферу банковского кредитования.

2. Изучение криминологической характеристики преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования, показывает, что уровень регистрации лжепредпринимательства (ст. 173 УК), незаконного получения кредитов (ст. 176 УК, злостных уклонений от погашения кредиторской задолженности (ст. 177), преднамеренного (ст. 196 УК) и фиктивного (ст. 197 УК) банкротства явно не соответствует реально сложившейся криминальной ситуации. Подавляющая часть преступных деяний рассматриваемого вида остается латентной. В этой связи необходимо принять предложенные автором меры правового и организационного характера с тем, чтобы уровень регистрации был существенно повышен.

3. В целях совершенствования конструкции уголовно-правовых составов, полностью специализированных на защите сферы банковского кредитования (ст.ст. 176, 177 УК ), диссертант считает целесообразным дополнить круг субъектов деяния, предусмотренного

частью 1 статьи 176 УК указанием, что помимо индивидуального предпринимателя или представителя организации субъектом преступления может быть любой иное лицо, получающее кредит на ведение экономической деятельности. Кроме того следует дать разъяснение в уголовном законе либо в Постановлении Пленума Верховного Суда России относительно того, какой ущерб следует считать крупным применительно к ст. 176 УК. Соискатель предлагает считать крупным ущерб в сумме, превышающий пятьсот минимальных размеров оплаты труда. Относительно ст. 177 УК дать разъяснение Пленума Верховного Суда России, определяющее, что под злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности следует понимать ее полное или частичное непогашение при наличии вступившего в законную силу решения по соответствующему гражданскому делу. С наступлением уголовной ответственности независимо от попыток должника частично погасить задолженность.

4. Предложения о принятии Программы повышения квалификации банковских работников, направленной на предупреждение преступных посягательств на сферу банковского кредитования, разработке Примерного регламента проведения кредитных операций, совместного нормативного правового акта Центрального банка России и Министерства внутренних дел, посвященного взаимодействию служб безопасности банков и органов внутренних дел по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере банковского кредитования, а также иные меры специально-криминологического предупреждения преступлений в рассматриваемой области.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования уголовных и криминологических средств борьбы с преступлениями в сфере банковского кредитования применительно к социально-экономическим условиям, сложившимся в России во второй половине 90-х годов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке совокупности теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на сферу банковского кредитования, которые могут быть практически использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, учтены при разработке руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, подготовке ведомственных нормативных актов; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функции по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступных посягательств на сферу банковского кредитования; при преподавании курсов уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем совершенствования уголовной ответственности и предупреждения посягательств на сферу банковского кредитования.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики и региональных проблем организации деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России, во время участия соискателя в научно-практических семинарах, при подготовке публикаций по теме исследования.

Соискатель выступил с научными сообщениями по диссертационным материалам на трех семинарах, посвященных повышению квалификации работников банковской системы.

Автором опубликовано пять научных работ общим объемом свыше пяти печатных листов.

Разработанные диссертантом предложения используются в научно-исследовательской деятельности лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики (тема 3.2. плана НИР-98) ВНИИ МВД России, а также в практической деятельности подразделений ГУВД Московской области.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Абрамов, Виктор Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд теоретических выводов, сформулировать научные положения и практические рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических средств воздействия на криминальную ситуацию в сфере банковского кредитования.

Основные теоретические выводы и положения можно изложить следующим образом:

1. Изучение структуры банковского кредитования позволяет сделать вывод о том, что процесс кредитования состоит, как правило, из двух основных этапов: привлечение денежных средств вкладчиков (пассивные операций" банков); размещение привлеченных денежных средств под ссудный процент в виде выдачи кредитов (активные операции банков).

С криминологической точки зрения это имеет важное значение, поскольку на первом этапе совершаются одни виды преступных посягательств (связанные с недобросовестной деятельностью банков), а на втором - другие (незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, то есть деяния, связанные как со злоупотреблениями кредитополучателей, так и работников банковской системы). Указанную криминологическую ситуацию следует учитывать при планировании криминологического воздействия на сферу банковского кредитования.

