СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тарасов, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава
Зарождение и развитие института условного осуждения в уголовном праве России.
§ 1. Условное осуждение в доктрине уголовного права и законопроектной работе в России XYIII-XIX веков.
§ 2. Условное осуждение в истории уголовного законодательства советской и постсоветской России.
§ 3. Условное осуждение по Уголовному кодексу Российской Федерации 1996 года.
Глава
Понятие и юридическая природа условного осуждения, понятие комбинированного» вида уголовного наказания.
§ 1. Понятие и юридическая природа условного осуждения по УК РФ.
§ 2. Понятие «комбинированного» вида уголовного наказания.
Глава
Основания, испытательный срок и правовые последствия условного осуяедения.
§ 1. Основания назначения условного осуждения.
§ 2. Испытательный срок и правовые последствия условного осуждения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Условное осуждение по законодательству России"
Актуальность темы диссертационного исследования. В период планомерного проведения в нашей стране социально-экономических, политических и правовых реформ, направленных на построение правового государства, перед юридической наукой стоит задача разработки таких правовых норм, которые бы в большей мере стимулировали формирование и укрепление новых отношений в обществе, всесторонне охраняли бы его от преступных посягательств. Жизнь требует определенных корректив уголовной политики, нового взгляда на многие проблемы правоохранительной деятельности, переосмысления оценки профилактических и воспитательных мер в борьбе с преступностью, решения проблем соотношения мер принуждения и убеждения.
На исходе XX века и в начале XXI века в условиях кризиса экономики, безработицы, расслоения общества на богатых и бедных, наличия в связи с этим социальной напряженности преступность в России достигла трехмиллионного рубежа, а по числу лиц, содержащихся под стражей, страна вышла на 2-е место в мире1.
Включившись в мировое сообщество, Россия взяла на себя обязательство привести национальное законодательство в соответствие с международными стандартами2. Это, в первую очередь, касается уголовного законодательства и практики его применения. Современная уголовная политика Российской Федерации направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. Проявляется это, прежде всего, в увеличении предусмотренных УК РФ видов наказаний, не связанных
1 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XX века /Под общ. ред. А.И. Гурова. М., 2000. С. 3.; Президентский надзор//Российская газета. 2004. 31 янв.
2 См.:Уголовно-исполнительное право: учебник для высших учебных заведений /Под. ред. В.М. Анисимкова, В.И. Селиверстова. Краснодар, 2003, С.З. с изоляцией от общества, расширении круга оснований их применения, совершенствовании регламентации их исполнения. По сравнению с УК РСФСР 1960 года УК РФ 1996 года существенно расширил возможность назначения условного осуждения посредством увеличения числа видов наказаний, при назначении которых допускается применение условного осуждения (ч. 1 ст. 73 УК РФ).
Судебная практика развивается по пути расширения применения мер, не связанных с лишением свободы. Сегодня они составляют около 60% от всех судебных решений и 90% из них составляют условно осужденные1.
Судебная практика последних лет показывает, что судами Российской Федерации более 50 процентов виновных осуждаются с применением статьи 73 УК РФ2. По данным- ГИЦ МВД РФ и Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, в 1997г. 52,4% осужденных к общему их числу были осуждены с применением ст. 73 УК РФ условно, в 1998г. - 54,2%, в 1999г. -51,4%, в 2000г. - 53,7% к общему числу осужденных3. По данным Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, на учете в уголовно-исполнительных инспекциях России в 2000 году состояло 1129083 условно осужденных, в 2001 году — 1013984 человека, в 2002 году - 1231798 человек4.
В связи с такой широкой практикой применения условного осуждения возникают неоднозначно решаемые судьями вопросы, допускаются ошибки. Правовое регулирование условного осуждения в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве имеет некоторые недостатки и пробелы.
1 См.: Кащеева Л. Исправление осужденных без изоляции от общества //Российская юстиция, 2001. N 10. " См.: Пронников В.В. Условное осуждение и его правовые последствия. Автореферат диссертации к.ю.н.
Омск, 2002. С.З; Суховеев А.С. Институт условного осуждения в Российской Федерации: тенденции и прогноз развития. Автореферат диссертации к.ю.н. - Ростов-на-Дону, 2002. С.16 и др.
3 См.: Преступность и правонарушения. (1996-2000). Статистический сборник. М., 2001. С. 161.
4 См.: Архив Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по условно осужденным лицам в 2000-2002 гг.
Это создает определенные трудности при его применении в судебной и уголовно-исполнительной практике.
