Временное отстранение от должности подозреваемого или обвиняемого в уголовном судопроизводстве: сущность, значение и правовые последствиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Временное отстранение от должности подозреваемого или обвиняемого в уголовном судопроизводстве: сущность, значение и правовые последствия»

на правах рукописи

\

\

БИКМИЕВ РАМИЛЬ ГАПТЕРАУЕФОВИЧ

ВРЕМЕННОЕ ОТСТРАНЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ ПОДОЗРЕВАЕМОГО ИЛИ ОБВИНЯЕМОГО В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ:

сущность, значение и правовые последствия

Специальность: 12.00.09 -уголовный процесс

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

15 АПР 2015

Екатеринбург — 2015

005567244

005567244

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: Клюкова Марина Евгеньевна

доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», кандидат юридических наук, доцент, Почетный работник высшей школы РФ.

Официальные оппонентьп Николюк Вячеслав Владимирович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД РФ им. В.В. Лукьянова»

Зипнатуллин Зинур Зинатуллович заведующий кафедрой уголовного процесса и правоохранительной деятельности ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Защита диссертации состоится 4 июня 2015 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.03 при ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет».

Электронная версия автореферата и диссертации размещена на официальном сайте ФГБОУ ВО «УрГЮУ» http://www.usla.ru

1 Автореферат разослан » 2015 г.

Ученый секретарь 0л

Диссертационного Совета

Доктор юридических наук, профессор // ' З.А.Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

Правоотношения в сфере реализации мер уголовно-процессуального принуждения проникнуты конституционными основами соблюдения прав и свобод человека, которые являются высшей ценностью правового государства (ст. 2 Конституции РФ). Гуманизация процесса применения мер принуждения неизбежно связана с историей уголовного судопроизводства, принципами процесса и правовыми идеями. Право на труд, право свободно распоряжаться своими способностями к груду, выбирать род деятельности и профессию как социально-историческая и правовая ценность охраняется государством. Конституция РФ и УПК РФ устанавливают процессуальные гарантии, обеспечивающие законность и обоснованность применения в отношении подозреваемого или обвиняемого такой меры процессуального принуждения как временное отстранение от должности. Под воздействием европейских и международных стандартов при применении мер процессуального принуждения в уголовном процессе, законодательство России подверглось существенным изменениям, целью которых является обеспечение законных прав и интересов личности. Исторические традиции формирования основ правового регулирования ограничения права занимать определенные должности и заниматься профессиональной деятельностью в уголовном судопроизводстве формировались постепенно: создание процедур ограничения (Х1У-ХУШ в.в.), обжалование ограничений (Х1Х-ХХ в.в.), право на судебную защиту и возмещение вреда (XX-XXI в.в.).

Современное уголовное судопроизводство России, закрепляя новую систему мер процессуального принуждения, предложило гуманистическое начало при применении ограничения трудовых прав личности и установило предварительный судебный контроль за законностью и обоснованностью временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого (ст. 114 УПК РФ). Временное отстранение от должности в системе мер уголовно-процессуального принуждения занимает особое место в связи с высокой вероятностью причинить социальные испытания личности подозреваемого или обвиняемого, которые теряют работу, положение и успех в обществе, получая при этом регламентированный законом уровень материальной поддержки от государства. Оно применяется только на основами судебного решения (ч. 2 ст. 114 УПК РФ).

Гак, судами Российской Федерации в течение 2007 года рассмотрено 956 ходатайств о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности (из которых удовлетворено 660 — 69%); в 2008 году - 885 (удовлетворено 606 - 68,5 %); в 2009 году - 1082 (удовлетворено 714 - 66%); в 2010 году - 1020 (удовлетворено 680 - 66,6%); в 2011 году - 858 (удовлетворено 553 - 64,4%); в 2012 году - 809 (удовлетворено 513 -63,4%); в 2013 года - 784 (удовлетворено 489 - 62,3%)'.

'Стат. обзор судебной практики И http://www.cdep.ru/ дата обращения 30.09.2011

Проблемы нечеткого правового регулирования временного отстранения от должности, разнообразная и, должным образом, не сложившаяся еще практика применения данной меры принуждения, привели к снижению количества удовлетворённых ходатайств стороны обвинения. Здесь можно говорить о следующих проблемах: во-первых, о недостаточной обоснованности необходимости ограничения трудовых прав граждан, во-вторых, о возрастающей роли правовых гарантий защиты прав граждан при ограничении их конституционных прав, в-третьих, об отсутствии четкого перечня оснований для временного отстранения от должности, содержании данной меры принуждения и правового регулирования правовых последствий временного отстранения от должности. По результатам проведенного нами анкетирования значительное большинство следователей указали, что не применяют данную меру процессуального принуждения, поскольку считают её бесполезной, респонденты сослались на большую занятость, отсутствие практики отстранения от должности, несовершенство норм УПК РФ, регламентирующих временное отстранение от должности.

В связи с этим можно констатировать, что несовершенство правового регулирования временного отстранения от должности как иной меры принуждения, потребность в социальной защите отстраняемого от должности лица, необходимость соблюдения международных стандартов защиты трудовых прав граждан, обусловили дискуссионность и необходимую новизну исследования. Комплексному исследованию подверглись тенденции в правовом регулировании временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого, особенности зарубежного опыта правового регулирования данной меры принуждения, уголовно-процессуальные механизмы применения и исполнения временного отстранения от должности. Всё это позволило проанализировать сущность, значение и правовые последствия временного отстранения от должности, законодательную и правоприменительную модели данной меры принуждения, сформулировать авторский подход к определению оптимальных уголовно-процессуальных и судебных процедур данной меры принуждения, выявить необходимость применения системной взаимосвязи ряда норм права, а также предложить теоретическое обоснование выводов и рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики. Всё это и обусловило выбор темы исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи.

