СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кондратов, Петр Емельянович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ . 4
ГЛАВА. I. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ, ПРЕКРАЩЕННЫХ В СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.17
§ I. Понятие возобновления уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования . 17
§2» Место возобновления прекращенных уголовных дел в системе уголовно-процессуального права и уголовно-процессуального производства . 26-
§ 3. Значение и правовые последствия возобновления прекращенных дел. 46
ГЛАВА II. ОСНОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ, ПРЕКРАЩЕННЫХ В СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ . 63
§ I. Понятие оснований возобновления прекращенных уголовных дел. 63
§ 2. Нарушения закона, допущенные органом дознания, следователем и прокурором, как основания возобновления дела. 72
§ 3. Основания возобновления прекращенных дел, не связанные с незаконностью и необоснованно- * стыо постановлений о прекращении дела . 108
§ 4. "Конкуренция" оснований возобновления уголовных дел и ее правовые последствия. 125
ГЛАВА. Ш. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПРЕКРАЩЕННЫХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ .130
§ I. Субъекты, участвующие в возобновлении прекращенных уголовных дел .130
§ 2. Сроки при возобновлении прекращенных уголовных дел.144
§ 3. Процедурные требования, обеспечивающие законность при возобновлении прекращенных уголовных дел . ;. .167
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Возобновление уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования"
Актуальность исследования. Коммунистическая партия и Советское государство уделяют неослабное внимание совершенствованию и упрочению правовой основы государственной и общественной жизни в стране, укреплению законности и правопорядка, дальнейшему развитию принципа социальной справедливости во всех сферах жизни общества*. "Нормальный ход нашего общественного развития немыслим без строжайшего соблюдения законов, охраняющих интересы общества и права граждан", "законы у нас никому не позволено ни нарушать, ни обходить" - на необходимость строжайшего соблвдения этих требований вновь обращалось внимание в решениях июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.
Важную роль в укреплении законности и правопорядка, в искоренении преступности и причин, ее порождающих, играют органы дознания и предварительного следствия, решающие задачи раскрытия и расследования преступлений, привлечения к ответственности лиц, виновных в их совершении. Подчеркивая большое значение этих органов в упрочении социалистического правопорядка, Партия требует дальнейшего повышения эффективности их деятельности с тем, "чтобы каждое преступление должным образом рассле4 довалось и виновные несли заслуженное наказание" .
Реализация этих сложных задач может быть обеспечена лишь Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета
КПСС. 13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с. 13. р
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года.- М.: Политиздат, 1983, с. 16. о Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года.-М.: Политиздат, 1984, с. 12. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,с.65. при условии, что органы предварительного расследования, соблюдая Конституцию СССР и советские законы, "действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан" (ст. 4 Конституции СССР), как при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, так и в ходе выполнения отдельных следственных действий, при принятии тех или иных процессуальных решений.