Сказанное выше вызывает необходимость дальнейшего теоретического осмысления и критического анализа положений института условного осуждения, уголовно-исполнительной и судебной практики по применению норм данного правового института.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследованием условного осуждения в прошлом занимались М.А. Гельфер, Н.Д. Дурманов, Н.И. Загородников, С.И. Зельдов, М.М. Исаев, Х.Х. Кадари, М.Я. Кантер, Г. А. Кригер, Н.Ф. Кузнецова, П.И. Люблинский, А. Д. Соловьев, Ю.М. Ткачевский, М.Д. Шаргородский, М.А. Шнайдер и другие криминалисты. Институту условного осуждения были посвящены кандидатские диссертации Б.С. Вайсмана, Г.С. Гаверова, Н.К. Гаджиева, О.М. Когуашвили, В.Я. Ласкового, Э.А. Раниша, Н.Ф. Саввина, Э.А. Саркисовой, В.П. Шупилова и других авторов. Однако работы названных выше авторов были выполнены на нормативно-правовой базе УК РСФСР 1926 и 1960 г.г., прекративших свое действие.
На нормативно-правовой базе УК РФ 1996 года условному осуждению посвящены кандидатские диссертации А.Н. Кондалова (2000г.), Ю.П. Кравца (2001г.), Э.В. Лядова (2001г.), ВВ. Пронникова (2002г.), Р.В. Смаевой (2002г.), А.С. Суховеева (2002г.), С.Ю. Скобелина (2003г.), М.Р. Гусейнова (2003г.) и Алексеева И.Н. (2004г.). Несмотря на то, что по УК РФ 1996 года условному осуждению посвящено 9 исследований, они не исчерпывают всех теоретических и практических проблем реализации условного осуждения, тема осталась дискуссионной и еще недостаточно раскрыта во всех аспектах. Остались многозначными понятия условного осуждения и его правовой природы, по-разному рассмотрены основания назначения условного осуждения и его отмены и др. В работах этих авторов многие теоретические и практические вопросы условного осуждения решаются неоднозначно, некоторые важные проблемы не исследовались. Нет описания истории развития условного осуждения в России дореволюционного периода и не сформулированы новые выводы, не рассмотрено понятие «комбинированного» уголовного наказания, не исследована возможность более широкого применения условного осуждения (при назначении штрафа, ареста), не исследовано положение о продлении испытательного срока, не решен вопрос о досрочной отмене условного осуждения при правомерном поведении и др.
Всем этим и определяется актуальность избранной темы диссертационного исследования, в котором на основе анализа действующего законодательства и с привлечением широкого круга эмпирического материала рассматриваются вопросы повышения эффективности условного осуждения и совершенствования его законодательной регламентации.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере создания и применения норм, регламентирующих условное осуждение. При этом рассматриваются: нормы и институты дореволюционного, советского, постсоветского и российского уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, касающиеся данной проблематики, практики применения условного осуждения и его отмены, а также литература по теме исследования.
Предмет - проблемы теории и практики условного осуждения в России. Исследованию подвергаются нормы уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства России, регулирующие порядок реализации условного осуждения и его отмену, научные теории по спорным вопросам об условном осуждении, а также практика его применения и направления совершенствования норм об. условном осуждении.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является теоретический анализ прежнего и ныне действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, обобщение имеющихся в литературе спорных суждений, связанных с понятием, юридической природы и реализацией условного осуждения. Сформулировать понятия правовой природы условного осуждения, оснований, условий и правовых последствий его применения. На основе действующего законодательства, материалов судебной практики и результатов конкретно-социологического исследования выявить условия эффективности реализации норм об условном осуждении и внести конкретные предложения по совершенствованию законодательной регламентации института условного осуждения.
Для достижения этих целей в диссертации решались следующие задачи:
- изучение истории зарождения и развития института условного осуждения в уголовном законодательстве России;
- определение понятия условного осуждения и юридической природы этого уголовно-правового института;
- исследование оснований применения условного осуждения;
- раскрытие роли и специфики испытательного срока при условном осуждении;
- осуществление * анализа статистических данных, материалов судебной практики об условном осуждении;
- осуществление анализа норм, толкования и применения уголовного и уголовно-исполнительного закона об условном осуждении;
- разработка рекомендаций по эффективному использованию правовых норм, регулирующих применение условного осуждения.
Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составила материалистическая диалектика как фундаментальный общенаучный метод познания, а также частные методы познания, среди которых анализ, синтез, обобщение сведений, анкетирование. В процессе исследования применялись методы социально-правового исследования: исторический, логический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурного анализа.
