СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Алтухова, Елена Владимировна, кандидата юридических наук
Введение
1. Сущность и правовые основы института взаимозависимых лиц в налогообложении Российской Федерации
1.1 Взаимозависимые лица как особая категория налогоплательщиков
1.2 Особенности правового положения налогоплательщиков -взаимозависимых лиц
1.3 Понятие и порядок признания налогоплателыциков-взаимозависимыми лицами б
1.4 Перспективы развития института взаимозависимых лиц в российском налоговом законодательстве
2. Особенности налогового контроля в отношении налогоплательщиков взаимозависимых лиц
2.1. Проверка правильности цен по сделкам между взаимозависимыми лицами в системе мероприятий налогового контроля
2.2. Методы определения рыночных цен по сделкам между взаимозависимыми лицами
2.3. Эффективность правового регулирования мероприятий налогового контроля в отношении налогоплателыциков-взаимозависимых лиц
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Взаимозависимые лица в налоговом праве"
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап становления налоговой системы в России требует существенного внимания к реализации субъективных прав и исполнению обязанностей участников налоговых отношений. С переходом России к рыночным отношениям появились новые субъекты права, при этом правовое регулирование их деятельности не всегда соответствует их месту и роли в экономике страны. Так, новизна и особое значение различных видов связанных групп налогоплательщиков в налоговой системе и экономике России в целом требует наиболее рационального подхода к регламентации их правового статуса. Современный уровень теоретической разработанности проблемы не отвечает имеющейся практике, в том числе мировой, многие вопросы носят дискуссионный характер. О значимости и необходимости совершенствования правового регулирования отношений с участием взаимозависимых лиц свидетельствует неоднократное обращение внимание на данную проблему Президента Российской Федерации в Бюджетных посланиях Федеральному собранию РФ. В Бюджетном послании 2007 года Президент РФ поставил задачу «внести в Налоговый кодекс Российской Федерации поправки, направленные на совершенствование налогового контроля за использованием трансфертных цен в целях минимизации налогов»1.
Потребность научного осмысления новой фактически существующей разновидности субъектов налогового права, имеющих отличительные черты, отграничивающие их от других видов субъектов налогового права и определяющие особенности их правового статуса, а также особенности налогово-правового регулирования их деятельности определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
1 О бюджетной политике в 2007 году : Бюджетное Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 30.05.2006 г. // Российская газета. 2007. № 90, 27.04.; О бюджетной политике в 2008 - 2010 годах : Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 09.03.2007 // Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2007. № 7.
Особую значимость проблема взаимозависимых налогоплательщиков имеет в сфере налогового контроля. Несмотря на существенные изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ в части регламентации налоговых проверок, по-прежнему отсутствуют процессуальные нормы, регламентирующие особенности осуществления налоговых проверок в отношении налогоплательщиков - взаимозависимых лиц. А это зачастую приводит к нарушению прав и законных интересов и налогоплательщиков, и государства. Следует также отметить, что последовательная теоретическая разработка концепции особенностей налогового контроля в отношении налогоплательщиков взаимозависимых лиц отвечает интересам защиты экономической безопасности России. Так, по информации Счетной палаты РФ занижения цен сделок между взаимозависимыми лицами является широко распространенным способом минимизации налоговых платежей, в результате чего государство недополучает значительные суммы налогов1.
Таким образом, действующие нормы Налогового кодекса РФ не позволяют эффективно осуществлять налоговый контроль в отношении налогоплательщиков взаимозависимых лиц. В свою очередь неэффективность налогового контроля в этой сфере фактически создает конкурентные преимущества «связанным» налогоплательщикам перед независимыми: независимый налогоплательщик, уплачивающий налоги, будет неконкурентоспособным по издержкам в сравнении с взаимозависимыми лицами, использующими трансфертное ценообразование в целях минимизации налогообложения, поэтому рассматриваемая проблема - это не только проблема российского государства, но и каждого гражданина или юридического лица.
1 Так, например, только в 2005 году в результате заключения сделки между несколькими предприятиями металлургического холдинга в бюджетную систему России не поступило доходов от уплаты налогов и сборов не менее 2,4 млрд. рублей. По одной сделке заключенной ООО «Астраньханьгазпрм» с использованием трансфертной цены дополнительные доходы федерального бюджета только в виде экспортной пошлины могли бы составить в 2005 году 4,5 млн. долларов США. Сумма скидок с цен на нефть в 2005 году по сделкам между ОАО "Сибнефть" и зависимыми фирмами составила 629,7 млн. долларов США. Письмо Счетной палаты РФ от 28.12.2006 № 01-1830/15-10 Заключение по отчету Правительства Российской Федерации об исполнении федерального бюджета за 2005 год, представленному в форме проекта Федерального закона «Об исполнении федерального бюджета за 2005 год» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс : справ, правовая система. Версия Проф, сетевая. М., 2005. Режим доступа: Компьютер, сеть Науч. 5-кн 1 ом. roa унта, свободный.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования, наряду с работами ученых в области финансового права, использовались современные достижения науки теории государства и права, гражданского, административного и других отраслей права, а также актуальные разработки экономической науки.
В диссертационном исследовании отражены идеи ведущих ученых в области теории права и административного права, таких как С.С Алексеев, Д.Н. Бахрах, Н.И. Матузов, A.B. Малько, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров.
В финансово-правовой науке и специальной литературе вопрос о субъектах налогового права на сегодняшний день не достаточно разработан. В советской финансовой науке проблематика субъектов данной отрасли права разрабатывалась в ходе исследования общих проблем предмета и метода финансового права, финансовых и налоговых правоотношений, финансового контроля. Именно таким образом некоторые аспекты проблемы субъектов финансового и налогового права освещены в трудах A.B. Брызгалина, Л.К.Вороновой, М.А. Гурвича, C.B. Запольского, В.М. Зуева, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, М.И. Пискотина, С.Г. Пепеляева, Е.А. Ровинского, A.A. Соколова, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина.
Изучению правового статуса различных видов субъектов финансового и налогового права посвящены также диссертационные работы Г. И. Айвазяна, Р.Х. Богатеева, Е.А. Горлова, А.П. Гринкевича, В.В. Гриценко, И.В.Ершовой, Д.В. Заседателева, М.Ф. Ивановой, В.В. Казакова, А.Р. Кара-петян, М.В. Карасевой, М.Н. Кобзарь-Фроловой, О.О. Кононова, Е.Г. Кос-титковой, Ю.А. Крохиной, Л.Г. Кучейник, М.Ю. Орлова, С.Г. Пепеляева, М.А. Перепелица, Е.В. Покачаловой, Ю.Л. Смирниковой, O.A. Фоминой, Ю.В. Цветкова, И.А. Цинделиани, O.E. Щербаковой, О.И. Юстус. Работой, специально посвященной исследованию категории «субъект налогового права», является монография Д.В. Винницкого1.
1 Винницкий Д.В. Субъекты налогового права. М. : НОРМА. 2000. 192 с. > *
Некоторые теоретические аспекты и практические проблемы применения понятия «взаимозависимые лица» неоднократно рассматривались в юридической литературе1, что свидетельствует об устойчивом интересе к данному новому для российского налогового права понятию. Особо следует отметить работу К. А. Непесова «Налоговое регулирование трансфертного ценообразования в российском и зарубежном праве», в которой представлен богатейший материал на основе зарубежного опыта правового регулирования отношений с участием связанных налогоплательщиков в процессе осуществления налогового контроля трансфертного ценообразования2.
