Взаимовлияние юридической мысли и государственно-правовых доктрин российской истории X-начала XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Минасян, Ольга Крикоровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Формирование правовой доктрины Русского государства X-XVIIbb.

1.1. Оформление официальной государственной доктрины и ее влияние на политику государства X-XVII вв.

1.2. Оппозиционные учения России и их влияние на официальную государственную доктрину XV-XVII вв.

Глава 2. Взаимовлияние политико-правовых доктрин и политики России XVIII в.

2.1. Восприятие государственной доктриной политико-правовых учений XVIII в.

2.2. Влияние государственной доктрины на политико-правовые учения русских ученых и просветителей середины-второй половины XVIII в.

Глава 3. Политико-правовые учения и их влияние на государственную доктрину в XIX - начале XX вв.

3.1. Либеральные и официальные политико-правовые учения и их влияние на государственную доктрину России.

3.2. Влияние государственно-правовой доктрины России на революционные политико-правовые взгляды в XIX — начале XX вв.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимовлияние юридической мысли и государственно-правовых доктрин российской истории X-начала XX вв."

Актуальность темы исследования. Россия — страна доктринальная, т. е. характеризуется значительным влиянием государственной доктрины, ее доминантой над политикой страны. В силу сложившихся обстоятельств официальная идея развития формулируется в ее государственной доктрине. Исторический опыт развития отечественного государства показывает, что наличие внятной внутри- и внешнеполитической доктрины совпадает в периодах развития нашей страны с достижением ею позитивных результатов. Четкое, предметное обозначение цели и задач, путей (методов) достижения обозначенной цели во многом предопределяли успехи или неудачи в развитии общества, государства и права.

Итак, появление в России первой общегосударственной доктрины «Москва-Третий Рим» совпало с оформлением централизованного государства, способного противопоставить себя как агрессии со стороны Орды, так и экспансии со стороны Европы. В последующем эволюция идеи создания мощного государства привела к динамичному социально-экономическому развитию, расширению границ, освоению Сибири, воссоединению братских русского, украинского и белорусского народов. Доктрины Российской империи имели под собой прочную идеологическую и социальную основу, что закономерно сказывалось в достижениях нашего государства с XVIII по начало XX столетий. В Советском Союзе восприятие народом коммунистической доктрины во многом объясняют победу большевиков в Гражданской войне, энтузиазм советских людей в годы строительства социализма, массовый героизм в лихолетье Великой Отечественной. Коммунистическая идеология срабатывала и в послевоенное время, вдохновляя строителей коммунизма на очередные трудовые победы.

Отсутствие государственной доктрины или же ее неверные ориентиры соответствовали неудачам как во внутренней, так и во внешней политике. А крах доктрины часто вел к государственным кризисам. Так, непонимание пагубности крепостничества вызывало глубокий кризис и военные поражения России в середине XIX и в начале XX вв. Крах доктрины Российской империи, дискредитация монархии закономерно проявились в смутах начала XVII и начала XX столетий.

В советский период истории, как только государственная доктрина перестала владеть «массами», она потеряла свою ценность. Идеология построения коммунизма с 1980-х гг. не находила понимания в простом народе, который справедливо хотел улучшения качества жизни. Вполне закономерно, что в период перестройки вместо старой доктрины стали преобладать идеи демократизации, национального самосознания. Местные политические элиты обосновывали идеи суверенитета, что в итоге привело к распаду СССР. Тоталитаризм, отсутствие демократической идеи в доктринах советской России позволили возобладать центробежным тенденциям.

В постсоветский период отсутствие внятной доктрины, непонятные народу экономические идеи либерализации цен, приватизации, подмена ожидавшейся демократии олигархией, а человеческих ценностей пропагандой, рекламой псевдо-культуры привело к затяжному кризису, грозившему дальнейшем нарастанием деструктивных процессов, что наглядно проявилось в 1990-е гг.

Государственно-правовые доктрины воспринимают реалии существующего общества и государства. Более того, доктрины формулируются мыслителями или государственными деятелями, которые аккумулируют в своих научных достижениях предыдущий опыт в сочетании с современными реалиями при возможности, перспективности достижения цели. То есть процесс развития политико-правовой доктрины достаточно сложен и многогранен, что требует изучения самих доктрин.

Изучение доктрин в историко-правовой науке - одно из приоритетных направлений, что определяется ее практической значимостью уже со времен средневековой России. На Руси, начиная с XI в., необходимо было обосновать легитимность государственной власти, права на престол династии

Рюриковичей, а затем Романовых. В эпоху абсолютизма проблематика доктрины государства и права стала еще более актуальной, поскольку российским императорам предстояло не только теоретически объяснить абсолютную власть монарха, но обратить внимание на взаимосвязь общественного и государственного развития страны. Кардинальные изменения в общественном строе пореформенной России, развитие системы народного просвещения (в частности, юридического образования), активная и успешная внутренняя и внешняя политика страны требовала обратить взоры современников в прошлое Отечества. Закономерно, что прогрессивные общественные деятели и ученые посвятили доктринам государства и права свои лучшие произведения. С этого времени актуальность темы только возрастает. В качестве примера можно привести обоснование исторического пути развития России в дискуссиях западников, славянофилов и представителей направления официальной народности.

Марксистский подход также способствовал формированию доктрины, анализу предыдущих политико-правовых идей. В современной России, когда сняты идеологические барьеры, задача изучения доктрин в историко-правовой историографии не менее актуальна, поскольку современники получили возможность ознакомиться с трудами прежде запрещенных или преданных забвению ученых и их теориями. Разработка проблем истории права в трудах русских ученых досоветского времени позволяет значительно продвинуться в сторону расширения поля историко-правового анализа.

Тем не менее происхождение и эволюция отечественных политико-правовых доктрин юридической наукой рассматриваются достаточно редко. В литературе по теории, истории государства и права, политико-правовых учений (как правило, учебного характера) по данной проблематике предлагаются краткие историографические эссе. Данная проблематика затрагивается и в диссертационных исследованиях при рассмотрении степени научной разработанности темы. Однако обобщающего анализа правовых доктрин истории отечественного государства и права в юридической науке нет. Следовательно, рассмотрение проблематики развития историко-правовых знаний должно восполнить пробел в отечественной юридической науке и способствовать формированию нового уровня историко-правовых знаний.

Другой фактор актуальности темы заключается в необходимости полного и объективного изучения взаимовлияния доктрины юридической мысли, чтобы отойти от парадигм и фальсификаций советского времени. Весьма актуальным представляется и восприятие положительного опыта досоветской историко-правовой науки о взаимодействии доктрины и юридической мысли. Современные исследователи и сейчас могут поучиться на примерах классиков, почерпнуть многое в их, не устаревающих во времени, работах.

Степень научной разработанности темы.

В истории российской государственно-правовой доктрины можно выделить три больших этапа (досоветский, советский, современный), каждый из которых имеет свои концептуальные особенности и в свою очередь состоит из периодов.

Первый период охватывает время от зарождения политико-правовых учений до советского времени. В досоветских учениях условно выделяют дворянский и буржуазный периоды, но современные теоретики и историки права предпочитают периодизацию, исходящую из философских взглядов ученых или по достижениям общественных наук в целом.

В России исследования о доктринах появились в XVIII столетии. Бурные темпы исторического развития России в петровскую эпоху требовали научного объяснения пути и перспектив развития страны. Центром исторических знаний стала Академия наук, а затем Московский университет. Здесь сформировались первые научные концепции. История доктрины России проявилась в работах В.Н. Татищева, И.Н. Болтина и A.JI. Шлецера.

Предметом исследований становится не только политическая история, близкая к историческому государствоведению, но и Российская государственность, право как проявление народной культуры, общественных отношений. Появился и первый фундаментальный труд Н.М. Карамзина, уже отразивший названные достижения. В 1830-х гг. исследования выходят за рамки формального, рационалистического объяснения доктрины. В это время появились концептуальные труды М.Т. Каченовского, Н.В. Калачева, М.П. Погодина, Н.И. Надеждина. Исторические взгляды стали теснее перекликаться с течениями общественной мысли дореформенной России. В противовес официальным исследованиям появились демократические направления (славянофилы и западники). Официальная историография объясняла развитие Российского государства через триединство самодержавия, православия и народности. Славянофилы полагали, что самобытность исторического пути России была утеряна после петровских реформ. Западники доказывали: Россия не имела принципиальных отличий от Европы, поэтому преобразования XVIII в. оценивали положительно, доктрину не отделяли от европейской.

