Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы уголовного преследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коршунова, Ольга Николаевна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ КАК ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.

1.1. Уголовное преследование: понятие, виды и классификации. —

1.2. Основные элементы познавательной деятельности в процессе уголовного преследования

1.3. Принципы и методы процесса познания в уголовном судопроизводстве.

Глава 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Принципы построения и структура методики уголовного преследования. —

2.2. Криминалистическая характеристика уголовного преследования как основа методики его осуществления.

2.3. Обстоятельства, подлежащие исследованию, их место и роль в методике уголовного преследования.

2.4. Следственные, судебные и иные ситуации как элемент методики уголовного преследования.

Глава 3. СИСТЕМА И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОГО ХАРАКТЕРА.

3.1. Виды и классификации преступлений экстремистского характера. —

3.2. Преступления экстремистского характера: сравнительный анализ.

Глава 4. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПО

ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ЭКСТРЕМИСТСКОГО ХАРАКТЕРА.

4.1. Особенности криминалистической характеристики преступлений экстремистского характера. —

4.2. Криминалистическая характеристика уголовного преследования лиц, совершивших преступления экстремистского характера.

4.3. Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о преступлениях экстремистского характера.

4.4. Особенности производства отдельных следственных действий и участия прокурора в судебных действиях

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы уголовного преследования"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества и государства, характеризующемся значительными преобразованиями в экономической и социальной жизни страны, обострением существующих в обществе противоречий, а также существенными изменениями в динамике и структуре преступности, отличающейся все еще достаточно высокой степенью организованности и вооруженности, особое место занимают защита прав и законных интересов человека и гражданина, общества и государства, обеспечение эффективного противодействия преступлениям различных видов и групп. Эти направления относятся в категории приоритетных для правоохранительной системы России.

Появление ранее неизвестных способов совершения преступлений, использование преступниками новых современных орудий и средств совершения преступлений обусловливают необходимость постоянного совершенствования средств и способов организации и осуществления деятельности по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений, по привлечению к ответственности лиц, виновных в их совершении, выявлению причин и условий, способствовавших их совершению.

Реформы, предпринятые в правовой сфере, существенно изменили содержание функций, выполняемых различными участниками уголовного судопроизводства, в свою очередь потребовали переосмысления имеющихся подходов к пониманию сущности уголовного преследования и разработки принципиально новых научно обоснованных средств, способов, приемов, методов и рекомендаций с целью повышения эффективности уголовного преследования, как деятельности, направленной на установление, изобличение и привлечение к уголовной ответственности лица, совершившего преступление. л

На всем протяжении познавательная деятельность субъектов уголовного преследования направлена на изучение события преступления, на установление лица, виновного в совершении преступления для решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности. Таким образом, только исследование в едином контексте проблем, возникающих у субъектов уголовного преследования на различных этапах и стадиях деятельности, направленной на выявление и изобличение виновного, может обеспечить формирование единых подходов к организации такой деятельности.

Вместе с тем, эффективное уголовное преследование возможно только при надлежащем методическом обеспечении.

Несмотря на то, что на протяжении многих десятилетий разработка методических рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений ведется весьма успешно, существующие в настоящее время рекомендации, призванные обеспечивать эффективность уголовного преследования такими субъектами, как государственные обвинители, фрагментарны и не могут рассматриваться как достаточные для обеспечения целей уголовного преследования.

Предоставление в распоряжение субъектов уголовного преследования научно обоснованных приемов, способов и методов, основанных на результатах исследования сущности и содержания деятельности в контексте существующих требований закона, становится насущной потребностью. Это позволит не только повысить эффективность деятельности субъектов уголовного преследования, но и осуществлять указанную деятельность в строгом соответствии с законом, в условиях обеспечения прав и законных интересов всех участников процесса любому субъекту уголовного преследования вне зависимости от субъективных факторов: наличия профессионального и житейского опыта; правильности понимания целей и задач уголовного судопроизводства, основных принципов и правил уголовного процесса.

Степень разработанности темы. Уголовное преследование как процессуальная категория давно привлекает внимание ученых. В разные годы ему посвятили свои работы О .Я. Баев, Б.В. Виленский, О.Д. Жук, A.M. Ларин, А.П. Лобанов, H.H. Полянский, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, Д.Т. Тальберг, М.Е. Токарева, Ф.Н. Фаткуллин, И.Я. Фойницкий, А.Г. Халиулин, М.А. Чельцов-Бебутов, О.И. Чистяков, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, H.A. Якубович и др.

Вместе с тем, с гносеологических и криминалистических позиций уголовное преследование остается недостаточно исследованным, что существенно затрудняет поиск эффективных практических решений. К числу наиболее разработанных в криминалистике относятся проблемы организации познавательной деятельности субъектов уголовного преследования на досудебных стадиях уголовного процесса. Различным проблемам повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений посвятили свои работы P.C. Белкин, B.C. Бурданова, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, А.Н. Колесниченко, A.M. Кустов, И.М. Лузгин, С.П. Митричев, В.А. Образцов, И.Ф.Пантелеев, А.Б. Соловьев, С.А. Соя-Серко, Н.П. Яблоков и др.

Отдельные аспекты поддержания государственного обвинения в суде первой инстанции исследовали Л.Е. Ароцкер, В.И. Басков, О.Я. Баев, А.Д. Байков, Т.Н. Добровольская, 3.3. Зинатуллин, Т.З. Зинатуллина, Н.П. Кириллова, Ю.В. Кореневский, В.И. Рохлин, Г.А.Сопраньков и др.

Проведенный диссертантом анализ литературы, а также выявленные в ходе исследования общие закономерности в подходах к исследованию события преступления на различных этапах и стадиях уголовного преследования убеждают в том, что существует необходимость и в настоящее время уже созданы предпосылки для разработки криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности уголовного преследования в целом и учитывающих специфику осуществления такой деятельности на различных стадиях уголовного судопроизводства.

Настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование, посвященное теоретическим и практическим аспектам осуществления уголовного преследования, рассмотренным на примере противодействия преступлениям экстремистского характера.

Объектом исследования являются: правоотношения, возникающие в связи с деятельностью субъектов, обеспечивающих совершение преступления; правоотношения, возникающие в связи с деятельностью субъектов, осуществляющих уголовное преследование на досудебных стадиях уголовного судопроизводства и поддерживающих государственное обвинение в суде первой инстанции.

Предметом исследования являются содержание и закономерности организации деятельности по осуществлению уголовного преследования на различных этапах и стадиях.

Целью исследования является изучение методологических и научно-практических криминалистических проблем, возникающих в сфере организации и осуществления уголовного преследования, выявление закономерностей, предопределяющих деятельность субъектов уголовного преследования, а также определение основных путей решения существующих проблем, развитие теоретических основ криминалистической методики и разраработка комплекса научных выводов, положений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности субъектов, осуществляющих уголовное преследование на всем его протяжении в досудебных и судебных стадиях.

В соответствии с целью были определены взаимосвязанные задачи, решение которых составляет содержание диссертационного исследования: изучение современной практики уголовного преследования и выделение наиболее общих закономерностей ее осуществления в различных регионах Российской Федерации; определение теоретических основ осуществления деятельности по выявлению и изобличению виновного; выделение и систематизация видов уголовного преследования, выявление и теоретическое осмысление проблем, возникающих в процессе деятельности субъектов, осуществляющих уголовное преследование в досудебных и судебных стадиях; анализ деятельности преступников по подготовке, совершению и сокрытию преступления либо его следов, выявления наиболее значимых закономерностей такой деятельности при совершении различных видов преступлений; выделение и описание основных элементов методики уголовного преследования; выделение и исследование закономерностей отражения процесса исследования события преступления в материалах уголовного дела, а также изучение возможностей использования имеющейся информации для повышения эффективности уголовного преследования; выделение, исследование и содержательное сопоставление типичных следственных и судебных ситуаций, . складывающихся при расследовании и рассмотрении судом первой инстанции уголовных дел о преступлениях различных видов, что обеспечит создание теоретической основы для разработки криминалистических рекомендаций по организации уголовного преследования в зависимости от судебной ситуации; разработка теоретически обоснованных рекомендаций по организации деятельности субъектов, осуществляющих уголовное преследование на различных стадиях уголовного судопроизводства по делам о преступлениях экстремистского характера.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучный системный подход, а также философские методы и средства познания реальной действительности. В диссертационном исследовании использовались сравнительно-правовой, формально-логический, историко-правовой и системно-структурный методы исследования, а также такие методы познания, как наблюдение, описание, сравнение, моделирование. При этом диссертант руководствовался принципом преемственности в криминалистике.

Нормативную базу исследования составили: международное законодательство, обеспечивающее защиту прав человека и гражданина, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы, регулирующие вопросы противодействия преступности, включая преступления экстремистского характера, уголовные кодексы 21 государства, а также национальное законодательство Австрии, Федеративной Республики Германии, Франции, Италии, Португалии, Великобритании и США, . регламентирующее ответственность за преступления рассматриваемой категории.

Теоретическая основа исследования. Автором использованы результаты теоретических исследований в области криминалистики, уголовного права, уголовно-процессуального права, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности.

Теоретической основой исследования явились труды JLE. Ароцкера, Ф.Н. Багаутдинова, О.Я. Баева, В.И. Баскова, В.П. Бахина, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, М.Б. Вандера, В.В. Вандышева, А.И. Винберга, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, И. Ф. Демидова, Л.Я. Драпкина, О.Д. Жука, Ю.В. Кореневского, М.М. Коченова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, А.К. Педенчука, С.К. Питерцева, А.Р. Ратинова, Д.В. Ривмана, Е.Р. Российской, В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, Т.А. Седовой, H.A.

Селиванова, А.Б. Соловьева, СЛ. Соя-Серко, М.С. Строговича, Д.Т. Тальберга, В.Г. Танасевича, М.Е. Токаревой, Ю.Г. Торбина, В.Г. Ульянова, В.В. Устинова, Ф.Н. Фаткуллина, И .Я. Фойницкого, А.Г. Халиулина, А.Д. Хмырова, С.И. Цветкова, М.А. Чельцова-Бебутова, Б.М. Шавера, С.П. Щербы, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, H.A. Якубович и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные опубликованной судебно-следственной практики по делам о преступлениях различных видов, включая преступления экстремистского характера, за период с 1995 по 2005 г.г.; материалы более 500 уголовных дел, материалы проверок сообщений и заявлений о совершенных преступлениях, статистические данные противодействия преступлениям экстремистского характера в Российской Федерации, Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Республике Башкортостан, Республике Карелия, Республике Коми, Мурманской области, Ненецком автономном округе, Новгородской области, Псковской области, г. Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в различных штатах США.

В диссертации нашел отражение и опыт работы автора в должности следователя прокуратуры, а также почти двадцатилетний опыт преподавательской деятельности в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская концепция, в соответствии с которой зтоловное преследование с криминалистической точки зрения есть познавательная деятельность, осуществляемая в рамках, определяемых уголовно-процессуальным законодательством, в целях принятия законного и обоснованного решения по делу, право на которую возникает с момента совершения преступления, а обязанность - с момента получения информации о нем лицами, уполномоченными на то законом, сущность которой составляют отыскание, собирание и использование информации о преступлении и иных имеющих значение для дела обстоятельствах.

2. Положение, согласно которому наиболее криминалистически значимыми являются классификации видов уголовного преследования по следующим основаниям: характеру и тяжести совершенного преступления; субъекту деятельности; объему и характеру имеющейся информации о виновном.

3. Положение о необходимости включения в состав основных элементов уголовного преследования как познавательной деятельности, его субъекта, двуединого объекта познания (события преступления и особенностей процесса его познания на предыдущих стадиях и этапах), условий, а также собственно познания, как процесса анализа имеющейся информации, определения направлений поиска и приобретения новых знаний при обязательном отграничении истинного знания от заблуждения.

4. Вывод о необходимости отнесения к числу основных для уголовного преследования помимо принципов законности, научности, динамичности и конкретности также принципов преемственности и наглядности познания, использование которых обусловливает соответственно последовательное изучение события преступления и позволяет построить адекватную модель происшедшего.