В процессе исследования определенное внимание уделено исследованиям экономического характера, посвященным особенностям сложных экономических субъектов и трансфертного ценообразования. В частности работам, выполненным А.И Васильевым, Т.А. Винниковой, В.Ф. Бозавиковым, С.А.Гориной, O.A. Киргизовой, И.И. Макаровым, О.В. Моториным, А.Е. Романовой, Н.В. Роменской, Ю.Ю.Погореловым, О.В. Хмельницкой.
Объектом исследования являются урегулированные нормами права отношения, участниками которых являются лица, признаваемые взаимозависимыми в целях налогообложения. <
Предметом исследования являются нормы права, регламентирующие правовое положение налогоплательщиков взаимозависимых лиц, судебная и правоприменительная практика.
Целью исследования служит обоснование необходимости особого (специализированного) правового регулирования положения налогопла
1 См.: Вильчур Н.Р. Установление взаимозависимости налогоплательщиков // Бухгалтерский учет. 2000. №13; Винницкий Д.В. Корпоративные объединения со сложной структурой: понятие и особенности налогообложения // Финансовое право. 2004. № 2. С. 57; Горева A.B. Проблемы правового регулирования налогообложения взаимозависимых лиц // Налоговые споры: теория и практика. 2006. № 6; Иванов М.Д. Определение зависимости (взаимозависимости) юридических лиц в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации // Налоговый вестник. 2002. № 6; Илларионова Н.В. Вопросы признания супругов взаимозависимыми лицами в налоговых правоотношениях// Налоговые споры: теория и практика. 2007. № 8; Копина A.A. Проблемы определения взаимозависимости по признаку прямого или косвенного участия одной организации в другой // Финансовое право. 2006. № 1; Тотьев К.Ю. Конкурентное право (правовое регулирование конкуренции) : учебник. М. : РДЛ, 2000. С. 127; Шиткина И.С. Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление. М. : Волтерс Клувер, 2006 и др.
2 Непесов К.А. Налоговое регулирование трансфертного ценообразования в российском и зарубежном праве : дис. канд. юрид. наук. М., 2005.238 с. телыциков - взаимозависимых лиц, теоретическая разработка особенностей налогового контроля в отношении данной категории налогоплательщиков и повышение этим путем эффективности налогообложения и налогового контроля за деятельность лиц, применяющих трансфертное ценообразование.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- определение сущности и правовой природы института взаимозависимых лиц в российском налоговом праве;
- рассмотрение понятия «взаимозависимые лица» и выделение признаков взаимозависимости в целях налогообложения;
- определение места взаимозависимых лиц в системе субъектов налогового права и выявление особенностей правового положения налогоплательщиков взаимозависимых лиц;
- изучение тенденций развития института взаимозависимых лиц с учетом иностранного опыта правового регулирования правоотношений с участием сложных коллективных субъектов;
- изучение особенностей налогового контроля в отношении налогоплательщиков - взаимозависимых лиц, определение места проверки правильности цен по сделкам между взаимозависимыми лицами в системе мероприятий налогового контроля;
- исследование методов определения рыночных цен по сделкам между взаимозависимыми лицами;
- формулирование предложений по совершенствованию налогового законодательства в целях повышения эффективности контрольной деятельности в отношении данной категории налогоплательщиков.
Решение названных задач позволит внести определенный вклад в науку налогового права в части обоснования специфики правового положения взаимозависимых лиц как особой категории налогоплательщиков.
Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы исследования: метод системного анализа, формально-логический, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический.
Нормативную базу исследования образуют относящиеся к теме диссертации положения Конституции Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и другие акты законодательства о налогах и сборах, ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие отношения в сфере налогового контроля.
Эмпирическую основу исследования составляют Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, более 500 постановлений Федеральных арбитражных судов различных округов за период с 1999 по 2008 г., сложившаяся практика работы налоговых органов, доктрина правового регулирования налогообложения взаимозависимых лиц.
Научная новизна исследования состоит в системном исследовании юридических средств и механизмов, образующих институт взаимозависимых лиц в налоговом праве России. Диссертация содержит ряд новых и содержащих элементы научной новизны положений, обусловленных спецификой правового регулирования налогообложения взаимозависимых лиц; определены особенности осуществления налогового контроля в отношении взаимозависимых лиц; сформулировано понятие «проверка цен по сделкам между взаимозависимыми лицами», установлено ее место в системе налогового контроля; обоснована необходимость придания определенным группам связанных лиц статуса самостоятельного субъекта налогового права; разработаны конкретные предложения по введению специального налогового режима «Система консолидированного налогообложения».
Научная новизна состоит также и в том, что в работе представлено системное исследование судебной практики, сложившейся по применению ст. 20 и 40 НК РФ, на основе которого рассмотрены проблемы повышения качества и эффективности применения норм, призванных препятствовать уклонению от налогообложения путем использования трансфертных цен в сделках между взаимозависимыми лицами. Автором предложена и обоснована система мер по повышению эффективности мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков - взаимозависимых лиц и приданию определенности их правовому положению.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими выносимыми на защиту положениями:
1. Взаимозависимость двух и более налогоплательщиков рассматривается в диссертации как особая юридическая конструкция, предполагающая возникновение у взаимозависимых лиц особого правового положения. Взаимозависимые лица - это категория налогоплательщиков, имеющая отличительные черты, выделяющие их из круга других видов субъектов налогового права и определяющие особенности их правового положения и налогового контроля за их деятельностью.
2. Целью правового регулирования налоговых отношений с участием взаимозависимых лиц является обеспечение гарантий юридического и экономического равенства налогоплательщиков, использующих трансфертное ценообразование для минимизации своих налоговых обязательств, и «независимых» налогоплательщиков. Правовым инструментом, призванным обеспечить реализацию данной цели, являются нормы налогового законодательства, устанавливающие особенности правового положения взаимозависимых лиц и закрепляющие порядок проверки цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.
3. Специфику правового статуса налогоплательщика - взаимозависимого лица определяют две группы особенностей: первая направлена на противодействие уклонению от налогообложения с использованием трансфертных цен и иным формам обхода налогов в рамках группы связанных лиц; вторая группа особенностей призвана обеспечить стимулирование происходящих в экономике интеграционных процессов налоговыми средствами.
Среди особенностей первой группы принципиальным является то, что наличие особого правового положения взаимозависимых лиц определяет особенности осуществления форм, мероприятий и методов налогового контроля, применяемых в отношении этой категории налогоплательщиков. Лица, признаваемые взаимозависимыми, обязаны претерпеть особые мероприятия налогового контроля - проверки правильности цен по сделкам, в ходе которых налоговые органы расчетными методами определяет налоговую базу и сумму налога, подлежащую уплате.
4.Следует четко разграничить (как в теории, так и на практике) основание признания лиц взаимозависимыми и правовые последствия такого признания. Основанием признания лиц взаимозависимыми является наличие особых отношений между этими лицами, потенциально способных повлиять на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Фактическое влияние (либо его отсутствие) не учитывается при признании лиц взаимозависимыми. Правовым последствием признания лиц взаимозависимыми является обязанность таких лиц выступить в качестве носителей особого правового положения.
5. Взаимозависимость является следствием наличия между налогоплательщиками определенного рода правовых отношений, способных повлиять на оценку обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налогов. Исходя из соответствующего вида правоотношений можно выделить четыре вида взаимозависимости в целях налогообложения, а именно основанная: а) на имущественных отношениях; б) на семейных отношениях; в) на организационно-управленческих отношениях либо на трудовых отношениях; г) на договорных отношениях.