Особую значимость строгое соблкщение законов приобретает в связи с прекращением уголовных дел, так как именно о этим актом в полной мере связано решение самых важных вопросов уголовного дела: о виновности гравданина, о возможности освобождения его от уголовной ответственности, о судьбе вещественных доказательств, об отмене меры пресечения и т.д. Кавдым необоснованным прекращением дела не только подрывается авторитет закона и . . правоохранительных органов, но и поровдается чувство безнаказанности у виновных лиц и других граждан, чем стимулируется совершение новых преступлений. Вместе с тем, в практике прекращения уголовных дел и надзора за законностью его осуществления имеют место серьезные недостатки^, в связи с чем Президиум Верховного Совета СССР потребовал от Генерального прокурора СССР и подчиненных ему прокуроров обратить особое внимание, в частности, на "повышение уровня следственной работы, эффектив 1 Т. х Изучение практики предварительного расследования выявило, что по 500 уголовным делам, прекращенным по всем основаниям, было допущено 807 различных ошибок; из 277 дел, прекращенных в связи с утратой деянием или лицом, его совершившим, общественной опасности, только 58 было прекращено в точном соответствии с законом (см.: Дубинский А.Я. Прекращение уголовного дела.в стадии предварительного расследования. - Киев: изд. Киевск. высш. школы МВД СССР, 1975, с. 125-126, 83). ности проводимых прокурорами проверок, устранение причин, порождающих нарушения законодательства"1»
Важным средством устранения допущенных в связи с прекращением уголовных дел нарушений и их последствий является институт возобновления прекращенных дел, применяемый, по данным выборочного исследования,по 30 % прекращенных дел. Правильным и своевременным применением данного института обеспечивается достижение целей уголовного судопроизводства, осуществление требования неотвратимости ответственности, восстановление нарушенных неосновательным прекращением дела интересов граждан и правосудия, руководство складывающейся практикой прекращения дел в соответствии с требованиями закона и состоянием борьбы с преступностью в регионе. В то же время неосновательное возобновление дел способно нагнести существенный вред интересам лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, привести к перегрузкам правоохранительной системы^; к причинению государству материального ущерба, выражающегося в расходах на бесперспективную процессуальную деятельность (исследования показывают, что подчас лишь 7 % возобновленных дел завершается направлением материалов прокурору с обвинительным заключением). Отмеченное подтверждает значение возобновления прекращенных уголовных дел как действенного инструмента борьбы с преступностью и как важной практической проблемы, нуждающейся в углубленной научной разработке. Следует, однако, отметить, что если различным аспектам теории и практики прекращения уголовных дел в нашей уголовно-процессуальной литературе было посвящено значительное Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 12 января 1983 года "О деятельности прокуратуры СССР".- Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, № 3, ст. 32, с. 56. число специальных исследований , то вопросам надзора за законностью и обоснованностью прекращения дел уделялось (да и то фрагментарно) значительно меньше внимания*', а институт возобновления прекращенных дел практически вообще был обойден вниманием со стороны ученых.
1 См.,в частности: Миньковский Г.М.Окончание предварительного расследования и обеспечение права обвиняемого на защиту.-М.:Госюриздат,1957; Лукашевич В.3.Гарантии прав обвиняемого в советском уголовном процессе.-Л.:Иэд-во ЛГУ,1959; Якубович Н.А.Окончание предварительного следствия.-М.:Гоеюриздат, 1962; Давыдов П.М.,Мирский Д.Я.Прекращение уголовных дел.-М.:Юридическая литература, 1963; Михайлов В.А.Процессуальный порядок прекращения уголовных дел в стадии предварительного расследования.-Волгоград: Изд-во ВСШ МВД СССР,1970; Дубин-ский А.Я.Основания к прекращению уголовного дела в стадии предварительного расследования.-Киев;Нед-во КВШ МВД СССР, 1973; Дубинский А.Я.Прекращение уголовного дела в стадии предварительного расследования; Безлепкин Б.Т.Вопросы реаби-битации на предварительном следствии. - Горький: Изд-ео ГШ МВД СССР,1975;Никитина Л.В.Прекращение дела в стадии предварительного расследования с освобождением лица от уголовной ответственности. Дис.канд.юрид.наук. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1981; Рзаев А.А.Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в стадии предварительного расследования.-Караганда:Изд-во Карагандинской ВШ МВД СССР,1982.
2 См.:Савицкий В.М.Прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности орранов дознания и предварительного следствия.-М.:Госюриздат,1952;Жогин Н.В.Прокурорский надзор за предварительным расследованием уголовных дел.-М.:Юридическая литература,1968;Михайлов В.А.Прокурорский надзор за прекращением уголовных дел на предварительном следствии в советском уголовном процессе.Дис.канд.юрид.наук.-Воронеж: Изд-во Воронежск.университета,1968;Якубов М.К.Прокурорский надзор за предварительным следствием и дознанием в органах внутренних дел.Дис.канд.юрид.наук.-М.:Изд-во ИГиП АН СССР, см.прод.на сл.стр.)