Степень научной разработанности темы. В теории уголовно-процессуального права институту мер уголовно-процессуального принуждения посвящен достаточно широкий круг исследований ученых: Азарова В.А., Ахпанова А.Н., Божьева В.П., Гридюшко П.В., Еникеева З.Д., Зинатуллина 3.3., Калинопского К.Б., Кудина Ф.М., Ковриги З.Ф., Колоколова H.A., Мизулиной Е.Б., Петрухина И.Л., Савицкого В.М., Смирнова A.B., Элькннд П.С., и др. Так, практику применения иных мер процессуального принуждения исследовали Багаутдинов Ф.Н., Булатов Б.Б.,

Задерако К.В., Николюк В.В., Никитина О.В., Гайнов И.Д., Исеев Д.Р., Кутуев Э.К., Луговец Н.В., Лопаткина H.A., Михайлова O.E. и др.

Под воздействием европейских и международных стандартов по применению мер процессуального принуждения в уголовном процессе, уголовно-процессуальное законодательство России подверглось существенному изменению, основной целью которого является формирование более четких процессуальных процедур и необходимость соблюдения гарантий прав личности при применении мер уголовно-процессуального принуждения. Указанным вопросам посвящены исследования Бозрова В.М., Гаврилова Б.Я., Гречишниковой О.С., Зайцева O.A., Лазаревой В.А., Лившица Ю.Д., Лупинской П.А., Муратовой Н.Г., Щербы С.П. и др.

При проведении исследования применялись идеи из работ, посвященных истории уголовного процесса и отечественного законодательства, авторами которых являются известные русские юристы и историки права: - Владимирский-Буданов М.Ф., Дювернуа НЛ., Кони А.Ф., Таганцев Н.С., Плеханов Г.В., Строгович М.С., Фойницкий И.Я., Чельцов-Бебутов М.А., Юшков С.В. и др. Кроме того, небезинтересны воспоминания судей, прокуроров, известных юристов о формировании закономерностей практики применения мер принуждения: — Амирова К.Ф., Валеева А.Х., Крыленко Н.В., Кучерены А.Г., Сергеевского Н.Д., Полуднякова В.И., Самсонова Н.М., Таганцева Н.С., Шабапина E.H. и др. Проблематика правового регулирования временного отстранения от должности в системе мер процессуального принуждения в большинстве случаев рассматривается фрагментарно и, как правило, в связи с освещением иных мер уголовно-процессуального принуждения, в частности, мер пресечения.

Однако комплексного исследования сущности, значения и правовых последствий временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого до сих пор предпринято не было, несмотря на значительное число научных трудов, посвященных исследованию меры уголовно-процессуального принуждения. В связи с этим требует своего разрешения ряд современных проблем правового регулирования данной меры принуждения: а) определение сущности и социального назначения применения временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого, б) соответствие процессуальных процедур временного отстранения от должности конституционным гарантиям соблюдения трудовых прав личности и международным стандартам защиты прав личности, в) определение особенностей процессуальной деятельности сторон и суда при применении временного отстранения от должности, г) исследование правовых последствий применения временного отстранения от должности.

Объектом настоящего диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с обоснованием и применением временного отстранения от должности

обвиняемого или подозреваемого в уголовном судопроизводстве, возникновением правовых последствий при исполнении судебного решения и при возмещении вреда в случае незаконного отстранения от должности.

Предметом исследования являются закономерности становления и развития механизма применения и исполнения временного отстранения от должности подозреваемых или обвиняемых; правовые нормы отечественного и зарубежного уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие процессуальную деятельность сторон, суда и отстраняемого от должности и обеспечивающие при этом правовые гарантии защиты прав личности. Кроме того, предмет исследования включает в себя анализ современной следственной и судебной практики по отстранению от должности; анализ научных исследований, посвященных временному отстранению от должности в системе иных мер уголовно-процессуального принуждения.

Цель диссертационного исследования заключается в установлении на основе историко-правового анализа норм права, общетеоретических начал применения мер государственного принуждения, анализа законодательства ряда зарубежных стран в сфере правового регулирования временного отстранения от должности, законодательных и правоприменительных проблем применения данной меры принуждения, с тем, чтобы разработать теоретические положения о сущности, значении и правовых последствиях временного отстранения от должности, сформулировать развернутые предложения по восполнению пробелов правового регулирования данной меры принуждения и совершенствованию правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

- показать особенности социального назначения и роль правовых гарантий защиты прав личности при применении временного отстранения от должности в уголовном судопроизводстве;

выявить и показать взаимосвязь исторических традиций возникновения, развития и становления отечественного института временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности как меры процессуального принуждения и на. этой основе выделить исторические этапы формирования законодательной модели применения данной меры принуждения;

- показать значение сравнительно-правового анализа правового регулирования временного отстранения от должности по уголовно-процессуальному законодательству России и ряда зарубежных стран;

- выявить и исследовать фактические и юридические основания для применения временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности в досудебном производстве с тем, чтобы показать сущность и значение процессуальных решений сторон и суда при применении временного отстранения от должности и порядок его исполнения;

- показать особенности механизма судебного порядка рассмотрения ходатайства о применении к подозреваемому или обвиняемому временного отстранения от должности;

исследовать и показать правовые последствия применения временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности;

- изучить основания и механизм возмещения вреда лицу, в случае неосновательного применения к нему временного отстранения от должности;

- показать особенности применения временного отстранения от должности в отношении отдельных категорий должностных лиц;

- сформулировать конкретные предложения, направленные на совершенствование правового регулирования правоотношений, возникающих при применения меры принуждения в виде временного отстранения от должности и практики его применения.

