Виктимологический аспект поведения женщин - жертв преступлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Банных, Евгения Николаевна, кандидата юридических наук

Введение. 3.

Глава 1. Исторические предпосылки формирования учения о жертве преступлений.

§ 1. Анализ отечественного и зарубежного учений о жертве преступления. 13.

§ 2. Подходы в учении о жертве преступления, понятие. 34.

§ 3. Потерпевший: виктимологическое понятие и классификация. 45.

Глава 2. Криминологическая характеристика виктимизации женщин.

§ 1. Особенности личности женщин - жертв преступлений. 67.

§ 2. Виктимологический анализ женщин - жертв насильственных преступлений. 78.

§ 3. Виктимологический анализ женщин - жертв корыстных преступлений. 101.

Глава 3. Меры профилактики виктимизации женщин.

§ 1. Понятие и общая характеристика виктимологической профилактики. 108.

§ 2. Виды виктимологической профилактики. 119.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Виктимологический аспект поведения женщин - жертв преступления"

Актуальность темы исследования. Преступность в России в последние годы приобрела изощренные и разрушительные формы и вышла на одно из первых мест среди дестабилизирующих социально-правовых и социально-психологических факторов становления правового государства и формирования в нем гражданского общества. Борьбу с преступностью нельзя считать эффективной, если не учитывать ее социальных последствий. Последствия этого явления на себе ощущают миллионы граждан Российского государства в различных жизненных ситуациях. Ущерб от преступной деятельности исчисляется многими тысячами погибших и искалеченных людей, громадными материальными потерями, которые слабо возмещаются в процессе уголовного судопроизводства. Все эти обстоятельства неизбежно заставляют обращать пристальное внимание на проблемы потерпевших, то есть жертв преступления.

Между тем реальные приоритеты в борьбе с преступностью в настоящее время, на наш взгляд, практически никоим образом не связаны с решением одной из главных задач государства, а именно с обеспечением личной безопасности граждан. Права и законные интересы жертв преступлений зачастую игнорируются в практике органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. В этом состоит, по нашему мнению, одна из основных причин общего ощущения незащищенности и пассивности людей, низкая гражданская активность, их нежелание помогать правоохранительным органам в установлении лиц, виновных в совершении преступлений. В связи с этим растет отчуждение людей, особенно жертв преступлений, родственников и близких им лиц, от системы предварительного расследования и правосудия.

Диссертантом проведено исследование женщин - жертв преступлений и дана их характеристика. Изучение потерпевших дало возможность уточнить имеющиеся в литературе их классификации.

В последнее время особое значение отводится виктимологической профилактике. Для этого следует уделять внимание изучению личности потерпевшего в конкретной жизненной ситуации, а не только изучать индивидуальные свойства личности преступника. Эти знания необходимы, так как преступление — это результат взаимодействия жизненной ситуации с антиобщественными установками личности виновного, а в конкретной жизненной ситуации в той или иной мере проявляются и личность, и поведение потерпевшего.

Профилактические мероприятия носят односторонний характер и нацелены, в основном,. на лиц с антиобщественным поведением, от которых можно ожидать совершения преступлений. Конечно же, решающая роль принадлежит, в конечном счете, этим лицам. Но необходимо учитывать, что в генезисе преступлений во многих случаях большую роль играют сами потерпевшие.

Предупреждение исследуемых преступлений рассмотрено в аспекте общесоциальных и специально-криминологических мер. В аспекте общесоциальных мер обращено внимание на осуществление в государстве социально-экономических, культурно-воспитательных и других мер, которые способствовали бы скреплению семьи как одной из основных ячеек общества, разрешению проблем молодежи, развитию и более полному удовлетворению интересов подрастающего поколения в сфере обучения, работы, проведения отдыха и т.д. Специально-криминологические меры предупреждения исследуемых преступлений по своему назначению направлены на причины и условия совершения преступлений в отношении женщин. В соответствии с этим необходимы рекомендации для повышения эффективности влияния на причины и условия преступлений, пристальное внимание обращается на существующие недостатки, даются рекомендации.

