СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чоршанбиев, Азизмамад, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава I. Возмещение вреда как способ защиты права военнослужащих на жизнь и здоровье.15
§1. Сущность и правовая природа возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих.15
§2. Нормативно-правовая основа возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих.26
Глава U. Страховые выплаты и единовременные пособия как формы возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих.43
Глава Ш. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в порядке гражданско-правовой ответственности.55
§ 1. Юридическая природа и функции возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих в порядке гражданско-правовой ответственности.55
§2. Основания и условия возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в порядке гражданско-правовой ответственности.67
§3. Характер, объем и размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих.107
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих"
Актуальность темы исследования. В современных условиях вооруженные силы Республики Таджикистан обеспечены высокоэффективным оружием, боевой техникой, боеприпасами и иными видами сложных технических устройств, необходимых для поддержания боевой готовности и выполнения, стоящих перед ними задач.
Деятельность Вооруженных Сил Республики Таджикистан неразрывно связана не только с эксплуатацией многочисленных источников повышенной опасности - объектов материального мира, обладающих вредоносными свойствами, которые в процессе использования не поддаются полному контролю со стороны человека и способны причинить вред жизни или здоровью военнослужащих и другого персонала, обслуживающего эти объекты, но и с осуществлением специфических видов деятельности (учения, маневры, выполнение учебно-боевых и боевых задач, участие в вооруженных конфликтах, испытания новых образцов техники и вооружения и др.), связанных с объективно существующим повышенным профессиональным риском и высокой вероятностью причинения вреда жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
Вред жизни или здоровью военнослужащего зачастую является также результатом неправомерного, а порою преступного деяния военнослужащих и другого персонала воинских частей.
Причинение вреда жизни или здоровью военнослужащих порождает для них и членов их семей право требования возмещения причиненного вреда.
Ныне в Республике Таджикистан сложилась солидная, но вместе с тем разнородная, разноотраслевая нормативно-правовая база возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
Нормативно-правовую основу возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, соста.^1зляют нормы и положения, содержащиеся; в законодательных =актах различной отраслевой принадлежности - в законодательстве сг-> пенсионном обеспечении и о государственном обязательном личном <^п==-граховашш военнослужащих, в военном и гражданском законодательстве-Такое,: в принципе правильное г—рз: обоснованное структурное расположение; норм и положений, peryj i ъ :-^рующих отношения, связанные с возмещением вреда, причинсьзс: тюго жизни, или здоровью военнослужащих таит в себе, однако, не:&^соторые минусы. Разобщенность, разноотраслевая принадлежность норм и положений; регулирующих возмещения вреда, причиненного жизнхзг^: или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей ов<п=>енной службы, нередко мешает четкому и ясному пониманию их смыслх^ и содержания, создает условия, для? различного рода «разночтений» между ними; и для не вполне адекватного их практического применение—: .
Более того; ряд нормативных право:е==я>1х актов, в частности- Законы Республики Таджикистан «О всеобщей :^=аоинской обязанности и! военной службе»1, «О статусе, военнослужащш5^ц^>>2 и Постановление Кабинета министров Республики Таджикистан «< » государственном обязательном личном страховании военнослужащих и :^=£оен1юобязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов: 1нг^нутренних дел и комитета национальной безопасности» от 15. йгезня/ 1992 . г. №223 в редакции Постановления ^Правительства Республи^сг^^с Таджикистан от 18 августа 1994 ; г. №405, регулирующее государственное «—«обязательное личное; страхование военнослужащих, не столь совершенв!^=,т, ; немало в них пробелов; В частности, в Законе Республики Тад^ЕЕс—икистан «О всеобщей воинской обязанности и военной» службе», отсутгс— лвует четкий и исчерпывающий перечень обязанностей, считающихся сиг>€5язанностями военной службы. . Закон республики Таджикистан «О стаху«^зе военнослужащих» не содержит
1 AxGopii Мацжлиси Оли Республики Таджикистан 2000 год, J*4^ 3ZH 1, ст.539; 2003 год, № 4, сг.146; № 8, ст. 461- 2004 год,№2, ст.50;№7, ст.464;2005 год,№3, ст. 117 '■',•';■*.
2 Ахбори Маджлнси Оли Республики Таджикистан 2005 гол^, сг. 130; 2006 год;№3, сг. 150 четкого ответа на вопрос о том, какие виды вознаграждения военнослужащего должны быть учтены при исчислении размера подлежащего возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих.
Что же касается Постановления Кабинета министров Республики Таджикистан от 15 июня 1992 года №223 «О государственном обязательном личном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и Комитета национальной безопасности» в редакции постановления Правительства Республики Таджикистан от 18 августа 1994 года №405 и от 23 сентября 1995 года №509, то оно, во-первых, содержит нормы, предусматривающие выплаты военнослужащим и другим лицам, указанным в нём только лишь страховой суммы, тогда, как перечень выплат по государственному обязательному личному страхованию военнослужащих не ограничивается выплатой лишь страховой суммы. В рамках государственного обязательного личного страхования военнослужащих производятся также выплаты единовременных пособий, основания, условия, размер и порядок которых определены Законом РТ «О статусе военнослужащих». Во-вторых, названное постановление не содержит поимённого перечня страховых случаев, с наступлением которых, связывается выплата страховой суммы и единовременных пособий, в-третьих, оно не разграничивает простой и квалифицированный несчастный случай, имеющий существенное значение при определении размера выплат, производимых в порядке государственного обязательного личного страхования военнослужащих.
Кроме того, несмотря на большое количество публикаций, посвященных проблематике возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, в теории права не выработан единый подход к вопросу понятия правовой природы, оснований и размера возмещаемого вреда, в особенности так называемого морального вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. Разные авторы вкладывают разный смысл в это понятие, предлагают разные критерии для определения его размера, подлежащего возмещению военнослужащим и членами их семей при причинении вреда жизни или здоровью военнослужащих.
Военнослужащие и лица, потерявшие кормильца, прибегают к длительным судебным тяжбам с целью защиты своих прав на возмещение вреда, в частности права на возмещение утраченного заработка, дополнительно понесенных расходов в связи с повреждением здоровья или смертью военнослужащего-кормильца, а также на компенсацию морального (душевного) вреда.
Таким образом, многие теоретические и практические вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы в условиях мирного времени, остаются открытыми и требуют дальнейшего теоретического и практического осмысления.
Всё изложенное подтверждает актуальность темы исследования и обуславливает необходимость дальнейшего всестороннего исследования, анализа и оценки теоретических положений и выводов, норм и положений, регулирующих отношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих и практического их применения.
Военнослужащие и лица, потерявшие кормильца, прибегают к длительным судебным тяжбам с целью защиты своих прав на возмещение вреда, в частности права на возмещение утраченного заработка, дополнительно понесенных расходов в связи с повреждением здоровья или смертью кормильца, а также на компенсацию морального (душевного) вреда.
Таким образом, многие вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы в условиях мирного времени остаются открытыми и требуют дальнейшего теоретического и практического осмысления.
Всё изложенное подтверждает актуальность темы исследования и обуславливает необходимость дальнейшего всестороннего исследования, анализа и оценки теоретических положений и выводов, норм и положений, регулирующих отношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих и практического их применения.
Степень научной разработанности темы. Исследование ряда вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью, осуществлялось в научных работах Б.С. Антимонова, И.Х.Бабаджанова, A.M. Беляковой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Ш.М. Менглиева, И.Н. Полякова, А.А. Собчака, В.Т. Смирнова, В.И. Титова, В.А. Тархова, Ш.Т. Тагайназарова, Е.А. Флейшица, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и др.
В области военного законодательства обязательству, возникающему вследствие нарушения нематериальных благ военнослужащих (жизни или здоровья), посвящены научные труды Х.М. Ахметшина, Н.В. Артамонова, И.Н. Арцибасова, В.Г. Белявского, А.А. Беспалова, Ф.С. Бражника, А.Ф. Воронова, О.В. Дамаскина,Г.И. Загорского, А.С. Кобликова, Н.И. Краснова, Н.И. Кузнецова, В.Н. Лейбы, К.В. Матвеева, Ю.И. Мигачева, JI.JI. Попова, JI.M. Пчелинцевой, П.И. Романова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, А.А. Тер-Акопова, В.И. Титова, В.Е. Шаркова и др. Однако специального и комплексного исследования, посвященного вопросам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, с учетом существенно изменившегося гражданского, военного законодательства, законодательства о пенсионном обеспечении, о государственном обязательном личном страховании военнослужащих и складывающейся правоприменительной практики по защите жизни и здоровья военнослужащих в порядке государственного обязательного личного страхования и в порядке гражданско-правовой ответственности не проводилось.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с возмещением вреда, причиненного нематериальным благам военнослужащих, а именно их жизни или здоровью.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические выводы и положения относительно вопросов, связанных с охраной и защитой прав военнослужащих на жизнь и здоровье, а также совокупность разнородных, разноотраслевых правовых норм, регулирующих возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в комплексном исследовании правовых основ, специальной литературы и правоприменительной практики по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, и в формулировании на этой основе выводов, рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в области возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:
1.Анализ правовой природы и сущности права на защиту субъективных личных неимущественных прав.
2.Исследование исходных теоретико-правовых положений, раскрывающих роль и содержание комплексного подинститута возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
3. Проведение историко-правового и сравнительного анализа нормативно-правовых источников, регулирующих отношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих.
4. Анализ сущности и функции страховых сумм и единовременных пособий, как формы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих.
5. Определение правовой природы, характера, сущности и функции возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в порядке гражданско-правовой ответственности.
6. Анализ и исследование оснований и условий возникновения обязательства вследствие причинения вреда жизни или здоровью военнослужащих.
7. Исследование характера, объёма, размера и состава подлежащего возмещению вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих.
8. Выработка конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства в области возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания. Нормы и положения законодательства о пенсионном обеспечение и о государственном обязательном личном страховании военнослужащих, военного и гражданского законодательства, i регулирующие вопросы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, исследованы с использованием таких частнонаучных методов, как историческое, логическое, сравнительно-правовое, системно-структурное, социологическое и т.д.
Теоретико-правовой и информационно-аналитической основой исследования послужили труды ученных-правоведов Агаркова М.М., Александрова М.Г., Алексеева С.С., Антимонова Б.С., Артамонова М.В., Арцибасова И.Н., Бабаджанова И.Х., Бараненкова В.В., Басина Ю.Т., Безрук Н.А., Беляковой A.M., Беспалова А.А., Брагинского М.И., Братуса С.Н., Варкалло В., Дозорцева А.В., Иоффе О.С., Красавчикова 9
О.А., Лейба В.Н., Майданика JI.A., Малеина Н.С., Матвеева К.В., Менглиева Щ.М., Ойгензихта В.А., Собчака А.А., Сулейменова М.К., Тагайназарова Ш.Т., Эрделевского A.M., Явича Ю.Н., Яичкова К.К., Ярошенко К.Б. и других авторов, нормы законодательства о пенсионном обеспечении, о государственном обязательном личном страховании военнослужащих, гражданского и военного законодательства, а также полученные автором сведения и статистические данные военных судов, Главной военной прокуратуры РТ, приказы и директивы Министра обороны РТ.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической науке Республике Таджикистан предпринята попытка комплексного исследования вопросов возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы в мирное время.
