АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Виктимологическая профилактика экономических преступлений в сфере оборота недвижимости»
На правах рукописи Исх. № 43/4/9а
от06.РЗ.£&
□□3466642
ЧЕРНОМАЗОВ Дмитрий Николаевич
ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ОБОРОТА НЕДВИЖИМОСТИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
з/.:? .г:]
Москва - 2009
003466642
Работа выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России.
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Варчук Татьяна Васильевна
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Аминов Давид Исаакович
кандидат юридических наук, доцент Ситковский Андрей Леонидович
Ведущая организация - Воронежский институт МВД России
Защита диссертации состоится «08» апреля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117997 г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан 6 марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент A.A. Шишков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Экономическая преступность современной России характеризуется процессами организованности и профессионализма. Все чаще в ней применяются формально легитимные формы сокрытия преступной деятельности юридических и физических лиц, - лжепредпринимательство, легализация доходов, добытых преступным путем и т.п. Сформировалась система эффективного взаимодействия между представителями общеуголовной и экономической преступности, преступные схемы носят сложный, многоуровневый характер, вовлекают в свою орбиту большое количество людей разных специальностей. Преступные сообщена контролируют ключевые сферы экономики: финансово-кредитную, внешнеэкономическую деятельность, оборот недвижимости 'и др.
Известно, что сегодня рынок недвижимости становится одним из наиболее значимых сегментов экономики, главным образом, из-за своей социальной составляющей. Процессы, протекающие в сфере оборота недвижимости затрагивают интересы практически всех слоев населения, а потому криминализация данной сферы является серьезным тормозом проводимой государством экономической и социальной политики.
Проблема преступности в сфере оборота недвижимости получила свое развитие практически одновременно с развитием ее рынка. В 1992 год}' началась массовая приватизация жилья граждан, предприятий и офисных зданий. Естественный рост числа приватизированных квартир, их высокая стоимость, пробелы в законодательном регулировании прав собственности на объекты жилой недвижимости, правовая безграмотность значительной части населения привлекли внимание преступных групп к сделкам с жильем, что сделало рынок жилой недвижимости наиболее криминализованной сферой экономики. Так, в 2004 году было зарегистрировано 3696 экономических преступлений, связанных с приватизацией.
В начале развития рынка недвижимости широкое распространение получили преступления, связанные с завладением муниципальным жильем путем заключения фиктивных браков с ответственными квартиросъемщиками и последующей «пропиской» супруга. Кроме того, распространились преступления, связанные с завладением квартир одиноких граждан после их смерти. Для этого преступники приобретают необходимые связи в ДЭЗах, РЭУ, паспортных столах и местных органах власти. Достаточно частыми становятся случаи, когда владельцев квартир под угрозой применения насилия заставляют заключать различные сделки, отчуждая квартиры, после чего их просто выселяют. Зачастую эти преступления связаны не только с лишением прав на жилье, но и последующим убийством потерпевших.
После изменения правил постановки граждан на регистрационный учет по месту жительства, регистрации объектов жилой недвижимости и
з
совершаемых с ними сделок на рынке жилой недвижимости количество преступлений, связанных с применением к потерпевшим насилия, уменьшилось. Вместе с тем, это привело к изменению способа совершения преступлений данной категории - увеличению количества мошенничеств. Увеличение или снижение числа мошенничеств в сфере оборота недвижимости напрямую влияет на экономическое развитие в данной сфере и, соответственно, на рост рыночных цен.
Криминологическая ситуация на рынке недвижимости усугубляется преступлениями, совершаемыми работниками строительных и риэлтерских организаций в сфере экономической деятельности. Наиболее характерными видами преступлений здесь являются: незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов (сборов), хищение, растрата и нецелевое расходование бюджетных средств, выделяемых в рамках федеральных целевых программ.
Преступность в рассматриваемой сфере экономики характеризуется большим удельным весом «преступных сделок» в системе заключаемых сделок с недвижимостью. По различным оценкам до 10 % совершаемых на рынке недвижимости сделок носят преступный характер (в основном в сфере купли-продажи и аренды жилья). Число преступлений на современном рынке недвижимости возрастает пропорционально увеличению количества заключаемых сделок. Так, если в 2006 году было зарегистрировано 3575 экономических преступлений, связанных с операциями с недвижимостью, то за первые 9 месяцев 2008 года было зарегистрировано 9359 таких преступлений (за 12 месяцев 2007 года -9379).
Несмотря на высокую общественную опасность рассматриваемых преступлений, в настоящее время не выработано эффективных превентивных средств, которые могли бы служить действенными гарантиями защиты прав и законных интересов, как профессиональных участников рынка жилой недвижимости, так и её собственников.
В то же время, экономическая преступность как предмет виктимологических исследований представляет, в настоящее время, повышенный интерес. Это обусловлено особой значимостью стабильности экономических отношений в сфере недвижимости и для развития рыночной экономики в целом, существующей опасностью массовой виктимизации населения от такого рода экономических преступлений.
В ряде случаев масштаб экономических преступлений может быть столь значителен, что влечет ущерб, ощутимый для всего общества и государства. В таких ситуациях жертвами экономических преступлений становится множество лиц, так или иначе вовлеченных в соответствующую отрасль экономики, в том числе наиболее виктимные группы населения: дети, мигранты, малоимущие и т.п.
В преступлениях меньшего масштаба используется виктимность конкретных субъектов экономической деятельности: физических или юридических лиц. Особый интерес представляет анализ механизма и
4
факторов виктимизации юридических лиц. Виктимологический интерес проявляется к сфере оборота жилых помещений.
Проблемные ситуации с обманутыми дольщиками и инвесторами, квартирные мошенничества являются предметом обсуждения и озабоченности, как в средствах массовой информации, так и в органах государственной власти. На примере этих преступлений может быть исследован комплекс возможных и необходимых направлений профилактики виктимного поведения жертв экономических преступлений. Виктимологическая профилактика должна стать одним из главных средств предупреждения таких преступлений.
Развитие экономической и общественно-политической жизни страны, повышение жизненного уровня населения, многочисленные реформы, направленные на прогрессивное развитие общественных отношений объективно повлекли за собой появление новых, способов совершения преступлений в сфере оборота недвижимости, среди которых наиболее распространенными являются различные мошеннические схемы.
Однако имеющиеся в распоряжении, "правоохранительных органов статистические данные лишь в малой степени отражают офомпый размах преступности в сфере оборота недвижимости. Помимо высокой латентности преступлений, совершаемых в сфере оборота недвижимости, необходимо иметь в виду виктимность потенциальных жертв квартирных мошенничеств и другие факторы, требующие пристального внимания виктимологов.
