СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пудовочкин, Юрий Евгеньевич, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Уголовная политика Российского государства в области охраны и* прав несовершеннолетних.
§ 1. Становление гуманистической модели уголовной политики в отношении несовершеннолетних.
§ 2. Уголовно-политические основы охраны несовершеннолетних в современной России.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против несовершеннолетних.
§ 1. Понятие, система и общая характеристика преступлений против несовершеннолетних в УК РФ.
§ 2. Проблемы квалификации преступлений против несовершеннолетних в судебно-следственной практике.
§ 3. Перспективы совершенствования Российского уголовного законодательства в части регламентации ответственности за преступления против несовершеннолетних.
Глава 3. Преступления против несовершеннолетних в контексте криминальных процессов в России.
§ 1. Состояние, структура и динамика противоподростковой преступности в современной России.
§ 2. Криминологические аспекты внутрисемейных преступлений против несовершеннолетних и личность преступника.
Глава 4. Причинный комплекс и профилактика преступлений против несовершеннолетних.
•fk § I. Детерминанты (причины и условия) преступлений против несовершеннолетних.
§ 2. Теоретические основы системы профилактики преступлений против несовершеннолетних.
§ 3. Проблемы профилактики преступлений против несовершеннолетних
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения преступлений против несовершеннолетних"
Актуальность темы диссертационного исследования. В спектре внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны, изменившемся в связи с проводимыми социально-политическими и экономическими преобразованиями, не последнее место занимает криминализация общественных отношений и рост преступности, вызывающие обостренное беспокойство граждан нашей страны. Создание условий для дальнейшей положительной динамики процессов обеспечения защищенности основных жизненных благ стало задачей номер один в России. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ № 1300 от 26.12.1997 года,1 отмечается, что «Россия крайне заинтересована в искоренении экономической и социально-политической основы . общественно опасных явлений, выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств». Подобная система мер в качестве своего непременного компонента должна включать группу правовых норм, ориентированных на защиту наиболее слабых и уязвимых членов общества - детей и подростков.
Дети мира невинны, уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учебы и роста. Их будущее должно основываться на гармонии и сотрудничестве. Их жизнь должна становиться более полнокровной, по мере того как расширяются их перспективы и они приобретают опыт», - читаем во Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей (Нью-Йорк, 30.09.1990). Однако для многих детей России реальности детства совершенно иные.
Детская часть населения России составляет примерно четверть от его общей численности и неуклонно снижается на протяжении последнего десятилетия. На этом фоне особую тревогу вызывают криминологические характеристики противоподростковой преступности. Анализ официальных
1 Собрание законодательства РФ. 1997. № 52. Ст. 5909; 2000. № 2. Ст. 170. статистических данных свидетельствует о том, что число преступлений, совершенных против несовершеннолетних и имеющих в качестве объекта посягательства отношения, обеспечивающие развитие несовершеннолетних, возросло в 2003 году по сравнению с 1991 годом на 39,2%, а их суммарная доля в общей структуре преступности — на 0,16%. Указанных цифр достаточно для того, чтобы констатировать наличие весьма тревожной тенденции, связанной с возрастанием доли несовершеннолетних, вовлеченных в сферу криминального воздействия со стороны взрослых лиц. В подобных условиях становится актуальной проблема совершенствования механизма регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с совершением преступлений против несовершеннолетних, определяемого, в первую очередь, на предмет соответствия международным и национальным стандартам в области защиты прав ребенка. Весьма актуальна также проблема предупреждения процессов виктимизации несовершеннолетних и преодоления их последствий.
Вместе с тем проведенный анализ свидетельствует об отсутствии целостной научно обоснованной теоретической и нормативной концепции предупреждения преступлений против несовершеннолетних. Отечественная уголовно-правовая и криминологическая наука, безусловно, достигла определенных позитивных результатов в части разработки тактических вопросов предупреждения преступлений против несовершеннолетних. В последнее время проблемы квалификации и профилактики отдельных преступлений против семьи и несовершеннолетних были в фокусе исследовательских интересов таких юристов, как Ахмедова С. Ш., Волкова А. В., Данилевская М. В., Ермаков В. Д., Затона Р. Е, Краснюк Г. П., Кулакова Н. Г., Макаров А. В., Мишота В. А., Ревин В. П., Сафиуллин Н. X., Скурту И. Г., Ткаченко А. В., Туктарова И. Н., Ускова Ю. В., Харченко О. В. и др. Однако, стратегические вопросы разработки принципиальных положений уголовно-правовой и криминологической политики государства в части предупреждения преступлений против несовершеннолетних все еще остаются недостаточно изученными. Российская правовая доктрина не предложила законодателю эффективную модель противодействия преступным посягательствам на процесс формирования личности несовершеннолетних.
В юридической науке, таким образом, обнаруживается ощутимый пробел в комплексном уголовно-правовом и криминологическом изучении вопросов защиты прав и интересов детей. А потому объектом диссертационного исследования нами обозначена проблема регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с фактом совершения преступлений против несовершеннолетних, и отношений, возникающих в процессе разработки и реализации государственной стратегии предупреждения противоподростковой преступности.
Определенный в границах объекта предмет исследования представляет собой комплекс правовых норм, образующих уголовно-правовой институт ответственности за преступления против несовершеннолетних, систему правовых предписаний, регламентирующих деятельность по профилактике данных преступлений, практику их применения следственно-прокурорскими, судебными органами и иными субъектами профилактики преступлений, а также противоподростковую преступность, личность преступника, связь противоподростковой преступности с негативными процессами и явлениями, выступающими в качестве ее детерминант, и систему мер профилактического воздействия на нее.
Нормативная основа исследования представлена международными и национальными правовыми актами, ориентированными на защиту прав и интересов детей, в том числе в сфере уголовно-правовых отношений. Документами, гарантирующими незыблемость прав детей и их приоритет в процессе осуществления любых видов деятельности, являются Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ, Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
Правовую основу для квалификации и предупреждения преступлений против несовершеннолетних образуют Конвенция о гражданско-правовых аспектах похищения детей, Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами, Конвенция о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления, Конвенция МОТ
0 минимальном возрасте для приема на работу, Конвенция МОТ о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда, Конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими, Единая конвенция о наркотических средствах; соответствующие национальные нормативные акты — Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Закон «О милиции» и др.
Работа основана на действующем в Российской Федерации законодательстве. Однако для обеспечения полноты исследования и изучения сравнительно-правовых аспектов темы нами были привлечены нормативные источники, действовавшие в России в период Х-ХХ веков, и современные уголовные законы зарубежных стран.
Обилие принятых нормативно-правовых актов, к сожалению, не сопровождается широкой практикой их применения, что объясняется и социально-психологическими, и сугубо правовыми причинами. Это позволило провести сплошное изучение почти всех имеющихся в Ставропольском крае материалов уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних; кроме того, анализировалась судебная практика Краснодарского края и Карачаево-Черкесской Республики. Эмпирическую основу исследования составляют в общей сложности материалы 500 уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних, возбужденных по ст. ст. 134, 135, 150-154, 156, ч.
1 ст. 157 УК РФ (и аналогичным статьям УК РСФСР). Для восполнения данных о структуре и динамике противоподростковой преступности использованы статистические материалы Госкомстата РФ, Судебного Департамента
Верховного Суда РФ, Управления Судебного Департамента Верховного Суда РФ по Ставропольскому краю, МВД РФ, УВД Ставропольского края за период с 1990 по 2003 год. Важные социально-психологические аспекты темы изучены на основе проведенного социологического исследования, в котором принимали участие 150 несовершеннолетних, совершивших преступление, и 150 несовершеннолетних школьников с обычным поведением; а также социологического опроса жителей г. Ставрополя в количестве 400 человек. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства составлялись с учетом мнения 150 практикующих юристов, опрошенных в качестве экспертов.
Для обеспечения теоретического уровня исследования нами были привлечены труды ведущих ученых страны в сфере уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и криминологии. Теоретическая база диссертации может быть представлена несколькими группами источников:
1. Работами Н. А. Беляева, Р. Р. Галиакбарова, И. М. Гальперина, П. С. Дагеля, И. И. Карпеца, И. Я. Козаченко, Н. И. Коржанского, Ю. А. Красикова, JI. JI. Кругликова, В. Н. Кудрявцева, В. П. Малкова, В. В. Мальцева, А. С. Михлина, Г. П. Новоселова, Н. И. Панова, В. В. Устименко, и др., посвященными отдельным проблемам теории уголовной ответственности, квалификации преступлений и назначения наказания;
2. Трудами, анализирующими признаки составов преступлений против несовершеннолетних, а также проблемы их квалификации и предупреждения, подготовленными С. Ш. Ахмедовой, Н. А. Бабием, В. Ф. Беловым, Г. А. Егошиной, Р. Е. Затона, А. Н. Игнатовым, Г. П. Краснюк, Н. Г. Кулаковой, К. К. Кусниденовым, А. И. Милевским, В. С. Савельевой, К. К. Сперанским, А. В. Ткаченко, И. Н. Туктаровой, Ю. В. Усковой, А. Халиковым и др.
3. Исследованиями методологических проблем криминологической детерминации, личности преступника и профилактики преступлений, подготовленными А. И. Алексеевым, Г. А. Аванесовым, Ю. М. Антоняном, М.
М. Бабаевым, С. И. Герасимовым, А. Э. Жалинским, И. И. Карпецом, В. Н. Кудрявцевым, Н. Ф. Кузнецовой, Д. В. Ривманом, А. Я. Сухаревым и др.
4. Криминологическими исследованиями противоподростковой, семейной и молодежной преступности, выполненными М. В. Данилевской, А. И. Долговой, М. С. Крутером, Э. Б. Мельниковой, Г. М. Миньковским, М. С. Нарикбаевым, В. А. Плешаковым, А. А. Примаченок, В. П. Ревиным, В. Я. Рыбальской, С. JI. Сибиряковым, И. Г. Скурту, Н. И. Трофимовым, Д. А. Шетаковым, Г. И. Чечелем и др.
Обобщение приведенных нормативных, эмпирических и теоретических источников потребовало применения многоуровневого комплекса методов и принципов познания, присущих современной науке. Универсальным философским методом познания является материалистическая диалектика, выступающая в качестве логики и теории познания. В качестве теории среднего уровня в работе применен системный подход, позволяющий рассмотреть преступление, факторы, его вызывающие, личность преступника и меры профилактики как целостные образования, взаимодействующие определенным образом между собой и с окружающей социальной и природной средой. Специфическими для уголовного права и криминологии частнонаучными методами, использованными в работе, являются: сравнительно-правовой; юридическая герменевтика, дающая возможность кроме дешифрования смысла правового текста, происходящего в рамках лингвистического толкования, раскрыть еще и смысл правовой ситуации; статистический, с помощью которого исследованы количественно-качественные показатели состояния и динамики анализируемых преступлений, изучены социально-демографические и другие характеризующие преступника и его жертву признаки; анкетный, позволивший определить степень актуальности проблемы семейного насилия; документальный, предполагающий изучение нормативного материала и обобщение судебной практики; метод экспертных оценок. В исследовании широко используются общелогические методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.
Цель диссертации состоит в том, чтобы выработать стратегию государственной уголовно-правовой и криминологической политики в части защиты несовершеннолетних, предложить эффективную модель регулирования уголовно-правовых отношений, обеспечивающую максимальную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач: проследить эволюцию гуманистической модели уголовной политики России в отношении несовершеннолетних; определить цели, принципы и основные направления современной уголовно-правовой и криминологической политики в отношении несовершеннолетних потерпевших в системе социальной политики Российского государства; разработать модель главы уголовного закона о преступлениях против несовершеннолетних на основе определения понятия и классификации данных преступлений; охарактеризовать институт ответственности за преступления против несовершеннолетних; разработать предложения по совершенствованию уголовного закона и практики его применения, исходя из определения степени соответствия норм УК РФ международным стандартам прав ребенка; определить уровень, структуру и динамику противоподростковой преступности; выявить ее взаимосвязи с иными видами преступности; охарактеризовать личность виновного в преступлениях против несовершеннолетних; на основе изучения криминогенных детерминант противоподростковой преступности разработать теоретическую модель ее профилактики, включающую целевой, объект-субъектный и содержательный блок; сформулировать предложения, способствующие совершенствованию практики предупреждения противоподростковой преступности.
Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. В истории охраны несовершеннолетних от преступных посягательств утверждение гуманистических начал в уголовном праве и политике проходило в нескольких направлениях: 1) изъятие дел о преступлениях против детей из церковной юрисдикции, означавшее признание защиты интересов подрастающего поколения делом государственной важности; 2) ограничение силы родительской власти и «открытие» семьи для государственного и общественного контроля в целях соблюдения прав ребенка; 3) признание интересов несовершеннолетних самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны; 4) криминализация деяний, нарушающих интересы развития несовершеннолетних, путем установления запрета на совершение в отношении них деяний, совершение которых в отношении взрослых не является преступным; 5) дифференциация ответственности за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних и малолетних; 6) дифференциация ответственности за преступления против несовершеннолетних, совершенные лицами, ответственными за их воспитание и содержание; 7) формирование системы специальных административных, общественных и юрисдикционных органов, призванных защищать интересы несовершеннолетних в различных сферах их жизнедеятельности.
2. Качество и пределы уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от преступных посягательств определяются, наряду с иными социально-экономическими и политическими факторами, спецификой взаимоотношений между государством и семьей. Установленные современным законодательством границы «закрытости» семьи, ее свободы от государственного и общественного контроля требуют уточнения. Государство имеет право вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи и брать на себя функцию защиты несовершеннолетних, когда семья превращается в источник их эксплуатации и злоупотреблений. Уголовно-правовые средства регулирования семейных и ювенальных отношений «вступают в действие» в ситуации, когда отсутствие такого вмешательства способно создать угрозу жизни и здоровью членов семьи (особенно несовершеннолетних); их физическому, нравственному, эмоциональному благополучию; свободному и разумному осуществлению членами семьи своих прав. При этом в ситуации, когда интересы ребенка и интересы семьи в целом или ее взрослых членов противоречат друг другу, приоритет должен принадлежать интересам детей.
3. Преступление, в котором потерпевшим выступает несовершеннолетний, может быть охарактеризовано с точки зрения его криминологической характеристики как любое реально совершенное уголовно наказуемое общественно опасное деяние, в результате которого несовершеннолетнему причинен физический, имущественный или моральный вред. Соотношение преступлений против несовершеннолетнего и преступлений, в которых он выступает потерпевшим, правомерно рассматривать как соотношение части и целого: во всяком преступлении против несовершеннолетнего он выступает в качестве потерпевшего, но не всякое преступление, где потерпевшим выступает несовершеннолетний, является преступлением собственно против него. К преступлениям против несовершеннолетних следует относить лишь те посягательства, в которых возраст потерпевшего отнесен к конститутивным признакам состава преступления и которые имеют специфический объект уголовно-правовой охраны. Преступление против несовершеннолетнего — это виновное, совершенное родителем или иным совершеннолетним лицом общественно опасное деяние, предусмотренное главой 20 УК РФ, причиняющее или создающее угрозу причинения вреда процессу безопасного и гармоничного физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего.
4. Классификация преступлений против несовершеннолетних должна строиться на основе такого признака, как содержание общественных отношений, возникающих между преступником и несовершеннолетним, а конкретнее - правоохраняемые интересы последнего как часть этого содержания. Соответственно выделяются следующие группы преступлений: 1) нарушающие право несовершеннолетнего проживать с родителями и воспитываться в семье; 2) нарушающие право несовершеннолетнего на воспитание, заботу и обязательную финансовую поддержку; 3) нарушающие право несовершеннолетнего на защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию; 4) нарушающие право несовершеннолетнего на защиту от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации; 5) нарушающие права несовершеннолетнего в сфере профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и занятости.
5. Заложенный в уголовном законе объем репрессии в отношении лиц, нарушающих права несовершеннолетних, является недостаточным, в связи с чем потребность в усилении гарантий безопасности несовершеннолетних требует совершенствования уголовного закона как в направлении расширения признаков имеющихся составов преступлений, так и конструирования новых. В частности, в работе обосновывается необходимость криминализации таких деяний, как попустительство преступной деятельности несовершеннолетних, организация группы лиц, не подлежащих уголовной ответственности, распространение среди несовершеннолетних предметов или материалов негативного характера, нарушение трудовых прав несовершеннолетних.
6. В среднем в период с 1997 по 2003 год противоподростковая преступность занимала в общей структуре преступности 2,28%. С начала 90-х годов XX века в ее характеристике отмечаются некоторые негативные тенденции, в частности: 1) последовательный рост данного вида преступности (в 2003 году по сравнению с 1991 годом количество этих преступлений возросло на 39,2%, а доля в общей структуре преступности возросла с 1,58% до 1,74%); 2) увеличение коэффициента противоподростковой преступности, рассчитанного на 10 тысяч детского населения, который в 2003 году составил 18,8; 3) отчетливая линия увеличения числа преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, и нарушающих основные права детей на воспитание и содержание со стороны родителей (ст. 156, 157 УК РФ), в структуре противоподростковой преступности.
7. Противоподростковая преступность обнаруживает устойчивые связи с организованной, корыстной, насильственной, семейно-бытовой, молодежной, рецидивной преступностью, преступностью лиц с психическим аномалиями. Анализ данных взаимосвязей и социальных последствий противоподростковой преступности, которые либо порождают криминогенные факторы, либо сами по себе являются факторами, вызывающими преступления, позволяет в конечном итоге рассматривать преступления против несовершеннолетних в качестве одной из мощнейших детерминант преступности вообще и преступности несовершеннолетних в частности, в качестве канала трансляции криминального опыта от поколения к поколению, воспроизводства криминальной субкультуры.
8. Виновный в совершении преступлений против несовершеннолетних -это, преимущественно, лицо мужского пола (90,7%), среднего возраста (76,3% -в возрасте 30 — 49 лет), не состоящее в браке, не занятое общественно полезной деятельностью (68,9% - трудоспособные лица без определенных занятий), злоупотребляющее психоактивными веществами, зачастую имеющие в прошлом криминальный опыт (13,9% имели неснятую или непогашенную судимость). По своим социально-демографическим и нравственно-психологическим характеристикам, по характеру антиобщественной направленности и ценностных ориентаций такой тип находится «на стыке» выделяемых в криминологии двух групп преступников: 1) с индивидуалистически-эгоцентрическим отношением к различным социальным институтам и требованиям, к своим гражданским, служебным, семейным и прочим обязанностям и 2) с негативно-пренебрежительным отношением к человеческой личности и ее важнейшим благам. Типологию изучаемого преступника целесообразно проводить по таким признакам, как: ведущий мотив совершенного против несовершеннолетнего преступления, наличие или отсутствие сформированной установки на применение насилия в отношении ребенка, социальное отношение к потерпевшему несовершеннолетнему.
9. В криминогенном комплексе противоподростковой преступности решающую роль играют факторы социального, социально-психологического, идеологического порядка. В этой связи в системе общесоциальных мер ее предупреждения особое место должно занять совершенствование идеологической основы общества, предполагающей формирование и внедрение в массовое сознание идеологии прав человека, предполагающей демократизацию семьи и отказ от зоосоциологических принципов внутрисемейных отношений и социального структурирования в целом.
10. Создание стройной, скоординированной системы субъектов профилактики преступлений против несовершеннолетних требует освобождения ее от излишних, неэффективных звеньев, упрощения и определения оптимального количества реально работающих субъектов, ответственных за защиту несовершеннолетних от преступных посягательств. Достичь этого можно за счет организации в РФ системы семейных судов (японская модель). Семейный суд должен стать единственным специализированным органом системы профилактики преступлений против несовершеннолетних, обладающим координирующими, контрольными, распорядительными и ограничительными функциями. Все иные органы должны выполнять функции иного рода (информативные и реализации тех или иных конкретных направлений профилактической работы).
11. Специально-профилактические мероприятия по предупреждению противоподростковой преступности предполагают совершенствование уголовного и семейного законодательства; разработку механизма активного социального вмешательства в семью в целях пресечения нарушения прав детей; разработку и принятие специального комплексного закона, направленного против распространения алкоголя и наркотиков среди несовершеннолетних; ревизию государственной политики в отношении средств массовой информации; активизацию деятельности по нормативному обеспечению профилактической деятельности и разработке виктимологического законодательства; совершенствование кадровой политики в органах внутренних дел; совершенствование мер виктимологической профилактики и социальной реабилитации потерпевших.
Приведенные положения отражают одновременно и конкретные элементы новизны диссертации. В целом же, отметим, что она является одним из первых монографических исследований целостного комплекса проблем теории и современной практики уголовно-правовой охраны детства в России, выполненным с учетом новых социально-правовых условий и изменений уголовного и предупредительного законодательства. В работе выдвигаются и обосновываются основные положения современной концепции предупреждения преступлений против несовершеннолетних, учитывающие ее эволюцию и обусловливающие необходимость внесения существенных корректив в представление о системе проювенальных уголовно-правовых норм.
