СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Романова, Вера Петровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Гносеологическая характеристика института условного осуждения
1.1. История развития институтов условного осуждения в России и зарубежных странах.
1.2. Понятие и правовая природа условного осуждения.
1.3. Законодательная регламентация института условного осуждения в Российской Федерации.
Глава 2. Международно-правовые нормы: правовые ориентиры и их применимость. Компаративный анализ законодательства Российской Федерации и зарубежных стран об условном неприведении наказания в исполнение.
2.1. Современные тенденции применения институтов условного осуждения в зарубежных странах.
2.2. Анализ положений Стандартных минимальных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением. Сравнительная характеристика института условного осуждения в уголовном праве России и зарубежных стран.
Глава 3. Проблемы реализации целей общей и специальной превенции при назначении наказания условно и последующем оказании исправительного воздействия на осужденных.
3.1. Проблемы судебной практики назначения наказания условно и уголовно-исполнительной практики осуществления контроля над поведением условно осужденных в период испытательного срока.
3.2. Основные направления, средства, методы обеспечения эффективности применения института условного осуждения.
3.3. Криминологическая характеристика контингента лиц, осужденных к наказанию условно, как одна из составляющих основы обеспечения реализации превентивных целей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Условное осуждение: уголовно-правовой и криминологический аспекты"
На протяжении ряда лет в России сохраняется крайне сложная криминальная ситуация: наблюдается не только рост уровня преступности, но и изменение ее характера, в частности, она приобретает новые качества, среди которых выделяются вооруженность, криминальный профессионализм, организованность. Основные причины резкого роста ее уровня именно с начала 90-ых годов кроются в кризисном состоянии сферы экономики, повлекшем резкое социальное расслоение общества; политической нестабильности; несовершенстве правовой базы и связанных с этим недостатках правоприменительной деятельности, причем, как при проведении предварительного расследования, осуществлении правосудия, так и при реализации исправительного воздействия на осужденных; деформации общественного сознания, выразившейся в утрате прежней системы ценностей, снижении общего культурного уровня нации, изменении морально-нравственных ориентиров, попрании идеалов добра и справедливости, пренебрежении советской идеологией и отсутствии постсоветской российской.
Касательно правоприменительной деятельности отметим, что в роли панацеи от большинства бед рассматривались новые Уголовный и Уголовно-исполнительный Кодексы. Однако ожидаемого существенного сокращения уровня преступности, в том числе и рецидивной, за столь длительный срок их действия не произошло, а необходимая стабильность в области правового регулирования не была достигнута. В связи с этим, законодателями посредством внесения изменений и дополнений в обозначенные правовые акты были предприняты попытки по приведению их в соответствие с реалиями времени, дабы тем самым обеспечить удовлетворение потребностей общества.
Следует указать, что, по мнению некоторых ученых и практикующих юристов, в новом УК РФ в ряде случаев прослеживается избыточность уголовной репрессии.1 Практическим подтверждением является факт того, что по числу лиц, отбывающих в настоящее время наказание в местах лишения свободы, Российская Федерация занимает одно из первых мест не только в Европе, но и мире. В расчете на
1 Как, к примеру, указывается Лесниевски-Костаревой Т.А. в первую очередь это относится к Особенной части уголовного закона. При анализе изменений и дополнений, внесенных в УК РФ, ею усматривается тенденция к решению средствами уголовного права тех или иных социальных и экономических проблем современного российского общества. Лесниевски-Костарева Т. А. Дифференциация уголовной ответственности: теория и законодательная практика. М., 1998. С. 5. Данные проведенного диссертантом изучения мнений работников правоохранительных органов, системы прокуратуры, судов, уголовно-исполнительных инспекций и других практикующих юристов свидетельствуют о том, что ~ 17,3 % респондентов от общего числа опрошенных, составляющего 75 человек, придерживаются позиции признания того, что в ряде норм действующего уголовного закона действительно прослеживается избыточность уголовной репрессии; не вполне соглашаются с ними ~ 65,3 %; затруднились ответить на поставленный вопрос ~ 16 %; воздержались от ответа ~ 1,4 %.
100 тысяч населения количество осужденных к указанной мере уголовно-правового воздействия в 10-12 раз больше, нежели чем в других европейских странах.1 Кроме того, иллюстрацией могут служить следующие данные: на 100 тысяч населения в Германии в местах лишения свободы находится 100 человек; в Великобритании - 114. Весьма показательны цифры, касающиеся исследуемого направления применительно к бывшим республикам Советского Союза: для Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии число лишенных свободы реально составляет -307, 346, 351, 500 человек, соответственно. В США число осужденных приближе
О . но к 650; в России же - 680. При этом нельзя однозначно заключить, что с каждым годом удельный вес осужденных к данному виду наказания увеличивается. Проследим изменение статистических показателей за период с 1998 по 2002 г.г. на федеральном и региональном уровнях. Согласно данным по РФ, количество лишенных свободы в 1998 г. составило 372500 человек, в 1999 г. - 403100, в 2000 г. -354400, в 2001 г. - 367500, в 2002 г. - 266100;3 по Самарской области - 7955, 8646, 9155, 9202, 6410, соответственно.4
Статистика рецидивной преступности свидетельствует, что лишением свободы, являющимся доминирующей по применяемости реальной мерой, не только не достигается цели исправления осужденных, а, наоборот, чаще оказывается отрицательное воздействие на них. К негативным последствиям, носящим порой необратимый характер, приводит нахождение на «фабриках преступности» лиц, осужденных впервые; ими за короткие сроки приобретаются «навыки» преступной среды. Достижения превентивных целей также не происходит. Несмотря на это, среди ученых и правоприменителей отнюдь не меньшинство принадлежат к числу полагающих, что только при реальном отбывании этого вида наказания, пусть даже и в течение короткого промежутка времени, виновный может прочувствовать реакцию со стороны государства на нарушение им строго установленных запретов. Приводимые аргументы, по меньшей мере, не состоятельны. В криминологии устойчивой является точка зрения, согласно которой, на лицо, совершившее преступление, его последующее исправление во многих случаях благоприятное влияние оказывает семья, близкие люди, здоровое окружение по месту работы или
1 Более подробно: Зубков А.И. Карательная политика России на рубеже тысячелетий. М., 2000. С. 4-5, 19, 21.
2 Ширяев В.Ф. О необходимости законодательного расширения видов и пределов наказаний, не связанных с лишением свободы// Сборник научных статей: Нормотворческая и правоприменительная техника в уголовном И уголовно -процессуальном праве. Ярославль, 2000. С.45. Приведенные показатели представлены в гистограмме (см. приложение 1)
Российская юстиция. 1999. № 8; 2000. № 7; 2001. № 11; 2002. №9; 2003.№8.
4 Информационный бюллетень УСД в Самарской области. Самара, 1999. № 1; 2000. № 2; 2001. № 1 (5); 2002. № 1 (9), 2003. № 1 (12). Приведенные показатели представлены в гистограммах (см. приложения 2, 3). учебы. Этого не происходит при изоляции человека от общества, да еще и с последующим помещением его в агрессивную атмосферу, правила существования в ко* торой противоположны общепринятым, свойственным законопослушным гражданам. Помимо этого, отбывание наказания «миллионной армией» в местах лишения свободы ложится тяжелым бременем на бюджет страны: исправительные колонии, являвшиеся во времена социалистической действительности «поставщиком» дешевой рабочей силы, в современное время перестали выполнять хозяйственно-экономическую функцию, превратившись в «убыточные предприятия».
Наряду с реальным лишением свободы на определенный срок судами активно применяется условное осуждение. Так, количество осужденных к наказанию условно по Российской Федерации за 1998 г. составило 551000 человек, 1999 г. -+ 609975, 2000 г. - 559900, 2001 г. - 683000, 2002 г. - 414000; по Самарской области
- 11298, 13785, 13503, 15565, 8913, соответственно.1 Обуславливается это тем, что, во-первых, декларированные в новом УК РФ виды наказания с реальным исполнением промежуточного характера между лишением свободы и иными, более мягкими мерами, до сих пор не введены законодателем в действие; во-вторых, социологические исследования показывают, что обозначенный институт представляет собой достаточно эффективное профилактическое средство. Вспомним, еще Бек-кария Ч. подчеркивал, что «. не в жестокости, а в неизбежности наказания заключается один из наиболее эффективных способов предупредить преступления.».3 Реализация принципов неотвратимости, дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности, справедливости, экономии мер государственно» го принуждения при назначении наказания становится, на наш взгляд, потенциально возможной при применении положений об условном осуждении.4
Законодательная регламентация последнего весьма широко обсуждалась ранее и обсуждается по сей день. Связано это, прежде всего, с тем, что при формировании настоящих положений (с учетом изменений и дополнений, внесенных в них, начиная с 1997 г.) не были по достоинству оценены и восприняты положительные
1 Источники те же, что в ссылках 3, 4 предыдущей страницы, за исключением данных по федерации за 1999 г., почерпнутых из следующей публикации: Михлин А., Яковлева JT. Специальная перепись осужденных// Российская юстиция. 2001. № 4. Обратим внимание, что приведенные показатели, наряду с теми, что свидетельствуют о применяемости наказания в виде лишения свободы, наиболее наглядно представлены в тех же двух гистограммах (см. приложения 2, 3).
2 Статистические показатели относительно рецидивной преступности условно осужденных приведены в § 3.2. диссертационной работы. Дополнительно отразим, что при изучении мнений практикующих юристов, нами выявлено следующее: придерживаются воззрения, изложенного первым, а 38,7 % от общего числа опрошенных: склоняются ко второй точке зрения ~ 24 % ответивших.
3 Беккария Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1995. С. 162.
4 Солидарны с нами ~ 44 % респондентов. В тоже время приведенные данные нуждаются в уточнении' некоторыми из правоприменителей непосредственно в опросных листах были активизированы 2 шифра, поэтому общее число превышает 100 %. установки ранее действовавших нормативно-правых актов; учтены и внедрены положительные элементы родственных институтов зарубежного уголовного права; заслуживающие внимания иные практические наработки. Несовершенство положений УК и УИК РФ не могло не сказаться на деятельности органов правосудия и специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных: в конечном итоге это привело к образованию коллизионных ситуаций, существование которых повлекло, в свою очередь, неединообразное применение соответствующих норм. Что касается разъяснений, исходивших от высшей судебной инстанции, то таковые, призванные урегулировать выявленные спорные моменты, неоднократно подвергались обоснованной критике, как нецелесообразные и противоречащие основополагающим правовым принципам.
Научную основу данного института составляет многообразие точек зрения по ряду определяющих направлений. К примеру, вплоть до настоящего времени не разрешен по существу вопрос о правовой природе условного осуждения, что крайне необходимо для практической деятельности; оставлены без внимания и другие значимые планы. Исследования носят, преимущественно, непоследовательный характер; выводы, сделанные на основании них, в большинстве своем антагонистичны; формулирующиеся же предложения в связи с этим, по сути, оторваны от реалий жизни. Представляется малоизученным и криминологический аспект. В частности, нельзя не согласиться с тем, что предпринимавшиеся попытки изучения контингента лиц, осужденных к наказанию условно, приводили к получению поверхностных результатов.
Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили актуальность его проведения.
Степень ее разработанности определить достаточно сложно, поскольку исследования проводились, как правило, во взаимосвязи с законодательными усмотрениями конкретного периода времени и были приемлемы именно для него. Конечно же, нельзя не принимать во внимание достижения научной мысли, но и ориентироваться на морально устаревшие воззрения представляется недопустимым. Имеющиеся труды, из числа изученных диссертантом, следует подразделить, во-первых, в зависимости от времени их появления, т.е., до принятия УК РФ 1996 г. и, соответственно, после этого; во-вторых, в зависимости от характера работы, т.е., на диссертации (авторефераты по ним), монографии и публикации.
Итак, в период действия прежних кодифицированных нормативно-правовых актов общие теоретические и практические вопросы нашли освещение:
- в диссертациях Вайсмана Б.С. (1954 г.), Саркисовой Э.А. (1963 г.), Ласкового В.Я. (1968 г.), Горяйновой Е.А. (1987 г.), Курченко В.Н. (1987 г.), Кравеца Ю.П. (1991 г.), Бушковой Е.В. (1993 г.);
- в монографиях Люблинского П.И. (1924 г.), Соловьева А.Д. (1958 г.), соавторов Якубовича М.И. и Хан-Магомедова Д.О. (1960 г.), Кригера Г.А. (1961, 1963 г.г.), соавторов Саввина Н.Ф. и Ефимова М.А. (1963 г.), Саркисовой Э.А. (1971 г.), Карпеца И.И. (1973 г.), соавторов Башевского Ю.В. и Марцева А.И. (1975 г.), Ло-мако В.А. (1976 г.), Ретюнских И.С. (1977 г.), Ераксина В.В. (1979 г.), Гальперина И.М. (1983 г.), соавторов Музеника А.К., Уткина В.А. и Филимонова О.В. (1990 г.), Горелика А.С. (1991 г.);
- в публикациях Гельфера М. (1939 г.), Кадари Х.Х. (1956 г.), Ткаческого Ю.М. (1958 г.), Бортновского М. (1959 г.), Мартыновой О. и Степановой О. (1966 г.), Гальперина И.М. (1969 г.), Михлина А. и Миклина С. (1973 г.), Башкатова Л. (1980 г.), Минской В. (1980 г.), Иванова В. (1983 г.), Теплова В. (1986 г.), Ружникова А.Н. (1986, 1988 г.г.), Горяйновой Е.А. (1987 г.), Зайцевой Т.П. (1988 г.), Ткачев-ского Ю. (1989 г.), Кравеца Ю.П. (1990 г.), Плотниковой О. (1990 г.), Сабанина С. (1992 г.).