Середина XIX - начало XX столетий в литературе характеризовалась этапом буржуазной доктрины, что отражено в соответствующих концепциях. Рационализм и романтизм предыдущего периода постепенно вытесняется новыми учениями (гегельянством, позитивизмом, неокантианством). Среди крупных школ доминировали западники и славянофилы. Наиболее последовательным выразителем славянофилов в это время был И.Д. Беляев, а западников — М.Ф. Владимирский-Буданов.

Итак, в досоветский период можно выделить этапы исследования доктрины (дворянский и буржуазный). В дворянском в свою очередь выделялись периоды зарождения знаний о доктрине в средневековье, ее формирование в XVIII в., развитие в XVIII - первой половине XIX в. Основными философскими идеями тогда были теологическая, рационализм, романтизм. Середина XIX - начало XX вв. — развитие буржуазной науки, отличительные особенности которой заключаются в объяснении исторического развития исходя из гегельянства, позитивизма, неокантианства. Научные знания стали непосредственнее влиять и на формирование государственной доктрины Российской империи.

В советское время историография вопроса была широко представлена в историко-правовой литературе, однако исходя лишь из предмета

1 "7 исследования. Например, в работах С.В. Юшкова, Б.Д. Грекова", А.А. Зимина3, JI.B. Черепнина4 представлен исчерпывающий историографический анализ доктринальных концепций. В Российском законодательстве Х-ХХ вв. под редакцией О.И. Чистякова5 и в учебной литературе Н.М. Азаркина, Ю.П. Титова по истории государства и права СССР О.И. Чистякова6 прослежено влияние доктрины на историко-правовое развитие страны.

Если в научной литературе предложен скрупулезный, системный анализ работ, относительно тематики монографий, то в учебной литературе представлен краткий историографический анализ всей тематики истории отечественного государства и права. Однако специальные историко-правовые исследования по историографии государства и права в советское время так и не появилось. Тем не менее актуальность такой работы не вызывала сомнения, поскольку при отсутствии нужных изданий специалисты вынуждены были обращаться к справочному материалу или всякий раз обращаться к первоисточникам.

Специальная юридическая литература, журналы, сборники и рукописи диссертаций, защищенных в СССР, рассматривали степень научной разработанности в соответствии с предметной стороной и целями защищенных диссертаций. Однако краткость обзоров, характерных для

1 Юшков С.В. История государства и права России (IX-XIX вв.). - Ростов-на-Дону, 2003; Юшков С.В. Русская Правда. - М., 1950.

2 Греков Б.Д. Киевская Русь. - М., 1953.

3 Зимин А.А. Правда русская. - М., 1999.

4 Черепнин JI.B. Земские Соборы Русского государства XVI-XVII вв. - М.,

1978

5 Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. I-IX. / Под общ. ред. О.И. Чистякова. - М., 1984-1994.

6 История государства и права СССР. Ч. 1. / Под ред. О.И. Чистякова, И.Д. Мартысевича. - М., 1985. журнальных статей и соответствующих параграфов введений в диссертации также не могли удовлетворить исследователей.

То же самое необходимо сказать и о современной литературе, где только появляются попытки комплексного анализа историко-правовой литературы. Например, в учебном пособии по истории отечественного государства и права В.И. Власов, О.В. Степанов и В.К. Цечоев попытались отразить соответствующую историографическую тематику. Но у них получился краткий, объемом в два печатных листа, обзор даже не всей литературы и далеко не всех направлений в историко-правовой мысли России.7 Диссертации, защищенные в недалеком прошлом, в основном затрагивают проблематику политико-правовой мысли либо основаны на государствоведческом анализе, а поэтому и не предлагают комплексного историографического и источниковедческого анализа, что видно, например, из диссертаций О.В. Погожаевой, В.Т. Пархомова.

Краткий историографический обзор литературы, конечно же, не позволяет выявить даже часть тенденций в развитии научных знаний о взаимовлиянии государственной доктрины и юридической мысли.

Итак, обзор работ показывает сложность а также необходимость серьезного переосмысления названной проблематики в современной отечественной науке. «Степень научной разработанности темы» подсказывает также, что диссертация может в какой-то степени восполнить пробел в отечественной историко-правовой науке.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, отраженные в государственно-правовых доктринах и юридической мысли России. п

Цечоев В.К., Власов В.И., Степанов О.В. История отечественного государства и права: Учебное пособие. М.: Ростов-на-Дону, 2003.

Погожаева О.В. Монархия как форма правления в Российской империи (историко-правовой аспект): Автореф. . канд. юрид. наук (12.00.01). - Ростов-на-Дону, 2004.; Пархомов В.Т. Идеи федерализма в истории политико-правовой мысли России (конец XVII-XX вв.): Автореф. . канд. юрид. наук (12.00.01). - М., 2003.

Предмет диссертационной работы — происхождение и развитие процесса взаимовлияния государственной доктрины и юридической мысли России в хронологических рамках от средневековья до настоящего времени.

Цель работы заключается в том, чтобы показать весь процесс зарождения и развития доктринальных знаний, юридической мысли, их влияние на политику государства, в том числе, на законодательство.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: проанализировать зарождение научных доктринальных представлений;

- рассмотреть специфику научных взглядов в работах ученых XV -начала XX вв.;

- выявить особенности формирования научных концепций и теорий;

- проследить трансформацию политико-правовых знаний в концепции, охарактеризовать развитие научных концепций и теорий;

- показать личный вклад отечественных ученых в развитие правовых знаний;

- основываясь на исследованиях русских ученых XVIII - начала XX вв., показать логику зарождения и развития отечественной политико-правовой науки;

- проследить формирование доктринальных знаний в советское время;

- проанализировать современные доктринальные знания и концепции и их влияние на политику России.

Хронологические рамки работы охватывают XV - XX вв. Названные хронологические рамки объясняются тем, что в XV столетии сформировалась взгляды, которые в XIX столетии оформились в научные концепции, получившие развитие в XX столетии и вплоть по настоящее время.

Методологическую основу работы составляют принципы объективности, научности, историзма. Кроме того, исследование основывается на общенаучных методах (диалектическом, системно-структурном) и специально-научных методах: историко-системном, историко-типологическом. В диссертации анализируется информация, основывающаяся на исторических фактах и исторических источниках, учитывается взаимосвязь прямой и косвенной, временной и пространственной информации.

В диссертации производится анализ отечественных работ. Анализируются данные, на которые опираются исследования, после обобщения материалов следует попытка научной актуализации главных вопросов темы. В соответствии с этим структура исследования рассчитана на вытекание одной посылки из другой, последующего вывода из предыдущего, с анализом и синтезом данных посылок и выводов.

Кроме того, методологической основой исследования стали принципы политической антропологии, генетический и цивилизационный подходы, отдельные положения формационной (классовой) теории.

Научная новизна. Диссертация впервые в отечественной историографии в комплексном виде рассматривает зарождение и развитие доктринальных политико-правовых знаний в отечественной исторической науке, анализируется происхождение и развитие концепций и теорий.

Обзор литературы предложен по персоналиям в хронологическом порядке. Логика и компоновка диссертации позволяет проследить зарождение и развитие научных концепций и теорий, их роль в развитии политико-правовой науки. Проведенный анализ позволяет инновационно выявить особенности периодов в формировании политико-правовой историографии. В работе выявлена четкая преемственность между досоветскими школами, прослеживается возрождение и развитие доктринальных концепций в России.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Зарождение научных доктринальных политико-правовых знаний относится к XV-XVII вв. и объясняется практической необходимостью объяснения легитимности власти. В период формирования государственности, заимствования у Византии государственной доктрины, рецепции римского публичного права Россия еще не могла представить собственную государственную доктрину, тем более правовую. Можно лишь говорить о специфических ее особенностях, отличающих ее от европейской и иных, имевших место на рубеже средневековья и нового времени. Основной причиной отсутствия четкой доктрины являлось слабость социально-экономических факторов, негативно влиявших на политику и научную мысль. Поэтому основной теорией оставались вариации «Москвы — Третьего Рима».

2. Формирование собственной государственной доктрины относится к XVIII в., что связано с провозглашением России империей и качественными социально-экономическими изменениями в государстве. Как только Россия стала экономически могущественной страной, с развитой для своего времени социальной сферой, усилилось и ее политическое значение, необходимое для обоснования позитивных для государства концепций.

3. В первой половине XIX в. развитие отечественной доктрины и юридической мысли было следствием научных достижений, а также связано с кодификацией права. В России появилась первая стройная теория единой и неделимой многонациональной страны — «Самодержавие, православие, народность». Данная теория может рассматриваться не только как реакционная, поскольку ее реализация позволила достичь цели в закреплении России как европейской и мировой сверхдержавы и привести страну к осуществлению грандиозных буржуазных реформ.

4. Во второй половине XIX - начале XX вв. развитие историко-правовой доктрины тесно взаимосвязано с направлениями в общественной мысли России. Сутью взаимовлияния юридической мысли и государственной доктрины было активное восприятие официальной теорией позитивных идей западников и славянофилов, особенно в юридической школе.

5. Советская государственная политико-правая доктрина базировалась на марксистско-ленинской идеологии. Советский тоталитаризм не допускал плюрализма мнений, и научная, в том числе и юридическая, мысль основывалась только на этой идеологии. Падение советской системы не привело, да и не могло в условиях кризиса привести к формированию новой доктрины, основанной не на идеологии, а на праве. В настоящее время идет процесс осознания того, что без четкой, основанной на международном праве доктрины России не обойтись.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в процессе научного исследования научными выводами и разработками. Теоретические положения диссертационного исследования могут использоваться в изучении происхождения и развития отечественных политических и правовых учений, историографии отечественного государства истории права, выделения в ней как в специальности рассмотренных в диссертации направлений. Результаты исследования можно применять при совершенствовании нормативно-правовой базы. На практике изучение обозначенной тематики может качественно дополниться плюрализмом правовых концепций классиков отечественной юридической и исторической науки. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания историко-правовых дисциплин, а также при разработке специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлялась путем участия автора в процессе учебной и научной работы вузов. Материалы и результаты исследования, выводы и предложения автора получили поддержку со стороны профессорско-преподавательского состава Российской академии правосудия, Российской правовой академии, Южного федерального университета, Донского юридического института. Положения и выводы диссертации получили апробацию на научных конференциях, а также в публикациях автора диссертации.

Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, а также заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Минасян, Ольга Крикоровна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России с XVII по начало XX вв. активно формировалась и развивалась государственно-правовая доктрина. Происхождение государственно-правовой доктрины уже с XV-XVII вв. объяснялось практической необходимостью, а также развитием права, его рецепцией. Неоднократные попытки кодификаций в XVIII-XIX столетиях также заставляли обращаться к государственно-правовой доктрине.

Правовые знания также оказывали большое влияние на политическую доктрину России, обосновывая ориентиры внутренней и внешней политики. Кроме того, юридическая мысль, правовые знания, доктрина развивались в неразрывной связи, они позитивно взаимно влияли друг на друга.

До XVIII столетия правовые знания только накапливались, да и сама государственно-правовая доктрина носила отпечаток средневековой теологии. Но уже с начала XVIII в. характеризуется новым осознанием России как могущественной державы в свете петровских преобразований. Однако настоящий импульс государственно-правовая доктрина получила вследствие политики просвещенного абсолютизма. Следовательно, именно в это время государственно-правовая доктрина обогатилась новыми теориями.

В качестве научных концепций заявили о себе норманизм и антинорманизм. Таким образом, в предмете государственно-правовой доктрины XVIII в. выявляются несколько историографических направлений, несколько научных концепций, совершенствуются источниковая база и методология исследований.

В начале XIX в. государственно-правовая доктрина уже располагала серьезной источниковой базой, что отразилось на правотворчестве, например, в кодификационной деятельности II Отделения, в частности М.М. Сперанского.

Другим фактором, влиявшим на развитие государственно-правовой доктрины, было развитие народного образования, в частности университетов в Дерпте, Казани, Харькове, Петербурге. Очевиден вклад в развитие официальной государственной концепции Н.М. Карамзина, С.С. Уварова, М.П. Погодина, Н.Г. Устрялова. Не отрицая негативного влияния догматизма и муштры, насаждавшихся в народном просвещении в период правления Николая I, нельзя не отметить и позитивного момента. Официальная историко-правовая наука, выдвинув теорию официальной народности, была благотворно взаимосвязана с формированием государственной доктрины.

Необходимо обозначить еще одну особенность дореформенного периода. В отечественной науке первой половины XIX в. появились серьезные критические работы Н.М. Карамзина, М.Т. Каченовского и Н.А. Полевого.

В концептуальных спорах появляются новые, оригинальные версии образования и развития русской государственности Д.И. Иловайского, С.А. Гедеонова, В. Розена, И.Г. Эверса, М.Т. Каченовского, A.M. Рейца. Закономерно, что именно в первой половине и в середине XIX в. появились специальные, именно правовые, исследования государственно-правовой доктрины в работах A.M. Рейца, Э.С. Тобина, И.Д. Беляева.

Таким образом, в первой половине XIX в. государственно-правовая доктрина окончательно оформилась, а появившиеся веком ранее концепции завершили свою трансформацию в научно-обоснованные теории.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимовлияние юридической мысли и государственно-правовых доктрин российской истории X-начала XX вв.»

На правах рукописи

Мннасян Ольга Крнкоровна

ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ГОСУДАРСТВЕННО -ПРАВОВЫХ ДОКТРИН РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ X - НАЧАЛА XX ВВ. (ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 12. 00. 01. - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2008

003456292

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Цечоев Валерий Кулиевнч

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Працко Геннадии Святославович кандидат юридических наук, доцент Бутурлина Елена Степановна

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России

Защита состоится 17 декабря 2008 г. в 16 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат разослан 15 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

В.П. Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия - страна доктрниальная, то есть характеризуется значительным влиянием государственной доктрины, ее доминантой над политикой страны. В силу сложившихся обстоятельств официальная идея развития формулируется в се государственной доктрине. Исторический опыт развития отечественного государства показывает, что наличие внятной внутри и внешнеполитической доктрины совпадает в периодах развития нашей страны с достижением ею позитивных результатов. Четкое, предметное обозначение цели и задач, пути (методы) достижения обозначенной цели во многом предопределяли успехи или неудачи в развитии общества, государства и права.

Так, появление в России первой общегосударственной доктрины «Москва-третий Рим» совпало с формированием централизованного государства, способного противопоставить себя агрессии, как со стороны Орды, так и экспансии со стороны Европы. В последующем эволюция идеи создания мощного государства привела к динамичному социалыю-экономичсскому развитию, расширению границ, освоению Сибири, воссоединению братских русского, украинского и белорусского народов. Доктрины Российской империи имели под собой прочную идеологическую и социальную основу, что закономерно сказывалось в достижениях нашего государства с XVIII по начало XX столетий. В Советском Союзе восприятие народом коммунистической доктрины во многом объясняют победу большевиков в Гражданской войне, энтузиазм советских людей в годы строительства социализма, массовый героизм в лихолетье Великой Отечественной. Коммунистическая идеология срабатывала и в послевоенное время, побуждая строителей коммунизма на очередные трудовые победы.

Отсутствие государственной доктрины или же се неверные ориентиры соответствовали неудачам, как во внутренней, так и во внешней политике. А крах доктрины часто вел к государственным кризисам. Так, непонимание пагубности крепостничества вызывал глубокий кризис и военные поражения России в середине XIX и в начале XX вв. Крах доктрины Российской империи, дискредитация монархии закономерно проявилось в смутах начала XVII и начала XX столетий.

В советский период истории как только государственная доктрина перестала владеть «массами», она потеряла свою ценность. Идеология построения коммунизма с 1980-х гг. не находила понимания в простом пароде, который справедливо хотел улучшения качества жизни. Вполне закономерно, что в период перестройки, вместо старой доктрины, стали преобладать идеи демократизации, национального самосознания. Местные политические элиты обосновывали идеи суверенитета, что, в итоге, сказалось па распаде СССР. Тоталитаризм, отсутствие демократической идеи в доктринах советской России, позволили возобладать центробежным тенденциям.

В постсоветский период отсутствие внятной доктрины, непонятные народу экономические идеи либерализации цеп, приватизации, подмена ожидавшейся демократии олигархией, а человеческих ценностей пропагандой, рекламой

пссвдо-культуры привело к затяжному кризису, грозившему дальнейшему нарастанию деструктивных процессов, что наглядно проявилось в 1990-е гг.

Государственно-правовые доктрины воспринимают реалии существующего общества и государства. Более того, доктрины формулируются мыслителями или государственными деятелями, которые аккумулируют в своих научных достижениях предыдущий опыт в сочетании с современными реалиями при возможности, перспективности достижения цели. То есть процесс развития политико-правовой доктрины достаточно сложен и многогранен, что требует изучения самих доктрин.