Новизной характеризуется целый ряд положений, сформулированных в работе: принципы ювенальной уголовной политики; пределы уголовно-правового регулирования семейных и ювенальных отношений; понятие и классификация преступлений против несовершеннолетних; криминологически обоснованные предложения по совершенствованию имеющихся составов преступлений против несовершеннолетних и моделируемые диспозиции новых составов; определение и характеристика противоподростковой преступности; введенный в литературный оборот значительный массив современной статистической и иной информации о противодростковой преступности; характеристика связей противоподростковой преступности с негативными явлениями и процессами, выступающими в роли криминогенных детерминант; основанная на репрезентативном эмпирическом материале криминологическая характеристика личности преступника, совершающего преступления против несовершеннолетних, как общая, так и дифференцированная применительно к отдельным видам преступлений; модель системы субъектов профилактики противоподростковой преступности, ее содержание; предложения по совершенствованию системы профилактики противоподростковой преступности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных в процессе его проведения выводов может стать научной базой развития перспективного целостного направления в изучении системы уголовно-правовой охраны детства, способного учесть богатый исторический опыт и служить методологической основой для формирования национальной ювенальной уголовной политики. В диссертации разработана и обоснована научная концепция формирования системы правового регулирования деятельности по предупреждению противоподростковой преступности. Предложенная концепция исследования позволяет всесторонне и глубоко осмыслить достоинства и недостатки законодательства криминального цикла, по-новому оценить качество проювенальных нормативных предписаний и степень обеспечения безопасности детства во взаимосвязанных процессах их криминализации и виктимизации для теоретического обоснования логически стройной и последовательной системы правового регулирования предупреждения противоподростковой преступности. Разработанные соискателем концептуально-теоретические основы решения проблемы предупреждения противоподростковой преступности открывают новое перспективное направление дальнейших научных исследований в области уголовного права, криминологии, уголовной политики, ювенологии и вносят определенный вклад в развитие теории уголовного, ювенального права, семейной и ювенальной криминологии, ювенальной виктимологии.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они: 1) способствуют реализации Основных направлений государственной семейной политики, утвержденных Указом Президента РФ № 712 от 14.05.1996 г., механизм осуществления которой включает в себя изучение, наряду с прочими, правовых проблем современной российской семьи; 2) могут быть использованы в правоприменительной практике при квалификации преступлений против несовершеннолетних и в деятельности по их предупреждению; 3) служат информационной базой данных для органов государственной власти, которая может быть использована в работе по совершенствованию уголовного и предупредительного законодательства; 4) могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права, уголовной политики, ювенологии, истории государства и права, а также в работе по повышению квалификации сотрудников правоохранительной системы, педагогов, социальных работников, занимающихся проблемами защиты прав несовершеннолетних.
Значимость выводов и предложений, сделанных в диссертации, подтверждается их апробацией. Они неоднократно обсуждались в Ставропольском краевом суде, ГУВД Ставропольского края, используются в практической деятельности соответствующих структур; оформленные в качестве модели законопроекта были направлены в Государственную Думу РФ; используются в учебном процессе Ростовского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, Ставропольского государственного университета при чтении курсов «Уголовное право», «Уголовно-правовая охрана прав несовершеннолетних»; докладывались на международных, межрегиональных, российских и региональных конференциях по проблемам совершенствования российского законодательства в 1996-2004 годах; отражены в опубликованных лично или в соавторстве 61 научной и учебно-методической работе соискателя общим объемом свыше 130 п.л. (среди них непосредственно по теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе 7 монографий, 9 статей в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК, и 11 работ в сборниках материалов Всероссийских и международных конференций).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, в которых последовательно излагаются уголовно-политические, уголовно-правовые и криминологические аспекты темы, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пудовочкин, Юрий Евгеньевич, Москва
Так, результаты исследования личности несовершеннолетнего, вовлекаемого в совершение антиобщественных действия или в совершение преступления, свидетельствуют о том, что практически все несовершеннолетние в силу их образа жизни, социальных условий, в которых они живут, влияния окружающей социальной среды, находятся в «состоянии готовности» быть вовлеченными в совершение преступления. Это состояние готовности обусловливается преимущественно предшествующим вовлечению негативным, антиобщественным поведением самих несовершеннолетних и неблагополучной семейной обстановкой. По нашим данным 48% вовлеченных несовершеннолетних состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД, а 75% несовершеннолетних вели антиобщественный образ жизни. Исследование личности несовершеннолетних показало, что вовлечению в антиобщественную деятельность склонны подростки, имеющие определенные трудности в развитии и социальной адаптации. Подобная направленность личности предопределяет невозможность адаптации ее в коллективе сверстников, имеющих правильную ориентацию развития. Для подростков существует два важнейших института социализации: семья и ученический коллектив. Однако, семейные проблемы, неизбежно сопровождаемые падением успеваемости в школе, блокируют для него возможность самореализации в них. Данное явление получило в психологической науке название «синдром госпитализма», понимаемый как «результат невозможности вхождения индивида в новые социальные общности, либо как следствие неблагоприятной позиции индивида в системе социальных взаимосвязей внутри группы».282 Кризис личностного развития у таких несовершеннолетних сопряжен с обусловленной внутрисемейными отношениями несформированностью механизма психологической самозащиты. Подросток оказывается неспособным противостоять неблагоприятной среде, поскольку необходимые для этого механизмы внутренней защиты попросту не
ЛОЛ выработаны в условиях внутрисемейного взаимодействия. В итоге складывается ситуация, когда жаждущий социальных контактов и самореализации подросток не имеет возможности удовлетворить эту потребность в коллективе сверстников с нормальной, правильной направленностью развития. В этих условиях уличная компания становится для
281 Алифанов С. С. Проблема госпитализма с позиций теории деятельностного опосредования межличностных отношений. В сб.: Формирование личности: психолого-педагогические проблемы: Сб. науч. тр./ Под ред. А. В. Петровского. M., 1989. С. 62.
283 Кондратьева М. Ю., Репина Н. В. К вопросу о формировании чувства защищенности. В сб.: Формирование личности: психолого-педагогические проблемы: Сб. науч. тр./ Под ред. A.B. Петровского. М., 1989. С. 65 - 72. него искомым социальным полем, а употребление спиртного или совершение преступлений - важным условием адаптации в новой среде.
Исследование половых посягательств на несовершеннолетних свидетельствует, что основным и наиболее устойчивым фактором виктимности выступают характеристики ребенка, связанные с его возрастными особенностями, на втором месте по значимости — ситуации, в которых находится ребенок и специфика соответствующей выполняемой ребенком роли в данной ситуации, и лишь затем следуют личностные поведенческие характеристики пострадавших.284 Повышенная виктимность несовершеннолетних в половых преступлениях детерминирована тем, что в силу возрастных и физических особенностей они имеют недостаточные знания, жизненный опыт, не способны верно осознавать характер и социальную значимость как своего поведения, так и других лиц, при этом очень легко расширяют круг общения, стремятся к демонстрации взрослости, самостоятельности, независимости от взрослых, и особо идут на контакты с теми, кто эту самостоятельность в них признает и одобряет. Но при этом они нередко оказываются неготовыми к встрече с нравственно испорченными людьми, легко подчиняющих их себе. В тоже время в науке отмечаются и специфические личностные характеристики несовершеннолетних потерпевших, способствующие совершению против них половых преступлений (употребление алкоголя, неразборчивость в выборе знакомых, неадекватная самооценка). По данным Р. Е. Затона поведение потерпевших от преступления, предусмотренного ст. 134 УК, в 22% случаев было провоцирующим, а в 46%
ЛОГ легкомысленным и беспечным.
Как видим, виктимологические факторы в механизме преступного посягательства на несовершеннолетних задействованы достаточно активно, при этом обусловленные возрастом социально-психологические особенности несовершеннолетних играют особую роль в процессе превращения их в жертву т Васильченко Д. Е. Указ. соч. С. 18 - 19.
283 Затона Р. Е. Уголовно-правовой и криминологический аспекты ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. Диссертация . канд. юрид. наук. Саратов, 2000. С. 110. преступления. Специальные исследования показывают, что несовершеннолетние 14 - 17 лет обладают повышенной виктимностью при вовлечении их в различного рода антиобщественную деятельность, несовершеннолетние в возрасте 14—15 лет - при жестоком с ними обращении, несовершеннолетние 13-14 лет - при совершении половых преступлений.286 Способствующими виктимизации детей факторами сегодня признаются: радикальные изменения в экономической и социальной политике, диктуемые новой для России рыночной экономикой; отказ общества и его социальных групп от одних нравственных ценностей, переход к другим, ранее не признаваемым, создание новых нравственных ориентиров; возникновение противоречий между новым и старым законодательством, между разными новыми отраслевыми законами, между законами и юридической практикой; противоречие между законами, практикой, с одной стороны, и ролевыми ожиданиями (запросами) молодого поколения страны, даже в младших 287 возрастных группах, - с другой.
Изучаемые преступления можно также рассматривать как часть семейной преступности, то есть совокупности преступлений, совершаемых в сфере семьи и под воздействием криминогенных факторов семейной среды. Анализ специальных исследований и изучение конкретных уголовных дел свидетельствует о том, что значительная часть преступлений против несовершеннолетних совершается их родителями или иными ответственными за воспитание лицами, в этом случае именно родной дом или квартира выступают в качестве места совершения преступления; либо лицами из сферы ближайшего неформального окружения. Так, среди осужденных за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений 9% составили родители, мачеха иди отчим подростка, среди осужденных за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий — 7,5%, среди осужденных за торговлю детьми — чаще всего в роли продавцов выступают родители, среди осужденных за неисполнение обязанностей по воспитанию
286 Путилов п. н. Указ. соч. С. 15 - 16.
287 Мельникова Э. Б. Ювенальная юстиция. С. 96 - 97. несовершеннолетнего родители составляют практически 100%, среди осужденных за половые преступления против несовершеннолетних 25% составляют отчимы, родители, дедушки.
Лица из ближайшего окружения (соседи, друзья) составили более четверти среди осужденных за половые преступления против несовершеннолетних; среди осужденных за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий 85,6% были знакомы с потерпевшим, причем 55,4% имели знакомство с несовершеннолетним на протяжении более 2 лет, в 83% случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления отношения виновного и несовершеннолетнего характеризовались хорошим знакомством или как дружеские.
Учитывая, что практически все рассматриваемые преступления совершаются в сфере межличностных отношений, в процессе неформального общения и для решения узколичностных задач, иными словами не связаны со сферой производственных отношений; принимая во внимание наличие между виновным и потерпевшим функционального семейного, родственного и иного бытового общения, причинно связанного с преступлением; не забывая особенности объекта изучаемых преступлений и уровень виктимности потерпевшего, мы имеем все основания включить их в группу преступлений, совершаемых в сферах семейно-бытовых и молодежно-досуговых отношений.
Традиционно к преступлениям, совершаемым в семейно-бытовой сфере, относят насильственные, корыстные или корыстно-насильственные посягательства, обусловленные, детерминированные преимущественно семейными конфликтами;288 «важнейшей отличительной особенностью» таких преступлений считается «наличие острого межличностного конфликта, возникающего между преступником и потерпевшим на почве внутрисемейных, личностно-бытовых или общественно-бытовых отношений». Среди изучаемой группы преступлений посягательствами, совершаемыми в сфере
288 См.: Ревин В. П. Указ. соч. С. 25; Шестаков Д. А. Семейная криминология. Криминофамилистика. СПб., 2003. С. 102.
289 Предупреждение семейно-бытовых правонарушений / Отв. ред. Ф. А. Лопушанский. М., 1989. С. 59. семейно-бытовых отношений на почве конфликта, можно считать неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, половые преступления против несовершеннолетних, сделки в отношении несовершеннолетних, уклонение от уплаты алиментов.
Следует также заметить, что внутри самой противоподростковой преступности целесообразно выделение группы внутрисемейных противоподростковых преступлений, анализу которых будет посвящен следующий параграф исследования.
Еще одной сферой, с которой тесно смыкается рассматриваемый срез преступности, является организованная преступность, понимаемая как относительно широкое функционирование устойчивых, с иерархической структурой, управляемых организованных преступных групп и преступных сообществ, занимающихся криминалом как промыслом.290 Особенно отчетливо эта взаимосвязь проявляется на примерах торговли несовершеннолетними и вовлечения их в совершение преступлений. Специальные исследования показывают, что среди продавцов и покупателей детей 10% - представители теневых структур, делающих свой бизнес на поставках в лечебные учреждения тканей и органов для трансплантации, еще 10% - представители организованных преступных организаций, специализирующихся на оказании населению разного рода сексуальных услуг. В 29% случаев торговля несовершеннолетними совершалась группой лиц по предварительному сговору, в 14% случаев - организованной группой.291 Взаимосвязь организованной преступности и торговли несовершеннолетними специально исследовалась сотрудниками ВНИИ МВД России. Как свидетельствуют результаты этого исследования, торговля несовершеннолетними, как правило, связана с незаконным их усыновлением и вывозом за границу, при этом криминальные аспекты сделок в отношении несовершеннолетних получили более широкое
290 Гриб В. Г. Противодействие организованной преступности. М., 2001. С. 11.
291 Кулакова H. Г. Указ. соч. С. 50,53. распространение в случаях, когда объектами противоправных посягательств являлись младенцы и дети младшего возраста (до трех лет).
Участие несовершеннолетних в преступных группах вместе с взрослыми - также один из наиболее тревожных показателей современной криминальной статистики. По нашим данным, полученным путем анализа форм статистической отчетности ИЦ ГУВД Ставропольского края, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в составе «смешанной группы» возросло с 22% в 1989 году до 34% в 2001 (максимум это показатель имел в 1999 году - 37%). Как справедливо подчеркивает А. В. Ткаченко «преступные группы, в состав которых, помимо несовершеннолетних, входят взрослые, отличаются большей устойчивостью, постоянно совершают кражи, вымогательства, грабежи, разбойные нападения (в том числе с выездом в другие города). Усиливается их направленность на участие в местном криминальном и полукриминальном бизнесе (контроль над рынками, торговыми киосками, бензоколонками, дискотеками и т. д.). В таких группах господствуют обычаи преступной среды, круговая порука, иерархия, поощряются занятия боевыми видами спорта. Участники группировок делают регулярные денежные взносы лидерам; вовлечение в состав группировок нередко осуществляется с использованием угроз и других принудительных методов».293 Учитывая сказанное ранее относительно латентности вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и связи данного преступления с преступностью несовершеннолетних, можно утверждать, что связь организованной преступности и преступности несовершеннолетних зачастую опосредуется организованным вовлечением их в преступную деятельность и вовлечением их в организованную преступную деятельность. Достаточно точно и емко охарактеризовал взаимосвязь организованной преступности и преступности несовершеннолетних В. А. Плешаков: «Организованная преступность, обеспечив себе довольно солидное экономическое состояние, нуждалась в его защите, в устранении конкурентов, в
292 Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века / Под общ. ред. А. И. Гурова. М., 2000. С. 38.
293 Ткаченко А. В. Указ. соч. С. 72 - 73. выбивании долгов и других обслуживающих функциях. На эти роли стали активно привлекаться подростки и молодежь, члены группировок. Философия «воинствующей улицы», характерная для конца 80-х, начала 90-х годов постепенно теряет свой смысл, поскольку теперь авторитет надо было зарабатывать не кулаком, а деньгами. Стремление молодежи скопить первоначальный капитал любой ценой заставляет их самих искать контакты с представителями организованной преступности, идти к ним в услужение. То есть в этот период реализуются практически все типы связи организованной преступности и преступности несовершеннолетних применительно к подростково-молодежным группировкам по месту жительства».294 Не случайно последние исследования в области борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступления подчеркивают необходимость конструирования такого квалифицирующего признака в ст. 150 УК как вовлечение, совершенной группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Еще одним видом преступности, имеющим взаимосвязь с рассматриваемыми посягательствами, является корыстная преступность, поскольку корыстная мотивация присутствует в большинстве из них. Так, согласно полученным данным корысть двигала 70% детопродавцев, среди преступлений, в совершение которых вовлекаются несовершеннолетние, кражи составляют 90%, вымогательство —15%, грабежи — 30%. Корысть — характерная черта уклонения от уплаты средств на содержание детей, корыстные побуждения - конститутивный признак состава подмены ребенка, незаконного усыновления. Увеличение доли корыстных преступлений в общей структуре преступности позволяет констатировать, что общая картина преступности в России приобрела более выраженную корыстную окраску. При этом, рассматривая преступления против несовершеннолетних как составную часть корыстной преступности, необходимо обратить внимание на то, что здесь как нигде заметна связь корыстной и организованной преступности.
294 Плешаков В. А. Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних. М., 1998. С. 71.
Статистическими данными подтверждается мысль о том, что преступность несовершеннолетних - есть преимущественно корыстная групповая (организованная) преступность, в силу чего исследование «смешанных» преступных групп несовершеннолетних и взрослых, специализирующихся на совершении корыстных преступлений, дает четкое представление о взаимовлиянии противоподростковой, организованной и корыстной преступности. Исследования, проведенные Д. М. Миненком, показывают, что «смешанные» группы обладают гораздо большим набором признаков организованности, они выражены в таких группах более отчетливо. Проанализировав судебные материалы о деятельности таких групп, мы обнаружили, что в 95% из них роль организатора (руководителя) выполняло взрослое лицо, которое в 56% случаев было судимо, причем из числа судимых взрослых организаторов 40% были судимы именно за корыстные преступления. Таким образом, имея определенный криминальный опыт, взрослое лицо, сплачивая вокруг себя несовершеннолетних, и вовлекая их в совершение преступлений, передает, транслирует его группе подростков, тем самым, стимулируя их корыстную преступную деятельность и укрепляя черты организованности преступности. Достигнув же восемнадцатилетия, бывшие несовершеннолетние участники «смешанных» преступных групп, не покидают их, как правило, до 25 - 30 лет, но с переходом в старшую возрастную группу из разряда простых участников они «переходят» в разряд активных членов и руководителей, что налагает на них обязанности по обеспечению дальнейшего функционирования группы, в том числе за счет вовлечения в нее новых несовершеннолетних членов; что демонстрирует самовоспроизводство кадров преступных групп.
Преступления против несовершеннолетних могут быть рассмотрены и как составная часть насильственной преступности — социальной патологии в виде умышленных действий, сопряженных с применением или угрозой применения насилия. Проведенные нами исследования показывают, что среди
295 Миненок M. Г., Миненок Д. М. Корысть. Криминологические и уголовно-правовые проблемы. СПБ., 2001. С. 196-199. фактов вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления применение насилия в качестве способа преступления встречалось примерно в 10% случаев; вовлечение в совершение антиобщественных действий было насильственным по нашим подсчетам в 14% случаев. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего преимущественно связано с применением насилия в отношении ребенка. Жестокое обращение с несовершеннолетними в 50% случаев было связано с побоями, в 10% - с причинением вреда здоровью ребенку; ненасильственное жестокое обращение с несовершеннолетними имеет место лишь в 10% случаев. Взаимосвязь и взаимовлияние противоподростковой и насильственной преступности проявляется в первую очередь в том, что применение насилия в отношении несовершеннолетнего грозит ему комплексом неблагоприятных социально-психологических последствий, связанных с формированием установки на допущение применения насилия в разрешении жизненных проблем. Оценивая последствия жестокого обращения с детьми, американские социологи Ричард Дж. Геллес и Джейн Б. Ланкастер подразделяют их на краткосрочные и долговременные. «К первым относится тот вред, который причинен ребенку непосредственно во время нанесения травмы. К последним — подростковая преступность, убийства и т.д. Счйтается, что перенесенное в детстве жестокое обращение содействует формированию склонности к насилию и соответствующего поведения, когда ребенок становится взрослым. Став взрослыми, такие люди быстрее вовлекаются в употребление алкоголя и наркотиков, у них легче формируется преступное поведение и возникают психические расстройства; жертвы дурного обращения отстают в развитии и лл/ испытывают больше социальных и эмоциональных затруднений». Эти мысли подтверждаются и результатами криминологических исследований. Согласно данным М. В. Данилевской 80% несовершеннолетних женского пола, осужденных за тяжкие насильственные преступления против личности, ранее подвергались сексуальному насилию, нанесению тяжких телесных
296 Child abuse and neglecht: Biosocial dimensions / Ed by Gelles R.Y., Lancaster Y.B. - N. Y.: de Gruyter, 1987. Реферат на русском языке см.: Жестокое обращение с детьми и детская заброшенность. М., 1992. С. 29. повреждение или были потерпевшими от других преступлений; по сведениям Д. А. Шестакова 8,4% матерей и 15,8% отцов насильственных преступников применяли к ним в детстве физические наказания, что способствовало моделированию у детей агрессивного поведения.298 Согласно результатам проведенного нами анкетирования несовершеннолетних преступников, среди них ко всем без исключения родители применяли средства воспитания, несовместимые с принципами гуманистической педагогики, а 25% были непосредственно жертвами преступлений. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что важнейшими социальными последствиями насилия в отношении детей является стимулирование их собственной преступной насильственной деятельности. При этом в качестве объясняющих теорий подобного влияния служат теория обучения преступному поведению (Э. Сазерленд) и теория жизненных сценариев (Э. Берн). Согласно первой, преступное поведение трактуется как заученное, усвоенное от других; в соответствии со второй — насильственное преступное поведение является реальным воплощением сценариев, программирования, сформированного в детстве под влиянием родителей. В любом случае насилие, пережитое в детстве, формирует определенную негативную социально-психологическую установку, способствующую воспроизводству насилия, причем как в собственной семье самих бывших потерпевших, так и в ином социальном окружении. Как справедливо обобщает М. М. Бабаев, вредные последствия, возникнув как непосредственное производное от совокупности преступных актов, сами дают толчок к появлению на свет следующих звеньев причинной цепи. Иными словами идет процесс саморазвития последствий, в котором новые и новые разновидности вреда возникают как бы независимо от изначально появившихся фактов.299
Достаточно тесные связи обнаруживает рассматриваемая группа преступных посягательств с рецидивной преступностью, образуемой
297 Данилевская М. В. Указ. соч. С. 115.
298 Шестаков Д. А. Указ. соч. С. 192 -193.