К периоду действий УК РФ 1996 г. относятся:
- диссертационные работы Гета М.Р. (2000 г.), Кондалова А.Н. (2000 г.), Лядова Э.В. (2001 г.), Виноградова А.Б. (2001 г.), Пронникова В.В. (2002 г.), Бурлако-вой А.А. (2003 г.), Алексеева И.Н. (2004 г.), Казаряна Э.А. (2004 г.). Косвенно ряда вопросов касается Старков О.В. (1998 г.);
- труды монографического характера Становского М.Н. (1999 г.), Минязевой Т.Ф. (2000, 2001 г.г.), Кадникова Н.Г. (2000 г.), Зубковой В.И. (2002 г.), Ищенко А.В. (2002 г.);
- публикации Якубова А. (1998 г.), Колоколова Н. (1999 г.), Золоторева В. (1999 г.), соавторов Черновой Т. и Малкова В.П. (1999, 2001 г.г.), соавторов Кузнецовой Н.В. и Малкова В.П. (2000 г.), Артемкина Б. (2001 г.), Гончарук Е.В. (2001 г.), Зубковой В.И. (2002 г.), Шнитенкова А. (2002 г.), Жевлакова Э.Н. (2002 г.), Уткина В.А. (2002 г.), Бурлаковой И. (2003 г.), Шкредовой Э. (2003 г.).
Некоторые из авторов перечисленных выше работ, увидевших свет в 19982004 г.г., претендуют на именование подхода при проведении исследований как системного. Однако в основе оного должно лежать исследование объектов, как систем. Подход такого уровня должен ориентировать исследователя на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей последнего и сведение их в единую теоретическую картину. На самом же деле большая часть работ, несмотря на научную и практическую ценность, затрагивает лишь ряд специфических вопросов, рассматривает институт условного осуждения только с какой-то одной стороны.
Объектом диссертационного исследования является условное осуждение, как исторически развивающийся правовой институт, обладающий спектром только ему присущих черт, и как мера уголовно-правового воздействия, не связанная с изоляцией осуждаемого от общества.
Предмет исследования представлен в виде:
- российских и зарубежных исторических источников, включающих соответствующие положения нормативно-правовых актов и разъяснения высшей судебной инстанции, утратившие на настоящий момент законную силу; монографические работы, в которых рассматриваются возможные теории появления изучаемого института, а также - связанные с ним проблемы правоприменительной практики прежних лет и пути их решения;
- норм действующего национального и иностранного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих применение обозначенной меры; действующих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ; иных исследовательских трудов, освещающих коллизионные моменты реализации установлений об условном осуждении и родственных ему мер дальнего зарубежья;
- судебной практики, складывающейся при назначении наказания условно;
- статистических показателей применяемости данной меры и иных криминологических данных.
Цели и задачи диссертационного исследования, как известно, находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, поскольку вторые предопределены первыми.
Целями проведения исследования являются:
- изучение условного осуждения в нескольких аспектах: основных - уголовно-правовом и криминологическом; и сопутствующих второстепенных, но не становящихся от этого менее значимыми, - историческом и уголовно-исполнительном;
- формулирование на основании полученных знаний рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательных основ существования такового, обеспечению условий наиболее эффективного его применения;
- дальнейшая разработка понятийного аппарата и изложение собственных позиций по ряду определяющих моментов, имеющих основополагающее значение.
В соответствии с приведенными выше целями определены и основные задачи:
- изучить воззрения ученых по вопросу времени, места и обусловленности появления прообраза института условного осуждения и его аналогов в зарубежных странах; поэтапно проследить развитие изучаемой меры уголовно-правового воздействия и иных аналогичных мер в Великобритании и Соединенных штатах Америки, как представительниц англо-американской системы права; Франции, относящейся к романо-германской правовой семье; в стоящей особняком России;
- систематизировать исследовательские работы российских ученых, содержащие для каждого конкретного периода, которым является время действия определенных нормативно-правовых актов, итоговое перечисление наиболее устоявшихся мнений относительно правовой природы условного осуждения; проследить трансформирование содержания обобщений; классифицировать точки зрения, озвученные с момента закрепления условного осуждения в уголовном законодательстве России и по сей день; детально изучить высказывания по данному поводу практикующих юристов; сформулировать и изложить собственную позицию;
- проанализировать предложения пореформенного периода, касающиеся изменения законодательных положений об условном осуждении;
- исследовать мнения ученых и практикующих юристов по вопросу расширения либо, напротив, сужения исчерпывающего перечня видов наказания, при назначении которых суд вправе постановить считать их условными, обосновать собственное воззрение по данному поводу; проанализировать высказывания ученых и правоприменителей по вопросу о допустимости и необходимости распространения принципа условности на дополнительные виды наказания, представить собственное предложение касательно данного направления;
- изучить судебную практику в направлении назначения испытательного срока при условном осуждении, определить его оптимально приемлемые рамки;
- обозначить перед практикующими юристами проблему так называемых «резиновых сроков» наказания в виде лишения свободы, назначаемого условно, параллельно обратив их внимание на отсутствие законодательного запрещения либо ограничения применения данной меры с привязкой к категории тяжести содеянного общественно-опасного деяния; проанализировать высказывания последних по этому поводу, сопоставить их с мнениями ученых, смоделировать предложение о внесении изменений и дополнений в действующий уголовный закон, призванных обеспечить единообразие судебной практики в последующем;
- изучить и детально осветить положения действующих нормативно-правовых актов зарубежных стран, регламентирующие применение родственных российскому институту условного осуждения мер уголовно-правового воздействия; проработать содержание «Стандартных минимальных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением», принятых Генеральной Ассамблеей ООН 14.12.1990 года; выделить заслуживающие внимания достижения зарубежного и международного законодательствования в уголовно-правовой сфере, сформулировать на их основе дополнения к настоящему российскому уголовному закону;
- изучить судебную практику назначения наказания условно и уголовно-исполнительную практику осуществления контроля над поведением осужденных; выделить проблемы, сопутствующие обоим, проиллюстрировав коллизионные ситуации и выявленные недостатки конкретными примерами; проанализировать взгляды правоприменителей и позицию высшей судебной инстанции; сформулировать собственные заключения по каждому спорному моменту;
- определить основные направления, средства, методы обеспечения эффективности применения условного осуждения, как меры исправительного воздействия;
- провести соответствующие исследования в направлении изучения контингента лиц, осужденных к наказанию условно; составить на основании полученных в результате данных криминологическую характеристику последних.
Методология диссертации базируется на взаимосвязи общенаучных и част-нонаучных методов познания.
В качестве общих, использованных автором, следует назвать исторический и логический методы. Посредством первого получены конкретно-исторические и историко-эмпирические материалы, представленные, в основном, в первой главе. Обобщенным отражением исторического аспекта в рассмотрении именно правовых вопросов, является логическое. В принципе, это тот же исторический способ, только освобожденный от его формы и случайностей, который позволяет выявить в историческом процессе наиболее существенное, закономерное и выразить, затем, в научных категориях. Востребован был и метод анализа, одной из форм которого является классификация предметов и явлений: диссертантом же была осуществлена классификация точек зрения на правовую природу условного осуждения.
Наряду с общими, были использованы и частнонаучные методы современного познания, среди которых: функциональный, статистический, сравнительный, методы моделирования и конкретно-социологических исследований. Функциональный метод был применен нами для выделения структурных частей, составляющих институт условного осуждения, и изучения их обособленно друг от друга в связи с необходимостью определения практической значимости каждой. Оценивая статистический метод, следует согласиться с мнением большинства теоретиков, согласно которому он является весьма эффективным инструментом изучения отдельных правовых институтов. Основывающийся на количественных способах получения данных, этот метод позволил объективно отразить состояние, динамику и тенденции применяемости изучаемой меры уголовно-правового воздействия. Метод моделирования, как способ поиска наиболее оптимальных моделей, был использован нами при определении научных понятий и категорий; формулировании текстового содержания предложений об изменении действующих положений уголовного закона. Метод конкретно-социологических исследований позволил собрать, переработать, отобрать и проанализировать необходимую достоверную информацию, касающуюся теоретической и практической сторон условного осуждения. В рамках конкретно-социологического исследования нами были использованы следующие частнонаучные приемы: анализ статистических данных и материалов судебной практики; письменные опросы, включая анкетирование; методы математической и компьютерной обработки. Сравнительный метод или, иначе, метод компаративного анализа, использован нами для сопоставления российского института условного осуждения с родственными ему институтами зарубежного уголовного права, целью которого было выявить черты сходства или различия между ними, поскольку «истина познается в сравнении».
Нормативную базу данного исследования, помимо правовых актов прежних лет, ссылки на которые приводятся в § 1.1. диссертации, составили:
- акт международного значения - «Стандартные минимальные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением» (Токийские правила);
- законодательные источники Российской Федерации - Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»; Федерального закона РФ от 26.07.2004 года № 78-ФЗ «О внесении изменения в статью 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации»), действующая редакция Уголовно-исполнительного кодекса РФ;
- законодательные источники зарубежных стран: Великобритании - Закон «О полномочиях уголовных судов» (1973 г.), Закон «Об уголовной юстиции» (1991 г.); США - на федеральном уровне - раздел 18 Свода законов США «Преступления и уголовный процесс» (1948 г.), на региональном уровне - УК штата New-York (1965 г.); Франции - УК Франции (1992 г.);
- разъяснения высшей судебной инстанции.
Эмпирическую базу данного исследования составили:
- судебная практика судов общей юрисдикции, изучение которой проводилось посредством анализа содержания в целом 300 обвинительных приговоров с назначением осуждаемым наказания условно; материалов суда по представлениям УИИ в отношении условно осужденных; процессуальных документов по отдельным делам Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Самарского областного суда, Судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда;
- судебная статистика на федеральном и региональном уровнях касательно применяемости условного осуждения;
- данные проведенного диссертантом по специально разработанному опросному листу опроса мнений практикующих юристов относительно применения норм УК РФ, предусматривающих назначение и отмену условного осуждения;1
- данные проведенного диссертантом по специально разработанной анкете анкетирования 100 лиц, осужденных к наказанию условно;2
- монографические труды, учебные пособия и публикации по теме диссертационного исследования российских и зарубежных авторов;
- личный опыт работы автора диссертации в суде Комсомольского района г. Тольятти Самарской области в течение 10 лет, 4 года из которых - в должности помощника председателя вышеуказанного суда.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что. история развития институтов условного осуждения в зарубежных странах освещается, начиная с XIII в.; отслеживается поступательное видоизменение родственных, по сути, мер в Великобритании (Англии) и Соединенных штатах Америки; параллельно исследуются воззрения ученых по поводу времени, места и условий их возникновения; по возможности, отражается и складывавшаяся в определенное время практика их применения. Касательно России исторический аспект освещается, начиная с XI в. По результатам исследования в этом направлении, включающего те же составляющие, обосновывается позиция непризнания того, что прообраз условного осуждения был заимствован российским уголовным пра
1 Форма опросного листа приведена в приложении (см. приложение 4). Сведения о контингенте респондентов также содержатся в приложении к диссертационной работе (см. приложение 5).
2 Форма анкеты приведена в приложении (см. приложение 6). вом у права зарубежного; утверждается, что идеи законодательного оформления последнего по мере их многолетнего поступательного становления приобрели более отчетливые черты в период появления «молодой советской республики» и явились своего рода основой для современного института; на большом фактическом (справочном, историческом и ином научном) материале прослеживается появление в русской юридической литературе, да и в русском языке в целом, качественных прилагательных «правовой» и «юридический», применение которых, в словосочетании с термином «природа», изменяет несомую создаваемым целым смысловую нагрузку. С учетом полученных в ходе исследования результатов обосновывается необходимость использования одного, и недопустимость использования другого; впервые проводится систематизация уже имеющихся многочисленных исследовательских работ, содержащих для каждого конкретного периода итоговое перечисление наиболее устоявшихся (с точки зрения лиц, их выполнивших) воззрений на правовую природу условного осуждения. Однако диссертант не претендует на именование предложенной классификации исчерпывающей; в обобщенном виде приводятся предложения ученых и практикующих юристов об изменении соответствующих законодательных положений УК РСФСР 1960 г., которые высказывались в конце 80-х - начале 90-х г.г. Описываются дебаты, которые велись вокруг предполагаемой редакции норм о неприведении назначенного наказания в исполнение, содержащихся в Основах уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г., поскольку часть действительно значимых идей законодателем при создании УК РФ 1996 г. востребована не была. Таким образом, создается представление о научной и правоприменительной «почве», послужившей основой для формирования применяемых ныне установлений; положения действующего уголовного закона, регламентирующего применение условного осуждения, анализируются автором с учетом внесенных в кодифицированный правовой акт изменений и дополнений Федеральным законом РФ от
08.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу с 11.12.2003 г.; Федеральным законом РФ от 26.07.2004 года № 78-ФЗ «О внесении изменения в статью 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в законную силу с
26.07.2004 г.; по результатам проведения компаративного анализа законодательства Российской Федерации и зарубежных стран об условном неприведении наказания в исполнение; изучения положений «Стандартных минимальных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением»; с учетом мнений практикующих юристов, формулируются предложения о внесении изменений и дополнений в действующий уголовный закон; принимая во внимание данные проведенных диссертантом исследования проблем судебной практики назначения наказания условно и уголовно-исполнительной практики осуществления контроля над поведением осужденных в период испытательного срока, изучения воззрений практикующих юристов; криминологической характеристики контингента лиц, осужденных к наказанию условно, вырабатываются основные направления, средства и методы обеспечения эффективности применения условного осуждения.
