Влияние экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на исполнение частно-правовых договоров международного характератекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Крючкова, Ирина Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Экономические санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в современном регулировании частно-правовых отношений международного характера.

§ 1. Место резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций об экономических санкциях в международном частном праве.

§ 2. Резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций о введении, приостановлении или отмене экономических санкций как источник международного частного права.

ГЛАВА II. Соотношение резолюций о введении экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и внутригосударственного регулирования в сфере заключения и исполнения частно-правовых договоров международного характера.

§ 1. Особенности национально-правового регулирования частноправовых договоров международного характера в условиях действия экономических санкций Совета Безопасности

Организации Объединенных Наций.

§ 2. Гарантии государств национальным субъектам права при введении экономических санкций Совета Безопасности

Организации Объединенных Наций.

§ 3. Механизм компенсации убытков и ущерба национальным субъектам права при применении экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

ГЛАВА III. Исполнение частно-правовых договоров международного характера в условиях действия экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в рамках национально-правовых систем.

§ 1. Проблема юридической независимости частно-правовых соглашений от актов международного права.

§ 2. Юридические последствия применения экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций для регулирования договорных обязательств, вытекающих из частноправовых соглашений международного характера.

§ 3. Влияние экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на особенности гражданско-правового регулирования исполнения обязательств, вытекающих из частно-правовых договоров международного характера.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Влияние экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на исполнение частно-правовых договоров международного характера"

Актуальность темы исследования.

В последние десятилетия в национально-правовых системах государств происходят значительные изменения, отражающие качественное углубление взаимодействия международного и внутригосударственного права, в рамках которого усиливается переплетение международного частного и международного права. Особо стоит отметить в этом возрастающую роль международных договоров и актов международных организаций, прежде всего Организации Объединенных Наций (далее ООН), для развития национального права различных государств, в рамках и под эгидой международных организаций ныне рассматриваются наиболее актуальные и важные для всего мирового сообщества в целом вопросы.

Как отмечается видными специалистами-международниками, «напряженность борьбы, происходившей во время первой мировой войны, обнаружила возможность осуществления новой формы воздействия, а именно, так называемого бойкота или блокады. Стало очевидным, что современное высокоразвитое государство оказывается в чрезвычайно тяжелом положении, если оно лишается ресурсов соседних стран и попадает в условия изоляции»1. Таким образом, еще со времен первой мировой войны экономические санкции воспринимались как доступный и эффективный инструмент «легкого пути разрешения конфликтов» .

В соответствии с Уставом ООН Совет Безопасности (далее СБ ООН) вправе принимать решения о введении обязательных экономических санкций на основании положений ст. 39 и 41. До 1989 г. санкции применялись дважды; после этого он вводил санкции 14 раз, а диапазон заявленных целей при этом непрерывно расширялся, охватывая отражение агрессии, восстановление

1 Оппенгейм JI. Международное право. Споры. Война. Т. 2: Полут. 1. Под ред.: Крылов С.Б./ Пер.: Ивенский А.Н. М. Иностр. лит. 1949. С. 183.

2 Brunot P. L'embargo, solution de facilite dans les conflicts internationaux. Defense nationale, № 51 (novembre 1995). P. 75. демократических правительств, защиту прав человека, прекращение войн, борьбу с терроризмом и поддержку мирных соглашений1.

Обязательные экономические санкции СБ ООН реализуются государствами на своей территории в форме национально-правового акта о введении определенных запретов или ограничений. Последние могут распространяться и на осуществление любой экономической деятельности с государством-нарушителем и его юридическими лицами и иными образованиями, и на определенные сектора экономики. Такая деятельность с государством-нарушителем и его образованиями осуществляется как самим государством и его учреждениями, так и субъектами национального права, и, в частности, субъектами внешнеэкономической деятельности на основании заключенных контрактов. Вводимые запреты и ограничения существенным образом оказывают воздействие на возможность заключения и исполнения частно-правовых договоров международного характера, в том числе и внешнеэкономических контрактов. Введение экономических санкций может серьезно затронуть международные связи субъектов, находящихся под юрисдикцией третьих государств, поскольку от них будет требоваться предоставление гарантий, что их товары и услуги никоим образом не предназначаются для ре-экспорта государству-нарушителю или его юридическим лицам.

Экономические санкции СБ ООН зачастую являются препятствием не только для осуществления текущей экономической деятельности в форме международного коммерческого обмена товарами и услугами в той или иной сфере экономики, но также парализуют возможность оплаты за уже оказанные услуги или поставленные товары.

Введение экономических санкций сопровождается различными юридическими последствиями материального и финансового характера (прямой ущерб и непредвиденные расходы сторон частно-правовых договоров

1 См.: Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам. Документ ООН http://www.un.org/russian/secureworId/a59-565.pdf. 5 международного характера) в связи с невозможностью исполнения сторонами уже существующих договорных обязательств, возложение на стороны контрактов дополнительных обязательств по внесению изменений в контракты, признание контрактов, условия которых противоречат национально-правовому акту о введении экономических санкций, недействительными и т.д.

Необходимо отметить, что, будучи важным инструментом, направленным на поддержание мира, и являясь средством продвижения правовых ценностей, социальных, экономических и иных достижений демократии и правового государства, защиты прав личности и борьбы с международным терроризмом одновременно санкции в известном смысле выступают источником юридической опасности и уязвимости для прав и свобод частных лиц1, таких как свобода договора и право осуществления предпринимательской деятельности, свобода передвижения, право собственности, свобода информации и иные. Цели и задачи исследования.

Целью исследования является анализ направлений и характера влияния экономических санкций Совета Безопасности ООН на исполнение частноправовых договоров международного характера, современного состояния и тенденций взаимодействия международно-правового и национально-правового регулирования в части последствий применения обязательных экономических санкций СБ ООН, а также выявление природы юридической связи между резолюциями Совета Безопасности ООН и частно-правовыми договорами международного характера.

В процессе исследования были поставлены и решались следующие задачи: - выявление применимости юридического понятия международного публичного права «экономическая санкция СБ ООН» в сфере международного частного права; исследование места и роли этого понятия в МЧП.

1 La Vodrama Ph. L'instrumentation du droit international comme source d'insecurite juridique et de vulnerabilite por les droits de l'homme: l'exemple de l'embargoio, Nord-Sud №21 (1999) P. 85.

- определение круга частно-правовых отношений и оформляющих их договоров международного характера, которые могут быть затронуты реализацией экономических санкций СБ ООН;

- воздействие экономических санкций СБ ООН на регулирование частноправовых договоров международного характера во внутригосударственной сфере;

- выявление механизмов введения в действие и имплементации экономических санкций, влияющих на исполнение частно-правовых договоров международного характера, во внутригосударственном праве отдельных государств;

- анализ воздействия резолюций Совета Безопасности ООН на урегулирование частно-правовых отношений лиц, находящихся под юрисдикцией отдельных государств, в том числе решение вопроса о применении иностранного права;

- установление характера последствий применения экономических санкций и их видов в области заключения и исполнения частно-правовых договоров международного характера;

- определение соотношения между обязательным актом международной организации и частно-правовым договором международного характера;

- исследование влияния основных принципов применения экономических санкций Совета Безопасности ООН на осуществление внешнеэкономической деятельности;

- анализ понятия «jus sanctionis».

Объектом исследования служат юридические последствия и их виды как сложное явление, возникающее в результате применения экономических санкций международных организаций, которое оказывает воздействие на исполнение частно-правовых договоров международного характера, а также влияние решений международных организаций на гражданско-правовое регулирование международных коммерческих обязательств.

Предмет исследования составляют особенности категории «экономические санкции международной организации» в международном частном праве, соотношение требований резолюций Совета Безопасности об экономических санкциях и национально-правовых норм, регулирующих исполнение обязательств, вытекающих из частно-правовых договоров международного характера, и именно правовые последствия применения экономических санкций СБ ООН для исполнения частно-правовых обязательств по соглашениям международного характера. Методологическая основа исследования.

При выполнении настоящей работы автором исследования использовался широкий спектр различных методов. Центральное место в изучении предмета было отведено общенаучным методам системного анализа и диалектико-материалистической философии, а также специальным методам познания: логически-формального, формально-юридического анализа и сравнительного правоведения. Помимо этого, существенное значение для настоящего исследования имел историко-ретроспективный метод.

Общие принципы используемой в настоящей работе методологии отражены в структуре исследования. Теоретическая база исследования.

Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, как в сфере международного частного и гражданского права, так и в области международного публичного права.

По мере необходимости привлекались издания, касающиеся предмета исследования, рассматривающие отдельные аспекты диссертационной работы с точки зрения истории, истории права и философии.

В частности, широко привлекались труды советских и российских авторов - представителей отраслевых юридических наук, прежде всего международного и международного частного права: Л.П. Ануфриевой, М.П. Бардиной, М.М. Богуславского, Н.Ю. Ерпылевой, Д. Борисова, В.А. Василенко, Г.М. Вельяминова, Г.К. Дмитриевой, Ю.М. Колосова, Д.Б. Левина, И.И.

Лукашука, В.И. Менжинского, М.Н. Минасяна, Т.Н. Нешатаевой, B.C. Позднякова, Д.Ф. Рамзайцева, Э.И., М.Г. Розенберга, Скакунова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова. Кроме того, привлекались работы и других международников: К.А. Бекяшева, Г.В. Игнатенко, С.Ю. Марочкина, Г.М. Мелкова и других. Частично исследование опиралось на труды дореволюционных российских и иностранных ученых: А.Н.Мандельштама, М.И. Бруна, Г. Гроция, Ф.Ф. Мартенса. Значительную помощь в разработке исследуемой проблематики оказали труды зарубежных представителей науки международного частного и международного публичного права, в том числе: Р. Аго, Ж. Бюрдо, М. Беннуны, Я. Броунли, Э. Де Вет, В. Ч. Големинова, В. Голланд-Деббаса, Г. Кельзена, П. Конлона, У.Коха, Магнуса, П., В. фон Моренфельса, Н. Криша, Л. Оппенгейма, Б. Симмы, Л.А. Сицилианоса, Л.П. Форлатти, Д.А. Фровейна, А. Циссе и др. Нормативная база исследования.

При проведении исследования использовались разнообразные нормативно-правовые акты, относящиеся к источникам международного частного и международного публичного права, односторонние акты международных организаций и государств, материалы международных организаций и конференций, Комиссии международного права ООН и Комиссии по Уставу ООН и укреплению роли Организации, законодательные и иные национально-правовые акты Российской Федерации и иностранных государств (Аргентины, Бельгии, Намибии, Нидерландов, Польши, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки, Финляндии, Франции, ФРГ, Чехии, Швейцарии, Швеции, Южной Африки, Японии, ЮАР, и др.), а также решения международных и национальных судебных и арбитражных органов. Степень научной разработанности проблемы.

В условиях глобализации и усиления международной взаимозависимости государств друг от друга, правовые последствия экономических санкций СБ ООН для исполнения частно-правовых контрактов международного характера, учитывая возрастающие масштабы обращения ООН к превентивным и принудительным мерам, не связанным с использованием вооруженной силы, закономерно не могут остаться вне поля зрения исследователей. Хотя определенные аспекты проблемы экономических санкций ООН и получили некоторое освещение в науке международного частного права, в работах преимущественно ставились вопросы соотношения международного и национального права, включая гражданско-правовое регулирование1. Однако соотношение обязательного акта международной организации, в частности, решений об экономических санкциях Совета Безопасности ООН, и частноправового договора международного характера в аспекте МЧП предметом анализа до настоящего времени так и не стало. Между тем влияние экономических санкций СБ ООН на гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с внешнеэкономической деятельностью или в целом в рамках отношений, лежащих в сфере международного гражданского оборота, настоятельно требует осмысления именно с позиций соотношения международного публичного и международного частного права.

