СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Донцова, Екатерина Дмитриевна, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Правовая характеристика принципов, норм и правил международного частноправового регулирования в торговле международными банковскими услугами
1.1 Гражданско-правовая и международная частноправовая природа унифицированного режима контрактного регулирования в торговле международными банковскими услугами.17
1.2. Соотношение унифицированных принципов, норм и правил в торговле международными банковскими услугами с общими принципами контрактного регулирования «lex mercatoria» и другими правовыми источниками.42
1.3. Функции унифицированных принципов, норм и правил в восполнении пробелов контрактного регулирования в торговле международными банковскими услугами.67
Глава 2. Специальные унифицированные принципы, нормьь и правила по оказанию отдельных видов международных банковских услуг
2.1. Обычно-правовая природа специальных унифицированных принципов, норм и правил контрактного регулирования отдельных видов международных банковских услуг и их классификация.82
2.2. Унифицированные принципы, нормы и правила контрактного регулирования банковских операций с применением международных электронных клиринговых услуг.93
2.3. " Базельские унифицированные принципы, нормы, правила контрактного регулирования рынка международных банковских услуг как результат взаимодействия национальных субъектов и правовых режимов различных юрисдикций.109
2.4. Влияние законодательства иностранных государств о международных банковских операциях на процесс создания унифицированных принципов, норм и правил торговли международными банковскими услугами.131
Глава 3. Унифицированные принципы, нормы и правила международной торговли банковскими услугами в международной судебной практике
3.1. Правовой анализ применения унифицированных принципов, норм и правил торговли международными банковскими услугами и иностранного права при рассмотрении судебных споров.145
3.2. Тенденции унификации принципов, норм и правил контрактного регулирования торговли международными банковскими услугами в российском законодательстве и международном частном банковском праве.164
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Унифицированные принципы, нормы и правила контрактного регулирования в торговле международными банковскими услугами"
Актуальность темы исследования; Сложность процессов регламентации международных частноправовых норм о коммерческих контрактах в торговле международными банковскими услугами, направленных на сближение материально-правовых и коллизионно-правовых норм государств, препятствует , формированию унифицированного международного правопорядка на рынке банковских услуг.
Международное частноправовое регулирование торговли банковскими услугами сталкивается с трудностями из-за громоздкости процедур разработки и ратификации унифицированных международных, соглашений и нежелания государств, связывать себя- императивными нормами международных конвенций. На фоне этих процессов проявляется неспособность национального гражданского; и банковского , права большинства государств, адекватно реагировать на потребности современного рынка банковских услуг. Это свидетельствует о недостаточной эффективности: действующих международных механизмов унификации частного npäßa в сфере торговли международными банковскими услугами, вызывающих необходимость поиска альтернативных способов унификации и гармонизации национальных; норм: государств в сфере банковских услуг.
Вступление России во Всемирную Торговую . Организацию и присоединение к Генеральному соглашению по торговле услугами (ВТО/ГАТС) повлечет увеличение числа операций иностранных банков на российском рынке банковских услуг, что потребует повышения уровня: применения частноправового унифицированного регулирования контрактов банков в торговле международными банковскими услугами на российском рынке1. .
Иод влиянием современных тенденций противодействия мировому
1 По итогам Петербургского международного экономического форума 17-18 июня 2011 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев определил необходимость совершенствования правовых основ деятельности российских банков и возможности привлечения услуг иностранных банков в российскую экономику, включая обеспечение условий для добросовестной конкуренции с российскими банками и защиту российской банковской системы / Интернет - Сайт / Петербургский международный экономический форум» / http //www. forumspb.com/ru банковскому кризису и формирования системы управления банковскими рисками в рамках Базельского комитета по банковскому надзору происходит эволюция системы нормативного регулирования торговли международными банковскими услугами. Она выражается как в увеличении количества норм национального и международного банковского права, так и в растущей рекомендательно-правовой активности организационных механизмов мировых финансовых рынков (финансовых институтов, союзов банков, расчетных центров, торговых палат), созданных государствами и частными транснациональными структурами с участием лиц различной национальной юрисдикции.
Идет процесс частичного замещения функций межправительственных финансовых организаций и национальных органов в процессе обеспечения единообразного нормативного регулирования коммерческих контрактов, развиваются унифицированные обычно-правовые механизмы в сфере торговли международными банковскими услугами. К таким структурам, в частности, относится Базельский комитет по банковскому надзору, Международная торговая палата (МТП), Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (СВИФТ), Банк международных расчетов и другие.
Особую роль на международном уровне начинают приобретать такие внедоговорные регуляторы, как унифицированные нормы коммерческих контрактов, применяемые в торговле международными банковскими услугами, разработанные саморегулируемыми неправительственными организациями, выполняющими координационные функции на мировых рынках банковских услуг. Механизм формирования таких норм и наличие особенностей их применения в качестве правовых регуляторов торговли международными банковскими услугами позволяют отнести их к частноправовым международным источникам (регуляторам) коммерческих контрактов в сфере торговли международными банковскими услугами.
Унифицированные нормы-правила, выступая как обычаи в регулировании торговли международными банковскими услугами, дополняют и конкретизируют договорно-правовой механизм Г АТС, который устанавливает общий режим международного коммерческого оборота финансовых услуг, включая банковские, определяет меры по обеспечению добросовестной конкуренции и режима наибольшего благоприятствования.
В рамках международного частного права нет единообразного подхода к сущности унифицированных норм международной торговли банковскими услугами, их нормативной природе, месту в международной банковской нормативной системе. Дискуссионными остаются также вопросы относительно возможности использования унифицированных норм международной торговли в качестве применимого права к банковским операциям с иностранными партнерами наряду с нормами национального права.
Степень научной разработанности темы исследования. Правовое регулирование международных банковских услуг как части правового регулирования международной коммерческой и внешнеэкономической деятельности было и является предметом всестороннего научного интереса значительного числа ученых как советского, так и современного периодов развития отечественной правовой доктрины (работы О.В.Аблезговой, Л.ПАнуфриевой, Н.Г.Вилковой, Г.К.Дмитриевой, Н.Ю.Ерпылевой, Л.Г.Ефимовой, В.П.Звекова, В.А.Канашевского, В.В.Кудашкина, Л.А.Лунца, В.А.Мусина, В.Ф.Попондопуло, , Д.Ф.Рамзайцева, М.Г.Розенберга, Е.А.Щекиной и других). Однако большинство публикаций по рассматриваемой тематике продолжает носить общетеоретический либо узкоспециальный характер, освещая только отдельные аспекты такой научной проблемы, как роль унифицированных норм коммерческих контрактов в системе внедоговорного регулирования торговли международными банковскими услугами.
Договорно-правовые основы осуществления банками коммерческих операций в контексте международной торговли банковскими услугами проанализированы В.М.Попондопуло в книге «Международное коммерческое право» в рамках правового исследования отдельных видов международных коммерческих контрактов; Н.Ю.Ерпылевой в курсе «Международное банковское право», Г.М.Вельяминовым в учебнике «Международное экономическое право и процесс», Г.В.Петровой и В.М.Шумиловым в учебниках «Международное финансовое право».
Однако многие указанные публикации^ в полной мере не отражают тенденции современного формирования множественности видов коммерческих контрактов банков при их оперировании в международной торговле услугами, действующее законодательство иностранных государств и современную международную, и национальную судебно-арбитражную практику.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и применения унифицированных принципов, норм и правил контрактного регулирования в торговле международными банковскими услугами.
Предметом исследования являются- международные и национальные унифицированные принципы, нормы и правила контрактного, регулирования в торговле международными банковскими услугами, выступающие преимущественно как обычаи международных контрактных отношений банков различных национальных юрисдикций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на применение унифицированных принципов, норм и правил коммерческих контрактов в сфере торговли международными банковскими услугами.
