СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Столповский, Денис Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Характеристика уголовно-процессуального института прекращения и возобновления уголовных дел.
§ 1. Институт прекращения и возобновления уголовных дел по российскому законодательству: история и современное состояние.
§ 2. Институт прекращения уголовных дел в зарубежном законодательстве.
§ 3. Процессуальные и фактические основания прекращения и возобновления уголовных дел.
§ 4. Причины и условия, способствующие прекращению уголовных
Глава 2. Структура и содержание расследования ранее прекращенных уголовных дел.
§ 1. Общие положения возобновления и расследования ранее прекращенных уголовных дел.
§ 2. Криминалистический анализ прекращенного уголовного дела.
§ 3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий и принятия решения по ранее прекращенному уголовному делу.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Возобновление прекращенных уголовных дел и их расследование"
Актуальность темы исследования обусловлена наличием ряда факторов, существующих в сфере борьбы с преступностью, особенно в сфере экономики. Переход Российской Федерации к рыночным отношениям наряду с экономическими, политическими, социальными и культурными проблемами породил значительное увеличение числа преступлений. Статистические данные последних лет позволяют прийти к неутешительному выводу - преступность в России приближается к национальному порогу качественного и количественного насыщения1.
В настоящее время существенная доля преступлений, в особенности экономической направленности, являются латентными. В то же время, как показывает практика, даже выявленное органами дознания и предварительного следствия преступление зачастую не доходит до суда, уголовное дело прекращается по различным основаниям, нередко незаконно и необоснованно.
Так, по данным следственного комитета при МВД России, в 2004 году следователями системы МВД РФ было прекращено 17,7% (51582) расследованных уголовных дел, причем 9,9% (5096) дел из этого числа были прекращены повторно, после отмены прокурором первоначального постановления о прекращении уголовного дела2.
С криминалистических позиций такое положение дел может означать, что во многих случаях не достигнуто соответствия между реальной картиной события преступления и его образом, отображаемым в материалах уголовного дела.
Изучение следственной практики показало, что значительное число уголовных дел прекращаются за отсутствием события либо состава преступления. Так, в 2003 году этот показатель составил 47,1%, в 2004 г. - 56,9%, то
1 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М., 1999. - С. 466.
2 Здесь и далее по тексту используемые статистические данные были получены автором путем анализа отчетов по результатам следственной работы, подготовленных Следственным комитетом при МВД России и Главным управлением МВД России по Приволжскому федеральному округу. есть фактически каждое второе уголовное дело указанной категории прекращается по п. 1 и 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
По Приволжскому федеральному округу этот показатель по отдельным видам преступлений зачастую значительно выше. Так, по выборочным данным ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, за 6 месяцев 2005 г. за отсутствием события и состава преступления следственными подразделениями округа было прекращено более половины всех прекращенных производством дел. По ст. 111, 158-163, 171-173, 198-1991, 228-232, 264 УК РФ этот показатель составил от 57,6% до 79,4%.
В ряде случаев прекращение уголовного дела за отсутствием события либо состава преступления может означать, что лицо, совершившее противоправное деяние, уходит от уголовной ответственности.
Вступивший в законную силу 1 июля 2002 г. Уголовно-процессуальный кодекс России наряду со значительным расширением прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых значительно усложнил процедуру вынесения следователем ряда важнейших процессуальных решений (возбуждение уголовного дела; задержание и заключение под стражу подозреваемого, обвиняемого; производство обыска и выемки; соединение уголовных дел и иных), дополнительно загрузив и без того перегруженных следственных работников и тем самым значительно усложнив работу следователя и оперативного работника по раскрытию и расследованию преступлений. Как результат — достаточно высокое число прекращенных уголовных дел, отмечаемое в последних отчетах Следственного комитета при МВД РФ.
Но прекращение уголовного дела не может и не должно означать, что преступление останется нераскрытым, а лицо, его совершившее, безнаказанным. Не следует сбрасывать со счетов тот факт, что даже прекращенное следователем уголовное дело можно возобновить и довести до своего логического конца. Прокуратурой, контролирующими органами ведется работа по изучению прекращенных уголовных дел, часть из них возобновляются, однако, опять же лишь единицы доходят до суда, а остальные снова прекращаются, как правило, по тем же основаниям. Основной предпосылкой такого положения дел видится отсутствие четко разработанных методических рекомендаций по криминалистическому анализу и дальнейшему расследованию прекращенных уголовных дел.
Все вышеуказанное, на наш взгляд, обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема возобновления и расследования ранее прекращенных уголовных дел учеными - криминалистами и процессуалистами - непосредственно не исследовалась, ряд ученых занимались исследованием проблем, пересекающихся с тематикой нашего диссертационного исследования.
Проблемные вопросы прекращения уголовных дел исследовались в трудах Б.Т. Безлепкина (2002), В.П. Божьева (1996-2002), С.А. Голунского (1937), В .Я. Горжей (2003), П.М. Давыдова (1963), А .Я. Дубинского (1975), И.А. Либуса (1981), П.А. Лупинской (1995), Д.Я. Мирского (1963), М.С. Строговича (1970), С.А. Шейфера (1962) и др.
В ряде научных работ исследовались некоторые причины и условия, препятствующие достижению цели деятельности по расследованию преступлений: следственные ошибки - в работах З.Ф. Ковриги (1984), В.И. Власова (1988), Л.Д. Бойкова (1990), С.А. Шейфера (1998-2001), С.В. Дегтярева (1995- 2003), А.Д. Назарова (2003) и др.; противодействие расследованию - в работах Р.С. Белкина (1979-1997), С.Ю. Журавлева (1992-1995), В.Н. Караго-дина (1992), А.Ф. Лубина (1995) и др.
Проблемой расследования нераскрытых преступлений прошлых лет занимались С.В. Дегтярев (1995-2002), В.П. Лавров (1972), проблемами дополнительного и повторного расследования - Н.П. Ефремова (2000-2001), В.В. Кальницкий (2000), Л.Д. Калинкина (1985-2005), В.В. Рябоконь (1985), В.И. Шиканов (1985) и др.
Вместе с тем, комплексное монографическое исследование по данной проблеме до настоящего момента не проводилось.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является деятельность по подготовке, совершению и сокрытию преступлений; деятельность их по выявлению, раскрытию и расследованию, приводящая к необходимости прекращать имеющее судебную перспективу уголовное дело, а так же деятельность по криминалистическому анализу, возобновлению прекращенного уголовного дела и его расследованию.
Предмет исследования составляют закономерности возникновения обстоятельств, препятствующих достижению целей деятельности по расследованию преступлений; закономерности выявления, исследования, оценки и использования следов преступной деятельности в процессе расследования ранее прекращенных уголовных дел.
Цель и задачи.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе познания выявленных закономерностей, их систематизации, классификации, теоретическом обосновании сформировать структуру и содержание криминалистического анализа и расследования ранее прекращенных уголовных дел.
-Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:
- обосновать необходимость деятельности по криминалистическому анализу, возобновлению и расследованию ранее прекращенных уголовных дел;
- определить круг основных причин и условий, способствующих прекращению имевших судебную перспективу уголовных дел;
- произвести сравнительный анализ институтов дополнительного, повторного и нового расследования ранее прекращенных уголовных дел;
- проанализировать действующую систему оценки доказательств и обосновать, что система оценки доказательств должна быть более гибкой;
- разработать и описать содержание и структуру криминалистического анализа прекращенных уголовных дел;
- разработать структуру и содержание деятельности по возобновлению и расследованию ранее прекращенных уголовных дел;
- на основе сравнительно-правового и исторического анализа института прекращения уголовных дел разработать предложения по изменению действующего процессуального порядка прекращения уголовных дел;
- аргументировать предложение о создании специализированных под
разделений по расследованию ранее прекращенных уголовных дел.
Методологическая основа и методика диссертационного исследования.
Методологическую основу составляет диалектико-материалистический метод научного познания, общенаучные (наблюдение, сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование) и частнонаучные (правой анализ, анализ статистической информации, следственной и судебной практики, анкетирование, интервьюирование) методы.
Методика исследования включает в себя изучение отечественного и зарубежного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, монографических, научных и иных публикаций, диссертационных исследований, обзоров и методических рекомендаций, касающихся вопросов прекращения уголовных дел, их возобновления и расследования.
Теоретическая основа диссертационного исследования.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных ученых в области криминалистики, уголовного процесса, судебной психологии: Р.С. Белкина, В.П. Божьева, С.П. Голубятникова, С.А. Голунского, А.В. Дулова, М.К. Каминского, В.П. Лаврова, И.А. Либуса, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, М.П. Полякова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, В.А. Образцова, А.Р. Ратинова, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и др.
Использовались работы ученых, занимающихся исследованием проблем, пересекающихся с тематикой диссертационного исследования: Ю.П. Гармаева, С.В. Дегтярева, Н.П. Ефремовой, С.В. Журавлева, Р.Г. Зорина, Л.Д. Калинкиной, В.В. Кальницкого, А.М. Каминского, В.Н. Карагодина, А.Д. Назарова, В.В. Рябоконя, В.И. Шиканова и др.
Источниками теоретической информации явились: монографии, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, тезисы, и другие опубликованные материалы, в том числе и представленные на отечественных и зарубежных Internet-сайтах.
Эмпирическую базу исследования составляют обзоры практики расследования преступлений следственными подразделениями УВД Пензенской области за период с 2000 по 2004 г.; статистический материал ГИЦ МВД России; материалы анкетирования и интервьюирования руководителей и сотрудников следственных подразделений МВД Кабардино-Балкарской республики, ГУВД Московской и Нижегородской областей, УВД Пензенской и Ивановской областей (всего 195 чел.), а так же материалы 109 уголовных дел по экономическим преступлениям, прекращенных сотрудниками следственных подразделений УВД Пензенской области (в том числе, и автором) за период с 2000 по 2004 г.
При написании диссертации был использован и личный опыт работы автора в следственном подразделении УВД Пензенской области.
Нормативной базой исследования являются положения Конституции РФ, уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ и некоторых зарубежных стран; федеральные законы РФ, нормативные акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов и иные документы, имеющие отношение к рассматриваемым в диссертации проблемам.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне на основе положений теории криминалистики, методики расследования преступлений, путем использования смежных отраслей знаний в области правоведения, опираясь на опыт следственного аппарата, в диссертации осуществлен комплексный подход к разрешению проблем криминалистического анализа, возобновления и расследования уголовных дел, ранее прекращенных производством.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основными причинами, способствующими прекращению имеющих судебную перспективу уголовных дел, являются следственные ошибки, противодействие расследованию, недостаточный уровень знаний, опыта, неудовлетворительное качество первоначальных проверочных материалов, а основными условиями — крайняя загруженность работой и несовершенство действующего законодательства.
2. Вопрос о допустимости доказательств, полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства (за исключением существенных нарушений), должен решаться судом в каждом случае индивидуально, с'учетом иных имеющихся в деле доказательств. Одним из основных критериев, предъявляемых к доказательствам, является критерий проверяемости.
3. Структура криминалистического анализа прекращенного уголовного дела включает следующие элементы:
- общие сведения (информация о движении дела);
- анализ первоначальной информации о преступлении;
- предварительный анализ законности и обоснованности решения о возбуждении уголовного дела;
- анализ деятельности субъекта расследования по построению и разработке версий, планированию расследования;
- анализ деятельности по реализации плана расследования;
- вывод по результатам криминалистического анализа (о перспективах дальнейшего расследования уголовного дела).
4. Особенности расследования ранее прекращенного уголовного дела обусловлены рядом факторов, связанных с возобновлением; типичными следственными ситуациями; тактикой производства отдельных следственных действий; принятием решений.
5. Предлагается, что прекращение уголовного дела как по реабилитирующим, так и по нереабилитирующим основаниям должно в обязательном порядке согласовываться с прокурором. В этой связи часть 1 статьи 213 УПК РФ следует изложить в следующей редакции: «Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, согласованному с прокурором».
6. С целью устранения ошибок и пробелов первоначального расследования по ранее прекращенным уголовным делам, как правило, должно производиться повторное расследование, то есть повторное производство большей части следственных действий, в особенности допросов, осмотров, обысков.
7. Необходимо создать специализированные следственные группы по расследованию ранее прекращенных уголовных дел. Данные группы должны состоять из наиболее подготовленных следователей, опирающихся в своей деятельности на помощь специалистов и бывших сотрудников органов прокуратуры, дознания и предварительного следствия.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что по его результатам была сформирована теоретическая система положений, позволяющая повысить качество расследования прекращенных уголовных дел. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок, научных исследований, а также в учебном процессе, при преподавании курса криминалистики, в частности, в разделе, посвященном методике расследования преступлений.
Практическая значимость исследования. На его основе и с учетом современных научно-практических достижений формулируются конкретные предложения и рекомендации, практическая реализация которых, по мнению автора, положительно отразится на результативности деятельности органов дознания и предварительного следствия, прокуратуры, суда, адвокатуры по принятию по ранее прекращенному уголовному делу законного и обоснованного решения.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были положены в основу доклада на научно-практической конференции по современным проблемам юридической науки и практики с работниками следственных подразделений органов внутренних дел, работниками прокуратуры, членами коллегий адвокатов и судейского корпуса, а также научными сотрудниками юридических вузов Нижегородской области в рамках IX Нижегородской сессии молодых ученых (г. Дзержинск Нижегородской области, 19-23 октября 2004 г.), где работа была удостоена диплома первой степени; докладывались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Нижегородской академии МВД РФ в 2003-2005 г. Кроме того, они нашли отражение в научных публикациях по указанной тематике, с рядом которых автор принимал участие в конкурсе на присуждение стипендии администрации Нижегородской области имени академика Г.А. Разуваева (г. Н. Новгород, июнь 2004 г.).