В настоящем диссертационном исследовании на основе анализа законодательства о государственном обязательном личном страховании военнослужащих, военного и гражданского законодательства проводится разграничение и исследование вопросов, связанных с возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в порядке государственного обязательного личного страхования военнослужащих и в порядке гражданско-правовой ответственности.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту.
1. Нематериальными благами, соответственно и объектами гражданских прав могут быть жизнь, здоровье, честь, достоинство личности, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.д., а не права на них, являющиеся элементами, формирующими правовой статус физического лица, как f субъекта гражданского права и подлежащими закреплению не в ст. 140 ГК РТ (Виды объектов гражданских прав) и в ст. 170 ГК РТ (Нематериальные блага), а в нормах и положениях, содержащихся в главе ю
3-«Граждане Республики Таджикистан» подраздела 2-«Субъекты гражданского права» ГК РТ.
2. Право на защиту субъективных гражданских прав, в частности на защиту нематериальных прав — это принадлежащее управомоченному лицу самостоятельное субъективное право, используемое им при наступлении в его имущественной и эмоционально - чувствительных сферах неблагоприятных последствий, обусловленных событиями, предусмотренными законодательством или правонарушением (деликтом).
3. Возмещение вреда, как способ защиты права военнослужащих на жизнь и здоровье не во всех случаях представляет собою меру гражданско-правовой ответственности, связанной? с правонарушением (деликтом). Оно может быть обусловлено и иными событиями, «обстоятельствами» (например, наступлением страхового случая).
4. Страховые суммы и единовременные пособия, выплачиваемые военнослужащим и (или) членам их семей в порядке государственного обязательного личного страхования являются гарантированной формой возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих. Преследуя той же цели, что и возмещение вреда в порядке гражданско-правовой (деликтной) ответственности, т.е устранение негативных последствий, наступивших в имущественной и личной сферах жизни военнослужащих и (или) членов их семей, в то же время, страховые суммы и единовременные пособия отличаются от возмещения вреда, производимого в порядке гражданско-правовой ответственности, во-первых, по своей нормативно-правовой базе, по основаниям возникновения, по субъектному составу, по источникам осуществления, во-вторых, тем, что размеры страховых выплат и единовременных пособий, выплачиваемых страховщиком, фиксированы, тогда, как размеры выплат, производимых в порядке гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью военнослужащих могут колебаться, и осуществляются причинителем вреда.
5.Чтобы законодательство о государственном обязательном личном и страховании военнослужащих и приравненных к ним лиц становилось более совершенным, и чтобы все вопросы, касающиеся их государственного обязательного личного страхования получили более » системный и единообразный характер, необходимо принять Закон РТ «О государственном обязательном личном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и комитета национальной безопасности».
6. Размер страховых сумм и единовременных пособий, выплачиваемых в порядке государственного обязательного личного страхования военнослужащих, не позволяет в полном объеме устранить негативные последствия, возникшие в имущественной и эмоционально-чувствительной сферах потерпевших.
7. Нормы о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью» военнослужащих, в порядке гражданско-правовой (деликтной) ответственности являются дополнительной' правовой- гарантией защиты их нематериальных благ (жизни и здоровья).
8. Обязательство вследствие причинения вреда жизни или здоровью, как деликатное обязательство, а равно и само возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих, как мера гражданско-правовой ответственности по своему характеру являются, соответственно, правозащитительным обязательством и правозащитительной гражданско-правовой мерой ответственности и выполняют компенсационно - восстановительную функцию.
9. Субъектом обязательства вследствие причинения вреда жизни или здоровью военнослужащих в порядке гражданско-правовой ответственности при наличии необходимых оснований и условий выступает воинская часть.
10. В целях однозначного понимания понятия «исполнение обязанностей военной службы» и единообразного практического его применения необходимо в ст. 33 Закон РТ «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» дать исчерпывающий перечень
12 обязанностей, считающихся обязанностями, связанными с исполнением военной службы.
11. Необходимо в ст. 16 Закона РТ «О статусе военнослужащих» определить исчерпывающий перечень видов вознаграждения военнослужащего (состав его заработка), из которых исчисляется размер возмещаемого вреда, причиненного его жизни или здоровью.
12. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в условиях повышенного профессионального риска (участие в вооруженных конфликтах на территории Республики Таджикистан, учениях, боевых походах, стрельбах и т.п.), должно осуществляться в полном объеме в порядке, определяемом законом, когда нет оснований для применения гражданско-правовой ответственности воинской части.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные в ходе исследования результаты имеют научную ценность, так как вносят определенный вклад в развитие теоретических положений о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы и могут быть использованы при дальнейшем проведении научных исследований в этой области, при совершенствовании нормативно-правовых основ безопасности военной службы и защиты, нематериальных благ (жизни и здоровья) военнослужащих.
Результаты исследования могут быть использованы в законодательной практике, в деятельности органов военного управления и воинских должностных лиц, занимающихся вопросами правового обеспечения безопасности военной службы, в учебном процессе Военного университета при изучении слушателями и курсантами военно-юридических факультетов таких учебных дисциплин, как «Военная администрация», «Правовая работа в Вооруженных Силах Республики Таджикистан», «Гражданское право», а также при проведении спецкурса «Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда».
Практическая значимость» исследования заключается в разработке рекомендаций и предлож:е:ызий по дальнейшему совершенствованию законодательства Респу&лзпики Таджикистан о возмещении вреда, причиненного жизни и з .здоровью военнослужащих и практики его применения.
Апробация работы. Тастоящее диссертационное исследование обсуждено, одобрено и рекотч^сендовано к защите на заседании Отдела права и отраслевого законодатель с^тва Института государства и права Академии наук Республики Таджипвсзистан. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертагцисонном исследовании, автором изложены на ежегодных научно-практич:*^ ских конференциях Российско-Таджикского (славянского) университета;, отражены в его научных публикациях, в учебном пособии «Подинст^зттут возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащими».
Материалы диссертаци ооезжого исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по спецкурсу «Обязательства вследствие причинения вреда» для студентов специализации «Гражданское право» Российско-Таджикского (славянского) университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих пять параграф» ов, заключения и библиографического списка использованной литературы
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чоршанбиев, Азизмамад, Душанбе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам исследования проблем возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Жизнь и здоровье ГК РТ обозначены как нематериальные блага (п. 1 ст.170) и как обекты гражданских прав (ст. 140 ГК РТ). Такая позиция законодателя представляется нам абсолютно правильной.
В юридической литературе, однако, высказано мнение о том, что было бы более коректным неимущественные блага представлять не как объекты гражданских прав, а в качестве элементов, формирующих правовой статус субъектов гражданских прав с отражением их в положениях о лицах, а не в положениях об обектах гражданских прав» (Лапач В.А.).
Такая постановка автором вопроса представляется нам не совсем корректной.
Под правовым статусом принято считать совокупность прав и свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности субъектов, гражданских прав. Следовательно, элементами, формирующими правовой статус субъектов гражданских прав являются не жизнь, не здоровье и не другие нематериальные блага, а права на эти нематериальные блага.
Исходя из изложенного, считаем целесообразным исключить права на нематериальные блага, к числу которых относится и право на жизнь и здоровье из ст.170 ГК РТ, посвященной нематериальным благам, а также из текста ст. 140 ГК РТ, в которой перечислены объекты гражданских прав, с последующим их отражением в нормах и положениях ГК РТ о субъектах гражданского права.
2. В обществе происходит постоянное взаимодействие людей друг с другом, а также с объектами материального мира, интенсивность которого нередко, приводит к нарушению их личных неимущественных прав и чтобы устранить неблагоприятные последствия нарушения этих прав,
137 управомоченные лица должны быть наделены правом на их защиту.
По вопросу о правовой природе права на защиту в юридической литературе высказаны различные точки зрения. Одна группа авторов права на защиту считает одним из правомочий субъективного гражданского права наряду с правом на собственные действия, а также правом требовать определенного поведения от обязанных лиц.
Другие авторы полагают, что право на защиту является самостоятельным субъективным правом, возникающим в момент нарушения права не в рамках существовавшего регулятивного (правоустановительного) правоотношения, а в рамках нового, охрани -тельного правоотношения.
По мнению третьих право на защиту — это одно из правомочий субъективного права, оно является неотъемлемым свойством, атрибутом субъективного права, но в результате правонарушения оно трансформируется в самостоятельное субъективное право.
Четвертые право на защиту понимают как право, предоставляемое управомоченному лицу возможность применения предусмотренных законом мер для восстановления его нарушенного или оспариваемого права.
Существует мнение, что право на защиту — это вытекающая из охранительной гражданско-правовой нормы возможность определённого в конфликтной ситуации предоставленная лицу в целях защиты нарушенного (оспариваемого) регулятивного субъективного гражданского права или охраняемого законом интереса.
Право на защиту по мнению других авторов является одним из правомочий субъективного гражданского права. В то же время несомненно, что, как любое право, его можно рассматривать в качестве самостоятельного субъективного права. Возникает оно в момент нарушения или оспаривания субъективного гражданского права и реализуется в рамках возникающего при этом охранительного гражданского правоотношения. Возникновение самостоятельного субъективного права является одновременно реализацией правомочия основного субъективного гражданского права.
Мы считаем, что право на защиту личных неимущественных прав — это самостоятельное право, проявляющееся при наступлении в имущественной и эмоционально-чувствительной сферах личности неблагоприятных последствий, обусловленных предусмотренными законодательством определёнными событиями или правонарушением (деликтом).
3. Исполнение обязанностей военной службы связано с конституционным долгом гражданина по защите Отечества (ст.43 г
Конституции РТ). В этой связи мы не разделяем мнение некоторых авторов о том, что военная служба, как по призыву, так и по контракту является формой реализации права на труд, в связи, с чем предлагаем исключить п. 1 ст.9 Закона РТ «О статусе военнослужащих», гласящей, что «право на труд ' реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы».
4. Право на жизнь и здоровье военнослужащих как естественное, основопалагающее и абсолютное субъективное неимущественное право и как социальная ценность, пользуется приоритетной охраной и защитой.
Нормы об охране и защите права военнослужащих на жизнь и здоровье можно объединить, соответственно в институты:
1) уголовной ответственности за посягательство на жизнь и здоровье военнослужащего (гл. 14 УК РТ «Преступления против военной службы»;
2) дисциплинарной ответственности;
3) админстративной ответственности;
4) и подинститут возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, применяемого в военном и гражданском законодательстве.
Нормы институтов уголовной, админстративной, дисциплинарной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье военнослужащих и нормы подинститута возмещения вреда, причинённого их жизни или здоровью — это разнохарактерные и разнофункциональные правовые нормы.
В связи с такой постановкой вопроса, возникает необходимость определить соотношение понятия «охрана» и «защита» субъективных, в частности, неимущественных гражданских прав.