Основными задачами, способствующими достижению поставленной цели, являются следующие:
- провести комплексный анализ унифицированных принципов, норм и правил, образующих механизм частноправового регулирования международной торговли банковскими услугами через призму современного подхода к понятию «правовой обычай в торговле международными банковскими услугами», как внедоговорный регулятор в международном частном и международном банковском праве, классифицировать их по различным критериям;
- исследовать категории «унифицированные принципы и нормы контракта о банковских услугах», «унифицированные правила» в сфере контрактного регулирования банковских услуг, их соотношение и предложить дополнения в нормы российского гражданского и банковского права;
- показать механизм устранения коллизий контрактного регулирования в торговле международными банковскими услугами, который реализуется на практике при помощи коллизионно-правового и материально-правового способов регулирования банковских контрактов;
- исследовать международные унифицированные принципы, нормы и правила, нормы российского и американского законодательства о защите интересов и добросовестной конкуренции национальных банков на рынке финансовых услуг, о международных банковских операциях, о сделках с банковскими активами и управлении банковскими рисками;
- исследовать процесс создания унифицированных принципов, норм и правил торговли международными банковскими услугами на финансовых рынках интеграционных сообществ; определить место унифицированных правил коммерческих контрактов в системе контрактного регулирования оборота банковских услуг в соотношении с такими феноменами, как lex mercatoria и транснациональное «мягкое право» (Soft Law);
- рассмотреть влияние на коммерческие контракты в сфере банковских услуг унифицированных стандартов и правил как источников неофициальной кодификации международных неправительственных организаций в сфере координации финансовых рынков;
- изучить сложившуюся практику применения унифицированных правил в торговле международными банковскими услугами в деятельности международных коммерческих арбитражей, а также отечественных и зарубежных судов, выявить проблемы и обозначить современные тенденции развития этой практики.
Методологическую базу и методы исследования составляют такие общенаучные методы познания, применяемые в юриспруденции, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, диалектический, логический, структурный, сравнительный и другие методы, а также частнонаучные методы познания* - формально-юридический, метод документального анализа, теоретико-прогностический анализ, метод абстрагирования' и обобщения.
В частности, метод» сравнительного исследования« задействован при сопоставлении различных видов унифицированных принципов, норм и правил контрактного регулирования^ как обычаев торговли международными банковскими услугами, принятых Международной торговой'« палатой* и иными международными структурами. Анализ текстов правовых актов основан на формально-логическом методе.
Авторские определения сформулированы с учетом формально-юридического метода. Метод абстрагирования и обобщения использовался при разработке теоретических положений о развитии унифицированных коллизионных и материальных принципов, норм и правил международного частного права, применимых к коммерческим сделкам банков1 в мировой торговле.
Теоретико-прогностический анализ позволил отразить тенденции совершенствования международных и национальных частноправовых норм о контрактном регулировании в торговле международными банковскими услугами.
Нормативная база исследования. Двойственный характер источников, имеющих отношение к объекту диссертационного исследования, предопределил необходимость осуществления их анализа на национальном и международном частноправовом уровнях, что обусловило использование в качестве нормативной базы данной работы российского и иностранного права (американского банковского права, конкурентного права зарубежных стран Европы). Нормативную базу составили: Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле», Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон от 02 декабря 1990 г. № 3951 «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон от 07 августа 2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 18 июля 2009 г. № 181-ФЗ «Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков», Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. № 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности» и другие законы, постановления Правительства Российской Федерации, правовые акты Банка России, международные нормативные правовые акты, акты законодательства иностранных государств.
Теоретическую основу исследования составляют работы по общей теории права, международному частному праву, международному банковскому праву, гражданскому праву и предпринимательскому праву.
При исследовании общетеоретических аспектов унифицированных принципов, норм и правил торговли международными банковскими услугами были проанализированы работы ученых-правоведов: С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, Ю.Ю.Ветютнева, П.Г.Виноградова, Л.Н.Гранат, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, А.В.Малько, А.В.Мицкевича, О.В.Мальцева, Л.А.Морозовой, Н.И.Матузова, В.В.Наумкина,
В.С.Нерсесянца, И.Б.Новицкого, А.С.Пиголкина; труды отечественных , ученых в области гражданского права, предпринимательского права, коммерческого права и банковского права: Л.В.Андреевой, В.К.Андреева, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.В.Долинской, И.В.Ершовой, Л.Г.Ефимовой, Е.А.Кабатовой, В.М.Корецкого, А.Л.Маковского,
B.М.Попондопуло, О.Н.Садикова, Г.А.Тосуняна, Н.В.Трегубовича и др., а также специалистов в области международного публичного права и европейского права: Ю.С.Безбородова, Г.М.Вельяминова, И.А.Зенкина,
C.Ю.Кашкина, И.И.Лукашука, Г.И.Тункина, В.М.Шумилова, М.Л.Энтина и других.
Из работ, написанных специалистами международного частного права, были исследованы труды Л.П.Ануфриевой, М.П.Бардиной, С.В.Бахина, А.П.Белова, М.М.Богуславского, Н.Г.Вилковой, Д.М.Генкина, И.В.Гетьман-Павловой, Н.Г.Дорониной, Г.К.Дмитриевой, Н.Ю.Ерпылевой, В.П.Звекова, И.С.Зыкина, В.А.Канашевского, А.С.Комарова, А.В.Кукина, Л.А.Лунца, М.В.Мажориной, Н.И.Марышевой, А.А.Мережко, Т.Н.Нешатаевой, Г.В.Петровой, Д.Ф.Рамзайцева, М.Г.Розенберга, Н.Г.Семилютиной, Е.А.Щекиной и других. > При анализе отдельных частноправовых аспектов международной торговли банковскими услугами автор обращался к публикациям известных зарубежных авторов, исследующих экономико-правовые аспекты международной торговли услугами и капиталами, таких как: Р.Андерсон, ' С.Бейнбридж, Д.Белл, К.Бергер, П.Друкер, Д.Дэниелс, Дж.К.Ван Хорн,
А.Гольдштейн, Р.Гуд, П.Жюйар, Д.Карро, В.Колари, А.Лис, О.Ландо, А.Лоунфельд, Д.Мауер, Р.Макконелл, Т.Менсон, П.Норт, М.Сэнсон, К.М.Шмиттгофф, И.Фокс, П.Роуз, Р.Фрайзер, Д.Хемптон, В.Энг, В.Эбке и других.
Научная новизна диссертации заключается в том, что сформулирован новый научный подход к пониманию особого места в системе источников банковского права и международного частного права определенной группы унифицированных принципов, норм и правил контрактного регулирования торговли международными банковскими услугами как обычно-правовых регуляторов межбанковских операций и коммерческих контрактов в кредитно-расчетной сфере. Разграничены уровни правового воздействия на контрактное регулирование банковских услуг «унифицированных принципов», «унифицированных норм», «унифицированных правил» в исследуемой области.
Выявлено, что Унифицированные принципы международных коммерческих контрактов УНИДРУА применимы для гражданско-правовых коммерческих контрактов по торговле банковскими услугами, по поставке услуг, управлению активами банков, портфельными инвестициями с внешними ценными бумагами, по оказанию услуг кредитования торговли и инвестиций для ведения транснациональной коммерческой деятельности. При этом обоснована регулятивная роль формирующихся международных унифицированных принципов банковской деятельности, влияющих на контрактное регулирование торговли международными банковскими услугами (Унифицированные стандарты и правила банковских переводов СВИФТ, Основные принципы банковского надзора Базель-1, Базель-2, Базель-3).
Разработана классификация видов унифицированных принципов, норм и правил банковской торговли услугами как обычаев международного частного права и банковского внедоговорного регулирования. Выявлены особенности применения отдельных видов унифицированных принципов, норм и правил как обычаев международной банковской торговли услугами с учетом защитных ограничений, вводимых для иностранных банков на национальных рынках России, США и ЕС.
Отдельные элементы научной новизны исследования конкретизированы в положениях, выносимых на защиту:
1. С гражданско-правовых позиций дано определение «международной банковской услуге», под которой понимается: осуществляемая на основе договора (контракта) с иностранным банком или иной коммерческой организацией транснациональная предпринимательская деятельность банка или иной кредитной организации: 1) по приему и размещению депозитов, кредитованию и финансированию коммерческих операций, по содействию слиянию и инвестированию капиталов; 2) по осуществлению платежей и переводов, предоставлению гарантий и обеспечению обязательств, 3) по торговле на валютной и фондовой бирже, выпуску и размещению ценных бумаг, осуществлению операций с валютой и валютными ценностями, доверительному управлению денежными средствами и иными активами, иная предпринимательская деятельность банка с иностранным партнером или на иностранной территории, направленная на получение прибыли на рынке банковских услуг.
2. Разработано определение правового обычая в торговле международными банковскими услугами, который представляет собой международные и национальные частноправовые обычные коллизионные и материальные нормы внедоговорного регулирования, сформулированные в международном частном и международном банковском праве в виде унифицированных принципов, норм и правил коммерческих контрактов международной торговли банковскими услугами.
3. В целях обеспечения стабильности российских кредитных организаций при размещении собственного и капитала других компаний за рубежом, предложено включить в российское банковское законодательство определение международного контракта на поставку банковских услуг, под которым понимается типовой унифицированный коммерческий контракт по оказанию банком транснациональных услуг доверительного управления финансовыми активами и финансовыми инструментами российских компаний с долями иностранного капитала, утвержденный Банком России.
