СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Семенов, Евгений Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРАВОВОЙ ПСИХОЛОГИИ НА ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС
§ 1. Основные подходы к понятию применения права в юридической литературе.
§ 2. Структура и функции правовой психологии.
§ 3. Роль правовой психологии в правоприменительном процессе.
Глава вторая. ПУТИ И ФОРМЫ ВЛИЯНИЯ ПРАВОВОЙ ПСИХОЛОГИИ НА ПРИНЯТИЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ СУБЪЕКТАМИ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ
§ 1. Формирование правовой психологии у субъектов правоприменения.
§ 2. Отражение правовой психологии в деятельности субъектов правоприменения и ее влияние на принятие правоприменительного решения.
§ 3. Влияние правовой психологии на формирование профессиональных качеств сотрудников ОВД, осуществляющих правоприменительную деятельность. ^
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Влияние правовой психологии на принятие правовых актов субъектами правоприменения"
Актуальность темы исследования объясняется активностью государственной политики, направленной на построение в России правового государства и формирование гражданского общества, коренными изменениями в сфере правового регулирования общественных отношений. Развитие рыночных отношений наметило стойкую тенденцию к увеличению роли автономных, независимых от государства форм регулирования общественных отношений.
Но при переходе к новой модели, общество неизбежно сталкивается с проблемой обеспечения реализации прав и свобод граждан, обеспечения эффективного функционирования правовой системы. При таких обстоятельствах на первый план выходит правоприменительная деятельность государства как властная форма обеспечения реализации нормативных установок.
В современном российском обществе сужение сферы государственного нормативного контроля сопряжено с повышением роли применения права. Правоприменение - самая гибкая, самая подвижная часть механизма обеспечения правореализации, которая позволяет оперативно учитывать возникающие в обществе потребности и своевременно доводить их до законодателя.
Решение актуальных задач государственной политики в сфере правоприменения зависит от ряда социальных, политических, экономических факторов, в том числе от целенаправленного, фундаментального и всестороннего исследования теоретических и практических проблем в данной сфере. Это предполагает новые подходы к изучению процесса правоприменения со стороны его субъектов, в частности - выявление влияния их правовой психологии на принятие правовых актов.
Длительное время изучение правового сознания в отечественной науке сводилось к формальному выделению в нем структурных уровней, к схематическому обозначению элементов его содержания. Более того, считалось, что главную, определяющую роль в правосознании играет правовая идеология, а правовой психологии отводилась роль менее существенного элемента. Поэтому актуальность проблемы исследования объективно обусловлена необходимостью анализа путей детерминации правосознания правоприменителей, необходимостью исследования психологии восприятия ими правовых норм.
Социологические исследования показывают, что уровень правового сознания российских граждан, в том числе государственных служащих, весьма невысок. Подтверждением является неэффективное законодательство, взяточничество, коррупция и другие факты нарушения законности чиновниками самого разного ранга. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на эффективности проводимых в нашей стране политико-правовых реформ, снижает в целом уровень положительного восприятия правовой реальности.
Четкое определение основных элементов правовой психологии, влияющих на принятие правовых актов субъектами правоприменения, выявление основных закономерностей формирования этих элементов, совершенствование правоприменительной деятельности посредством повышения уровня правосознания и правовой психологии специалистов - важные условия построения правового государства в Российской Федерации.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Многие проблемы применения права, психологических аспектов данной деятельности и правового сознания в целом были поставлены еще в трудах российских дореволюционных ученых: Н.С. Алексеева, И.А. Ильина, Н.М. Корку-нова, И.Б. Новицкого, Л.И. Петражицкого, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершене-вича и др.
Наибольший интерес ученых к проблеме применения права наблюдается в советский период, этому посвятили свои работы С.С. Алексеев, А.Г. Белов, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, А.И. Денисов, И.Я. Дюрягин, В.Н. Кар-ташов, В.В. Лазарев, П.Е. Недбайло, Ю.С. Решетов, Ю.Г. Ткаченко, Ф.А Григорьев, A.C. Категов, И.П. Левченко, И.П. Лысенко, A.C. Пиголкин и др., благодаря которым в современной теории права данная проблема приобрела концептуальное значение.
В отечественном правоведении рост интереса к исследованию проблем правосознания и правовой психологии в частности наблюдается в 50-70х годах XX века. Данный процесс нашел отражение в работах А.П. Лыскова, A.B. Мицкевича, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера, В.А. Чефранова и др. Именно в этот период формируется понятие «правовой психологии» как составной части правового сознания, к которому относятся все правовые мысли, чувства, представления о праве, которые существуют в массовом правосознании и которые не получили достаточного теоретического обрамления, оказались за пределами правовых теории .
Следующий виток в исследовании правового сознания был сделан в отечественной юридической науке в 1990-2000х гг. и был связан с работами следующих современных ученых-юристов: П.П. Баранова, К.Г. Вельского, Н.Л. Гранат, Т.В. Синюкова, В.П. Сальникова, Н.Я. Соколова, А.П. Семитко и др., которые в своих работах рассматривают различные аспекты и формы правового сознания. В.П. Малахов рассматривает правосознание в смысле фенол мена осознавания, в его рефлексирующей способности . Ученые М.И. Енике-ев, Ю.И. Новик, H.A. Лихачев, И.Н. Сорокотягин, Г.Г. Шиханцов и др., ис
1 Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. - М., 1963г.-С.69
2 Малахов В.П. Правосознание: природа, содержание, логика. Монография. -М., 2001.-С.З следующие проблемы юридической психологии, в своих работах рассматривают и различные аспекты правовой психологии.
Несмотря на интенсивное исследование важнейших областей правового сознания по-прежнему требуют дальнейшего изучения конкретные практические пути формирования правовой психологии как важнейшей составной части правосознания.
Ряд ученых в своих работах затрагивают психологические особенности правоприменительной деятельности, но комплексного исследования влияния правовой психологии на процесс правоприменения, которое бы имело важное значение для теории и практики правоприменения в России, не проводилось.
Перечисленные проблемы, связанные с влиянием правовой психологии на принятие правовых актов субъектами правоприменения являются актуальными, и их теоретическое, правовое и практическое разрешение позволит поднять престиж права и обеспечить более эффективную реализацию его норм.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и осуществления правоприменительной деятельности его субъектами.
Предмет исследования - теоретико-правовые аспекты влияния правовой психологии на принятие правовых актов субъектами правоприменения в современной России.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое изучение влияния правовой психологии на принятие правовых актов государственными служащими, в том числе сотрудниками ОВД; определение основных путей совершенствования правоприменительной деятельности в свете правового реформирования в России.