По этому вопросу в юридической литературе высказаны различные точки зрения. По мнению одной группы авторов «охрана» более широкое понятие, нежеле понятие «защита» (В.А. Тархов, Б.Н. Мезрин).
Другие разделяя эти два понятия, считают, что под понятием «охрана» следует понимать меры, применяемые до нарушения субъективных прав и объязанностей, а под понятием «защита»-меры, меры применяемые после правонарушения для восстановления нарушенного права (JT.O. Красавчикова, Ш.Т. Тагайназаров и др.).
Нам близка позиция второй группы авторов, считающих, что охрана — это меры, применяемые до нарушения субъективных прав и обязанностей, а меры защиты - это меры, применяемые после нарушения субъективных прав с целью их восстановления.
Признание такой трактовки соотношения понятия «охрана» и «защита» субъективных гражданских прав более приемлемой дает нам основание признать нормы института уголовной, админстративной и дисциплинарной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье военнослужащих охранительными нормами, а нормы о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих правозащитительными нормами.
Если институты уголовной, админстративной и дисциплинарной ответственности преследуют цель наказания, воспитания правонарушителя и предотвращения совершения им самим и другими военнослужащими пртивоправных деяний, то институт возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, направлен, прежде всего, на устранение отрицательных последствий противоправного деяния в имущественной и эмоционально-чувствительной сферах потерпевшего.
5.Возмещение вреда, причиненного нематериальным благам (жизни и здоровью) военнослужащих, осуществляется по следующим линиям: во-первых, по линии государственного пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей, в рамках, которого предусматриваются пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца; во-вторых, государственным обязательным личным страхованием военнослужащих, гарантирующим им и (или) членам их семей выплаты страховых сумм и единовременных пособий при наступлении предусмотренного нормами законодательства о страховании, страхового события; в-третьих, возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, в порядке гражданско-правовой (деликтной) ответственности воинской части.
В-первых двух случаях, возмещение вреда, причинённого жизни и здоровью военнослужащих, как средство защиты права военнослужащих на жизнь и здоровье не связано с совершением правонарушения и не является мерой юридической ответственности. В третьем случае, возмещение вреда - это мера юридической (гражданско-правовой) ответственности, основанием возникновением которого служит правонарушение (деликт).
Тем не менее, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих, во всех трёх случаях как средство защиты нематериальных благ (жизнь и здоровье) военнослужащих направлено на компенсацию вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих, то есть преследует одну и ту же цель.
Вместе с тем возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих в порядке государственного социального обеспечения, государственного обязательного личного страхования и в порядке гражданско-правовой ответственности различаются друг от друга своей нормативно-правовой базой, своими основаниями возникновения, субъектным составом и источниками их осуществления.
6. Длительная история становления и развития института возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, свидетельствует о том, что данный правовой институт формировался как комплексный - его составляли нормы различных отраслей права (гражданского, уголовного, административного, права социального обеспечения). Однако изначально, со времен древнего мира и до настоящего времени, данный правовой институт имел свои особенности в силу специального правового статуса граждан, состоящих на военной службе. Это выражалось в предоставлении дополнительных социальных льгот и гарантий, повышенной степени защиты жизни и здоровья военнослужащих, совершенствовании форм (способов) обеспечения имущественных интересов военнослужащих и членов их семей.
В современном военном праве под институтом возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, следует понимать совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие вследствие причинения вреда жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
7.Одной из линий, по которой осуществляется возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих является их государственное обязательное личное страхование.
Государственное обязательное личное страхование военнослужащих было введено постановлением Кабинета министров Республики Таджикистан от 15 июня 1992 года №223 «О государственном обязательном личном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и Комитета национальной безопасности» в редакции постановления Правительства Республики Таджикистан от 18 августа 1994 года №405, от 23 сентября 1995 года №509.
Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 23 сентября 1995 года № 590 действие указанного постановления Кабинета министров Республики Таджикистан было распространено на лиц рядового и начальствующего состава и военнослужащих Комитета по чрезвычайным ситуациям и делам гражданской обороны при Правительстве Республики Таджикистан.
Анализируя данное постановление, нами обращено внимание не только на его положительные стороны, но и указанно на некоторое его несовершенство, заключающееся, во-первых, в том, что нормы, содержащиеся в нем предусматривают выплаты военнослужащим и другим лицам, указанным в нём только лишь страховой суммы, тогда, как перечень выплат по государственному обязательному личному страхованию военнослужащих не ограничивается выплатой лишь страховой суммы. В рамках государственного обязательного личного страхования военнослужащих производятся также единовременные пособия, основания, условия, размер и порядок выплаты которых определены Законом РТ «О статусе военнослужащих». Во-вторых, названное постановление Кабинета Министров Республики Таджикистан не содержит поимённого перечня страховых случаев, с наступлением которых, связывается выплата военнослужащим и (или) членам их семей страховой суммы и единовременных пособий, более того, не проводит разграничение между простым и квалифицированным несчастным случаем.
Исходя из этого, мы предлагаем принять Закон Республики Таджикистан «О государственном обязательном личном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и Комитета национальной безопасности», тем более, что в соответствии с п.З ст. 1013 ГК РТ случаи обязательного страхования жизни и здоровья могут быть предусмотрены законом, а в соответствии с п.1 ст. 16 Закона РТ «О статусе военнослужащих» основания, условия и порядок государственного обязательного личного страхования должны быть определены не постановлением Правительства, а соответствующим законом.
Мы считаем, что предполагаемый Закон должен содержать в себе исчерпывающий перечень страховых случаев, с наступлением которых возникает право военнослужащего и (или) членов его семьи на возмещение вреда в виде страховой суммы и единовременных пособий, и должен провести четкую грань между простым и квалифицированным несчастным случаем, дающим права военнослужащиму и (или) членам его семьи на более высокое материальное обеспечение в рамках государственного обязательного личного страхования.
8. В настоящее время возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, в основном ограничивается страховыми выплатами и государственным социальным обеспечением, в рамках которого предусматриваются: -пенсии (за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца); -единовременное пособие при повреждении здоровья (смерти) при исполнении служебных обязанностей в соответствии со ст. 16 Закона РТ «О статусе военнослужащих»;
-специальные выплаты (пособия, компенсационные выплаты), назначаемые военнослужащим или членам их семей в соответствии с военным законодательством.
В результате право военнослужащих и членов их семей на возмещение вреда в полном объеме (ст. ст. 1100, 1110 ГК РТ) нельзя признать гарантированным, о чем свидетельствует большое количество предъявляемых к воинским частям и Министерству обороны РТ исков военнослужащих о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья при исполнении ими обязанностей военной службы, а также исков родителей (супругов, детей) о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца-военнослужащего.
Государственное социальное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей, обязательное государственное страхование жизни или здоровья военнослужащих предусматривают возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, при условии, что вред причинен при исполнении военнослужащим обязанностей военной службы в, соответствии со ст. 33 Закона РТ «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».
Сравнительный анализ объема и размера возмещения вреда, причиненного здоровью работника и военнослужащего, свидетельствует о том, что обеспечение работников в порядке обязательного социального страхования превосходит размеры выплат, назначаемых военнослужащему в порядке государственного социального обеспечения и обязательного государственного страхования.
Государственное социальное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей, и обязательное государственное страхование жизни или здоровья военнослужащих не могут в полном объеме устранить негативные последствия, возникшие в имущественной сфере военнослужащего вследствие повреждения его здоровья. Поэтому на основании ст. 1100 ГК РТ обосновано применение норм о гражданско-правовой (деликтной) ответственности воинской части, выступающих юридической гарантией реализации права военнослужащего и членов его семьи на полное возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего.
9. По вопросу о правовой природе обязательства вследствие причинения вреда вообще, а возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, в юридической литературе высказаны различные точки зрения. Одна группа ученых считает их охранительными правоотношениями. По мнению других же авторов обязательства вследствие причинения вреда- это правозащитительные отношения, поскольку, во-первых, охранительные правоотношения возникают и существуют в основном до наступления правонарушений, хотя они могут сопутствовать защитным правоотношениям, не сливаясь ни с ними, ни с нарушенными правами. Во-вторых, отношения по защите субъективных прав возникают только после правонарушения, совершение которого является окончанием охраны и основанием осуществления субъективного право на защиту. В-третьих, охраняются, как правило, относительно неопределенные субъективные права неопределенного круга субъектов права, ограниченного пределами нормы, закрепляющей охранительные отношения.
Мы разделяем мнение второй группы ученых.
10. В законодательстве и в юридической литературе обязательства вследствие причинения вреда, следовательно, и обязательство, возникающего из причинения вреда жизни или здоровью иногда отождествляют с гражданско-правовой ответственностью за причинение вреда. Такое отождествление представляется нам не совсем корректным, потому, что, во-первых, не само обязательство вследствие причинения вреда есть гражданско-правовая ответственность, а возмещение причиненного вреда, осуществляемое в его рамках. Во-вторых, не во всех обязательствах такого рода возмещение вреда выступает в качестве меры гражданско-правовой ответственности.
11 .Внедоговорная (деликтная) ответственность, в частности ответственность, возникающая из причинения вреда жизни или здоровью выполняет определенные функции. Одна группа авторов главной и чуть ли не единственной функцией ответственности считают компенсационную функцию, а стимулирующую функцию- второстепенной и дополнительной.
Мы так же считаем, что главной, определяющей функцией обязательства из причинения вреда жизни или здоровью является компенсационно-восстановительная функция, не отрицая в то же время стимулирующую, предупредительно-воспитательную его функцию, но как вспомогательную функцию.
Компенсационно-восстановительная функция деликтной ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащих заключается в устранении отрицательных последствий, наступивших в имущественной (например, возмещение утраченного заработка, расходов на лечение) и неимущественной (компенсация причиненных душевных страданий) сферах потерпевшего и (или) членов их семей вследствие причинения вреда его жизни или здоровью.
Ряд других авторов говорят о превентивно-воспитательной и организационно-стимулирующей функции обязательства из причинения вреда жизни или здоровью.
Предупредительно-воспитательная (превентивная) функция ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью (деликтной ответственности) заключается в воздействии на участников гражданско-правовых отношений с целью стимулирования их к сокращению гражданских правонарушений. Эта функция основана на самом факте существования норм о гражданско-правовой ответственности за причинение вреда, закрепленных в гл. 55 ГК РТ, которые военнослужащий может использовать для защиты нарушенных прав. В условиях Вооруженных Сил РТ предупредительно-воспитательная (превентивная) функция гражданско-правовой ответственности за причиненный жизни или здоровью вред имеет свои особенности. Она выступает средством правового обеспечения безопасности военной службы, под которой следует понимать защищенность военнослужащих от воздействия (либо последствий воздействия) опасностей объективного и субъективного характера, обусловленные спецификой военной службы. 12. В литературе по гражданскому праву нет единого мнения о сущности понятий «основания» и «условия» гражданско-правовой (деликтной) ответственности.