Новизна исследования определяется и тем, что в диссертационной работе предложено авторское понимание такой категории, как «природа» того или иного предмета, явления; сформулировано понимание условного осуждения; определена его правовая природа; обоснована необходимость внесения изменений в структуру УК РФ, в частности, создания отдельной главы «Условное осуждение» и помещения в нее норм, регламентирующих применение оного.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. выводы и положения, касающиеся истории развития институтов условного осуждения в России и зарубежных странах (см. § 1.1.);
2. обоснование необходимости исключения условного осуждения из главы «Назначение наказания» УК РФ 1996 г. и помещения его в отдельную главу, которую по примеру УК РСФСР 1926 г. следует назвать «Условное осуждение» (см. § 1.2., С. 81);
3. обоснование правовой природы условного осуждения (см. § 1.2., С. 81-82);
4. предложения по внесению изменений в ст. 73 УК РФ, касающиеся: видов наказания, при назначении которых суд может принять решение об их неприведении в исполнение, а также предела наказания в виде лишения свободы (см. § 1.З., С. 89, 99-100; § 2.2., С. 146); условий применения данной меры уголовно-правового воздействия и факторов, подлежащих обязательному учету в этом случае (см. § 1.3, С. 99; § 2.2., С. 144-145; § З.1., С. 157); верхней и нижней границ испытательного срока (см. § 1.З., С. 92); особенностей назначения дополнительных видов наказания при назначении основного наказания условно (см. § 1.З., С. 90); особенностей возложения обязанностей и установления ограничений (см. § 2.2., С.
140, 149-152; § З.1., С. 173, 184-186); иных рекомендаций по применению положений данной статьи (см. § З.1., С. 157, 186-187);
5. предложения по внесению изменений в ст. 74 УК РФ, касающиеся: особенностей назначения наказания при совершении условно осужденным в период испытательного срока нового преступления (см. § З.1., С. 160); правил зачета (1) в срок отбывания наказания времени нахождения лица под стражей в период предварительного или судебного следствия при отмене условного осуждения (см. § З.1., С. 171-172); (2) также в срок отбывания наказания времени, в течение которого лицо по заключению УИИ вело себя надлежащим образом (см. § З.1., С. 172);
6. предложения по содержанию примечаний к ч. 5 ст. 69 УК РФ, касающиеся правил назначения наказаний условно осужденным (см. § 2.2., С. 154; § З.1., С. 170);
7. предложения по внесению изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, в частности, ст. ст. 187, 189, 190 (см. § 2.2., С. 154; § 3.1., С. 170); по дополнению последнего новыми нормами, регламентирующими: действия должностного лица специализированного государственного органа в случае изменения обстоятельств жизни условно осужденного (см. § 2.2., С. 138-139); оказание условно осужденным помощи социального, материального и психологического характера (см. § 2.2., С. 139-140; § 3.2., С. 182-184); получение условно осужденными общего образования и профессиональной подготовки (см. § 3.2., С. 180);
8. предложения по внесению дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, касающиеся: законодательной регламентации обязанности суда мотивировать решение о применении условного осуждения (см. § 1.3, С. 100-101); правил зачета времени нахождения лица под стражей в срок отбывания наказания, назначенного условно (см. § 3.1., С. 171-172);
9. предложения по обеспечению эффективности применения института условного осуждения (см. § 2.2., С. 141-142, 154-155).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой ряда определяющих научных воззрений по обозначенной тематике; предложений по совершенствованию законодательной базы, регламентирующей применение изучаемой меры уголовно-правового воздействия; положений рекомендательного характера, призванных способствовать установлению единообразия судебной практики, а также практики исправительного воздействия на осужденного со стороны специализированного государственного органа; углубленной проработкой понятийного аппарата.
В теоретическом плане непосредственное значение проведенной диссертантом работы состоит в том, что на монографическом уровне исследованы не только уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы применения условного осуждения, но и подвергнут тщательному анализу широкий массив криминологических данных. Кроме того, в рамках диссертационного исследования предпринята попытка установления времени и места появления изучаемой меры; условий, способствующих этому; складывавшейся правоприменительной практики. Значимость диссертации заключается и в положениях, касающихся результатов проведенного анализа содержания Стандартных минимальных Правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением; компаративного анализа норм действующих правовых актов России и зарубежных стран об условном неприведении наказания в исполнение.
С практической точки зрения предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в правотворческой деятельности компетентных государственных органов по подготовке изменений и дополнений в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство. Положения, касающиеся совершенствования правоприменительной практики, могут быть востребованы при подготовке постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, различных обобщений и методических рекомендаций; при выделении актуальных вопросов в соответствующих обзорах; в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, включающей повышение квалификации практических работников.
Апробация результатов исследования:
Результаты диссертационного исследования, неоднократно обсуждаемые и подвергаемые детальному анализу в ходе оперативных совещаний судей Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области, в штате которого состоит диссертант, используются: при отправлении правосудия по уголовным делам и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговоров, подлежащих рассмотрению в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством; при проведении занятий в рамках повышения квалификации и профессиональной подготовки работников аппарата суда.
Кроме того, обозначенные результаты внедрены в учебный процесс Тольят-тинского государственного института сервиса по профилю кафедры «Гуманитарные дисциплины» и используются при проведении лекций, семинарских занятий в рамках курса «Правоведение»; в учебно-методических разработках кафедры; научно-исследовательских работах преподавателей и студентов.
Одновременно результаты исследования используются в практике работы отдела № 8 Государственного научного учреждения Научно-исследовательский Институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации - Проблем участия прокурора в уголовном судопроизводстве и надзора за исполнением уголовных наказаний.
Теоретические положения и практические выводы проведенного исследования докладывались на межрегиональной научно-теоретической конференции «Перспективы развития малых и средних городов России», проведенной 27-28 октября 2000 г. в г. Новомосковске Тульской области.
Материалы диссертации нашли отражение в пяти публикациях:
- Новые формы и методы организации работы с лицами, осужденными к наказанию условно// Перспективы развития малых и средних городов России: Материалы межрегиональной научно-теоретической конференции. Тула, 2000, в соавторстве;
- Компаративный анализ законодательства Российской Федерации и зарубежных стран об условном неприменении наказания// Проблемы гуманизации вузовского образования. Сборник научных трудов ПТИС. Выпуск - 8. Тольятти, 2001;
- Компаративный анализ институтов условного осуждения и отсрочки исполнения приговора в уголовном праве России и зарубежных стран// Вестник Университета Российской академии образования. №2(16). М., 2002;
- Преступность и наказание. Проблемы соответствия// Актуальные проблемы уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Сборник научных трудов НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. М., 2002;
- Характеристика личности условно осужденных и связанная с ней специфика исправительного воздействия// Проблемы теории уголовного и уголовно-процессуального права. Сборник научных трудов НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. М., 2003.
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, две из которых включают по три параграфа, а одна - два параграфа, заключения, библиографии и приложений в виде табличного материала, гистограмм и диаграмм.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Романова, Вера Петровна, Москва
Заключение
На протяжении всего периода своего существования институт условного осуждения достаточно широко применялся, что следует констатировать и по настоящему времени. В связи с чем, законодательные положения, регламентирующие процедурные вопросы его практической реализации, а также складывающиеся при этом судебная практика и практика исправительного воздействия, оказываемого на осужденных со стороны специализированных государственных органов, подвергались, как следует из представленного в диссертации материала, тщательному анализу и последующему всестороннему обсуждению. По ряду основополагающих вопросов, касающихся сущности данной меры уголовно-правового характера, и учеными, и правоприменителями занимались, порой, прямо противоположные позиции; исходившие от них предложения относительно изменения содержания составляющих исследуемый институт элементов призывали, по сути, с одной стороны, к «наращиванию принудительного потенциала» последнего,1 а, с другой, - к 2 его «очищению» от несвойственных принудительных черт.
Приняв во внимание тот факт (причем, наглядно подтвержденный статистически), что условное осуждение является весьма эффективным исправительным средством для лиц, преступивших черту законодательного дозволения, нами, в рамках диссертационной работы, предприняты попытки его углубленного, по возможности, изучения в нескольких аспектах, в частности, историческом, уголовно-правовом, криминологическом и уголовно-исполнительном; дальнейшей проработки понятийного аппарата; одновременно - формулирования на основе полученных знаний собственных воззрений; предложений по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные положения, призванных обеспечить единообразие правоприменительной практики, и еще в большей мере - эффективность данного института.
Полученные нами при проведении диссертационного исследования познания позволили прийти к определенным выводам, имеющим историческое, теоретическое и, естественно, практическое значение:
1. полагаем, что формы условного осуждения, существующие в праве зарубежных стран, являются результатом последовательного развития правоприменительной практики, а не законотворчества определенной страны; что же касается
1 Например, Гальперин И М. Указ. соч. М., 1983. С. 100-101.
2 Например, Милюков С.Ф. Российское уголовное законодательство. Указ соч. С.204-205. Это же воззрение нашло отражение в совместном труде Милюкова С.Ф. и Старкова О.В. Наказание: уголовно-правовой и крими-нопенологический анализ. Санкт-Петербург, 2001. С.78-79.