299 Бабаев М. М. Указ. соч. С. 47 -51. совокупностью повторных преступных деяний лиц, имеющих неснятые и непогашенные судимости. По нашим данным среди лиц, осужденных за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и в совершение антиобщественных действий, 48,5% имели судимость. Среди лиц, совершивших половые преступления против несовершеннолетних, около 30% ранее привлекались к уголовной ответственности. Уровень рецидива среди осужденных за уклонение от уплаты алиментов составляет согласно нашим данным - 73%. Как видим, показатели рецидива в рассматриваемой группе преступлений сз'щественно превышают показатель рецидива в общей структуре преступности в целом, который составляет порядка 20 — 25%.300
Наконец, есть все основания рассматривать преступления против несовершеннолетних как часть преступности лиц с психическим аномалиями. Анализ судебной практики и специальных исследований свидетельствует о следующем. Среди лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий или в преступление процент лиц, имеющих психические аномалии, составил 11,2 (заметим, что судебно-психиатрической или судебно-медицинской экспертизе из числа совершивших преступление подвергались всего 16,8%, при этом в числе лиц, подвергавшихся экспертизе, доля психически аномальных составляет 61,9%). Среди лиц, совершивших половые преступления против несовершеннолетних, отклонения в психике имеют 18%, наличие патологии в сексуальной и психической сфере у таких осужденных признается и иными исследователями.301 Высок процент лиц, злоупотребляющих алкоголем и являющихся алкоголиками, среди осужденных за уклонение от уплаты средств на содержание детей: 52% - по результатам наших исследований. Случаи жестокого обращения с детьми более чем в половине случаев связаны с пьянством и примерно в каждом десятом случае с психическими расстройствами у виновного. Количество лиц, имеющих
300 Алексеев А. И., Герасимов С. И., Сухарев А. Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М., 2001.С. 348.
301 Егошина Г. А. Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних и их предупреждение.
Автореферат дисканд. юрид. наук. Самара, 1999. С. 19; Антонян Ю. М., Ткаченко А. А., Шостакович Б. В.
Криминальная сексология / Под ред. Ю. М. Антоняна. М., 1999. С. 305 - 337. психические дефекты на уровне болезненных состояний, лишающих возможности осознавать характер совершаемых действий и руководить ими, среди детопродавцев составляет 2,5%; 33% виновных в продаже детей совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения.302 Как видим, приводимые цифры весьма трудно сопоставить друг с другом в виду разницы в методике их сбора; трудно их сравнить и с данными об уровне лиц с аномалиями в психике в общей численности осужденных, так как результаты подобных исследований весьма противоречивы (по данным Н. Г. Иванова из 100% лиц, виновных в совершении преступлений и прошедших судебную психолого-психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского, в среднем 74 - 75% признаются имеющими те или иные отклонения в психике303). Однако приведенных цифр достаточно для вывода о том, что в генезисе значительной части преступлений против несовершеннолетних существенную роль играют те или иные отклонения в психике виновного, в первую очередь, отклонения, связанные со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом. В данных ситуациях «болезнь, как, прежде всего патологический процесс, вносит существенные изменения во взаимоотношения биологического и социального, усиливая и отчасти высвобождая природно-психические свойства из-под субординирующего влияния социально психических свойств».304
Рассмотренные связи преступлений против несовершеннолетних с иными видами преступности позволяют по-новому оценить параметры их общественной опасности. Как видим, в сфере совершения преступных посягательств на несовершеннолетних тесно переплетены характеристики организованной, корыстной, насильственной, семейно-бытовой, молодежной, рецидивной преступности, преступности лиц с психическим аномалиями. Каждая из них привносит в криминологическую характеристику преступлений против несовершеннолетних свои специфические черты, усиливая их негативные социальные качества. Одновременно обладая свойствами
302 Кулакова Н. Г. Указ. соч. С. 53.
303 Иванов Н. Г. Аномальный субъект преступления: проблемы уголовной ответственности. М., 1998. С. 125.
304 Антонян Ю. M., Бородин С. В. Преступность и психические аномалии / Отв. ред. В.Н. Кудрявцев. М., 1987. С. 45. различных видов преступности, протипоподростковая преступность вряд ли может быть обособлена в качестве самостоятельного объекта криминологического исследования. Такое выделение (на основании признаков объекта совершаемых преступлений) не оправдывается существующей в криминологии градацией видов преступности. Однако криминологическая характеристика обособленной в научных целях данной группы преступлений способствует более глубокому пониманию социальной сущности рассматриваемых деяний, а изучение взаимосвязи изучаемого вида преступности с иными ее видами способно повысить гарантии криминологического прогноза относительно их дальнейшего развития.
Под криминологическим прогнозированием понимается «научное предсказание изменений тенденций и закономерностей преступности (в целом как явления, отдельных ее видов, групп и т. д.) в будущем», основанное на методах экстраполяции, экспертных оценок, моделировании.305 Не задаваясь целью назвать точное число преступлений против несовершеннолетних в ближайшее будущее, определим именно тенденции их развития. Анализ тенденций развития преступлений против несовершеннолетних за период с 1990 по 2003 год (13 лет) позволяет достаточно четко разделить его на два этапа: 1990 - 1996 годы, когда постоянно увеличивалась доля рассматриваемых преступлений в общей структуре преступности, темпы их прироста были достаточно высоки, а динамика положительной; 1997 — 2003 годы, когда отрицательная динамика преступлений сменила положительную, что привело к сокращению доли рассматриваемых преступлений в общей структуре преступности. Если экстраполировать динамику последних шести лет на перспективу в пять - десять лет, то можно предположить незначительные колебания численности рассматриваемых преступлений, при этом их доля в общей структуре преступности составит 1,5 - 2,5%. Экспертные оценки подтверждают такой вывод в 70% случаев. Однако в оценке прогноза необходимо иметь в виду и имеющую место тенденцию сокращения
303 Аванесов Г. А. Теория и методология криминологического прогнозирования. М., 1972. С. 28,40 и др. численности детского населения страны, при сохранении которой уровень рассматриваемых преступлений может оказаться достаточно высоким — 17 — 18 преступлений на десять тысяч детского населения.
Прогнозируя рассматриваемые преступления, необходимо учитывать отмеченную выше взаимосвязь их с иными видами преступности, поскольку очевидно, что на состояние, структуру и динамику преступлений против несовершеннолетних будет оказывать влияние состояние и динамика организованной, насильственной, семейной, рецидивной и иных видов преступности. Кроме того, следует принять во внимание возможное развитие криминогенных детерминант данного среза преступности.
В частности, учитывая негативную динамику показателей уровня разводов в стране, который составлял в 1997 году 3,8 на тысячу населения, в 1998 году - 3,4, в 1999 году - 3,7, в 2000 году - 4,3, в 2001 году - 5,3, в 2002 году - 3,4, есть основания полагать, что при сохранении подобной динамики, число преступлений против несовершеннолетних, связанных с неисполнением обязанностей по их содержанию, будет возрастать Этот прогноз подтвержден 75% опрошенных специалистов.
Принимая во внимание характер динамики разводов, рождения внебрачных детей, социального сиротства, можно прогнозировать некоторое возрастание фактов незаконного усыновления детей.
Учитывая взаимосвязь преступлений против несовершеннолетних и организованной преступности, заметим, что специалисты прогнозируют активность проявлений организованной преступности,306 что позволяет нам со своей стороны предположить увеличение в структуре анализируемого среза преступности организованных форм торговли детьми (преимущественно в целях вовлечения в проституцию и для трансплантации органов или тканей), а также вовлечения несовершеннолетних в различного рода преступные группы и в криминальные формы бизнеса (проституцию, порнографию, оборот
306 См.: Криминогенная ситуация в России. С. 69; Гриб В. Г. Указ. соч. С. 38-40. наркотиков). С этим утверждением высказали свое согласие 80% опрошенных респондентов.
Таким образом, общий прогноз рассматриваемых преступлений может быть сформулирован следующим образом: при относительной стабильности их доли в общей структуре преступности возможно изменение структуры данного среза преступности в сторону возрастания организованных форм совершения преступлений и преступлений, совершаемых в сфере семьи, а также возрастание уровня рассматриваемых преступлений. § 2. Криминологические аспекты внутрисемейных преступлений против несовершеннолетних и личность преступника Изучение преступлений внутри семьи - относительно новая и крайне сложная в исследовательском отношении криминологическая проблема. Что же касается внутрисемейных преступлений против детей, то, как отмечает один из основоположников криминофамилистики Д. А. Шестаков, их криминологические разработки в России находятся пока еще в начальной стадии.307 Исключение составляет, пожалуй, проблема детоубийства, анализу которой в последнее время в науке уделяется достаточно пристальное
ППО внимание. Исследования же остальных преступлений, совершаемых внутри семьи в отношении детей, сводятся преимущественно к анализу внутрисемейного насилия и не обладают комплексностью. В связи с этим изучение внутрисемейных преступлений против детей приобретает значительную актуальность и новизну.
Криминологические исследования семейных отношений проводятся преимущественно, исходя из тесной взаимосвязи сферы семьи и сферы быта. Сфера семейно-бытовых отношений понимается в науке как комплекс
307 Шестаков Д. А. Указ. соч. С. 215.
308 См.: Лукичев О. В. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийства. Автореферат дис. канд. юрид. наук. СПб., 1997; Кургузкина Е. Б. Убийство матерью новорожденного ребенка: природа, причины, предупреждение. Автореферат дис. канд. юрид. наук. Воронеж, 1999; Трясоумов М. А. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с детоубийством. Автореферат дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999; Карасова А. Л. Убийство матерью новорожденного ребенка (теоретико-прикладные аспекты ответственности по ст. 106 УК РФ). Автореферат дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Серегина Е. В. Уголовно-правовые и криминологические аспекты охраны жизни новорожденного ребенка. Автореферат дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004. исторически обусловленных традиций, обычаев, нравов, составляющих уклад непроизводственной жизни человека, предполагающий наличие определенной системы социальных отношений между людьми в семейных и соседский общностях, которые могут быть ограничены социально-психологическими связями, возникающими при постоянном общении, и выполняющий функции удовлетворения значительного круга непроизводственных потребностей населения.309 При этом в рамках семейно-бытовых отношений выделяют три их разновидности: внутрисемейные (отношения между супругами, родителями и детьми), личностно-бытовые (отношения в бытовых микрогруппах вне семьи) и общественно-бытовые (общественный быт, бытовые услуги, межличностное
11 Л общение в общественных местах). В свою очередь, семейно-бытовые отношения включают в себя: а) супружеские взаимоотношения; б) родительско-сыновьи отношения; в) родственные отношения.311
Очевидно, что анализируемые нами преступления против детей в семье совершаются в сфере родительско-сыновьих и родственных отношений. Основные функции данной сферы отношений, как известно, состоят в первичной социализации несовершеннолетних, их развитии и саморазвитии в процессе домашнего общения и отдыха, а также психологической и иной защите личности ребенка. В литературе специально оговаривается особая роль семьи в нравственном воспитании подрастающего поколения, которая обусловлена эмоционально-интимным характером семейного воспитания, способствующим более интенсивному формированию духовных качеств ребенка, изначальностью и непрерывностью семейного воспитания и его широтой.312 Совершение же преступления против несовершеннолетнего в семье свидетельствует о дефектности, разрыве указанных отношений, означает наличие «функциональных расстройств» у семьи. Происходит криминализация семьи, складывается особый образ жизни, при котором насилие, алкоголизм,
309 Ревин в. п. Указ. соч. С. 16.
310 Предупреждение семейно-бытовых правонарушений. С. 10.
311 Кузнецова Н. Ф. Проблемы криминологической детерминации. М., 1981. С. 92.
312 Миньковский Г. М., Тузов А. П. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Киев, 1987. С. 91. наркомания, разврат становятся нормой поведения, передающейся от одного поколения к другому. Преступление в семье становится трагедией для многих людей и разрушает фундамент безопасности общества.
Анализ материалов уголовных дел о преступлениях, совершаемых родителями в семье и причиняющих вред интересам ребенка, позволяет определить структуру данного вида преступности. В частности, установлено, что подавляющее большинство внутрисемейных преступлений против детей связано с уклонением родителей от уплаты средств на содержание детей, на долю которого приходится около 90% соответствующих преступлений. Далее, примерно 5% преступлений, совершаемых внутри семьи против детей, сопряжены с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; около 3% - преступления связанные с вовлечением детей в совершение преступлений или иных антиобщественных действий; 1,5% -половые преступления против детей; 0,5% - детоубийство. Остальные преступления (хулиганство, причинение вреда здоровью и др.) представлены в структуре семейных преступлений против детей спорадически.
Принимая во внимание специфику такого преступления как уклонение от уплаты средств на содержание детей, заключающуюся в том, что его последствия сказываются на личностном развитии несовершеннолетнего весьма опосредованно, заметим, что оставшиеся преступления, в зависимости от способа их совершения и наступающих последствий, могут быть условно классифицированы на две группы: 1) сопряженные с насилием над ребенком; 2) сопряженные с его нравственным растлением; при этом следует обратить внимание на тот факт, что по статистике удельный вес и первой, и второй группы примерно одинаков.
Приведенные данные получены в результате анализа правоприменительной практики судов Ставропольского края. В силу известных причин они не могут отражать реального положения дел в сфере семейной преступности. Заметим, что ни в бывшем Советском Союзе, ни в современной России не было и нет официальной статистики, отражающей характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, что создает иллюзию относительного благополучия. Статистика о потерпевших характеризует весь массив потерпевших от всех видов преступлений, не выделяя при этом количество жертв от преступлений, совершаемых в семье.313 По оценкам же некоторых специалистов в России около двух миллионов детей ежегодно попадают под тяжелую родительскую руку; каждый десятый ребенок гибнет, две тысячи кончают жизнь самоубийством, более 50 тысяч уходят из дома.314 И если сейчас не представляется возможным ввести отдельную статистическую карточку на потерпевшего, то необходимо расширить перечень сведений в имеющихся карточках учета. Такая усовершенствованная статистика по преступлениям, совершаемым в сфере семьи, позволит более точно определить динамику и тенденции развития данного явления. Пока же основную информацию о преступлениях в семье, его причинах и условиях, личности преступника и пострадавшего дают социологические опросы, анкетирование, анализ документов, включенное наблюдение.
Очевидно, что наибольшей опасностью обладают насильственные преступления против детей в семье. Прямая агрессивность родителей по отношению к ребенку, являясь крайней стадией семейного неблагополучия, перечеркивает саму возможность нормального нравственного формирования личности ребенка, подростка в семейной среде. В результате проникновения насилия в жизнь семьи наблюдается деконструкция нравственных, гуманистических основ семейного воспитания, прогрессируют детская безнадзорность и беспризорность, несовершеннолетние все активнее вовлекаются в потребление спиртных напитков, наркотиков, в проституцию и криминальную деятельность. Насилие в семье свидетельствует о ее неблагополучии, разрушает нравственность, основы семейного воспитания, препятствует получению детьми среднего образования, порождает
313 Заметим, что в России XIX столетия Свод статистических сведений по делам уголовным включал в качестве важного показателя характер взаимоотношений между виновным и потерпевшим. Анализ данных Сводов за период с 1874 по 1904 год показывает, что удельный вес осужденных, имеющих близкие родственные отношения с потерпевшим, в этот период возрос с 1,9% до 4,4%, имея максимальное значение в 5,2% в 1897 году.
314 Григович И.Н. Синдром жестокого обращения с ребенком. Петрозаводск, 1999. С. 25. безнадзорность и т.д. В последние годы во многих российских семьях складывается определенный образ жизни, для которого жестокость и насилие, подогреваемые к тому же алкоголизмом и наркоманией, становятся нормой поведения, передаются от одного поколения к другому.
Для России данная проблема вдвойне актуальна: с одной стороны, насилие стало одним из наиболее общих факторов разрушения семьи, ее способности поддерживать психическое и физическое здоровье населения, с другой — общество утратило даже те скудные по эффективности средства реабилитации неблагополучных семей, которые существовали в советское время. В силу этого изучение социологическими методами такого явления как насилие над детьми в семье является важной составляющей научной разработки проблем обеспечения безопасности детства. В целях настоящего исследования нами было проведено несколько социологических опросов.
В первом опросе приняли участие жители города Ставрополя в количестве 400 человек. Из общего числа респондентов, участвовавших в исследовании, все 100% заявили о существовании проблемы насилия в семье. Преобладающее число респондентов 78% считают, что насилие в семье применяют мужчины. Чаще всего, по мнению наших респондентов, жертвой насилия становятся дети (68%) и женщины (54%), на третьем месте пожилые люди (25%) и только 5% считают, что жертвой может быть мужчина.315 При ответе на вопрос: «Подвергались ли Вы жестокому обращению в Вашей семье?», - 20% респондентов, как мужчин, так и женщин ответили утвердительно. Не подвергались жестокому обращению 80%. При этом необходимо сделать акцент на том, что при опросе многие респонденты стесняются признаваться (несмотря на анонимность анкетирования), что подвергаются жестокому обращению. Поэтому, можно сказать, что на самом деле людей, пострадавших или страдающих от жестокого обращения в семье, значительно больше, чем 20%. О том, что насилие в семье существует и весьма
115 Исследованиями А. Н. Ильяшенко установлено, что дети становятся жертвами семейного насилия в 18,1 % случаев. См.: Ильяшенко A. H. Основные черты насильственной преступности в семье // СОЦИС. 2003. № 4. С.
90. распространено свидетельствует тот факт, что более 50% респондентов имеют друзей, знакомых, которые подвергаются или подвергались насилию. По мнению опрошенных наиболее распространенной формой семейного насилия является физическое насилие (70%). Сексуальное насилие в семье было известно 27% опрошенных, 7% указали на наличие проблемы морального и психологического насилия. Респондентам был задан также вопрос о причинах семейного насилия. По мнению 40% из них основная причина применения насилия в семье заключается в наличии материальных и жилищных проблем; 37% в качестве причины назвали пьянство; 20% - низкий культурный уровень населения; еще 10% указали на личную неприязнь в качестве ведущей причины внутрисемейного насилия. В тоже время заметим, что состояние опьянения виновного в момент применения насилия должно отягчать ответственность виновного по мнению только 27% опрошенных; 10% считают, что состояние опьянения способно вовсе исключать ответственность; большая же часть опрошенных (60%) считает, что состояние опьянения является нейтральным фактором в механизме индивидуализации ответственности.
Следующий социологический опрос был проведен нами среди несовершеннолетних, часть из них составили школьники города Ставрополя в возрасте 10 — 17 лет (150 человек), а вторую часть — несовершеннолетние, отбывающие наказание в воспитательной колонии (150 человек). Известно, что характер внутрисемейных отношений во многом определяется и сам определяет те методы воспитания, которые используют родители. Так, убеждения, уговоры, просьбы используют 100% родителей школьников и 45,9% родителей несовершеннолетних преступников; крики, ругательства - соответственно 26,2% и 37,3%; физические наказания - 1,2% и 27,9%. При этом исследование НИИ семьи показало, что родители чаще всего бьют детей: за провинности (26% опрошенных), срывая раздражение (29%), когда в семье беда (20%), когда не могут справиться иными методами (1(%), потому что не любят (5%), потому что являются психически неуравновешенными (14%), потому что страдают алкоголизмом (29%).316 Интересно, что согласно результатам проведенного нами опроса непедагогические методы воспитания в отношении детей применяли чаще всего их матери (64%), а не отцы (36%), что, скорее всего, объясняется традиционно большей занятостью женщин воспитанием детей и определенным самоустранением отцов от выполнения этой обязанности. Использование зачастую непедагогических методов воспитания свидетельствует о низком уровне педагогической культуры родителей, озлобляет ребенка, поскольку в несовершеннолетнем возрасте важно не только то, чему воспитывают, но и то, как осуществляют эту деятельность. Отсутствие педагогических знаний среди родителей является серьезной социальной проблемой, которая приобретает особое звучание на фоне их низкого образовательного уровня. Среди родителей несовершеннолетних преступников высшее образование имеет 4,4% отцов и 8,3% матерей; окончили только общеобразовательную школу - соответственно 56,5% и 55,6%; среднее специальное образование имеет 39,1% и 27,8%; 8,3% матерей не имеет образования вообще. Аналогичные показатели среди родителей школьников показывают, что 34,2% отцов и 37,4% матерей имеет высшее образование; среднее специальное образование имеет соответственно 48% и 44,6%; среднее образование - 17,8% и 18,0%. Безусловным фактором, определяющим нравственный облик семьи и влияющим на поведение подростков, является пьянство родителей. Опрос показал, что 100% отцов несовершеннолетних преступников употребляет алкоголь, причем 56% из них потребляет спиртное раз в неделю и чаще («через день - два»); с аналогичной частотой употребляет спиртные напитки 21,6% матерей. В группе школьников отцы употребляют алкоголь раз в неделю и чаще в 23,3% случаев, матери так часто не пьют вовсе. Употребление родителями спиртного отражается и на взаимоотношениях между ними и детьми. На вопрос «Как складывались ваши отношения с родителями?» мы получили следующие ответы: 41,6% несовершеннолетних преступников не обращали внимания на их замечания, однако избегали
116 См.: Периодический доклад о реализации Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка в 1993
1997 г.г. Проект// Семья в России. 1997. № 4. С. 77. скандалов; 20,9% имели постоянные конфликты с родителями; 4,2% не уважали своих родителей и только треть опрошенных уважали и прислушивались к их мнению. По аналогичным рубрикам среди школьников ответы распределились следующим образом: 25,3%, 0,0%, 0,0%, 66,7%.
Еще более негативные данные обнаруживает исследование несовершеннолетних, находящихся в сложной жизненной ситуации. Так, проведенное московскими юристами исследование (по данным на 1995 год) показало, что в 80% случаев помещение детей в приюты было следствием невыполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей, которое создавало реальную угрозу их жизни или здоровью. Именно отсутствие родительской заботы, а не физическое насилие, явилось причиной смерти братьев или сестер у 6% детей. В 53% случаев дети, находившиеся в приюте, в родной семье страдали от физического насилия, причем в половине случаев это насилие принимало характер истязания. От сексуальных посягательств (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия) пострадали 21% детей. В 2/3 случаев они были жертвами внутрисемейного сексуального насилия (инцеста) со стороны ближайших
114 родственников (отца, отчима, матери).
Аналогично тяжелую ситуацию демонстрирует и исследование современных российских беспризорников. Дети, ставшие жертвами насилия, не имея других возможностей оградить себя от повторных эксцессов, вынуждены бежать на улицу, пополняя тем самым армию беспризорных и попадая в разряд социальных сирот, усугубляя не залеченные психические травмы, возникшие вследствие насилия, рискуя подвернуться насилию повторно. По данным A. JI. Арефьева, в отношении 63,3% беспризорных детей практиковалось насилие, причем в отношении 35,8% часто и грубое. Что касается возраста, то из 7-летних опрошенных им жертвами насилия в целом и в том числе грубого являлись соответственно 45,4% и 24,2%; из 8-летних — соответственно 65,0% и 37,0%, 9-летних - 61,8% и 30,9%, 10-летних - 72,0% и 49,3%, 11-летних - 67,0%
317 Дьяченко А., Цимбал Е. Актуальные проблемы зашиты детей от жестокого обращения в современной России // Уголовное право 1999. № 4. и. 37,5%, 12-летних - 73,3% и 40,2%, 13-летних- 75,8% и 37,4%, 14-летних -75,0% и 34,4%, 15-летних - 65,7% и 31,3%, 16-летних - 67,9% и 37,7%, 17-летних - 64,3% и 21,4%. Среди ушедших из дома впервые грубое насилие испытали 29%, среди ушедших повторно - 40,6%. У 67,4% беспризорников были острые конфликты в семь; в частности, у 35,6% с отцом или отчимом, у 35,2% - с матерью или мачехой, у 14,7% - с другими членами семьи.318
Насилие над детьми вообще, а тем более семейное насилие, испытываемое от наиболее близких людей, родителей, грозит ребенку тяжелейшими физиологическими, эмоциональными и поведенческими последствиями.319 При этом эмоциональное или психологическое насилие над ребенком создает не менее опасную ситуацию, чем физическое или сексуальное.
Последствия насилия и иных форм антипедагогической практики в семье для детей анализируются преимущественно психологами. Так, С. В. Ильина отмечает, что опыт жертвы насилия оказывается многомерным и мультимодальным; если ребенок хронически подвергается тем или иным формам насилия, то его психическое развитие приостанавливается; формируется особая личностная структура, характеризующаяся диффузной самоидентичностью, полизависимым когнитивным стилем, привязанностью
XlCi самооценок к оценкам других людей. Г. В. Уварова пишет, что «криминогенное влияние со стороны семьи на личность заключается в стихийном или целенаправленном формировании антиобщественных качеств или непротивлении таких качеств, а также в создании предпосылок дезадаптации и отчужденности индивида во взрослой жизни, формирующихся на бессознательном уровне и вследствие этого крайне трудно поддающиеся психокоррекции».321
318 Арефьев А. Л. Беспризорные дети России // СОЦИС. 2003. № 9. С. 68.
319 Гапушко Д. М. Несовершеннолетние жертвы преступлений и культура возмещения причиненного им ущерба. В сб.: Проблемы правовой и криминологической культуры борьбы с преступностью. М., 2002. С. 58.
Ильина С. В. Влияние пережитого в детстве насилия на возникновение личностных расстройств // Вопросы психологии. 1998. № 6. С. 65 - 75.
321 Уварова Г. В. Психологические особенности личности криминальных юношей. Диссертация . канд. псих, наук. Ставрополь, 1999. С. 26.
Семейное насилие над детьми тесно связано и с последующим антиобщественным поведением самих несовершеннолетних. Как указывают чешские криминологи, «несовершеннолетние делинквенты чаще всего происходят из примитивных семей, где не проявляют никакого интереса к воспитанию детей, из семей морально расстроенных, для которых характерны агрессивные проявления, конфликтные ситуации».322 Отечественные юристы, подтверждая эту мысль, пишут, что «в среднем каждый второй - третий несовершеннолетний преступник воспитывался на протяжении значительного периода в обстановке семейного неблагополучия, обусловленного дефектами в нравственной позиции родителей, их образе жизни».323
Как видим, реальное состояние проблемы семейного насилия над детьми и ее отражение в официальной и судебной статистике — далеко не совпадающие явления. Создавшееся положение отражает степень утраты родительской семьей способности обеспечить надлежащее воспитание детей, а также явно недостаточную способность государства противодействовать негативным социальным тенденциям. Насилие в семье стало актуальной и самостоятельной социально-правовой проблемой, детерминирующей необходимость разработки системы профилактических и коррекционных мер, направленных на ее разрешение.
В процессе ее изучения следует особо выделить нравственный облик (или склад) семьи. По словам С. Абельцева, он может быть определен двумя основными способами: положительным и отрицательным. Хотя преступления иногда совершаются и в нравственно здоровых семьях, для этого, как показывает анализ практики, требуется «напор» на ситуацию особенно тяжелых, порой невыносимых, или, наоборот, необыкновенно соблазнительных влияний, которые доводят личность до потери нравственного равновесия. В целом же потеря такого равновесия происходит тем легче, чем менее у семьи
322 Криминология / Пер. с чешского. Под ред. Н. А. Стручкова. М., 1982. С. 197.
323 Зайко Т. М. Система мер предупреждения преступности несовершеннолетних в условиях специализированных учреждений. Автореферат дис. д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2002. С. 17; см. также: Антонян Ю. M. Криминология. Избранные лекции. М., 2004. С. 190 - 191; Криминология / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004. С. 277 и др. имеется нравственных задатков (потенциал нравственности) и чем сомнительнее целостность семейной морали. Преступления совершаются в основном в семьях с низким нравственным уровнем. Семейная мораль тесно связана с уровнем образования, культуры, действием иных факторов. С. Абельцев называет наиболее общие из них: деградация общественной морали и, прежде всего, утрата общественным сознанием иммунитета к антиобщественной, в том числе и преступной деятельности; игнорирование принципов: что можно - чего нельзя, что хорошо - что плохо, что приемлемо с
324 точки зрения морали, а что нет; неуважение к законам и их неисполнение. Эту мысль, в более общей форме, подтверждает и А. М. Яковлев, когда указывает, что ослабление эффекта поляризации, размывание границ между добром и злом, законным и преступным отрицательно сказывается на общественном сознании и может привести в конечном итоге к ослаблению распаду социальных норм.325
Именно в самой семье, на наш взгляд, следует искать основные, непосредственные детерминанты насилия над детьми. Одну из ведущих ролей в детерминации внутрисемейных преступлений против несовершеннолетних играют особенности личности родителей и иных взрослых членов семьи, их совершающих. В отечественной криминологической науке собран в достаточной мере качественный материал относительно социально-демографических и нравственно-психологических характеристик личности, совершающей те или иные преступления против несовершеннолетних (см. приложение 3). В тоже время в целях научного анализа на основании уголовно-правовых признаков совершенного преступления представляется возможным рассмотреть личность преступника, совершающего посягательства против детей в семье, как отдельный предмет исследования. Заметим, что по своим социально-демографическим характеристикам этот тип преступника не имеет принципиальных отличий от лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних и не имеющих с ними родственных отношений.
324 Абельцев С. Семейные конфликты и преступления // Российская юстиция. 1999. № 5.
325 Яковлев А. М. Социология преступности. М., 2001. С. 231.
Большая часть осужденных - лица мужского пола, доля которых составляет от 85 до 90% (см. таблицу 7).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале XXI века к числу глобальных проблем человечества добавилась еще одна - проблема обеспечения выживания, защиты и развития детей. В России она приобретает особую остроту и актуальность на фоне постоянного сокращения численности детей в общей структуре населения страны и непрекращающегося роста преступности, который объективно приводит к втягиванию все большего количества несовершеннолетних в орбиту криминальных отношений. В подобных условиях качество проювенальных норм уголовного закона становится важнейшей гарантией безопасности детства. Предпринятое исследование нормативных предписаний, ориентированных на защиту интересов несовершеннолетних в ситуации совершения преступления против них, и практики их применения позволило нам прийти к следующим основным выводам.
1. Уголовно-правовым средствам принадлежит существенная роль в деле правового обеспечения безопасности детства, что объясняется спецификой охраняемых общественных отношений и потребностью социального организма в гарантированном устойчивом поступательном развитии.
2. Необходимость защиты детей от преступных посягательств детерминирует определение принципов и оснований уголовно-правового вмешательства в частную и семейную жизнь граждан. Уголовно-правовые средства регулирования семейных и ювенальных отношений «вступают в действие» в ситуации, когда отсутствие такого вмешательства способно создать угрозу жизни и здоровью членов семьи (особенно несовершеннолетних); их физическому, нравственному, эмоциональному благополучию; свободному и разумному осуществлению членами семьи своих прав. При этом в ситуации, когда интересы ребенка и интересы семьи в целом или ее взрослых членов противоречат друг другу, исходя из требований международно-правовых актов, приоритет отдается интересам детей.
3. Современное состояние уголовно-правовых норм об охране несовершеннолетних является отражением идей гуманизма.
Несовершеннолетний возраст выступает в УК РФ: 1) условием дифференциации ответственности (осуществляемой в рамках института квалифицирующих признаков), 2) условием криминализации общественно-опасных деяний и 3) условием индивидуализации уголовного наказания (в рамках перечней отягчающих и смягчающих обстоятельств).
4. Преступление против несовершеннолетнего — это умышленное, совершенное совершеннолетним лицом или родителем общественно опасное деяние, предусмотренное главой 20 УК РФ, причиняющее или создающее угрозу причинения вреда процессу безопасного и гармоничного физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего. Обоснованным и целесообразным критерием их классификации могут стать гарантированные Конвенцией ООН о правах ребенка правоохраняемые интересы несовершеннолетнего. В соответствии с этим классификация преступлений против несовершеннолетних включает: 1) преступления, нарушающие право несовершеннолетнего проживать с родителями и воспитываться в семье; 2) преступления, связанные с нарушением права несовершеннолетнего на воспитание, заботу и обязательную финансовую поддержку; 3) преступления, нарушающие право несовершеннолетнего на защиту от информации, агитации и пропаганды, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию; 4) преступления, нарушающие право несовершеннолетнего на защиту от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации; 5) преступления, нарушающие права несовершеннолетних в сфере профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и занятости.
5. Достижение адекватности российского уголовного закона современным криминологическим реалиям и требованиям международного сообщества требует внесения в него некоторых корректив в части: 1) совершенствования законодательной техники- и оптимизации набора средств дифференциации ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий; 2) совершенствования набора признаков состава незаконного усыновления; 3) приведения в соответствие с положениями семейного права нормы об ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание детей; 4) редактирования с учетом уровня развития сексуальных отношений положений ст. 134, 135 УК; 5) криминализации таких деяний, как попустительство преступной деятельности несовершеннолетних, организация группы лиц, не подлежащих уголовной ответственности, нарушение трудовых прав несовершеннолетних. Предлагаемые решения по совершенствованию уголовно-правовых норм представлены в приложениях (см. приложение 8).
6. Противоподростковая преступность, являясь относительно самостоятельным криминальным феноменом, обнаруживает на протяжении последнего десятилетия устойчивую тенденцию роста. В структуре противоподростковой преступности наметилась отчетливая линия увеличения числа преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, и нарушающих основные права детей на воспитание и содержание со стороны родителей (ст. 156, 157 УК РФ).
7. Противоподростковая преступность, обнаруживая тесную связь с организованной, корыстной, насильственной, семейно-бытовой, молодежной, рецидивной преступностью, преступностью лиц с психическим аномалиями, порождает комплекс негативных социальных последствий, позволяющих рассматривать ее в качестве одной из мощнейших детерминант преступности вообще и преступности несовершеннолетних в частности, в качестве канала трансляции криминального опыта от поколения к поколению, воспроизводства криминальной субкультуры.
8. Совершенствование системы профилактики противоподростковой преступности предполагает: упрощение системы субъектов профилактики за счет организации семейных судов; нормативное обеспечение профилактики посредством принятия актов, регламентирующих основы профилактической работы и виктимологической профилактики, процедуру социального вмешательства в семью, деятельность по защите детей от алкоголизма и наркомании; кадровое и методическое обеспечение системы профилактики; совершенствование системы социальной реабилитации несовершеннолетних жертв преступлений; формирование идеологической основы профилактики противоподростковой преступности.
9. Изменение законодательства является одним из условий обеспечения безопасности детства наряду с трансформацией правоприменительной практики и активизацией научных исследований в области уголовно-правовой охраны несовершеннолетних. Предложенная в диссертации модель уголовно-правовой охраны несовершеннолетних открывает новые перспективы в этом направлении; в частности отдельного анализа требуют: феномен внутрисемейных преступлений против несовершеннолетних; защита детей от жестокого обращения, незаконного усыновления и разлучения с семьей; взаимосвязь противоподростковой преступности с иными видами преступности; проблемы криминологической коррекции семейных отношений и др. Их изучение может стать предметом дальнейших научных исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения преступлений против несовершеннолетних»
На правах рукописи
ПУДОВОЧКИН ЮРИИ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения преступлений против несовершеннолетних
Специальность 12. 00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич.
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
Ведущая организация - Московский университет МВД РФ.
Зашита диссертации состоится «1,4 » -.иСХЗ^ 2005 г. в «Н03> часов на заседании диссертационного совета Д. 203.005.02 при Государственном учре х-дении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69, ГСП-5, ул. Поварская, 25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.
Лауреат Государственной премии РФ, доктор юридических наук, профессор Лунеев Виктор Васильевич;
доктор юридических наук, профессор Шестаков Дмитрий Анатольевич;
Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Игнатов Алексей Николаевич.
Автореферат разослан «_» _2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В спектре внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны, изменившемся в связи с проводимыми социально-политическими и экономическими преобразованиями, не последнее место занимает криминализация общественных отношений и рост преступности, вызывающие обостренное беспокойство граждан нашей страны. Создание условий для дальнейшей положительной динамики процессов обеспечения защищенности основных жизненных благ стало задачей номер один в России. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ № 1300 от 26.12.1997 года,1 отмечается, что «Россия крайне заинтересована в искоренении экономической и социально-политической основы ... общественно опасных явлений, выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств». Подобная система мер в качестве своего непременного компонента должна включать группу правовых норм, ориентированных на защиту наиболее слабых и уязвимых членов общества - детей и подростков.
«Дети мира невинны, уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учебы и роста. Их будущее должно основываться на гармонии и сотрудничестве. Их жизнь должна становиться более полнокровной, по мере того как расширяются их перспективы и они приобретают опыт», - читаем во Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детеч (Нью-Йорк, 30.09.1990). Однако для многих детей России реальности детства совершенно иные.
Детская часть населения России составляет примерно четверть от его общей численности и неуклонно снижается на протяжении последнего десятилетия. На этом фоне особую тревогу вызывает криминологическая характеристика преступлений против несовершеннолетних. Анализ официальных
1 Собрание законодательства РФ. 1997. № 52. Ст. 5909; 2000. № 2. Ст. 170.
статистических данных свидетельствует о том, что число преступлений, совершенных против несовершеннолетних и имеющих в качестве объекта посягательства отношения, обеспечивающие развитие несовершеннолетних, возросло в 2003 году по сравнению с 1991 годом на 39,2%, а их суммарная доля в общей структуре преступности - на 0,16%. Указанных цифр достаточно для того, чтобы констатировать наличие весьма тревожной тенденции, связанной с возрастанием доли несовершеннолетних, вовлеченных в сферу криминального воздействия со стороны взрослых лиц. В подобных условиях становится актуальной проблема совершенствования механизма регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с совершением преступлений против несовершеннолетних, определяемого, в первую очередь, на предмет соответствия международным и национальным стандартам в области защиты прав ребенка. Весьма актуальна также проблема предупреждения процессов виктимизации несовершеннолетних и преодоления их последствий.
Вместе с тем проведенный анализ свидетельствует об отсутствии целостной научно обоснованной теоретической и нормативной концепции предупреждения преступлений против несовершеннолетних. Отечественная уголовно-правовая и криминологическая наука, безусловно, достигла определенных позитивных результатов в части разработки тактических вопросов предупреждения преступлений против несовершеннолетних. В последнее время проблемы квалификации и профилактики отдельных преступлений против семьи и несовершеннолетних были в фокусе исследовательских интересов таких юристов, как Ахмедова С. Ш., Волкова А. В., Данилевская М. В., Ермаков В. Д., Затона Р. Е, Краснюк Г. П., Кулакова Н. Г., Макаров А. В., Мишота В. А., Ревин В. П., Сафиуллин Н. X., Скурту И. Г., Ткаченко А. В., Туктарова И. Н., Ускова Ю. В., Харченко О. В. и др. Однако, стратегические вопросы разработки принципиальных положений уголовно-правовой и криминологической политики государства в части предупреждения преступлений против несовершеннолетних все еще остаются недостаточно изученны-
ми. Российская правовая доктрина не предложила законодателю эффективную модель противодействия преступным посягательствам на процесс формирования личности несовершеннолетних.
В юридической науке, таким образом, обнаруживается ощутимый пробел в комплексном уголовно-правовом и криминологическом изучении вопросов защиты прав и интересов детей. А потому объектом диссертационного исследования нами обозначена проблема регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с фактом совершения преступлений против несовершеннолетних, и отношений, возникающих в процессе разработки и реализации государственной стратегии предупреждения проти-воподростковой преступности.
Определенный в границах объекта предмет исследования представляет собой комплекс правовых норм, образующих уголовно-правовой институт ответственности за преступления против несовершеннолетних, систему правовых предписаний, регламентирующих деятельность по профилактике данных преступлений, практику их применения следственно-прокурорскими, судебными органами и иными субъектами профилактики преступлений, а также противоподростковую преступность, личность преступника, связь про-тивоподростковой преступности с негативными процессами и явлениями, выступающими в качестве ее детерминант, и систему мер профилактического воздействия на нее.
Нормативная основа исследования представлена международными и национальными правовыми актами, ориентированными на защиту прав и интересов детей, в том числе в сфере уголовно-правовых отношений. Документами, гарантирующими незыблемость прав детей и их приоритет в процессе осуществления любых видов деятельности, являются Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ, Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
Правовую основу для квалификации и предупреждения преступлений против несовершеннолетних образуют Конвенция о гражданско-правовых аспектах похищения детей, Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами, Конвенция о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления, Конвенция МОТ о минимальном возрасте для приема на работу, Конвенция МОТ о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда, Конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими, Единая конвенция о наркотических средствах; соответствующие национальные нормативные акты - Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Закон «О милиции» и др.
Работа основана на действующем в Российской Федерации законодательстве. Однако для обеспечения полноты исследования и изучения сравнительно-правовых аспектов темы нами были привлечены нормативные источники, действовавшие в России в период Х-ХХ веков, и современные уголовные законы зарубежных стран.
Обилие принятых нормативно-правовых актов, к сожалению, не сопровождается широкой практикой их применения, что объясняется и социально-психологическими, и сугубо правовыми причинами. Это позволило провести сплошное изучение почти всех имеющихся в Ставропольском крае материалов уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних; кроме того, анализировалась судебная практика Краснодарского края и Карачаево-Черкесской Республики. Эмпирическую основу исследования составляют в общей сложности материалы 500 уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних, возбужденных по ст. ст. 134, 135, 150-154, 156, ч. 1 ст. 157 УК РФ (и аналогичным статьям УК РСФСР). Для восполнения данных о структуре и динамике противоподростковой преступности использованы статистические материалы Госкомстата РФ, Судебного Департамента
Верховного Суда РФ, Управления Судебного Департамента Верховного Суда РФ по Ставропольскому краю, МВД РФ, УВД Ставропольского края за период с 1990 по 2003 год. Важные социально-психологические аспекты темы изучены на основе проведенного социологического исследования, в котором принимали участие 150 несовершеннолетних, совершивших преступление, и 150 несовершеннолетних школьников с обычным поведением; а также социологического опроса жителей г. Ставрополя в количестве 400 человек. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства составлялись с учетом мнения 150 практикующих юристов, опрошенных в качестве экспертов.
Для обеспечения теоретического уровня исследования нами были привлечены труды ведущих ученых страны в сфере уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и криминологии. Теоретическая база диссертации может быть представлена несколькими группами источников:
1. Работами Н. А. Беляева, Р. Р. Галиакбарова, И. М. Гальперина, П. С. Дагеля, И. И. Карпеца, И. Я. Козаченко, Н. И. Коржанского, Ю. А. Красикова, Л. Л. Кругликова, В. Н. Кудрявцева, В. П. Малкова, В. В. Мальцева, А. С. Михлина, Г. П. Новоселова, Н. И. Панова, В. В. Устименко, и др., посвященными отдельным проблемам теории уголовной ответственности, квалификации преступлений и назначения наказания;
2. Трудами, анализирующими признаки составов преступлений против несовершеннолетних, а также проблемы их квалификации и предупреждения, подготовленными С. Ш. Ахмедовой, Н. А. Бабием, В. Ф. Беловым, Г. А. Егошиной, Р. Е. Затона, А. Н. Игнатовым, Г. П. Краснюк, Н. Г. Кулаковой, К. К. Кусниденовым, А. И. Милевским, В. С. Савельевой, К. К. Сперанским, А. В. Ткаченко, И. Н. Туктаровой, Ю. В. Усковой, А. Халиковым и др.
3. Исследованиями методологических проблем криминологической детерминации, личности преступника и профилактики преступлений, подготовленными А. И. Алексеевым, Г. А. Аванесовым, Ю. М. Антоняном, М. М.
Бабаевым, С. И. Герасимовым, А. Э. Жалинским, И. И. Карпецом, В. Н. Кудрявцевым, Н. Ф. Кузнецовой, Д. В. Ривманом, А. Я. Сухаревым и др.
4. Криминологическими исследованиями противоподростковой, семейной и молодежной преступности, выполненными М. В. Данилевской, А. И. Долговой, М. С. Крутером, Э. Б. Мельниковой, Г. М. Миньковским, М. С. Нарикбаевым, В. А. Плешаковым, А. А. Примаченок, В. П. Ревиным, В. Я. Рыбальской, С. Л. Сибиряковым, И. Г. Скурту, Н. И. Трофимовым, Д. А. Ше-таковым, Г. И. Чечелем и др.
Обобщение приведенных нормативных, эмпирических и теоретических источников потребовало применения многоуровневого комплекса методов и принципов познания, присущих современной науке. Универсальным философским методом познания является материалистическая диалектика, выступающая в качестве логики и теории познания. В качестве теории среднего уровня в работе применен системный подход, позволяющий рассмотреть преступление, факторы, его вызывающие, личность преступника и меры профилактики как целостные образования, взаимодействующие определенным образом между собой и с окружающей социальной и природной средой. Специфическими для уголовного права и криминологии частнонаучными методами, использованными в работе, являются: сравнительно-правовой; юридическая герменевтика, дающая возможность кроме дешифрования смысла правового текста, происходящего в рамках лингвистического толкования, раскрыть еще и смысл правовой ситуации; статистический, с помощью которого исследованы количественно-качественные показатели состояния и динамики анализируемых преступлений, изучены социально-демографические и другие характеризующие преступника и его жертву признаки; анкетный, позволивший определить степень актуальности проблемы семейного насилия; документальный, предполагающий изучение нормативного материала и обобщение судебной практики; метод экспертных оценок. В исследовании широко используются общелогические методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.
Цель диссертации состоит в том, чтобы выработать стратегию государственной уголовно-правовой и криминологической политики в части защиты несовершеннолетних, предложить эффективную модель регулирования уголовно-правовых отношений, обеспечивающую максимальную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
> проследить эволюцию гуманистической модели уголовной политики России в отношении несовершеннолетних; определить цели, принципы и основные направления современной уголовно-правовой и криминологической политики в отношении несовершеннолетних потерпевших в системе социальной политики Российского государства;
> разработать модель главы уголовного закона о преступлениях против несовершеннолетних на основе определения понятия и классификации данных преступлений; охарактеризовать институт ответственности за преступления против несовершеннолетних;
> разработать предложения по совершенствованию уголовного закона и практики его применения, исходя из определения степени соответствия норм УК РФ международным стандартам прав ребенка;
> определить уровень, структуру и динамику противоподростковой преступности; выявить ее взаимосвязи с иными видами преступности;
> охарактеризовать личность виновного в преступлениях против несовершеннолетних;
> на основе изучения криминогенных детерминант противоподрост-ковой преступности разработать теоретическую модель ее профилактики, включающую целевой, объект-субъектный и содержательный блок;
> сформулировать предложения, способствующие совершенствованию практики предупреждения противоподростковой преступности.
Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. В истории охраны несовершеннолетних от преступных посягательств утверждение гуманистических начал в уголовном праве и политике проходило в нескольких направлениях: 1) изъятие дел о преступлениях против детей из церковной юрисдикции, означавшее признание защиты интересов подрастающего поколения делом государственной важности; 2) ограничение силы родительской власти и «открытие» семьи для государственного и общественного контроля в целях соблюдения прав ребенка; 3) признание интересов несовершеннолетних самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны; 4) криминализация деяний, нарушающих интересы развития несовершеннолетних, путем установления запрета на совершение в отношении них деяний, совершение которых в отношении взрослых не является преступным; 5) дифференциация ответственности за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних и малолетних; 6) дифференциация ответственности за преступления против несовершеннолетних, совершенные лицами, ответственными за их воспитание и содержание; 7) формирование системы специальных административных, общественных и юрисдикционных органов, призванных защищать интересы несовершеннолетних в различных сферах их жизнедеятельности.
2. Качество и пределы уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от преступных посягательств определяются, наряду с иными социально-экономическими и политическими факторами, спецификой взаимоотношений между государством и семьей. Установленные современным законодательством границы «закрытости» семьи, ее свободы от государственного и общественного контроля требуют уточнения. Государство имеет право вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи и брать на себя функцию защиты несовершеннолетних, когда семья превращается в источник их эксплуатации и злоупотреблений. Уголовно-правовые средства регулирования семейных и ювенальных отношений «вступают в действие» в ситуации, когда отсутствие такого вмешательства способно создать угрозу жизни и здоровью членов семьи (особенно несовершеннолетних); их физическому, нравственному, эмо-
циональному благополучию; свободному и разумному осуществлению членами семьи своих прав. При этом в ситуации, когда интересы ребенка и интересы семьи в целом или ее взрослых членов противоречат друг другу, приоритет должен принадлежать интересам детей.
3. Преступление, в котором потерпевшим выступает несовершеннолетний, может быть охарактеризовано с точки зрения его криминологической характеристики как любое реально совершенное уголовно наказуемое общественно опасное деяние, в результате которого несовершеннолетнему причинен физический, имущественный или моральный вред. Соотношение преступлений против несовершеннолетнего и преступлений, в которых он выступает потерпевшим, правомерно рассматривать как соотношение части и целого: во всяком преступлении против несовершеннолетнего он выступает в качестве потерпевшего, но не всякое преступление, где потерпевшим выступает несовершеннолетний, является преступлением собственно против него. К преступлениям против несовершеннолетних следует относить лишь те посягательства, в которых возраст потерпевшего отнесен к конститутивным признакам состава преступления и которые имеют специфический объект уголовно-правовой охраны. Преступление против несовершеннолетнего - это виновное, совершенное родителем или иным совершеннолетним лицом общественно опасное деяние, предусмотренное главой 20 УК РФ, причиняющее или создающее угрозу причинения вреда процессу безопасного и гармоничного физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего.
4. Классификация преступлений против несовершеннолетних должна строиться на основе такого признака, как содержание общественных отношений, возникающих между преступником и несовершеннолетним, а конкретнее - правоохраняемые интересы последнего как часть этого содержания. Соответственно выделяются следующие группы преступлений: 1) нарушающие право несовершеннолетнего проживать с родителями и воспитываться в семье; 2) нарушающие право несовершеннолетнего на воспитание, заботу и
обязательную финансовую поддержку; 3) нарушающие право несовершеннолетнего на защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию; 4) нарушающие право несовершеннолетнего на защиту от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации; 5) нарушающие права несовершеннолетнего в сфере профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и занятости.
5. Заложенный в уголовном законе объем репрессии в отношении лиц, нарушающих права несовершеннолетних, является недостаточным, в связи с чем потребность в усилении гарантий безопасности несовершеннолетних требует совершенствования уголовного закона как в направлении расширения признаков имеющихся составов преступлений, так и конструирования новых. В частности, в работе обосновывается необходимость криминализации таких деяний, как попустительство преступной деятельности несовершеннолетних, организация группы лиц, не подлежащих уголовной ответственности, распространение среди несовершеннолетних предметов или материалов негативного характера, нарушение трудовых прав несовершеннолетних.
6. В среднем в период с 1997 по 2003 год противоподростковая преступность занимала в общей структуре преступности 2,28%. С начала 90-х годов XX века в ее характеристике отмечаются некоторые негативные тенденции, в частности: 1) последовательный рост данного вида преступности (в 2003 году по сравнению с 1991 годом количество этих преступлений возросло на 39,2%, а доля в общей структуре преступности возросла с 1,58% до 1,74%); 2) увеличение коэффициента противоподростковой преступности, рассчитанного на 10 тысяч детского населения, который в 2003 году составил 18,8; 3) отчетливая линия увеличения числа преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, и нарушающих основные права детей на воспитание и содержание со стороны родителей (ст. 156, 157 УК РФ), в структуре противоподростковой преступности.
7. Противоподростковая преступность обнаруживает устойчивые связи с организованной, корыстной, насильственной, семейно-бытовой, молодежной, рецидивной преступностью, преступностью лиц с психическим аномалиями. Анализ данных взаимосвязей и социальных последствий противопод-ростковой преступности, которые либо порождают криминогенные факторы, либо сами по себе являются факторами, вызывающими преступления, позволяет в конечном итоге рассматривать преступления против несовершеннолетних в качестве одной из мощнейших детерминант преступности вообще и преступности несовершеннолетних в частности, в качестве канала трансляции криминального опыта от поколения к поколению, воспроизводства криминальной субкультуры.
8. Виновный в совершении преступлений против несовершеннолетних - это, преимущественно, лицо мужского пола (90,7%), среднего возраста (76,3% - в возрасте 30 - 49 лет), не состоящее в браке, не занятое общественно полезной деятельностью (68,9% - трудоспособные лица без определенных занятий), злоупотребляющее психоактивными веществами, зачастую имеющие в прошлом криминальный опыт (13,9% имели неснятую или непогашенную судимость). По своим социально-демографическим и нравственно-психологическим характеристикам, по характеру антиобщественной направленности и ценностных ориентации такой тип находится «на стыке» выделяемых в криминологии двух групп преступников: 1) с индивидуалистически-эгоцентрическим отношением к различным социальным институтам и требованиям, к своим гражданским, служебным, семейным и прочим обязах-ностям и 2) с негативно-пренебрежительным отношением к человеческой личности и ее важнейшим благам. Типологию изучаемого преступника целесообразно проводить по таким признакам, как: ведущий мотив совершенного против несовершеннолетнего преступления, наличие или отсутствие сформированной установки на применение насилия в отношении ребенка, социальное отношение к потерпевшему несовершеннолетнему.
9. В криминогенном комплексе противоподростковой преступности решающую роль играют факторы социального, социально-психологического, идеологического порядка. В этой связи в системе общесоциальных мер ее предупреждения особое место должно занять совершенствование идеологической основы общества, предполагающей формирование и внедрение в массовое сознание идеологии прав человека, предполагающей демократизацию семьи и отказ от зоосоциологических принципов внутрисемейных отношений и социального структурирования в целом.
10. Создание стройной, скоординированной системы субъектов профилактики преступлений против несовершеннолетних требует освобождения ее от излишних, неэффективных звеньев, упрощения и определения оптимального количества реально работающих субъектов, ответственных за защиту несовершеннолетних от преступных посягательств. Достичь этого можно за счет организации в РФ системы семейных судов (японская модель). Семейный суд должен стать единственным специализированным органом системы профилактики преступлений против несовершеннолетних, обладающим координирующими, контрольными, распорядительными и ограничительными функциями. Все иные органы должны выполнять функции иного рода (информативные и реализации тех или иных конкретных направлений профилактической работы).
11. Специально-профилактические мероприятия по предупреждению противоподростковой преступности предполагают совершенствование уголовного и семейного законодательства; разработку механизма активного социального вмешательства в семью в целях пресечения нарушения прав детей; разработку и принятие специального комплексного закона, направленного против распространения алкоголя и наркотиков среди несовершеннолетних; ревизию государственной политики в отношении средств массовой информации; активизацию деятельности по нормативному обеспечению профилактической деятельности и разработке виктимологического законодательства; совершенствование кадровой политики в органах внутренних дел; совершен-
ствование мер виктимологической профилактики и социальной реабилитации потерпевших.
Приведенные положения отражают одновременно и конкретные элементы новизны диссертации. В целом же, отметим, что она является одним из первых монографических исследований целостного комплекса проблем теории и современной практики уголовно-правовой охраны детства в России, выполненным с учетом новых социально-правовых условий и изменений уголовного и предупредительного законодательства. В работе выдвигаются и обосновываются основные положения современной концепции предупреждения преступлений против несовершеннолетних, учитывающие ее эволюцию и обусловливающие необходимость внесения существенных корректив в представление о системе проювенальных уголовно-правовых норм.
Новизной характеризуется целый ряд положений, сформулированных в работе: принципы ювенальной уголовной политики; пределы уголовно-правового регулирования семейных и ювенальных отношений; понятие и классификация преступлений против несовершеннолетних; криминологически обоснованные предложения по совершенствованию имеющихся составов преступлений против несовершеннолетних и моделируемые диспозиции новых составов; определение и характеристика противоподростковой преступности; введенный в литературный оборот значительный массив современной статистической и иной информации о противодростковой преступности; характеристика связей противоподростковой преступности с негативными явлениями и процессами, выступающими в роли криминогенных детерминант; основанная на репрезентативном эмпирическом материале криминологическая характеристика личности преступника, совершающего преступления против несовершеннолетних, как общая, так и дифференцированная применительно к отдельным видам преступлений; модель системы субъектов профилактики противоподростковой преступности, ее содержание; предложение по совершенствованию системы профилактики противоподростковой преступности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных в процессе его проведения выводов может стать научной базой развития перспективного целостного направления в изучении системы уголовно-правовой охраны детства, способного учесть богатый исторический опыт и служить методологической основой для формирования национальной ювенальной уголовной политики. В диссертации разработана и обоснована научная концепция формирования системы правового регулирования деятельности по предупреждению противоподростковой преступности. Предложенная концепция исследования позволяет всесторонне и глубоко осмыслить достоинства и недостатки законодательства криминального цикла, по-новому оценить качество проювенальных нормативных предписаний и степень обеспечения безопасности детства во взаимосвязанных процессах их криминализации и виктимизации для теоретического обоснования логически стройной и последовательной системы правового регулирования предупреждения противоподростковой преступности. Разработанные соискателем концептуально-теоретические основы решения проблемы предупреждения противоподростковой преступности открывают новое перспективное направление дальнейших научных исследований в области уголовного права, криминологии, уголовной политики, ювенологии и вносят определенный вклад в развитие теории уголовного, ювенального права, семейной и юве-нальной криминологии, ювенальной виктимологии.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они: 1) способствуют реализации Основных направлений государственной семейной политики, утвержденных Указом Президента РФ № 712 от 14.05.1996 г., механизм осуществления которой включает в себя изучение, наряду с прочими, правовых проблем современной российской семьи; 2) могут быть использованы в правоприменительной практике при квалификации преступлений против несовершеннолетних и в деятельности по их предупреждению; 3) служат информационной базой данных для органов государственной власти, которая может быть использована в
работе по совершенствованию уголовного и предупредительного законодательства; 4) могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права, уголовной политики, ювенологии, истории государства и права, а также в работе по повышению квалификации сотрудников правоохранительной системы, педагогов, социальных работников, занимающихся проблемами защиты прав несовершеннолетних.
Значимость выводов и предложений, сделанных в диссертации, подтверждается их апробацией. Они неоднократно обсуждались в Ставропольском краевом суде, ГУВД Ставропольского края, используются в практической деятельности соответствующих структур; оформленные в качестве модели законопроекта были направлены в Государственную Думу РФ; используются в учебном процессе Ростовского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, Ставропольского государственного университета при чтении курсов «Уголовное право», «Уголовно-правовая охрана прав несовершеннолетних»; докладывались на международных, межрегиональных, российских и региональных конференциях по проблемам совершенствования российского законодательства в 1996-2004 годах; отражены в опубликованных лично или в соавторстве 61 научной и учебно-методической работе соискателя общим объемом свыше 130 пл. (среди них непосредственно по теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе 7 монографий, 9 статей в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК, и 11 работ в сборниках материалов Всероссийских и международных конференций).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, в которых последовательно излагаются уголовно-политические, уголовно-правовые и криминологические аспекты темы, заключения, библиографии и приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется объект и предмет исследования, его цели и задачи, характеризуется норматив-
ная, эмпирическая, теоретическая основы диссертации, определяется ее новизна и положения, выносимые на защиту, доказывается их теоретическая ценность и практическая значимость, содержатся сведения об апробации основных выводов и предложений.
Глава 1 «Уголовная политика Российского государства в области охраны прав несовершеннолетних» посвящена исследованию становления гуманистической модели уголовной политики в отношении несовершеннолетних и уголовно-политических основ их охраны в современной России.
Проведенный анализ исторических, литературных источников и нормативных документов позволил сделать вывод, что в истории уголовного права России, в зависимости от типа социального отношения к детству и уровня развития самой отрасли, отчетливо выделяются четыре этапа, последовательная смена которых демонстрирует активное утверждение гуманистических начал в деле защиты интересов несовершеннолетних.
На первом этапе (X - середина XDC в.в.) еще не произошло институ-ционализации норм права об ответственности за преступления против несовершеннолетних, но был накоплен (апробирован практикой и нормативно закреплен) практически весь необходимый для этого правовой материал. В тоже время, в условиях господства бросающего и амбивалентного стилей воспитания внимание законодателя было сосредоточено лишь на обеспечении минимума естественных прав человека; государство стремилось защитить те ценности, которые обусловливались физической природой человека: жизнь, половая неприкосновенность, здоровье. На начальных этапах в этом минимуме законодательство было подвержено влиянию христианской идеологии, что отражалось на качественной оценке тех или иных преступлений, а также на разграничении юрисдикции между церковью и государством. Последовательное обмирщение жизни в середине XVШ века совпало с изменением социального статуса ребенка, ростом интереса к ребенку во всех сферах культуры, признанием автономной социальной и психологической ценности детства. Последствием пересечения этих двух феноменов стало появление цело-
го ряда новых правовых актов об охране несовершеннолетних во второй половине XVIII - начале XIX века, чему немало способствовало также изменение политической идеологии в государстве. В подобной ситуации расширялась и сфера охраны интересов подрастающего поколения, в первую очередь, за счет интересов воспитания, образования и материального обеспечения.
Второй этап в истории уголовно-правовой охраны детства мы связываем с правовыми реформациями середины XIX столетия. Институционализировав нормы об ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних, отражая стремление законодателя к казуальности изложения правового материала, Уложение 1845 года дифференцировало ответственность за преступления против несовершеннолетних в зависимости от субъекта и объекта посягательства. В Особенной части уголовного права охрана несовершеннолетних была представлена: 1) преступлениями против несовершеннолетних, совершаемыми родителями и лицами, их замещающими, которые, в свою очередь, имели две разновидности: злоупотребления родительской властью и иные; 2) преступлениями против воспитания несовершеннолетних, совершаемыми педагогами; 3) преступлениями против трудовых прав несовершеннолетних, совершаемыми работодателями и мастерами; 4) преступлениями частных лиц, нарушающими интересы несовершеннолетних; 5) иными преступлениями, предусматривавшими несовершеннолетие или малолетие потерпевшего в качестве квалифицирующего признака. Такой подход к охране детства представляется вполне оправданным (если не принимать во внимание недостатки юридической техники) и не утратившим своей актуальности в наше время.
Революционные преобразования, начавшиеся в 1917 году, привели на первых порах к существенной демократизации жизни общества, нашедшей воплощение в либерализации межполовых и внутрисемейных связей, в повышении социального статуса ребенка, признании его полноценным, равноправным и требующим особого внимания и поддержки субъектом общественных отношений. Модернизация социально-политических отношений на-
шла в свое отражение и в сфере уголовного права. Первоначальные установки власти о возможности регламентации уголовно-правовых отношений посредством только норм Общей части, стремление к отказу от конструирования составов преступлений в Особенной части, большие надежды, возлагаемые на революционную совесть и правосознание, как на источники права, демонстративный отказ от дореволюционного правового наследия обусловили характерное для первого десятилетия существования советской власти недостаточное внимание законодателя к проблеме ответственности за преступления против несовершеннолетних в первых советских уголовно-правовых актах. Однако объективная потребность в защите интересов подрастающего поколения детерминировала постоянное расширение перечня криминализируемых деяний, их нарушающих. При этом традиционно выделялись группы норм права о защите половых, внутрисемейных, имущественных, нравственных интересов несовершеннолетних. Тем не менее, в отличие от законодательства XIX столетия советские кодексы так и не выделили самостоятельной главы о преступлениях против детей, что объяснялось исключительно политическими соображениями.
С принятием УК РФ 1996 года начинается четвертый этап в развитии уголовного права России, характеризующийся сменой приоритетов уголовно-правовой охраны, деполитизацией, деидеологизацией уголовного закона и приведением его содержания в соответствие с общепринятыми мировыми стандартами безопасности. В сфере защиты детства новый виток в развитии уголовного права связан с появлением в УК самостоятельного института ответственности за преступления против несовершеннолетних, что является показателем достигнутого высокого уровня развития закона и залогом его качества.
Современное состояние уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против несовершеннолетних справедливо рассматривать в качестве определенного этапа развития гуманистических начал в праве, как отражение гуманистической модели уголовной политики, для которой харак-
терно признание человека высшей ценностью. Анализ показывает, что применительно к предмету исследования утверждение гуманистических начал в уголовном праве и политике проходило в нескольких направлениях: 1) изъятие дел о преступлениях против детей из церковной юрисдикции, означавшее признание защиты интересов подрастающего поколения делом государственной важности; 2) ограничение силы родительской власти и «открытие» семьи для государственного и общественного контроля в целях соблюдения прав ребенка; 3) признание интересов несовершеннолетних самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны; 4) криминализация деяний, нарушающих интересы развития несовершеннолетних, путем установление запрета на совершение в отношении них деяний, совершение которых в отношении взрослых не является преступным; 5) дифференциация ответственности за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних и малолетних; 6) дифференциация ответственности за преступления против несовершеннолетних, совершенные лицами, ответственными за их воспитание и содержание; 7) формирование системы специальных административных, общественных и юрисдикционных органов, призванных защищать интересы несовершеннолетних в различных сферах их жизнедеятельности.
Современная уголовная политика в отношении несовершеннолетних основана на провозглашенном Конвенцией ООН о правах ребенка универсальном принципе приоритетной защиты прав и интересов ребенка. Именно он лежит в основе возникающей на стыке собственно уголовной политики, семейной политики и политики по улучшению положения детей, ювенальной уголовной политике, которая имеет качественную специфику в объекте, целях, принципах и содержании, позволяющую рассматривать ее как высшее проявление гуманистической модели уголовной политики. Гуманистический характер уголовной политики в отношении несовершеннолетних потерпевших предполагает, что ее основной целью должно стать всестороннее и качественное обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних. Ее достижение предполагает строгое соблюдение определенных принципиаль-
ных положений. Обобщая имеющиеся теоретические и нормативные подходы к определению принципов уголовной политики, мы можем сформулировать следующие руководящие идеи борьбы с преступлениями против несовершеннолетних: 1) приоритет интересов несовершеннолетнего в осуществлении уголовной политики, предполагающий разрешение социальных и правовых коллизий в пользу соблюдения прав ребенка; 2) социально-экономическая обусловленность и реалистичность уголовной политики, означающая ее адекватность уровню развития экономических, социальных отношений, идеологии и права, отказ от идеалистических и утопичных концепций; 3) приоритет профилактических мер защиты прав несовершеннолетних перед репрессивными; 4) научность уголовной политики, означающая криминологическую обоснованность принимаемых законов и осуществление уголовной политики в отношении несовершеннолетних в соответствии с новейшими достижениями наук криминального и психолого-педагогического циклов; 5) комплексность уголовной политики, предполагающая не только применение взаимосвязанных правовых, организационных, идеологических, экономических и иных мероприятий в процессе предупреждения преступлений, но и проведение профилактики преступного поведения несовершеннолетних совместно (параллельно) с профилактикой преступлений против них; 6) кооперация усилий семьи, общества и государства в борьбе с преступными посягательствами на несовершеннолетних (принцип демократизма); 7) гласность уголовной политики, предполагающая широкое оповещение населения относительно существующих механизмов защиты интересов ребенка, сочетаемая с соблюдением конфиденциальности сведений о частной жизни граждан, несовершеннолетних жертвах преступлений и несовершеннолетних преступниках; 8) обеспечение ответственности взрослых лиц за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних и дифференциация ответственности в случае совершения преступления, в отношении несовершеннолетнего потерпевшего и в случае совершения преступления лицами, обеспечивающими воспитание несовершеннолетних.
В современном российском обществе уголовно-правовые меры играют важную роль в механизме гарантий безопасности детства. Однако важность и значимость этих мер не снимает вопроса о пределах вмешательства уголовной политики в регулирование ювенальных и семейных отношений. Современный этап развития идеи прав человека в России характеризуется усилением гарантий личных, естественных прав человека во внутрисемейной сфере, что актуализирует определение границ такого вмешательства. В этих условиях оно должно быть таким, чтобы, не создавая препятствий в реализации семьей своих функций (репродуктивной, воспитательной и др.) и прав, обеспечить безопасность каждого члена семьи и соответствие результатов семейного воспитания общественным ожиданиям. Границы «закрытости», свободы семьи от государственного и общественного контроля сегодня достаточно четко определены семейным законодательством (ст. 7, 65 СК РФ). Согласно морали нового времени и праву государство имеет право вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи и брать на себя функцию защиты несовершеннолетних, когда семья превращается в источник их эксплуатации и злоупотреблений. Уголовно-правовые средства регулирования семейных и ювенальных отношений «вступают в действие» в ситуации, когда отсутствие такого вмешательства способно создать угрозу жизни и здоровью членов семьи (особенно несовершеннолетних); их физическому, нравственному, эмоциональному благополучию; свободному и разумному осуществлению членами семьи своих прав. При этом в ситуации, когда интересы ребенка и интересы семьи в целом или ее взрослых членов противоречат друг другу, исходя из требований международно-правовых актов, разрешение такой ситуации должно осуществляться в интересах детей.
Соблюдение интересов ребенка является целью, определяющей и стимулирующей образцы поведения, которые способствуют воспроизводству социально одобряемых отношений. Достижение этой цели сопровождается установлением норм-рамок, стремящихся посредством санкций исключить из общественной жизни поведенческие акты, которые препятствуют нормаль-
ному функционированию социального организма. Указанные нормы образуют в УК РФ правоохранительный предметный институт ответственности за преступления против несовершеннолетних. Анализ указанного института и его взаимосвязей с иными институтами уголовного права позволяет заключить, что несовершеннолетие потерпевшего в российском уголовном праве имеет три самостоятельных значения: 1) является условием криминализации ряда деяний; 2) выступает условием дифференциации уголовной ответственности; 3) обозначено в качестве условия индивидуализации наказания. Именно такой комплексный подход к проблеме защиты интересов лиц, не достигших совершеннолетия, способен обеспечить эффективность ее решения.
Глава 2 «Уголовно-правовая характеристика преступлений против несовершеннолетних» посвящена анализу понятия и системы преступлений против несовершеннолетних в УК РФ, проблемам квалификации преступлений против несовершеннолетних в судебно-следственной практике и перспективам совершенствования Российского уголовного законодательства в части регламентации ответственности за преступления против несовершеннолетних.
На основе разграничения понятий «преступление против несовершеннолетнего» и «преступление, в котором несовершеннолетний выступает потерпевшим», анализа общих признаков преступлений Главы 20 УК, мы определяем преступление против несовершеннолетнего как виновное, совершенное родителем или иным совершеннолетним лицом общественно опасное деяние, предусмотренное главой 20 УК РФ, причиняющее или создающее угрозу причинения вреда процессу безопасного и гармоничного физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего.
Такое понимание социальной направленности норм главы 20 УК ставит вопрос о целесообразности включения и обоснованности сохранения в этой главе ст. 155 и ч. 2 ст. 157. Полагаем, что поскольку эти деяния не нарушают непосредственно интересов развития несовершеннолетних, их логичней пе-
реместить в главу 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина». В тоже время имеет смысл обсудить вопрос о правомерности включения в главу 18 УК РФ «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» норм об ответственности за сексуальные посягательства на несовершеннолетних (ст. 134, 135). Эти преступления в большей степени направлены на нарушение нормального сексуального развития, в котором объединены интересы и физического, и нравственного порядка, а не просто на половую неприкосновенность. К этим же нормам примыкает по своей социальной сущности предписание, содержащееся в ст. 2421 УК, которое защищает несовершеннолетних от сексуальной эксплуатации. А потому рассматриваемые нормы должны быть помещены именно в главу 20 УК. С этим предложением были солидарны 67% опрошенных респондентов.
Полагаем, что, помимо рассмотренных, глава 20 УК содержит еще один недостаток, который заключается в том, что законодатель оставил за рамками уголовно-правовой охраны права несовершеннолетних в сфере профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и занятости, в ней также отсутствуют правовые нормы о защите детей от экономической эксплуатации, необходимость превенции которой в условиях построения рыночных отношений в экономике очевидна.
С учетом сказанного, считаем, что моделью для построения главы 20 УК РФ должна стать следующая классификация преступлений против несовершеннолетних, построенная на основе такого критерия, как правоохраняе-мые интересы лиц, не достигших 18 лет: 1) преступления, нарушающие право несовершеннолетнего проживать с родителями и воспитываться в семье; 2) преступления, связанные с нарушением права несовершеннолетнего на воспитание, заботу и обязательную финансовую поддержку; 3) преступления, нарушающие право несовершеннолетнего на защиту от информации, агитации и пропаганды, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию; 4) преступления, нарушающие право несовершеннолетнего на
защиту от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации; 5) преступления, нарушающие права несовершеннолетних в сфере профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и занятости. При этом целесообразно изменить название главы 20 УК на «Преступления против развития несовершеннолетних».
Далее в диссертации на основе указаний высшей судебной инстанции и обобщения местной судебной практики предлагаются конкретные рекомендации по применению анализируемых норм, создаются «алгоритмы» квалификации преступлений против несовершеннолетних.
Проанализировав составы этих преступлений, практику применения соответствующих норм, зарубежное законодательство, теоретические разработки юристов и современную социальную обстановку, мы приходим к выводу, что реализуемая Российским государством линия на либерализацию и гуманизацию уголовной политики применительно к сфере охраны интересов несовершеннолетних не вполне оправданна. Действующее уголовное законодательство содержит ряд существенных пробелов, требующих своего восполнения за счет расширения признаков имеющихся составов преступлений и криминализации новых деяний. В диссертации предлагаются следующие рекомендации по совершенствованию анализируемых правовых предписаний.
1) Для обеспечения соблюдения принципа виновной ответственности и однозначной трактовки текста закона следует при описании признаков составов преступлений по возможности избегать использования правовой терминологии. В связи с этим необходимо заменить в статьях о преступлениях против несовершеннолетних термин «несовершеннолетний» термином «лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста»; в ст. 150 УК - термин «преступление» - на «общественно опасное деяние»; а в ст. 151 УК — «антиобщественное действие» - на «действие, причиняющее вред развитию несовершеннолетнего».
2) Современный набор средств дифференциации ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), в основном соответствует потребностям практики, однако, необходима некоторая коррекция имеющихся квалифицирующих признаков. В частности необходимо расширить перечень специальных субъектов преступления в части второй анализируемой нормы за счет лиц, призванных воспитывать несовершеннолетнего не только по закону, а также лиц, в зависимости от которых находится подросток (с этим согласны 79% опрошенных). Признак вовлечения в тяжкое или особо тяжкое преступление, в связи с трудностями установления умысла и в связи с тем, что вовлечение не во всякое тяжкое и особо тяжкое преступление причиняет больший вред несовершеннолетнему, возможно заменить на «вовлечение в совершение убийства, истязания, изнасилования, насильственных действий сексуального характера, а равно любых иных преступлений, совершаемых с особой жестокостью» (за такое изменение высказались 70% опрошенных). Возможна дальнейшая дифференциация ответственности за анализируемое преступление посредством конструирования таких квалифицирующих признаков как: 1) «вовлечение несовершеннолетнего в общественно опасную деятельность», понимаемую как систематическое совершение деяний, запрещенных уголовным законом (на практике это имеет место в 35% случаев), поскольку учет неоднократности действий взрослого лица сегодня в значительной мере затруднен; 2) «совершение преступления в отношении двух и более несовершеннолетних», которое имеет место в 37,6% случаев и свидетельствует о существенно повышенной степени опасности личности виновного; 3) «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», имевшее место почти в 20% случаев, поскольку степень интенсивности группового вовлечения выше, чем у индивидуально совершенного, поскольку группе значительно легче подавить очаги внутреннего сопротивления несовершеннолетнего.
3) Требуется исключить из УК преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 150, с одновременным закреплением в УК признаков нового состава преступления «Организация в преступных целях группы лиц, не подлежащих уголовной ответственности», что даст возможность соблюсти принцип вины и всесторонне обеспечить общественную безопасность. Соответствующая статья должна быть зафиксирована в главе 24 УК и может иметь следующее содержание: «Организация группы лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста или невменяемости, в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений, - наказывается ...». Предлагаемый состав может иметь в качестве квалифицирующего признака наличие у членов группы оружия.
4) Имеется потребность в конструировании специальной нормы о попустительстве преступлениям несовершеннолетних со стороны определенного круга ответственных за их воспитание лиц, поскольку оно обладает и конструктивными особенностями (материальный состав, умышленная и неосторожная формы вины) и специфическим уровнем общественной опасности. Предлагаемая норма может иметь следующую редакцию: «Попустительство общественно опасному поведению лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, со стороны родителей или иных лиц, ответственных за их воспитание, повлекшее совершение несовершеннолетним предусмотренного настоящим Кодексом деяния, покушения на его совершение либо приготовление его к предусмотренным настоящим Кодексом тяжким или особо тяжким преступлениям, - наказывается ...». С необходимостью такой нормы согласились 80% опрошенных респондентов.
5) Защита детей от информации, способной причинить вред их развитию, требует дополнить УК нормой общего порядка, которая должна располагаться в главе 20 УК и может иметь следующее содержание: «Распространение среди лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, предметов и (или) материалов, непристойно изображающих половые органы или действия сексуального характера или пропагандирующих культ насилия, жестокости,
неполноценность или превосходство одной группы людей по сравнению с другой по какому-либо признаку, а равно создание указанных предметов и (или) материалов с участием лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается ... Примечание: Действия, указанные в настоящей статье, не являются преступлением, если совершаются в научных, образовательных, воспитательных, терапевтических целях в соответствии с методиками, утвержденными соответствующими органами».
6) Корректируя ст. 154 УК, предлагаем использовать традиционную формулу бланкетных диспозиций - «нарушение правил усыновления (удочерения)»; исключить неоднократность из числа конститутивных признаков состава преступления и особо оговорить специальные признаки субъекта данного преступления, признавая им лицо, ответственное за соблюдение соответствующих правил; сформулировать данный состав по типу материального, где последствием указать причинение вреда интересам ребенка (с чем согласились 70% опрошенных). Требуется также дополнить ст. 154 УК квалифицирующими признаками «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой» и «совершение действий, сопряженных с вывозом несовершеннолетнего за границу или невозвращением его из за границы».
7) Обеспечивая право ребенка на воспитание, считаем возможным исключить признак жестокого обращения из числа конститутивных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК и предусмотреть квалифицирующий признак «применение насилия».
8) Соблюдение права ребенка на обязательную финансовую поддержку со стороны родителей требует скорректировать ч. 1 с. 157 УК: заменить размытый термин «злостное уклонение» на более емкий - «непредоставление, несмотря на имеющуюся возможность, в течение более трех месяцев средств на содержание», а также криминализировать случаи непредоставления средств на содержание детей, определенных соглашением об уплате алиментов. С подобной рекомендацией солидарны 72% опрошенных специалистов.
9) Предлагаем усовершенствовать ст. 134 УК за счет криминализации, помимо полового сношения, мужеложства и лесбиянства, иных действий сексуального характера, совершенных с несовершеннолетним или в его присутствии; считаем возможным также повысить возраст потерпевшего от этого преступления до 18 лет с одновременной трансформацией состава преступления по типу материального, где последствием будет указано причинение вреда интересам несовершеннолетнего. С подобным предложением высказали свое согласие 65% опрошенных респондентов.
10) Считаем неоправданной линию законодателя на ограничение сферы применения УК для защиты прав и интересов несовершеннолетних посредством указания в диспозициях статей на «заведомость» несовершеннолетия потерпевшего для виновного. С предложением об исключении признака заве-домости из соответствующих составов преступлений выразили свое согласие 59% опрошенных респондентов.
11) Защита детей от экономической эксплуатации требует дополнить главу 20 УК нормой следующего содержания «1. Несоблюдение установленных трудовым законодательством правил относительно условий и режима труда лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, лицом, ответственным за их соблюдение, - наказывается ... 2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более несовершеннолетних, а равно использование труда лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, для производства работ, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, - наказывается...».
Указанные предложения способны, на наш взгляд, повысить гарантии основных прав ребенка в России и привести ее уголовное законодательство в более полное соответствие с требованиями международного сообщества.
Глава 3 «Преступления против несовершеннолетних в контексте криминальных процессов в России» посвящена изучению состояния, структуры и динамики совокупности преступлений против несовершенно-
летних в современной России; криминологических аспектов внутрисемейных преступлений против несовершеннолетних и личности преступника.
Изучение статистических данных показало, что общее число преступлений против развития несовершеннолетних обнаруживает на протяжении всего периода действия современного УК РФ положительную динамику. В 2003 году по сравнению с 1997 годом оно сократилось почти на треть. Темпы ежегодного прироста (а точнее убыли) рассматриваемых преступлений составили в среднем -5,2%. При этом следует заметить, что темпы прироста противоподростковой преступности снижаются на фоне ежегодного прироста преступности в целом, который составлял в среднем 1,59%. Доля анализируемых преступлений в общей структуре зарегистрированной преступности сократилась с 1997 по 2003 год на 1,1%. При этом среднее значение доли преступлений против несовершеннолетних в общей структуре преступности составляло 2,28%.
Однако сравнение основных показателей противоподростковой преступности, относящихся к 2003 и к 1991 году, не дает столь обнадеживающих результатов. В 2003 году по сравнению с 1991 годом доля преступлений против несовершеннолетних в общей структуре преступности возросла на 0,16% и составила 1,74%; количество же этих преступлений возросло на 63,28%, в то время как общее число зарегистрированных преступлений всех категорий за этот же период возросло на 39,2%. Среднегодовой прирост числа рассматриваемых преступлений составил -5,39%.
На фоне сложной демографической ситуации, характеризующейся стабильным сокращением численности детского населения в общей численности населения страны (причем темпы убыли детского населения намного превосходят темпы убыли общей численности населения страны), коэффициент преступлений против несовершеннолетних, рассчитанный на 10 тысяч детского населения, с 1997 по 2001 год обнаруживал устойчивую тенденцию роста: его значение возросло на 1,2 в тоже время количество рассматриваемых преступлений на 10 тысяч всего населения за рассматриваемый период
снизился незначительно - на 0,15. Положительный сдвиг наметился лишь в 2002 году, когда коэффициент противоподростковой преступности сократился и составил 16,19 на 10 тысяч детского населения. Однако если сравнивать этот показатель с данными 1993 года, то он выглядят весьма неутешительно: коэффициент рассматриваемых преступлений на 10 тысяч детского населения в 1993 году составлял 13,82. Среднее значение коэффициента противо-подростковой преступности в период с 1997 по 2003 год, рассчитанного на 10 тысяч детского населения, составляет 18,8 (среднеквадратичное отклонение составляет 1,23). Сказанное свидетельствует о том, что уровень воспроизводства преступлений против несовершеннолетних за последние несколько лет возрастает на фоне в целом положительной их динамики.
Структура противоподростковой преступности остается стабильной на протяжении длительного периода времени. Уклонение от уплаты средств на содержание детей занимает в ней первое место (65,3%), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - второе (28,3%), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - третье (3,6%), развратные действия - четвертое (1,5%); на долю остальных преступлений приходится всего 1,3%. В тоже время в структуре противоподростковой преступности наметилась отчетливая линия увеличения числа преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, и нарушающих основные права детей на воспитание и содержание со стороны родителей (доля преступлений, предусмотренных ст. 156 УК, возросла в структуре противоподростковой преступности с 1997 по 2002 год почти втрое).
Приведенные показатели регистрируемой противоподростковой преступности, безусловно, не отражают ее реального состояния. Ей, как никакой другой, присущ достаточно высокий уровень латентности. Проведенное нами исследование показывает, что из случаев реального вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений или антиобщественных действий официально регистрируется только 5 - 10%; уровень латентности развратных действий и полового сношения с лицом, не достигшим 16 лет, определяется
показателем 80%; самыми латентными преступлениями против несовершеннолетних выступают торговля несовершеннолетними и жестокое обращение с ними в семье. Проведенный опрос научных работников и сотрудников правоохранительных органов показал, что по оценкам большинства специалистов в целом уровень латентности рассматриваемых преступлений превышает 70%.
Очень важна проблема последствий противоподростковой преступности. В частности, с известной долей условности возможно выделение таких последствий преступлений против несовершеннолетних, которые: 1) порождают криминогенные факторы, 2) сами по себе являются факторами, вызывающими преступления. К последствиям первого вида следует отнести, прежде всего, глубокий личностный кризис несовершеннолетней жертвы преступления, нарушение физического, психологического, эмоционального статуса несовершеннолетнего, его социальную дезадаптацию и последующую виктимизацию. К этому же типу последствий преступлений следует отнести деформации в культуре и идеологии: непризнание ребенка и его интересов высшей социальной ценностью, отторжение идеи прав человека, девальвация семьи, ослабление семейных и родственных связей, рост безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, увеличение числа несовершеннолетних, находящихся в социально опасном состоянии.
Непосредственно криминогенные последствия при исследовании рассматриваемого среза преступности более наглядны: речь идет о том, что совершаемые против несовершеннолетних преступления «стимулируют» их самостоятельную криминальную активность, причем как непосредственно в несовершеннолетнем возрасте, так и позднее. Согласно нашим исследованиям, примерно в 60% случаев совершения преступления несовершеннолетними им предшествовало вовлечение их в систематическое употребление спиртных напитков, причем 36,2% вовлекаемых несовершеннолетних ранее были судимы; в отношении 100% несовершеннолетних преступников родителями применялись непедагогические средства воспитания (побои, угрозы,
оскорбления и др.); около 70% несовершеннолетних преступников были вовлечены в преступление взрослыми лицами.
Сказанное позволяет сделать вывод о наличии тесной связи между совершаемым против несовершеннолетнего преступлением и его дальнейшей самостоятельной преступной деятельностью. Некоторые преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК) непосредственно направлены на втягивание их в орбиту криминальных отношений, другие же (ст. 156, 134, 135, 157 УК) способствуют преступной деятельности несовершеннолетних опосредованно — через механизмы их социально-психологической дезадаптации. Исчисленный нами коэффициент корреляции между долей зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, и долей преступлений против несовершеннолетних в общей структуре преступности составил 0,69. Все это позволяет рассматривать преступления против несовершеннолетних в качестве одной из мощнейших детерминант преступности вообще и преступности несовершеннолетних в частности, в качестве канала трансляции криминального опыта от поколения к поколению, воспроизводства криминальной субкультуры.