Методологическую основу исследования данного научно-квалификационного исследования составляют принципы научного познания, позволяющие применить как всеобщие, общенаучные, так и специальные методы познания, позволяющие рассмотреть предмет исследования как системное явление, а также подвергнуть исследованию отдельные его элементы. В диссертационной работе наибольшее применение нашли такие частные методы как историко-правовой, сравнительно-правовой, метод моделирования изучаемых вопросов, метод анкетного опроса, и другие, а также такие логические операции как анализ, статистическая обработка, синтез, обобщение. Например, для выяснения исторических традиций в законодательной модели временного отстранения от должности, а также при выявлении особенностей зарубежного опыта законодательного регулирования дайной меры принуждения широко применялись историко-правовой, сравнительно-правовой метод исследования. При определении сущности, социального назначения, роли правовых гарантий личности при временном отстранении от должности использовались методы наблюдения, анкетного опроса, системного и структурно-функционального анализа. Для исследования особенностей процессуальной деятельности сторон и суда, а также системы судебных решений применялись методы анализа, синтеза, обобщения, метод анкетного опроса, статистической обработки данных и другие.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют, в основном, научные труды ученых в области уголовно-процессуального, уголовного, конституционного и международного права, а также публикации по философии, общей теории права, истории государства и права, трудового права, административного права. Источниками информации по теме диссертационного исследования послужили фундаментальные монографические работы известных правоведов, написанные в различные периоды развития истории государства и права, учебные пособия, лекции, статьи, научные доклады и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.

Нормативно-правовую базу данного научно-квалификационного исследования составили положения Констигуции РФ; правовые позиции Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ; Европейского Суда по правам человека; международные правовые акты, касающиеся различных аспектов рассматриваемой проблемы; уголовное, уголовно-процессуапьное, гражданское, трудовое, административное законодательство Российской Федерации; иные федеральные законы, нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ; уголовно-процессуальное законодательство государств -участников СНГ (Армения, Азербайджан, Республика Беларусь, Кыргызстана, Казахстана, Молдавии, Узбекистана, Украины, Таджикистана, Туркменистана) и ряда зарубежных государств (Франции, Германии, Швейцарии, Латвии, Болгарии), памятники русского права как: Русская Правда (XI-XIII), Псковская судная грамота (1467 г.), Новгородская судная грамота (1471 г.), Судебник Ивана III (1497 г.), Судебник Ивана IV (1550 г.), Соборное Уложение (1649 г.). Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.), Судебные уставы (1864 г.), Декрет «о Суде» №1 от 05.12.1917 г., Декрет «О суде» №2 от 07.03.1918 г., Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1922 г., Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1923 г., Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 г..

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики. В исследовании использовались официальные статистические данные, полученные из опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ (2009-2014 г.г.); статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ (2010-2013 г.г.), МВД РФ (2010-2013 г.г.), Генеральной прокуратуры РФ (2010-2013 г.г.), материалы официальных сайтов судов Республики Татарстан, Республики Башкортостан, и других субъектов РФ. Кроме того, в ходе диссертационного исследования были изучены с использованием специально разработанной анкеты 196 уголовных дел, рассмотренных районными и городскими судами республик Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Удмуртия, Башкортостан в период с 2002 года по 2014 год включительно, по которым в отношении обвиняемых применялась мера процессуального принуждения в виде отстранения от должности, а также 284 материала с ходатайствами следователей о применении указанной меры процессуального принуждения (с учетом личного опыта работы судьей автора исследования). Проанализированы, обобщены и представлены в приложениях ответы 818 практических работников - 98 судей, 439 следователей СУ CK РФ, 240 следователей и 41 дознавателя МВД РФ различных регионов России: Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Свердловская область, Пермский край (Результаты представлены в приложениях к диссертации).

Научная новизна данной научно-квалификационной работы заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне на основе

историко-правового анализа источников отечественного права, сравнительно-правового анализа зарубежного уголовно-процессуального законодательства в сфере правового регулирования временного отстранения от должности, как иной меры принуждения, международно-правовых актов, исследования поэтапных изменений действующего законодательства, а также уяснения современных теоретических и правоприменительных проблем применения временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности, сформулирован комтхексный процессуальный механизм обоснования, применения и исполнения временного отстранения от должности или от занятия определенной профессиональной или иной деятельностью. В связи с этим определены сущность, социальное назначение и правовые последствия применения временного отстранения от должности как иной меры принуждения, что позволило впервые на диссертационном уровне проанализировать критерии соответствия процессуальных процедур временного отстранения от должности конституционным гарантиям соблюдения трудовых прав личности и международным стандартам защиты прав личности, показать особенности процессуальной деятельности сторон и суда при применении временного отстранения от должности.

На основе изучения и анализа данных правоприменительной практики, анкетирования практических работников по вопросам применения временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности как иной меры процессуального принуждения, автором впервые исследован социально-правовой аспект применения данной меры принуждения в уголовном судопроизводстве, который позволил обосновать и представить идею о необходимости применять взаимосвязь конституционных и международных норм о защите свободного труда и выбора профессии с основаниями отстранения от должности в уголовном судопроизводстве. Разработаны системные и комплексные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального, уголовного и трудового законодательства с целью создания единой законодательной модели правового регулирования оснований применения временного отстранения от должности, механизма судебного контроля, видов процессуальных решений и порядка исполнения временного отстранения от должности как иной меры принуждения.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту и определяющие научную значимость диссертационного исследования:

I. Зарождение и развитие института временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого связано во-первых, с древними видами уголовных наказаний - «отставление ратных людей», «лишение права впредь исполнять свои обязанности», «отставления от службы государем»; во-вторых, с древними судебными процедурами - «перевет», «ручался головой», «судопроизводство по преступлениям должности», «судебное решение об отстраненеи от должности»; в-третьих, с шестью историческими этапами - первый - «эволюциоино-постунательный» (IX в -

середина XVI века), второй - «прогрессивно-правовой» (середина XVI века -до середины XIX века), третий - «судебно-реформаторский» (конец XIX века - до октября 1917 года XX века), четвертый - «революционно-законодательный» (с октября 1917 года XX - по май 1922 года XX века), пятый - «процессуально-правовой» (с 20-х г.г. XX века до конца XX века), шестой — «современный» (XXI век).

2. Сравнительно-правовой анализ института временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности по уголовно-процессуальному законодательству государств - участников СНГ и ряда зарубежных государств позволил показать общие и особенные закономерности и тенденции в развитии правового регулирования временного отстранения от должности. Общие: а) это — мера государственного принуждения; б) применяется данная мера принуждения при наличии оснований; в) содержится законодательное определение временного отстранения от должности; г) существует обоснованное подозрение в совершении преступления отстраняемым лицом. Особенные: а) определение статуса этой меры принуждения; б) формулирование дифференцированных оснований применения временного отстранения от должности; в) определение субъектного состава процессуальных процедур временного отстранения от должности; г) формулирование содержания данной меры принуждения; д) обеспечение состязательного порядка процессуальных процедур временного отстранения от должности; е) формулирование правовых последствий применения временного отстранения от должности.

3. Временное отстранение от должности подозреваемого или обвиняемого в уголовном судопроизводстве — это уголовно-процессуальный институт, базирующийся на применении системной взаимосвязи ряда норм права, характеризующийся системой уголовно-процессуальных правоотношений между субъектами права, при отстранении от должностных обязанностей, профессиональной или иной деятельности, обеспечивающий социальные, правовые и процессуальные гарантии личности с целью эффективного и своевременного применения в уголовном судопроизводстве.

4. Социальное назначение иной меры принуждения в виде отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого, следуя международно-правовым стандартам защиты прав личности в сфере трудовых отношений и принципа свободного труда и выбора профессии, состоит в обеспечении гуманистического подхода к личности отстраняемого от должности и выяснения соотношения необходимости отстранения лица от выполнения должностных обязанностей или профессиональной деятельности с целью защиты прав потерпевших, интересов предварительного следствия, прав и законных интересов физических и юридических лиц, предотвращения продолжения преступной деятельности.

5. Международно-правовые стандарты защиты прав личности обеспечивают систему правовых гарантии при применении временного отстранения от должности, которые заключаются в следующем: во-первых,

ю

в необходимости имплементации в отечественное законодательство системы общепризнанных принципов и норм международного права, во-вторых, применение общепризнанных человеческих ценностей (профессиональные способности лица, отстраняемого от должности, семейное и имущественное положение лица, социальные гарантии отстранения от должности), в-третьих, создание необходимых эффективных состязательных процедур при применении временного отстранения от должности.

6. Временное отстранение от должности - это системный, состязательный уголовно-процессуальный акт, состоящий из: а) юридических фактов обвинения о невозможности выполнять подозреваемым или обвиняемым должностные обязанности, профессиональную или иную деятельность, б) состязательных правоотношений сторон; в) действий участников уголовного процесса по обоснованию правовых позиций; г) решений компетентных органов и должностных лиц, содержащих обоснование для применения данной меры принуждения; д) письменных процессуальных решений сторон и суда.

7. Сущность и значение временного отстранения от должности предполагают существование комплекса правоотношений, складывающихся при обосновании необходимости применения временного отстранения от должности, соблюдения правовых гарантий защиты прав личности при отстранении от должности, а также исполнения судебного решения и обеспечения возмещения вреда при необоснованном отстранении от должности.

8. Правовые последствия временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого представляют собой уголовно-процессуальный механизм: а) по организации исполнения судебного решения об отстранении от должности в соответствии с действующим законодательством; б) но обеспечению исполнения судебного решения о выплатах ежемесячного государственного пособия; в) по определению компетентного органа при организации выплат ежемесячного государственного пособия; г) по возмещению вреда в случае незаконного отстранения от должности. Складывающаяся правоприменительная практика в сфере применения иной меры принуждения в виде временного отстранения от должности порой противоречива, неоднозначна и разнообразна. В связи с этим был разработан проект- постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого», в котором дан ряд рекомендаций для единообразного применения процессуальных процедур данной меры принуждения (приложении № 1).

9. Авторская идея о совместимости институтов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК РФ) с институтом временного отстранения от должности (ст. 114 УПК РФ) - это законодательная модель единого содержания процессуальных решений о возможности лишения человека занимать определенные должности и заниматься определённой

11

деятельностью на различных этапах привлечения к уголовной ответственности. В связи с этил», необходимо норму об отстранении от должности в уголовном процессе (ст. 114 УТТК РФ) привести в соответствие с уголовно-правовыми нормами, что позволило бы органам предварительного следствия или дознания на стадии досудебного производства отстранять лицо не только от занимаемой должности, но и от профессиональной деятельности.

10. Авторская модель совершенствования правового регулирования временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого в отечественном законодательстве предполагает следующие направления: во-первых, для более четкого определения значения юридической техники при формулировании положений о данной мере принуждения, предложено создать новую главу в УПК РФ 14.1 «Временное отстранение от должности и (или) профессиональной и (или) иной деятельности» (Приложение №2); во-вторых, продолжить совершенствовать понятийный ряд уголовно-процессуальных определений с целью совершенствования процессуальных процедур временного отстранения от должности; в-третьнх, сформулировать ряд социально-правовых гарантий при временном отстранении от должности подозреваемого или обвиняемого, в-четвертых, распространить применение временного отстранения от должности как альтернативную меру принуждения при применении меры пресечения в виде содержания под стражей; в-пятых, сформулировать подробный перечень правовых последствий временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого, в-шестых, обосновать необходимость учитывать не только должность подозреваемого или обвиняемого, но и его профессиональные навыки, профессиональную деятельность, профессиональные знания, общественную деятельность, в-седьмых, создать критерии безусловных обоснований отстранения от конкретных видов должностей и определенной профессиональной или иной определенной деятельности.

11. В результате изучения сущности, значения и правовых последствий временного отстранения от должности, подозреваемых или обвиняемых выявлена потребность в комплексном реформировании правового регулирования механизма применения и исполнения временного отстранения от должности. В связи с этим, в работе содержаться предложения по совершенствованию действующего законодательства:

- дополнить ст. 5 УПК РФ пунктом 5.1 о понятии «временное отстранение от должности»;

- дополнить ст. 5 УПК РФ пунктом 8.1 о понятии «должность»;

- дополнить ст. 114 УПК РФ частью 2.1, в которой предлагается перечень социально-правовых вопросов, которые выясняет суд при отстранении от должности;

- изложить часть 1 ст. 114 УПК РФ в новой редакции, которая устанавливает конкретные основания отстранения от должности, профессиональной или иной деятельности;

- изложить часть 2 ст. 114 УПК РФ в новой редакции, которая регламентирует судебные процедуры применения временного отстранения от должности;

- дополнить ст. 114 УПК РФ частью 2.2, регламентирующую виды судебных решений при рассмотрении ходатайства о временном отстранении от должности;

- дополнить ст. 114 УПК РФ частью 2.3, регламентирующей порядок исполнения постановления о временном отстранении от должности;

- изложить часть 3 ст. 114 УПК РФ в новой редакции, регламентирующей последовательность процессуальных действий после вынесения судебного решения;

- изложить часть 6 ст. 114 УПК РФ в новой редакции, предусматривающей дифференцированный подход к выплатам ежемесячного пособия в зависимости от применения мер пресечения и наличия иной трудовой деятельности.

- дополнить ст. 114 УПК РФ частью 7, регламентирующей порядок возмещения вреда лицу незаконным отстранением его от должности.

- изложить часть 1 ст. 131 УПК РФ в новой редакции, регламентирующей, порядок исполнения процессуальных издержек в виде выплат в связи с отстранением от должности;

- изложить в новой редакции ст. 47 УК РФ и ст. 48 УК РФ, регламентирующие уголовно-правовые последствия судебного решения о временном отстранении от должности.

Теоретическое и практическое значение настоящего научно-квалификационного исследования состоит в том, что разработанные в нём теоретические положения, а также выводы и предложения о совершенствовании правового ре[улирования института временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого и рекомендации по оптимизации процессуальных процедур применения данной меры принуждения могут быть использованы в правоприменительной практике и учтены при подготовке соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ, при формулировании законодательных предложений, в правотворческой деятельности законодателя при создании и изменении норм уголовно-процессуального права, могут иметь значение для разработки перспективных направлений научных исследований в рамках соответствующих разделов уголовно-процессуального права. Результаты исследования могут применяться в образовательной и научно-исследовательской деятельности при составлении учебных программ и пособий, курсов лекций, подготовке докладов и выступлений перед широкой аудиторией слушателей и работников судебных и правоохранительных органов.

Апробация научных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли обсуждение fia заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского (Приволжского) Федерального университета, а также положены в основу докладов соискателя

па научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах повышения квалификации следователе!!, судей, прокуроров:

международные: И Международной научно-практической конференции «Юридическая наука и практика: история и современность (17 июня 2014 г. г. Рязань); международной научно-практической конференции «Юридическая наука и образование в XXI в. (к 210-летию Казанского университета» (25-26 сентября 2014 г. г. Казань);

региональные: Второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики применения уголовного закона» (Российский государственный университет правосудия, 22 октября 2014 г. Москва), итоговые научные конференции Казанского (Приволжского) федерального университета (2012-2014 г.г)

- Круглые столы: Программа «Организация служебной деятельности судей федеральных судов общей юрисдикции» (октябрь 2013 г. г. Москва), Программа «Актуальные проблемы применения уголовного законодательства в практике работы судей районных (городских) судов» (ноябрь 2014 г. г. Москва),

- совещания: - научно-консультационные - в Верховном Суде Республики Татарстан, Прокуратуре Республики Татарстан, ГСУ МВД по Республике Татарстан, СУ СК РФ по Республике Татарстан, повышении квалификации в ФГБОУВО «Российском государственном университете правосудия» (с 07 октября 2014 г. по 24 октября 2014 г. г. Москва).

Материалы данного исследования используются в учебном процессе по предмету «уголовный процесс» в Казанском (Приволжском) Федеральном университете, Казанском филиале Академии правосудия Верховного Суда РФ, также внедрены в практическую деятельность Следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан, Верховного Суда Республики Татарстан и Управления Судебного департамента в Республике Татарстан. Положения и выводы диссертации отражены в учебном пособии по рассматриваемой теме, а также в 18 научных публикациях, 5 из которых опубликованы в журналах и иных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации определяется её целью и задачами, объектом и предметом исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, основы методологии, формируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Глава первая. «Исторические и современные закономерности становления и развития института временного отстранения от

должности подозреваемого или обвиняемого в уголовном судопроизводстве» состоит из четырех параграфов, объединяющих исторические, сравнительно-правовые и общетеоретические темы.

В первом параграфе «Формирование исторических процессуальных процедур временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве» на основе историко-правового метода исследования института временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности как меры принуждения выявлены тенденции развития уголовно-процессуального законодательства и взаимосвязь с институтом наказания и мерами принуждения. Русская Правда (XI-XIII), Псковская судная грамота (1467 г.), Новгородская судная грамота (1471 г.), Судебник Ивана III (1497 г.), Судебник Ивана IV (1550 г.), Соборное Уложение (1649 г.), Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.), Судебные уставы (1864 г.), УПК РСФСР 1922 г., УПК РСФСР 1923 г., УПК РСФСР i960 г. содержат последовательные этапы правового регулирования института временного отстранения от должности, которые базируются на древних исторических формах наказания и исторических этапах возникновения, развития и становлении института процессуального принуждения.

Во втором параграфе «Зарубежный опыт правового регулирования временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого по уголовно-процессуальному законодательству в государствах-участниках СНГ и ряда зарубежных странах» исследуется институт временного отстранения от должности в законодательстве государств-участников СНГ (Армения, Азербайджана, Республика Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины), а также в законодательстве Франции, Германии, Латвийской Республики, КНР, Швейцарии, Болгарии, Абхазии. Сравнительно-правовой анализ, выявил ряд тенденций и закономерностей в правовом регулировании данного комплексного уголовно-процессуального института: а) определение статуса этой меры принуждения; б) формулирование дифференцированных оснований применения временного отстранения от должности; в) определение субъектного состава процессуальных процедур временного отстранения от должности; г) обеспечение состязательного порядка процессуальных процедур временного отстранения от должности (судебный контроль, обжалование решений, установление сроков); д) формулирование правовых последствий применения временного отстранения от должности (процедуры исполнения, выплаты государственных пособий, компенсация за незаконное и необоснованное временное отстранения от должности.)

В третьем параграфе «Социальное назначение и правовые гарантии прав граждан при временном отстранении от должности в уголовном судопроизводстве» дан необходимый аспекг значения правовых гарантий при ограничении права каждого на свободный труд и профессию.

15

Социальное назначение временного отстранения от должности можно определить в следующих направлениях: гуманистическое, профессионально-трудовое, этическое и превентивное. Социальное назначение иной меры принуждения в виде отстранения от должности состоит б обеспечении гуманистического подхода к личности отстраняемого от должности и выяснения соотношения необходимости отстранения лица от выполнения должностных обязанностей или профессиональной деятельности с целью защиты прав потерпевших, интересов предварительного следствия, прав и законных интересов физических и юридических лиц, предотвращения продолжения преступной деятельности. Институт временного отстранения от должности, имеет общественно-политическое и межотраслевое значение, которое обусловлено необходимостью создания правовых гарантий защиты прав личности и её социального статуса и значимости трудовой и профессиональной деятельности. Поэтому при временном отстранении от должности личность, отстраняемая от должности и её социальные качества должны соотноситься с потребностями общества, социальной оценкой его труда и востребованностью данной личности. Международно-правовые стандарты защиты прав личности обеспечивают систему правовых гарантий при применении временного отстранения от должности, которые заключаются в следующем: во-первых, в необходимости имплементации в отечественное законодательство системы общепризнанных принципов и норм международного права, во-вторых, в применении общепризнанных человеческих ценностей (профессиональные способности лица, отстраняемого от должности, семейное и имущественное положение лица, социальные гарангии отстранения от должности), в-третьих, в создании необходимых эффективных состязательных процедур при применении временного отстранения от должности. Предлагаем включить в статью 5 УПК РФ пункт 8.1 «должность - это штатная единица или рабочее место, структурная единица организации, по совокупности нрав и обязанностей, определяющая служебное положение лица, его род занятий, профессию ил и творческую деятельность».

В четвертом параграфе «Правовое регулирование временного отстранения от должности по действующему уголовно-процессуальному законодательству и проблемы правоприменительной практики» на общетеоретических началах, учении об уголовно-процессуальном принуждении, правоприменительной практике и анализе опросов практических работников рассмотрены вопросы дальнейшего развития правового регулирования института временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности. Были сделаны выводы о том, что, во-первых, временное отстранение от должности обвиняемого или подозреваемого — уголовно-процессуальный институт, базирующийся на применении системной взаимосвязи ряда норм права, характеризующийся системой уголовно-процессуальных правоотношений между субъектами права при отстранении от должностных обязанностей, или профессиональной деятельности, обеспечивающий социальные, правовые

и процессуальные гарантии личности с целью эффективного и своевременного применения в уголовном судопроизводстве. В связи с этим предлагается дополнить статью 114 УПК РФ частью 2.1., следующего содержания: «2.1. Суд при рассмотрении ходатайства об отстранении от должности выясняет у подозреваемого или обвиняемого следующие вопросы: материальное положение семьи, наличие малолетних детей и иждивенцев, состояние здоровья, наличие других мест работы или совмещения должностей». Во-вторых, временное отстранение от должности - это системный уголовно-процессуальный акт, характеризующийся состязательными правоотношениями и процедурами и системой процессуальных и судебных решений. В-третьих, проблемами правоприменения являются: не совсем четкое законодательное регулирование сущности, значения и правовых последствий временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности, к которым можно отнести исполнение судебного решения об отстранении от должности, порядок возмещения вреда и выплату государственного пособия.

Глава вторая «Механизм применения и исполнения временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого как иной меры принуждения» содержит анализ особенностей процессуальной деятельности стороны обвинения, защиты и суда, которые представлены в виде механизма применения временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности, включающий в себя комплекс процессуальных процедур и процессуальных решений.

В первом параграфе «Правовое регулирование процессуальной деятельности сторон и суда при обосновании применения временного отстранения от должности» рассмотрены основания возбуждения перед судом ходатайства о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности. Процессуальная деятельность стороны обвинения характеризуется многофункциональной направленностью: во-первых, формулирование материально-правовых оснований; во-вторых, фактическое обоснование условий применения временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности; в-третьих, составление процессуального решения, порождающее правоотношения между сторонами, судом и лицом, отстраняемым от должности. В связи с этим предлагаем изложить часть 1 статьи 114 УПК РФ в новой редакции, «1. При наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый, оставаясь в занимаемой должности или занимаясь профессиональной или иной деятельностью, может продолжить заниматься преступной деятельностью, препятствовать производству по уголовному делу, возмещению причинённого преступлением материального ущерба, следователь, с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель, с согласия прокурора, возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, которое рассматривается районным (или того же уровня военным) судом, за исключением случая, предусмотренного частью пятой

настоящей статьи». Возможно применить отстранение от должности наряду с избранием меры пресечения, т.е. меры пресечения и отстранение от должности могут быть применены как одновременно, так и последовательно, исходя из обстоятельств дела, в том числе и тогда, когда в качестве меры пресечения избран домашний арест или заключение под стражу. В последнем случае основанием для отстранения от должности могут быть сведения о том, что подозреваемый или обвиняемый продолжает руководить предприятием, находясь под домашним арестом, либо, будучи заключенным под стражу, использует свое служебное положение для продолжения преступной деятельности или воспрепятствования производству по уголовному делу. В связи с этим предлагаем в статью 5 УПК РФ дополнить пунктом 5.1: «Временное отстранение от должности — запрет исполнять подозреваемому или обвиняемому должностные и (или) профессиональные обязанности, предусмотренные трудовым и иным законодательством на период производства по уголовному делу, если существуют основания полагать об использовании должности и (или) профессии для воспрепятствования осуществлению правосудия и производству предварительного расследования». Процессуальная деятельность суда состоит в проверке обоснованности выбора иной меры принуждения, используя диспозитивные начала применения мер принуждения и необходимость избрания именно данной меры принуждения. Судебное разбирательство должно проходить с участием сторон, а процессуальное судебное решение может быть обжаловано всеми заинтересованными лицами.

С учетом мнения практических работников предложена авторская модель изменения уголовно-процессуального законодательства, а также трудового законодательства, с целью урегулирования смежных правовых вопросов в виде совершенствования оснований для применения данного принуждения, которую поддержали 62% опрошенных нами практических работников, предложение о дополнении статьи 5 УПК РФ - 69% опрошенных.

Во втором параграфе «Особенности применения временного отстранения от должности в отношении отдельных категорий лиц» рассматриваются особенности применения данного института в отношении отдельных категорий лиц. Анализ мнений практических работников показал следующее: 61% — временное отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности применялось по должностным преступлениям (как правило, предусмотренным статьями 285, 286, 290, 292 УК РФ), 39% - по имущественным преступлениям (как правило, предусмотренным статьями 159, 160 УК РФ). Исходя из целей исследования рассмотрены особенности отстранения от должности: государственных гражданских и иных служащих, военнослужащих, судей, сотрудников органов внутренних дел. В ст. 1)4 УПК РФ не используется понятие должностного лица, а говорится об отстранении от должности. Отстранение от должности в отношении отдельных категорий лиц, если возбуждено уголовное дело и появились для

этого основания, происходит, с нашей точки зрения, по единой совмещенной процессуально-дисциплинарной модели. На наш взгляд, это справедливо, так как любое лицо, находящееся под следствием, но выполняющее свои должностные полномочия или занимающееся профессиональной или иной деятельностью, может воспрепятствовать расследованию по уголовному делу и оказать противодействие органам следствия.

В третьем параграфе «Судебное заседание и виды судебных решений при временном отстранении от должности подозреваемого и обвиняемого» рассматриваются процессуальные процедуры судебного заседания как формы правосудия в досудебном производстве и система судебных решений и требования, предъявляемые к процессуальным документам. Необходимо совершенствовать механизм судебного рассмотрения ходатайства стороны обвинения о временном отстранении от должности. Предлагаем изложить часть 2 ст. 114 УПК РФ в следующей редакции: «2. Постановление о возбуждении ходатайства о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 108 настоящего Кодекса в течение 48 часов с момента поступления материалов суд с участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, защитника. В судебном заседании вправе также участвовать потерпевший или его представитель, следователь, дознаватель. Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения ходатайства». Рассмотрев систему процессуальных решений, сделан вывод, что к ним относятся процессуальные решения сторон и судебные решения, принимаемые при отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности. В связи с этим предлагаем дополнить статью 114 УПК РФ частью 2.2. следующего содержания: «По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит одно из следующих постановлений: 1) о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности; 2) об отказе в удовлетворении ходатайства; 3) о прекращении производства по ходатайству. Запрещается отстранение от должности беременных, инвалидов, и лиц имеющих на иждивении малолетних детей». С целью совершенствования правоприменительной практики был разработан проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого».

В четвертом параграфе «Правовые последствия применения временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности» рассмотрены правовые последствия применения рассматриваемой меры принуждения в виде необходимости исполнения судебного решения, порождающие взаимоотношения субъектов права в соответствии с уголовно-процессуальным нравом и действующим законодательством. Правовые последствия временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого представляют собой уголовно-процессуальный механизм: а) по организации исполнения судебного

19

решения об отстранении от должности в соответствии с действующим законодательством; б) по обеспечению исполнения судебного решения о выплатах ежемесячного государственного пособия; в) по определению компетентного органа при организации выплат ежемесячного государственного пособия; г) по возмещению вреда в случае незаконного отстранения от должности. Сформулированы нормы об обязательном исполнении решения о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности, с момента вынесения судебного решения об этом. Данное предложение о внесении изменений в УПК РФ поддержали 73% респондентов. Кроме того, нами выявлена необходимость сопоставить применения данной меры принуждения и применения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Так, в 2009 г. последний вид наказания применялся к 433 лицам, в 2010 г. - 493, в 2011 г. - 682, в 2012 г. - 448, в 2013 г. - 758. При этом судами РФ рассмотрено ходатайств органов предварительного следствия или дознания о временном отстранении от должности в 2009 г. - 1082, в 2010 г. - 1020, 2011 г. - 858, 2012 г. - 809, 2013 г. - 7842. Представляется, что действующая уголовно-процессуальная законодательная модель должна содержать допустимость отстранения не только от должности, но от профессиональной деятельности, чтобы при назначении наказания учитывать применение этого вида уголовно-процессуального принуждения. Поэтому обоснована авторская идея законодательной модели о едином содержании процессуальных и судебных решений о возможности лишения человека занимать определенные должности и заниматься определённой деятельностью на различных этапах привлечения к уголовной ответственности. В связи с этим, необходимо норму об отстранении от должности в уголовном процессе (ст. 114 УПК РФ) привести в соответствие с уголовно-правовыми нормами, что позволило бы органам предварительного следствия паи дознания на стадии досудебного производства отстранять лицо не только от занимаемой должности, но и от профессиональной деятельности. Предлагается внести в ст. 47 УК РФ новую часть 5 следующего содержания: «При применении иной меры принуждения временного отстранения от должности, суд при назначении данной меры наказания засчитывает время отстранения от должности подсудимого с момента его применения».

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены теоретические и практические выводы, к которым пришел автор; сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательного и правоприменительного механизма временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого, а также на повышение эффективности правовых гарантий прав отстраняемого лица.

2 Электронный ресурс: http://www.cdep.ni/ Судебная статистика. Дата обращения 20.10.2014.

20

Работа содержит следующие приложения, позволяющие представить основную часть эмпирического материала: приложение Х?1 - проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами меры принуждения в отношении подозреваемого или обвиняемого в виде временного отстранения от должности» (авторская редакция); приложение №2 -авторский проект главы 14.1 УПК РФ «Временное отстранение от должности и профессиональной деятельности»; приложение Л?3 - статистические данные; приложение №4 - результаты анализа 196 уголовных дел с применением процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности, а также 284 материалов с ходатайствами следователей о применении указанной меры процессуального принуждения; приложение №5 - результаты анкетирования 439 следователей следственных подразделений Следственного комитета (Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Пермского края, Свердловской области, Республики Марий Эл); приложение №5.1 - результаты анкетирования 240 следователей следственных подразделений МВД (Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Свердловской области); приложение №5.2 - результаты анкетирования 41 дознавателя МВД (Чувашской Республики, Республики Башкортостан); приложение N°5.3 - результаты анкетирования 98 федеральных судей (Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл); приложение №6 - комплект письменных запросов и ответов при получении эмпирического материала.