6. Предложено к использованию понятие «проверка правильности цен по сделкам» - осуществляемое в ходе выездной налоговой проверки посредством общих и специальных методов мероприятие налогового контроля, направленное на установление факта отклонения цен по сделке между взаимозависимыми лицами от рыночных цен с целью корректировки размера налоговой базы и суммы налога, подлежащего уплате за соответствующий налоговый период.
7. Обоснован вывод о необходимости совершенствования налогово-правовых норм, определяющих статус налогоплательщиков взаимозависимых лиц и особенности налогового контроля в отношении этой категории налогоплательщиков. Предложено два пути решения данной проблемы, направленных на улучшение содержания этих норм и упорядочения их структуры. Обосновано предложение введения понятия «консолидированный налогоплательщик».
8. Учитывая отсутствие опыта правового регулирования отношений в сфере трансфертного ценообразования и практического опыта применения методов определения рыночной цены, предлагается в качестве дополнительной гарантии защиты прав налогоплательщиков установить судебный порядок взыскания доначисленных в порядке ст. 40 НК РФ налогов и пени.
Привлечение к ответственности по результатам проверки правильности цен по сделкам, а таюке начисление пени возможно только при законодательном закреплении обязанности налогоплательщиков, признанных взаимозависимыми, определять налоговую базу исходя из рыночных цен.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате его проведения экономическая и организационная специфика взаимозависимых налогоплательщиков получила правовое объяснение и подтверждение. Более углубленной разработке подвергнуто понятие проверки правильности цен по сделкам как особого контрольного мероприятия.
Практическое значение исследования определяется возможностью применения полученных результатов в правоприменительной (судебной) и организационно-управленческой деятельности в области правового обеспечения налогового контроля в отношении взаимозависимых лиц. Сформулированные в процессе исследования выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности.
Разработка и исследование проблем, возникающих при осуществлении налогового контроля в отношении взаимозависимых лиц, могут представлять интерес для судей, работников налоговых органов, представителей налогоплательщиков, студентов юридических учебных заведений, а также использоваться в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры финансового права Российской академии правосудия. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в таких формах, как публикация автором одиннадцати статей, в том числе одной статьи - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Итоги диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Томского государственного университета. Ряд положений диссертации использовались автором в процессе практической деятельности в качестве начальника юридического отдела Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Томску и прошли практическую апробацию в заседаниях арбитражных судов.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы и состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы, а также приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Алтухова, Елена Владимировна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование взаимозависимых лиц, как особой разновидности субъектов налогового права, направлено, прежде всего, на выявление возможностей эффективного правового регулирования налоговых правоотношений с их участием. Итогом проведенного исследования стал вывод, что категория «взаимозависимые лица» является правовой конструкцией, отражающей состав юридических фактов, наличие которых вынуждает конкретное лицо выступить в качестве обладателя особого правового положения.
Предложенный в диссертационной работе подход к понятию взаимозависимые лица как к особому правовому положению налогоплательщика обусловлен следующими факторами. Взаимозависимые лица — это особая категория налогоплательщиков, имеющая отличительные черты, отграничивающие их от других видов субъектов налогового права и определяющие особенности их правового положения, а также особенности налогово-правового регулирования их деятельности.
Целью введения в правой оборот этой новой для российского налогового права категории является необходимость гарантировать юридическое и экономическое равенство добросовестных «независимых» налогоплательщиков и налогоплательщиков, использующих трансфертное ценообразование для минимизации своих налоговых обязательств, обеспечив тем самым баланс частных и публичных интересов. Анализ действующего законодательства позволил сделать ряд выводов об особенностях и проблемах правового регулирования правового положения взаимозависимых лиц. Часть особенностей правового положения налогоплательщиков взаимозависимых лиц, направлена на предотвращение возможных злоупотреблений в сфере налогообложения и выражается в выработке государством различных форм противодействия трансфертному ценообразованию и иным формам обхода налогов в рамках группы связанных лиц. При этом вторая группа особенностей направлена на стимулирование происходящих в экономике интеграционных процессов. Вместе с тем недостаточная концептуальная разработанность вопросов, связанных с самим понятием взаимозависимые лица и особенностями их правового положения зачастую приводит к нарушению прав и законных интересов, как государства, так и налогоплательщиков.
В работе теоретически осмыслено действующее понятие «взаимозависимые лица» и сформулированы предложения по законодательному закреплению нового вида участников налоговых правоотношений - сложных коллективных субъектов права.
Основным правовым инструментом, призванным обеспечить противодействие уклонению от налогообложения с использованием отношений зависимости, являются нормы налогового законодательства, закрепляющие порядок проверки цен по сделкам между взаимозависимыми лицами. Важное значение для развития теории налогового права может иметь дальнейшая разработка понятия проверка цен по сделкам между взаимозависимыми лицами, как одного из мероприятий налогового контроля. Итогом исследования особенностей данного мероприятия налогового контроля стали нижеизложенные выводы.
Проверка правильности цен по сделкам - это осуществляемое в ходе выездной налоговой проверки посредством общих и специальных методов мероприятие налогового контроля, направленное на установление факта отклонения цен по сделке между взаимозависимыми лицами от рыночных цен с целью корректировки размера налоговой базы и суммы налога, подлежащего уплате за соответствующий налоговый период.
С учетом необходимости проведения проверки цен только в рамках выездной налоговой проверки, предложено внести изменения в налоговое законодательство, предусматривающие особенности проведения выездной налоговой проверки в отношении налогоплательщиков взаимозависимых лиц. Особое внимание обращено на необходимость решения на законодательном уровне вопроса о привлечении к ответственности и начисления пени по результатам проверки цен по сделкам. В качестве дополнительной гарантии защиты прав налогоплательщиков предлагается установить судебный порядок взыскания доначисленных в порядке ст. 40 НК РФ налогов и пени.
Итогом изучения норм, определяющих порядок осуществления специального мероприятия налогового контроля в отношении налогоплательщиков взаимозависимых лиц, стал вывод о не достаточной определенности и противоречивости данных норм. Не определены обязанности налогоплательщиков и полномочия налоговых органов при наличии оснований для контроля за ценами, обязательные критерии сопоставимости сделок, специальные условия, которые должны быть приняты во внимание при установлении и корректировке сопоставимости и методики их расчета. Отсутствие четких формулировок правовых норм создает возможность использования взаимозависимыми лицами механизма трансфертного ценообразования для искажения налоговой базы. Что в свою очередь приводит, с одной стороны к значительным потерям бюджета, а с другой стороны создает конкурентные преимущества недобросовестным налогоплательщикам над добросовестными лицами.
Проведенный анализ судебной практики, свидетельствует о низкой эффективности ст. 40 НК РФ: правовое регулирование которой не достигает поставленных целей установления и использования специальных правовых средств, обеспечивающих надлежащее исполнение налоговых обязанностей.
Общим итогом проведенного исследования стали предложения по внесению изменений в действующее законодательство в части установления критериев взаимозависимости, придания определенности правовому положению взаимозависимых лиц, введению специального налогового режима «Консолидированное налогообложение», совершенствованию процедуры проведения проверки цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.