5. Авторская периодизация этапов внутри стадий уголовного судопроизводства, которая развивая традиционные подходы к выделению первоначального (начального), последующих и заключительного этапов предварительного расследования, способствует разработке более конкретизированных методических рекомендаций в стадиях возбуждения уголовного дела, производства в суде первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, а также в стадиях производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

6. Подход, в соответствии с которым структура методики уголовного преследования помимо криминалистической характеристики преступления включает криминалистическую характеристику процесса познания события преступления соответствующей категории (группы, вида), подлежащие исследованию обстоятельства преступления и процесса его познания на различных стадиях и этапах уголовного преследования, типичные следственные и судебные ситуации и особенности уголовного преследования, применительно к каждой из них, методические рекомендации по подготовке и производству отдельных следственных действий, участию в судебных действиях.

7. Содержание криминалистической характеристики уголовного преследования, необходимая для понимания его гносеологической сущности и | описывающая такие основные элементы, как субъекты уголовного преследования, объект осуществления познавательной деятельности, психическая и физическая деятельность субъекта, а также последствия уголовного преследования, место и время его осуществления.

8. Обеспечивающий единство подхода к процессу познания на всех этапах и стадиях уголовного преследования систематизированный комплекс обстоятельств, подлежащих исследованию в процессе осуществления уголовного преследования, включающий обстоятельства совершения преступления той или иной категории (вида, группы), обстоятельства приема и проверки сообщения о нем, принятия решения о возбуждении уголовного дела, предварительного расследования данного преступления, судебного рассмотрения соответствующего уголовного дела в основных и дополнительных стадиях уголовного судопроизводства.

9. Криминалистическое определение преступлений экстремистского характера как крайних форм преступного поведения, направленного на причинение вреда имуществу, жизни или здоровью лица или группы лиц с целью оказания опосредованного воздействия на лиц, объединяемых в группы по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также в какую-либо социальную группу, а равно с целью оказания такого воздействия на население (группы населения), органы власти, организации, государство или общество.

10. Разработанные автором основы методики уголовного преследования лиц, совершивших преступления экстремистского характера, основанные на сформулированных подходах к определению структуры и содержания методик уголовного преследования и учитывающие криминалистические особенности преступлений рассматриваемой категории.

Научная новизна исследования состоит в том, что, развивая идеи и положения современной криминалистической науки, диссертантом впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем осуществления уголовного преследования. Проведенные исследования позволили определить гносеологическую сущность уголовного преследования, выделить и классифицировать различные его виды и наиболее значимые элементы, сформулировать принципы его осуществления. К числу элементов научной новизны относятся авторский подход к формулированию основных положений методики уголовного преследования, исходя из сформулированных в работе принципов и выделенных этапов уголовного преследования, а также к определению структуры методики уголовного преследования.

На основе изучения содержания основных понятий и сравнительно-правового анализа подходов к определению преступлений рассматриваемой категории в законодательстве ряда стран Европы, Азии и США сформулировано криминалистическое определение преступлений экстремистского характера, раскрыта специфика их структуры, состоящая, прежде всего, в наличии третьей стороны конфликта, цель оказания воздействия на которую является основной целью преступлений рассматриваемой категории, а также разработаны имеющие научнопрактическое значение основные положения методики уголовного преследования по делам о преступлениях данной группы.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется постановкой и решением комплекса криминалистических проблем, а также тем, что полученные диссертантом результаты служат научной базой для разработки новых эффективных подходов к организации уголовного преследования, могут быть использованы в научных исследованиях по криминалистике и являются вкладом в исследование криминалистических проблем осуществления уголовного преследования и в частности, лиц, совершивших преступления экстремистского характера.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов, рекомендаций и предложений в правотворческой и правоприменительной деятельности органов, осуществляющих уголовное преследование на различных стадиях уголовного судопроизводства.

Диссертация содержит практические рекомендации по повышению эффективности защиты и обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина, государства и общества в процессе осуществления уголовного преследования лиц, совершивших преступления экстремистского характера.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебной и учебно-методической литературы по организации и осуществлению уголовного преследования по делам о преступлениях экстремистского характера и преступлениях других видов, групп и категорий, а также в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов (прокуратуры, МВД, ФСБ).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института

Генеральной прокуратуры РФ, на различных международных конференциях и научно-практических семинарах, посвященных в том числе и проблемам противодействия терроризму, экстремизму и преступлениям экстремистского характера: в г. Будапеште (в мае 2003 г.), в г. Казани (в июне 2003 г.), в г. Москва (в январе 2003 г., феврале 2004 г., апреле 2004г., феврале 2006 г.), в г. Новгороде (в ноябре 2005 г.), в г. Рязани (в декабре 2003 г., сентябре 2004 г., июне 2005 г.), в г. Санкт-Петербурге (в декабре 2004 г., феврале и октябре 2005 г.), в г. Сан-Франциско (в августе 2003 г., апреле 2004 г., январе 2005 г.).

Положения и выводы диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности сотрудников органов прокуратуры, МВД и ФСБ при осуществлении уголовного преследования лиц, совершивших различные виды преступлений, в том числе экстремистского характера, а также в деятельности судей при принятии решений по уголовным делам.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в печатных работах, в том числе опубликованных в изданиях, определяемых перечнем ВАК (монографиях, Курсе криминалистики, пособиях, статьях в различных научных изданиях), из которых автором лично выполнено более 100 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, последовательно раскрывающих содержание затронутых проблем, заключения и списка литературы, использованной при ее написании.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Коршунова, Ольга Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретических и практических проблем осуществления уголовного преследования на примере преступлений экстремистского характера, выполненное на основе анализа философской, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и криминалистической литературы, нового российского законодательства позволило сформулировать ряд наиболее значимых теоретических положений, разработать и предложить определенные методические рекомендации, направленные на повышение эффективности уголовного преследования в досудебных и судебных стадиях.

Изучение теоретических и практических вопросов осуществления уголовного преследования в досудебных и судебных стадиях уголовного процесса дает основания сформулировать вывод о том, что и предварительное расследование, и участие прокурора в различных досудебных и судебных стадиях уголовного судопроизводства представляют собой составные части уголовного преследования, основным содержанием которого является познавательная деятельность субъектов, наделенных определенными уголовно-процессуальными функциями.

Для повышения эффективности такой деятельности представляется необходимым использовать не только процессуальные, но и криминалистические подходы к определению и описанию видов уголовного преследования, а также предложить классификации этих видов.

К числу основных элементов познавательной деятельности в рамках уголовного преследования нами отнесены объект и субъект познания, условия, в которых данный процесс осуществляется, а также собственно познание, как процесс анализа имеющейся информации, определения направлений поиска и приобретения новых знаний при обязательном отграничении истинного знания от заблуждения.

Важным представляется правильное понимание той специфики, которая отличает эти элементы. Принципиальное отличие данного вида познавательной деятельности от иных состоит в том, что основные ее элементы определяются, исходя из положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Помимо традиционно исследуемых применительно к процессу познания в уголовном судопроизводстве принципов, автором сформулированы в качестве криминалистически значимых такие как преемственность и наглядность познания. При этом представляется необходимым различать преемственность двух видов: субъектную - при передаче информации (знания) от одного субъекта другому, и процедурную -от этапа к этапу внутри стадии уголовного судопроизводства, а также от стадии к стадии. Несоблюдение указанного принципа при организации деятельности будет не только препятствовать успешному продолжению процесса познания, но и не позволит вынести законное и обоснованное решение (как на каждом отдельно взятом этапе/стадии, так и по делу в целом). Принцип преемственности предполагает при повторении в определенной мере пути, пройденного субъектами познания на предыдущих этапах/стадиях, в ходе изучения и оценки полученных результатов определение путей и средств исследования имеющейся и получения необходимой дополнительной информации.

В условиях судебной реформы обеспечению более полной реализации принципа состязательности сторон, а также иных основных принципов уголовного судопроизводства во многом будет способствовать принцип наглядности. Реализация исследуемого принципа предполагает обеспечение наглядности информации о событии преступления, а также информации о процессе его познания на предыдущих этапах и стадиях. Наглядность процесса познания, по мнению автора, предполагает такой уровень отражения в материалах уголовного дела хода и результатов этого процесса, который позволил обеспечить законность и обоснованность принимаемых по делу (и тактических, и процессуальных) решений, оценить законность и обоснованность сделанных иными субъектами познания выводов, прогнозировать динамику процесса познания, организовать дальнейшее уголовное преследование, сформулировать собственные законные и обоснованные выводы.

• Проведенные исследования позволили выделить и систематизировать внутри закрепленных в законе стадий уголовного судопроизводства этапы осуществления уголовного преследования, применительно к которым следует систематизировать методические рекомендации для следователей, дознавателей и прокуроров, обладающих соответствующими полномочиями.

Впервые сформулированы общие положения криминалистической методики уголовного преследования. Исследование особенностей процесса познания в уголовном судопроизводстве позволило выделить принципы построения и предложить структуру методики уголовного преследования. При этом автор опирается на традиционные подходы при определении роли и значения криминалистической характеристики преступления. Вместе с тем предлагается в качестве основы уголовного преследования рассматривать криминалистическую характеристику информации не только о событии преступления, но и о процессе его познания.

В диссертации обоснована позиция, в соответствии с которой перечень обстоятельств, подлежащих исследованию, является единым для всех этапов и стадий уголовного преследования. В зависимости от количества и характера, собранных по делу доказательств уровни познания указанных обстоятельств могут существенно различаться: очевидно, что уровень познания события преступления, который позволяет принять законное и обоснованное решение о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела существенно отличается от того уровня, на котором должно находится знание тех же обстоятельств для принятия решения о привлечении лица к уголовной ответственности, при составлении обвинительного заключения и направлении дела в суд, при вынесении судебного приговора.

Не менее важным результатом исследования является выделение и изучение типичных следственных и судебных ситуаций как значимого элемента методики уголовного преследования.

Разработке основных положений методики уголовного преследования по делам о преступлениях экстремистского характера предпослано исследование проблем определения видов и системы преступлений рассматриваемой категории в соответствии с действующим российским законодательством, а также сравнительно-правовой анализ с использованием законодательства ряда зарубежных стран, регламентирующего ответственности за совершение аналогичных преступлений. Проведенные исследования позволили предложить и обосновать введение понятия преступлений экстремистского характера, а также включение в изучаемую группу преступлений тех, которые, представляя собой крайние проявления девиантного поведения, будучи экстремистскими по сути, не отнесены законодателем к таковым. Одновременно сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, позволяющие унифицировать используемый в теории и практике понятийный аппарат.

В рамках наиболее значимых положений методики уголовного преследования преступлений экстремистского характера разработана криминалистическая характеристика преступлений рассматриваемой категории, сформулированы наиболее значимые криминалистические особенности процесса познания при осуществлении уголовного преследования лиц, совершающих преступления изучаемой группы, что позволило выделить и определенным образом систематизировать наиболее типичные пробелы в осуществлении уголовного преследования на различных стадиях уголовного судопроизводства, а также сформулировать обстоятельства, подлежащие исследованию по такого рода делам. На основе анализа выделенных особенностей производства отдельных следственных действий сформулированы рекомендации по наиболее эффективному их планированию и производству.

Представляется, что основные выводы, предложения и рекомендации имеют существенное теоретическое и практическое значение.

Сформулированные в настоящем диссертационном исследовании подходы к определению криминалистической сущности уголовного преследования, его основных этапов, принципов и правил осуществления, а также предложенные общие положения разработки методики уголовного преследования могут быть использованы в качестве научной базы для разработки новых подходов к организации уголовного преследования на различных стадиях уголовного процесса.

Кроме того, разработанные теоретические положения, выводы, предложения, методические рекомендации по осуществлению уголовного преследования могут быть использованы в правотворческой деятельности, а также в правоприменительной деятельности прокуратуры, иных правоохранительных органов, осуществляющих в той или иной форме уголовное преследование.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть, кроме того, использованы для подготовки учебной и учебно-методической литературы по организации и осуществлению уголовного преследования по делам о преступлениях экстремистского характера и преступлениях других видов, групп и категорий, а также в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и суда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы уголовного преследования»

Коршунова Ольга Николаевна

Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы уголовного преследования

Специальность 12.00.09 — уголовиый процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

доктора юридических наук

Коршунова Ольга Николаевна

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

Специальность 12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Работа выполнена на кафедре прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Научный консультант: доктор юридических наук, доцент

Ю.Г. Торбин

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации Н.П. Яблоков

доктор юридических наук, профессор A.M. Кустов

доктор юридических наук, профессор A.A. Беляков

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится « 09 » октября 2006г. в «'/^ часов на заседании диссертационного совета Д. 170,001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ по адресу: 123022, Москва, ул. 2-я Звенигородская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Автореферат разослан « S" » ОЗ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совстй/ sj

кандидат юридических наук L^Jc^^i^f^-^-- Маркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества и государства, характеризующемся значительными преобразованиями в экономической и социальной жизни страны, обострением существующих в обществе противоречий, а также существенными изменениями в динамике и структуре преступности, отличающейся все еще достаточно высокой степенью организованности и вооруженности, особое место занимают защита прав и законных интересов человека и гражданина, общества и государства, обеспечение эффективного противодействия преступлениям различных видов и групп. Эти направления относятся в категории приоритетных для правоохранительной системы России.

