СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мысловский, Евгений Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Уголовно-правовые проблемы мошенничества.
§1.Современные формы мошенничества.
§2. Некоторые элементы состава преступления.
§3. Способ совершения мошенничества и его уголовно-правовое значение.
§4. Проблемы квалификации современных нетрадиционных форм мошенничества.
Глава 2. Криминологические проблемы мошенничества.
§ 1. Криминологическая характеристика современного финансового рынка.
§2.Причины и условия возникновения и развития новых нетрадиционных форм мошенничества.
A)Регистрация компаний и лицензирование их деятельности.
Б) Трастовые операции.
B) Страхование инвестиций.
Г)Деятельность акционерных компаний.
1."Семейное дело" №1 - "Хопёр-инвест" и прочие "хопры".
2."Семейное дело" №2 - Братья Мавроди и АО "МММ".118 Д) Присвоение вверенных вкладчиками средств.
1. "Русский дом селенга".
2. Концерн "Тибет".
Е) Особенности вексельного обращения.
Ж) Ситуация с банковскими вкладами граждан.
Глава 3. Меры профилактики современных нетрадиционных форм мошенничества.
§1. Анализ уставного капитала.
§2. Обнаружение умысла на мошенничество.
§3. Контроль за соблюдением действующего законодательства.
§4. Оценка бизнес-плана и предпринимательских рисков.
§5. Анализ учредительских связей или "Кто есть кто?".
§6. Изучение реальной деятельности компаний.
§7. Анализ рекламных материалов.
§8. Анализ соблюдения законодательства об учёте акционеров.
§9. Участие общественности в предупреждении преступлений.
Список нормативных актов и используемой литературы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы современных нетрадиционных форм мошенничества"
Одним из важнейших элементов рыночной экономики является финансовый рынок, т.е. рынок, где в роли товара выступают деньги, обслуживающие производство. Этот рынок состоит из двух сегментов: рынка ценных бумаг (фондовый рынок) и рынка банковских ссуд (или банковского кредита). В последнее время на финансовый рынок вышли страховые компании и негосударственные пенсионные фонды. До недавнего времени основными участниками финансового рынка являлись крупные предпринимательские структуры, интересы которых и определяли развитие гражданского и финансового законодательства.
Перспективы экономического развития Российской Федерации зависят от уровня защиты инвестиций. При этом особое значение следует придать защите миноритарных частных инвесторов, так как «рядовые» граждане России в большинстве случаев имеют и небольшой опыт (как правило, неудачный) коммерческого вложения своих средств, и ограниченные возможности по использованию юридических инструментов защиты своих прав.
Вовлечение граждан в инвестиционную деятельность необходимо не только для формирования «нормального» рынка, но и для обеспечения роста благосостояния граждан: доход приносят деньги «работающие», а не лежащие под матрасом. Если государство не хочет иметь нищее население, оно должно вернуть доверие граждан к инвестиционным инструментам и обеспечить максимальную защиту миноритарных частных инвесторов.
Для граждан России на протяжении многих десятилетий наиболее привычным участием в финансовой жизни являлось хранение личных денежных средств на вкладах в сберкассе - срочном или до востребования. К этим привычным инструментам в постперестроечное время добавилось конвертирование рублей в доллары. События экономической жизни 1992-1995г*\ усиливали недоверие к профессиональным государственным структурам, и параллельно развивалось некоторое, буквально мистическое, отношение к коммерческим банкам и частным финансовым структурам, якобы способным остановить негативные явления финансовой жизни индивидуума.
Активизация процесса частных инвестиций была вызвана, с одной стороны, необходимостью спасать сбережения от инфляции и тем самым искать новые формы вложения денег, а с другой стороны, возможностью использовать для этой цели различные институты финансового рынка, о сущности деятельности которых массовый инвестор не имел ни малейшего представления. Этому, в свою очередь, способствовала широко пропагандируемая программа по использованию в рискованной инвестиционной деятельности приватизационных чеков, а не денежных средств.
Люди шли на неоправданный риск не только из-за отсутствия опыта: они не видели другого пути сохранения своих сбережений в условиях безудержной инфляции. Граждане стали заложниками новой социально-экономической политики государства и агрессивной рекламы на бывших государственных СМИ в условиях отсутствия действенного регулирования рынка. В результате население России потеряло веру и в инвестиционные инструменты, и в государство, пропагандировавшее «капиталистический» образ жизни, но не сумевшее создать действенную систему нормативно-правового регулирования инвестиций.
Относительно лёгкий доступ к денежным средствам граждан породил новые формы мошенничества, анализу которых и посвящена данная научная работа. В основу данного диссертационного исследования положен опыт работы автора в 1994-1999 годах Генеральным директором Московского городского внебюджетного фонда помощи потерпевшим от преступлений в сфере экономики и руководителем внештатной контрольно-ревизионной служба. Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации (КРС ФКЦБ РФ).
Общая схема финансового рынка
Финансовый рынок частных инвесторов начал формироваться в России в 1992 г. в связи с началом чековой приватизации. Первые же "шаги" этого рынка сопровождались крупными скандалами, связанными с прямым мошенничеством руководителей некоторых предпринимательских структур. «
Первые уголовные дела были возбуждены в г.Санкт-Петербурге, где две фирмы (АО "АМАРИС" и ТОО "РЕВАНШ"), собрав более 400 тысяч ваучеров, внезапно "исчезли". Вопрос о возмещении ущерба тогда решился очень просто - потерпевшим были выданы новые ваучеры из резерва Госкомимущеста и скандал постепенно забылся. Затиханию скандала способствовало именно то обстоятельство, что разворованными оказались приватизационные чеки, которые достались населению как бы бесплатно и поэтому экономическая потеря для личного кошелька практически была неощутима.
В связи с разразившимся скандалом никаких мер профилактического характера ни со стороны следственных органов, ни со стороны Госкомимущества и Министерства финансов принято не было. Поэтому вполне естественно, что аферы на чеково-финансовом рынке повторилось в Москве в 1993 г., а уже с первой четверти 1994 г. это явление приняло лавинообразный характер. Можно сколько угодно сетовать на несовершенство , нашего гражданского законодательства, допустившего создание этих* мошеннических компаний, но истинная причина лежит, видимо, в том, что разнообразие хозяйственной деятельности, обусловленное рыночной экономикой, не может предусмотреть всех форм привлечения инвестиционного капитала и отрегулировать этот процесс с математической точностью. В этой связи наряду с уголовно-правовыми формами защиты инвестиций не менее важное значение имеет высокий уровень подготовки массового инвестора, его информированность об особенностях к функционирования финансового рынка, умение правильно оценить экономическую сторону предложений и вовремя прекратить следовать за агрессивной рекламой. Тем более эти качества необходимы работникам правоохранительных органов, контролирующих работу подобных компаний.
Актуальность темы исследования. Всё вышеперечисленное породило на рынке частных инвестиций волну массового нетрадиционного мошенничества с использованием так называемых "финансовых пирамид", т.е. юридических лиц, создаваемых исключительно с целью обмана граждан. Следственные и судебные органы оказались не готовы к такому количеству уголовных дел, что потребовало создания практически новой методологии расследования. Теория так же запаздывает с изучением данного феномена.
Следует отметить, что после краха множества чисто "финансовых ® пирамид" в хозяйственной жизни появились новые формы нетрадиционного мошенничества с использованием метода так называемого сетевого маркетинга, что свидетельствует об актуальности данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном решении ряда значимых теоретических и практических ф проблем, связанных с применением нормы уголовного законодательства об V ответственности за незаконное присвоение чужого имущества, совершенного путём обмана или злоупотребления доверием, т.е. мошенничества и выработке на этой основе предложений по его совершенствованию.
Достижение этого возможно путём решения следующих задач:
1.Выявить уголовно-правовую сущность финансовых пирамид и дать подробное описание этого вида нетрадиционного мошенничества.
2. Рассмотреть природу и последствия юридических и фактических ошибок работников правоохранительных органов при квалификации, пресечении и расследовании данных преступлений.
3.Рассмотреть криминологические характеристики нетрадиционных # форм мошенничества.
4.Разработать и предложить меры профилактики этих преступлений.
5.Разработать меры предупреждения социальной напряжённости, • возникающей в связи с массовым обманом большого количества граждан. б.Подготовить предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность на рынке частных инвестиций.
