Внутригосударственный и международный правовой опыт: проблемы интеграции и адаптациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Внутригосударственный и международный правовой опыт: проблемы интеграции и адаптации»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

04201459076 На правах рукописи

Кулапова Татьяна Юрьевна

ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОВОЙ ОПЫТ: ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ И АДАПТАЦИИ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

диссертация на соискание ученой степени /¿^кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Матузов Николай Игнатьевич

Саратов - 2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Объективная необходимость правового сотрудничества государств в условиях глобализации 16

ГЛАВА 2. Правовой (юридический) опыт: понятие и виды 40

ГЛАВА 3. Понятие, цели и формы правовой интеграции 63

ГЛАВА 4. Согласование национальных и

интернациональных интересов в процессе правовой

интеграции и адаптации 84

ГЛАВА 5. Правовой опыт Совета Европы в правовой

системе Российской Федерации 103

ГЛАВА 6. Адаптация международно-правовых норм в отдельных отраслях российского права 123

ГЛАВА 7. Изучение и использование правового опыта как условие дальнейшего развития и совершенствования российской юридической системы 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЯ 164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация как одна из тенденций развития современного мирового сообщества оказывает двойственное воздействие на национальные правовые системы. С одной стороны, она может привести к позитивным изменениям в национальном законодательстве и практике его применения. С другой стороны, она способна нивелировать государственный суверенитет, нарушить единое правовое пространство отдельного государства и подорвать специфику и самобытность его правовой системы. Процесс глобализации подразумевает заимствование различного рода технологий, хорошо работающих юридических конструкций, методов и средств управленческого воздействия и т. д. В то же время некоторые институты не поддаются адекватному восприятию за пределами национальной системы общественного устройства. К ним, например, относятся цивилизационные особенности этноса, веками проживающего в определенной природной и этносоциальной среде. Такие особенности порой имеют решающее значение для успешной организации тех или иных общественных отношений. В этой связи особое значение приобретает исследование как внутригосударственного, так и международного правового опыта, отражающего и национальную специфику отдельных правовых систем, и тенденции их общемирового согласованного развития.

Указанное явление изучается многими исследователями, однако отдельные теоретические аспекты остаются малоизученными. К таковым, в частности, относятся интеграция различных правовых систем и адаптация международного и иностранного правового опыта. Российская правоприменительная практика выработала определенные подходы к адаптации международного права в различных отраслях отечественного права. Однако эти подходы нельзя признать устоявшимися, поскольку процесс глобализации правовых систем находится на начальной стадии своего развития и в надлежащей мере не осознан ни наукой, ни практикой.

Представляется, что тщательный анализ глобализационных процессов в праве позволит получить более глубокое представление об оптимальных моделях заимствования передового правового опыта и защиты национального суверенитета от деструктивного влияния извне.

В этой связи особый интерес вызывает практика выполнения Российской Федерацией своих международных обязательств в правовой сфере. Не прекращаются дискуссии о юридической силе актов, принимаемых наднациональными судебными органами, и степени их возможного и необходимого влияния на национальную правовую систему.

Думается, что решение указанных задач поможет выбрать наиболее подходящий вариант участия России в интеграционных процессах.

Таким образом, актуальность и необходимость изучения проблем интеграции и адаптации внутригосударственного и международного правового опыта, а также поиска путей их решения не подлежит сомнению.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день проведено достаточно большое количество исследований, посвященных вопросам международного сотрудничества, глобализации, правовой интеграции.

Различные аспекты этих проблем нашли свое отражение в трудах C.B. Бахина, В.И. Блищенко, Н.Г. Биндюкова, Н.Г. Дорониной, А.Е. Егорова,

B.Д. Зорькина, C.B. Кабышева, С.Ю. Кашкина, Е.Ю. Курышева,

C.А. Киреевой, B.JT. Кулапова, И.И. Лукашука, С.Ю. Наумова, Н.К. Никитиной, Е.Г. Потапенко, О.Н. Садикова, A.B. Сеидова, Ш.Г. Сеидова, H.H. Синякина, В.В. Сорокина, В.Н. Тевелевой, В.А. Толстика, А.П. Цыганкова, A.B. Чолахяна, А.Г. Чернявского, M.J1. Энтина, Е.А. Юртаевой.

Развитию правовой системы в условиях глобализации посвящены работы O.A. Гаврилова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, А.И. Овичинникова,

A.C. Панарина, C.B. Полениной, В.А. Пчелинцева, В.А. Рудковского,

B.Н. Синюкова, И.В. Скворцовой, В.М. Сырых, H.A. Тамарчиной, Ю.А. Тихомирова и др.

Вопросам согласования национальных и интернациональных интересов, а также роли государственного суверенитета в современных условиях посвящены труды P.A. Алиева, A.J1. Бредихина, А.И. Ботвина, В.Н. Волкова, Б.Л. Зимненко, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Л.Ф. Кашинской, В.Б. Пастухова, П.В. Саваськова, А.Х. Саидова, О.И. Тиунова, B.C. Хижняк, В. Bowring.

Проблемы адаптации международно-правовых стандартов рассматриваются в трудах М.В. Бондаренко, В.А. Вдовина, Н.В. Власенко, П.А. Лаптева, М.М. Лебедевой, Л.Г. Мачковского, М.В. Немытиной, Т.Н. Нешатаевой, Р.В. Нигматулина, Т.А. Радионовой, А.П. Спиридонова, К.Л. Томашевского, A.B. Чолахяна, М.В. Шугурова.

Обращаясь к вопросам правовой интеграции, адаптации, глобализации, ученые уделяют особое внимание взаимодействию правовых систем. При этом до настоящего времени остается малоизученной проблема интеграции и адаптации международного и внутригосударственного правового опыта, что подчеркивает актуальность настоящего исследования.

Отметим, что в отечественной науке понятию юридического (правового) опыта посвящено лишь одно диссертационное исследование, -работа А.В.Тимофеева (Дис. ... канд. юр. наук «Юридический опыт: проблемы теории и практики» Ярославль. 2008.), в которой автор исследует сущность и структуру юридического опыта, его функции и виды, а также устанавливает его место и роль в правовой системе общества в целом.

В настоящем исследовании эта категория рассматривается в контексте современного международно-правового сотрудничества государств, особое внимание уделяется взаимодействию внутригосударственного и международного юридического опыта.

Таким образом, взаимодействие именно правового опыта (международного и внутригосударственного) впервые становится предметом комплексного научного исследования.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере взаимодействия юридического опыта

Российской Федерации и международно-правового опыта в современных условиях глобализации.

Предмет исследования. Предмет исследования составляют: общие закономерности процессов формирования, интеграции и адаптации внутригосударственного и международного правового опыта; понятия «правовой опыт», «правовая интеграция», «адаптация правого опыта»; целевая и функциональная характеристика правового опыта.