По мнению некоторых авторов единственным и общим основанием гражданско -правовой ответственности является нарушение субъективного гражданского право, т.е. причинение вреда.
Абсолютное же большинство авторов наступление гражданско-правовой ответственности связывают с наличием полного набора условий.
Нам близка, правда, с некоторой оговоркой, позиция О.А. Красавчикова, выделявшего три вида оснований гражданско-правовой ответственности: нормативных, правосубъектных, юридико-фактических.
Нормативные основания гражданско-правовой ответственности автором представлены в виде правовых норм, устанавливающих обстоятельства, при наличии которых меры ответственности могут быть применены к определенному лицу, а наличие правосубъектных оснований гражданско-правовой ответственности обуславливает тем, что не каждое лицо, действиями которого причинен вред, • может и должно нести ответственность лично. Для этого необходимо, чтобы оно обладало правосубъектностью в определенном объеме, в частности было бы деликтоспособно, т. е. способно нести ответственность за причинение вреда. Что же касается юридико-фактических оснований гражданско-правовой ответственности, то это, по мнению автора, «противоправные виновные действия правонарушителя, повлекшие за собой ущемление имущественных интересов и прав потерпевшего (кредитора)».
Представляется, что правовые нормы, устанавливающие обстоятельства, при которых меры ответственности могут быть применены к определённому лицу, было бы более правильным назвать нормативно-правовой базой, определяющей, устанавливающей юридико-фактические основания гражданско-правовой ответственности, а не нормативными основаниями её возникновения.
Правосубъектность же - это оценочная категория, по которой можно и нужно будет судить о том, способно ли лицо отвечать за совершенное им правонарушение.
Нормативной (правовой) базой гражданско-правовой ответственности воинской части за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащих, выступают соответствующие норл/сы, закрепленные в гл. 55 ГК РТ «Обязательства вследствие причинения вреда». Ст. 1100 ГК РТ допускает возможность специального правового регулирования отношений по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью при исполнении обязанностей военной службы, при условии, что специальный нормативный правовой акт устанавливает более высокий размер ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащего.
Правосубъектные основания гражданско-правовой ответственности воинской части обусловлены тем, что воинская часть обладает
148 гражданской правосубъектностью и отвечает за вред, причин^^^^^ый своими работниками либо источником повышенной опасности <г<£Ч^т.ст. 1083, 1094 ГКРТ).
13; Введение в военное законодательство термина «повынг>ч^ю:ный профессиональный риск» будет способствовать решению, по крайней: мере, двух задач: во-первых, гарантировать право потерпевш&^щ-о на возмещение вреда, когда в мирное время военнослужащи:^з; был поставлен в условия повышенного риска причинения вреда или здоровью; во-вторых, разработать и внедрить комплекс мер по сни^^с^жию профессионального риска. Исследование отдельных видов boisizesio кой деятельности с повышенным профессиональным риском даст возможность применять новые образцы техники, новые тактиг*=зЕ^ские способы ведения боевых действий, которые позволяют не -зсголтько выполнить боевую задачу, но и максимально обестг гечить безопасность военнослужащего либо снизить возможные потери.
Принимая во внимание то, что повышенный профессиональный:. ^риск характерен для отдельных видов воинской деятельности, следует сдгешать вывод, что возмещение вреда, причиненного жизни или здо]р»<^>:выо военнослужащего в условиях повышенного профессионального зр>:зэгска, должно регулироваться специальными нормами, закрепленнызч^г^ез: в военном законодательстве, например, в виде дополнения ст. 16 Заког^са РТ «О статусе военнослужащих»: «Вред, причиненный жизни или здорхзвью военнослужащего при исполнении им обязанностей,, военной в условиях повышенного профессионального риска, подлежит возмещ;^г1з:ию в порядке и размерах, установленных Правительством Респу(^>лики Таджикистан».
14.Воинская часть обязана возместить вред, причиненный жизн^с или здоровью военнослужащего противоправными действиями ее работщ^зоЕсов, в полном объеме, т. е. устранить отрицательные последствия, возни^кишие в имущественной и эмоционально-чувственной сферах потерпевшего
15.Характер причиненного жизни или здоровью военнослужашпцего
149 вреда (имущественный и неимущественный) предопределяет формы гражданско-правовой ответственностишоинскоичасти; а;именно:: а) возмещение утраченного денежного довольствия или иного дохода военнослужащего либо его доли, исчисленное по правилам п.п. 1,2 ст. 1101, ст. 1104 FKPT; / б)I возмещение дополнительно; понесенных расходов; вызванных повреждением здоровья; в том числе на лечение, дополнительное питание;. приобретение- : лекарств, протезирование; , приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии (п. 1 ст. 1101 ГКРТ); в) возмещение расходов на погребение (ст. 1110 ГК РТ); г) компенсация морального вреда (ст. 1115 ГК РТ).
16. Юридическая: литература изобилует самым широким спектром мнений; точек зрений относительно того, что следует понимать, под понятием «моральный вред»:
Не отрицая в принципе целесообразность, использования понятия «моральный; вред»,, в тоже время считаем неудачнымшспользование этого понятия для обозначения всех разновидностей неимущественного вреда. Уместно использование понятия: «моральный вред»;, когда речь будет идти о вреде, причинённый чести и достоинству личности. Но когда неимущественный вред причиняется1 жизни, или. здоровью, то для его обозначения более приемлемым будет использование понятия к<душевный вред».
17. Воинская: часть несет ответственность<<• за вред, причиненный противоправными виновными действиями военнослужащих; воинской части или лиц гражданского персонала; совершенными ими исполнении обязанностей военной службы или трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Гражданско-правовая, ответственность воинской части за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащих источником повышенной опасности, наступает без учета вины работника воинской части, осуществляющего эксплуатацию этого источника. В этом случае право военнослужащего на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, следует признать гарантированным на основании ст. 1094 ГК РТ, устанавливающей гражданско-правовую ответственность воинской части за вред, причиненный источником повышенной опасности без учета вины причинителя.
18.Руководствуясь теорией объективного риска, мы полагаем, что при определении понятия «исполнение обязанностей военной службы» необходимо использовать категории «обычный риск» и «повышенный профессиональный риск» причинения вреда жизни или здоровью военнослужащего. Это позволит гарантировать возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью в условиях повышенного профессионального риска, когда нет оснований гражданско-правовой ответственности воинской части.
Под повышенным профессиональным риском при повседневной воинской деятельности следует понимать объективно существующую высокую вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти военнослужащего, связанную с исполнением им специальных обязанностей военной службы.
Поскольку исполнение обязанностей военной службы в некоторых случаях связанно с повышенным профессиональным риском, постольку целесообразно выделить эти случаи в ст.ЗЗ Закона РТ «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Таковыми случаями могут быть: а) выполнение боевых задач в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера; б) несение боевого дежурства, боевой службы; в) участие в учениях; г) нахождение в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного; д) оказание помощи органам внутренних дел, другим
151 правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и- обеспечению общественной безопасности, если имела место реальная угроза жизни; е) исполнение обязанностей в иных случаях, установленных « законодательством о военной службе.
Размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего в условиях повышенного профессионального риска, определяется законом.
Перечень видов деятельности: с повышенным профессиональным риском может быть конкретизирован (в виде перечня работ) применительно к определенному виду вооруженных сил или роду войск.
Возмещение вреда, причиненного жизни или* здоровью» военнослужащих при осуществлении повседневной воинской деятельности в условиях повышенного профессионального риска, не е связанного с действием источника повышенной опасности, должно регулироваться специальными нормами, закрепленными в военном законодательстве. Нормативным основанием возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, может послужить положение, предлагаемое в качестве дополнения п. 3 ст. 16 Закона РТ «О статусе военнослужащих»: «Вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы в условиях повышенного профессионального риска, подлежит возмещению в порядке, определяемом законом». Вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащих в условиях чрезвычайного, военного положения либо состоянии войны возмещается в порядке, установленном специальным законодательством, а при его отсутствии возмещение вреда ограничивается государственным социальным обеспечением и выплаталуни по обязательному государственному страхованию.
Размер возмещаемого вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (военнослужащего), является количественной характеристикой утраченного заработка (денежного довольствия военнослужащего), дополнительно понесенных расходов и (или) компенсации морального вреда. При исчислении размера возмещения вреда существенное значение имеет степень утраты профессиональной трудоспособности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, которая должна устанавливаться военно-врачебной комиссией. Определение состояния здоровья военнослужащего как степени годности к военной службе, не может быть использовано при исчислении размера утраченного заработка, что требует внесения дополнений в Положение о военно-врачебной экспертизе, предусматривающих полномочия ВВК по определению степени (в процентах) утраты военнослужащим профессиональной трудоспособности.
19.В целях однозначного толкования положений ст. ст. 1100 - 1102, 1105 ГК РТ автор считает необходимым дополнить п. 3 ст. 16 Закона РТ «О статусе военнослужащих» абзацем вторым следующего содержания: «При исчислении утраченного денежного довольствия (дохода) военнослужащего выплаты, назначенные в порядке обязательного государственного страхования, единовременные выплаты, предусмотренные военным законодательством, не учитываются (не уменьшают размер возмещения вреда) в порядке гражданско-правовой ответственности».
20 .Наиболее сложным в правоприменительной практике следует признать определение размера компенсации морального вреда: ни в одном из анализированных автором 50 дел, рассмотренных судами общей юрисдикции и военными судами, не указано, почему моральный вред компенсирован в сумме, значительно ниже заявленной. Моральный вред должен устанавливаться в судебном порядке с учетом следующих критериев: характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств причинения вреда; степени вины причинителя, если она является основанием ответственности; требования разумности и справедливости; индивидуальных особенностей потерпевшего.
21 .Ликвидация организации (воинской части) не влечет прекращения выплат гражданину (военнослужащему) в возмещение вреда. В этом случае гражданское законодательство предусматривает процедуру капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. Особенность капитализации платежей при ликвидации воинской части состоит в том, что при недостаточности денежных средств обязанность по капитализации платежей субсидиарно должна исполняться за счет казны Республики Таджикистан. Мы считаем возможным возложение функций по капитализации платежей на Военно-страховую компанию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих»
На правах рукописи
ЧОРШАНБИЕВ АЗИЗМАМАД
□03474907
ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Специальность: 12.00.03-гра/кданскос право; предпринимательское право; семейное право; международное частное
право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Душанбе - 2009
003474907
Работа выполнена в отделе права и отраслевого законодательства Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан.
Научный руководитель: - кандидат юридических наук, доцент
Шонасурдинов Назридин
Официальные оппоненты: - академик Национальной академии наук
Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор
Сулеймеиов Майдан Кунтуарович.
- кандидат юридических наук Бабаджанов Исрофил Хусеинович.
Ведущая организации: Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики
Защита состоится «19» июня 2009 г. в «10» часов на заседании Объединенного диссертационного совета КМ 737. 004. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском национальном университете, по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки,17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТНУ (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 17.)
Автореферат разослан
/к*!
» 2009 г.