Объектом диссертационного исследования является природа, основные характеристики и причины совершения преступлений в отношении большой массы людей. Предметом исследования явились новые, нетрадиционные формы мошенничества.
Методология исследования. Основой методологии исследования является диалектико-материалистический метод. Для изучения и разрешения теоретических и практических вопросов, возникающих при расследовании нетрадиционных форм -мошенничества, в качестве частного метода был применён системный анализ. Методологическими средствами для достижения поставленной цели стали институциональный и конкретно-социологический приёмы исследования. к
Использование этой методологии обеспечило системность исследования нетрадиционных форм мошенничества, выявило недостатки правового регулирования деятельности юридических лиц на рынке частных инвестиций, выявило и позволило устранить проблемы расследования данной категории дел, позволило разработать и принять ряд нормативных актов, регулирующих защиту прав акционеров и вкладчиков.
Теоретическую основу исследования составляют труды российских учёных-юристов и других специалистов. В ходе исследования были изучены научные работы Аванесова Г.А., Алексеева А.И., Бабаева М.М., Босхолова С.С., Борзенкова Г.Н., Брайнина" Я.М., Волженкина Б.В., Гаухмана Л.Д., Горяинова К.К., Гурова А.И., Долговой А.И., Жалинского А.Э., Игошева К.Е., Исправникова В.О., Карпеца И.И., Кочои С.М., Кудрявцева В.Н., Кригера Г.А., Кузнецовой Н.Ф., Куринова Б.А., Ларичева В.Д, Лопашенко H.A., Лунеева, В.В.Ляпунова Ю.М., Овчинского С.С., Овчинского B.C., Овчинского A.C., Пономарёва В.Г., Эминова В.Г., Яни П.С., Яблокова Н.П. и других.
Нормативную базу работы составили Конституция российской Федерации, уголовное законодательство России 1960 и 1996 гг., другие Законы. Указы Президента Российской Федерации, подзаконные, в том числе ведомственные, нормативные акты, относящиеся к теме диссертации.
Эмпирическая база исследования. В данной диссертации обобщён анализ деятельности более 200 различных мошеннических группировок, собиравших с граждан деньги под видом коммерческих структур и результат 39 ревизий, в том числе по таким известным финансовым структурам как "МММ", "Русский дом селенга", "Тибет", "Хопёр". Были изучены более 10 тысяч заявлений граждан, пострадавших от разных фирм-мошенников, изучено большое количество непроцессуальных документов (письма граждан в различные госорганы, выступления средств массовой информации).
Так, более 500 томов бухгалтерских и следственных документов было изучено по компании "Русский дом селенга" и более 1000 томов по компании "Хопёр". По остальным компаниям изучалось от 20 до 50 томов по каждой.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвящённое вопросам уголовной ответственности за совершение преступлений с использованием в качестве орудия преступления юридического лица, создаваемого специально для этой цели. Сложность анализа проблем, затронутых в представленной работе, обусловлена многими обстоятельствами. Одно из наиболее существенных обстоятельств состоит в том, что в последние годы в России происходят глубокие изменения в общественных отношениях, в социальной сфере, в экономике и политике. Эти изменения происходят на фоне криминализации общества, которая быстро развиваясь, продолжает захватывать всё новые сферы жизни и проявляется в самых разнообразных формах.
В ряде случаев, как показывает следственная практика, компании, работавшие с населением, изначально создавались с целью мошенничества и представляли собой «финансовые пирамиды». Иногда они являлись элементами более сложных преступных схем: например, процедура работы с клиентами московской компании «Блэк-дизайн» (говоря по-русски, «Черный проект», или «Черная схема») предусматривала убийство клиентов с целью ф завладения их собственностью. Более сотни «проектов» было реализовано.
Всего в России в 90-х годах было создано около 1,5 тысяч нерегулируемых («нелицензированных») финансовых инвестиционных компаний. Получить точные данные о размере ущерба, нанесенного нелицензированными компаниями своим инвесторам, невозможно: во многих Ф компаниях учет велся с нарушениями, в ряде случаев он был уничтожен. Однако известно, что, например, АОЗТ «Русский дом селенга» (г. Волгоград) собрало примерно с 2,5 миллионов граждан России около 3 миллиардов деноминированных рублей. Наличные деньги из региональных филиалов в генеральное представительство в Волгоград перевозились тоннами (например, автору знакома накладная на отправку принятых от населения средств: «Дензнаки РФ - 1,8 тонны»). # В данной диссертации обобщён анализ деятельности более 200 различных мошеннических группировок, собиравших с граждан деньги под видом коммерческих структур, и 39 ревизий, в том числе по таким известным финансовым структурам, как акционерные общества "МММ", "Русский дом селенга", "Тибет", "Хопёр".
Одновременно анализировались и другие материалы, имеющиеся в распоряжении Комиссии по законности, правопорядку и борьбе с преступностью Московской Городской Думы, органов прокуратуры, судов и других организаций, имеющих отношение к данной проблеме. Об "объёме" этой проблемы можно судить хотя бы по тому факту, что помимо упомянутых выше уголовных дел, по состоянию на 1 января 1995 г.1 в производстве народных судов Москвы находилось более 100 тысяч нерассмотренных исковых заявлений граждан о возмещении ущерба, причиненном неисполнением обязательств коммерческими банками, финансовыми компаниями, акционерными обществами, то есть столько, сколько все суды Москвы рассматривали за год по всем видам исков. Помимо этого только в приёмную Московского городского внебюджетного Фонда помощи потерпевшим от преступлений в сфере экономики поступило более 150 тысяч заявлений граждан, потерпевших от мошеннических действий различных предпринимательских структур.
Анализ возбужденных уголовных дел позволил автору сделать некоторые выводы о причинах и методах совершения данных преступлений, внести некоторые предложения по методике расследования таких уголовных дел и профилактике финансовых преступлений в сфере частных инвестиций.
Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Всесторонний анализ и оценка современных нетрадиционных форм мошенничества, основными характерными чертами которых являются:
• массовый характер обмана граждан (от нескольких сот человек до сотен тысяч человек), что создаёт огромные трудности в работе следственного аппарата и судебного рассмотрения таких дел, выявившей неготовность существующей правоохранительной системы к работе с таким числом потерпевших;
• использование для совершения обмана юридических лиц, специально ^создаваемых для этой цели, что позволяет мошенникам в течение
1 На эту дату приходится "пик" нерассмотренных исков. длительного времени обманывать граждан и избегать привлечения к уголовной ответственности, создавая видимость некоей хозяйственной деятельности;
• неопределённость места совершения преступления из-за создания массы филиалов и приёмных пунктов денежных средств, причём в ряде случаев в разных субъектах федерации, что на практике привело к невозможности своевременного и полного расследования преступлений;
• использование множества подставных юридических лиц для последующего вывода денежных средств из-под контроля, их обналичивания и перевода за рубеле, что затрудняет их обнаружение в ходе расследования.
2.Предложения по совершенствованию действующего законодательства. В том числе: подготовка проектов Указов Президента Российской Федерации №1157 от 18.11.1995 г., №408 от 21.03.1996 г. и Федерального закона "О. защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" от 05.03.1999 г. № 46-ФЗ.
3.Разработки предложение мер профилактики современных нетрадиционных форм мошенничества.
4. Предложения по нивелированию социальной напряжённости, вызванной обманом большого количества граждан, потерявших свои сбережения.
Апробация результатов исследования. Постановка фундаментальных криминологических исследований преступной деятельности в сфере финансов и инвестиций сталкивается с чрезвычайно быстрыми изменениями ситуации.
Первые результаты анализа деятельности мошеннических финансовых компаний были получены автором в 1994 году и через Московскую городскую думу были доведены до сведения Аппарата Президента Российской
Федерации и Правительства. Эти выводы легли в основу Указа Президента Российской Федерации от 4 ноября 1994 г. № 2063 "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации".
В тоже время автором в конце 1994 года был дан прогноз того, что финансовый рынок России находится на пороге новой волны преступлений в сфере инвестиций, которая связана с преобразованием финансовых компаний в паевые фонды. Этот прогноз явился основанием для принятия Президентом РФ ещё ряда Указов: от 26 апреля 1995 г. № 416 "О мерах по обеспечению интересов инвесторов и приведению в соответствие с законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности юридических лиц, осуществляемой на финансовом и фондовом рынках без соответствующих лицензий" и "О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров" от 18 ноября 1995 года № 1157.