4. Разработана классификация унифицированных норм, принципов и правил контрактного регулирования торговли международными банковскими услугами: 1) в зависимости от сферы: в сфере международного кредитования; оказания банками услуг управления активами корпораций; международных валютных, клиринговых и электронных расчетов; международного страхования банковских рисков; инвестиционных сделок банков с активами; доверительного управления ценными бумагами; 2) по объему реализации банками прав добросовестных участников мировой торговли услугами: унифицированные нормы, принципы и правила, регулирующие конкурентные отношения; исполнение деликтных обязательств; 3) по информационно-электронным видам организации кредитно-расчетной деятельности: унифицированные правила межбанковских электронных клиринговых расчетов; правила расчетов электронными векселями и др.; 4) по характеру гарантированности обычая одобрением центральными банками государств: обычаи санкционированные и не санкционированные центральным банком государства.
5. В процессе анализа контрактного регулирования электронных клиринговых расчетов (по системе ЧИПС), доказано, что унифицированной обычно-правовой базой международной банковской «электронной коммерции» являются нормы «мягкого права» (soft law) и принципы контрактного регулирования lex mercatoria, влияющие на специальные унифицированные принципы, нормы и правила страхования рисков исполнения обязательств электронных контрактов с участием банков, восполняющих правовые пробелы национального регулирования электронной коммерции в трансграничной торговле банковскими услугами. В этой связи предложено законодательно закрепить за филиалами иностранных банков обязательность страхования депозитов, закрепив этот порядок в Федеральном законе от 02 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — ФЗ «О банках и банковской деятельности») с установлением в Гражданском кодексе Российской Федерации коллизионного регулирования о применении при страховании банковских депозитов иностранными банками применимого права страны местонахождения страховщика.
6. В целях имплементации Базельских унифицированных норм регулирования банковской деятельности «Базель-3» и принципов добросовестной конкуренции в торговле международными банковскими услугами Приложения по финансовым услугам ГАТС/ВТО предложено ввести ограничительные меры на заключение контрактов иностранными банками (квот) в России, если они занимают доминирующе положение на рынке банковских услуг, осуществляют недружественные слияния и поглощения, недобросовестные согласованные действия и контракты, закрепив соответствующую норму в Федеральном законе от 26 июня 2006 г. № 135-ФЭ «О защите конкуренции».
7. Доказана необходимость разграничения при применении банками и судами международных актов неофициальной кодификации, таких как Принципы международных коммерческих контрактов УНИДРУА, Унифицированные правила МТП, Унифицированные стандарты и правила банковских переводов (СВИФТ, ЧИПС), Основные принципы банковского надзора Базельского комитета по банковскому надзору и «иных обычаев» торговли международными банковскими услугами, которые являются источниками транснационального «мягкого права» и требуют «санкционирования» их Банком России для использования банками в качестве официальных правовых регуляторов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой основных направлений, касающихся развития международного частноправового регулирования торговли международными банковскими услугами и применения в российской и международной практике унифицированных принципов, норм и правил контрактного регулирования торговли в этой сфере, ориентированных на выработку правовых и организационных форм и методов обеспечения частноправового регулирования международных банковских контрактов, сделок и иных операций с иностранным элементом.
В работе решаются задачи, направленные на совершенствование процесса имплементации международных унифицированных коллизионных и материальных норм и обычаев банковской торговли услугами в практику коммерческих арбитражей, законодательный процесс и в иные формы правотворчества и правоприменения в Российской. Федерации, а также на минимизацию негативных последствий деятельности иностранных банков на российском рынке банковских услуг и российских банков за рубежом.
Практическая- значимость исследования заключается в разработке комплексных мероприятий по совершенствованию договорно-правовой работы российских банков в мировой торговле банковскими услугами, деятельности Банка России, Федеральной антимонопольной- службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и других государственных органов.
Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в деятельности органов; обладающих правом законодательной инициативы; при разработке предложений по совершенствованию ведомственного правового регулирования в деятельности Банка России, и Министерства финансов Российской Федерации, в учебном процессе и при дальнейшем исследовании данной проблемы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного частного права и гражданского процесса Всероссийской государственной налоговой; академии Министерства финансов Российской Федерации, где она прошла рецензирование и обсуждение.
Основные идеи и выводы диссертации нашли отражение в семи опубликованных научных статьях автора и материалах международной научно-практической конференции «Внешнеэкономические, сделки: научные концепции и судебные доктрины» (Москва, ВГНА Минфина России, 2011).
Материалы исследования прошли апробацию в практической деятельности коммерческих организаций, в учебном процессе при подготовке учебных программ по дисциплинам «Международное частное право», «Международное корпоративное право»» ВГНА Минфина России.
Структура исследования. Цель и задачи диссертации обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Донцова, Екатерина Дмитриевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате решения поставленных в настоящей работе задач, а также с учетом теоретического и практического аспектов объекта исследования, целесообразным представляется сформулировать следующие выводы по избранной теме и предложить некоторые подходы к совершенствованию норм российского банковского законодательства, в целях его гармонизации с унифицированными нормами, принципами и правилами торговли международными банковскими услугами.
1. В связи с особенностями международного частноправового регулирования кредитных, расчетных, валютных операций банков на национальных рынках и унификацией сделок банков в международной деятельности следует оценить обеспечение реального исполнения договорных обязательств с учетом принципов Базель-2 и Базель-3, когда банки должны периодически производить проверку расчетной методики оценки финансовых обязательств и тестировать их надежность путем сопоставления с ценами, используемыми в любых текущих рыночных сделках с теми же объектами, информация о которых доступна организации, либо путем анализа любых других доступных рыночных данных.
2. Действие принципа автономии воли как формы выражения диспозитивного метода воздействия на трансграничные банковские частноправовые отношения допускает возможность замещения в торговле международными банковскими услугами государств «ассоциативным саморегулируемым субъектом» международной банковской нормотворческой деятельности. При этом имеет место «контрактуализация» международного банковского права и, как следствие, переход от межгосударственного к частноправовому инструментарию регулирования международных коммерческих контрактов с участием банков.
3. Необходима справедливая оценка в торговле международными банковскими услугами средств защиты интересов участников межбанковских операций на рынке финансовых услуг. Документы, образующие транснациональное «мягкое право», представляют собой письменную форму выражения обычая международной банковской торговли услугами, служащую доказательством существования и широкого применения обычая в международной деловой практике.
Благодаря закреплению в источниках транснационального «мягкого права» банковские обычаи международной торговли имеют регулятивный эффект, что в значительной мере облегчает их применение как сторонами банковских сделок, так и международным коммерческим арбитражем или судом. Тот факт, что подобного рода документы обладают универсальностью, всеобщим признанием и представляют собой результат деятельности по систематизации и объективизации вовне обычных (и не только) правил, позволяет рассматривать их в качестве одного из современных способов (форм) кодификации обычаев торговли международными банковскими услугами.
4. Стоимость банковского актива, резервов, финансовых обязательств в валютной кредитной операции иностранного банка или российского банка за рубежом определяется и изменяется на систематической основе с учетом международных стандартов Базель-2. Систематическое изменение стоимости активов банка производится путем доначисления процентного дохода или расхода таким образом, что позволяет привести стоимость финансового актива или обязательства на дату их полного или частичного погашения к соответствующим суммам, подлежащим выплате.
5. Проведенный анализ позволяет сформулировать следующие новые признаки обычаев торговли международными банковскими услугами как источника права: организационно-финансовая структура как субъект нормотворчества; достаточность признания со стороны Банка России (opinio juris); общественные, внегосударственные механизмы гарантирования применения (деловая репутация, практика международных коммерческих арбитражей, регистрация обычаев в торгово-промышленных палатах);
СВИФТ, Принципы УНИДРУА, Унифицированные правила МТП и пр.).
6. Унифицированные принципы, нормы и правила торговли международными банковскими услугами в процессе правоприменения выполняют функцию первичного нормативного регулирования трансграничных банковских торговых услуг, поскольку обычай непосредственно применяется для регулирования банковских услуг по существу, а также для определения подлежащего применению права в отдельных банковских сделках, функцию восполнения пробелов национального банковского права и международных договоров, поскольку исключают необходимость обращения к праву, применимому в силу норм международного частного права
7. На основе проведенного анализа международной, отечественной и зарубежной арбитражной практики применения обычаев международной торговли банковскими услугами выделены следующие тенденции их развития:
1) избрание обычаев в качестве применимого к существу спора права;
2) расширение сферы действия обычаев и распространение ее не только на трансграничные торговые банковские услуги, но и на внутринациональный оборот применительно к гражданско-правовым банковским сделкам, лишенным традиционного для международного частного права иностранного элемента;
3) постепенная трансформация обычаев торговли международными банковскими услугами в формальный источник права и придание им силы норм закона;
4) приоритет обычаев в практике разрешения международных коммерческих споров над диспозитивными нормами национального или международного правопорядка;
5) отсутствие необходимости для сторон доказывать существование обычая в качестве фактического обстоятельства по делу. Условия для укрепления данной тенденции в российской правовой действительности, по нашему мнению, уже созданы отечественным законодательством: представляется, что ст. 1191 ГК РФ, устанавливающая порядок определения содержания норм иностранного права, может быть применена в порядке аналогии и при установлении арбитражем содержания нормы обычая торговли международными банковскими услугами.