Практические положения диссертации в настоящее время внедрены в деятельность Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Столповский, Денис Михайлович, Нижний Новгород
ВЫВОД:
Ранее прекращенные уголовные дела - это дела повышенной категории сложности. Сложность задач по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и доказыванию его вины, своеобразный процессуальный режим и другие специфические условия деятельности следователя по ранее прекращенным уголовным делам диктуют свои особенности производства следственных и процессуальных действий. Думается, что разработанные нами система методических рекомендаций и схематический подход к оценке доказательств способны повысить качество расследования указанной категории дел и оказать помощь сотрудникам органов предварительного следствия, прокуратуры и суда в принятии по делу законного и обоснованного решения. т
Заключение
Как показало проведенное исследование, проблема расследования ранее прекращенных уголовных дел крайне актуальна для практических работников органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и нуждается в дальнейшем совершенствовании.
В заключение диссертационного исследования хотелось бы в обобщенном и систематизированном виде изложить те основные положения, которые были изложены нами относительно уголовно-процессуального института прекращения уголовных дел; криминалистического анализа и расследования уголовных дел, ранее прекращенных производством.
1. Прекращение уголовного дела не должно рассматриваться как окончание производства по делу. Каждое прекращенное дело должно анализироваться с точки зрения законности и обоснованности прекращения, полноте произведенных по нему следственных действий, доказанности всех обстоятельств, указанных в ст. 73 УК РФ, возможности его возобновления и принятия по делу иного решения (о направлении, его прокурору с обвинительным заключением либо постановлением о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера; о приостановлении производства по делу).
2. Существующий процессуальный порядок прекращения уголовных дел не способен предотвратить незаконное и необоснованное прекращение и нуждается в изменении. Прекращение уголовного дела как по реабилитирующим, так и по нереабилитирующим основаниям должно в обязательном порядке согласовываться с прокурором.
В связи с этим ст. 213 УПК РФ нуждается в изменении. На наш взгляд, ч. 1 ст. 213 УПК РФ следует изложить в следующей редакции: «Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, согласованному с прокурором».
3. Помимо закрепленных в уголовно-процессуальном законе оснований существуют причины и условия, способствующие прекращению уголовных дел. В качестве причин можно назвать следственные ошибки, противодействие расследованию, недостаточный уровень знаний, опыта, неудовлетворительное качество первоначальных проверочных материалов, а в качестве условий — крайняя загруженность работой и несовершенство действующего законодательства. Как правило, эти причины и условия в материалах прекращенного дела прямо не фигурируют и выявляются только в ходе полного и всестороннего анализа прекращенного уголовного дела, интервьюирования сотрудника, принявшего решение о прекращении.
4. Уголовно-процессуальное законодательство в части, касающейся доказывания, не отвечает современным потребностям деятельности по борьбе с преступностью. На наш взгляд, система оценки доказательств должна быть более гибкой. Вопрос о допустимости доказательства, полученного с нарушением уголовно-процессуального законодательства (за исключением существенных нарушений), должен решаться судом в каждом случае индивидуально, с учетом иных имеющихся в деле доказательств. Одним из основных критериев, предъявляемых к доказательствам, должен быть критерий проверяемости. Если доказательство, полученное при проведении тех или иных оперативных и следственных действий, возможно проверить и подтвердить путем проведения других следственных и процессуальных действий, оно может быть признано допустимым, независимо от того, как и из каких источников оно получено.
5. Ранее прекращенные уголовные дела являются делами повышенной категории сложности. Сложность задач по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и доказыванию его вины, своеобразный процессуальный режим и другие специфические условия деятельности следователя по прекращенным уголовным делам диктуют свои особенности производства следственных и процессуальных действий. С целью устранения ошибок и пробелов первоначального расследования, по ранее прекращенным уголовным делам преимущественно должно производиться повторное расследование, т.е. повторное производство большей части следственных действий (в особенности допросов, осмотров, обысков).
6. Расследование ранее прекращенных уголовных дел должно осуществляться наиболее опытными сотрудниками, специализирующимися исключительно на делах указанной категории. Необходимо создание специализированных следственных групп по расследованию ранее прекращенных дел, состоящих из наиболее подготовленных следователей, опирающихся в своей деятельности на помощь представителей науки и бывших сотрудников органов прокуратуры, дознания и предварительного следствия.
7. Расследование ранее прекращенного уголовного дела должно начинаться с полного и всестороннего криминалистического анализа его материалов, в ходе которого выясняется, насколько законным и обоснованным было решение следователя о прекращении, все ли возможные следственные действия были проведены по прекращенному делу, возможно ли его направление с обвинительным заключением в суд, какие следственные и процессуальные действия для этого необходимо провести.
8. В исключительных случаях, когда в ходе расследования ранее прекращенного уголовного дела следователю необходимо полностью отрешиться от обстановки первоначального расследования, от выдвинутых прошлым следователем версий, проведенных следственных и иных процессуальных действий, может производиться новое расследование, без ознакомления с материалами предыдущего.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Возобновление прекращенных уголовных дел и их расследование»
На правах рукописи Ж 343.157.3
Столповский Денис Михайлович
ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРЕКРАЩЕННЫХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ И ИХ РАССЛЕДОВАНИЕ
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная
экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена на кафедре криминалистики Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Лубин Александр Федорович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист РФ Каминский Марат Константинович; кандидат юридических наук, доцент Дегтярев Сергей Валентинович
Ведущая организация: Омская академия МВД России
Защита состоится 22 декабря 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан 21 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент
Миловидова М.А.
г mi
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время большинство преступлений, особенно экономической направленности, являются латентными. В то же время, как показывает практика, даже выявленное органами дознания и предварительного следствия преступление зачастую не доходит до суда, уголовное дело прекращается по различным основаниям, нередко незаконно и необоснованно.
Так, по данным Следственного комитета при МВД России, в 2004 году следователями системы МВД было прекращено 17,7% (51 582) расследованных уголовных дел, причем 9,9% (5 096) дел из этого числа было прекращено повторно, то есть после отмены прокурором первоначального постановления о прекращении уголовного дела1.
Изучение следственной практики показало, что значительное число уголовных дел прекращается за отсутствием события либо состава преступления. Так, в 2003 году этот показатель составил 47,1%, в 2004 году - 56,9%, то есть фактически каждое второе уголовное дело указанной категории прекращается по пунктам 1 и 2 части 1 статьи 24 УПК РФ. По Приволжскому федеральному округу этот показатель по отдельным видам преступлений зачастую значительно выше. Так, по выборочным данным ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, за 6 месяцев 2005 года за отсутствием события и состава преступления следственными подразделениями округа было прекращено более половины всех прекращенных производством дел. По статьям 111, 158-163, 171-173, 198-1991, 228-232, 264 УК РФ этот показатель составил от 57,6% до 79,4%.
В ряде случаев прекращение уголовного дела за отсутствием события либо состава преступления может означать, что лицо, совершившее противоправное деяние, уходит от уголовной ответственности.