В 1996 году волны новых преступлений удалось избежать именно потому, что в конце 1995 года по результатам первого этапа проведённых и представленных в данной работе исследований, совместно с научными учреждениями МВД РФ был подготовлен для министра внутренних дел и Правительства РФ аналитический отчёт, в котором на фактическом материале. были раскрыты механизмы движения денежных средств в преступном бизнесе.
Отчёт вызвал большой общественный резонанс и бурную, причём в основном отрицательную, реакцию прессы на предложение взять под государственный контроль сферу финансов и инвестиций. Однако определённые выводы в правительственных кругах были сделаны, и начиная с 1996 года, в отличие от предыдущих трёх лет, был проведён комплекс щ мероприятий, направленных на усиление государственного, регулирования финансовых отношений в стране на разных структурных уровнях. Прежде всего надо отметить Указ Президента РФ от 21 марта 1996 года № 408, которым была утверждена комплексная программа мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров, который был дополнен Указом Президента РФ от 02.04.97 № 277; в 1997 году для обеспечения постоянной работы на этом направлении. Указом Президента РФ "О Государственной комиссии по защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках России" была создана специальная комиссия под председательством В.С.Черномырдина (в ред. Указов Президента РФ от 16 июля 1997 года № 730, от 06.10.97 № 1085, от 14.11.97 № 1226, от 22.12.97 № 1364, от 26.01.98 № 77). В состав специальной экспертной группы этой комиссии был включён автор данного исследования.
5 марта 1999 года по материалам, подготовленным вышеназванной комиссией, Государственная Дума приняла Федеральный закон "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг " № 46-ФЗ.
Основные положения нашли отражение в восемнадцати научных статьях и методических пособиях, опубликованных в центральных, региональных и специальных издательствах. Материалы диссертации были апробированы на 6 научно-практических конференциях в 1996, 1998, 1999, 2000, 2001 и 2002 годах, использованы при преподавании уголовного права на юридическом факультете МГОУ, материалы исследования легли в основу подготовленного учебно-методического пособия для работников правоохранительных органов "Внимание: "Кидал-инвест" (1996г.) и брошюры "Государство и экономика" (1998г.), серии брошюр "Анатомия финансовых пирамид" (Бюллетень Фонда "Антимафия" №№ 1-4 за 2003 г), учебных пособий для студентов "Ревизия, как источник доказательства в уголовном процессе" и "Правовые и организационные проблемы банкротства" (1998г), вошли в монографию "Организованная преступность и частные инвестиции" ( Главы VII и VIII -1998 г.).
Структура. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, содержащих 15 параграфов, библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы современных нетрадиционных форм мошенничества»
На правах рукописи
Мысловский Евгений Николаевич
Уголовно-правовые и криминологические проблемы современных нетрадиционных форм мошенничества (на примере «финансовых пирамид» «МММ», Русский дом «Селенга», «Тибет», «Хопёр»)
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2003
Диссертация выполнена на кафедре конституционного и уголовного права Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина
Научный руководитель - доктор юридических наук,
профессор Голнк Ю.В.
Официальные оппоненты - доктор юридических наук
Овчинский B.C.;
кандидат юридических наук Ширинян И. Г.
Ведущая организация - Дальневосточный государственный университет
седании диссертационного совета К 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 105066, Москва, ул. Спартаковская, д. 2/1, стр. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан «£*--» _ _201
Учёный секретарь
диссертационного совета Н.П. Шарыло
Защита состоится <
час. на за-
2004-4 22021
ф ¿вУЗ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших элементов рыночной экономики является финансовый рынок, т.е. рынок, где в роли товара выступают деньги, обслуживающие производство. Этот рынок состоит из двух сегментов: рынка ценных бумаг (фондовый рынок) и рынка банковских ссуд (или банковского кредита). До недавнего времени основными участниками финансового рынка являлись крупные предпринимательские структуры, интересы которых и определяли развитие гражданского и финансового законодательства.
Для граждан России на протяжении многих десятилетий наиболее привычным участием в финансовой жизни являлось хранение личных денежных средств на вкладах в сберкассе - срочном или до востребования. К этим привычным инструментам в постперестроечное время добавилось конвертирование рублей в доллары. События экономической жизни (1992-1995 гг.) усиливали недоверие среди населения к профессиональным государственным структурам и параллельно развивалось буквально мистическое отношение к коммерческим банкам и частным финансовым структурам, якобы, способным остановить негативные явления финансовой жизни индивидуума.
Активизация процесса частных инвестиций была вызвана, с одной стороны, необходимостью спасать сбережения от инфляции и тем самым искать новые формы вложения денег, а, с другой стороны, возможностью использовать для этой цели различные институты финансового рынка, о сущности деятельности которых массовый инвестор не имел ни малейшего представления.
Всё это породило на рынке частных инвестиций волну массового нетрадиционного мошенничества с использованием в качестве орудия преступления так называемых «финансовых пирамид», т.е. юридических лиц, создаваемых исключительно с целью обмана граждан. Следственные и судебные органы оказались не готовы к такому количеству уголовных дел, что потребовало соз-
дзние практически новой методологии расследования. Теория так же запаздывает с изучением данного феномена.
Следует отметить, что после краха множества чисто «финансовых пирамид» в хозяйственной жизни появились новые формы нетрадиционного мошенничества с использованием метода так называемого сетевого маркетинга и другие формы передела собственности с использованием криминальных методов, что свидетельствует об актуальности данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в определении криминалистической характеристики данного вида современной преступности, её особенностей и с учётом этого разработки системы мер эффективного воздействия на неё.
В процессе исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1. Определить криминологические характеристики этих нетрадиционных форм мошенничества.
2. Выявить уголовно-правовую сущность «финансовых пирамид» и провести всесторонний криминалистический анализ этого нетрадиционного вида мошенничества.
3. Выявить природу и последствия юридических и фактических профессиональных ошибок, совершаемых работниками правоохранительных органов при квалификации, пресечении и расследовании данных преступлений.
4. Разработать и предложить меры профилактики этих преступлений, предупреждения социальной напряжённости, возникающей в связи с массовым обманом большого количества граждан.
5. Подготовить предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность на российском рынке частных инвестиций.
Объектом диссертационного исследования является установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности в сфере правовой охраны имущественных прав инвесторов.
Предметом исследования явились новые, нетрадиционные формы мо-шешдечр^ВД".. 1; (- - -
Методология и методика исследования. Основой методологии исследования является диалектико-материалистический метод познания социально значимых процессов и явлений. Для изучения и разрешения теоретических и практических вопросов, возникающих при расследовании нетрадиционных форм мошенничества и их предупреждения, в качестве частных методов были применены системный и сравнительно-правовой анализы. Методологическими средствами для достижения поставленной цели стали институциональный и конкретно-социологический приёмы исследования.
Использование этой методологии обеспечило системность исследования нетрадиционных форм мошенничества, позволило выявить недостатки правового регулирования деятельности юридических лиц на рынке частных инвестиций, а также наиболее распространённые трудности и проблемы расследования данной категории дел, разработать и предложить ряд нормативных актов, направленных на совершенствование мер защиты прав акционеров и вкладчиков.
Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России, Указы Президента Российской Федерации, подзаконные, в том числе ведомственные, нормативные акты, относящиеся к теме диссертации.
Теоретическую основу исследования составляют труды российских учёных-юристов и других специалистов: Аванесова Г.А., Алексеева А.И., Бабаева М.М., Босхолова С.С., Борзенкова Г.Н., Брайнина Я.М. Волженкина Б.В., Гаухмана Л.Д., Голика Ю.В., Горяинова К.К., Гурова А.И., Дашковой Г., Долговой А.И., Жалинского А.Э., Игошева К.Е., Исправникова В.О., Карпеца И.И., Коробейникова Б.В., Кочои С.М., Кудрявцева В.Н., Кригера Г.А., Кузнецовой Н.Ф., Куринова Б.А., Ларичева В.Д., Ларькова А.Н., Лопашенко Н.А., Лунее-ваВ.В., Ляпунова Ю.М., Овчинского С.С., Овчинского B.C., Пономарёва В.Г., Эминова В.Г., Яни П.С., Ястребова В. и других.