8. Банковские" услуги с участием иностранных организаций представляют собой: «особый гражданско-правовой и частноправовой институт», который формируется по нормам и обычаям мирового банковского и коммерческого оборота на основе межотраслевого взаимодействия частных,. публичных, коллизионных, международных, зарубежных норм национального банковского, гражданского, предпринимательского законодательства, международного частного права. Банковские услуги с иностранным элементом имеют гибкую структуру, которая приспособлена «ориентироваться» на обычные и коллизионные нормы о применимом праве иностранного и российского международного частного права, легко адаптирована к законодательству, правовым традициям и экономике принимающего государства.
9. Развитие современных видов банковских услуг с участием иностранных организаций в России нуждается в дальнейшей систематизации и доработке особенностей режимов договорно-правового регулировании с учетом Соглашения Базель-2, МСФО, документов МВФ по выходу из мирового финансового кризиса. Действующие нормы предоставляют обычные для общемировой доктрины международного банковского права гарантии российским банкам за рубежом, иностранным - в России, такие, как применение стабилизационной оговорки^ гарантии компенсации имущественного ущерба при утрате банком собственности, вывоз прибыли банка и др. Представляется, что указанные виды договоров должны быть регламентированы в соответствие с нормами МВФ, ГАТС-ВТО, МТП, ЮНСИТРАЛ и включены отдельной главой «Международные банковские операции» в ФЗ «О банках и банковской деятельности».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Унифицированные принципы, нормы и правила контрактного регулирования в торговле международными банковскими услугами»
На правах рукописи
005011722
ДОНЦОВА ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРИНЦИПЫ, НОРМЫ И ПРАВИЛА КОНТРАКТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ТОРГОВЛЕ МЕЖДУНАРОДНЫМИ БАНКОВСКИМИ УСЛУГАМИ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
2 4 НОЯ 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2011
005011722
Работа выполнена на кафедре международного частного права и гравдан-ского процесса Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Петрова Галина Владиславовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ерпылева Наталья Юрьевна
кандидат юридических наук, доцент Терновая Ольга Анатольевна
Ведущая организация: Московская государственная
юридическая академия им. O.E. Кутафина
Защита состоится 15 декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д Д.4. тел. 8 (499) 784-44-62 '
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».
Автореферат разослан « » ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Я. А. Ключникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сложность процессов регламентации международных частноправовых норм о коммерческих контрактах в торговле международными банковскими услугами, направленных на сближение материально-правовых и коллизионно-правовых норм государств, препятствует формированию унифицированного международного правопорядка на рынке банковских услуг.
Международное частноправовое регулирование торговли банковскими услугами существенно затруднено из-за громоздкости процедур разработки и ратификации унифицированных международных соглашений и нежелания государств связывать себя императивными нормами международных конвенций. На фоне этих процессов проявляется неспособность национального гражданского и банковского права большинства государств адекватно реагировать на потребности современного рынка банковских услуг. Это свидетельствует о недостаточной эффективности действующих международных механизмов унификации частного права в сфере торговли международными банковскими услугами, вызывающих необходимость поиска альтернативных способов унификации и гармонизации национальных норм государств в сфере банковских услуг.
Вступление России во Всемирную Торговую Организацию и присоединение к Генеральному соглашению по торговле услугами (ВТО/ГАТС) повлечет увеличение числа операций иностранных банков на российском рынке банковских услуг, что потребует повышения уровня применения частноправового унифицированного регулирования контрактов банков в торговле международными банковскими услугами на российском рынке1.
Под влиянием современных тенденций противодействия мировому банковскому кризису и формирования системы управления банковскими рисками в
1 По итогам Петербургского международного экономического форума 17-18 июня 2011 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев определил необходимость совершенствования правовых основ деятельности российских банков и возможности привлечения услуг иностранных банков в российскую экономику, включая обеспечение условий для добросовестной конкуренции с российскими банками и защиту российской банковской системы / Интернет-Сайт / Петербургский международный
экономический форум» / http //www.forumspb.com/m
3
рамках Базельского комитета по банковскому надзору происходит эволюция системы нормативного регулирования торговли международными банковскими услугами. Она выражается как в увеличении количества норм национального и международного банковского права, так и в растущей рекомендательно-правовой активности организационных механизмов мировых финансовых рынков (финансовых институтов, союзов банков, расчетных центров, торговых палат), созданных государствами и частными транснациональными структурами с участием лиц различной национальной юрисдикции.
Идет процесс частичного замещения функций межправительственных финансовых организаций и национальных органов в процессе обеспечения единообразного нормативного регулирования коммерческих контрактов, развиваются унифицированные обычно-правовые механизмы в сфере торговли международными банковскими услугами. К таким структурам, в частности, относится Базельский комитет по банковскому надзору, Международная торговая палата (МТП), Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (СВИФТ), Банк международных расчетов и другие.
Особую роль на международном уровне начинают приобретать такие внедоговорные регуляторы, как унифицированные нормы коммерческих контрактов, применяемые в торговле международными банковскими услугами, разработанные саморегулируемыми неправительственными организациями, выполняющими координационные функции на мировых рынках банковских услуг. Механизм формирования таких норм и наличие особенностей их применения в качестве правовых регуляторов торговли международными банковскими услугами позволяют отнести их к частноправовым международным источникам (регуляторам) коммерческих контрактов в сфере торговли международными банковскими услугами.
Унифицированные нормы-правила, выступая как обычаи в регулировании торговли международными банковскими услугами, дополняют и конкретизируют договорно-правовой механизм ГАТС, который устанавливает общий режим международного коммерческого оборота финансовых услуг, включая
банковские, определяет меры по обеспечению добросовестной конкуренции и режима наибольшего благоприятствования.
В рамках международного частного права нет единообразного подхода к сущности унифицированных норм международной торговли банковскими услугами, их нормативной природе, месту в международной банковской нормативной системе. Дискуссионными остаются также вопросы относительно возможности использования унифицированных норм международной торговли в качестве применимого права к банковским операциям с иностранными партнерами наряду с нормами национального права.
Степень научной разработанности темы исследования. Правовое регулирование международных банковских услуг как части правового регулирования международной коммерческой и внешнеэкономической деятельности было и является предметом всестороннего научного интереса значительного числа ученых как советского, так и современного периодов развития отечественной правовой доктрины (работы О.В. Аблезговой, Л.П. Ануфриевой, Н.Г. Вилковой, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, В.П. Звекова, В.А. Канашев-ского, В.В. Кудашкина, Л.А. Лунца, В.А. Мусина, В.Ф. Попондопуло, Д.Ф. Рам-зайцева, М.Г. Розенберга, Е.А. Щекиной и других). Однако большинство публикаций по рассматриваемой тематике продолжает носить общетеоретический либо узкоспециальный характер, освещая только отдельные аспекты такой научной проблемы, как роль унифицированных норм коммерческих контрактов в системе внедоговорного регулирования торговли международными банковскими услугами.
Договорно-правовые основы осуществления банками коммерческих операций в контексте международной торговли банковскими услугами проанализированы: В.М. Попондопуло в книге «Международное коммерческое право» в рамках правового исследования отдельных видов международных коммерческих контрактов; Н.Ю. Ерпылевой в курсе «Международное банковское право», Г.М. Вельяминовым в рамках международного экономического права, Г.В. Петровой и В.М. Шумиловым в учебниках «Международное финансовое право».
Однако многие указанные публикации не отражают в полной мере тенденции современного формирования множественности видов коммерческих контрактов банков при их оперировании в международной торговле услугами, действующее законодательство иностранных государств и современную международную и национальную судебно-арбитражную практику.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и применения унифицированных принципов, норм и правил контрактного регулирования в торговле международными банковскими услугами.
Предметом исследования являются международные и национальные унифицированные принципы, нормы и правила контрактного регулирования в торговле международными банковскими услугами, выступающие преимущественно как обычаи международных контрактных отношений банков различных национальных юрисдикции.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на применение унифицированных принципов, норм и правил коммерческих контрактов в сфере торговли международными банковскими услугами.