В связи с этим, предметом криминологического анализа должны быть виктимогенные факторы, влияющие на рост экономической преступности, в том числе и в сфере оборота недвижимости.
Незнание тенденций развития детерминации экономической преступности и, как следствие, отсутствие должной виктимологической профилактики преступлений в сфере оборота недвижимости делает участие правоохранительных органов в противодействии экономической преступности ситуативным и, по существу, лишенным стратегической перспективы.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемам виктимологической профилактики экономических преступлений в последние годы уделялось достаточное внимание в научной литературе. Вместе с тем, в работах большинства авторов (Квашис В.Е., Полубинский В.И., Ривман Д.В., Ситковский А.Л. и др.) содержится материал о виктимологической профилактике отдельных видов преступлений, в целом преступлений против собственности или в сфере экономической деятельности. В качестве предмета большинство исследователей изучали уголовно-правовые критерии разграничения составов преступлений. В то же время, в рамках криминологических исследований, более продуктивным является виктимологический анализ отдельных сфер общественной жизни и отраслей экономики. Что же касается виктимологической профилактики преступлений в сфере оборота
5
недвижимости, то она практически оставалась без внимания ученых.
Отдельные аспекты проблемы борьбы с преступностью на рынке недвижимости исследовались В.В. Алешиным, Д.И. Аминовым, П.Н. Барановым, И.М. Габитовым, P.A. Еникеевым, В.У. Ибрагимовым, А.Н. Калининым, З.Н. Корнеевым, В.Д. Ларичевым, H.A. Лопашенко, A.B. Орловым, Т.Т. Перовым, С.И. Поповым, Ю.В Ретунским, Г.К. Синиловым, К. А. Телегиным и Р.Н. Шумовым.
Вместе с тем, не все вопросы предупреждения преступлений на указанном рынке получили достаточное освещение. Большинство работ посвящено исследованию преступности в сфере приватизации жилья, мошенничеству в сфере рынка недвижимости. В основе настоящего исследования лежит комплексное изучение криминологической ситуации в сфере оборота недвижимости, а также разработка организационно-правовых мер предупреждения преступлений в названной сфере.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением виктимологической профилактики экономических преступлений в сфере оборота недвижимости. Предмет диссертационного исследования составляют основные криминологические и виктимологические показатели экономической преступности в сфере оборота недвижимости, структура личности и механизм виктимного поведения потерпевшего от преступлений в сфере оборота недвижимости, виктимогенные факторы и меры виктимологической профилактики экономических преступлений, совершаемых в сфере оборота недвижимости.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка мер виктимологической профилактики экономических преступлений в сфере оборота недвижимости.
Достижению этой цели способствовало решение следующих задач: виктимологический анализ современной криминологической ситуации в сфере оборота недвижимости;
анализ основных криминологических и сопряженных с ними виктимологических показателей экономической преступности в сфере оборота недвижимости;
изучение личности преступника и личности потерпевшего в механизме совершения экономических преступлений в сфере оборота недвижимости;
виктимологическая характеристика и классификация потерпевших от экономических преступлений в сфере оборота недвижимости;
выявление основных виктимогенных факторов, детерминирующих экономическую преступность в сфере оборота недвижимости;
теоретический анализ и криминологическая оценка развития системы виктимологической профилактики экономических преступлений;
формирование системы субъектов виктимологической профилактики экономических преступлений в сфере оборота недвижимости;
б
разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование Зимимологической профилактики экономических преступлений в сфере недвижимости.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют философские законы (переход количества в качество, единство и борьба противоположностей) и категории (общее, особенное, частное; сущность и явление; форма и содержание; причина и следствие), а также диалектика как универсальный принцип познания социальной действительности. В ходе диссертационного исследования использованы общенаучные и частные методы исследования: системный подход, анализ и синтез; индукция и дедукция; абстрагирование и обобщение; социологический опрос, анализ документов; статистическое наблюдение, сводка и группировка данных и др. По специально разработанной анкете опрошены работники правоохранительных органов и жертвы экономических преступлений, совершенных в сфере оборота недвижимости, в частности квартирных мошенничеств.
Нормативную основу исследования составляют предписания международных и национальных правовых актов, прямо или косвенно регулирующих вопросы предупреждения преступности, в их числе Соглашение стран СНГ «О сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики» (1996), Соглашение «О сотрудничестве государств -участников содружества независимых государств в борьбе с преступностью» (1998), Конституция Российской Федерации (1993), Гражданский кодекс РФ (1994), Уголовный кодеке РФ (1996), Закон РФ «О милиции» (1991), Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» (1991), Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» (1992), ФЗ РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (2001), ФЗ РФ «О некоммерческих организациях» (1996), ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (1997), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000).
Эмпирическую базу исследования составила социальная информация, полученная, главным образом, в ходе социологических опросов различных социально-профессиональных групп населения. В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) 110 сотрудников органов внутренних дел и ученых, чья деятельность непосредственно связана с изучением и выявлением экономических преступлений на рынке недвижимости, а также 36 предпринимателей и сотрудников частных компаний, работающих в анализируемой сфере. Наряду с этим, было отобрано случайной выборкой и изучено 107 уголовных дел об экономических преступлениях в сфере оборота недвижимости. В процессе сбора и анализа требуемой для исследования социальной информации проводилось сопоставление
полученных эмпирических данных с материалами исследований других авторов, выполненных по аналогичной тематике.
В диссертации использованы также статистические данные ГИАЦ МВД России, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ о состоянии преступности (в том числе экономической в сфере оборота недвижимости) и потерпевших от данного вида преступлений в период с 2001 по 2008 (9 месяцев) гг., а также Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) о численности населения, динамике рынка недвижимости, в том числе динамике цен на жилую недвижимость в России и отдельных регионах.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером, принятой методологией и методикой исследования, а также репрезентативным эмпирическим материалом. Проведен всесторонний анализ научной литературы и публикаций в периодической печати по изучаемой проблеме, использованы данные ряда уголовно-правовых, криминологических и виктимологических исследований, связанных с отдельными аспектами настоящей работы, сбором эмпирического материала, отвечающего требованиям репрезентативности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование виктимологических мер профилактики экономических преступлений в сфере оборота недвижимости, информация о которых до настоящего времени слабо отражена в юридической и специальной литературе. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные автором по результатам исследования расширяют и уточняют основные вопросы теории криминологии в области виктимологической профилактики рассматриваемых преступлений.