Изучение доктрин в историко-правовой науке - одно из приоритетных направлений, что определяется ее практической значимостью уже со средневековой истории России. В Руси, начиная с XI в., необходимо было обосновать легитимность государственной власти, права на престол династии Рюриковичей, а затем Романовых. В эпоху абсолютизма проблематика доктрины государства и права стала еще актуальней, поскольку российским императорам предстояло не только теоретически объяснить абсолютную власть монарха, но обратить внимание на взаимосвязь общественного и государственного развития страны. Кардинальные изменения в общественном строе пореформенной России, развитие системы народного просвещения (в частности, юридического образования), активная и успешная внутренняя и внешняя политика страны требовала обратить взоры современников в прошлое Отечества. Закономерно, что прогрессивные общественные деятели и ученые посвятили доктринам государства и права свои лучшие произведения. С этого времени актуальность темы только возрастает. В качестве примера можно привести обоснование исторического пути развития России в дискуссиях западников, славянофилов и представителей направления официальной народности.

Марксистский подход также способствовал формированию доктрины, анализу предыдущих политико-правовых идей. В современной России, когда сняты идеологические барьеры, задача изучения доктрин в историко-правовой историографии не менее актуальна, поскольку современники получили возможность ознакомиться с трудами прежде запрещенных или преданных забвению ученых и их теорий. Разработка проблем истории права в трудах русских ученых досоветского времени позволяет значительно продвинуться в сторону расширения поля псторико-правового анализа.

Тем не менее, происхождение и эволюция отечественных политико-правовых доктрин юридической наукой рассматривается достаточно редко. В литературе по теории, истории государства и права, политико-правовых учений, как правило, учебного характера по данной проблематике предлагаются краткие историографические эссе. Данная проблематика затрагивается и в диссертационных исследованиях при рассмотрении степени научной разработанности темы. Однако обобщающего анализа правовых доктрин истории отечественного государства и права в юридической науке нет. Следовательно, рассмотрение проблематики развития историко-правовых знаний должно восполнить пробел в отечественной юридической пауке и способствовать формированию нового

уровня историко-правовых знаний.

Другой фактор актуальности темы заключается в необходимости полного и объективного изучения взаимовлияния доктрины юридическом мысли, чтобы отойти от парадигм и фальсификаций советского времени. Весьма актуальным представляется и восприятие положительного опыта досоветской историко-правовой пауки о взаимодействии доктрины и юридической мысли. Современные исследователи и сейчас могут поучиться па примерах классиков, почерпнуть многое в их, пе устаревающих во времени, работах.

Степень научной разработанности темы. В истории российской государственно-правовой доктрины можно выделить три больших этапа (досоветский, советский, современный), каждый из которых имеет свои концептуальные особенности и в свою очередь состоит из периодов.

Первый период охватывает время от зарождения политико-правовых учений до советского времени. В досоветских учениях условно выделяют дворянский и буржуазный периоды, по современные теоретики и историки права предпочитают периодизацию, исходящую из философских взглядов ученых или по достижениям общественных наук в целом.

В России исследования о доктринах появились в XVIII столетии. Бурные темпы исторического развития России в петровскую эпоху требовали научного объяснения пути и перспектив развития страны. Центром исторических знаний стала Академия наук, а затем Московский университет. Здесь сформировались первые научные концепции. История доктрины России проявилась в работах В.Н. Татищева, И.Н. Болтина и А.Л. Шлецера. Предметом исследований становится не только политическая история, близкая к историческому государствове-дешпо, но и Российская государственность, его право как проявление народной культуры, общественных отношений. Появился и первый фундаментальный труд Н.М. Карамзина, уже отразивший названные достижения. В 1830-х г.г. появились концептуальные труды М.Т. Каченовского, Н.В. Калачева, М.П. Погодина, Н.И. Надеждина. Исторические взгляды стали теснее перекликаться с течениями общественной мысли дореформенной России. В противовес официальных исследований появились демократические направления (славянофилы и западники). Официальная историография объясняла развитие Российского государства через триединство самодержавия, православия и народности. Славянофилы полагали, что самобытность исторического пути России была утеряна после петровских реформ. Западники доказывали, что Россия пе имела принципиальных отличий от Европы, поэтому преобразования XVIII в. оценивали положительно, доктрину пе отделяли от европейской.

Середина XIX - начало XX столетий в литературе характеризовалась этапом буржуазной доктрины, что отражено в соответствующих концепциях. Рационализм и романтизм предыдущего периода постепенно вытесняется новыми учениями (гегельянством, позитивизмом, неокантианством). Среди крупных школ доминировали западники и славянофилы. Наиболее последовательным выразителем славянофилов в это время был И.Д. Беляев, а западников - М.Ф. Владимирскнй-Буданов.

Итак, в досоветский период можно выделить этапы исследования доктрины (дворянский и буржуазный). В дворянский, в свою очередь, выделялись периоды зарождения знаний о доктрине в средневековье, ее формирование в XVIII в., развитие в XVIII - первой половине XIX в. Основными философскими идеями тогда были теологическая, рационализм, романтизм. Середина XIX - начало XX вв. - развитие буржуазной науки, отличительные особенности которой заключаются в объяснении исторического развития исходя из гегельянства, позитивизма, неокантианства. Научные знания стали непосредственнее влиять и на формирование государственной доктрины Российской империи.

В советское время историография вопроса была широко представлена в историко-правовой литературе. В работах C.B. Юшкова, Б.Д. Грекова, A.A. Зимина, JI.B. Чсрспнина представлен исчерпывающий историографический анализ доктрииальных концепций. Однако специальных историко-правовых исследований по исследуемой в диссертации проблематике в советское время так и не появилось.

То же самое можно сказать и о современной литературе, где только появляются попытки анализа взаимовлияния юридической мысли и государственно-правовых доктрин в российской истории (диссертации О.В. Погожаевой, В.Т. Пархомова).

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, отраженные в государственно-правовых доктринах и юридической мысли России.

Предмет диссертационной работы - происхождение и развитие процесса взаимовлияния государственной доктрины и юридической мысли России в хронологических рамках от средневековья до XX века.

Цель работы заключается в том, чтобы показать весь процесс зарождения и развития доктрииальных знаний, юридической мысли, их влияние па политику государства, в том числе, па законодательство.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать зарождение научных доктрииальных представлений;

- рассмотреть специфику научных взглядов в работах ученых XV - начала XX вв.;

- выявить особенности формирования научных концепций и теорий;

- проследить трансформацию политико-правовых знаний в концепции, охарактеризовать развитие научных концепций и теорий;

- показать личный вклад отечественных ученых в развитие правовых знаний;

- основываясь па исследованиях русских ученых XVIII - начала XX вв. показать логику зарождения и развития отечественной политико-правовой науки;

- проследить формирование доктрииальных знаний в советское время;

- проанализировать современные доктринальные знания и концепции и их влияние на политику России.

Хронологические рамки работы охватывают XV - XX вв. Названные

хронологические рамки объясняются тем, что в XV столетии сформировалась взгляды, которые в XIX столетии оформились в научные концепции, получившие развитие в XX столетии.

Методологическую основу работы составляют принципы объективности, научности, историзма. Кроме того, исследование основывается на общенаучных методах (диалектическом, системно-структурном) и спсцпаль-но-иаучных методах: псторнко-системпом, историко-типологнчсском. В диссертации анализируется информация, основывающаяся па исторических фактах и исторических источниках, учитывается взаимосвязь прямой и косвенной, временной и пространственной информации.

В диссертации производится анализ отечественных работ. Анализируются данные, на которые опираются исследования, после обобщения материалов следует попытка научной актуализации главных вопросов темы. В соответствии с этим структура исследования рассчитана на вытекание одной посылки из другой, последующего вывода из предыдущего, с анализом и синтезом данных посылок и выводов.

Кроме того, методологической основой исследования стали принципы политической антропологии, генетический и цивилизациопный подходы, отдельные положения формационной (классовой) теории.

Научная новизна. Диссертация впервые в отечественной историографии в комплексном виде рассматривает зарождение и развитие доктрииальных политико-правовых знаний в отечественной исторической пауке, анализируется происхождение и развитие концепции и теорий.

Обзор литературы предложен по персоналиям в хронологическом порядке. Логика и компоновка диссертации позволяет проследить зарождение и развитие научных концепций и теорий, их роль в развитии политико-правовой науки. Проведенный анализ позволяет инновационно выявить особенности периодов в формировании политико-правовой историографии. В работе выявлена четкая преемственность между досоветскими школами, прослеживается возрождение и развитие доктрииальных концепций в России.