Цель диссертации заключается в построении комплексной общетеоретической модели закономерностей формирования, использования и расширения внутригосударственного правового опыта в России, а также процессов его интеграции с международно-правовым опытом посредством надлежащей адаптации.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить особенности межгосударственного сотрудничества в условиях глобализации;

- определить понятие правового сотрудничества государств, выявить его характерные признаки;

- сформулировать определение правового (юридического) опыта, охарактеризовать его основные признаки и функции;

- уточнить понятие правовой интеграции, ее форм и цели;

- выявить особенности согласования национальных и интернациональных интересов в процессе взаимодействия международного и внутригосударственного правового опыта;

- проанализировать основные результаты адаптации правового опыта Совета Европы в российской правовой системе;

- установить общие закономерности взаимодействия внутригосударственного и международного правового опыта;

- сформулировать понятие адаптации права и ее стадии;

- изучить подходы российской правоприменительной практики к адаптации международно-правового опыта в различных отраслях права;

- рассмотреть вопрос о необходимости изучения и использования зарубежного правового опыта;

- определить основные направления дальнейшего использования международно-правового опыта в правовой системе России.

Методологическая основа исследования. В работе используются общенаучные и частноправовые методы познания.

С позиции диалектического метода исследуется внутригосударственный и международный юридический опыт, процесс их взаимодействия.

На основе формально-юридического метода определяется понятие правового опыта, выявляются его признаки и виды, дается определение адаптации, анализируется понятие интеграции.

С помощью функционального метода рассматриваются формы и методы правовой интеграции, а также роль юридического опыта в правовой жизни общества.

Статистический метод используется при исследовании уровня адаптации международно-правовых норм в отраслях российского права.

Благодаря сравнительному методу изучается правовой опыт Совета Европы в правовой системе Российской Федерации. Рассмотрено отношение зарубежных стран к международному правовому опыту.

Историко-правовой метод позволяет уяснить ценность национальных юридических традиций, а также причины противоречий, возникающих в процессе восприятия зарубежного правового опыта.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции РФ, международных правовых актов, федеральных конституционных законов, федеральных законов. В работе анализируются постановления Пленума Верховного Суда РФ, постановления Европейского Суда по правам человека, Концепция внешней политики РФ, Ежегодные

Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, ежегодные доклады о деятельности Европейского Суда по правам человека, Заключительные Замечания Комитета по правам человека на доклады, представленные Российской Федерацией в соответствии со статьей 40 Международного пакта «О гражданских и политических правах» и др.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных общетеоретических исследований основополагающих закономерностей формирования и развития правового опыта в Российской Федерации, его интеграции с международно-правовым опытом посредством соответствующей адаптации последнего. Непосредственная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрывается объективная необходимость правового сотрудничества государств в современных условиях;

- анализируются и выявляются особенности межгосударственного взаимодействия в условиях глобализации;

- определяется понятие правового сотрудничества государств, выявляются его характерные признаки;

- формулируется определение правового (юридического) опыта, выявляются его признаки и функции;

- на основании обобщения различных точек зрения уточняется категория «правовая интеграция», исследуются ее формы и цели;

- с учетом существующих концепций изучается соотношение и согласование национальных и интернациональных интересов в процессе правовой интеграции и адаптации;

- формулируется понятие адаптации права, изучаются ее стадии, выявляются особенности адаптации международно-правовых норм в отдельных отраслях российского права, обозначаются проблемы указанного процесса, предлагаются пути их решения;

- проводится исследование процесса адаптации и интеграции правового опыта Совета Европы и Российской Федерации;

- анализируется необходимость изучения правового опыта как собственного, так и зарубежного в качестве условия дальнейшего совершенствования российской юридической системы. Показывается значимость использования международно-правового опыта с учетом сложившихся государственных юридических традиций в развитии национального права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое сотрудничество государств - это совместная деятельность государств по обмену правовой информацией и ее использованию, а также выработке единых консолидированных решений, имеющих повышенное значение для государств.

Признаки правового сотрудничества государств: Такое сотрудничество представляет собой совместную деятельность двух и более государств; указанная деятельность направлена на решение общих проблем, взаимное осуществление интересов национальных и интернациональных (в сфере продвижения и защиты прав человека, международного мира и безопасности); осуществляется путем создания, изменения, использования, прекращения, применения правовых предписаний; выступая стороной в международных отношениях, государства совершают необходимые действия на основе своего национального юридического опыта, с учетом своих правовых традиций и существующего международно-правового опыта; каждый акт правового межгосударственного сотрудничества оказывает влияние как на внутригосударственный правовой опыт стран-участниц таких отношений, так и международный юридический опыт, развивает и обогащает его.

2. Правовой (юридический) опыт - это выражающиеся в правоположениях, обобщенные, коллективные знания, составляющие совокупный результат свершившейся материально-преобразующей юридической деятельности и использующиеся для познания правовой

действительности, сбалансированного удовлетворения современных общественных и индивидуальных интересов.

Признаки правового опыта. Правовой опыт является неотъемлемой частью национальной правовой системы каждого общества. Он представляет собой информацию, заключенную в знаниях об итогах юридической деятельности. Правовой опыт — это коллективное знание об обобщенных итогах юридически значимой деятельности. Формально он отражается в правоположениях. Юридический опыт содержит знания, отражающие обобщенную прошлую деятельность, и нацеленные на будущую. Он может быть позитивным и негативным, так как полученные знания являются своеобразным синтезом как ошибок и заблуждений, так и находок, и достижений в решении социально значимых проблем. Правовой опыт формируется путем образования и накопления информации, представляя собой часть правовой культуры общества.

Функции юридического опыта: культурно-историческая функция; регулятивно-статическая функция; познавательная функция; прогностическая функция; воспитательная функция; практическая функция.

3. Отмечается, что правовой опыт оказывает влияние на правосознание как отдельной личности, так и всего общества в следующих формах: информационно-психологическая форма, которая заключается в воздействии правовой информации на поведение субъекта; воспитательная форма сводится к общеидеологическому влиянию правового опыта на сознание личности и общества; социальная форма состоит в воздействии правового опыта совместно с иными социальными факторами, например, экономическими, политическими, нравственными; государственно-властная форма влияния представляет собой императивное веление, устанавливающее с помощью правовых средств необходимые правила поведения личности или общества. К ним относятся методы правового регулирования: запрет, обязывание, дозволение.

4. Автор выделяет внутригосударственный правовой опыт, под которым понимаются знания о результатах юридической деятельности,

ограниченной сферой национального ведения, и международно-правовой опыт, который аккумулирует в себе информацию о результатах международного правового сотрудничества.

5. Предлагается определение правовой интеграции как поэтапного объединение социальных систем в единую консолидированную социальную систему, а также поддержание целостности и единства уже существующей социальной системы благодаря применению правовых средств.