В результате проведенного исследования диссертантом получено новое криминолого-виктимологическое знание об экономических преступлениях в сфере оборота недвижимости, научно обоснованы меры, направленные на совершенствование системы виктимологической профилактики рассматриваемых преступлений. Наряду с этим, новизной отличаются отраженные в диссертации:
криминологическая и вшстимологическая оценка современного состояния и тенденций преступности в сфере оборота недвижимости, в частности, новая криминологическая информация об экономических преступлениях в указанной сфере;
введенный в криминологический оборот массив важной статистической и иной информации, отражающей состояние, структуру, динамику экономических преступлений, совершаемых в сфере оборота недвижимости;
результаты анализа особенностей личности жертвы преступлений, совершаемых в сфере оборота недвижимости,
доказывающие преобладание в их структуре лиц с пассивной жизненной позицией;
предложения по совершенствованию практической деятельности органов внутренних дел в рамках виктимологической профилактики экономических преступлений, включающие активное сотрудничество с государственными контролирующими органами и последовательное выявление виктимных лиц из «группы риска»;
установлены особенности основных виктимогенных факторов, детерминирующих преступность в сфере оборота недвижимости, состоящие в широком распространении незаконного предпринимательства в обозначенной сфере экономики и большом количестве коллизий правовых норм различных уровней;
предложения об уточнении основного направления общего антивиктимогенного воздействия на экономическую преступность в сфере оборота недвижимости, отражающего потребность в обеспечении виктимологической безопасности граждан и организаций на рынке недвижимости, а также связанные с этим практические рекомендации по совершенствованию системы взаимодействия субъектов виктимологической профилактики указанных преступлений.
Новизной отличаются также положения, вынесенные на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая преступность в сфере оборота недвижимости представляет собой относительно самостоятельную часть экономической преступности, состоящую преимущественно из корыстных преступлений против собственности, направленных на завладение объектами недвижимости потерпевших, где виктимогенными особенностями в большей степени обладают мошенничество и вымогательство. Именно эти преступления составляют «виктимогенный» приоритет (в целом, до 75%) в общей структуре экономической преступности в сфере недвижимости.
2. Виктимологическая ситуация в сфере оборота недвижимости с 1992 года по настоящее время характеризуется негативной динамикой социальных последствий, наступающих для потерпевших в результате совершения в отношении их имущественных интересов преступлений в сфере оборота недвижимости, которая, в свою очередь, влияет на ценообразование объектов недвижимости и услуг в этой сфере. Увеличение числа преступлений в сфере оборота недвижимости способствует росту цен, вначале на объекты ее вторичного рынка, а затем и первичного.
3. Динамика экономической преступности в сфере оборота недвижимости закономерно коррелирует с динамикой рынка недвижимости: число преступлений в рассматриваемом сегменте экономики изменяется (увеличивается или снижается) пропорционально увеличению или снижению объема сделок с объектами недвижимости.
4. К виктимологическим особенностям механизма совершения экономических преступлений в сфере оборота недвижимости в первую
9
очередь относятся предкриминальные виктимогенные ситуации, которые создаются большей частью благодаря индивидуальным виктимным свойствам и собственно виктимному поведению потерпевшего, а именно:
- повышенная доверчивость потерпевших;
- отсутствие должного контроля за развитием виктимогенных ситуаций со стороны профессиональных участников оборота недвижимости;
- страх перед преступностью;
- некритичное отношение к действиям должностных лиц и служащих.
5. Виктимологические особенности допреступного и постпреступного поведения потерпевших от преступлений в сфере оборота недвижимости позволяют выделить типы жертв с активной и пассивной жизненными позициями, а также лиц, пассивность которых определена конкретной жизненной ситуацией.
6. Основными виктимогенными факторами экономической преступности в сфере оборота недвижимости являются: пробелы правового регулирования деятельности профессиональных субъектов рынка недвижимости; отсутствие эффективного контроля органов государственной власти над экономическими процессами в сфере оборота недвижимости; продолжающаяся криминализация экономических отношений; высокий уровень коррупции в сфере оборота недвижимости.
7. Главным субъектом системы виктимологической профилактики экономических преступлений в сфере оборота недвижимости является Федеральная службы государственной регистрации, кадастра и картографии Министерства экономического развития РФ (ранее -Федеральная регистрационная служба Министерства юстиции России), которая в пределах компетенции и во взаимодействии с правоохранительными органами осуществляет государственный контроль в сфере оборота недвижимости, а также информирование и консультирование граждан, потенциально виктимных и уже потерпевших от преступлений в сфере оборота недвижимости.
8. Общими задачами правоохранительных органов в рамках виктимологической профилактики экономических преступлений в сфере оборота недвижимости являются: разработка комплекса мер, направленного на выявление лиц, обладающих статусными виктимогенными особенностями (группы риска), а также привлечение общественных организаций и поддержка гражданских инициатив по проведению индивидуальной профилактической работы (в форме тренингов, консультаций) с виктимными категориями граждан.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии и виктимологии, объясняющих причины и условия, которые способствуют совершению экономических преступлений на рынке жилой
ю
недвижимости, а также выработке рекомендаций по изучению преступных деяний в данной сфере экономики. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в деятельности органов государственной власти по совершенствованию стратегии противодействия преступлениям в сфере экономики;
- при разработке нормативных правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;
- в деятельности правоприменительных органов, реализующих меры виктимологической профилактики;
- в преподавании курсов криминологии и виктимологии в юридических вузах;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем предупреждения преступлений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения; сформулированные в работе, неоднократно обсуждались на кафедре криминологии Московского университета МВД России. Они отражены в восьми научных публикациях автора (в том числе в ] статье, размещенной в периодическом издания, рекомендованном ВАК России). Результаты исследования были предметом обсуждения на 6 научных, научно-практических конференциях регионального, российского и международного уровня, проводимых в период с 2007 по 2008 год (в частности: Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях (ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2007); Состояние и развитие криминологии (ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2008); Научно-практическая конференция юридического факультета (МФПА, 2008); Оказание помощи жертвам преступлений: предотвращение, информирование, статус жертв преступлений (МосУ МВД России, 2008); Социально-правовой контроль над преступностью как гарантия криминологической безопасности: круглый стол кафедры криминологии (МосУ МВД России, 2008); Естественные права человека и гражданина как высшая ценность демократического общества (МосУ МВД России, 2008).
Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации получили апробацию в деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями. Методические материалы, разработанные автором на основе проведенного диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность Департамента экономической безопасности МВД России, а составленные автором учебно-методические материалы по темам № 6 «Виктимология», №14 «Криминология преступности в сфере экономики» курса «Криминология» внедрены в учебный процесс кафедры криминологии Московского университета МВД России.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ч
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа и нормативная база, указывается используемый эмпирический материал, представлены научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования. Особое место во введении отводится положениям, выносимым на защиту, обоснованности и достоверности научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.
Глава первая — «Криминологическая характеристика экономической преступности в сфере оборота недвижимости»
включает в себя анализ криминологической ситуации в сфере оборота недвижимости, основанный на изучении истории становления и развития рынка недвижимости, основных статистических показателей экономической преступности в сфере оборота недвижимости, а также криминологическую характеристику личности преступника в сфере оборота недвижимости.
Период существования рынка жилой недвижимости подразделяется автором на следующие этапы развития:
1. Этап стихийного становления (1992-1994 гг.).
2. Этап стабилизации (1995 - август 1998 гг.).
3. Этап депрессии как следствие финансового кризиса (конец 1998 -2000 гг.).
4. Этап нового подъема (2001 г. и по настоящее время).
В системе учета ГИАЦ МВД России сведения о преступлениях, совершенных в сфере оборота недвижимости из общей массы преступлений не выделялись вплоть до 2007 года. Поэтому, исследуя криминогенную ситуацию на рассматриваемом рынке, соискатель произвел отбор 107 уголовных дел о преступлениях в сфере рынка жилой недвижимости, совершенных в период времени с 1998 по 2006 гг. на территории г. Москвы и Московской области (изучались уголовные дела, находящиеся в архивах следственных подразделений (производство по которым приостановлено), информационно аналитических центров (прекращенные по нереабилитирующим основаниям) ГУВД по г. Москве и Московской области и судов). По мнению диссертанта, метод выборочного изучения уголовных дел позволяет в полной мере изучить специфику исследуемой преступности как негативного социального явления. Из 107 отобранных диссертантом уголовных дел 79 дел возбуждено по признакам мошенничества, 21 дело возбуждено по признакам вымогательства, 7 дел возбуждено по признакам присвоения или растраты.
Репрезентативность этой выборки подтверждается и тем, что и в других регионах России для структуры экономической преступности в
12
сфере оборота недвижимости характерно подобное соотношение составов преступлений.
Помимо мошенничества и вымогательства квалификация противоправного поведения виновных дополнялась (по совокупности) и такими преступлениями, как подделка документов (по 86 делам), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (по 3 делам). Таким образом, можно сделать вывод, что совершение значительной части указанных преступлений было направлено на облегчение совершения или сокрытие последствий именно мошенничеств или вымогательств. Именно данные преступления непосредственно посягают на отношения, возникающие при осуществлении разных сделок с объектами недвижимости. В сфере строительства и риэлтерской деятельности доминируют такие преступления, как незаконное предпринимательство, присвоение и растрата, а также мошенничество.
Согласно аналитическим справкам Департамента экономической безопасности МВД России, в 2005 году количество обращений в органы внутренних дел граждан-инвесторов, пострадавших от противоправных действий, составило более 5 ООО человек. В ходе рассмотрения материалов возбуждено и расследуется более 1200 уголовных дел, в том числе по фактам мошенничества - 753, по фактам присвоения или растраты - 211 дел. В частности уголовные дела возбуждены в отношении руководителей ЗАО «Стройметресурс», ООО «Инвестпроект», ООО «Мастерок», ЗАО «Спецстрой-2», КТ «Социальная инициатива и компания», ЗАО «Промкомстрой», ЖСК «Столичный новосел», ООО «Уют Компания», ООО «Авантос С», ЗАО «Сиболь» и других.
По указанным фактам в 2005 г. наибольшее количество уголовных дел возбуждено в Нижегородской (141), Тульской (89), Самарской (37), Новосибирской (32) областях, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области (60), г. Москве (32), Московской области (30), Краснодарском крае (45).
Учитывая, что способ совершения преступлений в сфере недвижимости может включать в себя различные виды посягательств, возможна и необходима классификация преступлений в сфере недвижимости в зависимости от особенностей способа совершения преступления:
- обман и злоупотребление доверием потерпевших;
- подкуп профессиональных участников оборота недвижимости;
- вымогательство;
- использование должностного (служебного) положения.
По виктимологической структуре экономическую преступность в сфере оборота недвижимости можно разделить на две большие группы: преступления по отношению к субъектам спроса на недвижимость и преступления по отношению к владельцу (собственнику).
Наиболее криминогенными являются сделки, связанные с приобретением, долевым участием в строительстве или продажей жилья,
13
где совершено 70% от общего количества изученных преступлений. Высокий показатель преступности именно в этой части жилищно-рыночных отношений объясняется наибольшей распространенностью и преобладанием данных сделок над другими. Помимо этого криминальная активность при купле-продаже жилых помещений обусловлена и тем, что такие сделки связаны с передачей и получением сторонами денежных средств, завладение которыми является конечной целью .преступного поведения.
В течение исследуемого периода (1992-2008 гг.) доля преступлений, совершаемых с применением угрозы насилия к потерпевшему, достигла своего максимального предела в период этапа стихийного роста рынка недвижимости. С переходом же рынка в стадии следующих этапов их доля сократилась с одновременным увеличением мошенничеств и преступлений, связанных с присвоением или растратой, незаконным предпринимательством. Однако если увеличение фактов выявления последних преступлений объясняется совершенствованием уголовного законодательства и деятельности правоохранительных органов, то рост числа мошенничеств, совершение которых имеет место, как со стороны физических лиц, так и организаций, осуществляющих профессиональные услуги на рынке недвижимости, требует специального криминологического внимания.
Преступления в сфере рынка жилой недвижимости совершают преимущественно лица мужского пола. При совершении преступлений путем применения насилия и угроз - 93%, путем обмана и злоупотребления доверием - 72%, в сфере экономической деятельности 64%.
Ранее были судимы за аналогичные преступления (т.е. насильственные, корыстно-насильственные и корыстные преступления) 41% из общего числа обследованных лиц (все они совершили преступления в виде мошенничества или вымогательства).
Образовательный уровень субъектов преступлений против собственности, жизни и здоровья выглядит следующим образом: неполное среднее - 4%; среднее (общее) - 32%; среднее специальное - 41%; незаконченное высшее - 8%; высшее -15%.