- 8 - 1
Несколько работ, выполненных в этом направлении, не смогли в полной мере осветить проблему возобновления уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования, тем более, что авторы их и не ставили перед собой такую задачу. Недостаточность научных разработок по данной проблематике явилась одной из причин того, что до настоящего времени среди процессуалистов не достигнуто приемлемых решений по вопросам о понятии, основаниях и правовых последствиях возобновления уголовных дел, круге субъектов, полномочных производить возобновление, сроках возобновления и другим основополагающим аспектам проблемы.
Данная работа призвана восполнить в какой-то мере данный недостаток как самой актуализацией проблемы, так и путем внесения ряда конкретных предложений относительно совершенствования практики возобновления уголовных дел. При этом учитывалось и то, что проблема возобновления прекращенных уголовных дел, в связи с существующими в настоящее время несогласованностью норм о возобновлении дела с нормами других процессуальных институтов и противоречивостью возникающих в связи с возобновлением дела интересов правосудия, потерпевшего и обвиняемого, представляет значительную сложность и не может быть решена без специального ее изучения. прод.сноски со стр.7) 1969;Таджиев X.С.Прокурорский надзор и ведомственный контроль за предварительным следствием в органах внутренних дел. Дис. . канд.юрид.наук. - М.:Ивд.Всесоюзного Института, 1979. 1
См.:Михайлов В.А.Процессуальный порядок прекращения уголовных дел в стадии предварительного расследования.-Волгоград: й8д—в о Волгоградской высшей следственной школы МВД CCCI 1970; - Якупов P.X.Возобновление предварительного следствия.
Волгоград:Изд-во Волгоградской высшей следственной школы прод.сноски см.на сл.стр.)
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научно-теоретическое обоснование предложений по совершенствованию института возобновления уголовных дел и повышению его результативности в процессе надзора за законностью прекращения дел в стадии предварительного расследования.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявление юридической сущности возобновления прекращенного уголовного дела и определение места данного института в системе правового регулирования;
- анализ правовых последствий возобновления прекращенных дел, роли этого института в обеспечении общественных и индивидуальных интересов;
- определение круга обстоятельств, содержащих основания к возобновлению прекращенных дел, раскрытие особенностей применения каждого из них и их совокупности;
- выработка оптимальной процессуальной формы возобновления уголовных дел, позволяющей решать стоящие перед этим институтом задачи с максимальным учетом интересов правосудия и отдельных участников судопроизводства. прод. сноски с.пред. стр. ).
МВД СССР , 1976 ; Мотовиловкер Я. 0. Гарантии интересов обвиняемого при прекращении и возобновлении уголовного дела. - В сб. : Конституция СССР и дальнейшее укрепление законности и правопорядка ♦ - М . : Изд. Института государства и права АН СССР , 1979.
- 10
Решение каждой из поставленных задач включает в себя разработку теории вопроса, характеристику наиболее типичных нарушений и ошибок, имеющих место в практике применения института возобновления дел, выработку конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Методология и методика исследования.Научная обоснованность проведенного исследования определяется его методологической базой, которую составили теоретические идеи и руководящие положения о соотношении индивидуальных и общественных интересов в социалистическом обществе, роли права в упорядочении общественных отношений, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, материалах и решениях съездах КПСС и Пленумов ЦК партии, статьях и выступлениях руководителей Коммунистической порт;;:: i: Советского государства. В основу отстаиваемых в диссертации решений.были положены также требования Конституции СССР, конституций союзных республик и вытекающие из этих важнейших документов задачи дальнейшего совершенствования советского законодательства.
Основные выводы и рекомендации, сформулированные в работе, опираются на результаты ранее проведенных исследований в области уголовного процесса и других отраслей права, а также на данные конкретных социологических исследований, проведенных самим автором.