В целом комплекс проблем, связанных с правовым регулированием особенностей правового положения налогоплательщиков взаимозависимых лиц и обеспечением эффективности мероприятий налогового контроля в отношении этой группы налогоплательщиков, предоставляет возможность для дальнейших теоретических исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Взаимозависимые лица в налоговом праве»
На правах рукописи
Алтухова Елена Владимировна
ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА В НАЛОГОВОМ ПРАВЕ
Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2008
003171994
Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»
Научный руководитель Заслуженный юрист
Российской Федерации
доктор юридических наук, профессор
Запольский Сер1ей Васильевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Ашмарина Елена Михайловна
кандидат юридических наук, доцент Смирникова Юлия Леонтьевна
Ведущая организация
Институт государства и права РАН
Защита состоится «02» июля 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 170 003 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу г Москва, ул Новочеремушкинская, 69-а, ауд 910
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»
Автореферат диссертации разослан «30» мая 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета .
доктор юридических наук, профессор V? - - . . — С П Ломтев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап становления налоговой системы в России требует существенного внимания к реализации субъективных прав и исполнению обязанностей участников налоговых отношений С переходом России к рыночным отношениям появились новые субъекты налогового права, при этом правовое регулирование не всегда соответствует их месту и роли в экономике страны Так, новизна и особое значение различных видов связанных групп налогоплательщиков в налоговой системе России в целом требует более рационального подхода к регламентации их правового положения Современный уровень теоретического осмысления проблемы не отвечает запросам практики, в том числе мировой, многие вопросы носят дискуссионный характер О значимости и необходимости совершенствования правового регулирования отношений с участием взаимозависимых лиц свидетельствует неоднократное обращение внимание на данную проблему Президента РФ в Бюджетных посланиях Федеральному собранию РФ 1 В частности, поставлена задача «внести в Налоговый кодекс Российской Федерации поправки, направленные на совершенствование налогового контроля за использованием трансфертных цен в целях минимизации налогов»
Потребность научного осмысления новой разновидности субъектов налогового права, отличающейся от других видов налогоплательщиков по особенностям их правового положения и специфики правового регулирования их деятельности, определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования
1 Бюджетное Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 30 05 2006 г «О бюджетной политике в 2007 году» //Российская газета, № 90, 27 04 2007 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 09 03 2007 "О бюджетной политике в 2008-2010 гоаах" //Финансовый вестник Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет 2007 № 7
Особую значимость проблема взаимозависимых налогоплательщиков имеет в сфере налогового контроля Отсутствие процессуальных норм, регламентирующих особенности осуществления налоговых проверок в отношении налогоплательщиков - взаимозависимых лиц приводит к нарушению прав и законных интересов и налоюплагелыциков, и государства Представляется, что последовательная теоретическая разработка концепции налогового контроля в отношении взаимозависимых лиц отвечает интересам защиты экономической безопасности России, поскольку занижение цен по сделкам между взаимозависимыми лицами являйся распространенным способом минимизации налоговых платежей, в результате чего государство недополучает значительные суммы налогов
Вследствие недооценки этих факторов, действующие нормы НК РФ не позволяют эффективно осуществлять налоговый контроль в отношении налогоплательщиков - взаимозависимых лиц Неэффективность налогового контроля в этой сфере фактически создает конкурентные преимущества «связанным» налогоплательщикам перед независимыми независимый налогоплательщик, неконкурентоспособен по издержкам в сравнении с взаимозависимыми лицами, использующими трансфертное ценообразование в целях минимизации налогообложения, поэтому рассматриваемая проблема - это не только проблема российского государства, но и каждого гражданина или юридического лица
Степень научной разработанности темы. В финансово-правовой науке различные аспекты проблемы субъектов финансово! о и налогового права в ходе исследования общих проблем предмета и метода финансового права, финансовых и налоговых правоотношений, финансового контроля освещены в трудах А В Брызгалина, Л К Вороновой, М А Гурвича, М В Карасевой, А Н Козырина, Г В Петровой, М И Пнскотина, Е А Ровин-ского, А А Соколова, Н И Химичевой, С Д Цыпкина
Изучению правового статуса различных видов субъектов финансового и налогового права посвящены диссертационные работы Г И Айвазяна, Р X Богатеева, Е А Горлова, А П Гринкевича, В В Гриценко, И В Ершовой, Д В Заседателева, М Ф Ивановой, В В Казакова, А Р Карапетян, М В Карасевой, МП Кобзарь-Фроловой, 0 0 Кононова, ЕГ Костюковой, Ю А Крохиной, Л Г Кучейник, М Ю Орлова, С Г Пепеляева, М А. Перепелица, Е В Покачаловой, Ю Л Смирниковой, О А Фоминой, Ю В Цвет-кова, И А Цинделгани, О Е Щербаковой, О И Юстус
Некоторые теоретические аспекты и практические проблемы применения понятия «взаимозависимые лица» рассматривались в юридической литературе (Д В Винницкий, С Г Пепеляев) Зарубежный опыт правового регулирования отношений с участием связанных налогоплательщиков в процессе осуществления налогового контроля трансфертного ценообразования исследован К А Непесовым
В процессе исследования использовались работы и выводы специалистов в области теории государства и права, гражданского, административного права С С Алексеева, Д Н Бахраха, Н И Матузова, А В Малько, М Н Марченко, В С Нерсесянца, Ю Н Старилова, Ю А Тихомирова и других ученых
Определенное внимание уделено работам экономического характера, посвященным особенностям сложных экономических субъектов и трансфертного ценообразования А И Васильева, Т А Винниковой, В Ф Бозави-кова, С А Горинси, О А Киргизовой, ИИ Макарова, О В Моторина, А Е Романовой, Н В Роменской, Ю Ю Погорелова. О В Хмельницкой
Объект исследовании - урегулированные нормами права отношения, участниками которых являются лица, признаваемые взаимозависимыми в целях налогообложения
Предмет исследования - нормы права, регламентирующие правовое положение налогоплательщиков взаимозависимых лиц, судебная и правоприменительная практика
Целью исследования служит обоснование необходимости особого (специализированного) правового регулирования положения налогоплательщиков - взаимозависимых лиц, теоретическая разработка особенностей налогового контрочя в отношении данной категории налогоплательщиков и повышение этим путем эффективности налогообложения и налогового контроля за деятельность лиц, применяющих трансфертное ценообразование
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач
- определение сущности и правовой природы института взаимозависимых лиц в российском налоговом праве,
- рассмотрение понятия «взаимозависимые лица» и выделение признаков взаимозависимости в целях налогообложения,
- определение места взаимозависимых лиц в системе субъектов налогового права и выявление особенностей правового положения налогоплательщиков - взаимозависимых лиц,
- изучение тенденций развития института взаимозависимых лиц с учетом иностранною опыта правового регулирования правоошошений с участием сложных коллективных субъектов,
- изучение особенностей налогового контроля в отношении налогоплательщиков взаимозависимых лиц, определение места проверки правильности цен по сделкам между взаимозависимыми лицами в системе мероприятий налоговот о контроля,
- исследование методов определения рыночных цен по сделкам между взаимозависимыми лицами,
- формулирование предложений по совершенствованию налогового законодательства в целях повышения эффективности контрочьпой деятельности в отношении данной категории налогоплательщиков
Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы исследования метод системного анализа, формально-логический, сравнительно-правовой, сравнительно-историческни
Нормативную базу исследования образуют относящиеся к теме диссертации положения Конституции Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и другие акты законодательства о налогах и сборах, ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие отношения в сфере налогового контроля