Теоретическая новизна. Теоретическую основу исследования образуют труды отечественных специалистов в области уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, занимавшихся проблемами условного осуждения в советский, постсоветский периоды, работы юристов по УК РФ 1996 г., а также нормы зарубежного законодательства.
Нормативная база. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, международные правовые акты, регламентирующие вопросы условного осуждения, а также нормативные акты законопроектной работы в России XYIII-XIX веков.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу исследования составили результаты анализа выборочного изучения 603 уголовных дел об условном осуждении за 1998 - 2003 г.г., рассмотренных Угранским районным судом Смоленской области, Марксовским районным судом Саратовской области, Казанским районным судом Тюменской области, Ленинским районным судом Тюменской области. Проведен опрос 70 судей Тюменской и Курганской областей, 140 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций УИН по Тюменской области. Использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, ГУИН Минюста России, УИН Тюменской области за 1998 - 2003 г.г. Изучена опубликованная судебная практика Верховных
Судов СССР, РСФСР, РФ, результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
В процессе исследования автор использовал собственный опыт работы в органах прокуратуры Российской Федерации.
Новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что после внесенных Федеральным Законом о внесении изменений и дополнений от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ в УК РФ изменений, в части касающейся назначения условного осуждения, а также видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним, она является новым монографическим исследованием. Впервые рассмотрены законопроектные работы в России конца XIX - начала XX веков об условном осуждении и сделаны новые выводы, связанные с назначения условного осуждения. В диссертации сформулировано новое понятие «комбинированного» вида уголовного наказания, разработаны предложения по дополнению отдельных уголовных, уголовно-исполнительных норм, регламентирующих условное осуждение, а также по дополнению и изменению отдельных пунктов постановления Пленума Верховного Суда РФ №40 от 11 июня 1999 года «О практике назначения наказания», выявлено несоответствие ч. 5 ст. 74 и ч. б2 ст.88 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) относительно отмены условного осуждения несовершеннолетнему.
К новизне работы, в частности, относится:
- авторское понимание условного осуждения как «комбинированного» вида наказания, оснований его применения и юридической природы;
- возможность закрепления «комбинированного» вида уголовного наказания в ст. 43 и ст. 441 УК РФ;
- возможность расширения перечня видов наказаний в ч. 1 ст. 73 УК РФ за счет штрафа и ареста, при назначении которых допускается применение условного осуждения;
- предложение дополнить ч. 2 ст. 74 УК РФ о разовом продлении испытательного срока;
- проанализированы спорные вопросы, выявлены пробелы в законодательстве и сформулированы новые предложения по совершенствованию редакции норм об условном осуждении.
Новизна работы также определяется результатами проведенного исследования и положениями, вынесенными на защиту.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Понятие и юридическая природа условного осуждения.
2. Понятие «комбинированного» уголовного наказания.
3. Дополнение ч. 1 ст. 73 УК РФ положением о запрете применять условное осуждение за совершение особо тяжких преступлений.
4. Предусмотреть в ч. 1 ст. 73 УК РФ возможность применения условного осуждения при назначении штрафа, ареста.
5. Предусмотреть в ч. 5 ст. 73 УК РФ исчерпывающий перечень мер уголовно-правового характера (обязанностей) и применять их в каждом случае условного осуждения.
6. Дополнение УК РФ новой ст. 441 «Виды «комбинированного» наказания».
7. Дополнение ст. 43 УК РФ новой третьей частью «Понятием и целями «комбинированного» наказания».
8. В отношении лица, доказавшего свое исправление по истечении половины испытательного срока, суд обязан вынести постановление об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости (ч. 1 ст. 74 УК РФ).
9. Предусмотреть в ч. 2 ст. 74 УК РФ положение о разовом продлении испытательного Срока.
10. Предусмотреть в ч. 5 ст. 74 УК РФ возможность сохранения условного осуждения несовершеннолетнему, совершившему тяжкое или преступление средней тяжести.