' Здесь и далее по тексту используемые статистические данные были получены автором путем анализа отчетов по результатам следствен " .к Следствен-
ным комитетом при МВД России и Главным упр 1риволжскому
федеральному округу.
fie следует сбрасывать со счетов тот факт, что даже прекращенное следователем уголовное дело можно возобновить и довести до своего логического завершения. Прокуратурой, контролирующими органами ведется работа по изучению прекращенных уголовных дел, часть из них возобновляется, однако лишь единицы доходят до суда, а остальные снова прекращаются, как правило, по тем же основаниям. Основной предпосылкой такого положения дел видится отсутствие четко разработанных методических рекомендаций по криминалистическому анализу и дальнейшему расследованию ранее прекращенных уголовных дел. Все вышеуказанное, на наш взгляд, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема возобновления и расследования ранее прекращенных уголовных дел учеными - криминалистами и процессуалистами - непосредственно не исследовалась, некоторые из них изучали вопросы, пересекающиеся с тематикой диссертационного исследования.
Проблемные вопросы прекращения уголовных дел исследовались в трудах Б.Т. Безлепкина (2002), В.П. Божьева (1996-2002), С.А. Голунско-го (1937), В .Я. Горжей (2003), П.М. Давыдова (1963), А.Я. Дубинского (1975), И.А. Либуса (1981), П.А. Лушшской (1995), Д.Я. Мирского (1963), М.С. Строговича (1970), С.А. Шейфсра (1962) и др.
В ряде научных публикаций исследовались некоторые причины и условия, препятствующие достижению цели деятельности по расследованию преступлений: следственные ошибки - в работах З.Ф. Ковриги (1984),
B.И.Власова (1988), Л.Д. Бойкова (1990), С.А. Шейфера (1998-2001),
C.B. Дегтярева (1995-2003), А.Д. Назарова (2003) и других; противодействие расследованию - в работах P.C. Белкина (1979-1997), С.Ю. Журавлева (1992—1995), В.Н. Карагодина (1992), А.Ф. Лубина (1995) и др.
Проблемой расследования нераскрытых преступлений прошлых лет занимались C.B. Дегтярев (1995-2002), В.П. Лавров (1972), проблемами дополнительного и повторного расследования - H.1I. Ефремова (2000-2001), В.В. Кальницкий (2000), Л.Д. Калинкина (1985-2005), В.В. Рябоконь (1985), В.И. Шиканов (1985) и др.
Вместе с тем, комплексного монографического исследования по данной проблеме до настоящего момента не проводилось.
Объектом исследовапия является деятельность по подготовке, совершению и сокрытию преступлений; деятельность по их выявлению, раскрытию и расследованию, приводящая к необходимости прекращать имеющее судебную перспективу уголовное дело, а также деятельность по криминалистическому анализу, возобновлению прекращенного уголовного дела и его расследованию.
Предмет исследования составляют закономерности возникновения обстоятельств, способствующих прекращению имеющих судебную перспективу уголовных дел; закономерности выявления, исследования, оценки и использования следов преступной деятельности в процессе возобновления и расследования ранее прекращенных уголовных дел.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе познания выявленных закономерностей, их систематизации, классификации, теоретического обоснования сформировать структуру и содержание криминалистического анализа и расследования ранее прекращенных уголовных дел.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:
- обосновать необходимость деятельности по криминалистическому анализу, возобновлению и расследованию ранее прекращенных уголовных дел;
- определить круг основных причин и условий, способствующих прекращению имевших судебную перспективу уголовных дел;
- произвести сравнительный анализ институтов дополнительного, повторного и нового расследования ранее прекращенных уголовных дел;
- проанализировать действующую систему оценки доказательств и обосновать, что система оценки доказательств должна быть более гибкой;
- разработать и описать содержание и структуру криминалистического анализа прекращенных уголовных дел;
- разработать структуру и содержание деятельности по возобновлению и расследованию ранее прекращенных уголовных дел;
-- на основе сравнительно-правового и исторического анализа института прекращения уголовных дел разработать предложения по изменению действующего процессуального порядка прекращения уголовных дел;
аргументировать предложение о создании специализированных подразделений по расследованию ранее прекращенных уголовных дел.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод научного познания, общенаучные (наблюдение, сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование) и частнонаучные (правой анализ, анализ статистической информации, следственной и судебной практики, анкетирование, интервьюирование) методы.
Методика исследования включает в себя изучение отечественного и зарубежного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, монографических, научных и иных публикаций, диссертационных исследований, обзоров и методических рекомендаций, касающихся вопросов прекращения уголовных дел, их возобновления и расследования.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных ученых в области криминалистики, уголовного процесса, судебной психологии: P.C. Белкина, В.П. Божьева, С.П. Голубятникова, С.А. Голунского,
A.B. Дулова, М.К. Каминского, В.П. Лаврова, И.А. Либуса, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, М.П. Полякова, А.Б. Соловьева, М.С. Стро-говича, В.А. Образцова, А.Р. Ратинова, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и др. Использовались работы ученых, занимающихся исследованием проблем, пересекающихся с тематикой диссертационного исследования: Ю.П. Гармаева, C.B. Дегтярева, Н.П. Ефремовой, C.B. Журавлева, Р.Г. Зорина, Л.Д. Калин-киной, В.В. Кальницкого, A.M. Каминского, В.Н. Карагодина, А.Д. Назарова,
B.В. Рябоконя, В.И. Шиканова и др.
Источниками теоретической информации явились монографии, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, тезисы, и другие опубликованные материалы, в том числе и представленные на отечественных и зарубежных Internet-сайтах.
Эмпирическую базу исследования составляют обзоры практики расследования преступлений следственными подразделениями УВД Пензенской
области за 2000-2004 гольт; статистический материал ГИЦ МВД России; материалы анкетирования и интервьюирования руководителей и сотрудников следственных подразделений МВД Кабардино-Балкарской Республики, ГУВД Московской и Нижегородской областей, УВД Пензенской и Ивановской областей (всего 195 чел.), а также материалы 109 уголовных дел по экономическим преступлениям, прекращенных сотрудниками следственных подразделений УВД Пензенской области (в том числе и автором) за 20002004 годы.
При написании диссертации был использован и личный опыт работы автора в следственном подразделении УВД Пензенской области.
Нормативной базой исследования являются положения Конституции РФ, уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ и некоторых зарубежных стран; федеральные законы РФ, нормативные акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов, и иные документы, имеющие отношение к рассматриваемым в диссертации проблемам.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне на основе положений теории криминалистики, методики расследования преступлений, путем использования смежных отраслей знаний в области правоведения, опираясь на опыт следственного аппарата, в диссертации осуществлен комплексный подход к разрешению проблем криминалистического анализа, возобновления и расследования уголовных дел, ранее прекращенных производством.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными причинами, способствующими прекращению имеющих судебную перспективу уголовных дел, являются следственные ошибки, противодействие расследованию, недостаточный уровень знаний, опыта, неудовлетворительное качество первоначальных проверочных материалов, а основными условиями - крайняя загруженность работой и несовершенство действующего законодательства.
2. Вопрос о допустимости доказательств, полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства (за исключением существенных нарушений), должен решаться судом в каждом случае индивидуально, с уче-
том иных имеющихся в деле доказательств. Одним из основных критериев, предъявляемых к доказательствам, является критерий проверяемости.