Появление ранее неизвестных способов совершения преступлений, использование преступниками новых современных орудий и средств совершения преступлений обусловливают необходимость постоянного совершенствования средств и способов организации и осуществления деятельности по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений, по привлечению к ответственности лиц, виновных в их совершении, выявлению причин и условий, способствовавших их совершению.

Реформы, предпринятые в правовой сфере, существенно изменили содержание функций, выполняемых различными участниками уголовного судопроизводства, в свою очередь потребовали переосмысления имеющихся подходов к пониманию сущности уголовного преследования и разработки принципиально новых научно обоснованных средств, способов, приемов, методов и рекомендаций с целью повышения эффективности уголовного преследования, как деятельности, направленной на установление, изобличение и привлечение к уголовной ответственности лица, совершившего преступление.

На всем протяжении познавательная деятельность субъектов уголовного преследования направлена на изучение события преступления, на установление лица, виновного в совершении преступления для решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности. Таким образом, только исследование в едином контексте проблем, возникающих у субъектов уголовного преследования на различных этапах и стадиях деятельности, направленной на выявление и изобличение виновного, может обеспечить формирование единых подходов к организации такой деятельности.

Вместе с тем, эффективное уголовное преследование возможно только при надлежащем методическом обеспечении.

Несмотря на то, что на протяжении многих десятилетий разработка методических рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений ведется весьма успешно, существующие в настоящее время рекомендации, призванные обеспечивать эффективность уголовного преследования такими субъектами, как государственные обвинители, фрагментарны и не могут рассматриваться как достаточные для обеспечения целей уголовного преследования.

Предоставление в распоряжение субъектов уголовного преследования научно обоснованных приемов, способов и методов, основанных на результатах исследования сущности и содержания деятельности в контексте существующих требований закона, становится насущной потребностью. Это позволит не только повысить эффективность деятельности субъектов уголовного преследования, но и осуществлять указанную деятельность в строгом соответствии с законом, в условиях обеспечения прав и законных интересов всех участников процесса любому субъекту уголовного преследования вне зависимости от субъективных факторов: наличия профессионального и житейского опыта; правильности понимания целей и задач уголовного судопроизводства, основных принципов и правил уголовного процесса.

Степень разработанности темы. Уголовное преследование как процессуальная категория давно привлекает внимание ученых. В разные годы ему посвятили свои работы О .Я. Баев, Б.В. Виленский, О.Д. Жук, A.M. Ларин, А.П. Лобанов, H.H. Полянский, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, Д.Т. Тальберг, М.Е. Токарева, Ф.Н. Фаткуллин, И.Я. Фойницкий, А.Г. Халиулин, М.А. Чельцов-Бебутов, О.И. Чистяков, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, H.A. Якубович и др.

Вместе с тем, с гносеологических и криминалистических позиций уголовное преследование остается недостаточно исследованным, что существенно затрудняет поиск эффективных практических решений. К числу наиболее разработанных в криминалистике относятся проблемы организации познавательной деятельности субъектов уголовного преследования на досудебных стадиях уголовного процесса. Различным проблемам повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений посвятили свои работы P.C. Белкин, B.C. Бурданова, И.А. Возгрип, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, А.Н. Колесниченко, A.M. Кустов, И.М. Лузган, С.П. Митричев, В.А. Образцов, И.Ф.Пантелеев, А.Б. Соловьев, С.А. Соя-Серко, Н.П. Яблоков и др.

Отдельные аспекты поддержания государственного обвинения в суде первой инстанции исследовали Л.Е. Ароцкер, В.И. Басков, О.Я. Баев, А.Д. Байков, Т.Н. Добровольская, 3.3. Зинатуллин, Т.З. Зинатуллина, Н.П. Кириллова, Ю.В. Кореневский, В.И. Рохлин, Г.А.Сопраньков и др.

Проведенный диссертантом анализ литературы, а также выявленные в ходе исследования общие закономерности в подходах к исследованию события преступления на различных этапах и стадиях уголовного преследования убеждают в том, что существует необходимость и в настоящее время уже созданы предпосылки для разработки криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности уголовного преследования в целом и учитывающих специфику осуществления такой деятельности на различных стадиях уголовного судопроизводства.

Настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование, посвященное теоретическим и практическим аспектам осуществления уголовного преследования, рассмотренным на примере противодействия преступлениям экстремистского характера.

Объектом исследования являются:

правоотношения, возникающие в связи с деятельностью субъектов, обеспечивающих совершение преступления;

правоотношения, возникающие в связи с деятельностью субъектов, осуществляющих уголовное преследование на досудебных стадиях уголовного судопроизводства и поддерживающих государственное обвинение В суде первой инстанции.

Предметом исследования являются содержание и закономерности организации деятельности по осуществлению уголовного преследования на различных этапах и стадиях.

Целью исследования является изучение методологических и научно-практических криминалистических проблем, возникающих в сфере организации и осуществления уголовного преследования, выявление закономерностей, предопределяющих деятельность субъектов уголовного преследования, а также определение основных путей решения существующих проблем, развитие теоретических основ криминалистической методики и разраработка комплекса научных выводов, положений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности субъектов, осуществляющих уголовное преследование на всем его протяжении в досудебных и судебных стадиях.

з

В соответствии с целью были определены взаимосвязанные задачи, решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

- изучение современной практики уголовного преследования и выделение наиболее общих закономерностей ее осуществления в различных регионах Российской Федерации;

- определение теоретических основ осуществления деятельности по выявлению и изобличению виновного;

- выделение и систематизация видов уголовного преследования, выявление и теоретическое осмысление проблем, возникающих в процессе деятельности субъектов, осуществляющих уголовное преследование в досудебных и судебных стадиях;

- анализ деятельности преступников по подготовке, совершению и сокрытию преступления либо его следов, выявления наиболее значимых закономерностей такой деятельности при совершении различных видов преступлений;

- выделение и описание основных элементов методики уголовного преследования;

- выделение и исследование закономерностей отражения процесса исследования события преступления в материалах уголовного дела, а также изучение возможностей использования имеющейся информации для повышения эффективности уголовного преследования;

- выделение, исследование и содержательное сопоставление типичных следственных и судебных ситуаций, складывающихся при расследовании и рассмотрении судом первой инстанции уголовных дел о преступлениях различных видов, что обеспечит создание теоретической основы для разработки криминалистических рекомендаций по организации уголовного преследования в зависимости от судебной ситуации;

- разработка теоретически обоснованных рекомендаций по организации деятельности субъектов, осуществляющих уголовное преследование на различных стадиях уголовного судопроизводства по делам о преступлениях экстремистского характера.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучный системный подход, а также философские методы и средства познания реальной действительности. В диссертационном исследовании использовались сравнительно-правовой, формально-логический, историко-правовой и системно-структурный методы исследования, а также такие методы познания, как наблюдение, описание, сравнение, моделирование. При этом диссертант руководствовался принципом преемственности в криминалистике.

Нормативную базу исследования составили: международное законодательство, обеспечивающее защиту прав человека и гражданина, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы, регулирующие вопросы противодействия преступности, включая преступления экстремистского характера, уголовные кодексы 21 государства, а также национальное законодательство Австрии, Федеративной Республики Германии, Франции, Италии, Португалии, Великобритании и США, регламентирующее ответственность за преступления рассматриваемой категории.

Теоретическая основа исследования. Автором использованы результаты теоретических исследований в области криминалистики, уголовного права, уголовно-процессуального права, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности.

Теоретической основой исследования явились труды JI.E. Ароцкера, Ф.Н. Багаутдинова, О.Я. Баева, В.И. Баскова, В.П. Бахина, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, М.Б. Вандера, В.В. Вандышева, А.И. Винберга, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, И. Ф. Демидова, Л.Я. Драпкина, О.Д. Жука, Ю.В. Кореневского, М.М. Коченова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, А.К. Педенчука, С.К. Питерцева, А.Р. Ратинова, Д.В. Ривмана, Е.Р, Россинской, В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, Т.А. Седовой, H.A. Селиванова, А.Б. Соловьева, С.А. Соя-Серко, М.С. Строговича, Д.Т. Тальберга, В.Г. Танасевича, М.Е. Токаревой, Ю.Г. Торбина, В.Г. Ульянова, В.В. Устинова, Ф.Н. ФаткуЛлина, И.Я. Фойницкого, А.Г. Халиулина, А.Д. Хмырова, С.И. Цветкова, М.А. Чельцова-Бебутова, Б.М. Шавера, С.П. Щербы, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, H.A. Якубович и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные опубликованной судебно-следственной практики по делам о преступлениях различных ■видов, включая преступления экстремистского характера, за период с 1995 по 2005 г.г.; материалы более 500 уголовных дел, материалы проверок сообщений и заявлений о совершенных преступлениях, статистические данные противодействия преступлениям экстремистского характера в Российской Федерации, Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Республике Башкортостан, Республике Карелия, Республике Коми, Мурманской области, Ненецком автономном округе, Новгородской области, Псковской области, г. Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в различных штатах США.

В диссертации нашел отражение и опыт работы автора в должности следователя прокуратуры, а также почти двадцатилетний опыт преподавательской деятельности в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ.

Положения, выносимые на защиту;

1. Авторская концепция, в соответствии с которой уголовное преследование с криминалистической точки зрения есть познавательная деятельность, осуществляемая в рамках, определяемых уголовно-процессуальным законодательством, в целях принятия законного и обоснованного решения по делу, право на которую возникает с момента совершения преступления, а обязанность — с момента получения информации о нем лицами, уполномоченными на то законом, сущность которой составляют отыскание, собирание и использование информации о преступлении и иных имеющих значение для дела обстоятельствах.

2. Положение, согласно которому наиболее криминалистически значимыми являются классификации видов уголовного преследования по следующим основаниям: характеру и тяжести совершенного преступления; субъекту деятельности; объему и характеру имеющейся информации о виновном.

3. Положение о необходимости включения в состав основных элементов уголовного преследования как познавательной деятельности, его субъекта, двуединого объекта познания (события преступления и особенностей процесса его познания на предыдущих стадиях и этапах), условий, а также собственно познания, как процесса анализа имеющейся информации, определения направлений поиска и приобретения новых знаний при обязательном отграничении истинного знания от заблуждения.

4. Вывод о необходимости отнесения к числу основных для уголовного преследования помимо принципов законности, научности, динамичности и конкретности также принципов преемственности и наглядности познания, использование которых обусловливает соответственно последовательное изучение события преступления и позволяет построить адекватную модель происшедшего.

5. Авторская периодизация этапов внутри стадий уголовного судопроизводства, которая развивая традиционные подходы к выделению первоначального (начального), последующих и заключительного этапов предварительного расследования, способствует разработке более конкретизированных методических рекомендаций в стадиях возбуждения уголовного дела, производства в суде первой, апелляционной,

кассационной и надзорной инстанций, а также в стадиях производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

6. Подход, в соответствии с которым структура методики уголовного преследования помимо криминалистической характеристики преступления включает криминалистическую характеристику процесса познания события преступления соответствующей категории (группы, вида), подлежащие исследованию обстоятельства преступления и процесса его познания на различных стадиях и этапах уголовного преследования, типичные следственные и судебные ситуации и особенности уголовного преследования, применительно к каждой из них, методические рекомендации по подготовке и производству отдельных следственных действий, участию в судебных действиях.

7. Содержание криминалистической характеристики уголовного преследования, необходимая для понимания его гносеологической сущности и : описывающая такие основные элементы, как субъекты уголовного преследования, объект осуществления познавательной деятельности, психическая и физическая деятельность субъекта, а также последствия уголовного преследования, место и время его осуществления.

8. Обеспечивающий единство подхода к процессу познания на всех этапах и стадиях уголовного преследования систематизированный комплекс обстоятельств, подлежащих исследованию в процессе осуществления уголовного преследования, включающий обстоятельства совершения преступления той или иной категории (вида, группы), обстоятельства приема и проверки сообщения о нем, принятия решения о возбуждении уголовного дела, предварительного расследования данного преступления, судебного рассмотрения соответствующего уголовного дела в основных и дополнительных стадиях уголовного судопроизводства.

