СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Побединская, Наталья Валентиновна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие и сущность Российской налоговой политики и этапы ее развития. 11
§ 1. Понятие и сущность налоговой политики и ее роль в государстве.
§ 2. Особенности налоговой политики России в дореволюционный период.
§3. Налоговая политика России после 1917 года.
Глава II. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений на современном этапе. 53
§ 1. Ответственность за налоговые преступления по действующему уголовному законодательству России и зарубежных стран.
§ 2. Анализ составов налоговых преступлений по уголовному законодательству России.
Глава III. Криминологическая характеристика налоговых преступлений. 120-
§ 1. Анализ современного состояния налоговой преступности.
§2. Факторы, детерминирующие нарушения налогового законодательства.
§ 3. v Основные направления предупреждения налоговых преступлений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы налоговых преступлений"
Актуальность темы. Современное государство выполняет множество функций, для осуществления которых оно должно иметь в своем распоряжении достаточное количество финансовых средств, управляемых посредством государственного бюджета. Только в рамках имеющегося бюджета государство может исполнять свои обязанности, именно в этих пределах оно гарантирует необходимые социально-экономические условия для жизнедеятельности большинства работоспособных граждан, и способно обеспечить поддержку безработных, малообеспеченных, инвалидов и других категорий населения, нуждающихся в особых формах социальной защиты.
Однако, как известно, обе части бюджетной политики - расходная и доходная - тесно взаимосвязаны и требуют как разработки теоретических принципов построения, так и проработанного механизма реализации, основанного на взаимодействии центральных и местных властей. При всей многогранности бюджетной политики особое в ней место занимает сфера доходов, главным источником которой являются налоги.
Исключительная сложность исполнения фискальной функции государства заключается в противоречивости задач, которые она решает.
С одной стороны, необходимо максимизировать поступления в государственную казну, с другой, минимизировать налоговое бремя, по возможности справедливо распределив его между различными категориями налогоплательщиков. Сбалансированная налоговая политика, избегающая чрезмерного налогового пресса, с дифференцированным подходом к исчислению налогооблагаемой базы, в свою очередь, способствует своевременной и полной уплате налогов.
Однако, следует признать, что имеющееся в Российской Федерации налоговое законодательство еще далеко от совершенства, что подтверждает стойкая тенденция к уклонению от уплаты налогов у 2 значительной части населения. Так, если в 1993 году было возбуждено 617 уголовных дел по фактам нарушения налогового законодательства и осуждено 59 человек, то в 1998 году число возбужденных дел составило уже 6136, а количество осужденных достигло 1196.
Известно множество способов скрывать свои доходы от налогообложения, увеличивая тем самым личное состояние и сокращая размер «общественного блага», несмотря на то, что уклонение от уплаты налогов признается уголовно наказуемым деянием. Последнее всегда влечет за собой сокращение налоговых поступлений в государственную казну, уменьшение государственных расходов и возможностей осуществлять социально-экономические программы. По различным экспертным оценкам, в бюджет Российской Федерации ежегодно не поступает от 30 до 40% налоговых и других обязательных платежей.
Особой значимостью для государства отношений, которым причиняется вред при совершении налоговых преступлений, объясняется необходимость и актуальность рассмотрения вопросов, связанных с совершенствованием уголовно-правовой борьбы с этими посягательствами.
Уголовно-правовые нормы, устанавливая ответственность за уклонение от уплаты налогов, выступают своеобразным щитом, защищающим эти общественные отношения. Однако сегодня нельзя утверждать, что действующее уголовное законодательство способно в полной мере обеспечить надежную охрану налоговой системы государства от преступных посягательств. Таким образом, разработка и реализация предложений по устранению недостатков, содержащихся в уголовном законе и препятствующих его эффективному применению в целях защиты системы налогообложения, является необходимым условием ее надлежащего функционирования.
Значительная роль уголовно-правовых запретов в повышении эффективности работы системы налогообложения обусловлена и 3 спецификой использования декларационной формы уплаты налогов, при которой обязанный платить налоги сам указывает в декларации величину своих доходов и исчисляет сумму налогов, что создает широкие возможности для злоупотреблений со стороны недобросовестных налогоплательщиков.
Существуют различные факторы, побуждающие налогоплательщика уклоняться от уплаты налогов. К их числу можно отнести социально-политические, экономические, правовые, технические и моральные. По мнению же ряда ученых и специалистов практиков, наиболее важными факторами неплатежей, являются: противоречивость и непоследовательность действующего налогового законодательства, многочисленность существующих видов налогов, несоответствие ставок по ним современному состоянию развития экономики, несовершенство механизма налогообложения, что в своей совокупности порождает многообразие различных форм и методов уклонения от уплаты налогов.
