Верхние палаты парламентов федеративных государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ковалев, Сергей Михайлович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Организация верхних палат парламентов 12 федеративных государств

§ 1. История становления бикамерализма

§ 2. Формирование, состав и срок полномочий верхних палат 24 парламентов федеративных государств

§ 3. Гарантии деятельности членов верхних палат 39 парламентов

§ 4. Руководящие органы и аппарат верхних палат 56 парламентов

§ 5. Комитеты (комиссии) верхних палат парламентов

Глава 2. Компетенция и порядок деятельности верхних 85 палат парламентов федеративных государств

§ 1. Верхние палаты парламентов в федеральном 94 законодательном процессе

§ 2. Верхние палаты парламентов и бюджетно-финансовая 119 политика государства

§ 3. Верхние палаты парламентов и внешняя политика государства

§ 4. Парламентский контроль

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Верхние палаты парламентов федеративных государств"

Актуальность темы исследования. Одной из основ конституционного строя Российской Федерации является ее федеративное устройство. Федеративные начала во многом определяют организацию и порядок деятельности всей системы органов государственной власти РФ, применительно к законодательной власти они нашли свое отражение в установленной Конституцией РФ двухпалатной структуре российского парламента, которая призвана с одной стороны, представлять интересы всего многонационального народа России, а с другой - интересы образующих федеративное государство субъектов. Данная модель парламента характерна для большинства демократических федеративных государств.

Особая роль верхней палаты федерального парламента, как палаты представляющей интересы субъектов федерации и вместе с тем являющейся неотъемлемой частью высшего законодательного (представительного) органа страны, решения которого носят обязательный характер для всего союзного государства, обуславливает множество проблем, связанных с поиском эффективного сочетания этих двух элементов при решении вопросов о порядке формирования, организации и деятельности верхней палаты. Взвешенное и адекватное решение данных вопросов является одной из действенных гарантий целостности и стабильности существования всего федеративного государства, поскольку оно обеспечивает конструктивный диалог с субъектами, в котором последние наделяются реальными правами влияния на центральные власти.

Постоянное изменение законодательства, регулирующего различные аспекты организации и деятельности Совета Федерации, подтверждают сложность проблемы и вместе с тем констатируют тот факт, что российские власти до сих пор не могут ее решить. Этим, собственно, и предопределена актуальность исследования данной темы в рамках науки конституционного права.

В последние годы был издан ряд фундаментальных работ, посвященных проблемам российского парламентаризма. Многие авторы подробно исследовали самые разные вопросы организации и деятельности Совета Федерации. Однако авторы этих работ редко обращаются к практике зарубежных государств и если обращаются, то лишь с описательной целью, без углубленного изучения основных причин эффективного функционирования верхних палат парламентов зарубежных федеративных государств. А вместе с тем, именно верхние палаты парламентов таких государств как, например, США, Германия, Индия не только доказали свое право на существование временем, но и являются стабильными и влиятельными органами федеральной власти, в которых должным образом учитываются интересы формирующих их субъектов федерации.

Появление бикамеральных структур парламентов в федеративных государствах было обусловлено различными причинами: укреплением нового федеративного государства и созданием прочной системы органов федеральной власти, основанной на принципе разделения властей (США, Бразилия, Мексика, Аргентина и др.); собственный парламентский опыт, модифицированный под потребности нового времени (Германия, Австрия, Швейцария и др.); воспринятый извне парламентский опыт, доказавший свою эффективность как в процессе управления, так и в процессе укрепления федеративного государства (Индия, Канада, Австралия и др.).

Двухпалатные структуры многих федеративных государств прошли испытания временем: мировые и гражданские войны, революции, экономические и политические кризисы. Однако все эти события не смогли заставить федеративные государства отказаться от бикамеральных систем парламентов. Лишь в годы существования тоталитарных режимов идея бикамерализма, как в прочем и парламентаризма вообще, была забыта, однако после их смены была вновь воплощена в жизнь.

Подобная жизнестойкость двухпалатных парламентов, в целом, и верхних палат, в частности, интересна еще и тем, что федеративные государства исповедуют различные правовые и политические доктрины, имеют разные формы государственного правления. Так, американская модель, реализованная в рамках президентской республики, основывается на неукоснительном соблюдении принципа разделения властей, при котором формирование, организация и порядок деятельности палат парламента являются элементами общей системы сдержек и противовесов. Американская модель применяется в большинстве федеративных государств Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, и др.).

В таких странах как, например, Индия, Канада, Австралия были воплощены в жизнь основные принципы англо-саксонской правовой доктрины с ее чисто британской концепцией верховенства парламента. Основополагающие элементы этой доктрины, модифицированные под потребности федеративного государственного устройства, нашли отражение в организации и порядке деятельности верхних палат федеральных парламентов.

Что касается европейских государств, то здесь на базе континентальной правовой доктрины, действуют модели двухпалатных парламентов, в которых органично соединились основные достижения правовой и политической мысли современности (принцип федерализма, разделение властей и т.п.) и собственный уникальный парламентский опыт (Германия, Австрия, Швейцария, Бельгия и др.).

На примере верхних палат парламентов федеративных государств можно увидеть какие правовые решения отвечают потребностям федеративного устройства государства и способствуют эффективной работе всего союзного парламента, а какие, напротив, приводят к ущемлению интересов субъектов федерации и негативно сказываются на деятельности высшего законодательного органа страны.

Все вышесказанное и определило актуальность обращения к выбранной теме.

Предмет исследования.

Предметом настоящего исследования является конституционно-правовое регулирование отношений, связанных с формированием, организацией и деятельностью верхних палат парламентов федеративных государств.

В диссертационной работе автор особое внимание уделяет верхним палатам парламентов таких федеративных государств, как: США, Германия и Индия, анализируя на их примере общее и особенное в природе и задачах верхних палат. Данные федерации имеют различные правовые, политические системы и конституционную историю, разные уровни экономического и социального развития, но едины в том, что им удалось выработать правовую формулу, обеспечивающую стабильную и эффективную работоспособность верхних палат своих парламентов, что во многом явилось действенной гарантией целостности этих федераций.

Содержание конституционно-правового регулирования отношений, связанных с формированием, организацией и деятельностью верхних палат парламентов в федеративных государствах различно. Так, в Германии оно ограничено рамками Основного закона, федеральных законов, регламентом и внутренними актами палаты. В Индии и США, нормы регулирующие предмет нашего исследования содержатся не только в вышеперечисленных актах, но и в подзаконных актах высших органов исполнительной власти, в большом числе решений Верховных судов, а также в существующих десятки лет конституционных обычаях, традициях и соглашениях.

Предмет исследования во многом предопределил задачи и направления исследования. Прежде всего, автор анализирует основные преимущества и недостатки двухпалатной структуры парламента, историю ее развития вообще и в федеративных государствах в частности, исследуются причины появления и эволюции верхних палат парламентов. Следующей задачей стал анализ порядка формирования и организации верхних палат парламентов федеративных государств. От того, как решаются именно эти вопросы во многом зависит способность верхней палаты должным образом учитывать интересы формирующих ее субъектов федерации. Подробным образом рассматриваются вопросы организации руководящих органов палаты, ее комитетов и комиссий, поскольку формирование и организация вышеперечисленных органов должна отвечать равному учету мнений субъектов федерации в верхней палате. Сформированная и организованная верхняя палата способна нормально функционировать и влиять на жизнь федеративного государства лишь при наличии у нее реальных инструментов воздействия. Это обстоятельство предопределяет обращение к следующему вопросу о полномочиях верхней палаты, о ее взаимоотношениях с нижней палатой и другими органами государственной власти.

Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении порядка формирования, организации и деятельности верхних палат парламентов федеративных государств, что позволяет выявить основные закономерности эффективного сочетания федеральных интересов и интересов субъектов федерации в организации и деятельности высшего законодательного органа страны. Опыт стабильно функционирующих верхних палат может быть во многом востребован для совершенствования порядка формирования, организации и деятельности Совета Федерации Федерального Собрания России.

Методологические и теоретические основы работы. При проведении диссертационного исследования автор анализирует не только существующие в настоящее время отношения по поводу организации и деятельности верхних палат парламентов федеративных государств, но и рассматривает историю развития этих отношений, причины их эволюции. В работе используются философские, общенаучные и формально-юридические методы научного познания: диалектический, исторический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой и другие методы.

Теоретической основой исследования являются труды выдающихся ученых, политиков, общественных и государственных деятелей прошлого и настоящего.

Исследуя фундаментальные вопросы парламентаризма и федерализма, автор исходил из выводов и положений, содержащихся в работах классиков мировой политической и правовой мысли: И.Бентам, В.Вильсон, А.Гамильтон, А.Дайси, Д.Джей, Г.Еллинек, Д.Локк, Д.С.Милль, Ш.Монтескье, Д.Мэдисон, Д.Неру, Г.М.Роберт и другие.

Теоретическими источниками стали также труды таких российских государствоведов как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, М.В.Баглай, С.В.Боботов, А.А.Громыко, А.Н.Домрин, Д.Л.Златопольский, Ю.А.Иванов, Н.М.Касаткина, Д.А.Ковачев, Б.С.Крылов, О.Е.Кутафин, В.И.Лафитский, А.П. Любимов, В.В. Маклаков, А.А.Мишин, А.Н.Пилипенко, В.А.Савельев, Б.А.Страшун, И.Г.Тимошенко, Ю.А.Тихомиров, Н.Ю.Трещенкова, Ю.П.Урьяс, В.Е.Чиркин, Т.Я.Хабриева и других.

Кроме того, автором использовались труды зарубежных ученых: М.Амелер, Д.Д.Басу, Р.Бергер, Ж.Блондель, К.Брехер, Т.Маунц, Ф.Ридцик, Л.Трайб, К.Уэр, К.Хессе, и других.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым комплексным монографическим исследованием верхних палат парламентов зарубежных федеративных государств. Ее научная новизна определена также теми основными теоретическими положениями, которые выносятся на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Верхняя палата парламента в федеративном государстве, являясь одним из существенных его признаков, призвана гармонизировать отношения между союзным государством и его политико-территориальными образованиями.

- Разнообразие верхних палат парламентов федеративных государств, с точки зрения их формирования, организации, компетенции, взаимоотношений с нижними палатами, определено историческими факторами, обусловившими федеративное устройство страны, а также конкретными условиями реализации принципов федерализма в современных федеративных государствах.

- Все вопросы, касающиеся порядка формирования, организации и деятельности верхней палаты парламента федеративного государства должны быть урегулированы исключительно законодательными актами союза. Несмотря на двойственную природу верхней палаты, как федерального органа, представляющего интересы субъектов федерации, любые попытки регулирования порядка ее формирования и деятельности со стороны органов власти субъектов федерации должны рассматриваться в качестве дестабилизирующих факторов, ставящих под угрозу существование высшего законодательного органа страны, а вместе с ним и всего союзного государства.

- В целях эффективного функционирования всего федерального парламента, а также должного учета интересов субъектов федерации в его верхней палате, при формировании последней необходимо использовать способы, отличные от порядка формирования нижней палаты.

- Интересы субъекта федерации могут эффективно реализовываться в рамках верхней палаты федерального парламента лишь в случае качественного представительства данных субъектов. Для этого необходимо на законодательном уровне предусмотреть набор обязательных требований, предъявляемых к члену верхней палаты и гарантирующих компетентность, профессионализм и реальное представление им нужд субъекта федерации (например: возраст, стаж работы, срок проживания в представляемом субъекте, отсутствие судимостей, долгов и т.п.).

- Один из основополагающих принципов федерализма - равенство субъектов федерации. Данный принцип должен неукоснительно соблюдаться при организации верхней палаты парламента. С этой целью руководящие органы палаты, а также комитеты и комиссии должны формироваться по правилам, обеспечивающим учет интересов как можно большего количества субъектов федерации. В этих целях необходимо использовать принцип ротации руководящих органов, создать возможность работы членам палаты в нескольких комитетах и комиссиях сразу, установить запрет на работу в одном и том же комитете (комиссии) одновременно нескольким представителям одного субъекта и т.п.

Верхние палаты способны эффективно реализовывать предоставленные им полномочия лишь в случаях взаимодействия их членов непосредственно с органами власти и населением представляемых субъектов федерации, а также при наличии у палат необходимых материальных и информационных ресурсов, вспомогательных органов. Показательна в этом отношении практика вспомогательных органов Сената Конгресса США, позволяющая верхней палате американского парламента являться влиятельнейшим органом федеральной власти, с мнением которого вынужден считаться даже Президент.

Научно-практическое значение исследования состоит в следующем:

- использованный материал, а также полученные выводы способствуют восполнению пробелов в отечественной науке конституционного права, они могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических и практических проблем конституционного права;

- материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в процессе преподавания курса «Конституционное право зарубежных стран», а также спецкурса «Парламентское право»;

- материалы и выводы исследования могут быть учтены при совершенствовании российского законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в Отделе конституционного и административного законодательства иностранных государств Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные ее положения и выводы нашли свое отражение в соответствующих публикациях, а также в выступлениях на научных конференциях.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ковалев, Сергей Михайлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Федеративная форма государственного устройства давно зарекомендовала себя в качестве эффективного способа решения территориальных, национальных, религиозных, экономических, социальных проблем. В XX веке принцип федерализма получил всеобщее признание и был реализован на территории многих государств. Однако выбор в пользу федеративной формы ставит перед такими странами качественно новые вопросы, налагает на них дополнительные обязательства. Мировая история федерализма вообще и пятнадцатилетний опыт Российской Федерации в частности показывает нам, что неверные правовые, политические и экономические решения проблем, порожденных федеративной формой государственного устройства, неминуемо приводят к проявлениям сепаратизма, влекут развал некогда единых и сильных государств.

Установление федеративной формы государственного устройства, прежде всего, ставит интересы территориальных единиц, образующих такое государство, на совершенно иной уровень. Необходимость должного учета данных интересов проявляется во всех сферах государственной власти и управления, находит отражение в Конституции, федеральных законах, подзаконных актах, договорах между органами государственной власти федерации и ее субъектов. Более того, оно приводит к тому, что субъекты федерации получают конституционное право на отстаивание своих интересов в высшем законодательном органе власти, образуя из своих представителей отдельную палату, призванную совместно с общенациональной палатой вырабатывать общие решения, учитывающие не только интересы всего государства, но и особенности составляющих его субъектов.