2. Изучение криминологической характеристики преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования позволяет сделать вывод о том, что наиболее распространенными приемами и способами совершения указанных преступлений являются: сообщение клиентом ложных сведений о своем финансовом положении; предоставление подложных финансово-хозяйственных документов; предоставление документов на имя подставных лиц; злоупотребление доверием банковских работников; использование поддельных печатей; оплата фиктивных контрактов с зарубежными фирмами; организация преднамеренного или фиктивного банкротства. Использование преступниками этих приемов и способов необходимо учитывать при планировании мероприятий по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступных посягательств на сферу банковского кредитования.

3. Как показывает исследование, наиболее криминогенными сферами, продуцирующими преступные посягательства на сферу банковского кредитования, следует считать: розничную торговлю; оптовую торговлю; финансово-кредитную деятельность; шоу-бизнес; благотворительные организации, фонды; консалтинговые фирмы; фирмы по производству кино и видео продукции; строительные и транспортные организации. Эту информацию необходимо принимать во внимание при планировании профилактических мероприятий подразделениями органов внутренних дел по борьбе с преступностью в сфере экономики.

4. Изучение зарегистрированной преступности в сфере банковского кредитования, мнения работников банков и подразделений органов внутренних дел свидетельствует о том. что незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, лежпредпринимательство, преднамеренное и фиктивное банкротство относятся к разряду преступных деяний, обладающих высокой латентностью. В этой связи необходимо более квалифицированно заниматься выявлением преступлений этого вида.

5. В целях изменения криминальной ситуации в сфере банковского кредитования необходимо приоритетно использовать в борьбе с преступными посягательствами три вида уголовно-правовых составов:

1) составы, полностью специализированные на защите сферы банковского кредитования - незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ) и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК);

2) составы, специализированные на различных видах мошенничества в банковской сфере, в том числе в сфере кредитования - лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК), фиктивное банкротство (ст. 197 УК);

3) составы, охватывающие случаи мошенничества в сфере банковского кредитования, не подпадающие под специализированные составы мошенничества в данной области - мошенничество (ст. 159 УК).

6. Основные факторы, влияющие на преступность в сфере банковского кредитования, по характеру воздействия следует разделить на две группы:

1) факторы общие, опосредованно воздействующие на сферу банковского кредитования;

2) факторы специальные, действующие непосредственно в сфере банковского кредитования.

Предложенная классификация позволяет системно показать основные факторы, определяющие криминальную ситуацию в рассматриваемой сфере. После анализа этих факторов, учитывая их действие, осуществляется последовательный переход к основным мерам общесоциального и специально-криминологического воздействия на сложившуюся в изучаемой области обстановку.

7. Общие факторы целесообразно разделить на четыре группы:

1) социально-экономического характера;

2) социально-политического характера;

3) социально-психологического и нравственного характера;

4) организационно-правового характера.

Криминологическое выделение указанных факторов ценно, по меньшей мере, в двух аспектах. Первый, - поскольку преступность тесно вплетена в общественные отношения, необходимо знать их особенности, закономерности функционирования основных сфер деятельности общества. Второй - изучение рассматриваемых факторов показывает какого рода информацию необходимо использовать для выбора мер социального управления.

8. Среди факторов общего характера необходимо уделить основное внимание воздействию на сферу банковского кредитования следующих явлений и процессов:

- широкое распространение экономической преступности, криминализация экономики;

- отсутствие цивилизованного налогообложения хозяйствующих субъектов, позволяющего обеспечить их нормальное функционирование;

- кризис промышленного, сельскохозяйственного и других видов производства, порождающий растущую армию безработных и лиц не имеющих постоянного источника дохода;

- затянувшееся становление новой политической системы России;

- широкое распространение коррупции среди работников государственного аппарата и недостаточная подготовленность его к борьбе с экономической преступностью;

- крайне резкое расслоение населения России по доходам;

- отсутствие единой государственной идеологии, ориентирующей на легитимное решение проблем в экономической области;

- широкое распространение среди населения правового нигилизма;

- отсутствие у большой части населения России навыков и умений решения экономических вопросов в быстроизменяющейся экономической ситуации;

- отсутствие единой государственно-общественной системы контроля над преступностью.