Глава вторая - «Виктимологнческая характеристика экономических преступлений в сфере оборота недвижимости» раскрывает содержание личности жертв экономических преступлений в сфере оборота недвижимости, а также систему виктимологических детерминантов, оказывающих существенное влияние на криминологическую ситуацию в сфере оборота недвижимости.
Познанию личности потерпевших от преступных посягательств в сфере оборота недвижимости способствует разработанная в виктимологии классификация, которая позволяет создать типологию жертв, выделив присущие им специфические признаки и особенности.
Анализ монографических работ и статей по проблемам криминальной виктимологии показал, что в трудах современных ученых
14
исчерпывающей классификации и типологии , поведения потерпевших от преступных посягательств в каждой сфере жизнедеятельности общества не выработано. Весьма скудные сведения можно почерпнуть и по анализируемой проблематике.
В связи с этим изложение виктимологической характеристики лиц, претерпевших вред от преступлений в сфере оборота недвижимости, возможно представить используя алгоритм общепризнанной, универсальной схемы.
1. По социально-демографическим, правовым и культурно-образовательным признакам, раскрывающим структуру личности потерпевшего.
2. По признакам типичного поведения потерпевшего, образующих типологию жертв преступлений.
Исследование структуры преступности рынка недвижимости показало, что данный сегмент экономики лежит в плоскости достаточно широкой сферы социальных отношений, образующих согласно действующего уголовного закона целый ряд разнородных объектов преступных посягательств.
Касаясь преступных посягательств в жилищной сфере, в первую очередь, необходимо найти ту совокупность криминологических признаков определенной категории лиц, которая наиболее полно бы охарактеризовала их предрасположенность оказаться в роли потерпевших от преступлений в жилищной сфере.
Выделить указанные признаки позволило изучение материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных на рынке недвижимости. Соответствующие признаки характеризуются внешней, внутренней, правовой и демографической стороной личностной структуры потерпевшего.
К основным институализирующим признакам личности потерпевшего следует отнести:
- социально-демографические;
- культурно-образовательные;
- семейно-бытовые;
- нравственные;
- психологические;
- уголовно-правовые характеристики.
Отмеченные признаки сами по себе не имеют виктимологического значения, так как характерны для любого индивида (за исключением уголовно-правового), а не только для личности потерпевшего. Однако в зависимости от конкретного содержания признаков, их положительного или отрицательного социального значения такие признаки могут способствовать либо препятствовать преступному посягательству.
Приступая к виктимологическому исследованию потерпевших на рынке жилья, следует отметить, что для практических целей разработки мер предупреждения преступлений и методик виктимологической
15
характеристики жертв наиболее подходящей является классификация в зависимости от преступления, которым потерпевшему причинен вред. В преступлении все виктимологические характеристики объединяются в определенную систему взаимодействий и взаимообусловленностей. Однако для одних преступлений актуальными окажутся одни, а для других - другие качества личности потерпевшего.
Криминологический анализ преступности рынка жилой недвижимости позволил установить, что в этом сегменте экономики можно вести речь о виктимологической характеристике потерпевших от корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Корыстно-насильственные преступления в виде вымогательств и совершения убийств из корыстных побуждений в большинстве случаев направлены на отчуждение жилья, а корыстные - в виде мошенничеств - на завладение иным имуществом при попытке граждан приобрести или арендовать жилье.
При исследовании виктимологической характеристики потерпевших от преступлений в сфере оборота недвижимости целесообразно классифицировать в зависимости от предмета преступного посягательства на:
-претерпевших, вред которым причинен в результате отчуждения недвижимости;
- претерпевших, вред которым причинен в результате посягательства на иные предметы (в частности деньги).
Указанные категории потерпевших по некоторым выше обозначенным признакам имеют существенную отличительную характеристику.
Материалы исследования свидетельствуют о том, что при отчуждении недвижимости наиболее виктимоопасным является возраст старше 60 лет. Люди в таком возрасте чаще всего становятся потерпевшими - 26%. В возрасте от 50 до 59 лет жертвами преступных посягательств становились 23%. Преступные посягательства на лиц в возрасте 40-44 года и 45-49 лет снижаются. Этот показатель равен 12 и 17 %. Возрастные группы от 25 до 29 лет, от 30 до 34 лет и от 35 до 39 лет становились жертвами преступлений в 5 и 7% случаях. Менее виктимными являются лица в возрасте 18-24 года. На их долю приходится примерно 1% преступлений.
При совершении преступлений, направленных на завладение денежными и иными средствами, возрастные группы потерпевших выглядят следующим образом: 18-24 года - 2%; 25-29 лет - 12%; 30-34 года - 25%; 35-39 лет - 30%; 40-44 лет - 17%; 45-50 лет - 10%; старше 50 лет - 4%.
По социальному положению потерпевшие от преступлений, направленных на отчуждение жилой недвижимости, распределены следующим образом: пенсионеры - 37%, безработные - 26%, предприниматели - 12%, рабочие - 9%, служащие - 6%, работники
16
бюджетной сферы - 5%. Количество потерпевших резко сокращается среди военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которые подвергались преступлениям в 3 и 2% изученных случаев.
Потерпевшие от преступных посягательств, направленных на завладение денежными средствами граждан при их попытке приобрести или арендовать жилье, расположились в следующем порядке. Рабочие -19%, служащие - 26%, работники бюджетной сферы - 11%, предприниматели - 21%, безработные - 12%, военнослужащие - 4%, сотрудники правоохранительных органов - 3%, пенсионеры - 4%. Граждане указанных категорий, как правило, стремятся изменить свои жилищные условия, но, не имея на это достаточных средств (или желая сэкономить), попадают к мошенникам, предлагающим свои «услуги» и объекты жилой недвижимости по более низкой цене.
Поведение потенциального потерпевшего образует ситуацию, предшествующую преступному посягательству. В зависимости от характера поведения потерпевшего такие ситуации можно подразделить на три группы:
1. Ситуации, в которых действия потерпевших носят провоцирующий характер, содержат в себе повод к совершению преступления. Это противоправное или аморальное поведение. Например, в 11% из числа исследованных потерпевших вели антиобщественный образ жизни.
2. Ситуации, в которых действия потерпевшего носят неосторожный характер, создавая тем самым благоприятные условия для совершения преступления. В 14% случаев будущие потерпевшие сами обращались к мало знакомым людям (в основном по объявлению) за помощью в решении своих жилищных проблем, 43% заключали явно сомнительные сделки на внешне выгодных для себя условиях и пытались приобрести или продать жилье по слишком заниженной или завышенной цене.