Тем не менее, сложность борьбы с налоговыми преступлениями обусловливается не только, объективными (недостатками законодательства), но и субъективными причинами, выражающимися в неприменении или неправильном применении уголовного закона правоохранительными органами. Соответственно, выявление и анализ случаев неправильного применения уголовного законодательства в рамках борьбы с налоговыми преступлениями порождает необходимость детального исследования и толкования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за эти посягательства, а также, последующую выработку предложений по их совершенствованию. Имеются и спорные вопросы квалификации данных деяний, разграничение их с рядом смежных преступлений.
Кроме того, широкое распространение налоговых преступлений требует научного осмысления сущности этого явления с криминологических позиций, разработки действенных мер по их предупреждению.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение и научный анализ, раскрытие сущности различных аспектов уголовно правовых и криминологических проблем борьбы с налоговыми преступлениями, а также разработка соответствующих рекомендаций и предложений в целях предупреждения, пресечения и раскрытия этого вида преступлений.
Для реализации поставленных целей ставились следующие исследовательские задачи:
1) рассмотрение понятия и раскрытие сущности российской налоговой политики, а также этапов ее развития.
2) системный анализ составов налоговых преступлений.
3) исследование криминологической характеристики налоговой преступности.
4) разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства и практике предупреждения налоговых преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования являются налоговые преступления, их криминологическая характеристика, а также уголовно правовые и иные меры борьбы с этими общественно опасными посягательствами.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за преступления в сфере налогообложения, практика их применения; работы ученых-юристов и экономистов по указанной проблеме; статистические данные, характеризующие состояние, динамику и структуру налоговой преступности; результаты опросов сотрудников правоохранительных и налоговых органов относительно проблем борьбы с налоговыми преступлениями.
Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, обязывающий исследователя руководствоваться объективными оценками, учитывающий как статистику, так и динамику изучаемых явлений. В ходе диссертационного исследования использовались логико-правовой, сравнительно-правовой, социолого-правовой, историко-правовой, системно-структурный и другие методы, практикуемые в российской уголовно-правовой и криминологической науке. Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала, научной литературы по избранной теме. Вместе с тем изучение всего массива налогового законодательства не представляется практически возможным, в силу огромного объема и многочисленности нормативных материалов, регулирующих различные отношения в сфере налогообложения. Так, по данным информационной компьютерной программы «Консультант Плюс», на настоящий момент, насчитывается более 7500 нормативных документов различной юридической силы в указанной области законодательства.
Теоретическую основу исследования представляют работы по уголовному праву и криминологии, а также по административному, финансовому, налоговому праву.
Методика исследования включает в себя совокупность приемов, используемых автором для изучения темы. Они состоят из анкетирования сотрудников правоохранительных органов по вопросам реализации уголовной ответственности за налоговые преступления, а также относительно действующего налогового законодательства; исследований социальной и уголовной статистики за период с 1993 по 1998 год.
В первом полугодии 1998 года диссертантом проводилось эмпирическое исследование, в ходе которого были опрошены сотрудники органов внутренних дел (следователи и дознаватели, б работающие по линии борьбы с экономической преступностью) и налоговой полиции (следователи и дознаватели). Изучались их мнения и оценки по вопросам уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с налоговыми преступлениями.
В числе опрошенных - работники ОВД и ФСНП города Москвы. Работа в правоохранительных органах - единственный признак, по которому то или иное лицо включалось в число респондентов. В остальном же выборка носила случайный характер.
В ходе исследования применялась специально разработанная для этих целей анкета, включающая в себя 21 вопрос (см. Приложение 1). Вопросы определяли отношение респондентов к уклонению от уплаты налогов, затрагивали проблемы квалификации налоговых преступлений, а именно содержание объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 198, 199 УК РФ, а также криминологические аспекты борьбы с преступностью в сфере налогообложения.
По структуре десять из предлагаемых вопросов были закрытого характера, одиннадцать - отрытого, при чем в девяти случаях «веер» предлагаемых ответов был «открыт» и завершался предложением респонденту самостоятельно сформулировать свой ответ. Это позволило выяснить отношение практических работников к рассматриваемой проблеме, узнать какие сложности возникают у них при квалификации преступлений указанной категории и определить, какие по их мнению причины уклонения от уплаты налогов являются наиболее распространенными и каковы основные направления предупреждения налоговых преступлений.