От того, как сформирована и организована верхняя палата, какими полномочиями она наделена, зависит не только качество учета интересов образующих ее субъектов, но и в немалой степени стабильность всего союзного государства.

Комплексный анализ порядка формирования, организации и деятельности верхних палат парламентов федеративных государств, имеющих различную правовую, политическую систему и историю, разные уровни экономического и социального развития, но единых в том, что им удалось выработать правовую формулу, обеспечивающую стабильную и эффективную работоспособность верхних палат своих парламентов, что во многом явилось действенной гарантией целостности этих федераций, позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Бикамеральная структура союзного парламента является необходимым элементом федерализма. Только двухпалатная структура способна обеспечить должный учет интересов субъектов федерации в высшем законодательном органе союза и вместе с тем оптимизировать процесс управления «сложным» государством. Многовековой опыт бикамерализма (исторически верхняя палата выполняла роль представительства региональной аристократии) свидетельствует о том, что он выступает эффективным инструментом сглаживания противоречий, возникающих между центром и регионами, обеспечивает привлечение региональных кадров для решения общефедеральных проблем. В целом двухпалатный парламент в настоящее время является одной из гарантий целостности всего федеративного государства.

2. Представительство от субъектов федерации в верхней палате парламента должно быть равным. Во многом это обусловлено тем, что формирование нижней палаты, как правило, основывается на федеративном устройстве государства, во всех федеративных государствах при образовании избирательных округов учитываются границы субъектов федерации и избиратели вполне обоснованно считают, что их депутат выражает их волю, т.е. волю жителей того субъекта или части субъекта, от которого он был избран. Формально члены нижних палат обладают свободным мандатом, однако фактически они вынуждены считаться с волей тех избирателей, которые за них голосовали, от этого во многом зависит их дальнейшая деятельность в качестве народных избранников. Субъекты федерации, как равные члены федеративного союза должны иметь и равное представительство в высшем органе законодательной власти страны, чтобы на равных условиях отстаивать свои интересы.

3. Порядок формирования верхней палаты парламента должен быть закреплен непосредственно в федеральной Конституции. Несмотря на двойственную природу верхней палаты, как федерального органа, представляющего интересы субъектов федерации, любые попытки регулирования порядка ее формирования и деятельности со стороны органов власти субъектов федерации должны рассматриваться в качестве дестабилизирующих факторов, ставящих под угрозу существование высшего законодательного органа страны, а вместе с ним и всего союзного государства.

4. Проанализировав способы формирования верхних палат парламентов федеративных государств, мы пришли к выводу, что должный учет интересов субъектов федерации возможен лишь при использовании отличных от порядка формирования нижней палаты способов формирования верхней.

5. Во всех федеративных государствах устанавливаются обязательные требования, предъявляемые к кандидатам на должность представителя субъекта федерации в верхней палате парламента. Анализ данных требований позволяет сделать вывод о том, что они направлены на отбор таких кандидатов, которые реально представляют себе положение дел в субъекте федерации, обладают жизненным и профессиональным опытом. Например, необходимость быть жителем соответствующего штата (США), быть членом Правительства земли (ФРГ), не являться несостоятельным должником (Индия) и др. Наличие подобных требований является гарантией качественного и независимого, прежде всего от федеральных властей, представительства субъектов в верхней палате парламента. Оно выступает эффективным препятствием развития практики «варягов», когда региональные власти, желающие выслужиться перед центром, посылают в парламент «угодных» именно центру людей, слабо представляющих себе нужды и потребности представляемого региона.

В связи с этим мы считаем, что те требования, которые предъявляются к кандидатам в члены верхней палаты российского парламента (возрастное ограничение - 30 лет и ограничение, связанное с правом избирать и быть избранным в органы государственной власти) являются недостаточными. На наш взгляд, ситуация не изменилась и после того, как российские законодатели внесли изменения в Закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» Федеральным законом от 16 декабря 2004 г. N 160-ФЗ1. Согласно данным изменениям представитель, избранный или назначенный компетентным органом субъекта федерации, обязан в дополнение к избранию или назначению еще и получить подтверждение своих полномочий решением Совета Федерации (ст. 9 Закона). Решение о подтверждении полномочий члена Совета Федерации принимается без обсуждения большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации и оформляется постановлением палаты (ч. 6 ст. 7 Регламента). Мы видим, что вместо того, чтобы установить более жесткие требования для кандидатов в члены Совета Федерации, российские законодатели выбрали путь, при котором решающее слово принадлежит не Закону, а решению Совета Федерации.

6. Одной из наиболее важных предпосылок для нормального и стабильного функционирования всего высшего законодательного органа федеративного государства является свободная и независимая (морально и материально) деятельность его членов. Однако, учитывая специфику верхней палаты, мы считаем, что свободный мандат не совсем соответствует членству в верхней палате, палате, призванной на федеральном уровне представлять интересы субъектов федерации. Свободный мандат оправдан в отношении депутатов нижних палат Парламентов, поскольку данная палата

1 СЗ РФ 2004, №51. Ст. 5128. и соответственно ее члены представляют всю нацию. Члены же верхних палат, наделенные свободным мандатом, представляют потенциальную угрозу для интересов субъектов федерации, т.к. в случае, если их деятельность не будет отвечать требованиям представляемых субъектов, то данные субъекты не смогут никак повлиять на своих представителей. Единственным рычагом воздействия в данном случае является лишь то, что членство в верхних палатах носит временный характер и заинтересованные в переизбрании (переназначении) члены должны учитывать интересы представляемого субъекта. На наш взгляд, субъекты федерации должны иметь реальную возможность влияния, а в определенных случаях и отзыва своих представителей. Однако, понимая сложность проблемы, которая обусловлена тем, что право отзыва может поставить на откуп субъектов федерации существование всего союзного парламента, мы считаем, что данный институт (институт отзыва) должен быть детально урегулирован исключительно федеральным законодательством.

7. Руководящий орган верхней палаты федерального парламента должен быть либо полностью независим от субъектов федерации, как, например, Вице-президент США, являющийся по должности главой Сената, либо формироваться представителями субъектов по принципу ротации. В последнем случае срок полномочий руководителя верхней палаты должен быть сравнительно не большим, например, 1 год как в Бундесрате ФРГ. Данное положение основывается на принципе равенства субъектов в отношениях с федерацией. На наш взгляд, нельзя надолго и без ротации ставить во главе палаты федерального парламента представителя от конкретного субъекта федерации, поскольку это нарушит принцип равенства субъектов, т.к. один из членов палаты возвысится над другими, соответственно интересы его субъекта в этой палате также получат более высокий статус по сравнению с интересами других субъектов, произойдет выделение «титульного» субъекта. Либо этому члену придется отказаться от своих прямых функций и стать независимым и объективным функционером палаты, но тогда его субъект фактически лишится своего представителя, произойдет нарушение прав этого субъекта федерации на отстаивание своих интересов в парламенте.