3. Ситуации, в которых действия потерпевшего являются правомерными, но вызывают противоправное поведение преступника. Нередко лица, желающие приобрести квартиру, подают об этом объявления, фактически указывая в нем имеющуюся у них сумму. Такое поведение потерпевшего становилось приманкой для мошенников и вымогателей в 4% случаев.
Анализ материалов уголовных дел о преступлениях в сфере оборота недвижимости позволяет выделить следующие типы потерпевших в зависимости от их допреступного, преступного и послепреступного поведения:
1. жертвы с активной жизненной позицией;
2. жертвы с пассивной жизненной позицией;
3. жертвы, пассивность которых определена жизненной ситуацией.
Проведенные исследования показали, что в число жертв в основном
попали лица с активной жизненной позицией - 51%. Поведение таких потерпевших характеризуется активным противодействием
17
посягательству, в частности незамедлительным обращением в правоохранительные органы; дачей в процессе предварительного следствия правдивых показаний.
В данном случае речь ведется о том, что от того, насколько потерпевший активен при проведении следственных действий (дает изобличающие виновного показания, указывает на него во время опознания), зависит, будет ли подозреваемый, обвиняемый или подсудимый сотрудничать с органами предварительного следствия и судом (сообщит ли правдивые сведения о совершенном преступлении и о своих соучастниках) в ходе судебного разбирательства даже при наличии угроз в их адрес; иным способом защищать свои имущественные права (например, обращение за помощью к преступным группам). Преобладание этого вида над другими объясняется крупным размером причиненного ущерба и значимостью жилищных условий в жизни человека. Как правило, в отношении данного вида потерпевших совершается мошенничество.
Потерпевшие, относящиеся ко второй категории граждан, составляют 37%. Поведение этой группы лиц определяется сложившейся криминальной ситуацией и боязнью мести со стороны преступников в случае обращения в правоохранительные органы. Они, как правило, не оказывают должного сопротивления преступнику и небрежно относятся к защите своих прав на жилую недвижимость. Нежелание что-либо предпринять, малодушие, безынициативность, неверие в закон и эффективную деятельность государственных органов является этому причиной. Проведенное исследование показало, что, как правило, к их числу относятся представители мелкого и среднего бизнеса, а также лица, злоупотребляющие алкоголем или употребляющие наркотики. Жертвы с пассивной жизненной позицией чаще всего подвергаются вымогательству, причинению вреда здоровью различной тяжести и убийствам.
Третья группа потерпевших составила 12 %. В эту группу входят лица, которые психологически готовы были бы защитить свое имущество, однако в силу материальных трудностей или физических недостатков не могут этого сделать. Данную категорию составляют лица преклонного возраста, малоимущие граждане, инвалиды и т.д.
К ним же следует отнести и лиц из так называемых маргинальных групп, поведение которых предопределяет совершение в отношении них преступлений.
В значительной мере на обусловленности совершения преступлений в сфере недвижимости сказывается действие механизма конкуренции. Незаконная предпринимательская деятельность позволяет, в большей степени, использовать недобросовестные способы конкуренции (использование чужой интеллектуальной собственности, чужой торговой марки и т.д.).
Уровень инфляции и рост цен на недвижимость увеличивают вероятность банкротства хозяйствующих субъектов, особенно относящихся к категории малых предприятий. В частности, это справедливо в отношении
18
предприятий, функционирующих в сфере строительства жилья, стоимость которого постоянно растет.
Одним из главных факторов правового характера, обусловливающих данные преступления, является отсутствие эффективной системы правового регулирования общественных отношений в сфере оборота недвижимости. Именно от результативности функционирования механизма правового регулирования в целом зависит во многом вопрос эффективной реализации уголовно-правовых норм. Такая зависимость обусловлена тем, что уголовное законодательство, являясь охранительным, чаще всего подкрепляет собственными санкциями регулятивные нормы других отраслей права. И если какая-либо отрасль права, например, гражданское и хозяйственное право, имеет недостатки, то это проявится и при реализации уголовно-правовых норм. Как справедливо отвечает В. Минская, для квалификации конкретных деяний по нор;;,е закона с бланкетной диспозицией весьма существенное значение имеет не только описание так называемых криминообоазую^Гх её элементов, но и содержание (и текст) нормативного акта, положения которого являются необходимым условием уголовной ответственности.
Реальными "препятствиями на пути формирования «правовой политики» являются: во-первых, отсутствие системообразующей цели правовой реформы в виде нормативно закрепленной модели экономического развития, во-вторых, строго ранжированных приоритетов в защите публичного (общественного) интереса, в-третьих, механизмов поддержания баланса интересов гражданина - общества - государства.
Основное количество преступлений совершается в отношении, так называемых, «групп риска»: инвалидов, пенсионеров, алкоголиков, наркоманов, слабоумных. Все вместе они составили 57,9% от всех рассматриваемых категорий потерпевших.
Поляризация общества, являясь закономерным процессом, в условиях российской криминальной экономики не сопровождается образованием значительного «среднего класса» в развитых странах, а ведет к люмпенизации и маргинализации населения.
Эти группы населения, наряду с действительными люмпенами, также часто становятся жертвами преступных посягательств. Нами отмечены случаи посягательств на квартиры малоимущих, а также и среднеобеспеченных одиноко проживающих граждан без признаков социальной деградации (6,4% от общего числа потерпевших).
Следует отметить тот факт, что, несмотря на тяжелейшее материальное положение, люди не торопятся ухудшать свои жилищные условия. Только по 26,1% изученных уголовных дел потерпевшие сами намеревались обменять свое жилье на худшее за вознаграждение или уехать жить в деревню. В большинстве случаев преступникам приходилось преодолевать сопротивление потерпевших путем шантажа, побоев, пыток, угроз убийством.
Основными причинами продажи своих квартир граждане из
19
изученной нами «группы риска» назвали отсутствие средств на свое содержание и содержание своего жилья - 80,1%, а 60,3% указали на отсутствие родственников или утрату связи с таковыми. Более половины респондентов полагают, что обладание квартирой может быть одной из причин, по которой они станут жертвой преступления. Интересен и тот факт, что 29,1% опрошенных согласны сдать квартиры государственному учреждению в обмен на получение места и материального содержания в доме-интернате.
Глава третья - «Основные направления виктимологической профилактики экономических преступлений в сфере оборота недвижимости» раскрывает содержание системы мер по виктимологической профилактике экономических преступлений в сфере оборота недвижимости, сформулированной на основании исследования виктимогенных факторов криминологической ситуации и признаков личности жертв данных преступлений.