России, то прообраз условного осуждения не был заимствован национальным уголовным правом у права зарубежного;
2. представляется недопустимым отождествление категорий «определение» и «понятие», поскольку обе они призваны дополнять друг друга в силу того, что первое является приемом, посредством которого второе становится своего рода продуктом исторически развивающегося познания. Под «природой» того или иного явления, предмета следует понимать многоаспектный процесс, т.е., разноплановые действия практической реализации теоретических составляющих исследуемый предмет либо явление элементов, в совокупности обладающих для этого субъективной потенциальной возможностью, при обязательном условии, выражающемся в наличии объективной, независящей от них, возможности непосредственно в самом обществе;
3. слово «право», являющееся по истине общеславянским, более близко русскому человеку, нежели чем «чужеродное» слово «ius». Многозначность производного от термина «iuridicialis» слова «юридический» вводит в заблуждение и ученых, и правоприменителей. Прилагательное «правовой» является обобщающим, средоточием всех сторон - официальной (законодательной), правоприменительной, научной (исследовательской);
4. условное осуждение следует рассматривать, как и уголовное наказание, и освобождение от него, в качестве меры уголовно-правового воздействия, придерживаясь понимания этого устоявшегося в теории уголовного права выражения, как общеродового. Признается приемлемым и допустимым последующее использование обозначенной терминологии в научной сфере, но с дополнением, что данная мера носит преимущественно принудительный характер, обеспечивающийся на протяжении всего испытательного срока специализированным государственным органом посредством осуществления контроля над поведением осужденного;
5. условное осуждение представляет собой вполне устоявшийся самостоятельный комплексный институт, имеющий четкую внутреннюю структуру. В силу чего целесообразно его исключение из главы «Назначение наказания» и помещение в отдельную главу, названную, по примеру УК РСФСР 1926 г., «Условное осуждение», поскольку позиция законодателя, признающего таким образом самостоятельность определенного института, приводит, в конечном итоге, к исключению иных ошибочных понятий, вводящих теорию и практику в заблуждение;
6. правовая природа условного осуждения состоит в не приведении назначенного приговором суда основного наказания в исполнение в течение определенного, установленного процессуальным документом (приговором суда) срока, именуемого испытательным, при условии выполнения лицом возложенных на него обязанностей и соблюдения установленных ограничений;
7. представляется необходимым внесение ряда изменений и дополнений в ст. 73 УК РФ:
- изложение ч. 1 ст. 73 УК РФ в следующей редакции: «Если, назначив наказание в виде ., суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания; но необходимости осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа; сочтет применение данной меры уголовно-правового воздействия единственно оптимальным, исходя из ее соразмерности содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, обеспечения реабилитации осужденного и предупреждения совершения им преступлений в последующем, предоставления возможности получения необходимого уровня образования, профессиональной подготовки, медицинского и иного обслуживания наиболее эффективным образом, принимает решение о неприведении назначенного наказания в исполнение»;
- исключение наказания в виде исправительных работ из перечня, предусмотренного ч. 1 ст. 73 УК РФ, одновременное пополнение последнего указанием на возможность назначения условно наказания в виде штрафа;
- установление в ч. 1 ст. 73 УК РФ в отношении впервые привлекаемых к уголовной ответственности предела наказания в виде лишения свободы, которое может быть неприводимо в исполнение под конкретными четко оговоренными в приговоре условиями, равного 6 (шести) годам; применительно же к ситуации, складывающейся при назначении лицу наказания по совокупности преступлений либо приговоров, при условии, что суд придет к выводу о необходимости оказания ему доверия и возможности его исправления без изоляции от общества, с помещением в соответствующий режим, сопровождающийся осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, - 8 (восьми) годам;
- изложение ч. 2 ст. 73 УК РФ в следующей редакции: «При назначении условного осуждения подлежат обязательному учету следующие факторы: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения; биографические и иные характеризующие виновного данные; смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 61, 63 УК РФ»;
- установление в ч. 3 ст. 73 УК РФ иных пределов испытательного срока - не менее 1 (одного) года и не более 3 (трех) лет;
- замена содержания ч. 4 ст. 73 УК РФ положением, предусматривающим право суда условно назначать и дополнительные виды наказания;
- закрепление в ч. 5 ст. 73 УК РФ исчерпывающего перечня обязанностей и ограничений, возлагаемых на осужденного и устанавливаемых в отношении него на период испытательного срока; систематизированное изложение последнего с подразделением для удобоприменяемости обязанностей и ограничений на две группы - социального характера и надзорного характера; дополнение данной нормы указаниями на то, что, во-первых, «при возложении на осужденного обязанностей и установлении ограничений на период испытательного срока суду следует учитывать интересы общества, интересы и права осужденного и потерпевшего», во-вторых, «избираемые судом из законодательно закрепленного исчерпывающего перечня обязанности и ограничения должны быть направлены на уменьшение вероятности возвращения осужденного к преступной деятельности и повышение вероятности его обращения к нормальной жизни в обществе»; в-третьих, «возложение обязанностей и установление ограничений на период испытательного срока являются необходимыми в каждом случае применения условного осуждения»;
Полагаем, что нуждаются в разъяснении и некоторые ее законодательные положения, в частности, представляется недопустимым: (1) принятие решения о назначении наказания условно в зависимости от половой принадлежности, возраста, состояния здоровья осуждаемого, поскольку такая «предпочтительность» отчасти противоречит как принципу равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ), так и принципу справедливости (ст. 6 УК РФ); (2) условное осуждение лица, признанного виновным в совершении особо тяжкого преступления, а также - в приготовлении к нему и покушении на него; (3) применение условного осуждения к лицам, имеющим на момент рассмотрения дела неснятую или непогашенную в установленном законом порядке судимость. Кроме того, при условном осуждении лица, признанного виновным в совершении тяжкого преступления, следует принимать во внимание факты оказания им существенной помощи органам следствия, прокуратуры, суда в установлении, задержании или последующем преследовании иных лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, либо покушение на них;
8. представляется необходимым внесение в ст. 74 УК РФ изменений, предусматривающих, что « в случае совершения любого, независимо от категории тяжести, преступления, как совершеннолетним, так и несовершеннолетним осужденным в период испытательного срока, условное осуждение должно быть отменено. Суду же надлежит, избрав меру наказания за вновь совершенное преступление, частично или полностью присоединить к ней в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, используя при необходимости правила ст. 71 УК РФ, наказание, назначенное предыдущим приговором. Затем, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им наказания, следует постановить считать окончательно назначенное по совокупности приговоров наказание условным, определив при этом новый испытательный срок, возложив исполнение иных обязанностей и установив иные ограничения»; дополнений, регламентирующих процедуру, во-первых, зачета в срок отбывания наказания (в случае отмены условного осуждения и принятии решения о реальном отбывании осужденным первоначально назначенного приговором суда срока наказания) времени нахождения лица под стражей в период предварительного или судебного следствия; во-вторых, зачета в срок отбывания наказания времени, в течение которого осужденный по заключению уголовно-исполнительной инспекции вел себя надлежащим образом: соблюдал условия пребывания в режиме испытания, выполнял возложенные на него обязанности и следовал ограничениям, установленным судом;
9. нуждаются в пояснении и положения ч. 5 ст. 69 УК РФ:
- «в случае если вторым приговором условно осужденному назначается наказание, не связанное с лишением либо ограничением свободы, при условии, что последнее никоим образом не препятствует выполнению виновным возложенных на него обязанностей и соблюдению установленных ограничений, оно исполняется самостоятельно»;
- «в случае если при назначении условно осужденному лицу наказания по второму приговору суд придет к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, то примененное первым приговором условное осуждение подлежит отмене. Затем, суду следует, применяя правила ст. 69 УК РФ, при необходимости - ст. 71 УК РФ, назначить наказание окончательно»;
10. целесообразна конкретизация положений уголовно-процессуального закона в части регламентации обязанности органов правосудия мотивировать не только условие исполнения наказания - условное осуждение, но и срок назначенного наказания; в тоже время - дополнение их отдельной нормой, призванной урегулировать правила зачета времени нахождения лица под стражей (в период предварительного и судебного следствия) в срок отбывания наказания, назначенного условно;
11. подлежит корректированию и уголовно-исполнительное законодательство: а) наличествует необходимость во внесении нормы следующего содержания
При условии явного изменения с точки зрения должностного лица специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обстоятельств жизни последнего; в связи с чем - отсутствии необходимости в выполнении им возложенных приговором суда на период испытательного срока обязанностей и соблюдении установленных ограничений; но, в тоже время, недопустимости прекращения осуществления контроля, указанное лицо должно обратиться в компетентный суд за разрешением вопроса о частичной или полной отмене ранее возложенных обязанностей и установленных ограничений и определении иных, более приемлемых в данном конкретном случае»; б) также наличествует необходимость в изменении положений ст. 189 УИК РФ, которую следует пополнить указанием на то, что (1) «течение испытательного срока исчисляется с момента постановки осужденного на учет в УИИ и разъяснения ему условий нахождения под контролем»; (2) «исполнение специальных обязанностей и соблюдение установленных ограничений прекращается, а испытательный срок приостанавливается на период заключения осужденного под стражу. Испытательный срок равно приостанавливается в случае выполнения осужденным обязанности по несению воинской службы»;
12. в целях повышения эффективности исследуемой меры уголовно-правового воздействия представляется необходимым:
- оказание осужденным помощи социального, материального и психологического характера;
- распределение осужденных для последующей исправительной работы с ними по определенным группам, которые могут формироваться в зависимости от возраста, уровня образования, совершенного преступления и т.д.; а также, по возможности, увеличение количества дней в месяц, устанавливаемых для прохождения регистрации (к примеру, еженедельно);
- систематическое проведете анонимного анкетирования, либо тематических опросов осужденных;
- возрождение традиционной для нашей страны формы осуществления контроля над поведением осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, как народные дружины, которые могли бы составить безработные; также теоретически возможно их направление от службы занятости и трудоустройства, после определенной кратковременной подготовки, в качестве помощников инспекторов в районные инспекции;
- реанимирование положений прежних нормативно-правовых актов в части регламентации процедуры передачи условно осужденных на исправление и перевоспитание трудовому или учебному коллективу и т.п.
Следует заключить, что в действительности существует весьма широкий спектр направлений, средств и методов обеспечения эффективности применения института условного осуждения. Некоторые из их числа были представлены диссертантом непосредственно в содержании основной части исследовательской работы. Помимо вышеприведенных предложений описание иных, заслуживающих, по мнению автора, внимания, наличествует во всех трех главах.
В тоже время мы приходим к выводу о том, что не только уголовно-правовыми мерами можно сократить уровень преступности в стране.1 По сути, без повышения уровня жизни, культуры и образованности нации в целом и пропаганды ее здорового образа исключить причины, побуждающие людей к нарушению норм действующего законодательства, не представляется возможным. Однако следует отметить, что весьма интересные и практически применимые идейные наработки этого плана уже имеются. Следует выразить надежду, что они в ближайшем будущем найдут более углубленное изучение на предмет оптимально возможной своей реализации в последующем, поскольку, как неоднократно отмечалось в работе, для современных экономических, социальных, политических, да и массы других условий этой страны и специфического менталитета российских граждан обсуждаемые меры должны, по сути, носить отличный от зарубежных аналогов характер.
1 Отразим, что поддержали нашу позицию лишь ~ 18,7 % респондентов от общего числа опрошенных; ~ 73,3 % практикующих юристов полагает, что только уголовно-правовые меры являются сдерживающим рост уровня преступности фактором; затруднились ответить на поставленный вопрос - ~ 2,7 %; воздержались от ответа - ~ 5,3 % правоприменителей. Теоретики же, в основном, солидарны с автором. Например, как отмечается Кауфманом М. «уголовное право - не панацея от социальных и экономических болезней общества. оно должно использоваться как важный, но все же дополнительный рычаг сдерживания преступности». Кауфман М. Уголовное право и уголовный закон (вопросы теории)// Уголовное право. 2001. № 4. С. 34.
2 К примеру, Карнозовз Л., Максудов Р., Флямер М Восстановительное правосудие: идеи и перспективы для России// Российская юстиция. 2000. № 11.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Условное осуждение: уголовно-правовой и криминологический аспекты»
Государственное научное учреждение Научно-исследовательский Институт проблем укрепления законности н правопорядка при Генеральной прокуратуре
Российской Федерации
Диссертационный совет Д 170.001.02
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
Романова Вера Петровна
УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ:
уголовно-правовой и криминологический аспекты
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2004
Диссертация подготовлена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательский Институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Жевлаков Эдуард Николаевич
Официальные оппоненты:
совета Д 170.001.02 при Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Адрес: 123022, г. Москва, ул. 2-ая Звенигородская, д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
- заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Михлин А.С.
- кандидат юридических наук, доцент Беляева Н.В.
Ведущая организации - Московская государственная Юридическая Академия.
Защита диссертации состоится «16» ноября 2004 г. в 14м часов на заседании диссертационного
Автореферат разослан <_»октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д-170.001.02, кандидат юридических наук:
^Жс/с,^ М.В. Королева
2005-4 12593
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования.
На протяжении всего переходного периода в России сохраняется крайне сложная криминальная ситуация: наблюдается не только рост уровня преступности, но и изменение ее характера: она приобретает новые качества, среди которых вооруженность, криминальный профессионализм, организованность. Основные причины резкого роста ее уровня именно с начала 90-ых годов кроются в кризисном состоянии сферы экономики, повлекшем резкое социальное расслоение общества; политической нестабильности; несовершенстве правовой базы и связанных с этим недостатках правоприменительной деятельности; деформации общественного сознания, выразившейся в утрате прежней системы ценностей, снижении общего культурного уровня нации, изменении морально-нравственных ориентиров.
Большие надежды на улучшение ситуации возлагались на новые Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный Кодексы. Однако ожидаемого существенного сокращения уровня преступности, в том числе и рецидивной, не произошло, необходимая стабильность в области правового регулирования не была достигнута Законодателями посредством внесения изменений и дополнений в обозначенные акты неоднократно предпринимались попытки по приведению их в соответствие с реалиями времени.
По мнению некоторых ученых и практикующих юристов, в новом УК РФ в раде случаев прослеживается избыточность уголовной репрессии. Практическим подтверждением является факт того, что по числу лиц, отбывающих в настоящее время наказание в местах лишения свободы, Российская Федерация занимает одно из первых мест не только в Европе, но и мире. В расчете на 100 тысяч населения количество осужденных к наказанию в виде лишения свободы в нашей стране в 10-12 раз больше, нежели чем в других европейских странах. Так, в последние годы на 100 тысяч населения в Германии в местах лишения свободы находилось 100 человек; в Великобритании - 114; в Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии число лишенных свободы реально составляет - 307,346,351,500 человек, соответственно; в США - 650; в России - 680. При этом нельзя однозначно заключить, что с каждым годом удельный вес осужденных к данному виду наказания в России увеличивается. Согласно данным по РФ, количество осуждаемых к лишению свободы в 1998 г. составило 372500 человек, в 1999 г. -403100, в 2000 г. - 354400, в 2001 г. - 367500, в 2002 г. - 266100; по Самарской области -7955,8646,9155,9202,6410, соответственно.
Статистика рецидивной преступности свидетельствует, что лишением свободы, являющимся доминирующим по применяемости наказанием, не только не достигается цели исправления осужденных, а, наоборот, чаще оказывается отрицательное воздействие на них. К негативным последствиям приводит нахождение на «фабриках преступности» лип, осужденных впервые; ими за короткие сроки приобретаются «навыки» преступной среды. Достижения превентивных целей также не происходит. Несмотря на это, среди ученых и правоприменителей отнюдь не меньшинство полагает, что только при реальном отбывании этого вида
наказания, пусть даже и в течение короткого промежу*" «л» птимшам
-----я. Г» и/улуу прочув-
ствовать реакцию со стороны государства на нарушение им строго установленных запретов. Приводимые аргументы, по меньшей мере, не состоятельны. В криминологии устойчивой является точка зрения, согласно которой, на лицо, совершившее преступление, его последующее исправление во многих случаях благоприятное влияние оказывает семья, близкие люди, здоровое окружение по месту работы или учебы. Этого не происходит при изоляции человека от общества, да еще и с последующим помещением его в агрессивную атмосферу. Отбывание же наказания сотнями тысяч людей в местах лишения свободы ложится тяжелым бременем на бюджет страны: исправительные колония, являвшиеся во времена социализма «поставщиком» дешевой рабочей силы, в современное время перестали выполнять хозяйственно-экономическую функцию, превратившись в «убыточные предприятия».