Эмпирическую основу исследования составляют Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, более 500 постановлений Федеральных арбитражных судов различных округов за период с 1999 по 2008 г, сложившаяся практика работы налоговых органов, доктрина правового регулирования налогообложения взаимозависимых лиц
Научная новизна исследования состоит в системном исследовании юридических средств и механизмов, образующих институт взаимозависимых лиц в налоговом праве России Диссертация содержит ряд новых и содержащих элементы научной новизны положений, обусловленных спецификой правового регулирования налогообложения взаимозависимых лиц, определены особенности осуществления налоювого контроля в отношении взаимозависимых лиц, сформулировано понятие «проверка цен по сделкам между взаимозависимыми лицами», установлено ее место в системе налогового контроля, обоснована необходимость придания определенным группам связанных лиц статуса самостоятельного субъекта налогового права, разработа-
ны конкретные предложения по введению специального налогового режима «Система консолидированного налогообложения»
Научная новизна состоит также и в том, что в работе представлено системное исследование судебной практики, сложившейся по применению ст 20 и 40 ПК РФ, на основе которого рассмотрены проблемы повышения качества и эффективности применения норм, призванных препятствовать уклонению от налогообложения путем использования трансфертных цен в сделках между взаимозависимыми лицами Автором обоснованы предложения по повышению эффективности мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков - взаимозависимых лиц и приданию определенности их правовому положению
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими выносимыми на защиту положениями:
1 Взаимозависимость двух и более налогоплательщиков рассматривается в диссертации как особая юридическая конструкция, предполагающая возникновение у взаимозависимых лиц особою правового положения Взаимозависимые лица — это категория налогоплательщиков, имеющая отличительные черты, выделяющие их из круга других видов субъектов налогового права и определяющие особенности их правового положения и налоювого контроля за их деятельностью
2 Целью правового регулирования налоговых отношении с участием взаимозависимых лиц является обеспечение гарантий юридического и экономического равенства налогоплательщиков, использующих трансфертное ценообразование для минимизации своих налоговых обязательств, и «независимых» налогоплательщиков Правовым инструментом, призванным обеспечить реализацию данной цели, являются нормы налогового законодательства, устанавливающие особенности правового положения взаимозависимых лиц и закрепляющие порядок проверки цен по сделкам между взаимозависимыми лицами
3 Специфику правового статуса налогоплательщика - взаимозависимого лица определяют две группы особенностей первая направлена на противодействие уклонению от нало1 ообложения с использованием фансфертных цен и иным формам обхода налогов в рамках группы связанных лиц, вторая группа особенностей призвана обеспечить стимулирование происходящих в экономике интеграционных процессов налоговыми средствами
Среди особенностей первой группы принципиальным явтяется то, что наличие особо! о правового положения взаимозависимых лиц определяет особенности осуществления форм, мероприятий и методов налоговою контроля, применяемых в отношении этой категории налогоплательщиков Лица, признаваемые взаимозависимыми, обязаны претерпеть особые мероприятия налогового контроля - проверки правильности цен по сделкам, в ходе которых налоговые органы расчетными методами определяет налоговую базу и сумму налога, подлежащую уплате
4 Следует четко разграничить (как в теории, так и на практике) основание признания лиц взаимозависимыми и правовые последствия такого признания Основанием признания лиц взаимозависимыми является наличие особых отношений между этими лицами, потенциально способных повлиять на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц Фактическое влияние (либо его отсутствие) не учитывается при признании лиц взаимозависимыми Правовым последствием признания лиц взаимозависимыми является обязанность таких лиц выступить в качестве носителей особого правового положения
5 Взаимозависимость является следствием наличия между налогоплательщиками определенного рода правовых отношений, способных повлиять на оценку обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налогов Исходя из соответствующего вида правоотношений можно выделить четыре вида взаимозависимости в целях налогообложения, а именно основанная а) на имуществен-
ных отношениях, б) на семейных отношениях, в) на организационно-управленческих отношениях либо на трудовых отношениях, г) на договорных отношениях
6 Предложено к использованию понятие «проверка правильности цен по сделкам» - осуществляемое в ходе выездной налоговой проверки посредством общих и специальных методов мероприятие налогового контроля, направленное на установление факта отклонения цен по сделке между взаимозависимыми лицами от рыночных цен с целью корректировки размера налоговой базы и суммы налога, подлежащего уплате за соответствующий налоговый период.
7 Обоснован вывод о необходимости совершенствования налогово-правовых норм, определяющих статус налогоплательщиков взаимозависимых лиц и особенности налогового контроля в отношении этой категории налогоплательщиков Предложено два пути решения данной проблемы, направленных на улучшение содержания этих норм и упорядочения их структуры Обосновано предложение введения понятия «консолидированный налогоплательщик»
8 Учитывая отсутствие опыта правовою регулирования отношений в сфере трансфертного ценообразования и практического опыта применения методов определения рыночной цены, предлагается в качестве дополнительной гарантии защиты прав налоюнлательщиков установить судебный порядок взыскания доначисленных в порядке ст 40 НК РФ налогов и пени
Привлечение к ответственности по результатам проверки правильности цен по сделкам, а также начисление пени возможно только при законодательном закреплении обязанности налогоплательщиков, признанных взаимозависимыми, определять налоговую базу исходя из рыночных цен
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате его проведения экономическая и организационная специфика взаимозависимых налогоплательщиков получила правовое объяснение и под-
твсрждение Более углубленной разработке подвершуто понятие проверки правильности цен по сделкам как особого контрольного мероприятия
Практическое значение исследования определяется возможностью применения полученных результатов в правоприменительной (судебной) и организационно-управленческой деятельности в области правового обеспечения налогового контроля в отношении взаимозависимых лиц Сформулированные в процессе исследования выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности
Разработка и исследование проблем, возникающих при осуществлении налогового контроля в отношении взаимозависимых лиц, могут представлять интерес для судей, работников налоговых органов, представителей налогоплательщиков, студентов юридических учебных заведений, а также использоваться в учебном процессе
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры финансового права Российской академии правосудия Основные теоретические положения и выводы получили отражение в таких формах, как публикация автором одиннадцати статей, в том числе одной статьи - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ Итоги диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Томского государственного университета Ряд положений диссертации использовались автором в процессе практической деятельности в качестве начальника юридического отдела Инспекции Федеральной налоговой службы России по г Томску и прошли практическую апробацию в заседаниях арбитражных судов
Структура работы Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указываются цель, задачи диссертационной работы, ее методологическая основа, теоретическая и эмпирическая базы, формулируются выносимые на защиту положения, подтверждается научная новизна и практическая значимость результатов исследования, отмечается их апробация
Глава 1 «Сущность и правовые основы института взаимозависимых лиц в налогообложении Российской Федерации» включает три параграфа В первом параграфе «Взаимозависимые лица как особая категория налогоплательщиков» с ючки зрения традиционного учения о субъектах права рассматривается вопрос, подразумевает ли категория «взаимозависимые лица» появление новою самостоятельного субъекта права В итоге сделан вывод, что налоговое законодательство не рассматривает в качестве самостоятельного субъекта образования, состоящие из нескольких лиц, обладающие организационным единством и выступающие в экономических отношениях как единый субъект Каждое из лиц, признаваемых взаимозависимыми, с формально-юридической точки зрения, является самоеюятельным субъектом налогово1 о права