ПО ТЕМЕ ДИССРЕТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования научных результатов

диссертации:

1. Бикмиев Р.Г. К вопросу о процедуре разрешения судом ходатайства о временном отстранении от должности / Р.Г. Бикмиев // Вестник экономики, права и социологии. - 2011 (Октябрь-Ноябрь-Декабрь) №4. С. 154-158.-0,5 п.л.

2. Бикмиев Р.Г. Основания применения временного отстранения от должности / Р.Г. Бикмиев // Актуальные проблемы экономики и права. -2012. №1 (21) (январь-март) С. 257-261. - 0,47 п.л.

3. Бикмиев Р.Г., Ф.С. Мусин Судебные решения при применении меры уголовно-процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности / Ф.С. Мусин, Р.Г. Бикмиев // Уголовное право. - 2012 №3 (май-июнь) С. 90-92. - 0,26 п.л. (в соавторстве).

4. Бикмиев Р.Г., М.Е. Клюкова К вопросу об источнике возмещения процессуальных издержек в виде ежемесячного государственного пособия при временном отстранении от должности / М.Е. Клюкова, Р.Г. Бикмиев // Вестник экономики, права и социологии. - 2013 №1 (Январь-Февраль-Март) С. 152-155. - 0,43 п.л. (в соавторстве).

5. Бикмиев Р.Г. Процессуальные сроки рассмотрения ходатайств органов предварительного следствия и дознания о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности / Р.Г. Бикмиев // Уголовное право. - 2014 №4 (июль-август) С. 75-79. - 0,35 п.л.

Учебные пособия:

6. Бикмиев Р.Г., М.Е. Клюкова Временное отстранение от должности в уголовном судопроизводстве РФ /Р.Г. Бикмиев, М.Е. Клюкова/: учебное пособие Казан, ун-т, 2012. 106с. -4,18 пл. (в соавторстве).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

7. Бикмиев Р.Г. Временное отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности: спорные вопросы теории /Р.Г. Бикмиев // Правосудие в Татарстане. - 2010. № 2(42). С. 48-50.-0,33 п.л.

8. Биклшев Р.Г. К вопросу о возмещении вреда реабилитированным и иным лицам, подвергнутым мерам процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности в уголовном судопроизводстве России / Р.Г. Бикмиев// Вестник Университет управления «ТИСБИ» Научно-информационный журнал. - Казань, 2011. №4 (октябрь-декабрь) С. 123-130. -0,41 п.л.

9. Бикмиев Р.Г. Процессуальные издержки при временном отстранении от должности /Р.Г. Бикмиев// Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КФУ. Выпуск 12/ Науч.ред.: А.И. Абдуллин - Казань: Казан, ун-т. - 500 с. Т. 1. - 2011. С. 82-86. - 0,26 пл.

10. Бикмиев Р.Г. Некоторые вопросы отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности на предварительном следствии /Р.Г. Бикмиев // Правосудие в Татарстане. - 2011. № 4(48). С. 33-35. - 0,29 и.л.

11. Бикмиев Р.Г. К вопросу о ежемесячном государственном пособии при временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности / Р.Г. Бикмиев // Вестник Университет управления «ТИСБИ» Научно-информационный журнал. - Казань, 2012. №1 (январь-март) С. 173-180.-0,47 п.л.

12. Бикмиев Р.Г. Практика применения меры процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности /Р.Г. Бикмиев// Правосудие в Татарстане. - 2012. № 1 (49). С. 49-52. - 0,43 п.л.

13. Бикмиев Р.Г. Временное отстранение от должности подозреваемого (обвиняемого) в системе мер процессуального принуждения: историко-правовой аспект /Р.Г. Бикмиев // Правосудие в Татарстане. - 2012. № 3(51). С. 52-55.-0,43 пл.

14. Бикмиев Р.Г. К вопросу об исполнении постановления о временном отстранении от должности /Р.Г. Бикмиев// Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КФУ. Выпуск 13/ Науч. ред.: А.И. Абдуллин. - Казань: Казан, ун-т. — 502 с. Т. 1. — 2012. С. 8589. — 0,27 п.л.

15. Бикмиев Р.Г. Сроки применения меры процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности /Р.Г. Бикмиев// Вестник Университет управления «ТИСБИ» Научно-информационный журнал. -Казань, 2012. №3 (июль-сентябрь) С. 171-176.-0,34 п.л.

16. Бикмиев Р.Г. Временное отстранение от должности в качестве меры процессуального принуждения в законодательстве зарубежных стран /Р.Г. Бикмиев // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КФУ. Выпуск 14/ Науч. ред.: А.И. Абдуллин. — Казань: Казан, ун-т. - 556 с. 2013. С. 70-79. - 0,40 пл.

17. Бикмиев Р.Г. Порядок выплаты ежемесячного государственного пособия при временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности /Р.Г. Бикмиев // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КФУ. Выпуск 14/ Науч. ред.: А.И. Абдуллин. -Казань: Казан, ун-т. - 556 с. 2013. С. 80-91. - 0,49 пл.

18. Бикмиев Р.Г. Применение меры процессуального принуждения в виде временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности: проблемы и практика /Р.Г. Бикмиев// Журнал «Судья» № 4/2014 С. 60-63. - 0,39 пл.

Отпечатано в типографии «Деловая полиграфия» 420111, г. Казань, ул. М. Межлаука, 6 т/ф (843) 292-08-43 e-mail: depokazan@mail.ru

Подписано в печать 1 ¡.03.2015 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Усл. пл. 1,44 Тираж 200 экз. Заказ №80/2015