Учёный секретарь Объединенного диссертационного совета, кандидат юридических наук,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных условиях вооруженные силы Республик» Таджикистан обеспечены высокоэффективным оружием, боевой техникой, боеприпасами и иными видами сложных технических устройств, необходимых для поддержания боевой готовности и выполнении стоящих перед ними задач.
Деятельность Вооруженных Сил Республики Таджикистан неразрывно связана не только с эксплуатацией многочисленных источников повышенной опасности - объектов материального мира, обладающих вредоносными свойствами, которые в процессе использования не поддаются полному контролю со стороны человека и способны причинить вред жизни или здоровью военнослужащих и другого персонала, обслуживающего эти объекты, но и с осуществлением специфических видов деятельности (учения, маневры, выполнение учебно-боевых и боевых задач, участие и вооруженных конфликтах, испытания новых образцов техники и вооружения и др.), связанных с объективно существующим повышенным профессиональным риском и высокой вероятностью причинения вреда жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
Вред жизни или здоровью военнослужащего зачастую является также результатом неправомерного, а порою преступного деяния военнослужащих и другого персонала воинских частей.
Причинение вреда жизни или здоровью военнослужащих порождает для них и членов их семей права требования возмещения причиненного вреда.
Ныне в Республике Таджикистан сложилась солидная, но вместе с тем разнородная, разноотраслевая нормативно-правовая база возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
Нормативно-правовую основу возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, составляют нормы и положения, содержащиеся в законодательных актах различной отраслевой принадлежности - в законодательстве о пенсионном обеспечении и о государственном обязательном личном страховании военнослужащих, в военном и гражданском законодательстве.
Такое, в принципе правильное и обоснованное структурное расположение норм и положений, регулирующих отношения, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих таит в себе, однако, некоторые минусы. Разобщенность, разноотраслевая принадлежность норм и положений, регулирующих возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, нередко мешает четкому и ясному пониманию их смысла и содержания, создает условия для различного ро-
да «разночтений» между ними и для не вполне адекватного их практического применения.
Более того, ряд нормативных правовых актов, в частности Законы Республики Таджикистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе»1, «О статусе военнослужащих»2 и Постановление Кабинета министров Республики Таджикистан «О государственном обязательном личном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и комитета национальной безопасности» от 15 июня 1992 г. №223 в редакции Постановления Правительства Республики Таджикистан от 18 августа 1994 г. №405, регулирующее государственное обязательное личное страхование военнослужащих не столь совершенны, немало в них пробелов. В частности, в Законе Республики Таджикистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», отсутствует четкий и исчерпывающий перечень обязанностей, считающихся обязанностями военной службы. Закон республики Таджикистан «О статусе воннослужащих» не содержит четкого ответа на вопрос о том, какие виды вознаграждения военнослужащего должны быть учтены при исчислении размера подлежащего возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих.
Что же касается Постановления Кабинета министров Республики Таджикистан от 15 июня 1992 года №223 «О государственном обязательном личном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и Комитета национальной безопасности» в редакции постановления Правительства Республики Таджикистан от 18 августа 1994 года №405 и от 23 сентября 1995 года №509, то оно, во-первых, содержит нормы, предусматривающие выплаты военнослужащим и другим лицам, указанным в нём только лишь страховой суммы, тогда, как перечень выплат по государственному обязательному личному страхованию военнослужащих не ограничивается выплатой лишь страховой суммы. В рамках государственного обязательного личного страхования военнослужащих производятся также выплаты единовременных пособий, основания, условия, размер и порядок которых определены Законом РТ «О статусе военнослужащих». Во-вторых, названное постановление не содержит поимённого перечня страховых случаев, с наступлением которых, связывается выплата страховой суммы и единовременных пособий, в-третьих, оно не разграничивает простой и квалифицированный несчасный случай, имеющий существенное значение при определении размера выплат, производимых в порядке государстенного обязательного личного страхования военнослужащих.
' Л\1*ч>и Маджлисн Оли Республики Таджикистан -ООО гол. №1 |.сг.539; 2003 год. №4. ст. 146;№ 8. ст. -1М: 2004 год. № 2. ст .50; № 7. ст. 464; 2005 юд. №3. сг. 117
" Л\6ори Маджлиси Одп Республики I аджикисгин 2005 год. ."У-'З. с г. 130: 2006 год. Х.'З. с г. 150
Кроме того, несмотря на большое количество публикаций, посвященных проблематике возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, в теории права не выработан единый подход к вопросу понятия, правовой природы, оснований и размера возмещаемого вреда, в особенности так называемого морального вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. Разные авторы вкладывают разный смысл в это понятие, предлагают разные критерии для определения его размера, подлежащего возмещению военнослужащим и членами их семей при причинении вреда жизнь или здоровью военнослужащих.
Военнослужащие и лица, потерявшие кормильца, прибегают к длительным судебным тяжбам с целью защиты своих прав на возмещение вреда, в частности права на возмещение утраченного заработка, дополнительно понесенных расходов в связи с повреждением здоровья или смертью военнослужащего-кормильца, а также на компенсацию морального (душевного) вреда.
Таким образом, многие теоретические и практические вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы в условиях мирного времени остаются открытыми и требуют дальнейшего теоретического и практического осмысления.
Всё изложенное подтверждает актуальность темы исследования 'и обуславливает необходимость дальнейшего всестороннего исследования, анализа и оценки теоретических положении и выводов, норм и положений, регулирующих отношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих и практического их применения.
Степень научной разработанности темы. Исследование ряда вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью, осуществлялось в научных работах Б.С. Антимонова, И.Х.Бабаджанова. A.M. Беляковой, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Ш.М. Менглиева, И.Н. Полякова, A.A. Собчака, В.Т. Смирнова, В.И. Титова, В.А. Тархова, Ш.'Г. Тагайназарова, Е.А. Флейшица, A.M. Эрделевсксго, К.Б. Ярошенко и др.
В области военного законодательства обязательству, возникающему вследствие нарушения нематериальных благ военнослужащих (жизни или здоровья), посвящены научные труды Х.М. Ахметшина, Н.В. Артамонова, И.Н. Арцибасова, В.Г. Белявского, A.A. Беспалова, Ф.С. Бражника, А.Ф. Воронова, О.В. Дамаскина, Г.И. Загорского, A.C. Кобликова, Н.И. Краснова, Н.И. Кузнецова, В.Н. Лейбы, К.В. Матвеева, Ю.И. Мигачева, Л.Л. Попова, Л.М. Пчелинцевой, П.И. Романова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, A.A. Тер-Акопова, В.И. Титова, В.Е. Шаркова и др. Однако специального и комплексного исследования, посвященного вопросам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной
службы, с учетом существенно изменившегося гражданского, военного законодательства, законодательства о пенсионном обеспечении, о государственном обязательном личном страховании военнослужащих и складывающейся правоприменительной практики по защите жизни и здоровья военнослужащих в порядке государственного обязательного личного страхования и в порядке гражданско-правовой ответственности не проводилось.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с возмещением вреда, причиненного таким нематериальным благам военнослужащих, как их жизнь или здоровье.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические разработки, нормы и положения ряда нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с защитой прав военнослужащих на жизнь и здоровье, а также с возмещением вреда, причиненного их жизни или здоровью при исполнении ими обязанностей военной службы.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в комплексном исследовании правовых основ, специальной литературы и правоприменительной практики возмещения вреда, причиненною жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, и в формулировании на этой основе выводов, рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в области возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решения следующих основных задач:
¡.Анализ правовой природы и сущности права на защиту субъективных личных неимущественных прав.
2. Проведение историко-правового и сравнительного анализа нормативных правовых источников, регулирующих отношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих.
3. Анализ сущности и функции страховых сумм и единовременных пособий, как формы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
4. Определение правовой природы, характера, сущности и функций возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в порядке гражданско-правовой ответственности.
5. Анализ и исследование оснований и условий возникновения обязательства вследствие причинения вреда жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
6. Исследование характера, объёма, размера и состава подлежащего возмещению вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих и определение видов вознаграждений (состава заработка) военнослужащих, учитываемых при исчислении размера подлежащего возмещению вреда, причиненного их жизни или здоровью.
7. Выработка конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства в области возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания. Нормы и положения законодательства о пенсионном обеспечении и о государственном обязательном личном страховании военнослужащих, военного и гражданского законодательства, регулирующие отношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, исследованы с использованием таких частнонаучныч методов, как исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный.
Теоретико-правовой и информационно-аналитической основой исследования послужили труды ученных-правоведов Агаркова М.М.. Александрова М.Г.. Алексеева С.С.. Антимонова Б.С., Артамонова М.В., Арцибасова И.Н., Бабаджанова И.Х., Бараненкова В.В., Басина Ю.Т., Безрук H.A., Биляковой A.M., Беспалова A.A., Брагинского М.И., Братуса С.И., Варкалло В., Дозорцева A.B., Иоффе О.С., Красав-чикова O.A., Лейба В.П., Майданика J1.А., Малеина Н.С., Матвеева К.В., Менглиева Ш.М., Ойгензихта В.А., Собчака A.A., Сулейменова М.К., Тагайназарова Ш.Т., Эрделевского A.M., Явлча Ю.Н., Яичкова К.К., Ярошенко К.Б. и других авторов, нормы законодательства о пенсионном обеспечении, о государственном обязательном личном страховании военнослужащих, гражданского и военного законодательства, а также полученные автором сведения и статистические данные военных судов, Главной военной прокуратуры РТ, приказы и директивы Министра обороны РТ.
Научная новизна и выносимые на защиту положения. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической науке Республике Таджикистан предпринята попытка комплексного исследования вопросов возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы в мирное время.
В настоящем диссертационном исследовании на основе анализа законодательства о государственном обязательном личном страховании военнослужащих, военного и гражданского законодательства, проводится раз-
граничение и исследование вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в порядке государственного обязательного личного страхования военнослужащих и в порядке гражданско-правовой ответственности.
1. Нематериальнами благами, соответственно и объектами гражданских прав могут быть жизнь, здоровье, честь, достоинство личности, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.д., а не права на них, являющиеся элементами, формирующими правовой статус физического лица, как субъекта гражданского права и подлежащими закреплению не в ст. 140 ГК РТ (Виды объектов гражданских прав) и в ст. 170 ГК РТ (Нематериальные блага), а в нормах и положениях, содержащихся в главе 3-«Граждане Республики Таджикистан» подраздела 2-«Субъекты гражданского права» ГК РТ.
2. Право на защиту субъективных гражданских прав, в частности на защиту нематериальных прав - это принадлежащее управомоченному лицу самостоятельное субъективное право, используемое им при наступлении в его имущественной и эмоционально-чувстительной сферах неблагоприятных последствий, обусловленных событиями, предусмотренными законодательством или правонарушением (деликтом).
3. Возмещение вреда, как способ защиты права военнослужащих на жизнь и здоровье не во всех случаях представляет собою меру гражданско-правовой ответственности, связанной с правонарушением (деликтом). Оно может быть обусловлено и иными событиями, «обстоятельствами» (например, наступлением страхового случая).
4. Страховые суммы и единовременные пособия, выплачиваемые военнослужащим и (или) членам их семей в порядке государственного обязательного личного страхования являются гарантированной формой возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих. Преследуя той же цели, что и возмещение вреда в порядке гражданско-правовой (деликтной) ответственности, т.е устранение негативных последствий, наступивших в имущественной и личной сферах жизни военнослужащих и (или) членов их семей, в то же время, страховые суммы и единовременные пособия отличаются от возмещения вреда, производимого в порядке гражданско-правовой ответственности, во-первых, по своей нормативно-правовой базе, по основаниям возникновения, по субъектному составу, по источникам осуществления, во-вторых, тем, что размеры страховых выплат и единовременных пособий, выплачиваемых страховщиком, фиксированы, тогда, как размеры выплат, производимых в порядке гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью военнослужащих могут колебаться, и осуществляются причинителем вреда.
5.Чтобы законодательство о государственном обязательном личном страховании военнослужащих и приравненных к ним лиц, становилось более совершенным, и чтобы все вопросы, касающиеся их государственного обязательного личного страхования получили более системный и единообразный характер, необходимо принять Закон РТ «О государственном обязательном личном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и комитета национальной безопасности».
6. Размер страховых сумм и единовременных пособий, выплачиваемых в порядке государственного обязательного личного страхования военнослужащих не позволяет в полном объеме устранить негативные последствия, возникшие в имущественной и эмоционально- чувствительной сферах потерпевших.
7. Нормы о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в порядке гражданско-правовой (деликтной) ответственности являются дополнительной правовой гарантией защиты их нематериальных благ (жизни и здоровья).
8. Обязательство вследствие причинения вреда жизни или здоровью, как деликтное обязательство, а равно и само возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих, как мера гражданско-правовой ответственности по своему характеру являются, соответственно, правозащитительным обязательством и правозащитительной гражданско-правовой мерой ответственности и выполняют компенсационно-востановнтельную функцию.
9. Субъектом обязательства вследствие причинения вреда жизни или здоровью военнослужащих в порядке гражданско-правовой ответственности при наличии необходимых оснований и условий выступает воинская часть.
10. В целях однозначного понимания понятия «исполнение обязанностей военной службы» и единообразного практического его применения необходимо в ст. 33 Закон РТ «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» дать исчерпывающий перечень обязанностей, считающихся обязанностями, связанными с исполнением военной службы.
11. Необходимо в ст. 16 Закона РТ «О статусе военнослужащих» определить исчерпывающий перечень видов вознаграждения военнослужащего (состав его заработка), из которых исчисляется размер возмещаемого вреда, причиненного его жизни или здоровью.
12. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в условиях повышенного профессионального риска (участие в вооруженных конфликтах на территории Республики Таджикистан, учениях, боевых походах, стрельбах и т.п.), должно осуществляться в полном объеме в порядке, определяемом законом, когда нет
оснований для применения гражданско-правовой ответственности воинской части.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные в ходе исследования результаты имеют научную ценность, так как вносят определенный вклад в развитие теории возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы и могут быть использованы при дальнейшем проведении научных исследований в этой области, при совершенствовании нормативно- правовых основ безопасности военной службы и защиты нематериальных благ (жизни и здоровья) военнослужащих.
Результаты исследования могут быть использованы в законодательной практике, в деятельности органов военного управления и воинских должностных лиц, занимающихся вопросами правового обеспечения безопасности военной службы, в учебном процессе Военного университета при изучении слушателями и курсантами военно-юридических факультетов таких учебных дисциплин, как «Военная администрация», «Правовая работа в Вооруженных Силах Республики Таджикистан», «Гражданское право», а также при проведении спецкурса «Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда».
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства Республики Таджикистан о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащих и практики его применения.
Апробация работы. Настоящее диссертационное исследование обсуждено, одобрено и рекомендовано к защите на заседании Отдела права и отраслевого законодательства Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, автором изложены на ежегодных научно-практических конференциях Российско-Таджикского (славянского) университета, отражены в его научных публикациях, в учебном пособии «Пединститут возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военослужащих».
Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по спецкурсу «Обязательства вследствие причинения вреда» для студентов специализации «Гражданское право» Российско-Таджикского (славянского) университета.
Структура диссертации определяется её целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих пять параграфов, заключения м библиографического списка использованной литературы.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая, теоргтико-
К)
правовая и информационно-аналитическая основа исследования, обосновывается его научная навизна, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов, а также о структуре диссертационной работы.
В первой главе диссертационной работы - «Возмещение преда как способ защиты права военнослужащих на жизнь и здоровье», состоящей из двух параграфов раскрывается сущность и правовая природа возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, анализируется ею нормативно-правовая основа.
В рамках первого параграфа данной главы диссертационной работы -«Сущность и правовая природа возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих», затрагивая вопрос о том, что следует признать нематериальными благами и объектами гражданских прав, мы пришли к выводу, что таковыми являются жизнь, здоровье, честь, достоинство личности, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.д., а не права на них. Последние, по нашему мнению следовало бы считать элементами, формирующими правовой статус физического лица, а не как нематериальные блага и объекты гражданских прав, с отражением их в нормах и положениях ГК РТ о субъектах гражданского права.
Личные неимущественные права, как и сами личные неимущественные блага, являются абсолютными, неотделимыми от их носителя, неотчуждаемыми, исключительными, естественными правами, возникающими с рождения и независящими от принадлежности лица к какому-либо государству.
В этих правах наиболее отчетливо проявляется мера взаимной свободы и взаимной ответственности личности и государства, согласование личных и общественных интересов. Они предполагают наличие достаточных государственных гарантий защиты человека от каких-либо посягательств как со стороны государства в лице его органов и должностных лиц, так и со стороны отдельных граждан на его жизнь, здоровье, свободу физической активное™, на психическое и нравственное здоровье.
В обществе происходит постоянное взаимодействие людей друг с другом, а также с объектами материального мира. Интенсивность этого взаимодействия нередко приводит к нарушению личных неимущественных прав и чтобы устранить неблагоприятные последствия нарушения этих прав, управомоченные лица должны быть наделены правом на их защиту.
По вопросу о правовой природе права на защиту в юридической литературе высказаны различные точки зрения. Его считают в качестве: одного из правомочий субъективного гражданского права (Грибанов В.П., Бра-тусь С.Н., Менглиев Р.Ш., Сулейменов М.К., и др); самостоятельного
субъективного права (Алексеев С.С, Еличейкин П.Ф., Мотовил ковер Е.А., Крашенинников Е.А.. Ромовская З.В.).
Мы считаем, что право на защиту субъективных гражданских прав - это принадлежащее управомоченному лицу самостоятельное субъективное право, используемое им в целях устранения возникших в его имущественной и эмоционапьно-чувстительной сферах негативных последствий, обусловленных наступлением страховых случаев, предусмотренных законом или совершением правонаушения (деликта).
Право на жизнь и здоровье военнослужащих как естественное, основополагающее и абсолютное субъективное неимущественное право и как социальная ценность, пользуется приоритетной охраной и защитой.
Относительно вопроса о соотношении понятия «охрана» и «защита» субъективных прав, высказаны различные точки зрения. По мнению ряда авторов (Красавчиковой Л.О., Мезрина Б.Н., Тагайназарова Ш.Т., Тархова В.А., и др.), понятие «охрана» более широкое, чем понятие «защита». Они считают, что «охрана» - это меры, применяемые до нарушения субъективных прав, а «защита» - меры, применяемые после правонарушения для восстановления нарушенного права.
Признание такой трактовки соотношения понятия «охрана» и «защита» субъективных гра'/сданских прав более приемлемой, дало нам основание признать нормы института уголовной ответственности за посягательство на жизнь и здоровье военнослужащих охранительными нормами, а нормы о возмещении вреда, причинённого их жизни или здоровью-правозащитительными нормами.
Возмещение вреда, причиненного нематериальным благам (жизни или здоровью) военнослужащих, осуществляется по следующим линиям: во-первых, по линии государственного пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей, в рамках которого предусматриваются пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца; во-вторых, государственным обязательным личным страхованием военнослужащих, гарантирующим им и (или) членам их семей выплаты страховых сумм и единовременных пособий при наступлении предусмотренного нормами законодательства о страховании, страхового события; в-третьих, возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего. в порядке гражданско-правовой (деликтной) ответственности воинской части.
В-первых двух случаях, возмещение вреда, причинённого жизни и здоровью военнослужащих, как средство защиты их права на жизнь и здоровье не связано с совершением правонарушения и не является мерой юридической ответственности. В третьем случае, возмещение вреда - это мера юридической (гражданско-правовой) ответственности, основанием возникновения которого служит правонарушение (деликт).
Тем не менее, оно во всех трех случаях служит в качестве средства защиты нематериальных благ (жизни и здоровья) военнослужащих и направлено на копенсацию вреда их жизни или здоровью, то есть преследует одну и ту же цель.
Вместе с тем, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих в порядке государственного социального обеспечения, государственного обязательного личного страхования и в порядке гражданско-правовой ответственности различаются друг от друга нормативно-правовой базой, основаниями возникновения, субъектным составом и источниками их осуществления.
Во втором параграфе первой главы-«Норматнвно-правовая основа возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих», анализируется нормативно-правовая база возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, начиная с первых нормативных правовых актов советского периода по настоящее время.
Пединститут возмещения вреда, причиненного нематериальным благам (жизни или здоровью) военнослужащих, имеет многовековую историю, и в национальных правовых системах формировался по мере становления и укрепления государственности и развития вооруженных сил.
В рамках данного параграфа подробно анализируются различные нормативные правовые акты советского и современного периодов, касающихся вопросов возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. В ходе анализа было выявлено, что в первые годы советской власти (в 20-е гг. XX в.), основу возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, составляли нормы о социальном обеспечении. Нормы гражданского законодательства не применялись к правоотношениям, возникающим между двумя специальными субъектами - военнослужащим и воинской частью.
Только в начале 60-х гг. прошлого века несколько изменился подход судебных органов к вопросам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. Это было тесно связано с принятием Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик от 8 декабря 1961 года (ст.88 - 95), вступивших в действие с 1 мая 1962 г.. Гражданского кодекса РСФСР от 11 июня 1964 года и Гражданского кодекса Таджикской ССР от 28 декабря 1963 года и вступивший в действие с 1 января 1965 года (ст.ст. 440-466, ст. ст. 459-471). Этими нормативными правовыми актами были предусмотрены общие основания и условия гражданско-правовой (деликтной) ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью.
В связи с нерешенностью в военном и гражданском законодательстве вопроса о природе, объеме, размере и порядке возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, уже в 50 - 60-е гг. в науке военного права
сформировались две полярные точки зрения. Одни авторы (Антимонов В.С., Цесис С., Титов В.И.) выступали за четкое разграничение военно-административных и гражданско-правовых отношений, считая, что применение норм гражданского законодательства к правоотношениям, возникающим между двумя специальными субъектами - военнослужащим и воинской частью, невозможно, обосновывая это тем, что условия прохождения военной службы связаны с риском для жизни, в связи с чем, военное законодательство содержало ряд льгот и гарантий, в том числе и повышенное пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу. Такого рода теоретические выводы подтверждались практикой применения ст. 444 ГК РСФСР 1964 г., устанавливающей общие основания ответственности за причинение вреда.