Предлагается классификация налогоплательщиков как субьектов налогового права по критерию наличия отношений зависимости (связанности) на независимых и взаимозависимых Необходимость особою правовою регулирования в сфере налогообложения связанных налогоплательщиков в настоящее время реализована пугем установления их особого правового положения При этом понятие взаимозависимые лица является правовой конструкцией, отражающей состав юридических фактов, наличие которых вынуждает конкретное лицо выступить в качестве обладателя особого правового положения
Второй параграф первой главы «Особенности правового положения налогоплательщиков - взаимозависимых лиц» посвящен изучению специфики прав и обязанностей данной разновидности налогоплательщиков Выделение особого правового положения взаимозависимого налоготатель-шика обусловлено спецификой его носителя и необходимостью установления правовых ограничений, связанных с возможностью ухода от налогов путем использования особенностей правового положения Автором выделено бочее десяти видов специальных прав и обязанностей, появляющихся у на-чогоплательщиков в связи с наличием отношений взаимозависимости
Принципиальным является наличие обязанности выступить субъектом особой разновидности мероприятий налоговою контроля - проверки правильности цен по сделкам, в ходе которой налоговый орган расчетным путем определяет налоговую базу по определенным хозяйственным операциям Налогоплательщик обязан заплатить налог исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары работы, услуги (а не из цен, указанных сторонами сделки) Следовательно, наличие особого правового положения определяет особенности форм, мероприятий и методов налогового контроля, применяемых в отношении этой категории налогоплательщиков
В исключение из общего правила о самостоятельном исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога установлена обязанность некоторых видов взаимозависимых лиц, являющихся самостоятельными налогоплательщиками, исполнять обязанность по уплате налогов друг за друга
Отношения взаимозависимости между организациями могут повлиять на правовое положение налогоплательщика и при его оценке налоговым органом в целях отнесения к категории крупнеиших Организации, отношения с которыми в соответствии с п 1 ст 20 ПК РФ могут оказывать влияние на условия или экономические результаты основного вида деятельности организации, имеющей финансово-экономические показатели, подпадающие под критерии крупнейших налогоплательщиков, подлежат администрированию
на уровне, соответствующем уровню администрирования взаимозависимого с ними налогоплательщика, имеющего показатели крупнейшего налогоплательщика
Особенностью правового положения налогоплательщиков — взаимозависимых лиц на основании участия в уставном капитале одной организации в другой является обязанность определять некоторые элементы налогообложения с учетом специальных требований, предусмотренных НК РФ особые правила определения налоговой базы для взаимозависимых лиц по нало1у на прибыль установлены при определении дохода в виде безвозмездно полученного имущества, доходов, получаемых при передаче имущества в уставный (складочный) капитал, при отнесении на расходы процентов по долговым обязательствам Некоторые виды взаимозависимых лиц имеют право применять налоговую ставку 0 % по доходам, полученным в виде дивидендов при определенных условиях
Особенностью правового положения налогоплательщиков - взаимозависимых лиц на основании участия в уставном капитале одной ор1анизации в другой является 01 раничение права на применение специальных налоговых режимов Имеется ряд особенностей правового положения физических лиц, признаваемых взаимозависимыми особая разновидность объеюа налогообложения налогом на доходы физических лиц, а также ограничение права на имущественный налоговый вычет при продаже имущества
Автором отмечено, что в связи недостаточной теоретической разработанностью категории «взаимозависимые лица» в правоприменительной практике этот термин нередко используется как синоним понятия недобросовестный налогоплательщик или как одно из доказательств недобросовестности налогоплательщиков Однако наличие особою правовою положения взаимозависимых лиц не опровергает презумпцию добросовестности в отношении данной категории налогоплательщиков, и само по себе не свиде-
тельствует о получении такими налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды
Таким образом, одна i руппа особенностей правового положения взаимозависимых лип, направлена на предотвращение возможных злоупотреблений в сфере налогообложения с использованием трансфертных цен Вторая группа направлена на стимулирование происходящих в экономике интеграционных процессов налоговыми средствами
В третьем параграфе первой главы «Понятие и порядок признания налогоплательщиков взаимозависимыми лика,ми» автор анализирует легальное определение «взаимозависимые лица», признаки, приводящие к признанию налогоплательщиков взаимозависимыми, а также процессуальные проблемы, связанные с порядком признания налогоплательщиков взаимозависимыми
Понятие «взаимозависимые лица» сформулировано путем перечисления общих признаков, а также тех лиц, которые считаются взаимозависимыми. В целях устранения противоречия между частью первой и второй ст 20 ПК РФ, предлагается закрепить единый универсальный критерий оценки отношений между налогоплательщиками способность оказывать влияние как на результаты деятельности в целом, так и на условия и результаты отдельных сделок
По виду правоотношений между налогоплательщиками проведена классификация видов взаимозависимости Рассмотрены четыре вида взаимозависимости в цечях налогообложенич взаимозависимость, основанная а) на имущественных отношениях, б) на семейных отношениях, в) на организационно-управленческих о ¡ношениях либо трудовых отношениях, г) на договорных отношениях
Наиболее распространенным видом отношений, приводящих к взаимозависимости, являются имущественные Непосредственное и косвенное участие одной организации в другой через последовательность иных организа-
ций прямо поименовано в НК РФ как основание для признания взаимозависимыми Однако, учитывая, что решающим для признания лиц взаимозависимыми является размер доли участия одной организации в другой, методика определения такой доли при наличии цепочек взаимозависимых организаций, должна быть законодательно изменена
Правоприменительная практика нередко исходит из неверного толкования ст ст 20, 40 НК РФ в части разграничения понятия «основание» для признания лиц взаимозависимыми и правовые последствия такого признания Основанием для признания лиц взаимозависимыми является наличие особых отношений между этими лицами, потенциально способных повлиять на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц Фактическое влияние (либо его отсутствие) может быть учтено лишь при осуществлении проверки правильности цен, применяемых по сделкам между такими лицами
С учетом граммашческого толкования термина «взаимозависимые» для адекватного обозначения в целях налогообложения особенностей подобных субъектов налогового права предлагается воспользоваться термином «связанные» либо «зависимые»
В четвертом параграфе первой главы «Перспективы развития института взаимозависимых лиц в российском налоговом законодательстве» проблема выработки системно1 о подхода к изменению налогового законодательства в сфере регулирования правоотношений с участием взаимозависимых лиц рассмотрена с точки зрения изучения опыта правового регулирования, отношений, связанных с трансфертным ценообразованием в Соединенных Штатах Америки и в странах Европейского Союза С этой целью проанализированы гакие понятия как «контролируемые лица», «ассоциированные предприятия» Суть подхода к налогообложению связанных налогоплательщиков за рубежом состоит в необходимости корректировки в целях налогообложения финансово-хозяйственных результатов, полученных этими