Эмпирическая база исследования. В диссертации обобщён анализ деяг тельности более 200 различных мошеннических группировок, собиравших с
граждан деньги под видом коммерческих структур, и результат 39 ревизий, в том числе по таким известным финансовым структурам как «МММ», «Русский дом "Селенга"», «Тибет», «Хопёр». Были изучены более 10 тысяч заявлений граждан, пострадавших от разных фирм-мошенников, большое количество непроцессуальных документов (письма граждан в различные госорганы, выступления в средствах массовой информации). Более 500 томов бухгалтерских и следственных документов изучено автором по компании «Русский дом "Селенга"» и более 1000 томов - по компании «Хопёр». По остальным компаниям изучалось от 20 до 50 томов по каждой.
При проведении диссертационного исследования автор опирался на личный опыт работы в 1994-1999 гг. директором Московского городского внебюджетного фонда помощи потерпевшим от преступлений в сфере экономики и по руководству в 1996-2000 гг. внештатной контрольно-ревизионной службой Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации (КРС ФКЦБ РФ).
Научная новизна исследования. На основе проведённого всестороннего анализа современных нетрадиционных форм мошенничества:
• выявлен массовый характер нетрадиционных форм обмана граждан с использованием в качестве субъектов преступления юридических лиц, специально создаваемых для этой цели и дана их криминологическая и уголовно-правовая оценка;
• выявлены как организационная, так и процессуальная неподготовленность существующей правоохранительной системы к противодействию данному виду преступлений, вскрыты основные дефекты правоприменительной деятельности в борьбе с ними;
• разработаны рекомендации по оптимизации деятельности, направленной на преодоление сложностей, препятствующих своевременному и полному расследованию данного вида преступлений;
• разработана методика раннего выявления криминальной деятельности множества подставных юридических лиц и предотвращения вывода похищен-
ных путём нетрадиционных форм мошенничества денежных средств из-под контроля, их обналичивания и перевода за рубеж;
• разработаны предложения по профилактике нетрадиционных форм мошенничества, в том числе реализованные в Указах Президента Российской Федерации № 1157 от 18.11.1995 г., № 408 от 21.03.1996 г. и Федеральном законе «О защите прав и законных интересов ивесторов на рынке ценных бумаг» от 05.03.1999 г. № 46-ФЗ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Как показала практика, оперативно-следственными органами допускались серьёзные ошибки в оценке сложившейся вокруг той или иной компании ситуации, что вело к неоправданной волоките и массовым жалобам граждан на бездействие правоохранительных органов. До января 1995 г. определённую сложность у работников правоохранительных органов вызывал вопрос о юридической квалификации действий работников различных коммерческих организаций, присваивавших денежные средства граждан, переданные им в коммерческое пользование на условиях срочности, платности и возвратности. После слишком затянувшихся дискуссий в практике оперативно-следственной работы к концу 1994 г. наконец-то сложилось убеждение, что присвоение средств, переданных гражданином предпринимателю для коммерческого использования, даже если это присвоение прикрывается формальным оформлением сделки, содержит состав мошенничества. Предметом данного преступления являются чужие деньги (в данном случае деньги кредитора), которые добровольно переданы субъекту (должнику) на определённое время, что обуславливается специальным договором, поскольку письменное оформление сделки обязательно. Деньги должны быть возвращены в определённое время и на определённых условиях (в данном случае с процентами). Таким образом, предметом преступления является чужое имущество, переданное виновному во временное использование за соответствующую плату в виде процентов. Поэтому действия лиц, обманным путём завладевших денежными средствами граждан под видом осуществления предпринимательской деятельности, подлежат ква-
лификации по ст. 147 УК РСФСР. С принятием нового УК РФ проблема квалификации была полностью решена, и с 1997 г. подобные действия надлежит квалифицировать по ст. 159 УК РФ.
2. Одной из проблем при расследовании дел о нетрадиционных формах мошенничества являлось неопределённость места совершения преступления из-за создания массы филиалов и приёмных пунктов денежных средств, причём в ряде случаев в разных субъектах федерации, что не всегда позволяло однозначно решить вопрос о месте возбуждения уголовного дела и на практике привело к невозможности своевременного и полного расследования преступлений. Следствие столкнулось с несколькими ситуациями: компания находится по адресу, указанному в её регистрационных документах (юридический адрес); компания зарегистрирована в одном районе, но арендует помещение по другому адресу, в другом районе или даже городе; компания располагает несколькими конторами (филиалы, приёмные пункты) в разных районах или даже городах. Указанные обстоятельства часто служили поводом для пересылки заявлений граждан из одного подразделения в другое, что приводило к неоправданной волоките при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, а впоследствии и длительному определению территориальной подследственности, к неоправданной потере информации об объеме предстоящей проверки. В результате в течение длительного времени предусмотренных законом мер по розыску преступников не предпринималось. Такая ситуация складывалась вокруг небезызвестного семейства «Хопров», АО «МММ», «Русского дома "Селенга"», концерна «Тибет», чьи филиалы были разбросаны по всей России.
3. Другой проблемой явился массовый характер обмана граждан (от нескольких сот человек до сотен тысяч человек), что создало огромные трудности в работе следственного аппарата и судебного рассмотрения таких дел. Об «объёме» этой проблемы можно судить хотя бы по тому факту, что помимо упомянутых выше уголовных дел, по состоянию на 1 января 1995 г.1, в производстве на-
1 На эту дату приходится «пик» нерассмотренных исков.
родных судов Москвы находилось более 100 тысяч нерассмотренных исковых заявлений граждан о возмещении ущерба, причиненного неисполнением обязательств коммерческими банками, финансовыми компаниями, акционерными обществами, то есть столько, сколько все суды Москвы рассматривали за год по всем видам исков. Указанные проблемы были решены путём передачи дел для расследования из районных следственных отделов в Следственный комитет МВД РФ, ГСУ ГУВД г. Москвы, областные прокуратуры.
4. Ещё один вопрос возник перед следствием в связи с необходимостью определения субъекта данного вида мошенничества. Фактически при расследовании дел о нетрадиционных формах мошенничества следствие столкнулось с ранее неизвестным юридической практике случаем совершения обмана граждан с прямым умыслом, замаскированным под некую экономическую деятельность. Сложность в разрешении этой проблемы заключалась в том, что граждане вступали в финансовые отношения с юридическими лицам, не подозревая о том, что в большинстве эти юридические лица создавались специально для использования их в качестве орудия преступления, что позволяло мошенникам в течение длительного времени обманывать граждан и избегать привлечения к уголовной ответственности, создавая видимость некоей хозяйственной деятельности. Субъектами данных преступлений могут являться как учредители фиктивной коммерческой структуры, официально указанные в ее учредительных документах, так и другие лица, фактически организовавшие эту деятельность и руководившие ею. Достаточно часто при организации подобных «фирм» использовалось «классическое» представление в регистрационную палату и ее филиалы обычных поддельных документов, что создавало определенные сложности в установлении личности организатора преступления, но зато такой факт является явным доказательством мошенничества.
5. Наиболее слабым местом в расследовании дел данной категории оказалось обеспечение возмещения материального ущерба, причинённого гражданам из-за использования множества подставных юридических лиц для последующего вывода денежных средств из-под контроля, их обналичивания и пере-
вода за рубеж, что затрудняло их обнаружение в ходе расследования. Решение этих вопросов невозможно без проведения ревизии всей финансовой деятельности компании-мошенника. Специально для проведения ревизий по этим компаниям ФКЦБ РФ создало внештатную контрольно-ревизионную службу, которая существовала с мая 1996 г. по июль 1999 г. и провела ревизии по 39 наиболее крупным компаниям. Материалы ревизий явились одним из основных доказательств при рассмотрении в судах уголовных дел о нетрадиционных формах мошенничества.
6. В ходе исследования были внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства, в том числе: подготовлены проекты Указов Президента Российской Федерации № 1157 от 18.11.1995 г., № 408 от 21.03.1996 г. и Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 05.03.1999 г. № 46-ФЗ.