9. К основным специальным факторам, влияющим на преступность в сфере банковского кредитования, следует отнести:

- отсутствие необходимого законодательного и подзаконного правового регулирования сферы банковского кредитования;

- нечеткость регламентации порядка проведения кредитных операций;

- игнорирование действующего законодательства, регламентирующего деятельность банковских учреждений, банковскими работайками, осуществляющими кредитные операции;

- недостаточность либо полное отсутствие необходимого контроля за проведением кредитных операций.

Проведенное исследование дает основания для внесения следующих основных практических предложений.

1. В целях совершенствования конструкции и повышения эффективности применения ст. 176 УК предлагается:

- дать законодательное разъяснение в примечании к ст. 176 УК или разъяснение Пленума Верховного Суда Российской Федерации о том» что крупным ущербом применительно к ст. 176 УК должен признаваться ущерб, нанесенный гражданину, организации или государству в сумме, превышающей пятьсот минимальных размеров оплаты труда. Реализация любого из этих вариантов позволит упорядочить правоприменительную практику, сделать наступление уголовной ответственности за рассматриваемое деяние более реальным фактом;

- расширить круг субъектов рассматриваемого деяния. Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК, должен быть не только индивидуальный предприниматель или представитель организации, но и любой другой гражданин, получающий кредит на экономическую деятельность. В связи с этим целесообразно внести соответствующие изменения в диспозицию ч.1 ст. 176 УК. Реализация данного предложения позволит более полно охватить круг физических лиц, незаконно получающих кредиты под те или иные виды экономической деятельности;

- привести к одинаковому составу круг субъектов преступления, предусмотренного частями 1 и 2 ст. 176 УК. В противном случае, за счет более широкого круга субъектов, упоминаемых в ч. 2 ст. 176 УК, государственная собственность ( государственный целевой кредит) оказывается защищенной лучше, чем иные виды собственности. Такая ситуация противоречит ст.212 ГК Российской Федерации. гласящей, что права всех собственников защищаются равным образом;

- ввести в состав санкций, предусмотренных ст. 176 УК, наказание в виде конфискации имущества, поскольку нередко преступники получают незаконно такие крупные кредиты, что эффективной для них в сочетании с лишением свободы может быть только санкция в виде конфискации имущества. При наличии такой санкции предупредительный эффект ст. 176 УК существенно возрастет.

2. Для повышения эффективности применения ст. 177 УК:

- дать разъяснение Пленума Верховного суда Российской Федерации, где определить понятие злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. При этом необходимо разъяснить, что под злостным уклонением следует понимать полное или частичное непогашение кредиторской задолженности при наличии вступившего в законную силу решения по гражданскому делу. С наступлением уголовной ответственности независимо от попыток должника частично погасить задолженность;

- законодатель выбрал неправильный подход при определении крупного размера кредиторской задолженности, положив в основу не столько ущерб, наносимый интересам кредитора, сколько характеристику правонарушителя: для гражданина крупной считается задолженность в сумме, превышающей пятьсот минимальных размеров оплаты труда, а для организации - две тысячи пятьсот минимальных размеров оплаты труда. Здесь, во - первых, грубо нарушен принцип справедливости. Почему ответственность представителя организации наступает с уровня в пять раз превышающего уровень, с которого перед уголовным законом отвечает простой гражданин? Во - вторых, кредитору нет дела до того, кто именно ему задолжал - гражданин или организация. Кредитор в недоумении: почему в одном случае возмещение нанесенного ему ущерба подлежит уголовно - правовой защите с уровня пятьсот минимальных размеров оплаты труда, а в другом только при пятикратном увеличении этой суммы? В этой связи, основываясь на ст. 19 Конституции Российской Федерации, которая провозглашает равенство всех перед законом, предлагается размер кредиторской задолженности, устанавливаемый законом в качестве крупного, сделать одинаковым как для граждан, так и для организаций - пятьсот минимальных размеров оплаты труда. Реализация этого предложения позволит усовершенствовать судебную практику;