9. Криминалистическое определение преступлений экстремистского характера как крайних форм преступного поведения, направленного на причинение вреда имуществу, жизни или здоровью лица или группы лиц с целью оказания опосредованного воздействия на лиц, объединяемых в группы по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также в какую-либо социальную группу, а равно с целью оказания такого воздействия на население (группы населения), органы власти, организации, государство или общество.

10. Разработанные автором основы методики уголовного преследования лиц, совершивших преступления экстремистского характера, основанные на сформулированных подходах к определению структуры и содержания методик уголовного преследования и учитывающие

криминалистические особенности преступлений рассматриваемой категории.

Научная новизна исследования состоит в том, что, развивая идеи и положения современной криминалистической науки, диссертантом впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем осуществления уголовного преследования. Проведенные исследования позволили определить гносеологическую сущность уголовного преследования, выделить и классифицировать различные его виды и наиболее значимые элементы, сформулировать принципы его осуществления. К числу элементов научной новизны относятся авторский подход к формулированию основных положений методики уголовного преследования, исходя из сформулированных в работе принципов и выделенных этапов уголовного преследования, а также к определению структуры методики уголовного преследования.

На основе изучения содержания основных понятий и сравнительно-правового анализа подходов к определению преступлений рассматриваемой категории в законодательстве ряда стран Европы, Азии и США сформулировано криминалистическое определение преступлений экстремистского характера, раскрыта специфика их структуры, состоящая, прежде всего, в наличии третьей стороны конфликта, цель оказания воздействия на которую является основной целью преступлений рассматриваемой категории, а также разработаны имеющие научно-практическое значение основные положения методики уголовного преследования по делам о преступлениях данной группы.

Теоретическая значимость результатов исследования

определяется постановкой и решением комплекса криминалистических проблем, а также тем, что полученные диссертантом результаты служат научной базой для разработки новых эффективных подходов к организации уголовного преследования, могут быть использованы в научных исследованиях по криминалистике и являются вкладом в исследование криминалистических проблем осуществления уголовного преследования и в частности, лиц, совершивших преступления экстремистского характера.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов, рекомендаций и предложений в правотворческой и правоприменительной деятельности органов, осуществляющих уголовное преследование на различных стадиях уголовного судопроизводства.

Диссертация содержит практические рекомендации по повышению эффективности защиты и обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина, государства и общества в процессе осуществления уголовного преследования лиц, совершивших преступления экстремистского характера.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебной и учебно-методической литературы по организации и осуществлению уголовного преследования по делам о преступлениях экстремистского характера и преступлениях других видов, групп и категорий, а также в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов (прокуратуры, МВД, ФСБ).

Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, на различных международных конференциях и научно-практических семинарах, посвященных в том числе и проблемам противодействия терроризму, экстремизму и преступлениям экстремистского характера: в г. Будапеште (в мае 2003 г.), в г. Казани (в июне 2003 г.), в г. Москва (в январе 2003 г., феврале 2004 г., апреле 2004г., феврале 2006 г.), в г. Новгороде (в ноябре 2005 г.), в г. Рязани (в декабре 2003 г., сентябре 2004 г., июне 2005 г.), в г. Санкт-Петербурге (в декабре 2004 г., феврале и октябре 2005 г.), в г. Сан-Франциско (в августе 2003 г., апреле 2004 г., январе 2005 г.).

Положения и выводы диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности сотрудников органов прокуратуры, МВД и ФСБ при осуществлении уголовного преследования лиц, совершивших различные виды преступлений, в том числе экстремистского характера, а также в деятельности судей при принятии решений по уголовным делам.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в печатных работах, в том числе опубликованных в изданиях, определяемых перечнем ВАК (монографиях, Курсе криминалистики, пособиях, статьях в различных научных изданиях), из которых автором лично выполнено более 100 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, последовательно раскрывающих содержание затронутых проблем, заключения и списка литературы, использованной при ее написании.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее разработанности, объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава — «Уголовное преследование как познавательный процесс» - включает три параграфа: «Уголовное преследование: понятие, виды и классификации», «Основные элементы ' познавательной деятельности в процессе уголовного преследования», «Принципы и методы познания в уголовном судопроизводстве» и посвящена исследованию уголовного преследования как разновидности познавательной деятельности. Глава представляет собой теоретическую базу для дальнейшего исследования.

Современное законодательство и тенденции его развития, определяющие новое соотношение функций суда и органов, осуществляющих уголовное преследование на различных стадиях уголовного судопроизводства, диктуют необходимость нового подхода к использованию достижений криминалистики на протяжении всего процесса уголовного преследования.

Наличие общих целей и задач обусловливают возможность и необходимость рассматривать уголовное преследование как систему взаимосвязанных и взаимообусловленных действий.

Понятие уголовного преследования не является новым для российского законодательства. Тем не менее на протяжении многих лет существовавшее как теоретическая конструкция либо переходившее в практическую плоскость уголовное преследование привлекает внимание ученых, вызывает серьезные размышления и дискуссии.

Основное внимание ученые уделяли и уделяют процессуальному аспекту проблемы, в меньшей степени исследованной представляется гносеологическая сущность уголовного преследования. Вместе с тем, выступая в качестве формы и содержания, они тесно связаны. Форма предопределяет содержание деятельности, в свою очередь, результат

исследования деятельности могут не только являться основой для выработки наиболее эффективных средств, способов и методов ее осуществления, но и стимулировать совершенствование формы.

Обсуждение сложных вопросов организации криминалистической деятельности по обеспечению целей и задач уголовного преследования невозможно. без определения содержания понятия «уголовное преследование» и решения ряда проблем общего характера. При этом криминалистическое значение рассматриваемого понятия не противопоставляется его процессуальному значению.

Право на уголовное преследование (и у государства, и у физических лиц) возникает с момента совершения преступления. Обязанность принять все предусмотренные законом меры по установлению события преступления и изобличению виновных возникает у прокурора, следователя или дознавателя с момента обнаружения преступления или его признаков.

Приемы, способы и средства, призванные способствовать повышению эффективности познавательной деятельности в процессе уголовного преследования, составляют ее сущность, одновременно расширяя процессуальное понятие уголовного преследования.

Наиболее значимыми для целей исследования являются классификации видов уголовного преследования по следующим основаниям: - характеру и тяжести совершенного преступления (осуществляемое в публичном, частно-публичном и частном порядке); -субъекту деятельности (осуществляемое прокурором, следователем, дознавателем, частным обвинителем, потерпевшим, его законным представителем и представителем, гражданским истцом и его представителем. При этом только для прокурора, следователя и дознавателя осуществление уголовного преследования является обязанностью). Собственно криминалистическими являются виды уголовного преследования, выделяемые в зависимости от объема и характера имеющейся информации о виновном, персонифицированное - в отношении конкретного лица — и неперсонифицированное — в отношении неустановленного лица.

Деление уголовного преследования на персонифицированное и неперсонифицированное носит достаточно условный характер, поскольку неперсонифицированное уголовное преследование в любой момент может перерасти в персонифицированное. Такое превращение, основанное на собранной в процессе исследования события преступления информации, является одной из основных задач неперсонифицированного уголовного преследования.

Основным содержанием уголовного преследования как вида деятельности является познание события преступления.

Раскрытие и расследование преступления, а также судебное рассмотрение уголовного дела представляют собой различные этапы единого познавательного процесса. На всех этапах познание направлено на получение необходимых знаний о событии преступления, в том числе его структуре, основных и факультативных элементах, взаимосвязях, которые существуют внутри этой структуры и которые связывают преступление и отдельные его элементы с окружающей обстановкой.

Основным содержанием процесса криминалистического познания является отыскание, собирание, исследование и оценка информации. При этом используемые методы и средства должны обеспечивать адекватность получаемой информации реально существующей.

К числу основных элементов познания относятся прежде всего объект, субъекты и условия познания: объект познания двуедин — это тесно связанные между собой преступление (как объективное явление окружающего мира в целом, отдельные его элементы, криминалистически значимые связи, которые существуют внутри и вне него) и процесс познания события преступления как системного объекта на предшествующих этапах и стадиях; субъектом познания может быть только лицо, наделенное законом соответствующими полномочиями; условия, в которых может проходить процесс познания - его сроки, формы, место осуществления и т.п. - определены законодательно.

Познание события преступления должно осуществляться исходя из положений, определяющих предмет и пределы доказывания.

Процесс познания в ходе уголовного преследования сочетает в себе черты научного и практического видов познания с обязательным существенным преобладанием элементов первого, носит по своей сущности творческий характер.

Познание в криминалистической деятельности предполагает не только сознательное отношение субъекта к объекту познания, но и к самому себе, к своей деятельности, к условиям, приемам, нормам и методам этой деятельности, а также оценке полученных результатов. Целью познания при этом выступает относительная истина как совокупность адекватной информации о преступлении и иных обстоятельствах, имеющих значение для дела, получаемой посредством постижения чувственного и интеллектуального, а также содержащейся в сообщениях о преступлении, поступающих из различных предусмотренных законом источников.

К числу основных принципов познания при осуществлении уголовного преследования следует относить: принцип законности, а также научности, динамичности, конкретности, преемственности, наглядности. Это означает что прежде всего познание должно проходить в соответствии с законом, его основными принципами и логикой. Такие принципы уголовного судопроизводства, как принципы уважения чести и достоинства личности, неприкосновенности личности, охраны прав и свобод человека и гражданина, презумпция невиновности и другие, могут рассматриваться как более частные по отношению к принципу законности, развивающие его и конкретизирующие в уголовном судопроизводстве. Отсутствие реальной состязательности также является нарушением принципа законности уголовного преследования. Подлинная же состязательность для субъектов уголовного преследования невозможна без содержательного, эффективного процесса познания.

Исследование события преступления и процесса его познания в ходе уголовного преследования должно происходить на строго научной основе: с использованием современных достижений различных наук, в частности криминалистики. Процесс познания всегда динамичен. Динамичны объем и характер имеющейся информации, а также круг субъектов познания

Конкретность истины - один из основных принципов диалектического подхода к познанию любых объектов. Конкретность познания в ходе уголовного преследования проявляется в двух плоскостях: применительно к событию преступления и к самому процессу познания. С повышением уровня конкретности знания уровня конкретности знания (или достижением определенного уровня) связан переход неперсонифицированного уголовного преследования в персонифицированное. Этим обусловлено вовлечение в процесс познания иных субъектов уголовного преследования.

Важным принципом познания в уголовном судопроизводстве является сформулированный диссертантом принцип преемственности знания. При этом подразумевается преемственность передачи информации (знания) двух видов: субъектная - от одного субъекта уголовного преследования другому, и процедурная - от этапа к этапу внутри стадии уголовного судопроизводства, а также от стадии к стадии.

Субъектная преемственность означает, что каждый последовательно включающийся в процесс познания субъект вправе и должен самостоятельно организовать процесс познания в соответствии с имеющимися у него полномочиями, а также исходя из стоящих перед ним целей и задач, используя критически оцененный уровень знаний, достигнутый субъектами, участвовавшими в процессе познания до него.

Процедурная преемственность - это максимально полное использование на последующих этапах и стадиях уголовного преследования информации, полученной ранее.

Реализация принципа наглядности обеспечивает наглядность информации о событии преступления, а также о процессе познания на предыдущих этапах и стадиях. Под наглядностью информации о событии преступления понимаются такие ее количество и качество, которые бы позволили любому субъекту уголовного преследования построить модель происшествия, адекватно отражающую событие преступления.

В свою очередь, наглядность процесса познания предполагает такой уровень отражения его хода и результатов в материалах уголовного дела, который бы позволил демонстрировать законность и обоснованность принимаемых по делу решений, оценивать законность и обоснованность сделанных выводов, прогнозировать динамику процесса познания, организовывать уголовное преследование на последующих этапах и стадиях, а также формулировать собственные законные и обоснованные выводы.

Максимально полная реализация изложенных выше принципов невозможна без использования разработанных в современной методологии науки процедур ретросказания и объяснения. Важно, чтобы такое использование не было стихийным, а опиралось на знания закономерностей существования самого события преступления, возникновения и существования информации о нем, собирания, исследования и оценки такой информации, а также отображения результатов познания в памяти субъектов и материалах уголовного дела. Исследовательская процедура объяснения непосредственно ориентируется на раскрытие сущности объекта познания.

