Высшие органы государственной власти ЮАРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ильин, Антон Игоревич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Основные принципы и особенности конституции ЮАР 1996 года.

§1. Конституционное развитие ЮАР.

§2. Образование Южно-Африканской Республики.

§3. Система государственных органов ЮАР по Конституции 1961 года и её особенности.

§4. Система высших органов государственной власти по конституции 1983.

§5. Конституция ЮАР 1996 года.

Глава 2. Парламент ЮАР.

§ 1. Общие принципы организации и деятельности высших органов государственных власти ЮАР.

§2. Конституционный статус и роль Парламента в системе государственных органов ЮАР.

§3. Законодательная процедура в Парламенте ЮАР.

Глава 3. Президент и правительство ЮАР.

§ 1. Порядок избрания, полномочия и ответственность президента ЮАР.

§2. Правительство ЮАР.

§3. Система органов государственной власти провинций ЮАР.

Глава 4. Судебная власть в ЮАР.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Высшие органы государственной власти ЮАР"

Настоящая диссертация посвящена общей характеристике, роли и особенностям правового положения и функционирования высших органов государственной власти Южно-Африканской Республики. Данная работа в качестве одной из основных ставит задачу комплексного рассмотрения структуры, порядка формирования и полномочий Национальной Ассамблеи и Совета Провинций (парламента ЮАР), президента, правительства и судебных органов власти, их конституционно-правовой статус и характер взаимоотношений между собой и с другими государственными структурами.

Актуальность данной темы исследования заключается в том, что ЮАР, пройдя сложный путь антидемократического государственного развития, сумела преодолеть существовавшую в течение длительного периода времени систему апартеида, отбросить расистскую сущность государства и перейти к построению демократического правового государства, что на практике подтверждает общую тенденцию к демократизации государственных режимов.

Важнейшую роль в этом процессе сыграла конституция 1996 года, представляющая юридическую основу не только построения новой демократической государственности, гарантию демократической реализации гражданских прав и свобод, но и новую систему построения высших органов государственной власти ЮАР. Ведь в недавнем прошлом абсолютное большинство населения ЮАР было полностью лишено элементарных прав и свобод, жестко разделено по расовому принципу и не могло принимать какого-либо реального участия в управлении государством. Расизм, выступавший в форме официальной государственной идеологии и определявший всю политику государства, прямо находил своё отражение во всех сферах общественной жизни, в том числе в действующем законодательстве и в правовой доктрине.

Ярким признаком системы расизма и апартеида явилась и система построения высших государственных органов страны, обусловленная расовым подходом к участию населения в формировании и деятельности органов государственной власти. Вся система государственного апартеида была направлена на консервацию реакционной политической системы, предотвращение любых демократических преобразований.

В этот период в южноафриканском законодательстве отсутствовали какие-либо реальные механизмы, которые могли бы обеспечить демократическое функционирование высших органов государственной власти ЮАР, поскольку эти органы выполняли роль простого политического придатка существовавшего расистского режима.

И тот факт, что страна за сравнительно короткий промежуток времени в результате ожесточенной внутриполитической борьбы и под сильным влиянием международной общественности смогла сменить не только государственный режим, но и фактически всю основу государственности, в том числе и новую систему высших органов государственной власти, несомненно представляет большой научный и практический интерес.

Результат быстрого по историческим меркам преобразования расистского государства в современное государство демократической модели, научное осмысление этого феномена и его последствия могут иметь определенное практическое значение, особенно для государств, переживших длительный период тоталитарного развития и сравнительно недавно вступивших на новый путь развития политической демократии. И важнейшую роль в этом процессе несомненно призваны играть высшие органы государственной власти, построенные в соответствии с конституционными установлениями на ярко выраженной демократической основе.

К настоящему периоду в ЮАР сделан серьёзный качественный рывок по пути развития политической демократии, укрепления правового статуса личности, оформления новой роли государственных органов.

Вместе с тем в процессе трансформации государственно-правовых институтов ЮАР удалось сохранить чисто специфические национальные и региональные структуры, которые нашли свое место в новой политической системе страны. Совершенно очевидно, что опыт такой государственно-правовой трансформации имеет серьезное международное значение, что подчеркивает значимость и актуальность темы данного диссертационного исследования.

При написании диссертации автор использовал различные монографические исследования и учебные материалы отечественных специалистов в области конституционного права зарубежных стран — Арановского К.В., Баглая М.В., Барабашева Г.В., Боботова С.В., Даниленко В.Н., Енгибаряна Р.В., Жидкова О.А., Заварнова Н.А., Каримова А.Д., Козлова А.Е., Крылова Б.С., Крыловой Н.С., Лазарева Б.В., Лейбо Ю.И., Мишина А.А., Маклакова В.В., Могуновой М.А., Сахарова Н.А., Стародубского Б.А., Страшуна Б.А., Тимофеевой Р.Г. Топорнина Б.Н., Туманова В.А., Чиркина В.Е., Чудакова М.Ф., Энтина Л.М., Юдина Ю.А., и других.

При работе над данной темой автор проанализировал и использовал научные материалы, содержащиеся в исследованиях данных авторов, которые позволили создать общеметодологическую основу работы и сделать необходимые выводы.

Кроме упомянутых авторов по конституционному праву зарубежных стран в диссертационном исследовании были использованы и работы отечественных авторов, анализирующие различные аспекты историко-правового и политического развития как в целом африканских стран, так и ЮАР, в частности. При этом следует отметить, что в свое время в советской политической литературе появилось довольно большое число исследований, обличавших режим расизма и апартеида в Южной Африке, довольно обстоятельно анализировавших сложившийся там государственный режим, его губительные последствия для чернокожего населения Африки.

Несмотря на порой слишком идеологизированный подход к анализу проблем Южной Африки в исследованиях этого периода (что вполне объяснимо), определенная ценность этих исследований заключалась не только в большом фактологическом материале, который они содержали и который активно внедряли в научный оборот, но и в том, что эти работы помогали создавать негативный образ режима расизма и апартеида в Южной Африке на международной арене, и прямо влиять на позицию мирового сообщества, в том числе и в структурах ООН в отношении проблемы расизма.

При написании работы использовались различные южноафриканские источники конституционного права, важнейшими из которых являются конституции, которые хотя и не охватывают все нормы, регулирующие конституционную систему ЮАР, тем не менее устанавливают основные принципы южноафриканского конституционализма. Среди них важнейшим является южноафриканский конституционный акт № 32 от 1961 года1, затем конституционный акт № 110 от 1983 года2, заложивший основы современного конституционного права ЮАР, установивший должность президента государства, структуру и полномочия парламента, исполнительную и судебную отрасли власти, конституция переходного периода 1994 г. широко использовался текст Конституции Южно-Африканской Республики 1996 года с дополнениями и изменениями3.

1 The Republic of South Africa. Constitutional Act 32 of 1961.

2 The Republic of South Africa. Constitutional Act 110 of 1983

J The Constitution of the Republic of South Africa, Act 108 of 1996

Были использованы и такие источники права как статуты, регулировавшие различные стороны государственно-правовой структуры Южной Африки. Среди источников конституционного права ЮАР можно назвать такие как Южноафриканский акт о гражданстве, Конституционный акт о национальных государствах, различные акты, признающие конституционную независимость государств, которые составляли часть Южной Африки, акт о регистрации населения, избирательный закон и т.д.1

Источниками права Южной Африки явились различные конституционные акты Великобритании, в том числе Акт о Южной Африке 1909 года, Вестминстерский статут 1931 года и другие. Хотя основой южноафриканского права является статутное право, нормы общего романо-датского и английского права также используются и проблема в последнем случае заключается в их демаркации. До оккупации Южной Африки Британией использовались нормы романо-датского общего права и эти нормы применяются в том случае, если они прямо или косвенно защищены английским правом. В частности, имущественные отношения между государством и личностью, право государства на экспроприацию собственности. Вопросы регулирования собственности несовершеннолетних, некоторые виды имущественных преступлений частично рассматриваются в соответствии с нормами романо-датского права. В качестве источников конституционного права в ЮАР применяются по аналогии с английским правом обычаи и судебные прецеденты, но столь широкого применения как в Англии они не имеют. Нормы статутного права ЮАР несут на себе многие черты английского права, и даже в тех конституционных актах, которые предполагают отход от Вестминстерской системы управления, тем не менее черты этой модели во многом сохраняются.