Степень научной разработанности проблемы. В уголовно-правовой, криминологической литературе сформировались различные подходы к решению проблем, так или иначе связанных с вопросами поведения потерпевших (проблема вины потерпевшего, латентная преступность, возмещение ущерба виктимологической профилактики жертв преступления и т.п.) такими авторами, как: Г.В. Антонов-Романовский, Ю.М. Антонян, Е. Бафия, Ю.Д. Блувштейн, В.В. Вандышев, А.А. Гаджиева, Н.К. Горя, П. Дагель, В.А. Дубривный, JI.B. Ильина, С.М. Иншаков, В.Е. Квашис, В.Коновалов, В.Н. Кудрявцев, B.C. Минская, B.C. Надтока, В.И. Полубинский, JI.A. Репецкая, Д.В. Ривман, В .Я. Рыбальская, Н.Х. Сафиуллин, Б.В. Сидоров, А.В. Сумачев, В.В. Сысоев, В.А. Туляков, К. Уэда, И.А. Фаргиев, Е. Фатах, JI.B. Франк, К. Хигути, В.Е. Христенко, Б. Холыст, Е.Е. Центров, Г.И. Чечель, Ю.В. Чуфаровский, Г.Й. Шнайдер и др.

Однако данные исследования не касались одной из самых виктимизированных групп населения как женщины. Некоторые труды касались рассмотрения отдельных видов преступления, где потерпевшей является женщина (например, половые преступления); рассмотрены потерпевшие несовершеннолетние, где жертвами могут также быть лица женского пола.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы, ее актуальность, практическую и теоретическую значимость.

Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические вопросы виктимологического исследования поведения женщин - жертв преступлений.

Предмет исследования включает в себя феномен женщины - жертвы преступления в механизме преступного поведения.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, практических предложений и рекомендаций по выявлению причин и условий виктимизации женщин, по выработке методов профилактики виктимизации женщин в насильственных и корыстных преступлениях.

Задачи исследования. Указанная цель достигается за счет решения определенных задач, основными из которых являются:

- исследование личности женщины — жертвы преступления, ее поведение в криминальных ситуациях, связей и взаимоотношением с преступником;

- выявление причин и условий, способствующих виктимизации женщин;

- разработка методики изучения личности и поведения женщин — жертв преступления и их роли в причинении вреда преступным посягательством;

- анализ виктимизации женщин от насильственных и корыстных преступлений;

- выявление последствий преступлений, совершенных против женщин;

- выявление в криминологическом плане наиболее эффективных путей и средств профилактики виктимизации;

- социологическое изучение системы социальных факторов, влияющих на формирование женщины объектом посягательства и криминального поведения;

- исследование личности потерпевшей, специфики виктимного поведения, взаимоотношений с преступником; разработка практически значимой классификации жертв и типов поведения;

- выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в отношении женщин - жертв преступлений и практики его применения;

- анализ материалов предварительного следствия и судебной практики по преступлениям, где потерпевшей является женщина, а также разработка и обоснование основных направлений профилактики виктимного поведения, ее содержания, форм и методов, а также выводов и предложений по совершенствованию деятельности по предупреждению виктимизации женщин, ее организационно-правового обеспечения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие положения логики, философии, юридических наук. При написании работы использовались историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, логический, конкретно-социологический и иные методы исследования. Использовались также методы исследования: анкетирование, интервьюирование.

Теоретическую основу исследования составляют труды в области криминологии, социологии, уголовного права, психологии, уголовного процесса, криминалистики, в частности: Г.А. Аванесова, М.Ю. Антоняна, В.В. Вандышева, В.К. Вилюскаса, П.С. Дагеля, Б.В. Зейгранина, К.С. Изарда, В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Личко, В.В. Лунева, B.C. Минской, Г Н Мудъюгина, С.С. Островского, В.И. Полубинского, Д.В. Ривмана, В .Я. Рыбальской, Б.В. Сидорова, А.В. Сумачева, А.Д. Тартаковского, В.А. Тулякова, К. Уэда, И. Фаргиева, Е. Фаттаха, Л.В. Франка, В.Е. Христенко, Е.Е. Центрова, Г.И. Чечеля, В.Е. Эминова, П.С. Яни и многих других.