8. В деятельности современного парламента его комитеты и комиссии играют ключевую роль, поскольку именно в них парламентарии проводят большую часть своей работы и именно решения, выработанные в комитетах (комиссия) во многом предопределяют решения палат в целом. Комитеты (комиссии) верхних палат парламентов федеративных государств помимо особой важности непосредственно комитетской работы членов палаты, должны еще учитывать и необходимость представительства как можно большего количества субъектов федерации в данной работе. Законами, регламентами, а также отдельными решениями верхних палат должны четко определяться полномочия, порядок формирования, состав, цели и, в определенных случаях, сроки деятельности комитетов (комиссий). Такое определение является гарантией слаженной и эффективной работы всей палаты.

Учитывая специфику верхней палаты парламента федеративного государства, порядок формирования ее комитетов (комиссий) должен неукоснительно соблюдать основную задачу деятельности всей верхней палаты - учет интересов субъектов федерации. Мы считаем, что это достигается: в федеративных государствах с небольшим количеством субъектов за счет равного представительства всех субъектов федерации в работе комитетов (комиссий) палаты; в странах же, где количество субъектов достаточно велико и соответственно использование вышеуказанной схемы невозможно, могут эффективно действовать иные модели равного учета интереса субъектов федерации в организации комитетов верхней палаты: а) за счет привлечения представителя субъекта к работе нескольких комитетов, при этом устанавливается запрет на участие в работе одного комитета представителей от одного субъекта федерации; б) за счет развитой системы комитетов Ad hoc, известная гибкость данной системы при использовании ее в верхней палате федерального парламента позволяет данной палате наиболее объективно подойти к вопросу выбора членов таких комитетов с тем, чтобы сформировать их из представителей наиболее заинтересованных субъектов федерации.

9. Верхние палаты парламентов федеративных государств должны обладать полномочиями по решению вопросов, касающихся федеративных отношений, затрагивающих интересы субъектов федерации, регулирующих взаимоотношения центра и регионов и т.п. Порядок реализации данных полномочий должен быть детально урегулирован федеральным законодательством, поскольку спорные ситуации при решении этих вопросов негативно сказываются не только на взаимоотношениях верхней палаты с иными органами власти, но и чреваты дестабилизацией федеративных отношений в целом. Более того, в пределах своих полномочий верхние палаты должны иметь действенные рычаги воздействия и контроля как за органами федеральной власти, так и за органами власти субъектов федерации.

Учет предложений, сформулированных в диссертационном исследовании, а также наблюдений, сделанных автором в ходе анализа порядка формирования, организации и деятельности верхних палат парламентов федеративных государств, на наш взгляд, будет способствовать решению многих проблем, существующих в настоящее время в Совете Федерации Федерального Собрания РФ и не позволяющих ему занять подобающее место как в Парламенте Российской Федерации, так и в системе органов власти вообще.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Верхние палаты парламентов федеративных государств»

На правах рукописи

Ковалев Сергей Михайлович

ВЕРХНИЕ ПАЛАТЫ ПАРЛАМЕНТОВ ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВ

Специальность: 12,00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель: Анатолий Николаевич Пилипенко

кандидат юридических наук, доцент. Официальные оппоненты: Алексей Павлович Любимов

доктор юридических наук, профессор. Екатерина Августовна Мишина кандидат юридических наук, доцент. Ведущая организация: Московская государственная юридическая

академия

Защита диссертации состоится « 29 » марта 2006 года в 14 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д.503.001.02 при Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: Москва, Большая Черемушкинская ул., дом 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан « Я » февраля 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат юридических наук А.Н.Чертков

££?6А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из основ конституционного строя Российской Федерации является се федеративное устройс1во. Федеративные начала во многом определяют организацию и порядок деятельности всей системы органов государственной власти РФ, применительно к законодательной власти они нашли свое отражение в установленной Конституцией РФ двухпалатной структуре российского парламента, которая призвана с одной стороны, представлять интересы всего многонационального народа России, а с другой - интересы образующих федеративное государство субъектов. Данная модель парламента характерна для большинства демократических федеративных государств.

Особая роль верхней палаты федерального парламента, как палаты представляющей интересы субъектов федерации и вместе с тем являющейся неотъемлемой частью высшего законодательного (представительного) органа страны, решения которого носят обязательный характер для всего союзного государства, обуславливает множество проблем, связанных с поиском эффективного сочетания этих двух элементов при решении вопросов о порядке формирования, организации и деятельности верхней палаты. Взвешенное и адекватное решение данных вопросов является одной из действенных гарантий целостности и стабильности существования всего федеративного государства, поскольку оно обеспечивает конструктивный диалог с субъектами, в котором последние наделяются реальными правами влияния на центральные власти.

Постоянное изменение законодательства, регулирующего различные аспекты организации и деятельности Совета Федерации, подтверждают сложность проблемы и вместе с тем констатируют тот факт, чю российские власти до сих пор не могут ее решить. Этим, собственно, и предопределена актуальность исследования данной темы в рамках науки конституционного

права.

**ОС. Нд II ил„ . ... "Г

В последние годы был издан ряд фундаментальных работ, посвященных проблемам российского парламентаризма. Многие авторы подробно исследовали самые разные вопросы организации и деятельности Совета Федерации. Однако авторы редко обращаются к практике зарубежных государств и если обращаются, то лишь с описательной целью, без углубленного изучения основных причин эффективного функционирования верхних палат парламентов зарубежных федеративных государств. А вместе с тем, именно верхние палаты парламентов таких государств как, например, США, Германия, Индия не только доказали свое право на существование временем, но и являются стабильными и влиятельными органами федеральной власти, в которых должным образом учитываются интересы формирующих их субъектов федерации.

Появление бикамеральных структур парламентов в федеративных государствах было обусловлено различными причинами: укреплением нового федеративного государства и созданием прочной системы органов федеральной власти, основанной на принципе разделения властей (США, Бразилия, Мексика, Аргентина и др.); собственный парламентский опыт, модифицированный под потребности нового времени (Германия, Австрия, Швейцария и др.); воспринятый извне парламентский опыт, доказавший свою эффективность как в процессе управления, так и в процессе укрепления федеративного государства (Индия, Канада, Австралия и др.).

Двухпалатные структуры многих федеративных государств прошли испытания временем: мировые и гражданские войны, революции, экономические и политические кризисы. Однако все эти события не смогли заставить федеративные государства отказаться от бикамеральных систем парламентов. Лишь в годы существования тоталитарных режимов идея бикамерализма, как в прочем и парламентаризма вообще, была забыта, однако после их смены была вновь воплощена в жизнь.

Подобная жизнестойкость двухпалатных парламентов, в целом, и верхних палат, в частности, интересна еще и тем, что федеративные государства исповедуют различные правовые и политические доктрины, имеют разные

формы государственного правления. Так, американская модель, реализованная в рамках президентской республики, основывается на неукоснительном соблюдении принципа разделения властей, при котором формирование, организация и порядок деятельности палат парламента являются элементами общей системы сдержек и противовесов. Американская модель применяется в большинстве федеративных государств Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, и др.).

В таких странах как, например, Индия, Канада, Австралия были воплощены в жизнь основные принципы англо-саксонской правовой доктрины с ее чисто британской концепцией верховенства парламента. Основополагающие элементы этой доктрины, модифицированные под потребности федеративного государственного устройства, нашли отражение в организации и порядке деятельности верхней палаты федеральных парламентов.