Цели данного процесса —создание единства социальной системы и его поддержание.

Основные формы правовой интеграции: правотворческая и правоприменительная.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Внутригосударственный и международный правовой опыт: проблемы интеграции и адаптации»

На правах рукописи

Кулапова Татьяна Юрьевна

ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОВОЙ ОПЫТ: ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ И АДАПТАЦИИ

12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005547705 5 ¡.<дп 2014

Саратов - 2014

005547705

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Матузов Николай Игнатьевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Карташов Владимир Николаевич

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Астраханского государственного технического университета Киреева Светлана Александровна

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» (юридический факультет)

Защита состоится » && 2014 года в^ ^'на заседании Диссертационного совета Д 212.239.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте http://www.ssla.ru ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».

Автореферат разослан « 2014 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, канди дат юридических наук, доцент

В.В. Нырков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация как одна из тенденций развития современного мирового сообщества оказывает двойственное воздействие на национальные правовые системы. С одной стороны, она может привести к позитивным изменениям в национальном законодательстве и практике его применения. С другой стороны, она способна нивелировать государственный суверенитет, нарушить единое правовое пространство отдельного государства и подорвать специфику и самобытность его правовой системы. Процесс глобализации подразумевает заимствование различного рода технологий, хорошо работающих юридических конструкций, методов и средств управленческого воздействия и т. д. В то же время некоторые институты не поддаются адекватному восприятию за пределами национальной системы общественного устройства. К ним, например, относятся цивилизационные особенности этноса, веками проживающего в определенной природной и этносоциальной среде. Такие особенности порой имеют решающее значение для успешной организации тех или иных общественных отношений. В этой связи особое значение приобретает исследование как внутригосударственного, так и международного правового опыта, отражающего и национальную специфику отдельных правовых систем, и тенденции их общемирового согласованного развития.

Указанное явление изучается многими исследователями, однако отдельные теоретические аспекты остаются малоизученными. К таковым, в частности, относятся интеграция различных правовых систем и адаптация международного и иностранного правового опыта. Российская правоприменительная практика выработала определенные подходы к адаптации международного права в различных отраслях отечественного права. Однако эти подходы нельзя признать устоявшимися, поскольку процесс глобализации правовых систем находится на начальной стадии своего развития и в надлежащей мере не осознан ни наукой, ни практикой.

Представляется, что тщательный анализ глобализационных процессов в праве позволит получить более глубокое представление об оптимальных моделях заимствования передового правового опыта и защиты национального суверенитета от деструктивного влияния извне.

В этой связи особый интерес вызывает практика выполнения Российской Федерацией своих международных обязательств в правовой сфере. Не прекращаются дискуссии о юридической силе актов, принимаемых наднациональными судебными органами, и степени их возможного и необходимого влияния на национальную правовую систему.

Думается, что решение указанных задач поможет выбрать наиболее подходящий вариант участия России в интеграционных процессах.

Таким образом, актуальность и необходимость изучения проблем интеграции и адаптации внутригосударственного и международного правового опыта, а также поиска путей их решения не подлежит сомнению.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день проведено достаточно большое количество исследований, посвященных вопросам международного сотрудничества, глобализации, правовой интеграции.

Различные аспекты этих проблем нашли свое отражение в трудах C.B. Бахина, В.И. Блищенко, Н.Г. Биндюкова, Н.Г. Дорониной, А.Е. Егорова, В.Д. Зорькина, C.B. Кабышева, С.Ю. Кашкина, Е.Ю. Курышева, С.А. Киреевой, B.JI. Кулапова, И.И. Лукашука, С.Ю. Наумова, Н.К. Никитиной, Е.Г. Потапенко, О.Н. Садикова, A.B. Сеидова, Ш.Г. Сеидова, И.Н. Синякина, В.В. Сорокина, В.Н. Тевелевой, В.А. Толстика, А.П. Цыганкова, A.B. Чолахяна, А.Г. Чернявского, M.JL Энтина, Е.А. Юртаевой.

Развитию правовой системы в условиях глобализации посвящены работы O.A. Гаврилова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, А.И. Овчинникова, A.C. Панарина, C.B. Полениной, В.А. Пчелинцева, В.А. Руд-ковского, В.Н. Синюкова, И.В. Скворцовой, В.М. Сырых, H.A. Тамар-чиной, Ю.А. Тихомирова и др.

Вопросам согласования национальных и интернациональных интересов, а также роли государственного суверенитета в современных условиях посвящены труды P.A. Алиева, A.JL Бредихина, А.И. Ботвина, В.Н. Волкова, Б.Л. Зимненко, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Л.Ф. Кашинской, В.Б. Пастухова, П.В. Саваськова, А.Х. Саи-дова, О.И. Тиунова, B.C. Хижняк, В. Bowring.

Проблемы адаптации международно-правовых стандартов рассматриваются в трудах М.В. Бондаренко, В.А. Вдовина, Н.В. Власенко, П.А. Лаптева, М.М. Лебедевой, Л.Г. Мачковского, М.В. Немытиной, Т.Н. Нешатаевой, Р.В. Нигматулина, Т.А. Радионовой, А.П. Спиридонова, К.Л. Томашевского, A.B. Чолахяна, М.В. Шугурова.

Обращаясь к вопросам правовой интеграции, адаптации, глобализации, ученые уделяют особое внимание взаимодействию правовых систем. При этом до настоящего времени остается малоизученной проблема интеграции и адаптации международного и внутригосударственного правового опыта, что подчеркивает актуальность настоящего исследования.

Отметим, что в отечественной науке понятию юридического (правового) опыта посвящено лишь одно диссертационное исследование, -работа A.B. Тимофеева (Дис. ... канд. юр. наук «Юридический опыт: проблемы теории и практики». Ярославль. 2008), в которой автор исследует сущность и структуру юридического опыта, его функции и виды, а также устанавливает его место и роль в правовой системе общества в целом.

В настоящем исследовании эта категория рассматривается в контексте современного международно-правового сотрудничества государств, особое внимание уделяется взаимодействию внутригосударственного и международного юридического опыта.

Таким образом, взаимодействие именно правового опыта (международного и внутригосударственного) впервые становится предметом комплексного научного исследования.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере взаимодействия юридического опыта Российской Федерации и международно-правового опыта в современных условиях глобализации.

Предмет исследования. Предмет исследования составляют: общие закономерности процессов формирования, интеграции и адаптации внутригосударственного и международного правового опыта; понятия «правовой опыт», «правовая интеграция», «адаптация правого опыта»; целевая и функциональная характеристика правового опыта.