В опросе приняли участие 100 сотрудников, что представляется достаточным для данного исследования. Анализ собранных данных показал, что 50% опрошенных имели высшее юридическое образование; 20% - высшее неюридическое; 15% - неоконченное высшее и 5% - среднее специальное, 10% не указали своего образования. Среди участников 7 опроса были представлены различные категории сотрудников в зависимости от стажа работы в правоохранительных органах: до 5 лет -45%; от 5 до 10 лет - 10%; от 10 до 15 лет - 10%; свыше 15 лет - 15%, остальные (20 %) не пожелали указать свой стаж.
По разработанной анкете (см. Приложение 2) было изучено 100 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 198,199 УК РФ в г.Москве.
Так же в ходе исследования выдвигались рабочие гипотезы, которые нашли свое подтверждение при анализе материалов уголовных дел по налоговым преступлениям и статистических показателей и были отражены в диссертации, обеспечив в совокупности с другими методическими и методологическими приемами достоверность положений, выносимых автором на защиту.
На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:
-определение понятия и сущности налоговой политики и ее роли в государстве;
-исторический анализ налоговой политики России и становления уголовной ответственности за налоговые преступления;
-сравнение понятия налогового преступления по законодательству России и зарубежных стран;
-комплексный анализ элементов составов налоговых преступлений по УК РФ 1996 года;
-анализ современного состояния налоговой преступности; -изучение социально-политических, экономических и иных факторов детерминирующих нарушения налогового законодательства;
-внесение предложений по совершенствованию уголовного и налогового законодательства, а также мер по предупреждению налоговых преступлений.
Научная новизна исследования состоит в том, что им охватываются важные и недостаточно разработанные уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями.
К анализу данных видов преступлений в различное время обращались такие ученые как Волженкин Б.В., Гаухман Л.Д., Гладышев В.К., Дашков Г.В., Жалинский А.Э., Иванов Н.Г., Корабельников С.М., Кучеров И.И., Ларичев В.Д., Мазур С.Ф., Максимов С.В., Портнов И.П., Решетняк С.Н., Яцеленко Б.В. и другие. Вместе с тем монографические и диссертационные исследования указанной проблемы (Витвицкий A.A., Белоусова С.С., Ботвинкин М.Ю., Платонова Л.В. и др.) посвящены лишь отдельным аспектам борьбы с налоговыми преступлениями, да и то применительно к прежнему уголовному законодательству, без учета существенных изменений в регламентации ответственности за их совершение по УК РФ 1996 года.
В свете же изменений и дополнений к статьям об ответственности за преступления в сфере налогообложения, внесенных Федеральным законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», принятым Государственной Думой 20.05.98 г., научные исследования по этой проблеме (за исключением кратких комментариев к Особенной части УК РФ) не проводились. Кроме того, фактически не изучена проблема эффективности действия названных уголовно-правовых норм в правоприменительной практике, которая рассматривается в диссертации.
Основываясь на вышеизложенном, в диссертации предпринята попытка, опираясь на теоретические положения, содержащиеся в работах указанных выше авторов, а так же с учетом положений нового налогового законодательства разработать научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование практики предупреждения налоговых преступлений и борьбы с ними, что и составляет научную новизну исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной работе проведено обстоятельное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем налоговых преступлений, изучение эффективности применения норм, предусматривающих ответственность за их совершение, отечественного и зарубежного опыта деятельности государства в сфере функционирования и охраны налоговой системы. В диссертации содержится исторический материал, касающийся становления и развития традиций ответственности за уклонение от уплаты налогов. Ряд положений, содержащихся в исследовании, может иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.
Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практике дальнейшего законодательного регулирования вопросов ответственности за налоговые преступления, а также в правоприменительной практике органов внутренних дел, налоговой полиции, государственной налоговой службы.
Материалы настоящего исследования могут применяться в процессе преподавания уголовного права и криминологии, а также на различных этапах служебной подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел, налоговой полиции и государственной налоговой службы.
Апробация результатов исследования. Автором опубликованы две научные статьи. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических семинарах и конференциях в МЮИ МВД РФ, методических и служебных совещаниях работников УФСНП РФ по г. Москве, и следственных подразделений ГУВД г. Москвы. Отдельные положения научного исследования внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права МЮИ МВД РФ. В частности, автором подготовлены методические рекомендации и фондовая лекция, посвященные уголовно-правовой борьбе с налоговыми преступлениями.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Побединская, Наталья Валентиновна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования автором были сделаны следующие выводы и сформулирован ряд предложений.
1. Налоги являются необходимым условием существования государства. Посредством проводимой налоговой политики государство влияет на важнейшие сферы жизни общества, во многом определяет его стабильность и развитие, создает необходимые предпосылки для благосостояния населения.
В свою очередь, налоговая политика не может быть эффективной без развитого налогового права, однако и уголовное право, обладающее специфическим методом правового регулирования, не только дополняет, усиливает налоговые меры воздействия, но и выступает в качестве самостоятельного важного инструмента регулирования отношений в сфере налогообложения. Путем создания запрета на совершение определенных деяний, причиняющих значительный вред этим отношениям и угрозы наказание за его нарушение, оно призвано обеспечить налоговой системе нормальное функционирование, помочь ей в решении поставленных перед данным звеном государства задач.
2. По нашему мнению, налоговым преступлением признается запрещенное уголовным законом под угрозой наказания общественно опасное умышленное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественные отношения в сфере налогообложения. Причем, в методических целях под налоговыми преступлениями мы
155 рассматриваем и случаи совершения уклонения от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
3. Под непосредственным объектом налоговых преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. ст. 198, 199 УК РФ, на наш взгляд, надо понимать: общественные отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности между государством (в лице уполномоченных органов) и налогоплательщиками или плательщиками взносов (физическими или юридическими лицами) по поводу своевременного и полного поступления обязательных платежей (налогов, страховых взносов) в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды.
Предметом рассматриваемых преступлений являются: достоверные финансовые документы бухгалтерского учета и отчетности, а так же определенные виды обязательного платежа (подоходный налог с физических лиц, налог на имущество физических лиц, налог на прибыль предприятий, НДС, налог на имущества предприятий, страховые взносы и др.).
4. С объективной стороны преступление, предусмотренное ст. 198 УКРФ, может быть совершено как бездействием - путем непредставление декларации о доходах, так и действием - посредством включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, а также иным способом. По мнению же практических работников налоговой службы, таким способом может являться фактическая неуплата налога при условии подачи лицом декларации о доходах в срок и не содержащей ложных сведений. Такая возможность вытекает из механизма сбора налогов посредством подачи декларации, так как после ее подачи лицо получает из налоговой инспекции уведомление о сумме налога, подлежащей уплате и о сроке, до которого необходимо перечислить деньги на счет ГНИ (например до 1 июня).
При задержке оплаты применяются штрафные санкции в виде пени за каждый день просрочки. Но лицо может вообще не уплатить необходимую сумму, и именно в этом состоит уклонение физического лица от уплаты налога «иным способом».
5. Существует множество способов уклонения от уплаты налогов с организации (ст. 199 УК РФ). Среди получивших наибольшее распространение можно выделить следующие:
- невключение в бухгалтерский учет предприятия данных о полученных суммах дохода;
- неправильное отнесение затрат на себестоимость реализации продукции;
- осуществление расчетов между юридическими лицами наличными деньгами в рамках их хозяйственной деятельности, что позволяет не отражать производимые сделки в бухгалтерской отчетности;
- осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в государственных органах и постановки на учет в налоговых органах;
- неотражение в регистрах бухгалтерского учета денежных сумм, поступающих на расчетные счета предприятий в качестве авансовых платежей и предоплаты;
- неправомерное использование льгот по налогообложению при отсутствии должных оснований или за счет представления фиктивных документов, дающих право на использование льгот по налогообложению;
- намеренное сложение полномочий руководителем фирмы и главным бухгалтером с целью ухода от ответственности.
Приведенный перечень способов уклонения от уплаты налогов безусловно не являются исчерпывающим.
К совершению же уклонения от уплаты налогов с организации «иным способом» можно отнести случаи неведения бухгалтерского учета, несоставления бухгалтерской отчетности и соответственно непредставление таковой в налоговые органы.
Уклонение же от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, Фонд занятости населения, фонды медицинского страхования), может быть совершено как путем действия (включение в отчетные документы искаженных данных о суммах , на которые должны насчитываться страховые взносы или о размере страховых взносов), так и бездействия (непредставление в установленные сроки расчетной ведомости по страховым взносам).