нало1 оплателыциками При этом понятия, обозначающие «связанные лица» в зарубежном и международном праве не содержат «закрытых» перечней юридических и физических лиц, признаваемых связанными Как правило, определения являются достаточно абстрактными, дающими возможность для гибкого правоприменения, исходя из принципа приоритета содержания над формой По нашему мнению, российскому законодателю также необходимо отказаться от идеи детального перечисления всех случаев, в которых одно лицо гак или иначе может оказывать влияние на деятельность другого В законе необходимо четко определить сам критерий - возможность оказывать влияние на деятельность другого налогоплательщика по любым основаниям Рассмотрена возможность появления новой разновидности участников налоговых правоотношений - консолидированной группы налогоплательщиков В этой связи проанализирован опыт государств - членов Евросоюза по правовому регулированию систем консолидированного налогообложения, где в настоящее время консолидация осуществляется не только на уровне государств-членов, но и происходит становление системы консолидированного подоходного палогообпожения на уровне ЕС, а гакже подходы к консолидированному налогообложению в Японии, Австралии, США Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы Включение в национальные налоговые системы режимов консолидированного налогообложения является общемировой тенденцией Учитывая вовлеченность российской экономики в глобальные процессы, закрепление возможности участия в налоговых правоотношениях сложных экономических объединений в качестве единого субъекта - консолидированной группы налогоплательщиков - представтяет собой наиболее эффективный вариант правового регулирования отношений с участием онредепенной группы взаимозависимых лиц Предотвращение возможных злоупотреблений с использованием положения консолидированной группы налоюплательщиков должно быть обеспечено путем качественного формулирования требований законодательства, определяющих возмож-
ность консолидации в целях налогообложения и порядок исполнения налоговой обязанности консолидированной группы Диссертантом разработаны предложения по внесению дополнений в Налоговый кодекс РФ, предусматривающих введение специального налогового режима «Система консолидированного налогообложения»
Глава 2 «Особенности налогового контроля в отношении налогоплательщиков - взаимозависимых лиц» включает три параграфа. В нервом параграфе второй главы «Проверка правильности цен по сделкам между взаимозависимыми лицами в системе мероприятий налогового контроля» обобщаются взгляды о ючест венных исследователей на понятия формы и метода налогового контроля, определяется место проверки цен по сделкам в системе налогового контроля, формулируется понятие «проверка цен по сделкам между взаимозависимыми лицами»
Отмечается, что при отсутствии четкой и единообразной научной теории налогового контроля в тексте Налогово! о кодекса допущено смешение методов н мероприятий налогового контроля и его форм В связи с чем ряд авторов рассматривают проверку правильности цен по сделкам как особую форму налогового контроля либо как особый вид налоговой проверки Исходя из того, что налоговый контроль реализуется в установленных законом формах, каждая из которых представляет собой определенный комплекс мероприятий, которые в свою очередь осуществляются путем использования соответствующих методов, автор пришел к выводу, что проверка правильности цен по сделкам не может рассматриваться как форма налогового контроля либо как разповидиос1ь налоговой проверки Совокупность действий налогового органа, осуществляемых в ходе выездной налоговой поверки в порядке, предусмотренном ст 40 НК РФ, и направленных на установление со-ответс1вия цены сделки, заключенной между налогоплательщиками взаимозависимыми лицами уровню рыночных цен является одним из мероприятий налогового контроля
Представляется возможным сформулировать следующее понятие проверки правильности цен по сдеткам Это осуществляемое в ходе выездной налоговой проверки посредством общих и специальных методов мероприятие налогового контроля, направленное на установление факта отклонения цен по сделке между взаимозависимыми лицами от рыночных цен с целью корректировки размера налоговой базы и суммы налога, подлежащего уплате за соответствующий налоговый период
Следуя требованию обеспечения логичной структуры расположения норм в тексте НК РФ, необходимо включить комплекс нормативных предписаний, посвященных правовой характеристике ценового контроля в 1лаву 14 НК РФ Также предлагается закрепить норму прямо устанавливающую, что проверка правильности цен по сделкам может осуществляться только в рамках выездной налоговой проверки и дополнить гл 14 НК РФ положениями, определяющими особенности проведения выездной налоговой проверки в отношении налогоплательщиков взаимозависимых лиц В том числе расширить процессуальную регламентацию деятельности налогового органа в процессе осуществления полномочий, связанных с проверкой цен
Изучены проблемы, связанные с реализацией результатов проверки цен по сделкам между взаимозависимыми лицами, как мероприятия налогового контроля В действующем законодательстве отсутствует обязанность взаимозависимых лиц увеличивать налоговую базу в случае применения цен, от-чичающихся от рыночных В этой связи в действиях налогоптательщика отсутствует противоправность - основной признак налогового правонарушения Проанализировав основание возникновения обязанности по уплате пени, автор приходит к выводу о противоречии ст 40 и ст 75 НК РФ Вместе с тем, учитывая основную функцию пени - компенсацию денежных средств, которые государство получило бы при полной и своевременной уплате налогов - полагаем необходимым внести изменения в ст 75 НК РФ, предусматривающие специальные правила для начисления и взыскания пени в случае,
предусмотренном ст 40 НК РФ Такая норма должна четко определять, что пеня начисляется не с момента вынесения решения налоговым органом, а со дня следующего за установленным сроком уплаты налога по итогам налогового периода, за который он начислен Таким образом, привлечение к ответственности по результатам проверки правильности цен по сделкам и начисление пени, возможно только при условии внесения соответствующих изменений в НК РФ
Учитывая отсутствие четкой законодательной методики определения рыночной цены по сделкам между взаимозависимыми лицами, а также отсутствие практического опыта работы в этом направлении у налоговых органов, представляется целесообразным осуществление предварительного судебного контроля за законностью действий налогового органа при реализации полномочий, предусмотренных ст 40 НК РФ В связи с чем предлагается дополнить перечень случаев, в которых нало1 и взыскиваются с юридических лиц в судебном порядке (ст 45 ПК РФ)
Во втором параграфе «Методы определения рыночных цен но сделкам между взаимозависимыми лицами» рассмотрено три закрепленных в действующем российском законодательстве метода, проанализированы понятия «рынок», «рыночная цена», «идентичные (однородные) товары (работы, услуги)», «официальный источник информации», «сопоставимые экономические условия»
В международной практике при проверке цен по сделкам между связанными лицами используется сравнение их цен с ценами, применяемыми независимыми аналогичными налогоплательщиками В действующем российском законодательстве налоговый орган должен сравнить цену, примененную в сделке между зависимыми налогоплательщиками, с рыночной ценой Проверка цены состоит из нескольких этапов, наиболее сложным из которых является определение рыночной цены идентичных (однородных) товаров, работ или услуг Данный этап включает в себя действия по идентифи-
нации товаров (работ, услуг), цена которых по сделке проверяется на соответствие рыночной, поиск идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), определение границ рынка товаров (работ, услуг), поиск сделок с идентичными (однородными) товарами (работами, услугами), анализ их на сопоставимость экономических условий
Рыночная цена товаров (работ, услуг) может быть определена одним из трех предусмотренных законом методов Однако установленная жесткая иерархия применения методов фактически исключает возможность применения затратного метода и метода цены последующей реализации В этой связи предлагается закрепить право выбора метода, обусловленного фактическими условиями сделки, а также достаточностью и достоверностью необходимои информации у субъекта
Учитывая необходимость детальной регламентации процесса определения и признания рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), установления специальных правил в зависимости от вида сделки, закрепления различных методик учета условий сделок и расчета поправок, которые могут быть учтены, предлагается закрепить возможность дополнительного правового регулирования на подзаконном уровне
С целью предотвращения злоупотреблений, основанных на использовании пробелов в законодательном регулировании, необходимо допотмить статью 40 НК РФ прямым указанием на возможность контроля цеп по слеткам, предметом которых является операции с имущественными правами, а также возможность применения ценовою контроля при осуществлении банковских операций