Объяснение может быть использовано и в ходе научного исследования (при разработке криминалистической характеристики преступления определенной категории, например), и в процессе познания конкретного преступления субъектами уголовного преследования.

Методы, применяемые в процессе уголовного преследования, необходимо разделить на две группы: общенаучные и специальные. Основными общенаучными методами познания являются, как известно, наблюдение, эксперимент, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование.

В качестве основных специальных методов познания, разработанных для использования в процессе уголовного преследования, необходимо назвать такие методы, как программно-целевой и комплексный подход.

Вторая глава «Общие положения методики уголовного преследования» объединяет четыре параграфа: «Принципы построения и структура методики уголовного преследования», «Криминалистическая .характеристика уголовного преследования как основа методики его осуществления», «Обстоятельства, подлежащие исследованию, их место и роль в методике уголовного преследования», «Следственные, судебные и иные ситуации, как элемент методики уголовного преследования».

Появление новых видов преступных посягательств, новых способов совершения преступлений известных категорий, а также • выявление закономерностей формирования преступного поведения, которые были неизвестны' ранее, существенно снижают эффективность деятельности правоохранительных органов.

Деятельность субъектов уголовного преследования сложна и многоэтапна. Проведенные исследования позволили выявить общие закономерности возникновения, изучения и использования информации, как о преступлении, так и о тех обстоятельствах, которые сопровождают процесс уголовного преследования и отражаются в материалах дела.

Наряду с ними существует ряд особенностей, характерных для осуществления уголовного преследования в зависимости от категории (вида) преступления, которые должны учитываться при наполнении указанных общих положений конкретным содержанием в процессе разработки частных методик уголовного преследования по делам о преступлениях конкретных категорий (видов, групп).

В основу разработки частных методик уголовного преследования по делам о преступлениях различных категорий должны быть положены такие общие принципы, как принципы законности, научности построения частных методик уголовного преследования или их теоретической обоснованности, плановости, этапности и ситуационности, преемственности, наглядности.

Рекомендации по организации уголовного преследования должны быть наполнены таким содержанием, которое будет способствовать всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела на различных стадиях и этапах уголовного преследования, обеспечивать безусловную законность деятельности всех субъектов уголовного преследования, способствовать принятию законного, обоснованного и справедливого решения по делу.

Реализация принципов динамичности и конкретности уголовного преследования может быть обеспечена при условии плановости организации деятельности соответствующих субъектов, а также разработки

и использования рекомендаций, применительно к стадиям и этапам уголовного преследования, в зависимости от складывающихся ситуаций, что в свою очередь, обеспечивает преемственность уголовного Преследования.

В развитие существующих в науке подходов были проведены исследования, позволившие выделить и систематизировать внутри стадий уголовного преследования этапы, особенности которых влияют на содержание уголовного преследования.

В стадии предварительного расследования для криминалистических целей принято выделять такие этапы, как: первоначальный (или начальный), последующие и заключительный.

В стадии возбуждения уголовного дела для тех же целей предлагается выделять три этапа: начальный (получения информации о преступлении, ее изучения и оценки с точки зрения наличия оснований для организации дальнейшей проверки); проверочный (выдвижения первоначальных версий происшедшего, определения направлений, способов и средств проверки имеющейся информации, получения необходимой дополнительной информации); — заключительный (оценки полученной информации и принятия решения по существу).

Внутри стадии производства в суде первой инстанции представляется целесообразным выделять пять этапов: - подготовка к участию в судебном слушании (включая подэтапы изучения материалов уголовного дела и их оценки с позиции всесторонности, полноты и объективности проведенного расследования, правильности определения предмета • и пределов доказывания; построения прокурорской модели происшествия и выдвижения прокурорских версий; решения вопроса о возможности и целесообразности восполнения пробелов в ходе судебного разбирательства, а также определения необходимых приемов и средств);

участие прокурора в предварительном слушании (включая подэтапы формулирования выводов о допустимости доказательств и заявления ходатайств об исключении недопустимых доказательств; оценки позиции (ходатайств) стороны защиты; заявления ходатайств о привлечении дополнительных источников доказательственной информации и ознакомления с аналогичными ходатайствами стороны защиты; ознакомления с имеющимися и (или) представленными стороной защиты документами; внесения необходимых корректив в избранные стратегию и тактику участия в рассмотрении уголовного дела;

участие в подготовительной части судебного заседания (включая подэтапы непосредственного ознакомления с особенностями личности и

поведения подсудимых; ознакомления с составом суда и заявления отводов в соответствии с главой 9 УПК РФ; ознакомления с особенностями личности иных участников процесса);

участие прокурора в судебном следствии (включая подэтапы представления модели происшествия, построенной стороной обвинения; представления доказательств; участия в исследовании доказательств стороны защиты; заявления ходатайств о дополнении следствия и участия в судебных действиях, связанных с разрешением заявленных ходатайств);

участие прокурора в прениях сторон.

В целях настоящего исследования в деятельности прокурора, которая связана с производством в суде второй (апелляционной или кассационной) инстанции, целесообразно выделять этапы: изучение материалов уголовного дела в целях установления наличия или отсутствия оснований для внесения представления, а также подбора доказательств, которые могут быть при этом использованы; изучение доводов поданной жалобы и формулирование своей позиции по вопросам, изложенным в ней; определение круга дополнительных доказательств, которые могут быть использованы в суде второй инстанции, а также путей и средств их поиска, решение вопросов тактики их предъявления в суде; участие в судебном следствии; участие в прениях сторон.

Этапы, • выделяемые в деятельности субъектов уголовного преследования в надзорной инстанции, во многом сходны с приведенными выше.

В стадии производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в деятельности прокурора следует выделять этапы: изучение сообщения либо данных, которые могут послужить поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств; принятие соответствующего решения; проверка вновь открывшихся обстоятельств или расследования новых обстоятельств; принятие решения по результатам проверки или расследования; представление заключения в суде.

Криминалистические рекомендации, направленные на выбор тех или иных тактических приемов и средств, систематизированные применительно к выделенным этапам, обеспечивают наполнение деятельности субъектов таким содержанием, которое позволяет обеспечить принятие по делу законного и обоснованного решения.

Более высокая степень конкретности разрабатываемых рекомендаций достигается в случае учета дополнительно особенностей типичных

ситуаций, которые могут существенно изменяться. как ■ на протяжении одного этапа, так и по мере продвижения от этапа к этапу. ■

В тесной связи и взаимодействии с принципом этапности и ситуационности находится, по нашему мнению, принцип преемственности. Реализация принципа преемственности при разработке методических рекомендаций не означает обязательности выводов предыдущих этапов или стадий для последующих. Рекомендации должны ориентировать субъектов уголовного преследования на необходимость учета особенностей процесса и результатов исследования события происшествия иными субъектами, на предшествующих этапах и стадиях.

Реализация принципа наглядности предполагает разработку таких методических рекомендаций, которые бы обеспечили любому субъекту уголовного преследования при вовлечении его в соответствующую деятельность возможность получить наиболее полное представление о том, какая информация и каким образом получена, какова была логика уголовного преследования на предыдущих стадиях, этапах и подэтапах.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать вывод о том, что важными составляющими частями методики уголовного преследования следует признать криминалистическую характеристику преступления соответствующей категории, криминалистическую характеристику уголовного преследования как познавательной деятельности, перечень обстоятельств, подлежащих исследованию, выделенные и систематизированные типичные ситуации и разработанные применительно к ним рекомендации по организации уголовного преследования, особенности подготовки, организации и производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также участия в судебных действиях.

К числу основных элементов преступления, описываемых криминалистической характеристикой, представляется необходимым и достаточным относить субъект посягательства, его психическую деятельность, а также физическую деятельность, включающую способ совершения преступления, орудия преступления, время и место его совершения, особенности личности потерпевшего. При этом важно определить, какой элемент или группа элементов являются системоопределяющими. Криминалистическая характеристика

преступления должна также содержать описание наиболее значимых внутри- и внешнеструктурных связей, обеспечивающих существование преступления как системы.

Остов модели уголовного преследования содержится в нормах уголовно-процессуального законодательства. Руководствуясь принципами необходимости элемента для формирования и функционирования системы уголовного преследования; общности элемента для всех стадий, этапов и подэтапов осуществления деятельности по уголовному преследованию лиц, совершивших преступления; значимости элемента для решения субъектами деятельности криминалистических и процессуальных задач, в качестве основных элементов уголовного преследования представляется целесообразным выделять: субъектов уголовного преследования; объект осуществления деятельности; психическую деятельность субъекта, физическую деятельность субъекта; последствия деятельности, а также время и место ее осуществления.

Каждый из выделенных элементов характеризуется определенными качествами, обусловлен в той или иной мере теми связями и закономерностями, которые объединяют их в систему деятельности по осуществлению уголовного преследования, а также могут объединить в подсистемы внутри изучаемой системы и влекут появление иных обстоятельств, наступление иных последствий.

Наиболее значимыми характеристиками субъекта уголовного преследования являются: характер исполняемых процессуальных функций, наличие и характер имеющегося образования и профессионального опыта, наличие и характер иных (кроме юридических) знаний, умений, навыков, индивидуально-психологические особенности личности (склонность к аналитической деятельности, к публичным выступлениям, а также наблюдательность, умение выслушать собеседника, прогнозировать развитие и изменение ситуации, складывающейся по делу).

Объектом познавательного процесса в ходе уголовного преследования является событие преступления, структура, его наиболее значимые элементы и связи.

Под психической деятельностью субъектов уголовного преследования понимается мыслительная деятельность, включающая восприятие, осмысление и запоминание информации, определение целей, частных задач деятельности, направленной на планирование и осуществление уголовного преследования (включая определение направлений деятельности, поиска необходимой дополнительной информации, выдвижение версий и т.п.) на различных этапах и подэтапах, распределение ролей между различными субъектами уголовного преследования; формирование общей мотивации осуществления уголовного преследования, а равно мотивов принимаемых процессуальных и тактических решений.

Психическая деятельность неразрывно связана с субъектом уголовного преследования, образуя относительно самостоятельную подсистему рассматриваемой системы уголовного преследования.

Физическая деятельность субъектов уголовного преследования представляет систему действий, направленных на отыскание, исследование и использование в процессе доказывания криминалистически значимой информации, а также отражение в материалах уголовного дела результатов ее исследования и использования; определение и использование способов, приемов и средств наиболее эффективного осуществления деятельности. Элементы этой деятельности могут различным образом распределяться между субъектами уголовного преследования, характер распределения может изменяться в зависимости от стадии или этапа (подэтапа) деятельности.

Важной составной частью физической деятельности субъектов является способ осуществления уголовного преследования. Возможно использование различных направлений поиска (исходя из информации о предмете посягательства, о способе совершения преступления, о том, как были использованы результаты преступной деятельности и т.д.); различных (по составу и последовательности) следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также судебных действий; различных источников информации.

Последствия уголовного преследования - это ■ конкретные факты, результаты деятельности субъектов уголовного преследования. Необходимо различать последствия нескольких уровней: конкретного действия, тактической операции, комплекса действий на определенном подэтапе или этапе деятельности; деятельности по осуществлению уголовного преследования на определенной стадии процесса, по уголовному делу в целом. Конкретное последствие должно оцениваться сначала само по себе, а затем в совокупности последствий деятельности субъектов уголовного преследования. Никакие последствия деятельности субъектов уголовного преследования не имеют заранее установленной силы.

Самостоятельное криминалистическое значение имеют наличие и характер пробелов в исследовании события преступления и основных его элементов.

В зависимости от способа фиксации могут .быть выделены последствия зафиксированные: только в памяти субъектов уголовного преследования либо на материальных носителях.

Характеристики времени уголовного преследования установлены в законе. Это не только определяет продолжительность уголовного

преследования/ но и в некоторой степени влияет на содержание физической и психической- деятельности субъектов уголовного преследования, выбор средств и приемов осуществления деятельности и т. п.

Места осуществления уголовного преследования на тех или иных этапах и стадиях процесса также в определенной степени определены законодательно. При этом речь идет только о физической деятельности субъектов. Установить характеристики места осуществления психической деятельности _ субъектами уголовного преследования невозможно и не является необходимостью.