Наряду с реальным лишением свободы на определенный срок судами активно применяется условное осуждение: количество осужденных условно по РФ за 1998 г. составило 551000 человек, 1999 г. - 609975,2000 г. - 559900,2001 г. - 683000,2002 г. - 414000; по Самарской области - 11298, 13785, 13503, 15565, 8913, соответственно. Обусловливается это тем, что, во-первых, декларированные в новом УК РФ виды наказания с реальным исполнением промежуточного характера между лишением свободы и иными, более мягкими мерами, до сих пор не введены законодателем в действие; во-вторых, социологические исследования показывают, что обозначенный институт представляет собой эффективное профилактическое средство. Реализация принципов неотвратимости, дифференциации я индивидуализации уголовной ответственности, справедливости, экономии мер государственного принуждения при назначении наказания становятся, на наш взгляд, потенциально возможной при применении положений об условном осуждении.
Законодательная регламентация последнего весьма широко обсуждалась ранее и обсуждается по сей день. Связано это, прежде всего, с тем, что при формировании настоящих положений не были по достоинству оценены и восприняты положительные установки ранее действовавших нормативно-правых актов; учтены и внедрены положительные элементы родственных институтов зарубежного уголовного права; заслуживающие внимания иные практические наработки. Несовершенство положений УК и УИК РФ не могло не сказаться на деятельности органов правосудия и специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных: в конечном итоге это привело к образованию коллизионных ситуаций, существование которых повлекло неединообразное применение соответствующих норм. Разъяснения высшей судебной инстанции, призванные урегулировать выявленные спорные моменты, неоднократно подвергались обоснованной критике, как нецелесообразные и противоречащие основополагающим правовым принципам.
Научную основу института составляет многообразие точек зрения по ряду определяющих направлений. К примеру, вплоть до настоящего времени не разрешен по существу вопрос о правовой природе условного осуждения, что крайне необходимо для практической деятельности; оставлены без внимания и другие значимые вопросы. Изложенные обстоя-
тельства в совокупности предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили актуальность его проведения.
Анализируя степень разработанности темы, следует иметь в виду, что исследования проводились в разное время и во взаимосвязи с законодательными усмотрениями соответствующего периода, в связи с чем были приемлемы именно для него. Конечно же, нельзя не принимать во внимание достижения научной мысли, но и ориентироваться на морально устаревшие воззрения представляется недопустимым. Имеющиеся труды, из числа изученных диссертантом, следует подразделить, во-первых, по времени их появления: до принятия УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1997 г. и, соответственно, после этого; во-вторых, по характеру работы: на диссертации (авторефераты по ним), монографии и публикации.
В период действия прежних кодифицированных нормативно-правовых актов общие теоретические и практические вопросы нашли освещение:
- в диссертациях Вайсмана Б С., Саркисовой Э.А., Ласкового В.Я., Горяйновой Е.А., Кур-ченко ВН., Кравеца Ю.П., Бушковой Е.В.;
- в монографиях Люблинского П.И, Соловьева АД, соавторов Якубовича М.И и Хан-Магомедова Д.О., Кригера Г.А.. соавторов Саввина Н.Ф. и Ефимова М.А., Саркисовой Э.А., Карпеца И.И., соавторов Башевского Ю.В. и Марцева А.И., Ломако В.А., Ретюнских И.С., Ераксина В.В., Гальперина И.М, соавторов Музеника А.К., Уткина В.А. и Филимонова О.В., Горелика A.C.;
- в публикациях Гельфера М., Кадари Х.Х., Ткаческого Ю.М, Бортновского М., Маргыно-вой О. и Степановой О., Гальперина И.М., Михлина А. и Миклина С., Башкатова Л, Минской В., Иванова В., Теплова В., Ружникова А.Н., Горяйновой Е.А., Зайцевой Т.П., Ткачев-ского Ю., Кравеца Ю.П., Плотниковой О., Сабанина С.
К периоду действий УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1997 г. относятся:
- диссертационные работы Гета М.Р., Кондалова А.Н., Лядова Э.В., Виноградова А.Б., Прошшкова В.В, Бурлаковой A.A., Алексеева И.Н., Казаряна Э.А. Косвенно рада вопросов касается Старков О.В.;
- труды монографического характера Становского М.Н., Минязевой Т.Ф., Кадникова Н.Г., Зубковой В.И., Ищеяко A.B.;
- публикации Якубова А., Колоколова Н., Золоторева В., соавторов Черновой Т. и Малкова В П., соавторов Кузнецовой Н.В. и Малкова В.П., Артемкина Б., Гоячарук Е.В., Зубковой В.И., Шнитенкова А., Жевлакова Э.Н., Уткина В.А., Бурлаковой И., Шкредовой Э.
Некоторые из авторов перечисленных выше работ, увидевших свет в 1998-2004 г.г., претендуют на именование подхода при проведении исследований как системного. Однако в основе оного должно лежать исследование изучаемых явлений, как систем. Подход такого уровня должен ориентировать исследователя на раскрытие целостности объекта исследования и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей последнего и сведение их в единую теоретическую картину. На самом деле большая часть работ, несмотря на научную и практическую ценность, затрагивает лишь ряд специфических вопро-
сов, рассматривает институт условного осуждения только с какой-то одной стороны. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что проведенные ранее рядом авторов исследования носят, преимущественно, непоследовательный характер; заключения, сделанные на их основании, в большинстве своем антагонистичны; формулирующиеся предложения оторваны от реалий современной жизни. Представляются малоизученными криминологический аспект, судебная и уголовно-исполнительная практики.
Объектом диссертационного исследования является условное осуждение, как исторически развивающийся правовой институт, обладающий спектром только ему присущих черт, и как мера уголовно-правового воздействия, не связанная с изоляцией лица от общества.
Предметом исследования являются:
- российские и зарубежные исторические источники, включающие соответствующие положения нормативно-правовых актов и разъяснения высших судебных инстанций; монографические работы отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются соответствующие теории появления изучаемого института, связанные с ним проблемы правоприменительной практики прежних лет и пути их решения;
- нормы действующего национального и иностранного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие применение обозначенной меры; действующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ; иные исследовательские труды, освещающие коллизионные моменты реализации законодательных установлений об условном осуждении УК РФ 1996 г. и родственных ему мер, предусматривающихся в законодательстве дальнего зарубежья;
- судебная практика, складывающаяся при назначении наказания условно;
- статистические показатели применяемости данной уголовно-правовой меры и иные криминологические данные.
Цели и задачи диссертационного исследования, как известно, находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, поскольку вторые предопределены первыми.
Целями проведения исследования являются:
- изучение условного осуждения в нескольких аспектах: основных - уголовно-правовом и криминологическом; и сопутствующих второстепенных, но не становящихся от этого менее значимыми, - историческом и уголовно-исполнительном;
- формулирование на основании полученных знаний рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательных основ существования такового, обеспечению условий наиболее эффективного его применения;
- дальнейшая авторская разработка понятийного аппарата и изложение собственных позиций по раду определяющих моментов, имеющих основополагающее значение.
В соответствии с приведенными выше целями определены и основные задачи:
- изучить воззрения ученых по вопросу времени, места и обусловленности появления прообраза института условного осуждения и его аналогов в зарубежных странах; поэтапно проследить развитие изучаемой меры уголовно-правового воздействия и иных аналогичных мер
в Великобритании и Соединенных штатах Америки, как представительниц англоамериканской системы права; Франции, относящейся к романо-германской правовой семье; в стоящей особняком России;
- систематизировать исследовательские работы российских ученых, содержащие для каждого конкретного периода, которым является время действия определенных нормативно-правовых актов, итоговое перечисление наиболее устоявшихся мнений относительно правовой природы условного осуждения; проследить трансформирование содержания обобщений; классифицировап> точки зрения, озвученные с момента закрепления условного осуждения в уголовном законодательстве России и по сей день; детально изучить высказывания по данному поводу практикующих юристов; сформулировать и изложить собственную позицию;
- проанализировать предложения пореформенного периода, касающиеся изменения законодательных положений об условном осуждении;
- исследовать мнения ученых и практикующих юристов по вопросу расширения либо, напротив, сужения исчерпывающего перечня видов наказания, при назначении которых суд вправе постановить считать их условными, обосновать собственное воззрение по данному поводу; проанализировать высказывания и тех, и других по вопросу о допустимости и необходимости распространения принципа условности на дополнительные виды наказания, обосновать собственное суждение;
- изучить судебную практику в направлении назначения испытательного срока при условном осуждении, определить его оптимально приемлемые рамки;
- обозначить перед практикующими юристами проблему так называемых «резиновых сроков» наказания в виде лишения свободы, назначаемого условно, попутно обратив их внимание на отсутствие зависимости условного осуждения от категории тяжести содеянного; проанализировать высказывания последних по этому поводу, сопоставить их с мнениями ученых, смоделировать предложения о внесении изменений и дополнений в действующий уголовный закон, призванные обеспечить единообразие судебной практики в последующем;
- изучить и детально осветить положения действующих нормативно-правовых актов зарубежных стран, регламентирующие применение родственных российскому институту условного осуждения мер уголовно-правового воздействия; проработать содержание «Стандартных минимальных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением», принятых Генеральной Ассамблеей ООН 14.12.1990 года; выделить заслуживающие внимания достижения зарубежного и международного законотворчества в уголовно-правовой сфере, сформулировать на их основе предложения по совершенствованию российского уголовного закона;
- изучить судебную практику назначения наказания условно и уголовно-исполнительную практику осуществления контроля над поведением осужденных; выделить проблемы, сопутствующие обоим, проиллюстрировав коллизионные ситуации и выявленные недостатки конкретными примерами; проанализировать взгляды правоприменителей и позицию высшей судебной инстанции; сформулировать собственные заключения по спорным моментам;
- определить основные направления, средства, методы обеспечения эффективности применения условного осуждения, как меры исправительного воздействия;
- провести соответствующие исследования в направлении изучения контингента лиц, осужденных к наказанию условно; составить на основании полученных в результате данных криминологическую характеристику последних.
Методология диссертации базируется на взаимосвязи общенаучных и частнонаучных методов познания. В качестве общих следует назвать исторический и логический методы, метод анализа, одной из форм которого является классификация предметов и явлений; в качестве частнонаучных методов современного познания - функциональный, статистический, сравнительный (иначе, метод компаративного анализа), методы моделирования и конкретно-социологических исследований. Дополнительно отметим, что в рамках конкретно-социологического исследования нами были использованы следующие частнонаучные приемы: анализ статистических данных и материалов судебной практики; письменные опросы, включая анкетирование; методы математической и компьютерной обработки.
Нормативную базу исследования, включая декреты, кодифицированные правовые акты и законы СССР, РСФСР и зарубежных стран, утратившие законную силу, составили:
- акт международного значения - «Стандартные минимальные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением»;
- законодательные источники Российской Федерации - Конституция РФ, УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»; Федерального закона РФ от 26.07.2004 г. № 78-ФЗ «О внесении изменения в статью 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации»), действующая редакция УИК РФ;
- законодательные источники зарубежных стран: Великобритании - Закон «О полномочиях уголовных судов» (1973 г), Закон «Об уголовной юстиции» (1991 г.); США - на федеральном уровне - раздел 18 Свода законов США «Преступления и уголовный процесс» (1948 г.), на региональном уровне - УК штата New-York (1965 г.); Франции - УК Франции (1992 г.);
- разъяснения высших судебных инстанций СССР, РСФСР и РФ.