3. Структура криминалистического анализа прекращенного уголовного дела включает следующие элементы:
— общие сведения (информация о движении дела);
- анализ первоначальной информации о преступлении;
- предварительный анализ законности и обоснованности решения о возбуждении уголовного дела;
— анализ деятельности субъекта расследования по построению и разработке версий, планированию расследования;
- анализ деятельности по реализации плана расследования;
— вывод по результатам криминалистического анализа (о перспективах дальнейшего расследования уголовного дела).
4. Особенности расследования ранее прекращенного уголовного дела обусловлены рядом факторов, связанных с возобновлением; типичными следственными ситуациями; тактикой производства отдельных следственных действий; принятием решений.
5. Предлагается, что прекращение уголовного дела как по реабилитирующим, так и по нереабилитирующим основаниям должно в обязательном порядке согласовываться с прокурором. В этой связи часть 1 статьи 213 УТЖ РФ следует изложить в следующей редакции: «Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, согласованному с прокурором».
6. С целью устранения ошибок и пробелов первоначального расследования по pairee прекращенным уголовным делам, как правило, должно производиться повторное расследование, то есть повторное производство большей части следственных действий, в особенности допросов, осмотров, обысков.
7. Необходимо создать специализированные следственные группы по расследованию ранее прекращенных уголовных дел. Данные группы должны состоять из наиболее подготовленных следователей, опирающихся в своей деятельности на помощь специалистов и бывших сотрудников органов прокуратуры, дознания и предварительного следствия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что по его результатам была сформирована теоретическая система положений, позволяющая повысить качество расследования прекращенных уголовных дел. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок, научных исследований, а также в учебном процессе при преподавании курса криминалистики, в частности в разделе, посвященном методике расследования преступлений.
Практическая значимость исследования. На его основе и с учетом современных научно-практических достижений формулируются конкретные предложения и рекомендации, практическая реализация которых, по мнению автора, положительно отразится па результативности деятельности органов дознания и предварительного следствия, прокуратуры, суда, адвокатуры по принятию по ранее прекращенному уголовному делу законног о и обоснованного решения.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были положены в основу доклада на научно-практической конференции по современным проблемам юридической науки и практики с работниками следственных подразделений органов внутренних дел, работниками прокуратуры, членами коллегий адвокатов и судейского корпуса, а также научными сотрудниками юридических вузов Нижегородской области в рамках IX Нижегородской сессии молодых ученых (г. Дзержинск Нижегородской области, 19-23 октября 2004 г.), где работа была удостоена диплома первой степени; докладывались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Нижегородской академии МВД России в 2003 2005 годах. Кроме того, они нашли отражение в научных публикациях по указанной тематике, с рядом которых автор принимал участие в конкурсе на присуждение стипендии администрации Нижегородской области им. академика Г.А. Разуваева (г. Н. Новгород, июнь 2004 г.).
Практические положения диссертации внедрены в деятельность Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и ■задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, степень разработанности избранной темы, определяется объект, предмет, цель и основные задачи исследования, его методологическая основа, характеризуется научная новизна работы, формируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
Первая глава «Характеристика уголовно-процессуального института прекращения и возобновления уголовных дел» посвящена исследованию института прекращения и возобновления уголовных дел в российском и зарубежном законодательствах, а также причин и условий, способствующих прекращению уголовного дела, и состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Институт прекращения и возобновления уголовных дел по российскому законодательству: история и современное состояние» автором предпринята попытка рассмотреть развитие института прекращения и возобновления уголовных дел в различных исторических условиях.
Первые упоминания об освобождении от уголовной ответственности относятся еще к началу XII века, они были закреплены в статьях 19 и 20 Пространной редакции Русской Правды.
Дальнейшее свое развитие институт прекращения уголовных дел получил в Судебниках 1497 и 1550 годов, Соборном уложении 1649 года, Жалованной грамоте дворянству 1785 года и Грамоте на права и выгоды городам Российской империи 1785 года, Уложении о наказаниях уголовных и исправительных от 15 ав]уста 1845 года, Уставе уголовного судопроизводства от
20 ноября 1864 года, Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР, утвержденном постановлением ВЦИК от 15 февраля 1923 года, Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР 1960 года и, наконец, в действующем Уголовно-процессуальном кодексе России 2002 года.
Терминологическое закрепление понятия «прекращение уголовного дела» и «прекращение уголовного преследования» получили в 1864 году в Уставе уголовного судопроизводства. До этого речь шла лишь об освобождении лица от ответственности за совершенное противоправное деяние.
В диссертации отмечается, что на законодательном уровне не решен в достаточной мере вопрос предотвращения незаконного и необоснованного прекращения уголовных дел.
Во втором параграфе «Институт прекращения уголовных дел в зарубежном законодательстве» были изучены положения Уголовно-процессуально! о кодекса ФРГ (романо-германская правовая семья), уголовно-процессуального законодательства Англии (семья общего права), а хакже Модельного уголовно-процессуального кодекса для стран - участников СНГ и уголовно-процессуальных кодексов некоторых стран ближнего зарубежья.
Сравнительно-правовой анализа института прекращения и возобновления уголовных дел позволяет сделать вывод, что зарубежное уголовно-процессуальное законодательство содержит п себе ряд принципиальных положений, коюрые можно и нужно использовать в российском уголовном судопроизводстве, в частности: 1) контроль за предварительным следствием должен осуществляется только судом; 2) прокуратура не совмещает в себе функции предвари Iепьного расследования и контроля за его производством.
В третьем параграфе «Процессуальные и фактические основания прекращения и возобновления уголовных дел» рассматриваются основания прекращения и возобновления уголовных дел по действующему УПК РФ.
Основания прекращения уголовного дела в уголовно-процессуальной литературе классифицируются по различным критериям: фактическим и юридическим (В. Случевский, И.Я. Фойницкий, С.А. Голунский); материально-правовым и процессуальным (П.А. Лупинская, П.М. Давыдов и Д.Я. Мир-ский); реабилитирующим, нереабилитирующим и свидетельствующим об от-
сутствии процессуальных условий для продолжения производства дознания и предварительного следствия (В.М. Лебедев, В.П. Божьев и др.) и иным.
На наш взгляд, каждая из классификаций оснований прекращения уголовных дел имеет право на существование. Тем не менее, с точки зрения практической значимости, наибольшее значение имеет классификация оснований прекращения уголовных дел на реабилитирующие, нереабилитирую-щие и свидетельствующие об отсутствии процессуальных условий для продолжения производства дознания и предварительного следствия.
К реабилитирующим основаниям прекращения уголовного дела следует отнести:
- отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24);
- отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24); непричастность подозреваемою или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27)'.
Все нереабилитирующие основания можно подразделить на две группы:
1) основания, при наличии которых лицо, в производстве которого находится уголовное дело, обязано его прекратить;
2) основания, при наличии которых у следователя имеется право прекратить уголовное дело, но он не обязан делать это.
К первой группе нереабилитирующих оснований следует отнести: истечение сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК); смерть подозреваемого или обвиняемого (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК); отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК); наличие акта об амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УТЖ); наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению (п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК); наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, сле-
1 В статье 27 УПК РФ говорится о прекращении уголовного преследования. Однако из содержания статьи 212 УПК вытекает, что законодатель связывает прекращение уголовного преследования с прекращением уголовного дела.
дователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела (п. 5 ч. 1 с г. 27 УПК).
Ко второй группе оснований относятся: примирение сторон (ст. 25 УПК); деятельное раскаяние (ст. 28 УПК); наличие возможности исправления несовершеннолетнего без применения наказания (ст. 427 УПК).
К основаниям прекращения уголовного дела, свидетельствующим об отсутствии процессуальных условий для продолжения производства дознания и предварительного следствия, следует отнести отсутствие согласия компетентного органа на привлечение к уголовной ответственности лица, обладающего профессиональным иммунитетом (п. 6 ч. 1 ст. 24, п. 6 ч. 1 ст. 27 УПК).
Особенность возобновления производства по прекращенному уголовному делу заключается в том, что следователь не вправе возобновлять прекращенное дело самостоятельно. Данное решение прерогатива прокурора.
В плане процессуальных оснований прекращения и возобновления уголовных дел российское уголовно-процессуальное законодательство имеет ряд недостатков:
1) отсутствует специальная норма о прекращении уголовного дела в отношении лица, не достигшего к моменту совершения общественно опасного деяния возраста, с которого наступает уголовная ответственность. На наш взгляд, уголовное дело в данном случае должно прекращаться не по пункту 2 части 1 статьи 24, а по специальному ^реабилитирующему основанию;
2) необходима более четкая законодательная формулировка оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием: все ли признаки деятельного раскаяния (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного вреда или заглаживание ущерба другим способом) должны наличествовать в действиях виновного или достаточно одного из них. В противном случае неизбежны злоупотребления и следственные ошибки;
3) на наш взгляд, слишком жестко сформулированы законодателем основания прекращения уголовного дела, свидетельствующие об отсутствии процессуальных условий для продолжения производства дознания и предварительного следе1вия.
В четвертом параграфе «Причины и условия, способствующие прекращению уголовных дел» исследуются обстоятельства, приводящие к необходимости прекращения имеющего судебную перспективу уголовного дела.
Диссертант полагает, что основная причина неправомерного прекращения уголовных дел - это ошибки оперуполномоченного, следователя, дознавателя, прокурора в процессе производства доследствешюй проверки и предварительного расследования. Более того, можно сказать, что следственные ошибки - это производные от всех остальных рассматриваемых причин. В то же время остальные причины и условия, хотя и могут создать собой невозможность дальнейшего результативного расследования, но не обязательно влекут за собой следственные ошибки Поэтому допущенные в ходе следствия ошибки выделены нами хотя и в качестве основной, но лишь одной из причин прекращения уголовных дел.
В общем виде причины и условия, способствующие прекращению имеющих судебную перспективу уголовных дел, выглядят следующим образом:
1. Крайняя загруженность работой (9,2% из числа опрошенных). Фактически рабочий день следователя является ненормированным. Перегрузка следователей ведет к тому, что приходится заниматься одними делами в ущерб другим, поэтому некоторые дела расследуются неудовлетворительно либо совсем не расследуются, после чего следует вполне закономерный итог -прекращение уголовного дела.
2. Несовершенство действующего законодательства (23,6% из числа опрошенных). Значительное усложнение процедуры возбуждения уголовного дела, задержания и заключения под стражу подозреваемого, обвиняемого, производства обысков, выемок и других следствешгых действий, лишение следователя большой части процессуальной самостоятельности все это отнюдь не способствует усилению борьбы с преступностью. Кроме того, усложнено в УПК РФ использование результатов оперативно-разыскной деятельности в процессе доказывания. Наконец, проблема значительно усугубляется противоречиями в нормах уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства.
3. Недостаточный уровень знаний, опыта (14,9% из числа опрошенных) проявляется как в целом - при расследовании любых преступлений, так и в частном случае - при расследовании конкретного специфическою преступления.
4. Неудовлетвори тельное качество первоначальных проверочных материалов (8,7% из числа опрошенных).
5. Противодействие расследованию преступлений (21,1% из числа опрошенных), которое может протекать в трех основных формах (С.Ю. Журавлев, А.Ф. Лубин):
1) непосредственное сокрытие следов преступлений (утаивание, уничтожение, маскировка, фальсификация, инсценировка);
2) воздействие на субъектов раскрытия и расследования (подкуп, клевета, угроза, провокация, шантаж, причинение материального ущерба, терроризирование родственников и близких, оказание физического воздействия, похищение близких лиц, уничтожение);
3) помехи «управления» (процессуальные, служебно-административ-ные, организационные, бытовые).
Исходя из статуса субъекта противодействие можно разграничить на три основные группы:
1) противодействие со стороны обвиняемого (его защитника) путем неправомерного воздействия на потерпевших, свидетелей с целью склонения их к отказу от дачи показаний либо к даче неправдивых показаний;
2) противодействие со стороны потерпевшего, не заинтересованного в полном и объективном расследовании дела;
3) противодействие со стороны прокуратуры, суда, вышестоящего руководства путем создания процессуальных, административно-служебных, бытовых или иных барьеров в ходе расследования.
6. Допущенные в ходе следствия ошибки (17,4% из числа опрошенных). Работники органов дознания и предварительного следствия довольно неохотно раскрывают причины своих ошибок, которые редко можно увидеть и в материалах уголовных дел. Поэтому вновь поступающие на службу сотрудники уже заранее обречены на повторение большинства этих ошибок.
Ошибки расследования могут проявляться на двух уровнях (С.В. Дегтярев): 1) на уровне познания объективной действительности, определения цели и постановки задач; 2) на уровне выбора средств достижения цели и решения задач познания.
Для первого уровня характерны методологические и методико-криминалистические ошибки, ошибки как результат заблуждений при анализе и оценке следственных ситуаций, оценке доказательств.
Для второго уровня характерны тактико-криминалистические и технико-криминалистические ошибки, связанные с неправильным применением и нарушением уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Не следует забывать, что, помимо следователей и работников органов дознания, ошибки могут допускаться и экспертами при производстве исследований и экспертиз. Ошибочный вывод эксперта, в свою очередь, может стать источником следственной ошибки.
7. Иная иричина (5,1% из числа опрошенных). Как правило, в качестве таковой многие из числа опрошенных называют недостаточность доказательств для предъявления обвинения либо слабую материальную и техническую базу правоохранительных органов. В эту же группу причин респонденты относят недостаток процессуального контроля за предварительным следствием.
Глава вторая «Структура и содержание расследования ранее прекращенных уголовных дел» включает три параграфа, в которых излагаются собственно криминалистические основы расследования данного вида преступлений.
В первом параграфе «Общие положения возобновления и расследования ранее прекращенных уголовных дел» говорится об особенностях возобновления и дальнейшего расследования по делам указанной категории.
На характер и содержание деятельности по возобновлению и расследованию ранее прекращенных уголовных дел влияет ряд специфических факторов:
1. Расследование по де.'гу уже имело место ранее. Собрана информация об обстоятельствах совершенного деяния. В то же время, состав или событие
преступления не доказаны. Принято решение о прекращении дела по нереа-билитирующим основаниям. В болыпинсгве случаев в деле имеется фигура подозреваемого (обвиняемого), а при прекращении дела по нереабилити-рующим основаниям - во всех случаях.