Цели исследования предопределили следующие задачи: а) критически проанализировать основные подходы к понятию применения права как особой формы реализации норм права; б) подвергнуть теоретическому анализу понятие правовой психологии, её признаки, структуру и функции; в) определить роль и место правовой психологии в механизме реализации правового поведения и непосредственно в правоприменительном процессе; г) исследовать механизм действия правовой психологии в процессе принятия правоприменительного решения; д) выявить особенности формирования правовой психологии субъектов правоприменения; е) изучить влияние правовой психологии на формирование профессиональных качеств сотрудников ОВД, осуществляющих правоприменительную деятельность.
Методологическая база исследования. В качестве методологической базы и основных принципов теоретико-правового анализа проблемы используются всеобщий диалектический метод познания, системный и конкретно-исторический подходы, а также сравнительно-правовой, формальнологический методы, приемы и методы конкретно-социологических исследований и моделирования.
В процессе исследования значительную роль играли такие методы и приемы абстрактного мышления, как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, абстракция и формализация.
Теоретическая основа исследования. Междисциплинарный методологический характер проблемы, посвященной выявлению специфики формирования правовой психологии и ее роли в деятельности субъектов, применяющих право, в том числе сотрудников органов внутренних дел, предопределил обращение к самым разноплановым источникам. В качестве исходного материала использовалось действующее законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, материалы печатных изданий и сообщения средств массовой информации. Особое внимание уделялось позициям тех авторов, которые так или иначе, затрагивали вопросы, составляющие объект настоящего исследования (Алексеев С.С., Баранов П.П., Башкирский А.И., Бельский К.Т., Васильев B.JL, Василюк Ф.Е., Венгеров А.Б., Вилюнас В.К., Вопленко H.H., Гранат H.JI., Григорьев Ф.А., Грошев
A.B., Дюрягин И.Я., Еникеев М.И., Казаков В.Н., Карпов A.B., Карташов
B.Н., Коробка В.Н., Кудрявцев В.Н., Лазарев В.В., Левченко И.П., Малахов В.П., Малько A.B., Марченко М.Н., Мицкевич A.B., Нерсесянц B.C., Петра-жицкий Л.И., Покровский И.Ф., Потопейко Д.А., Рубинштейн С.Л., Сальников В.П., Сорокотягин И.Н., Фарбер И. Е., Шиханцов Г.Г.и др).
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования роли правовой психологии в процессе реализации механизма применения права. Уточнены некоторые правовые понятия, юридические категории, связанные с правовой психологией, а также сформулирован ряд теоретических и практических положений в частности:
- правовая психология не сводится ни к эмоциональной стороне правового сознания, ни к какому-либо ее уровню, ни к обыденному, ни к практическому сознанию, а представляет собою особый способ, форму проявления правового сознания в целом;
- правовая психология является субъективным основанием принятия решения как интеллектуальной деятельности правоприменителей;
- правовая психология оказывает влияние на профессиональную активность сотрудников органов внутренних дел как контролирующий и регулирующий компонент в их юридической деятельности.
Значительная часть работы отведена вопросам, посвященным изучению природы, сущности и формирования правовой психологии лиц, осуществляющих правоприменительную деятельность, и представляет собой существенный компонент работы. Полученные в результате исследования теоретические обобщения и выводы сформулированы в конкретных предложениях и рекомендациях, а также основных положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. Правовая психология является мотивацией правового поведения личности и непосредственно влияет на решение, которое принимает субъект правоприменения по конкретному делу, в силу чего она не может быть отнесена к числу низших, второстепенных звеньев в структуре правосознания, как это иногда утверждается в юридической литературе.
2. Правовые установки регулируют поведение субъектов правоприменения в типичных социально-правовых ситуациях, которые единообразны по своей форме и часто повторяются в правоприменительном процессе. Более того, правовые установки предполагают определенный образ поведения в той или иной ситуации и выступают как звено, связывающее личность и право, правовые потребности, интересы, чувства, ценности правопримененителей и их социально-правовую активность.
3. На формирование правовой психологии субъектов правоприменения оказывают влияние факторы социальной и психологической действительности, касающиеся не только выполнения данными субъектами своих профессиональных обязанностей, но и непосредственно процесса их жизнедеятельности.
4. Процессы и механизмы формирования правовой психологии субъектов правоприменения непосредственно влияют на принимаемые ими решения, то есть на конечный результат их профессиональной деятельности.
5. Правовую психологию сотрудников органов внутренних дел необходимо рассматривать в качестве цельного, самостоятельного, системного, базисного духовного явления, обусловливающего своими многогранными качествами сущностные стороны их деятельности и выступающего в роли надежного гаранта принятия ими законных, обоснованных и объективных правоприменительных (актов) решений.
6. Правовая подготовка сотрудников органов внутренних дел не должна быть сведена только к овладению суммой готовых правовых знаний, юридических норм, принципов и требований, а должна способствовать тому, чтобы правовые ценности превратились в их личные убеждения и намерения, стали жизненной потребностью.
7. Перспектива построения правового государства и дальнейшего укрепления законности и правопорядка в России во многом зависит от гармонии между правовой психологией и правовым сознанием сотрудников органов внутренних дел, которая ведет к повышению эффективности выполнения служебных обязанностей, положительным результатам правоприменительной деятельности и высоким оценкам принимаемых ими правовых актов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенный анализ влияния правовой психологии на принятие правовых актов субъектами правоприменения, и уяснение ее роли в правоприменительном процессе, позволяет глубже и по-новому взглянуть на природу данного правового явления. Выводы и результаты диссертационного исследования представляют значительный интерес для понимания структурно-функционального механизма правовой психологии и могут быть использованы при дальнейших разработках данной проблемы.
С позиций общей теории права и государства в исследовании систематизируются и раскрываются факторы, влияющие на формирование правовой психологии сотрудников органов внутренних дел.
Полученные выводы и обобщения могут способствовать развитию тех разделов теории права и государства, которые касаются правоприменения, правовой психологии и правового сознания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих курсов: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД», «Уголовный процесс». Материалы исследования могут быть использованы психологическими службами и отделами по воспитательной работе с целью совершенствования формирования профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел и предупреждения деформации их правового сознания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Правопорядок и безопасность в России: история и современность» (Орел, 2005г.); Первые всероссийские Державинские чтения (Москва, 2005г.); «Органы внутренних дел России: проблемы и перспективы совершенствования» (Орел, 2006г.); на международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность» (Орел, 2006г.).