Теоретические представления специалистов в области международного частного права базируются на обобщенных взглядах и надлежащим образом сформулированных выводах представителей науки международного права о международно-правовых санкциях и их месте в международном праве, правовой природе и основаниях применения2.

Санкции СБ ООН привлекали внимание правоведов различных направлений, в том числе и изучающих их влияние в аспекте соблюдения прав человека (А.В. Калинин, В.М. Чигарев), а также эффективности экономических

1 См. Правовое регулирование внешней торговли в СССР. Под ред. Д.М. Генкина, Внешторгоиздат, 1961 с. 32-38; Богуславский М.М. Правовое регулирование внешнеторговой купли-продажи в отношениях между социалистическими странами // Проблемы международного частного права. - М.; Изд-во ИМО, 1960. С.29-62; Л.П. Ануфриева. Сотрудничество в области науки и техники между социалистическими и развивающимися странами. М.: Наука. 1987. С. 106-126.

2 Следует уточнить в этой связи, что в самой науке международного права не содержится устоявшегося, единодушно принятого определения экономических санкций. санкций (М. Генугтен, А де Грут)1. Несмотря на тот факт, что рассмотрение указанной проблематики не составляет цели настоящей работы, подобные исследования способствуют более полному анализу и надлежащему решению поставленных задач, поскольку специальные вопросы влияния экономических санкций СБ ООН на исполнение международных коммерческих обязательств и на гражданско-правовое регулирование частно-правовых отношений международного характера практически не рассматривались. Отдельные же публикации в этой части (Г.К. Дмитриевой, И.И. Лукашука) отличаются незначительностью объемов.

Стоит заметить, что несмотря на солидный перечень исследований, касающийся проблемы понимания международных санкций наукой международного права и их несомненную практическую востребованность, в настоящее время в российском международном частном праве отсутствует целостная система устоявшихся взглядов на jus sanctionis, сферу применения международных санкций, их правовые последствия на исполнение частноправовых контрактов международного характера. Более того, российской юридической литературе, данное понятие, в сущности, неизвестно.

Основное количество работ, посвященных разработке комплексного, а точнее междисциплинарного, подхода к пониманию применения экономических санкций и юридических последствий, принадлежит иностранным исследователям. Отдельные труды таких авторов, как М. Беннуна, В. Генугтен, В. Голланд-Деббас, Ж. Де Грут, Г. Кельзен, П. Конлон, посвящены непосредственно санкциям Совета Безопасности ООН.

1 См. об этом: United Nations sanctions. Effectiveness and effects, especially in the field of human rights. A multy-disciplinary approach. Willem J.M. van Genugten, Gerard A. de Groot (editors). 1999. Intersentia Antwerpen - Groningen - Oxford; Gibbons, Elizabeth D., Sanctions in Haiti: Human rights and democracy under assault, Westport and London: Praeger Press, Center for Strategic and international studies, 1999; Калинин A.B. Санкции и права человека: международно-правовые проблемы // Московский журнал международного права. № 2. М. Междунар. отношения. 2001. С. 155-166; Чигарев В.М. Санкции, безопасность и гуманитарные действия. // Актуальные международно-правовые и гуманитарные проблемы. Сборник статей. Вып. 2. М.: ДА МИД России. 2001. С. 148-191.

Большой удельный вес в научных исследованиях, посвященных правовым последствиям применения экономических санкций, составляют проблемы соотношения международных экономических санкций и контрмер, применяемых государствами. Серьезное внимание иностранных исследователей уделяется месту решений о международных экономических санкциях в правовых системах государств, иерархии нормативно-правовых актов отдельных государств и решений международных организаций, процедуре имплементации решений о санкциях во внутригосударственную сферу. Целесообразно подчеркнуть, что на современном этапе научных разработок обнаруживается особый интерес специалистов международного частного права к проблемам, составляющим специфику применения экономических санкций. В частности, серьезному анализу подвергнут подход к применению иностранного права с помощью не только средств международного частного права, а также подробно рассматривается проблема урегулирования частноправовых договоров международного характера в соответствии с правом, подлежащим применению через призму категории публичного порядка (Л.П. Форлатти, Л.А. Сицилианос), международного публичного порядка, «действительно международного публичного порядка».

Несмотря на обширную иностранную литературу, относящуюся к экономическим санкциям в международном праве, необходимо указать, что специальные правовые исследования, посвященные последствиям экономических санкций СБ в аспекте международного частного права, а тем более в особом ключе их влияния на исполнение международных коммерческих обязательств, практически отсутствуют и в иностранной науке международного частного права (Ж. Бюрдо, Л.А. Сицилианос, Л.П. Форлатти, А. Циссе).

Таким образом, становится очевидной настоятельность более глубокого их изучения, поскольку правовые последствия воздействия применения экономических санкций СБ ООН на исполнение частно-правовых договоров международного характера, распространяются прежде всего на одну из важнейших сфер - осуществление внешнеэкономического обмена товарами и услугами между частными лицами. Исследование данного вопроса в конечном счете должно будет содействовать развитию и углублению знаний соответствующего раздела науки международного частного права. Научная новизна исследования.

Анализ специальной отечественной литературы позволяет прийти к выводу о том, что настоящее исследование является первой диссертационной работой в российской науке международного частного права, посвященной специальному исследованию различных по характеру вопросов, связанных с действием экономических санкций СБ ООН и их влиянием на исполнение частно-правовых договоров международного характера.

Проведение исследования позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Понятие «экономические санкции СБ ООН» свойственно не только международному публичному, но и международному частному праву, поскольку принятие юридически обязательного решения для государств-членов международной организации (прежде всего ООН) в международно-правовом плане закономерно влечет за собой его реализацию во внутригосударственной сфере, принципиально затрагивая частноправовые отношения международного характера.

2. В случае имплементации государством резолюции СБ ООН, принятой в нарушение процедуры, установленной в Уставе ООН, субъекты национального права вправе требовать в судебном порядке признания национально-правового акта о придании резолюции СБ ООН юридической силы недействительным.

3. Поскольку стороны частно-правовых договоров международного характера становятся участниками экономических санкций СБ ООН без выражения собственного волеизъявления, они имеют право на получение компенсации и иных видов возмещения в случае, если понесенные ими убытки, ущерб и фактические расходы явились прямым результатом введения экономических санкций СБ ООН. В концептуальном плане предоставление такой компенсации может осуществляться двояким путем: за счет средств государственного бюджета страны, применяющей санкции, либо с помощью обращения к специально созданным для этих целей международным учреждениям. Такую компенсацию следует предоставлять за счет государственного бюджета страны, применяющей экономические санкции, или путем обращения к специально созданным для этих целей международным учреждениям.

4. При избрании сторонами контракта права государства-нарушителя в качестве lex causae последнее в течение периода действия экономических санкций СБ ООН может быть признано компетентным государственным органом противоречащим основам правопорядка страны суда и неприменимым в силу оговорки о публичном порядке.

5. Право третьего государства, избранное сторонами в качестве lex causae, которое в нарушение своих международно-правовых обязательств не инкорпорировало в свой внутренний правопорядок требования резолюции СБ ООН, может быть признано компетентным государственным органом противоречащим основам правопорядка страны суда и неприменимым в силу оговорки о публичном порядке.

6. Резолюции СБ ООН об экономических санкциях можно отнести к актам, составляющим основы мирового правопорядка. Поскольку категория международного частного права «оговорка о публичном порядке» в современном понимании вмещает в себя и основополагающие нормы международного права, ее содержание должно быть расширено за счет включения в него обязательных решений СБ ООН об экономических санкциях.

7. Правомерный односторонний отказ государства от участия в экономических санкциях вследствие недостижения согласия между постоянными членами СБ ООН, обладающими правом «вето», при условии, что политические цели введения санкций достигнуты, обусловливает возобновление осуществления внешнеэкономической деятельности с государством-нарушителем и его юридическими лицами, а также прекращение действия запретов и ограничений, введенных в соответствии с требованиями резолюций СБ ООН.

8. Существующие в государстве правовые основы имплементации решений СБ ООН должны включать в себя такие юридические гарантии для субъектов национального права, как: введение экономических санкций не ранее даты официального опубликования национального акта о придании им юридической силы во внутригосударственном праве; законодательное закрепление права на получение компенсации за понесенные ущерб и убытки; оперативная отмена режима экономических санкций после отмены, провозглашенной в резолюции СБ ООН.

9. Резолюции СБ об экономических санкциях, являясь актами международного публичного права, адресуются субъектам такого права — государствам, и, следовательно, выступают источником субъективных прав и обязанностей для государств. В аспекте международного частного права для частно-правовых субъектов резолюции СБ ООН становятся источниками права в объективном смысле и обладают юридической силой после выражения конкретным государством в той или иной форме согласия на их обязательность. Этим целям служит издание в той или иной форме соответствующих национально-правовых актов. Вместе с тем указания в резолюциях СБ ООН об экономических санкциях о направлениях регламентации субъективных прав и обязанностей субъектов внутригосударственного права ставят резолюции в ряд с международными договорами в качестве источников международного частного права. Практическое и теоретическое значение и апробация результатов работы.

Теоретические аспекты диссертационного исследования, изложенные в работе, могут быть использованы при чтении курса международного частного права, включая вопросы применения иностранного права, права международной торговли, международного гражданского процесса.

Практически результаты исследования могут быть применены в работе соответствующих компетентных органов государственной власти, деятельность которых связана как с осуществлением внешней и внешнеэкономической политики, так и судебного и арбитражного рассмотрения споров по частноправовым сделкам международного характера.

Основные выводы и положения диссертации апробированы в опубликованных автором статьях, в выступлениях на состоявшихся научных конференциях, в том числе студентов и аспирантов, состоявшихся в 2004 и 2005 гг., а также при проведении практических занятий в Московской государственной юридической академии в рамках изучения курса международного частного права.

Статьи автора опубликованы в следующих юридических журналах и сборниках:

1. Крючкова И.Н. Международно-правовые гарантии права на возмещение ущерба и убытков, понесенных в результате несанкционированного вооруженного вторжения и оккупации. Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации. — В кн.: К 10-летию Конституции Российской Федерации: Докл. и сообщ. IV Международн. науч-практ. конференция. Москва, 13 апр. 2004г. / Под. ред. Н.И. Архиповой, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Косяковой. М.: РГГУ, 2004. (0,38 п.л.).

2. Крючкова И.Н. Правовая природа и особенности экономических санкций Совета Безопасности ООН. - В кн.: Актуальные проблемы российского права: Сборник научных трудов / Отв. Ред. И.М. Мацкевич, Г.А. Есаков. Вып. 1. - М., ООО «Полиграф ОПТ», 2004. (0,56 п.л.).

3. Крючкова И.Н. Влияние резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на гражданско-правовое регулирование коммерческих отношений. - В кн.: Международная научно-практическая конференция «Гражданское законодательство Российской Федерации как правовая среда гражданского общества». В 2-х томах. Кубанский государственный университет. Краснодар. 2005. Том 1 (0,52 п.л.).

4. Крючкова И.Н. Экономические санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в международном публичном праве и международном частном праве: Монография. - М.: МАКС Пресс, 2005 (9,25 п.л.).

5. Крючкова И.Н. Правовые последствия применения экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций для исполнения частно-правовых договоров международного характера. Международное публичное и частное право. М. Юрист., 2005. № 5. (0,5 п.л.).