Основными задачами, способствующими достижению поставленной цели, являются следующие:
- провести комплексный анализ унифицированных принципов, норм и правил, образующих механизм частноправового регулирования международной торговли банковскими услугами через призму современного подхода к понятию «правовой обычай в торговле международными банковскими услугами» как внедоговорный регулятор в международном частном и международном банковском праве, классифицировать их по различным критериям;
- исследовать категории «унифицированные принципы и нормы контракта о банковских услугах», «унифицированные правила» в сфере контрактного регулирования банковских услуг, их соотношение и предложить дополне-
6
ния в нормы российского гражданского и банковского права;
- показать механизм устранения коллизий контрактного регулирования в торговле международными банковскими услугами, который реализуется на практике при помощи коллизионно-правового и материально-правового способов регулирования банковских контрактов;
- исследовать международные унифицированные принципы, нормы и правила, нормы российского и американского законодательства о защите интересов и добросовестной конкуренции национальных банков на рынке финансовых услуг, о международных банковских операциях, о сделках с банковскими активами и управлении банковскими рисками;
— исследовать процесс создания унифицированных принципов, норм и правил торговли международными банковскими услугами на финансовых рынках интеграционных сообществ;
— определить место унифицированных правил коммерческих контрактов в системе контрактного регулирования оборота банковских услуг в соотношении с такими феноменами, как lex mercatoria и транснациональное «мягкое право» (Soft Law);
— рассмотреть влияние на коммерческие контракты в сфере банковских услуг унифицированных стандартов и правил как источников неофициальной кодификации международных неправительственных организаций в сфере координации финансовых рынков;
- изучить сложившуюся практику применения унифицированных правил в торговле международными банковскими услугами в деятельности международных коммерческих арбитражей, а также отечественных и зарубежных судов, выявить проблемы и обозначить современные тенденции развития этой практики.
Методологическую базу и методы исследования составляют такие общенаучные методы познания, применяемые в юриспруденции, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, диалектический, логический, структурный, сравнительный и другие методы, а также частнонаучные методы познания -
7
формально-юридический, метод документального анализа, теоретико-прогностический анализ, метод абстрагирования и обобщения.
В частности, метод сравнительного исследования задействован при сопоставлении различных видов унифицированных принципов, норм и правил контрактного регулирования как обычаев торговли международными банковскими услугами, принятых Международной Торговой Палатой и иными международными структурами. Анализ текстов правовых актов основан на формально-логическом методе.
Авторские определения сформулированы с учетом формально-юридического метода. Метод абстрагирования и обобщения использовался при разработке теоретических положений о развитии унифицированных коллизионных и материальных принципов, норм и правил международного частного права, применимых к коммерческим сделкам банков в мировой торговле.
Теоретико-прогностический анализ позволил отразить тенденции совершенствования международных и национальных частноправовых норм о контрактном регулировании в торговле международными банковскими услугами.
Нормативная база исследования. Двойственный характер источников, имеющих отношение к объекту диссертационного исследования, предопределил необходимость осуществления их анализа на национальном и международном частноправовом уровнях, что обусловило использование в качестве нормативной базы данной работы российского и иностранного права (американского банковского права, конкурентного права зарубежных стран Европы). Нормативную базу составили: Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон Российской Федерации от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле», Федеральный закон Российской Федерации от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон Российской Федерации от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон Российской Федерации от 07 августа 2001 г.
8
№115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; Федеральный закон Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2009 г. № 181-ФЗ «Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков», Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности» и другие законы, постановления Правительства Российской Федерации, правовые акты Банка России, международные нормативные правовые акты, акты законодательства иностранных государств.
Теоретическую основу исследования составляют работы по общей теории права, международному частному праву, международному банковскому праву, гражданскому праву и предпринимательскому праву.
При исследовании общетеоретических аспектов унифицированных принципов, норм и правил торговли международными банковскими услугами были проанализированы работы ученых-правоведов: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, Ю.Ю. Ветютнева, П.Г. Виноградова, J1.H. Гранат, В.В. Лазарева, Р.З.Лившица,
A.B. Малько, A.B. Мицкевича, О.В. Мальцева, Л.А. Морозовой, Н.И. Матузова,
B.В. Наумкина, B.C. Нерсесянца, И.Б. Новицкого, A.C. Пиголкина; труды отечественных ученых в области гражданского права, предпринимательского права, коммерческого права и банковского права: Л.В. Андреевой, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.В. Долинской, И.В. Ершовой, Л.Г. Ефимовой, Е.А. Кабатовой, В.М. Корецкого, А.Л. Маковского, В.М. Попондопуло, О.Н. Садикова, Г.А. Тосуняна, Н.В. Трегубовича и др., а также специалистов в области международного публичного права и европейского права: Ю.С. Безбородо-ва, Г.М. Вельяминова, И.А. Зенкина, С.Ю. Кашкина, И.И. Лукашука, Г.И. Тунки-на, В.М. Шумилова, М.Л. Энтина и других.
Из работ, написанных специалистами международного частного права, были исследованы труды Л.П. Ануфриевой, М.П. Бардиной, C.B. Бахина, А.П. Белова, М.М. Богуславского, Н.Г.Вилковой, Д.М. Генкина, И.В. Гетман-Павловой,
Н.Г. Дорониной, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, В.А. Канашевского, A.C. Комарова, A.B. Кукина, Л.А. Лунца, М.В. Мажориной, Н.И. Марышевой, A.A. Мережко, Т.Н. Нешатаевой, Г.В. Петровой, Д.Ф. Рамзай-цева, М.Г.Розенберга, Е.А. Щекиной и других.
При анализе отдельных частноправовых аспектов международной торговли банковскими услугами автор обращался к публикациям известных зарубежных авторов, исследующих экономико-правовые аспекты международной торговли услугами и капиталами, таких как: Р. Андерсон, С. Бейнбридж, Д. Белл, К. Бергер, П. Друкер, Д. Дэниеле, Дж.К. Ван Хорн, А. Гольдштейн, Р. Гуд, П. Жюйар, Д. Карро, В. Колари, А. Лис, О. Ландо, А. Лоунфельд, Д. Мауер, Р. Макконелл, Т. Менсон, П. Норт, М. Сэнсон, K.M. Шмиттгофф, И. Фокс, П. Роуз, Р. Фрайзер, Д. Хемптон, В. Энг, В. Эбке и других.
Научная новизна диссертации заключается в том, что сформулирован новый научный подход к пониманию особого места в системе источников банковского права и международного частного права определенной группы унифицированных принципов, норм и правил контрактного регулирования торговли международными банковскими услугами как обычно-правовых регуляторов межбанковских операций и коммерческих контрактов в кредитно-расчетной сфере. Разграничены уровни правового воздействия на контрактное регулирование банковских услуг «унифицированных принципов», «унифицированных норм», «унифицированных правил» в исследуемой области.
Выявлено, что Унифицированные принципы международных коммерческих контрактов УНИДРУА применимы для гражданско-правовых коммерческих контрактов по торговле банковскими услугами, по поставке услуг, управлению активами банков, портфельными инвестициями с внешними ценными бумагами, по оказанию услуг кредитования торговли и инвестиций для ведения транснациональной коммерческой деятельности. При этом обоснована регулятивная роль формирующихся международных унифицированных принципов банковской деятельности, влияющих на контрактное регулирование торговли международными банковскими услугами (Унифицированные стандарты и пра-
вила банковских переводов СВИФТ, Основные принципы банковского надзора Базель-1, Базель-2, Базель-3).
Разработана классификация видов унифицированных принципов, норм и правил банковской торговли услугами как обычаев международного частного права и банковского внедоговорного регулирования. Выявлены особенности применения отдельных видов унифицированных принципов, норм и правил как обычаев международной банковской торговли услугами с учетом защитных ограничений, вводимых для иностранных банков на национальных рынках России, США и ЕС.
Отдельные элементы научной новизны исследования конкретизированы в положениях, выносимых на защиту:
1. С гражданско-правовых позиций дано определение «международной банковской услуге», под которой понимается: осуществляемая на основе договора (контракта) с иностранным банком или иной коммерческой организацией транснациональная предпринимательская деятельность банка или иной кредитной организации: 1) по приему и размещению депозитов, кредитованию и финансированию коммерческих операций, по содействию слиянию и инвестированию капиталов; 2) по осуществлению платежей и переводов, предоставлению гарантий и обеспечению обязательств, 3) по торговле на валютной и фондовой бирже, выпуску и размещению ценных бумаг, осуществлению операций с валютой и валютными ценностями, доверительному управлению денежными средствами и иными активами, иная предпринимательская деятельность бант с иностранным партнером или на иностранной территории, направленная на получение прибыли на рынке банковских услуг.