В целях обеспечения эмпирической базы исследования
- проанализированы отчеты о следственной работе прокуратуры и органов внутренних дел за 1977-1982 гг. по Ярославской и Ворошиловградской областям и г.Москве;
- изучено 350 прекращенных следователями и органами
- 11 дознания уголовных дел, а также свыше 200 наблюдательных производств по этим делам;
- осуществлено интервьюирование 100 практических работников (руководителей органов дознания, следователей и прокуроров).
При написании диссертации были использованы системно-структурный и логико-юридический методы исследования, а также метод сравнительно-правового анализа.
Научная новизна исследования. Проблема возобновления прекращенных уголовных дел не подвергалась до настоящего времени специальному изучению, в связи с чем сама попытка всестороннего анализа этого института (обозначение границ проблематики и формулирование ее понятийного аппарата, определение сущности, назначения и места в системе уголовного судопроизводства института возобновления уголовных дел, а также рассмотрение конкретных вопросов осуществления возобновления) является в известном смысле новым шагом в изучении теоретических и практических проблем советского уголовного процесса. Научная новизна диссертационного исследования определяется, однако, не только новизной самой постановки проблемы, но и оригинальностью решения ряда остродискуссионных проблем науки уголовного процесса и следственной практики (понятие законности и обоснованности процессуальных решений; последствия нарушения лицом, переданным на поруки, возложенных на него обязанностей; субъекты, участвующие в возобновлении дел; сроки обжалования постановлений о прекращении дела и возобновления производства по нему).
В диссертации также предпринята попытка решения целого ряда вопросов, не являющихся до этого предметом обсуждения
- 12 на страницах юридической печати, в частности:
- о понятии возобновления прекращенного уголовного дела;
- о понятии и системе оснований возобновления прекращенных уголовных дел. При этом дается характеристика как тем основаниям, которые связаны с незаконностью и необоснованностью постановлений о прекращении дела, так и тем, которые приводят к возобновлению уголовных дел, прекращенных в соответствии с законом;
- о последствиях одновременного выявления нескольких оснований к возобновлению уголовных дел;
- о законной силе постановлений о прекращении дела и ее значении для возобновления прекращенных дел.
Возобновление уголовных дел рассматривается в работе как направленная на восстановление ущемленных в связи с необоснованным прекращением дела интересов государства и отдельных граждан правовоестаноЕИтельная санкция, применение которой ставит перед органами предварительного расследования необходимость принять новые меры к исследованию обстоятельств дела и к решению вопроса об уголовной ответственности.
В логической сеязи с предлагаемой трактовкой возобновления уголовных дел в диссертации обосновывается тезис, в соответствии с которым возобновление дела, как правило,должно влечь полное восстановление отношений, измененных принятием постановления о прекращении дела. В частности, должны признаваться имеющими юридическую силу все существовавшие на момент прекращения дела доказательства и постановления, а все решения, вынесенные после прекращения дела и основывавшиеся на нем (если только не изменились условия их действия) должны быть отменены: восстанавливают свою юридическую силу,
- 13 скажем, постановления о привлечении в качестве обвиняемого или о производстве обыска, тогда как решения об отмене меры пресечения или о возмещении ущерба, причиненного лицу, в отношении которого прекращалось дело, подлежит отмене.
В диссертации выдвигается и аргументируется точка зрения, в соответствии с которой юридическими фактами, вызывающими необходимость возобновления прекращенных дел (основаниями возобновления) могут выступать нарушения требований о законности и обоснованности прекращения производства и новые обстоятельства, делающие исполнение постановления о прекращении дела невозможным или нецелесообразным. В качестве обобщающих оснований отмены постановлений о прекращении дела в диссертации рассматриваются такие их качества как незаконность и необоснованность. При этом осуществляется критический разбор господствующей в теории процесса трактовки незаконности процессуального решения как нарушения требований процессуальной формы и неправильного применения уголовного закона; показывается зависимость оценки всесторонности и обоснованности постановлений о прекращении дела от того, по какому основанию было осуществлено прекращение; анализируются последствия различных нарушений процессуальной формы при расследовании и прекращении уголовных дел (как влекущих,так и не Елекущих возобновление); оспаривается вывод о том,что основания возобновления производства, возникшие после прекращения дела, свидетельствуют о незаконности или необоснованности постановления о прекращении дела и требуют обязательной его отмены.