Материалы исследования использовались на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России при подготовке учебных пособий, лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертации подчинена логике исследования и помимо введения состоит из двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Семенов, Евгений Юрьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании представлена теоретико-правовая характеристика правовой психологии и правоприменения, исследован механизм действия правовой психологии в процессе принятия правоприменительного решения и выявлен ряд особенностей формирования правовой психологии у субъектов, осуществляющих правоприменительную деятельность, в том числе у сотрудников ОВД. Проведенное исследование позволяет сформулировать и сделать следующие выводы:
1. Применения права - это властная деятельность государства (или иных уполномоченных на то органов), которая выполняет посредническую роль между субъектами правоотношений и нормами права, создает дополнительные юридические гарантии для правильной реализации права в правовых жизненных ситуациях и обеспечивает социальную упорядоченность стабильности в жизни общества путем вынесения правоприменительного акта.
2. В исследовании правовой психологии российская наука продвинулась далеко вперед, но до сих пор отсутствует единое понимание этого феномена. Многие юристы определяют правовую психологию как низший структурный элемент правосознания, с другой стороны, специалисты в области юридической психологии, занимающиеся исследованием данной проблемы, определяют правовую психологию как раздел юридической психологии, изучающий психологические особенности отражения человеком право-значимых явлений, что позволяет сделать вывод о необходимости комплексного и более детального исследования данного понятия с различных сторон.
3. Правовая психология играет значительную роль в правоприменительном процессе и в реализации правовых норм в повседневном поведении. Более того, она является основным показателем мотивации правоприменительного поведения личности и непосредственно влияет на решение, которое принимает субъект по конкретному делу. Мы пришли к выводу, что ни один структурный элемент правоприменительного процесса не может обойтись без влияния психологического аспекта и, в частности правовой психологии, всех его участников. Действенность правоприменительного решения во многом зависит от психологических факторов, поэтому оно должно быть оптимальным по содержанию, не только правильным и обоснованным, но также доказательным, обладающим большой силой убеждения.
4. Законы, правовые предписания будут эффективно воздействовать на поведение людей только в том случае, если они совпадут с правовыми интересами, представлениями людей о своих правах и обязанностях. Поэтому неверно полагать, что любой закон, любое юридически оформленное предписание будут эффективно регулировать поведение людей, если даже обеспечено стимулирующее воздействие на массы посредством правового воспитания, объяснения значимости исполнения законов и т.д.
5. В основе формирования правовой психологии у субъектов правоприменения лежит совокупность факторов социальной и психологической действительности. Сам же процесс формирования включает в себя многообразные социально-психологические явления, факторы, средства и приемы. Как показал анализ существующей литературы, данная проблема нуждается в дальнейшем изучении и развитии, т.к. процессы и механизмы формирования правовой психологии у субъектов, осуществляющих правоприменительную деятельность, непосредственно влияют на принимаемые ими решения, то есть на конечный результат. Отсюда следует, что, подводя итоги и анализируя результаты конечной деятельности правоприменителя, а также при выяснении причины выбора им той или иной юридической нормы необходимо, учитывать внутренние психологические особенности субъекта, в частности правовое воспитание, правовые установки, правовые ценности и прочие элементы его правовой психологии. Исследование этих внутренних компонентов позволяет также определить и даже предупредить возможные ошибки при осуществлении субъектом правоприменительной деятельности путем их развития и совершенствования.
6. Правовая психология является субъективным основанием принятия решения как интеллектуальной деятельности правоприменителей. При помощи ее основных компонентов осознается необходимость выбора определенного варианта правоприменительного решения в конкретной ситуации с признанием обязательности строгого соблюдения закона. Правоприменительная деятельность на всех своих стадиях с субъективной стороны требует определенного профессионализма, развитые специализированные компоненты которого, вместе с иными компонентами длительной и ситуативной готовности к правоприменению, а также специальными (профессиональными) правовыми способностями, являются необходимой внутренней предпосылкой активной, соответствующей закону и процессуальной форме деятельности правоприменителей.
7. Правовую психологию сотрудника органов внутренних дел можно представить как совокупность определенных структурных элементов: во -первых, это те элементы, которые являются связующим звеном между экономическими факторами и служебной деятельностью (интересы, воля, цели, мотивы деятельности); во-вторых, относительно устойчивые элементы, связанные с менталитетом (привычки, традиции, предрассудки, убеждения); в-третьих, динамичные элементы (настроения, чувства); в-четвертых, элементы, влияющие на формирование правовой психологии (подражание, внушение).
8. При формировании профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел правовая психология решает следующие задачи: а) в интеллектуальной сфере - формирует высокий уровень общих и профессионально-психологических умений, позволяющих обеспечивать эффективное осуществление правоприменительной деятельности; б) в мотивационной сфере - правовая психология обеспечивает достаточный уровень мотивации профессиональной деятельности в органах внутренних дел; в) в эмоциональной сфере - правовая психология способствует развитию чувства профессиональной чести и гордости, а также убежденности в высоком социальном престиже сотрудника органов внутренних дел; г) в сфере саморегуляции - способствует осознанной постановке целей профессиональной деятельности и достижению их через преодоление личных трудностей; сосредотачивает силы на выполнение поставленной задачи при производстве конкретных правоприменительных действий; устраняет мешающие внешние воздействия при формировании собственного мнения и внутреннего убеждения; способствует преодолению сомнений, напряженности, мобилизует силы при решении сложного юридического дела.
Сделанные в диссертационном исследовании выводы, позволяют усовершенствовать работу всех органов, организаций и лиц, осуществляющих правоприменительную деятельность, получить соответствующие результаты в достижении поставленных целей, а также правильно распределить силы между отдельными звеньями механизма воспитательной деятельности с целью формирования правовой психологии субъектов правоприменения и определить конкретные задачи, которые надлежит решать каждому звену системы в целом, на конкретном этапе развития нашего общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Влияние правовой психологии на принятие правовых актов субъектами правоприменения»
На правах рукописи
N9 цзП /¿¿.д? от /Л. У/. О?*
СЕМЕНОВ Евгений Юрьевич
ВЛИЯНИЕ ПРАВОВОЙ ПСИХОЛОГИИ НА ПРИНЯТИЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ СУБЪЕКТАМИ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ
Специальность 12.00.01 -
теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003177514
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России
Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации
доктор юридических наук, профессор Радько Тимофей Николаевич
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Защита состоится 20 декабря 2007г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117997, г Москва, ул Академика Волгина, д 12)
С диссертацией можно ознакомиться в Московском университете МВД России.