7. В ходе исследования были разработаны и предложены меры профилактики современных нетрадиционных форм мошенничества. В связи с этим автор пришёл к выводу о необходимости законодательного закрепления соотношений уставного капитала с формами деятельности предприятия, реального создания резервного (страхового) фонда, обеспечения его неприкосновенности и контроля над этими экономическими показателями.-Одним из возможных решений этой проблемы могло бы стать создание специального государственного инвестиционного (резервного) фонда, куда бы перечислялись уставные капиталы всех предприятий (или хотя бы какой-то их процент) и из которого в случае банкротства такой фирмы производилось бы возмещение ущерба. Рекомендовано обратить внимание на некоторые методы выявления мошенничеств на самой ранней стадии организации соответствующей компании. Вкладывая деньги, инвесторы должны быть уверены, что предполагаемые доходы от проекта будут достаточны для покрытия затрат, выплаты задолженностей и обеспечения окупаемости любых капиталовложений. Ежегодные доходы от проекта должны перекрывать максимальные годовые выплаты по задолженности. Отсюда вытекает необходимость тщательного анализа бизнес-плана для обнару-
жения умысла на присвоение денежных средств вкладчиков. Немаловажное значение для предупреждения мошенничества имеет контроль за исполнением законодательства о деятельности коммерческих организаций. В частности, когда речь идёт об акционерных обществах, следует сделать ещё одно замечание, имеющее важное значение для инвестора, — в случае приобретения акций его права будут защищены только в том случае, если он будет занесён в реестр акционеров данного акционерного общества. Проблема держателей реестров, по существу, не разрешена до конца и в настоящее время, хотя Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Российской Федерации предпринимает определённые усилия в этом направлении. При нормальном ведении дела предприниматель стремится свести риск к минимальному, применяя для этого разные методы. Однако основная работа предпринимателем проводится на стадии подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) своего проекта или, как сегодня модно выражаться, на стадии бизнес-плана. Смысл составления бизнес-плана заключается в выборе оптимального варианта осуществления предпринимательской деятельности. Анализируя этот документ, можно получить представление о реальности намерений предпринимателя осуществлять объявленную деятельность, под которую ищут инвесторов, поскольку при помощи ТЭО предприниматель проверяет свои планы и расчёты, убеждает себя и других, что предлагаемый проект имеет право на существование и шансы на коммерческий успех. Отсутствие бизнес-плана или его поверхностность могут свидетельствовать о подготовке к совершению хищения еще на стадии создания предприятия. Одной из наиболее распространённых форм обмана в предпринимательской деятельности является умолчание, т.е. непредоставление соответствующей информации о существенно важных аспектах проблемы, необходимых для принятия обоснованного решения. На примере АО «МММ» мы можем видеть, как выглядит и развивается ситуация, когда фирма прекращает свои операции по выплате курсовой разницы, резко сбрасывает цены на акции, и мы получаем финансовый скандал. Обман вкладчиков можно было предотвратить еще на начальной стадии: разжигая ажио-
тажный спрос на свои акции, фирма не скрывала того, что она не вела никакой предпринимательской деятельности, доходов не имела, являлась единственным покупателем своих акций, однако умалчивала о том, что она имеет право в любой момент прекратить скупку акций или резко снизить котировку. Таким образом, используя «фигуру умолчания» фирма, по существу, обманывала своих партнёров, умалчивая об одном очень важном моменте: акционер мог свободно продать акции только единственному покупателю - самой компании и при условии, что компания захочет их купить по этой цене, однако этот обман является интеллегентно-рафинированным и обычному гражданину уловить его крайне трудно.
7. Скандалы на финансовом рынке частных инвестиций вызвали процессы стихийной организации потерпевших в различные общественные формирования: ассоциации потерпевших, группы защиты интересов вкладчиков, профсоюзы обманутых вкладчиков и т.п. Весной 1996 года в Москве насчитывалось более 11 различных объединений, причём не менее трёх претендовало на роль всероссийских. Аналогичные общественные объединения создаются практически во всех крупных центрах, где функционировали компании-мошенники. Многие из них, на основании статьи 53 Конституции Российской Федерации, требуют признания долга финансовых компаний своим-инвесторам внутренним долгом государства, поскольку большая часть активов этих компаний расхищена, и попытки взыскания ущерба через судебные процессы, как правило, не дают существенных результатов. Вложенные средства удалось вернуть лишь единицам инвесторов. Созданные общественные группы оказали огромную помощь следственным органам, взяв на себя производство таких рутинных, но необходимых действий, как составление реестров обманутых вкладчиков, изготовление бланков заявлений о признании их потерпевшими, организацию вызывов свидетелей на допросы, помощь в установлении лиц, причастных к организации мошенничеств и многое другое. Достаточно активно обсуждался вопрос об оказании материальной помощи потерпевшим от финансовых афёр. Правовую базу деятельности этой системы призван был обеспечить Указ Пре-
зидента РФ от 18.11.95 г. № 1157 «О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров». Указ предписывал создать Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, основной целью деятельности которого стало осуществление компенсационных выплат вкладчикам и акционерам, понесшим ущерб от противоправных действий на финансовом и фондовом рынках России. Фонд был создан 30 апреля 1996 г. Источником финансирования компенсационных выплат, согласно Указу о создании Фонда, должны были стать доходы от приватизации федеральной собственности. Использование государственных средств для финансирования компенсационных выплат в России правомерно не только потому, что, согласно ст. 52 Конституции Российской Федерации, государство обязано компенсировать причиненный ущерб. Из компаний, деятельность которых признана незаконной, государство в виде налогов и штрафов еще в начале 90-х годов получило огромные суммы: только из 5 крупнейших компаний («Русский дом "Селенга"», «Русская недвижимость», «Хопер-Инвест», «Властелина» и «Гермес-Финанс») было получено 660 миллионов рублей. Таким образом создание специального фонда помощи потерпевшим не только не противоречит действующему законодательству, но является шагом к реальному осуществлению государственной политики по оказанию материальной поддержки жертвам преступлений. Компенсационные выплаты Фонд начал в 1997 г. и осуществлял поступательно: на начальном этапе - инвалидам Великой Отечественной войны, затем - инвалидам труда и т.д.; темпы выплат наращивались. К настоящему времени компенсацию получили 600 тысяч граждан-вкладчиков льготных категорий на общую сумму более 370 миллионов рублей. Благодаря созданной Фондом общероссийской системе компенсационных выплат с участием региональных администраций в ряде регионов России выплаты льготным категориям вкладчиков подходят к завершению. Назрела необходимость перехода к выплате компенсаций вкладчикам, не имеющим льгот; вкладчикам негосударственных пенсионных фондов и страхователям страховых компаний, пострадавшим от незаконной деятельности этих компаний.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования легли в основу подготовленного учебно-методического пособия для работников правоохранительных органов «Внимание: "Кидал-инвест"» (1996г.) и брошюры «Государство и экономика» (1998 г.), учебных пособий для студентов «Ревизия, как источник доказательства в уголовном процессе» и «Правовые и организационные проблемы банкротства» (1998 г). Они вошли в монографию «Организованная преступность и частные инвестиции» (Главы VII и VIII - 1998 г.). Материалы диссертации были апробированы на 6 научно-практических конференциях в 1996, 1998, 1999, 2000, 2001 и 2002 гг., использованы при преподавании уголовного права на юридическом факультете МГОУ; легли в основу деятельности Московского городского фонда помощи потерпевшим от преступлений в сфере экономики и Федерального общественно-государственного фонда защиты прав акционеров и вкладчиков.
Структура диссертации определена задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, содержащих 15 параграфов, библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, методология исследования, определяются цели и задачи, аргументируется новизна исследования, указываются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются правовая и эмпирическая основы, а также сообщаются результаты апробации и предполагаемая практическая значимость проделанной работы.
Первая глава «Уголовно-правовые проблемы мошенничества» начинается с рассмотрения современных нетрадиционных форм мошенничества.
На рынке частных инвестиций действуют несколько типов организаций, привлекающих средства мелких вкладчиков с целью дальнейшего инвестирования, т.е. фактически выступающих в роли профессиональных финансовых посредников. В практике изучения данной проблемы в качестве термина, определяющего характер деятельности таких организаций, принято говорить о
«финансовых компаниях», к которым относятся коммерческие организации различной организационно-правовой формы, привлекающие средства неопределённого круга инвесторов.
К июню 1995 г. в Москве из 200 различных финансовых компаний, работавших на рынке частных инвестиций в 1993-1995 гг., полностью прекратили свои платежи около 180 (90%), в отношении более 100 компаний были возбуждены уголовные дела или направлены материалы для проведения оперативных проверок. Начиная с марта 1994 года еженедельно в Москве «лопалось» по 23 компании, которые среди граждан получили ехидное название «кидал-инвестов».
По предварительным данным количество потерпевших от этих преступлений по России превысило 20 миллионов человек (только в Москве более 1,5 млн.), а сумма ущерба - 20 триллионов руб. (по Москве ущерб определяется в размере более 1,2 триллиона руб.2).