- в целях усиления ответственности в случае злостного уклонения от погашения крупной задолженности предлагается повысить верхний предел санкции в виде лишения свободы до четырех лет, а также ввести санкцию в виде лишения свободы, соединенного с конфискацией имущества.

3. Субъектом лжепредпринимательства может быть только вменяемое физическое лицо, осуществляющее, управленческие функции в этой организации. Такой подход законодателя излишне узок. Из сферы уголовной ответственности, исходя из конструкции ст. 173 УК, уходит значительная группа преступников - физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица в соответствии со ст. 23 ГК Российской Федерации. Как и при образовании коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, лжепредприниматель осуществляет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в целях, предусмотренных ст. 173 УК, но ответственность за аналогичные деяния не несет. В этой связи целесообразно дополнить ст. 173 УК следующим указанием: лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации или государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (далее по тексту).

4. В целях повышения эффективности применения ст. 159 УК предлагается:

- в пункт "Г" ч. 2 ст. 159 УК вместо причинения значительного ущерба включить причинение крупного ущерба, а в пункте "б" ч. 3 ст. 159 УК предусмотреть вместо крупного размере особо крупный размер;

- дополнить ч.ч. 1,2 ст. 159 УК возможностью применения дополнительного к лишению свободы наказания в виде конфискации имущества.

Внесение изменений рассматриваемого вида позволит эффективнее решать задачи, стоящие перед применением ст. 159 УК.

5. В качестве общесоциальных мер по предупреждению преступлений в сфере банковского кредитования предлагаются:

- ускорить принятие Налогового кодекса Российской Федерации, введение которого позволит упорядочить взимание налогов, дифференцировать их в зависимости от вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Принятие цивилизованного Налогового кодекса Российской Федерации будет способствовать вытеснению теневой экономики в легальный оборот, улучшению ситуации в сфере банковского кредитования, поскольку снизится потребность в получении кредитов на неправовых условиях для функционирования теневой индустрии;

- ускорить принятие федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем". Принятие и практическая реализация этого закона позволит существенно оздоровить экономический оборот, сделать его более прозрачным для контролирующих организаций. Оздоровление такого рода окажет позитивное воздействие на банковское кредитование за счет снижения массы функционирующих в банковской системе нелегальных капиталов, которые оказывают мощное криминогенное воздействие на уровень преступности в сфере банковского кредитования;

- в целях снижения уровня коррупции работников государственного аппарата, способствующей росту преступности в сфере банковского кредитования, разработать и реализовать Государственную целевую программу комплексной оптимизации государственного аппарата с повышением социальных гарантий государственных служащих и Государственную целевую программу борьбы с коррупцией в Российской Федерации;

- в интересах снижения преступности, в том числе в сфере банковского кредитования, ввести в средствах массовой информации программу, которая на основе Концепции участия граждан России в гражданском обороте будет активно пропагандировать различные формы включения россиян в малый, средний бизнес и иные виды экономической жизни в новых социальных условиях. Активные акции по пропаганде честного, экономически выгодного, правопослушного образа жизни способны постепенно потеснить заполнившую средства массовой информации продукцию, показывающую методы жизнедеятельности, ориентированные на реализацию традиций уголовного мира, криминальное обогащение, решение экономических проблем незаконными средствами;

- предлагается Федеральную целевую программу борьбы с преступностью разрабатывать силами Правительства Российской Федерации, а затем принимать в качестве ежегодного федерального закона с выделением необходимого бюджетного финансирования. В этом случае в подготовку Программы и контроль за ее исполнением включается не только Президент, Правительство, Генеральная прокуратура Российской Федерации» но и Федеральное Собрание. Это повышает возможности полной и своевременной реализации заложенных в Программу мероприятий.