Кроме того, в диссертации частично использовалось содержание других публикаций: Крючкова И.Н. Алфавитно-предметный указатель // Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / Отв.ред. Л.П. Ануфриева. М.: Волтерс Клувер, 2004. (1,01 п.л.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Крючкова, Ирина Николаевна, Москва

Заключение.

Исследование проблемы понятия и влияния международных экономических санкций на исполнение частно-правовых соглашений международного характера в целом и конкретно экономических санкций Совета Безопасности в соответствии со ст. 39 и 41 Устава ООН позволило, в частности, выявить ряд основных черт экономических санкций СБ ООН и сформулировать их научное определение с точки зрения их значения и места в международном частном праве. В частности, к ним относятся: односторонний характер принятия решения СБ ООН, политическая направленность и экономический характер. Приведенный перечень отличительных признаков экономических санкций СБ ООН не является исчерпывающим, однако присутствующие в нем позиции имеют существенное значение для анализа проблем исполнения международных коммерческих обязательств в свете введения и действия экономических санкций.

Динамичность международной жизни неразрывно связана с усложнением и необходимостью совершенствования правового регулирования разнообразных общественных отношений, лежащих в этой сфере, в том числе и таковых частно-правового характера. Среди факторов, которые обусловливают указанного рода изменения юридического порядка в международных гражданских связях, несомненно присутствует и возрастание количества ситуаций обращения международного сообщества к экономическим санкциям. Данный момент не в последнюю очередь определяет то, что должны подвергнуться корректировкам многие устоявшиеся позиции правовой регламентации связанных с ними определенных явлений. В частности, современная практика использования института освобождения стороны частноправовых отношений от гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение коммерческих обязательств на основании форс-мажор позволяет рассматривать в качестве таких обстоятельств не только стихийные бедствия и природные катаклизмы, создающие фактическую невозможность исполнения договорных обязательств, но и акты государства, обусловливающие юридическую невозможность исполнения договора. Введение экономических санкций СБ ООН осуществляется на территориях государств путем принятия государством национального акта в одностороннем порядке. Такой национальный акт о введении экономических санкций сторонами контракта может создать непреодолимые препятствия для сторон частно-правового договора в выполнении своих контрактных обязательств.

Детальное рассмотрение отличительных особенностей правовой природы экономических санкций СБ ООН, других международных организаций, а именно отсутствие волевой составляющей поведения субъектов частноправового договора международного характера, способной повлиять на изменение ситуации, невозможность ее предотвращения и, главное, наличие в нормативном акте государства, последовавшего вслед за принятием резолюции СБ ООН о введении экономических санкций, строго императивных предписаний, от которых стороны не вправе отступить, представляет основу для вывода о том, что указанная юридическая невозможность исполнения международных коммерческих обязательств сторонами по их согласованию может быть отнесена к обстоятельствам форс-мажор, которая станет достаточным основанием для освобождения неисправной стороны от несения ответственности в форме возмещения убытков. Одновременно следует подчеркнуть, что по согласованию сторон контрактными положениями может предусматриваться и прямо противоположное - т.е. содержаться условие о том, что введение обязательных решений СБ ООН об экономических санкциях не будет освобождать сторону от несения ответственности.

Политический характер экономических санкций - один из наиболее значимых для исполнения частно-правовых договоров международного характера фактор ввиду того, что политические интересы международного сообщества в целом являются превалирующими над интересами субъектов международного бизнеса и в соответствии с нормами Устава ООН выступают достаточным оправданием для применения мер принуждения экономического характера. В то же время нельзя недооценивать и экономический характер санкций. Последний заключается прежде всего в том, что запреты и ограничения касаются в основном сферы экономической деятельности государства-нарушителя и его национальных лиц, с которым могут осуществлять международное сотрудничество субъекты внешнеэкономических отношений третьих стран и выражаются в форме экономических и финансовых эмбарго, бойкотов, замораживания финансовых средств и активов, иные меры экономического характера и причинять сторонам частно-правовых договоров международного характера финансовые потери и экономический ущерб. Вместе с тем в содержании явления «экономические санкции СБ ООН» определяющим выглядит гармоничное сочетание политического и экономического элементов.

В свете этого влияние решений СБ ООН на гражданско-правовое регулирование частно-правовых договоров международного характера отличается множественностью направлений. Детальный анализ механизма реализации и имплементации экономических санкций СБ ООН во внутригосударственной сфере позволил сформулировать вывод о том, что принятие решений СБ ООН и их осуществление государствами в сфере их национальной юрисдикции должны подчиняться определенной совокупности требований: во-первых, решения СБ ООН должны приниматься в строгом соответствии с положениями ст. 39, 40 и 41 Устава ООН; во-вторых, реализовываться на территориях суверенных государств в порядке, предусмотренным конституционными или иными основами законодательства. В случае имплементации государством решений СБ, принятых в нарушение установленной Уставом ООН процедуры, а также в случае противоречия требований резолюций нормам jus cogens либо в нарушение государством установленной конституционной процедуры придания юридической силы решению СБ ООН субъекты внешнеэкономической деятельности вправе обратиться за судебной защитой своих прав и законных интересов, нарушенных национальным актом, с требованием о признании такого нормативного правового акта внутригосударственного законодательства о придании экономическим санкциям юридической силы недействительным и о восстановлении нарушенных прав.

В порядке, аналогичном принятию решений о введении экономических санкций, необходимо и принимать решения об отмене. Здесь важно обратить внимание на то, что зачастую ввиду существования права «вето» первоначальных членов ООН, несмотря на достижение своей цели и изменения государством-нарушителем своего поведения, экономические санкции продолжают действовать. Между тем в подобных случаях у государств наличествует возможность одностороннего отказа от выполнения требований резолюций, которыми были введены экономические санкции, самостоятельного выхода из режима санкций. Основанием такого одностороннего отказа следует считать связанность каждого государства и международных организаций, включая ООН, нормами jus cogens, имеющими высшую силу над любыми иными нормами международного права.

Конкретные примеры в ходе исследования временного, территориального и ретроактивного аспектов придания резолюциям СБ ООН юридической силы, осуществляемого как отдельными суверенными государствами, так и региональными международными организациями, выявили имеющуюся тенденцию придания национальным актам о введении решений об экономических санкциях так называемого экстратерриториального характера в отношении своих национальных лиц. Указанная тенденция нова, поскольку в международном частном праве не существует «международной юрисдикции» в собственном смысле слова, и акты национального права, как правило, имеют обязательную силу только на территории соответствующего государства, издавшего конкретный акт. С помощью инструментов международного частного права - коллизионных формул (lex personalis, lex societatis, lex fori, lex contractus, lex banderae), оговорки о публичном порядке -действие акта национального права государства расширяется, выходя за пределы его суверенной территории.

В вопросе о применении экономических санкций и регулировании частно-правовых договоров международного характера принципиальное место занимает институт применения иностранного права и урегулирования отношений путем обращения к lex fori, lex causae или праву, наиболее тесно связанному с международным контрактом. Следует подчеркнуть, что нормы о санкциях, включенные в систему права lex causae, применяются как и иные правовые нормы избранного права. В случае, если нормы права lex causae не содержат норм об экономических санкциях, применяется законодательство о санкциях lex fori на основании общеобязательной юридической силы резолюций СБ ООН для всех государств мирового сообщества. Исключение составит только тот случай, когда правом государства суда lex fori введение экономических санкций запрещено или специальным актом или иным явно выраженным способом.

Применение права lex causae государства, против которого вводятся экономические санкции, не имеет места в связи с тем, что такие нормы относятся к правовой системе государства-нарушителя, и их неприменение и непризнание судами третьих государств носит карательный характер. В то же время в случае признания актов иностранных государств противоречащими резолюциям СБ ООН, право такого государства как регулирующее отношение по существу, не должно применяться к международному контракту.

Важным моментом представляется применение иностранного права судом или международным третейским судом права страны суда - lex fori - или норм иностранного права lex causae не только в целях принятия надлежащего решения, но также и с учетом права страны, где возможно, будет испрашиваться признание и приведение в исполнение такого судебного или третейского решения.

В условиях нередкого в современном мире обращения международного сообщества к мерам принуждения, в том числе и экономическим санкциям СБ ООН, закономерно как появление новых тенденций и инструментов регулирования международных частно-правовых отношений, так и возрастание роли «классических» средств международного частного права. В этом плане характерна ситуация с оговоркой о публичном порядке. Поскольку одним из традиционно используемых институтов МЧП в части применения иностранного права является оговорка о публичном порядке, расширение сферы ее действия применительно к правовому регулированию положения субъектов международных сделок в результате введения экономических санкций является объективно обусловленным. В категорию публичного порядка учеными включено понятие оговорки о международном публичном порядке. Обязательные акты СБ ООН об экономических санкциях диссертант считает надлежащим отнести к актам мирового правопорядка (публичного порядка), являющимся обязательными для выполнения, и таким образом расширить основания отказа в применении иностранного права с помощью оговорки о публичном порядке (международном публичном порядке).

Невозможность исполнения частно-правовых договоров влечет за собой приостановление действия договоров, прекращение их действия, следовательно, стороны внешнеэкономической деятельности испытывают значительные негативные экономические сложности, выражающиеся в несении убытков и ущерба по заключенным договорам. Диссертант приходит к выводу о том, что субъекты национального права, ставшие невольными участниками режима экономических санкций, вправе требовать предоставления им компенсации или иного возмещения в связи с убытками и ущербом, напрямую вызванными введением экономических санкций за счет бюджета государства, имплементирующего экономические санкции, а в случае с Ираком и посредством обращения в учреждения международно-правового характера. В этой связи также необходимо учесть недостатки действующего правового регулирования в РФ, предоставить дополнительные гарантии российским национальным лицам в связи с участием РФ в международных экономических санкциях, которые были отменены в связи с вступлением в силу нового федерального законодательства.

Ряд выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, касаются анализа действующих механизмов международно-правового характера и национально-правового характера, которые предоставляют субъектам национального права возможность получения компенсации или возмещения в связи с введением государством экономических запретов и ограничений в соответствии с требованиями СБ ООН, и в частности применительно к РФ. Ярким примером решения вопроса о возможностях предоставления и соответственно получения соответствующей компенсации или возмещения убытков на международно-правовом уровне служит деятельность Компенсационной Комиссии и Компенсационного Фонда ООН, созданных для удовлетворения требований различных категорий субъектов права, в том числе и юридических лиц, понесших значительные убытки и ущерб в связи с невозможностью осуществления внешнеэкономической деятельности с Ираком и национальными лицами Ирака. Несмотря на то, что создание указанного международно-правового механизма обладало разовым характером ad hoc, накопленный опыт может быть использован с целью создания постоянно действующего институционного органа или учреждения, с помощью которого в случае применения экономических санкций в будущем государствам и их национальным лицам организация могла бы гарантировать предоставление компенсации или возмещения, в случае если такие субъекты понесли экономические и финансовые потери в связи с участием в санкциях.

Правовые последствия влияния санкций на частно-правовые договоры международного характера имеют свои отличительные особенности. Благодаря сравнительном анализу резолюций СБ ООН выявлены общие тенденции формулирования ограничений и запретов, имеющих значение для частноправовых договоров международного характера. Последствия экономических санкций СБ ООН выражаются, во-первых, в запрете осуществления действий, формирующих выполнение обязательств и являющихся наиболее характерным действием для отдельных видов частных договоров, во-вторых, во введении ограничений осуществления деятельности в указанных СБ ООН сферах или секторах экономики, в-третьих, запрете на осуществление экономической деятельности полностью, и, в-четвертых, в требовании заморозить финансовые средства, принадлежащие государству-нарушителю или лицам, находящимся под его юрисдикцией.