Другие авторы (Артамонов Д.Н., Беспалов А.А., М&1еин Н.С.), напротив, высказывались в пользу распространения норм гражданского законодательства на отношения, возникающие вследствие причинения вреда жизни или здоровью военнослужащих, и считали, что повышенное пенсионное обеспечение не должно влиять на характер отношений по возмещению им вреда. К тому же воинские уставы и военное законодательство не содержали запрещающие нормы о возможности применения Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 года к отношениям по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих.
Возможность распространения норм гражданского законодательства на отношения, возникающие вследствие причинения вреда жизни или здоровью военнослужащих находила свою поддержку не только в научной литературе, но и подтверждалась отдельными случаями судебной практики. В частности, Пленумом Верховного Суда СССР от 29 марта 1973 г. было указано на, что «... ни Закон «О всеобщей воинской обязанности» (ст.ст.63 и 76), ни воинские уставы не запрещают применения к военнослужащим норм гражданского законодательства при регулировании отношений по возмещению им вреда, возникших в результате уголовного преступления. Не имеется каких-либо исключений и в ст.444 ГК РСФСР. Не может служить аргументом ... ссылка на повышенный размер пенсии военнослужащим и членам их семей, поскольку повышенное пенсионное обеспечение предусмотрено действующим законодательством и для некоторых других категорий рабочих и служащих, а что касается лиц рядового и сержантского состава срочной службы, то они получают пенсии наравне со всеми гражданами СССР».
По результатам анализа нормативно-правовой основы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, можно прийти к выводу, что пединститут возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, зарождался как комплексный пединститут и продолжает оставаться таковым по сей день. Данный подинститут состо-
ит из совокупности норм публичного и частного права о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. Однако изначально, со времен древнего мира и до наших дней, данный правовой подинсгитут имел и имеет свои особенности в силу специального правового статуса лиц, несущих военную службу, выражающиеся в предоставлении дополнительных социальных льгот и гарантий, повышенной степени защиты жизни и здоровья военнослужащих, совершенствовании либо установлении новых форм (способов) обеспечения имущественных интересов военнослужащих и членов их семей.
Глава вторая диссертации-«Страховые выплаты и единовременные пособия по государственному обязательному личному страхованию как форма возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих», посвящена правовой природе и функциям страховых выплат и единовременных пособий, производимых в рамках государственного обязательного личного страхования военнослужащих.
Одной из линий, по которой осуществляется возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью военнослужащих является государственное обязательное личное страхование военнослужащих.
Государственное обязательное личное страхование военнослужащих было введено постановлением Кабинета министров Республики Таджикистан от 15 июня 1992 года №223 «О государственном обязательном личном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и Комитета национальной безопасности» в редакции постановления Правительства Республики Таджикистан от 18 августа 1994 года №405, от 23 сентября 1995 года №509.
Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 23 сентября 1995 года № 590 действие указанного постановления Кабинета министров Республики Таджикистан было распространено на лиц рядового и начальствующего состава и военнослужащих Комитета по чрезвычайным ситуациям и делам гражданской обороны при Правительстве Республики Таджикистан.
Обязательное государственное личное страхование военнослужащих осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из государственного бюджета (п.1 ст. 1056 ГК РТ).
Анализируя данное постановление, нами обращено внимание не только на его положительные стороны, но и указанно на некоторое его несовершенство, заключающееся, во первых, в том, что нормы, содержащиеся в нем предусматривают выплаты военнослужащим и другим лицам, указанным в нём только лишь страховой суммы, тогда, как перечень выплат по государственному обязательному личному страхованию военнослужащих не ограничивается выплатой лишь страховой суммы. В рамках государственного обязательного личного страхования военнослужа-
щих производятся также единовременные пособия, основания, условия, размер и порядок выплаты которых определены Законом РТ «О статусе военнослужащих». Во-вторых, названное постановление Кабинета Министров Республики Таджикистан не содержит поимённого перечня страховых случаев, с наступлением которых, связывается выплата военнослужащим и (или) членам их семей страховой суммы и единовременных пособий, более того, не проводит разграничение между простым и квалифицированным несчастным случаем.
Исходя из этого, мы предлагаем принять Закон Республики Таджикистан «О государственном обязательном личном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и Комитета национальной безопасности», тем более, что в соответствии с п.З ст. 1013 ГК РТ случаи обязательного страхования жизни и здоровья могут быть предусмотрены законом, а в соответствии с п.1 ст.16 Закона РТ «О статусе военнослужащих» основания, условия и порядок государственного обязательного личного страхования должны быть определены не постановлением Правительства, а соответствующим законом.
Мы считаем, что предполагаемый Закон должен содержать в себе исчерпывающий перечень страховых случаев, с наступлением которых возникает право военнослужащего и (или) членов его семьи на возмещение вреда в виде страховой суммы и единовременных пособий, и должен провести четкую грань между простым и квалифицированным несчастным случаем, дающим права военнослужащиму и (или) членам его семьи на более высокое материальное обеспечение в рамках государственного обязательного личного страхования.
Глава III- «Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в порядке гражданско-правовой ответственности», состоит из трех параграфов.
Первый параграф данной главы диссертационной работы посвящен юридической природе и функциям обязательства вследствие причинения вреда жизни или здоровью военнослужащих.
Гражданским законодательством Республики Таджикистан (ст. 12 ГК РТ) предусмотрена целая система способов защиты гражданских прав, в частности личных неимущественных прав, к числу которых относится право на жизнь и здоровье.
Из предусмотренных в ст. 12 ГК РТ более двенадцати способов защиты гражданских прав, самыми приемлемыми и действенными при защите права на жизнь и здоровье являются, пожалуй, возмещение имущественного и компенсация так называемого морального вреда.
Основу гражданско-правового регулирования отношений по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью составляют нормы, содержащиеся в статьях 1079-1099 §1 «Общие положения», в статьях 1100-
1110 §2 «Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина», а также в статьях 1115-1116 §4 «Возмещение морального вреда» главы 55 ГК РТ «Обязательства вследствие причинения вреда».
По вопросу о правовой природе обязательства вследствие причинения вреда в юридической литературе высказаны различные точки зрения. Одна группа ученых считает их правохранительными правоотношениями (Менглиев Ш.М., Попондопуло В.Ф., и др.), а другая группа-правозащитительными (Садырова С.Н., и др.).'
Мы разделяем мнение второй группы ученых. Обязательства вследствие причинения вреда являются правозащитительными обязательствами потому, что они возникают после нарушения имущественных и личных неимущественных прав и направленны на устранение негативных последствий в имущественной и личной сферах граждан (военнослужащих и членов их семей).
В законодательстве и в юридической литературе обязательства вследствие причинения вреда, следовательно, и обязательства, возникающие из причинения вреда жизни или здоровью, иногда отождествляют с гражданско-правовой ответственностью за причинение вреда. Например, В.Ф. Попондопуло правоохранительные обязательства, к числу которых относит и обязательства вследствие причинения вреда, считает правовой формой гражданско-правовой ответственности. Такое отождествление представляется нам не совсем корректным, потому, что, во-первых, не само обязательство вследствие причинения вреда есть гражданско-правовая ответственность, а возмещение причиненного вреда, осуществляемое в его рамках. Во-вторых, не во всех обязательствах такого рода возмещение вреда выступает в качестве меры гражданско-правовой ответственности.
Внедоговорная (делчктная) ответственность, в частности ответственность, возникающая, из причинения вреда жизни или здоровью выполняет, определенные функции. «Главной и чуть ли не единственной функцией ответственности является компенсационная функция. Стимулирующая функция, если и имеет какое-то значение, то второстепенное и дополнительное. Главное в гражданско-правовой ответственности, восстановление нарушенных прав, а не наказание, как в других отраслях права, а при восстановлении прав-главное получить компенсацию» (Сулейме-нов М.К.). Мы так же считаем, что главной, определяющей функцией обязательства из причинения вреда жизни или здоровью является компенсационно-восстановительная функция, не отрицая в то же время стимулирующую, предупредительно-воспитательную его функцию, но как вспомогательную функцию.
Во втором параграфе третьей главы диссертационного иследования-«Основаиия и условия возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в порядке гражданско-правовой ответственности», анализируются различные точки зрения, существующие в юри-
дической литературе по вопросу об основаниях и условиях гражданско-правовой (деликтной) ответственности в виде возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью. Одни в качестве таковых считают так называемый состав правонарушения, состоящего из таких элементов, как вред, противоправность причинение вреда, причинная связь и вина причинителя вреда (Донцов С.Е., Маринина М.Я., Лейба В.Н., и др.). По мнению других единственным и общим основанием возникновения обязательства, вследствие причинения вреда следует считать само нарушение субъективного гражданского права (Витрянский В.В., Сулейменов М.К., и др.). Говорилось и о трех видах оснований гражданско-правовой ответственности: нормативных, правосубъектных, юридико-фактических (Красавчиков O.A.).
Нам более близка точка зрения O.A. Красавчикова.
Причинение вреда здоровью заключается в причинении лицу физического вреда: травмы, увечья, профессионального заболевания. Это может быть как временное расстройство здоровья, так и утрата органа, утрата органом своих функций т.п. Имущественные последствия вреда, причиненного здоровью, выражаются в утраченном заработке, дополнительных расходах на лечение, приобретение инвалидных колясок и иных транспортных средств и т.д.
Вред, причиненный жизни заключается в причинении смерти военнослужащему. В этом случае последствия вреда проявляются в имущественной и личной сфере лиц, утративших в его лице кормильца (ст. 1104 ГК РТ), либо лица, понесшего расходы, связанные с погребением военнослужащего (ст. 1110 ГК РТ).
Причинение вреда здоровью затрагивает и эмоционально-чувственную сферу самого военнослужащего, а в случае его смерти - близких ему лиц, проявляясь в так называемом моральном вреде.
В юридической литературе существует самый широкий спектр мнений относителино понятия «моральный вред». Его понимают как: нравственное и физическое страдание (Малеин Н.С., Мамырбаев Р.Н., и др.); нравственное страдание (Менглиев Ш.М., Шиминов М.Я., Эрделевский A.M., Ярошенко К.Б., и др.). Встречается и высказывание о неудачном использовании понятия «моральный вред» в качестве синонима неимущественного вреда (Павлова О.П.).
Не отрицая, в принципе целесообразность использования понятия «моральный вред», в тоже время мы считаем неудачным использованием этого понятия для обозначения всех разновидностей неимущественного вреда. По нашему мнению, уместно использование понятия «моральный вред», когда речь будет идти о вреде, причинённом чести и достоинству личности. Но когда неимущественный вред причиняется жизни или здоровью, то для его обозначения более приемлемым будет использование понятия «душевный вред».