2. Разработано определение правового обычая в торговле международными банковскими услугами, который представляет собой «международные и национальные частноправовые обычные коллизионные и материальные нормы вне-договорного регулирования, сформулированные в международном частном и международном банковском праве в виде унифицированных принципов, норм и правил коммерческих контрактов международной торговли банковскими услугами.
3. В целях обеспечения стабильности российских кредитных организаций при размещении собственного и капитала других компаний за рубежом предложено включить в российское банковское законодательство определение международного контракта на поставку банковских услуг, под которым понимается типовой унифицированный коммерческий контракт по оказанию банком транснациональных услуг доверительного управления финансовыми активами и финансовыми инструментами российских компаний с долями иностранного капитала, утвержденный Банком России.
4. Разработана классификация унифицированных норм, принципов и правил контрактного регулирования торговли международными банковскими услугами: 1) в зависимости от сферы применения: в сфере международного кредитования; оказания банками услуг управления активами корпораций; международных валютных, клиринговых и электронных расчетов; международного страхования банковских рисков; инвестиционных сделок банков с активами; доверительного управления ценными бумагами; 2) по объему реализации банками прав добросовестных участников мировой торговли услугами: нормы, принципы и правила, регулирующие конкурентные отношения; исполнение де-ликтных обязательств; 3) по информационно-электронным видам организации кредитно-расчетной деятельности: правила межбанковских электронных клиринговых расчетов; правила расчетов электронными векселями и др.; 4) по характеру гарантированности обычая одобрением центральными банками государств: санкционированные и не санкционированные центральным банком государства.
5. В процессе анализа контрактного регулирования электронных клиринговых расчетов (по системе CHIPS), доказано, что унифицированной обычно-правовой базой международной банковской «электронной коммерции» являются нормы «мягкого права» (Soft Law) и принципы контрактного регулирования lex mercatoria, влияющие на специальные унифицированные принципы, нормы и правила страхования рисков исполнения обязательств электронных контрактов с участием банков, восполняющих правовые пробелы национально-
го регулирования электронной коммерции в трансграничной торговле банковскими услугами. В этой связи предложено законодательно закрепить за филиалами иностранных банков обязательность страхования депозитов, закрепив этот порядок в Федеральном законе Российской Федерации от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» с установлением в Гражданском кодексе Российской Федерации коллизионного регулирования о применении при страховании банковских депозитов иностранными банками применимого права страны местонахождения страховщика.
6. В целях имплементации Базельских унифицированных норм регулирования банковской деятельности «Базель-3» и принципов добросовестной конкуренции в торговле международными банковскими услугами Приложения по финансовым услугам ГАТС/ВТО предложено ввести ограничительные меры на заключение контрактов иностранными банками (квот) в России, если они занимают доминирующе положение на рынке банковских услуг, осуществляют недружественные слияния и поглощения, недобросовестные согласованные действия и контракты, закрепив соответствующую норму в Федеральном законе Российской Федерации от 26 июня 2006 г. № 135-ФЭ «О защите конкуренции».
7. Доказана необходимость разграничения при применении банками и судами международных актов неофициальной кодификации, таких как Принципы международных коммерческих контрактов УНИДРУА, Унифицированные правила МТП, Унифицированные стандарты и правила банковских переводов (СВИФТ, ЧИПС), Основные принципы банковского надзора Базельского комитета по банковскому надзору и «иных обычаев» торговли международными банковскими услугами, которые являются источниками транснационального «мягкого права» и требуют «санкционирования» их Банком России для использования банками в качестве официальных правовых регуляторов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой основных направлений, касающихся развития международного частноправового регулирования торговли международными банковскими услугами
и применения в российской и международной практике унифицированных принципов, норм и правил контрактного регулирования торговли в этой сфере, ориентированных на выработку правовых и организационных форм и методов обеспечения частноправового регулирования международных банковских контрактов, сделок и иных операций с иностранным элементом.
В работе решаются задачи, направленные на совершенствование процесса имплементации международных унифицированных коллизионных и материальных норм и обычаев банковской торговли услугами в практику коммерческих арбитражей, законодательный процесс и в иные формы правотворчества и правоприменения в Российской Федерации, а также на минимизацию негативных последствий деятельности иностранных банков на российском рынке банковских услуг и российских банков за рубежом.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексных мероприятий по совершенствованию договорно-правовой работы российских банков в мировой торговле банковскими услугами, деятельности Банка России, Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и других государственных органов.
Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы; при разработке предложений по совершенствованию ведомственного правового регулирования в деятельности Банка России и Министерства финансов Российской Федерации, в учебном процессе и при дальнейшем исследовании данной проблемы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного частного права и гражданского процесса Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, где она прошла рецензирование и обсуждение.
Основные идеи и выводы диссертации нашли отражение в семи опубликованных научных статьях автора и материалах международной научно-практической конференции «Внешнеэкономические сделки: научные концеп-
ции и судебные доктрины» (Москва, ВГНА Минфина России, 2011).
Материалы исследования прошли апробацию в практической деятельности коммерческих организаций, в учебном процессе при подготовке учебных программ во дисциплинам «Международное частное право», «Международное корпоративное право»» ВГНА Минфина России.
Структура исследования. Цель и задачи диссертации обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и основные задачи исследования, даются описание его методологической базы, характеристика новизны, положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.
В первой главе «Правовая характеристика принципов, норм и правил контрактного регулирования в торговле международными банковскими услугами» обоснованы теоретические подходы к определению международной частноправовой природы унифицированных принципов, норм и правил контрактного регулирования в торговле международными банковскими услугами, дано правовое определение «международной банковской услуги», «правового обычая в торговле международными банковскими услугами.
В первом параграфе «Гражданско-правовая и международная частноправовая природа унифицированного режима контрактного регулирования в торговле международными банковскими услугами» отмечено, что международной торговле банковскими услугами свойственно интенсивное стремление к саморегуляции, поскольку банки как основные субъекты мировой торговли финансовыми услугами стремятся обеспечить адекватные механизмы
саморегулирования складывающихся между ними отношений. С учетом этих
15
тенденций исследована гражданско-правовая и международная частноправовая природа унифицированных принципов, норм и правил торговли международными банковскими услугами, ограничительных мер банковских операций на иностранных территориях, открытия филиалов иностранных кредитных организаций в национальной банковской системе.
Выделено несколько блоков унифицированных норм, нацеленных на регулирование всего многообразия международных коммерческих контрактов в торговле банковскими услугами: 1) унифицированные правовые нормы различной национальной и международной юрисдикции и отраслевой принадлежности, регламентирующие отдельные контрактные отношения в международной торговле банковскими услугами; 2) нормы международных договоров о торговле банковскими услугами, нормы международных обычаев банковского кре-дитно-расчетного оборота и нормы внутригосударственного банковского права, созданные с целью регулирования частноправовых трансграничных банковских операций; 3) коллизионно-правовые нормы, а также отдельные материально-правовые нормы торговли международными банковскими услугами; 4) неправовые нормы, формирующиеся в рамках неправительственных международных организаций ассоциативного типа, регулирующие международную торговлю банковскими услугами, которые создают «транснациональное право», «субправо», «формулярное право», lex mercatoria, и т.п.).
С частноправовых позиций контрактного регулирования анализируются регулятивные возможности «Договоренности об обязательствах по финансовым услугам» ГАТС/ВТО, которые представляют собой специфические обязательства участников мирового рынка в отношении финансовых услуг, расширяющие возможности унификации и гармонизации норм внедоговорного международного регулирования торговли банковскими услугами, поскольку ее положения дополняют ГАТС или освещают новые вопросы в сфере международной торговли банковскими услугами.
С правовых позиций проанализированы современные формирующиеся в транснациональной практике банковской деятельности Унифицированные
принципы банковского надзора за управлением рисками в торговле международными банковскими услугами, развивающиеся как обычаи заключения транснациональных контрактов и сделок банков на основе «Основных принципов эффективного банковского надзора» 1997 г., разработанных Базельским комитетом по банковскому надзору.
Во втором параграфе «Соотношение унифицированных принципов, норм и правил в торговле международными банковскими услугами с общими принципами контрактного регулирования lex mercatoria и другими правовыми источниками» отмечено, что коллизионные отсылки к внутреннему праву разных стран не могут обеспечить надлежащего регулирования всех видов банковских операций на мировых и национальных рынках финансовых услуг, так как многие виды такого рода сделок вообще не укладываются в рамки традиционных категорий гражданского, торгового, банковского права. Эти положения указывают, что торговля международными банковскими услугами сталкивается с «отставанием» национального банковского права от международных операционных контактов банков.