Цель диссертации заключается в построении комплексной общетеоретической модели закономерностей формирования, использования и расширения внутригосударственного правового опыта в России, а также процессов его интеграции с международно-правовым опытом посредством надлежащей адаптации.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить особенности межгосударственного сотрудничества в условиях глобализации;

- определить понятие правового сотрудничества государств, выявить его характерные признаки;

- сформулировать определение правового (юридического) опыта, охарактеризовать его основные признаки и функции;

- уточнить понятие правовой интеграции, ее форм и цели;

- выявить особенности согласования национальных и интернациональных интересов в процессе взаимодействия международного и внутригосударственного правового опыта;

- проанализировать основные результаты адаптации правового опыта Совета Европы в российской правовой системе;

- установить общие закономерности взаимодействия внутригосударственного и международного правового опыта;

- сформулировать понятие адаптации права и ее стадии;

- изучить подходы российской правоприменительной практики к адаптации международно-правового опыта в различных отраслях права;

- рассмотреть вопрос о необходимости изучения и использования зарубежного правового опыта;

- определить основные направления дальнейшего использования международно-правового опыта в правовой системе России.

Методологическая основа исследования. В работе используются общенаучные и частноправовые методы познания.

С позиции диалектического метода исследуется внутригосударственный и международный юридический опыт, процесс их взаимодействия.

На основе формально-юридического метода определяется понятие правового опыта, выявляются его признаки и виды, дается определение адаптации, анализируется понятие интеграции.

С помощью функционального метода рассматриваются формы и методы правовой интеграции, а также роль юридического опыта в правовой жизни общества.

Статистический метод используется при исследовании уровня адаптации международно-правовых норм в отраслях российского права.

Благодаря сравнительному методу изучается правовой опыт Совета Европы в правовой системе Российской Федерации. Рассмотрено отношение зарубежных стран к международному правовому опыту.

Историко-правовой метод позволяет уяснить ценность национальных юридических традиций, а также причины противоречий, возникающих в процессе восприятия зарубежного правового опыта.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции РФ, международных правовых актов, федеральных конституционных законов, федеральных законов. В работе анализируются постановления Пленума Верховного Суда РФ, постановления Европейского Суда по правам человека, Концепция внешней политики РФ, Ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, ежегодные доклады о деятельности Европейского Суда по правам человека, Заключительные Замечания Комитета по правам человека на доклады, представленные Российской Федерацией в соответствии со статьей 40 Международного пакта «О гражданских и политических правах» и др.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных общетеоретических исследований основополагающих закономерностей формирования и развития правового опыта в Российской Федерации, его интеграции с международно-правовым опытом посредством соответствующей адаптации последнего. Непосредственная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрывается объективная необходимость правового сотрудничества государств в современных условиях;

- анализируются и выявляются особенности межгосударственного взаимодействия в условиях глобализации;

- определяется понятие правового сотрудничества государств, выявляются его характерные признаки;

- формулируется определение правового (юридического) опыта, выявляются его признаки и функции;

- на основании обобщения различных точек зрения уточняется категория «правовая интеграция», исследуются ее формы и цели;

- с учетом существующих концепций изучается соотношение и согласование национальных и интернациональных интересов в процессе правовой интеграции и адаптации;

- формулируется понятие адаптации права, изучаются ее стадии, выявляются особенности адаптации международно-правовых норм в отдельных отраслях российского права, обозначаются проблемы указанного процесса, предлагаются пути их решения;

- проводится исследование процесса адаптации и интеграции правового опыта Совета Европы и Российской Федерации;

- анализируется необходимость изучения правового опыта как собственного, так и зарубежного в качестве условия дальнейшего совершенствования российской юридической системы. Показывается значимость использования международно-правового опыта с учетом сложившихся государственных юридических традиций в развитии национального права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое сотрудничество государств — это совместная деятельность государств по обмену правовой информацией и ее использованию, а также выработке единых консолидированных решений, имеющих повышенное значение для государств.

Признаки правового сотрудничества государств: такое сотрудничество представляет собой совместную деятельность двух и более государств; указанная деятельность направлена на решение общих проблем, взаимное осуществление интересов национальных и интернациональных (в сфере продвижения и защиты прав человека, международного мира и безопасности); осуществляется путем создания, изменения, использования, прекращения, применения правовых предписаний; выступая стороной в международных отношениях, государства совершают необходимые действия на основе своего национального юридического опыта, с учетом своих правовых традиций и существующего международно-правового опыта; каждый акт правового межгосударственного сотрудничества оказывает влияние как на внутригосударственный правовой опыт стран-участниц таких отношений, так и международный юридический опыт, развивает и обогащает его.

2. Правовой (юридический) опыт - это выражающиеся в правопо-ложениях, обобщенные, коллективные знания, составляющие совокупный результат свершившейся материально-преобразующей юридической деятельности и использующиеся для познания правовой действительности, сбалансированного удовлетворения современных общественных и индивидуальных интересов.

Признаки правового опыта. Правовой опыт является неотъемлемой частью национальной правовой системы каждого общества. Он представляет собой информацию, заключенную в знаниях об итогах юридической деятельности. Правовой опыт — это коллективное знание об обобщенных итогах юридически значимой деятельности. Формально он отражается в правоположениях. Юридический опыт содержит знания, отражающие обобщенную прошлую деятель-

ность, и нацеленные на будущую. Он может быть позитивным и негативным, так как полученные знания являются своеобразным синтезом как ошибок и заблуждений, так и находок, и достижений в решении социально значимых проблем. Правовой опыт формируется путем образования и накопления информации, представляя собой часть правовой культуры общества.

Функции юридического опыта: культурно-историческая функция; регулятивно-статическая функция; познавательная функция; прогностическая функция; воспитательная функция; практическая функция.

3. Правовой опыт оказывает влияние на правосознание как отдельной личности, так и всего общества в следующих формах: информационно-психологическая форма, которая заключается в воздействии правовой информации на поведение субъекта; воспитательная форма сводится к общеидеологическому влиянию правового опыта на сознание личности и общества; социальная форма состоит в воздействии правового опыта совместно с иными социальными факторами, например, экономическими, политическими, нравственными; государственно-властная форма влияния представляет собой императивное веление, устанавливающее с помощью правовых средств необходимые правила поведения личности или общества. К ним относятся методы правового регулирования: запрет, обязывание, дозволение.

4. Автор выделяет внутригосударственный правовой опыт, под которым понимаются знания о результатах юридической деятельности, ограниченной сферой национального ведения, и международно-правовой опыт, который аккумулирует в себе информацию о результатах международного правового сотрудничества.

5. Предлагается определение правовой интеграции как поэтапного объединение социальных систем в единую консолидированную социальную систему, а также поддержание целостности и единства уже существующей социальной системы благодаря применению правовых средств.

Цели данного процесса — создание единства социальной системы и его поддержание.

Основные формы правовой интеграции: правотворческая и правоприменительная.

Основные методы рассматриваемой категории: унификация и гармонизация права.