Что касается европейских государств, то здесь на базе континентальной правовой доктрины, действуют модели двухпалатных парламентов, в которых органично соединились основные достижения правовой и политической мысли современности (принцип федерализма, разделение властей и т.п.) и собственный уникальный парламентский опыт (Германия, Австрия, Швейцария, Бельгия и др.).

На примере верхних палат парламентов федеративных государств можно увидеть какие правовые решения отвечают потребностям федеративного устройства государства и способствуют эффективной работе всего союзного парламента, а какие, напротив, приводят к ущемлению интересов субъектов федерации и негативно сказываются на деятельности высшего законодательного органа страны.

Все вышесказанное и определило актуальность обращения к выбранной

теме.

Предмет исследования.

Предметом настоящего исследования является конституционно-правовое регулирование отношений, связанных с формированием, организацией и деятельностью верхних палат парламентов федеративных государств.

В диссертационной работе автор особое внимание уделяет верхним палатам парламентов таких федеративных государств, как: США, Германия и Индия, анализируя на их примере общее и особенное в природе и задачах верхних палат. Данные федерации имеют различные правовые, политические системы и конституционную историю, разные уровни экономического и социального развития, но едины в том, что им удалось выработать правовую формулу, обеспечивающую стабильную и эффективную работоспособность верхних палат своих парламентов, что во многом явилось действенной гарантией целостности этих федераций.

Содержание конституционно-правового регулирования отношений, связанных с формированием, организацией и деятельностью верхних палат парламентов в федеративных государствах различно. Так, в Германии оно ограничено рамками Основного закона, федеральных законов, регламентом и внутренними актами палаты. В Индии и США, нормы регулирующие предмет нашего исследования содержатся не только в вышеперечисленных актах, но и в подзаконных актах высших органов исполнительной власти, в большом числе решений Верховных судов, а также в существующих десятки лет конституционных обычаях, традициях и соглашениях.

Предмет исследования во многом предопределил задачи и направления исследования. Прежде всего, автор анализирует основные преимущества и недостатки двухпалатной структуры парламента, историю ее развития вообще и в федеративных государствах в частности, исследуются причины появления и эволюции верхних палат парламентов. Следующей задачей стал анализ порядка формирования и организации верхних палат парламентов федеративных государств. От того, как решаются именно эти вопросы во многом зависит способность верхней палаты должным образом учитывать интересы формирующих ее субъектов федерации. Подробным образом рассматриваются вопросы организации руководящих органов палаты, ее комитетов и комиссий,

6

поскольку формирование и организация вышеперечисленных органов должна отвечать равному учету мнений субъектов федерации в верхней палате. Сформированная и организованная верхняя палата способна нормально функционировать и влиять на жизнь федеративного государства лишь при наличии у нее реальных инструментов воздействия. Это обстоятельство предопределяет обращение к следующему вопросу о полномочиях верхней палаты, о ее взаимоотношениях с нижней палатой и другими органами государственной власти.

Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении порядка формирования, организации и деятельности верхних палат парламентов федеративных государств, что позволяет выявить основные закономерности эффективного сочетания федеральных интересов и интересов субъектов федерации в организации и деятельности высшего законодательного органа страны. Опыт стабильно функционирующих верхних палат может быть во многом востребован для совершенствования порядка формирования, организации и деятельности Совета Федерации Федерального Собрания России.

Методологические и теоретические основы работы. При проведении диссертационного исследования автор анализирует не только существующие в настоящее время отношения по поводу организации и деятельности верхних палат парламентов федеративных государств, но и рассматривает историю развития этих отношений, причины их эволюции. В работе используются философские, общенаучные и формально-юридические методы научного познания: диалектический, исторический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой и другие методы.

Теоретической основой исследования являются труды выдающихся ученых, политиков, общественных и государственных деятелей прошлого и настоящего.

Исследул фундамешальные вопросы парламентаризма и федерализма, автор исходил из выводов и положений, содержащихся в работах классиков мировой политической и правовой мысли: И.Бентам, В.Вильсон, А.Гамильтон,

7

А Дайси, Д.Джей, Г.Еллинек, Д.Локк, Д.С.Милль, Ш.Монтескье, Д.Мэдисон, Д.Неру, Г.М.Роберт и другие.

Теоретическими источниками стали также труды таких российских государствоведов как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, М.В.Баглай, С.В.Боботов, А.А.Громыко, А.Н.Домрин, Д.Л.Златопольский, Ю.А.Иванов, Н.М.Касаткина, Д.А.Ковачев, Б.С.Крылов, О.Е.Кутафин, В.И.Лафитский, А.П. Любимов, В.В. Маклаков, А.А.Мишин, А.Н.Пилипенко, В.А.Савельев, Б.А.Страшун, И.Г.Тимошенко, Ю.А.Тихомиров, Н.Ю.Трещенкова, Ю.П.Урьяс, В.Е.Чиркин, Т.Я.Хабриева и других.

Кроме того, автором использовались труды зарубежных ученых: М.Амелер, Д.Д.Басу, Р.Бергер, Ж.Блондель, К.Брехер, Т.Маунц, Ф.Риддик, Л.Трайб, К.Уэр, К.Хессе, и других.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым комплексным монографическим исследованием верхних палат парламентов зарубежных федеративных государств. Ее научная новизна определена также теми основными теоретическими положениями, которые выносятся на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Верхняя палата парламента в федеративном государстве, являясь одним из существенных его признаков, призвана гармонизировать отношения между союзным государством и его политико-территориальными образованиями.

- Разнообразие верхних палат парламентов федеративных государств, с точки зрения их формирования, организации, компетенции, взаимоотношений с нижними палатами, определено историческими факторами, обусловившими федеративное устройство страны, а также конкретными условиями реализации принципов федерализма в современных федеративных государствах.

- Все вопросы, касающиеся порядка формирования, организации и деятельности верхней палаты парламента федеративного государства должны быть урегулированы исключительно законодательными актами союза. Несмотря на двойственную природу верхней палаты, как федерального органа, представляющего интересы субъектов федерации, любые попытки регулирования порядка ее формирования и деятельности со стороны органов

8

власти субъектов федерации должны рассматриваться в качестве дестабилизирующих факторов, ставящих под угрозу существование высшего законодательного органа страны, а вместе с ним и всего союзного государства.

- В целях эффективного функционирования всего федерального парламента, а также должного учета интересов субъектов федерации в его верхней палате, при формировании последней необходимо использовать способы, отличные от порядка формирования нижней палаты.

- Интересы субъекта федерации могут эффективно реализовываться в рамках верхней палаты федерального парламента лишь в случае качественного представительства данных субъектов. Для этого необходимо на законодательном уровне предусмотреть набор обязательных требований, предъявляемых к члену верхней палаты и гарантирующих компетентность, профессионализм и реальное представление им нужд субъекта федерации (например: возраст, стаж работы, срок проживания в представляемом субъекте, отсутствие судимостей, долгов и т.п.).

- Один из основополагающих принципов федерализма - равенство субъектов федерации. Данный принцип должен неукоснительно соблюдаться при организации верхней палаты парламента. С этой целью руководящие органы палаты, а также комитеты и комиссии должны формироваться по правилам, обеспечивающим учет интересов как можно большего количества субъектов федерации. В этих целях необходимо использовать принцип ротации руководящих органов, создать возможность работы членам палаты в нескольких комитетах и комиссиях сразу, установить запрет на работу в одном и том же комитете (комиссии) одновременно нескольким представителям одного субъекта и т.п.