Исследованы конкретные виды кодификации и формализации международных частноправовых унифицированных норм и правил в сфере оказания банковских услуг, такие как своды единообразных унифицированных правил, кодифицируемых неправительственными международными организациями (типа Унифицированных правил по документарным аккредитивам и инкассо МТП); типовые контракты на отдельные виды банковских услуг, разрабатываемые банковскими ассоциациями и международными фондовыми биржами; образцы агентских, клиринговых и других договоров банковской практики; обычные правила; заведенный порядок; практика международных коммерческих арбитражей и т.п.
Дано юридическое обоснование соотношения унифицированных принципов международных коммерческих контрактов УНИДРУА с другими источниками контрактного регулирования банковских сделок и операций. Их значимость для российского права связана с тем, что в гражданском, банковском,
конкурентном российском законодательстве, международном частном праве пробелы международного регулирования купли-продажи банковских услуг зачастую «требуют обращения» к общим принципам международного коммерческого права lex mercatoria. Показано, что lex mercatoria в виде Принципов УНИДРУА, Принципов Европейского Договорного Права, Принципов, Правил и Стандартов lex mercatoria, разработанных Центром по Транснациональному праву (CENTRAL) обладают достаточным потенциалом для регулирования международных банковских коммерческих контрактов, регулярно пересматрива-ясь с учетом актуальных потребностей коммерческой практики.
Отмечено, что значительную роль в деле выявления недостатков международного конвенционного регулирования торговли банковскими услугами играет компромиссный характер ряда действующих международных соглашений в банковской и финансовой сфере. В частности, это относится к Гаагской конвенции о коллизионном праве, применимом к сделкам с ценными бумагами, заключаемым через посредников 2006 г.
В целях защиты и стабильности участия российских банков на рынках банковских услуг, предложено разработать Федеральный закон «О международных банковских операциях», в котором будет указаны критерии добросовестных операций иностранных банков и отмечено, что транснациональный банк, оказывающий услуги по доверительному управлению капиталом в целях слияния и поглощения, часто представляет собой «искусственное» образование, возникающее на основе совершенных многонациональными учредителями гражданско-правовых сделок, международных конвенций и административных актов уполномоченных государственных органов, которое становится самостоятельным, правоспособным и дееспособным субъектом права, обладающим собственной волей. На него распространяются унифицированные нормы и принципы (обычаи) Кодекса ООН о добросовестном поведении транснациональных корпораций 1998 г.
В третьем параграфе «Функции унифицированных принципов, норм и правил в восполнении пробелов контрактного регулирования в торговле
международными банковскими услугами» автор дает правовую характеристику регулятивных функций п. 3 ст. 1186 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая исходит из приоритета материально-правового способа регулирования трансграничных частноправовых отношений над коллизионным в случае наличия соответствующего международного договора, содержащего материально-правовые нормы.
Останавливаясь на коллизионно-правовом регулировании в торговле международными банковскими услугами, отмечается, что международные договоры в этой сфере не выполняют функции устранения коллизий правопорядков. Принятые для избежания коллизий гражданско-правовых норм различных юрисдикции в сфере трансграничной банковской коммерции, они как правило, не содержит специальной материально-правовой нормы, которая бы непосредственно регулировала торговлю услугами между банками разных государств. Обращение к национальному коллизионному праву одной из сторон контракта на оказание банковских услуг таит в себе опасность возникновения «скрытых коллизий». Поэтому предлагается применять обычаи торговли международными банковскими услугами в качестве аналогии права для восполнения пробелов унифицированной материально-правовой нормы.
В связи с этим в целях устранения пробелов предлагается включать непосредственно в текст международного коммерческого контракта на оказание банковских услуг условие о том, что «банки связаны положениями контракта, обычаями, применимыми к контракту или оговоренными в контракте, а также применимым к их отношениям международным договором с участием Банка России, вопросы, не урегулированные в коммерческом контракте на оказание банковских услуг подлежат разрешению в соответствии с правом, применимым в силу норм международного частного права».
Во второй главе «Специальные унифицированные принципы, нормы и правила по оказанию отдельных видов международных банковских услуг» проанализированы известные и широко применяемые в трансграничном банковском обороте «специальные унифицированные принципы, нормы и пра-
вила по оказанию отдельных видов международных банковских услуг» и их соотношение с общими принципами контрактного регулирования lex mercatoria.
В первом параграфе «Обычно-правовая природа специальных унифицированных принципов, норм и правил контрактного регулирования отдельных видов международных банковских услуг и их классификация» отмечено, что большинство обычных норм содержатся в актах ЮНСИТРАЛ, МТП, БКБН, выступающих как виды неофициальной кодификации норм международного частного права в торговле банковскими услугами. К ним относятся следующие: Кодекс поведения при совершении договоров франшизы, изданный Международной ассоциацией франшизы, Основные принципы банковского надзора БКБН 1991 г., модельные (единообразные) законы (Модельный закон ЮНСИТРАЛ по международным кредитовым переводам 1992 г., Модельный закон ЮНСИТРАЛ о закупках товаров, работ и услуг 1994 г., Модельный закон ЮНСИТРАЛ по электронной коммерции 1996 г., Модельный закон ЮНСИТРАЛ о трансграничной несостоятельности 1997 г., Модельный закон ЮНСИТРАЛ по электронным подписям 2001 г., Модельный гражданский кодекс СНГ 1996 г., Правовые руководства (Правовое руководство ЮНСИТРАЛ по электронному переводу средств 1987 г., Правовое руководство ЮНСИТРАЛ по международному межбанковскому переводу средств и компенсации 1990 г., Правовое руководство ЮНСИТРАЛ по международным встречным торговым сделкам 1992 г., Руководство УНИДРУА по мастер-франшизным соглашениям 1998 г.), а также своды наиболее распространенных норм и принципов, регулирующих международные коммерческие сделки банков.
Проведена классификация обычаев торговли банковскими услугами. В зависимости от сферы действия обычаи международной торговли банковскими услугами подразделяются: 1) на унифицированные нормы и правила в сфере международного кредитования; 2) на унифицированные нормы и правила в сфере оказания банками услуг управления активами корпораций; 3) на обычаи в сфере международных расчетов; 4) на обычаи в сфере международного страхования банковских рисков; 5) на унифицированные нормы и правила инвести-
ционных сделок банков с активами и 6) на унифицированные нормы и правила доверительного управления ценными бумагами.
Во втором параграфе «Унифицированные принципы, нормы и правила контрактного регулирования банковских операций с применением международных электронных клиринговых услуг» исследована правовая природа торговли электронными банковскими услугами и обеспечение исполнение обязательств (CHIPS - Система межбанковских клиринговых расчетов). На примере электронных клиринговых расчетов можно сказать, что традиционной для доктрины международной «электронной коммерции» остается неоднозначная позиция, согласно которой унифицированные принципы и правила расчетных палат, банковских групп, бирж как обычаи международной биржевой и банковской торговли рассматриваются в качестве неотъемлемого элемента банковского регулирования торговли услугами и признаются его основными источниками наряду с общей коммерческой практикой, типовыми законами и контрактами, общепризнанными принципами права, арбитражными решениями.
Вместе с тем подобная категоричность в вопросе соотношения обычая и «электронных правил коммерции» не в полной мере соответствует юридической природе указанных явлений и потому не всегда является оправданной. Отмечено, что большинство современных зарубежных исследователей правового регулирования международного коммерческого оборота признают унифицированные правила «электронной банковской коммерции» как независимую «сверхнациональную правовую систему», занимающую место между национальным правом и международным публичным правом, созданную и развиваемую правотворческими силами международного коммерческого сообщества.
В третьем параграфе «Базельские унифицированные принципы, нормы, правила контрактного регулирования рынка международных банковских услуг как результат взаимодействия национальных субъектов и правовых режимов различных юрисдикции» дается правовая оценка Базель-ских документов как обычаев международного банковского права и контрактного регулирования. Показано, что унифицированные нормы и правила «Ба-
зель-3», взвешенные по уровню риска и с учетом «капитального буфера», не решают проблемы коллизионного регулирования, т.е. национального права применимого к различным капитальным услугам банков по международному обороту активов (ценных бумаг и финансовых инструментов), что может затруднить участие инвестиционных банков в процессе секьюритизации и негативно сказаться на торговле финансовыми услугами. То есть вступление в силу «Базель-3» потребует совершенствования коллизионных норм банковского законодательства в сфере взаимного кредитования, страхования банковских рисков, банковского надзора и контроля. Ужесточение требований к достаточности капитала банков потребует усиление норм контроля за рисками в сфере взаимного кредитования, что повлияет на юридическую ответственность банков и их клиентов в сфере использования заемного капитала. Повышение уровня гражданско-правовой «ответственности» банков за несоблюдение правил и стандартов соотношения «рисковых и доходных» операций приведет к преимущественной поставке банковских услуг инвестиционным фондам-посредникам, чтобы избегать операций, подлежащих отражению на собственном балансе.