2. Полностью или частично продолжают действовать причины и условия, способствовавшие прекращению уголовного дела при первоначальном расследовании (противодействие расследованию, неудовлетворительное качество первоначальных проверочных материалов, следственные ошибки и др.).
3. С момента совершения преступления, как правило, прошло достаточно продолжительное время. Время, прошедшее с момента совершения преступления, с одной стороны, существенно затрудняет расследование, но с другой - иногда создает дополнительные возможности для установления виновного.
В связи с этим считаем необходимым организовать на уровне следственных управлений (отделов) специализированные следственные отделения (группы) по расследованию ранее прекращенных дел, состоящие из наиболее подготовленных следователей, опирающихся в своей деятельности на помощь представителей пауки и имеющих значительный опыт работы бывших сотрудников органов прокуратуры, дознания и предварительного следствия.
По особо сложным прекращенным делам криминалистический анализ, выдвижение версий и планирование расследования должны осуществлягься всей следственной группой. При таком коллективном решении задач целесообразно использовать такие психологические методики, как «мозговой штурм» и метод экспертных оценок.
Применительно к начальному этапу расследования ранее прекращенных уголовных дел можно выделить четыре шпичные ситуации:
1. Уголовное дело было возбуждено незаконно либо необоснованно, поскольку следователем не было дано принципиальной оценки качеству предоставленных органом дознания материалов, достаточности оснований для возбуждения уголовного дела. Событие либо состав преступления отсутствует, прекращение уголовного дела было обосновано.
2. Уголовное дело прекращено по реабилитирующему основанию, поскольку имеющиеся доказательства были признаны недопустимыми следователем либо прокурором. Необходимо установить, возможно ли проверить и подтвердить недопустимое доказательство путем проведения других следственных и процессуальных действий.
3. Уголовное дело законно прекращено по нереабилитирующему основанию. Следует установить, насколько обоснованным было решение о прекращении, была ли принципиальная возможность направить дело в суд, почему этого не было сделано.
4. Уголовное дело прекращено незаконно и подлежит возобновлению, при этом:
- в деле отсутствуют данные о личности причастного к совершению преступления лица;
в материалах дела имеется фигура подозреваемого (обвиняемого) либо лица, не обладающего указанным статусом, но отрабатываемого на причастность к совершению преступления.
По ранее прекращенному уголовному делу в зависимости от его сложности, иных факторов субъективного и объективного характера могут производиться как дополнительное, так и повторное расследования, которые начинаются с полного и всестороннего криминалистического анализа материалов первоначального расследования. В исключительных случаях, когда в ходе расследования ранее прекращенного уголовного дела следователю необходимо полностью отрешиться от обстановки первоначального расследования, от выдвинутых прошлым следователем версий, проведенных следственных и иных процессуальных действий, может производиться новое расследование, без ознакомления с материалами предыдущего.
Второй параграф «Криминалистический анализ прекращенного уголовного дела» посвящен структуре и содержанию криминалистического анализа прекращенного уголовного дела. На наги взгляд, криминалистический анализ прекращенного уголовного дела должен состоять из шести этапов:
1 Общие сведения (информация о движении дела).
Первый этап криминалистического анализа можно считать обзорным. В ходе него формируется первоначальное впечатление об анализируемом уголовном деле путем ознакомления с описью, беглого осмотра материалов, акцентирования внимания лишь на процессуальных документах, дающих информацию о движении уголовного дела. Субъект криминалистического анализа может сделать первоначальные выводы о своевременности возбуждения уголовного дела; наступательности расследования либо, наоборот, допущенной следователем волоките; уровне профессионализма следователя; наличии либо отсутствии процессуальных ошибок, нарушений уголовно-процессуального законодательства.
2. Анализ первоначальной информации о преступлении.
На втором этапе анализируются только первоначальные проверочные материалы, начиная с документа, послужившего поводом к началу проверки, и заканчивая постановлением о возбуждении уголовного дела, в описательной части которого, как правило, следователем формулируется вывод из анализа проверочных материалов. В ходе анализа первоначальной информации выясняется, проверялась ли достоверность полученных первичных сведений; все ли исходные данные были зафиксированы допустимым образом; вся ли возможная информация получена из первоначальных источников.
Выводы, сделанные в ходе этого этапа анализа, будут являться содержательной основой выдвигаемых версий.
3. Предварительный анализ законности и обоснованности решения о возбуждении уголовного дела.
На этом этапе анализу подвергается лишь решение следователя о возбуждении уголовного дела с точки зрения его законности и обоснованности. Для этого субъект криминалистического анализа должен найти в материалах уголовного дела ответы на следующие вопросы:
1) Достаточно ли данных, указывающих на признаки преступления, было в первоначальных проверочных материалах?
2) Правильна ли уголовно-правовая квалификация преступления?
3) Было ли уголовное дело возбуждено в точном соответствии с нормами УПК?
4) Не было ли на момент возбуждения дела оснований, исключающих уголовную ответственность?
Если на этом этапе анализа будет сделан вывод о незаконности либо необоснованности возбуждения уголовного дела, можно сразу сделать вывод о бесперспективности дальнейшего расследования.
4. Анализ деятельности субъекта расследования по построению и разработке версий, планированию расследования.
Нередко уголовное дело прекращается ввиду невыдвижения всех реальных, с необходимостью вытекающих из материалов дела следственных версий, поэтому важность четвертого этапа криминалистического анализа трудно переоценить. На этом этапе анализа решаются вопросы:
1) Осуществлялся ли вообще версионный анализ и планирование расследования?
2) Были ли документально закреплены выдвинутые следователем версии или он держал их в голове?
3) Все ли необходимые в конкретной ситуации реальные версии были выдвинуты субъектом расследования?
4) Все ли выдвинутые версии были должным образом разработаны и включены в план расследования?
5) Не имеется ли оснований для выдвижения новых версий?
Изучение планов расследования и сопоставление их содержания с материалами уголовного дела позволит определить, какие из намеченных действий остались невыполненными, какие версии не были проверены до конца, как оценивал следователь те или иные обстоятельства.
5. Анализ деятельности по реализации плана расследования.
На этом этапе криминалистического анализа изучается все дело целиком. Ни один документ уголовного дела, ни одно вещественное доказательство не должны пройти мимо внимания субъекта, осуществляющего криминалистический анализ. Особое внимание следует обращать на протоколы следственных действий и постановления следователя.
6. Вывод по результатам криминалистического анализа.
На заключительном этапе криминалистического анализа производится построение прогноза относительно судебной перспективы анализируемого уголовного дела. При наличии отрицательного вывода о судебной перспективе прекращенного дела необходима мотивировка невозможности направления дела в суд и бесперспективности дальнейшего расследования; при наличии положительного вывода - построение плана дальнейшей работы по уголовному делу начиная с момента отмены постановления о прекращении уголовного дела, возобновления производства и заканчивая составлением обвинительного заключения.