На качество уголовного преследования могут оказать существенное влияние обстановка уголовного преследования, включающая события, не связанные непосредственно с ним, но предшествовавшие его началу, ' > сопровождавшие его во времени и пространстве либо последовавшие за окончанием того или иного этапа, стадии, а также деятельность иных участников процесса и последствия такой деятельности.

Таким образом, уголовное преследование с криминалистической точки зрения есть обусловленная обстановкой, иными субъективными и объективными, факторами познавательная деятельность, осуществляемая в рамках, определенных уголовно-процессуальным законодательством, в целях принятия законного и обоснованного решения по делу, право на которую возникает с момента совершения преступления, а обязанность — с момента получения информации о нем лицами, уполномоченными на то законом. Сущность такой деятельности составляют отыскание, собирание и использование информации о преступлении и иных обстоятельствах, имеющих значение для дела, получаемой посредством совокупного постижения чувственного и интеллектуального, а также содержащейся в сообщениях, поступающих из различных предусмотренных законом источников.

Исходя из вышесказанного, криминалистическая характеристика уголовного преследования представляет собой систематизированное описание деятельности по осуществлению уголовного преследования, ее криминалистически значимых элементов, связей и закономерностей.

Криминалистическая характеристика преступления, дополненная криминалистической характеристикой уголовного преследования, образуют информационную базу для разработки методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по изобличению лиц, виновных в совершении преступления. В свою очередь, они способствуют формулированию обстоятельств, подлежащих исследованию, а также разработке путей, приемов, способов и средств их исследования,

выделения типичных ситуаций уголовного преследования, выявления пробелов исследования на различных стадиях, этапах и подэтапах деятельности, определения возможности, а также способов и средств устранения имеющихся пробелов. ■ •*;

Значимой составной частью разработки методики уголовного

преследования является выделение типичных ситуаций. В зависимости от

■ »

стадии, этапа деятельности разновидностями таких -ситуации являются проверочные, следственные и судебные ситуации. Могут быть дополнительно выделены кассационные и надзорные ситуации, однако более правильным представляется рассматривать их в качестве подвидов судебных ситуаций. Продолжительность существования той или иной ситуации во многом определяется особенностями исследуемого события преступления, правильностью определения предмета и пределов доказывания, особенностями осуществления уголовного преследования на тех или иных этапах и стадиях процесса.

В зависимости от количества доказательств, ставших предметом оценки, следует выделять ситуации, в которых: 1) количество доказательств не изменяется по сравнению с предыдущим периодом (подэтапом, этапом, стадией); 2) количество доказательств уменьшается; 3) количество доказательств увеличивается.

Завершающим разделом методики уголовного преследования, как уже отмечалось, должны стать методические рекомендации по организации и производству мероприятий по проверке заявления или сообщения о готовящемся либо совершенном преступлении, отдельных следственных действий, по определению заданий органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, по подготовке и участию в предварительном слушании, в судебных заседаниях и т.д.

Перечень и последовательность планируемых и осуществляемых действий и мероприятий могут быть самыми различными.

Наиболее значимые из сформулированных выше положений были рассмотрены на примере рекомендаций по осуществлению уголовного преследования по делам о преступлениях экстремистского характера. Этим вопросам посвящены третья и четвертая главы диссертационного исследования.

Третьи глава «Система и виды преступлений экстремистского характера» включает два параграфа: «Виды и классификации преступлений экстремистского характера» и «Преступления экстремистского характера: сравнительный анализ».

Проблема противодействия любым проявлениям ненависти на той или иной почве одна из наиболее сложных и значимых проблем сегодняшнего дня для всего мирового сообщества. Особую актуальность имеет предупреждение и пресечение совершения преступлений экстремистского характера как крайних проявлений ненависти в поведении человека.

Анализ российского законодательства позволяет сделать вывод, что экстремизм (экстремистская деятельность) по своему содержанию может быть представлен тремя относительно самостоятельными группами действий. Первая из них объединяет собственно физические действия, такие как насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв ее безопасности, захват или присвоение властных полномочий, создание незаконных вооруженных формирований, осуществление террористической деятельности, осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы.

При этом понятием экстремистской деятельности охватывается не только сама деятельность, но и подготовка к ней.

Вторая группа включает действия, направленные на распространение в обществе экстремистских идей и мыслей. К этой группе могут быть отнесены возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности или совершению экстремистских действий.

Действия, содержание которых составляет унижение национального достоинства, могут быть отнесены к первой из названных групп, если сопряжены с физическим насилием, либо ко второй группе, если они состоят только в распространении идей и мыслей, связанных с унижением достоинства представителей той или иной национальной группы по признаку принадлежности к названной группе.

Третью группу образуют действия, направленные на финансирование экстремистской деятельности либо представляющие собой иное содействие ее осуществлению или совершению действий, объединенных в ранее рассмотренные группы.

Результаты проведенных исследований структуры и сущности преступлений, входящих в названные выше группы, свидетельствуют о необходимости и возможности объединения указанных групп в единую общность «преступления экстремистского характера» для последующей разработки и наиболее эффективного использования общих рекомендаций по осуществлению противодействия любым преступлениям рассматриваемой категории.

■ Изучение структуры преступлений является неотъемлемой частью любого криминалистического исследования, целью которого является разработка теоретически обоснованных рекомендаций по организации деятельности субъектов па различных стадиях и этапах уголовного преследования лиц, совершивших указанные преступления.

Необходимость такого изучения обусловлена тем, что именно структура преступлений исследуемой категории, особенности отдельных или даже всех элементов, образующих указанную структуру, а также "особенности взаимосвязей, объединяющих эти элементы в единую систему, определяют специфику криминалистической характеристики преступлений исследуемой категории, обстоятельств, подлежащих исследованию, содержания и последовательности следственных и судебных действий, а также и специфичность всего процесса уголовного преследования.

Для уяснения криминалистической сущности преступлений экстремистского характера необходимо исследовать те элементы и связи, которые являются системоопределяющими именно для преступлений данной группы. Не отрицая наличия определенных общих свойств каждого из традиционно исследуемых элементов, таких как способ, время и место совершения преступления, орудия преступления, особенности процесса следообразования и другие, отметим, что в роли системообразующих следует рассматривать наличие трех сторон конфликта и трех уровней формирования мотивов преступного поведения.

Большое криминалистическое значение имеет тот факт, что преступления экстремистского характера имеют нетрадиционную структуру. Исследования показали, что преступления, имеющие традиционную структуру, представляют собой конфликт, в котором участвует только две стороны: потерпевший (лицо, которому причинен вред) и виновный (субъект преступления). Каждая из названных сторон

может быть, представлена различным количеством участников, что не меняет сущности подхода и структуры конфликта.

В структуре конфликта при совершении преступлений экстремистского характера всегда три стороны. Помимо субъекта преступления (группы субъектов) и потерпевшего (группы потерпевших) в качестве самостоятельной стороны конфликта следует рассматривать представителей тех групп, на которые преступник (преступники) оказывает (стремятся оказать) воздействие.

Посягательство на потерпевшего, его права и законные интересы выступает, по существу, средством, обеспечивающим воздействие на третью сторону конфликта. Именно такое воздействие и является основной целью преступлений экстремистского характера. При этом группа, составляющая третью сторону конфликта, как показало проведенное исследование, может быть объединена для виновных по самым различным признакам. Прежде всего, основания включения в ту или иную группу определяются исходя из того, какие признаки указаны в нормах, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений рассматриваемой категории. Другими словами, третья сторона конфликта может быть представлена лицами определенной национальности, расы, она может быть образована лицами, которых объединяет принадлежность к той или иной религии, социальной группе и т. п. (объединение по качественному признаку).

Эта группа может быть ограничена количественно (например, лицами определенной расы, проживающими в данной местности, в данном городе) либо быть' количественно неопределенной (включать, например, всех представителей данной национальности вне зависимости от места нахождения). Важно, что посягательство на права и законные интересы потерпевшего осуществляется для того, чтобы оказать воздействие на всех представителей группы, существующих объективно либо субъективно (в понимании виновных).

Значение этой третьей стороны конфликта столь велико, что ее наличие предопределяет специфику каждого в отдельности из основных элементов структуры преступления, а также специфичность взаимосвязей, объединяющих эти элементы в единую систему.

Традиционный подход к исследованию мотива в системе преступного посягательства не позволяет в полной мере понять специфику мотива применительно к преступлениям экстремистского характера, а, следовательно, и изучить его в процессе познания.

Исследуя мотивы поведения при совершении преступлений рассматриваемой категории, целесообразно исходить из того, что под мотивом понимается внутренний побудитель деятельности, придающий ей личностный смысл, целепобуждающий выбор определенной деятельности.

Многое в криминалистической характеристике данной категории преступлений обусловлено спецификой психической деятельности преступника при определении мотивов преступного поведения.

Мотив позволяет понять причины преступного поведения в каждой конкретной ситуации, определить, исходя из этого, направления познания события преступления в процессе уголовного преследования вообще и на предварительном следствии в частности.

Сложность формирования и существования мотивов поведения обусловливает и определенные сложности в их исследовании. Весьма интересным, на наш взгляд, представляется предложение выделять в качестве побуждающих конкретное поведение субъекта мотивы трех порядков: целевой, ориентирующий и технический.

При этом под целевым мотивом понимается осознанная потребность, определяющая общую цель поведения, к которой стремится человек, и выступающая источником физической активностииндивида для достижения этой цели; под ориентирующим - мотив в узком смысле слова, т. е. устойчивое психическое образование, которое в результате актуализации побуждает субъекта выбрать тот или иной тип поведения; под техническим - ситуативное психическое образование, побуждающее человека выбрать конкретный объект и (или) способ действия или бездействия в рамках избранного типа поведения.

Значимой особенностью физической деятельности субъектов, совершающих преступления экстремистского характера, является ее составной характер, поскольку эта деятельность должна обязательно включать действия, обеспечивающие реализацию мотивов всех трех уровней, а также оказание воздействия на третью сторону конфликта.

Принимая во внимание многообразие . преступных проявлений вражды и ненависти, для разработки наиболее эффективных рекомендаций необходимо провести их дальнейшую классификацию. Наиболее значимой в контексте обсуждаемых криминалистических проблем является классификация в зависимости от характера преступного посягательства: 1) преступления, связанные с посягательством на жизнь и здоровье человека и гражданина, 2) преступные посягательства на почве вражды или ненависти, не нацеленные на причинение физического вреда личности (группе лиц).

Таким образом, с криминалистической точки зрения под преступлениями экстремистского характера понимаются крайние формы преступного поведения, направленного на причинение вреда имуществу, жизни или здоровью лица или группы лиц с целью оказания определенного воздействия на лиц, объединяемых в группу по аналогичным признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также в какую-либо социальную группу, а равно с целью оказания определенного воздействия на население (группы населения), органы власти, организации, государство или общество.

При этом в исследуемую группу, по нашему мнению, должны быть включены не только преступления экстремистской направленности или преступления, представляющие собой разновидности экстремистской деятельности, которые в качестве таковых рассматриваются законодателем, но и иные преступления, совершаемые по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы, направленные на причинение вреда жизни и здоровью человека с целью оказания воздействия на третью сторону.

Такая позиция в большей степени будет способствовать защите интересов не только общества и государства, но и отдельного человека или группы лиц. Что в настоящее время является приоритетным направлением деятельности государства и его правоохранительных органов, одной из основных целей уголовного судопроизводства.

Учитывая изложенное выше, представляется необходимым внести в Федеральный Закон «О противодействии экстремистской деятельности» следующие изменения: понятие «осуществление террористической деятельности» заменить понятием «совершение преступлений террористического характера»; остальные преступления объединить и заменить понятием «преступления, совершаемые по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;» и далее по тексту.

Еще в первой половине XX в. мировое сообщество осознало, какую опасность таит в себе ненависть одних людей по отношению к другим, к каким тяжелым последствиям может привести деятельность даже отдельных групп, руководимых ненавистью. Именно этим, по-видимому, были обусловлены разработка и принятие целого ряда международных документов, направленных па защиту прав и интересов человека или группы лиц, объединенных по тем или иным признакам.

Правовые основы были заложены прежде всего Всеобщей декларацией прав человека, закрепившей право каждого человека на свободу мысли, совести и религии (ст. 18), свободу убеждений и на свободное их выражение (ст. 19). Большое значение принадлежит также международным пактам «О гражданских и политических правах» и «Об экономических, социальных и культурных правах», другим конвенциям и декларациям.

Провозглашение равенства людей вне зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения и других обстоятельств, представляет собой необходимую, но не исчерпывающую составляющую защиты человека и гражданина от различных форм дискриминации.