Нормативную основу исследования составляют акты международного права, в частности: Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Декларация ООН об основных принципах правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью 1985 г., Конвенция ООН о правах человека 1989 г., Европейская Конвенция о компенсации жертвам насильственных преступлений 1983 г. и иные соглашения в этой области, Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. с последующими изменениями, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 г. с последующими изменениями и иные федеральные законы по охране прав жертв преступлений. Также были использованы постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации по рассматриваемой проблеме. Кроме того, использовалось законодательство иностранных государств, таких как США, Япония, Австралия и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования. В основу роботы положено изучение результатов предыдущих научных разработок этой, а также смежных проблем, обобщение материалов уголовных дел, рассмотренных районными судами Челябинской, Тюменской и Свердловской областей с 2005 по 2006 г., по которым потерпевшими от преступлений являются женщины, также проводились беседы с потерпевшими лицами женского пола от различных преступлений и анкетирование женщин.

Всего было изучено 124 уголовных дел, где потерпевшими являлись лица женского пола, в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях.

В уголовной статистике практически отсутствуют сведения о потерпевших. Поэтому основными источниками информации являлись уголовные дела, результаты анкетирования лиц женского пола. Всего было анкетировано 958 женщин, среди которых 865 явились жертвами преступлений, жительницы Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

Научная новизна диссертации определяется тем, что данное исследование является одним из первых в криминологической литературе, в которой предпринята попытка комплексного анализа проблемы защиты женщин от преступлений, по материалам дана оценка существующим в обществе негативным представлениям о роли женщин в обществе, их статусе, стимулирующим насилие против них. Разработана принципиально новая типология жертв с учетом признака пола, выявлены причины необращения женщин в соответствующие органы по фактам совершения преступлений против них.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Обосновывается характер взаимоотношений потерпевшей с преступником. При совершении посягательства на кого-либо из близких преступник имеет ряд преимуществ - такие преступления проще совершить и проще скрыть (путем воздействия на потерпевшую шантажированием, особенно в отношении малолетних потерпевших). Предлагается признать отягчающим ответственность обстоятельством посягательство в отношении близкого родственника, члена семьи. В связи с чем, предлагается дополнить п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ словами «а равно в отношении близкого родственника, члена семьи».

2. Утверждается, что глобальные преобразования в современном российском обществе, вызванные проведением демократических реформ, способствуют повышению социального статуса женщин, значительному вовлечению их в сферу разнообразных общественных отношений, связанных с определенным риском подвергнуться криминальному воздействию, а, следовательно, с повышением степени виктимизации женщин.

3. Раскрываются существующие в обществе негативные стереотипы о роли женщины в обществе, ее статусе, представления о виновности женщины в случае совершения против нее посягательства вынуждают терпеть осуществляемое над ней в той или иной форме насилие (как правило, это женщины с невысоким социальным статусом), воздерживаясь от обращения в соответствующие государственные органы (типично для конфликтных ситуаций в семье), что в большинстве случаев приводит к совершению преступления.

4. Обобщение практики позволяет утверждать, что масштабы виктимизации и социальные последствия преступности в отношении женщин в России еще не осознаны в полной мере. Об этом свидетельствует отсутствие социальных программ, соответствующих разделов, посвященных проблематике защиты женщин от насилия, отсутствие проявления тревоги по поводу этого.

5. Подтверждается, что статистическая отчетность суда, органов прокуратуры, милиции не соответствует . требованиям оперативности в поиске необходимой статистической информации, поскольку имеет в своей основе необоснованную ориентацию только на личность обвиняемого. Ведомственные инструкции по осуществлению делопроизводства подлежат дополнению о необходимости установления полных данных о личности жертв и отражения указанной информации в статистических документах.

6. Соответствующие структуры правоохранительных органов практически не осуществляют выполнение возложенных на них функций предупреждения преступлений и обеспечения безопасности личности в силу формального подхода к принятию мер превентивного характера, предписанных законом (внесение представлений (частных определений)).