Она активно влияет на развитие правовых систем. Это относится и к национальному праву, и к праву международному. В своем стремлении оставаться активными участниками современных международных отношений, государства в целом осуществляют деятельность по приведению своего законодательства в соответствие с международными стандартами путем его гармонизации и унификации.

Исследователь подчеркивает, что такое стремление должно выражаться не только в правотворчестве, но и в правоприменительной деятельности, в практике соответствующих государств.

6. Национальные интересы государств в современных условия не имеют абсолютного и приоритетного характера. В процессе правовой интеграции и адаптации в условиях глобализации государства вынуждены становиться участниками международных отношений, которые не всегда полностью отвечают национальным интересам, а вступление во многие международные организации зачастую требует изменения внутреннего законодательства. В таких ситуациях актуальной становится проблема согласования интересов национальных и интернациональных, которое приводит государства к компромиссу в пользу интернациональных интересов, а также оказывает влияние на сближение внутригосударственного и международного правового опыта.

7. В диссертации дается оценка влияния опыта Совета Европы на реформирование правовой системы Российской Федерации. Аргументируется вывод о том, что правовой опыт Совета Европы, воздействуя на правовую систему Российской Федерации, способствует ее становлению как правовой системы демократического государства. Автором также выделяются проблемы в соответствии правового опыта Российской Федерации праву Совета Европы. Количество постановлений Европейского Суда по правам человека, вынесенных в отношении Российской Федерации о нарушении положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года1, значительное число «клоно-вых» жалоб, поступающих от граждан Российской Федерации в Суд, а также наличие постановлений Суда, которые не исполняются на территории Российской Федерации, свидетельствует о проблемах в соответствии правового опыта Российской Федерации правовому опыту Совета Европы, особенно практической его составляющей.

1 СЗ РФ. 2001. 8 января. Ст. 163.

8. Адаптация права - это процесс проникновения международно-правового и зарубежного юридического опыта в национальную правовую систему, сопряженный с подготовкой и приспособлением правовой системы, правовой культуры воспринимающей стороны к нововведениям, изученным на теоретическом, нормативном и практическом уровнях на предмет восприятия их другими правовыми системами, их необходимости и соответствия правовому опыту, правовой культуре воспринимающего государства.

9. В ходе исследования процесса адаптации международно-правовых норм в отраслях российского права аргументируется вывод следующего содержания: несмотря на то, что рассмотренные в работе отрасли российского права отражают международно-правовой опыт, практика применения норм, основанных на международно-правовых стандартах, на сегодняшний день далека от полного соответствия заимствованному опыту.

В целях успешной адаптации международно-правового опыта необходимо учитывать, что рассматриваемый процесс заключается не только в проникновении международно-правовых норм во внутригосударственное законодательство. Адаптация — это длительный процесс, в рамках которого следует выделить следующие этапы: осознание необходимости в заимствовании той или иной правовой конструкции; исследование ее роли и функций на теоретическом и нормативном уровнях в рамках других правовых систем; оценка соответствия новой правовой конструкции правовому опыту заимствующего государства, правосознанию и правовой культуре его общества, возможности функционирования в новых экономических, социальных и политических условиях; прогнозирование результатов правового заимствования; эксперимент по введению нового правового института на малых моделях с последующим анализом полученного опыта и выявление в них позитивных и негативных факторов; принятие государством решения о правовой регламентации новой юридической конструкции; исследование заимствованного института на практике, выявление недостатков; корректировка законодательства, регламентирующего новый институт, приведение его в соответствие с потребностями общественного развития страны адаптации.

10. Обосновывается вывод о том, что изучение правового опыта указывает на необходимость совершенствования правовой системы, на методы ее совершенствования.

Учет особенностей собственного правового опыта позволяет более грамотно воспринимать зарубежную или международную правовые модели, что является важным элементом развития правовых систем.

Показана значимость использования международно-правового опыта с учетом сложившихся государственных юридических традиций в развитии национального права. Она проявляется в следующем. Международно-правовая система в целом отличается от национальной более совершенным уровнем развития, так как в ней сосредоточены наиболее удачные правовые конструкции, выработанные мировым сообществом. Одной из задач, преследуемых международными организациями, как правило, является оказание содействия государствам-участникам в совершенствовании внутреннего законодательства и практики его применения. Например, в рамках Совета Европы для этого создан специальный орган - Венецианская комиссия1. Правозащитные комитеты ООН по результатам рассмотрения периодических докладов государств дают соответствующие рекомендации в пределах своей компетенции; Разработка соответствующих правовых стандартов на международном уровне способствует ограждению граждан государств-участниц таких организаций от произвола государственных структур и чиновников, сдерживает авторитарные тенденции, присущие любой власти, в том числе демократически сформированной. Использование международного правового опыта на национальном уровне способствует наиболее эффективной защите прав человека; международное право создает условия для цивилизованного общения государств, вырабатывает общие правила их поведения на международной арене. Межгосударственное сотрудничество наиболее эффективно, когда его субъекты «разговаривают на одном языке».

Теоретическая и практическая значимость. Результаты комплексного исследования проблем интеграции и адаптации внутригосударственного и международного правового опыта могут быть использованы в ходе выработки теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в условиях глобализации и правовой интеграции.

1 Официальный веб-сайт Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) / www.venice.coe.in - 12.02.2014.

Изложенные в диссертации рекомендательные положения могут быть использованы законодательными, исполнительными и судебными органами государственной власти.

Некоторые выводы автора могут развиваться в отраслевых и межотраслевых науках. Результаты проделанной работы могут также использоваться в процессе преподавания в системе высшего юридического образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных автором в специализированной периодической печати, а также в научных сборниках.

Отдельные положения работы апробированы автором на международных конференциях.

Структура работы состоит из семи глав.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и указываются причины ее выбора, оценивается степень ее разработанности, определяются цели, задачи, теоретическая и практическая значимость, раскрываются методы исследования и научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов научной работы.

Первая глава Объективная необходимость правового сотрудничества государств в условиях глобализации посвящена рассмотрению закономерностей появления правового сотрудничества государств и его развития в условиях глобализации.

Автор отмечает, что государства объективно вовлечены в межгосударственное сотрудничество с момента их возникновения. Оно разви-. вается вместе с развитием общественных отношений, всегда сопровождаясь правовой регламентацией. На сегодняшний день это сотрудничество является основополагающим принципом международного права, что подчеркивает особую роль этого вида международной деятельности в современных условиях, характеризующихся постоянным усилением глобализационных процессов. Правовое взаимодействие государств и его постоянное усовершенствование — это ответ на глобальные проблемы и вызовы современности. Оно объективно необходимо и закономерно.

Под правовым сотрудничеством диссертант понимает совместную деятельность государств по обмену правовой информацией и ее использованию, а также выработке единых консолидированных решений, имеющих повышенное значение для государств.

Автор выделяет следующие признаки правового межгосударственного сотрудничества: оно представляет собой совместную деятельность двух и более государств. Эта деятельность направлена на решение общих проблем, на взаимную реализацию национальных и интернациональных интересов (права человека, международный мир и безопасность). Такое сотрудничество всегда осуществляется путем создания, изменения, прекращения или применения правовых предписаний. Выступая стороной в международных отношениях, государства совершают необходимые действия на основе своего национального юридического опыта, с учетом своих правовых традиций и существующего международно-правового опыта. Каждый акт правового межгосу-

дарственного сотрудничества оказывает влияние как на внутригосударственный правовой опыт стран-участниц таких отношений, так и на международный юридический опыт, развивает и обогащает его.

Рассматривая влияние глобализационных процессов на международный и внутригосударственный правовой опыт, автор выделяет положительные и негативные тенденции. В работе исследуется вопрос о статусе государственного суверенитета в современных условиях межгосударственного сотрудничества. Диссертант приходит к выводу, что в отношении таких вопросов, как права человека и международный мир и безопасность, государственный суверенитет не является абсолютным.

Во второй главе Правовой (юридический) опыт: понятие и виды автором раскрывается понятие правового опыта, перечисляются его признаки и виды. Проводится разграничение этого термина со смежными категориями.

В современном мире на фоне глобализационных и интеграционных процессов каждое государство живет своей уникальной правовой жизнью, развиваясь в собственном направлении и зачастую обращаясь к элементам правовой жизни других стран и всего мирового сообщества.

Течение правовой жизни связано с уровнем развития правовой системы, которая выполняет организующую роль, формирует ее основы. В частности, по мнению автора, важное значение имеет такой ее элемент, как юридическая деятельность специальных субъектов в сфере правотворчества и правоприменения. Результаты такой деятельности являются показателями успеха той или иной правовой реформы. Совокупность этих итогов на разных временных отрезках дает возможность проследить эволюцию права и практики его применения.

В целях познания специфики правовой жизни государства и его правовой системы необходимо обладать обобщенными знаниями о результатах такой деятельности, о юридической практике, которые составляют правовой (юридический) опыт.

Исследователь выделяет следующие признаки данной категории. Правовой опыт является неотъемлемой частью национальной правовой системы каждого общества. Он представляет собой информацию, заключенную в знаниях об итогах юридической деятельности, под которой в теории права понимают опосредованную правом трудовую, управленческую, государственную деятельность компетентных органов, которая нацелена на выполнение общественных задач и функций

и удовлетворение тем самым как общественных, групповых, так и индивидуальных потребностей, и интересов1. Правовой опыт — это коллективное знание об обобщенных итогах юридически значимой деятельности. Формально он отражается в правоположениях, под которыми понимаются достаточно устоявшиеся, выработанные в ходе многолетней практики предписания общего характера, которые аккумулируют социально-ценные и стабильные фрагменты той или иной практической деятельности. Правоположения, в свою очередь, могут быть правотворческими и правоприменительными2. Правовой опыт содержит знания, отражающие обобщенную прошлую деятельность, и нацеленные на будущую. Он может быть как позитивным, так и негативным. Правовой опыт формируется путем образования и накопления информации, представляя собой часть правовой культуры общества.

Автор приходит к выводу, что правовой (юридический) опыт как элемент правовой системы общества и часть правовой культуры — это выражающиеся в правоположениях, обобщенные, коллективные знания, составляющие совокупный результат свершившейся материально-преобразующей юридической деятельности, используемый для познания правовой действительности и сбалансированного удовлетворения современных общественных и индивидуальных интересов.

В зависимости от уровня формирования автор выделяет международный правовой опыт - юридический опыт, аккумулирующий в себе информацию о результатах международного правового сотрудничества и внутригосударственный правовой опыт - знания о результатах юридической деятельности, ограниченной сферой национального ведения. Кроме того, исследователь проводит классификацию по таким основаниям, как: сфера формирования, форма выражения, сфера осуществления юридической деятельности, эффективность.

Далее диссертант выделяет функции юридического опыта: культурно-историческая функция; регулятивно-статическая функция; познавательная функция; прогностическая функция; воспитательная функция; практическая функция.

1 См.: Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность. Саратов. 1989. С.31.

2 Карташов В.Н. Введение в общую теорию правовой системы общества. Ярославль. 1995. С. 126.

В итоге автор подчеркивает значение правового опыта, утверждая, что он содержит в себе всю первичную информацию о правовых явлениях в обществе, выступая, таким образом, основой любого теоретического исследования в сфере права.

В третьей главе Понятие, цели и формы правовой интеграции рассматривается процесс взаимодействия правового опыта различных правовых систем, который сопряжен с процессом правовой интеграции.

Автором уточняется категория «правовая интеграция». Она рассматривается как поэтапное объединение социальных систем в единую консолидированную социальную систему, а также поддержание целостности и единства уже существующей социальной системы благодаря применению правовых средств.

Исследователь выделяет следующие признаки данного явления: объективность возникновения процесса, социально-правовая сфера функционирования процесса интеграции, направленность на объединение систем, а также на поддержание целостности и единства уже существующей социальной системы, длительность и этапность развития процесса интеграции.

Автор высказывает точку зрения, что интеграционное развитие правовой системы происходит через восприятие иностранного правового опыта.

В качестве цели правовой интеграции в широком смысле диссертант рассматривает создание единства социальной системы и его поддержание.

Наличие схожих целей государства и международных организаций или объединений является благоприятным условием для осуществления интеграции.

Так, например, Российская Федерация имеет общие задачи с Организацией Объединенных Наций (например, одна из целей внешней политики РФ — формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения новых очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах и других районах мира1; соответствующая цель ООН — поддержание международ-

1 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации 2013 года // Официальный веб-сайт Президента РФ: wvw.kremlin.ru - 12.01.2014.

ного мира и безопасности1... ). Одним из направлений деятельности Совета Европы является достижение большего единства между его Членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу ... путем поддержания и дальнейшего осуществления прав человека и основных свобод ...2; в Концепции внешней политики Российской Федерации закреплена цель реализации прав и свобод человека3).

В качестве основных форм правовой интеграции диссертант выделяет правотворческую и правоприменительную.

Правовая интеграция осуществляется с помощью двух основных методов: унификации и гармонизации права.

Она активно влияет на развитие правовых систем. Это относится и к национальному праву, и к праву международному. В своем стремлении оставаться активными участниками современных международных отношений, государства в целом осуществляют деятельность по приведению своего законодательства в соответствие с международными стандартами путем его гармонизации и унификации.

Исследователь подчеркивает, что такое стремление должно выражаться не только в правотворчестве, но и в правоприменительной деятельности, в практике соответствующих государств.

В четвертой главе Согласование национальных и интернациональных интересов в процессе правовой интеграции и адаптации рассматриваются закономерности взаимовлияния национальных и интернациональных интересов в условиях глобализации, проводится разграничение национальных, общественных, интернациональных интересов.

Каждое государство обладает собственными национальными интересами, и каждое государство осуществляет свою внешнюю политику прежде всего на их основании.

Национальные интересы — это сфера внутренней компетенции государств. Согласно одному из основных принципов международного

1 См.: Устав ООН 1945 года // Международное право: Сборник документов / Под ред. Н.Т. Блатовой, Г.М. Мелкова. М. 2009. С. 5.

2 См.: Устав Совета Европы // Официальный веб-сайт Совета Европы: www.conventions.coe.int—20.01.2013 г.

3 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации 2013 года // Официальный веб-сайт Президента РФ: www.kremlin.ru - 12.01.2014.

права, ни одно государство или группа государств не имеет права вмешиваться во внутренние дела, входящие в компетенцию другого государства1.

Автор отмечает, что с момента возникновения ООН категория внутренней компетенции стала сужаться. Со временем некоторые сферы общественных отношений перестали относится к предмету исключительного государственного ведения.

Стали появляться такие категории дел, которые теперь не могут относиться к предмету исключительного государственного ведения, например, экологическая безопасность, нераспространение ядерного оружия2, права человека3.

Диссертант подчеркивает, что глобализационные процессы не позволяют государствам существовать изолированно, руководствуясь исключительно собственными потребностями. Выступая заинтересованными субъектами в международных отношениях, государства нуждаются в согласовании своих интересов.

Для решения общих проблем, достижения определенных национальных целей государства вступают в международное общение, объединяют свои усилия, передают часть своих полномочий международным организациям, таким образом формируя интернациональные интересы, выраженные в международном праве.

Одним из способов согласования интересов в межгосударственной сфере является создание норм международного права, например, путем заключения международного договора. Такой способ представляет собой своего рода компромисс позиций государств по каким-либо вопросам и включают в себя такие стадии, как достижение согласия относительно содержания правила поведения, взаимообусловленное волеизъявление государств относительно признания правила поведения.

Достигнутый в соглашении консенсус отражается в виде совпадающих прав и обязанностей государств — участников договора.

'См.: Декларация о принципах международного права 1970 года, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций 1970 года // Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1. М. 1996. С. 2 -8.

2 См.: Глава VII Устава Организации Объединенных Наций.

3 См.: Глава VII Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М. 1990. С. 58 - 80.

Интеграцию государства в международную организацию или иное межгосударственное объединение автор также рассматривает в качестве формы согласования национальных интересов государств.

Исследователь отмечает, что формы и методы разрешения противоречий между национальными и интернациональными интересами зависит от модели соотношения международного и национального права в конкретном государстве.

В данной главе автором рассматривается дуалистическая и монистическая теории соотношения международного и национального права, и соответствующие модели соотношения этих двух систем права в таких государства как Российская Федерация, ФРГ, Великобритания.

Диссертант заключает, что согласование интересов в большинстве случаев приводит государства к компромиссу в пользу интернациональных интересов, а также оказывает положительное влияние на сближение внутригосударственного и международного правового опыта.

В пятой главе Правовой опыт Совета Европы в правовой системе Российской Федерации автором анализируется правовая интеграция Российской Федерации в Совет Европы, адаптация стандартов европейского права прав человека в российской правовой системе.

Совет Европы - региональная международная организация, благодаря которой создана подотрасль международного права — европейское право прав человека, источниками которого наряду с международными договорами являются судебные решения1.

В диссертации отмечается, что к моменту вступления Российской Федерации в Совет Европы многими государствами-членами было выражено беспокойство по поводу очень медленного проведения реформ в России. В частности, они указывали на то, что в России сохраняются проблемы, связанные с правовой культурой, отсутствует надлежащая правовая процедура по уголовным делам, а также фиксируются многочисленные нарушения прав человека в Чеченской республике. Тем не менее Совет Европы заключил, что «интеграция — лучше, чем изоляция, а сотрудничество — лучше конфронтации»2.

1 Cm.: Janis M. W., Kay R. S., Bradley A. W. European Human Rights Law: Texts and Materials. Oxford. 2008. P. 3-19.

2 Cm.: Jordan P. A. Does Membership Have Its Privileges?: Entrance into the Council of Europe and Compliance with Human Rights Norms // Human Rights

При вступлении в Совет Европы Российская Федерация взяла на себя ряд обязательств, приняв федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы» от 23 февраля 1996 года1, подписав Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 года2 и ряд других документов в сфере защиты прав человека.

С учетом принятых на себя обязательств Россия существенно обновила свое законодательство.

Граждане Российской Федерации получили возможность обращаться за защитой своих прав, предусмотренных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 года, в Европейский Суд по правам человека.

Автор отмечает, что изменения в российском законодательстве произошли также во многом вследствие исполнения вынесенных против Российской Федерации постановлений Европейского Суда по правам человека.

В процессе исследования диссертант приходит к выводу, что, несмотря на определенные положительные шаги в рамках интеграции России в Совет Европы, правовая практика Российской Федерации на сегодняшний день не отвечает необходимым требованиям.

Исследователь подчеркивает, что гармонизация именно практической составляющей правового опыта Российской Федерации остается на довольно низком уровне.

Одним из ярких показателей уровня гармонизации российского правового опыта с европейскими стандартами защиты прав человека является число постановлений Европейского Суда по правам человека (далее - Суд) о нарушении Российской Федерацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года (далее - Конвенция).

Автором исследуются статистические данные Суда, на основании которых в диссертации отмечается, что за 2013 год в Суд поступило 12,330 жалоб, за этот год нарушения Конвенции были установлены в 129 жалобах. За период с 1998 года по 2013 в отношении Российской Федерации было принято 1,475 постановлений, в которых Суд установил нарушение прав, гарантированных Конвенцией, что значительно

Quarterly. 2003. V. 25. Р. 680.

1 См.: СЗ РФ. 1996. 26 февраля. № 9. Ст. 774.

2 См.: СЗ РФ. 2001. 8 января. № 2. Ст. 163.

превышает показатели по абсолютному большинству других стран-членов Совета Европы1.

Проблему гармонизации правового опыта России с европейскими стандартами защиты прав человека характеризуют также большое количество постановлений Суда, которые не исполняются на территории Российской Федерации, а также значительное число «клоновых» жалоб, поступающих от граждан РФ.

В работе отмечается особое положение опыта Совета Европы в правовой системе Российской Федерации, что определяется сферой прав человека, которая на сегодняшний день не является предметом исключительно внутренней компетенции государств.

Автором подчеркивается, что аксиоматичный в настоящее время тезис о том, что права человека не являются внутренним делом отдельно взятого государства, не может быть нивелирован соображениями национальных интересов. Представляется, что будущие взаимоотношения России и Суда должны строиться в контексте этого соображения.