6. При проверке кредитополучателя и представленных им документов, служащих основанием для выдачи кредита, необходимо выяснять следующие вопросы:

- осуществляется ли частным предпринимателем или организацией декларируемая хозяйственная деятельность или банк имеет дело с лжепредпринимательством;

- получал ли потенциальный кредитополучатель кредиты в других банках, не возникли при этом какие-либо проблемы;

- достоверны ли документы, представленные банку в качестве основания для выдачи кредита;

- существует ли предлагаемое в залог имущество, кому оно реально принадлежит, является ли это имущество ликвидным;

- с какой целью предполагается получить кредит и почему именно в этом банке.

7. В целях предупреждения преступлений, посягающих на сферу банковского кредитования, необходимо принять меры по повышению общеюридической и профессиональной квалификации банковских работников. В этой связи предлагается проводить мероприятия по постоянному повышению квалификации по специально разработанной программе. Программа должна включать:

- изучение действующего гражданского и банковского законодательства, внутрибанковских нормативных правил осуществления кредитных операций с детальным пояснением содержания юридических положений;

- ознакомление всего персонала банка с действующим уголовным законодательством, устанавливающим ответственность за совершение преступлений, посягающих на сферу банковского кредитования, и практикой его применения;

- выработку навыков и умений проверки возможных кредитополучателей, представленных ими документов, ознакомление с возможностями соответствующих служб банка и государственных органов;

- ознакомление с управленческим алгоритмом действий работника банка в случае, если он стал свидетелем либо подозревает, что совершено или совершается преступное деяние, посягающее на сферу банковского кредитования;

- умение пользоваться различными источниками информации о лицах, которые совершали преступления, посягающие на сферу банковского кредитования.

8. Представляется целесообразным обобщить опыт Центрального банка, отдельных коммерческих банков и выработать Примерный регламент проведения кредитных операций. В примерном регламенте должны содержаться требования:

- о порядке проверки потенциальных кредитополучателей и представляемых ими банковским работникам документов, служащих основанием для выдачи кредитов;

- об отслеживании процесса реализации обязательств кредитополучателя и банка, вытекающих из договора о выдаче кредита и его погашении в установленный срок;

- об обеспечении интересов банка в случае возбуждения уголовного дела по факту злоупотреблений в сфере банковского кредитования.

9. Предлагается принять нормативный акт (инструкцию, приказ) Центрального банка России совместно с Министерством внутренних дел. посвященный взаимодействию служб безопасности банков и органов внутренних дел по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере банковского кредитования. Этот нормативный акт должен содержать положения:

- об оказании взаимной помощи при технико-криминалистическом изучении документов и иных материалов, имеющих значение для функционирования сферы банковского кредитования;

- о правилах пользования банком данных органов внутренних дел и банковской системы о недобросовестных клиентах и иной информацией, необходимой в процессе проведения кредитных операций;

- о порядке сообщения органам внутренних дел о фактах злоупотребления работников банков своими полномочиями;

- о других взаимно важных вопросах.

Принятие такого нормативного акта позволит поднять взаимодействие служб безопасности банков и органов внутренних дел на новый организационный уровень.

Основными путями реализации диссертационных материалов, выводов и предложений можно считать:

- реализацию их в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, при разработке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, при подготовке ведомственных нормативных актов;

- использование в деятельности правоохранительных органов и служб безопасности банков в профилактической работе, а также деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере банковского кредитования;

- реализация в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой борьбы и криминологического воздействия на рассматриваемую сферу;

- использование при преподавании курсов уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях.