Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, в российском гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ибрагимова, Светлана Вахитовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан: понятие, условия возникновения, гражданско-правовое регулирование

§ 1. Понятие и условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан.

§ 2. Гражданско-правовое регулирование обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Глава 2. Капитализация платежей при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред жизни или здоровью граждан

§ 1. Понятие капитализации платежей в обязательстве вследствие причинения вреда. Капитализируемые и капитализированные платежи.

§ 2. Правила капитализации платежей.

§ 3. Состав-капитализируемых платежей.

§ 4. Модели капитализации платежей:.

Глава 3. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при переходе обязательств юридических лиц, ответственных за вред, к Российской Федерации

§ 1. Перемена должника в обязательствах вследствие причинения вреда при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред.

§ 2. Объем возмещения вреда гражданам при переходе обязательств юридических лиц, ответственных за вред жизни или здоровью, к Российской

Федерации.

§ 3. Уполномоченные органы, представляющие Российскую Федерацию при переходе к ней обязательств юридических лиц, ответственных за вред жизни или здоровью граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, в российском гражданском праве"

Актуальность темы исследования. При разработке правовых положений современного социального государства приоритет отдается общечеловеческим ценностям, защите прав человека и гражданина. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. провозгласила право каждого человека на жизнь, на уровень жизни, необходимый для поддержания здоровья его самого и его семьи и обеспечения в случае болезни, инвалидности или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам. Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность - государства. Одной из гарантий защиты прав гражданина является полное возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью. Общие положения о возмещении причиненного вреда жизни или здоровью гражданина закреплены в главе 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Правовое регулирование возмещения вреда приобретает особое значение в связи с частыми случаями причинения вреда жизни или здоровью граждан. Нередко ответственными за причинение вреда гражданам признаются юридические лица. По статистике аварийности, представленной Департаментом ОБДД МВД России, в Российской Федерации за 2009 год произошло 203603 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 26 084 человека, 257 034 получили ранения, в том числе из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств юридических лиц погибло 1436 человек, ранено 15071

Ликвидация юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, может

1 Статистика аварийности в Российской Федерации за 2009 год Департамента ОБДД МВД России [Электронный документ]. URL: http://www.gibdd.ru/news/main/720100114report. 3 существенно ущемить права гражданина. Однако законодатель оставил без должного внимания именно гражданские правоотношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред. Данное обстоятельство указывает на необходимость совершенствования действующего законодательства. Этому, в частности, посвящено настоящее исследование.

Актуальность научной разработки темы раскрывается в следующих аспектах.

Социально-политический аспект. Вопросы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, имеют важное социальное и политическое значение, поскольку свидетельствует об уровне развития государства. Законодатель должен создать такой механизм правового регулирования, который «обеспечивал бы во всех случаях, в том числе и при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред жизни или здоровью граждан, возможность восстановления трудоспособности потерпевших (при причинении вреда здоровью), а также полное возмещение причиненного вреда.

Правотворческий аспект. В действующем законодательстве, регулирующем возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, в том числе в Федеральном законе от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), обнаруживается недостаток правовых положений по вопросам о правилах капитализации платежей, составе капитализируемых платежей, объеме переходящих к Российской Федерации обязательств вследствие причинения вреда; пробелом можно считать, что Правительством РФ не определен уполномоченный государственный орган, исполняющий от имени Российской Федерации обязанности по возмещению вреда перед гражданами (при переходе к ней обязательств юридического лица). В связи с этим, необходимо провести научные исследования по указанным вопросам, чтобы выявить конкретные пути совершенствования законодательства.

Правоприменительный аспект. Большое число вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, возникает в судебной практике. Высшие судебные инстанции вынуждены в связи с этим давать соответствующие разъяснения и информировать нижестоящие суды о выработанных рекомендациях, которые не могут и не должны заменять недостающие правовые положения. Это обстоятельство обусловливает необходимость осмысления существующих проблем правоприменительной практики.

Доктринальный аспект. В науке российского гражданского права не проводилось исследований возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, на монографическом и диссертационном уровнях. В" ряде работ некоторые авторы рассматривают отдельные вопросы возмещения вреда при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред: понятие капитализации платежей, состав капитализируемых платежей, перемена должника в обязательстве вследствие причинения вреда при переходе обязательств к Российской Федерации и некоторые другие. В связи с этим требуется анализ мнений, высказанных в цивилистической литературе по указанным вопросам, и разработка на его основе комплексного подхода к возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование правоотношений, связанных с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, в российском гражданском праве.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: раскрыть понятие, условия возникновения, гражданско-правовое регулирование обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан; дать определение капитализации платежей в обязательстве вследствие причинения вреда; сформулировать правила и модели капитализации платежей; установить состав капитализируемых платежей; обосновать объем возмещения вреда гражданам при переходе обязательств юридических лиц, ответственных за вред жизни или здоровью, к Российской Федерации; определить уполномоченные государственные органы, представляющие Российскую Федерацию при переходе к ней обязательств юридических лиц, ответственных за вред жизни или здоровью граждан; выявить основные проблемы и предложить решения по развитию и совершенствованию гражданско-правового регулирования возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред.

В настоящем исследовании не ставится задача раскрытия правовых положений, посвященных возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, в рамках правоотношений по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данные положения в исследовании будут рассматриваться исключительно для уяснения механизма возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред по гражданско-правовым обязательствам.

Объект исследования составляют регулируемые гражданским правом отношения, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни- или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред.

Предметом исследования выступают положения ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, правоприменительная практика по вопросам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволивший изучить предмет исследования, отобразить связь теории и практики. Для обеспечения полноты исследования и научной достоверности его результатов применялись также общенаучные и частнонаучные методы познания: аналогии, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Теоретическую основу исследования образуют труды таких ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, К.Н. Анненков, В.А. Болдырев, Т.В. Борисенкова, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Е.В. Вавилин, В.В. Витрянский, H.H. Вопленко, В.Г. Голубцов, Б.М. Гонгало, A.B. Егоров, О.С. Иоффе, С.А. Карелина, Д.Н. Кархалев, Т. Н. Кириллова, Е.Г. Комиссарова, O.A. Красавчиков, П.В. Крашенинников, O.A. Кузнецова, В.М. Луганцев, Л.Ю. Михеева, A.A. Мохов, И.Н. Поляков, В.К. Райхер, М.А. Рожкова, А.П. Рожнов, И.В. Ростовщиков, А .Я. Рыженков, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.Т. Смирнов, A.A. Собчак, Е.А. Суханов, М.В. Телюкина, Ю.К. Толстой, И.М. Тютрюмов, P.O. Халфина, Е.В. Хлыстак, Л.А. Чеговадзе, Б.Б. Черепахин, А.Е. Черноморец, Г.Ф. Шершеневич, Н.Г. Янина и др.

Эмпирическую основу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, российское гражданское законодательство, законодательство об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иные нормативные правовые акты, материалы судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования предопределена отсутствием в отечественной цивилистической науке исследований на монографическом и диссертационном уровнях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, в российском гражданском праве. Настоящая работа является первым диссертационным исследованием указанной проблемы.

На защиту выносятся следующие основные положения, и выводы, в которых нашла отражение научная новизна исследования:

1. Понятие «капитализация платежей» в обязательстве вследствие причинения вреда должно раскрывать все действия, которые ликвидируемое юридическое лицо должно совершить, по исполнению возложенной' на него законом обязанности по возмещению вреда гражданину.

Дано определение капитализации платежей в обязательстве вследствие причинения вреда: капитализация платежей — это совокупность действий, совершаемых ликвидируемым юридическим лицом, направленных на расчет, резервирование и передачу денежных средств гражданину (либо в установленных законом случаях уполномоченному Российской Федерацией государственному органу) в целях полного возмещения причиненного вреда.

2. В работе обосновывается, что* понятия «капитализируемые платежи» и «капитализированные платежи» не идентичны. Под капитализируемыми платежами следует понимать денежные средства, с которыми ликвидируемое юридическое лицо производит действия по капитализации, то есть по расчету, резервированию и передаче гражданину (либо уполномоченному государственному органу). Капитализированные платежи представляют собой сумму денежных средств, уже рассчитанную и переданную гражданину (либо« уполномоченному органу) ликвидируемым юридическим лицом.

3. Сделан вывод о том, что капитализируемые платежи предназначены для выплаты конкретному гражданину и подлежат внесению только при его жизни. Капитализация не должна осуществляться в случае смерти гражданина, имеющего право на получение выплат по возмещению вреда, независимо от того, началась ли она, и какое действие, направленное на капитализацию платежей, выполняет ликвидируемое юридическое лицо.

4. На основе анализа гражданского законодательства доказывается, что вопреки сложившейся судебно-арбитражной практике в состав капитализируемых платежей должны входить сумма ежемесячных платежей и сумма в возмещение дополнительных расходов, если установлена нуждаемость гражданина в специальных видах помощи или ухода и он не имеет права на их бесплатное получение.

5. В работе установлено, что гражданское законодательство предусматривает две модели капитализации платежей: 1) передача должником — юридическим лицом капитализируемой суммы платежей, подлежащих выплате гражданину до достижения им определенного возраста (наступления определенного события), непосредственно гражданину — субъекту выплат. Первая модель предусмотрена п. 1 ст. 135 Закона о банкротстве; 2) передача должником — юридическим лицом капитализируемой' суммы платежей, подлежащих выплате гражданину до достижения им определенного возраста (наступления1 определенного события), Российской Федерации, от имени которой уполномоченный государственный орган после перехода к ней обязательства юридического лица производит выплаты-по возмещению, вреда гражданину. Вторая, модель закреплена в п. 3 ст. 135 Закона о банкротстве и применяется в случае, если гражданин выразил согласие на переход его права требования* к должнику к Российской Федерации.

Предлагается установить в законодательстве одну модель капитализации платежей, при которой капитализируемые платежи без согласия гражданина передаются должником Российской Федерации, от имени которой уполномоченный государственный орган после перехода к ней обязательства юридического лица производит выплаты по возмещению вреда гражданину.

6. Переход обязательств юридического лица перед гражданами к Российской Федерации, предусмотренный п. 3 ст. 135 Закона о банкротстве, выражается в переводе должником (ликвидируемым юридическим лицом, ответственным за вред) долга на нового должника (Российскую Федерацию).

Аргументировано, что обязательства юридического лица перед гражданами переходят к Российской Федерации только при согласии граждан на такой переход. Согласия Российской Федерации на переход к ней обязательств юридического лица, ответственного за вред, не требуется.

7. Проведенное исследование позволило заключить, что при переходе обязательств юридического лица перед гражданами к Российской Федерации возмещение вреда последней производится в полном объеме. Размер выплат по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, осуществляемых Российской Федерацией, не зависит от размера капитализированных платежей. После осуществления капитализации платежей либо в случае, если платежи не были капитализированы, после ликвидации юридического лица, Российская Федерация производит выплаты гражданину в размере и в сроки, которые были обязательны для юридического лица, ответственного за вред жизни или здоровью.

8. В связи с тем, что Правительством Российской Федерации не определен государственный орган, уполномоченный от имени Российской Федерации исполнять гражданско-правовые обязательства по возмещению вреда гражданам (при переходе к Российской Федерации соответствующих обязательств юридического лица, ответственного за вред), в работе обосновывается, что из существующих государственных органов такая функция может быть возложена на Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В работе представлен проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил капитализации платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации (банкротстве) юридических лиц». Предлагается внести изменения и дополнения в следующие нормативные правовые акты:

- п. 1 ст. 64 ПС РФ, п. 4 ст. 134, п. 1. ст. 135 Закона о банкротстве, п. 3 ст. 50.36, п. 7 ст. 50.38 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», п. 4 ст. 37 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 317-Ф3 «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»; п. 5.6. Положения «О Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании действующего гражданского законодательства, разработке высшими судебными инстанциями разъяснений по вопросам практики его применения, а также непосредственно в правоприменительной деятельности. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву (по темам «Изменение и прекращение обязательств», «Обязательства вследствие причинения вреда»).

Апробация результатов исследования; Диссертационная работа выполнена и обсуждена на. кафедре гражданского права и процесса Пермского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в деятельность Государственного учреждения - Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации; в учебный процесс Пермского государственного университета, Западно-Уральского института экономики и права, Государственного университета - Высшая школа экономики, Пермский филиал; а также изложены в выступлениях на научных конференциях, включая международные (Москва, 2009; Пермь, 2009), и опубликованных работах.

Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ибрагимова, Светлана Вахитовна, Пермь

Заключение

В действующем законодательстве, регулирующем возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, обнаруживается недостаток правовых положений по вопросам о правилах капитализации платежей, составе капитализируемых платежей, объеме переходящих к Российской Федерации обязательств вследствие причинения вреда; пробелом можно считать не определение Правительством РФ уполномоченного государственного органа, исполняющего от имени Российской Федерации обязанности по возмещению вреда перед гражданами.

Анализ возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования действующего гражданского законодательства и принятия нормативных правовых актов по указанным вопросам.

Во-первых, в соответствии с п. 2 ст. 1093 ГК РФ должно быть принято Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил капитализации платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации (банкротстве) юридических лиц», в котором будут определены порядок и условия капитализации платежей по гражданско-правовым обязательствам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, в российском гражданском праве»

На правах рукописи

Ибрагимова Светлана Вахитовна

ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН, ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ВРЕД, В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 3 ЯНВ 2д11

Волгоград-2010

004619071

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кузнецова Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович; кандидат юридических наук, доцент Агибалова Елена Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится 21 декабря 2010 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.029.07 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр-т Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан «19» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

О.А. Яковлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При разработке правовых положений современного социального государства приоритет отдается общечеловеческим ценностям, защите прав человека и гражданина. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. провозгласила право каждого человека на жизнь, на уровень жизни, необходимый для поддержания здоровья его самого и его семьи и обеспечения в случае болезни, инвалидности или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам. Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Одной из гарантий защиты прав гражданина является полное возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью. Общие положения о возмещении причиненного вреда жизни или здоровью гражданина закреплены в главе 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Правовое регулирование возмещения вреда приобретает особое значение в связи с частыми случаями причинения вреда жизни или здоровью граждан. Нередко ответственными за причинение вреда гражданам признаются юридические лица. По статистике аварийности, представленной Департаментом ОБДЦ МВД России, в Российской Федерации за 2009 год произошло 203 603 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 26 084 человека, 257 034 получили ранения, в том числе из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств юридических лиц погибло 1436 человек, ранено 15 071

Ликвидация юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, может

1 Статистика аварийности в Российской Федерации за 2009 год Департамента ОБДД МВД России [Электронный документ]. URL: http://www.gibdd.tu/news/main/720100114_report.

3

существенно ущемить права гражданина. Однако законодатель оставил без должного внимания именно гражданские правоотношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред. Данное обстоятельство указывает на необходимость совершенствования действующего законодательства. Этому, в частности, посвящено настоящее исследование.

Актуальность научной разработки темы раскрывается в следующих аспектах.

Социально-политический аспект. Вопросы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, имеют важное социальное и политическое значение, поскольку свидетельствует об уровне развития государства. Законодатель должен создать такой механизм правового регулирования, который обеспечивал бы во всех случаях, в том числе и при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред жизни или здоровью граждан, возможность восстановления трудоспособности потерпевших (при причинении вреда здоровью), а также полное возмещение причиненного вреда.

Правотворческий аспект. В действующем законодательстве, регулирующем возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, в том числе в Федеральном законе от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), обнаруживается недостаток правовых положений по вопросам о правилах капитализации платежей, составе капитализируемых платежей, объеме переходящих к Российской Федерации обязательств вследствие причинения вреда; пробелом можно считать, что Правительством РФ не определен уполномоченный государственный орган, исполняющий от имени Российской Федерации обязанности по возмещению вреда перед гражданами (при переходе к ней обязательств юридического лица). В связи с этим

необходимо провести научные исследования по указанным вопросам, чтобы выявить конкретные пути совершенствования законодательства.

Правоприменительный аспект. Большое число вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, возникает в судебной практике. Высшие судебные инстанции вынуждены в связи с этим давать соответствующие разъяснения и информировать нижестоящие суды о выработанных рекомендациях, которые не могут и не должны заменять недостающие правовые положения. Это обстоятельство обусловливает необходимость осмысления существующих проблем правоприменительной практики.

Доктранальный аспект. В науке российского гражданского права не проводилось исследований возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, на монографическом и диссертационном уровнях. В ряде работ некоторые авторы рассматривают отдельные вопросы возмещения вреда при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред: понятие капитализации платежей, состав капитализируемых платежей, перемена должника в обязательстве вследствие причинения вреда при переходе обязательств к Российской Федерации и некоторые другие. В связи с этим требуется анализ мнений, высказанных в цивилистической литературе по указанным вопросам, и разработка на его основе комплексного подхода к возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование правоотношений, связанных с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, в российском гражданском праве.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

— раскрыть понятие, условия возникновения, гражданско-правовое регулирование обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан;

— дать определение капитализации платежей в обязательстве вследствие причинения вреда;

— сформулировать правила и модели капитализации платежей;

— установить состав капитализируемых платежей;

— обосновать объем возмещения вреда гражданам при переходе обязательств юридических лиц, ответственных за вред жизни или здоровью, к Российской Федерации;

— определить уполномоченные государственные органы, представляющие Российскую Федерацию при переходе к ней обязательств юридических лиц, ответственных за вред жизни или здоровью граждан;

— выявить основные проблемы и предложить решения по развитию и совершенствованию гражданско-правового регулирования возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред.

В настоящем исследовании не ставится задача раскрытия правовых положений, посвященных возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, в рамках правоотношений по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данные положения в исследовании будут рассматриваться исключительно для уяснения механизма возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред по гражданско-правовым обязательствам.

Объект исследования составляют регулируемые гражданским правом отношения, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью'"граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред.

Предметом исследования выступают положения ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, правоприменительная практика по вопросам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволивший изучить предмет исследования, отобразить связь теории и практики. Для обеспечения полноты исследования и научной достоверности его результатов применялись также общенаучные и частнонаучные методы познания: аналогии, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Теоретическую основу исследования образуют труды таких ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, К.Н. Анненков, В.А. Болдырев, Т.В. Борисенкова, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Е.В. Вавилин, В.В. Витрянский, H.H. Вопленко, В.Г. Голубцов, Б.М. Гонгало, A.B. Егоров, О.С. Иоффе, С.А. Карелина, Д.Н. Кархалев, Т.Н. Кириллова, Е.Г. Комиссарова, O.A. Красавчиков, П.В. Крашенинников, O.A. Кузнецова, В.М. Луганцев, Л.Ю. Михеева, A.A. Мохов, И.Н. Поляков, В.К. Райхер, М.А. Рожкова, А.П. Рожнов, И.В. Ростовщиков, А.Я. Рыженков, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.Т. Смирнов, A.A. Собчак, Е.А. Суханов, М.В. Телюкина, Ю.К. Толстой, И.М. Тютрюмов, P.O. Халфина, Е.В. Хлыстак, Л.А. Чеговадзс, Б.Б. Черепахин, А.Е. Черноморец, Г.Ф. Шершеневич, Н.Г. Янина и др.

Эмпирическую основу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, российское гражданское законодательство, законодательство об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иные нормативные правовые акты, материалы судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования предопределена отсутствием в отечественной цивилистической науке исследований на монографическом и диссертационном уровнях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, в российском гражданском праве. Настоящая работа является первым диссертационным исследованием указанной проблемы.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых нашла отражение научная новизна исследования:

1. Понятие «капитализация платежей» в обязательстве вследствие причинения вреда должно раскрывать все действия, которые ликвидируемое юридическое лицо должно совершить по исполнению возложенной на него законом обязанности по возмещению вреда гражданину.

Дано определение капитализации платежей в обязательстве вследствие причинения вреда: капитализация платежей — это совокупность действий, совершаемых ликвидируемым юридическим лицом, направленных на расчет, резервирование и передачу денежных средств гражданину (либо в установленных законом случаях уполномоченному Российской Федерацией государственному органу) в целях полного возмещения причиненного вреда.

2. В работе обосновывается, что понятия «капитализируемые платежи» и «капитализированные платежи» не идентичны. Под капитализируемыми платежами следует понимать денежные средства, с которыми ликвидируемое юридическое лицо производит действия по капитализации, то есть по расчету, резервированию и передаче гражданину (либо уполномоченному государственному органу). Капитализированные платежи представляют собой сумму денежных средств, уже рассчитанную и переданную гражданину (либо уполномоченному органу) ликвидируемым юридическим лицом.

3. Сделан вывод о том, что капитализируемые платежи предназначены для выплаты конкретному гражданину и подлежат внесению только при его

жизни. Капитализация не должна осуществляться в случае смерти гражданина, имеющего право на получение выплат по возмещению вреда, независимо от того, началась ли она, и какое действие, направленное на капитализацию платежей, выполняет ликвидируемое юридическое лицо.

4. На основе анализа гражданского законодательства доказывается, что вопреки сложившейся судебно-арбитражной практике в состав капитализируемых платежей должны входить сумма ежемесячных платежей и сумма в возмещение дополнительных расходов, если установлена нуждаемость гражданина в специальных видах помощи или ухода и он не имеет права на их бесплатное получение.

5. В работе установлено, что гражданское законодательство предусматривает две модели капитализации платежей: 1) передача должником — юридическим лицом капитализируемой суммы платежей, подлежащих выплате гражданину до достижения им определенного возраста (наступления определенного события), непосредственно гражданину — субъекту выплат. Первая модель предусмотрена п. 1 ст. 135 Закона о банкротстве; 2) передача должником — юридическим лицом капитализируемой суммы платежей, подлежащих выплате гражданину до достижения им определенного возраста (наступления определенного события), Российской Федерации, от имени которой уполномоченный государственный орган после перехода к ней обязательства юридического лица производит выплаты по возмещению вреда гражданину. Вторая модель закреплена в п. 3 ст. 135 Закона о банкротстве и применяется в случае, если гражданин выразил согласие на переход его права требования к должнику к Российской Федерации.

Предлагается установить в законодательстве одну модель капитализации платежей, при которой капитализируемые платежи без согласия гражданина передаются должником Российской Федерации, от имени которой уполномоченный государственный орган после перехода к ней обязательства юридического лица производит выплаты по возмещению вреда гражданину.

6. Переход обязательств юридического лица перед гражданами к Российской Федерации, предусмотренный п. 3 ст. 135 Закона о банкротстве, выражается в переводе должником (ликвидируемым юридическим лицом, ответственным за вред) долга на нового должника (Российскую Федерацию).

Аргументировано, что обязательства юридического лица перед гражданами переходят к Российской Федерации только при согласии граждан на такой переход. Согласия Российской Федерации на переход к ней обязательств юридического лица, ответственного за вред, не требуется.

7. Проведенное исследование позволило заключить, что при переходе обязательств юридического лица перед гражданами к Российской Федерации возмещение вреда последней производится в полном объеме. Размер выплат по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, осуществляемых Российской Федерацией, не зависит от размера капитализированных платежей. После осуществления капитализации платежей либо в случае, если платежи не были капитализированы, после ликвидации юридического лица, Российская Федерация производит выплаты гражданину в размере и в сроки, которые были обязательны для юридического лица, ответственного за вред жизни или здоровью.

8. В связи с тем, что Правительством Российской Федерации не определен государственный орган, уполномоченный от имени Российской Федерации исполнять гражданско-правовые обязательства по возмещению вреда гражданам (при переходе к Российской Федерации соответствующих обязательств юридического лица, ответственного за вред), в работе обосновывается, что из существующих государственных органов такая функция может быть возложена на Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В работе представлен проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил капитализации платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при

ликвидации (банкротстве) юридических лиц». Предлагается внести изменения и дополнения в следующие нормативные правовые акты:

- п. 1 ст. 64 ГК РФ, п. 4 ст. 134, п. 1. ст. 135 Закона о банкротстве, п. 3 ст. 50.36, п. 7 ст. 50.38 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», п. 4 ст. 37 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 317-ФЭ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»;

- п. 5.6. Положения «О Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании действующего гражданского законодательства, разработке высшими судебными инстанциями разъяснений по вопросам практики его применения, а также непосредственно в правоприменительной деятельности. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву (по темам «Изменение и прекращение обязательств», «Обязательства вследствие причинения вреда»).

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Пермского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в деятельность Государственного учреждения - Пермское региональное отделение Фонда социального

страхования Российской Федерации; в учебный процесс Пермского государственного университета, Западно-Уральского института экономики и права, Пермского филиала «Государственного университета - Высшей школы экономики»; а также изложены в выступлениях на научных конференциях, включая международные (Москва, 2009; Пермь, 2009), и в опубликованных работах.

Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, описываются методология и теоретические основы исследования, формулируются основные положения, в которых выражена научная новизна исследования, обосновывается практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также определяется структура диссертации.

Первая глава «Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан: понятие, условия возникновения, гражданско-правовое регулирование» посвящена общей характеристике обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан (понятие, условия возникновения), их гражданско-правовому регулированию.

В первом параграфе «Понятие и условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан» определяются понятие, признаки, элементы (объект, содержание, субъекты) обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью.

В работе обращается внимание на то обстоятельство, что ГК РФ использует понятие «потерпевший», не давая его определения. Неясность в оценке данного понятия может иметь негативные последствия в правоприменительной деятельности. Если к потерпевшим не относить лиц,

имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, то необходимо констатировать, что данная категория граждан не имеет права требовать осуществления в их пользу капитализации платежей, поскольку п. 2 ст. 1093 ГК РФ прямо закрепляет, что соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему. В связи с этим в работе сделан вывод, что при толковании п. 2 ст. 1093 ГК РФ под потерпевшими необходимо понимать не только лиц, здоровью которых причинен вред, но и граждан, имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

В диссертации рассмотрены условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан (наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом; вина причинителя вреда).

Обосновывается, что обозначенный в цивилистической литературе принцип полного возмещения вреда не является нормативным принципом гражданского права, поскольку принцип является наиболее общей нормой права и не должен выводиться из других норм, а положение о полном возмещении вреда может быть выведено из нормы-принципа обеспечения восстановления нарушенных прав. Полное и обязательное возмещение вреда может быть названо юридическим императивом нормы-принципа обеспечения восстановления нарушенных прав. Указанный юридический императив закреплен в п. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Во втором параграфе «Гражданско-правовое регулирование обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан» указывается, что общие положения, регламентирующие условия, порядок, размер возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, содержатся в гл. 59 ГК РФ. Правовые положения указанной главы достаточно стабильны. Некоторые из них были известны еще дореволюционному законодательству, дальнейшее развитие они получили в

советском законодательстве (ГК РСФСР 1922 г., ГК РСФСР 1964 г.), а свою нынешнюю форму приобрели после принятии части второй ГК РФ.

Установлено, что действующее законодательство о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, подразделяется на нормативные правовые акты, регулирующие возмещение вреда в рамках: 1) отношений по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и 2) гражданско-правовых отношений.

До вступления в силу Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» возмещение вреда всем категориям гражданам (в том числе работающим по трудовому договору) осуществлялось в соответствии с положениями гражданского законодательства, и в случае ликвидации юридического лица - причинителя вреда без установления правопреемства капитализируемые платежи должны были им вноситься в орган государственного страхования.

Вторая глава «Капитализация платежей при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред жизни или здоровью граждан» раскрывает центральное понятие правового регулирования возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, - капитализацию платежей.

В первом параграфе «Поиятие капитализации платежей в обязательстве вследствие причинения вреда. Капитализируемые и капитализированные платежи» указывается, что впервые понятие «капитализация» в контексте возмещения вреда появляется в дореволюционной цивилистической литературе при рассмотрении способа возмещения причиненного вреда — единовременного возмещения. В советское законодательство понятие «капитализация» было введено Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 23 ноября 1927 г. «О капитализации пенсий и платежей, причитающихся с ликвидируемых

предприятий, за увечье или смерть». Действующее законодательство также использует понятие «капитализация платежей».

Отмечается, что капитализация платежей производится только в случае ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред жизни или здоровью гражданина. В случае реорганизации юридического лица, ответственного за вред, капитализация платежей не производится, обязанность по выплате соответствующих платежей несет его правопреемник, к нему же предъявляются требования о возмещении вреда.

Капитализация платежей производится начиная с даты принятия учредителями (участниками или органом) юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред жизни или здоровью, решения о ликвидации юридического лица либо принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

В работе рассмотрены существующие в цивилистической литературе подходы к определению понятия капитализации платежей в обязательстве вследствие причинения вреда. Отмечается, что понятие «капитализация платежей» должно раскрывать все действия, которые необходимо совершить ликвидируемому юридическому лицу для исполнения возложенной на него законом обязанности по возмещению вреда гражданину. В работе предлагается дефиниция капитализации платежей в обязательстве вследствие причинения вреда: капитализация платежей — это совокупность действий, совершаемых ликвидируемым юридическим лицом, направленных на расчет, резервирование и передачу денежных средств гражданину (либо в установленных законом случаях уполномоченному Российской Федерацией государственному органу) в целях полного возмещения причиненного вреда.

Обосновывается, что понятия «капитализируемые платежи» и «капитализированные платежи» не идентичны. Под капитализируемыми платежами следует понимать денежные средства, с которыми ликвидируемое

юридическое лицо производит действия по капитализации, то есть по расчету, резервированию и передаче гражданину (либо уполномоченному государственному органу). Капитализированные платежи представляют собой сумму денежных средств, уже рассчитанную и переданную гражданину (либо уполномоченному органу) ликвидируемым юридическим лицом.

Сделан вывод о том, что капитализируемые платежи предназначены для выплаты конкретному гражданину и подлежат внесению только при его жизни. Капитализация не должна осуществляться в случае смерти гражданина, имеющего право на получение выплат по возмещению вреда, независимо от того, началась ли она, и какое действие, направленное на капитализацию платежей, выполняет ликвидируемое юридическое лицо. Это относится и к случаю, когда гражданин - кредитор первой очереди успел заявить ликвидируемому юридическому лицу требование о возмещении причиненного вреда путем капитализации платежей, но умер до выплаты ликвидируемым лицом капитализируемой суммы.

Во втором параграфе «Правила капитализации платежей» указывается, что правила капитализации платежей, устанавливаемые законом или иными правовыми актами, должны определять порядок и условия капитализации. Под порядком капитализации платежей можно понимать последовательность действий, совершаемых ликвидируемым юридическим лицом, направленных на расчет, резервирование и передачу денежных средств уполномоченному лицу. Условиями капитализации могут быть названы требования, которые должно выполнить юридическое лицо при осуществлении капитализации платежей.

Отмечается, что во исполнение п. 2 ст. 1093 ГК РФ до сих пор не принят нормативный правовой акт, который бы определил правила капитализации платежей при ликвидации юридических лиц, признанных в установленном порядке ответственными за вред, причиненный жизни или здоровью. Отсутствует и нормативный правовой акт, который должен быть

принят в соответствии с п. 1 ст. 135 Закона о банкротстве, который бы установил порядок и условия капитализации повременных платежей. В этой связи на примере законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний показано, что целесообразным является принятие единого акта -Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил капитализации платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации (банкротстве) юридических лиц», определяющего порядок и условия капитализации платежей при ликвидации юридических лиц, в том числе при признании их банкротами.

Проект указанного Постановления Правительства РФ, разработанный с учетом предложенной в параграфе 4 главы 2 диссертации модели капитализации, представлен в приложении 1 к диссертации.

Во исполнение Правил капитализации платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации (банкротстве) юридических лиц, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации должна быть разработана и утверждена методика расчета размера капитализируемых платежей для обеспечения выплат в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, при ликвидации (банкротстве) юридических лиц.

В третьем параграфе «Состав капитализируемых платежей» на основе анализа гражданского законодательства доказывается, что вопреки сложившейся судебно-арбитражной практике в состав капитализируемых платежей должны входить сумма ежемесячных платежей и сумма в возмещение дополнительных расходов, если установлена нуждаемость гражданина в специальных видах помощи или ухода и он не имеет права на их бесплатное получение.

В работе обосновывается, что период капитализации не является единым для всех получателей выплат по возмещению вреда, он должен определяться на основании системного толкования положений ГК РФ и

Закона о банкротстве. Период капитализации платежей связан либо с достижением гражданином определенного возраста (например, семидесяти лет), либо с наступлением определенного события (например, окончание учебы в учебном учреждении по очной форме обучения).

Таким образом, право на получение капитализируемых платежей имеют следующие категории граждан:

1) граждане, здоровью которых причинен вред (за период до достижения ими возраста семидесяти лет, но не менее чем за десять лет);

2) лица, понесшие ущерб в результате смерти кормильца:

- несовершеннолетние (до достижения ими восемнадцати лет);

- учащиеся старше восемнадцати лет (до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет (при подтверждении прохождения обучения гражданином);

- женщины старше пятидесяти пяти лет и мужчины старше шестидесяти лет (до достижения ими возраста семидесяти лет, но не менее чем за десять лет);

- инвалиды (до достижения ими возраста семидесяти лет, но не менее чем за десять лет);

- один из родителей, супруг либо другой член семьи, занятый уходом за находившимися на иждивении умершего детьми, внуками, братьями и сестрами (до достижения ими возраста четырнадцати лет).

Законодатель использует понятие «повременные платежи», содержание которого не раскрывается ни в одном нормативном правовом акте. Это упущение законодателя приводит к тому, что правоприменитель, буквально толкуя понятие «повременные платежи» (без учета общих положений ГК РФ об обязательствах вследствие причинения вреда) и понимая под ними только ежемесячные платежи, не включает в состав капитализируемых платежей суммы в возмещение дополнительных расходов по гражданско-правовым обязательствам.

В связи с этим предлагается в п. 1 ст. 64 ГК РФ, п. 4 ст. 134, п. 1. ст. 135 Закона о банкротстве, п. 3 ст. 50.36, п. 7 ст. 50.38 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», п. 1 ст. И Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», п. 4 ст. 37 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 317-ФЭ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» заменить слова «повременные платежи» словами «соответствующие платежи». В таком случае понятие «соответствующие платежи» будет применяться в системном толковании с положениями параграфа 2 главы 59 ГК РФ, в частности со ст. 1092 ГК РФ.

В работе дана аргументация включения в состав капитализируемых платежей сумм в возмещение дополнительных расходов. Во-первых, при невключении сумм в возмещение дополнительных расходов в состав капитализируемых платежей, передаваемых непосредственно гражданину, нарушается гражданско-правовой принцип обеспечения восстановления нарушенных прав, закрепленный в п. 1 ст. 1 ГК РФ. Во-вторых, системное толкование правовых положений ГК РФ и Закона о банкротстве позволяет сделать вывод, что законодатель предусмотрел капитализацию ежемесячных платежей и сумм в возмещение дополнительных расходов. В-третьих, гражданским законодательством не предусмотрено исполнение обязательства должником не в полном объеме. В-четвертых, поскольку законодательство об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусматривает капитализацию сумм в возмещение дополнительных расходов, то гражданско-правовое регулирование сходных общественных отношений, предусматривающее невключение сумм в возмещение дополнительных расходов в состав капитализируемых платежей, нарушает единство в понимании и правоприменении законодательства.

В четвертом параграфе «Модели капитализации платежей» указывается, что гражданским законодательством предусмотрены две модели капитализации платежей: 1) передача должником — юридическим лицом капитализируемой суммы платежей, подлежащих выплате гражданину до достижения им определенного возраста (наступления определенного события), непосредственно гражданину - субъекту выплат; 2) передача должником - юридическим лицом капитализируемой суммы платежей, подлежащих выплате гражданину до достижения им определенного возраста (наступления определенного события), Российской Федерации, от имени которой уполномоченный государственный орган после перехода к ней обязательства юридического лица производит выплаты по возмещению вреда гражданину.

Первая модель предусмотрена п. 1 ст. 135 Закона о банкротстве. При передаче капитализируемой суммы непосредственно гражданину обязательство вследствие причинения вреда прекращается исполнением. Вторая модель закреплена в п. 3 ст. 135 Закона о банкротстве и применяется в случае, если гражданин выразил согласие на переход его права требования к должнику к Российской Федерации. При передаче капитализируемой суммы Российской Федерации обязательство вследствие причинения вреда не прекращается. В таком случае осуществляется переход соответствующего обязательства должника - юридического лица к Российской Федерации.

Отмечается, что в действующем законодательстве не закреплена модель капитализации платежей, осуществляемая при добровольной ликвидации юридического лица. В связи с этим при осуществлении капитализации платежей при добровольной ликвидации юридического лица, ответственного за вред жизни или здоровью, применению подлежит аналогия закона - п. 1 ст. 135 Закона о банкротстве, предусматривающий, что определение размера требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих повременных платежей, подлежащих

выплате гражданам. Следовательно, при получении от гражданина требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, путем капитализации в его пользу платежей ликвидационная комиссия должна передать соответствующие капитализируемые платежи этому гражданину.

Обосновывается, что действующая модель капитализации, при которой осуществляется передача капитализируемых платежей непосредственно гражданину, в некоторых случаях приводит к отклонению от соблюдения принципа обеспечения восстановления нарушенных прав и его юридического императива полного и обязательного возмещения вреда.

На основе анализа гражданского законодательства и с учетом социально-экономической ситуации в России предлагается установить в законодательстве одну модель капитализации платежей, при которой капитализируемые платежи без согласия гражданина передаются должником Российской Федерации, от имени которой уполномоченный государственный орган после перехода к ней обязательства юридического лица производит выплаты по возмещению вреда гражданину.

В третьей главе «Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при переходе обязательств юридических лиц, ответственных за вред, к Российской Федерации» рассматривается перемена должника в обязательствах вследствие причинения вреда при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред; объем возмещения вреда гражданам при переходе обязательств юридических лиц, ответственных за вред жизни или здоровью, к Российской Федерации; уполномоченные органы, представляющие Российскую Федерацию при переходе к ней обязательств юридических лиц, ответственных за вред жизни или здоровью граждан.

В первом параграфе «Перемена должника в обязательствах вследствие причинения вреда при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред» установлено, что переход обязательств юридического лица перед гражданами к Российской Федерации,

предусмотренный п. 3 ст. 135 Закона о банкротстве, выражается в переводе должником (ликвидируемым юридическим лицом, ответственным за вред) долга на нового должника (Российскую Федерацию).

Согласно ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан). Таким образом, обязательство по возмещению вреда жизни или здоровью не прекращается, а изменяется.

Поскольку обязательства вследствие причинения вреда передаются должником Российской Федерации до того, как он будет ликвидирован, то для гражданина важен момент перехода соответствующего обязательства к Российской Федерации, а не момент государственной регистрации ликвидации юридического лица, ответственного за вред.

В работе аргументировано, что обязательства юридического лица перед гражданами переходят к Российской Федерации только при согласии граждан на такой переход. Согласия Российской Федерации на переход к ней обязательств юридического лица, ответственного за вред, не требуется.

Во втором параграфе «Объем возмещения вреда гражданам при переходе обязательств юридических лиц, ответственных за вред жизни или здоровью, к Российской Федерации» определено, что при переходе обязательств юридического лица перед гражданами к Российской Федерации возмещение вреда последней производится в полном объеме. Размер выплат по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, осуществляемых Российской Федерацией, не зависит от размера капитализированных платежей. После осуществления капитализации платежей либо в случае, если платежи не были капитализированы, после ликвидации юридического лица, Российская Федерация производит выплаты

гражданину в размере и в сроки, которые были обязательны для юридического лица, ответственного за вред жизни или здоровью.

В работе обосновывается, что период возмещения вреда гражданам, здоровью которых причинен вред, не ограничивается возрастом семидесяти лет (но не менее десяти лет), как это принималось в расчет при капитализации платежей. Право на возмещение вреда здоровью сохраняется за потерпевшим до полного восстановления его трудоспособности (либо пожизненно).

При возмещении вреда, понесенного гражданином в случае смерти кормильца, период возмещения также не зависит от периода капитализации платежей. После ликвидации юридического лица, ответственного за вред, период возмещения в одних случаях может быть больше, чем он принимался в расчет при капитализации платежей (например, если нетрудоспособный иждивенец, который в момент ликвидации юридического лица был старше шестидесяти лет, проживет более десяти лет), в других - меньше (например, если учащийся старше восемнадцати лет прекратит обучение в учебном учреждении по очной форме обучения до окончания учебы). Вред, понесенный в случае смерти кормильца, должен возмещаться Российской Федерацией по правилам п. 2 ст. 1088 ГК РФ.

В третьем параграфе «Уполномоченные органы, представляющие Российскую Федерацию при переходе к ней обязательств юридических лиц, ответственных за вред жизни или здоровью граждан» указывается, что Федеральная налоговая служба РФ является государственным органом, предъявляющим от имени Российской Федерации к должнику требование о капитализации платежей (в случае, если с согласия гражданина его право требования перешло к Российской Федерации).

Отмечается, что Правительством РФ не определен государственный орган, уполномоченный от имени Российской Федерации возмещать вред, причиненный жизни или здоровью граждан, по гражданско-правовым обязательствам. В настоящее время ввиду отсутствия уполномоченного

органа Министерство финансов Российской Федерации производит выплаты по возмещению вреда гражданам за счет казны Российской Федерации. Министерство финансов РФ ответственно за соответствующие выплаты до определения Правительством РФ государственного органа, уполномоченного от имени Российской Федерации возмещать вред, причиненный жизни или здоровью граждан.

В работе дается отрицательная оценка рассматриваемого в структуре федеральных органов исполнительной власти предложения о возложении на Фонд социального страхования Российской Федерации функции по осуществлению выплат в возмещение вреда в отношении всех категорий граждан. Во-первых, Фонд социального страхования РФ законодательно не наделен полномочиями на осуществление от имени Российской Федерации выплат по возмещению вреда незастрахованным гражданам. Во-вторых, в связи с тем, что капитализация платежей нередко происходит не в полном объеме, осуществление выплат по возмещению вреда в отношении всех категорий граждан неминуемо приведет Фонд социального страхования РФ к черте неплатежеспособности, что негативно отразится на лицах, подлежащих обязательному социальному страхованию и получающих социальное обеспечение от Фонда.

В работе обосновывается, что из существующих государственных органов функция по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, может быть возложена на Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В п. 5.6. Положения «О Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 321, предложено включить следующее полномочие Министерства: организация деятельности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при переходе обязательств вследствие причинения вреда к Российской Федерации.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, указываются перспективы совершенствования законодательства в рассматриваемой области.

Приложения включают проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил капитализации платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации (банкротстве) юридических лиц» (Приложение 1) и схему возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, в российском гражданском праве (Приложение 2).

Публикации в периодических научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Ибрагимова C.B. Актуальные проблемы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред П Правовое государство: теория и практика. -2009.-№4(18).-С. 85-90 (0,58 пл.).

2. Ибрагимова C.B. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц // Хозяйство и право. -2009. ~№ 11.-С.131 - 136 (0,52 пл.).

3. Ибрагимова C.B. Понятие капитализации платежей в деликтных обязательствах // Современное право. - 2010. - № 4 (1). - С. 55 - 58 (0,46 пл.).

Публикации в иных изданиях:

4. Ибрагимова C.B. Капитализация платежей как защита прав граждан на возмещение вреда жизни и здоровью при ликвидации юридических лиц // Актуальные вопросы цивилистики: материалы научной конференции.

Выпуск № 5. - Пермь, Пермский гос. университет, 2008. - С. 49 - 52 (0,23 пл.).

5. Ибрагимова C.B. Модель капитализации платежей как важный фактор возмещения вреда // Современное законотворчество и правоприменение: Тезисы докладов международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию юридического факультета Пермского государственного университета (г. Пермь, Пермский университет, 17 октября 2008 г.). - Пермь, 2008. - С. 143 - 145 (0,14 п.л.).

6. Ибрагимова C.B. О возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред // Современное Российское право: пробелы, пути совершенствования: Сборник статей V Международной научно-практической конференции (г. Пенза, март 2009 г.). - Пенза, 2009. - С. 83 - 85 (0,17 п.л.).

7. Ибрагимова C.B. Капитализация платежей при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, причиненный жизни и здоровью граждан // Вестник Пермского университета. Юридические науки. - 2009. -Выпуск 1 (3). - С. 65 - 72 (0,93 п.л.).

8. Ибрагимова C.B. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред // Вестник Пермского университета. Юридические науки. - 2009. - Выпуск 2 (4).-С. 90-95 (0,70 пл.).

9. Ибрагимова C.B. Актуальные вопросы возмещения вреда жизни и здоровью граждан при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред // Правовые вопросы современности: теория и практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (15 мая 2009 г. Курганский государственный университет). - Курган, 2009. - С. 75 - 77 (0,17 пл.).

10. Ибрагимова C.B. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц // Сборник статей XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

«Ломоносов» на базе Московского государственного университета. - М., 2009.-С. 73-75 (0,17 пл.).

И. Ибрагимова C.B. Уполномоченные лица, представляющие Российскую Федерацию, при переходе к ней обязательств по возмещению вреда при ликвидации юридического лица, ответственного за вред жизни или здоровью граждан // Современное состояние Российского законодательства: проблемы и пути совершенствования: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции (г. Пермь, Пермский университет, 23 октября 2009 г.). - Пермь, 2009. - С. 238 — 241 (0,17 пл.).

12. Ибрагимова C.B. Проблемы становления законодательства о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред // Российское право: инновационные направления научных исследований: Сборник статей научно-практической конференции (21 мая 2010 г. Уральский гуманитарный институт, юридический факультет). - Екатеринбург, 2010. - С. 71 - 74 (0,23 пл.).

Подписано в печать 18.11.10. Формат 60*84 1/16 Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 395

Типография Пермского государственного университета. 614990. г. Пермь, ул. Букирева, 15