Противоподростковая преступность, обладает не только своими специфическими характеристиками, но и обнаруживает тесное «соседство» с иными видами преступности: организованной, корыстной, насильственной, семейно-бытовой, молодежной, рецидивной преступностью, преступностью лиц с психическим аномалиями. В работе исследуются взаимосвязь и взаимовлияние указанных видов преступности.
Особо внимание в диссертации уделено изучению внутрисемейных преступлений против несовершеннолетних, которые совершаются в сфере родительско-сыновьих и родственных отношений. Основные функции данной сферы отношений, как известно, состоят в первичной социализации несовершеннолетних, их развитии и саморазвитии в процессе домашнего общения и отдыха, а также психологической и иной защите личности ребенка. Совершение же преступления против несовершеннолетнего в семье свиде-
тельствует о дефектности, разрыве указанных отношений, означает наличие «функциональных расстройств» у семьи. Анализ материалов уголовных дел о преступлениях, совершаемых родителями в семье и причиняющих вред интересам ребенка, позволяет определить структуру данного сегмента преступности. В частности, установлено, что подавляющее большинство внутрисемейных преступлений против детей связано с уклонением родителей от уплаты средств на содержание детей, на долю которого приходится около 90% соответствующих преступлений. Далее, примерно 5% преступлений, совершаемых внутри семьи против детей, сопряжены с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; около 3% - преступления связанные с вовлечением детей в совершение преступлений или иных антиобщественных действий; 1,5% - половые преступления против детей; 0,5% - детоубийство. Остальные преступления (хулиганство, причинение вреда здоровью и др.) представлены в структуре семейных преступлений против детей спорадически.
Принимая во внимание специфику такого преступления как уклонение от уплаты средств на содержание детей, заключающуюся в том, что его последствия сказываются на личностном развитии несовершеннолетнего весьма опосредованно, а иногда и вовсе не сказываются, заметим, что оставшиеся преступления, в зависимости от способа их совершения и наступающих последствий, могут быть условно классифицированы на две группы: 1) сопряженные с насилием над ребенком; 2) сопряженные с его нравственным растлением; при этом следует обратить внимание на тот факт, что по статистике удельный вес и первой, и второй группы примерно одинаков.
Очевидно, что наибольшей опасностью обладают насильственные преступления против детей в семье. Прямая агрессивность родителей по отношению к ребенку, являясь крайней стадией семейного неблагополучия, перечеркивает саму возможность нормального нравственного формирования личности ребенка-подростка в семейной среде. В силу этого изучение социологическими методами такого явления как насилие над детьми в семье явля-
ется важной составляющей научной разработки проблем обеспечения безопасности детства. В целях настоящего исследования нами было проведено несколько социологических опросов. В первом опросе приняли участие жители города Ставрополя в количестве 400 человек. Следующий социологический опрос был проведен нами среди несовершеннолетних, часть из них составили школьники города Ставрополя в возрасте 10 - 17 лет (150 человек), а вторую часть - несовершеннолетние, отбывающие наказание в воспитательной колонии (150 человек). Обобщение результатов анкетирования показало, что реальное состояние проблемы семейного насилия над детьми и ее отражение в официальной и судебной статистике - далеко не совпадающие явления. Создавшееся положение отражает степень утраты родительской семьей способности обеспечить надлежащее воспитание детей, а также явно недостаточную способность государства противодействовать негативным социальным тенденциям. Насилие в семье стало актуальной и самостоятельной социально-правовой проблемой, обусловливающей необходимость разработки системы профилактических и коррекционных мер, направленных на ее разрешение.
Именно в самой семье, на наш взгляд, следует искать основные, непосредственные детерминанты насилия над детьми. Одну из ведущих ролей в детерминации внутрисемейных преступлений против несовершеннолетних играют особенности личности родителей и иных взрослых членов семьи, их совершающих.
Исследование личности виновного в совершении преступлений против несовершеннолетних показало, что большая часть осужденных - лица мужского пола, доля которых составляет от 85 до 90%; исключение составляют лишь осужденные за торговлю несовершеннолетними, где среди продавцов детей заметно преобладание женщин, как правило, матерей-одиночек. По возрастным характеристикам среди осужденных за преступления против несовершеннолетних преобладают лица молодого возраста - до 30 лет, но среди осужденных за преступления против несовершеннолетних в семье преоб-
ладает доля лиц в возрасте 30 - 50 лет, что вполне объяснимо, учитывая промежуток времени, объективно необходимый для создания семьи, рождения детей и достижения детьми некоторого виктимологически опасного возраста. Указанные лица имеют невысокий образовательный ценз, примерно 60% из них не имеют постоянного места работы; 55% - не состоят в браке; 42% имеют предшествующую судимость. Приведенные данные позволяют в общих чертах создать представление о личности преступника, совершающего преступления против несовершеннолетнего. По своим социально-демографическим и нравственно-психологическим характеристикам, по характеру антиобщественной направленности и ценностных ориентации такой тип нельзя отнести строго к определенной группе преступников. Он находится как бы «на стыке» выделяемых в криминологии двух групп преступников: 1) с индивидуалистически-эгоцентрическим отношением к различным социальным институтам и требованиям, к своим гражданским, служебным, семейным и прочим обязанностям и 2) с негативно-пренебрежительным отношением к человеческой личности и ее важнейшим благам. Его представители демонстрируют достаточно низкую вовлеченность индивидуума в отношения с другими людьми и социальными институтами, отчетливо дифференцированное восприятие мира, себя и других людей. Как правило, преступники данного вида имеют низкий порог социальной адаптации, что обусловлено физиологическими (наличие психических отклонений) и социальными (злоупотребление алкоголем, низкий образовательный уровень и др.) факторами. Социальная дезадаптация и дезинтеграция таких лиц в семье и трудовом коллективе оставляет им единственный путь самоутверждения - снижение уровня референтности сообщества, с которым они себя идентифицируют, активный поиск другого социального поля для самоактуализации (в качестве такого сообщества и выступают несовершеннолетние, как правило, имеющие предрасположенность к девиантному поведению и (или) обладающие повышенным уровнем виктимности), а также неправомерные способы удовлетворения потребности в самоутверждении.
При рассмотрении личностных характеристик осужденных, в целях дифференциации объектов индивидуального профилактического воздействия предлагается несколько вариантов их типологии. В частности, по критерию ведущего мотива совершенного против несовершеннолетнего преступления, целесообразно выделение групп преступников, которыми двигали корыстные, сексуальные мотивы и мотивы самоутверждения. Корыстный мотив типичен для таких преступлений, как торговля несовершеннолетними (для 80% случаев продажи детей и 40% случаев покупки детей), уклонение от уплаты средств на содержание детей (90%); сексуальный мотив - для полового сношения и развратных действий с несовершеннолетними; мотив самоутверждения - для насильственных преступлений (60%) и вовлечения несовершеннолетних совершение различных антиобщественных действий (30%). Еще одним критерием классификации изучаемой группы преступников может служить наличие или отсутствие у них сформированной установки на применение насилия в отношении ребенка (или любого другого лица) для разрешения своих узколичностных проблем. Наличие такой установки (диспозиции) в сочетании с конкретными условиями (обстановкой) совершения преступления порождает акт насилия в отношении несовершеннолетнего и позволяет говорить о существовании особого вида агрессивного преступника, отличного от преступника - неагрессора. Наконец, представляется возможным классифицировать изучаемую группу преступников в зависимости от их социального отношения (связи, роли) к потерпевшему несовершеннолетнему. На основании этого критерия преступники подразделяются на три группы: 1) родственники несовершеннолетнего (включая лиц, заменяющих несовершеннолетнему родителей); 2) лица, выполняющие воспитательные функции в отношении несовершеннолетнего на профессиональной основе; 3) посторонние лица (как правило, связанные с несовершеннолетним узами неформального общения). При этом волне оправданно рассматривать преступников первой группы как обладающих наивысшим уровнем асоциальности.
Глава 4 «Причинный комплекс и профилактика преступлений против несовершеннолетних» посвящена анализу системы детерминант преступлений против несовершеннолетних; принципиальных положений и мер профилактики противоподростковой преступности.
Рассматривая преступность как наиболее опасную форму социально отклоняющегося поведения, содержание и границы которой установлены уголовным законодательством, согласно общепринятой криминологической доктрине, оправданно видеть ее причины и условия (детерминанты) в противоречиях социального развития. Они проявляются в обществе на макро-, ме-зо- и микроуровнях, отражая противоречия общества в целом, социальных групп и отдельного человека; они проявляются и в различных сферах жизнедеятельности общества, в связи с чем справедливо выделение экономических, политических, нравственно-этических и иных противоречий.
Структура социально-экономического взаимодействия сложна и ее влияние на преступность многогранно. На наш взгляд, влияние противоречий экономической сферы на преступления против несовершеннолетних проявляется в первую очередь через такие факторы, как уровень жизни и безработица. Сказанное не означает вульгарного экономического детерминизма преступности, поскольку влияние любых общественных противоречий опосредуются сознанием людей. Прямой причинной связи между бедностью и преступлением нет; исчисленный коэффициент корреляции между показателем соотношения среднедушевых доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения, с одной стороны, и коэффициентом противоподростко-вой преступности на 10 тысяч населения, с другой - показал значение всего 0,1. В то же время показатели уровня жизни населения свидетельствуют о том, что в нем кроется мощный источник формирования корыстной мотивации, объем которой в преступлениях против несовершеннолетних достаточно велик. Но продуцирование криминальной корысти - не единственное последствие бедности и экономического неблагополучия. В сочетании с безработицей низкий уровень жизни несет в себе возможность и иных неблагоприят-
ных криминогенных последствий. Известно, что разрыв с трудовым или ученическим коллективом, сопровождаемый издержками воспитания, на фоне бессодержательности досуга способен привести людей, не имеющих определенного рода занятий, к злоупотреблению алкоголем и одурманивающими веществами, к дезорганизации семейных и иных социальных отношений. Сказанное служит фоном, благоприятствующим проявлению низменных характеристик личности.
Особое место в ряду криминогенных детерминант преступлений против несовершеннолетних занимает группа социальных факторов. В их ряду мы подробно останавливаемся на таких, как: семейная обстановка, социальный контроль, досуг.
Положение современной российской семьи может быть оценено как критическое. Значительная часть населения страны отказывается от брака как формы организации семьи. Влияние уровня брачности населения на преступность известно. Проведенные нами исчисления показывают наличие обратной корреляционной зависимости между коэффициентом брачности на 10 тысяч населения и коэффициентом преступлений против несовершеннолетних на 10 тысяч населения, теснота связи составляет -0,8. Это означает, что с повышением уровня брачности населения количество преступлений против несовершеннолетних сокращается, и наоборот. Однако исследования показывают, что больший криминогенный потенциал заложен не в структуре семьи, а в условиях внутрисемейной обстановки, характеристиках межличностных отношений между членами семьи. При этом влияние семейного неблагополучия на непосредственно на преступления против несовершеннолетних проявляется в нескольких направлениях: 1) семейное неблагополучие оказывает влияние на формирование личности виновного в преступлениях против несовершеннолетних, который зачастую проецирует на внутрисемейные отношения собственной семьи модель отношений, имевших место в семье его родителей; 2) неблагополучная обстановка в семье виновного приводит к семейным конфликтам и преступлениям в отношении членов своей семьи; 3)
отсутствие семьи у взрослого лица выступает обстоятельством, ослабляющим социальный контроль и зачастую девальвирует в сознании ценность семьи и детства, чем способствует совершению преступлений; 4) семейное неблагополучие усиливает виктимность несовершеннолетних членов семьи.
Ослабление социальных функций семьи сегодня не сопровождается компенсирующим воздействием иных государственных или общественных институтов, что объективно способствует снижению уровня социального контроля. Применительно к детерминации преступлений против несовершеннолетних ослабление социального контроля проявляется в двух направлениях. Во-первых, из-под этого контроля выпадают внутрисемейные отношения. Семья является относительно закрытым социальным формированием, практически недосягаемым для целенаправленной воспитательной работы и эффективного социального контроля. Такая закрытость является естественным и непременным атрибутом семьи, обеспечивающим ее самостоятельность и независимость, гарантирующим невмешательство в частную жизнь, сохранение личной и семейной тайны, позволяющим родителям самостоятельно решать вопросы семейного воспитания в соответствии с правом, предоставленным семейным законодательством. В тоже время сегодня под лозунгами построения гражданского общества и соблюдения прав человека общество и государство практически самоустранились от функции контроля за состоянием внутрисемейных отношений. Неподконтрольность семьи общественным и государственным институтам способна продуцировать деспотизм и произвол в семье, возрождать традиции Домостроя, абсолютизировать родительскую власть, что чревато грубыми нарушениями прав ребенка вплоть до совершения преступных действий в отношении него.
В комплексе криминогенных детерминант гораздо существенней на состояние противоподростковой преступности влияют, на наш взгляд, факторы нравственно-психологического порядка. Влияние нравственного кризиса на преступления против несовершеннолетних проявляется в нескольких направлениях. Во-первых, важным проявлением деморализации населения
можно считать пренебрежение к самоценности человека, его правам и свободам, особенно к ценности прав ребенка как наименее защищенного, слабого и уязвимого существа. Отсутствие в обыденном сознании понимания ребенка как объекта особой защиты, неосознание его специфического социально-правового статуса означает отсутствие внутренних механизмов сдерживания криминальных посягательств на несовершеннолетнего. Во-вторых, состояние аномии сопровождается резким падением уровня правовой грамотности и правовой культуры. Проведенные нами исследования показывают, что общество зачастую не воспринимает посягательства на несовершеннолетних в качестве преступных, а следовательно, попустительствует и не противодействует им. В-третьих, кризис нравственного сознания проявляется в том, что в сознании значительной части населения внедряются в качестве «естественных» определенные элементы криминальной субкультуры. Это тревожный показатель, отражающий в целом формирование «смягченной» позиции общества в отношении преступного мира. Сочувственное отношение к преступникам и преступлениям заметно снижает возможности социального контроля и раннего выявления преступлений. В-четвертых, состояние нравственной дезориентации на фоне сложных социально-экономических условий жизни семьи влечет за собой аморализм воспитания, что проявляется в жестокости родителей в отношении детей, которые в свою очередь переносят ее на сверстников. Наконец, в-пятых, состояние аномии самым негативным образом отражается на ценностных установках несовершеннолетних, которые оказываются попросту дезориентированными в сложной системе социальных требований и практически «готовыми» к участию в тех или иных формах асоциального поведения.
Рассуждая о нравственном состоянии российского общества нельзя не отметить и влияние средств массовой информации на его формирование. При этом влияние СМИ на нравы общества и преступность проявляется, во-первых, в том, что они во многом определяют общий нравственный климат в обществе, а через него и нравственные установки отдельных людей; а во-
вторых, в том, что они зачастую тиражируют и пропагандируют криминальные навыки и способы совершения преступлений. Применительно к преступлениям против несовершеннолетних негативное влияние СМИ проявляется в следующем. Во-первых, широко распространенная в современном информационном поле пропаганда свободного секса и раскрепощенных половых отношений, не содержащая осуждения демонстрация насилия, жестокости и агрессии, романтизация образа преступника и апологетика преступной деятельности самым негативным образом сказывается на ценностных ориента-циях детей и молодежи, не способных в силу социальной и психологической незрелости адекватно оценить воспринимаемую информацию, которая выступает для них в роли фиксатора определенной модели поведения. В итоге дезориентированный и деморализованный слой несовершеннолетних становится фактически готовым к реализации усвоенных криминальных навыков в практической жизни, что заметно облегчает вовлечение этих несовершеннолетних в преступную, антиобщественную деятельность. Во-вторых, демонстрация открытого пренебрежения человеческой жизнью, игнорирование таких вечных ценностей как семья и дети, тиражирование иезуитского принципа «цель оправдывает средства» может подкреплять имеющиеся в сознании взрослого лица антиобщественные взгляды и убеждения, тем самым способствовать совершению преступлений, в том числе и против детей.
В диссертации приводится анализ и иных факторов противоподростко-вой преступности. На их основе далее в работе решаются теоретические проблемы профилактики противоподростковой преступности. Основной задачей при разработке системы профилактики преступлений против несовершеннолетних является выбор такой стратегии противодействия преступности, в рамках которой при сохранении незыблемости прав человека (особенно семейных прав) и основных демократических институтов можно обеспечить приоритетную защиту интересов ребенка от преступных посягательств.
Решение поставленной задачи достигается в процессе широкомасштабного процесса предупреждения преступности, задачи которого сегодня
определены в Наставлении о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, утвержденном Приказом МВД РФ от 490 от 11. 08. 1998 г. Учитывая специфику предмета исследования, задачи по предупреждению преступлений против несовершеннолетних могут быть сформулированы следующим образом:
1) Противодействие криминогенным процессам в обществе, обеспечение максимально возможного ограничения числа преступлений против несовершеннолетних, сведение их к такому уровню, при котором преступления против несовершеннолетних перестанут создавать угрозу безопасности детства в России и прогрессивному демократическому развитию страны.
2) Выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений против несовершеннолетних, принятие мер по их устранению или нейтрализации.
3) Установление и пресечение фактов приготовления к преступлению и покушению на преступление, принятие к лицам, их совершившим, мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4) Установление лиц, противоправные действия которых не содержат признаков преступления, но дают основания для принятия к ним мер профилактического воздействия.
5) Привлечение к работе по предупреждению преступлений общественных объединений правоохранительной направленности и граждан.
6) Социально-психологическая реабилитация несовершеннолетних жертв преступлений, снижение уровня их виктимности.
Система профилактики преступлений против несовершеннолетних, наряду с исходными принципиальными положениями и задачами, предполагает определение круга ее субъектов. Анализ свидетельствует о том, что система субъектов профилактики преступлений против несовершеннолетних при всей своей многочисленности не включает ни одного органа или учреждения, который специализировался бы исключительно на предупреждении преступлений против детей; все перечисленные субъекты выполняют функцию защиты
несовершеннолетних от преступных посягательств и нарушения их прав наряду с профилактикой преступности самих несовершеннолетних. Такой подход оправдан целями уголовной политики в отношении несовершеннолетних, которые состоят, с одной стороны, в защите прав и интересов несовершеннолетних, ослаблении негативного влияния дисфункции институтов социализации, а с другой стороны - в защите общества от правонарушений и преступных посягательств несовершеннолетних. Однако заметим, что на фоне достаточно подробной регламентации обязанностей соответствующих органов по профилактике преступности несовершеннолетних распределение между ними обязанностей по предупреждению преступлений против несовершеннолетних выглядит в достаточной степени бледно.
Создание стройной, скоординированной системы субъектов профилактики преступлений против несовершеннолетних является одним из необходимых условий эффективности соответствующего направления уголовной политики. На наш взгляд, следует предельно упростить эту систему и определить минимальное количество субъектов, ответственных за защиту несовершеннолетних от преступных посягательств. Достичь этого можно за счет организации в РФ системы семейных судов. Считаем, что ее основой может стать современная японская модель семейного суда, компетенция которого охватывает: а) преступления и правонарушения несовершеннолетних; б) преступления взрослых, наносящие ущерб несовершеннолетним; в) весь комплекс вопросов семейного права, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних (надзор и попечение за несовершеннолетними, обучение и поведение подростков, оздоровление семейной обстановки и др.). Семейный суд может заменить собой комиссии по делам несовершеннолетних, и, обладая, несомненно, более высоким статусом (хотя бы потому, что создается государством в рамках судебной системы, а не органами местного самоуправления), способен возглавить систему специальных органов профилактики преступлений против несовершеннолетних.
Особенность семейного суда состоит в том, что собственно судебные функции он совмещает с административными и воспитательными. В этой связи полагаем, что целесообразно переподчинить подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, предусмотрев их в качестве структурного звена в семейном суде. При этом в самих этих подразделениях уместно дифференцировать предупредительную работу в зависимости от объекта профилактики и вычленить в качестве отдельного направления деятельность по профилактике преступлений против несовершеннолетних.
Семейный суд должен стать единственным специализированным органом системы профилактики преступлений против несовершеннолетних, обладающим координирующими, контрольными, распорядительными и ограничительными функциями. Все иные органы, являющиеся согласно Закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» субъектами такой профилактики должны будут выполнять функции иного рода, а именно: информативные (сигнальные) и функции осуществления отдельных конкретных мер профилактики (воспитательных, культурных, реабилитационных, медико-профилактических и т.д.). Необходимость выполнения данных функций, естественно, должна найти отражение в структуре соответствующих органов и учреждений. При этом на наш взгляд, особое внимание следует уделить так называемым «низовым» звеньям системы. Речь идет об участковых инспекторах милиции, участковых (или семейных) врачах, постах охраны детства в школах и т.д., которые в своей каждодневной практике непосредственно контактируют с несовершеннолетними и их ближайшим окружением. Именно на них должна быть возложена важнейшая функция своевременного обнаружения ребенка, в отношении которого совершено, совершается или может быть совершено преступление, а также незамедлительного информирования об угрожающей несовершеннолетнему опасности соответствующие подразделения семейного суда, органы следствия или прокуратуры. На эти же звенья системы профилактики возлагаются обязанности по непосредственному осуществлению значительной
части профилактических мероприятий, не содержащих в себе признаки пра-воограничений.