Эмпирическую базу исследования составили:
- обобщенные данные судебной практики, включая результаты анализа 300 уголовных дел, по которым вынесены обвинительные приговоры с назначением осуждаемым наказания условно, материалы судов по представлениям УИИ в отношении условно осужденных; материалы по отдельным делам Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Самарского областного суда, Судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда;
- судебная статистика на федеральном и региональном уровнях касательно применяемости условного осуждения;
- данные проведенного диссертантом по специально разработанной методике опроса мнений 75-ти практикующих юристов относительно применения норм УК РФ, предусматривающих назначение и отмену условного осуждения;
- данные проведенного диссертантом анкетирования 100 лиц, осужденных к наказанию условно;
- монографические труды, учебные пособия и публикации по теме диссертационного исследования отечественных и зарубежных авторов;
- личный опыт работы автора диссертации в суде Комсомольского района г. Тольятти Самарской области в течение 10 лет, 4 гола из которых - в должности помощника председателя вышеуказанного суда.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
■ начиная с XIII в. освещается история развития институтов условного осуждения в зарубежных странах; отслеживается поступательное видоизменение родственных, по сути, мер в Великобритании и Соединенных штатах Америки; параллельно исследуются воззрения ученых по поводу времени, места и условий их возникновения; отражается и складывавшаяся в определенное время практика их применения. Касательно России исторический аспект освещается, начиная с X! в., с момента зарождения прообраза института условного осуждения. По результатам исследования обосновывается позиция непризнания того, что последний был заимствован российским уголовным правом у права зарубежного; утверждается, что идеи его законодательного оформления по мере их многолетнего поступательного становления приобрели более отчетливые черты в период появления «молодой советской республики» и явились своего рода основой для современного института;
■на большом фактическом (справочном, историческом и ином научном) материале прослеживается появление в русской юридической литературе, да и в русском языке в целом, качественных прилагательных «правовой» и «юридический», применение которых, в словосочетании с термином «природа», изменяет несомую создаваемым целым смысловую нагрузку С учетом полученных в ходе исследования результатов обосновывается необходимость использования первого, и недопустимость использования второго при определении сущности условного осуждения;
• впервые проводится систематизация имеющихся многочисленных исследовательских работ, содержащих для каждого конкретного периода итоговое перечисление наиболее устоявшихся воззрений на правовую природу условного осуждения. Однако диссертант не претендует на именование предложенной классификации исчерпывающей;
■ в обобщенном виде приводятся предложения ученых и практикующих юристов об изменении соответствующих законодательных положений УК РСФСР 1960 г., которые высказывались в конце 80-х - начале 90-х г.г. В концентрированном виде формулируются результаты дебатов, которые велись вокруг предполагаемой редакции норм о неприведении назначенного наказания в исполнение, содержащихся в Основах уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г., поскольку часть действительно значимых идей законодателем при создании УК РФ 1996 г. востребована не была С учетом этого автором формируется представление о научной и правоприменительной «почве», послужившей основой для создания применяемых ныне установлений;
"положения действующего уголовного закона, регламентирующего применение условного осуждения, анализируются автором с учетом внесенных в него изменений и дополнений Федеральными законами РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» и от 26.07.2004 г. № 78-ФЗ «О внесении изменения в статью 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации»;
■ по результатам компаративного анализа законодательства России и зарубежных стран об условном неприведении наказания в исполнение, изучения положений «Стандартных минимальных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением», учета данных социологического опроса формулируются предложения о внесении изменений и дополнений в действующий уголовный закон;
■принимая во внимание данные проведенных диссертантом: 1) исследования проблем судебной практахи назначения наказания условно и уголовно-исполнительной практики осуществления контроля над поведением осужденных в период испытательного срока; 2) изучения млений практикующих юристов и ученых; данные криминологической характеристики контингента лиц, осужденных к наказанию условно, вырабатываются основные направления, средства и методы обеспечения эффективности применения условного осуждения.
Новизна исследования определяется и тем, что в диссертации предложено авторское понимание такой категории, как «природа» того или иного предмета, явления; сформулировано понимание условного осуждения; определена его правовая природа; обоснована необходимость внесения изменений в структуру УК РФ, в частности, создания отдельной главы «Условное осуждение» и помещения в нее норм, регламентирующих применение оного.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. формы условного осуждения, существующие в праве зарубежных стран, являются результатом последовательного развития правоприменительной практики, а не законотворчества определенной страны; их правовая регламентация была произведена после появления приемлемого статистического обоснования накопленному с годами опыту. Прообраз условного осуждения не был заимствован отечественным уголовным правом у права зарубежного;
2. условное осуждение следует рассматривать, как и уголовное наказание, и освобождение от него, в качестве меры уголовно-правового воздействия, придерживаясь понимания этого устоявшегося в теории уголовного права выражения, как общеродового. В тоже время, оно представляет собой вполне самостоятельный комплексный институт, имеющий четкую внутреннюю структуру. В силу чего целесообразно его исключение из главы «Назначение наказания» и помещение в отдельную главу, названную, по примеру УК РСФСР 1926 г., «Условное осуждение»;
3. правовая природа условного осуждения состоит в неприведении назначенного приговором суда основного наказания в исполнение в течение определенного, установленного указанным процессуальным документом испытательного срока, при условии выполнения лицом возложенных на него обязанностей и соблюдения установленных ограничений;
4. обоснование необходимости изменения и дополнения положений ст. 73 УК РФ:
- изложения ч. 1 ст. 73 УК РФ в следующей редакции- «если, назначив наказание в виде . , суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но необходимости осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа; сочтет применение данной меры уголовно-правового воздействия единственно оптимальным, исходя из ее соразмерности содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, обеспечения реабилитации осужденного и предупреждения совершения им преступлений в последующем, предоставления возможности получения необходимого уровня образования, профессиональной подготовки, медицинского и иного обслуживания наиболее эффективным образом, принимает решение о неприведении назначенного наказания в исполнение»;
- исключения наказания в виде исправительных работ из перечня, предусмотренного ч. 1 ст. 73 УК РФ, одновременного пополнения последнего указанием на возможность назначения условно наказания в виде штрафа;
- установления в ч. 1 ст. 73 УК РФ в отношении впервые привлекаемых к уголовной ответственности предела наказания в виде лишения свободы, которое может бьпъ неприводимо в исполнение под конкретными четко оговоренными в приговоре условиями, равного 6 (шести) годам; применительно же к ситуации, складывающейся при назначении лицу наказания по совокупности преступлений либо приговоров, при условии, что суд придет к выводу о необходимости оказания ему доверия и возможности его исправления без изоляции от общества, с помещением в режим испытания, сопровождающийся осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, - 8 (восьми) годам;
- изложения ч. 2 ст. 73 УК РФ в следующей редакции: «при назначении условного осуждения подлежат обязательному учету следующие факторы: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения; биографические и иные характеризующие виновного данные; смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 61,63 УК РФ»;
- установления в ч. 3 ст. 73 УК РФ иных пределов испытательного срока - не менее 1 (одного) года и не более 3 (трех) лет;
- замены содержания ч. 4 ст. 73 УК РФ положением, предусматривающим право суда условно назначать и дополнительные виды наказания;
- закрепления в ч. 5 ст. 73 УК РФ исчерпывающего перечня обязанностей и ограничений, возлагаемых на осужденного и устанавливаемых в отношении него на период испытательного срока; систематизированного изложения последнего с подразделением обязанностей и ограничений для их удобоприменяемости на две группы - социального характера и надзорного характера; дополнения данной нормы указаниями на то, что, во-первых, «при возложении на осужденного обязанностей и установлении ограничений на период испытательного срока суду следует учитывать интересы общества, интересы и права осужденного и потерпевшего», во-вторых, «избираемые судом из законодательно закрепленного исчерпывающего пе-
речня обязанности и ограничения должны быть направлены на уменьшение вероятности возвращения осужденного к преступной деятельности и повышение вероятности его обращения к нормальной жизни в обществе»; в-третьих, «возложение обязанностей и установление ограничений на период испытательного срока являются необходимыми в каждом случае применения условного осуждения».
Обоснование необходимости разъяснения некоторых законодательных положений данной уголовно-правовой нормы, в частности:
- недопустимости: 1) принятия решения о назначении наказания условно в зависимости от половой принадлежности, возраста, состояния здоровья осуждаемого; 2) условного осуждения лица, признанного виновным в совершении особо тяжкого преступления, а также - в приготовлении к нему и покушении на него; 3) применения условного осуждения к лицам, имеющим на момент рассмотрения дела неснятую или непогашенную в установленном законом порядке судимость;
- необходимости принятия во внимание при условном осуждении лица, признанного виновным в совершении тяжкого преступления, фактов оказания им существенной помощи органам следствия, прокуратуры, суда в установлении, задержании или последующем преследовании лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, либо покушение на них;
5. обоснование необходимости внесения в ст. 74 УК РФ:
- изменений, предусматривающих, что « в случае совершения любого, независимо от категории тяжести, преступления, как совершеннолетним, так и несовершеннолетним осужденным в период испытательного срока, условное осуждение должно быть отменено. Суду же надлежит, избрав меру наказания за вновь совершенное преступление, частично или полностью присоединить к ней в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, используя при необходимости правила ст. 71 УК РФ, наказание, назначенное предыдущим приговором. Затем, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им наказания, следует постановить считать окончательно назначенное по совокупности приговоров наказание условным, определив при этом новый испытательный срок, возложив исполнение иных обязанностей и установив иные ограничения»;
- дополнений, регламентирующих процедуры зачета в срок отбывания наказания: 1) в случае отмены условного осуждения и принятии решения о реальном отбывании осужденным первоначально назначенного приговором суда срока наказания времени нахождения его под стражей в период предварительного или судебного следствия; 2) времени, в течение которого осужденный по заключению УИИ вел себя надлежащим образом, т.е., соблюдал условия пребывания в режиме испытания, выполнял возложенные на него обязанности и следовал ограничениям, установленным судом;
6. обоснование необходимости пояснения положений ч. 5 ст. 69 УК РФ:
- «в случае если вторым приговором условно осужденному назначается наказание, не связанное с лишением либо ограничением свободы, при условии, что последнее никоим обра-
зом не препятствует выполнению виновным возложенных на него обязанностей и соблюдению установленных ограничений, оно исполняется самостоятельно»;
- «в случае если при назначении условно осужденному лицу наказания по второму приговору суд придет к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, то примененное первым приговором условное осуждение подлежит отмене. Затем, суду следует, применяя правила ст. 69 УК РФ, при необходимости - ст. 71 УК РФ, назначить наказание окончательно»;
7. обоснование необходимости корректирования положений УИК РФ:
- введения в него нормы, устанавливающей, что «при условии явного изменения с точки зрения должностного лица специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обстоятельств жизни последнего; в связи с чем - отсутствии необходимости в выполнении им возложенных приговором суда на период испытательного срока обязанностей и соблюдении установленных ограничений; но, в тоже время, недопустимости прекращения осуществления контроля, указанное лицо должно обратиться в компетентный суд за разрешением вопроса о частичной или полной отмене ранее возложенных обязанностей и установленных ограничений и определении иных, более приемлемых в данном конкретном случае»;
- дополнения положений ст. 189 УИК РФ указанием на то, что: 1) «течение испытательного срока исчисляется с момента постановки осужденного на учет в УИИ и разъяснения ему условий нахождения под контролем»; 2) «исполнение специальных обязанностей и соблюдение установленных ограничений прекращается, а испытательный срок приостанавливается на период заключения осужденного под стражу. Испытательный срок равно приостанавливается в случае выполнения осужденным обязанности по несению воинской службы»;
- уточнения содержания ч. 1 ст. 187 УИК РФ указанием на то, что «под военнослужащими подразумеваются условно осужденные, осуществляющие службу на контрактной основе»;
- дополнения положений УИК РФ новыми нормами, регламентирующими оказание лицам, осужденным к наказанию условно, помощи социального, материального и психологического характера; получение ими общего образования и профессиональной подготовки;
8. обоснование целесообразности конкретизации положений УПК РФ в части регламентации обязанности суда мотивировать назначение наказания условно; а также - дополнения их отдельной нормой, призванной урегулировать правила зачета времени нахождения лица под стражей (в период предварительного и судебного следствия) в срок отбывания наказания, назначенного условно;
9. предложения по обеспечению эффективности применения условного осуждения:
- распределение осужденных для последующей исправительной работы с ними по определенным группам, которые могут формироваться в зависимости от возраста, уровня образования, совершенного преступления я т.д.;
- увеличение количества дней в месяц, устанавливаемых для прохождения регистрации;
- систематическое проведение групповой терапии и группового консультирования; анонимного анкетирования, либо тематических опросов осужденных; организация бесед со священнослужителями, психологами, сексологами и другими специалистами;
- возрождение традиционной для России формы осуществления контроля над поведением осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, как народные дружины;
- реанимирование положений прежних нормативно-правовых актов в части регламентации процедуры передачи условно осужденных на исправление и перевоспитание трудовому или учебному коллективу.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой ряда определяющих научных воззрений по обозначенной тематике; предложений по совершенствованию законодательной базы, регламентирующей применение изучаемой меры уголовно-правового воздействия; положений рекомендательного характера, призванных способствовать установлению единообразия судебной практики, а также практики исправительного воздействия на осужденного со стороны специализированного государственного органа; углубленной проработкой понятийного аппарата.
В теоретическом плане значение проведенной диссертантом работы состоит в том, что на монографическом уровне исследованы не только уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы применения условного осуждения, но и подвергнут тщательному анализу широкий массив криминологических данных. Кроме того, в рамках диссертационного исследования предпринята попытка установления времени и места появления изучаемой меры; условий, способствующих этому; складывавшейся правоприменительной практики. Значимость диссертации заключается и в положениях, касающихся результатов проведенного анализа содержания «Стандартных минимальных Правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением»; компаративного анализа норм действующих правовых актов России и зарубежных стран об условном неприведении наказания в исполнение.