11. Дополнение и изменение отдельных пунктов постановления Пленума Верховного Суда РФ №40 от 11 июня 1999 года «О практике назначения наказания»:
- дополнить пункт 27 постановления Пленума новым подпунктом 5 следующего содержания: «назначая подсудимому наказание в виде штрафа условно, следует в каждом конкретном случае выяснять его материальное положение, общее благосостояние семьи, размер постоянного заработка, наличие в собственности имущества, на которое суд может наложить арест в случае совершения осужденным нового преступления и невозможности выплаты размера назначенного штрафа, а также иные обстоятельства, указанные в подп. 3 п. 3 настоящего постановления»;
- дополнить подпункт 1 пункта 29 постановления Пленума следующего содержания: «при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести, а также вопроса о повторном применении условного осуждения к несовершеннолетнему, совершившему новое преступление, не являющееся особо тяжким, необходимо учитывать.»;
- дополнить постановление Пленума пунктом 271, изложив его в следующей редакции: «271. Обратить внимание судов на то, что условное осуждение в отношении работников правоохранительных органов возможно лишь за преступления, не являющиеся особо тяжкими.
Рекомендовать судам при наличии к тому оснований и с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание назначать условное осуждение в отношении работников правоохранительных органов только за преступления, совершенные по службе. В каждом конкретном случае учитывать, совершено ли преступление из корыстной или иной личной заинтересованности, с целью раскрытия преступления.
При постановлении приговора об условном осуждении назначать дополнительное наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград».
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней обобщения, выводы, предложения вносят определенный вклад в теорию уголовного и уголовно-исполнительного права по вопросам условного осуждения, раскрывают новые понятия этого института, определяют его роль и место в Общей части УК РФ.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что содержащиеся в ней научные положения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, для подготовки постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о практике применения условного осуждения, в практике судов, исправительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций и иных органов, исполняющих наказание, а также в системе повышения квалификации судей и работников учреждений УИС, в учебной работе со студентами профессиональных учебных заведений юридического профиля.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Результаты проведенного исследования, практические и теоретические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Казанского института экономики, управления и права, уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ и отражены автором в четырех публикациях, а также в выступлении на научно-практической конференции, посвященной десятилетию Конституции РФ (г. Тюмень, 2003 г.).
Некоторые рекомендации относительно применения законодательства об условном осуждении направлены в Верховный Суд Российской Федерации и комитет по законопроектам Государственной Думы Российской Федерации, председателю Тюменского областного суда. Изложенные в диссертации предложения о совершенствовании Уголовного кодекса Российской Федерации и единообразном применении его норм в судебной практике заслужили внимания, и будут являться предметом обсуждения при подготовке проектов соответствующих документов о внесении изменений в УК РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ.
Предложенные автором рекомендации и предложения внедрены в практическую деятельность суда и уголовно-исполнительных инспекций Тюменской области, а также были использованы в учебной работе в Саратовском юридическом институте МВД РФ.
Структура диссертации. Структура диссертации определяется задачами исследования, а также уровнем научной разработки избранной проблемы. Работа состоит из введения, трёх глав, подразделенных на 7 параграфов, заключения, библиографии, четырех приложений, и выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Объем диссертации составляет 183 страницы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тарасов, Андрей Николаевич, Казань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были выявлены пробелы и недостатки в правовом регулировании условного осуждения, определена авторская научная позиция относительно понятия, правовой природы условного осуждения, исследованы основания, правовые последствия, сущность и продолжительность испытательного срока при условном осуждении. Дано понятие новому «комбинированному» виду уголовного наказания, разработаны научные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства об условном осуждении.
Проведенные исследования теоретических и практических проблем реализации условного осуждения позволили сделать следующие выводы и сформулировать предложения законодательного характера:
1. Условное осуждение - специальный (особый) вид уголовного наказания, предусматривающий условность отбывания основного наказания, в случаях возможного правомерного поведения осужденного, свидетельствующего о его исправлении, и которое ведет к отмене условного осуждения по мотивам исправления осужденного и снятию судимости. В сокращенном варианте условное осуждение - это специальный вид уголовного наказания, имеющий силу при условии противоправного поведения.
2. Юридическая природа условного осуждения состоит в назначении осужденному конкретного наказания, предусмотренного в ч. 1 ст. 73 УК РФ условно, возможность реализации которого предусматривается судом в будущем, в случае противоправного поведения лица в течение испытательного срока. В течение одного испытательного срока суд не раз может придти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
3. «Комбинированный» вид наказания - это особый, отличающийся от других, вид уголовного наказания, заключающийся в комбинации применяемых к осужденному уголовно-правовых мер от мягких в виде возлагаемых судом обязанностей, к более суровым - уголовным наказаниям, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Сущность «комбинированного» наказания заключается в том, что первоначально осужденному предоставляется возможность доказать свое исправление без изоляции от общества или применения иных суровых наказаний.