При написании диссертации использовались исследования южноафриканских и английских авторов по проблемам конституционного права, государственно-правового развития и политической системы ЮАР. Достоинством этих работ является широкое использование нормативно-правового и фактологического материала по различным аспектам данной темы.

Определенным недостатком целого ряда этих исследований является, на наш взгляд, недостаточная теоретическая база исследуемых конституционно-правовых процессов, отсутствие серьезных попыток прогнозирования дальнейшего государственно-правового развития ЮАР, явная тенденция к преувеличению роли влияния английских государственных институтов на

1 Status of Trasnkei act 100 of 1976, Status of Venda Act 107 of 1979, the Population Registration Act, the Electoral act 45 of 1979. конституционное право ЮАР. Использовались работы А. Бассона, Гр. Карпентера, J1. Шлеммера, Д. Спенса, Н. Руди, J1. Линденберга, М.Фора, Н. Стейтлера и других1.

В работах южноафриканских и английских авторов дается анализ и общая характеристика основных принципов конституционного права ЮАР, характеристика формы правления и системы государственных органов, содержания и особенностей действовавших в ЮАР конституционных актов и основанных на них демократических институтов. Особое внимание уделяется системе фундаментальных прав и свобод, закрепляемых Конституцией 1996 года, особенностям правового статуса личности. Некоторые авторы рассматривают процесс построения в ЮАР новой демократии как своеобразный политический эксперимент, отмечая особенности и трудности его осуществления.

Целью настоящего диссертационного исследования является характеристика высших органов государственной власти ЮАР в их эволюционном развитии, изменение их роли по мере демократизации государственного режима страны, показ дальнейших тенденций их развития, возможность заимствования положительного опыта взаимоотношений парламента, президента и правительства для других стран этого региона. В ходе исследования были представлены задачи определения конституционных основ формирования высших органов государственной власти ЮАР, объем их полномочий и порядок разрешения конфликтов в связи со спорами о разграничении полномочий. В работе были проанализированы особенности конституционных прав и свобод граждан, установлена прямая зависимость правового статуса личности и принципов демократизма деятельности высших органов государственной власти ЮАР.

Наряду с этим были изучены и проанализированы конституционно-правовые и практические вопросы регулирования организационных особенностей института главы государства, парламента и правительства ЮАР по сравнению с аналогичными институтами европейских стран и, в первую очередь, Великобритании, выявились общие и особенные черты,

1 Gretchen Carpenter "Introduction to South African Constitutional Law", Butterworth, Durban," 1987; "Bold Experiment: South Africa's New Democracy"; Ed.: Gilomee and L. Shlemmer. Haftway House, Southern Book Publishers, 1994; "Change in South Africa". Ed. J.E. Spence. London: Royal Institute of International Affairs and Pinter Publishers. 1994;

Choete L. N. Accountable Government and Administration of the Republic of South Africa." Pretoria: Van Shaik. 1996. "Democratic Nation Building in South Africa". Ed. By N. Rhoadie and L. Liebenberg -Pretoria. Human Sciences Research Council 1994.

South Africa: Designing New Political Institutions". Ed. by M. Faure and L. Lane. London. Sage Publications. 1996.

Voting in 1999. Choosing an Electoral System". Ed. by J. de Ville and N. Steytler. Durban. Butterworths. 1997. характеризующие аналогичные институты ЮАР, определены общие тенденции и направления их дальнейшего развития, определено место каждого отдельного органа государственной власти в общем государственном механизме ЮАР проанализированы общие начала деятельности главы государства, парламента и правительства, а также их взаимоотношения с другими государственными и политическими институтами ЮАР, обоснован ряд теоретических выводов, предложений и рекомендаций, которые могут представлять интерес для дальнейшего изучения данной проблематики, а также для дальнейшего использования в практической, законотворческой и правоприменительной деятельности.

Одной из целей данного исследования явился анализ тех аспектов формирования, деятельности и ответственности высших органов государственной власти ЮАР, опыт изучения которых может оказаться полезным для развития и дальнейшего совершенствования политической системы Российской Федерации.

Объектом исследования является вся система государственных органов ЮАР в их диалектической взаимосвязи и взаимозависимости, включая взаимоотношения высших и региональных законодательных, исполнительных и судебных органов. Указанный выбор объекта исследования требует комплексного сравнительно-аналитического подхода, осмысления опыта историко-правового становления, развития и качественной трансформации всей системы государственных органов ЮАР, влияния на эту систему английских государственно-правовых институтов, норм общего права и национальных традиций и особенностей.

Предметом диссертационного исследования является рассмотрение правовых основ образования и деятельности института главы государства ЮАР президента, Национальной Ассамблеи и Совета Провинций - парламента страны и правительства. Правовой анализ системы высших органов государственной власти ЮАР неразрывно связан с характеристикой политической системы в целом, а также форм, способов и методов осуществления государственной власти на современном этапе. Предметом исследования является также установление особенностей эволюции системы высших органов государственной власти ЮАР в зависимости от изменений всего политико-государственного механизма, обусловленного коренными изменениями в форме государственного режима.

В ходе исследования использовались юридико-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, диалектический и логический методы исследования.

Проведенное диссертационное исследования позволило автору обосновать и представить на защиту следующие основные положения:

1. Государственно-правовое развитие ЮАР в последнее десятилетие привело к принятию конституции 1996 года, заложившей основы новой демократической государственности в стране.

2. За сравнительно небольшой исторический период времени ЮАР смогла не только перейти от реакционного расистского режима к режиму либеральной демократии, но и во многих сферах общественной и государственной жизни преодолеть негативные последствия политики апартеида, перейдя к построению правового государства.

3. В построении и функционировании нового демократического государства ЮАР основная роль принадлежит высшим органам государственной власти — парламенту, президенту и правительству, которые фактически играют роль гарантов необратимости государственно-правовых процессов в стране.

4. Конституция 1996 года, являясь одной из самых демократических не только в истории ЮАР, но и на всем Африканском континенте, создает правовую основу солидарной и согласованной деятельности высших органов власти, демократического по содержанию характера разрешения возникающих противоречий и конфликтов.

5. Стержнем всей системы высших органов государственной власти ЮАР является парламент как высший законодательный и представительный орган страны, осуществляющий прямой контроль не только за деятельностью правительства, но и за его главой - президентом.

6. Формально являясь парламентарной республикой ЮАР обладает и некоторыми чертами президентской формы правления, поскольку глава государства одновременно является и главой правительства.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ильин, Антон Игоревич, Москва

Заключение

В настоящей диссертации была поставлена цель проанализировать вопросы становления, развития, полномочий и особенностей высших органов государственной власти ЮАР, основные принципы их деятельности, взаимоотношений между собой и с другими государственными и политическими институтами ЮАР. Проделанный анализ политической роли, правового положений, полномочий, тенденций дальнейшего развития высших органов государственной власти ЮАР позволяет сделать следующие выводы:

1. Южно-Африканская Республика прошла сложный и противоречивый путь государственно-правового развития, перейдя от реакционного расистского государства, построенного на системе апартеида, к государству с либерально-демократическим государственным режимом. Современная ЮАР — это государство, построенное на принципах плюралистической демократии, нацеленное на создание правового государства, в основе которого будет принцип верховенства права, гарантированность осуществления гражданских прав и свобод.

Поэтому одной из основных задач новой южноафриканской государственности является реальное обеспечение в государственной и общественно-политической жизни страны принципа равенства граждан вне зависимости от расы, национальности, происхождения и т.д., что юридически закреплено текстом действующей конституции. Одновременно с этим серьезной задачей новой государственности является ликвидация сохраняющегося еще в различных сферах общественной жизни наследия недавнего прошлого, тормозящего процесс демократического развития ЮАР и построения правового государства. Это относится как к созданию многопартийной политической системы, деятельности всего государственного аппарата, так и к сферам политико-психологического и религиозного характера, представляющими наибольшую сложность при решении этих проблем.

На современном этапе ЮАР представляет собой уникальный пример современного государства, которому удалось за сравнительно короткий исторический период времени благодаря собственной политике и при широкой поддержке международного сообщества сформировать совершенно новую государственно-политическую структуру, способную обеспечить и гарантировать демократическую сущность государства.

2. Конституционное развитие Южной Африки довольно точно отражало эволюцию системы управления страной, введения и упразднения различных институтов государственной власти, трансформации Вестминстерской системы, усиления борьбы по политическим и конституционным вопросам, принятия различных конституционных актов с той или иной степенью демократизма, завершившееся разработкой и принятием самого демократического конституционного акта в истории ЮАР - конституции 1996 года. Сущность конституции 1996 года заключается в том, что она закрепила соотношение политических сил в пользу демократического развития государства, создав для этого серьезную юридическую основу и положив начало новому этапу конституционного развития страны.

Важнейшая цель новой конституции — необходимость ликвидации существовавшей в недавнем прошлом политики разделения людей на расовой и национальной основе и построения нового общества, основанного на демократических ценностях, социальной справедливости и фундаментальных правах человека. Конституция поставила задачу создания демократического и открытого общества, управление которым осуществлялось бы по воле народа, а каждый гражданин в равной степени находился бы под защитой закона, а в социальной области поставлена задача улучшить качество жизни всех граждан, используя для этого возможности каждого.

Конституция в качестве важнейшей цели поставила, впервые в истории страны, необходимость создания суверенной демократической республики, занимающей подобающее ей место в сообществе других свободных народов, тем самым подтверждая полный разрыв со своим расистским прошлым и стремление к сотрудничеству с мировым сообществом. Конституция четко закрепила базисные принципы, на которые опирается южноафриканская государственность. К их числу относится человеческое достоинство, достижение равенства граждан и приоритета прав и свобод человека, запрещение расизма и дискриминации по признакам пола, верховенство конституции и господство права, всеобщее голосование для взрослого населения, проведение регулярных выборов на многопартийной основе для создания демократической системы правления, основанной на принципах открытости, отчетности и ответственности.

Закрепленные основным законом ЮАР 1996 года принципы конституционализма создают юридическую основу для построения правового государства и дают основание поставить ЮжноАфриканскую Республику в один ряд с современными демократическими государствами.

3. Краеугольным камнем всей конституции ЮАР, определяющим ее сущность, содержание и порядок функционирования всего государственного механизма является «Билль о правах», составляющий неотъемлемую часть основного закона страны. Конституция объявляет «Билль о правах» основой всей системы демократии в стране, одновременно закрепляя обязанность государства осуществлять, обеспечивать и защищать всю систему декларированных им прав и свобод человека и гражданина.

Положениями «Билля о правах» связаны законодательная, исполнительная и судебная отрасли власти, а также все действующие в стране государственные органы, организации и учреждения, все физические и юридические лица, что на практике гарантирует реализацию конституционных прав и свобод. Конституция решает и центральную проблему всей предыдущей политико-государственной жизни страны - проблему равенства и запрещения дискриминации, объявляя любую дискриминацию в стране незаконной.

Конституция ЮАР, являясь по своему характеру и основным принципам конституцией новейшего времени и одной из самых последних современных конституций, содержит значительный перечень не только личных и политических, но и социально-экономических прав и свобод, реализация которых в полном объеме даст возможность говорить о создании в ЮАР основ социального государства.

Конституционными нормами прямо закрепляется обязанность государства в пределах существующих возможностей и ресурсов осуществлять необходимые законодательные и практические меры для реализации всех прав, связанных с социальной защитой человека. Анализ конституционных норм о правовом статусе личности, о процессуальных гарантиях его защиты позволяет утверждать, что действующая в стране конституция является прочной основой демократической сущности Южно-Африканской Республики, гарантирует, что это государство бесповоротно вошло в ряд современных цивилизованных стран, построенных на принципах гуманизма, равенства и политического плюрализма, что полностью исключает возможность возврата ЮАР к модели расистского государства.

4. В построении и функционировании нового демократического государства ЮАР ведущая роль принадлежит высшим органам государственной власти — парламенту, президенту и правительствую, которые определяют основные направления демократического развития страны и служат гарантами необратимости государственно-правовых процессов в стране. Конституция четко определяет порядок формирования, структуру и полномочия этих органов, порядок их взаимоотношений между собой и с населением.

Центральное место в системе государственных органов конституция отводит высшему законодательному и представительному органу ЮАР — парламенту, состоящему из двух палат - Национальной Ассамблеи и Совета Провинций, закрепляя тем самым в стране модель парламентской демократии европейского образца. Верховенство парламента в системе высших органов государственной власти ЮАР определяет характер их взаимоотношений.

Одновременно с этим вся система государственных органов ЮАР на общенациональном, провинциальным и местным уровнях в соответствии с конституционными нормами строится на принципах сотрудничества и взаимозависимости, на принципах своеобразного «кооперативного» управления. При этом все государственные органы обязаны обеспечивать эффективное государственное управление, быть преданными конституции страны и ее народу, уважать конституционный статус и полномочия других государственных органов. Все государственные органы должны работать в сотрудничестве друг с другом, на принципах доверия, взаимной помощи и поддержки.

Парламент, осуществляя законодательную функцию, обладает правом контроля за деятельностью правительства и президента как главы государства и правительства. Современный парламент ЮАР фактически впервые выступает в роли полновластного государственного органа, принимающего важнейшие государственные решения, открыто и гласно обсуждающего различные проблемы общественно-политической жизни и международных отношений.

Являясь стержнем всей системы парламентаризма, южноафриканский парламент определяет общие направления деятельности всех высших органов государственной власти, в том числе президента и правительства. В отличие от других демократических государств, где происходит перераспределение некоторых полномочий между парламентом и правительством в пользу правительства, в ЮАР такая тенденция в ярко выраженной форме отсутствует, и парламент продолжает сохранять свое ведущее положение, что объясняется стремлением сохранить демократические достижения последнего периода.

Гарантией сохранения парламентом его ведущего положения в системе высших органов государственной власти ЮАР является действующая конституция и обязательность ее строгого исполнения. А гарантией эффективного и строго очерченного конституционными нормами функционирования высших органов государственной власти ЮАР выступает судебная система, построенная на демократических принципах правосудия и способствующая построению правового государства. Кроме того, судебная отрасль власти активно способствует внедрению в государственный механизм принципов солидарного «кооперативного» управления.

5. Президент ЮАР как глава государства избирается не всеобщим голосованием избирателей, а нижней палатой парламента — Национальной Ассамблеей из числа ее членов, что несомненно ослабляет его позиции по отношению к другим государственным органам и ставит в определенную зависимость от парламента. Но президент одновременно является главой исполнительного органа власти, формируя правительство на основе парламентского большинства, что усиливает его позиции как главы государства.

Формирование правительства на основе парламентского большинства и избрание главы государства и парламентом позволяет отнести ЮАР по форме правления к парламентским республикам европейской модели, а объединение в руках президента полномочий главы государства и главы исполнительной власти свидетельствует о наличии в форме правления ЮАР черт президентской республики американского образца. Такое сочетание черт парламентской и президентской республик дает основание отнести ЮАР к республикам со смешанной парламентско-президентской формой правления южноафриканской модели, поскольку есть определенные отличия от смешанных республик европейского типа (Франция, Россия, Португалия), где имеется отдельный пост премьер-министра, а президент как глава государства избирается всеобщим голосованием.

6. Правительство ЮАР, возглавляемое президентом, является высшим органом исполнительной власти. Вместе с тем, это неотъемлемая часть президентской власти, и отдельно от президента в качестве самостоятельного органа власти правительство выступать не может. Поэтому вся политика правительства ЮАР — это выражение позиции президента и опосредованно — позиции парламентского большинства, сформировавшего и контролирующего правительство.

Объем полномочий правительства как высшего органа исполнительной власти объективно возрастает в силу усложнения проблем внутриполитического и внешнеполитического характера, поскольку правительство выступает в роли основного инструмента осуществления всей государственной политики. Но это расширение полномочий правительства происходит в силу объективных причин и не связано с ограничением конституционных полномочий южноафриканского парламента.

Круг полномочий правительства ЮАР настолько обширен, что оно на практике выступает в роли государственного органа, где разрабатываются и принимаются на уровне самого правительства или через Национальную Ассамблею фундаментальные решения, определяющие всю политику государства и устанавливающие жесткий контроль за соответствующей ее реализацией.

Правительству, как высшему органу государственной власти принадлежит определяющая роль в формировании общего государственного курса страны, регулировании финансово-экономической системы, контроль за работой аппарата государственного управления. Правительство несет ответственность перед Национальной Ассамблеей и президентом, который, в свою очередь, несет индивидуальную ответственность перед Национальной Ассамблеей.

Проведенный анализ позволяет сделать заключение о том, что правительство во главе с президентом является тем государственным органом, на который приходится самый большой объем полномочий по управлению страной, причем объективно эта роль правительства будет возрастать при сохранении общих принципов парламентаризма.

7. Система государственных органов южноафриканских провинций, включающая в себя избираемую населением Законодательную Ассамблею и формируемый ею исполнительный совет во главе с избираемым законодательным органом председателем совета (премьером) напоминает систему общенациональных государственных структур, но действующих в рамках общенациональной конституции и регионального законодательства.

В рамках конституционных установлений система государственных органов провинций достаточно самостоятельна и не находится в прямом подчинении у общенациональных государственных органов. Конституция ЮАР закрепляет сферу конкурирующих полномочий и сферу исключительных законодательных полномочий провинций, что во многом исключает возникновение споров и конфликтов по поводу распределения компетенции.

Взаимоотношения региональных и общенациональных органов государственной власти ЮАР строятся на принципах сотрудничества и «кооперативного» управления. В современных условиях ЮАР данная система взаимоотношений общегосударственных и региональных органов власти является наиболее рациональной и эффективной, соответствующей демократическим конституционным принципам и отвечающей интересам демократического развития государства.

8. Одной из специфических особенностей государственно-правовой системы ЮАР является наличие конституционных институтов, основной целью которых является прямая поддержка конституционной демократии и законности. К таким институтам конституция относит Защитника народа, Комиссию по правам человека, Комиссию по обеспечению и защите прав культурных, религиозных и лингвистических общностей, Избирательную комиссию и другие органы, которые являются полностью независимыми и подчинены только конституции и закону.

Исследование данных институтов позволяет утверждать, что они тесно взаимодействуют с высшими органами государственной власти ЮАР при обеспечении и защите гражданских прав и свобод, а также при проведении государственной политики в области социально-экономических и культурно-религиозных отношений.

С другой стороны, высшие органы государственной власти ЮАР оказывают данным институтам государственную поддержку и юридическую защиту путем осуществления мер законодательного, организационного, политического и иного характера на принципах общегосударственной политики солидарности и сотрудничества для достижения определяемых конституцией целей этих институтов — прямой поддержки и защите принципов демократии в стране.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Высшие органы государственной власти ЮАР»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

На правах рукописи

Ильин Антон Игоревич

Высшие органы государственной власти ЮАР

Специальность 12.00 02. - конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва. 2003

Работа выполнена на кафедре конституционного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель — кандидат юридических наук, профессор Орлов А.Г.

Официальные оппоненты: 1. доктор юридических наук, профессор Керимов А Д.

2. кандидат юридических наук Тимофеева Р.Г.

Ведущая организация

Кафедра Конституционного и муниципального права Российского Университета Дружбы Народов

Защита состоится «,

1у » 2003 г. В^

часов на заседании Диссертационного

совета Д 209.002.05 по юридическим наукам при Московском Государственном Институте Международных Отношенцйи (Университете) МДИ России по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 76, ауд /"</

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Института Международных Отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан «

Ж, аАу<Г1 2003 1

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Кандидат юридических наук Павлов Е.Я.

/Общая характеристика работы.

Акту альность темы исследования.

Одной из важнейших проблем современного государственно-правового развития Южно-Африканской Республики является проблема правового регулирования и функционирования высших органов государственной власти этой страны, в течение длительного периода времени развивавшейся в условиях расистского политического режима.

ЮАР. пройдя сложный путь антидемократического государственного развития, сумела преодолеть систему апартеида, коренным образом изменить и ликвидировать расистскую сущность государства, перейти к построению демократического правового государства, что на практике подтверждает общую тенденцию современности к демократизации государственной и политической жизни. Ведь до недавнего времени ЮАР представляла собой пример государства жестко разделенного по расовому принципу, в котором абсолютное большинство населения было лишено элементарных гражданских прав и свобод и полностью отстранено от участия в управлении государством. Расизм, выступавший в форме официальной государственной идеологии и определявший все направления деятельности южноафриканского государства, находил свое прямое выражения во всех сферах общественной жизни, в действующем законодательстве и в правовых доктринах. Примером прямого применения в государственной жизни системы расизма и апартеида явился способ построения высших органов государственной власти, прямо обусловленный расовым подходом к участию населения в их формировании и функционировании.

В период действия официальной государственной политики расизма и апартеида вся система государственных органов была направлении на консервацию реакционной политических системы, предотвращение любых возможных демократических преобразований. В этот период в южно-африканском законодательстве полностью отсутствовали какие-либо реальные механизмы, которые могли бы обеспечить демократическое построение и функционирование высших органов государственной власти ЮАР. поскольку эти органы выполняли роль политического придатка расистского режима

Особенность настоящей диссертационной работы состоит в том, что правовое положение, роль и порядок функционирования высших_2ЕШЮв государственной власти

ЮАР рассматривается не только в условиях уже действующей конституционно-правовой базы, но также и условиях се исторического формирования. С этой целью дается анализ структуры и полномочий высших органов государственной власти ЮАР в соответствии с действовавшим в различные периоды исторического развития ЮАР конституциями. Динамика развития и существенные изменения системы государственных органов этого гос}дарства в зависимости от смены конституционных актов представляет несомненный интерес с точки зрения научного исследования.

Актуальности использования данной проблематики должно способствовать признание того факта, что изучению опыта функционирования высших органов государственной власти зарубежных стран уделяется большое внимание в российской и зарубежной юридической и политологической литературе. И если опыт развития органов государственной власти США, многих европейских и других развитых государств в достаточной степени изучен, то опыт развития и особенности структуры полномочий и характера взаимоотношений между собой главы государства, парламента и правительства азиатских, африканских и латино-американских стран не нашел еще своего должного отражения в отечественной юридической литературе. Южно-Африканская Республика также не является исключением из этого правила, хотя без сомнения современная система высших органов государственной власти ЮАР, порядок взаимоотношений президента, парламента и правительства имеют много специфического, и в этом отношении представляют несомненный интерес для российских исследователей.

Тот факт, что ЮАР за сравнительно небольшой промежуток времени в результате серьезных внутриполитических перемен и под влиянием международной общественности не только отказалась от реакционного расистского режима, но и от всей предыдущей основы государственности, сформировав новую систему высших органов государственной власти, представляет собой серьезный научный и практический интерес.

Результаты быстрого по историческим меркам процесса преобразования авторитарного расистского государства в современное демократическое государство, где в основе лежат приоритеты гражданских прав и свобод и их четкая государственная зашита, научное осмысления этого феномена и его последствия могут иметь большое практическое значение, особенно для стран посттотапитаристсктого государственного развития, недавно вставших на путь построения нового демократического общества. В этом процессе решающую роль играют высшие органы государственной власти, построенные на демократических конституционных принципах.

К настоящему периоду в ЮАР был осуществлен значительный качественный рывок по пути развития современной политической демократии, становлению и

укреплению правового статуса личности, оформления решающей роли государственных органов в этом процессе.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что в процессе коренной трансформации | государственных органов ЮАР удалось сохранить специфические национальные 1 государственно-правовые структуры и нормы обычного права, приспособив их к > современным потребностям формирования и функционирования новой политической системы страны. Совершенно очевидно, что положительный опыт такой государственно-правовой трансформации имеет серьезное международное значение прежде всего для молодых африканских государств, ищущих наиболее оптимальные пути дальнейшего государственного развития. Это обстоятельство подчеркивает значимость и актуальность гемы настоящего диссертационного исследования.

Кроме того, до настоящего времени ни подробный анализ динамики развития высших органов государственной власти ЮАР, ни отдельные государственные органы (президент, парламент, правительство), ни вся система государственных органов в целом, к сожалению, не были предметом специального монографического исследования, что также в значительной степени определило выбор темы диссертационного исследования.

Помимо этого, необходимо указать еще на одно существенное обстоятельство, повлиявшее на выбор темы диссертации. Актуальность исследования высших органов государственной власти ЮАР диктуется также довольно успешным развитием российско-южноафриканских двусторонних отношений в различных сферах международной политики, в том числе торгово-экономических, научно-технических, туристических и т.д. И с этой точки зрения научный анализ системы формирования и функционирования высших органов государственной власти Южно-Африканской Республики может оказать практическую помощь российским государственным органам при планировании и осуществлении связей с государственными органами ЮАР.

В политико-страноведческой области исследования проблема представляет собой определенный интерес с точки зрения рассмотрения особенностей конституционного права такой развивающейся страны и сравнительно мало изученной в российской научной литературе, какой является Южно-Африканская Республика.

При написании диссертации автором были использованы различные монографические исследования и учебные пособия отечественных специалистов по проблемам конституционного права зарубежных стран - Арановского К.В.. Баглая М.В., Барабашева Г.В, Боботова C.B.. Даниленко В.Н.. Енгибаряна Р.В., Жидкова O.A., Заварнова H.A., Козлова А.Е., Крылова Б.С.. Крыловой Н.С., Лазарева Б.В.. Лейбо Ю.И., Мишина A.A., Маклакова В.В.. Могуновой М.А., Сахарова H.A.. Стародубского Б.А.,

Страшуна Б.А., Тимофеевой Р.Г., Топорнина Б.Н.. Туманова В.А., Чиркина В.Е.. Чудакова М.Ф., Энтина Л.М., Юдина Ю.А., и других.

Автор проанализировал и использовал выводы, оценки и положения, содержащиеся в работах отечественных конституционалистов, что позволило создать общеметодологическую основу работы, сделать необходимые теоретические и практические выводы.

При написании диссертации автор использовал работы отечественных авторов, исследующих различные аспекты историко-правового и социально-политическою развития как в целом африканских стран, так и ЮАР в частности. Следует отметить, что в свое время в советской исторической и политико-юридической литературе было довольно большое количество научных работ, посвященных различным аспектам политики расизма и апартеида, проводившейся правительством белого меньшинства в Южной Африке, анализировался сложившийся там государственный режим и его последствия для чернокожего населения Африки.

Для отечественных работ этого периода был характерен идеологизированный подход (что вполне объяснимо) к анализу политики расизма и апартеида в Южной Африке, но ценность этих исследований заключалась не только в обширном фактологическом материале, который помогал разоблачить сущность этого режима, но и в научно-теоретических выводах, которые на международной арене помогли создать негативный образ расистского государства и прямо повлиять на позицию мирового сообщества в отношении решения проблем Южной Африки.

В работе использовались различные южно-африканские источники конституционного права, в частности, конституционное акты 1961, 1983, 1994. 1996 годов. Особенно подробно были проанализированы Конституционный акт 1983 года, заложивший основы современного конституционного права ЮАР, установивший должность президента страны, структуру и полномочия парламента, исполнительную и судебную отрасли власти, а также текст Конституции Южно-Африканской Республики 1996 года с дополнениями и изменениями. Были использованы и такие источники права как статуты, регулирующий различные стороны государственно-правовой структуры этого государства, конституционные акты Великобритании, судебные прецеденты и нормы обычного права Южной Африки.

При анализе роли, структуры и полномочий высших органов государственной власти ЮАР использовались исследования южно-африканских и английских авторов по различным проблемам конституционного права, государственно-правового развития и политической системе ЮАР. Эти работы написаны на основе широкого использования

нормативно-правового и фактологического материала по различным аспектам исслед\емых тем, и. вместе с тем, в этих работах ощ\щается определенный недостаток теоретического анализа сложных конституционно-правовых проблем ЮАР, отсутствие серьезных попыток прогнозирования дальнейшего государственно-правового развития этой страны, явная тенденция к преувеличению роли и влияния английских государственных институтов на институты конституционного права ЮАР. Это в той или иной мере касается работ Г. Карпентера. Л. Шлеммера, Д. Спенса, Н. Руди. Л. Линденберга, М. Фора, Н. Стейтлера и других.

В большинстве работ южно-африканских и английских авторов дается объективная оценка конституционных принципов, на которых строится современная государственная структура ЮАР и функционируют высшей органы государственной власти. Особое внимание указанные выше авторы уделяют правовому положению личности, системе гражданских прав и свобод, закрепляемых действующей конституцией и другими нормативно-правовыми актами. Интересно отметить, что некоторые южно-африканские авторы продолжают рассматривать процесс построения демократического общества и социально-ориентированного правового государства в ЮАР как своеобразный политический эксперимент государственно-правового характера с недостаточно четкими конечными результатами. При этом особый упор делается на возможные трудности преодоления недавнего расистского прошлого, которое продолжает воздействовать не только в области нового государственного строительства, но и в области психологии населения, роли традиционных обычаев и институтов.

Объект исследования

Объектом исследования является вся система государственных органов ЮАР в их диалектической взаимосвязи и взаимозависимости, включая взаимоотношения высших и региональных законодательных, исполнительных и судебных органов. Данный выбор объекта исследования требует комплексного сравнительно-аналитического подхода, омысления опыта историко-правового становления, развития и коренной трансформации всей системы гос) дарственных органов ЮАР, прямого воздействия на эту систему английских государственно-правовых институтов, норм общего права, а также национальных институтов, традиций и особенностей их функционирования.

Предмет исследования

Предметом исследования является рассмотрение правовых основ образования и деятельности института главы государства и правительства ЮАР - президента.

парламента страны - Национальной Ассамблеи и Совета Провинций, а также правительства страны и отдельных его подразделений, в частности Министерства иностранных дел. При этом правовая характеристика системы высших органов государственной власти ЮАР тесно связана с общей характеристикой политической системы страны в целом, а также формами, способами и методами реализации государственной власти на современном этапе. В предмет исследования включено также установления особенностей эволюции системы высших органов государственной власти ЮАР и отдельных ее элементов в зависимости от изменений всего политико-государственного механизма, обусловленного коренными изменениями в форме государственного режима. В ходе исследования автором были использованы различные методы, в том числе юридико-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой. диалектический и логический.

Цель исследования

Целью исследования является обшая характеристика и выявления специфических особенностей высших органов государственной власти ЮАР в их эволюционном развитии, коренное изменение их роли по мере демократизации государственного режима страны, показ дальнейших тенденций развития этих государственных органов, возможность заимствования опыта взаимоотношений парламента, президента и правительства для других африканских стран. Кроме того, целью данного исследования явилось определение конституционных основ и принципов формирования высших органов государственной власти ЮАР. объем их полномочий и порядок разрешения конфликтов, касающихся споров о разграничении конституционных полномочий.

Одной из целей работы было установления особенностей конституционных прав и свобод граждан, прямой зависимости правового статуса личности в ЮАР и принципов демократизма формирования и деятельности высших органов государственной власти. Кроме того, целью работы было изучение и конкретный анализ конституционно-правовых и практических вопросов регулирования организационных особенностей института главы государства и правительства - президента ЮАР, парламента и правительства ЮАР по сравнению с аналогичными институтами европейских стран, и в первую очередь Великобритании, определение общих и особенных черт, характеризующих аналогичные институты ЮАР. а также тенденций и направлений их дальнейшего развития, место каждого отдельного органа государственной власти в обшем государственном механизме ЮАР. В диссертации была поставлена цель сформулировать общие начала практической деятельности главы государства и правительства, парламентам и его палат, а также

правительства как исполнительного органа власти, взаимоотношения этих органов с другими государственными и политическими институтами ЮАР, а также теоретическое обоснование выводов, предложений и рекомендаций, которые могут представить интерес для дальнейшего изучения данной проблематики и для возможного использования их в практической законотворческой и правоприменительной деятельности.

Одной из целей данного исследования явился правовой анализ ответственности высших органов государственной власти ЮАР. в частности, президента и правительства, перед высшим представительным органом - парламентом, порядок осуществления которого может быть использован в практике взаимоотношений парламента и правительства в современных условиях Российской Федерации.

Таким образом, взяв за основу исследования положения действующей конституции и другой нормативно-правовой материал, автор стремился прийти к осуществлению задачи всеобъемлющего исследования высших органов государственной власти ЮАР и особое внимание уделил тем аспектам, опыт изучения которых является полезным для дальнейшего совершенствования правовой системы Российской Федерации.

Проведенное диссертационное исследования позволило автору обосновать и представить на защиту следующие основные положения:

- государственно-правовое развитие ЮАР за последнее десятилетие привело к принятию новой демократической конституции 1996 года, заложившей основы новой государственности и возможности построения социально ориентированного правового государства;

- за сравнительно короткий исторический промежуток времени ЮАР смогла перейти от реакционного расистского режима к режиму либеральной демократии европейской модели, в значительной степени преодолев негативные последствия политики апартеида во многих сферах общественной и государственной жизни;

- в построении и функционировании нового демократического государства в ЮАР основная роль принадлежит высшим органам государственной власти - парламенту, президенту и правительству, которые фактически выступают в роли гарантов необратимости государственно-правовых процессов в стране;

- стержнем всей системы высших органов государственной власти ЮАР является парламент как в.ысший законодательный и представительный орган страны, осуществляющий прямой контроль не только за деятельностью правительства, но и за его главой - президентом;

- формально являясь парламентарной республикой. ЮАР обладает и определенными чертами президентской формы правления, поскольку глава государства является

одновременно и главой правительства. Поскольку президент избирается парламентом, это ставит его в определенную зависимость от законодательного органа власти, а то. что он формирует правительство парламентского большинства и возглавляет его, усиливает позиции президента как главы государства;

- правительство ЮАР. являясь частью президентской власти, вместе с главой государства составляет высший исполнительный орган. В качестве самостоятельного органа власти в стране от президента правительство не может выступать, фактически оставляя неотъемлемую часть президентской власти, а политика правительства - это прежде всего политика президента, опирающегося на партию большинства в Национальной Ассамблее;

ЮАР продолжает оставаться государством с ярко выраженной системой парламентаризма, когда парламент определяет основные направления деятельности всех высших органов государственной власти, в том числе президента и правительства. В отличие от других демократических государств, где происходит перераспределение властных полномочий между парламентом и правительством в пользу последнего, в ЮАР такой тенденции в ярко выраженной форме не наблюдается.

- Конституция 1996 года, являясь одной из самых демократических по содержанию не только в истории ЮАР, но и на всем Африканском континенте, создает правовую основу солидарной и согласованной деятельности высших органов государственной власти демократического по содержанию характера разрешения возникающих противоречий и конфликтов. При этом вся система высших органов государственной власти ЮАР функционирует в рамках конституционных установлений. Гарантом ее правильного и эффективного функционирования является судебная отрасль власти, построенная на демократических принципах правосудия и активно способствующая внедрению в государственный механизм принципов солидарного государственного управления на принципах солидарности с высшими органами государственной власти действуют и региональные системы государственных органов в рамках конституционных установлений и в пределах собственных полномочий.

- в дополнение к высшим органам государственной власти в ЮАР действуют конституционные институты, основной целью которых является прямая поддержка конституционной демократии и законности. К этим институтам относятся защитник народа, Комиссия по правам человека, Избирательная комиссия, Генеральный аудитор и другие, которые являются полностью независимыми, подчинены только конституции и закону, активно взаимодействуют с высшими органами государственной власти ЮАР с целью обеспечения и защиты гражданских прав и свобод, осуществления социально-экономической и культурно-религиозной политики государства. Со своей стороны.

высшие органы государственной власти ЮАР обязаны оказывать этим институтам помощь и государственную защиту с целью проведения общегосударственной политики солидарности и сотрудничества.

Научная новизна диссертации заключается в том. что она представляет целостное, самостоятельное исследование, объединенное единым предметом, структурой и общим подходом к рассматриваемым проблемам. Новизна постановки проблемы исследования состоит в том, что это фактически первое комплексное исследование высших органов государственной власти ЮАР - президента, парламента и правительства, проведенное под углом зрения динамики их развития и с учетом трудностей их становления и функционирования в условиях новой демократической государственности.

Определенным элементом новизны может послужить то, что в настоящей диссертации предпринята попытка \вязать действующую в ЮАР систему государственных органов с характером установленного в стране либерально-демократического режима, который является основой солидарной деятельности всех государственных органов. Определенная новизна полученных в результате исследования результатов заключается в том, что они впервые вводятся в наш научный оборот, в частности, в диссертации сделана попытка обосновать особую, специфичную для современной ЮАР форму правления, показать ее отличительные от других республиканских форм черты и особенности. Комплексное исследование не только правовых, но и политических основ высших органов государственной власти ЮАР дало возможность поставить вопрос об их дальнейшем развитии и трансформации, о более четком разграничении полномочий межд\ ними, о тенденциях дальнейшего развития всей системы государственных органов ЮАР.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут оказаться определенную пользу при подготовке новых нормативных материалов и методологических пособий для использования в учебном процессе в высших учебных заведениях, издающих проблематику африканских стран, для последующей разработки общегосударственных и региональных программ совершенствования российской правовой системы с учетом положительного опыта функционирования высших органов государственной власти ЮАР, а также для использования в работе научно-практических конференция и симпозиумов по проблемам конституционного права и сравнительного правоведения.

Некоторые разделы данной работы могут быть попользованы практическими работникам внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств в качестве справочного материала для получения необходимых сведений о структуре, функционировании и полномочиях высших органов государственной власти ЮАР, особенностях их взаимоотношений между собой и тенденциях их дальнейшего развития. Ма1ериалы диссертации могут быть полезны для работников средств массовой информации при рассмо фении проблем государственно-правового характера ЮжноАфриканской Республики. Настоящая работа может бьпь использована сотрудниками научно-исследовательских организаций и \чреждений. в сферу изучения которых входят системы государственных органов зарубежных стран и Российской Федерации.

Научный материал, собранный и систематизированный в диссертации, сделанные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса конституционного права зарубежных стран, специальных курсов по административному и конституционному праву и политическим системам отдельных стран Африки, в том числе и ЮАР. Определенные положения и выводы данного исследования могут быть применены и при чтении других юридических дисциплин (государственного управления и государственной службы, сравнительного правоведения и других).

Апробация результатов исследования диссертации была обсуждена на заседании кафедры конституционного права МГИМО (Университета) МИД РФ и получила рекомендацию к защите. Основные теоретические положения и практические выводы, сделанные в диссертации, были апробированы автором на заседании кафедры конституционного права МГИМО, изложены в научных публикациях.

Структура и содержание диссертации

Структура и общий объем диссертации были определены исходя из целей и задач данного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность данной темы исследования, раскрывается степень ее научной разработки, ставятся цели и задачи исследования, а также характеризуются методологические, теоретические и историко-правовые основы данной темы, дается характеристика основных источников и литературы, использованной при написании диссертации, отмечается научная новизна и практическая значимость исследуемых проблем, а также характер апробации ее основных отношений.

В первой главе («Основные принципы и особенное!и конституции ЮАР 1996 года»), состоящей из пяти параграфов, рассматриваются основные этапы конституционного развития ЮАР, дается общая характеристика основных конституционных актов, принятых в различные исторические периоды и оказавших неоднозначное влияние на становление и развитие системы высших органов государственной власти ЮАР.

В первом параграфе раскрываются особенности государственно-правового развития ЮАР, показано значение действия Вестминстерского Статута 1931 года, принятого английским парламентом и предусматривающего расширения полномочий английских доминионов в законодательной сфере. К этому же периоду относится и принятие акта статута №69, прямо инкорпорировавшего Вестминстерский Статут в законодательство Южной Африки.

В этой связи автором диссертации отмечается тенденция к постепенной ликвидации прямого подчинения южноафриканского парламента решениям британской исполнительной власти, а также ликвидация прямого подчинения южноафриканских министров британскому кабинету министров. Иными словами, система государственного управления, навязанная Англией Южной Африке, была подвергнута серьезной структурой и функциональной трансформации, что объяснялось причинами внутреннего и внешнеполитического характера.

Второй параграф посвящен причинам образования Южно-Африканской Республики и учреждения поста президента. Важнейшим политическим последствием изменения монархической формы правления на республиканскую в Южной Африке явилась формальная смена главы государства. Если раньше главой государства являлся король Великобритании, представленный в доминионе назначенным им генерал-губернатором, ю теперь в связи с образованием Южно-Африканской Республики символом и главой государства стал президент.

Третий параграф посвящен обшей характеристике системы государственных органов ЮАР по конституции 1961 года, в соответствии с которой президент республики обладал достаточно символическими полномочиями по аналогии с британским монархом. Он мог действовать только по совету кабинета, и в случае недостойного поведения или недееспособности мог быть отстранен от должности голосованием в парламенте. Правительство возглавлял премьер-министр, опиравшийся на большинство в законодательном органе власти. В ЮАР признавался принцип коллективной и индивидуальной ответственности министров перед парламентом.

Эффективной формой парламентского контроля за деятельностью правительства стал финансовый контроль, поскольку одной из функций парламента являлось ежегодное рассмотрение и утверждение финансовых фондов, выделяемых на нужды государственной администрации. До принятия новой конституции законодательная власть в Южно-Африканском Союзе осуществлялась парламентом, состоящим из Короля, Сената и Палаты Ассамблеи. Король был заменен президентом в 1961 году, а Сенат, претерпев значительные изменения, был упразднен в 1980 году.

Автор диссертации анализирует законодательный процесс по конституции 1961 года и делает общий вывод о том, что система государственных органов ЮАР по этой конституции восприняла фундаментальный основы английского права. Вместе с тем, установление республиканского строя и последовавшие за ним определенные изменения в общественной и государственной структуре ЮАР продемонстрировали определенное дистанцирование от классической английской модели.

Параграф четвертый характеризирует систему государственных органов ЮАР по конституции 1983 года, которая установил несколько модернизированную систему государственных органов и отличалась определенной либерализацией в национальном вопросе, поскольку представляла собой первую попытку допустить черное и цветное население к управлению государством, хотя по-прежнему все население ЮАР было жестко разделено на белых, черных и цветных.

Важнейшей особенностью конституции 1983 года явилось создание трехпалатного парламента с неравными полномочиями палат, в котором разделение шло в зависимости от расовой принадлежности депутатов. Официально была закреплена концепция, предусматривавшая разделение всех государственных дел на касающиеся интересов только одной этнической группы (собственные интересы) и на интересы, затрагивающие государство в целом (общие интересы). К первой группе относились вопросы, затрагивающие жизненные условия, культуру, традиции и обычаи только одной этнической группы. Перечень этих полномочий во многом напоминал традиционные полномочия органов местного самоуправления: сельское хозяйство, водоснабжение, управление дорогами и др.

По конституции 1983 года серьезно изменилось положение президента страны, который стал одновременно и главой государства, и главой правительства. И в этом отношении он стал осуществлять полномочия исполнительной власти по определенной модели президентской республики типа США. Президент избирался не п)тем прямого голосования избирателей, а специальной избирательной коллегией, состоящей из членов парламента в составе 88 депутатов (50 членов Палаты Ассамблеи, 25 - палаты

представителей и 13 - Палаты Делегатов). Но представительство в избирательной коллегии не строилось в пропорциональной зависимости от численности политических фракций в палатах, поэтому партия, обладавшая большинством в каждой из палат, назначала весь состав избирательной комиссии из данной палаты. Поскольку абсолютное большинство членов избирательной коллегии принадлежало к Палате Ассамблеи, то на практике это означало, что партия большинства в это палате избирала президента государства.

Конституция 1983 года, установив трехпалатный законодательный орган декларировала, что законодательная власть является полностью суверенной и осуществляется совместно президентом и парламентом. Конституция предоставила ему значительные полномочия в законодательной сфере, в частности, в определении того, что относить к сфере общих интересов государства, а что - к сфере собственных интересов различных групп населения. Президент получил право на передачу в Президентский Совет вопросов, связанных с разрешением конфликтов между палатами законодательного органа.

Конституция предусматривала, что законодательство. затрагивающее общегосударственные интересы, должно быть принято всеми тремя палатами парламента. Конституция предусматривала порядок разрешения спорных вопросов в законодательной сфере при активном участии президента.

Президент возглавлял правительство, лично подбирал персональный состав министров, хотя конституция не закрепляла обязанность президента назначать в кабинет министров представителей различных этнических групп населения.

Автор делает вывод о том, что конституция 1983 года и образованные на ее основе государственный органы представляли собой особый этап конституционного развития страны, который в конечном итоге характеризовался неэффективность всей государственной структуры ЮАР. построенной на недемократической основе.

В параграфе пятом автор дает характеристику Конституции ЮАР 1996 года, показывая, что ее принятие под влиянием внутриполитических и внешнеполитических факторов явилось важнейшим этапом всего конституционного развития ЮАР. Конституция 1996 года на фоне всех предыдущих конституционных актов представляет собой самый демократический Основной закон в истории ЮАР. Она положила начало качественно новому этапу демократического развития страны, создав для этого серьезную и прочную юридическую основу. В качестве важнейшей цели конституция декларировала необходимость избавиться от политики разделения людей по расовому принципу, существовавшей в недавнем прошлом, и построить общество, основанное на

демократических ценностях, социальной справедливости и фундаментальных правах человека. Конституция исходит из необходимости заложить основу демократического и открытого общества, в котором управления базировалось бы на воле народа, а каждый гражданин в равной степени находился бы под защитой закона. Конституция четко ставит цель построения современного демократического общества и государства, основанных на общечеловеческих ценностях и основных правах и свободах человека и гражданина

Важнейший раздел конституции, отражающий ее общедемократических характер, основные принципы и особенности - вторая глава конституции «Билль о правах», которая рассматривается в качестве основы демократии в республике, охраняющей права людей в стране, утверждающей демократические ценности человеческого достоинства, равенства и свободы. По конституции Биллем о правах должны быть связаны законодательная, исполнительная и судебная отрасли власти, все государственные органы, физические и юридические лица при осуществлении не только их прав, но и обязанностей.

Особое внимание конституция ЮАР уделяет категории личных нрав и свобод граждан, делая особый упор на гарантиях принципа равенства, поскольку эта проблема в течение длительного периода времени была центром всей политической жизни страны. Конституция запрещает кого-либо подвергать дискриминации со стороны государства по любым основаниям и осуществление какой-либо дискриминации в стране объявляется незаконным.

Конституция предоставляет гражданам довольно широкий перечень политических прав и свобод, в том числе право на участие в свободных, справедливых и регулярно проводимых выборах в органы законодательной власти, свободу собраний и мирных демонстраций без оружия, свободу проведения пикетов и осуществления права петиций, свободу объединений, свободу политической деятельности, право на тайное голосование и т.д.

Конституция ЮАР по аналогии с другими новейшими зарубежными конституциями закрепляет определенный перечень социально-экономических и культурных прав и свобод. При этом особое внимание уделяется проблеме регулирования трудовых отношений. Каждом гарантируется право заниматься законной трудовой деятельностью, образовывать и вступать в профсоюзы, участвовать в забастовках и т.д.

Конституция прямо предусматривает обязанность государства принять в пределах существующих ресурсов необходимо законодательство и меры для достижения прогрессивной реализации всех прав, связанных с социальной защитой человека. В конституции даже специально провозглашается, что никому не может быть отказано в срочной медицинской помощи.

Очень важным моментом, закрепляемым конституционными нормами, является право каждого на пользование своим родным языком и на участие по своему выбору в культурной жизни страны, при этом осуществление этого права не должно противоречить положениям Билля о правах. Лица, принадлежащие к различным культурным, религиозным или лингвистическим общностям имеют право пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию, использовать свой родной язык, а также учреждать, присоединяться и поддерживать культурные, религиозные и лингвистические ассоциации и другие организации гражданского общества.

Одним из важнейших прав, предусмотренных конституцией, является право свободного доступа к любой информации, исходящей от государства или отдельных лиц и необходимой для защиты или осуществления гражданских прав и свобод. Значительный раздел Билля о правах конституции ЮАР посвящен процессуальным гарантиям лиц, подвергшихся аресту или задержанию. Очень важно, что нормами конституции детально регулируются процессуальные гарантии лиц. Арестованных в период введения в стране или ее отдельной части чрезвычайного положения.

Важно подчеркнуть, что Билль о правах не отрицает существования других прав и свобод, признаваемых или подтверждаемых нормами общего права, нормами традиций или действующего законодательства при условии, что эти нормы не противоречат положениям Билля о правах Конституции ЮАР.

Все разделы конституции построены с учетом и в духе принципов, закрепленных Биллем о правах. С учетом этих положений устанавливается порядок формирования, структура и полномочия высших и региональных органов государственной власти и управления ЮАР.

Автор делает вывод о том, что действующая в стране конституция создает прочную юридическую основу для дальнейшего демократического развития ЮАР. гарантируя реализацию на практике широкого объема прав и свобод человека и гражданина, создает гарантии демократического способа формирования высших органов государственной власти.

Вторая глава («Парламент ЮАР») состоит из трех разделов, в которых рассматриваются вопросы формирования высшего представительного органа ЮАР, его роль в системе государственных органов и законодательная процедура в парламенте ЮАР.

В первом разделе дается подробный анализ общих принципов организации и деятельности высших органов государственной власти ЮАР. Прежде всего, конституция исходит из того, что вся система государственного управления в ЮАР должна строиться

на основе сотрудничества между органами государственной власти не только общенационального, но и провинциального и местного уровня. Конституция требует, чтобы все государственные органы уважали конституционный статус, компетенцию и объем полномочий всех остальных государственных органов. Очень важно подчеркнуть, что все государственным органам запрещено принимать на себя полномочия или осуществлять такие функции, которые прямо не предусмотрены действующей конституцией страны. В случае возникновения споров между органами государственной власти, конституция обязывает их предпринять любые законные меры для их разрешения, используя установленные для этого механизмы и процедуры.

Во втором параграфе дастся характеристика и показана роль парламента в общей системе государственных органов ЮАР. Автор отмечает, что парламент в ЮАР в настоящее время выступает в качестве полновластного политического форума, где открыто и гласно обсуждаются самые важные вопросы общественной и государственной жизни ЮАР. а также проблемы международных отношений. Важнейшая роль парламента в системе государственных органов ЮАР подчеркивается тем обстоятельством, что конституция ставит парламент на первое место среди высших органов государственной власти.

Автор показывает структуру Национальной Ассамблеи и Национального Совета Провинций, их полномочия в области законодательства, подчеркивая при этом, что при осуществлении своих законодательных полномочий парламент ЮАР связан нормами конституции, обязан действовать только в соответствии с ними и в пределах, регулируемых самой конституцией.

В данном параграфе довольно подробно разбирается южноафриканское избирательное законодательство, анализируются его основные принципы и общедемократический характер. Автор анализирует нормы избирательного законодательства, запрещающие любое незаконное влияние на волю избирателей, что также гарантирует демократический характер формирования и деятельности парламента ЮАР.

В параграфе третьем дается анализ законодательной процедуры парламента ЮАР. причем процедурные правила имеют конституционный статус, что также подчеркивает ведущую роль парламента в системе высших органов государственной власти ЮАР.

Автор рассматривает особую процедуру принятия законопроектов, затрагивающих интересы провинций и не затрагивающие их. а также финансовых законопроектов. Особое внимание уделяется процедуре разрешения спорных вопросов между платами по поводу

принятия законопроектов и при этом подчеркивается решающая роль формируемых палатами согласительных комитетов.

Одна из важнейших стадий законодательного процесса связана с участием президента страны, который может вернуть законопроект для пересмотра в Национальную ассамблею или обратиться в Конституционный суд относительно конституционности данного акта. Если Конституционный суд подтвердит конституционность данного акта, президент обязан согласиться с этим решением и подписать данный закон. Автор утверждает, что стадии законодательного процесса в ЮАР имеют определенные специфические черты, связанные прежде всего с особенностями самого законодательного органа и его положением в системе высших органов государственной власти.

Глава третья («Президент и правительство ЮАР») состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются вопросы избрания, полномочий и ответственности президента ЮАР, порядок формирования и структура правительства, а также проблемы взаимоотношений президента и правительства с органами государственной власти южноафриканских провинций.

В первом параграфе рассматривается конституционный статус президента ЮАР, показана специфическая форма правления, предусматривающая особый способ избрания президента и сосредоточение в его руках полномочий главы правительства и главы государства.

Автор утверждает, что институт президентства в ЮАР оказывает прямое воздействие на всю систему государственных органов ЮАР. а любая динамика в изменении характера президентской власти в значительной степени может определить дальнейшее развитие политических и государственно-правовых процессов в ЮАР.

Во втором параграфе показана роль и значение правительства в системе государст венных органов ЮАР, дается общая характеристика конституционного статуса кабинет министров, подчеркивается, что кабинет - это часть президентской власти.

Особенностью конституционно-правового положения правительства является закрепление его права на осуществление регионального вмешательства (интервенции) в дела южноафриканских провинций. Рассмотрены юридические последствия вынесения правительству и его главе вотума недоверия в Национальной Ассамблее и порядок осуществления парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти.

Анализируя положения правительства в системе высших органов государственной власти ЮАР. автор уделяет определенное внимание порядку формирования и роли

Министерства иностранных дел ЮАР как одиомч из важнейших в системе органов исполнительной власти и прямо осуществляющих внешнеполитических курс президента

Третий параграф посвящен анализу системы органов государственной власIи провинций ЮАР. поскольку эта система не может быть обособлена от системы высших органов государственной власти. В работе проанализирован порядок их формирования, характер их взаимоотношений между собой и с общенациональными органами власти -президентом, кабинетом министров и парламентом ЮАР.

Автор показывает возможность законодательных органов провинций делегировать часть своих законодательных полномочий в ведение муниципальных органов власти. Автор приходит к выводу, что законодательный орган провинции обладает довольно значительными полномочиями, значительной долей самостоятельности по отношению к общенациональным органам государственной власти, построен и функционирует в соответствии с демократическими принципами парламентаризма и способен обеспечить гарантировать нормальное функционирование всех конституционных правовых институтов провинции. Автора рассматривает общий порядок и особенности разрешения конфликтов по поводу применения общенационального и провинциального законодательства.

В работе сделан вывод о том, что для функционирования высших органов власти провинций принципиальное значение имеют закрепляемые специальными приложениями к конституции конкурирующие полномочия общенациональных и провинциальных законодательных органов и исключительные полномочия законодательных органов провинций.

В главе четвертой («Судебная власть в ЮАР») автор анализирует основные принципы формирования и функционирования судебной власти в ЮАР. рассматривает проблему осуществления судебного контроля за деятельностью высших органов государственной власти, а также в отношении подзаконных актов, издаваемых высшими должностными лицами, в том числе и президентом республики.

Автор подчеркивает, что роль судебных органов в осуществлении контроля за деятельностью исполнительных органов власти по изданию нормативных актов имеет очень серьезное значение с точки зрения зашиты гражданских прав и свобод и укрепления демократического государственного режима.

Конституция ЮАР регулирует вопросы, непосредственно связанные с возможностью осуществления судами конституционного контроля, процедурой его реализации и юридическими последствиями. Суды мопт принять решение о неконституционности актов парламента, актов законодательных органов власти

провинций или действий органов исполнительной власти, однако эти решения не могут вступить в силу без дополнительного подтверждения таких решений Конституционным судом страны. Однако любой суд. принимающий решение о неконституционности законодательных актов или действий органов исполнительной власти может приостановить дальнейшее рассмотрение вопроса до получения соответствующею решения Конституционного суда страны.

Любое лицо или государственный орган может обращаться непосредственно в Конституционный суд с просьбой подтвердить или опровергнуть решение нижестоящего суда о неконституционное™ соответствующего акта или действия.

В Заключении работы обобщаются результаты исследования, предлагаются определенные выводы и рекомендации. В диссертации подчеркивается, что сложившаяся к настоящему времени система высших органов государственной власти ЮАР способна обеспечить демократическое развитие этого государства и служит гарантией необратимости государственно-правовых процессов в стране, а принципы конституционализма. Закрепляемые основным законом страны, создают юридическую основу для построения демократического правового государства и дают основание поставить ЮАР в один ряд со странами демократической направленности.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных работах автора:

1. Конституция и высшие органы власти ЮАР. Издательство Лекс-Книга, М. 2003., 3.1 п.л.

2. Южноафриканское законодательство о выборах. Журнал «Международное публичное и частное право», №3 (12) 2003. 0.4 пл.

3. Конституция ЮАР 1996 года и права человека и гражданина. Московский журнал международного права. №2 (50) 2003. 0.8 п.л.

Заказ №3/^ Тираж//^экз МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26

i ¡

«

\ J 12.9

ч

i