Ввиду того, что в результате применения экономических санкций СБ ООН для исполнения частно-правовых договоров международного характера, дифференцированных по видам, наступают разнообразные правовые последствия, крайне важно поставить вопрос о необходимости более четкой, своевременной и последовательной реализации решений СБ ООН во внутригосударственной сфере соответственно видовому разграничению экономических санкций, а также о разработке и включении в этот процесс эффективных механизмов контроля и разрешения споров.

Исследование влияния резолюций СБ ООН на формирование гражданско-правового законодательства обнаруживает тенденции к повышению роли решений СБ ООН об экономических санкциях в развитии норм внутригосударственного права, накоплению и обобщению судебной практики в области разрешения национальными судами спорных вопросов. При этом данная тенденция имеет место не только в области гражданско-правого регулирования, но и в уголовном, административном, валютном, таможенном праве и иных отраслях. Научная разработка проблемы влияния решений международных органов об экономических санкциях на регулирование частноправовых отношений в целом, и особенно заключения и исполнения соглашений международного характера, необходимо должна включать в себя и рекомендации по совершенствованию определенной части внутригосударственного законодательства. Наличие специальных актов или хотя бы норм в этой области позволит субъектам национального права более четко осознавать свои юридические права и обязанности на период введения в действие экономических санкций СБ ООН, а также создаст для них определенность представлений в том, что касается видов и форм ответственности за несоблюдение требований, устанавливаемых в резолюциях

СБ ООН. Бесспорно, что в случае, если бы это состоялось, принятие в РФ нормативно-правовых актов, касающихся общего порядка и сроков введения в действие на территории РФ экономических санкций СБ ООН, указывающих права и обязанности субъектов внутригосударственного права, их правовое положение, а также юридический статус их контрактов во время действия экономических санкций, устанавливающих конкретные виды и формы ответственности в случае нарушения требований резолюций, явилось бы важной дополнительной гарантией.

Соотношение акта международной организации, в частности, обязательного решения СБ ООН об экономических санкциях, и гражданско-правового соглашения, а именно частно-правового договора международного характера, наиболее точно и полно раскрывается на основе структурного анализа, который обеспечивает не только выявление важных черт взаимоотношений между рассматриваемыми объектами, но и специфику самих объектов. Сопоставление резолюции СБ ООН и частно-правового договора международного характера позволило продемонстрировать автономность и самостоятельность каждого их них. Акты международных организаций принадлежат международной правовой системе и в силу этого отделены от актов внутригосударственного права и частно-правовых договоров. Частноправовые соглашения международного характера, будучи формально независимыми, автономны по отношению и к тем, и к другим. Тем не менее, указанная автономность от международно-правовых актов рассмотрена с учетом существа соотношения международного и внутригосударственного права. Независимость гражданско-правового договора международного характера от решения СБ ООН, исследуемая с точки зрения возникновения прав и обязанностей, различных видов ответственности, обязательности для стороны контракта предписаний СБ ООН, не является абсолютной в юридическом отношении, поскольку все в рамках юрисдикции конкретного государства подчиняется его воле и тем самым сводит многие элементы, кажущиеся разрозненными, в соответствующую систему — внутригосударственную систему права. В результате между решением СБ ООН и гражданско-правовым договором международного характера существует определенная юридическая связь. Она обусловлена наличием и единством воли государства. Несмотря на независимость и автономность частно-правовых договоров международного характера от резолюций СБ, существующих в рамках, дозволенных государством резолюции несомненно обладают влиянием на гражданско-правовое регулирование международных коммерческих отношений.

Именно она являет связующим звеном юридического характера между частно-правовым договором международного характера и решением СБ ООН об экономических санкциях. Рассмотрение влияния «институционных» экономических санкций, включая и санкции СБ ООН, на частно-правовые контракты, заключаемые в рамках международного хозяйственного оборота, через призму указанного в диссертации единства политических и экономических составляющих понятия «экономические санкции» особенно плодотворно, поскольку наглядно демонстрирует важные факторы современного целостного и существенно взаимозависимого мира, ставшие в последние десятилетия типичными. Главная цель в принятии решений * о введении санкций - политическая, т.е. сохранение мира, демократии, предотвращение взрывоопасности, недопущение агрессии и т.п. Однако реальным инструментом достижения этого становится функционирование экономики конкретного государства, против которого направлены принимаемые меры. В этом отношении острие санкций закономерно направлено во всеобъемлющих масштабах на ущемление экономических интересов данного субъекта международного права, которые складываются из многих элементов, в том числе и даже преимущественно из таковых, присущих хозяйственным отношениям частно-правовых лиц, находящихся под его властью. Принципиальным в экономических санкциях выступает стремление к тому, чтобы парализовать нормальную экономическую жизнь соответствующего государства и обеспечивающие ее внешние связи. Как ничто другое, уязвимость в этом процессе испытывают на себе взаимоотношения между частно-правовыми субъектами, принадлежащими разным государствам. Не случайно представители правовой науки развивающихся стран подчеркивают, что данная сфера, особенно банковские и финансовые рынки, как зеркало, полномасштабно отражают экономические и политические события не только в стране, регионе, но и в мире1.

В свете этого обнаруживается настоятельность формирования в рамках института экономических санкций СБ ООН такого нового направления, как jus sanctionis. Целесообразность его существования и потребность в изучении обосновываются, во-первых, отмеченной всевозрастающий значимостью решений СБ ООН, в том числе и для регулирования частно-правовых отношений международного характера, во-вторых, необходимостью ввиду указанных серьезных последствий применения экономических санкций применять санкции только в определенных случаях строго в соответствии с правовыми принципами и стандартами, и, в-третьих, в связи с важностью введения определенных критериев применения санкций для целей не нарушения основных принципов и норм международного' права, таких как международно-правовые обязательства erga omnes, уважения основополагающих прав и свобод, в том числе и свободы договора. В ходе проведения диссертационного исследования стало возможным выделить наиболее важные принципы jus sanctionis, следование которым обеспечит большую эффективность целей введения экономических санкций СБ ООН и косвенным образом поможет минимизировать негативные последствия для субъектов внутригосударственного права, терпящих существенные убытки и ущерб в. связи с участием в экономических санкций, например, путем применения «умных санкций».

1 Подробнее см.: Mahfoud D. Assesment of the Third Gulf War Impavt on Arab and International Financial Markets. Academic Publication Council - University of Kuwait. Journal of law . No.2. Vol. 29 - Jamada I 1426 - June 2005.

В завершение необходимо отметить, что влияние экономических санкций Совета Безопасности ООН на исполнение частно-правовых договоров международного характера является объемной, многоаспектной и чрезвычайно актуальной проблемой, на сегодняшний день далекой от завершенности в ее познании. Не претендуя на окончательность ее разработки в целом, настоящая диссертация нацелена на снижение в известных пределах уровня того правового вакуума, который на сегодняшний день существует в связи с указанными явлениями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Влияние экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на исполнение частно-правовых договоров международного характера»

На правах рукописи

Крючкова Ирина Николаевна

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

НА ИСПОЛНЕНИЕ ЧАСТНО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА

Работа выполнена на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель - доктор юридических наук

Ануфриева Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Нешатаева Татьяна Николаевна

кандидат юридических наук, доцент Ерпылева Наталия Юрьевна

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД РФ

Защита состоится «8» декабря 2005 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «_» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

И.В. Ершова

ОА 900 00

Введение

Актуальность темы исследования.

В последние десятилетия в национально-правовых системах государств происходят значительные изменения, отражающие качественное углубление взаимодействия международного и внутригосударственного права, в рамках которого усиливается переплетение международного частного и международного права. Особо стоит отметить в этом возрастающую роль международных договоров и актов международных организаций, прежде всего Организации Объединенных Наций (далее ООН), для развития национального права различных государств, в рамках и под эгидой международных организаций ныне рассматриваются наиболее актуальные и важные для всего мирового сообщества в целом вопросы.

Как отмечается видными специалистами-международниками, «напряженность борьбы, происходившей во время первой мировой войны, обнаружила возможность осуществления новой формы воздействия, а именно, так называемого бойкота или блокады. Стало очевидным, что современное высокоразвитое государство оказывается в чрезвычайно тяжелом положении, если оно лишается ресурсов соседних стран и попадает в условия изоляции» (Оппенгейм Л. Международное право. Споры. Война. Т. 2: Полут. 1. Под ред.: Крылов С.Б./ Пер.: Ивенский А.Н. М. Иностр. лит. 1949. С. 183.). Таким образом, еще со времен первой мировой войны экономические санкции воспринимались как доступный и эффективный инструмент «легкого пути разрешения конфликтов» (Brunot P. L'embargo, solution de facilité dans les conflicts internationaux. Défense nationale, № 51 (novembre 1995). P. 75).

В соответствии с Уставом ООН Совет Безопасности (далее СБ ООН) вправе принимать решения о введении обязательных экономических санкций на основании положений ст. 39 и 41. До 1989 г. санкции применялись дважды; после этого он вводил санкции 14 раз, а диапазон заявленных целей при этом

непрерывно расширялся, охватывая отражение ^ агрессии^ н виол ановление

БИБЛИОТЕКА

С. Ф8

БЛИОТЕКА .4 J

демократических правительств, защиту прав человека, прекращение войн, борьбу с терроризмом и поддержку мирных соглашений.

Обязательные экономические санкции СБ ООН реализуются государствами на своей территории в форме национально-правового акта о введении определенных запретов или ограничений. Последние могут распространяться и на осуществление любой экономической деятельности с государством-нарушителем и его юридическими лицами и иными образованиями, и на определенные сектора экономики. Такая деятельность с государством-нарушителем и его образованиями осуществляется как самим государством и его учреждениями, так и субъектами национального права, и, в частности, субъектами внешнеэкономической деятельности на основании заключенных контрактов. Вводимые запреты и ограничения существенным образом оказывают воздействие на возможность заключения и исполнения частно-правовых договоров международного характера, в том числе и внешнеэкономических контрактов. Введение экономических санкций может серьезно затронуть международные связи субъектов, находящихся под юрисдикцией третьих государств, поскольку от них будет требоваться предоставление гарантий, что их товары и услуги никоим образом не предназначаются для ре-экспорта государству-нарушителю или его юридическим лицам.

Экономические санкции СБ ООН зачастую являются препятствием не только для осуществления текущей экономической деятельности в форме международного коммерческого обмена товарами и услугами в той или иной сфере экономики, но также парализуют возможность оплаты за уже оказанные услуги или поставленные товары.

Введение экономических санкций сопровождается различными юридическими последствиями материального и финансового характера (прямой ущерб и непредвиденные расходы сторон частно-правовых договоров международного характера) в связи с невозможностью исполнения сторонами

уже существующих договорных обязательств, возложение на стороны контрактов дополнительных обязательств по внесению изменений в контракты, признание контрактов, условия которых противоречат национально-правовому акту о введении экономических санкций, недействительными и т.д.

Наряду с этим необходимо отметить, что, будучи важным инструментом, направленным на поддержание мира, и являясь средством продвижения правовых ценностей, социальных, экономических и иных достижений демократии и правового государства, защиты прав личности и борьбы с международным терроризмом, санкции в известной степени могут затрагивать гражданские права и свободы частных лиц (такие, как свобода договора и право осуществления предпринимательской деятельности, свобода передвижения, право собственности, свобода информации и т.п.). Цели и задачи исследования.