В работе развиваются теоретические положения,объясняющие правовую природу прекращения дел по нереабилитирующим основаниям и обусловленные ею особенности оснований и порядка возобновления данной категории дел. Особое внимание в этой связи уделяется, в частности, анализу новых законодательных установлений, предусматривающих возможность прекращения дел только с согласия лица, в отношении которого оно прекращается.
Проведенное исследование показало необходимость стабилизации правоотношений, установленных постановлением о прекращении дела, и упорядочения практики пересмотра этих решений, в связи с чем высказаны предложения о необходимости строгого соблюдения установленных сроков обжалования постановлений о прекращении дела и значительного ограничения (путем упорядочения круга субъектов условий возобновления)возможностей пересмотра постановлений о прекращении дела и их возобновления.
Вышеперечисленные положения и выносятся на защиту.
Практическая значимость .диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем получили освещение сложные, во многом нерешенные, вопросы правоприменительной деятельности органов прокуратуры, предварительного следствия. и дознания. Теоретические положения работы,содержащийся в ней фактический материал могут служить основой для выработки методик анализа практики прекращения и возобновления уголовных дел и для разработки конкретных мероприятий по совершенствованию этой практики.
В диссертации формулируется ряд предложений de Se^e fmndoij учет которых законодательной практикой страны может способствовать повышению качества предварительного расследования, возрастанию эффективности контроля и надзора за
- 15 законностью и обоснованностью прекращения дел, более полному обеспечению интересов общества и законных интересов граждан в уголовном судопроизводстве. Предлагается, в частности, предусмотреть в законе перечень оснований возобновления прекращенных дел, закрепить право заинтересованных лиц знакомиться с материалами прекращенного дела и обязанность лица, прекратившего производство, направить заинтересованным лицам копию постановления о прекращении дела. Высказываются также предложения об уточнении полномочий прокусов ли пересмотру вступивших и не вступивших в законную силу постановлений о прекращении дела, о распространении на случай возобновления прекращенных дел действия запрета преобразования к худшему положения обвиняемого, о совершенствовании регламентации процедуры возобновления уголовных дел.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть полезны и для правоприменительных органов в той мере,в какой перед ними возникает необходимость решать Еопросы о правовых последствиях возобновления дел, о порядке возобновления в связи с неправомерностью их прекращения и по причинам, не связанным с необоснованностью и незаконностью постановления о прекращении дела.
Более объективному отражению практики прекращения уголовных дел и повышению эффективности возобновления производства могут способствовать содержащиеся в диссертации предложения об уточнении некоторых отчетных показателей о работе следственных подразделений и органов прокуратуры и изменении подхода к их оценке.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 статьях, опубликованных
- 16 автором в сборниках научных трудов; в разработанном для студентов вечернего факультета Ярославского государственного университета спецкурсе "Прекращение уголовных дел в стадии предварительного расследования", в материалах курсов "Советский уголовный процесс" для студентов юридического факультета ЯрРУ и курсов "Уголовный процесс", "Уголовная политика" и "Уголовное право" для слушателей Академии МВД СССР.
Результаты исследований были также использованы автором в выступлениях на ряде научно-практических конференций и семинаров ("Актуальные проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних в свете решений ХХ1У съезда КПСС" -Ярославль, 1977г.; "ХХУ1 съезд КПСС и некоторые проблемы современного научного знания" - Ярославль, 1983; Межкафедральный семинар по проблемам уголовного права - Москва, май и ноябрь 1983 г.).