- Верхние палаты способны эффективно реализовывать предоставленные им полномочия лишь в случаях взаимодействия их членов непосредственно с органами власти и населением представляемых субъектов федерации, а также при наличии у палат необходимых материальных и информационных ресурсов, вспомогательных органов. Показательна в этом отношении практика вспомогательных органов Сената Конгресса США, позволяющая верхней

9

батате американского парламента являться влиятельнейшим органом федеральной власти, с мнением которого вынужден считаться даже Президент.

Научно-практическое значение исследования состоит в следующем:

- использованный материал, а также полученные выводы способствуют восполнению пробелов в отечественной науке конституционного права, они могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических и практических проблем конституционного права;

- материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть пспользованы в научно-исследовательской работе, в процессе преподавания курса «Конституционное право зарубежных стран», а также спецкурса «Парламентское право»;

- материалы и выводы исследования могут быть учтены при совершенствовании российского законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в Отделе конституционного и административного законодательства и?юстранных государств Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные ее положения и выводы нашли свое отражение в соответствующих публикациях, а также в выступлениях на научных конференциях.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяется предмет, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются методологические и теоретические основы работы, ее практическая значимость и научная новизна, выделяются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая - «Организация верхних палат парламентов федеративных государств» дает очерк истории становления бикамерализма в современных демократических федеративных государствах. В ней рассматриваются вопросы формирования, состава и сроков полномочий верхних палат парламентов, анализируются гарантии деятельности членов верхних палат, подробным образом исследуются вопросы, касающиеся руководящих органов палат, а также их комитетов и комиссий.

В первом иараграфе - «История становления бикамерализма» раскрываются истоки и предпосылки современного бикамерализма. Первые парламенты, возникшие в Средние века на территории Европы, состояли из нескольких палат. Однако такая структура была обусловлена исключительно делением феодального общества на определенные сословия. Если парламент стал первой попыткой ограничения абсолютной власти монарха, то палаты явились возможностью ограничить власть аристократии непосредственно в парламенте.

На смену сословно-представительным учреждениям эпохи феодализма в результате буржуазных революций приходят качественно новые представительные и законодательные органы. В конце XVIII века вопрос о целесообразности и необходимости существования палат парламента приобрел иное содержание. Опыт политико-государственного строительства Соединенных Штатов, закрепленный в Конституции 1787 г., открыл для всего мира принципиально новый подход к формированию, организации и деятельности высшего представительного и законодательного органа страны. Американская политическая мысль, основываясь на собственном опыте применения различных форм и методов правления, пришла к убеждению, что необходима особая, сбалансированная система разделения властей, которая к

11

тому же станет эффективной гарантией целостности нового федеративного государства. Двухпалатная структура парламента полностью отвечала потребностям «отцов-основателей». Палаты парламента перестали быть органами определенных сословий, в их основу были положены принципы федерализма и разделения властей. Данный подход получил всеобщее признание и стал повсеместно реализовываться в XX веке.

Качественно новые парламенты, состоящие из двух палат, появляются в XX веке на территории европейских федеративных государств (Германия, Австрия, Бельгия, Швейцария и др.). Однако их структура, порядок формирования и деятельности палат основывается не только на принципиально новых достижениях правовой и политической мысли, но и учитывает многовековую историю развития собственного парламентаризма.

В странах, где не было собственной истории парламентаризма, его развитие в XX веке связано с адаптацией опыта других государств (Индия, Канада, Мексика, Бразилия и др.).

Сегодня парламенты всех федеративных государств имеют двухпалатную структуру. На наш взгляд, двухпалатный парламент является неотъемлемым элементом федерализма, поскольку «двухпалатная структура полностью соответствует двойственной природе федеративного государства»1. Только бикамеральный парламент способен обеспечить в федеративном государстве эффективное представительство различных территориальных, национальных, общественных интересов, гарантировать стабильность политической системы, способствовать тщательной разработке законодательства и принятию взвешенных решений.

Второй параграф посвящен вопросам формирования, состава и сроков полномочий верхних палат парламентов федеративных государств. Порядок формирования любого государственного органа является очень важным элементом государственно-политического механизма. От него в определенной

' А А. Захаров. «Современный бикамерализм: основные тенденции» (Выступление на международном семинаре "Бикамерализм в европейских парламентах' учет интересов и согласование позиций", 22 мая 2003) -http://www.legi3lat11re.rU/smallnews/l 4.html

степени зависит то место и роль, которую будет занимать этот орган в государстве, его авторитет в обществе и способность нормально функционировать в системе органов власти.

Вопрос о порядке формирования верхней палаты, определяющий количественный и качественный состав лиц, которые получат право отстаивать интересы своего субъекта на федеральном уровне, является проблемным. В современном мире пока не нашлось универсальной модели формирования верхних палат. Федеративные государства используют самые разнообразные модели такого формирования.

Анализ законодательных актов федеративных государств, регулирующих порядок формирования верхних палат парламентов, позволяет нам сделать вывод о том, что в большинстве федеративных государств данный вопрос регулируется исключительно федеральным законодательством. Однако в некоторых странах (США, Швейцария) допускается возможность такого регулирования законодательством субъектов федерации. Так, в соответствии с ч. 1 разд. 4 ст. 1 Конституции США «сроки, место и порядок проведения выборов сенаторов и представителей устанавливаются легислатурой каждого штата; но Конгресс в любое время может посредством принятия закона установить либо изменить эти правила, за исключением тех, которые касаются места проведения выборов сенаторов». На наш взгляд, порядок формирования верхней палаты парламента должен быть урегулирован исключительно на федеральном уровне. Несмотря на двойственную природу верхней палаты, как федерального органа, представляющего интересы субъектов федерации, любые попытки регулирования порядка ее формирования и деятельности со стороны органов власти субъектов федерации рассматриваются нами в качестве дестабилизирующих факторов, ставящих под угрозу существование высшего законодательного органа страны, а вместе с ним и всего союзного государства.

Автором подробно анализируются непосредственно способы формирования верхних палаг парламентов Соединенных Штатов (американская модель), Индии (англосаксонская модель) и Германии (континентальная модель), выделяются их преимущества и недостатки. Суть верхней палаты

13

парламента заключается в должном учете интересов субъектов федерации, поэтому основная цель всех способов формирования палат - обеспечить такой учет. Однако достижение данной цели в федеративных государствах было обусловлено не только степенью эффективности выбранного способа формирования палаты по отношению к другим способам, но и рядом иных, иногда более существенных причин: исторические традиции развития государственности, особенности национального состава страны, экономическими, политическими и многими другими причинами. Именно поэтому эффективный опыт одного государства может быть неприемлем для другого.

Анализ способов формирования верхних палат парламентов федеративных государств позволил нам сделать вывод о том, что для «молодых» федераций должный учет интересов субъектов федерации в палате возможен лишь: а) при использовании отличных от порядка формирования нижней палаты способов формирования верхней; б) при обязательном участии в данном процессе не только населения субъекта федерации, но и органов власти субъекта.