Целью исследования является анализ направлений и характера влияния экономических санкций Совета Безопасности ООН на исполнение частноправовых договоров международного характера, современного состояния и тенденций взаимодействия международно-правового и национально-правового регулирования в части последствий применения обязательных экономических санкций СБ ООН, а также выявление природы юридической связи между резолюциями Совета Безопасности ООН и частно-правовыми договорами международного характера.

В процессе исследования были поставлены и решались следующие задачи:

- выявление применимости юридического понятия международного публичного права «экономическая санкция СБ ООН» в сфере международного частного права; исследование места и роли этого понятия в МЧП.

- определение круга частно-правовых отношений и оформляющих их договоров международного характера, которые могут быть затронуты реализацией экономических санкций СБ ООН;

- воздействие экономических санкций СБ ООН на регулирование частноправовых договоров международного характера во внутригосударственной сфере;

- выявление механизмов введения в действие и имплементации экономических санкций, влияющих на исполнение частно-правовых договоров международного характера, во внутригосударственном праве отдельных государств;

- анализ воздействия резолюций Совета Безопасности ООН на урегулирование частно-правовых отношений лиц, находящихся под юрисдикцией отдельных государств, в том числе решение вопроса о применении иностранного права;

- установление характера последствий применения экономических санкций и их видов в области заключения и исполнения частно-правовйх договоров международного характера;

- определение соотношения между обязательным актом международной организации и частно-правовым договором международного характера;

- исследование влияния основных принципов применения экономических санкций Совета Безопасности ООН на осуществление внешнеэкономической деятельности;

- анализ понятия «jus sanctionis».

Объектом исследования служат юридические последствия и их виды как сложное явление, возникающее в результате применения экономических санкций международных организаций, которое оказывает воздействие на исполнение частно-правовых договоров международного характера, а также влияние решений международных организаций на гражданско-правовое регулирование международных коммерческих обязательств.

Предмет исследования составляют особенности категории «экономические санкции международной организации» в международном частном праве, соотношение требований резолюций Совета Безопасности об экономических санкциях и национально-правовых норм, регулирующих исполнение обязательств, вытекающих из частно-правовык договоров

международного характера, и именно правовые последствия применения экономических санкций СБ ООН для исполнения частно-правовых обязательств по соглашениям международного характера. Методологическая основа исследования.

При выполнении настоящей работы автором исследования использовался широкий спектр различных методов. Центральное место в изучении предмета было отведено общенаучным методам системного анализа и диалектико-материалистической философии, а также специальным методам познания: логически-формального, формально-юридического анализа и сравнительного правоведения. Помимо этого, существенное значение для настоящего исследования имел историко-ретроспективный метод.

Общие принципы используемой в настоящей работе методологии отражены в структуре исследования.

I

Теоретическая база исследования.

Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, как в сфере международного частного и гражданского права, так и в области международного публичного права.

По мере необходимости привлекались издания, касающиеся предмета исследования, рассматривающие отдельные аспекты диссертационной работы с точки зрения истории, истории права и философии.

В частности, широко привлекались труды советских и российских авторов - Представителей отраслевых юридических наук, прежде всего международного и международного частного права: Л.П. Ануфриевой, М.П. Бардиной, М.М. Богуславского, Н.Ю. Ерпылевой, Д. Борисова, В.А. Василенко, Г.М. Вельяминова, Г.К. Дмитриевой, Ю.М. Колосова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, В.И. Менжинского, М.Н. Минасяна, Т.Н. Нешатаевой, B.C. Позднякова, Д.Ф. Рамзайцева, М.Г. Розенберга, Э.И. Скакунова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова. Кроме того, привлекались работы и других международников: К.А. Бекяшева, Г.В. Игнатенко, С.Ю. Марочкина, Г.М. Мелкова и других. Частично

исследование опиралось на «классические» труды дореволюционных российских и иностранных ученых: А.Н. Мандельштама, М.И. Бруна, Г. Гроция, Ф.Ф. Мартенса и др. Значительную помощь в разработке исследуемой проблематики оказали труды зарубежных представителей науки международного частного и международного публичного права, в том числе: Р. Aro, Ж. Бюрдо, М. Беннуны, Я. Броунли, Э. Де Вет, В. Ч. Големинова, В. Голланд-Деббас, Г. Кельзена, П.

Конлона, У. Коха, Магнуса, П., В. фон Моренфельса, Н. Криша, Л. Оппенгейма,

i

Б. Симмы, Л.А. Сицилианоса, Л.П. Форлатти, Д.А. Фровейна, А. Циссе и др. Нормативная база исследования.

При проведении исследования использовались разнообразные нормативно-правовые акты, относящиеся к источникам международного частного и международного публичного права, односторонние акты международных организаций и государств, материалы международных организаций и конференций, Комиссии международного права ООН и Комиссии по Уставу ООН и укреплению роли Организации, законодательные и иные национально-правовые акты Российской Федерации и иностранных государств (Аргентины, Бельгии, Намибии, Нидерландов, Польши, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки, Финляндии, Франции, ФРГ, Чехии, Швейцарии, Швеции, Южной Африки, Японии, ЮАР, и др.), а также решения международных и национальных судебных и арбитражных органов. Степень научной разработанности проблемы.

В условиях глобализации и усиления международной взаимозависимости государств друг от друга, правовые последствия экономических санкций СБ ООН для исполнения частно-правовых контрактов международного характера, учитывая возрастающие масштабы обращения ООН к превентивным и принудительным мерам, не связанным с использованием вооруженной силы, закономерно не могут остаться вне поля зрения исследователей. Хотя определенные аспекты проблемы экономических санкций ООН и получили

некоторое освещение в науке международного частного права, в работах преимущественно ставились вопросы соотношения международного и национального права, включая гражданско-правовое регулирование. Однако соотношение обязательного акта международной организации, в частности, решений об экономических санкциях Совета Безопасности ООН, и частноправового договора международного характера в аспекте МЧП предметом анализа до настоящего времени так и не стало. Между тем влияние экономических санкций СБ ООН на гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с внешнеэкономической деятельностью или в целом в рамках отношений, лежащих в сфере международного гражданского оборота, настоятельно требует осмысления именно с позиций соотношения международного публичного и международного частного права.

Теоретические представления специалистов в области международного частного права базируются на обобщенных взглядах и надлежащим образом сформулированных выводах представителей науки международного права о международно-правовых санкциях и их месте в международном праве, правовой природе и основаниях применения.

Санкции СБ ООН привлекали внимание правоведов различных направлений, в том числе и изучающих их влияние в аспекте соблюдения прав человека (A.B. Калинин, В.М. Чигарев), а также эффективности экономических санкций (М. Генугтен, А де Грут). Несмотря на тот факт, что рассмотрение указанной проблематики не составляет цели настоящей работы, подобные исследования способствуют более полному анализу и надлежащему решению поставленных задач, поскольку специальные вопросы влияния экономических санкций СБ ООН на исполнение международных коммерческих обязательств и на гражданско-правовое регулирование частно-правовых отношений международного характера практически не рассматривались. Отдельные же публикации в этой части (Т.К. Дмитриевой, И.И. Лукашука) отличаются незначительностью объемов.

Стоит заметить, что несмотря на солидный перечень исследований, касающийся проблемы понимания международных санкций наукой международного права и их несомненную практическую востребованность, в настоящее время в российском международном частном праве отсутствует целостная система устоявшихся взглядов на jus sanctionis, сферу применения международных санкций, их правовые последствия на исполнение частноправовых контрактов международного характера. Более того, российской юридической литературе, данное понятие, в сущности, неизвестно.

Основное количество работ, посвященных разработке комплексного, а точнее междисциплинарного, подхода к пониманию применения экономических * санкций и юридических последствий, принадлежит иностранным исследователям. Отдельные труды таких авторов, как М. Беннуна, В. Генугтен, В. Голланд-Деббас, Ж. Де Грут, Г. Кельзен, П. Конлон, посвящены непосредственно санкциям Совета Безопасности ООН.

Большой удельный вес в научных исследованиях, посвященных правовым последствиям применения экономических санкций, составляют проблемы соотношения международных экономических санкций и контрмер, применяемых государствами. Серьезное внимание иностранных исследователей уделяется месту решений о международных экономических санкциях в правовых системах государств, иерархии нормативно-правовых актов отдельных государств и решений международных организаций, процедуре имплементации решений о санкциях во внутригосударственную сферу. Целесообразно подчеркнуть, что на

а

современном этапе научных разработок обнаруживается особый интерес специалистов международного частного права к проблемам, составляющим специфику применения экономических санкций. В частности, серьезному анализу подвергнут подход к применению иностранного права с помощью не только средств международного частного права, а также подробно рассматривается проблема урегулирования частноправовых договоров международного характера в соответствии с правом, подлежащим применению

через призму категории публичного порядка (Л.П. Форлатги, Л.А. Сицилианос), международного публичного порядка, «действительно международного публичного порядка».

Несмотря на обширную иностранную литературу, относящуюся к экономическим санкциям в международном праве, необходимо указать, что специальные правовые исследования, посвященные последствиям экономических санкций СБ в аспекте международного частного права, а тем более в особом ключе их влияния на исполнение международных коммерческих обязательств, практически отсутствуют и в иностранной науке международного частного права (Ж. Бюрдо, Л.А. Сицилианос, Л.П. Форлатти, А. Циссе).

Таким образом, становится очевидной настоятельность более глубокого их изучения, поскольку правовые последствия воздействия применения экономических санкций СБ ООН на исполнение частно-правовых договоров международного характера, распространяются прежде всего на одну из важнейших сфер - осуществление внешнеэкономического обмена товарами и услугами между частными лицами. Исследование данного вопроса в конечном счете должно содействовать развитию и углублению знаний соответствующего раздела науки международного частного права. Научная новизна исследования.

Анализ отечественной юридической литературы позволяет прийти к выводу о том, что настоящее исследование является первой диссертационной работой в российской науке международного частного права, посвященной специальному исследованию различных по характеру вопросов, связанных с действием экономических санкций СБ ООН в национальной сфере и их влиянием на исполнение частно-правовых договоров международного характера. Проведение исследования позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Понятие «экономические санкции СБ ООН» свойственно не только международному публичному, но и международному частному праву, поскольку

принятие юридически обязательного решения для государств-членов международной организации (прежде всего ООН) в международно-правовом плане закономерно влечет за собой его реализацию во внутригосударственной сфере, принципиально затрагивая частноправовые отношения международного характера.

2. В случае имплементации государством резолюции СБ ООН, принятой в нарушение процедуры, установленной в Уставе ООН, субъекты национального права вправе требовать в судебном порядке признания национально-правового акта о придании резолюции СБ ООН юридической силы недействительным.

3. Поскольку стороны частно-правовых договоров международного характера становятся участниками экономических санкций СБ ООН без выражения собственного волеизъявления, они имеют право на получение компенсации и иных видов возмещения в случае, если понесенные ими убытки, ущерб и фактические расходы явились прямым результатом введения экономических санкций СБ ООН. В концептуальном плане предоставление такой компенсации может осуществляться двояким путем: за счет средств государственного бюджета страны, применяющей санкции, либо с помощью обращения к специально созданным для этих целей международным учреждениям.

4. При избрании сторонами контракта права государства-нарушителя в качестве lex causae последнее в течение периода действия экономических санкций СБ ООН может быть признано компетентным государственным органом противоречащим основам правопорядка страны суда и неприменимым в силу оговорки о публичном порядке.

5. Право третьего государства, избранное сторонами в качестве lex causae, которое в нарушение своих международно-правовых обязательств не инкорпорировало в свой внутренний правопорядок требования резолюции СБ ООН, может быть признано компетентным государственным органом

противоречащим основам правопорядка страны суда и неприменимым в силу оговорки о публичном порядке.