6. По законодательной конструкции составы рассматриваемых преступлений является формальными, так как для квалификации совершенного деяния по ст. ст. 198, 199 УК РФ законодатель не требует установления факта причинения какого-либо ущерба, а говорит лишь о совершении деяния в крупном размере. Таким образом, в ходе проведения предварительного расследования по делам об уклонении от уплаты налогов или страховых взносов нет необходимости доказывать факт причинения крупного ущерба государству (через недополучение средств бюджетами всех уровней либо внебюджетными фондами), а следовательно и причинную связь между совершенным деянием и наступившими последствиями. Требуется установить лишь факт уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в крупном размере.
7. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, является лицо, достигшее 16-летнего возраста, (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), имеющее облагаемый налогом доход, и обязанное в соответствии с Российском законодательством (Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц», и др.) представлять в налоговую инспекцию декларацию о доходах для определения размера и уплаты налога, а также уплачивать установленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Вместе с тем надо подчеркнуть, что за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды привлекаются к уголовной ответственности лишь граждане, использовавшие труд «наемных работников в личном хозяйстве (согласно «Инструкции о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования» именно эта категория лиц обязана уплачивать такие взносы). В этой связи за эту форму уклонения от уплаты платежей могут нести ответственность лишь лица, обладающие признаками специального субъекта.
Признаками специального субъекта должен обладать и виновный в совершении деяния, предусмотренного ст. 199 УК РФ. Им может быть лишь лицо, занимающее должность, в соответствии с которой оно выполняет служебные обязанности по оформлению документации об уплате налогов или страховых взносов с организации и представлению ее в налоговые органы и непосредственному перечислению сумм платежей. Такими признаками обладают руководители организации (генеральный директор, президент т.д.), главный бухгалтер или заменяющие их лица.
8. С субъективной стороны, рассматриваемые преступления характеризуются прямым умыслом. Это означает, что виновные осознают общественную опасность своих действий по уклонению от уплаты налогов или страховых взносов в крупном размере, и желают совершить эти действия. В связи с этим не могут рассматриваться как преступление ошибки в расчетах или иные действия лица, связанные, например, с добросовестным заблуждением налогоплательщика, уклонение от уплаты налога путем непредставления декларации в связи с болезнью или другими исключающими вину обстоятельствами.
9. В настоящее время за неуплату физическим лицом какого-либо вида налога, за исключением подоходного и налога на имущество физических лиц, в судебной и следственной практике считается, что ответственность должна наступать по ст. 165 УК РФ. При этом лицо в случае неуплаты налога привлекается к уголовной ответственности по данной статье только при условии совершения им преступления путем обмана или злоупотребления доверием. Такое разделение уголовной ответственности в зависимости от вида налога представляется нам искусственным, не способствующим объединению усилий в борьбе с налоговыми правонарушениями. Поэтому целесообразно в законодательном порядке произвести следующие уточнения. В названии и в тексте ст. 198 УК РФ заменить слово «налога» на «налоги» (т.е. поставить его во множественном числе), подчеркнув, таким образом, возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших уклонение от уплаты любого налога, предусмотренного законодательством.
10. В п.2 примечания к ст. 198 УК РФ, действие которого распространяется и на ст. ст. 199, 194 УК РФ, законодатель решение вопроса о возможности освобождения лица от уголовной ответственности, впервые совершившего преступление, предусмотренное ст. ст. 198, 199, 194 УК РФ, ставит наряду с другими основаниями и в зависимости от полного возмещения причиненного ущерба. Следовательно, для принятия такого решения надо устанавливать размер причиненного ущерба при уклонении физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды. Но тогда логично предположить, что и при привлечении лица к уголовной ответственности по данным статьям необходимо также устанавливать размер этого ущерба, о причинении которого государству в диспозициях статей не говориться. Налицо определенное противоречие между содержанием уголовно-правовых норм и примечанием к ним. Выйти из него можно несколькими путями, например, внести дополнения в указанные статьи о необходимости признания состава данного преступления лишь при наличии причинения определенного ущерба. Есть и другой путь, на наш взгляд, более предпочтительный (хотя бы из-за неопределенности и сложности понятия ущерба при уклонении от уплаты налогов или страховых взносов), связанный с уточнением редакции п.2 примечания к ст. 198 УК РФ. Представляется, слова «полностью возместило причиненный ущерб» необходимо заменить словами «полностью уплатило сумму соответствующего обязательного платежа».
11. В целях повышение действенности уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 198 УК РФ, предлагается следующая редакция этой статьи:
Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
1. Уклонение физического лица от уплаты налогов путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом, а равно от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, совершенное в крупном размере, наказывается (далее без изменений).
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере или лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, наказывается (далее без изменений).