Взаимодействие следователей с органом дознания и начальником следственного отдела (по законодательству Республики Афганистан)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие следователей с органом дознания и начальником следственного отдела (по законодательству Республики Афганистан)»

и UH

} м ч f •"»

'' i' I.<;':> ( I '

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНШИ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Юридический факультет

На правах- рукописи

махшд касш

ВЗАРИОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ С ОРГАНОМ ДОЗНАНИЯ И НАЧАЛЬНИК® СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА (по законодательству Республики Афганистан)

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс,

криминалистика, судебная экспертиза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1993

Диссертация випол'гнав Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат юридических наук,

доцент Ковалев М.А.

Официальные оппоненты- доктор юридических наук,

профессор Баласов А.Н.

кандидат юридических наук» доцент Ивляев Г.П.

Ведущая организация - Академия Министерства внутренних дел РО

Защита состоится 28 мая 1333 г. в '14 час.

на заседании специализированного совета К.053.05.33 при Ыос-ковском государственном университете им. 1.1.Б.Ломоносова по адресу: 119839, москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов - юридически': факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета.

Автореферат разослан /о мая 1393 г.

Ученый секретарь

Несмотря на недавние события, гатрудшгп^е дальнейшее развитие дружественных отношений Афганистана и Российской Федерация, исторические предпосылка этих отношений, галогенные в равноправный договор, подписанный мекду Афганистаном и Россией 23 февраля 1921 г., создали глубокую и срочную основу дал сотрудничества з различных сферах государственной деятельности. Относительно недолгое демократическое развитие Афганистана, те:.', не «енее, вызвало к зязнл ¡шрскне остальные преобразования. Значительное место в этих условиях приобрело формирование нового государственного аппарата и систем правоохранительных органов, з та".; числе и тех, которые в райках осуществления уголовно-процессуальной деятельности производят дознание я предварительное следствие по-уголовным делам.

Демократические преобразования, коснувшиеся, а частности, и уголовно-процессуальной деятельности, нашли законодательное закрепление и в локституции Республики Афганистан, принятой в 1987 г.,ив дейстзущем в настоящее время а Афганистане уголовно-процессуальное законе (7Ш ?Л) 1965 г. в редакция IS87 -г.,' s в/Законе "О дознании, предварительная следствии' и прокурор-жом надзоре при их осуществлении" от 17 марта IS79 г.,' ив законе "О царандое ДРА" 1986 г., и в других нормативных актах.

Однако многие проблема деятельности органов дознания и юедзарительного следствия в.Афганистане еае не подучплг: регла-!ектации з законодательстве, хотя практика часто и предлагает ¡вон пути разрешения спорных вопросов. Учитывая существенную >азобценность деятельность органов дознания. и предварительного следствия в Афганистане в работе сделана попытка осмыслить на

эмпирическом уровне существующие проблемы и спорные вопросы и предложить пути их разрешения, как с точки зрения практики, так и с позиции совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства Афганистана.

Военные действия, отсутствие демократической государственной власти, значительно ослабили правопорядок, установившийся i Афганистане после Саурского события 1978 г. Противодействувдие военные группировки практически отказались от слонявшихся в последнее время методов борьбы с преступностью. Отказ от процессуальной деятельности в сфере уголовного судопроизводства привел к тому, что для установления "порядка и дисциплины" стали применяться крайне песткие, противоречащие закону, глеры бор г бы с преступностью. Примером талу является публичная казнь в Кабуле нескольких членов вооруженных группировок, совершавиях-после занятия столицы Афганистана, • грабежи и убийства мирного населения. . . "

Особо негативные последствия слабившаяся ситуация 'вызвала в деятельности органсз дознания п предварительного следствия, которые выкудцены решать проблемы возбуждения и расследования уголовных дел не в соответствии с-законом, а в соответствии с отношением к различного рода деяниям"выеокопоставленных лиц из правящих группировок. В этой связи нарушена система и взаимодействие органов дознания- и следствия, достаточно успеснс (Зукк-пионирозавшя в последние полтора десятилетия.

Однако, хочется подчеркнуть, что трудности, перешзаалзе Афганистаном в настоящее время,' носят временный характер. По мере становления демократической власти страна вернется к правовым средствам регулирования внутригосударственных отношений,

в том числе и в сфере уголовно-процессуальной деятельности. Все это приведет и нормальной деятельности органов дознания и предварительного следствия я необходимости репения проблем их совершенствования. А именно это и составляет основное содержание диссертационного исследования.

3 последние года, в Афганистане, при значительна.! увеличении количества совершенных преступлений (дако при отсутствии статистических данных из районов боевых действии) отмечено снижение уровня раскрываемости преступлений. Зхо мозно объяснить' рядш причин: военной ситуацией в ряде районов, отсутствие»'." долее ого ззапмодейстзпя менду зоенкш командованием и правоохранительными органами, слабой профессиональной подготовкой кадров, недостаточным количество:? следователей и сотрудников органов дознания, слабой 'зщектпзностьп взаимодействия каэду шили при раскрытии преступлений, недостаточны?.: уровне:.! законодательно1 регламентами! этой деятельности и пр.

11ак известно, для репения задачи раскрываемости преступлений необходимо разработать и принять целый комплекс мер. Сред:: них:- разрешение пробле:.; соверпенствования уголовно-процессуального законодательства, разработка новых форм и методов борьбы с преступность», оптимизация структуры правоохранительных орга-ноз, суаестзенкое повышение элективноети оперативно-розыскной и следственной деятельности. Зсе сказанное долггно найти отражение в диссертационном исследовании.

Хронологические рамкк основной части исследования охватывают период с 1978 по 1532 годы. Некоторое исключение представляет исследование вопроса о исторических и юридических предпо-

- б -

сылках деятельности органов дознания к предварительного следствия Афганистана. Здесь названная проблематика анализировалась ] контексте необходимой исторической ретроспективу.

Достижение целен работы, основной из которых является анализ возникновештя и развитая органов дознания п предварительно' го. следствия Афганистана и практика взаимоотношений следовател с органов дознания и начальником следственного отдела при возбуждении и расследовании уголовных дел, предполагают решение ряда задач, лз которых основными являются:

- обоснование того, что тоидическая система Афганистана.

.в частности, уголозпое судопроизводство, впитало в себя черти адатного права, мусульманского права, континентального европей ского права и права демократических республик;

- обоснование необходимости законодательного регламентиро вания различных аспектов деятельности следователя, органа дознания и начальника следственного отдела, а также совершенствование законодательства, регламентирущего сопутствующие уголов но-процессуалше пробла\я;

- связанное с практикой деятельности афганских правоохранительных органов уточнение понятия,- сЬдержигая, целей взаимодействия следователя с органам дознания, с начальником следственного отдела;

- исследование процессуальных и непроцессуадьных фор:.: вза пмодействия на некоторых конкретных этапах предварительного следствия, а такке, основываясь на материалах практики, обоснс ванне элементов наиболее эффективного взаимодействия прз! расследовании преступлений;

- исследование проблей взаимоотношений следователя с начальника! следственного отдела с учетам соблюдения требования

закона о процессуальной самостоятельности следователя я др.

При написании настоящей работы автор прннял за основу сравнительный метод исследования, учитывая крайне ограниченный научный материал по теме исследования, имеющийся в Афганистане.

* Помимо этого использовался и диалектпко-штерпалистпчески:! .метод познания, а также некоторые чзстнонаучные методы - системный подход и структурно-оунтщпонажшн анализ. Изучение законодательства л следственной практики было проведено с учета; .методов историзма и статистического анализа.

В работе над диссертацией автор спирался на-выводы и обобщения, содержащиеся в трудах афганских ученых К.д?аулахана, Х.Бехруза, Хабара Црхаиаада, С.Кеаткандз, П.:.йнгала, А.Л.Сабнта, А.П.¡Салила, Тутахеля ("ддезп) ц др.

Позитивный материал, который, дал автору воз:.:о~-:ость изучить поставленные проблем и сделать по ним некоторые выводы содержится в работах ученых-процессуалистов Б.З.Асрпева, А.И. Еастрыкина, А.Н.Балашова, ЗЛ.Еаскова, ?.С.Белкина, 3.Л.¡Запева, И.Н.Баранова, 3.И.Воронина, Н.Н.Гапановнчз, Л.П.Гуляева, • Л.ы.-руткика, А.Я.Дубинского, А.П.Дубровнна, В. Г. ¿зева, Г.Г. Зуйкова, Л.ы.Карнеевой, Д.2.¡¿язева, ¡.I. А. Ковалева, А.Л.Ларина, Л.Н.Шхайлова, З.А.1-.Ьпсайлова, А.Р.Шхайленко, Н.Н.:.1грткнсз;:ч, В.Мешкову, Б.И.Савздкого, Б.О.Статкуса, М.С.Строгоздча, С.Б. Слааысо, К.С.Таданева, Б.А.Оллпконова, Б.С.Чистякозо;:, А.А."5-вллева, С.А.Шейфера п др.

Особое внимание автор уделил работам росс::::с:;::х процессуалистов, разрабатывающих проблем уголсвно-прсцессуалыюГ; деятельности афганских правоохранительных органов, С.Еорснбековз, Т.Д.Ддаббаоова, В.А.Ковалева, З.Т-. Корина, О.Б.лухаметшна, А.З.Наумова и др.

О научной новизне диссертационного исследования, в первую очереди, мояно судить по саышу предмету исследования, предпринят алу впервые в истории афганской уголовно-процессуальной науки. Проблемы, поставленные автором, рассмотрены в контексте социально-экономических к политических условий, слоствслх-ся в Афганистане, в период с 1978 по 1592 гг., а также выражены в новом подходе к определении форм и методов взаимодействия следователя с органе:;; дознания и начальник« следственного отдела. Злше-юго новизна диссертации состоит:

- в обосновании положения о том, что до образования централизованного афганского государства судопроизводство б стране осуществлялось не на основе 'Только лишь мусульманского права,

а включало в себя адатное право, черты, континентального евро- • пейского права, и, в последнее время, права демократических республик;

- в констатации того, что законы Афганистана, регламентп-рущпе деятельность органов дознания и предварительного следствия в настоящее время часто не согласуются друг с другом, противоречат один другсиу, а, следовательно, нуждаются в дальнейшем их-соверпенствовании с тем, чтобы,-в конечном итоге, их мо:шо было свести в один законодательный, акт, подобный уголовно- процессуальному кодексу Российской Федерации;

- в обосновании необходимости принятия афганского закона,' регламенту щего оперативно-розыскную деятельность;

- в обосновании специфического вида процессуальной деятельности следователей Афганистана, как взаимодействие с органа« дознания и иными структура!.® в расследовании уголовных дел, в связи с чем вносятся предложения по изменению процессуального статуса следователя, касающиеся его драв и обязанностей;

- во внесошш предложения о соэдэшш п обосновзшш вопросов организации и деятельности в следственной практике Афганистана следственно-оперативных групп, поскольку их создание особенно необходимо при расследовашхи преступлений, затрагаваю-щих клановые, племенные интересы, а также преступления, совершенные в ходе военных действий, учитывая специфику современной ,?лзни Афганистана;'

- в попытке определешм пути дальнейшего совершенствования процессуального руководства предварительны:.; следствием со стороны начальников следственных отделов при условии укрепления гарантий обеспечения процессуальной самостоятельности следователя, как одной из предпосылок объективности и непредвзятости предварительного следствия;

- в обосновании необходимости, в цели; устранения параллелизма в работе следственных структур Афганистана, выделения следствия из различных ведомств и' создания, в будущем, структурно обособленного самостоятельного следственного комитета Афганистана.

• Эти и некоторые другие положения автор и выносит на защиту. Необходимо отметить, что в работе насчитывается, окоте двадцати. предложений по совершенствована действующего законодательства, организационной и методической деятельности органов дознания и предварительного следствия Афганистана. В ряде случзгв автор высказывает своп сужения по проблемам регдаиея?ац;п: российского уголовно-процессуального законодательства.

Для обоснования сделанных по диссертации выводов автора; изучено более ЗОС уголовных дел и иных материалов'из практики ■ следственных органов г.Кабула. Бее зыведн сделает как' о тесре-

тических позиций, так и с позиций практических, с учета) того, что автор значительное время проработал на следственной к розыскной работе. Исследованию взаимоотношений нейду следователем и органам дознания особенно помог опыт автора в организации этой деятельности в должности начальника уголовного розыска г.Кабула.

Содержащиеся в диссертационном нсследоваюти теоретические разработки, а такке. рекомендации практического характера могут быть использованы по следующим направлениям:

а) в работе законодательных органов Афганистана в разработке проблем дальнейшего совершенствования уголозно-процес-суального законодательства;

б) в использовании положений и выводов диссертации в научных исследованиях, касанцихся проблем деятельности органов дознания и предварительного следствия Афганистана;

в) в подготовке будущих следователей, работников органов дознания, иных органов, осуществлящих оперативно-розыскную деятельность, а такхе руководителей следственных подразделений;

г) в изучении и прогнозировании развития уголовно-процессуального законодательства соседних с Российской Федерацией . государств , где значительную роль 'играет мусульманство, связанного с возрождением старых религиозных и национальных традиций

Некоторые положения и вывода диссертации апробированы з выступлении автора перед студентами юридического факультета 1оУ на спецкурсе "Актуальные пробламы предварительного следствия". Диссертация обсундена и одобрена кафедрой уголовного процесса, судоустройства п прокурорского надзора юридического факультета ?ЯУ. Отдельные рекомендации, предлагаемые в диссертации, апро-

Зировакы авторш в процессе своей практической деятельности.

Структура а объел работы обусловлены избранной та'/, а тик ой [I целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, вклЕнаппнх сс.мь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

С0Д2Е2ЛШЕ РАЕОШ '

Во в в е д е и и и автор обосновывает выбор исследования, ее актуальность, научное и практическое значение. Здесь же определяются цели и задачи исследования, бор^лируются основные положения, выносимые па защиту.

В первой главе - "Система органов следствия и дознания .в Республике Афганистан" - рассматриваются проблемы возникновения и развития органов дознания и предварительного следствия Афганистана в его исторической ретроспективе-, современное их состояние по законодательству Афганистана, а ?г:-:~е проблемы соотношения дознания.и предварительного следствия в настоящий период.

В первом-параграфе главы, исследуя исторические и юридические предпосылки деятельности органов дознания и следствия, автор исходит из той предпосылки, что в Афганистане, на протяжении веков, существовал:! и существует одновременно различные юридические систем;, что накладывает зесьма существенный отпечаток на деятельность рассматриваемых органов.

Для Афганистана характерна древнейщя правовая система, ряд институтов которой вошел в качестзе элементов в государственные законы, а часть этой системы действует и сейчас, регулируя в форме адатного права меддуплеменные и вяутрвдлеменные отношения.

- 12 -

Вторим элементам, оказавшим зачетное воздействие на правовую систему Афганистана, является мусульманское право, которым на основе фнкха регулировались общественные отношения в городах и центрах страны в области гражданского, уголовного и административного права.

В начале XX века в Афганистане получило распространение езропейское континентальное право, черты которого мазно и сейчас встретить в некоторых законодательных нормах. И, наконец, четвертым элемента,;, из которого слозилась действующая система законодательства Афганистана, является законодательство, характерное для демократических республик. Появившееся в начале 70-х годов, нынешнего столетия, оно постоянно совершенствуется, ре-сая; з конечном- итоге, задачу превращения Афганистана в демон-: раткческое правовое государство. К сскалешто,- в связи-с последними событиями, этот процесс замедлился, однако автор выранает надэзду, что с мирным урегулировакием конфликтов в Афганистане, его демократическое развитие продавится.

Исследуя проблеглу от общего к частному диссертант рассматривает вопрос о развитии законодательства о судеб::а; разбирательстве дел и расследовании и дознании по уголовным дела!/,. Е этой связи представляет интерес кратка^ история полицейских органов (как основного органа дознания) Афганистана,

Главны?.! выводом этой части работы является обоснование необходимости создания единой сист алы законодательства Афганистана, одной из составных частей которой долито быть единое законодательство об уголовном судопроизводстве. Особый интерес для российской науки монет быть связал" с проблемой развития сос ветствущего законодательства в государствах СНГ и республиках,

где главенствует мусульманство, з связи о возрождением религиозных и национальных традиций, где помимо гражданской судебной системы может существовать шариатская система, которая строится на совладении законов, предписанных шариатом, и адатная система - устроенная на соблюдении национальных традиций.

Во вторал параграфе первой главы диссертант анализирует современное законодательство и организацию уголовного процесса Афганистана. Отмечается определенное влияние российских уголовно-процессуальных институтов, но тлеются к существенные отлитая, обусловленные спецификой национальных традиций афганского правосудия. Особое внимание здесь уделено рассмотрели содерг.апня двух досудебных стадий уголовного процесса в контексте тех проблем, которые в современном Афганистане считаются наиболее актуальными - возбуждения уголовного дела и" предварительного -следствия.

диссертант отмечает и анализирует проблемы, стояще перед органами дознания и предварительного следствия Афганистана в данных стадиях уголовного процесса. Подчеркивает сложности, связанные с возбуждением уголовного дела в условиях военного' времени, когда в районах боевых действий происходит определенная конфронтация меяду командованием воинских частей и органами дознания (в частности, царандоем). Рассматривает особенности применения мер пресечения, сроков предварительного следствия, возможности привлечения судьи к расследовании преступления, если досудебное производство в общем порядке не привело к над-лезащему установлении обстоятельств дета л пр.

• В третьем параграфе данной главы рассмотрено соотношение дознания л предварительного следствия в Афганистане к нкещггеся

здесь пробламы с учетом, того, что основным видом расследования преступлений в Афганистане является предварительное следствие, а дознание является вспомогательным видом расследования.

Диссертант анализирует вопросы основания производства дознания. Афганский законодатель не регламентировал четко, в каких случаях производится дознание. Диссертант предлагает эту неопределенность устранить и проводить дознание лишь по делам о преступлениях, которые обнаруживается органом дознания в процессе выполнения им своих функций (в частности, оперативно-розыскной деятельности). 3 этой связи диссертант отстаивает положение о необходимости вступления в дело следователя с момента обнаружения. преступления (разумеется, с учет ал реальных ВОЗМСЕНОСТеЙ для этого).

Из анализа законодательства Афганистана, регламентиругаце-го деятельность органоз дознания и предварительного следствия, делается вывод о тал, что эти законы часто не согласуются друг с другом, противоречат един другому и т.д. Необходимо продолжить работу по законодательной регламентации деятельности органов дознания к предварительного следствия и, в конечном итоге, свести все нормы в один законодательный акт, подобный уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации.

Во второй главе - "Взаимодействие следователя и органа дознания при расследовании преступлений" - рассматриваются основы взаимодействия следователя и органа дознания при расследовании преступлений {§ I), их взаимодействие при возбу;:дении уголовного дела (§ 2), взаимодействие на различных этапах предварительного следствия (§ 3), и вопрос о следственно-оперативной группе как форме взаимодействия следователя с

органа.) дознания (§ 4).

Правовой основой взаимодействия следователя и органа дознания при расследовании преступлений является Конституция РА IS8? г., уголовно-процессуальный закон РА. 1965 г. (в ред. 1987 г.), закон "О дознании, предварительна,! следствии н прокурорском надзоре при их осуществлении" 1979-г., закон "О цэрая-дое ДРА" 1986 г. и другие нормативные акты, в тал числе и ведомственного характера. Зтим законодателъством следователя предоставляется право по находящимся в его производстве уголовным делам давать органу дознания поручения и указания о проведении розыскных и следственных действий, .а такг.е требовать от органа дознания содействия при производстве отдельных следственных действий, осуществляеглнх непосредственно следователей.

Взаимодействие следователя и органа дознания мссжо рассматривать по разжал основаниям и формам. Под взаимодействуем в процессуальном смысле понимается согласованная по целям, времени и месту, -основанная на законе и подзаконных актах деятельность следователя и оперативного работника органа.дознания(з пределах его компетенции), направленная на полное и быстрое раскрытие преступлений, всестороннее и объективное расследование уголовного дела и розыск скрывающихся преступников. Зто обобщеннее определение, разработанное российскими процессуалистам, наиболее лотходит к определению взаимодействия следователя :: органа дознания в афганском процессе.

Представляется, что более сложное определение взаимодействия, при всей его правн.гьностп, учитывая степень разработанности" уголовно-процессуальной теории Афганистана, ма-хет лпаь затруднить его практэтескуга реализацию.- Пользоваться определением

взаимодействия как объективно необходимой, основанной на законе и ведомственных нормативных актах, координируемой по промежуточным и конечным целям направлениям деятельности независимых друг от друга в административнсм отношении органов, направляемым следователем и осуществляемом при комплексном сочетании и эффективном использовании полномочий, методов и форм, присущих каядому из них, для раскрытия преступлений, пресечения преступного деяния и установления обстоятельств, входящих в предают доказывания по уголовная делу,^ в настоящее время в Афганистане вряд ли возмояно.

В этой части работы диссертантом делается ряд предложений по совершенствованию' уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего деятельность следователя и органа дознания. В частности, сделано предложениео законодательном закреплении права следователя на ознакомление с 'материалами оперативно-розыскного характера, собранными по делу, находящемуся в его производстве. В связи с отсутствием регламентации оперативно-розыскной деятельности вносится предложение о необходимости разработки и принятия закона Афганистана об оперативно-розыскной деятельности я пр.

При рассмотрении вопросов взаимодействия следователя и органа дознания в стадии возбуждения уголовного дела диссертант останавливается на ряде спорных и неурегулированных положений, связанных с сущностью процессуальных процедур приема, регистрации, учета, разрешения заявлений и сообщений о преступ-

* См.: Слинько С.З. Сущность, формы и правовые основы взаимодействия следователя с органом дознания. //Автopee;. дасс. ... канд.юрид.наук. - Харьков, 1991. С. 13

яшях и взаимодействия следователя с органам дознания на этом ¡чальном этапе процессуального производства.

Делаются предложения о дополнении афганского законодательна правилом о тал, что начальник органа дознания вправе по-'чить проверку зарегистрированного заявления, сообщения о со-эраекяом или предполагаемом преступлении оперативному составу эстветствусЕей слукбы органа дознания; сб увеличении срока, зсдалого ма проверку первичных материалов о преступлении; о ггламентащпг всех вопросов, связанных с направлением следова-;лем органу дознания первичных материалов о преступлении для яюлнптедьнсй проверки (данные диссертанта показывают, что в ¡буле материалы, поступивиле от органа дознания, следователи каццом третьем случае направляют для дополнительной проверки).

Рассматривая проблемы взаимодействия следователя и органа ззнанзя на различных этапах предварительного следствия дпс-фтант, основываясь на работах российских процессуалистов, ¡ет понятие этапа расследования и приводит различные классп-шации этапов. Применяя условное деление этапов на первоначаль-!й и последующие диссертант анализирует процессуальные (основ-¡е) и непрсцессуальные (организационные) формы взаимодействия тедователя с органом дознания. Особое внимание уделяется таким :апам, к а:; привлечение лица в качестве обвиняемого, приоставление лэедвзрлтельяого следствия (особенно связаяцн:г' с установлением дела розыски обзгшяеуого). ¿наляз угслсвко-* )оцессуальной теор:пт дает возможность диссертанту в этой части ¡боты сделать ряд предложений по совершенствованию афганского условно-процессуального законодательства.

5 последнее время и в России и в Афганистане заметен рост

числа нераскрытых преступлений, который может быть объяснен различными причинами, одной из которых является недостаточно эффективное взаимодействие следователя и оперативного работника по раскрытию преступлений. В этой связи диссертант поддерживает позиции ряда российских процессуалистов, что наиболее эффективной формой взаимодействия следователя и органа дознания является создание по сдозашы уголовным делам следственно-оперативных групп.

К сожалению, уголовно-процессуальное законодательство Афганистана не предусматривает возможность создания таких групп. Но, учитывая слонизцуюся ситуации, специфику преступных группировок, действующих на различных уровнях власти в Афганистане, их попытки не допустить вмешательства представителей органоз расследования во внутренние дела своего клана, попытки подменять государственники закон правилами, действущзми внутри вооруженной группировки, приводят диссертанта к выводу о необходимости изучения опыта деятельности оперативно-следственных групп для дальнейшего перенесения этого опыта в Афганистан.

Третья глава - "Взаимодействие следователя и начальника следственного отдела" - посвящена исследовании одной из ключевых проблем предварительного следствия Афганистана, затра-гиващих многие аспекты, олределящпе эффективность организации деятельности органоз предварительного следствия и, в частности, взаимодействия с органами дознания.

Суть этой проблемы состоит в том, что, с одной стороны, афганский закон провозглашает процессуальнуо самостоятельность следователя, а с другой - наделяет многих должностных лиц, и

првяде всего начальника следственного отдела, правом вторгаться в процессуальную деятельность следователя, принуждать его к выполнении тех ил:: шшх действий :: прсцсссуаль-их ресеклй.

Диссертант анализирует характер указаний, даваемых следователю началышком следственного отдела, встречающихся 3 практике расследовании уголовных дел в Кабуле, и приходит к внзодг о там, каких-либо ограничений при даче указаний начальники следственных отделов не испытывает.

■ 3 соответствии со слагпвпейся в Афганистане следственной практикой следователь уголовного розыска царандся подчиняется начальнику, райотдела, начальнику уголовного розыска райотдела, прокурору райотдела, а такие начальнику уголовного розыска провинции,- командуицаму цараядоя провинции и прокурору прозпи-ции. Затем в соответствии со служебной иерарх::ей происходит соответствующее подчинение следователя начальнику управления следственного отдела и начальнику управления уголовного розыска Министерства внутренних дел РА, а такте министру внутренних дел республик::.

• По линии прокуратура следователь районного уровня в г. Кабуле в соответствии с требованиями Закона о дознании и ¿'ПБ Афганистана обязан выполнять, указания следущпх должностных лиц: начальника и двух заместителей и помощников; пачальн:и:а следственного управле:с:я и двух его заместителей; прокурора отдела по надзору за делами определенной категории прокуратуры города, прокурора города, его заместителей и поцсейзков; прокурора Афганистана, его заместителей и помощников. По самым скромным подсчетам набирается около двух деейтков человек. При таком условии вряд ли назло говорить о радикальной процессуаль-

ной самостоятельности следователя.

Тем не менее среди определенной части практических работников и ученых-процессуалистов подобное положение дел не вызывает возражений, а возможность дачи указаний следователю перечисленными выпе должностными лицами однозначно расценивается как одна из гарантий обеспечения законности.*

По мнению диссертанта, для такого швода нет достаточных оснований и, главным образом, потому, что практика административно-!; омакдных методов руководства предварительным следствием, одной из осное;шх форм которого являются указания в порядке ст.31 Закона о дознании, на протяжении нескольких лет мирно сосуществовала с многочисленными фактами грубейшего наруаения законности, которые теперь количественно увеличивается в связи с нестабильностью политической ситуации в стране.-

Дассертантом сделаны попытки разрешить вопросы о том, монет ли началыспк следственного отдела давать следователю указания для последуицего направления их органу дознания, пли он мо-кет дать их органу' дознания минуя следователя; какова долгиа быть рать начальника следственного отдела при обяалозанки действий следователя и при принесении следователем калоб на действия начальника следствошюго отдела и прокурора, надзпраюцеге за расследованием конкретного уголовного дела и пр.

Решение основного вопроса о взаимоотношении следователя и начальшша следственного отдела диссертант видит в ограничении праза применения властно-распорядительных полномочий начальыка следственного отдела, и поезде всего, дачи указаний в порядке, предусмотренном ст.31 Закона с" дознании по поводу действий и несений следователи, непосредственно связанных с оценкой собьем .: тахель -(Малези). Принципы уголовного судопроизводства.

- Кзд_во ¡кабульского унивегюитета. 1983. С.38

равных по делу доказательств, например, по поводу репенпя следователя о возбунденш уголовного дела или отказа в его воз-буздешш, по поводу решения о задержании подозреваемого, о привлечении в качестве обвиняемого и т.п.

3 связи с этим, диссертант поддергивает предложение некоторых процессуа листав о двух различных по характеру формах процессуального воздействия начальника следственного отдела на действия и решения следователя: "указание" и "предложение к рассмотрению следователя".1 В дополнение к этому следует законодательно определить круг вопросов, по которым начальник следственного отдела вообще не вправе давать "указания" следователю.

Таким образам, представляется, что основными выводами по проблемам, исследуе:лкм в третьей главе диссертации, долила стать разработка соотзетствущих норм законодательства, регулирующего уголовно-процессуальнуэ и пнуто деятельность начальника следственного отдела, поскольку многие рассмотренные в диссертации проблемы лишь законодательно обозначены, что привод::? на практике к многочисленным нарушениям закона и праз грагдак, вовлеченных в уголовное судопроизводство^

В .з а к л м ч е к и и диссертантом сформулированы ¡;-:-:■:с-торые основанш.'е на теоретических разработках и практике предложения по совераенстзованив действующего законодательства Афганистана, регламентирующего взаимоотношения следователя с органом дознания и начальником следственного отдана при производстве предварительного следствия по уголовным делам.

1 См.: мешков И.Б. Процессуальное положение начальника следственного отдела в советска.1 уголовной процессе. //Авторе";.дисс. ... канд.торпд.наук. - 1.1., 1992. С.22-24.