Создание теоретической модели системы профилактики преступлений против несовершеннолетних требует от исследователя и определения объектов профилактического воздействия. Исходя из того, что объектами криминологической профилактики является все то, на что она направлена, полагаем, что объектами криминологической профилактики преступлений против несовершеннолетних являются: 1) родители, законные представители несовершеннолетних, которые не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей и (или) отрицательно влияют на них либо жестоко с ними обращаются; 2) семьи с детьми, имеющие доходы ниже прожиточного минимума; 3) семьи с детьми, в которых родители являются безработными; 4) молодежные формальные и неформальные объединения по месту жительства несовершеннолетних; 5) лица, ведущие антиобщественный образ жизни, злоупотребляющие психоактивными веществами (наркотиками, алкоголем и т. д.); 6) лица, связанные с организованной преступностью, секс-и порноиндустрией; 7) лица, страдающие психическими отклонениями; 8) детские закрытые и открытые учреждения, их сотрудники, непосредственно контактирующие с детьми либо наделенные правом принятия решений относительно содержащихся в них несовершеннолетних; 9) средства массовой информации, в том числе и специализирующиеся на создании продукции для детей.
Виктимологическая профилактика, направленная на снижение индивидуальной и массовой виктимности посредством устранения негативных вик-тимных предрасположений и активизации защитных возможностей потенциальных жертв, в ситуации предупреждения преступлений против несовершеннолетних направлена на следующие объекты: 1) несовершеннолетних потерпевших от преступлений; 2) несовершеннолетних, совершивших преступления (независимо от факта осуждения), или общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности; 3) несовершенно-
летних, относящихся к категориям безнадзорных или беспризорных, систематически пропускающих образовательные учреждения без уважительных причин; 4) несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией, употребляющих психоактивные вещества; 5) несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; 6) несовершеннолетних участников неформальных объединений по месту жительства. В качестве примера реализации программы виктимологической профилактики на местном (муниципальном) уровне можно привести осуществленную при непосредственном участии соискателя акцию «Профилактика насилия и преступности в детской среде», организованную совместно Ставропольским государственным университетом и Ставропольским краевым отделением Российского благотворительного общества «Российский фонд милосердия и здоровья».
Профилактика преступлений, как известно, предполагает проведение комплекса различных по содержанию и направленности мер воздействия на причины, условия преступности и личность преступника. Важное значение в деле профилактики преступлений против несовершеннолетних имеет взвешенная экономическая и социальная политика государства в части поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Полноценная политика поддержки семьи должна предполагать: внедрение программ экономического стимулирования рождаемости (за счет льготного кредитования, решения жилищной проблемы и т. д.); введение системы адресной социальной финансовой помощи семье; активизацию работы по нефинансовой помощи семьям с детьми (помощь в воспитании, психологическое консультирование, консультирование по вопросам планирования семьи и т. д.); создание условий для успешного совмещения родителями своих профессиональных и родительских обязанностей (сокращение продолжительности рабочего дня при сохранении объема заработной платы, развитие сети дошкольных учреждений и т. д.); профилактику распада семьи и т.д.
Указанные мероприятия способны привести к таким обладающим антикриминогенным потенциалом результатам, как укрепление внутрисемейных отношений, оздоровление нравственного климата в семье, преодоление бытовых перегрузок и неудобств, формирование в обыденном сознании представления об особой ценности ребенка.
В тоже время необходимо заметить, что профилактические мероприятия в семейной сфере не сводятся исключительно к сохранению семьи. В ряду мероприятий криминологической терапии семьи не последнее место занимает стимулирование ее разобщения. Это особенно важно в ситуации, когда дети испытывают непосредственное криминогенное воздействие со стороны родителей; в подобных случаях лишение родительских прав может дать позитивный профилактический эффект. Исчисленный нами коэффициент корреляции между количеством материалов, направленных органами внутренних дел в суд в отношении родителей (лиц, их заменяющих) о лишении родительских прав (лишении опеки или попечительства), и количеством регистрируемых преступлений против несовершеннолетних показал наличие тесной обратной зависимости (-0,8), что позволяет говорить о достаточной эффективности данной меры.
Достижению положительных результатов в профилактике преступлений против несовершеннолетних будет способствовать совершенствование системы идеологической и культурно-просветительской работы (приоритетность данного направления профилактики поддержана 85% опрошенных респондентов). Современная ситуация в российском обществе может Сыть охарактеризована как идеологический вакуум. В подобной ситуации формирование и внедрение в массовое сознание новой идеологии, способной стать интегрирующей основой развития общества представляется делом государственного значения. Сущность демократии, провозглашенной в качестве общественного идеала в Конституции России, состоит в том, что в основе всея общественных и государственных институтов должна лежать воплощенная в законе идея безусловной ценности прав человека. Именно парадигма прав
человека призвана формировать цели и идеалы власти, определять конкретное содержание каждого их направлений государственной политики, воплощаться в обыденном поведении, служить основой межличностных отношений. Идея прав человека должна, в принципе, изменить всю заданную ментально-поведенческую структуру. Осмысленное, добровольное и инициативное служение человеку следует поставить во главу современной идеологии, возвести в ранг основной национальной объединяющей идеи России. Права человека должны стать предметом сакрализации, национальным символом, лежащим в основе всей системы ценностных ориентации россиян. Характерно, что утверждение в России таких демократических ценностей, как свобода и индивидуализм сопровождается сокращением числа преступных посягательств на несовершеннолетних. Коэффициент корреляции между динамикой данных ценностных ориентации населения страны и удельным весом преступлений против несовершеннолетних в общей структуре преступности демонстрирует обратную зависимость и составляет соответственно: -0,33 и -0,57.
Формирование уважительного отношения к правам человека неразрывно связано с утверждением нового взгляда на семью и детей. Утверждение демократической модели внутрисемейных отношений не должно превращать семью в контрактный союз, лишенный теплоты, человечности, интимности. Именно эти качества обеспечивают полноценную реализацию семьей функции социализации личности, способствуют формированию идеологии гуманизма в подрастающем поколении.
Демократический взгляд на семью и детей предполагает также отказ от зоосоциологических принципов внутрисемейных отношений и социального структурирования в целом, предполагающих стратегию хищника, право сильного, законы стаи. Реставрация патриархальных семейных ценностей в криминогенном отношении опасна возрождением средневековых представлений о ребенке как об объекте безграничной родительской власти, оправдывающих как прямое насилие над детьми, так и осуществление в отношении ребенка различных полномочий, присущих праву собственности. Надежным
заслоном на пути такого развития событий должна стать Конвенция ООН о правах ребенка и внедрение провозглашенных ею принципов не только в сферу государственной политики, но и, в первую очередь, в повседневную ткань бытового, межличностного взаимодействия.
Используя профилактический потенциал развития общества и, в тоже время, содействуя решению задач такого развития, на основе общесоциальных мер субъектами профилактики преступности в целях устранения конкретных криминогенных факторов, исправления и перевоспитания лиц, могущих совершить или уже совершивших преступления, осуществляются специально-криминологические меры предупреждения противоподростковой преступности. В целях теоретического анализа представляется возможным классифицировать специальные меры профилактики преступлений против несовершеннолетних в зависимости от видов преступных посягательств и сферы их совершения. Полагаем, что по первому из указанных оснований приемлемой будет их классификация на следующие группы: 1) меры профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий и преступления; 2) меры профилактики сексуальных преступлений против несовершеннолетних; 3) меры профилактики проявлений жестокости в отношении несовершеннолетних. В зависимости же от сферы совершения преступлений против несовершеннолетних меры их профилактики могут быть подразделены на осуществляемые в рамках семьи и во внесемейной сфере. При этом заметим, что формы и методы профилактической работы в рамках каждого из направлений не имеют принципиальных отличий.
В ряду профилактических мероприятий первостепенное значение имеет создание криминологически обоснованной нормативно-правовой базы. Применительно к системе профилактики преступлений против несовершеннолетних меры правового характера должны найти свое выражение в скорейшем принятии рамочного Закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений» (за его принятие высказались 70% опрошенных респондентов и совершенствовании уголовно-правовых предписаний о
защите интересов несовершеннолетних. Далее; требует уточнения заложенный в современном социальном законодательстве механизм пресечения и профилактики внутрисемейного насилия и иных семейных преступлений, который представляется явно недостаточным в силу того, что ни один из субъектов системы профилактики не наделен правом контроля за условиями содержания и воспитания ребенка в семье и возможностью активного вмешательства во внутрисемейные отношения в целях защиты интересов несовершеннолетних. В силу этого существует потребность в разработке и принятии закона, регламентирующего деятельность по предотвращению насилия в семье (за принятие соответствующего закона высказались 90% опрошенных). Учитывая высокое криминогенное значение алкогольной деградации в детерминации противоподростковой преступности, требуется правовое урегулирование деятельности по профилактике распространения алкоголя и наркотиков, в том числе среди несовершеннолетних (необходимость принятия соответствующего закона поддержана 78% опрошенных респондентов); кроме того, более половины опрошенных (60%) высказались также за восстановление в уголовном законодательстве принудительных мер медицинского характера в отношении алкоголиков и наркоманов. Существует потребность в ограничении потока негативной информации в СМИ. Соблюдая конституционные предписания относительно свободы слова, художественного и литературного творчества, государство должно обеспечить защиту несовершеннолетних от пагубного, развращающего, пропагандирующего насилие и жестокость влияния телевидения, Интернета, иных электронных и печатных масс-медиа. В этой связи возможны два направления решения проблемы: 1) введение административных ограничений и усиление цензуры в средствах массовой информации (введение ограничения для трансляции «произведений для взрослых» в дневное время, внедрение рейтингов телепродукции, маркировка информационных и художественных программ, запрещение или ограничение для несовершеннолетних реализации продукции безнравственного содержания и т.д.); 2) ответ на естественные запросы молодежи высоконрав-
ственными произведениями в литературе, кино- и видеоискусстве на тему межличностных отношений, деромантизация образа преступника, запрещение подробных, детальных сцен насилия и иных опасных проявлений, увеличение программ, проповедующих общечеловеческие ценности и т.д.
Предложенные мероприятия могут дать эффект только при условии обеспечения их квалифицированными кадрами. Большое значение подготовке кадров, сориентированных на профилактику преступлений против несовершеннолетних, следует уделять в системе высшего юридического образования. Данное направление деятельности должно предполагать: создание в одном из высших заведений системы МВД России специального факультета по подготовке и переподготовке высококвалифицированных специалистов по предупреждению преступлений против семьи и несовершеннолетних, работе с потерпевшими; введение в юридических учебных заведениях спецкурсов «Основы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних», «Уголовно-правовая охрана прав несовершеннолетних», «Предупреждение преступлений в семейно-бытовой сфере», которые объединили бы несколько относительно самостоятельных, но взаимосвязанных элементов подготовки: педагогической, психологической, социологической, правовой; организацию стажировок в правоохранительных органах стран, которые имеют положительный опыт профилактики преступлений против семьи и несовершеннолетних и т. д.
Профилактика преступлений против несовершеннолетних, являясь комплексным видом социальной практики, наряду с социально-правовыми и организационными мероприятиями включает в себя и иные меры, в том числе социально-медицинские, социально-реабилитационные и др., анализ которых предложен в тексте в диссертации.
Заключение содержит основные выводы проведенного исследования, В приложениях представлены таблицы, содержащие статистические расчеты, графики, отражающие сведения о структуре и динамике противо-подростковой преступности в России и Ставропольском крае, результаты ан-
кетирования сотрудников правоохранительных органов, сравнительные таблицы предлагаемых изменений уголовного законодательства.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ: монографии, комментарии законодательства
1) Гоноченко О. А., Пудовочкин Ю. Е. Защита несовершеннолетних от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации: уголовно-правовые проблемы. Ставрополь, 2003. (12,8/6 п.л.);
2) Методологические и теоретические проблемы детской и педагогической антропологии: Коллективная монография / Под ред. Л. Л. Редько, Е. Н. Шия-нова. Ставрополь, 2004. (29,8 / 2,4 п.л.)
3) Пудовочкин Ю. Е. Комментарий к главе 2 УК РФ «Действие Уголовного Закона во времени и в пространстве» // Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. В. Д. Иванова. Ростов-на-Дону, 2002. (1,0 п.л.);
4) Пудовочкин Ю. Е. Комментарий к главе 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних» // Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. В. Д. Иванова. Ростов-на-Дону, 2002. (1,0 п.л.);
5) Пудовочкин Ю. Е. Ответственность за преступления против несовершеннолетних по Российскому уголовному праву. СПб., 2002. (20 п.л.). Рецензия: Улезько С. И. Новая книга о защите прав несовершеннолетних в уголовном праве (рецензия на монографию Ю. Е. Пудовочкина «Ответственность за преступления против несовершеннолетних по Российскому уголовному праву». СПб., 2002.) // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 7. Ставрополь, 2004;
6) Пудовочкин Ю. Е. Ответственность несовершеннолетних в уголовном праве: история и современность. Ставрополь, 2002. (13 п.л.);
7) Пудовочкин Ю. Е. Преступления против несовершеннолетних: криминологический анализ. Ростов-на-Дону, 2004. (13 п.л.)
8) Пудовочкин Ю. Е. Уголовно-правовая борьба с вовлечением несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий: проблемы квалификации и профилактики. Ставрополь, 2000. (8,13 п.л.);
9) Пудовочкин Ю. Е. Ювенальное уголовное право: теоретико-методологические и историко-правовые аспекты. М., 2001. (12,8 п.л.);
10) Пудовочкин Ю. Е., Пирвагидов С. С. Понятие, принципы, источники уголовного права (сравнительно-правовой анализ законодательства России и стран-участниц СНГ). СПб., 2003. (20 /10 п.л.);
научные статьи
11) Зырянов В. Н., Пудовочкин Ю. Е. Охрана права несовершеннолетнего на проживание в семье в уголовном законодательстве современных зарубежных стран // Уголовное право. 2002. № 2. (1,0 / 0,8 п.л.);
12) Пономарев Е. Г., Пудовочкин Ю. Е. Ювенальная юстиция: история и начало становления в России. В сб.: Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии. Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь, 2004. (0,8 / 0,4 п.л.);
13) Пудовочкин Ю. Е. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - тяжкое преступление против личности. В сб.: Проблемы борьбы с тяжкими преступлениями против личности. Ставрополь, 2002. (0,5 п.л.);
14) Пудовочкин Ю. Е. Возможности общесоциальной профилактики преступлений против несовершеннолетних. В сб.: Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Ставрополь, 2004. Вып. 5. (0,5 пл.);
15) Пудовочкин Ю. Е. Источники уголовного права Российской Федерации // Журнал Российского права. 2003. № 5. (1,0 пл.);
16) Пудовочкин Ю. Е. К вопросу о придании статуса потерпевшего жертве преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ. В сб.: Проблемы борьбы с преступностью в свете нового уголовного законодательства. Ставрополь, 1997. (0,3 п.л.);
17) Пудовочкин Ю. Е. К вопросу о распространении алкогольных традиций среди несовершеннолетних (по материалам анкетирования). В сб.: Региональные проблемы образования. Материалы научной конференции «Университетская наука - региону». Ставрополь, 1998. (0,2 п.л.);
18) Пудовочкин Ю. Е. Классификация преступлений против несовершеннолетних. В сб.: Сибирские юридические записки. Красноярск, 2002. (0,5 п.л.);
19) Пудовочкин Ю. Е. Конституция РФ и уголовно-правовая охрана несовершеннолетних. В сб.: Конституционные гарантии прав и свобод человека. Сборник научных статей. Ставрополь, 1999. (0,1 п.л.);
20) Пудовочкин Ю. Е. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних // Российский криминологический взгляд. 2005. № 1. 0,5 п.л.
21) Пудовочкин Ю. Е. Личность несовершеннолетнего, вовлекаемого в совершение преступлений. В сб.: Проблемы криминологии. Материалы I Всероссийской научной конференции Южного федерального округа. Краснодар,
2003. (0,2 п.л.);
22) Пудовочкин Ю. Е. Некоторые проблемы соответствия УК РФ международным стандартам в области прав ребенка // Семейное и жилищное право.
2004. № 3 (0,3 п.л.);
23) Пудовочкин Ю. Е. Ненасильственные половые посягательства на лиц, не достигших 14 лет // Законность. 2002. № 4. (0,2 п.л.);
24) Пудовочкин Ю. Е. Нормативно-правовая основа ювенальной уголовной политики России на современном этапе. В сб.: Молодежь России: история и современность. Сб. ст. Омск, 2002. Вып. 3. (0,2 п.л.);
25) Пудовочкин Ю. Е. О возможности применения теории циклов в профилактике преступлений против несовершеннолетних. В сб.: Циклы в природе и обществе. Материалы VIII международной конференции. Ставрополь, 1999. (0,3 п.л.);
26) Пудовочкин Ю. Е. Объект вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков // Вестник Ставропольского государственного университета. 1998. Вып. 15. (0,4 п.л.);
27) Пудовочкин Ю. Е. Определение понятия вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков // Вестник Ставропольского Университета. 1998. Вып. 1/2. (0,4 п.л.);
28) Пудовочкин Ю. Е. Ответственность несовершеннолетних в уголовном праве: проблемы теории // Известия ВУЗОВ. Правоведение. 2002. № 6. (0,5 п.л.);
29) Пудовочкин Ю. Е. Охрана интересов несовершеннолетних в истории уголовного законодательства России нормами особенной части (X - XX в.). В сб.: Правовая реформа: пути совершенствования. Материалы научно-практической конференции. Ставрополь, 1999. (0,7 п.л.);
30) Пудовочкин Ю. Е. Половое сношение и иные действия сексуального характера с несовершеннолетним. В сб.: Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 2. в 2 томах. Том 1. М, 2002. (0,6 п.л.);
31) Пудовочкин Ю. Е. Проблемы криминализации незаконного усыновления (удочерения). В сб.: Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации. Сб. материалов международ, науч.-практич. конф. Часть III. Белгород, 2002. (0,5 п.л.);
32) Пудовочкин Ю. Е. Проблемы профилактики преступлений против несовершеннолетних. В сб.: Социально-правовые проблемы становления правового государства. Сб. материалов международ, науч.-практич. конф. Ижевск, 2004. (0,2 п.л.);
33) Пудовочкин Ю. Е. Роль направленности личностного развития несовершеннолетнего в механизме вовлечения его в преступную деятельность. В сб.: Истоки Российской духовной культуры. Материалы российской межвузовской научной конференции (Ставрополь, 29 ноября 1996). Ставрополь, 1997. (0,1 п.л.);
34) Пудовочкин Ю. Е. Содержание субъективной стороны в преступлениях с двойной формой вины // Журнал Российского права. 2000. № 4. (0,3 п.л.);
35) Пудовочкин Ю. Е. Уголовная ответственность за непредоставление средств на содержание детей. В сб.: Правовая система России: исторический и современный опыт правового регулирования. Материалы ХЬУП научно-методической конференции «Университетская наука - региону». Ставрополь, 2002. (0,5 п.л.);
36) Пудовочкин Ю. Е. Уголовная ответственность за подмену ребенка // Уголовное право. 2001. № 3. (0,2 п.л.);
37) Пудовочкин Ю. Е. Уголовно-правовая защита права ребенка на воспитание и заботу. В сб.: Практика международных и российских контрольных органов в области защиты гражданских и политических прав. Материалы Всероссийской конференции. Пенза, 2001. (0,3 п.л.);
38) Пудовочкин Ю. Е. Уголовно-правовые средства обеспечения безопасности ребенка в семье: история и современность. В сб.: Семья в России: история и современность. Материалы Всероссийской научной заочной конференции. Тверь, 2001. (0,1 п.л);
39) Пудовочкин Ю. Е. Экономические и социальные детерминанты (причины и условия) преступлений против несовершеннолетних // Вестник Ставропольского государственного университета. 2003. Вып. (0,8 п.л.);
40) Пудовочкин Ю. Е. Ювенальная уголовная политика: понятие, принципы, основные направления. В сб.: Закон и судебная практика. Сборник научных статей ученых юристов Северо-Кавказского региона. Т. 3. Краснодар, 2003. (0,5 п.л.);
41) Пудовочкин Ю. Е. Ювенальное уголовное право: понятие, структура, источники // Журнал Российского права. 2002. № 3. (1,0 п.л.);
42) Пудовочкин Ю. Е., Разумов П. В. Некоторые особенности геронтологи -ческой преступности // Уголовное право. 2003. № 4. (0,5 / 0,25 п.л.);
43) Пудовочкин Ю. Е., Чечель Г. И. Квалификация случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную группу // Российская юстиция. 2000. № 12. (0,3 / 0,2 п.л.);
учебно-методические работы
44) Пудовочкин Ю. Е. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Программа курса дисциплины специализации. Ставрополь, 2002. (1,0 п.л.);
45) Пудовочкин Ю. Е. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Курс лекций. Учебное пособие. Ставрополь, 2002. (7,9 пл.);
46) Пудовочкин Ю. Е. Уголовно-правовая охрана прав несовершеннолетних в России (методические материалы к спецкурсу). Ставрополь, 1999. (1,4 п.л.);
47) Зырянов В. Н., Пудовочкин Ю. Е. Теоретические основы квалификации преступлений Учебно-методическое пособие. Ставрополь, 2002. 5,6 п.л. (В соавторстве; 5,6 / 5,0 п.л.).
Подписано в печать 1~ирейр(ЗМО.№5 г. Формат 60x84 1Д6 Заказ№ $3 Тираж 60 экз. Печ. л. ^
Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России
L. » « > ri i.* * i.
j h s у т -
и Р» A t
in»; 2â7
\ г: й J У, 2 2 MA? Mffi^