Что касается качественного состава верхней палаты парламента, то автор особо выделяет тот факт, что во всех федеративных государствах устанавливаются обязательные требования, предъявляемые к кандидатам на должность представителя субъекта федерации в верхней палате парламента. Анализ данных требований говорит о том, что они направлены на отбор таких кандидатов, которые реально представляют себе положение дел в субъекте федерации, обладают жизненным и профессиональным опытом.

В третьим параграфе рассматриваются гарантии деятельности членов верхних палат парламентов федеративных государств. Одной из наиболее важных предпосылок для нормального и стабильного функционирования всего высшего представительного органа федеративного государства является свободная и независимая (морально и материально) деятельность его членов.

Необходимо отметить, что гарантии деятельности членов верхних палат парламентов зависят от характера мандата и способа избрания (назначения)

14

члена палата. В странах, где члены верхних палат обладают свободным мандатом (США, Индия и др.), т.е. не могут быть досрочно отозваны, гарантии их деятельности такие же, как и у членов нижних палат (парламентский иммунитет, несовместимость должностей, вознаграждение). Однако, на наш взгляд, свободный мандат не совсем соответствует членству в верхней палате, палате, призванной на федеральном уровне представлять интересы субъектов федерации. Свободный мандат оправдан в отношении депутатов нижних палат парламентов. Члены же верхних палат, наделенные свободным мандатом, представляют потенциальную угрозу для интересов субъектов федерации, т.к. в случае, если их деятельность не будет отвечать требованиям представляемых субъектов, то данные субъекты не смогут никак повлиять на своих представителей.

На наш взгляд, субъекты федерации должны иметь реальную возможность влияния, а в определенных случаях и отзыва своих представителей. Однако, понимая сложность проблемы, которая обусловлена тем, что право отзыва может поставить на откуп субъектов федерации существование всего союзного парламента, мы считаем, что данный институт (институт отзыва) должен быть детально урегулирован исключительно федеральным законодательством.

Четвертый параграф посвящен исследованию руководящих органов верхних палат, а также аппаратов палат. Верхняя палата парламента состоит из большого количества членов, представляющих интересы различных регионов союзного государства, поэтому она нуждается в четкой организации и управлении. Для того чтобы сгладить противоречия, возникающие между противоположными интересами и обратить их в позитивном созидательном направлении, возникла необходимость в установлении органа, который бы сдерживал эти противоречия и взвешенно руководил палатой.

Понятно, что члены верхних палат, прежде всего, призваны представлять интересы того субъекта федерации, от кохирыо они были избраны или назначены. Если же на должность руководителя палаты избрать или назначить одного из таких представителей, то формально нарушится

15

принцип равенства субъектов, поскольку один из членов палаты возвысится над другими, соответственно интересы его субъекта в этой палате также получат более высокий статус по сравнению с интересами других субъектов. Либо этому члену придется отказаться от своих прямых функций и стать независимым и объективным функционером палаты, но тогда его субъект фактически лишится своего представителя, произойдет нарушение прав этого субъекта федерации на представление своих интересов.

Учитывая сложность данного вопроса, способы его решения в федеративных государствах оказались различными. Однако большинство стран успешно с ним справилось. Глава верхней палаты либо назначается на непродолжительный срок и сменяется по принципу ротации (Австрия, Германия, Швейцария), либо не является официальным представителем какого-либо субъекта федерации, а занимает пост руководителя палаты «по должности» и не вмешивается в ее решения, а лишь «руководит дебатами» (США, Индия). Подобные способы решения данного вопроса, на наш взгляд, во многом предотвращают ущемление интересов одних субъектов за счет других, не допускают выделение «титульных» субъектов, представители которых занимают руководящие должности в палате.

В пятом параграфе исследуются комитетские системы верхних палат парламентов федеративных государств. В деятельности современного парламента его комитеты и комиссии играют ключевую роль, поскольку именно в них парламентарии проводят большую часть своей работы и именно решения, выработанные в комитетах (комиссия) во многом предопределяют решения палат в целом. Учитывая с одной стороны особую важность комитетской работы, а с другой - необходимость представительства как можно большего количества субъектов федерации в данной работе, законодатели различных федеративных государств выработали разнообразные модели совмещения.

Решение данной проблемы в федеративных государствах с относительно небольшим количеством субъектов может происходить за счет равного представительства всех субъектов в комитетах и комиссиях верхних палат

16

парламентов. Так, комитеты Бундесрата ФРГ формируются таким образом, чтобы каждая земля имела хотя бы одного представителя и один голос в каждом комитете. В странах же, где количество субъектов достаточно велико и соответственно использование вышеизложенной схемы невозможно,

* выработались иные модели равного учета интереса субъектов федерации в ' организации комитетов верхней палаты. Показательна в этом отношении

• организация системы комитетов Сената США. Все комитеты Сената делятся на три категории: комитеты класса А, класса В и класса С. Сенаторы ограничены членством в двух комитетах класса А и одном класса В. При назначении в комитет класса С не учитывается служба в других комитетах. Более того, в Сенате существует правило согласно которому, сенаторы от одного штата не могут быть членами одного комитета. В странах, испытавших на себе влияние английских парламентских институтов (Австралия, Индия), существует так называемая «вестминстерская» система комитетов, которая отличается развитой системой комитетов Ad hoc, т.е. временных комитетов. Известная гибкость данной системы при использовании ее в верхней палате федерального парламента позволяет данной палате наиболее объективно подойти к вопросу выбора членов таких комитетов с тем, чтобы сформировать их из представителей наиболее заинтересованных субъектов федерации.

Вышеизложенные модели, по мнению автора, преследуют своей целью не только повысить эффективность работы верхней палаты парламента, но также объективно учесть интересы как можно большего количества субъектов федерации.

Во второй главе - «Компетенция и порядок деятельности верхних палат парламентов федеративных государств» рассматриваются вопросы » участия верхних палат в федеральном законодательном процессе, в

определении бюджетно-финансовой и внешней политики государства, в осуществлении ими парламентского контроля.

В первом параграфе исследуются вопросы участия верхних палат в федеральном законодательном процессе.

В начале параграфа автор анализирует роль всего парламента в законодательной деятельности современного государства, поскольку эта роль во многом определяет тот фон, в котором работает верхняя палата. Автор выделяется факторы, ограничивающие деятельность парламента современного федеративного государства: разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами, активное вмешательство исполнительной власти в законодательную деятельность, непрерывный рост делегированного законодательства, предоставленное президенту право вето, влияние высших 1

органов судебной власти и различных лоббистских организаций и др. В |

результате мы приходим к мнению, что законодательная деятельность парламента и его палат в современном мире неуклонно снижается.

Далее подробным образом анализируется непосредственно 1

законодательный процесс в верхней палате федерального парламента. Решение вопроса о том, каким образом происходит инициирование, рассмотрение и принятие законопроекта, какими правами обладают палаты при этом, во многом обуславливает положение верхней палаты в системе органов власти вообще и в отношении к нижней палате в частности. Несомненно, сегодня роль нижней палаты в законодательном процессе является преобладающей, это происходит из-за большего объема предоставленных ей полномочий, связано с порядком ее формирования, а также с историческими традициями. Подобное неравенство часто является вполне обоснованным, т.к. нижняя палата выражает мнение всего населения страны, ее члены не зависят от интересов тех или иных регионов. Поэтому 1

именно они, прежде всего, должны решать такие значимые для государства вопросы, как, например, союзный бюджет. !