Организационная роль государства и органов государственной власти в формировании единой системы виктимологической профилактики, разработка ее законодательной базы пока еще не соответствуют масштабу современных задач. Опыт западных стран свидетельствует, что в развитии виктимологического движения инициирующую роль выполняют институты гражданского общества. Однако в условиях их слабости и неразвитости в России, а также с учетом того, что необходимо ускоренными темпами преодолевать существующий разрыв, становится очевидной задача опережающего формирования и реализации государственной виктимологической политики.
Приоритетными направлениями виктимологической политики должна стать работа с общественными объединениями и усиление виктимологической составляющей в предупредительной деятельности органов внутренних дел. Последнее направление не только отвечает общим тенденциям гуманизации правоохранительной деятельности в условиях правового государства, но и может существенно повысить эффективность этой деятельности, адекватно реагировать на новые реалии российского общества в изменяющейся действительности. Как уже было показано, в настоящий период появляются новые разновидности жертв, наращивается степень их виктимности, трансформируются пути и способы виктимизации общества, изменяется структура виктимогенности социальных слоев и статусов. В связи с этим представляется особенно важной необходимость разработки и внедрения в практику действенных способов предупреждения виктимизации, которые наряду с решением других социальных задач будут способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью.
В отечественной криминологической литературе принято различать общую и индивидуальную формы виктимологической профилактики. Каждая из них предусматривает взаимосвязанные между собой меры предупреждения виктимизации и меры девиктимизации населения.
20
Предупреждение виктимизации представляет собой единую систему социально-экономических, политических, правовых, организационных и иных мер, предпринимаемых обществом и государством в различных социальных сферах, которые сами по себе специально не направлены на борьбу с преступностью. Предупредительная роль подобных мер реализуется одновременно с разрешением крупномасштабных социальных задач, которые носят общегосударственный характер и оказывают влияние на жизнь большого количества граждан. Реализация мер предупреждения виктимизации в нашей стране должна основываться на существующих условиях жизни общества. Успех от реализации таких мер предупреждения виктимизации в большинстве своем зависит от того, насколько они обеспечены материальными, правовыми, организационными и людскими ресурсами. Структура общего предупреждения виктимизации населения включает в себя меры социально-экономического, политического, правового, организационного характера. В качестве основных направлений общей виктимологической профилактики должны разрабатываться стратегические меры по укреплению семьи, охране материнстг^ и детства, нравственно-правовому воспитанию населения, формированию в обществе атмосферы толерантности и открытости, уважения к культурным различиям, этическим, религиозным и бытовым традициям в жизни разных народов.
Поскольку общие меры предупреждения виктимизации носят комплексный характер,, они должны учитывать особенности виктимизации каждой из социальных групп с учетом мировых тенденций глобализации. При этом следует органично сочетать социальную профилактику виктимизации на индивидуальном уровне и на уровне социальной страты. Основу методов такой профилактики должна составить деятельность по девиктимизации социальных групп в сочетании с нейтрализацией негативных элементов образа жизни личности. В этой точке органично сочетаются и взаимодополняют друг друга меры общей и индивидуальной (целенаправленной) виктимологической профилактики, имеющей прямой целью нейтрализацию виктимогенных факторов и условий, предотвращение фактов виктимизации личности и ее ближайшего социального окружения.
Девиктимизация социальных групп может включать в себя самый широкий спектр действий от мер по повышению уровня жизни представителей группы, росту их культурного уровня, формированию правовой культуры, до изменения архитектурного ландшафта проживания ее представителей, развитие инфраструктуры (к примеру, оптимизацию транспортных потоков, если речь идет о представителях страт, виктимных относительно преступных посягательств по дороге с работы) и т.п. Целью девиктимизации как метода виктимологической профилактики выступает полноценная ресоциализация потерпевших от преступлений, снижение их виктимности, предотвращение «вторичной» виктимизации и
21
восстановления социальной справедливости. Меры по девиктимизации потерпевшего выступают неотъемлемой частью системы виктимологической профилактики и направлены на устранение негативных последствий совершенного преступления.
Только в комплексе с этими мероприятиями общей профилактики будут в достаточной степени эффективны меры индивидуальной виктимологической профилактики, направленные на формирование позитивных параметров образа жизни. С учетом изученного материала выскажем мысль о том, что различия в степени виктимности, обусловленные стратовой принадлежностью личности, снижаются в результате реализации комплекса мер по виктимологической профилактике, ориентированной на нейтрализацию тех элементов образа жизни и деятельности личности, которые могут провоцировать направленные против ее интересов действия криминального характера.
Результаты исследований и анализа теоретического материала указывают на то, что в противодействии преступности в сфере оборота недвижимости существуют несколько основных групп субъектов, способных оказать профилактическое воздействие на криминальную ситуацшо, складывающуюся в данном секторе экономических отношений.
Среди данного круга субъектов можно выделить в самостоятельные группы: органы государственной власти, банковские структуры, правоохранительные органы, контрольные органы, различные коммерческие структуры. При этом компетенция каждого из них позволяет выделить группу субъектов, способных оказать профилактическое воздействие на состояние рассматриваемого вида преступных посягательств. Данная классификация позволяет свести многообразие всех мер в определенную систему, разграничив компетенцию различных субъектов, устанавливая тем самым границы их деятельности. Под «системой» в юридической науке понимается целостное единство структурно расчлененных, но взаимосвязанных элементов, реализующих определенные функции в условиях конкретной внешней среды.
Одним из наиболее значимых контролирующих государственных органов в сфере оборота недвижимости является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Министерства экономического развития России. Данная Федеральная служба и ее территориальные органы осуществляют государственную регистрацию прав в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Государственный регистратор, проверяя юридическую силу правоустанавливающих документов, устанавливает:
соответствие требованиям законодательства, действовавшего на момент издания и в месте издания документа, формы и содержания документа;
обладал ли орган государственной власти (орган местного самоуправления) соответствующей компетенцией на издание акта, а также
22
соблюден ли порядок издания таких актов, в том числе уполномоченное ли лицо подписало этот акт;
соответствие сведений об объекте недвижимого имущее^ указанных в документах, удостоверенных организацией (органом) л о учету объектов недвижимого имущества, аналогичным сведениям, указанным в правоустанавливающем документе;
наличие соответствующих прав по распоряжению объектом недвижимости у подписавшего документ лица.