Фактически единственным применимым в настоящее время методом является определение цены но идентичным (однородным) товарам Показателем идентичности должна являться совокупность признаков, установленных законодателем Вместе с тем в действующем законодательстве они не определены При определении цены данным методом налоговый орган обя-
зан использовать информацию о заключенных на момент реализации товара (работы, услуги) сделках с идентичными (однородными) товарами (работами, услугами) в сопоставимых экономических условиях Кроме того, должны быть учтены «сопоставимые экономические (коммерческие) условия рынка» Наличие данной нормы в отсутствие методики сопоставления условий и расчета поправок приводит к фактической невозможности определения рыночной цены данным методом
Необходимо прямое закрепление в законодательстве порядка определения идентичности (однородности) услуг и работ, в том числе, устанавливающего критерии идентичности и в случаях, когда услуга (работа) оказывается (выполняется) разными лицами
В законе должны быть установлены определенные ограничения по обоснованию отклонения цены от рыночной Возможно определить закрытый перечень скидок, учитываемых в целях определения рыночных цен либо закрепить положение о том, что окончательная цена с учетом маркетинговых мероприятии не может быть ниже определенного уровня
В третьем параграфе второй главы «Эффективность правового регулирования мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков взаимозависимых лиц» на основании общетеоретических подходов к понятию «эффективность правовой нормы» анализируется соотношение целей правового регулирования отношений с участием взаимозависимых налогоплательщиков и достигнутого результата Изучена судебная практика, связанная с обжалованием решений налоговых органов, принятых в порядке ст 40 НК РФ и делается вывод о невозможности реализации на практике механизма, заложенного в соответствующей норме права
Непосредственной целью правовых норм, предусматривающих право проверки цен, применяемых налогогпательщиками, является восстановление и превенция Прежде всего, указанные нормы направлены на противодействие уклонению от налогообложения с использованием трансфертного ценообразования путем взыскания сумм налогов и пени, подлежащих уплате А в
конечном итоге положения ст 40 НК РФ призваны содействовать обеспечению почитики налоговой справедливости путем создания равных условий для исполнения конституционной обязанности по уплате налогов для добросовестных «независимых» налогоплательщиков и налогоплательщиков, применяющих трансфертные цены для снижения размера своих налоговых обязательств О результативности действия анализируемых правовых норм свидетельствует практика рассмотрения судами заявлений налогоплательщиков о признании недействительными решений налоговых органов о доначислении налогов и пени в порядке ст 40 НК РФ
Проведенный анализ судебной практики применения ст 40 НК РФ, сложившейся на уровне федеральных арбитражных судов, за период 1999 -2007 годы показал, что абсолютное большинство дел решается в пользу налогоплательщиков в среднем 91% - по состоянию на 2004 г , и 87 % - по состоянию на 2007 г Количество дел, связанных с применением положений ст 40 НК РФ существенно возросло За последние три года рассмотрено 364 дела, в то время как за первые пять лет действия ст 20 и 40 НК РФ было рассмотрено 150 дел В пользу налоговых органов в 1999-2004 гг из 150 постановлений вынесено только 14, в 2005-2007 г г из 364 - только 48
Неудовлетворительные для налоговых органов результаты рассмотрения данных судебных дел, не являются показателем ни низкой квалификации сотрудников налоговых органов, ни тем более, намеренною нарушения закона Такая ситуация является объективным результатом, свидетельствующим о невозможности реализации механизма, заложенного в соответствующей норме права, прежде всего вследствие пороков самой нормы права
В результате произведенного анализа определены факторы, приводящие к невозможности реализации налоговыми органами полномочий по осуществлению контроля за ценами
- отсутствие определенности в нормах налогового законодательства, устанавливающих обязанность по исчислению существенного элемента налогообложения - налоговой базы Обязанность налогоплательщика исчис-
лять налоговую базу, исходя из рыночных цен, прямо не закреплена Порядок определения рыночной цены, закрепленный в ст. 40 НК РФ фактически не позволяет налоговому органу определить значение рыночной цены,
- отсутс!вие легального определения «официальный источник информации о рыночных ценах на товары» и перечня источников, которые могут быть использованы наряду с официальными источниками информации,
- отсутствие критериев идентичности товаров, работ, услуг,
- отсутствие критериев сопоставимости экономических условий рынка и сопоставимости условий сделок, а также неопределенность пределов допустимости критериев, определяющих "разумность" условий,
- отсутствие четкой методики определения рыночной цены в целях налогообложения каждым из предусмотренных законом способов, а также методики учета поправок при наличии несущественных отличий сделок
Практика применения предусмотренного ст 40 НК РФ механизма, свидетельствует правовое регулирование в этой части не достигает поставленных целей установления и использования специальных правовых средств, обеспечивающих надлежащее исполнение налоговых обязанностей взаимозависимыми налогоплательщиками Вместе с тем масштабы применения трансфертного ценообразования в целях минимизации налоговых обязательств свидетельствуют о необходимости внесения изменений в законодательство При этом законодатель обязан обеспечить четкие правила контроля за трансфертным ценообразование по сделкам между взаимозависимыми лицами с тем, чтобы оптимизировать как издержки налогоплательщиков по исполнению законодательства, так и издержки государства по эффективному осуществлению контрольных мероприятий
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и делаются выводы
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования н идукн Российской Федерации:
1 Алтухова Е В Консолидированное налогообложение пробтемы и перспективы//Нало1 и и финансовое право -2007 -№9 - С 262-268
II. Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
2 Алтухова ЕВ К вопросу определения рыночной цены для целей налогообложения // Актуальные вопросы развития финансового права Российской Федерации сб статей / под ред В М Зуева - Томск Изд-во НТЛ, 2007 - С 86-93
3 Алтухова Е В Взаимозависимость в цечяч налогообложения в российском и зарубежном законодательстве // Правовые проб темы укрепления российской государственности сб статей / под ред В Ф Воловича - Томск Изд-во Том ун-та, 2007 -Ч 37 - С 176-177
4 Алтухова Е В Правовой статус и взаимозависимость налогоплательщика // Правовые проблемы укрепления российской государственности сб статей / под ред В Ф Воловича - Томск Изд-во Том унта, 2006 -Ч 33 - С 167-171
5 Алтухова ЕВ О практике применения статьи 40 НК РФ // Налоговый вестник -2005 -№4 -С 21-30
6 Алтухова ЕВ К вопросу о налоговом контроле за ценами, применяемыми налогоплательщиками // Правовые проблемы укрепления российской государственности сб статей / под ред В Ф Воаовича — Томск Изд-во Том ун-та, 2005 -Ч 25 -С 138-143
7 Алтухова Е В Взаимозависимость организаций в целях налогообложения // Правовые пробчемы укрепления российской юсударст-венности сб статей / под ред В Ф Воловича - Томск Изд-во Том ун-та, 2005 -Ч 22 -С 182-187
8 Алтухова ЕВ Взаимозависимость в целях налогообложения правовые нормы и проблемы их применения // Право и экономика -2004 -№ Ю -С 55-59
9 Алтухова Е В Взаимозависимость лиц в целях налогообложения // Правовые проблемы укрепления российской государственности со статей / под ред В Ф Воловича - Томск Изд-во Том ун-та, 2004 - Ч 17 -С 184-188,
10 Алтухова ЕВ Становление налогового федерализма в Российской Федерации // Правовые проблемы укрепления российской государственности сб статей / под ред В Ф Воловича - Томск Изд-во Том ун-та, 2003 - 4 15 -С 219-222
11 Алтухова Е В Вопросы разграничения налоговых полномочий в межбюджетных отношениях Российской Федерации и регионов // Правовые проблемы укрепления российской государственности сб статей / под ред В Ф Воловича - Томск Изд-во Гом ун-та, 2002 - Ч 13 -С 130-134
Ллтухова Елена Владимировна
ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА В НАЛОГОВОМ ПРАВЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Формат 60x84 1/16 Бумага белая писчая Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,1 Уч-изд л 1,30
Тираж 150 экз Заказ 163 Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г Томск, пр Ленина 34а