Первоначально у следственных органов возникали вопросы относительно уголовно-правовой квалификации выявленных деяний и стоило большого труда убедить следователей в том, что действия лиц, использующих в качестве орудия преступлений специально создаваемые для этой цели юридических лиц и различные формы предпринимательской деятельности для незаконного завладения чужим имуществом, подлежали квалификации в зависимости от выявленных следствием уголовно-правовых признаков субъективной и объективной сторон преступления, поскольку объектом преступления являлось чужое имущество Поэтому действия лиц, обманным путём завладевших денежными средствами граждан под видом осуществления предпринимательской деятельности, подлежали квалификации по ст. 147 УК РСФСР.
Во втором параграфе раскрываются некоторые элементы состава преступления, составляющие сущность нетрадиционных форм мошенничества и его уголовно-правовое значение. Уточним лишь некоторые особенности: предметом данного преступления являются чужие деньги (в данном случае деньги
1 Экономика и жизнь (московский выпуск) 03.02.1996 г.
кредитора). Эти деньги добровольно переданы субъекту (должнику) на определённое время, что обусловливается специальным договором. Деньги должны быть возвращены в определённое время и на определённых условиях (в данном случае с процентами).
Следующий этап - определение объективной стороны преступления, которая может быть либо в виде завладения чужим имуществом путём обмана или злоупотребления доверием, т.е. мошенничества (ст. 147 УК РСФСР, ст. 159 УК РФ), либо в виде присвоения или растраты чужого имущества, вверенного виновному (ст. 147-1 УК РСФСР3, ст. 160 УК РФ).
Условия использования денег в период их нахождения у должника, как правило в договоре не оговариваются, хотя и подразумевается, что они будут использованы для общественно полезных целей. В целом же кредитор безразлично относится к конкретному использованию этих денег должником, полностью доверяя ему в этом вопросе, и рассчитывает на прибыльность проекта, и, передав деньги во временное пользование должнику, утрачивает право контроля за их расходованием4. Однако исследование обстоятельств фактического использования этих средств необходимо следователю для установления наличия или отсутствия элементов субъективной стороны преступления.
Субъективная сторона данного преступления выражается в прямом умысле на противоправное завладение (присвоение) чужим имуществом либо путём обмана вкладчиков, либо путём растраты, т.е. весьма специфической формы присвоения. При этом умысел проявляется, как правило, уже в первоначальных действиях лжепредпринимателя. Если же внезапно «исчезает» полностью контора со всеми служащими и оборудованием, то вероятность соверше-
3 Данная статья была введена в действие Федеральным законом РФ от 1 толя 1994 г. в условиях обвала финансовых компаний-мошенников и несёт на себе определённые следы поспешной реакции на происходившие в тот период события, выразившиеся в фактическом повторении в разных нормах одного и того же действия - присвоения, которое в ст. 147 именуется завладением.
4 Статья 814 ГК РФ исправила этот недостаток, предусмотрев возможность осуществления кредитором контроля за целевым использованием предоставленной им ссуды, однако это положение больше подходит к банковскому кредиту, чем к займам, предоставляемым отдельными гражданами коммерческим структурам.
ния мошенничества достигает 100% и факт совершения преступления сомнения не вызывает.
В третьем параграфе рассматриваются формы совершения нетрадиционных мошенничеств и их уголовно-правовое значение. Субъектами данных преступлений могут являться как учредители фиктивной коммерческой структуры, официально указанные в ее учредительных документах, так и другие лица, фактически организовавшие эту деятельность и руководившие ею. Рядовые наёмные сотрудники таких организаций могут нести уголовную ответственность только в том случае, если они отдавали отчет в том, что своими действиями способствуют совершению мошенничества, т.е. умышленно содействовали наступлению преступного результата. Характерными примерами использования подставных лиц могут являться обстоятельства регистрации предприятий «Импульс-инвест» и «Блэк-Дизайн». Фактический руководитель компании «Импульс-инвест» Калашников еще до регистрации своего лжепредприятия дал объявления в газете о приеме на работу операционисток. У обратившейся к нему для трудоустройства девушки он, под предлогом оформления документов, забрал паспорт и на этот паспорт осуществил регистрацию «фирмы». О том, что операционистка является «хозяйкой» предприятия, девушка узнала только от следователей. Аналогичным образом действовали и фактические организаторы «Блэк-дизайна», которые на должность Генерального директора назначили наркомана, ничего не понимающего в деле, но исправно подписывавшего все расходные документы, на основании которых его «благодетелями» обналичивались крупные суммы денег.
В ходе расследования следствие столкнулось с крайне редким в юридической практике случаем совершения обмана граждан с прямым умыслом, замаскированным под некий экономический авантюризм предпринимателя.
Во второй главе «Криминологические проблемы мошенничества» в первом параграфе дана криминологическая характеристика современного финансового рынка.
Перестройка экономической основы общества и формирование инструментов рыночной экономики происходит в условиях дефицита норм правового регулирования. В связи с этим субъекты предпринимательской деятельности пытаются самостоятельно приспособить и использовать на практике некоторые нормы для регулирования аналогичных отношений в России.
К сожалению, чёткой правовой регламентации порядок привлечения денежных средств граждан в период выхода на рынок этих организаций не получил. Не было так же чёткой регламентации требований к самим этим организациям, что позволяло работать как дилетантам, так и мошенникам. Одной из криминологических причин столь бурного развития мошенничества в сфере частных инвестиций следует признать поголовную экономико-финансовую неграмотность населения, брошенного в сферу рыночной экономики.
Другой причиной являются недостатки предварительного государственного контроля за появлением на рынке частных инвестиций подобных фирм, вызванным, на наш взгляд, «синдромом свободы предпринимательства», который усиленно внедрялся в сознание оперативных работников руководителями правоохранительных органов на протяжении 1989-1995 гг., когда их буквально заставляли закрывать глаза на различные фирмы, работающие с нарушениями, до тех пор, пока не поступят официальные жалобы от обманутых. До поступления такого официального сигнала оперативные службы «на упреждение» не работали. Подобная практика явилась следствием недальновидной политики руководства правоохранительных органов. В ответ на явное бездействие правоохранительных органов появились и весьма своеобразные общественные группы вкладчиков, стоящие на позициях, если можно так выразиться, экономического экстремизма и требующие признания долга проворовавшихся коммерческих структур внутренним государственным долгом и выплаты всем потерпевшим их вкладов с обещанными процентами за счёт государства. В основе таких требований лежат хотя и противоречащие Гражданскому кодексу, но логически обоснованные претензии ко всем структурам государственной вла-
сти, не обеспечившим надлежащий контроль за создаваемым финансовым рынком.
Не придавалось серьёзного значения и лицам, организующим так называемые финансовые компании, их личностные характеристики не учитывались. Более того, в некоторых случаях в эту сферу пришли лица, ранее судимые или неоднократно привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, причём это прессой преподносилось как явный признак «предпринимательского таланта, преследовавшегося при советской власти». Особенно в этом «повезло» С. Мавроди, против которого до создания им своего пресловутого «МММ» было возбуждено 5 уголовных дел по обвинению его в хищении государственного имущества в особо крупном размере.
По ряду уголовных дел в учредителях таких компаний числились совсем молодые люди фактически не имевшие ни жизненного, ни тем более предпринимательского опыта.
Во втором параграфе рассматриваются причины и условия возникновения новых нетрадиционных форм мошенничества. Анализ причин, способствовавших совершению данных преступлений, показал, что государственные организации, призванные стоять на страже интересов как государства, так и граждан во многом не дорабатывают. Здесь есть как объективные, так и субъективные факторы, для устранения которых требуется значительная оргработа и время. Назовем основные факторы:
1. Регистрация компаний и лицензирование их деятельности - некоторые из этих коммерческих структур были зарегистрированы на основании подложных документов, что свидетельствует о серьезных недостатках в работе регистрационной палаты Москвы и её филиалов. В ряде случаев это, возможно, связано с тем, что регистрацией организаций занимались не сами учредители, а всевозможные фирмы-посредники, установившие личные контакты с работниками регистрационной службы.
2. Регистрация коммерческих предприятий, занимающихся деятельностью, подлежащей лицензированию, производится до получения ими лицензии (безотносительно к виду деятельности), что создает возможность для фактического начала работы без лицензии, поскольку в первое время контроль за этим никем не осуществляется. Именно этим пользуются мошенники. Для контроля за появлением на финансовом рынке подобных компаний оперативные службы должны использовать появляющиеся рекламные материалы, что могло бы способствовать эффективной профилактике подобных преступлений.