4. Внесено предложение, дополнить ст. 43 УК РФ частью третьей «комбинированным» видом уголовного наказания, изложив ее в следующей редакции:
Статья 43. Понятие и цели наказания
3. «Комбинированное» наказание есть публичная мера уголовной ответственности, применяемая судом к лицу, совершившему преступление небольшой, тяжкое или средней тяжести, заключающееся в комбинации применяемых к осужденному уголовно-правовых мер от мягких в виде возлагаемых судом обязанностей, к более суровым - уголовным наказаниям, на основе мотивированных выводов суда о возможности его исправления без изоляции от общества и отбывания наказаний, предусмотренных в ч. 1 ст. 73 УК РФ».
Предусмотреть в УК РФ новую статью 441, закрепляющую перечень видов «комбинированных» наказаний:
Статья 44 \ Виды «комбинированных» наказаний
Видами «комбинированного» наказания являются назначенные судом лицу, совершившему преступления небольшой, тяжкое или средней тяжести, подлежащее реальному отбыванию основные наказания в виде обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, под угрозой применения более суровых - уголовных наказаний назначенных дополнительно условно».
5. Предложена следующая редакция ч. 1 ст. 73 УК РФ: «если, назначив . или лишение свободы за преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным». Данная редакция позволит исключить случаи применения условного осуждения за совершение особо тяжких преступлений.
6. Внесено предложение об изменении ч. 1 ст. 73 УК РФ с учетом возможности применять условное осуждение при назначении штрафа и ареста. Окончательно предложена следующая редакция ч. 1 ст. 73 УК РФ: «если, назначив штраф, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы за преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным».
7. Внесено предложение дополнить пункт 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года №40 «О практике назначения судами уголовного наказания» новым подпунктом 5 относительно назначения штрафа условно следующего содержания: «назначая подсудимому наказание в виде штрафа условно, следует в каждом конкретном случае выяснять его материальное положение, общее благосостояние семьи, размер постоянного заработка, наличие в собственности имущества, на которое суд может наложить арест в случае совершения осужденным нового преступления и невозможности выплаты размера назначенного штрафа, а также иные обстоятельства, указанные в подп. 3 п. 3 настоящего постановления».
8. В целях однообразного применения ч. 5 ст. 74 и ч. б2 ст. 88 УК РФ внесено предложение дополнить ст. 74 УК РФ частью шестой и изложить ее в следующей редакции: «в случае совершения условно осужденным несовершеннолетним в течение испытательного срока тяжкого или умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом».
С этой же целью внесено предложение дополнить подпункт 1 пункта 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года №40 «О практике назначения судами уголовного наказания» следующего содержания: «при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести, а также вопроса о повторном применении условного осуждения к несовершеннолетнему, совершившему новое преступление, не являющееся особо тяжким, необходимо учитывать.».
9. Внесено предложение дополнить постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года №40 «О практике назначения судами уголовного наказания» пунктом 271 и изложить его в следующей редакции:
271. Обратить внимание судов на то, что условное осуждение в отношении работников правоохранительных органов возможно лишь за преступления, не являющиеся особо тяжкими.
Рекомендовать судам при наличии к тому оснований и с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, назначать условное осуждение в отношении работников правоохранительных органов только за преступления, совершенные по службе, В каждом конкретном случае учитывать, совершено ли преступление из корыстной или иной личной заинтересованности, с целью раскрытия преступления.
При постановлении приговора об условном осуждении назначать дополнительное наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград».
10. Внесено предложение дополнить подпункт второй пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 г. №40 «О практике назначения судами уголовного наказания» новым предложением следующего содержания: «Назначая условное осуждение, необходимо давать оценку образу жизни и действий подсудимого, как во время совершения преступления, так до и после него».
11. Основной критерий для назначения условного осуждения во всех случаях - это правомерное поведение лица, как до совершения преступления, так и после него.
12. Испытательный срок - это промежуток времени, в течение которого осужденный должен пройти проверку на предмет устойчивости правомерного поведения. Сущность испытательного срока состоит в том, что лицу предоставляется время, в течение которого он, как минимум, должен соответствовать тому поведению, на основании которого суд пришел к выводу об условном осуждении, а как максимум - исключить возможность противоправного поведения по его истечении и твердо следовать нормам права.
13. Внесено предложение дополнить ч. 2 ст. 74 УК положением о продлении испытательного срока, изложив ее в следующей редакции: «если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год и один раз».
14. Часть ч. 1 ст. 74 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, должен вынести постановление об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.».