С практической точки зрения предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в правотворческой деятельности компетентных государственных органов по подготовке изменений и дополнений в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство. Положения, касающиеся совершенствования правоприменительной практики, могут быть востребованы при подготовке постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, различных обобщений и методических рекомендаций; при выделении актуальных вопросов в соответствующих обзорах; в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, включающей повышение квалификации практических работников.
Апробация результатов исследования:
Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались и подвергались детальному анализу в ходе оперативных совещаний судей Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области. Они также используются в деятельности данного суда при отправлении правосудия по уголовным делам и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговоров, подлежащих рассмотрению в порядке, установленном уголовно-
процессуальным законодательством; при проведении занятий в рамках повышения квалифи кации и профессиональной подготовки работников аппарата суда
Кроме того, они внедрены в учебный процесс Тольяттинского государственного института сервиса по профилю кафедры «Гуманитарные дисциплины» и используются при проведении лекций, семинарских занятий в рамках курса «Правоведение», в учебно-методических разработках кафедры, научно-исследовательских работах преподавателей и студентов, а также - применяются в практике работы отдела № 8 проблем участия прокурора в уголовном судопроизводстве и прокурорского надзора за исполнением уголовных наказаний Государственного научного учреждения Научно-исследовательский Институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Теоретические положения и практические выводы проведенного исследования докладывались на межрегиональной научно-теоретической конференции «Перспективы развития малых и средних городов России», проведенной 27-28 октября 2000 г. в г. Новомосковске Тульской области; нашли отражение в 5 (пяти) опубликованных научных работах.
Овьем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, две из которых включают по три параграфа, а одна -два параграфа, заключения, библиографии, приложений в виде табличного материала, гистограмм и диаграмм, первичных документов, отражающих процесс исследовательской работы.
Основное содержание работы Во Введении аргументируется выбор темы диссертационного исследования; приводятся обстоятельства, обусловившие актуальность его проведения; определяется степень разработанности избранного направления исследования в уголовно-правовой науке; представляется объект и предмет исследования; формулируются цели и задачи последнего; дается характеристика методологии и используемых методов познания; обозначаются нормативная и эмпирическая базы исследования; излагаются: определение научной новизны и основные положения, выносимые автором на защиту; обосновывается теоретическая и практическая значимость работы; апробируются ее результаты; описывается структура диссертации.
В Главе 1 «Гносеологическая характеристика института условного осуждения» в § 1.1. «История развития институтов условного осуждения в Россия и зарубежных странах», изучаются воззрения ученых по вопросу времени, места и обусловленности появления прообраза института условного осуждения и его аналогов в зарубежных странах; поэтапно отслеживается развитие изучаемой меры и иных аналогичных ей мер в Великобритании и Соединенных платах Америки, как представительниц англо-американской системы права; Франции, относящейся к ромаио-германской правовой семье; в обособленно стоящей России. По результатам исследования в данном направлении диссертантом формулируются следующие выводы: во-первых, что формы условного осуждения, существующие в праве зарубежных стран, являются итогом развития, начиная с ХШ в., правоприменительной практики, а не законотворчества определенной страны; их законодательная регламентация была произведена лишь после того, как накопленному с годами опыту появилось приемлемое статиста-
ческое обоснование, свидетельствующее о его эффективности; во-вторых, что идеи законодательного оформления в российском уголовном праве институтов условного осуждения зародились достаточно давно, примерно в XI в., по мере их многолетнего поступательного становления они приобретали более отчетливые черты, в связи с чем, представляется ошибочным мнение, согласно которому прообраз условного осуждения был заимствован Россией у зарубежных стран.
В § 1.2. «Понятие и правовая природа условного осуждения» проводится систематизация исследовательских работ российских ученых, содержащих для каждого конкретного периода, которым является время действия определенных нормативно-правовых актов (Основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 года и УК РСФСР 1926 года; Основ уголовного законодательства Союза ССР н союзных республик 1958 года и УК РСФСР 1960 года; УК РФ 1996 года), итоговое перечисление наиболее устоявшихся мнений относительно правовой природы условного осуждения; прослеживается трансформирование содержания обобщений; классифицируются точки зрения, озвученные с момента закрепления условного осуждения в уголовном законодательстве России и по сей день; детально изучаются высказывания по данному поводу практикующих юристов.
В качестве итоговых выводов диссертантом отстаиваются следующие воззрения:
- о недопустимости отождествления категорий «определение» и «понятие», поскольку обе они призваны дополнять друг друга в силу того, что первое является приемом, посредством которого второе становится своего рода продуктом исторически развивающегося познания;
- о необходимости восприятия «природы» того или иного явления или предмета, как многоаспектного процесса, представляющего разноплановые действия практической реализации теоретических составляющих исследуемый предмет либо явление элементов, в совокупности обладающих для этого субъективной потенциальной возможностью, при обязательном условии, выражающемся в наличии объективной, независящей от них, возможности в обществе;
- о приемлемости употребления словосочетания «правовая природа» в связи с тем, что слово «право», являющееся по истине общеславянским, более близко русскому человеку, нежели чем «чужеродное» слово «¡до», а многозначность производного от термина «шпДааИз» слова «юридический» вводит в заблуждение и ученых, и правоприменителей, тогда как прилагательное «правовой» является обобщающим, средоточием всех сторон - законодательной, правоприменительной, научной;
- о допустимости именования условного осуждения, как и уголовного наказания, и освобождения от него, мерой уголовно-правового воздействия, придерживаясь понимания этого устоявшегося в теории уголовного права выражения, как общеродового; о приемлемости последующего использования обозначенной терминологии в научной сфере, но с дополнением, что данная мера носит преимущественно принудительный характер, обеспечивающийся на протяжении всего испытательного срока специализированным государственным органом посредством осуществления контроля над поведением осужденного;
- о целесообразности исключения условного осуждения, представляющего собой вполне устоявшийся самостоятельный комплексный институт, имеющий четкую внутреннюю структуру, из главы «Назначение наказания»; помещения его в отдельную главу, названную, по примеру УК РСФСР 1926 г., «Условное осуждение», в силу того, что позиция законодателя, признающего таким образом самостоятельность определенного института, приводит к исключению иных ошибочных понятий, вводящих теорию и практику в заблуждение;
- о правильности восприятия правовой природы условного осуждения, как неприведения назначенного приговором суда основного наказания в исполнение в течение определенного, установленного процессуальным документом (приговором суда) срока, именуемого испытательным, при условии выполнения лицом возложенных на него обязанностей и соблюдения установленных ограничений.
В § и. «Законодательная регламентация института условного осуждения в Российской Федерации» подвергаются анализу предложения пореформенного периода, касающиеся изменения законодательных положений об условном осуждении; исследуются мнения ученых и правоприменителей по вопросу расширения либо, напротив, сужения исчерпывающего перечня видов наказания, при назначении которых суд вправе постановить считать их условными; изучаются: высказывания теоретиков и практиков по вопросу о допустимости и необходимости распространения принципа условности на дополнительные виды наказания; судебная практика в направлении назначения испытательного срока при условном осуждении с целью определения его оптимально приемлемых рамок. Кроме того, в данном параграфе максимально глубоко прорабатываются позиции практикующих юристов и ученых, касательно проблемы так называемых «резиновых сроков» наказания в виде лишения свободы, назначаемого условно; необходимости либо, напротив, недопустимости введения ограничения в данном направлении во взаимосвязи с категориями тяжести преступлений.
На основе полученного в рамках проведения исследований опыта, диссертантом мотивированно излагаются предложения следующего характера:
- об исключении наказания в виде исправительных работ из перечня, предусмотренного ч. 1 ст. 73 УК РФ, поскольку его реальное исполнение оказывает более действенное влияние на осужденного, чье исправление может быть достигнуто в обычных условиях свободы и трудовой деятельности, так как процесс протекает на основе собственного участия лица в общественно-полезном труде, при осуществлении контроля со стороны специализированного государственного органа;
- о включении в ст. 73 УК РФ положения, предусматривающего право суда условно назначать и дополнительные виды наказания, поскольку избирательная реализация принципа условности в большей степени обеспечит гуманизацию процедуры оказания воздействия на осужденного, и, без сомнения, благотворно скажется на исправлении лиц, не относящихся к категории «закоренелых» преступников;
- об установлении иных пределов испытательного срока - не менее 1 (одного) года и не более 3 (трех) лег, в силу того, что за полугодовой период, как правило, невозможно обеспе-
читъ всестороннее воздействие на осужденного со стороны специализированного государственного органа; оценить результаты и сделать соответствующие выводы об исправлении либо, напротив, неисправлении лица (верхняя же граница обоснована практически, что усматривается из статистических показателей, полученных при изучении приговоров, которыми осужденным назначено наказание условно);
- о законодательном исключении возможности назначения наказания условно лицам, совершившим особо тяжкие преступления, а также признанным виновными в приготовлении к ним и покушении на них, поскольку их условное осуждение вряд ли возымело бы соответствующий ожидаемый эффект, а цели общей и специальной превенции в результате однозначно реализованы не были бы;
- об установлении в ч. 1 ст. 73 УК РФ предела наказания в виде лишения свободы, которое может быть иеприводимо в исполнение под конкретными четко оговоренными в приговоре условиями: 1) в отношении впервые привлекаемых к уголовной ответственности - равного 6 (шеста) годам, 2) применительно же к ситуации, складывающейся при назначении лицу наказания по совокупности преступлений либо приговоров, при условии, что суд придет к выводу о необходимости оказания ему доверия и возможности его исправления без изоляции от общества, с помещением в режим испытания, сопровождающийся осуществлением контроля со стороны специализированного г осударственного органа, - 8 (восьми) годам. Граница в 5 (пять) лет лишения свободы, предложенная в проекте Федерального закона от 08.12.2003 г., предположительно может вызвать на практике определенные вопросы, поскольку именно этим пределом ограничена категория умышленных преступлений средней тяжести. В тоже время настоящие положения УК РФ 1996 г. не соответствуют духу и содержанию самого института условного осуждения: законодательно предоставленная возможность назначения условно наказания в виде 8 лет лишения свободы в силу отсутствия какой-либо конкретизации подразумевает применение исследуемого института при признании липа виновным в совершении не только тяжких, но и особо тяжких преступлений, что, в сущности, недопустимо. Как представляется верным, гуманизация, в том числе и сферы «уголовной репрессии», являющаяся неотъемлемой и весьма характерной чертой любого прогрессирующего демократичного общества, безусловно, должна иметь место. Но вместе с тем, ее следует поместить в конкретные разумные рамки, дабы избежать в дальнейшем чрезмерного смягчения уголовной политики, следствием чего может явиться повышение уровня преступности;
- о целесообразности конкретизации положений уголовно-процессуального закона в части регламентации обязанности органов правосудия мотивировать не только условие исполнения наказания - условное осуждение, но и срок назначенного наказания;
- о необходимости четкого закрепления в уголовном законодательстве перечет обязанностей и ограничений, возлагаемых на осужденного и устанавливаемых в отношении него на период испытательного срока, поскольку предоставление действующим УК РФ 1996 г. весьма широких полномочий представителям органов правосудия предположительно может при-
вести к определенным злоупотреблениям с их стороны и, соответственно, нарушению прав и охраняемых законом интересов осуждаемых.
Одновременно формулируются и пояснения к положениям ст. 73 УК РФ относительно недопустимости принятия решения о назначении наказания условно в зависимости от половой принадлежности, возраста, состояния здоровья осуждаемого: отчасти такая «предпочтительность» противоречит как принципу равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ), так и принципу справедливости (ст. 6 УК РФ).