Автор выносит на защиту следующие положения.

1. Зарождение научных доктрииальных политико-правовых знаний относится к ХУ-ХУП вв. и объясняется практической необходимостью объяснения легитимности власти. В период формирования государственности, заимствования у Византии государственной доктрины, рецепции римского публичного права, Россия еще не могла представить собственную государственную доктрину, тем более правовую. Можно лишь говорить о специфических се особенностях, отличающих ее от европейской и иных, имевших место на рубеже средневековья и нового времени. Основной причиной отсутствия четкой доктрины являлось слабость социально-экономических факторов, негативно влиявших па политику и научную мысль. Поэтому основной теорией оставались вариации «Москвы -третьего Рима».

2. Формирование собственной государственной доктрины относится к XVIII в., что связано с провозглашением России империей и качественными со-

циально-экопомическими изменениями в государстве. Как только Россия стала экономически могущественной страной, с развитой для своего времени социальной сферой, усилилось и ее политическое значение, необходимое для обоснования позитивных для государства концепций.

3. В первой половине XIX в. развитие отечественной доктрины и юридической мысли было следствием научных достижений, а также связано с кодификацией права. В России появилась первая стройная теория единой и неделимой многонациональной страны - «Самодержавие, православие, народность». Данная теория может рассматриваться не только как реакционная, поскольку ее реализация позволила достичь цели в закреплении России как европейской и мировой сверхдержавы и привести страну к осуществлению грандиозных буржуазных реформ.

4. Во второй половине XIX - начале XX вв. развитие историко-правовой доктрины тесно взаимосвязано с направлениями в общественной мысли России. Сутью взаимовлияния юридической мысли и государственной доктрины было активное восприятие официальной теорией позитивных идей западников и славянофилов, особенно в юридической школе.

5. Советская государственная политико-правая доктрина базировалась на марксистско-ленинской идеологии. Советский тоталитаризм не допускал плюрализма мнений и научная, в том числе и юридическая мысль, основывалась только па этой идеологии. Падение советской системы не привело, да и не могло в условиях кризиса, привести к формированию повой доктрины, основанной не па идеологии, а па праве. В настоящее время идет процесс осознания того, что без четкой, основанной на международном праве доктрины, России не обойтись.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в процессе научного исследования научными выводами и разработками. Теоретические положения диссертационного исследования могут использоваться в изучении происхождения и развития отечественных политических и правовых учений, историографии отечественного государства истории права, выделения в пей как в специальности рассмотренных в диссертации направлений. Результаты исследования можно применять при совершенствовании нормативно-правовой базы. На практике изучение обозначенной тематики может качественно дополниться плюрализмом правовых концепций классиков отечественной юридической и исторической науки. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания историко-правовых дисциплин, а также при разработке специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлялась путем участия автора в процессе учебной и научной работы вузов. Материалы и результаты исследования, выводы и предложения автора получили поддержку со стороны профессорско-преподавательского состава Российской академии правосудия, Российской правовой академии, Южного федерального университета, Донского юридического института. Положения и выводы диссертации получили апробацию на на-

учпых конференциях, а также в публикациях автора диссертации.

Объем п структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, а также заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень ее изученности, обозначена теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы предмет, цели и задачи исследования, а также определены положения, выносимые на защиту, методологическая основа, источпиковая база и научная новизна проведенных исследований.

В первой главе «Формирование правовой доктрины Русского государства Х-ХУП вв. проводится анализ древнерусских политико-правовых учений по литературным памятникам того времени. Глава включает два параграфа.

В первом параграфе «Оформление официальной государственной доктрины и ее влияние на политику государства \-XVII вв.« соискатель осмыслил проблематику правосознания, понятий государство, общество, право в самых ранних памятниках литературы, таких как Изборник 1076 г. и Слово о Законе и Благодати Иллариона, Повесть временных лет. Они не только уникальные памятники литературы и одни из древнейших исторических источников. Так, например, «Повесть временных лет» - уникальный литературный источник Древней Руси, отражающий представление об обществе, государстве и праве правящей элиты в эпоху раннего средневековья.

В диссертации показывается, что в произведениях князя Владимира Мономаха (1113-1125 гг.), адресованных своим современникам и потомкам, звучит призыв к борьбе со степью, автор отстаивает позицию укрепления власти и развития правосудия. По сути, Мономах представил программу власти во внутренней и внешней политике. Мономах смог организовать отпор кочевникам и разгромить «вежи половецкие». В годы его правления получило развитие законодательство, в Русской Правде была ограничена ростовщическая деятельность, князь призывал феодалов к ограничению своего произвола над народом во избежание восстаний, подобных тому, что было в Киеве в 1113 г. В вопросе о единстве Русской земли Мономах придерживался принципа феодального иммунитета, провозглашенного на Любечском съезде 1097 г. с иерархией вассалитета-сюзеренитета. Мономах реально осуществил свою политическую программу, его «Поучения» можно назвать первой государственной доктриной, сформулированной в виде политического завещания своим детям и иным, «кто услышит» слово князя.

Далее диссертация рассматривает «Слово о Полку Игореве» Неизвестный автор конца XII в. через основной сюжет - поход Святослава Игоревича на Дон - доносит политический лейтмотив произведения: пагубность раздробленности для русских земель, необходимость политического объединения князей для

борьбы с кочевниками и возврата в Русское государство потерянных территорий Подоиья-Приазовья. «Слово» отражает расклад политических сил в стране и характеризует наличие на Руси не только центробежных тенденций, но и желания к объединению. По сути, автор предлагает некую конфедерацию или содружество княжеств при номинальной власти Киева или Чернигова. Такая форма политического единства, в реальности, могла быть ступенью на пути воссоздания Киевской Руси.

Тема раздробленности в работах ХИ-ХШ вв. также рассмотрена соискателем, здесь показано, что в период междоусобиц ХП-ХШ вв. древнерусские авторы взывали к князьям о прекращении братоубийственной войны.

Юридическая мысль XIII в. ярко отражена диссертацией в «словах» н «поучениях» Ссраппона Владимирского. Епископ разоренного ордынцами Владимира делится с современниками мыслью о необходимости возрождения Руси. Восстановление государства автор связывает с духовностью, с укреплением веры. Монголо-татарское нашествие Серапиоп объясняет «наказанием за грехи», за маловерие и, как следствие, «злодеяния: разбой, грабежи, пьянство, прелюбодеяние, лжесвидетельства, скупость, лихоимство, обиды, воровство, ложь, клевета, ростовщичество». Серапиоп в аллегорической форме связал инволюцию государства и права с отходом от христианства к язычеству, т.е. к маловерию. Таким образом, он с позиции канонического права объяснил теорию преступлений.

Итак, историко-правовые учение Древнерусского государства показывают зарождение учений об обществе, государстве и праве. В идеологическом споре Царьграда и Киева появились первые официальные политико-правовые учения, сформулирована политическая доктрина Древней Руси. В период политического единства основной мыслью было показать мощь государства, предотвратить распад Руси па удельные княжества. С наступлением периода раздробленности политико-правовая мысль акцентировала внимание па воссоздание единого Русского государства.

Впервые элементы государственной доктрины появляются в Русском централизованном государстве, они прослеживаются в «Житии Дмитрия Ивановича Донского», в «Задонщипе», «Новом летописце» и в теории «Москва - третий Рим» монаха Фплофея. Ученые монахи обосновывали необходимость борьбы Русской земли за независимость от Золотой Орды, централизации государственной власти (Житие Дмитрия Ивановича Донского, Задошцина, Новый летописец).

В русской публицистике XVI в. идея централизованного государства подкрепляется обоснованием монархической власти, что формулируется в работах Максима Грека и митрополита Макария и основывается на положениях теории «иосифлян». Но крепкая центральная власть, основанная на поддержке сильной церкви, должна была еще и подтвердить свою легитимность, что в миропонимании того времени было невозможно без теологического обоснования. Поэтому государственная доктрина становится теологической, акцентируя внимание на божественность царской власти и исключенную роль Русского «богоизбранно-

го» государства, третьего Рима и «нового Иерусалима».

Наиболее характерным обоснованием государственной доктрины XVI в., реально влиявшей на юридическую мысль того времени является переписка Ивана Грозного с А. Курбскнм. Здесь впервые в виде доктрины раскрывается безусловная доминанта интересов самодержавия над видением родовой кияже-ско-боярской знати формы правления и государственного единства Московского государства.

Рождение нового государства и официальной теологии неразрывно связано с развитием анти-еретичсских учений. В общих чертах Московское государство обладало политическим учением, характерным для средневековой державы. В отличие от домонгольской Руси, в Московском государстве были выработаны четкие внутриполитическая и внешнеполитическая доктрины с целью укрепления единства и территориального роста огромной страны, именуемой с ХУГ в. -Россия.

Образование русского централизованного государства получило обоснование в литературе XV-XVI вв. Одним из первых произведений такого рода было «Слово о житии Дмитрия Ивановича Донского».

Теория «Москва-третий Рим» обосновывала могущество России и сразу же была взята па вооружение Иваном Грозным. Одновременно с формированием политической теории «Москва - третий Рим» создавалась и историческая теория «Москва - третий Рим». В 1512 г. был написан «Хронограф» - труд, в котором рассматривалась история православных стран на фоне формулировки приоритета русского православия над константинопольским униатством. После обоснования исторической теории страны прсдшествсппнцы и державы преемницы, историографическая традиция римского могущества становится одной из главных тем в русской исторической литературе XVI-XV1I вв.

В государственной доктрине России начала нового времени большое значение имели политические воззрения Ивана Грозного.

Официальная политическая доктрина Ивана Грозного и иосифлян во многом дополняется политическими взглядами Ивана Семеновича Псресвстова. Выдающийся ученый XVI в. был автором «Валаамской беседы», «Сказания о царе Константине» (1549 г.) и других произведений, составленных в форме челобитных.

Общество в концепции Пересветова пе должно было повторить печального византийского опыта. Отношения вассалитета-сюзеренитета в государстве Константина автор показывает как одну из причин падения второго Рима.

Государство в концепции Пересветова должно быть единым, с крепкой монархической властью. Среди государственных реформ Пересветов уделял приоритетное значение военной, административной и судебной реформам. Под экономическими преобразованиями автор «Челобитной» понимал снижение налогов одновременно с запретом закабаления свободных сословий. Истори-ко-правовая концепция И. Пересветова основана на сопоставлении причин падения Византии с причинами усиления Турции XVI в. Конечно, метод И. Пересветова нельзя назвать сравнительно-историческим. Однако каждое положение сво-

ей челобитной автор подтверждал примерами византийского общества и государства и особенностями Турции, которую автор посетил незадолго до представления царю своих предложений. «Челобитные» И. Перссвстова возымели действие. Многие предложения автора были претворены в жизнь как в период «Избранной Рады», так в годы опричнины.

Эволюция политико-правовой доктрины России прослеживается па всем протяжении XVII в. «Бунташное» XVII столетие в характеризуется периодом небывалого прежде развития культуры. В «бунташпый век» появились достаточно серьезные работы, анализирующие государственное устройство и законодательство России, предлагаются конкретные административно-правовые реформы, например, в «Политике» Юрия Крнжапича.

Развитие государственной политико-правовой концепции происходит в середине - второй половине XVII в. Так называемое «абсолютистское направление» было сформулировано в работах Юрия Крнжанича, А.Л. Орднн-Нащокина, Симеона Полоцкого.

«Политика» - крупнейшее политико-правовое произведение второй половины XVII в. - оказала большое влияние на развитие общественной мысли России. Автором трактата был Юрий Крнжанич (1618-1683 гг.), выходец из Хорватии, состоявший на русской службе. 10. Крижанпч впервые в России выдвинул идею просвещенного монарха, который проводил бы политику, основанную па четкой политической доктрине.

В своих «Разговорах о государстве» (другое название «Политики») автор отстаивает концепцию взаимосвязи просвещенного монарха с благом для страны и парода, что выражено в идеальной форме правления - «совершенное самовластие». Итак, самодержавие по Крижапичу - наиболее прогрессивная форма правления, если монарх обеспечивает благосостояние своих подданных, порядок и правосудие в государстве.

Второй параграф «Оппозиционные учения России и их влияние на официальную государственную доктрину ХУ-ХУП вв.» исходит из концепции, что формирование единого государства в Северо-Восточной Руси - процесс достаточно сложный и длительный. В Х1У-ХУ вв. Московское княжество отстаивало свои права в борьбе с Тверью и с Литвой. Противостояние трех мощных политических центров нашло отражение в политической мысли того времени. Одним нз наиболее выразительных памятников тверской юридической мысли можно назвать «Похвальное слово инока Фомы», посвященное тверскому князю Борису Александровичу (середина XV в.).

В XVI в. апологетом оппозиции власти стал Андрей Михайлович Курбский (1528-1583 гг.). Как видно из краткого обзора, князь остался верным идеям сословпо-прсдставительной монархии, то есть в концепции Курбского отражена политико-правовая доктрина «Избранной Рады», именно та доктрина, от которой отрекся Иван Грозный. А. Курбского можно назвать одним из первых политиков России с радикальной «прозападной» ориентацией.

Подлинная полемика возможна лишь при наличии предмета спора. Во-первых, оппоненты спорили об «истинном христианском самодержавствс» пли «святорусском царстве», говоря современным языком о государстве и форме правления. Во-вторых, царь и кпязь спорили «о божьем суде», поскольку взаимный обмен обвинениями во всех смертных грехах не убедил оппонентов и не привел их к покаянию друг перед другом. Тогда оппоненты стали апеллировать к «божьему суду».

Среди оппозиционных учений XVII в. наибольшее значение имел раскол с его влиянием на политику государства. Общественное развитие России XVII в. значительно ускорилось. Россия вышла из кризиса, связанного со «смутным временем». В экономике, значит, в культуре отмечался неуклонный подъем. Росло число грамотных людей, Россия установила более тесные контакты с Западом, стали распространяться европейские философские учения. В городах появились новые ереси, росло недовольство народа церковной политикой. Низкий моральный уровень духовенства (пьянство, невежество, мздоимство и др.) давно ие было новостью.

Государственная власть была обеспокоена положением в церкви. Еще в середине XVII в. вокруг царя сложился кружок «ревнителей благочестия» (протопопы Аввакум, Степан Вопнфатьев, Иван Неронов, Федор Ртищев).

Итак, политико-правовые учения России ХУ-ХУИ вв. выявляют тенденцию формирования официальной концепции единого государства. Вместе с тем, появляются оппозиционные направления политико-правовой мысли России.

Вторая глава «Взаимовлияние политико-правовых доктрин и политики России XVIII в.» состоит из двух параграфов, последовательно рассматривающих предмет исследования в обозначенных хронологических рамках.

В первом параграфе Восприятие государственной доктриной политико-правовых учений XVIII в. раскрываются проблемы создания политико-правовой доктрины русского царя, рассматриваемые в историческом развитии. В этом анализе необходимо учитывать целый комплекс экономических, социальных и иных факторов.

Общество, государство и право по претворенным в жизнь замыслам Петра I выглядят следующим образом. Россия - великая страна, во главе которой находится император. Царь ие просто ссылался на божественное происхождение своей власти, а объяснял укрепление своей самодержавной власти благом для России, отождествляя себя и страну. Такая мысль прослеживается в преамбулах к законам и в его переписке с ссмьей. Обоснование роли монарха и своих взглядов видно и в оценке царем действий своих сподвижников, а также в отношении к сыну - царевичу Алексею.

Социальной опорой царя было дворянство. Государственная или военная служба стала обязательным условием продвижения по бюрократической лестнице. Дворянство является благородным, неподатным сословием, государственное тягло за него несут податные сословия.

Концепция государственности отражена в образованной при Петре I вертикали центральных и местных органов власти и управления. Поиск царем идеа-

ла высшего органа исполнительной, судебной власти отражено в законах о Сенате. Функции и полномочия Сената формировались в течение всего периода правления Петра I. С момента создания в 1711 г. полномочия Сената неоднократно менялись. Создание и формирование Сената в 1711-1722 гг. показывает, что, как и другие преобразования Петра 1, они начинаются бессистемно, постепенно принимая завершенные формы, создавая, таким образом, систему. Создание центральных отраслевых органов государственного управления - Коллегий (1717-1718 гг.) и их формирование по 1722 г. также показывает эволюцию концепции царя в государственном строительстве.

Значение петровских реформ имело огромное значение. От Петра идет отсчет времени, когда на смену средневековым теологическим учениям приходят научные теории, основанные на светских знаниях об обществе, государстве и праве.

Далее соискатель прослеживает влияние петровских реформ на формирование политико-правовых взглядов XVIII в. Ф. Прокоповича, И.Т. Посошкова. В эпоху Петра I значительное развитие получает политико-правовая специализация. Несколько крупных работ, отражавших государственную доктрину были написаны современниками Петра 1, многие из авторов были сподвижниками русского царя.

Просвещенный абсолютизм в отечественной политико-правовой мысли прошел длительный процесс становления. При Екатерине II (1762-1796 гг.) идеология дворянства, приобщенного к европейской культуре, достигла расцвета, овладела умами представителей первого сословия. Просвещенный абсолютизм стал неотъемлемой частью внутренней политики.

Наша страна прочно вошла в европейскую политику XVIII в., но на Западе Россию по старому называли «Скифией», дикой восточной страной. Разумеется, что просвещенная императрица желала показать результативность своего правления Россией. Екатерина хотела видеть Россию европейской цивилизованной страной, о чем любила писать известным энциклопедистам XVIII в. (Вольтеру, Гримму и др.). То есть субъективный фактор увлечения модным европейским учением может быть одним из объяснений российского феномена «просвещенный абсолютизм».

Итак, при Екатерине II «просвещенный абсолютизм» стал не только официальным политическим учением, но осуществлялся как внутренняя политика самодержавия в эпоху пика развития феодальных отношений и зарождения капиталистических элементов.

Во втором параграфе «Влияние государственной доктрины на поли-гико-правовые учения русских ученых и просветителей середнны-второй половины XVIII в.» раскрываются основные течения представителей отечественной правовой мысли названного времени и концепции естественного права, конституционализма, зарождающейся радикалыю-революционой теории.

Теории естественного права и общественного договора синтезировались в трудах М.М. Щербатова - известного ученого и политического деятеля России екатерининского времени с идеями западноевропейского «просвещения». В ис-

торико-правовой концепции доказывалось, что монархия и крепостное право являлись для России благом, а любые попытки преждевременно разрушить исторически сложившийся порядок обворачиваготся для страны злом. Такое понимание государственного развития прослеживается в «Краткой повести о бывших в России самозванцах» М.М. Щербатова (1774 г.) и в его же работах «О повреждении нравов в России» (1789 г.), «Истории Российской от древнейших времен» (1790 г.).

Соискатель обосновывает положение, что нсторнко-правовые учения XVIII в. были следствием петровских реформ. В 1725 г. в России была учреждена Академия наук, в 1755 г. - Московский университет. В это время началось формирование научных концепций русской историографии. Одними из первых теорий в исторической науке стали нормапнзм и антпнорманизм. В числе первых перед историками предстала проблема образования и развития российской государственности, происхождения древнерусской народности. Новой концепцией, возникшей в отечественной историографии XVIII в., был норманизм, его основоположниками являлись Г.З. Байер и Г.Ф. Миллер. Научный доклад Г.Ф. Миллера «Происхождение народа и имени Российского» (1749 г.) формировал основные положения норманнской теории: происхождение института государственности вследствие завоевания восточных славян варягамн.

XVIII столетие стало принципиально новой эпохой в истории политико-правовой мысли России. В это время политико-правовая мысль стала в большей степени светским, чем теологическим учением. Отечественная общественная мысль оформилась как направление научного знания. В России получили развитие теории абсолютизма, конституционализм, революционно-демократическое и другие концепции. Политическая мысль России за короткий исторический отрезок прошла путь от простого восприятия европейских научных знаний к формированию собственных теорий, генерировавших в себе национальную социально-экономическую специфику. Без культурных преобразований XVIII в. не было бы последующего, золотого века русской культуры. Сказанное справедливо и по отношению к отечественной политической мысли, поскольку в XVIII в. были заложены основы научных направлений XIX столетия.

Третья глава «Политико-правовые учения и их влияние на государственную доктрину в XIX - начале XX вв.» состоит из двух параграфов, рассматривающих взаимный процесс влияния правовой мысли и государственной доктрины.

В первом параграфе «Либеральные и официальные политико-правовые учения и их влияние на государственную доктрину России» анализируется развитие политико-правовой мысли пореформенной России, история взаимовлияния юридической мысли и государственной доктрины в это время тесно переплетены с идеологическими спорами западников и славянофилов.

Западники были представителями направления в отечественной общественно-политической мысли XIX в., выступавшие за развитие России по западному, европейскому образцу. Концептуальные взгляды западников неразрывно связаны с полемикой против славянофилов - основными идейными противни-

ками западников. Западничество в политико-правовой науке переплетается с государственной школой, которая известна также как государственное направление, государственно-юридическое направление, соловьевско-чичеринское направление, юридическая школа.

Основные же положения концепции сформулировали К.Д. Кавелин, С.М. Соловьев, Б.Н. Чичерин. К «поздним государственникам» относят А.Д. Градов-ского, В.И. Сергеевича, Ф.И. Леонтовича и др. Государственная школа влияла на научное творчество Е.И. Забелина, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, С.Ф. Платонова, Ю.В. Готье, C.B. Бахрушина, отечественных классиков «зарубежья».

В классическом виде государственная школа акцентировала внимание не на политическом, а на социально-экономическом развитии, эволюции государственных органов, внутриполитических, в том числе правовых отношений, генезисе феодализма. Логика исторического процесса отождествлялась сформированием крупных общественных союзов, из которых образовывается государство. Под государством понималась высшая социальная и политическая организация, аппарат центральной власти. Государство понималось и как организующая сила в борьбе с внешней опасностью и подвижным состоянием населения.

При наличии в государственном направлении общего теоретического учения о государстве, в освещении конкретных вопросов, взгляды ученых отличались. Итак, рассмотрим основные теории западнической правовой мысли.

Прежде всего, заслуживает внимание родовая теория происхождения Древнерусского государства. Теория была сформирована в трудах И.Г. Эверса. Иоганн Густав Эверс придерживался критического течения в историографии, а его родовая теория в последующем развивалась «государственной исторической школой». Поэтому теория И.Г. Эверса занимает промежуточное положение между дворянской и буржуазной историографией, и в науке нет единого мнения о типологической принадлежности «родовой теории». В своих первых трудах «О происхождении русского государства», «Предварительные критические исследования» И.Г. Эверс выступил с позиций антинорманизма, полагая, что государственность славянам принесли не порманы, а хазары.

Политико-правовые взгляды западников отражены в истории русског права М.Ф. Владимирского-Буданова (1838-1916 гг.). Научная деятельност «патриарха истории русского права» М.Ф. Владимирского-Буданова пришлас на вторую половину XIX - начало XX вв. Историко-правовая концепция авторе и методы его исследования (догматический, философский, исторический) фор мировались в десятках монографий, основные из которых посвящены средневе ковому периоду. Историко-правовой тематике посвящены монографии, хресто матии и работы учебного характера.

Теория феодализма в истории права России наиболее характерна для Н.П Павлова-Сильванского (1869-1908 гг.). Основные научные труды Н.П. Павлова Сильваиского посвящены изучению феодализма, где хорошо показан юридиче ский феодализм, его влияние на все сферы общественной жизни страны, боль шую часть своей истории развивавшейся в рамках именно этой формации. В

теории феодализма автора прослеживается влияние социологического и государственного направлении историографии, а также марксизма.

Одним из основоположников юридической школы и отечественного научного правоведения был историк права К.А. Нсволпп. Среди других научных трудов профессора Киевского, затем Петербургского университетов наибольшую известность получили двухтомная «Энциклопедия законоведения», опубликованная в 1839-1840 г.г.; «О преемстве великокняжеского киевского престола»; «О пятинах и погостах новгородских»; «Образование управления в России от Иоанна Третьего до Петра Великого»; Трехтомная «История российских гражданских законов» (1851). Соискатель исходит из того, что Энциклопедия законоведения - капитальный труд по теории и истории права, как отечественного, так и зарубежного, значительно повлиявшей на юридическую мысль страны.

Оформление юридической школы было продолжено в трудах К.Д. Кавелина (1818-1885 гг.). Правовая концепция К.Д. Кавелина отражена в следующих работах: «Основные начала русского судоустройства и гражданского судопроизводства от Уложения до Учреждения о губерниях»; «Взгляд па юридический быт Древней Руси» (1847); «Взгляд на историческое развитие русского порядка законного наследования» (1860); «Устройство гражданских судов от Уложения царя Алексея Михайловича до Петра Великого» (1859). Исследования К.Д. Кавелина основываются на большом количестве источников, сравнительном методе исследования, отличаются солидной содержательной и теоретической базой, в общих чертах охарактеризованная выше как юридическая школа отечественной историографии.

Другим представителем юридической школы, т.н. «поздним государственником» был А.Д. Градовский (1841-1889 гг.). Авторская концепция истории государства и права была изложена в следующих трудах: «Германская конституция», изданная в двух томах (1875-1876); «Государственное право важнейших европейских держав. Часть историческая» (1886), в сборнике статей «Политика, история, администрация» (1871), «Начала русского государственного права» (Т. 1. О государственном устройстве) (1875); «Органы управления». Т. 2. (1876); «Органы местного самоуправления» Т. 3. (1883). Кроме того, А.Д. Градовский занимался проблемами государства и права европейских стран, в частности, германской конституцией. Книги А.Д. Градовского отражали умеренно-либеральную концепцию западничества и рассматривали историю права с отраслевой позиции. Проблематика работ историка относятся также к истории конституционного права и истории политических и правовых учений. Научная концепция А.Д. Градовского уже основывалась на теоретических разработках школы, к которой он принадлежал, и качественно соединяла в себе государство-ведческий, исторический и юридический подходы, а знание предметной стороны зарубежного государства и права позволяло провести глубокий сравнительно-исторический анализ.

Далее диссертация рассматривает правовые взгляды ученых, отражавших официальную точку зрения правительства.

Проблематика юридического источниковедеиия представлена в исследованиях «древностей русского права». В анализе Русской Правды В.И. Сергеевич поддерживал позицию Н.В. Калачева о «неофициальном» характере ее списков. В исследованиях по истории Новгородской республики представлен не только анализ народного представительства, но и прослеживается развитие феодального землевладения, экономической политики этого государства.

Политико-правовое учение Н.М. Карамзина также влияли на официальную доктрину России. Н.М. Карамзин (1766-1826 гг.) внес значительный вклад в раз витие правовой науки. С 1803 г. он был придворным историком Александра I. На этот период творчества Н.М. Карамзина приходятся его основные работы: в 1811 г. автор завершил работу над «Записками о древней и новой России», в 1819 г. впервые опубликовал Новгородскую судную грамоту. Одновременно этим, между 1803-1826 гг. создавалась «История государства Российского» - ос новной исторический труд Н.М. Карамзина.

Теоретические построения М.М. Сперанского были либерально просветительными, во многом перекликающиеся с сстествеино-правовым уче нием XVIII в. Концепция развития общественных и идеала государственног устройства у Сперанского последовательней его реформаторских проектов, (по следние писались под заказ власти, поэтому отличались умеренным характером

Во втором параграфе «Влияние государственно-правовой доктрины России на революционные политико-правовые взгляды в XIX - начале X вв.» дается анализ формирования идеологии декабристов, революционного на родничества и раннего марксизма па фоне кризиса феодальной системы и рост« патриотических взглядов и национального сознания, а затем в ракурсе буржуаз пого развития страны. Особенно эти процессы усилились после Отечественно? войны 1812 г. Существенное влияние на рост революционных настроений ока зывали передовые философские учения Европы. Революционные движения в Франции, Америке и других странах также один из главных факторов зарожде ния в России нового направления общественной мысли. В первой половине XI в., по свидетельству современников-декабристов, рост освободительного и рево люциопного движения затронул все европейские страны.

Во главе «Южного» общества стал П.И. Пестель (1793-1826 гг.), он ж был автором «Русской Правды» - программного документа революционной ор ганизации.

Общество в концепции П.И. Пестеля показывается основой государст венности. Автор «Русской Правды» дает два определения общества как союз* нескольких человек для достижения какой-либо цели; более высокая степень ор ганизации общества - гражданское общество, которое само организуется дл достижения благоденствия народа, возможного только при наличия государства Гражданское общество в государстве должно иметь только две группы: прави тельство (повелевающая часть социума) и «повинующиеся - название народа» Другие общественные группы (сословия) являются противоестественными \ должны быть отменены. Следовательно, необходимо упразднить чины, звания все сословные привилегии. Несомненному уничтожению подлежало крепостио

состояние: «Рабство должно быть решительно уничтожено, а дворянство должно непременно отречься от гнусного преимущества обладать другими людьми». Государство в концепции П.И. Псстсля есть союз правительства и парода на территории России XIX в. Право в концепции русского революционера взаимосвязано с учением об обществе и государстве. Одной из основных задач революционной России П.И. Пестель видел восстановление правосудия, правды, о чем говорит само название программного документа Южного общества. П.И. Пестель предполагал серьезную правовую реформу и формирование после революции новой системы права. Своеобразным итогом политико-правовой концепции декабристов стал «Манифест», который 14 декабря 1825 г. должен был огласить на Сенатской площади С.П. Трубецкой.

Манифест провозглашал отмену прежнего правления, учреждение Временного правительства. Крепостное право по манифесту запрещалось, вводились права и свободы граждан, обозначенные в документах П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева, сословное деление общества упразднялось. Манифест декларировал новую экономическую политику России, монопольные ограничения и привилегии объявлялись отмененными.

Итак, политико-правовая мысль России первой половины XIX в. представлена тремя основными течениями: официальная доктрина, умеренно-либеральное и революционно-демократическое направления. В каждом из названных течений прослеживается целая гамма теорий в философии, юриспруденции и в историко-правовой пауке. Последующий период развития общественной мысли (середина и вторая половина XIX в.) во многом преемственен к тенденциям, зародившимся в дореформенной России.

В отечественной культуре XIX столетне справедливо называют «золотым веком». Сказанное справедливо и по отношению к политико-правовой мысли. Новый век, ознаменовался последним в отечественной истории дворцовым переворотом 1801 г., первой в истории России Отечественной войной 1812 г. и невиданным доселе событием - восстанием гвардейцев на Сенатской площади 1825 г. Конечно же, политическое развитие первой половины XIX в., как и социально-экономические изменения дореформенной России, были тесно взаимосвязаны с развитием общественной мысли и с идеологией.

Несомненна и преемственность «века нового и предыдущего столетия». Следовательно, в политико-правовой мысли этого времени официальная теория «просвещенного абсолютизма» получаст дальнее развитие и проявляется в теории «официальной народности» и в концепциях придворных ученых. Но кроме «утвержденной свыше» идеологии в общественной мысли все более явственными становятся либеральные взгляды. Прогрессивные ученые формулируют необходимость ограничения монархической власти и отмену крепостного права, указывают на неизбежность экономических реформ, отмены старых феодальных порядков сверху, до революционных потрясений. В отличие от умеренных советчиков, часть общества настроено радикально. Появление революционных организаций вполне отражало настроения в обществе. Тайные общества стали не только новым явлением в истории России, они открыли собой период револю-

ционного радикализма, логическую преемственность от декабристских обществ до революционной партии, победившей в октябре 1917 г. Соискатель проследил, что даже революционные взгляды, часто в корне отрицавшие позитивное значение царского режима, вынуждены были адаптировать взгляды свои к условиям страны, где они разными путями готовили смену государственного строя.

В Заключении диссертационного исследования автором подводятся его итоги, даются теоретические обобщения и выводы но работе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикаци

ях:

Статьи из перечня ведущих научных журналов и изданий ВАК:

1. История взаимовлияния юридической мысли и государственной доктрины России в историко-правовых исследованиях// Гуманитарные и социально экономические науки//Спецвыпуск «Право», Ростов-н/Д: СКНЦ ВШ, 2006г., 0,1 п.л.

Научные статьи, журналы, тезисы:

2. Порядок производства и решения дел в станичном суде у донских казако в конце XIX - начале XX веков//Сборник материалов «Судебная власть и разви тие Российского законодательства на современном этапе//Ростовский филиа Российской академии правосудия (материалы научно-практической конферен ции), Ростов -на - Дону: «Книга», 2006г. - 0, 2 п.л.

3. История взаимовлияния юридической мысли и государственной доктринь России// Суд, право, власть: Сборник научных статей профессорско преподавательского состава Ростовского филиала Российской академии право судия, Ростовского областного суда, Арбитражного суда Ростовской области Северокавказского окружного военного суда; Ростов-н/Д: «Книга», 2007г., 0,1 п.л.

4. К вопросу о взаимовлиянии юридической мысли и государственной док трины России / Суд, право и власть. Сборник статей Ростовского филиала Рос сийской академии правосудия. Вып. 4. - Ростов-иа-Дону, 2008. - 0,4 п.л.

5. История взаимовлияния юридической мысли и государственной доктринь России//Порядок общества и правовой нигилизм. Ростов-на-Дону, 2008.-0,35 п.л

Сдано в набор 13.11.2008 г. Подписано в печать 14.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 155.

Сверстано и отпечатано ВРО № 100589, п-ль Купресв B.D. 353240, Краснодарский край, ст. Севсрская, ул. Народная, 41