По результатам диссертационного исследования были разработаны методические рекомендации по устранению недостатков в практике прекращения уголовных дел, получившие внедрение в деятельность правоохранительных органов ряда областей страны.
Объем диссертации составляет 191 страницумашинописно-ного текста. Структура работы подчинена логике исследования и включает в себя введение, три главы и заключение.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кондратов, Петр Емельянович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблемы возобновления уголовных дел,прекращенных в стадии предварительного расследования, позволяет оформулировать ряд выводов и предложений,которые могут представлять интерес как с точки зрения науки уголовного процесса,так и с позиций законодательной и правовой при-менительной практики.
- 186
К числу основных теоретических положений, сформулированных в работе, относятся следующие:
- возобновление прекращенного уголовного дела представляет собой правовосстановительную санкцию,применяя которую, компетентные государственные органы и должностные лица признают недействительными постановление о прекращении уголовного дела и (или) порожденные им последствия и возлагают на органы предварительного расследования обязанность принятия новых мер к исследованию всех обстоятельств дела и к решению вопроса о привлечении виновных и уголовной ответственности. Применение возобновления уголовного дела осуществляется в рамках контрольно-корректировочной деятельности;
- юридическими фактами, обусловливающими необходимость возобновления прекращенных дел, являются основания возобновления, то есть такие, возникающие в ходе подготовки и принятия решения о прекращении дела либо в ходе его реализации существенные обстоятельства, наличие которых, свидетельствуя о противоправности прекращения дела или о нецелесообразности (невозможности) дальнейшего его исполнения,препятствует или может воспрепятствовать достижению целей института прекращения уголовных дел и в связи с этим требует продолжения судопроизводства;
- обобщенными взаимодополняющими характеристиками постановлений о прекращении уголовного дела, подлежащих отмене с возобновлением дела, являются незаконность и необоснованность, под которыми понимается соответственно нарушение в ходе расследования уголовного дела и при его прекращении требований процессуальной формы, а также неполнота,односто
- 187 ронность и необъективность анализа доказательств и применения уголовного закона;
- по истечении срока, предусмотренного в законе для обжалования постановлений о прекращении дела, эти решения вступают в законную силу. Вступая в занонную силу, постановления о прекращении дела приобретают качество непоколебимости, что вызывает необходимость в значительных ограничениях возможности их отмены и возобновления дела.
Содержащиеся в диссертации выводы дают возможность внести ряд предложений, направленных на дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального законодательства. К важнейшим Из них относятся следующие предложения:
- Дополнить Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик и раздел "Общие положения" УПК союзных республик нормой следующего содержания:
Вступление в законную силу решений суда, прокурора, следователя и органа, производящего дознание.
Вынесенные по уголовному делу решения суда, прокурора, следователя и органа дознания, за исключением тех, которыми решаются текущие вопросы процесса, вступают в законную силу.
Решения вступают в законную силу по истечении срока на обжалование и опротестование, если они не были обжалованы или опротестованы. В случае принесения жалобы или протеста решения, если они не отменены, вступают в законную силу по рассмотрении дела компетентным органом или должностным лицом. Решения, не подлежащие обжалованию и опротестованию, вступают в законную силу с момента их вынесения или провозглашения судом.
С момента вступления в законную силу постановление,оп
- 188 ределение или приговор являются исчерпывающими и обязательными для всех граждан и организаций решениями по делу и не могут быть отменены или изменены ни органом, их принявшим, ни любой другой инстанцией.
Пересмотр вступивших в законную силу решений суда,прокурора, следователя или органа дознания может быть осущест-лен лишь по решению вышестоящих инстанций.