Автореферат разослан 19 ноября 2007 г Ученый секретарь
Афанасьев Владимир Сергеевич
кандидат юридических наук, профессор Темное Евгений Иванович
Ведущая организация
Белгородский юридический институт МВД России
диссертационного совета
И.И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования объясняется активностью государственной политики, направленной на построение в России правового государства и формирование гражданского общества, коренными изменениями в сфере правового регулирования общественных отношений Развитие рыночных отношений наметило стойкую тенденцию к увеличению роли автономных, независимых от государства форм регулирования общественных отношений
Но при переходе к новой модели, общество неизбежно сталкивается с проблемой обеспечения реализации прав и свобод 1раждан, обеспечения эффективного функционирования правовой системы При таких обстоятельствах на первый план выходит правоприменительная деятельность государства как властная форма обеспечения реализации нормативных установок
В современном российском обществе сужение сферы государственного нормативного контроля сопряжено с повышением роли применения права Правоприменение - самая гибкая, самая подвижная часть механизма обеспечения правореализации, которая позволяет оперативно учитывать возникающие в обществе потребности и своевременно доводить их до законодателя
Решение актуальных задач государственной политики в сфере правоприменения зависит от ряда социальных, политических, экономических факторов, в том числе от целенаправленного, фундаментального и всестороннего исследования теоретических и практических проблем в данной сфере Это предполагает новые подходы к изучению процесса правоприменения со стороны его субъектов, в частности - выявление влияния их правовой психологии на принятие правовых актов.
Длительное время изучение правового сознания в отечественной науке сводилось к формальному выделению в нем структурных уровней, к схематическому обозначению элементов его содержания Более того, считалось, что главную, определяющую роль в правосознании играет правовая идеоло-
гия, а правовой психологии отводилась роль менее существенного элемента Поэтому актуальность проблемы исследования объективно обусловлена необходимостью анализа путей детерминации правосознания правоприменителей, необходимостью исследования психологии восприятия ими правовых норм
Социологические исследования показывают, что уровень правового сознания российских граждан, в том числе государственных служащих, весьма невысок Подтверждением является неэффективное законодательство, взяточничество, коррупция и другие факты нарушения законности чиновниками самого разного ранга Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на эффективности проводимых в нашей стране политико-правовых реформ, снижает в целом уровень положительного восприятия правовой реальности
Четкое определение основных элементов правовой психологии, влияющих на принятие правовых актов субъектами правоприменения, выявление основных закономерностей формирования этих элементов, совершенствование правоприменительной деятельности посредством повышения уровня правосознания и правовой психологии специалистов - важные условия построения правового государства в Российской Федерации
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы и цели диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы исследования. Многие проблемы применения права, психологических аспектов данной деятельности и правового сознания в целом были поставлены еще в трудах российских дореволюционных ученых Н С Алексеева, И А Ильина, Н М Коркунова, И Б Новицкого, Л И Петражицкого, Е Н. Трубецкого, Г Ф Шершеневича и ДР
Наибольший интерес ученых к проблеме применения права наблюдается в советский период, этому посвятили свои работы С С Алексеев, А Г Белов, Н В Витрук, Н Н Вопленко, А И Денисов, И Я Дюрягин, В Н Кар-
ташов, В В Лазарев, П Е. Недбайло, Ю С Решетов, Ю Г Ткаченко, Ф А Григорьев, А С Категов, И П Левченко, И П Лысенко, А С Пиголкин и др , благодаря которым в современной теории права данная проблема приобрела концептуальное значение
В отечественном правоведении рост интереса к исследованию проблем правосознания и правовой психологии в частности наблюдается в 50-70х годах XX века Данный процесс нашел отражение в работах А П Лыскова, А В Мицкевича, И Ф. Покровского, Д А Потопейко, А Р Ратинова, И Ф Рябко, И Е Фарбера, В А Чефранова и др Именно в этот период формируется понятие «правовой психологии» как составной части правового сознания, к которому относятся все правовые мысли, чувства, представления о праве, которые существуют в массовом правосознании и которые не получили достаточного теоретического обрамления, оказались за пределами правовых теорий1
Следующий виток в исследовании правового сознания был сделан в отечественной юридической науке в 1990-2000х гг и был связан с работами следующих современных ученых-юристов П П Баранова, К Г Вельского, Н Л Гранат, Т В Синюкова, В П Сальникова, Н Я Соколова, А П Семитко и др , которые в своих работах рассматривают различные аспекты и формы правового сознания В П Малахов рассматривает правосознание в смысле феномена осознавания, в его рефлексирующей способности2 Ученые М.И Енике-ев, Ю И. Новик, И А Лихачев, И Н Сорокотягин, Г.Г Шиханцов и др, исследующие проблемы юридической психологии, в своих работах рассматривают и различные аспекты правовой психологии
Несмотря на интенсивное исследование важнейших областей правового сознания по-прежнему требуют дальнейшего изучения конкретные прак-
1 Фарбер И Е Правосознание как форма общественного сознания - М, 1963г - С 69
2 Малахов В П Правосознание природа, содержание, логика Монография - М, 2001 -СЗ
тические пути формирования правовой психологии как важнейшей составн части правосознания
Ряд ученых в своих работах затрагивают психологические особенное правоприменительной деятельности, но комплексного исследования влиян правовой психологии на процесс правоприменения, которое бы имело ва ное значение для теории и практики правоприменения в России, не провод лось
Перечисленные проблемы, связанные с влиянием правовой психолог на принятие правовых актов субъектами правоприменения являются ак альными, и их теоретическое, правовое и практическое разрешение позвол поднять престиж права и обеспечить более эффективную реализацию е норм
Объектом исследования выступают общественные отношения, ск. дывающиеся в сфере организации и осуществления правоприменительн деятельности его субъектами
Предмет исследования - теоретико-правовые аспекты влияния прш вой психологии на принятие правовых актов субъектами правоприменени: современной России
Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоре1 ческое изучение влияния правовой психологии на принятие правовых акт государственными служащими, в том числе сотрудниками ОВД, определен основных путей совершенствования правоприменительной деятельности свете правового реформирования в России
Цели исследования предопределили следующие задачи
а) критически проанализировать основные подходы к понятию прт нения права как особой формы реализации норм права,
б) подвергнуть теоретическому анализу понятие правовой психолоп ее признаки, структуру и функции,
в) определить роль и место правовой психологии в механизме реализации правового поведения и непосредственно в правоприменительном процессе,
г) исследовать механизм действия правовой психологии в процессе принятия правоприменительного решения,
д) выявить особенности формирования правовой психологии субъектов правоприменения;
е) изучить влияние правовой психологии на формирование профессиональных качеств сотрудников ОВД, осуществляющих правоприменительную деятельность
Методологическая база исследования. В качестве методологической базы и основных принципов теоретико-правового анализа проблемы используются всеобщий диалектический метод познания, системный и конкретно-исторический подходы, а также сравнительно-правовой, формальнологический методы, приемы и методы конкретно-социологических исследований и моделирования.