Выходом из создавшейся критической ситуации по борьбе с преступностью могло бы стать создание принципиально новой государственной структуры в системе органов юстиции, к компетенции которой следует отнести исключительно вопросы предупреждения преступлений.

7. Подтверждаются результатами исследования, что тревожные настроения женщин по поводу личной безопасности во многом усугубляются их растущим недоверием к правоохранительным органам, неспособным защитить от насильственного посягательства. Они формируются под воздействием позиции их представителей, объясняющих ухудшением общей криминогенной ситуации и состоянием дел в экономике, но не недостатками в работе органов правопорядка. Констатируя факт недоверия общества к их деятельности, представители этих органов отрицают взаимосвязь указанных настроений с эффективностью своей работы, акцентируют внимание на виновности жертв (легкомыслии, аморальности), пренебрежении мерами личной безопасности, в соблюдении которых они усматривают единственную гарантированную возможность избежать преступных посягательств.

8. Неблагоприятные прогнозы состояния скрытой преступности в отношении женщин определяются комплексом внешних причин, наиболее существенными из которых признается отсутствие доверия женщин к органам, осуществляющим правосудие, уверенность в безнаказанности преступника и коррумпированности всей правоприменительной системы. В указанных обстоятельствах прогнозируется появление новых негативных тенденций, связанных с желанием жертв насилия самостоятельно осуществить наказание преступников, не исключая возможности обращения за помощью к криминальным структурам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществляется анализ проблем поведения женщин до, во время и после совершения преступления, вносятся предложения для улучшения виктимологической профилактики в Уральском федеральном округе. Предложения и выводы могут быть использованы для дальнейшего научного исследования виктимологических проблем борьбы с преступностью.

Диссертационное исследование имеет значение для углубления теории отечественной криминологии в области насильственной и корыстной преступности, развития перспективных направлений виктимологии в контексте принадлежности жертв к полу, теории и методов профилактической работы.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по соответствующим темам криминологии, а.также при подготовке учебно-методических материалов и пособий. Кроме того, результаты проведенного виктимологического исследования могут быть использованы для проведения бесед, лекций правоохранительными органами с гражданами в целях профилактики преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в полученных в ходе разработки выводах и предложениях, которые могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства. Также практическая значимость состоит в том, что в диссертации предлагаются конкретные методы виктимологической профилактики женщин.

Практическая значимость исследования также определяется потребностью правоохранительных органов в повышении эффективности своей работы, в том числе с использованием взаимосвязей жертвы преступления с различными социально-правовыми явлениями.

Апробации результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета. Некоторые аспекты работы изложены в научных статьях, докладывались на научно-практических конференциях (Троицкий филиал ГОУВПО «ЧелГУ»: Проблемы развития приграничных территорий, 2006 г.; ГОУВПО «ЧелГУ»: Право как мера свободы и ответственности личности, 2006 г.).

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Банных, Евгения Николаевна, Челябинск

В заключение настоящего диссертационного исследования, обозначим основные выводы полученные нами:

1) В современном мире проблема виктимизации общества приобретает все большую значимость на фоне резкого роста преступности. Процесс виктимизации напрямую связан с процессом криминализации. А именно: чем больший размах приобретает преступность, тем большее количество жертв оно порождает; чем большее число индивидов оказываются вовлеченными в криминальную среду, путем совершения противоправных деяний, тем большее число жертв порождается криминогенной средой.

Индивидуальная виктимизация происходит в процессе совершения причинения вреда конкретному лицу, но в реальной действительности совершается множество преступлений и вред причиняется множеству жертв, вследствие чего их индивидуальная виктимность, оставаясь таковой, приобретает качество массового явления.

В этой связи возникает вопрос о том, в силу каких причин и факторов общество становится виктимным. В качестве условий, способствующих росту преступности, выделены такие детерминанты как состояние экономики, качество жизни, образования и воспитания, национальная безопасность и т.д. Таким образом, в качестве социальных условий, способствующих в равной степени и росту преступности и процессу виктимизации общества мы выделяем: резкое обострение социальных противоречий, кризис борьбы с преступностью, духовный кризис.