В четвертом параграфе «Влияние законодательства иностранных государств о международных банковских операциях на процесс создания унифицированных принципов, норм и правил торговли международными банковскими услугами» на примере банковского права США показаны возможности защиты национальной банковской системы от негативных воздействий мирового рынка банковских услуг. Отмечено, что государства с учетом складывающихся обычно-правовых международных правил ведения банками операций на иностранных рынках все чаще стали принимать законы по отношению к иностранным банкам, открывающим отделения на их территории, которые включают прямые и косвенные ограничения на стремление зарубежных банковских институтов к международному расширению. Наиболее ярким примером может служить Федеральный закон США о международных банковских операциях 1978 г. (с дополнениями и изменениями 1998 г. и 2009 г.). Закон США о международных банковских операциях 1978 г. был введен как ответная
мера по регулированию и устранению диспропорций в обороте банковских операций, которые ущемляли коммерческую деятельность американских банков при расширении деятельности зарубежных банков в США. Предложено принять подобный закон в Российской Федерации, поскольку эта тенденция стала обычаем торговли международными банковскими услугами.
В процессе анализа влияния права США на торговлю международными банковскими услугами выявлены особенности транснациональных корпоративных банковских услуг, осуществляемых заключением контрактов между учредителями (банками, иными участниками) разных юрисдикций, которые состоят в том, что их участники, будучи самостоятельными и независимыми субъектами гражданского и банковского права разных государств, обладающими собственной волей, приобретают по отношению друг к другу права «корпоративной ответственности» и принимают на себя обязанности «корпоративного подчинения», причем объем и содержание этих прав и обязанностей определяется коллизионными и материальными нормами законов каждой страны, учредительными документами (транснациональными соглашениями).
В третьей главе «Унифицированные принципы, нормы и правила международной торговли банковскими услугами в международной судебной практике» исследована судебная правоприменительная практика рассмотрения коммерческих споров, вытекающих из банковских контрактов.
В первом параграфе «Правовой анализ применения унифицированных принципов, норм и правил торговли международными банковскими услугами и иностранного права при рассмотрении судебных споров» отмечено, что, с точки зрения автора, применение унифицированных принципов, норм и правил в соотношении с национальным правом при рассмотрении судебных споров в сфере торговли международными банковскими услугами отражает как процесс взаимодействия международных и национальных норм, так и процесс сравнительного правоведения в сфере регулирования международных банковских операций в различных правовых системах государств. Поэтому в процессе правоприменения формируется сравнительное гражданское, банков-
ское право в части законодательства о банковских правонарушениях, деликтах, банковских коммерческих контрактах, гарантиях и обязательствах.
В науке международного частного банковского права вполне справедливо обосновывается концепция, согласно которой категория «применимое право» подлежит расширительному толкованию и поэтому должна включать в себя не только право в его классическом понимании как национальное право определенного государства, но и любые иные правовые регуляторы контрактных отношений, в том числе обычаи международной торговли. Основные аргументы в обоснование актуальности данной концепции ее сторонники черпают из положений таких международных актов, как Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 г. и Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже 1985 г.
Во втором параграфе «Тенденции унификации принципов, норм и правил контрактного регулирования торговли международными банковскими услугами в российском законодательстве и международном частном банковском праве» выявлены перспективные формы унификации обычаев торговли международными банковскими услугами. Неоднозначная интерпретация обычаев затрудняет в значительной степени успешное ведение контрагентами международной торговли банковскими услугами коммерческой деятельности и отрицательно сказывается на темпах развития трансграничной торговли банковскими услугами. В целях достижения единообразия в использовании обычая банковской торговли необходима фиксации обычаев в письменной форме, в том числе в виде универсальных сборников и иных актов неофициальной кодификации, к числу которых относят, как правило: биржевые правила, составляемые комитетами бирж, специальные сборники клиринговых палат, материалы МТП, ВТО, БКБН и других банковских и финансовых организаций, действующих в рамках ООН, а также типовые контракты.
С современных научных позиций и с точки зрения соотношения с российским гражданским и банковским правом системно проанализированы Унифицированные правила Международной Торговой Палаты, ставшие результа-
том обобщения и систематизации сложившихся в банковской сфере обычаев, а также банковской практики в области международных расчетов. Речь идет о таких документах данной организации, как Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (Uniform Custom and Practice for Documentary Credits, сокращенно, UCP 600, действуют в редакции 2006 г.), Унифицированные правила по инкассо (Uniform Rules for Collections, сокращенно, URC 522, действуют в редакции 1995 г.) и Унифицированные правила для гарантий по требованию (ICC Uniform Rules for Demand Guarantees, сокращенно, URDG 758, действуют в редакции 2010 г.).
Подчинение указанным Правилам предусматривают типовые формы гарантий Международной федерации банковских консультантов, а Всемирный Банк включил положение о подчинении гарантии Правилам во все типовые формы независимых гарантий. Кроме того, Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) одобрила URDG, и в связи с этим законодательные органы по всему миру имеют возможность использовать Правила в качестве международного обычая при разработке законопроектов, затрагивающих гарантии.
В заключении сделаны теоретические выводы и высказаны конкретные предложения по совершенствованию российского банковского законодательства и международного частного права в части торговли банковскими услугами с учетом мирового опыта. Отмечено, что действие принципа автономии воли как формы воздействия на трансграничные банковские частноправовые отношения допускает возможность замещения в торговле международными банковскими услугами государств «ассоциативным саморегулируемым субъектом» международной банковской нормотворческой деятельности. Происходит «контрактуализация» международного банковского права и переход от межгосударственного к частноправовому инструментарию регулирования международных коммерческих контрактов с участием банков.
Необходимо обеспечение в торговле международными банковскими услугами средств защиты интересов участников межбанковских операций на рынке финансовых услуг. Действующие нормы предоставляют обычные для
общемировой доктрины международного банковского права гарантии российским банкам за рубежом, иностранным в России, такие, как применение стабилизационной оговорки, гарантии компенсации имущественного ущерба при утрате банком собственности, вывоз прибыли банка и др. Представляется, что указанные виды договоров должны быть регламентированы в соответствии с нормами МВФ, ГАТС/ВТО, МТП, ЮНСИТРАЛ и включены отдельной главой «Международные банковские операции» в Федеральный закон Российской Федерации от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».
Основные положения диссертации отражены в научных публикациях, общим объемом - 3,1 п. л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Донцова ЕД. Теоретические подходы к оценке взаимодействия унифицированных принципов и правил торговли международными банковскими услугами с другими нормативно-правовыми источниками. Статья // Экономика. Налоги. Право. - 2011. - № 5. - 0,6 п.л.
2. Донцова Е.Д. Банковское законодательства иностранных государств о международных банковских операциях и унифицированные правила электронной торговли международными банковскими услугами. Статья // Экономика. Налоги. Право. - 2011. - № 6. - 0,4 п.л.
3. Донцова ЕД. Применение унифицированных принципов, норм и правил торговли международными банковскими услугами и иностранного права судами различных юрисдикции. Статья // Пробелы в российском законодательстве. - 2011. - № 6. - 0,6 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Донцова ЕД. Международные коллизионные и унифицированные нормы, применимые к внешнеторговым контрактам. // Вестник Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России. - 2010. - № 3 - 0,4 п.л.
26
5. Донцова Е.Д. Унифицированные правила контрактного регулирования как частноправовые источники в международной сфере банковских услуг. // Вестник Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России. - 2010. - № 2. - 0,5 п.л.
6. Донцова ЕД. Рассмотрение Всемирной Торговой Организацией споров о ценовых условиях содержания международных коммерческих контрактов. Статья // В сборнике научных статей по итогам научно-практической конференции ВГНА Минфина России на тему «Проблемы современного гражданского процессуального и арбитражного процессуального права». - М., 2010. -0,2 п.л.
7. Донцова Е.Д. Проблемы унификации договорных условий отдельных видов внешнеэкономических сделок в связи со вступлением России в Всемирную Торговую Организацию. Статья // В сборнике научных статей по итогам международной научно-практической конференции ВГНА Минфина России на тему «Внешнеэкономические сделки научные концепции и судебные доктрины».-М., 2010.-0,4 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 100 экз. Заказ № 0273. Подписано в печать 10.11.2011 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4