В процессе исследования значительную роль играли такие методы и приемы абстрактного мышления, как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, абстракция и формализация
Теоретическая основа исследования. Междисциплинарный методологический характер проблемы, посвященной выявлению специфики формирования правовой психологии и ее роли в деятельности субъектов, применяющих право, в том числе сотрудников органов внутренних дел, предопределил обращение к самым разноплановым источникам В качестве исходного материала использовалось действующее законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, материалы печатных изданий и сообщения средств массовой информации. Особое внимание уделялось позициям тех авторов, которые так или иначе, затрагивали вопросы, составляющие объект настоящего исследования (Алексеев С С , Баранов П П, Башкирский А И, Вельский К Т, Васильев В Л, Василюк Ф Е, Венгеров
А Б, Вилюнас В К, Вопленко Н Н, Гранат Н Л, Григорьев Ф А, Грошев А В , Дюрягин И Я, Еникеев М И, Казаков В Н, Карпов А В , Карташов В Н, Коробка В Н, Кудрявцев В Н, Лазарев В В , Левченко И П, Малахов В П, Малько А В , Марченко М Н, Мицкевич А В , Нерсесянц В С , Петра-жицкий Л И, Покровский И Ф , Потопейко Д А, Рубинштейн С Л , Сальников В П, Сорокотягин И Н, Фарбер И Е, Шиханцов Г Г и др)
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования роли правовой психологии в процессе реализации механизма применения права Уточнены некоторые правовые понятия, юридические категории, связанные с правовой психологией, а также сформулирован ряд теоретических и практических положений в частности
- правовая психология не сводится ни к эмоциональной стороне правового сознания, ни к какому-либо ее уровню, ни к обыденному, ни к практическому сознанию, а представляет собою особый способ, форму проявления правового сознания в целом,
- правовая психология является субъективным основанием принятия решения как интеллектуальной деятельности правоприменителей,
- правовая психология оказывает влияние на профессиональную активность сотрудников органов внутренних дел как контролирующий и регулирующий компонент в их юридической деятельности
Значительная часть работы отведена вопросам, посвященным изучению природы, сущности и формирования правовой психологии лиц, осуществляющих правоприменительную деятельность Полученные в результате исследования теоретические обобщения и выводы сформулированы в конкретных предложениях и рекомендациях, а также основных положениях, выносимых на защиту
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1 Правовая психология является мотивацией правового поведения личности и непосредственно влияет на решение, которое принимает субъект пра-
воприменения по конкретному делу, в силу чего она не может быть отнесена к числу низших, второстепенных звеньев в структуре правосознания, как это иногда утверждается в юридической литературе.
2 Правовые установки регулируют поведение субъектов правоприменения в типичных социально-правовых ситуациях, которые единообразны по своей форме и часто повторяются в правоприменительном процессе Более того, правовые установки предполагают определенный образ поведения в той или иной ситуации и выступают как звено, связывающее личность и право, правовые потребности, интересы, чувства, ценности правопримененителей и их социально-правовую активность
3 На формирование правовой психологии субъектов правоприменения оказывают влияние факторы социальной и психологической действительности, касающиеся не только выполнения данными субъектами своих профессиональных обязанностей, но и непосредственно процесса их жизнедеятельности
4 Процессы и механизмы формирования правовой психологии субъектов правоприменения непосредственно влияют на принимаемые ими решения, то есть на конечный результат их профессиональной деятельности
5 Правовую психологию сотрудников органов внутренних дел необходимо рассматривать в качестве цельного, самостоятельного, системного, базисного духовного явления, обусловливающего своими многогранными качествами сущностные стороны их деятельности и выступающего в роли надежного гаранта принятия ими законных, обоснованных и объективных правоприменительных (актов) решений.
6 Правовая подготовка сотрудников органов внутренних дел не должна быть сведена только к овладению суммой готовых правовых знаний, юридических норм, принципов и требований, а должна способствовать тому, чтобы правовые ценности превратились в их личные убеждения и намерения, стали жизненной потребностью
7 Перспектива построения правового государства и дальнейшего укрепления законности и правопорядка в России во многом зависит от гармонии между правовой психологией и правовым сознанием сотрудников органов внутренних дел, которая ведет к повышению эффективности выполнения служебных обязанностей, положительным результатам правоприменительной деятельности и высоким оценкам принимаемых ими правовых актов Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный анализ влияния правовой психологии на принятие правовых актов субъектами правоприменения, и уяснение ее роли в правоприменительном процессе, позволяет глубже и по-новому взглянуть на природу данного правового явления Выводы и результаты диссертационного исследования представляют значительный интерес для понимания структурно-функционального механизма правовой психологии и могут быть использованы при дальнейших разработках данной проблемы
С позиций общей теории права и государства в исследовании систематизируются и раскрываются факторы, влияющие на формирование правовой психологии сотрудников органов внутренних дел
Полученные выводы и обобщения могут способствовать развитию тех разделов теории права и государства, которые касаются правоприменения, правовой психологии и правового сознания
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих курсов «Теория государства и права», «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД», «Уголовный процесс», «Юридическая психология» Материалы исследования могут быть использованы психологическими службами и отделами по воспитательной работе с целью совершенствования формирования профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел и предупреждения деформации их правового сознания
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Правопорядок и безопасность в России история и современность» (Орел, 2005г), Первые всероссийские Державинские чтения (Москва, 2005г), «Органы внутренних дел России проблемы и перспективы совершенствования» (Орел, 2006г), на международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью история и современность» (Орел, 2006г)
Материалы исследования использовались на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России при подготовке учебных пособий, лекций и проведении семинарских занятий
Структура диссертации подчинена логике исследования и помимо введения состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, заключения списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научно-теоретической разработанности, определяются основная цель и задачи диссертационного исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, освещаются теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация
В первой главе «Теоретические вопросы воздействия правовой психологии на правоприменительный процесс» рассматриваются основные подходы к определению понятия применения права и сущности правоприменительного процесса, раскрывается основное содержание понятия правовая психология и определяется ее структура, функции и роль в механизме правоприменения.
Первый параграф - «Основные подходы к понятию применения права в юридической литературе» посвящен анализу взглядов ученых на
определение понятия и механизма применения права, имеющихся в отечественной юридической литературе, характеристике субъектов правоприменительной деятельности, а также изучению понятия акта применения права как ее результата
Социальное назначение и ценность права в жизни общества состоит в том, чтобы регулировать поведение людей в общественных отношениях, в которые они вступают, но правовые нормы - это всего лишь модели поведения, вне реализации они не могут выполнять регулирующей роли Эту функцию они выполняют в процессе их реализации, преобразуя правовые предписания в конкретные действия (бездействия) субъектов права
Проведенное исследование позволило автору сделать вывод, что имеющиеся различия во взглядах на определение понятия применения права не являются существенными Большинство авторов придерживаются точки зрения, согласно которой указанная категория используется для отображения властной деятельности уполномоченных на то государственных или иных органов, направленная на решение конкретных жизненных ситуаций путем принятия индивидуального правового акта
В диссертации рассматривается разграничение таких понятий, как «правоприменение» и «правоприменительная деятельность», которые в юридической литературе зачастую определяются как синонимы Ряд авторов не учитывают, что понятие «правоприменение» в отличие от понятия «правоприменительная деятельность» не включает в себя действия субъектов, а лишь указывает что, кем, когда и как должно делаться Понятие «правоприменительная деятельность», в свою очередь, восполняет эти недостающие моменты
Нами обращается внимание на существующую сложность при трактовке этапов правоприменительного процесса из-за различия субъектов, осуществляющих каждую конкретную стадию, и проблем, возникающих при осуществлении правоприменительной деятельности Одной из таких проблем могут быть вновь открывшиеся обстоятельства, когда правоприменителю не-
обходимо вновь вернуться к стадии установления фактической основы дела и еще раз пройти все этапы Подчеркивается целесообразность обязательного выделения стадии «реализация акта применения нормы права»
Диссертант разделяет мнение тех авторов, которые считают, что именно посредством воплощения правовых предписаний в жизнь правоприменение приобретает статус самостоятельной формы реализации права В противном случае применение нормы права выступает только как предпосылка, юридический факт по отношению к другим (непосредственным) формам осуществления правовых норм и является лишь формой организации определенного поведения, а не формой правореализации
Анализ юридической литературы позволяет также отметить, что акты применения права некоторыми учеными-юристами выделяются лишь как акты-документы Подобное сужение их содержания неоправданно, поскольку оставляет за рамками множество других властных действий, не закрепляемых документально, но обладающих юридической силой и выступающих правоприменительными актами
Таким образом, при дальнейшем изучении такой формы реализации права, как правоприменение, современная наука должна перейти к многостороннему системному исследованию данного понятия, к детальному изучению тех аспектов, в отношении которых не сложилось единого мнения ученых, при этом учитывая изменения и достижения современного общества
Во втором параграфе - «Структура и функции правовой психологии» центральное место отведено определению структурно-функциональной модели правовой психологии Особое внимание уделяется анализу различных подходов к разработке понятийного аппарата с позиций психологии, философии, юриспруденции
Современная наука накопила множество различных подходов к пониманию правовой психологии, однако из-за отсутствия в литературе ее общепринятой характеристики и отсутствия определения структурно-функциональных элементов, ряд авторов часто приходит к неверным выво-
дам
С другой стороны, учеными-психологами понятие правовая психология определяется как раздел юридической психологии, изучающий психологические особенности отражения человеком правозначимых явлений, то есть правовая психология рассматривается не как элемент правосознания, а как отдельный пласт психических явлений эмоционально волевого компонента
Проведенное исследование позволило автору сделать вывод о том, что феномен правовой психологии необходимо рассматривать через призму вышеперечисленных наук и критериев анализа, т к в контексте приведенных взглядов ученых правовая психология рассматривается лишь по одному из критериев
Диссертант разделяет мнение тех авторов, которые считают, что правовая психология точно отражает особенности и характер тех общественных отношений, которые непосредственно примыкают к условиям повседневной жизни их субъектов Напрямую соприкасаясь с действительностью, правовая психология позволяет постоянно, зримо, во всех деталях и в реальной конкретике оценивать законы, правовые нормы, все иные явления юридической практики.
В работе отмечается, что в исследованиях, посвященных структурно-функциональной модели правовой психологии, также нет единого мнения, четко определяющего ее место в системе психологических и юридических наук Поэтому анализируя различные подходы к определению структурных компонентов, функций и основных проявлений правовой психологии, представляется возможным представить структурно-функциональную схему действия правовой психологии на поступившую правовую информацию в виде ряда последовательных стадий
Первая стадия характеризуется осмыслением правовой действительности путем теоретического и эмпирического познания, то есть осуществлением познавательной функцией правовой психологии. Следует отметить, что теоретическое познание в правовой психологии основывается на различных
правовых понятиях, которые далеко не всегда являются научно обоснованными
Вторая стадия механизма действия правовой психологии характеризуется выполнением оценочной функции, которая осуществляется посредством работы рационального и эмоционального компонентов То есть люди, познавая действительность, не остаются равнодушными к полученным знаниям Они соотносят их с прошлым опытом, потребностями, интересами, у них возникают новые правовые чувства, психическое отношение к объектам познания и практической деятельности и формируются правовые мнения
Третья стадия заключается в том, что на основе полученных оценочных знаний формируется воля субъекта как определенная модель поведения применительно к поступившей правовой информации, то есть осуществляется регулятивная функция правовой психологии посредством обыденного и инновационного компонентов Обыденное в правовой психологии проявляется в стереотипном правовом поведении, в закрепившихся установках к различным аспектам правового регулирования, в представлениях индивида, групп о своих правах и обязанностях, которые освящены традицией и временем Инновационный компонент характеризует качественные изменения в сознании, правовой психологии и действиях людей, которые встают на замену уже ставшим привычными старым формам поведения
Представляется необходимым проведение дальнейшей структуризации правовой психологии, т к автором рассмотрены лишь некоторые наиболее характерные структурные элементы ее функционального механизма Следует отметить, что нет такого элемента сознания, который отсутствовал бы в правовой психологии, так как каждый элемент сознания в состоянии нести определенный оценочный момент и, соответственно, входить в состав правовой оценки
В третьем параграфе - «Роль правовой психологии в правоприменительном процессе» рассматривается действие механизма применения права и устанавливается роль правовой психологии на каждой из его стадий
Для рассмотрения механизма правоприменительной деятельности диссертантом выбран наиболее широкий подход к определению его сущности, согласно которому правоприменительный процесс включает совокупность взаимосвязанных элементов и процессов влияния правовой реальности и правовой психологии на сознание и поведение субъектов правоприменения
Это позволило автору сделать вывод о том, что именно в процессе практического правоприменения происходит уточнение понятий, используемых в статьях закона, обнаруживаются недостатки и пробелы законодательства, выявляется потребность в совершенствовании и доработке отдельных статей закона, во введении новых понятий, отражающих изменившиеся реалии социальной действительности При этом конкретная доработка положений закона осуществляется на основе практического опыта людей, принимающих решения, их правовой психологии
Вместе с этим, роль правовой психологии на стадии анализа и установления фактических обстоятельств дела состоит в формировании эмоциональной стороны внутреннего убеждения правоприменителя, которое образуют оценочные суждения о фактических обстоятельствах, (правовые оценки), различные правовые чувства (чувства законности, истинности, убежденности, справедливости и т п), а также эмоциональное отношение к исследуемым фактам (положительное или отрицательное)
На стадии выбора нормы права, подлежащей применению, правовая психология является необходимым средством, с помощью которого правоприменитель осуществляет оптимальное соединение правовой нормы с конкретными правами и обязанностями участников рассматриваемых правоотношений
Особую значимость правовая психология приобретает на стадии уяснения смысла и содержания правовой нормы ввиду того, что уяснение смысла нормы при толковании оценочных понятий зачастую является неверным, т к каждый правоприменитель может по-разному представлять себе, что та-
кое «значительный ущерб», «грубое нарушение общественного порядка» и подобные оценочные признаки, не формализованные в законе Поэтому представляется, что для предупреждения возможных ошибок и упущений, правоприменителю необходимо осознавать повышенную социальную значимость его деятельности Он должен понимать, что его решение должно отвечать шкале ценностей большинства общества, потому что только в этом случае возникающие у людей понятия и представления по поводу принятого им решения могут обеспечить их правомерную деятельность, способствовать закреплению и формированию связей между личными интересами и социальной деятельностью
На стадии принятия решения по делу правоприменитель еще раз обращается к собранной ранее информации по рассматриваемому делу, тщательно анализирует ситуацию, подлежащую разрешению, и на основе своих правовых установок и взглядов приходит к конкретному выводу Психологический процесс принятия правоприменительного решения не прекращается вместе с мысленным построением правоотношения-модели, а продолжается при обосновании правильности принятого решения, его мотивировке и закреплении в правоприменительном акте Обоснование правильности и мотивировка в субъективном плане направлены одновременно на формирование внутренней уверенности в правильности решения и на его внешнее обоснование перед другими участниками, контролирующими инстанциями Заключительная стадия правоприменительного процесса - реализация акта применения нормы права - подразумевает под собой исполнение конкретного решения (вручение награды, конфискация имущества, отбывание наказания), поэтому правовая психология осуществляющего его субъекта не может оказывать на нее значимого влияния, поскольку акт уже принят.