Одним из условий гражданско-правовой ответственности военской части за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащих, является исполнение обязанностей военной службы. Ст. 33 Закона РТ «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» содержит открытый перечень случаев, считающихся исполнением объязанностей военной службе, что приводит к трудностям в практике её применения. В целях однозначного понимания вопроса о том, что означает исполнение обязанностей военной службе, необходимо, чтобы данная статья содержала исчерпывающий перечень случаев, признаваемых исполнением обязанностей военной службы.
В этом параграфе, рассмотрев порядок возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы в условиях вооруженного конфликта, мы предлагаем ввести в военное законодательство термин «повышеный профессиональный риск», что позволит решить, по крайней мере, две задачи: во-первых, гарантировать право потерпевшего на возмещение вреда, когда в мирное время военнослужащий был поставлен в условия повышенного риска причинения вреда жизни или здоровью; во-вторых, разработать и внедрить комплекс мер по снижению профессионального риска. Обособление отдельных видов воинской деятельности с повышенным профессиональным риском даст возможность применять новые образцы техники, новые тактические способы ведения боевых действий, которые позволяют не только выполнить боевую задачу, но и максимально обеспечить безопасность военнослужащего, либо снизить возможные потери.
Принимая во внимание то, что повышенный профессиональный риск характерен для отдельных видов воинской деятельности, следует сделать вывод, что возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего в условиях повышенного профессионального риска, должно регулироваться специальными нормами, закрепленными в военном законодательстве, например, в виде дополнения ст. 16 Закона РТ «О статусе военнослужащих»: «Вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы в условиях повышенного профессионального риска, подлежит возмещению в порядке и размерах, установленных Правительством Республики Таджикистан».
Перечень видов деятельности с повышенным профессиональным риском может быть конкретизирован (в виде перечня работ) применительно к определенному виду вооруженных сил или роду войск.
Параграф третий, третьей главы диссертационного исследования, посвяшен характеру, объему и размеру возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих.
В науке гражданского права встречается различное понимание соотношения понятий «характер», «объем» и «размер» возмещаемого вреда.
Одни авторы считают, что понятия «объем» и «размер» возмещения «выражают одну и ту же сущность - определенную величину той компенсации (в натуральных или денежных формах), которую причинитель вреда, в соответствии с законом и обстоятельствами дела, обязан предоставить потерпевшему для того, чтобы нанесенный ему ущерб был устранен». (Новожёнов В.М., Черновол Е.П., и др.). По мнению другой группы авторов, объём представляет собой величину причинённого ущерба, на которую происходит неправомерное уменьшение имущественного состояния потерпевшего, а размер возмещаемого ущерба - это определённая величина той компенсации, которую причинитель обязан предоставить потерпевшему для заглаживания вреда (Менглиев Ш.М.).
Мы полностью разделяем мнение Ш.М. Менглиева по этим вопросам, тем более, что оно созвучно позиции законодателя.
При причинении вреда здоровью военнослужащего при исполнении им обязанности военной службы согласно ст. 1100 ГК РТ подлежит возмещению, прежде всего, утраченный заработок. Термин «утраченный заработок» применим для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, так как для них за основу будет приниматься заработок, который гражданин имел до призыва на военную службу.
Имущественные потери, вызванные причинением вреда, для военнослужащего по контракту рассчитываются исходя из его денежного довольствия и иных доходов (не связанных с исполнением военнослужащим обязанностей военной службы). Поэтому при возмещении вреда, причиненного здоровью военнослужащего по контракту, следует использовать термин «утраченное денежное довольствие».
Денежное довольствие (денежное содержание) является основным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей военнослужащего и средством его стимулирования к добросовестному исполнению обязанностей военной службы, связанной с тяготами и лишениями и дифференцировано в зависимости от служебного положения военнослужащего, времени пребывания на военной службе, квалификации, особенностей выполнения возложенных на него обязанностей и условий прохождения военной службы. Сложный «состав денежного довольствия» конкретного военнослужащего является одной из особенностей государственного материального обеспечения.
В структуру денежного довольствия военнослужащего включаются оклад денежного содержания и надбавки. Оклад денежного содержания состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (оклад по воинской должности) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (оклад по воинскому званию). Оклад денежного содержания не может учитывать сложность и напряженность прохождения службы отдельного военнослужащего, его
опыт, профессиональное мастерство, отношение к службе и другие факторы, которые выделяют его среди других военнослужащих. Для этого устанавливаются надбавки к окладу денежного содержания. Целевое назначение надбавок не исключает возможность рассматривать их в качестве постоянных выплат, связанных с исполнением военнослужащим обязанностей военной службы.
При определении утраченного заработка судам следует принимать во внимание все составляющие, отвечающие требованиям п. 1 ст. 1101 и п. 2 ст. 1102 ГК РТ, а именно: 1) носили ли выплаты постоянный характер; 2) выплачивались ли они военнослужащему или он имел право на их получение; 3) какие еще виды оплаты труда, облагаемые подоходным налогом, в том числе и по договорам гражданско-правового характера, имели место.
В состав утраченного денежного довольствия, по нашему мнению, подлежат включению надбавки и выплаты, имеющие постоянный характер, не связанные с временным исполнением каких-либо обязанностей или качеством их исполнения (разовые премии за образцовое исполнение воинского долга, надбавки за выслугу лет, за знание иностранного языка, за классность, ученую степень или ученое звание, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.).
Ежемесячная доплата к денежному довольствию военнослужащих при исполнении ими обязанностей по своим штатным должностям и должностям, не укомплектованным личным составом, является временной выплатой и гарантирована только на период фактического временного исполнения служебных обязанностей по вакантной должности и не может учитываться при исчислении утраченного заработка.
Несмотря на то, что надбавка за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях выплачивается только на период службы в рпределенной местности, учитывая особенности прохождения военной службы, предполагающие специальный порядок направления и замены военнослужащих, она подлежит включению в состав утраченного денежного довольствия военнослужащего. Это следует из п. 2. ст. 1102 ГК РТ, в соответствии с которым при определении утраченного заработка принимается в расчет «обычный размер вознаграждения работника по его квалификации в данной местности».
В состав денежного довольствия, которое военнослужащий «имел либо определенно мог иметь», должна включаться надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы.
Ст. 12 Закона РТ «О статусе военнослужащих» установлены дополнительные выплаты: отпускные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования; подъемные и суточные деньги; беспроцентные ссуды; командировочные деньги; материальная помощь.
В соответствии с п.2 ст. 1102 ГК РТ, при исчислении утраченного заработка работника выплаты единовременного характера (компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и т.д.) не учитываются. Этого правила придерживалось законодательство о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, как до введения в действие части второй ГК РТ, так и в настоящее время. Так, ст. 13 Правил возмещения предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей от 20 марта 1994 года №134 предусматривает, что в составе заработка, из которого исчисляется размер возмещения вреда, учитываются все виды вознаграждения за работу (службу), включая оплату за сверхурочную работу, за работу в выходные и праздничные дни и за совместительство, кроме всякого рода выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и другие).
Состав денежного довольствия военнослужащего несколько отличается от состава заработка работника. Если заработок работника является существенным условием трудового договора и определяется, прежде всего, соглашением сторон, то размер денежного довольствия военнослужащего определяется нормативными правовыми актами.
Единовременные пособия работникам, в том числе и материальная помощь, премии, выплачиваются в порядке, определяемом работодателем или коллективным соглашением, либо трудовым договором, что позволяет практически индивидуализировать единовременные выплаты.
Единовременные выплаты, назначаемые военнослужащему, имеют иную правовую природу. Так, единовременное денежное вознаграждение (далее ЕДВ) выплачивается единовременно по итогам года. Однако в случае увольнения военнослужащего до истечения календарного года ЕДВ ему выплачивается пропорционально периоду службы в году увольнения. Аналогично выплачивается и квартальная премия. Военнослужащий имеет право на выплату части ЕДВ и премии пропорционально про-служному периоду при условии добросовестного исполнения служебных обязанностей.
Добросовестное исполнение военнослужащими служебных обязанностей -нормальное состояние воинской деятельности, и только при отклонении от нормального поведения военнослужащий может быть лишен права на получение указанных выплат, т. е. должны наступить специальные основания, чтобы военнослужащий утратил право на указанные выплаты. Именно поэтому суммы единовременного денежного вознаграждения по итогам года и квартальная премия должны быть включены в состав денежного довольствия военнослужащего при определении размера возмещаемого вреда.
В период прохождения службы военнослужащему могут выплачиваться различные компенсационные выплаты: денежная компенсация взамен продовольственного пайка; продовольственно - путевые деньги на время нахождения в пути следования, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих; взамен отдельных предметов вещевого имущества (ст. 13 Закона РТ «О статусе военнослужащих»).
По смыслу ст. 1102 ГК РТ для целей возмещения вреда при исчислении утраченного заработка учитываются все выплаты, связанные с оплатой труда (т. е. вознаграждение). Выплаты компенсационного характера не являются заработком, поэтому при исчислении утраченного заработка не принимаются во внимание и не могут быть включены в состав их денежного довольствия при расчете размера возмещения вреда.
Законодательными актами предусмотрены специальные выплаты отдельным категориям граждан (в том числе и военнослужащим), например, выплата материальной помощи на оздоровление лицам, подвергшимся воздействию радиации. Специальные выплаты назначаются военнослужащему в связи с причинением вреда его здоровью в случаях, указанных в соответствующих законах, поэтому по смыслу п. 2 ст. 1102 ГК РТ их следует считать «иными выплатами», которые не уменьшают размер гражданско-правовой ответственности воинской части, при этом в расчет утраченного денежного довольствия они не включаются.
Таким образом, следует признать постоянными выплатами, связанными с пребыванием военнослужащего на военной службе: единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного (учебного) года; премии за добросовестное выполнение должностных обязанностей, выплачиваемые ежеквартально. Данные выплаты должны учитываться при расчете утраченного денежного довольствия военнослужащего.
Поскольку определение видов денежного вознаграждения военослужа-щих (состав заработка военнослужащих) на практике порождает немало трудностей, мы предлагаем предусмотреть в Законе Р'Г «О статусе военнослужащих» четкий и исчерпывающий перечень видов денежного вознаграждения военнослужащих, из расчета которого исчисляется размер подлежащего возмещению вреда, причиненного их жизни или здоровью.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации в целях дальнейшего совершенствования нормативно-правовой основы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих и практики её применения.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Объем, характер и размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих // Государство и право. №4. Душанбе, 2007. 0.45 пл.
2. Пединститут возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих: история и современность. Учебное пособие. Душанбе: Издательство РТСУ, 2009. 4 п.л.
3. Сущность и правовая природа возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих // Государство и право №2. Душанбе, 2008. 0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации
4. К вопросу об основаниях и условиях ответственности воинской части за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащих // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. №2. 2007. 0,45 п.л.
5. Страховые выплаты и единовременные пособия по государственному обязательному личному страхованию как форма возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. №3. (51.) Душанбе: Сино. 2009. 0,4 п.л.
Сдано в набор 06.05.2009. Подписано в печать 12.05.2009 Зак. № 030 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии РТСУ. 734025. Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсун-заде. 30