6. Резолюции СБ ООН об экономических санкциях можно отнести к актам, составляющим основы мирового правопорядка. Поскольку категория международного частного права «оговорка о публичном порядке» в современном понимании вмещает в себя и основополагающие нормы международного права, ее содержание должно быть расширено за счет включения в него обязательных решений СБ ООН об экономических санкциях.

7. Правомерный односторонний отказ государства от участия в экономических санкциях вследствие недостижения согласия между постоянными членами СБ ООН, обладающими правом «вето», при условии, что политические цели введения санкций достигнуты, обусловливает возобновление осуществления внешнеэкономической деятельности с государством-нарушителем и его юридическими лицами, а также прекращение действия запретов и ограничений, введенных в соответствии с требованиями резолюций СБ ООН.

8. Существующие в государстве правовые основы имплементации решений СБ ООН должны включать в себя такие юридические гарантии для субъектов национального права, как: введение экономических санкций не ранее даты официального опубликования национального акта о придании им юридической силы во внутригосударственном праве; законодательное закрепление права на получение компенсации за понесенные ущерб и убытки; оперативная отмена режима экономических санкций после отмены, провозглашенной в резолюции СБ ООН.

9. Резолюции СБ об экономических санкциях, являясь актами международного публичного права, адресуются субъектам такого права -государствам, и, следовательно, выступают источником субъективных прав и обязанностей для государств. В аспекте международного частного права для частно-правовых субъектов резолюции СБ ООН становятся источниками права в

объективном смысле и обладают юридической силой после выражения конкретным государством в той или иной форме согласия на их обязательность. Этим целям служит издание в той или иной форме соответствующих национально-правовых актов. Вместе с тем указания в резолюциях СБ ООН об экономических санкциях о направлениях регламентации субъективных прав и обязанностей субъектов внутригосударственного права ставят резолюции в ряд с международными договорами в качестве источников международного частного права.

Практическое и теоретическое значение и апробация результатов работы.

Теоретические аспекты диссертационного исследования, изложенные в " работе, могут быть использованы при чтении курса международного частного права, включая вопросы применения иностранного права, права международной торговли, международного гражданского процесса.

Практически результаты исследования могут быть применены в работе соответствующих компетентных органов государственной власти, деятельность которых связана как с осуществлением внешней и внешнеэкономической политики, так и судебного и арбитражного рассмотрения споров по частноправовым сделкам международного характера.

Основные выводы и положения диссертации апробированы в опубликованных автором статьях, в выступлениях на состоявшихся научных конференциях, в том числе студентов и аспирантов, состоявшихся в 2004 и 2005 гг., а также при проведении практических занятий в Московской государственной юридической академии в рамках изучения курса международного частного права. Объем и структура диссертация.

Структура работы обусловлена целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, демонстрируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, методология исследования, научная новизна и практическая значимость исследования, а также основные положения, выносимые на защиту.

В § 1 «Место резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций об экономических санкциях в международном частном праве» главы I диссертации «Экономические санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в современном регулировании частно-правовых отношений международного характера» отмечается, что обязательные экономические санкции Совета Безопасности ООН являются одним из важнейших инструментов влияния на поведение суверенных государств, представляющее собой нарушение или угрозу нарушения международного мира или акт агрессии. Диссертант подчеркивает, что обязательные экономические санкции СБ ООН традиционно относятся к институтам международного публичного права. Однако применение экономических санкций СБ ООН серьезным образом затрагивает международный коммерческий оборот, в рамках которого складываются частноправовые международные отношения, составляющие предмет регулирования международного частного права.

Поскольку в работе исследуются вопросы влияния на неопределенный круг договоров, в том числе и таких, целью которых не является извлечение прибыли (спортивные мероприятия, обмен научно-техническим и иным опытом, образовательные программы), а также частно-правовые договоры, заключенные между представительствами юридических лиц государства-нарушителя на территории страны, имплементирующей санкции, и юридическими лицами последней, которые не вмещаются в рамки устоявшегося понятия «внешнеэкономическая сделка» (равно как и иногда используемого понятия

«международный коммерческий контракт»), обосновывается необходимость обращения к понятию «частно-правовые договоры международного характера».

Диссертантом указываются виды частно-правовых договоров международного характера, такие, как, например, международная купля-продажа (поставка), международная перевозка грузов и пассажиров, международное страхование, которые могут быть затронуты при введении режима экономических санкций СБ ООН. В данном параграфе раскрываются правовая природа и юридические особенности экономических санкций, имеющие значение для исполнения частно-правовых договоров международного характера. Диссертант приходит к выводу о том, что такие свойства, как * универсальность и юридическая обязательность экономических санкций СБ ООН, не могут служить прямым средством автоматического влияния на осуществление коммерческой деятельности субъектами внешнеэкономических отношений, поскольку реализация санкций зависит от воли отдельного государства имплементировать режим санкций на собственной территории или нет. Однако именно авторитет международной организации и принимаемых ею решений обеспечивает неукоснительность следования последним государствами-членами, а в последующем подвластными им национальными субъектами права.

Выделяются и такие черты санкций, как их политический характер и экономическая направленность, представляющие собой в совокупности обоснование законного ограничения свободы договора и осуществления

■4

экономической деятельности, в том числе и в сфере международного коммерческого оборота. С учетом одностороннего характера принятия решений об экономических санкциях СБ ООН, автором выдвигается предположение, что данные международные акты могут быть поставлены по значению правовых последствий в один ряд с односторонними актами органов государственной власти. Ввиду того, что зачастую в практике международных хозяйственных отношений для субъектов внешнеэкономической деятельности односторонние

акты органов государственной власти рассматриваются как юридическая невозможность исполнения договорных обязательств, приравниваемая в силу контрактных положений к обстоятельствам форс-мажор, являющимся основанием для освобождения сторон от ответственности за соответствующее неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, анализируемые обязательные резолюции международных организаций (СБ ООН) и издаваемые на их основе государствами внутренние нормативные акты могут сходным образом квалифицироваться в качестве подобных обстоятельств.

Любое исследование какого-либо правового явления подразумевает и указание на круг участников, подвергающихся правовым последствиям его действия. Под кругом субъектов, правоотношения которых оказываются под влиянием экономических санкций СБ ООН, в настоящей работе подразумеваются субъекты национального права, выступающие в качестве субъектов внешнеэкономической деятельности, заключившие международные коммерческие договоры, чья деятельность чаще всего связана с государством-нарушителем или его физическими и юридическими лицами.

Диссертантом раскрывается круг правоотношений, который может быть затронут введением режима экономических санкций. В их число включаются правоотношения, связанные с экономической и торговой деятельностью, совместным осуществлением культурных, спортивных, научных и иных мероприятий, а также реализацией совместной деятельности без цели извлечения коммерческой прибыли, проживанием или поездками физических лиц в страну или из страны, против которой применяются экономические санкции.

В § 2 «Резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций о введении, приостановлении или отмене экономических санкций как источник международного частного права» главы I рассматривается ранее не исследованный в науке международного частного права вопрос о возможности отнесения резолюций СБ ООН об экономических санкциях к

источникам МЧП, их месте в иерархии и системе национального права различных государств.

Международно-правовые нормы, содержащиеся в резолюциях СБ ООН, анализируются как с точки зрения содержания обязательных для исполнения предписаний, так и с позиций их адресованности субъектам международного права - государствам. В качестве критерия отнесения резолюций СБ ООН к источникам международного частного права диссертантом взят предмет регулирования, а именно частно-правовые отношения, возникающие в сфере международного общения, которые в конечном итоге поражает «острие» санкций. Обязательность соблюдения требований резолюций СБ ООН национальными лицами и властная обеспеченность контроля за этим не вызывают сомнений ввиду придания государством юридической силы резолюции СБ ООН путем издания национально-правового акта.

В работе отмечаются различные подходы отдельных государств к решению вопроса о месте резолюций СБ ООН об экономических санкциях в иерархической структуре системы права и нормативных правовых актов. Реализация решений СБ ООН на территории конкретных государств осуществляется в соответствии с их конституционными или иными законодательными основами введения в силу обязательных резолюций международной организации посредством принятия национальных актов о придании экономическим санкциям СБ ООН юридической силы. В РФ процедура реализации решений СБ ООН об экономических санкциях в РФ подчиняется распоряжениям Президента РФ и постановлениям Правительства РФ. Диссертантом подчеркивается, что в разных странах существуют различные механизмы придания экономическим санкциям СБ ООН юридической силы в пределах внутригосударственной территории. Указанный аспект является важным фактором для сторон частно-правовых договоров международного характера, поскольку именно с момента придания резолюции СБ ООН обязательной юридической силы на территории отдельного государства может

быть запрещено или приостановлено осуществление международной торговой, хозяйственной или иной коммерческой деятельности.

К аспекту приобретения решениями СБ ООН юридической силы на территории отдельного государства непосредственно относится и установленное законами государства обязательное опубликование правового акта, с помощью которого решения вступают в законную силу. В диссертации раскрывается право субъектов национального права, в том числе и субъектов внешнеэкономической деятельности, связанное с несоблюдением установленной конституционной или иной процедуры реализации во внутригосударственной сфере резолюций об экономических санкциях, неопубликованием нормативного правового акта о придании решению СБ ООН юридической силы, на обжалование такого акта в установленном порядке. При этом важно подчеркнуть, что, несмотря на несоблюдение соответствующей процедуры, субъекты национального права вправе при обжаловании нарушения прав и свобод обращаться к положениям решений СБ ООН об экономических санкциях. В рамках обзора многообразия существующей практики в данном разделе работы отмечаются и особенности имплементации решений СБ ООН об экономических санкциях в Европейском Союзе, поскольку последний не является членом ООН, а его государства-члены самостоятельно участвуют в применении экономических санкций наряду с другими субъектами международного права.

Диссертант разделяет точку зрения, высказанную в современной доктрине международного частного права, согласно которой все правовые нормы, предназначенные действовать в пределах юрисдикции государства, вне зависимости от способа их образования, а следовательно и их вида (т.е. выраженные в обычае, международном договоре, обязательном акте международной организации, национальном законе), должны быть им санкционированы. Таким образом, диссертант приходит к выводу о том, что резолюции СБ ООН, содержащие в себе требования, адресованные субъектам международного права, но в то же время направленные на создание

регулирования частно-правовых отношений международного характера, могут быть отнесены к источникам МЧП.

Отдельную проблему диссертационного исследования составляют решения СБ ООН об отмене или приостановлении режима экономических санкций. В некоторых странах действие режимов экономических санкций затягивается по своей продолжительности на десятилетия, несмотря на то, что уже не существует нарушения или угрозы нарушения международного мира, а акты агрессии прекращены. Анализ положений Устава ООН позволил прийти к выводу о том, что когда экономические санкции по своим политическим целям введения явно достигли результата, но еще не отменены, дальнейшее их применение становится незаконным, и отказ от участия в санкциях в одностороннем порядке по инициативе государства, как представляется, не только возможен, но и целесообразен. Несмотря на то, что указанный вывод будет относиться к международному праву, его значение для субъектов внешнеэкономической деятельности трудно переоценить, поскольку односторонний выход государства из режима санкций означает фактическую и юридическую возможность осуществления или возобновления ранее запрещенной либо приостановленной международной коммерческой деятельности. Основанием подобного одностороннего отказа в продолжение исполнения решений СБ ООН может являться несоответствие действующих или вводимых экономических санкций нормам jus cogens, обладающим высшей юридической силой для субъектов международного права, а также ответственность государства за соблюдение прав и свобод своих национальных лиц, которые могут быть ограничены только на законных основаниях.