Правоохранительная система в условиях недостаточного материального обеспечения оказывается не в силах противостоять захлестнувшей общество преступности. Неэффективная деятельность борьбы с преступностью порождает в свою очередь, социальное недоверие, страх и отрицание права в целом.

Эти факторы воздействуют на массовое сознание, формируя виктимность конкретного индивида в частности.

Особую опасность представляет виктимизация женщин. Этот контингент является наиболее незащищенным в силу своих психофизических причин.

В подобной обстановке роль виктимологической профилактики становится крайне необходимой. Так как государство не может в полной мере осуществлять виктимологическую профилактику, то наиболее эффективным направлением является разъяснительная работа через средства массовой информации, правовая пропаганда с целью снижения в обществе виктимологической безграмотности и рисков виктимологических ситуаций.

2) Было установлено, что действия преступника часто зависят не только от его личных особенностей и стремлений, но и от поведения потерпевшего, который своими неосторожными, аморальными и противоправными поступками может создать криминогенную обстановку, облегчить наступление преступного результата. Поэтому при анализе роли конкретной жизненной ситуации в совершении преступления необходима всесторонняя и объективная оценка поведения потерпевшего.

Таким образом, механизм преступления должен раскрываться не только через правонарушителя, но и через жертву. Только изучив механизм преступного поведения с учетом личности и поведения потерпевшего, можно выработать эффективные меры предупреждения правонарушений и объективно выделить адекватные содеянному меры воздействия.

3) Выявленные в результате исследования особенности личности женщины - потерпевшей от преступления, причины и условия ее виктимизации, а также разработанные на их базе рекомендации по усовершенствованию российского законодательства, позволяет уменьшить уровень виктимизации населения в целом, и женщин в частности.

4) Теоретически каждый гражданин может стать жертвой преступления, в связи с чем следует разрабатывать и осуществлять меры по снижению риска стать жертвой преступных проявлений для всего населения. Но особое внимание надо обратить на те категории граждан, которые обладают повышенной виктимностью, особенно виновной. Одной из таких групп являются женщины. В работе по устранению виктимогенных факторов и осуществлению защитно-воспитательных мероприятий в отношении женщин используются традиционные меры профилактики, но обращены они не на потенциального преступника, а на потенциальную потерпевшую, с целью не допустить, чтобы она стала реальной жертвой преступного посягательства.

5) В результате проведенного исследования разработаны методики ранней диагностики и выявления потенциальной жертвы. Это имеет важное значение, так как своевременное выделение потенциальной жертвы позволяет проводить раннюю предупредительную работу, затрудняющую правонарушителю реализовать преступное намерение.

6) Меры воспитательного воздействия на потенциальных и реальных потерпевших разработаны исходя из психологических особенностей женщин.

7) Необходима специальная система социальной помощи потерпевшим. Для реабилитации женщин - жертв преступления необходимо создавать различные общественные организации, цель которых эмоциональная поддержка, совет, а также просветительская работа в средствах массовой информации. В подобного рода организациях женщина могла бы поговорить с теми, кто пережил подобное, найти понимание и психологическую поддержку.

8) При изучении процесса виктимизации женщин, особое внимание уделено проблеме страха перед преступностью. Была выявлена прямо пропорциональная связь между нарастающими тенденциями страха перед преступностью и состоянием преступности в целом. Значительная роль в нагнетании страха принадлежит средствам массовой информации. Поэтому следует отграничить бесконтрольный поток информации о преступности. Гласность информации в этой сфере должна реализовываться при надлежащем взаимодействии и сотрудничестве с правоохранительными органами.

9) При всей значимости виктимологической профилактики необходимо помнить, что меры в отношении потерпевшего эффективны лишь в качестве дополнения к целенаправленным мерам профилактического воздействия на лиц, от которых возможно ожидать совершения преступления.

Таким образом, результаты исследования позволяют утверждать, что цель и задачи, поставленные диссертантом выполнены.