В главе шестой Адаптация международно-правовых норм в отдельных отраслях российского права автор исследует категорию адаптация права, предлагает ее стадии, а также рассматривает процесс адаптации иностранного правового опыта в отраслях российского права.

Диссертант указывает на длительность процесса адаптации и выделяет следующие его стадии: осознание необходимости в заимствовании той или иной правовой конструкции; исследование ее роли и функций на теоретическом и нормативном уровнях в рамках других правовых систем; оценка соответствия новой правовой конструкции правовому опыту заимствующего государства, правосознанию и правовой культуре его общества, возможности функционирования в новых экономических, социальных и политических условиях; прогнозирование результатов правового заимствования; эксперимент по введению нового правового института на малых моделях с последующим анализом полученного опыта и выявление в них позитивных и негативных факторов; принятие государством решения о правовой регла-

1 Annual Report 2013. Registry of the European Court of Human Rights. Strasbourg. 2014. P. 201 - 205.

ментации новой юридической конструкции; исследование заимствованного института на практике, выявление недостатков; корректировка законодательства, регламентирующего новый институт, приведение его в соответствие с потребностями общественного развития страны адаптации.

Автор рассматривает адаптацию права как процесс проникновения международно-правового и зарубежного юридического опыта в национальную правовую систему, сопряженный с подготовкой и приспособлением правовой системы, правовой культуры воспринимающей стороны к нововведениям, изученным на теоретическом, нормативном и практическом уровнях на предмет восприятия их другими правовыми системами, их необходимости и соответствия правовому опыту, правовой культуре воспринимающего государства.

Воспринимаемый юридический опыт нуждается в серьезной оценке на предмет его адаптации в отечественной правовой системе.

Степень влияния международно-правовых норм на развитие российской правовой системы зависит от процесса адаптации норм международного права в конкретных отраслях права.

Автор исследует процесс адаптации международно-правовых норм в таких отраслях российского права, как конституционное право, гражданское право, уголовное право, трудовое право, уголовно-процессуальное право.

По итогам исследования диссертант делает вывод о том, что процесс адаптации международно-правовых и зарубежных норм права в российской правовой системе далек от завершения. Наиболее адекватная адаптация предполагает необходимость последовательной реализации всех ее стадий.

В главе седьмой Изучение и использование зарубежного правового опыта как условие дальнейшего развития и совершенствования российской юридической системы рассматривается вопрос о роли зарубежного и международно-правового опыта в развитии российской юридической системы.

В своем исследовании автор в первую очередь отмечает значимость изучения собственного правового опыта. Диссертант полагает, что не имея достаточных знаний о своем праве, правовых традициях и особенностях развития правовой системы, невозможно представлять цели ее дальнейшего развития и давать прогнозы по ее совершенствованию. Учет особенностей собственного правового опыта позволяет более

грамотно воспринимать зарубежную или международную правовые модели.

Правовой опыт воздействует на правосознание как всего общества, так и отдельной личности.

Далее автором обосновывается необходимость всестороннего исследования международного и зарубежного правового опыта.

Изучение зарубежного юридического опыта в той или иной сфере права позволяет лучше уяснить содержание этой отрасли как в собственной правовой системе, так и в зарубежной, критически пересмотреть положения национального законодательства, определить проблемы, а также наиболее эффективные способы их решения, в том числе основанные на зарубежной доктрине.

Положительный эффект исследования правового опыта международного и правового опыта других государств очевиден, он ведет к совершенствованию национального права.

Автор отмечает, что во многих случаях заимствование иностранного юридического опыта является неизбежным, а проникновение международно-правовых норм — естественным процессом.

Автором рассматривается значимость использования международно-правового опыта во внутригосударственном опыте. Международно-правовая система в целом отличается от национальной более совершенным уровнем развития, так как в ней сосредоточены наиболее удачные правовые конструкции, выработанные мировым сообществом. В состав некоторых международных организаций входят органы, которые дают рекомендации государствам-участникам по совершенствованию внутреннего законодательства и практики. Например, в рамках Совета Европы это Венецианская комиссия.

Разработка соответствующих правовых стандартов на международном уровне способствует ограждению граждан государств-участниц таких организаций от произвола государственных структур и чиновников, сдерживает авторитарные тенденции, присущие любой власти, в том числе демократически сформированной. Использование международного правового опыта во внутригосударственном способствует наиболее эффективной защите прав человека. Международное право создает условия для коммуникации, вырабатывает общие правила поведения для государств на международной арене. Межгосударственное сотрудничество наиболее эффективно, когда его субъекты «разговари-

вают на одном языке». Только в этом случае возможен успех в реализации национальных интересов на международном уровне.

В исследовании отмечается, что правовой опыт воздействует на правосознание как всего общества в целом, так и отдельной личности.

В заключении главы автор приводит примеры неудачного заимствования зарубежного юридического опыта. Основной причиной подобных неудач диссертант называет недостаточное изучение иностранного правового опыта на предмет возможности его адаптации в воспринимающей стране.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в периодических научных изданиях, входящих в перечень

ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Кулапова, Т.Ю. Согласование национальных и интернациональных интересов в процессе правовой интеграции и адаптации // Правовая культура. Саратов: Поволжский юридический институт ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», 2013. № 1. С. 105 - 110 (0,5 пл.).

2. Кулапова, Т.Ю. Объективная необходимость сотрудничества государств в условиях глобализации // Вестник Саратовской государственной юридической академии. Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2013. № 2. С. 36 — 42 (0,5 п.л.).

3. Кулапова, Т.Ю. Правовой (юридический) опыт: понятие и виды // Современное право. М.: Новый Индекс, 2013. № 6. С. 19-21 (0,4 п.л.).

4. Кулапова, Т.Ю. Значение юридического опыта Совета Европы для развития правовой культуры Российской Федерации // Правовая культура. Саратов: Поволжский юридический институт ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», 2014. № 1. С. 86 - 90 (0,4 п.л.).

Иные публикации:

5. Кулапова, Т.Ю. (Безуглова, Т.Ю.) Особенности института выдачи в рамках Европейского Союза // Актуальные проблемы международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с преступностью: сборник научных статей / Под ред. Д.В. Красикова, A.B. Устинова. Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2010. С. 62 - 69 (0,4 п.л.).

6. Кулапова, Т.Ю. К вопросу о реформировании Европейского Суда по правам человека в контексте Измирской декларации 2011 года //Право и его реализация в XXI веке: сб. науч. трудов / Под общ. ред. С.Н. Туманова. Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2011. С. 372 — 373 (0,2 п.л.).

7. Кулапова, Т.Ю. Понятие правовой традиции и ее отличие от смежных категорий // Международная научно-практическая конференция «Традиции и новации в системе современного российского права». М.: Московский государственный юридический университет, 2013. С. 27 — 28 (0,1 п.л.).

Подписано в печать 09.04.2014 г. Формат 60x84Vi6.

Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ 157

Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.