- Установить единый семидневный срок обжалования решений суда, прокурора; следователя и органа дознания, дополнив ст.22 УПК РСФСР после слова "обжалованы" словами "в течение семи суток" и исключив соответствующие указания на срок обжалования в ст.ст.62-9 ,ч.5,ст.209 УПК.
- Дополнить эту же статью частями 2 и 3,устанавливающими: "Ходатайства заинтересованных лиц о восстановлении срока на обжалование или опротестование, пропущенного по уважительной причине, рассматриваются органом, чье действие или решение обжалуется или опротестовывается.
Жалобы, поданные с пропуском установленного срока,рассмотрению не подлежат".
- Наделить начальника следственного отдела правом корректировать противоправные решения следователя, дополнив ч.2 ст.1271 УПК после слов "следственных действий" словами "отменять незаконные и необоснованные постановления следователя" .
- Включить во второе предложение ч.5 ст.9 УПК после слов "может быть возобновлено" слова "в течение года после окончания срока поручительства".
- Изложить ч.З ст.209 УПК в следующей редакции: "Копию постановления о прекращении дела следователь направляет про
- 189 курору, з также лицу, в отношении которого дело прекращено, и потерпевшему. Последним разъясняется порядок и сроки ознакомления с материалами уголовного дела и обжалования постановления о прекращении дела".
- Статью 210 УПК изложить в следующей редакции:
Прокурор или начальник следственного отдела вправе своим постановлением при наличии к тому оснований отменить постановление о прекращении уголовного дела и возобновить производство по нему.
Основаниями к отмене постановления о прекращении дела и к возобновлению дела являются.
1) односторонность или неполнота предварительного следствия или дознания;
2) несоответствие выводов, изложенных в постановлении о прекращении дела фактическим обстоятельствам;
- неправильное применение уголовного закона;
- существенное нарушение уголовно-процессуальной формы.
Прекращенное уголовное дело может быть возобновлено также в связи с нарушением лицом, переданным на поруки, возложенных на него законом обязанностей; отменой решения, положенного согласно закону в основу постановления о прекращении дела, а равно в связи с возникновением после прекращения дела иных цовых обстоятельств, при наличии которых исполнение постановления о прекращении дела может противоречить закону";
- Дополнить УПК нормой следующего содержания:■
Статья 21О1. Сроки возобновления прекращенного дела.
Возобновление незаконно или необоснованно прекращение)
- 190 го уголовного дела в отношении лица, которое ранее привлекалось в качестве обвиняемого или подозреваемого по этому же делу, допускается лишь в течение года по вступлении постановления о прекращении дела в законную силу.
Возобновление производства по прекращенному делу в связи с установлением вступившим в законную силу приговором или постановлением о прекращении дела с освобождением лица от уголовной ответственности заведомой ложностью показаний свидетеля или заключения эксперта; подложностью вещественного доказательства или документа; преступными злоупотреблениями лиц, производивших расследование по делу, а равно иными обстоятельствами, не известными при прекращении дела,допускается в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, но не позднее одного года с момента открытия новых обстоятельств.
Возобновление уголовного дела в целях реабилитации невиновного сроками не ограничено".
- Изменить редакцию ст.ст.218-219 УПК, включив в эти статьи после слов "прокурору", "прокурор" слова "или начальнику следственного отдела (отделения)", "или начальник следственного отдела (отделения)";
- Предусмотреть в ст.219 УПК, что "прокурор или начальник следственного отдела (отделения) в течение трех суток по получении жалобы обязаны рассмотреть ее и уведомить о результатах рассмотрения заинтересованное лицо, направив ему копию постановления об удовлетворении жалобы или об отказе в ее удовлетворении.
- 191
Если характер жалобы и ее сложность требуют изучения материалов уголовного дела и иных документов, срок рассмотрения жалобы может быть продлен, но не более, чем до десяти суток".
- Исключить из п.10 ст.5 УПК слова "Кроме случаев,когда необходимость возбуждения дела признана судом, в производстве которого находится уголовное дело".