В главе П диссертации «Соотношение резолюций о введении экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и внутригосударственного регулирования в сфере заключения и исполнения частно-правовых договоров международного характера» в § 1 «Особенности национально-правового регулирования частно-правовых

договоров международного характера в условиях действия экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций»

диссертантом раскрываются отдельные особенности имплементации решений об экономических санкциях СБ ООН.

В параграфе констатируется вторичный характер норм, содержащихся в решениях СБ ООН о введении экономических санкций, и указывается, что решения СБ ООН не требуют обязательных процедур ратификации, применимых к международным договорам. Диссертантом в этой связи подчеркивается, что ни одно юридически обязательное решение международной организации не может быть реализовано и исполнено во внутригосударственной сфере государства, помимо его воли. Последняя выражается в соответствующем национально-правовом акте.

Имплементация решений СБ ООН об экономических санкциях может явиться источником конфликта между положениями резолюций СБ ООН и национальным правом и породить возникновение противоречий между требованиями резолюций и конституционно-гарантированными фундаментальными правами и свободами национальных лиц, включая защиту права частной собственности. В диссертации с учетом конкретных примеров отдельных государств отмечается, что введение режима экономических санкций должно осуществляться таким образом, чтобы санкции могли достигнуть своей цели при одновременном избежании нарушения прав и свобод, гарантированных национальным лицам.

Самостоятельным вопросом работы является обращение к положениям резолюций СБ ООН об экономических санкциях при применении к регулированию частно-правовых отношений международного коммерческого оборота права отдельных стран в качестве lex causae и lex fori. Требования резолюций об экономических санкциях, включенные в состав иностранного права, являющегося lex causae, будут подлежать обязательному применению в соответствии с общими правилами применения иностранного права,

свойственными международному частному праву. В случае, если требования резолюции СБ ООН не включены в состав права lex causae, то будут применяться нормы о санкциях права страны суда - lex fori - на основании их общеобязательной юридической силы для всех государств мирового сообщества. Диссертант далее подчеркивает, что при обращении к lex fori нормы об экономических санкциях подлежат применению в любом случае, за исключением ситуаций, когда введение экономических санкций в данном государстве запрещено специальным актом либо в иной явно выраженной форме.

Применение иностранного права, будучи традиционным институтом международного частного права, требует особого подхода при решении вопроса об оговорке о публичном порядке в свете проблемы реализации государствами экономических санкций СБ ООН. Отмечается, что имплементация решений об экономических санкциях предусматривает соответствие требований резолюций СБ ООН основам правопорядка (публичного порядка) отдельного государства. Противоречие резолюций основам публичного порядка, в том числе и при обращении к нормам иностранного права, является основанием реализации решений только в той их части, которая не будет противоречить таким основам.

При этом в работе указывается, что публичный порядок в настоящее время с учетом современных тенденций развития международного и международного частного права включает в себя не только нормы национального права, но также и нормы общего международного права, которые формируют такое новое правовое явление, как «международный публичный порядок». В случае рассмотрения решений об экономических санкциях как норм, составляющих основы международного правопорядка, в применении иностранного права, нормы которого не соответствуют требованиям резолюций СБ об экономических санкциях, либо последствия применения которого будут противоречить таким требованиям, может быть отказано путем обращения к оговорке о публичном порядке. Выводы диссертанта подтверждаются и положениями международных

договоров и иных международных документов, таких как Римская конвенция о праве, применимом к контрактным обязательствам, 1980 г., Статьи об ответственности государств за международно-противоправные деяния. Представляется, что при урегулировании спорных ситуаций, касающихся международных коммерческих обязательств, вытекающих из частно-правовых соглашений, необходимо учитывать не только основополагающие нормы и принципы, нарушение которых представляет собой нарушение «внутреннего» публичного порядка государства, но также и иные правовые ценности, составляющие часть общей политики государства и международного сообщества в целом как таковые. В результате категория международного частного права «оговорка о публичном порядке» расширяется за счет понятия «оговорка о международном публичном порядке и включает в себя решения по поводу экономических санкций международных организаций, прежде всего резолюции СБ ООН, поскольку обязательные решения СБ ООН и подобного рода акты других международных организаций необходимо отнести к актам, составляющим основы мирового правопорядка. Тем самым понятие «международного публичного порядка», существующее в доктрине международного частного права и активно использующееся в настоящее время судебной практикой западных стран, наполняется конкретным содержанием.

В § 2 «Гарантии государств национальным субъектам права при введении экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций» главы II диссертантом анализируются подходы различных государств к предоставлению компенсации и иных видов возмещения лицам, находящимся под их юрисдикцией и понесшим убытки или ущерб в связи с участием такого государства в международных экономических санкциях СБ ООН.

Компенсация ущерба рассматривается в диссертации как с точки зрения предоставления гарантий компенсации государству и частно-правовым лицам со стороны международного сообщества, так и с позиций обязательств государства

по предоставлению гарантий возмещения понесенного ущерба своим национальным лицам.

В диссертации приводятся международные акты, которые исходят из стремления государств и международного сообщества к сведению к минимуму негативных правовых последствий при введении режима экономических санкций. В этих целях устанавливаются принципы, критерии и рекомендации по введению экономических санкций без допущения дестабилизации экономики ни в государстве, являющемся объектом санкций, ни в третьих странах, что имеет основополагающее значение для национальных субъектов внешнеэкономической деятельности.

Анализ национально-правовых норм различных стран позволяет утверждать, что, как правило, государства не предусматривают в законодательной форме предоставление своим национальным лицам компенсации или иного возмещения. В работе отмечается как недостаток существующего регулирования (свойственный и РФ) предоставление на законодательном уровне гарантий только предприятиям военно-оборонного комплекса и тесно связанным с ними коммерческим структурам ввиду особой важности этой сферы деятельности для государств, а также отсутствие дополнительных гарантий субъектам внешнеэкономической деятельности в иных сферах и отраслях экономики. Несовершенство реального состояния и концептуальных представлений российского законодателя в отношении развития отечественного права в вопросе гарантий предоставления национальным лицам компенсации в связи с участием РФ в международных экономических санкциях за счет государственного бюджета привело к тому, что положения нового федерального законодательства РФ (в частности, Закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ//СЗ РФ. 2003, № 50. Ст. 4850) лишили национальных лиц указанной важной дополнительной гарантии. Между тем ранее российское законодательство напрямую устанавливало подобное.

Предоставление компенсации и возмещения своим национальным лицам со стороны государства следует предусматривать при формировании последним своей внешней и внутренней политики. Более того, необходимо, как представляется, в более общем плане предусматривать в законодательном порядке предоставление гарантий для любых субъектов национального права, деятельность которых может быть ограничена введением экономических санкций.

Важными гарантиями в национально-правовых рамках диссертант считает публичное уведомление субъектов внешнеэкономической деятельности о возможном введении обязательных экономических санкций, исходя из того факта, что СБ ООН принято решение о введении предварительных мер в соответствии с положениями ст. 40 Устава ООН; введение на территории государства экономических санкций в соответствии с принципом неретроактивности закона, а именно введение санкций не ранее даты вступления в силу национального правового акта либо же по истечении установленного в таком национальном акте срока. Также дополнительной гарантией компенсации ущерба надлежит считать предоставление субъектам внешнеэкономической деятельности возможности осуществлять в период действия экономических санкций поставку товаров и услуг гуманитарного характера в страну, против которой вводятся санкции. В параграфе содержатся также рекомендации научно-практического характера о введении экономических санкций с отсрочкой с приведением примерной формулировки для включения в национальные правовые акты.

§ 3 «Механизм компенсации убытков и ущерба национальным субъектам права при применении экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций» посвящен рассмотрению правовых механизмов, с помощью которых возможно получение национальными субъектами права компенсации и иного возмещения в случае участия государства в экономических санкциях.

В результате исследования выявлено, что одним из существующих международно-правовых механизмов является закрепленное в ст. 50 Устава ООН право на получение консультации государством в случае, если перед ним встанут специальные экономические проблемы, возникшие вследствие применения экономических санкций СБ ООН. Диссертант подчеркивает, что в настоящий момент вопрос о консультациях в отношении разрешения специальных экономических проблем наиболее часто рассматривается через призму положений ст. 49 Устава ООН, устанавливающей, что государства должны объединяться для оказания взаимной помощи в проведении мер, о которых принято решение Советом Безопасности.

Иным международным средством, не имеющим аналога, является Компенсационная Комиссия ООН. Этот институт ad hoc был специально создан для компенсации убытков и ущерба, понесенных национальными лицами третьих государств в связи с применением экономических санкций вследствие незаконного вторжения Ирака в Кувейт. Благодаря созданию Компенсационной Комиссии субъекты внешнеэкономической деятельности имели возможность получить возмещение за понесенные прямые убытки, возникшие в связи с введением экономических санкций СБ ООН против Ирака. Подобная мера является уникальной в международной практике. Представляется, что накопленный за время существования Компенсационной Комиссии опыт необходимо использовать для создания постоянно действующего международного механизма в целях предоставления национальным лицам третьих стран возможности получения компенсации.

Существенное место в диссертации занимает глава П1 «Исполнение частно-правовых договоров международного характера в условиях действия экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в рамках национально-правовых систем», состоящая из трех параграфов.

В § 1 «Проблема юридической независимости частно-правовых соглашений от актов международного права» автор прежде всего отмечает, что частно-правовые соглашения международного характера и обязательные решения международных организаций, в том числе и резолюции СБ ООН, являются независимыми и самостоятельными друг по отношению к другу правовыми инструментами. Несмотря на то, что частно-правовые соглашения заключаются в рамках и в соответствии с существующими нормами гражданского права отдельного государства, возникновение, изменение или прекращение правоотношений сторон контракта осуществляется в соответствии с их согласованной волей. Именно в этом смысле можно говорить о независимости и автономности частно-правовых соглашений от актов международного права, решений СБ ООН.

Решения СБ ООН об экономических санкциях исследуются диссертантом в качестве источников объективного и субъективного права для субъектов внешнеэкономической деятельности. Анализ резолюций СБ ООН позволил сформулировать вывод о том, что существование акта международного права, а именно решения об экономических санкциях не влияет на возможность частных лиц заключать, изменять или расторгать частно-правовые договоры международного характера. Требования резолюций СБ ООН адресуются субъектам международного права, государствам, являются источником субъективного права для государств и непосредственно не регулируют отношений субъектов внешнеэкономической деятельности, не формируют их правоотношений. Кроме того, в независимости и автономности частно-правовых соглашений от актов международного права убеждает и тезис о том, что в случае неисполнения договорных обязательств в результате принятия международно-правового акта стороны контракты будут нести самостоятельную ответственность. Таким образом, на первый взгляд представляется, что между частно-правовыми соглашениями международного характера и решениями СБ ООН об экономических санкциях не существует юридической связи. Однако,

если бы юридическая связь отсутствовала, то введение экономических санкций в соответствии с требованиями резолюций не могло бы повлечь такие юридически значимые для сторон международных коммерческих контрактов последствия, как приостановление или запрет ведения внешнеэкономической деятельности.