3. Трастовые операции - не останавливаясь на анализе обычных договоров займа считаем необходимым упомянуть об использовании трастовых договоров в привлечении денежных средств граждан. Так, компания «Свири-довъ» (акционерное общество открытого типа «Свиридов-международная финансовая группа») принимала от граждан деньги, именуя себя «поверенным», а клиента «доверителем».
4. Псевдострахование инвестиций - начало рекламной компании «Гермес-Финанса» было положено информацией, в которой, в частности, говорилось о том, что финансовые риски страхуются за счёт фирмы. В связи с этим необходимо определить понятие риска, страхового случая и их роль в экономической деятельности. Пункт 3 статьи 16 Закона РФ «О-страховании» определяет: «Факт заключения договора страхования может удостоверяться передаваемым страховщиком страхователю страховым свидетельством (полисом, сертификатом) с приложением правил страхования». Главным критерием должно служить твёрдое знание правила: страховая компания, имеющая лицензию и работающая в соответствии с правилами, не станет заниматься компенсацией вкладов, поскольку это вообще не имеет отношения к страхованию, т.к. не существует такого вида страхования, как страхование ответственности инвестиционного фонда или финансовой компании перед своими вкладчиками и полное возмещение им убытков. Единственным видом страхования может быть страхование интересов вкладчиков от потерь при ликвида-
ции компании в случае банкротства. Если клиенту говорят, что он получит не только вложенную сумму, но и что-то сверх неё, то это обман.
5. Отсутствие фактической деятельности акционерных компаний -большинство граждан практически не видит разницы между приобретением ими акций компаний, обещающих значительный дивиденд, и вложением своих средств в банки или иные коммерческие структуры под проценты в виде займа. В ряде случаев некоторые структуры обещали, по существу, не дивиденд, а спекулятивный доход от курсовой разницы стоимости акций. В связи с этим в диссертации подробно рассмотрены вопросы организации и деятельности таких компаний как совокупность акционерных обществ более известных под именами «Хопёр», «МММ» «Тибет» и «Русский дом "Селенга"».
6. В диссертации достаточно подробно рассмотрены проблемы вексельного обращения в Российской Федерации, поскольку некоторые фирмы получали у граждан деньги под вексель. Выдаваемые гражданам некоторыми фирмами векселя, по существу являлись ни чем иным, как обычными долговыми расписками и не соответствовали принятому в гражданском обороте понятию векселя.
Выпуск в оборот необеспеченных векселей и акций сам по себе содержит состав мошенничества и поэтому оперативные службы МВД ещё на этой стадии могут пресекать подобные деяния, возбуждая уголовные дела о мошенничестве.
7. В диссертации так же рассмотрена ситуация с банковскими вкладами граждан. К скандально «лопнувшим» псевдофинансовым компаниям в последующем прибавились и коммерческие банки. Отказали в выплатах по депозитным вкладам банки «Чара», «Европа», «ЛЛЦ», «Ост-банк», «Капитал», «РВГ-банк» и некоторые другие крупные и не очень крупные банки. В целом по России Центробанк в 1995 г. отозвал лицензии у 315 банков.
После дефолта в 1998 г. эта же участь постигла ещё более 500 банков, в числе которых оказались и такие, казалось бы, непотопляемые банки как «Инкомбанк», «СБС-АГРО», «Менатеп», «Российский кредит».
Провал финансовой деятельности таких банков, как «Чара», «Горный Алтай», «Фаворит» и некоторые другие, в значительной мере обусловлен отсутствием надлежащего надзора со стороны Центробанка. Подвергнувшись массированным атакам со стороны массы разорившихся вкладчиков, руководство Центробанка через свою пресс-службу распространило заявление «О претензиях вкладчиков и кредиторов неплатёжноспособных коммерческих банков», в котором фактически отказалось взять на себя ответственность за их деятельность под тем предлогом, что коммерческие банки являются самостоятельными юридическими лицами и ЦБ не может вмешиваться в их деятельность. При этом подчёркивалось, что вкладчики самостоятельно выбирали банк для вложения своих средств. ЦБ утверждал, что даже в связи с неплатежами он не вмешивается и не ставит вопросы о ликвидации лопнувшего банка, и что эта забота лежит на самих вкладчиках.
Налаживание упреждающего контроля должно стать одним из приоритетных направлений профилактической работы оперативных служб правоохранительных органов. Однако применение этой меры практически затруднено из-за отсутствия в штатах правоохранительных органов специалистов, способных вовремя проанализировать деятельность подобных фирм хотя бы на основании бизнес-плана и, видимо, из-за отсутствия координации между финансовыми и правоохранительными органами.
В связи с этим необходимо обратить внимание на следующие методы выявления мошенничеств на самой ранней стадии организации соответствующей компании.
Этим проблемам посвящена третья глава диссертационного исследования, в которой в девяти параграфах рассматриваются «Меры профилактики современных нетрадиционных форм мошенничества», которые должны предпринимать сотрудники правоохранительных органов по недопущению возникновения на обслуживаемой территории фирм-мошенников и взаимоотношениям работников правоохранительных органов и потерпевших от мошенников граждан.
Параграф первый посвящён анализу уставного капитала, как одного из элементов предмета доказывания. Теоретически ущерб от деятельности коммерческих структур должен возмещаться за счет резервного фонда и уставного капитала. По смыслу понятия «уставный капитал» это должна быть сумма, гарантирующая кредиторам возмещение ущерба в случае банкротства предприятия. По логике экономической деятельности уставный капитал должен обеспечиваться имуществом предприятия, не участвующем в рисковом коммерческом обороте, на которое может быть обращено взыскание. На практике уставный капитал представляет собой лишь некое правовое и чисто бухгалтерское понятие, не подкреплённое реальными материальными ресурсами.
Во втором параграфе рассмотрен вопрос выявления умысла на мошенничество на первоначальной стадии деятельности компании. В отношениях между гражданином и предпринимательской структурой возможность предварительного анализа предложения предпринимателя резко снижается из-за закрытости информации о намерениях предпринимателя. Многие договоры займа (независимо от формы оформления) предполагают обезличивание взятых в кредит денег и использование их должником по своему усмотрению.
В третьем параграфе рассмотрено выполнение контрольных функций за соблюдением законодательства, как одно из средств профилактики этих преступлений. Для инвестора-акционера существенное значение имеет то, что при приобретении акций его права будут защищены только в том случае, если он будет занесён в реестр акционеров данного акционерного общества. Проблема держателей реестров, по существу, не разрешена до конца и в настоящее время, хотя Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Российской Федерации предпринимает определённые усилия в этом направлении.
В четвёртом параграфе даны рекомендации по анализу бизнес-плана проверяемой организации. Рассматривая конкретную ситуацию необходимо выяснить предусматривались ли на стадии организации предприятия или проекта следующие виды рисков: риск нежизнеспособности проекта; налоговый риск; риск неуплаты задолженностей; риск не завершения начатой работы. При нор-
мальном ведении дела предприниматель стремится свести риск к минимуму, применяя для этого разные методы. Однако основная работа предпринимателем проводится на стадии подготовки технико-экономического обоснования своего проекта или, как сегодня модно выражаться, на стадии бизнес-плана. Анализируя этот документ можно получить представление о реальности намерений предпринимателя осуществлять объявленную деятельность, под которую ищут инвесторов, поскольку при помощи ТЭО предприниматель проверяет свои планы и расчёты, убеждает себя и других, что предлагаемый проект имеет право на существование и шансы на коммерческий успех. Отсутствие бизнес-плана или его поверхностность могут свидетельствовать о подготовке к совершению хищения еще на стадии создания предприятия.
В пятом параграфе проанализированы учредительские связи в качестве одного из средств раскрытия преступлений. Во многих случаях следователи, суды при рассмотрении гражданских дел уже столкнулись с необходимостью выяснять характер организационных и финансовых взаимоотношений взаимозависимых коммерческих структур. Следует отметить, что в предпринимательской практике такие структуры носят название холдинговых, хотя описанные нами чисто холдинговыми не являются. Вопрос о причинах «размножения» скорее экономический, чем юридический, но без исследования чисто правовой стороны взаимоотношений ни следователю, ни суду не обойтись.