В третьем параграфе «Особенности тактики производства отдельных следственных действий и принятия решения по ранее прекращенному уголовному делу» обращается внимание на тактические особенности проведения того или иного следственного действия и принятия решения исходя из специфики уголовных дел указанной категории.
Порядок повторного производства следственных действий диктуется механизмом совершения преступления и характером первоначального расследования. Следственные действия по ранее прекращенным делам мотут проводиться как впервые (допросы вновь выявленных свидетелей, обыски у новых лиц, проверка и уточнение на месте показаний потерпевших, свидетелей, появившихся подозреваемых и пр.), так и повторно.
В случае повторного расследования уголовного дела, несмотря на то, что обстановка претерпела значительные изменения, для следователя все же бывает целесообразно побывать на месте происшествия и ознакомиться с ним, а если он не принимал участия в первоначальном расследовании - просто необходимо.
Осмотр места происшествия по возможности следует производить с участием потерпевшего, свидетелей и даже (в отдельных случаях) подозреваемого, делающих в ходе его производства необходимые пояснения, которые фиксируются средствами аудио- и видеозаписи.
Повторные вызовы на допрос к следователю зачастую воспринимаются потерпевшими и свидетелями отрицательно и не лучшим образом сказываются на авторитете следователя в глазах допрашиваемого. Первостепенная
задача допрашивающего - налаживание контакта с потерпевшими и свидетелями обвинения путем максимального дистанцирования в их глазах от своих предшественников, убеждения в своей компетентности, желании и возможности довести дело до суда. Поэтому к таким допросам необходимо готовиться с особой тщательностью.
Если допрашиваемый ранее уже давал ложные показания или, по всей вероятности, будет вводить следствие в заблуждение, очень важно установить мотивы лжи и принять меры к преодолению этих побуждений. При этом тактика допроса может строиться на «жесткой» и «мягкой» линии поведения следователя. Первая связана с созданием преувеличенного представления о судебной перспективе уголовного дела. Вторая с созданием представления о бесполезности и бесперспективности расследования.
В ходе допросов желательно предлагать допрашиваемым выполнять собственноручные схемы. Пользу этого сложно переоценить: с одной стороны, показания свидетелей обвинения становятся более объемными, конкретными, свидетели защиты или подозреваемые (обвиняемые) вполне могут допустить существенные ошибки.
Согласно статье 193 УПК РФ, не может проводиться повторное процессуальное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам. Поскольку формулировка данной нормы несколько расплывчата, можно предположить, что повторное предъявление для опознания возможно, если опознающий укажет другие признаки, по которым он опознает конкретное лицо. Поэтому мы считаем возможным предъявление для опознания повторно в тех случаях, когда при первичном предъявлении для опознания были допущены ошибки организационного и тактического характера. Но, по общему правилу, если по прекращенному уголовному делу предъявление для опознания состоялось, то, независимо от его результатов, проводить опознание повторно не рекомендуется. Более целесообразны, на наш взгляд, будут допросы опознающих, понятых, статистов, других участников первоначального предъявления для опознания.
При производстве такого обыска следует предвидеть, что отыскиваемые вещи за время, прошедшее с момента преступления, могут претерпеть
существенные изменения как естественные, так и умышленно произведенные преступниками. Однако при обыске можно обнаружить сохранившиеся следы пребывания их у обыскиваемого.
Для участия в повторном обыске целесообразно пригласить следователя или оперативного работника, производивших первичный обыск. Они помогут определить изменения в обстановке, выявить места, исследованные недостаточно тщательно или не исследованные вовсе.
В случае, если в правильности заключения эксперта возникает сомнение, либо первоначальная и повторная экспертизы противоречат друг другу, в обязательном порядке необходимо проводить допрос экспертов об обстоятельствах проведенных ими экспертных исследований.
Решая вопрос о повторном привлечении в качестве обвиняемого, следователь должен оценить, ограничиться ли ему первоначальным обвинением либо предъявить новое обвинение согласно части 1 статьи 175 УПК РФ. Принимая во внимание, что основанием для привлечения лица в качестве обвиняемого по ранее прекращенному делу будут являться доказательства, добытые посредством проведения повторных и дополнительных следственных и иных процессуальных действий, обвиняемому в любом случае должно быть предъявлено новое обвинение.
На наш взгляд, указывая в обвинительном заключении (либо ином решении по делу) то или иное доказательство, следователь должен указать, какое обстоятельство (или обстоятельства), предусмотренное статьей 73 УПК, оно доказывает. Рекомендуется составление специальных схем со стрелками, идущими от доказательств к обстоятельствам, подлежащим доказыванию. После составления схемы можно сделать вывод, достаточно ли доказано то или иное обстоятельство, подлежащее доказыванию.
В заключении подводятся основные итоги исследования, формируются основные выводы.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Столповский Д М. Институт прекращения уголовных дел в свете нового уголовно-процессуального законодательства // Криминалистика: проблема методологии и практика расследования отдельных видов преступлений: Сборник научных статей / Под ред. А.Ф. Лубина. - Н. Новгород, 2003. -С. 230-234. - 0,25 п. л.
2. Столповский Д.М. Некоторые вопросы прекращения уголовных дел // Современные тенденции социально-экономических и правовых отношений региона: Материалы III Макаркинских научных чтений / Отв. ред. Н.П. Ма-каркин, Ю.А. Калинкин, М.З. Родина, А.И. Журавлева и др. - Саранск: Мордовский гуманитарный институт, МГУ им. Н.П. Огарева, НИИ Гуманитарных наук при Правительстве РМ, 2003. - С. 167-169. - 0,15 п. л.
3. Столповский Д М Институт прекращения уголовных дел по законодательству России и стран СНГ: сравнительно-правовой анализ // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. П.Н. Панченко, A.B. Никитина. Н. Новгород, 2003. - С. 174-178. - 0,3 п. л.
4. Столповский Д.М. Институт прекращения уголовного преследования, уголовного дела в свете изменений, внесенных в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы // Оптимизация уголовной политики и экономического правопорядка на основе положений Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ: Материалы региональной научно-практической конференции / Отв. ред. ПЛ. Панченко. -Н. Новгород, 2004. - С. 246-249. - 0,2 п. л.
5. Столповский Д.М. Некоторые проблемные вопросы возбуждения и прекращения уголовных дел // Сборник научных статей, посвященный 5-летию Саранского филиала НА МВД России - Саранск, 2004. - С. 407-409. - 0,2 п. л.
6. Столповский Д.М. Проблема оценки доказательств при окончании предварительного следствия И IX Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов. - Н. Новгород, 2005. - С. 366-368. -0,2 п. л.
7. Столповский Д.М. Прекращение уголовных дел по российскому законодательству до 1917 года // Проблемы юридической науки в исследовани-
ях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных грудов: В 2 Под ред. В.М. Баранова и М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород, 2004 Вып. 10. Ч. 2. - С. 130-134. 0,25 п. л.
Общий объем опубликованных работ - 1,55 п. л.
Корректор Т.Р. Краснолобова Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой
Тираж 100 экз. Заказ 5
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3.
»23 8 39
РНБ Русский фонд
2006-4 25792