Однако подобные вопросы являются скорее исключением, поскольку «

федеративная форма государственного устройства обязывает федерацию не только прислушиваться к мнению ее субъектов, но и обеспечивать должный учет этих мнений. Поэтому, на наш взгляд, законодатель обязан вырабатывать такие способы функционирования и взаимодействия палат, при которых существующее между ними неравенство сглаживалось бы. Очевидно, что

18

законотворчество является основной функцией как нижней, так и верхней палаты, поэтому преодоление неравенства палат именно в этой области является одной из важнейших гарантий обеспечения должного учета интересов субъектов федерации, представленных в верхней палате.

В современных федеративных государствах данная проблема решается по-разному. Так, в некоторых странах (США, Индия) законодатели компенсируют неравенство палат в законодательном процессе за счет идентичного с нижней палатой порядка рассмотрения законопроектов в верхней палате; в других странах (ФРГ) законодатели выработали особенный подход, при котором инициирование, рассмотрение и принятие законопроектов верхней палатой отличается от порядка, установленного в нижней, однако обеспечение интересов субъектов федерации достигается с помощью многоступенчатых схем, в которых помимо палат парламента активную роль играет федеральное Правительство.

Второй параграф посвящен вопросам участия верхних палат в определении бюджетно-финансовой политики федеративного государства.

В начале параграфа автором исследуются взаимоотношения парламентов с органами исполнительной власти в сфере бюджетно-финансовой политики федеративного государства. Констатируется тот факт, что в настоящее время роль парламентов в бюджетно-финансовой деятельности федеративных государств остается преобладающей, однако, начиная с середины XX века, парламентам все чаще приходится уступать свои позиции в данном вопросе исполнительной власти. Сегодня исполнительная власть обладает полномочиями по подготовки проекта бюджета, однако данная деятельность всегда подробно урегулирована федеральным законодательством. Именно парламент посредством законов определяет порядок работы исполнительных органов в бюджетно-финансовой сфере.

Далее автор рассматривает вопросы взаимоотношения палат парламентов в сфере бюджетно-финансовой политики федеративного государства, выделяет роль верхних палат в данной деятельности. Конституции всех федеративных государств предусматривают участие обеих

19

палат парламента в рассмотрении бюджета, однако здесь мы сталкиваемся с важной особенностью, которая проявляется в неравенстве палат в бюджетно-финансовой сфере. Данное неравенство связано с ущемлением прав верхних палат, которое может проявляться либо в уменьшении прав верхних палат (США), либо вообще в игнорировании мнения верхних палат при рассмотрении бюджетно-финансовых законопроектов (ФРГ, Индия).

В третьем параграфе исследуется деятельность верхних палат парламентов федеративных государств в области внешней политики.

Автором особо подчеркивается, что в настоящее время права парламента в целом и верхней палаты в частности во внешнеполитической сфере существенно ограничены. Палаты фактически лишились своего исключительного права на объявление войны и мира.

В странах с парламентской формой правления они практически полностью утратили право на ратификацию международных договоров. Анализ законодательства и сложившейся практики ее применения позволяет нам сделать вывод о том, что лишь в Соединенных Штатах законодательная власть может реально влиять на исполнительную в вопросах заключения и ратификации международных договоров. Право одобрения международных договоров принадлежит не всему Конгрессу, а лишь его верхней палате -Сенату.

К действенным инструментам влияния верхних палат на внешнюю политику государства сегодня можно отнести лишь их права по осуществлению парламентского контроля в данной сфере, а также их бюджетно-финансовые полномочия. Палаты могут провести прения по вопросам внешней политики, назначить комиссию для сбора определенной информации или для проведения расследования, кроме этого, члены палат могут обращаться за разъяснениями к федеральным министрам и т.п.

Опыт Соединенных Штатов является скорее исключением из общего правила. Здесь Сенату принадлежат такие права, как: решение вопросов войны и мира, одобрение или не одобрение международных договоров, их изменение, согласие или не согласие на назначение послов и т.д. Мнение

20

Сената зачастую является определяющим, от его решений во многом зависит судьба значимых для внешнеполитической деятельности США вопросов.

Однако в целом, на наш взгляд, современная внешняя политика достаточно сложная и ответственная сфера государственной деятельности. Поэтому главную роль в ней должны играть все-таки профессиональные исполнители.

В четвертом параграфе исследуются вопросы, связанные с осуществлением верхними палатами парламентского контроля.

Разнообразие и эффективность форм парламентского контроля, осуществляемого верхними палатами парламентов федеративных государств, на наш взгляд, главным образом обусловлена формой государственного правления, поскольку именно от нее зависит порядок формирования и структура высших органов государственной власти, формы и механизмы взаимосвязи между ними, к которым, в том числе, относятся и формы парламентского контроля.

Особое положение нижних палат в странах с парламентской формой правления определяет наличие именно у нижних палат действенных форм парламентского контроля (формирование Правительства, ответственность Правительства перед нижней палатой, приоритетная роль при принятии бюджета и т.д.). Верхние палаты в силу особых способов своего формирования могут оказаться в такой системе полной противоположностью нижним палатам и правительству. Так, в частности, как указывает Попова Т.Н.: «Результаты земельных выборов рассматриваются в ФРГ всегда в первую очередь с точки зрения перспектив изменения соотношения сил в Бундесрате»2. Соответственно, чтобы обеспечить определенную стабильность функционирования всего государственного механизма, в парламентских государствах права верхних палат по контролю за деятельностью высших органов власти были существенно ограничены по сравнению с нижними

2 ТН Попова Парламентская демократия или диктатура1' (Кризис парламентаризма ФРГ) «Международные отношения», 1968. - С. 105

- М • Издательство

палатами и их основная задача свелась исключительно к информационному контролю.

Иначе обстоит дело в Соединенных Штатах. Здесь возможна и часто встречается такая ситуация, при которой Президент и обе палаты Конгресса представляют разные политические силы. Именно поэтому Сенату требуются эффективные и реальные средства контроля за деятельностью исполнительной власти. За время св оего

существования, методом проб и ошибок Сенат сумел найти формы действенного контроля и потому независимо от политической обстановки он, опираясь на многочисленные и мощные вспомогательные органы, способен не только противостоять, но и воздействовать на деятельность исполнительных органов с помощью своих контрольных полномочий.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, а также предложения об использовании опыта зарубежных федеративных государств в деле совершенствования отношений, связанных с формированием, организацией и порядком деятельности Совета Федерации Федерального Собрания России.

Приложение включает библиографию.

Основные положения работы изложены автором в следующих публикациях:

1. Некоторые вопросы организации верхней палаты парламента федеративного государства // Юридические науки 2005, № 5. 0,5 п.л.

2. Представительство субъектов федерации в парламентах федеративных государств Европы // Конституционное право государств Европы. Учеб. пособие для студентов юрид. вузов и фак. / Отв. ред. Д.А. Ковачев. - М.: Волтерс Клувер, 2005. 1 п.л.

к исполнению 21/02/2006 Исполнено 22/02/2006

Заказ № 102 Тираж 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш, 36 Г495) 97S-78-56 (495) 747-64-70 www autoreferat ru

Aaœ&L

WH

4 4 9 f