Содержание Главы 2 «Международно-правовые нормы: правовые ориентиры п их применимость. Компаративный анализ законодательства Российской Федерации и зарубежных стран об условном неприведении наказания в исполнение» включает два параграфа - § 2.1. «Современные тенденции применения институтов условного осуждения в зарубежных странах» и § 2.2. «Анализ положений Стандартных минимальных правил ООН в отношении мер, пе связанных с тюремным заключением. Сравнительная характеристика института условного осуждения в уголовном праве Россия и зарубежных стран», весьма тесно взаимосвязанных между собой. В них детально освещаются положения действующих нормативно-правовых актов зарубежных стран (на примере Великобритании, Соединенных штатов Америки и Франции), регламентирующие применение родственных российскому институту условного осуждения мер уголовно-правового воздействия. Отдельно прорабатываются «Стандартные минимальные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением», примятые Генеральной Ассамблеей ООН 14.12.1990 года. Посредством аккумулирования и сопоставления соответствующей информации с усмотрениями российского уголовного закона выделяются заслуживающие внимания достижения зарубежного и международного законотворчества в уголовно-правовой сфере, формулируются и представляются следующие предложения о внесении изменений и дополнений в ряд кодифицированных нормативно-правовых актов РФ:
- об изменении содержания ч. 1 ст. 73 УК РФ за счет введения пояснения о том, что «если, назначив наказание в виде .. , суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но необходимости осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа; сочтет применение данной меры уголовно-правового воздействия единственно оптимальным, исходя из ее соразмерности содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, обеспечения реабилитации осужденного и предупреждения совершения им преступлений в последующем, предоставления возможности получения необходимого уровня образования, профессиональной подготовки, медицинского и иного обслуживания наиболее эффективным образом, принимает решение о неприведении назначенного наказания в исполнение»; пополнения последней указанием на возможность назначения условно наказания в виде штрафа: его назначение не ложится тяжким бременем на бюджет осужденного и никоим образом не сказывается на жизни его семьи, что неминуемо отразилось бы при реальном исполнении наказания; с момента же постановки на учет в специализированном органе, осужденный на весь период испытатель-
ного срока помещается в некое состояние зависимости и только от его последующего поведения зависит реальное исполнение назначенного наказания;
- о законодательном закреплении пояснения к ч. 1 ст. 73 УК РФ, акцентирующего внимание правоприменителя на том, что «при условном осуждении лица, признанного виновным в совершении тяжкого преступления, следует также принимать во внимание факты оказания им существенной помощи органам следствия, прокуратуры, суда в установлении, задержании или последующем преследовании иных лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, либо покушение на них»;
- об изложении ч. 2 ст. 73 УК РФ в следующей редакции: «при назначении условного осуждения подлежат обязательному учету следующие факторы: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения; биографические и иные характеризующие виновного данные; смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 61,63 УК РФ»;
- о дополнении положений ч. 5 ст. 73 УК РФ указаниями на то, что «при возложении на осужденного обязанностей и установлении ограничений на период испытательного срока суду следует учитывать интересы общества, интересы и права осужденного и потерпевшего», а «избираемые судом из законодательно закрепленного исчерпывающего перечня обязанности и ограничения должны быть направлены на уменьшение вероятности возвращения осужденного к преступной деятельности и повышение вероятности его обращения к нормальной жизни в обществе»; о систематизированном изложении исчерпывающего перечня обязанностей и ограничений, с разделением их для удобоприменяемости на две группы - социального характера и надзорного характера, а также - с подразделением первых на подгруппы: а) имеющие непосредственное отношение к личности осужденного; б) являющиеся следствием бремени ответственности за содеянное преступление; о введении в него обязанности по выполнению безвозмездных работ на благо общества, что будет способствовал, обеспечению качественного осуществления контроля над поведением осужденного, поскольку в данном случае задействованы не только сотрудники специализированного государственного органа, но и представители органов местного самоуправления, на которые законом возложено определение вида таких работ (кроме того, их выполнение - реальная возможность экономии средств местного бюджета);
- о пояснении ч. 5 ст. 69 УК РФ положением о том, что «в случае если вторым приговором условно осужденному назначается наказание, не связанное с лишением либо ограничением свободы, при условии, что последнее никоим образом не препятствует выполнению виновным возложенных на него обязанностей и соблюдению установленных ограничений, оно исполняется самостоятельно»;
- о дополнении УИК РФ двумя новыми нормами: 1) регламентирующей оказание условно осужденному помощи социального и материального характера; 2) устанавливающей, что «при условии явного изменения с точки зрения должностного лица специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обстоятельств жизни
последнего; в связи с чем - отсутствии необходимости в выполнении им возложенных приговором суда на период испытательного срока обязанностей и соблюдении установленных ограничений; но, в тоже время, недопустимости прекращения осуществления контроля, указанное лицо должно обратиться в компетентный суд за разрешением вопроса о частичной или полной отмене ранее возложенных обязанностей и установленных ограничений и определении иных, более приемлемых в данном конкретном случае»; о внесении в ст. 189 УИК РФ изменений, согласно которым «исполнение специальных обязанностей и соблюдение установленных ограничений прекращается, а испытательный срок приостанавливается на период заключения осужденного под стражу. Испытательный срок равно приостанавливается в случае выполнения осужденным обязанности по несению воинской службы»; об уточнении ч. 1 ст. 187 УИК РФ указанием на то, что «под военнослужащими подразумеваются условно осужденные, осуществляющие службу на контрактной основе».
Также в рамках данной главы излагаются предложения о возрождении традиционной для нашей страны формы осуществления контроля над поведением осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, как народные дружины, которые могли бы составить безработные, чье направление от службы занятости и трудоустройства после, естественно, определенной кратковременной подготовки, в качестве помощников инспекторов в районные инспекции теоретически возможно; об экспериментальном введении в некоторых регионах нашей страны электронного мониторингам, как средства осуществления контроля за лицом, находящимся в режиме испытания, предусмотрев, при этом, его избирательное применение, к цримеру, по отношению к осужденным, допустившим нарушение условий прохождения испытания. Впоследствии, если оно будет признано практически обоснованным, что непременно должно быть подтверждено статистически, постепенно следует ввести его на территории всей страны, расширив, по возможности, круг контролируемых лип
В § 3.1. «Проблемы судебной практики назначения наказания условно и уголовно-исполнительной практики осуществления контроля над поведением условно осужденных в период испытательного срока», являющимся составной частью Главы 3 «Проблемы реализации целей общей и специальной превенция при назначении наказания условно и последующем оказании исправительного воздействия на осужденных», изучаются соответствующие направления практической деятельности органов правосудия и специализированных государственных органов, осуществляющих исправительное воздействие на условно осужденных, причем, как прежних лет, но с момента введения в действие УК РФ 1996 г., так и настоящего времени; выделяются обозначившиеся и остро стоящие перед правоприменителями проблемы, сопутствующие обоим; наглядно, посредством конкретных примеров, иллюстрируются коллизионные ситуации и выявленные недостатки; анализируются взгляды правоприменителей и позиция высшей судебной инстанции.
Принимая во внимание полученные в результате исследования данные, диссертантом обосновываются собственные позиции по раду спорных моментов, а именно:
- о недопустимости применения условного осуждения к лицам, имеющим на момент рассмотрения дела неснятую или непогашенную в установленном законом порядке судимость;
- о необходимости отмены условного осуждения в случае совершения любого, независимо от категории тяжести, преступления, как совершеннолетним, так и несовершеннолетним осужденным в период испытательного срока. В данной ситуации суду надлежит, избрав меру наказания за вновь совершенное преступление, частично или полностью присоединить к ней в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, используя при необходимости правила ст. 71 УК РФ, наказание, назначенное предыдущим приговором. Затем, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им наказания, следует постановить считать окончательно назначенное по совокупности приговоров наказание условным, определив при этом новый испытательный срок, возложив исполнение иных обязанностей и установив иные ограничения;
- о целесообразности законодательного закрепления примечания к положениям ч. 5 ст. 69 УК РФ, которое предлагается изложить в следующей редакции: «в случае если при назначении условно осужденному лицу наказания по второму приговору суд придет к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, то примененное первым приговором условное осуждение подлежит отмене. Затем, суду следует, применяя правила ст. 69 УК РФ, при необходимости - ст. 71 УК РФ, назначить наказание окончательно»;
- о правильности исчисления течения испытательного срока с момента постановки осужденного на учет в УИИ и разъяснения ему условий нахождения под контролем;
- о желательности законодательной регламентации правил (процедуры), во-первых, зачета в срок отбывания наказания (в случае отмены условного осуждения и принятии решения о реальном отбывании осужденным первоначально назначенного приговором суда срока наказания) времени нахождения лица под стражей в период предварительного или судебного следствия; во-вторых, зачета в срок отбывания наказания времени, в течение которого осужденный по заключению УИИ вел себя надлежащим образом: соблюдал условия пребывания в режиме испытания, выполнял возложенные на него обязанности и следовал ограничениям, установленным судом; в-третьих, зачета времени нахождения лица под стражей (в период предварительного и судебного следствия) в срок отбывания наказания, назначенного условно;
- о важности законодательного урегулирования возложения обязанностей и установления ограничений на период испытательного срока в каждом случае условного осуждения.
Параграф 3.2. «Основные направления, средства, методы обеспечения эффективности применения инсипу т условного осуждения» освещает мнения ученых и практикующих юристов по вопросам эффективности уголовного права в целом, отдельного уголовно-правового института, конкретной уголовно-правовой нормы, меры уголовно-правового воздействия, и, наконец, критериев оценки перечисленных составляющих; статистические показатели рецддивиой преступности условно осужденных. Принимая их во внимание, диссертантом заключается, что в целях уменьшения уровня рецидивной преступности, как основ-
нога показателя неэффективности примененной меры уголовно-правового характера, оказываемое на осужденного воздействие должно максимально затрагивать все сферы о жизнедеятельности, что обеспечивается благодаря применяемости в совокупности наиболее оптимальных средств и методов, разработанных наукой и апробированных в ходе практической деятельности по исправлению осужденных.
В тоже время, обращается внимание на то, что образовательный уровень является существенной характеристикой личности человека вообще и осужденного в особенности; высокий - действительно проявляется как антикриминогенный фактор. Исходя из чего, предлагается дополнение действующего уголовно-исполнительного закона нормами, регламентирующими процедуру получения данной категорией осужденных общего образования и профессиональной подготовки. Одновременно отражается, что залогом успешного выполнения задач в направлении повышения культурного уровня населения (включая и осужденных), остро стоящих перед органами государственной власти, является детальная разработка на научной основе комплекса программ, с обязательным уклоном на постепенное внедрение индивидуализированного подхода в зависимости от имеющегося базиса знаний, способностей: а параллельно с этим, формирование профессионально подготовленных и преданных своему делу кадров, большая часть представителей которых в период перестройки и глубокого экономического упадка была, увы, утрачена.
В качестве эффективных, зарекомендовавших себя за рубежом, мер исправительного воздействия на осужденных называются групповая терапия и групповое консультирование; систематические - анонимное анкетирование и тематические опросы. В целях их результативного использования в будущем обосновывается необходимость распределения осужденных по определенным группам, которые могут формироваться в зависимости от возраста, уровня образования, совершенного преступления и т.д.; а также, по возможности, увеличения количества дней в месяц, устанавливаемых для прохождения регистрации (к примеру, еженедельно). Диссертантом высказываются предположения, в частности, о том, что беседы осужденных со священнослужителями различных конфессий могли бы оказать благотворное влияние на настоящее общество, для которого характерно попрание идеалов добра и моральных устоев; позитивное познание, принимаемое и культивируемое в большинстве западных стран, также могло бы способствовать возрождению нравственности и изменению преступного менталитета большинства; мотивированно излагаются и пояснения относительно специфики возложения на условно осужденных ряда обязанностей и установления некоторых ограничений; отстаивается необходимость реанимирования положений прежних нормативно-правовых актов в части регламентации процедуры передачи условно осужденных на исправление и перевоспитание трудовому или учебному коллективу.
В § 3.3. «Криминологическая характеристика контингента лиц, осужденных к наказанию условно, как одна из составляющих основы обеспечения реализации превентивных целей» повторно акцентируется внимание на том, что практической деятельности по обеспечению эффективной реализации превентивных целей предшествует этап, в ходе
которого определяются, четко формулируются, а затем апробируются основные направления исправительного воздействия со стороны соответствующих государственных структур, а также производится поиск наиболее приемлемых средств и методов, с использованием которых оно будет осуществляться; подчеркивается, что выполнение перечисленных действий вряд ли окажется результативным, в случае если не будет иметь под собой основы, которую составляют данные социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристик определенной категории осужденных. В соответствии с изложенным, описываемый параграф включает данные во всех трех обозначенных направления, полученные как посредством изучения приговоров суда общей юрисдикции, которыми назначено наказание условно, так и - анкетирования условно осужденных. Отражается в нем и вывод о том, что осужденные представляют собой особую «касту» людей, в связи с чем, исправительное воздействие, оказываемое на них государством, представляет собой достаточно специфическую деятельность, нуждающуюся в корректировании с учетом закономерностей, выявленных в ходе исследований, представленных в диссертационной работе.
В Заключении обобщенно приведены рекомендации по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства; изложен вывод о том, что не только уголовно-правовыми мерами можно сократить уровень преступности в стране; отмечено, что весьма интересные и практически применимые идейные наработки этого плана уже имеются; выражена надежда на то, что они в ближайшем будущем найдут более углубленное изучение на предмет оптимально возможной своей реализации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
- Новые формы и методы организации работы с лицами, осужденными к наказанию условно// Перспективы развития малых и средних городов России: Материалы межрегиональной научно-теоретической конференции. Тула, 2000, в соавторстве;
- Компаративный анализ законодательства Российской Федерации и зарубежных стран об условном неприменении наказания// Проблемы гуманизации вузовского образования. Сборник научных трудов ПТИС. Выпуск - 8. Тольятти, 2001;
- Компаративный анализ институтов условного осуждения и отсрочки исполнения приговора в уголовном праве России и зарубежных стран// Вестник Университета Российской академии образования. № 2 (16). М., 2002;
- Преступность и наказание. Проблемы соответствия// Актуальные проблемы уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Сборник научных трудов НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. М., 2002;
- Характеристика личности условно осужденных и связанная с ней специфика исправительного воздействия// Проблемы теории уголовного и уголовно-процессуального права. Сборник научных трудов НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. М., 2003.
Отпечатано в ООО «Компания Спугник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 06.10.2004 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5
Печать авторефератов 730-47-74, 778-45-60 (сотовый)
i
(119 442
РНБ Русский фонд
2005^4 12593