Если правоустанавливающим Документом является договор, государственный регистратор проверяет законность сделки. Законность сделки проверяется кгЗ£5исимо от формы ее совершения (нотариальная или простая письменная), как в случае государственной регистрации самой сделки, так и в случае государственной регистрации на ее основании перехода, ограничения (обременения) права. При проверке законности сделки государственный регистратор проверяет в том числе: право- и дееспособность сторон;
наличие полномочий у представителей, если сделка совершена представителями;
наличие существенных условий сделки;
указание в ней на наличие зарегистрированного ограничения (обременения) права;
соблюдение формы сделки, установленной законом или соглашением сторон;
принадлежность имущества лицу, распоряжающемуся недвижимостью, или полномочия по распоряжению недвижимостью лиц, не являющихся собственниками имущества, в случаях, когда закон допускает распоряжение объектом недвижимого имущества не его собственником;
соблюдение прав и законных интересов третьих лиц, не участвующих в сделке, а также публично-правовых интересов в установленных законом случаях.
При государственной регистрации перехода права на основании сделки государственный регистратор проверяет факт исполнения ее условий, с которыми закон и (или) договор связывают возможность проведения регистрации перехода прав на объект недвижимого имущества, в том числе оплаты недвижимости, если договором купли-продажи предусмотрено сохранение права собственности за продавцом до оплаты товара.
Успешное выполнение Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии обладает высоким антикриминогенным потенциалом и может быть использована в качестве основного элемента общесоциальной виктимологической профилактики экономических преступлений в сфере оборота недвижимости.
Немаловажную роль в противодействии преступлениям на рынке
23
недвижимости играет банковский сектор экономики. Прежде всего, меры противодействия данному преступному деянию оказывает Центральный Банк Российской Федерации (Банк России). В пределах своих полномочий Банк России взаимодействует с кредитными организациями, работающими на рынке недвижимости как в рамках ипотечных программ, так и посредством инвестирования, которые также в силу возложенных на них прав на осуществление банковских операций организуют контроль всех проводимых ими финансовых операций в целях выявления фактов преступных посягательств на клиентов или их контрагентов. В этой сфере Банк России вправе давать рекомендации, имеющие профилактическую направленность, нацеленные на защиту клиентов.
Предотвращение самых различных преступлений и правонарушений в экономической сфере невозможно без систематического экономико-правового анализа деятельности различных субъектов экономической деятельности. Речь идет о самостоятельных аудиторских фирмах и аудиторских подразделениях. Частные аудиторы и аудиторские фирмы способны проводить вневедомственные, независимые проверки, осуществлять контроль бухгалтерской и иной документации организаций, действующих на рынке недвижимости, оказывать содействие правоохранительным органам, как при проведении проверок, так и при расследовании преступлений по делам данной категории. В связи с этим данный вид коммерческих структур способен оказать действенную помощь при предупреждении, выявлении и раскрытии различного рода экономических мошеннических схем в сфере оборота недвижимости.
Разнообразные меры виктимологической профилактики осуществляются по следующим основным направлениям: а) активизация защитных возможностей потенциальных жертв (включая правовую пропаганду, специальную подготовку для представителей виктимоопасных профессий, обеспечение средствами защиты и пр.); б) усиление профилактической деятельности соответствующих органов государства, создание специальных структур по проведению виктимологической профилактики.
Применительно к рассматриваемой категории преступлений меры виктимологической профилактики могут проводиться также с учетом особенностей потерпевшего (жертвы), его принадлежности к той или иной классификационной группе, типу. Однако эффективность профилактики с учетом названного фактора зависит от наличия необходимой базы данных о потерпевших.
Основой формирования такой базы может и должна стать система статистического учета и отчетности в правоохранительных органах, прежде всего, в органах внутренних дел. В то же время деятельность государственных структур по поиску информации виктимологического характера не должна ограничиваться отчетностью. Практика свидетельствует о необходимости программируемого мониторинга и комплекса специально-организованных статистических наблюдений в
24
обозначенной сфере. Такого рода наблюдения могут включат^ в программу предупреждения преступности (борьбы с преступностью) и реализовываться в условиях федерального финансирования.
Меры виктимологической профилактики преступлений в сфере оборота недвижимости могут р^ииочать просветительскую работу, оперативное реагирование vz. сигналы о готовящемся преступлении и другое. При этом конкретные меры проводятся с учетом категории потерпевших.
В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы, рекомендации. Некоторые из них приняты органами внутренних дел для внедрения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Черномазов Д.Н. Криминологические основания построения системы виктимологического предупреждения преступлений в сфере оборота недвижимости // «Черные дыры» российского законодательства.
2007, № 6-0,3 п.л.
II. В иных изданиях:
2. Черномазов Д.Н. Современные проблемы виктимологической профилактики экономической преступности // Гуманитарий. Сб.науч.трудов. Вып. VIII - М.: МПГУ, 2006. - 0,3 п.л.
3. Черномазов Д.Н. Виктимологические характеристики жертв преступлений в сфере оборота жилой недвижимости // Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях: Материалы конференции. - М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2007. - 0,3 п.л.
4. Черномазов Д.Н., Иванцов C.B. Предупреждение организованной преступной деятельности в сфере оборота недвижимости как условие криминологической безопасности рынка жилья // Сборник научных статей. — Смоленск: Управление Федеральной регистрационной службы по Смоленской области. Бюллетень №1(5) 2008. - 0,4 п.л.
5. Черномазов Д.Н., Артамонова И.Л. Криминологическая безопасность экономических отношений в современной России: состояние и проблемы обеспечения // Состояние и развитие криминологии: Материалы конференции. - М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2008. - 0,5 п.л.
6. Черномазов Д.Н. Обеспечение криминологической безопасности оборота недвижимости и предупреждение деятельности организованной преступности на жилищном рынке // Научно-практическая конференция. Сборник материалов конференции. М.: МФПА (юридический факультет),
2008. - 0,3 п.л.
7. Черномазов Д.Н., Щербаков В.А. Криминологическая ситуация в сфере оборота недвижимости и основные проблемы виктимологического предупреждения экономической преступности в сфере оборота
25
недвижимости // Научно-практическая конференция. Сборник материалов конференции. М.: МФПА (юридический факультет), 2008. - 0,3 п.л.
8. Черномазов Д.Н., Варчук Т.В. Система субъектов виктимологической профилактики экономических преступлений в сфере оборота недвижимости // Криминологический журнал. №1(13). 2008. - 0,7 п.л.
ЧЕРНОМАЗОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ОБОРОТА НЕДВИЖИМОСТИ
Автореферат
Подписано в печать «_»_2008 г.
Формат 60x84 1/16
Усл. печ. л. Уч. изд. л. Í
Тираж 100 экз. Заказ № 2. Ъ%