В этом плане автор аргументирует положение о том, что для выяснения вопроса о соотношении международно-правового и частно-правового регулирования, а именно акта СБ ООН и частно-правового контракта международного характера, установлении наличия или отсутствия юридической связи между ними одним из принципиальных моментов выступает воля государства. Такая воля при введении экономических санкций СБ ООН во внутригосударственную сферу выражается в принятии государством нормативных правовых актов национального права, которые будут являться источником объективного права для субъектов частно-правовых отношений, влекущим в силу императивности содержащихся в них предписаний изменение их субъективных прав и обязанностей. Ключевое значение воли государства состоит в том, что она является необходимым опосредствующим элементом связи между резолюцией СБ ООН и частно-правовыми контрактами международного характера.

Таким образом, с правовой точки зрения, как констатируется в диссертации, юридическая связь между резолюциями СБ ООН и частноправовыми соглашениями международного характера проявляется опосредствованно. Она заключается в существовании воли государства в соответствии с которой осуществляется введение в рассматриваемые частноправовые отношения режимов запрета, ограничений или предоставления разрешений на поставку ранее запрещенных видов товаров, услуг, связей и на осуществление предпринимательской деятельности и т.п.

В исключительных случаях в резолюциях СБ ООН об экономических санкциях указываются обязательные условия будущих договоров, как, допустим,

предмет поставки по договору или оплата товаров со специального депозитного счета третьим лицом. Такие условия, будучи включенными в положения частноправового договора международного характера после введения санкций во внутригосударственную сферу, будут напрямую регулировать гражданско-правовые отношения во внешнеэкономической сфере, а, следовательно, резолюции косвенно воздействуют на возникновение субъективных прав и обязанностей для субъектов внутригосударственного права, хотя и не являются прямыми их источниками.

6 § 2 «Юридические последствия применения экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций для регулирования договорных обязательств, вытекающих из частно-правовых соглашений международного характера» главы Ш диссертации рассмотрены вопросы действия частно-правовых договоров международного характера при введении экономических санкций СБ ООН. Как известно, реализация норм права имеет в основном три измерения - действие во времени, в пространстве и по кругу лиц. С учетом этого вопрос о действии экономических санкций во времени и их влиянии на исполнение частно-правовых соглашений международного характера решается путем приостановления действия существующих и запрета заключать новые частно-правовые договоры международного характера на период с момента введения режима экономических санкций и до его отмены.

Аспект действия экономических санкций в пространстве анализируется в работе с позиций анализа специфического характера норм национальных правовых актов государств, придающих резолюциям СБ ООН обязательную юридическую силу на своей территории, и норм МЧП. В этой связи отмечается, что нормам национальных правовых актов придается «экстратерриториальный» характер с помощью классических инструментов международного частного права - коллизионных формул: таких, как место регистрации воздушного судна, деловой центр или постоянное местопребывание оператора судна, флаг

государства, основная или контрольная доля участия лица, находящегося под юрисдикцией государства,

Юридические последствия введения экономических санкций выражаются в фактической невозможности надлежащего исполнения сторонами договорных обязательств. Подобное влечет для виновной стороны гражданско-правовую ответственность, если только она не докажет, что неисполнение явилось результатом наступления и действия обстоятельств непреодолимой силы, а также при условии, что это вытекает из двустороннего международного договора, контракта или материального права, применимого к соответствующему контракту.

Исторически к обстоятельствам непреодолимой силы относили стихийные бедствия, природные катаклизмы, вследствие возникновения которых отсутствовала фактическая возможность выполнить обязательства. В настоящий момент в перечень обстоятельств непреодолимой силы включают и односторонние акты органов государственной власти, создающие юридическую невозможность осуществления контрактных обязательств. Односторонние обязательные акты международных организаций также стали приравниваться к обстоятельствам, создающим юридическую невозможность осуществления договорных обязательств. В содержании частно-правовых договоров международного характера обычно содержатся общие клаузулы об обстоятельствах форс-мажор. Автор высказывает предположение о целесообразности при формулировании контрактных положений, посвященных обстоятельствам форс-мажор, указывать особым порядком expressis verbis, что введение и действие экономических санкций СБ ООН наряду с прочим будет являться для сторон обстоятельством, приравненным к форс-мажору, в определенных пределах освобождающим.

Диссертант в этом плане приходит к выводу, что введение и продолжительность экономических санкций сами по себе не являются обстоятельствами форс-мажор, создающими фактическую невозможность

исполнения договорных обязательств - не будь обязательной резолюции СБ ООН каждый из субъектов правоотношений был бы в состоянии выполнить свое обязательство. Однако бесспорно, что решение международной организации и последовавший на его основе национальный правовой акт создают безусловную юридическую невозможность исполнения международного частно-правового соглашения. Тем не менее стороны контракта вправе разрешить вопрос об ответственности и возмещении убытков в связи с невозможностью исполнения обязательств вследствие экономических санкций и иным образом.

В числе важнейших аспектов влияния международных экономических санкций на исполнение обязательств по частно-правовым соглашениям международного характера стоит вопрос недействительности контрактов, заключенных после введения экономических санкций, как противоречащих нормативному правовому акту государства. В этой связи диссертантом предлагается признавать недействительными лишь те из условий и положений контракта, которые противоречат требованиям национального акта об экономических санкциях. Представляется, что контракт не становится автоматически недействительным, даже если он был заключен после введения экономических санкций. Так, могут иметь место, в частности, условные сделки. Например, контракт, заключенный на предварительных условиях снятия запрета, должен признаваться действительным, как это традиционно понимается в доктрине международного частного права. Недействительность контракта влекут только его существенные условия, противоречащие требованиям национального правового акта о придании силы экономическим санкциям.

В данной части диссертации затрагивается вопрос о возможности неисполнения национальными лицами государствами предписаний об экономических санкциях. При этом в случае, когда принятие СБ ООН решения об экономических санкциях не соответствовало установленной для этого в Уставе ООН надлежащей процедуре или не соблюдены конституционные основы государства введения в действие резолюций СБ ООН на его собственной

территории, а также при условии, что были нарушены права и законные интересы гражданина или юридического лица, то лицо в результате вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о признании национального акта о введении экономических санкций СБ ООН недействительным со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. В Российской Федерации подобное основание может составить ст. 13 ГК РФ.

Виды последствий экономических санкций рассмотрены в диссертации с точки зрения оказания как прямого, так и косвенного влияния на исполнение международных коммерческих обязательств. При введении санкций заключение и исполнение любых видов частно-правовых договоров международного характера как таковые не запрещаются. Запрет, зафиксированный в решении, бывает направлен либо на обязательство являющееся наиболее характерным именно для определенного вида частно-правового договора (причем сам договор не называется), либо на соответствующий вид частно-правового договора как таковой. Указанное непосредственно, т.е. напрямую, влияет на реализацию международных частно-правовых соглашений. Запрет на осуществление любой экономической деятельности, с национальными лицами государства, против которого вводятся экономические санкции, замораживание финансовых активов и денежных средств государства-нарушителя и лиц, находящихся под его юрисдикцией оказывает косвенное воздействие на частно-правовые договоры посредством нанесения ущерба содержанию договоров.

В данном разделе диссертантом исследуются также правовые последствия экономических санкций в отношении дополнительных соглашений и соглашений, которые были заключены между лицами, не являющимися национальными лицами государства, против которого вводятся экономические санкции. Сторонам договора рекомендуется внесение в текст дополнительного соглашения с третьим лицом ссылки на основной договор. Помимо этого, целесообразно предусмотреть условия прекращения и расторжения или продления срока действия дополнительного договора в случае, если будет

приостановлено действие основного договора. Касательно соглашений между третьими лицами, то в ситуации запрета решением СБ ООН ре-экспорта в государство-нарушитель, в существующие частно-правовые договоры международного характера необходимо вносить соответствующие изменения. На случаи эвентуального отказа одного из контрагентов изменять требующимся образом контрактные положения диссертант предлагает клаузулы для включения в текст контракта, предоставляющие право второй стороне отказаться в таком случае от исполнения договора в одностороннем порядке.

В § 3 «Влияние экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на особенности гражданско-правового регулирования исполнения обязательств, вытекающих из частно-правовых договоров международного характера» Ш главы диссертации раскрываются пути развития национального законодательства, которое надлежит совершенствовать в связи с частым обращением ООН к применению экономических санкций. В настоящий момент наиболее насущным является вопрос о разработке правовых принципов jus sanctionis (таких, например, как принцип введения экономических санкций исключительно в соответствии со ст. 39 и 41 Устава ООН, принцип адресности экономических санкций, принцип срочности санкций и регулярности их ревизии (обзора) для непременного учета при подготовке решений и реализации экономических санкций как на уровне СБ ООН, так и на национальном, внутригосударственном, уровне. Следование необходимым правовым принципам позволит СБ ООН принимать решения, содержащие достаточно полную информацию о вводимых запретах и ограничениях, в то время как государства и государственные органы смогут претворять в жизнь решения об экономических санкциях более последовательно, без расширительного толкования, в четких временных рамках, с учетом интересов субъектов внешнеэкономической деятельности.

В заключение § 3 главы III исследования диссертантом подчеркивается

насущная необходимость разработки дяттпнз пт.но-пряи^вого законодательства в

I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ1 33 I БИБЛИОТЕКА 1

I СПстербург { V •»*»««,

государствах, в том числе и в РФ, устанавливающего права и обязанности уполномоченных органов государственной власти и национальных лиц при введении экономических санкций СБ ООН. Нормативное закрепление порядка имплементации и соответствующих прав и обязанностей участников внешнеэкономической деятельности будет являться важной гарантией надлежащего исполнения требований государства национальными лицами, с одной стороны, и гарантией применения экономических санкций органами государственной власти в строго регламентированным законом порядке и в соответствии с установленном правовой процедурой, - с другой.

Заключение содержит выводы по результатам проведенного анализа в соответствии с целями и задачами, обусловленными предметом диссертационного исследования, а также научно-практические рекомендации, связанные с темой работы и положениями, выносимыми на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Крючкова И.Н. Международно-правовые гарантии права на возмещение ущерба и убытков, понесенных в результате несанкционированного вооруженного вторжения и оккупации. Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации. - В кн.: К 10-летию Конституции Российской Федерации: Докл. и сообщ. IV Международн. науч-практ. конференция. Москва, 13 апр. 2004г. / Под. ред. Н.И. Архиповой, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Косяковой. М.: РГГУ, 2004 (0,38 п.л.).

2. Крючкова И.Н. Правовая природа и особенности экономических санкций Совета Безопасности ООН. - В кн.: Актуальные проблемы российского права: Сборник научных трудов / Отв. ред. И.М. Мацкевич, Г.А. Есаков. Вып. 1. М., ООО «Полиграф ОПТ», 2004 (0,56 п.л.).

3. Крючкова И.Н. Влияние резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на гражданско-правовое регулирование коммерческих

отношений.//«Гражданское законодательство Российской Федерации как правовая среда гражданского общества». Сборник материалов Международной конференции: В 2-х томах /Отв.ред. Т.Д. Чепига. Краснодар, 2005. Т. 1 (0,52 пл.).

4. Крючкова И.Н. Экономические санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в международном публичном праве и международном частном праве: Монография. - М.: МАКС Пресс, 2005 (9,25 пл.).

5. Крючкова И.Н. Правовые последствия применения экономических санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций для исполнения частно-правовых договоров международного характера// Международное публичное и частное право. 2005, № 5 (0,5 пл.).

Кроме того, в диссертации частично использовалось содержание других публикаций: Крючкова И.Н. Алфавитно-предметный указатель // Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / Отв.ред. Л.П. Ануфриева. М.: Волтерс Клувер, 2004. (1,01 пл.).

» 19 9 09

РЯБ Русский фонд

2006-4 18264

Напечатано с готового оригинал-шкета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДЫ 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 11 10.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ 635. Тел 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к