Таким образом, характеристика некоторых особенностей структуры правоприменительного процесса позволяет сделать вывод, что правовая психология является основным показателем мотивации правоприменительного поведения личности и непосредственно влияет на решение, которое принимает субъект по конкретному делу Более того, ни один структурный элемент
правоприменительного процесса не обходится без роли правовой психологии, а действенность правоприменительного решения во многом зависит от психологических факторов, поэтому оно должно быть не только оптимальным по содержанию, но и правильным и обоснованным, а также доказательным и обладающим большой силой убеждения
Во второй главе — «Пути и формы влияния правовой психологии на принятие правовых актов субъектами правоприменения» раскрываются сущность и основные особенности процесса формирования правовой психологии субъектов правоприменения, исследуется роль эмоций, чувств и переживаний в процессе принятия правовых актов, рассматривается специфика формирования профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих правоприменительную деятельность.
В первом параграфе - «Формирование правовой психологии у субъектов правоприменения» исследуются основные способы, пути и особенности формирования правовой психологии субъектов осуществляющих правоприменительную деятельность
Одной из основных задач, стоящих перед современной юридической наукой, является исследование факторов, детерминирующих поведение людей, и в частности выяснения особенностей принятия решений субъектами правоприменения Поэтому исследуя и характеризуя субъективную сторону правоприменения, необходимо учитывать, что психологические особенности правоприменительной деятельности включают в себя исследование мыслительной деятельности правоприменителя по выработке и принятию решений Отмечается, что процесс формирования правовой психологии субъектов правоприменения представляется, главным образом, как познавательный процесс, обусловленный воздействием на сознание индивида правовой информации, поступающей из самых различных внешних источников Также необходимо учитывать, что в процессе формирования правовой психологии личности происходит формирование ее убеждений, где правовая психология является посредствующим звеном между исследуемыми обстоятельствами
дела, законом и формирующимся внутренним убеждением, которое выступает сначала в виде впечатления, но в последствии окончательно формируется
Одну из важнейших сторон процесса формирования правовой психологии составляет воздействие правовой информации на сознание человека Знание и учет особенностей восприятия права имеет существенное значение, особенно в деле организации воспитательной работы
Современная юридическая наука постоянно отмечает, что взгляды, установки, ценности и поведение личности порождаются и поддерживаются прежде всего социальными факторами, которые оказывают решающее влияние на формирование сознания и поведение человека Исходя из этого, автор полагает, что формирование правовой психологии у субъекта правоприменения происходит под непосредственным воздействием многообразных процессов социализации его личности
Правовая социализация определяется как объективный процесс индивидуального внедрения правоприменителя как субъекта права в систему объективно существующих социально-правовых связей и отношений Диссертант разделяет мнение авторов утверждающих, что правовая социализация тесно связана с формированием системы свойств и качеств, а также механизмов саморегуляции поведения индивида, необходимых для его адаптации к специфике поведения и взаимоотношений в сфере права и для обеспечения его социально активного поведения, что закладывает основу для становления определенных элементов правовой психологии в конечном счете
Развитие и формирование правовой психологии субъектов правоприменения, ее специфические особенности также во многом зависят и от политического устройства общества, от того, по каким принципам осуществляется государственное управление, от политических событий и динамики изменения политических отношений Постоянное участие данных субъектов в политической жизни позитивно влияет на осознание последними своих гражданских прав, формирует у них представление о себе как о субъектах политических и правовых отношений
Диссертант отмечает, что на правовую психологию оказывает влияние не только общий политический режим правления, но и отдельные аспекты функционирования государственных органов Большое значение имеет степень бюрократизации аппарата управления.
Таким образом, в основе формирования правовой психологии у субъектов правоприменения лежит совокупность факторов социальной и психологической действительности Сам же процесс формирования включает в себя многообразные социально-психологические явления, факторы, средства и приемы Как показал анализ практики и проведенного исследования, данная проблема нуждается в дальнейшем изучении и развитии, т к процессы и механизмы формирования правовой психологии субъектов правоприменения непосредственно влияют на принимаемые ими решения, то есть на конечный результат Более того, исследование внутренних психологических особенностей субъекта правоприменения, их развитие и совершенствование, позволяет определить и даже предупредить возможные ошибки при осуществлении субъектом правоприменительной деятельности
В положениях второго параграфа - «Отражение правовой психологии в деятельности субъектов правоприменения и ее влияние на принятие правоприменительного решения» подчеркивается тот факт, что правоприменительная деятельность непосредственно регулируется правовыми чувствами и настроениями, то есть элементами правовой психологи в их постоянном взаимодействии
Правовая система общества характеризуется одновременным функционированием разнообразных видов правоприменительной практики, поэтому отправным пунктом для психологической характеристики правоприменительной деятельности являются ее социально-правовые особенности Однако для понимания деятельности правоприменителя не достаточно просто обратиться к внешним социальным условиям, нужно исследовать и природную, собственно психологическую организацию человека
Автор отмечает, что укоренившиеся правовые обычаи и традиции, а также правовые чувства и эмоции, способны оказывать сильное влияние на сознание правоприменителей, перед их силой иногда отступает логическое осмысление происходящих событий Так, например, правовая психология может характеризоваться уважением к праву, признанием права, поддержкой права Она может характеризоваться и частично критическим отношением к действующему праву, негативизмом по отношению к тем или иным его нормам и положениям Наконец, характерной ее чертой может быть и протест против действующего права, доходящий до отрицания его в целом, до борьбы с ним
Представляется, что выяснение мотивов правоприменителя должно вскрывать субъективный, личностный смысл его деятельности Диссертант разделяет точку зрения авторов, считающих, что именно через мотивы происходят «переходы» внешнего воздействия во внутреннее и внутреннего во внешнее Поэтому важно обращать внимание на связь «внешнего» и «внутреннего», на механизм их взаимодействия, и на те каналы, по которым происходит диалектический переход одного в другое
По мнению автора, правовая психология приобретает свое отражение в деятельности субъектов правоприменения именно в процессе перехода внутренних элементов во внешнюю среду, что приобретает особое значение в процессе принятия решения правоприменителем
На принятие решения оказывает влияние множество фактов и обстоятельств это и положение человека в обществе, его непосредственные потребности и интересы, его идейные нравственные побуждения и микросфера, в которой он находится, и особенности его психофизического строения В связи с этим на практике возможно возникновение следующей проблемы, когда молодой специалист, попав под влияние той или иной бюрократической системы, начинает действовать, руководствуясь не нормами права и морали, а «нормами» созданными этой системой
С психологической точки зрения, выработка и принятие решений представляет собой не одномоментный акт, а процесс с наличием определенных стадий, этапов и промежуточных результатов Этот процесс не может происходить независимо от внешне объективированных правоприменительных действий, а также от организующих структурно правоприменительную деятельность процессуально-процедурных юридических норм
Таким образом, правовая психология является субъективным фактором принятия решения как интеллектуальной деятельности правоприменителей При помощи ее основных компонентов осознается необходимость выбора определенного варианта правоприменительного решения в конкретной ситуации с признанием обязательности строгого соблюдения закона
В третьем параграфе - «Влияние правовой психологии на формирование профессиональных качеств сотрудников ОВД, осуществляющих правоприменительную деятельность» на основе разработок предыдущих параграфов исследуется феномен правовой психологии применительно к деятельности сотрудников органов внутренних дел.
В рамках профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел особое место отводится психологическому отбору и психологической подготовке, что вызывает повышенный интерес к значению правовой психологии как важному компоненту профессионального правосознания Исследование состояния, особенностей, содержания, путей формирования правовой психологии сотрудников органов внутренних дел носит сложный характер, поскольку тесно связано со стихийными, спонтанными, нетипичными процессами, ставящими личность перед необходимостью принятия весьма трудного решения
По мнению автора, правовую психологию сотрудников органов внутренних дел необходимо рассматривать в качестве цельного, самостоятельного, базисного духовного явления, обусловливающего своими многогранными качествами сущностные стороны деятельности сотрудников органов внутренних дел и выступающего в роли надежного гаранта реализации юридиче-
ской и психологической подготовки данных сотрудников как истинных профессионалов Более того, правовая психология сотрудников органов внутренних дел тесно связана с уровнем их нравственности Будучи социально обусловленными, нравственные качества личности всегда связаны с психологическими механизмами Они находятся в органическом единстве с нравственными чувствами, эмоциями и мотивами, другими компонентами психической регуляции, которые формируются, проявляются в межличностном общении и деятельности, выполняемой в условиях той или иной социальной группы
Отмечается, что при формировании профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел правовая психология способствует выработке критериев социально-правовой оценки явлений и поступков, познание всех тех социальных ценностей, которые поддерживаются и охраняются правом, приобретению навыков, привычек и других психологических стереотипов Происходит становление настроений, установок, чувств, эмоций, переживаний, связанных с оценкой права, законов и юридической практики
Правовая психология и составляющие ее элементы непосредственным образом связаны с волей сотрудника, которому зачастую приходиться работать в сложной криминогенной обстановке, в условиях острых социальных конфликтов, общественной напряженности, что порождает самые разные психические состояния, такие как гнев, страх, беспомощность, возмущение и тд
Таким образом, чтобы быть настоящим профессионалом, сотруднику органов внутренних дел необходимо четко знать не только нормы права и его принципы, институты, но и иметь устойчивое положительное отношение к его применению, уметь его применять. В этой связи принципиально необходимо уделять постоянное внимание процессу формирования и закрепления профессиональных качеств сотрудников, их правовому воспитанию
Правильно сформированные элементы правовой психологии, в том числе правовые чувства и эмоции, в ходе правоприменительной деятельности
будут давать сотруднику органов внутренних дел внутреннее убеждение правильности своих поступков, что в итоге положительно сказывается всей правоприменительной деятельности.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследоваь и сформулированы выводы по обозначенному кругу проблем, а также оп делены перспективы дальнейшего исследования в этой области
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России:
1. Семенов ЕЮ Правовая психология Основные подходы к определению понятия, особенности формирования у субъектов правоприменения // Закон и право М . Юнити-Дана, № 3 2007 - 0,3 п л
В иных изданиях:
1 Семенов ЕЮ Место правовой психологии в структуре правоприменительной деятельности // Актуальные проблемы теории государства и права Юбилейный сборник научных статей Под редакцией доктора юридических наук, профессора В.Н Казакова - М Московский университет МВД России, 2006 - 0,2 п л
2 Семенов ЕЮ Специфика психологического воздействия права на личность правоприменителя // Наука и практика. Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики», посвященной 30-летию образования Орловского юридического института МВД России 16 мая 2006 г Орел ОрЮИ МВД России, № 5(31). 2006. - 0,2 п л
3 Семенов ЕЮ Правовая психология личности в условиях государственно правовых преобразований в России // Первые Всероссийские Держа-винские чтения Сборник статей В 4 кн (Москва, 12 октября 2005 года) Кн 1 Проблемы теории и истории государства и права - М РПА МЮ РФ, 2005 - 0,2 п л
4 Семенов ЕЮ Акты применения права в структуре правоприменительной деятельности // Наука и практика Материалы региональной научно-практической конференции «Органы внутренних дел России проблемы и перспективы совершенствования» 27 октября 2005г Орел ОрЮИ МВД России, №2(28) 2006 - 0,3 п л
Подписано в печать Формат 60x90 1/1 б
Объем i пл Тираж Ч 5 экз Заказ i
УОНИиРИД Московского университета МВД России