С нашей точки зрения целесообразно и возможно в исследовании сделать акцент на том, какие нарушения прав и свобод человека и гражданина отнесены к категории преступных в том или ином государстве.

За основу было взято действующее в той или иной стране уголовное законодательство (уголовные кодексы и другие акты). С этой целью были изучены уголовные кодексы 21 государства, а также законодательство Австрии, Федеративной Республики Германии, Франции, Италии, Португалии, Великобритании и США, регламентирующее ответственность за преступления рассматриваемой категории.

В числе изученных были кодексы девяти европейских государств -Австрии, Болгарии, Голландии, Дании, Республики Польша, Федеративной Республики Германии, Франции, Швейцарии и Швеции; а также десяти государств, образованных на территории постсоветского пространства — Азербайджанской республики, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Латвийской республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины и Эстонской республики. Кроме того, объектами исследования явились уголовные кодексы Китайской Народной Республики и Японии.

Таким образом, мы не ограничивались какой-либо одной формой правления или одной формой государственного устройства. Первыми по времени принятия были уголовные кодексы Федеративной Республики Германии (1871 г.) и Голландии (1886 г.). Уголовные кодексы Японии, Дании и Швейцарии были приняты и введены в действие в первой половине XX в. (1907 г., 1930 г. и 1937 г. соответственно), практически в начале второй половины XX в. были приняты и введены в действие уголовные кодексы Швеции, Болгарии и Австрии (1962 г., 1968 г. и 1973 г. соответственно).

Уголовные кодексы восьми стран (Китайской Народной Республики, Латвийской .Республики, Республики Казахстан, Республики Польша, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Российской Федерации и Франции) были приняты и введены в действие во второй половине девяностых годов XX в., а кодексы пяти государств (Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Беларусь, Украины и Эстонской Республики) - в начале XXI в. (в 2000-2001 г.).

Термин «экстремизм» встречается только в Уголовном кодексе Узбекистана и только, когда речь идет об ответственности за изготовление или хранение с целью распространения материалов, содержащих идеи религиозного экстремизма, сепаратизма и фундаментализма (ст. 244-1), а также за создание, руководство или участие в религиозных экстремистских, сепаратистских или иных запрещенных организациях (ст. 244-2).

Если говорить о преступлениях террористического характера, то так или иначе уголовная ответственность за их совершение предусмотрена уголовными кодексами пятнадцати государств, а также законодательством Великобритании. При этом законодатели ряда стран подошли к формулированию понятия и структуры преступлений, входящих в названную группу, аналогично тому, как они даны в Уголовном кодексе Российской Федерации.

Несмотря на некоторые расхождения, единство в подходах заключается в том, что в описании структуры преступления в том или ином виде присутствует указание на третью сторону конфликта, существование которой было обосновано выше, а также указание на желание (цель) преступников оказать своими действиями определенное воздействие на тех или иных лиц, их деятельность, принятие ими тех или иных решений.

Законодатели других государств, за исключением Российской Федерации и Узбекистана, не используют понятия «экстремистские группы» или «экстремистские организации». Вместе с тем понятие «террористическая организация» встречается в уголовных кодексах Грузии и Китая, понятия «террористическое объединение» и «террористическое сообщество» содержат уголовные кодексы Австрии и ФРГ соответственно.

Интересной представляется позиция законодателя Болгарии, установившего уголовную ответственность не только за создание или руководство группой или организацией, но и за участие в толпе, организованной с целью нападения на группы населения по признаку национальности или расы.

Что" же касается преступлений, совершаемых на почве вражды или ненависти, то здесь позиции законодателя различаются еще более

существенно. В основном в части признаков, по которым могут возникать вражда или ненависть.

В ряде уголовных кодексов мотив ненависти на той или иной почве включен в перечень обстоятельств, отягчающих ответственность и/или наказание. При этом в подавляющем большинстве кодексов указаны мотивы расовой, национальной или религиозной вражды или ненависти. В уголовных кодексах Австрии и Узбекистана отсутствует признак религиозной вражды или ненависти. Вместе с тем специальный, восьмой раздел Уголовного кодекса Австрии объединяет четыре параграфа, устанавливающих ответственность за преступные деяния против религиозного спокойствия и покоя умерших. Кроме того, в Уголовном кодексе Таджикистана дополнительно указан мотив местной (местнический — в зависимости от перевода) вражды или ненависти.

В большинстве перечисленных уголовных кодексов приведены исчерпывающие перечни, однако в статьях, устанавливающих уголовную ответственность за конкретные виды деяний, приводятся и иные (более широкие) перечни мотивов ненависти. Особенность заключается еще и в том, что наряду с расой, национальностью и религиозными убеждениями, присутствуют такие признаки, как цвет кожи и этническое происхождение.

Законодательство Калифорнии к числу признаков, на основании которых может возникнуть предубеждение или ненависть, относит национальность, происхождение, религию, пол, сексуальную ориентацию или физические недостатки жертвы.

В уголовных кодексах различных государств упоминаются также признаки принадлежности к социальной группе и группе людей определенных общих убеждений или вероисповедания^ к определенной государственности.

Что касается «положения лица» в качестве самостоятельного признака, по которому может возникнуть мотив вражды или ненависти, то уголовные кодексы содержат упоминание о должностном, имущественном, социальном, личном и семейном положении. В аналогичном контексте упоминаются место жительства и принадлежность к партиям и общественным объединениям, состояние здоровья, сословная принадлежность.

Приведенное разнообразие подходов к определению мотивов преступного поведения существенно затрудняет . международное сотрудничество государств, поскольку не позволяет пока выработать единые критерии, единые пошггия.

Тем не менее, исследования показали, что, основываясь на общих принципах международного права, национальное законодательство ряда стран не только признало мотив вражды или ненависти отягчающим обстоятельством, но и установило уголовную ответственность за иные преступления на почве ненависти. Выявленная общность в подходах к решению ряда вопросов позволяет сделать вывод о возможности выработки единых механизмов противодействия проявлением ненависти и вражды, если не во всем мире, то, по крайней мере, в ряде стран.

Четвертая глава «Основы методики уголовного преследования по делам о преступлениях экстремистского характера» содержит четыре параграфа: «Особенности криминалистической характеристики преступлений экстремистского характера», «Криминалистическая характеристика уголовного преследования лиц, совершивших преступления экстремистского характера», «Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о преступлениях экстремистского характера» и «Особенности производства отдельных следственных действий и участия прокурора в судебных действиях».

Результаты проведенных исследований позволили определить криминалистическую характеристику преступлений экстремистского характера, выработать систематизированное описание комплекса обобщенных фактических данных и основанных на таком описании научных выводов о наиболее типичных криминалистически значимых элементах преступлений исследуемой группы, знание которых необходимо для определения перечня обстоятельств, подлежащих исследованию, выдвижения обоснованных версий и определения основных направлений уголовного преследования в целях обеспечения принятия законных и обоснованных решений.

Одним из оснований объединения преступлений указанных подгрупп и видов в единую группу выступает мотив преступной деятельности. В свою очередь, мотив является элементом психической деятельности. Поэтому именно с них уместно начать изучение криминалистической характеристики.

Поскольку цель и мотив не могут существовать самостоятельно без личности, представляется целесообразным рассматривать эти элементы во взаимосвязи, исходя из того, что они являют собой подсистему системы преступления данной группы. Указанная подсистема объединяет субъекта преступления и его психическую деятельность, которая включает выбор целей, средств достижения этих целей, мотивацию преступного поведения, отношение, и к своим действиям, и к их последствиям (возможным или уже

наступившим). Содержание и специфика такой деятельности предопределяет выбор способа совершения преступления и остальных его элементов, таких как потерпевший, время, место, орудия и т.п.

Мотив в определенной форме существует не только в процессе осуществления той или иной деятельности, но и до начала такой деятельности. Совершению преступлений экстремистского характера, как правило, предшествует достаточно серьезная подготовительная деятельность, при этом мотивы участия в подготовке к совершению преступлений экстремистского характера, в совершении деятельности, направленной на обеспечение ее успешности, могут не совпадать с мотивами совершения собственно преступлений экстремистского характера.

В качестве целевого мотива при этом выступает стремление виновного оказать воздействие на население, органы власти, организации, государство, представителей той или иной расы, национальности, религиозных конфессий и т. д. Ориентирующими могут быть различные мотивы: от корыстных (при совершении преступлений по заказу) до политических, идеологических и т.п.

Влияние на формирование технического мотива преступления рассматриваемой категории оказывают как субъективные, так и объективные по отношению к субъекту преступления факторы: оценка будущего потерпевшего как наиболее подходящего для агрессии; поведение потерпевшего, внешний вид, место его нахождения. Могут также учитываться внешний вид жертвы, место ее нахождения и др.

При совершении преступления одиночкой виновный сам определяет цель своей деятельности, избирает именно деликвентный тип поведения, а также жертву. В случае совершения преступления группой лиц (в том числе и толпой) соотношение мотивов и деятельности каждого из виновных в отдельности будет значительно сложнее.

Толпа как специфический субъект экстремистской деятельности имеет свои особенности возникновения, существования, функционирования. В отличие от традиционной преступной группы она организуется из случайных лиц, соучаствующих в тех или иных действиях. Главной характеристикой толпы является психология страстей.

Способ совершения преступления экстремистского характера определяется не только особенностями субъектов преступления и их психической деятельности, но и особенностями субъектной составляющей конфликта (наличием трех сторон конфликта).

Наличие третьей стороны конфликта обусловливает особенности способа совершения преступлений экстремистского характера: он всегда в качестве обязательной составляющей включает действия, обеспечивающие оказание воздействия на третью сторону конфликта.

В качестве факультативной составляющей способа совершения преступлений экстремистского характера могут выступать изготовление и распространение текстов (листовок, статей в газетах или журналах, брошюр), рисунков и надписей (в том числе, в стиле граффити), видеофильмов экстремистского содержания и т. п.

При совершении преступлений экстремистского характера в качестве орудия преступления могут быть использованы как традиционные (оружие, бытовые предметы, транспортные средства), так и нетрадиционные орудия преступления (печатные издания: листовки, газеты, журналы, брошюры, плакаты и т.п.; дискеты, CD или DVD и т.п. с информацией экстремистского содержания; иные предметы, используемые для изготовления указанной продукции, а также для изготовления надписей и рисунков на стенах зданий и иных объектах).

Особенности преступлений экстремистского характера обусловливают наличие нескольких мест совершения преступления, а следовательно, и моментов времени, имеющих самостоятельное криминалистическое значение. Кроме того, при наличии одного места совершения преступления возможно несколько моментов (периодов) времени совершения преступлений.

При совершении преступлений рассматриваемой категории в отношении группы лиц для преступников не столь важны личностные качества каждого из потерпевших. Определяющим является то, что каждый из них, с его точки зрения, принадлежит (либо не принадлежит) к определенной группе.

Особенности субъектов уголовного преследования определяются прежде всего этапом, на котором осуществляется деятельность.

В любом случае для субъектов уголовного преследования необходима мотивация на осуществление деятельности в соответствии с требованиями закона и на исследование значимых обстоятельств должным образом; знания того, какие элементы события преступления экстремистского характера (обстоятельства, подлежащие исследованию) должны быть изучены при проверке сообщения; знания путей, средств и методов поиска, исследования и фиксации криминалистически и процессуально. значимой информации в материалах проверки. Указанная мотивация может быть как внутренней, так и внешней.

При имеющемся разнообразии органов, которые могут быть вовлечены в расследование преступлений рассматриваемой группы, неизбежны существенные различия в тех функциях, которые выполняют субъекты расследования, в их профессиональном опыте, в имеющихся у них знаниях, умениях и навыках. Непонимание сущности расследуемого преступления, недооценка его общественной опасности могут привести к принятию незаконного и необоснованного решения по делу (вплоть до его прекращения).

Проведенные исследования позволили выделить такие типичные пробелы расследования,. как: неправильное определение мотивов преступного поведения; принятие за основу модели происшествия показаний виновных лиц без должной критической оценки; отсутствие среди выдвинутых и проверяемых версии о совершении действий на почве идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; игнорирование в ходе дознания нетрадиционных следов преступления, характерных для преступлений экстремистского характера, утрата возможности их исследования в дальнейшем; отсутствие в качестве направлений расследования: установления и изучения третьей стороны конфликта, выявления источников и субъектов финансирования экстремистской деятельности и др.; неправильная квалификация действий виновных.