Шестой параграф содержит рекомендации по изучению реальной деятельности компании. Надо отметить, что при всех нарушениях, допущенных вышеназванными финансовыми монстрами, реальные вложения компаний, в некоторых случаях, были достаточно велики, но вряд ли ликвидны. После возбуждения против компании «Гермес-Финанс» уголовного дела следствием было установлено, что значительная часть собранных денег по подложным контрактам «ушла» за границу. Из реальных активов в России установлено приобретением компанией участка земли со строениями (8,3 млн. дол.), акции Новороссийской судоходной компании (8,7 млн. дол.), акции российско-норвежской компании «Норд-Викинг» (19,8 млн. дол. - креветочный завод в Мурманске),
акции золотодобывающей компании «Кварц» ПО «Каззолото» (4,9 млн. дол.), акции Ульбинского металлургического комбината (8,6 млн. дол.). После возбуждения уголовного дела встал вопрос о том, кто будет управлять этим фактически бесхозным имуществом, поскольку вкладчики компании, не являясь её акционерами, не имеют прав на имущество самой компании, приобретённое в процессе коммерческой деятельности.
В седьмом параграфе проанализированы рекламные объявления. В основе мошеннической операции «Пирамида» лежит простая идея: чтобы увеличить свой первый взнос, новый участник игры должен найти и уговорить включиться в игру двух или более людей, желающих сделать такие же вложения. У нас функция «уговаривающего» была возложена на рекламу. Одной из наиболее распространённых форм обмана в предпринимательской деятельности является умолчание, т.е. непредоставление соответствующей информации о существенно важных аспектах проблемы, необходимых для принятия обоснованного решения. Однако те, кто пропагандировали эту «игру» не ставили в известность будущих игроков о том, во-первых, что рекламируемые вложения - это именно игра, и, во-вторых, что математически это невозможно, т.к. чтобы каждый участник мог выиграть понадобиться такое количество игроков, число которых составит бесконечно большую величину.
Таким образом, уже на стадии ознакомления с рекламными роликами или текстами можно было сделать однозначный вывод о том, что за этими компанией нет серьёзного бизнеса и граждан призывают принять участие в самой обычной финансовой спекуляции, а не в инвестировании каких-либо коммерческих проектов. Именно эта цель - создание ажиотажного спроса и была поставлена перед рекламой и она эту задачу блестяще выполнила5.
Восьмой параграф содержит необходимые данные по анализу соблюдения акционерного законодательства об учёте акционеров. Вопросы защиты
5 В США совершение мошенничества с использованием телеграфа, радио и телевидения относится к федеральным преступлениям и наказывается штрафом до одного миллиона долларов и тюремным заключением на срок до 30 лет.
прав акционеров в связи с отсутствием записей в реестры стали объектом специального внимания Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Тем не менее правоохранительными органами до настоящего времени не принимаются эффективные меры по выявлению и расследованию преступлений в сфере корпоративного законодательства, что породило новые криминальные способы передела собственности.
В девятом параграфе рассматриваются допустимые возможности участия общественности в предупреждении и расследовании преступлений. Скандалы на финансовом рынке частных инвестиций вызвали процессы стихийной организации потерпевших в различные общественные формирования: ассоциации потерпевших, группы защиты интересов вкладчиков, профсоюзы обманутых вкладчиков и т.п.
Весной 1996 г. в Москве насчитывалось более 11 различных объединений, причём, не менее трёх претендовало на роль всероссийских.
К середине 1995 г. стало ясно, что никакая новая законодательная база, гарантирующая безопасность инвестиций, не заставит население вкладывать свои сбережения в развитие национальной экономики, если государство не продемонстрирует свою готовность и реальную способность нести ответственность перед каждым конкретным человеком и тем самым реабилитировать себя и финансовые институты в сознании населения. Поэтому в июле 1995 г. была принята государственная программа мер по повышению эффективности инвестиционной политики в Российской Федерации. Другое направление предусматривало создание системы защиты имущественных прав частных инвесторов. Правовую базу деятельности этой системы призван был обеспечить Указ Президента РФ от 18.11.95 г. №1157 «О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров». Указ предписывал создать Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, основной целью деятельности которого стало осуществление компенсационных выплат вкладчикам и акционерам, понесшим ущерб от противоправных действий
на финансовом и фондовом рынках России, который был зарегистрирован 30 апреля 1996 г.
Координируемые этим фондом деятельность общественных организаций обманутых вкладчиков позволила максимально эффективно использовать их возможности для расследования уголовного дела. В связи с массовым «обвалом» фирм-мошенников в совершенно катастрофическую ситуацию попали следственные органы: некомплект следователей, огромная их загрузка и без этих дел, практическая невозможность быстро разобраться в сути происходящих событий, элементарная нехватка таких необходимых атрибутов следствия как бланки, бумага, средства оргтехники - все это создавало у потерпевших иллюзию бездействия органов милиции, которая усугублялась действительно имеющимися фактами откровенного неисполнения оперативными службами своих обязанностей по своевременному возбуждению уголовных дел и обеспечению возмещения ущерба.
Особое внимание в диссертации уделено анализу работы Федерального общественно-государственного Фонда защиты прав вкладчиков и акционеров, который за время своей деятельности сумел решить следующие проблемы. За 6 лет работы Фонд превратился в единственную в России структуру, обладающую наиболее полной, причём постоянно пополняющейся, информацией по всем аспектам деятельности финансовых компаний-пирамид; он принял на себя всю работу с потерпевшими, оказание им правовой помощи и контактов со следствием, т.е. смог упорядочить взаимоотношения следователь-потерпевший оказать следователям помощь в проведении некоторых мероприятий (обработка изъятых документов, организация ревизий и экспертиз и т.п.) и превратился в огромный информационный центр, куда обращаются за справками представители самых разных структур; юристы-консультанты фонда смогли оказать помощь не только потерпевшим, но дать и методические рекомендации следователям.
В результате достаточно энергичных мер удалось предотвратить социальный взрыв и за счёт Федерального государственно-общественного фонда
помощи акционерам и вкладчикам за период 1997-2003 гг. было осуществлено возмещение ущерба в полном размере большинству (70%) вкладчиков;
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Мысловский E.H. Внимание: «Кидал-инвест»: Информационно-методическое пособие для работников правоохранительных органов,-М.: Спас, 1996.
- 4 п.л.
2. Мысловский E.H. Ревизия как источник доказательств в уголовном процессе: Методическое пособие для следователей-М.: Спас, 1998. - 2,5 п.л.
3. Мысловский ЕН Правовые и организационные проблемы процедуры банкротства юридических лиц: Методическое пособие для работников правоохранительных органов и конкурсных управляющих,- М.: Спас, 1998. - 1,5 п.л.
4. Мысловский E.H. (в соавторстве). Организованная преступность и частные инвестиции / Московский институт МВД РФ, Главы VII и VTII. - М., 1998,- 4 п.л.
5. Мысловский E.H. Государство и экономика,-М.: Спас, 1999. - 4 п.л.
6. Мысловский E.H. Братья Мавроди и АО «МММ» // Анатомия финансовых пирамид. - Бюллютень Фонда «Антимафия». - 2003. - № 1. - 1 п.л.
7. Мысловский E.H. «Хопёр-инвест» и прочие «Хойры» // Анатомия финансовых пирамид. - Бюллютень Фонда «Антимафия». - 2003. - № 2. - 0,9 п.л.
8.Мысловский ЕН. Русский дом «Селенга» // Анатомия финансовых пирамид. - Бюллютень Фонда «Антимафия». - 2003. - № 3. - 0,3 п.л.
9. Мысловский E.H. Концерн «Тибет» // Анатомия финансовых пирамид.
- Бюллютень Фонда «Антимафия». -2003 - № 4.-1,6 п.л.
Всего автором опубликовано более 50 работ общим объёмом 51 п.л.
Мысловский Евгений Николаевич.
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ МОШЕННИЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ «ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД» «МММ», РУССКИЙ ДОМ «СЕЛЕНГА», «ТИБЕТ», «ХОПЁР»)
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Корректор Л. А. Юрганова
Подписано в печать 30.06.2003. Формат 60x90/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 60 экз. Заказ 17 Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова Лицензия № 00258 от 11.11.99 105066, Москва, Спартаковская ул., д. 2/1
\
I
i
i I
! !
»-T092
РНБ Русский фонд
2004-4 22021