К числу наиболее типичных ошибок, допускаемых при расследовании преступлений, относятся:

- при совершении преступления группой: недостаточный объем доказательств, подтверждающих наличие и характер связей между членами группы (организации, сообщества); отсутствие в материалах уголовного дела необходимой информации о ходе и результатах выявления и исследования указанных связей; игнорирование нетрадиционных источников криминалистически значимой информации о существующих в группе связях, а также об экстремистском характере подготавливаемой или осуществляемой ею деятельности;

- в исследовании способов совершения преступления: неправильное определение видов экстремистских материалов, использованных для подготовки, организации и совершения преступлений экстремистского характера (отыскание и исследование не всех видов таких материалов); установление не всех этапов деятельности, связанной с изготовлением и распространением экстремистских материалов (не исследование источников финансирования указанной деятельности, отсутствие

информации о приобретении необходимых материалов и оборудования, а также о временном использовании чужого оборудования и т.п.); установление не всех лиц, осуществлявших финансирование или оказывавших иную помощь, связанную с изготовлением или распространением экстремистских материалов; установление не всех мест хранения материалов и оборудования, использованных для изготовления экстремистских материалов, а также мест хранения и распространения готовой продукции;

- при работе со следами: выявление не всех следов, имеющих отношение к исследуемому происшествию (игнорирование как традиционных, так и нетрадиционных); исследование не всех выявленных в ходе расследования следов; использование не всех необходимых способов исследования выявленных следов.

Более частного характера ошибки могут быть допущены и при исследовании иных элементов события преступления.

Таким образом, криминалистическая характеристика уголовного преследования может быть дополнительно структурирована в зависимости от содержания и степени значимости элементов события преступления, существующих между ними связей и зависимостей.

Самостоятельный комплекс типичных ошибок образуют ошибки, допускаемые надзирающими прокурорами: отсутствие внимания к исследованию мотивов преступного поведения; отсутствие указаний (рекомендаций), направленных на отыскание и соответствующее исследование нетрадиционных орудий преступления, нетрадиционных следов преступления: экстремистских материалов и информации, связанной с их подготовкой, производством и распространением и т.п.; ошибки в оценке допустимости доказательств; ошибки в оценке достаточности имеющейся информации для принятия тактических и процессуальных решений; отсутствие внимания к исследованию источников финансирования и оказания иной помощи в подготовке, организации и совершении преступлений экстремистского характера; отсутствие надлежащего надзора за судьбой материалов или уголовных дел, выделенных в отдельное производство.

Знание основных закономерностей осуществления уголовного преследования, а также типичных ошибок, допускаемых субъектами, осуществляющими предварительное расследование по делам о преступлениях экстремистского характера, позволит государственному обвинителю более целенаправленно изучать материалы уголовного дела,

обращать внимание на ход и результаты исследования тех обстоятельств, которые имеют наиболее существенное значение.

При осуществлении прокурором соответствующих полномочий после вынесения судебного решения (приговора) криминалистическая характеристика преступления и криминалистическая характеристика уголовного преследования на предыдущих стадиях и этапах призваны выполнять в значительной степени именно оценочные функции.

При этом прокурору кроме информационной модели происшествия существенную помощь могут оказать построенные им информационные модели государственного обвинителя, защитника и судьи.

Выявленные особенности структуры и содержания преступлений экстремистского характера, а также хода, содержания и результатов уголовного преследования лиц, совершивших такие преступления, позволили сформулировать обобщенный перечень обстоятельств, подлежащих исследованию по делам о преступлениях рассматриваемой категории.

При совершении комплекса преступных действий несколькими виновными в отношении нескольких (нескольких групп) потерпевших все обстоятельства исследуются применительно к каждому эпизоду преступной деятельности каждого из виновных в отношении каждого из потерпевших. Кроме того, исследованию, несомненно, подлежат причинно-следственные и пространственно-временные связи, существующие между всеми установленными преступными деяниями. В связи с этим особое значение приобретает реализация названных выше принципов осуществления уголовного преследования, и прежде всего принципа преемственности знания.

Проведенные исследования позволили разработать и систематизировать тактические рекомендации по подготовке и производству тех следственных действий, которые имеют наибольшее криминалистическое значение, а также рекомендации, направленные на повышение эффективности участия прокурора в судебных действиях в зависимости от результатов предварительного расследования и сложившейся судебной ситуации. К числу следственных и судебных действий, производство (либо участие в производстве) которых имеет наиболее существенное криминалистическое значение, следует относить осмотры места происшествия, предметов и документов, допросы лиц различных процессуальных категорий, а также некоторые виды судебных экспертиз, включая комплексную социогуманитарную экспертизу для изучения мотивов преступного поведения.

В заключении диссертации в сжатой форме на основании проведенного автором исследования изложены итоговые выводы, теоретические положения и основанные ira них предложения по совершенствованию законодательства и повышению эффективности уголовного преследования по делам о преступлениях различных категорий, включая такие крайние формы проявления агрессивности, как преступления террористического и экстремистского характера.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии, учебники и пособия

1. Расследование захвата заложников. Учебное пособие. СПб., 1997. (в соавторстве). 3,25 пл./ 2,25 п.л.

2. Руководство для государственных обвинителей. Криминалистический аспект деятельности. Части 1-4 // Под научной ред. О.Н. Коршуновой. СПб., 1998-2003. (в соавторстве). 36 п.л. / 3 п.л.

3. Руководство для государственных обвинителей/ Криминалистический аспект деятельности/ Часть 2/ Под научной ред. О.Н. Коршуновой. 2-е изд. перераб. СПб. 2002. (в соавторстве). 10,0 п.л./ 1,5 п.л.

4. Расследование терроризма: Учебное пособие. / Под ред. О.Н. Коршуновой. СПб., 2001. (в соавторстве). 8,25 п.л./6,3 п.л.

5. Расследование захвата заложников: уголовно-правовые, криминологические и криминалистические проблемы. СПб: Юридический центр Пресс, 2001 (в соавторстве). 15 п.л./4 п.л.

6. Методические рекомендации по противодействию криминальным банкротствам: Учебное пособие. / Под ред. Коршуновой О.Н., СПб. 2002. (в соавторстве). 6,75 п.п./ 1,7 п.л.

7. Методика расследования преступлений, совершаемых на почве национальной или расовой вражды или ненависти: Учебное пособие. / Под ред. О.Н. Коршуновой, СПб., 2002 (в соавторстве). 5,75 п.л./4,5 п.л.

8. Правоохранительные органы и правозащитные организации в борьбе с этническими преступлениями: механизмы взаимодействия. / Под ред. О.Н. Коршуновой, СПб. 2003 (в соавторстве). 8 п.л./1,7 п.л.

9. Преступления террористической направленности: уголовное преследование на досудебных стадиях. Монография. / Под научной ред. О.Н. Кор1нуновой, СПб: Юридический центр Пресс. 2003 (в соавторстве). 29 п.л./12,7 п.л.

10. Руководство для государственных обвинителей: криминалистический аспект деятельности: Учебное пособие. / Под ред.

О.Н. Коршуновой. СПб: Юридический центр Пресс. 2003 (в соавторстве). 45 п.л./10,3 п.л.

11. Расследование терроризма на транспорте. Научно-методическое пособие. М. 2004 (в соавторстве). 10 п.л.

12. Социогуманитарная экспертиза преступлений на почве ненависти. СПб., 2004 (в соавторстве). 8,8 п.л.

13. Курс криминалистики. В 3-х т.: Т.1: Общетеоретические вопросы. Криминалистическая техника. Криминалистическая тактика; T.II: Криминалистическая методика. Методика расследования преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка; T.III: Криминалистическая методика. Методика расследования преступлений в сфере экономики, взяточничества и компьютерных преступлений. / Под ред. О.Н. Коршуновой и A.A. Степанова. СПб: Юридический центр Пресс. 2004. (в соавторстве). 125,6 п.л./ 16,9 п.л.

14. Противодействие преступлениям, связанным с приемом, регистрацией, рассмотрением и разрешением заявлений и сообщений о преступлениях. Квалификация, расследование / Под общей ред. О.Н.Коршуновой. СПб., 2005. (в соавторстве) 4 п.л./1,5 п.л.

15. Преступления экстремистского характера: теория и практика противодействия. Монография. СПб: Юридический центр Пресс. 2005. 21 п.л.

16. Теоретические и прикладные проблемы уголовного преследования. Монография. СПб., 2006. 9,25 п.л.

Научные статьи

17. Противодействие преступлениям экстремистской направленности: проблемы и пути решения // Вестник СПб Университета МВД России. № 2(26). 2005 (в соавторстве). 0,5 п.л.

18. Уголовное преследование как познавательный процесс: проблемы и перспективы решения // Вестник СПб Университета МВД России. № 1(29). 2006. 0,5 п.л.

19. Основные принципы и методы познания в уголовном судопроизводстве // «Черные дыры» в Российском законодательстве». № 2. 2006. 0,5 п.л.

20. Познание события преступления при расследовании хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления //«Черные дыры» в Российском законодательстве». № 2. 2006. (в соавторстве). 0,5 п.л.

21. Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о ятрогенных преступлениях // «Черные дыры» в Российском законодательстве». № 2. 2006. (в соавторстве). 0,5 п.л.

22. Реализация правозащитной функции в деятельности государственных обвинителей // Всеобщая декларация прав человека и .правозащитная функция прокуратуры: Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 1998. 0,1 п.л.

; 23. Проблемы организации расследования злоупотреблений сотрудников правоохранительных органов. // Особенности расследования злоупотреблений в деятельности правоохранительных органов: Материалы российско-американского семинара 1-3 октября 1998 г. СПб., 1999. 0,1 п.л.

24. Принципы познания в уголовном судопроизводстве // Материалы 8 международной научно-практической конференции 30-31 марта 2006 г. «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006». г. Челябинск. 0,3 п.л.

25. Новые аспекты в процессе доказывания по делам об умышленных убийствах с целью завладения жилой площадью // Вопросы совершенствования прокурорско-следственной деятельности: Сборник статей. Вып. 8. СПб., 1996 (в соавторстве). 2 п.л.

26. Некоторые аспекты расследования дел о захвате заложников // Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью: Сборник научных трудов. СПб., 1997. 0,4 п.л.

27. Уголовное преследование как одна из прокурорских функций // Труды СПб ЮИ ГП РФ / Науч. рук. Б.В. Волженкин. № 1. СПб., 1999. 0,5 п.л.

28. Уголовное- преследование в Российской Федерации.// Сборник статей / Институт европейской политики Университета г. Левена., 1999. 0,3 п.л.

29. Уголовное преследование по делам о терроризме // Труды СПб ЮИ ГП РФ/ Науч. рук. А. М. Дворянский. № 2. СПб., 2000. 0,5 п.л.

30. Борьба с преступными нарушениями прав граждан в жилищной сфере // Юридическая мысль. № 2. Юридический институт. СПб. 2001. (в соавторстве) 0, 5 п.л.

31. Еще раз к вопросу о предмете и системе криминалистики. // Юридическая мысль. № 3. СПб: Юридический институт, 2001. 0,5 п.л.

32. Уголовное преследование: криминалистический аспект проблемы // Криминалистический вестник. Вып. 2.1 Под ред. О.Н. Коршуновой. СПб., 2003. 0,5 п.л.

33. Преступления на почве ненависти: сравнительно-правовой анализ // Проблемы осуществления уголовного преследования по делам о преступлениях, совершенных по мотивам расовой и национальной ненависти: Материалы конференции, 22 - 23 декабря 2004 г. СПб., 2005. 1,3 п.л.

34. Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о преступлениях экстремистской направленности // Проблемы осуществления уголовного преследования по делам о преступлениях, совершенных по мотивам расовой и национальной ненависти: Материалы конференции, 22 — 23 декабря 2004 г. СПб., 2005. 1 п.л.

35. Криминалистические проблемы уголовного преследования // Вестник криминалистики / Отв. ред. А.Г. Филиппов. №№ 3(11) — 4(12).М., 2004. 1 п.л.

36. Противодействие терроризму: пути взаимодействия // Вестник Межпарламентской Ассамблеи, № 2 (42). СПб., 2005 г. 0,6 п.л.

37. Преступления на почве ненависти: некоторые проблемы назначения социогуманитарной экспертизы и оценки ее заключения // Вестник криминалистики / Отв. ред. А.Г, Филиппов. N1(13). 2005 (в соавторстве). 0,8 п.л.